Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование озерных берегов Южного Урала во второй половине голоцена
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Диянова, Ольга Павловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЛАНДШАФТОВ ЮЖНОГО УРАЛА ПО ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКИМ ДАННЫМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 12 ТЫСЯЧ ЛЕТ И ИХ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

1.1.Физико-географичие бенни района ледования 10 {

1.1.1. Физико-географичое положение10 \

1.1.2. Тектоника, геология, рельеф района ледования

1.1.3. Климатичие бенни территории

1.1.4. бенни внутренних вод ледуемой территории

1.1.5. Почвенно-рительный покров и животный мир района ледования

1.1.6. Антропогенное изменение ландшафтов ледуемой территории 19 (

1.2. История исследования озер Южного Урала и степень изученности с 21 проблемы.

1.3. Эволюция ландшафтов района исследования по палеогеографическим данным в с 2б голоцене.

1.3.1. Особенности развития позднего ледниковья (до пребореального периода (РВ) с 29 эпохи голоцена).(.

1.3.2. Особенности развития послеледниковья (от пербораельного (РВ) до с 32 атлантического (АТ) периодов эпохи голоцена).

1.3.3. Особенности современной фазы развития (от атлантического (АТ) периода эпохи голоцена до современности).с

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ОЗЕРНЫХ БЕРЕГОВ ЮЖНОГО УРАЛА

2.1. Индикаторы и маркеры для палеогеографических реконструкций развития озер с 39 Южного Урала.

2.2. Методы полевых и аналитичих ледований

2.3. Методы прогноза колебаний уровня озер Южного Урала

2.3.1. Палеогеографические реконструкции озер по вещественному составу донных с 47 отложений.

2.3.2. Палеогеографические реконструкции озер по особенностям геолого- с 50 геоморфологического строения побережий.

2.3.3. Восстановление истории развития озер путем сравнения данных анализов вещественного состава донных отложений и особенностей геолого- с' геоморфологического строения побережий.

2.3.3.1. Влияние неотектонических движений на геоморфологическое строение с> берегов изучаемых озер.

2.4. Методика определения возраста элементов приозерного берегового комплекса.

2.4.1. Привязка относительного возраста приозерных береговых комплексов к истории озер, описанной на основе анализов вещественного состава донных отложений.С'

2.5. Методика поета этапов развития берегов озер района ледования

2.6. овия формирования и развития береговых комплев озер

2.6.1. Наличие приозерных береговых комплексов и уклон берегового с 64 откоса.

2.6.2. Наличие приозерных береговых комплексов и разгон ветровых с g5 волн.

2.6.3. Средняя температура января, средняя мощность озерного льда и высота с 66 береговых комплексов.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ГЕОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БЕРЕГОВ ОЗЕР ЮЖНОГО УРАЛА

3.1. Механизм образования береговых комплексов на побережьях озер Южного с 59 Урала.

3.2. Палеогеографичие рекорукции ории ледуемых озер

3.2.1. Озеро Еловое

3.2.2. Озеро Большой Теренкуль

3.2.3. Озеро Уфиое

3.2.4. Озеро Большой Кременкуль

3.2.5. Озеро Терень-Куль

3.2.6. Озеро Увильды

3.2.7. Озеро Теренкуль (Увильдиий)

3.2.8. Озеро Чебаркуль

3.2.9. Озеро Тургояк

3.2.10. Обобщенный анализ геолого-геоморфологических разрезов исследуемых с озер.

3.3. Изменения уровней озер Южного Урала

3.3.1. Причины многолетних колебаний элементов водного баланса озер района с> Ю7 исследования.

3.3.2. овные закономерни изменения уровней озер Южного Урала

3.4. Возможные меры предотвращения негативных социально-экономических последствий И геоэкологических проблем при естественных колебаниях уровней с< из озер Южного Урала.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование озерных берегов Южного Урала во второй половине голоцена"

Актуальность работы. На Южном Урале расположено более 3000 тыс. озер, которые играют большую роль в хозяйстве региона. Особенно интенсивно приозерные территории осваивались в маловодный период 1965 - 1998 гг. Берега были застроены многочисленными хозяйственными объектами. С 1999 г. началось повышение уровней озер, в результате которого значительная часть побережий с расположенными на них сельскохозяйственными угодьями, жилыми постройками, базами отдыха, дорогами, путепроводами оказалась подтоплена.

В связи с этим возникла необходимость зонирования нестабильного, периодически затапливаемого берега, на котором должно быть организовано рациональное природопользование. Такое зонирование возможно по результатам исследований формирования и развития озерных берегов, поскольку берег - часть геосистемы, находящиеся на границе нескольких компонентов природного комплекса. Это обусловливает его чуткую реакцию на изменение соотношения тепла и влаги, проявляющееся в колебании уровня воды. В ходе названных процессов происходит преобразование уже существующих и образование новых форм рельефа озерных берегов.

Цель работы — выявление особенностей формирования берегов озер Южного Урала во второй половине голоцена.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучено геолого-геоморфологическое строение берегов озер Южного Урала.

2. Выявлены закономерности формирования берегов южноуральских озер во второй половине голоцена.

3. Разработаны рекомендации по рациональному природопользованию на берегах изучаемых водоемов.

Объектом исследования явились берега озер Южного Урала.

Предмет исследования — особенности формирования берегов озер Южного Урала во второй половине голоцена.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определен относительный возраст береговых комплексов озер Южного Урала на основе сопоставления палеолимнологических данных, полученных предыдущими исследователями, и выявленных автором геолого-геоморфологических особенностей берегов, а также уточнен механизм формирования береговых комплексов озер района исследования.

Защищаемые положения:

1. На основе сопоставления палеолимнологических данных и анализа геолого-геоморфологических особенностей берегов определено, что береговые комплексы озер Южного Урала формировались в период от времени максимального уровня зеркала водоемов в оптимум голоцена (8 -4,5 тыс. лет назад) до настоящего времени.

