Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование пойменно-руслового комплекса Волынского Полесья в условиях осушительных мелиораций
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации по теме "Формирование пойменно-руслового комплекса Волынского Полесья в условиях осушительных мелиораций"

МОСКОВСКИЙ 01ДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКЕЯБРНЖОП РЕВСИВДШ и ОЩЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЭШШИ ГОСУДАГС!ШИйШ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ

М.В.ЛШШОСОВА

п „ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

. и.' 1

На правах рукописи ЧШЕРКС Михаил Петрович

УДК 551.4

ЗОШИРСВАНИЕ ПОйВВДО-РЛЯШОГО ШПШСА ЗО.ЮШОГО ПОКЕСЬЯ В УСЛОВИЯХ ОСУШИТЖНЖ ЖИОРАЩЙ

11.00.04 - Геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географически наук

Москва - 1593

Работа выполнена в НИЛ почв и русловых процессов географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат географических наук, ведущий

научный сотрудник А.В.ЧЕРНОВ Официальные оппонендо- доктор географических наук, профессор

А.И.СПИРИДОНОВ,

кандидат географических наук, профессор Н.П.МАТВЕЕВ •

Ведущая организация - Львовский государственный университет

им. И.Франко

. Защита состоится " ^^^^ - 1994 г- в

( Ь на заседании специализированного совета по гео-

морфологш.Эйй^мда^географии, мерзлотоведению и картографии (Д/053.05.Об) при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, 1СП-3, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 21 этаж, ауд.2109.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке географического факультета на 21 этаже.

Автореферат разослан

199^ года.

Ученый секретарь специализированного совета,

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.. Осушительные мелиорации, являющиеся одним из активных антропогенных факторов, вызывают определенные изменения в поименно-русловом комплексе (ПРК) вообще и в ПРК Волынского Полесья, в частности. Характер этих изменений представляет собой сложный и многоплановый процесс. При определенных условиях эти изменения приводят к развитию негативных процессов, для предотвращения которых разработаны и осуществляются природоохранные мероприятия. Эффективность последних в значительной мере определяется изученностью процессов, происходящих в ПРК под влиянием осушения и системой контроля за этими процессами. К сожалению до настоящего времени недостаточность геоморфологических исследований флювиальной направленности не позволяет объективно оценивать происходящие процессы и разрабатывать эффективные мероприятия по охране окружающей среды. В этом плане разработка основных направлений и средств регулирования ПРК малых рек в условиях осушительных мелиораций, а также других видов техногенной деятельности человека приобрвтает важное значение.

Цель диссертации - оценка современного состояния ПРК Волынского Полесья, выявление причин, факторов и масштабов его изменения, а также выработка предложений по оптимизации (регулированию) природопользования в условиях сохраняющихся мелиораций.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение материалов исследований по оценке влияния осушительных мелиораций, а также других видов' техногенной деятельности человека на ПРК в гумидной зоне;"

- сравнительный анализ морфологии русел с различной степенью мелиоративной освоенности их бассейнов в Волынском Полесье;

- анализ структуры речных систем и ее динамика за период 1933-1983 гг.;

- оценка масштабов многолетних изменений длины рек, густоты речной сети, морфологии русел и состояния пойм рек;

- районирование Волынского Полесья по степени антропогенной преобразованности ПРК;

- предложения по улучшению состояния ПРК различных рангов и совершенствованию схем природопользования.

База работы. Шли проанализированы данные по осушительной мелиорации по фондовым материалам института "Укргип-роводхоз" (Волынского и Ровенского филиалов), а также материалы "Укрземпроекта" и областных управлений АПК для анализа сельскохозяйственного использования земель. Количественная характеристика об уровне грунтовых вод получена в гидрогеологических партиях.

Морфологические типы русел и пойм "Определены по топографическим картам масштаба 1:25 ООО. Структура речных систем и ее динамика определялась по разновременным (30-х и 80-х годов издания) топокартам масштаба 1:100 ООО. Более детальная оценка современной структуры речных бассейнов Волынского Полесья в природе проведена по топокартам масштаба I:50 ООО (80-е г.и.).

К сожалению, отсутствие достаточного количества разновременных топографических карт привело к невозможности определения динамики структуры всех речных систем описываемого района. Поэтому анализ ее проведен по речным системам Турьи, Стохода (средние'реки), Выиевки, Конопельки, Оконки (малые реки). По имеющимся в наличии топокартам также проведена сценка изменений-длины рек, густоты речной сети, морфологии русел. Кроме того, динамика средней густоты речной сети, за^ссдедуемый период для всего региона оценена по топокартам масштаба 1:500 ООО. В результате получена карга суммарного изменения густоты речной сети, которая явилась базовой для проведения районирования территории.

Полевые исследования характера размьшаемости берегов, рельефа дна русла, наносов, а также морфологии самого русла и поймы осуществлялись в ходе экспедиции I9S0-I992 гг.

Нау.чрая новизна работы'заключается в следующем.

1. Определены современные морфологические типы рек и пойм Волынского Полесья л их состояние в условиях осушительной мелиорации.

2. Впервые определена структура речных систем и особенности ее многолетней динамики для данного региона.

3. Впервые прогедено районирование территории описываемого 'региона по степени преобразования HPK, т.е. основным критерием при районировании явился антропогенный фактор (осушительные мелиорации).

4. На основании проведенного районирования впервые дана оценка современного состояния HPK, в частное?:: их из-

менчивости, уязвимости к дальнейшему антропогенному воздействию и оптимизации использования их ресурсов.

Л пак.пгчеекая значимость. Результаты исследований могут использоваться областными управлениями водного хозяйства для улучшения природопользования и предотвращения развития неблагоприятных процессов при проведении осушительных мелиорации. Они могут также использоваться в других производственных и проектных организациях при планировании противоэрозионных мероприятий, размещении сельскохозяйственных угодий, проектировании дорог, мостов и др. Материалы работы следует использовать в учебном процессе на кафедре физической географии Волынского университета, Украинского института инженеров водного хозяйства (г.Ровно).

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 4 работы (¿¡уцк, I9S0; Ижевск, IS92; Ярославль, 1992; Пермь, 1293), а также сданы в печать раздел коллективной монографии, выходящей в Институте географии Сибирского отделения РАН.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на семинаре Проблемной лаборатории эрозии почв и русловых процессов ЖУ (май, I9S3), а также обсуждались на: межвузовских совещаниях по проблемам эрозионных и усгьеЕых процессов в Ярославле (февраль, 1992), Ижевске (октябрь, 1992), Воронеже (октябрь, 1993); конференциях "Географические аспекты природопользования Волыни" (¿уцк, 1990), "Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха" (Пермь, 1993).

Стчуктута д объем -работы. Диссертация состоит из ЕЕе-дения, 7 глав, заключения, списка литературе. Общий объем работы 26е/ машинописных страниц.

Предлагаемая работа выполнена в НИЛ эрозии почв и русловых процессов географического факультета ЖУ. При постановке и проведении исследований, обобщении материалов постоянную поддержку и конструктивные советы оказывали заведующий кафедрой физической географии Волынского университета профессор Я.А.Мольчак и профессор ШТУ P.C.Чалов. Полезные обсуждения проблем, рассматриваемых в диссертации, аитор вел с профессором ¡ЛГУ ß.Г.Симоновым п доцентом Львовского университета И.П.Ковальчуком. Всем им, а также сотрудникам лаборатории эрозии почв и русловых процессов W автор выражает искреннюю

признательность и гдобокую благодарность.

Считаю приятным долгом особо поблагодарить моего научного руководителя - ведущего научного сотрудника НИЛ эро-гии почв и русловых процессов МГУ, кандидата географических наук А.В.Чернова, оказывавшего всемерную действенную помощь и поддержку на всех этапах работы.

Содеркание работы Глава I. Теоретические аспекты проблемы антропогенного влияния на поименно-русловой комплекс (ПРК) Рассматривая проблему антропогенного влияния на ПРК, нельзя не отметить то вакное обстоятельство, на которое указывал в свое время Е.В.Шанцер. Он писал: "...пойму и русло нельзя рассматривать как два совершенно независимых друг от друга элемента. Наоборот, любой участок поймы некогда был занят руслом, сместившимся затем в сторону" (IS3I).

Вопросам антропогенной нагрузки на речной сток, а такае на русла и поймы посвящен целый ряд фундаментальных работ (Куприянов, 1977; Пакломанов, 1975; 1977, 1970, ISS2; Антроповский, 1985, 1988, 1989; Дукащукидр., 1986; Берко-еич, 1988, 1992; Матвеев, IS88; Ковальчук, IS9I, IS92 и др.). Однако эта проблема наиболее детально рассмотрена для больших и средних рек.

В последнее время более пристальное внимание уделяется проблеме заиления малых пек. Это связано с их прогрессирующей деградацией, а также с недостаточной изученностью этого процесса. Исследование малых рек имеет большое значение: во-перых, их состояние непосредственно влияет на развитие крупных рек того se бассейна, а антропогенные нарушения баланса стока наносов и других компонентов верхних звеньев системы речного бассейна сказываются на состоянии нижних звеньев системы; во-вторых, значительными являются ресурсы самих малых рек как источников водоснабкенкя или мест рекреации (Чернов, 1988). Проблема малых рек отражена в работах: В.С..]апшенкова (1983, 1987), который привел обширные сведения о заилении и деградации малых рек на юге центральночерноземного района; В.С.Перехреста, В.Н.Луинпкова (1986) -на примере рек Белоруса; ВЛ.Рохмястрова (IS8&) - на примере малых рек Ярославского Поволжья; В.И.Никоры (I9G2) - на примере рек Модцовы и многих других. Анализ состояния малых

рек Белорусского Польеся, их глубокие изменения в первую очередь под влиянием проводимых мелиоративных работ и регулирования стока представлен в работе В.М.Широкова (1992).

Более объемное изучение современных процессов, развивающихся на мелиорированных землях, прослеживается в работе Н.Е.Еорщевского (1987). Это процессы, связанные с биогенными, суффозионно- просадочными, флювиальными, делювиально-пролю-виальными, гравитационными и эоловыми природно-экзодинами-ческими системами и комплексами. На примере Киевского Прп-дпепоовья автор анализирует характер изменений в кандой эк-зодгшамлческой сис теме.

Такке следует отметить работы Л.В.Чернова (1988, IS90, 1991) и Р.С.Чалова (19Ь8), в которых рассмагрмаются не только природа самих малых рек, их функционирование в условиях усиленной антропогенной нагрузки, но и ставятся задачи по их исследованию. Необходимо, подчеркивает А.В.Черов, во-первых, ответить на вопрос: региональными ли являются определенные последовательности (иерархии) факторов, влияющие на реки, или не случайными.

В Волынском Полесье наиболее ощутимым воздействием на ПЕК обладают осушительные мелиорации.

Геоморфологические аспекты под обоснование осушительных мелнораций рассмотрены в работах Т.З.Климовича (IS73), Б. П. Па ли енко (1984), И.Н.Коротуна (ISS4, IS87, ISS0).

Более детально исследовано влияние осушительных мелиораций на сток. Осушительные меллорации е бассейне Припяти не привели к уменьшению среднемноголетнего стока реки, а наоборот, отмечена тенденция к его увеличению; Енутрнгодовое распределение стока становится более равномерным (Максимов, Ревера, 1587). Среднемноголетнее значение годового стока рек Украинского Полесья после проведения осушительной мелиорации увеличилось на 16-27$ при условии осушения водосбора более 6% (Зоменко, I9SI).

На реках Украинского Полесья влияние осушения отчетливо начинает проявляться, есл~ площадь осушенных земель превышает 20$ площади водосбора (Ободовский, I5SI). Осушительные мелиорации вызывают увеличение обеспеченности руслофор-мирующих расходов воды, проходящих в пределах пойменных бровок. Одновременно происходит повышение абсолютных величин руслофориирующих расходов воды, соответствующих затоп-

ленной пойме.

В результате анализа многодетних колебаний водности р.Припять у с.Речица Я.А.Мольчак и С.С.Кутовый (1991) установили, что осушительная мелиорация существенно не повлияла на характеристики стока верховья Припяти; колебания стока и его факторов имеют естественное происхождение.

После проведения в бассейнах рек Украинского Полесья мелиоративных работ вслэдствие ликвидации ручьев и спрямления русел рек протяженность гидрографической сети, находящейся в естественном состоянии, сократилась. В то же время значительно возросла искусственная сеть (Яцык, 1&-шовец и др., 1991).

В исследовании использованы различные методы, приемы, способы изучения флювиальных геоморфосистем и развивающихся в них процессов - от полевого сбора эмпирических данных, ксторико-геогеографического и каргометрического анализа, до теоретических обобщений. Ваннейшм из них был анализ:

а) "временных" срезов состояния флювиальных геоморфосистем;

б) структура разноранговых флювиальных систем, тенденций их развития и масштабов трансформации;

в) факторов и условий, влиящих на возникновение и развитие экологических значимых процессов, явлений и состояний ПРК.

Глава П. Физико-географические факторы и условия формирования и развития Большеного Полесья.

Волынское Полесье представляет собой плоскую, слегка волнистую низменность с господствующими абсолютными высотами 160-180 м. Она наклонена на север к долине г.Припяти. Средний наклон этой поверхности составляет лишь 0,06$, что и является причиной очень медленного течения рек и в общем плохого естественного дренажа этой территории, а также ее заболоченности.

В геологическом отношении регион характеризуется двухярусным строением: нижний ярус представлен мелом и мергелями верхнемелового (сантон-турон) возраста; лишь на северо-востоке и на западе на меловых отложениях островами встречаются глины палеогенового (харьковский ярус) возраста.