2. Анализ геолого-геоморфологических особенностей берегов южноуральских озер выявил, что береговые комплексы формируются при взаимодействии ледовых и абразионно-аккумулятивных процессов.

3. Пространственная локализация береговых комплексов позволяет утверждать, что самые высокие береговые валы, сформированные в атлантический период голоцена, являются границей для планирования хозяйственной деятельности на прибрежных территориях озер района исследования: внутри нее можно развивать только временные хозяйственные объекты, за ней - как временные, так и стационарные.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении механизма формирования озерных берегов под воздействием абразионно-аккумулятивных и ледовых процессов, а также в возможности получения дополнительных данных для реконструкций истории озер через анализ геолого-геоморфологического строения их берегов.

Практическая значимость работы. Выявление особенностей формирования и геолого-геоморфологического строения берегов озер

Южного Урала позволяет дифференцировать побережья на зоны природопользования с учетом естественных колебаний уровней водоемов. Это помогает предотвращать некоторые нежелательные социально-экономические последствия: подтопление жилого фонда и новых баз отдыха, сельскохозяйственных угодий, размыв прибрежных дорог, путепроводов, смыв в озера загрязняющий веществ.

Достоверность результатов основана на использовании современных методов исследований, принятых в геоморфологии и подтверждается как фактическим материалом, обработанным картографическими, геолого-геоморфологическими, палеогеографическими и др. методами, так и рядом аналогичных материалов исследований М.А. Андреевой, H.H. Давыдовой, ДА. Субетто, Г.В. Дружинина, A.A. Полканова, В.В.Дерягина и др. на озерах Южного Урала, Зауралья, северного Казахстана и Кольского полуострова. Работа опирается также на региональные исследования истории озер, проводимые учеными Института озероведения РАН г. Санкт-Петербурга и ЧГПУ г. Челябинска на озерах Южного Урала.

Характеристика исходных материалов. Исследования по теме проводились лабораторией эколого-лимнологических исследований Лимнолого-Экологического Центра (ЛЭЦ) при кафедре географии и методики преподавания географии ЧГПУ на девяти озерах Южного Урала: Увильды, Туогояк, Б.Теренкуль, Б.Кременкуль, Уфимское, Терень-Куль, Теренкуль (Увильдинский), Еловое, Чебаркуль. Для изучения истории формирования озерных берегов использовались данные спорово-пыльцевого, диатомового и гранулометрического анализа донных отложений, полученные предыдущими исследователями: H.H. Давыдовой (1976, 1978, 1986), В.Г. Драбковой (1979, 1981), H.H. Верзилиным (1976), В.И. Хомутовой (1978, 1995), Д.А. Субетто (1996), В.В. Дерягиным (1999). Также использована схема деления голоцена Блитта-Сернандера, модифицированная для Евроазиатского Севера H.A. Хотинским (1977) и теория А. Гумбольдта (1915) о формировании рельефа южноуральских озерных берегов.

Личный вклад автора. Автором изучено 9 озер. Исследовано около 300 км их берегов, составлено 6 схем локализаций береговых комплексов, выполнено и обработано 11 геолого-геоморфологических профилей, отобрано и проанализировано 57 проб на гранулометрический анализ и пробы на радиоуглеродный анализ.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры географии и методики преподавания географии естественно-технологического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ», представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006 г.); VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Экология. и. безопасность жизнедеятельности» (МК-56-7) (Пенза, 2007 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Экологические системы: фундаментальные и прикладные исследования» (Нижний Тагил, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008 г.); III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2008 г.); Региональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое» (Киров, 2008 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. VI Щукинские чтения» (Москва, 2010 г.). Работа отмечена дипломом II степени на Всероссийском инновационном форуме молодежи «Творчество и инновации молодежи - 2010» г. Челябинска. По материалам исследований опубликовано 32 работы.

Финансовая поддержка оказана правительством Челябинской области в рамках программ поддержки молодых ученых, аспирантов и студентов (гранты 2005, 2006, 2007, 2008 гг., №07/М05/С, №05/М06/С, №35/М07/А, №001.05.04-08.БХ), а также ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (грант 2005 г. №УГ-04/05/С).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложение. Ее содержание изложено на 141 странице текста, проиллюстрировано 30 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 179 источников, 10 из них на иностранных языках. Общий объем работы 152 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Диянова, Ольга Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе собственных полевых материалов, полученных в 2005 - 2009 гг., изучения литературных и фондовых источников, выявлены геоморфологические, литологические и палеогеоморфологические особенности берегов 9-ти озер Южного Урала:

1. Выявлены особенности формирования и строения береговых комплексов, заключающиеся в следующем: береговые комплексы состоят из берегового вала и приозерной террасы. Приозерная терраса характеризуется горизонтальной слоистостью отложений, береговой вал сложен несортированным материалом, зона волноприбойной сортировки имеет наклонную слоистость. Эти структуры образуются при тесном и непрерывном взаимодействии экзарационной работы льда и абразионно-аккумулятивных процессов.

2. Определено, что формы берегового рельефа южноуральских озер начали формироваться в атлантический период эпохи голоцена и формируются до настоящего времени.

3. Относительный возраст береговых комплексов, ввиду отсутствия органических веществ в слоях геолого-геоморфологических профилей, был установлен косвенными методами. Формирование самых высоких приозерных береговых комплексов происходило в период атлантики голоцена. Возраст первого от уреза воды берегового комплекса, установленный с помощью радиоуглеродного анализа погребенного угля I берегового вала оз.Тургояк, составил 2160±110 лет. История исследуемых озер, описанная по данным анализа геолого-геоморфологического строения берегов, совпадает с реконструкциями, составленными для данных водоемов по палеолимнологическим данным.