Меловые породы почти повсеместно перекрыты четвертичными отложениями, среди которых наибольшее распространение получили породы ледникового генезиса: флювиогляциальные и очерно-ледниковые, представленные песчаными и глинисто-пеотаными отложениями; собственно морены, а также органогенные (торф) и золовые отложения.

Таким образом, геологическое развитие Волынского Полесья, его низменный рельеф и преобладание рыхлых пород у поверхности определили в регионе условия для свободного развития русловых деформаций.

В пределах Волынского Полесья развиты следующие типы и формы рельефа: флювиальные (речные долины), ледниковые и водно-ледниковые, золовые, денудационные (участки декодированных моренных и зандровых равнин) и карстовые.

По преобладанию тех или иных типов рельефа п. ведущих геоморфологических процессов в пределах описываемой территории выделяются ряд геоморфологических районов (Иксв, 1962; Маринич, 1963):

1) Верхнеприпятская аллювиальная равнина.

2) Волынская моренная гряда.

3) Сарненская аккумулятивная равнина.

4) Турийско-Костопольская денудационная равнина.

Ведущую роль в морфологическом облике Волынского Пояаоья

составляют в настоящее время речные долины, среди которых выделяются долина р.Припяти и долины ее притоков: Турьи, Стохо-да, Стыри и Гопыни.

Главнейшими элементами речных долин являются позднечет-вертичные первая и вторая надпойменные террасы п голоценоЕке поймы.Высота первой надпойменной террасы над уровнем реки колеблется от 3 (р.Стоход) до 10 м (р.Припять), второй надпойменной террасы - от 10 (рр.Припять и Турья) до 25м (р.Припять); поймы - от 0,4 м (р.Стоход) до 2,5 м (р.Горынь).

Кроме речных долин заметную роль в рельефе западного Полесья играют озерные и болотные котловины.

По происхождению, форме озерной еэнны п местоположению на территории Волынского Полесья встречаются четыре группы озер: карсгово-тектонические (сз.Свитязь), зандповке (оз. лю~ бязь), озера собственно ледникового происхождения п старичине пойменные озера. Наиболее характерными в пределах оп.тскваемо-го региона являются пойменные и котловинные болота. Ореди

пойменных боло г часто выделяются как отдельные группы при-терраоных болот и болота низовий рек - плавневые (например, в нихних течениях Стоход Турьи).

Грунтовые воды (воды четвертичных образований) залегают неглубоко от поверхности: от 0 до 2 м - в пределах пойм и надпойменных террас и от 2 до 5 м - на водоразделах; лишь на отдельных возвышенных участках водоразделов или на отрогах Волынской возвышенности глубина их залегания увеличивается до 10 м и более.

Волынское Полесье характеризуется интенсивным развитием карста, обусловленным, превде всего, близким залеганием от дневной поверхности карстушщхся верхнемеловых отложений (мел, мергели).

Климатические условия региона существенно отличаются по сравнению с другими физико-географическими областями: средние температуры января у г.Ковель (Волынское Полесье) - (-3,5°), а у г.Коростень (Житомирское Полесье) - (-5,9°), у г .Нов город-Сева рский'(Черниговское Полесье) - (-7,8°), средние температуры июля - соответственно 18,1°, 17,7° и 18,3°. В то же время Волынское Полесье получает больше осадков в среднем за год (Ковель - 592 мм, Коростень - 572 мм, Нов город-Севе рс-кий - 562 мм).

Волынское Полесье имеет разветвленную речную сеть. Согласно классификации рек как по величине, так и по расходу воды реки региона делятся на: а) большие реки - Припять. Го-рынь, Стырь, Случь; б) средние реки - Стоход, Турья; в) малые реки - Льва, Ввдевка, Веселуха, Мельница, Оконка, Бережанка, Цырь, Кэростынка, Стубла, Вырка, Конопелька и др,; г) саше малые рени или ручьи. Средняя густота речной сети региона составляет 0,22-0,33 км/км2.

Согласно районированию климата почв, проведенного АД. Шклярем и П.А.Ковриго (1981), Волынское Полесье принадлежит к району с преобладанием холодных переувлажненных почв, развивающихся-на песках и торфах с годовой суш ой температур 2100°С и осушенных торфяно-болотных почв с годовой суммой температур 2400°С.

Растительность региона такке имеет ряд характерных черт, выделявдих эту территорию а отдельный геоботанический округ -Западно-Полесский (или Ковельско-Сарненский) (Андпиенно, Грин-

чак, 1977).

Нами принимаются выделенные в Волынском Полесье группы естественных ландшафтов (по II.В.Климовичу, 1961, 1963): местности .плосковолничтых песчаных и супесчаных мевдуречий, слабо-волнисзых супесчаных и реке легкосуглинистых междуречий, хорошо дренированных конечно-моренных холмов и гряд; плоских, плохо дренированных мевдуречий долин и впадин; слабодрениро-ванных надпойменно-террасных болот и заболоченных лугов; надпойменно-террасных песков; плоских междуречных умеренно и слабодренированных понижений; речных пойм. Местности образуют разнообразные объединения, которые образуют 7 физико-географических районов.

Глава Ш. Антропогенные факторе, влияющие на процесс формирования ПРК.

Осушительные мелиорации, воздействуя на русловые процессы опосредованно через изменение отдельных факторов руслофор-мирования, являются наиболее значимым антропогенным фактором в пределах описываемого региона. В настоящее время осушено более 60$ общей площади земельно-болот но го фонда, включающего в себя и заболоченные поймы. Значительны по плоцрди и отдельные осушительные системы: в верховьях р.Припять они занимают 27,2 тыс.га, в Еерховьях р.Стоход - 17,7 тыс.га, Ко-рокшнская система охватывает 16,4 тыс.га, Туоская - 13,8 тыс.га, Цырская - 12,6 тыс.га и др.

Осушительные системы включают в себя регулирущую, проводящую (открытую и закрытую) сеть и водоприемники. Для прокладки магистральных каналов очень" часто используют русла существующих.рек, спрямляя их. Так, от общей суммарной протяженности всей речной сети в регионе, равной 4258 км, полностью спрямлено и зарегулировано 1989 км, или 46,5%.

Прокладка магистральных каналов производится такие в поймах рек. Направление их в основном совпадает с направлением пойменного потока, что благоприятно отражается на их состоянии,, так как происходит периодическая естественная промывка этих каналов водами половодья.

Обезлесивание, сплошная распашка (распаханность колеблется от 14 до 40$) способствуют развитию в регионе ветровой эрозии. Наиболее дефляционноопасныыи являются пашня и пастбища (3,4-4,5$ от всей площади).

Проложение грунтовых и шоссейных дорог особенно на осу-

шенной пойме привело к некоторым нарушениям естественного растительного и почвенного покрова, вызвало уплотнение грунта. Кроме того, строительство дорог сопровождается возведением дамб или насыпей, отклонявдих потоки полых вод и препятствующих стоку воды в половодье.