4. Самые высокие из сохранившихся до настоящего времени береговые комплексы являются границей, ближе которой постоянное прибрежное природопользование должно быть запрещено, временное ограничено. Береговые комплексы, сформировавшиеся в атлантический период голоцена — свидетели максимального уровня стояния воды в южноуральских озерах. Вода в озерах за время их существования не поднималась выше отметки 4 м от современного уреза. Следовательно, пространственная локализация наиболее удаленных и высоких береговых комплексов позволяет проводить границу для планирования хозяйственной деятельности на прибрежных территориях озер. Внутри нее можно развивать только мобильные объекты природопользования, за ней — как мобильные, так и стационарные.

Таким образом, учет выявленных особенностей формирования берегов южноуральских озер во второй половине голоцена позволит сократить расходы и время на составление прогнозов развития водоемов и предотвратить геоэкологические проблемы, характерные для озерных побережий при естественных колебаниях уровней.

Автореферат диссертации по теме "Формирование озерных берегов Южного Урала во второй половине голоцена"

На правах рукописи УДК 551.4

ДИЯНОВА ОЛЬГА ПАВЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ОЗЕРНЫХ БЕРЕГОВ ЮЖНОГО УРАЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ГОЛОЦЕНА

Специальность: 25.00.25 — геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2011

4841991

Работа выполнена на кафедре географии и методики преподавания географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Владимир Владиславович Дерягин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

кандидат географических наук, профессор

Николай Владимирович Ловелиус

кандидат географических наук Михаил Александрович Анисимов

Ведущая организация:

Институт озероведения РАН

Защита диссертации состоится « ЙЬ » _2011 года

в АС.ОО часов на заседании совета Д 212.199.^6 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, дом 48, корп. 12, ауд. 21

С диссертацией можно ознакомится в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, дом 48, корп. 5.

Автореферат разослан « РЬ » СГ)С£'/)С!ЛЛ/20\\ г.

Ученый секретарь Совета

И.П. Махова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На Южном Урале расположено более 3000 тыс. озер, которые играют большую роль в хозяйстве региона. Особенно интенсивно приозерные территории осваивались в маловодный период 1965 - 1998 гг. Берега были застроены многочисленными хозяйственными объектами. С 1999 г. началось повышение уровней озер, в результате которого значительная часть побережий с расположенными на них сельскохозяйственными угодьями, жилыми постройками, базами отдыха, дорогами, путепроводами оказалась подтоплена.

В связи с этим возникла необходимость зонирования нестабильного, периодически затапливаемого берега, на котором должно быть организовано рациональное природопользование. Такое зонирование возможно по результатам исследований формирования и развития озерных берегов, поскольку берег - часть геосистемы, находящиеся на границе нескольких компонентов природного комплекса. Это обусловливает его чуткую реакцию на изменение соотношения тепла и влаги, проявляющееся в колебании уровня воды. В ходе названных процессов происходит преобразование уже существующих и образование новых форм рельефа озерных берегов.

Цель работы - выявление особенностей формирования берегов озер Южного Урала во второй половине голоцена.

Для достижения цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Изучить геолого-геоморфологическое строение берегов озер Южного Урала.

2. Выявить закономерности формирования берегов южноуральских озер во второй половине голоцена.

3. Разработать рекомендации по рациональному природопользованию на берегах изучаемых водоемов.

Объектом исследования явились берега озер Южного Урала.

Предмет исследования - особенности формирования берегов озер Южного Урала во второй половине голоцена.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определен относительный возраст береговых комплексов озер Южного Урала на основе сопоставления палеолимнологических данных, полученных предыдущими исследователями, и выявленных автором геолого-геоморфологических особенностей берегов, а также уточнен механизм формирования береговых комплексов озер района исследования.

Защищаемые положения: 1. На основе сопоставления палеолимнологических данных и анализа геолого-геоморфологических особенностей берегов определено, что береговые комплексы озер Южного Урала формировались в период от времени максимального уровня зеркала водоемов в оптимум голоцена (8 — 4,5 тыс. лет назад) до настоящего времени.

2. Анализ геолого-геоморфологических особенностей берегов южноуральских озер выявил, что береговые комплексы формируются при взаимодействии ледовых и абразионно-аккумулятивных процессов.

3. Пространственная локализация береговых комплексов позволяет утверждать, что самые высокие береговые валы, сформированные в атлантический период голоцена, являются границей для планирования хозяйственной деятельности на прибрежных территориях озер района исследования: внутри нее можно развивать только временные хозяйственные объекты, за ней - как временные, так и стационарные.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении механизма формирования озерных берегов под воздействием абразионно-аккумулятивных и ледовых процессов, а также в возможности получения дополнительных данных для реконструкций истории озер через анализ геолого-геоморфологического строения их берегов.

Практическая значимость работы. Выявление особенностей формирования и геолого-геоморфологического строения берегов озер Южного Урала позволяет дифференцировать побережья на зоны природопользования с учетом естественных колебаний уровней водоемов. Это помогает предотвращать некоторые нежелательные социально-экономические последствия: подтопление жилого фонда и новых баз отдыха, сельскохозяйственных угодий, размыв прибрежных дорог, путепроводов, смыв в озера загрязняющий веществ.

Достоверность результатов основана на использовании современных геоморфологических и палеогеографических методов исследований, и подтверждается как собранным полевым материалом, обработанным картографическими, геолого-геоморфологическими, палеогеографическими и др. методами, так и рядом материалов аналогичных исследований истории озер, которые проводились Институтом озероведения РАН г. Санкт-Петербурга и Челябинским государственным педагогическим университетом (ЧГПУ) на озерах Южного Урала.

Характеристика исходных материалов. Исследования по теме проводились лабораторией эколого-лимнологических исследований Лимнолого-Экологического Центра (ЛЭЦ) при кафедре географии и методики преподавания географии ЧГПУ на девяти озерах Южного Урала. Для изучения истории формирования озерных берегов использовались данные анализов донных отложений озер, полученные предыдущими исследователями: H.H. Давыдовой, В.Г. Драбковой, H.H. Верзилиным, В.И. Хомутовой, Д.А. Субетто, В.В. Дерягиным. Использована схема деления голоцена Блитта-Сернандера и теория А. Гумбольдта о формировании рельефа южноуральских озерных берегов.

Личный вклад автора. Автором изучено 9 озер. Исследовано около 300 км их берегов, составлено 6 схем локализаций береговых комплексов, выполнено и обработано 11 геолого-геоморфологических профилей, отобраны пробы на гранулометрический и радиоуглеродный анализ.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были обсуждены на заседаниях кафедры географии и методики преподавания географии естественно-технологического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ», представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные эколого-географические и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 2006); VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (МК-56-7) (Пенза, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Экологические системы: фундаментальные и прикладные исследования» (Нижний Тагил, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» (Оренбург, 2008); III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» (Челябинск, 2008); Региональной научной конференции «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем кайнозое» (Киров, 2008); II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов» (Хабаровск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты. VI Щукинские чтения» (Москва, 2010). Работа отмечена дипломом II степени на Всероссийском инновационном форуме молодежи «Творчество и инновации молодежи - 2010» г. Челябинска. По материалам исследований опубликовано 32 работы. Проведенные исследования профинансированы правительством Челябинской области в рамках программ поддержки молодых ученых, аспирантов и студентов (гранты 2005, 2006, 2007, 2008 гг., №07/М05/С, №05/М06/С, №35/М07/А, №001.05.04-08.БХ), а также ректоратом ЧГПУ (грант 2005 г. МУГ-04/05/С).

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение, библиографический список и приложение. Ее содержание изложено на 141 странице текста, проиллюстрировано 30 рисунками и 14 таблицами. Библиографический список включает 179 источников, 10 из них на иностранных языках. Общий объем работы 152 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет. Приведены защищаемые положения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие ландшафтов Южного Урала по палеогеографическим данным за последние 12 тыс. лет и их современное состояние» приводится история исследования южноуральских озер, описана

эволюция ландшафтов изучаемой территории в голоцене по палеогеографическим данным и их современное состояние.

Исследования проводились на следующих озерах: Увильды, Б.Кисегач, Б.Теренкуль, Б.Кременкуль, Уфимское, Терень-Куль, Теренкуль

(Увильдинский), Еловое, Чебаркуль (рис.1).

> у

Рис.1. Обзорная карта района исследования

Все они расположены в пределах восточного склона Южного Урала, имеют тектоническое происхождение. Породы, слагающие район исследования и берега изучаемых озер, относительно устойчивы к разрушению. Поэтому для побережий водоемов в начале их развития характерны процессы абразии, а после «выполаживания» береговых уклонов до 35° и менее создаются условия для аккумуляции. Образующиеся формы рельефа - свидетели истории развития озер.

Изучаемая территория в геоморфологическом плане представляет собой сочетание зоны кряжа с субмеридионально простирающимися низкогорными массивами и частично зоны Зауральского плато. Это обусловливает наличие следующих разновидностей берегов озер в пределах исследуемой территории: в зоне кряжа водоемы имеют высокие расчлененные приглубые берега с преимущественным развитием абразионных процессов; в пределах пенеплена озерные берега низкие, выровненные, отмелые, характеризуются малыми углами наклона литорали, с преобладанием процессов аккумуляции материала.

Последние тектонические движения на Южном Урале, проявившиеся около 3,5 тыс. лет назад, подновили рельеф озерных берегов (Жариков, 1967; Плотников, 1978). У некоторых озер Южного Урала в это время, в результате

нисходящего движения микроблоков земной коры, появились ложбины стока, понизившие уровень зеркала и препятствующие в дальнейшем повышению уровня вод выше ложбины. Следовательно, наиболее удаленные от современного уреза воды формы берегового рельефа образовались ранее 3,5 тыс. л.н. По палеолимнологическим данным, наивысший уровень воды исследуемые озера имели 5,5 - 7 тыс.л.н., когда формировались наиболее высокие и удаленные береговые комплексы.

Для изучаемой территории характерен умеренно-континентальный климат с продолжительной холодной зимой, теплым летом и короткими переходными сезонами. На всей территории в связи с западным переносом преобладают западные ветры. Восточный склон находится в теневом положении по отношению к воздушным массам, идущим с Атлантического океана и приносящим влагу. Он получает меньшее количество осадков по сравнению с западным (400 - 460 мм/год и 600 - 800 мм/год соответственно (Ланд.фактор...,1978)). Большее увлажнение северных районов исследуемой территории обусловливает повышенный уровень воды в озерах, что влечет за собой образование более крупных и четко выраженных (по сравнению с озерами южных районов) береговых комплексов.

Обобщенные результаты развития озер района исследования в голоцене по палеолимнологическим данным представлены в таблице 1.

Таблица 1

Этапы развития озер Южного Урала во второй половине голоцена по палеолимнологическим данным (по В.В. Дерягину, 1999, с дополнением автора)

Период голоцена Тыс. лет назад Кув" Этапы развития растительности Этапы развития озер Формирование береговых комплексов

Современный этап (последние 15 лет) и Cocho во-березовые травяные леса Повышение уровня при сохранении повышенной трофности Разрушение береговых комплексов, сформированных в начале периода Б А, формирование сезонных береговых форм рельефа

SA 0-2,5 1,1 Сосново-березовые травяные леса Понижение уровня озер, повышение трофности Завершение формирования прибрежного рельефа периода БВ, образование третьего берегового комплекса

SB 2,5-4,5 1,2 Березово-сосновые травяные леса Понижение уровня оезр, снижение трофности (олиготрофные) Завершение формирования прибрежного рельефа периода АТ, образование второго берегового комплекса

АТ 4,5-8 1,4 Cocho во-березо в ые разнотравные леса с широколиственными древесными породами Максимальный уровень воды в озерах, увеличение трофности (крупные озера - до мезотрофных) Формирование самых удаленных от современного уреза воды береговых комплексов

Кув — коэффициент увлажнения по Н.Н. Иванову (1948); периоды голоцена: АТ — атлантический, SB - суббореальный, SA - субатлантический.