В регионе количественно преобладают малые и очень малые сельские и городские поселения. Населенные пункты сосредоточены на 1-П надпойменных террасах. Влияние селитебной освоенности на ПРК незначительно.

Глава 1У. Морфология русел и пойм.

Широкое распространение у поверхности рыхлых четвертичных пород, легко поддаюцихся размыву, обусловило свободное развитие русловых деформаций на реках региона. Всего в пределах Волынского Полесья до начала антропогенного освоения было распространено три морфодинамических типа русел: меанд-рирукщие, плавневые и неразветвленные относительно прямолинейные. В условиях осушительных мелиораций наибольшее распространение на больших и средних реках региона имеют меанд-рируицие русла (более 60$), а малые реки и ручьи, как правило, канализированы. Однако распространение различных типов русел сильно варьирует по всей длине реки. В общей длине исследованных рек более 46$ приходится на канализированные русла, которые более всего распространены на малых реках и ручьях (50-100$ от всей длины русла), а также на средних реках (24-30$). В-верховьях р.Припять канализированный тип русла составляет 47,В от всей длины русла в пределах описываемой территории. В естественном состоянии преобладают свободные излучины (петлеобразные и сегментные) - до 30$ от всей длины русел, которые характерны для средних и больших рек, а также относительно прямолинейные русла (более 21$), распространенные в основном на больших реках.

Свободному развитию русловых деформаций на территории региона соответствует свободное развитие поймообразующих процессов. Рыхлые породы, слагающие дно и склоны долин, подразумевают активные миграции русел рек и, следовательно, формирование широкой поймы по обоим их берегам. Отношение ширины пойьш к ширине меженных русел колеблется здесь от 1:100 (р.Припять) до 1:36 (р.Случь), т.е. поймы по отнопеншэ к руслам очень широки. Преобладающим типом пойм рек региона являются

сегментные ровные. На реках четко выражено полное соответствие морфодинамич е ско го типа русел с определенным морфологическим типом пойм. Например, сегментные ровные поймы распространены на реках с различным типом русла; сегментно-грвистые поймы встречаются более всего на большее реках (ЗЪрынь, Стырь), т.е. на реках с преобладающими свободными излучинами.

Глава У. Преобразование ПРК под влиянием деятельности человека.

Преобразование ПРК под влиянием антропогенной деятельности, преимущественно осушительных мелиораций привели к: а) трансформации структуры речных систем; б) изменению гидрологического режима рек и их пойм; в) преобразованию морфологии русел и пойм.

Трансформация структуры речных систем оценивалась по показателям изменения средней густоты, длины, площади водосбора и уклонов рек разных порядков, а также формы бассейнов в плане. Работы выполнялись по топографическим картам масштаба 1:100.000 и 1:50.000 с интервалом издания более 50 лет.

Расчет коэффициентов трансформации количества и длины рек различных порядков осуществлен по методике И.П.Коваль-чука (Ковальчук, 198?; Ковальчук, Штойко, 1989). Она является, пожалуй, наиболее разработанной, что дает возможность учитывать всю систему показателей, характеризующих состояние речных систем на определенном временном интервале и оценивать масштабы изменений, происходящих в бассейнах рек.

Изменения в целом не коснулись количества естественных водотоков, тогда как длина их сократилась в среднем на 1,3%. Коэффициент трансформации общего количества искусственных водотоков в среднем составил 163С$ при колебании по отдельным бассейнам от 818 до 2270%, что в среднем составляет 535% (от 10 до 87С$ по отдельным бассейнам) общей их длины.

Усиление влияния антропогенных факторов отразилось на ■ резком сокращении средней длины рек за исследуемый период. Снижение показателя средних длин водотоков разных порядков (в первую очередь 1-Ш) объясняется появлением довольно значительного количества мелиоративных каналов, образующих постоянную непосредственную связь между водотоком и естественной гидросетью, и имеющих малую собственную длину. Зачастую уменьшение длины водотоков бывает связано с тем, что часть его

оирянлязтря, а верховья пересыхают.

Коэффициент трансформации общего количества рек в среднем составил 421,3$ при колебании по отдельным бассейнам от 226,2 до 563,5%. Из общего количества "новых" рек (магис-1-ральные каналы) на водотоки I порядка приходится 76,3$, П порядка - 18,2$ и Ш порядка - 3,3$.

Суммарная длина рек за исследуемый перод увеличилась на 1383,1 км, или 66,9$. По отдельным бассейнам этот показатель колеблется от 1,6 (р.Выкевка) до 84,8$ (р.Стоход -пос. Любешов).

В зависимости от ранга речной системы и порядка водотоков в ее составе масштабы трансформации разлетаются'. Так, изменениям (появлению новых водотоков определенного порядка и увеличению их общей длины',' повышению порядка) '"подвер-" гались в среднем 397,2$ (от 188,7 до 587,5$ в отделььых бассейнах) рек ! порядка, что в среднем составляет 28,1$: (от -39,8,до 633,3$) общей их длины. Иными словами, если по сос-тодаир на 1933 г. общее количество рек I порядка в исследу-_.-,.емых речных бассейнах составляло 357 ед., го уае в 1983 г. их насчитывалось 1775 ед., т.е. появилось 1418 ед. новых водотоков, что составляет 397,2$ от общего количества водотоков I порядка по состоянию на 1933 г., или в 4 раза - во столько раз увеличилось количество водотоков I порядка, лее, изменвнию также подверглись 525,0$ (от 466,7 до 633,3$) рек П порядка (в среднем 97,8$ их,суммарной длины), 476,9$ (от 100 до 625$) рек Ш порядка (в среднем 168,6$ их суммарной длины). Довольно большие изменения произошли и в реках 1У порядна, причем здесь на первое место вышел не только процесс появления новых водотоков, а смена порядна речной системы и обусловленные ею следствия - уменьшение длины, увеличение количества рек и других свойств. Большие изменения в реках высших порядков по сравнению с реками низших порядков объясняются усложнением речной системы,' т.е. увеличением . числа входящих в них элементов, а это значит - усложнением характера их объединяющих связей.

Для речных бассейнов Волынского Полесья установлено следующее их современное строение:

I. Бассейн г.йтоход у пос.Любешов: S? = 2Sg + sS5 + 34S4 + II9S3 + 53°S2 + 239I^I +<--7'

т.е. речная система Стохода УП порядка (5?) содержит две системы У1 порядка (5 6), восемь - У-го (55), тридцать четыре - -1У-го (54), сто девятнадцать - Ш-го (5д), пятьсот т.рвдцаг^ - П-го две тысячи криста девяносто одну -

1-го (5Т) и склоны, опирающиеся на русло УП-го пордка

2. Бассейн р.Турья у с.Бузаки:

= 7&5 + 31Э4 + 123£ 3 + 562 52 + 2292^ + С6;

3. Бассейн р.Выжевка: • ' " 5 б = 255:+ э54..+ 475 з + 14 бБ 2 + 7435 д. + С6;

4. Бассейн р.Конопелька: ■, 5 г, = 'б£ / +

1б53 + 7152 .+ 29451 + С5;

5. Басйейн р.Оконка: ^ ■ , , , 5 5' = 2^4 + 953 + 4152 + 1845/+ С5.