Анализ таблицы 1 показывает, что 4 - 4,5 тыс. лет назад в районе исследования началась аридизация климата. Снижение влажности воздуха прослеживается на рисунке 2. Это привело к понижению уровней озер.

1=1

и«ст»(п«следиме 15 - 20 лет) (менее 2,5 тыс. лет) ЭВ(4,5- 23 тыс. лет) АТ (8 43 тыс. лет) ВО (9 - 8 тыс. лет) РВ(10,5 - 9 тыс. лет) Ш?3(11- 103 тыс. лет) АЬ(11,7- 11 тыс. лет) ОН2 (более 12 тыс. лет)

о ог 1

Коэффициент увлажнения

Рис.2. Изменение увлажнения на Южном Урале в голоцене

История развития озер изучаемой территории в голоцене по палеолимнологическим данным свидетельствует о том, что с атлантического периода уровень воды озер понижался, поэтому сформировавшиеся приозерные береговые комплексы почти не подвергались абразии. Повышение уровней озер и затопление побережий, наблюдаемое в настоящее время, свидетельствует о наступлении очередного многоводного периода.

Во второй главе «Методы изучения берегов озер Южного Урала» описаны использованные методы полевых и аналитических исследований.

При проведении исследований применялись картографический метод, метод профилирования, гранулометрического и радиоуглеродного анализа. Кроме того, применялся комплексный анализ: сопоставление истории озер, описанной по данным анализов их донных отложений и выявленной по геолого-геоморфологическим особенностям берегов. Радиоуглеродный анализ погребенных углей выполнен в лаборатории палеогеографии и геохронологии четвертичного периода факультета географии и геоэкологии СПбГУ под руководством профессора Х.А. Арсланова. Значения календарного возраста приведены на основании калибровочной программы "Са1Ра1" (\Уеп^ег е1 а1,2006).

Исследованные геолого-геоморфологические профили участков озерных берегов разделены на временные блоки по удаленности от современного уреза. В рельефе выделены береговые комплексы, сформированные в атлантический (АТ), суббореальный (БВ) и субатлантический (БА) периоды голоцена (рис.3).

(Увильдинскии)

>ень-Куль

Г.ЧЕЛЯБИНСК

.41 Ш.НШ I,

1енкуль

(8000 - 4500 дет)

^4500 -2500 дет).

невскрытый участок

Удале нность от уреза воды

Условные обозначения

- почвы современные и погребенные - песок мелкозернистый

ш - гравий - песок среднезернистый

- линзы угля ■ - суглинок

- обломки горных пород (гранит) н - супесь

Рис.3. Относительный возраст береговых комплексов геолого-геоморфологического профиля (по линии А-Б) участка юго-восточного берега острова Елового (оз.Еловое)

По геолого-геоморфологическим профилям выделяется до 40 этапов в развитии конкретных озер. Границы слоев отложений в геолого-геоморфологических профилях обусловлены абразионными и аккумулятивными процессами, протекающими на озерных побережьях. Каждый слой - это частично или полностью сохранившийся береговой комплекс, расположенный во время своего формирования на дневной поверхности, а со временем погребенный озерным аккумулятивным материалом.

В третьей главе «Особенности формирования и геолого-геоморфологического строения береговых комплексов озер Южного Урала» изложен механизм образования береговых комплексов озер Южного Урала, описаны этапы формирования берегов 9-ти водоемов и предложены рекомендации по рациональному природопользованию для предотвращения негативных последствий в результате естественных колебаний уровней водоемов.

Береговой комплекс формируется при постоянном уровне воды. На всех изучаемых водоемах выделяется 2-4 береговых комплекса, включающих в себя береговой вал и зону заплеска, выраженную в рельефе приозерной террасой (рис.4).

Рис.4. Схема типичного строения берегов исследованных озер

Закономерности в распределении и строении береговых комплексов выявлены при изучении их планового и высотного расположения на основе собственных полевых исследований и путем обобщения информации по этому вопросу в литературных источниках.

Сопоставление наличия приозерных береговых валов с уклонами береговых откосов позволило установить, что приглубые берега со значительным уклоном (45° и более) требуют некоторого времени для «выполаживания» их до 35°, чтобы появились условия для аккумулятивных процессов.

Для исследованных озер характерно изменение уклона вдоль берега, что обусловливает изменение количества береговых комплексов в широких пределах: от четырех на одних участках побережья до полного их отсутствия на других. В работе учтено максимальное количество береговых комплексов, наблюдаемое на исследуемом участке берега каждого озера. С.С. Жариков (1967) объясняет разницу уклонов тектоническими движениями, имевшими место на Южном Урале около 3 тыс. лет назад.

Нами выявлена зависимость образования береговых валов от площади озера: при площади водоема меньше 0,1 км2 береговые комплексы не формируются. Препятствием для формирования береговых комплексов являются острова, сокращающие как размер ледяного поля, так и разгон волны.

Путем расчетов была определена зависимость между средней температурой самого холодного зимнего месяца района исследования (январь), средней мощностью озерного льда и высотой береговых валов. Мощность «напирающего» льда и высота формируемого им берегового вала приближенно характеризуются соотношением 4:3. Максимальная высота береговых валов на исследуемых озерах достигает 1м от уровня тылового шва нижерасположенной террасы, характеризующего уровень стояния воды в каждом конкретном озере в определенный период голоцена. В настоящее время средняя температура января района исследования составляет -16°С и образуется лед мощностью до 60 см (Захаров, 1997). По нашим расчетам, условием образования берегового вала высотой 1 м является мощность льда 1,28 м, для чего средняя температура зимы должна составлять -26,6°С.

По теории A.A. Гирса и Г.Я. Вангенгейма (Гире, 1960, 1978), для Азиатского максимума, определяющего режим погоды Южного Урала в зимнее время, характерна тенденция роста давления, усиление данного центра действия атмосферы (ЦЦА) и перемещение его на запад. Следовательно, создаются условия для развития восточной формы циркуляции. При восточной циркуляции на Южном Урале возрастает повторяемость антициклонов и ультраполярных вторжений, что приводит к формированию пониженного фона температуры (-20...-26°С). Цикличность этого процесса позволяет предполагать, что в период формирования самых высоких береговых комплексов имело место усиление Азиатского ЦДА и увеличение суровости южноуральских зим. Косвенным подтверждением теории влияния флуктуаций Азиатского максимума на суровость зим Южного Урала служит факт быстрого исчезновения дубов в конце атлантического периода из древостоя южноуральских лесов: дубовый подрост вымерзал в суровые зимы.

Следовательно, на формирование берегов озер Южного Урала влияют следующие условия: 1) береговой уклон (не более 35°); 2) разбег волны около 300 м и отсутствие препятствий для нее в виде островов, полуостровов; 3) флуктуации Азиатского максимума, влияющие на толщину льда водоемов; 4) колебания уровней озер.

Полевые работы на озерах Южного Урала позволили выявить механизм формирования типичного приозерного берегового комплекса (рис.5). Структуру ненарушенного берегового комплекса составляют три зоны, имеющие следующие характеристики: а) зона волноприбойной сортировки; б) зона, сформированная деятельностью озерного льда (ядро берегового вала); в) зона горизонтального осадконакопления.

Формирование приозерного берегового комплекса начинается весной и обусловлено экзарационно-аккумулятивной деятельностью озерного льда. Льдины, перемещаемые волнами, сгребают встречающийся материал и откладывают его вдоль берега, подобно ледниковой морене. Такое происхождение подтверждается внутренним строением рассматриваемого образования: смесь фракций различной крупности, залегающих хаотично относительно друг друга, образующая центральную зону приозерного берегового комплекса.

од

юнагортонтального чона. (формированная льдом оспдконакопленля Iядро берегового вала)

волнопрноонная юна сор ифовкн материала

■ валуны

- мелкозернистый песок

Условные обозначения

- крупнозернистый песок с галькой

- смесь мелкозернистого песка, крупнозернистого песка, гальки валунов

Рис.5. Обобщенная схема строения берегового комплекса озер Южного Урала

В период максимального уровня воды в озере, когда растает весь лед, волны вымывают мелкий обломочный материал с верхней части появившегося вала, заплескивая в формирующуюся за валом приозерную террасу с горизонтальным осадконакоплением. В остальной период года в волноприбойной зоне перед валом формируется зона косой слоистости.

Весной следующего года озерный лед срезает поверхностный слой отложений и откладывает на вал перемешанный материал. Это объясняет частую встречаемость погребенных слоев при вскрытии береговых комплексов. Наслаивание материала на прошлогодний комплекс происходит при повышении уровня зеркала водоема.

Следовательно, озерные береговые комплексы формируются при тесном и непрерывном взаимодействии весенней работы озерного льда и летне-осенних абразионно-аккумулятивных процессов.

Геолого-геоморфологический профиль участка берега оз.Елового (рис.2) выполнен от уреза воды озера до третьего берегового комплекса (атлантический период голоцена). По изученному профилю прослеживается более 30 этапов развития водоема.

Анализ геолого-геоморфологического профиля позволил выявить следующие закономерности в истории развития оз.Елового во второй половине голоцена.

В атлантический период уровень озера достигал отметки на 1,5 м выше современного. В это время формировался самый высокий береговой комплекс. Об увеличении уровня озера в то время свидетельствует прогрессивная последовательность отложения слоев геолого-геоморфологического разреза: откладывались слои песка, супеси и суглинка. Характер их залегания позволяет предположить, что изначально каждый из слоев представлял собой отдельный береговой комплекс.

История развития оз. Елового в суббореале (БВ) в общих чертах аналогична развитию водоема в атлантике. Уровень воды превышал современный на 1 м. Слои отложений имеют меньшую мощность, по сравнению с атлантическими. Причина меньшей мощности отложений -более низкий уровень воды в БВ, по сравнению с АТ.

В субатлантический (ЗА) период происходило чередование трансгрессий и регрессий озера. Слои песка мощностью 4-6 см чередуются со слоями супеси и суглинка. Возможно, это характеризует переходный этап в развитии озера к начавшемуся около 15 лет назад очередному естественному устойчивому повышению уровня.

Для оз. Тургояк были изучены геолого-геоморфологические особенности западного побережья и вскрыт участок берега от уреза воды до первого берегового комплекса, из которого были отобраны пробы угля на радиоуглеродный анализ (рис. 6).

Характер залегания угля говорит о пожарах на водосборе озера. Радиоуглеродный возраст нижней пробы угля составил 2160±110 лет, расположенного ближе к дневной поверхности - 1270±80 лет. Самая древняя часть рассматриваемого геолого-геоморфологического профиля, выраженная в рельефе - приозерная терраса, расположенная за вторым от уреза воды береговым валом.