Для" более детального изучения структур речных бассейнов ваяны их индиввдуальные особенности. С этой целью были выбрсяы девять бассейнов четвертого и двенадцать - третьего порядка, подверженных различной^степени. мелиорированное™. Шифологичёйкие особенности бассейнов» рассматривались через па раме тры'' площади водосбора, длины' и уклонов русел.

Коэффициент вариации длин рек.и размеров ..площадей склонов, контактирующих с водотоками разных порядков в исследуемых речных бассейнах сравнительно велики. Их максимальные значения характерны1' для наиболее мелиорированных бассейнов. Установлено, что чаще всего встречаются склоны очень малой площади: от 0,01 до 0,10 км2 (в основном это склону^опирающиеся на русла I и П-го порядков), на долю которых приходится 70$ от их общего количества.-Сильно варл;рует средняя площадь склонов, опирающихся на русла разнопорядковых рек: средняя площадь склонов, опирающихся на русла 1-го порядка, составляет 0,19-1,31 км2, П-го - 0,05-4,75 км2 и Ш-го - 0,1-5,3км2.

Крайне малая площадь склонов, опирающихся на русла каждого отдельного водотока 1-Ш порядков, несмотря на их количественное преобладание, явно недостаточна для формирования стока;'способного транспортировать наносы, загрязняющие вещества и производить эрозионную работу. Об этом такие свидетельствует большой разброс значений коэффициента площадей "ро

( У» = ь где /ъ и - соответствующие средние площади водосбора водотоков смеккых порядков).

Длина воех водотоков изменяется от 0,05 до 10 км. Обычно преобладают водотоки длиной от 0,2 до 0,7 км, т.е. искусственные реки (мелиоративные каналы). Средняя длина рек I порядка составляет 0,39-1,82 км, П-го - 0,45-3,55 км и Ш-ГО -0,40-5,80 км. Большой разброс значений коэффициента длин .Л.

( .Яо =■ ~......., где и ¿/е./ - соответствующие средние

длины водотоков смежных порядков) отражает разнообразие бассейнов, состоящих из водотоков различных по длине.

Кроме длины и площади водосборов, важнейшим показателем структуры является также форма бассейна, т.е. отношение его длины к ширине. Трансформированная осушительными системами форма бассейнов, в плане преимущественно удлиненная (отношение ширины бассейна к его длине колеблется от 0,4 до 0,2) и нормально-удлиненная (0,6-0,4), что обусловлено крайне малыми длинами верхних звеньев речных систем. Это ускоряет процесс попадания талых вод и внпадавдих осадков в русла рек высшего порядка. Одновременно существует большая вероятность попадания в русла огромного количества смытого материала (минерального и биогенного происхождения). Как следствие, в руслах .рек - приемников более высокого порядка образуются отмели (конуса выноса материала), выше которых уклоны русла становятся меньшими: происходит его заиление и превращение в конечном итоге в плавневое. Сток наносов в русло главной реки сокращается, что вызывает эрозию ее русла на участке ниже впадения подобных притоков.

Следует отметить, что образование отмелей и последующее заидение русла высшего порядка вызывает также регрессивную аккумуляцию нанооов в руслах низших порядков (I и П-го), в связи с чем уклоны их снижаются. Таким образом создаются предпосылки: (условия) их деградации.

Анализ уклонов рек показал, что преобладают водотоки с уклонами 0,01-0,02$о, реже встречаются реки с уклонами 0,03-0,04$о. Такие уклоны (0,01-0,02#о) свойственны в основном мелиоративным каналам. Это свидетельствует о том, что при таком уклоне русло оказывается не в состоянии перенести смываемый с водосбора материал.

При проведении типизации бассейнов по особенностям их структуры были использованы разработанные в ЙСУ под руководством проф. Ю.Г.Симонова (1981) соответствующие правила и приемы.

В.И.Шмаковым (1986) был разработан способ индексации структуры. Структура характеризуется числом. Количество знаков в нем соответствует порядку главного русла бассейна. Так, для описания структуры бассейнов Ш-го порядка используются трехзначные числа, а для 1У порядков - четырехзначные. Каждое однозначное (цифра) в индексе означает долю склонов, опирающихся на русла определенного порядка, выраженную в десятках процентов (с точностью до 5%). Суша чисел индекса всегда равна 10, что соответствует 100$. На первом месте в индексе стоит доля водосборной площади бассейнов 1-го порядка, на втором - П-го и т.д. Так, если определено, что индекс ка-ного-либо бассейна равен 631, то это значит, что у него до 60 % 5% площади занимают бассейны 1-го порядка; 30 + 5% -П-го порядка; 10 ± 5% - 10-го порядка. Если в индексе стоит на каком-либо месте ноль, то это означает, что доля склонов, опирающихся на русла этого порядка, менее 5%.

,'Для модальных бассейнов П-го порядка их структурный индекс - 55, для бассейнов Ш-го порядка - 532, для бассейнов 1У-го порядка - 5311, для У-го порядка - 53II0, для У1-го - 53II00 и так далее. Малые отклонения от модального значения индекса вызваны,'вероятно, случайными причинами. Большие отклонения являются индикаторами процессов, ■ связанных с изменениями условий функционирования бассейнов, в первую очередь антропогенными.

Иноцца вместо многозначного пользуются сокращенным индексов, в котором порядки объединяются попарно, а их индексы при этом суммируют внутри каждой пары. Например структурный индекс для бассейнов 1У-го порадка 5311 можно представить в 2-х значном коде - &2 (543 = 8; I+I = 2).

По рассчитанным показателям структуры площадей, длин и уклонов водотоков бассейнам региона присвоены определенные цифровые коды.

Установлено, что большинство бассейнов по своим мор-фэиетрическнм показателям (длина, площадь водосбора) относится к аномальным. Преобладают бассейны с увеличенной долей склонов верховий (структурные индексы - 91 и 82, т.е. из общей площади склонов, опирающихся на разнопорядковые водотоки, 90 или 80$ площади склонов, опирающихся на русла рек I и П-го порядков, и только 10-20$ - на водотоки П и Г/ -го порядков. Это обусловлено преобладанием искусствен-

ных рек с незначительными длинами (структурные индексы длин -28 и 37, т.е. из общей суммы длин рек в речном бассейне 20 или 30$ приходится на водотоки I и П-го порядков, соответственно - 80-70$ на водотоки Ш и 1У-го порядков).

Морфометрический анализ исследованных речных бассейнов "' позволил выявить, что в связи с малыш уклонами, площадью водосбора и трансформированной формой бассейна, обусловленной высокой степенью мелиорированноети (более 20$) наиболее уязвимыми являются водотоки 1-П порядка. В исключительных случаях таковыми являются реки Ш и ГУ порядка.

Анализ региональной карты суммарного изменения средней густоты речной сети (по гопокартам масштаба 1:500 ООО) за 50-летний период показал преобладанцее повышение показателей густоты речной сети. Наибольшие изменения средней густоты речной сети наблюдаются в бассейне рек Царт и Коростень-ки, Стублы, Мельницы, ручьев Золотуха и Неретва (бассейн Западного Буга) - 0,35-0,40 км/км2'к*более, наименьшая - на крайнем западе (Шацкое Поозерье), северо-востоке и юге территории Вэлынеко го Полесья - 0-0,05 км/км2.

Выявлены танке ареалы локального уменьшения средней густоты речной сети (например, в бассейне р.Выкевка и др.), не превышающего 0,08-0,17 км/км2.

Суммарное увеличение средней густоты речной сеги за 50-летний период по отдельным бассейнам (Стоход, Турья, Вы-девка и др.) колеблется в пределах 0-0,50 км/км (его оценка проведена по топокартам масштаба 1:100 ООО). Преобладают по площади изменения 0-0,25 км/км2, что соответствует' среднегодовому увеличению средней густоты речной сети в пределах 0-50 м/км2 год.

Вклад водотоков разного порядка в значение средней густоты речной сети неодинаков. Наибольшая доля приходится на водотоки I и П порядка, среди которых, как уже говорилось, много искусственных рек, что и объясняет причину увеличения густоты речной сети.

В результате сопоставления карты суммарных изменений густоты речной сети, карты осушительных систем и гипсометрической карты региона, а также в процессе полевых исследований установлено, что деградация речной сети имеет место по пер1ферии речных водосборов, особенно в местах осушения водораздельных болот. Отмечается как полнее исчезновение во-

дотоков, так и превращение их во временные (в основном эхо мелиоративные каналы). На пойменных осушенных системах де-градания естественных водотоков приурочена к периферийным участкам осущаемой поймы.

Осушительные мелиорации оказывают существенное влияние на гидрологический режим малых рек и их поймы. На малых реках с площадью водосбора от 300 до 6-S тыс.км сток после проведения осущительных мелиораций оказался в той или иной степени зарегулированным. Увеличилась продолжительность весенних половодий (с 30-40 до 60-100 дней), возросла водность рек в летние месяцы. Все это сопровождается сглаживанием гидрографа, увеличением равномерности хода расходов и уровней, заметным уменьшением их суточных, недельных, месячных колебаний. На многих реках региона (Припять, Нижняя Выжевка, Стоход) с началом функционирования осушительных систем произошло повышение осенней межени: ранее уровни на этих реках падали в сентябре-ноябре до минимальных значений, гак как осенние дожди, по-видимому, насыщали подсохшие за лето болота. После ввода в строй осушительных систем осенний ливневой сток по регулирующей сети стал поступать в реки, увеличивая их водонос в эго время года.

Данные закономерности нарушаются на очень малых и больших реках.

В послемелиоративный период заметно снизилась длительность и высота (глубина) затопления поймы, что объясняется спрямлением русел и последующим врезанием спрямляющих каналов.

Изменения морфологии русел рек Волынского Полесья оценивались по сравнению топокарт масштаба 1:100 ООО с интервалом мевду их съемками около 50 лет. Наиболее распространенным видом изменений морфологии русла является появление нового типа русла - канализированного (более 46$ от всей длины исследованных рек и ручьев региона). В условиях интенсивной антропогенной нагрузки в полностью зарегулированных малых реках на всем их протяжении отмечается нарушение водных экосистем. Интенсивное заиление и зарастание часто отмечается по всей длине, что приводит к повсеместному обмелению русея и потере их связи с питающими грунтовыми водами. В результате водность таких рек постоянно уменьшается. В качестве пример можно привести реку Цирь, русло

которой дважды подвергалось выправительным работай: в 30-е и 80-е годы. В 2991 г. в рельефе канализованного русла р.Цирь вновь четко выделяются песчано-илистые ленточные гряды'с малыми осередками, высотой 15-30 м, длиной - 80100 м, разделенные плесовыми лощинами. Большие участки русла просто заилены. Иными словами, для канализированного типа русел характерно вторичное грядообразование, типичное для небольших относительно прямолинейных русел в естественном состоянии.

Вторым видом изменений морфологии русла является повторное меандрирование, т.е. развитие новых излучин в спрямляющем русле. Чаще всего оно происходит на малых реках (Вы-жевка), реже - на средних реках (Турья, Стоход) и почти полностью отсутствует на больше реках (Горынь, Стырь). Обычно изменение морфологического облика происходит не по всей длине русла, а на отдельных участках.

Развитие повторного меандрирования связано в том числе и с осушительными системами. Избыточный к ускоренный перенос воды и материала с осушенного водосбора в русло главной реки вызывает повышенную русдеформирующую деятельность потока. Здесь большое значение имеет вид осушения (открытая или закрытая сеть), мощность осушительной системы, близость или отдаленность ее от главного русла: чем больше площадь осушенного водосбора открытой сетью, ближе осушительная система к главному руслу, тем сильнее ее влияние на характер изменений русла.

Поймы рек Волынского Полесья можно разделить на мелиорированные к немелиорированные. В строении мелиорированных пойм обращает на себя внимание слой мелкозернистого песка, часто перекрывающий суглинистые или торфяные горизонты вер-•• хов пойменной фации. Это говорит, скорее всего, об усилении эоловых процессов, последовавших на водосборах, а также террасах и поймах, после проведения мелиоративных работ и высыхания приповерхностных слоев почв, и слагающих долины и водоразделы, песчаных пород.

Исследование пойм не мелиорированных, но испытавших на ' себе влияние осушительных мелиораций косвенно, т.е. при осушении водоразделов, также показало нарушение пойменной поверхности. Например, на поймах сформировался пасторальный рельеф: тропинчатость, скотопрогонные тропы, кочки, в основ-

ном образованные шучкой, мекду которыми застаивается вода и происходит заболачивание. Последнему такие способствуют скотопрогонные тройы.

, Нарушения'коснулись не только центральной и притеррасной, но и прирусловой части пойм. На прирусловой пойме в отдельных местах кустарник выбит и затравлен при выпасе, а нередко и вырублен, что приводит к размыву берегов, так как при отсутствии кустарника яры прирусловой поймы легко размываются .

г

Глай.а У1. Районирование территории Волынского Полесья по ; степени преобразования ПРК.

¿Районирование Волынского Полесья, проведенное нами, учитывает антропогенный фактор (осушительные мелиорации), влияющий на IIPK. Критериями при выделении районов выступают:

I) степень мелиорированное!!! территории;

• . 2) суммарные изменения средней густоры речной сети за 50-летний период;

3) изменение морфологических типов речных русел и пойм за исследуемый период;

4) изменение структуры речных систем за этот ке период.

Кроме того, при районировании учитывались типы и формы

рельефа (по П.Н.фсю, 1962; А.М.Мариничу, 1963) и "геоморфологически однородные участки речных долин, выделенные А.М.Ыаринкчем (1963), мелиоративно-геоморфологическое районирование по В.П.Палиенко (1984), а такке состояние уровня грунтовых вод.

Всего в пределах описываемого региона выделен 21 мели-оратнвно-флювиальный район, Условно их можно объединить в три группы (рис.1).

Районы с наиболее измененными ПРК отличаются вксокой степенью мелиорированности: от 21$ (Сгублянекий) до 32$ (Прнслучский), что отразилось на морфологии русел и пойм. Гэсподствущее положение 'занимает новый тип русел - канализированный. Поймы осушены, в результате чего произошло изменение их рельефа и биоценозов. Локально проявляется процесс вторичного заболачивания п интенсивно развеваются эоловые процессы.

.иропе того, в целом произошло заметное увеличение средней густоты речной сети: преобладают ареалы с высоким суммарным увеличением речной сети: от 0,06-0,10 км/кu¿ до

Н—I районы с сильно измененным ПРК Рис. I

ЕЭ районы со средними изменениями ПРК НЗ районы со слабыми изменениями ПРК

Районирование Волынского Полесья по степени преобразованноси: ПРК

Масштаб 1:1500.000

Районы:

1. Свитязкий

2. Турский

3. Верхнеприпятский-1

4. Верхнеприпятский-2

5. Вврхневыжевский

6. Ншшетурьинский

7. Цырь-Коростынский

8. ¡Веселухский 3. Стублянский

10. ГЬшнь-Сдучскзй

11. ^ьвгеснпй

12. Среднетурышскпй

13. Сроднестоходский

14. ¡'.'¡аневичекпй

15. Прибугскпй

16. Верховье Турьи и Стохода

17. Колковский

18. 'диверцовский

19. Среднегоршгскпй

20. Костопольск'э

21. Прмслучскгш

0,16-0,20 км/км2, составляющие 30-40$ от всей площади района.

Локально наблкщается снижение средней густоты речной саги, наиболее распространное в южной части региона или в районах с наивысшей мелиорированномью (например, в Прислучевом, "Верховье Турьи и Стохода" и др.).

Преобладают речные бассейны с увеличенной долей склонов верховий (структурные индексы 91 и 82) и малыми длинами их водотоков (структурные индексы - 28 и 37).

Мелиорированность районов со средними изменениями ПЕС колеблется от 12 до 20$. Осушительные работы проведены в основном в бассейнах м&лых рек и ручьев, т.е. притоков средних и больших рек региона.

На средних и больших реках сохранился естественный морфологический т:ш русел и пойм. В основном преобладают ареалы с незначительным суммарным увеличением средней густоты речной сети, связанное с осушением водораздельных болот или со спрямлением русел ручьев. Ареалы суммарного снижения средней густоты речной сети не ниже (-0,15) - 0 км/км2, составляют от 5 до 16$.

Более всего распространены эоловые процессы, развитие которых наблюдается в нижних течениях Турьи, Стохода и Сты-ри, т.е. е районах, расположенных в области аккумулятивных равнин.

Для вышеназванных районов характерны речные бассейны как с модальной структурой площадей (структурный индекс - 73) и длин (структурный индекс - 64 и 56), п так и аномальные.

Районы со слабыми изменениями ПРК можно рассматривать так наиболее сохранившиеся территории близким к ненарушенным в экологическом отношении; мелиорированность их колеблется от 3 до 10$. Гидросеть представлена в основном ручьями или мелиоративными каналами. Преобладают ареалы с незначительным суммарным увеличением средней густоты речной сети О-0,05 км/км2 (64-91$), что во многом превышает их долю по сравнению с аналогичной в районах со средними тзменешшш: ПР1С.

Большинство речных бассейнов имеют модальную структуру площади водосбора и длины еодотоков.

Такюд образом, проведенное районирование ио?;яо назвать комплексным мелиоративно-флювиальнБм и, соответственно, так же названные районы.

Глава УП. Предложения по улучшению природопользования и превращения развития неблагоприятных процессов

Для оптимизации использования малых рек Волынского Полесья и их бассейнов, осуществления комплекса мер по их охране, необходимо применять бассейновый подход с учетом полученных в ходе исследования морфометрических.характеристик структурной организации речных и бассейновых систем. В основе оптимизации использования русел и пойм лежит районирование описываемого региона по степени преобразования ПРК. Исходя из этого представляется целесообразным предложить комплекс мер по охране малых рек в каждом мелиоративно-флювиаяь-ном районе.

В районах с сильно измененным ПРК расширять объемы мелиоративных работ не целесообразно. Зто объясняется интенсивным развитием неблагоприятных процессов: заиливания и автофикации русел рек-каналов, распространения эоловых форм на поймах и т.д.В"Верхнепргпятском-1" районе прежде всего необходима кру¡ромасштабная посадка леса вдоль рек, необходимость которой обусловлена, во-перЕЫХ, закреплением дрен рек-каналов и, во-вторых, охраной соседнего Шацкого национального паркам Кроме того, в пределах пойми р.Припять целесообразно изменить структуру посевных площадей; необходимо увеличить степень насыщенности севооборотов кормовыми культурами.

В Туреком районе необходимо расширить посадки лесных полос вдоль каналов и обеспечить ускоренное окультивирова-ние низинных торфяных почв. В связи с тем, что в пределах осувщэя£НЫх:«с1:сгем района имеет место вторичное заболачивание и осуществляется интенсивное сельскохозяйственное производство, одним из приемов должна быть структурная ые-лгорация, т.е. внесение минеральных удобрений (песка, глины), извести, а также минеральных удобрений.

В Цирь-Коростынском районе необходима, во-перЕЫх, реконструкция уже действующих осушительных систем, заключающаяся в расчистке наиболее заиленных участков русел каналов, создание полезащитных и водозащитных лесных полос, крепление огкосое каналов; во-вторых, создание искусственных водоемов на периферии осушенных массивов н в бассейнах [&ри и Хоростеньки; в-третьих, приостановление бессистемного выпаса скота и распашки пойм; проведение задуженгя распаханных территорий; осуществление коренного улучшения

лугов на основе последних достижений луго- и поймоведчнля; проведение подсевов трав.

Реконструкция уже действующих осушительных систем необходима такхш в Стублянском, Прибугском и Прислучском районах. В Прислучском районе, кроме того, целесообразно создать, систему искусственных водоемов.для регулирования стока.

•В "Верховье Турьи и Стохода", во-первых, необходимо организовать на пойме рек Тур:.и и Стохода системы водоре-гулируемых польдеров взамен глухих дамб, т.е. устройство в них шлюзов, регулирующих поступление полых вод на пойму, Во время паводков или экологических пропусков на пойму должно поступать определенное количество воды, достаточное для увлажнения' поймы к отложения'на ней наил;:а. Излишки воды, не впитавшиеся почвой, можно спускать в реку через выпускные шлюзы. Во-вторых, целесообразно приостановление распашки пойм; осуществление коренного улучшения лугов; проведение подсевов трав.

В районах со средними изменениями ПРК возможно локальное проведение осушительной мелиорации, например, в Спедне-турьинском, Веселухском, Колковском районах. При проектировании осушительных мелиорации должен быть применен бассейновый подход, т.е. долнны учитываться морфометрические особенности каждого отдельного водотока, являющегося притоком более крупной реки: обеспечение достаточной площади водосбора, уклона продольного профиля русла; желательно избегать проектирования удлиненной ^ормы бассейна е целом.

Во всех, без исключения,, районах со средними изменениями ПРК необходима реконструкция уже действующих осушительных систем. Кроме того, целесообразно прнстановление бессистемного выпаса скота, а танке использования тяжелой техники в прёделах пойм. В Верхневыжевском, Никнетурьинском, Зес-селухском, Горынь-Случском и др. районах желательно проводить структурную мелиорацию.

Проектирование осушительной мелиорации также возможно в районах со слабыми изменениями ПРК, например, в Дьвкнском, "Верхнейрипятском-2" (локальное). Полное прекращение мелиоративных работ по осушению болот и реконструкция уже дейст-вугацих, обязательно в Свитязском и /.¡аневнчском районах: усиление изменения 'режима поверхностных и подземных вод нарушит экологическое равновесие л естественное функционирование природных систем водоемов (например, Ыацкое поозерье в Свнтязс -

ком и "Черемсков болото" в Маневичском районах) и прилегающих территорий (пойма р.Стоход и др.).

В целях.охраны малых рек описываемого региона от затопления и деградации и их рационального использования необходима разработка Долгосрочной экологической программы исполь-■ зования пойм и русел малых и мелиоративных каналов.

Заключение.

Подводя итог рассмотрению формирования ПРК западной части Украинского Полесья в условиях интенсивного агропромышленного производства можно сделать следующие выводы.

1. Наиболее значимым антропогенным фактором в пределах региона являются осушительные мелиорации. В настоящее время осушено более 67$ общей площади земельно-болотного фонда.

Обезлесивание, сплошная распашка (распахованность колеблется от 14 до.40$) способствует развитию в регионе ветровой -эрозии.

Пролоаение грунтовых и шоссейных дорог особенно на осушенной пойме привело к некоторым нарушениям естественного растительного и почвенного покровов, вызвало уплотнение грунта, что в свою очередь также сразилось на характере стока и ряда других рельешообразующих процессов.

Селитебное освоение вызывает локальные изменения ПРК.

2. В общей' длине исследованных рек более 46$ приходится на канализированные русла, которые более всего распространены на малых реках и ручьях. Для больших и средних рек региона характерны свободные излучины (петлеобразные и сегментные). ' ■

Преобладавшим типом пойм являются двухсторонние сегментные ровные.

На реках региона четко выражено полное соответствие морфологического типа русел с определенными чертами морфологии пойм.

3. В исследуемых речных бассейнах описываемого региона вследствие проведенных крупномасштабных мелиоративных работ произошло усложнение структур речных бассейнов, обусловленное искусственным внедрением в естественный гидрологический процесс дополнительного количества рек (магистральных каналов), в частности рек 1-го порядка (они составляют 70-80$ общего количества рек в речных системах).

Одновременно равновесное состояние речных систем нарушается явлениями заиливания, зарастания и деградации рек. Наиболее уязвимыми являются водотоки верхних звеньев гидросети, в частности искусственные реки. При этом деградация рек обусловлена в первую очередь удлиненной и нормально-удлиненной формой бассейнов, малыми уклонами русел и недостаточностью площади водосбора каждого отдельного водотока, а также избыточного поступления в русла рек смытого материала (минерального и биогенного происхождения).

4. Произошло сокращение средней длины рек, обусловленное спрямлением русел. Изменения длин рек в основном затронули длину верхних звеньев гидросети.

5. Средняя густота речной сети заметно увеличилась за 50-летний период: Коэффициенты густоты открытой гидросети возросли по сравнению с естественными условиями в 2-5 раза. Однако наряду с увеличением имеют место локальные ареалы снижения густоты речной сети, что связано с осушением водораздельных болот.

6. Изменение морфологии русел во многом связано с вводом в действие:-' в 60-80-е годы'осушительных систем. Наибольшие изменения морфологии русел, выражающиеся в повторном меандрировании, наблвдаются на малых реках при мелиорирован-ности водосбора более 10$.

7. Наиболее сильное воздействие на состояние пойм оказали в первую очередь русловыпрямительные работы и осушение заболоченных или переувлажненных пойм сетью открытых каналов. Последствия этого воздействия сказались на рельефе пойм (произошло его выравнивание), на изменении условий увлажнения, что привело к локальному уничтожению пойменных фитоценозов.

8. Районирование Волынского Полесья учитывает антропогенный фактор (осушительные мелиорации), влияющий на ПЕК. Критериями при выделении районов выступают:

а) степень мелиорированное^ территории;

б) суммарные изменения средней густоты речной сети за 50-летний период;

в) изменение реологических типов речных русел к пойм за исследуемый период;

г) изменение структуры речных систем за этот же период.

Кроме того, при районировании учитывались типы п формы

рельефа (по П.П.фсю, 1502; А.;,ы.1аршичу, К63) л геоморфо-

логически однородлые участки речных долин, выделенные А.И.Ма-ршичем (1963), мелиоративно-геоморфологическое районирова-нив по Б.П.Палиенко (1984), а также состояние уровня грунтовых вод.

9. Для оптимизации использования малых рек Волынского Полесья и их бассейнов предложен комплекс мер, дифференци- . рованный по группам районов с сильно-, средне- и слабоизме-ненными ПРК.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Русловые процессы на реках Припятского Полесья и их учет при рациональном использовании водных и земельных ресурсов речных долин Ц Географические аспекты природопользования Волыни. - Луцк, 1990. С.20-23.

2. Оценка масштабов антропогенных преобразований водо-'сборов и русел малых рек Украинского Полесья // Проблемы

эрозионных, русловых и устьевых процессов. - Ижевск, 1992. С.99-101.

3.. Влияние осушительных меяиоравдй на пойменные и русловые процессы в западной части Украинского Полесья // Экологические и гидролого-геоморфологические вопросы изучения речных пойм. - Ярославль, 1922. С.36-38.

4. Влияние осушительных мелиораций на гидрологический режим и русловые деформации русел рек Волынского Полесья // Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отды--ха. - Пермь, 1993. С.145-148.