В период БА, когда происходило формирование второго от уреза воды берегового вала, климатические условия водосбора оз. Тургояк были контрастны. Нижние слои профиля представляют собой погребенные береговые валы разной мощности и степени сохранности. Эти формы рельефа сложены мелкозернистым песком. Выше наблюдается чередование слоев гравия и угля. Сверху слой гравия перекрыт опять же углем, а ближе к урезу воды 4-х сантиметровым слоем погребенной почвы. Начало 8А характеризовалось аридизацией климата, результатом чего были периодические пожары на побережье оз. Тургояк. Данные радиоуглеродного анализа показали, что эта пожароопасная обстановка началась около 2000 лет назад, длилась 950 - 1000 лет и завершилась в начале второй половины БА.

В поздней БА происходит снижение уровня воды в озере до современной отметки, во время которого сложились условия для формирования ныне погребенного слоя почвы мощностью 5 см. Однако в 8А

г.челябинск

.ЧГПЙШНС!

точка отбора пробы ЛУ-6243

(р.ЧДПОУГЛфОДНЬП!

воэрлст :1оШ1Ю М лет» V Ш

точки отбора пробы ЛУ- 6242 (ра дпоуг.кр одньп! воэрл ст

были и периоды увеличения влажности. Так, о повышении уровня озера в верхней БА свидетельствуют погребенные слои среднезернистого и мелкозернистого песка мощностью до 65 см с обломками коренных горный пород.

север

Высота о' уреза воды

1м"

Б ер еговоп комплекс, сформщ» овинный в судатллнппескш"! век »лохи голоцен»

Современный береговой комплекс

и*

Удаленность от уреза воды

Рис.6. Геолого-геоморфологический профиль (по линии А-Б) участка побережья оз.Тургояк и точки отбора проб на радиоуглеродный анализ

(условные обозначения - под рис. 1)

Первый от уреза воды береговой вал, формирующийся в настоящее время, имеет высоту около 0,5 м. Его слои сложены хорошо читаемыми в профиле валами из мелкозернистого и среднезернистого песка с включениями дресвы.

На основе выявленных геолого-геоморфологических особенностей берегов южноуральских озер, нами выделены типы природопользования: «мобильные» - не привязанные жестко к границе современного уреза воды и легко эвакуируемые в случае его повышения и «стационарные», эвакуация которых затруднена или невозможна (рис. 7). К первой группе относятся рыбоводческое и частично рекреационное (не обустроенные пляжи) типы природопользования. Вторая группа представлена рекреационным природопользованием (оборудованные пляжи, базы отдыха), сельскохозяйственными угодьями и, главным образом, селитебным - жилые и хозяйственные постройки побережья, инфраструктура.

Исследования береговых комплексов озер Южного Урала показали необходимость изменения существующего подхода к определению

приозерных площадей, пригодных для долговременного хозяйственного использования.

Особенности строения берегового рельефа и динамика изменения уровня озер района исследования диктуют:

- определение зоны временного (кратковременного) хозяйственного использования, лежащей по обе стороны от выделяемого по современному законодательству уровня среднего многолетнего уреза вод. Последствия разрешенной на этой территории деятельности не должны наносить какого-либо вреда водоему при любом уровне стояния воды, как минимальном, так и максимальном;

- проведение границы возможного хозяйственного использования вокруг водоема выше принятого ныне уровня, в соответствии с максимально возможным в современных геолого-геоморфологических условиях урезом воды (не ниже уровня данного водоема в период атлантики). Ниже этой «красной линии» (ближе к водоему) должна быть категорически запрещена хозяйственная деятельность долговременного характера.

Условные обозначения:

- зона мобильного приозерного природопользования

- зона стационарного приозерного природопользования

- линия расположения самых высоких береговых валов

- зеркало озера

Рис.7. Рекомендуемое расположение юн природопользования на берегах оз. Большой Кременкуль

Учет колебаний уровней озер через анализ особенностей геолого-геоморфологического строения берегов позволит снизить до минимума ущерб от естественного подтопления и последующего осушения территорий, если местные власти ограничат хозяйственную деятельность в прибрежных зонах до атлантических береговых комплексов с учетом последствий современных тектонических движений.

В заключении изложены результаты и сформулированы выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:

1. Выявлены особенности формирования и строения береговых комплексов, заключающиеся в следующем: береговые комплексы состоят из берегового вала и приозерной террасы. Приозерная терраса характеризуется горизонтальной слоистостью отложений, береговой вал сложен несортированным материалом, зона волноприбойной сортировки имеет наклонную слоистость. Эти структуры образуются при тесном и непрерывном взаимодействии экзарационной работы льда и абразионно-аккумулятивных процессов.

2. Определено, что формы берегового рельефа южноуральских озер начали формироваться в атлантический период эпохи голоцена и формируются до настоящего времени.

3. Относительный возраст береговых комплексов, ввиду отсутствия органических веществ в слоях геолого-геоморфологических профилей, был установлен косвенными методами. Формирование самых высоких приозерных береговых комплексов происходило в период атлантики голоцена. Возраст первого от уреза воды берегового комплекса, установленный с помощью радиоуглеродного анализа погребенного угля I берегового вала оз.Тургояк, составил 2160±110 лет. История исследуемых озер, описанная по данным анализа геолого-геоморфологического строения берегов, совпадает с реконструкциями, составленными для данных водоемов по палеолимнологическим данным.

4. Самые высокие из сохранившихся до настоящего времени береговые комплексы являются границей, ближе которой постоянное прибрежное природопользование должно быть запрещено, временное - ограничено. Береговые комплексы, сформировавшиеся в атлантический период голоцена - свидетели максимального уровня стояния воды в южноуральских озерах. Вода в озерах за время их существования не поднималась выше отметки 4 м от современного уреза. Следовательно, пространственная локализация наиболее удаленных и высоких береговых комплексов позволяет проводить границу для планирования хозяйственной деятельности на прибрежных территориях озер. Внутри нее можно развивать только мобильные объекты природопользования, за ней — как мобильные, так и стационарные.

Таким образом, учет выявленных особенностей формирования берегов южноуральских озер во второй половине голоцена позволит сократить расходы и время на составление прогнозов развития водоемов и предотвратить геоэкологические проблемы, характерные для озерных побережий при естественных колебаниях уровней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Диянова О.П., Дерягин В.В. Литолого-геоморофологические особенности побережий некоторых озер Южного Урала и Зауралья // Вестник Московского государственного областного университета. Серия

«Естественные науки» №2 - Москва: издательство МГОУ 2010. - с.106 -112(0,4/0,2 п.л.).

2. Деряглн В.В., Диянова О.П. Геолого-геомофрологическое строение озерных берегов Южного Урала и Зауралья как лимитирующий фактор рационального природопользования на побережьях // Естественные и технические науки №6 (50) - Москва: издательство ООО «Издательство «Спутник+» , 2010. - с.350 - 355 (0,4 / 0,2 п.л.).

в других изданиях:

3. Диянова О.П. Диагностика развития озерных геосистем по данным геоморфологического анализа как фактор их рационального хозяйственного использования // Материалы IX международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ». - Новосибирск, 2004. - с. 108-110 (0,2 п.л.).

4. Диянова О.П. Палеогеографическая реконструкция развития озерных геосистем Южного Урала в голоцене по данным геоморфологического анализа береговых линий // Конкурс грантов студентов, аспирантов и молодых ученых ВУЗов Челябинской области. Сборник рефератов научно -исследовательских работ аспирантов - Челябинск: Издательство ЮУрГУ, 2005. - с.91- 92 (0,2 п.л.).

5. Диянова О.П. Особенности строения береговых линий озер восточного склона Южного Урала как индикатор истории их развития // Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2006. - с.57-59 (0,2 п.л.).

6. Диянова О.П., Дерягин В.В. Разрез берегового комплекса озера как индикатор этапов развития водоема (на примере некоторых озер восточного склона Южного Урала) // Материалы VI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс». - Пермь, 2007 — с.13-17.

7. Диянова О.П. История развития озер восточного склона Южного Урала на временных срезах голоцена (на примере оз.Б.Теренкуль) // Сборник статей VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности». — Пенза, 2007. — с.66 - 67 (0,11 п.л.).

8. Дерягин В.В., Диянова О.П. Изучение геолого-геоморфологического строения берегов озер восточного склона Южного Урала // Материалы Всероссийской научно - практической конференции с международным участием «Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование» 13 - 15 марта 2008 г. Часть I. - Оренбург, 2008. - с.134 - 139 (0,3 / 0,15 п.л.).

9. Дерягин В.В., Диянова О.П. Отражение современных движений земной коры в рельефе берегов озер Южного Урала // Региональная научная конференция «Современное состояние, антропогенная трансформация и эволюция ландшафтов востока Русской равнины и Урала в позднем

кайнозое» 12-15 марта2008 г.-Киров, 2008 - с.177-180 (0,2/0,1 пл.).

10. Диянова О.П., Завьялова М.Ю. Принципы освоения приозерных территорий Южного Урала и пространственно-временные факторы их ограничения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» 10-15 ноября 2008 г. - Пермь, 2008 - с.390 - 395 (0,3/0,25 п.л.).

11. Диянова О.П. Механизм образования элементов береговых линий озерных геосистем восточного склона Южного Урала // Материалы Ежегодной Всероссийской научно-методической конференции ЬХН Герце-новские чтения «География: проблемы науки и образования» 9-10 апреля 2009 г. - Санкт-Петербург, 2009 - с.61 - 68 (0,4 п.л ).

12. Диянова О.П. Геоэкологический аспект изучения прибрежных территорий озер восточного склона Среднего и Южного Урала // Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистров и аспирантов «Вопросы гидрологии, геоэкологии и охраны водных объектов» 22 - 25 апреля 2009 г. - Пермь, 2009 - с.205 - 208 (0,2 п.л.).

13. Диянова О.П., Буйло А.С., Гатьятова Р.Р. Социально-экономические аспекты использования водных ресурсов озер Южного Урала и Зауралья через литолого-геоморфологические особенности их побережий // Материалы II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность водных ресурсов» 27 - 28 ноября 2009 г. - Хабаровск, 2009. — с.90 — 94 (0,3 / 0,25 п.л.).

14. Диянова О.П. Особенности хозяйственного использования приозерных территорий Южного Урала и Зауралья // VIII Международная научно-практическая конференция «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» январь 2010 г. - Пенза, 2010. - с.41 — 45 (0,3 п.л.).

15. Диянова О.П. Условия формирования и развития приозерных береговых комплексов на восточном склоне Южного Урала и в Зауралье // Материалы Ежегодной Всероссийской научно-методической конференции ЬХШ Герценовские чтения «География: проблемы науки и образования» 22 -24 апреля 2010 г. - Санкт-Петербург, 2010 - с.24 - 27 (0,26 п.л.).

16. Дерягин В.В., Диянова О.П. Геоморфологические элементы побережий южноуральских озер и механизм их образования // Материалы Всероссийской конференции («VI Щукинские чтения») «Геоморфологические процессы и их прикладные аспекты» 18-21 мая 2010 г. — Москва, 2010.-С.283-285 (0,2 п.л.).

17. Диянова О.П. Зонирование периодически подтопляемых побережий озер Южного Урала и Зауралья геолого-геоморфологическими методами в целях рационализации природопользования // Всероссийский инновации-онный форум молодежи «Творчество и инновации молодежи - 2010» 8 - 9 декабрь 2010 г. - Челябинск, 2010. - с.55 - 56 (0,15 п.л ).

Подписано в печать 17.02.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1920.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru