Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование очагов энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкалы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдулпатахова, Салихат Булачевна

Введен не.

Часть 1. Обзор литературы.

Глава 1. Современное сопияние вопросов эпидемиологии м профилактики знтеробиозя."

I, I. Эпидемиологическая характеристика, распространения и диагностики энтеробиоза в современных условиях,,,

1.2. Влияние энтеробноаа на состояние здоровья детей. ^

IЛ Мероприятия по борьбе с энтсробиоэом и его профилактике на современном этапе.—.

Часть И. Собственные исследования.

Глава 2. Объекты работы и кратка» характеристика климато - географических, социально-бытовых и производственных условий жизни населения и гельминтологи ческой ситуации в г. Махачкала,,,.

2.1. Характеристика детских образовательных упреждений в Республике Дагестан и г. Махачкала.

2.2, Административные, клнмато-географическне. социально-бытовые н производственные особенности г, Махачкалы (места проведения исследования).

23. Гельминтологаческая ситуация в Дагестане.

Глава 3. Материал, методы и объем исследовании.

3.1. Материал н методы исследований.

3.2, Оценка эффективности выявляемое™ энтеробноэа методом липкой ленты (метод Грэхема) и зависимости от кратности обследования.

3,3. Усовершенствованные карты обследования и общий объем исследований.,.„.

Глава 4, Уточнение ситуации но чнтеробиозу среди детей а детских образовательны* учреждениях г. Махачкала

4.1. Уточке] I не ситуации по энтеробнозу среди детского контингента г Махачкала.

4.1,1. Распространен не энтеробноза среди лстей в дошкол ь-ных и школьных образовательных учреждениях г, Махачкала

4.1.2 Изучение распространения знтеробжтсреди «неорганизованного» детского населения и взрослых в некоторых районах г. Махачкалы.

4. ] .3. Инказированкоеть энтеробиоэом детей в зависимости от возраста, пола и сетона года.

4. t .4, Скорость распространения энтеробноза в дошкольных обраэовател ьиых учреждения х

Глава 5, Санкгарно-илраштологкчсская характеристика объектов окружающей среды в детских учреждениях г. Махачкала.г***.*.*.*»*»».»».*»**.»*.*.

5.1. Обсемснснность я нцами острнц предметов обихода, рук, почвы, питьевой воды а детских дошкольных образовательных учреждениях.

5.2. Изучение обесмененностн яйцами остриц компьютерной оргтехники,.

5.3. Выживаемость яиц Entcratuus vcrmicutans на различных объектах внутри н вне помещений детских учреждений в г. Махачкала,,.

5.4, Факторы» влияющие на циркуляцию возбудителя энте-робноза о окружающей среде и пути передачи яиц остриц в детских учреждениях г. Махачкала.

5.5, Анализ санитарного состоян ня в детс ких дошкол ьиых образовательных учреждениях г. Махачкала.

Глава 6, Усовершенствование системы мероприятий по профилактике ипсроСнои н ее апробация к детских дошкольных н школьных обра зовательных учреждениях г. Машшя. .»

6,1. Изучение овицндных свойств у новых дезинфицирующих средств.,,. ИЗ

6Д. Совершенствование системы мероприятий по профилактике энтеробноза в детских образовательных учреждениях и ее апробация в г, Махачкала.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование очагов энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкалы"

Актуальность проблемы. В Российской Федерации сохраняется высокая заболеваемость населения паразитарными болезнями, По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезнен. (Сергиев В.П. н др., 1989, 1990, Ясинский A.A. и др., 2005). Результаты выборочного обследования населения показывают, что общее число больных паразитарными болезнями в России достигает 20,0 млн. человек и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, (Сергиев В Л, 1991, Онищенко ГТ., 2000, 2003, 2006). По оценке Всемирного Банка кишечные гельмннтозы по величине причиняемого ущерба здоровью людей стоят на четвертом месте среди всех болезней и травм (Романенко H.A. и др., Сергиев В.П., 2004-2005; Chang J.H., Huang W H et el, 1990, Rucda - Percr Ш. et с!, 1993).

В нашей стране проблема профилактики паразитарных болезней, в том числе гсльмннтоюн, специально рассматривалась на заседании Коллегии Министерства здравоохранения России (2001), в Государственной Думе Федерального Собрания (2002) и на Правительственной Комиссии по охране здоровья граждан, на основании решения которого было составлено совместное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации и Мзшнстерства просвещения Российской Федерации от 05,02.2004 г. № 2510/984-04-24 «О профилактике паразитарных болезней».

На актуальность проблемы указывает и Постановление правительства Российской Федерации № 715 от f. 12.2004 г. об утверждении перечня социально значимых заболеваний н перечня заболеваний, представляющих опасность для населения, а числе которых указаны и гельминтоз«.

В структуре заболеваемости населения Российской Федерации гель-минтозамн ведущее место занимает энтеробноз. В 1997 - 2001 гг. показатель заболеваемости энтеробнозом составлял 710,3 - 607,3 на 300 тыс. населения. Среди детей до 14 лет эти показатели достигают 3365v5 на 100 тыс. населения.

В Республике Дагестан среди асех инфекций н инвазии гельмннтозы занимают 2-е место (после ОРВИ к гриппа). Из зарегистрированных 20876 случаев паразитарных болезней гельмннтозы составляют 82,6 %, а у детей до 14 лет -76,4%.

Среди контагиозных гельминтозов превалирует энтеробноз с удельным весом 94,7 %. Дети ннвазированы в 89,9%, Показатель заболеваемости при энтеробнозе составлял в 2001 году - 262,6%, а 2002 г -172,3 в т,ч, среди детей - 67,4, Яйца гельминтов найдены в 1,2 % смывов проб с предметов быта и обихода в детских учреждениях ,

Республика Дагестан относится к одному из самых неблагополучных по энтсробнозу регионов» России.

Привсдсниые выше показатели не совсем отражают истинную картину заболеваемости, т.к. в Республике практически мало где проводились специальные исследования на этот гельминтоз.

Особую значимость проблема профилактики энтеробноза в Дагестане приобретает на современном этапе в связи с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения, связанными с общественно-политическими переменами, произошедшими а стране, с боевыми действиями на ее территории, вызвавшие резкое падение жизненного уровня населения, с усилившимися миграционными процессами и т.д. На фоне неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановки четко обозначилась негативная тенденция в здоровье населения РД в т.ч. и связанная с эитеро-бнозом,

Ситуация по энтеробиозу среди детей организованных коллективов в Дагестане ранее никем не изучалось. А имеющиеся данные (по Дагестану) сидьно занижены в связи с резким сокращением числа детских образовательных учреждений. Это в свою очередь, привело к сокращению числа лабораторных диагностических исследований на гельминтозы (только в 1996 году более чем на 25 %>, и, как следствие, к статистическому занижению заболеваемости гсльминтозамн (Сергиев В.П. и др., 1998),

Проблема энтеробноза а Республике остается мало изученной, а целенаправленных исследований практически ранее не проводилось. Углубленное изучение состояния заболеваемости энтеробнозом детей в детских образовательных учреждениях г, Махачкалы, выявление экосоцнальных факторов формирования очагов» ведущих факторов и особенностей путей передачи этой инвазии является краевой проблемой Республики Дагестан. Решение этих вопросов позволит разработать систему мероприятий по профилактике энтеробноза.

Учитывая вышесказанное, нами, начиная с 2002 года, совместно с Министерством Здравоохранения РД и ИМП и ТМ нм Е-И. Марциновс кого ММ А им- И.М. Сеченова^ проводил ось специальные нсслеловання в рамках научных тем: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами». а 2004-2005 гг - Техническое задание к договору 034 / 146 / 052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Цель и задачи исследовании Целью настоящих исследований является уточнение распространения знтеробноза в детских образовательных учреждениях в г. Махачкале и по результатам исследований усовершенствован не комплекса мероприятий по его профилактике.

Л л я реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Уточнить ситуацию по энтеробнозу и изучить его распространение среди организованного и неорганизованного детского населения г, Махачкала.

2. Изучить роль окружающей среды в эпидемиологии эитеро-биаза.

3. Определить сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах в детских образовательных учреждениях .

4. Провести экспериментальные исследования по изысканию эффективных СВНЦНДОЙ.

5. Усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике энтеробноэа.

Научная новизна В результате проведенных исследований нами впервые:

1. В детских дошкольных образовательных учреждениях г. Махачкала энтеробиоз выявляется в 17,5-33,3%; школах- 14,5-27,5%,школе

- интернате - 26,2 - 32,6 %, что в 4-5 раз превышает данные Республиканской официальной статистики, Среди «неорганизованного)» детства в г. Махачкала энтеробиоз выявляется 5,5+ 1,1 %,

2. Ведущими факторами передачи яиц остриц в детских дошкольных образовательных учреждениях являются: постельные принадлежности (обсемененность ими - 21,1%), мягкие и жесткие игрушки (20,9 -24,2%), руки детей (14,9 + 0,7%); в школах - парты (начальные классы) столы и стулья (8 - И классы) - (28,1+0,8% и 9,6+0,3% соответственно), спортинвентарь (13,9+0,5%), Эти объекты являются индикаторами санитарно-гельминтологического состояния в детских образовательных учреждениях г, Махачкалы.

3. В компьютерных классах школ, интернет кафе, компьютерных салонах, игровых залах имеется риск заражения энтеробнозом детей:

- объекты окружающей среды (пал, столы, шторы и др.) в компьютерных классах школ обсеменены яйцами остриц в 7,5%, что в 5 раз превышает аналогичные показатели в обычных классах (1,5%).

- обсемененность яйцами остриц компьютерной оргтехники достигает: в школьных компьютерных классах - процессора - 7,6 + 0,4%, монитора - 9,5+0,5%, клавиатуры, мышки и коврика - 1,1+0,1-1,3 + 0,2 %; в компьютерных кафе (салонах)-21,0+1,0 %; 23,2+1,1%; 9.8+1,1— 15,3+1,2% соответственно, что в 2,8,2,4 и 8,9 и 13,9 раз выше, чем в компьютерных классах соответственно;

- городские игральные автоматы и банкоматы обсеменены яйцами остриц в 18,8-21,8%.

4. Новые зарегистрированные дезинфицирующие средства; «Велто-лен- Экстра», «Абсолюцид», «Аламннол» обладают выраженными (до 80%) овнцндными свойствами.

5. Усовершенствованы «Карта эпндобследовання населения в мнк-роочагах эитеробиоза г, Махачкала», «Карта санитарного состояния домовладений (микро-очагов) Г. Махачкала», «Карта санитарного состояния ДДОУ г. Махачкала»,

6. Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтс-робиоза в детских образовательных учреждениях с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и применения для де-зпнвазин последней «Велтолен-Экстра», «Абсолюцида», «Аламинола». Апробация этой системы в течение 2-х лет позволяет снизить экстенсивные показатели обсемененностн яйпамн остриц объектов окружающей среды с 27,8+1,3% до 4,5+0,1%, т. е 6,2 раза, уменьшая тем самым риск новых заражений.

Практическая ^иачимоетт. работы. На основании изучения "эпидемиологии эитеробиоза в детских образовательных учреждениях, а также в микроочагах «неорганизованного» детства предложен усовершенствованный комплекс профилактических мероприятии, направленный на исключение или снижение риска новых -заражении детей яйцами остриц, путем де-зинвазии объектов окружающей среды н, в первую очередь, компьютерной техники вышеуказанными овицидными средствами.

Внелрснис результатов исследования в практику;

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием;

- СП 3¿Л317-03 «Профилактика эитеробиоза» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г, Г, Оннщснко, приказ № 87 от 30.04.2003г.); МУ 3. 2. 1756 - 03. «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г. I". Онншекко. 28. 03. 2003. г.).

- «Система по борьбе и профилактике энтеробноза в г, Махачкала» (Утверждена главным врачом ФГУЗ «ЦТ и Э в РД в г. Махачкала М К.Шахбановым 16.09.03r.)

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, одна из них в журнале «Медицинская паразитология н паразитарные болезни» (журнал включен в список ВАК)

Аппобания работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на; общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы: стратегия устойчивого развития в XXI веке - повестка дня 21» (Махачкала, 2003); II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт - Петербург, 2004); межкафедральной конференции в НМЛ и ТМ им. Е,И- Марциновского ММА нм, И М. Сеченова (Москва, 2006)

Положения, выносимые на защиту. I. Детские образовательные учреждения города Махачкалы являются очагами с высокими экстенсивными показателями заболеваемости энтеробио-зом, которые превышают данные официальной статистики в 4-5 раз. Ведущим фактором распространения энтеробноза в них является широкое применение компьютерной оргтехники без соблюдения гигиенических требований работы с ним.

2. Усовершенствованная система профилактических мероприятий включающая использование новых высокоэффективных овниндов, обеспечивает снижение риска заражения в 6,6-13.1 раз.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований. заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 147 источников, в том числе 115 отечественных н 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 5 рисунками,

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Абдулпатахова, Салихат Булачевна

Выводы.

I. В дошкольных образовательных учреждениях г.Махачкалы пора-женность детей энтсробнозом колеблется от 17,5 ¿1,2% до 33,3 + 1,3%, в школах -от 14,5 + 6,8 до 27,5+1,4%, а школе интернате-от 26,2+1,0 до 32,6+1,2%, это в 4-5 раз превышает данные Республиканской официальной статистики, Среди «неорганизованного» детства инвазия регистрируется в 5,5 + 1,1 %.

2- Уровень поражен ностн детей энтеробнозом в детских образовательных учреждениях:

-осенью - зимой составляет- от 17,0+1,5 до 22,2 + 0,7%; весной -летом от 8,0+1,8 до 15,0+1,6%, что связано с различной концентрацией детей в указанные периоды года.

-пола, У девочек он регистрируется в 17,3 + 0,4%, у мальчиков -21,2 + 0,2%; возраста. В возрасте детей 1 -3 года энтеробиоз выявляется в 8,6 + 1,3 %; 3-4 года - 33,0 ± 1,7%; 5 б лет - 30,1 + 1,8 %; 6 - 7 лет - 30,8 + 1,6%;

10лет- 19,8 + 1,2%; И-14лет-16,5± 1,2%; 15-17лет-5,4+ 0,6%,

3, Маркерами, указывающими на наличие энтеробиоза в детских образовательных учреждениях являются следующие объекты, наиболее часто ОБСЕ яйцами остриц, что необходимо учитывать при проведении в них мониторинговых исследований: в детских дошкольных образовательных учреждениях-постельные принадлежности (обсемененвость яйцами остриц - 2 [,1 %), мягкие и жесткие игрушки (20,9 - 24,2%), руки детей (14,9+ 0,7%); в школах - парты (начальные классы), столы и стулья (8-11 классы), (28,1 + 0,8% и 9,6 + 0,3%); спортинвентарь (J3,9 + 0,5%).

4. Компьютерная оргтехника является весомым фактором передачи яиц остриц;

- объекты окружающей среды (пол, столы, шторы и др.) в компьютерных классах обсеменены яйцами остриц в 7,5%, что в 5 раз выше, чем аналогичные показатели в обычных классах (1,5%); обсемененность яйцами остриц компьютерной оргтехники достигает в: компьютерных классах - процессора - 7,6 + 0+4 %; монитора - 9,5 + 0,5 %, клавиатуры, мышки и коврика - 1,1 +0,1 - 1,3 + 0,2%;

-городских компьютерных кафе (салонах) - 21,0 + 1,0%; 23,2+1,1%; 9,8+1,1-15,3 + 1,2%, что в 2,8, 2,4 и 8,9-13,9 раз выше;

- городских игральных автоматах и банкоматах - 18,8-21,8%;

5. Сроки выживаемости яиц остриц достигают:

- на поверхности почвы детских площадок в теплый период - на солнце -7-8, в тени -9-10 суток, в холодный - 1,0-1,5 сут,;

- внутри помещений - в летний период - 6-8, в зимний - 11-13 сут.

6, Впервые выявлены выраженные овицидные свойства новых зарегистрированных а нашей стране дезинфицирующих средств; Определены режимы их применения, обеспечивающие полную дезннвазню объектов окружающей среды:

- 3% раствор «Велтолен - Экстра» при экнозицнн 120 мни.;

- 1 % раствор «Абсолюинда» -120 мин; 3% раствор «Абсолюцида»-60 мни;

- 3 % раствор «Аламинола» - 60 мин,

7- Усовершенствованная система мероприятий по профилактике энте-робиоза в детских образовательных учреждениях и микроочагах, включающая применение новых высокоэффективных овнцндоа для дезннваэии объектов окружающей среды, обеспечивает в течение 2 лет снижение экстенсивных показателей инвазии в 6,2 раза, а интенсивных в 6,6- 13,1 раз.

Практические рекомендации.

Для повышения эффективности мероприятий по профилактике энтсро-бноза следует:

1. При обследовании населения на энтсробиоз шире внедрять в практику КДД метод с липкой ленты с трехкратным обследованием. Это повышает пыявляемость больных эитеробиозом в 2,4 - 5,6 раза.

2. При санитарно-гельминтологическом обследовании компьютерной оргтехники следует использовать метод смывов.

3. ВДДОУ, ДОУ и мнк-роочагах инвазии для дезннвазии объектов окружающей среды шире применять дезинфицирующие средства «Велто-лен - Экстра», «Абсолюцид» и «Аламннол», а компьютерной оргтехннки-70% спиртовой раствор.

Автореферат диссертации по теме "Формирование очагов энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкалы"

На правах рукописи

□ОЗОБ2716

Абдулпатахова Салихат Булачевна ____

Формирование очагов энтеробиоза в детских образовательных учреждениях города Махачкалы

Специальность 03.00.19.- «Паразитология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003052716

Работа выполнена в Дагестанской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор

Абдулазизов Ахмед Ильясович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Романенко Николай Алексеевич

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор медицинских наук, профессор Чебышев Николай Васильевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится 2007г. в /Л. часов на заседании диссертационного

совета Д. 208. 040.12. при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И. М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова по адресу: (117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 ).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Александра Александровна Фролова

кандидат медицинских наук

Бочков Юрий Алексеевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В Российской Федерации сохраняется высокая заболеваемость населения паразитарными болезнями. По данным официальной статистики в стране ежегодно регистрируется более миллиона случаев паразитарных болезней.

На актуальность проблемы указывает и Постановление правительства Российской Федерации №715 от 01.12.2004 г. об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для населения, в числе которых указаны и гельминтозы.

В Республике Дагестан среди всех инфекций и инвазий гельминтозы занимают 2-е место (после ОРВИ и гриппа).

Состояние ситуации по энтеробиозу среди детей организованных коллективов в Дагестане раннее никем не изучалось. Проблема энтеробиоза в Республике остается мало изученной, а целенаправленных исследований практически раннее не проводилось. Углубленное изучение состояния заболеваемости энтеробиозом детей в детских образовательных учреждениях г. Махачкалы, выявление эко-социальных основ формирования очагов, ведущих факторов и особенностей путей передачи этой инвазии является краевой проблемой Республики Дагестан. Решение этих вопросов позволит разработать систему мероприятий по профилактике энтеробиоза.

Все это подчеркивает актуальность настоящей работы.

Учитывая вышесказанное, нами, начиная с 2002 года, совместно с Министерством Здравоохранения РД и ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова, проводились специальные исследования в рамках научных тем: «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитами», а с 2004-2005 гг. - Техническое задание к договору 034/146/052 «Оптимизация профилактики паразитарных болезней».

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является уточнение распространения энтеробиоза в детских образовательных учреждениях в г. Махачкала и по результатам исследований усовершенствование комплекса мероприятий по его профилактике.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить ситуацию по энтеробиозу среди организованного и неорганизованного детского населения г. Махачкала.

2. Изучить роль окружающей среды в эпидемиологии энтеробиоза.

3. Определить сроки выживаемости яиц остриц на различных объектах в детских образовательных учреждениях.

4. Провести экспериментальные исследования по изысканию эффективных овицидов.

5. Усовершенствовать комплекс мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкала.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые установлено, что:

1. В детских дошкольных образовательных учреждениях г. Махачкала энтеробиоз выявляется в 17,5-33,3%; школах - 14,5-27,5%, школе - интернате -26,2-32,6 %, что в 4-5 раз превышает данные Республиканской официальной статистики.. Среди «неорганизованного» детства в г. Махачкала энтеробиоз выявляется в 5,5+1,1%.

2. Ведущими факторами передачи яиц остриц в детских дошкольных образовательных учреждениях являются: постельные принадлежности (обсемененность ими - 21,1%), мягкие и жесткие игрушки (20,9-24,2%), руки детей (14,9+0,7%); в школах - парты (начальные классы), столы и стулья (8-11 классы) - (28,1+0,8 % и 9,6+0,3% соответственно), спортинвентарь (13,9+0,5%). Эти объекты являются индикаторами санитарно - гельминтологического состояния в детских образовательных учреждениях г. Махачкалы.

3. В компьютерных классах школ, интернет кафе, компьютерных салонах, игровых залах имеется риск заражения энтеробиозом детей:

- объекты окружающей среды (пол, столы, шторы и др.) в компьютерных

классах школ обсеменены яйцами остриц в 7,5%, что в 5 раз превышает аналогичные показатели в обычных классах (1,5%).

- обсемененность яйцами остриц компьютерной оргтехники достигает: в

школьных компьютерных классах - процессора - 7,6+0,4%, монитора -

4

9,5+0,5%, клавиатуры, мышки и коврика - 1,1+0,1-1,3+0,2%; в компьютерных кафе (салонах) - 21,0+1,0%; 23,2+1,1%; 9.8+1,115,3+1,2% соответственно, что в 2,8, 2,4 и 8,9-13,9 раз выше, чем в компьютерных классах соответственно; - городские игральные автоматы и банкоматы обсеменены яйцами остриц в 18,8-21,8%.

4. Новые зарегистрированные дезинфицирующие средства: «Велтолен-Экстра», «Абсолюцид», «Аламинол» обладают выраженными (до 80%) овицидными свойствами.

5. Усовершенствованы «Карта эпидобследования населения в микроочагах энтеробиоза г. Махачкала», «Карта санитарного состояния домовладений (микро-очагов) г. Махачкала», «Карта санитарного состояния ДЦОУ г. Махачкала».

6. Усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях с учетом сроков выживаемости яиц остриц в окружающей среде и применения для дезинвазии последней «Велтолен-Экстра», «Абсолюцида», «Аламинола». Апробация этой системы в течение 2-х лет позволяет снизить экстенсивные показатели обсемененности яйцами остриц объектов окружающей среды с 27,8+1,3% до 4,5+0,1%, т. е 6,2 раза, уменьшая тем самым риск новых заражений.

Практическая значимость работы. На основании изучения эпидемиологии энтеробиоза в детских образовательных учреждениях, а также в михроочагах «неорганизованного» детства предложен усовершенствованный комплекс профилактических мероприятий, направленный на исключение или снижение риска новых заражений детей яйцами остриц, путем дезинвазии объектов окружающей среды и, в первую очередь, компьютерной техники вышеуказанными овицидными средствами.

Внедрение результатов исследований в практику: Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

- СП 3.2.1317-03 «Профилактика энтеробиоза» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко, приказ № 87 от 30.04.2003г.);

- МУ 3.2. 1756-03. «Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями» (Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко. 28.03.2003г.);

- «Система по борьбе и профилактике энтеробиоза в г .Махачкала» (Утверждена главным врачом С'ФГУЗ «ЦТ и Э в РД в г.Махачкала» М.К.Шахбановым 16.09.03г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, одна из них в журнале «Медицинская паразитология и паразитарные болезни» (журнал включен в список ВАК).

Положения, выносимые на защиту.

1.Детские образовательные учреждения города Махачкалы являются очагами с высокими экстенсивными показателями заболеваемости энтеробиозом, которые превышают данные официальной статистики в 4-5 раз. Ведущим фактором распространения энтеробиоза в них является широкое применение компьютерной оргтехники без соблюдения гигиенических требований работы с ним.

2. Усовершенствованная система профилактических мероприятий включающая использование новых высокоэффективных овицидов, обеспечивает снижение риска заражения в 6,6-13,1 раз.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: общероссийской научно-практической конференции «Горные регионы: стратегия устойчивого развития в XXI веке - повестка дня 21» (Махачкала, 2003); II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); Научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004);

6

Межкафедральной конференции ИМПиТМ им. Б. И. Марциновского ММА им. И. М. Сеченова (Москва, 2006).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из: введения, обзора литературы (1 глава), 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 115 отечественных и 32 зарубежных источника.

Содержание работы

Объекты работы, материалы и методы

Объектами работы служили 7 детских дошкольных и 4 школьных образовательных учреждений г. Махачкалы. Для составления краткой характеристики детских образовательных учреждений, климато-географических особенностей, социальных условий проживания и производственной деятельности населения в районе проведения исследований, а также оценки существующей паразитологической ситуации среди детей нами использованы следующие источники: «Физическая география Дагестана» (1996), «Атлас Республики Дагестан» (1999), «Агроклиматические ресурсы Дагестанской АССР» (1975), а также результаты собственных исследований.

Исследованию подвергались смывы с рук, пола, игрушек, носильной одежды, постельных принадлежностей, мебели; почвы, воды и других объектов окружающей среды с применением современных методов исследования, рекомендуемых МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов», МУК 4.2.796-99 «Методы санитарно-паразитологических исследований», а также эпидемиологических, экспериментальных и статистических.

Обследование детей проводили в утренние часы, во время и после дневного сна, до проведения туалета методом Грэхем (1941) (липкой ленты).

Овицидную эффективность испытуемых препаратов из группы дезинфектантов (Велтолен-Экстра, Абсолюцид, Аламинол), определяли на основании соотношения количества погибших в контрольной и опытной взвеси яиц остриц (при условии взятия одинакового количества яиц в контроле и опыте, но не меньше 300 экз.).

Эффективность санитарно-просветительной и санитарно-гигиенической работы оценивали с помощью опросов, проводимых в детских образовательных учреждениях и семьях.

Изучены материалы годовых отчетов паразитологического отдела республиканского центра Госсанэпиднадзора за 1996-2004 годы в Республике Дагестан.

Питьевую воду исследовали методами, изложенными в МУК 4.2.668-97. «Санитарно-паразитологическое исследование воды» и МУК 4.2.964-00 «Санитарно-паразитологическое исследование воды хозяйственного и питьевого использования»

Общий объем выполненной работы представлен в таблице 1.

Таблица 1

Общий объем выполненной работы__

№ Наименование работы Объем работы

1. Обследовано ДЦОУ г. Махачкала 7

2. Обследовано ДОУ:

-школ 3

- школа- интернат 1

-микроочагов 44

3. Проанализированы материалы официальной сгашсгики по гельмингозам: За 7 лет

- по Российской Федерации - по Республике Дагестан За 7 лет За 7 лет

4. Анализ анкет мигрантов 1684

5. Обследовано на энтеробиоз: - детей (чел.) - взрослых (чел.) 6453 347

6. Санитарно- гельминтологические исследования смывов с объектов окружающей среды в ДЦОУ, ДОУ и микро-очагах инвазии (пол в умывальниках, спальнях, туалетах, классах), мебель, постельное и нательное белье, игрушки, компьютеры, шторы, спортинвентарь. 5083

7. Санитарно-гельминтологические исследования смывов с рук: -детей -взрослых 630 181

8. Исследовано проб почвы с территории ДДОУ и ДОУ 461

9. Исследовано проб питьевой воды из бачков в ДДОУ и ДОУ 116

10. Исследовано смывов с кружек питьевых бачков 304

11. Тест - объектов при изучении сроков выживаемости яиц остриц 328

12. Тест - объектов при изучении овицидных свойств 3-х дезинфицирующих препаратов 440

13. Усовершенствованы карты эпидобследований ДДОУ, ДОУ и микроочагов инвазии. 3

14. Исследовано проб смывов с компьютеров в школах, интернет-кафе, компьютерных салонах, игровых залах 2255

Цифровой материал результатов исследований обработан методом вариационной статистики (средняя арифметическая, коэффициент Стьюдента, прямая и обратная корреляция).

Результаты исследований Изучение ситуации по энтеробиозу в дошкольных и школьных образовательных учреждениях г. Махачкала.

Изучение ситуации по энтеробиозу среди детей проводилось 7 ДДОУ и 4 ДОУ (одна школа-интернат), расположенных в различной степени благоустроенности районах г. Махачкалы.

При обследовании 3683 детей применяли метод липкой ленты с трехкратным исследованием и метод соскоба (им работают в КДЛ). Энтеробиоз выявлен среди детей всех детских образовательных учреждений г. Махачкалы.

Результаты исследований (табл. 2) показывают, что применяемый соскоба недовыявляет детей больных энтеробиозом. Сравнивая приведенные в таблице 2 данные, следует отметить, что более высокая (в 2,7-6,5 раза) выявляемость инвазии была при трехкратном обследовании липкой лентой. Нами, совместно с КДЛ районной больницы № 14 г. Махачкала, проведено специальное перекрестное обследование на энтеробиоз детей двух ДДОУ и 2-х школ: дети одного ДДОУ и школы первоначально обследовались нами; второе ДДОУ и школа - КДЛ. Через 1,5 месяца объекты работы поменяли. Всего было

обследовано 964 ребенка. Анализируя полученные данные следует отметить, что:

- при первоначальном обследовании методом соскоба (КДЛ) 247 детей в ДДОУ

№12 и школе №8 было выявлено 19 (7,7%) инвазированных; тогда как трехкратным обследованием липкой лентой 251 ребенка тех же образовательных учреждений выявлено 96 (38,2%), т.е. в 5 раз больше;

- при первоначальном трехкратном обследовании липкой лентой 228 детей

ДДОУ - 4 и школы №13, количество инвазированных энтеробиозом составило - 77 (33,8%); повторное обследования 238 детей тех же учреждений методом соскоба было выявлено 19 инвазированных (8%), т.е. в 4,2 раза меньше.

В результате проведенных обследований липкой лентой в 7 ДДОУ и 4 ДОУ установлено, что в первых энтеробиоз регистрируется в 17,5-33,3%, во вторых: школах - 14,5-27,5%; школе интернате - 26,2-32,6%.

Подводя итоги работы по уточнению ситуации по энтеробиозу в детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях г. Махачкалы можно отметить, что Республиканская официальная статистика занижает в 4-5 раз показатели распространения этой инвазии среди детей г. Махачкала.

Анализ данных представленных в табл. 2 показывает, что на распространение энтеробиоза среди детей оказывает влияние благоустроенность района города, где расположены ДДОУ и ДОУ. Например, при обследовании в 2002-2004 гг. методом липкой ленты детей энтеробиоз выявлялся в ДДОУ, расположенных в неблагоустроенной части города -24,1+0,6 - 33,3±0,3%; частично благоустроенной 21,6±0,6 - 29,8+1,0% и благоустроенной - 17,5+0,2 - 19,3+0,5%. Кроме того, на распространение энтеробиоза среди детей оказывает и санитарное состояние детских учреждений (Рис. 1).

1айлица^

Результаты обследования на энтеробиоз детей ДЦОУ и ДОУ методом соскоба и липкой ленты.

Характеристика Метод соскоба Метод липкой ленты

Год района города, где Всего Выявлено Всего Выявлено

обследования расположены обследовано инвазированиых обследовано инвазированиых

ДЦОУ и ДОУ детей Всего % + т детей Всего % + т

Неблагоустроенный 112 8 7,1 ±0,6 141 34 24,1 + 0,6

2002 г. Частично благоустроенный 153 10 6,5 + 0,8 148 32 21,6 + 0,6

Благоустроенный 174 12 6,5 + 0,5 246 43 17,5+0,2

Неблагоустроенный 126 9 7,1 ±0,6 150 50 33,3 ±0,3

2003 г. Частично благоустроенный 141 10 7,1 ±0,7 161 48 29,8 ±1,0

Благоустроенный 162 9 5,6 + 0,8 591 114 19,3+0,5

Неблагоустроенный 00 «о 10 6,3 ±0,7 134 38 28,4 ±0,7

2004 г. Частично благоустроенный 97 7 4,1 ±0,8 154 41 26,6 ±0,8

Благоустроенный 194 б 3,1 ±0,8 631 122 19,3+0,4

Итого 1317 78 5,8 ±0,8 2366 522 22,1 ±0,9

Рис. 1. Зависимость инвазированности детей энтеробиозом от

санитарного состояния ДЦОУ (2004 г).

1. - ДЦОУ с совмещенными основными помещениями;

2. - ДЦОУ с частично - совмещенными основными помещениями;

3. - ДЦОУ с не совмещенными основными помещениями.

Для определения уровня распространения энтеробиоза среди «неорганизованного» населения было обследовано 402 ребенка возрасте от 2 до 7 лет и 269 взрослых в трех поселках, расположенных на окраине г. Махачкалы: Сепараторный, Редукторный, Тарки.

Установлено, что средние экстенсивные показатели пораженности их энтеробиозом достигают 5,5+1,1%. Следует отметить, что среди неорганизованных детей экстенсивные показатели инвазии были значительно ниже, по сравнению с таковыми у детей, которые посещают ДЦОУ и ДОУ.

Из 269 обследованных взрослых инвазированными оказалось 6 (2,2+0,9%) человек. Параллельно нами обследованы 44 микроочага энтеробиоза в тех же поселках. Всего было обследовано 218 человек, из которых - 122 ребенка и 96 взрослых. Наиболее пораженными энтеробиозом оказались мамы (37,5+1,5%), бабушки (25,0+0,7%) и дети, посещающие ДЦОУ (34,1+1,1%).

Высокий уровень пораженности детей энтеробиозом по видимому, можно объяснить особенностью воспитанию их в Дагестане: начиная с 1 года они предоставлены «сами себе».

Нами установлено, что: - наиболее инвазированными энтеробиозом являются дети в возрасте от 3 до 7 лет - от 30,8 до 33,0%;

- у мальчиков инвазия выявлялось чаще (21,2+0,2%), чем у девочек (17,3+0,4%),

это можно объяснить особенностями воспитания детей. По местным обычаям в Дагестане девочки должны сидеть дома, помогать маме заботится о братьях и сестрах, а мальчики более общительны, чаще контактируют с ребятами других семей, что способствует распространению инвазии;

- наиболее высокие показатели пораженности детей энтеробиозом зарегистрированы в осенне-зимние периоды.

Изучение скорости распространения энтеробиоза в дошкольных

образовательных учреждениях В сентябре 2003 г. в детском саду №3 г. Махачкала была сформирована младшая группа (дети 3-4-х лет) в количестве 20 человек. Дети предварительно обследованы на энтеробиоз и профилактически пролечены медамином. Через неделю в эту группу был принят ребенок, без предварительного обследования на энтеробиоз. Через 3 недели у 4-х детей, в том числе и у вновь прибывшего, были выявлены яйца остриц. В дальнейшем обследование детей проводили 2 раза в неделю в течение следующих 3 недель и каждый раз выявляли по 1-2 больных энтеробиозом. Выявленные больные пролечивались медамином. К концу 6-й недели энтеробиозом переболели 14 человек.

Таким образом, при попадании в группу детей, свободных от энтеробиоза, ребенка с этой инвазией, через 3 недели она выявляется у 20%, через 5 недель - у 60%, а через 1,5 месяца - у 70% детей.

Санитарво- паразитологическая характеристика объектов окружающей среды в детских образовательных учреждениях г. Махачкала Анализ данных литературы о распространении гельминтозов среди населения Республики Дагестан указывает на отсутствие каких либо сведений о роли внешней среды в эпидемиологии энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ. Учитывая это, нами проведены специальные санитарно- гельминтологические исследования смывов с различных объектов в детских учреждениях (Табл. 3).

Результаты исследования представленные в таблице 3, указывают на обсемененность их яйцами остриц.

Наиболее часто и интенсивно подвергаются обсеменению яйцами остриц двери туалетов, игрушки, руки детей (табл. 4).

Эти объекты должны служить, индикаторами санитарного состояния детских образовательных учреждений по гельминтологическим показателям.

Для выяснения возможной роли почвы (песка) игровых площадок и питьевой воды в передаче яиц остриц нами проведены специальные санитарно - гельминтологические исследования. Исследования проводили в 2 ДЦОУ.

Таблица 3

Результаты санитарно- гельминтологических исследований в ДЦОУ и ДОУ г. Махачкалы

Исследуемые объекты Выявлено положительных проб (%+ т )

ДДОУ ДОУ

Ручки дверей в туалете 12,2+1,2 8,3 ±0,4

Туалетные двери 16,7 ±1,1 9,6 ±0,3

Пол спальни 8,9 + 0,8 —

Спортинвентарь 7,2 + 0,7 13,9 ±0,5

Одежда верхняя 7,7 + 0,3 —

Постельные принадлежности 22,1 + 0,4 —

Мебель в столовой 7,7 + 0,2 —

Пол игровой комнаты 10,9+1,2 —

Игрушки мягкие 24,2+ 1,0 —

Игрушки жесткие 20,9+1,1 —

Доска классная — 6,2 ±0,2

Парты — 13,8 ±0,6

Столы и стулья в классных комнатах — 7,5 ±0,6

Шторы на окнах — 6,4 + 0,5

Книжные шкафы — 12,8 + 0,6

Двери классных комнат — 28,1 ±0,8

Питьевые бачки и кружки 8.2 ±1,1 4,1 ±1,3

Руки детей 14,9 ±0,7 ...

Руки персонала 8,3 ±0,7 —

Подоконники — 5,5 ±0,3

Таблица 4

Объекты окружающей среды, наиболее подверженные обсеменению яйцами остриц в ДЦОУ и ДОУ в г. Махачкала

№. Объекты, окружающей среды наиболее часто подвержены обсеменению яйцами остриц.

ДЦОУ ДОУ

1. Двери туалетов Парты (начальные классы)

2. Ручки дверей туалетов Столы и стулья (8-11 классы)

3. Постельные принадлежности Двери классных комнат

4 Мягкие игрушки Спортинвентарь

5. Жесткие игрушки Книжные шкафы (1-4 классы)

6. Руки детей —

7. Пол игровых комнат —

В результате исследования 461 пробы почвы (песка) с территории ДЦОУ и школ №№ 15 и 40 установлено, что:

- экстенсивные показатели обсемененности яйцами гельминтов почвы с

территории ДЦОУ в 1,5 и 2,3 раза выше, чем с территорий школ соответственно;

- кроме яиц остриц в почве обнаруживались яйца аскарид, власоглавов,

токсокар, реже - онкосферы тениид.

Это, по-видимому, связано с тем, что животные (собаки, кошки) могут свободно проникать на территорию и загрязнять ее фекалиями.

Следует отметить, что яйца аскарид, власоглавов и токсокар в 64,8-81,7%, яйца остриц - в 41,8-52,8%, а онкосферы тениид в 14,8-16,7% были жизнеспособными.

Наличие жизнеспособных яиц остриц в почве и песке детских площадок в ДЦОУ указывает на возможность передачи их детям, т.е. создает риск заражения их энтеробиозом в теплый период года.

Результаты исследования питьевой воды из ведер и бачков в ДЦОУ и школах указывают на наличие яиц остриц в: школах - 0,5-0,7%, а в ДЦОУ - 0,71,2% исследованных проб.

Это так же указывает на возможную роль их в заражении энтеробиозом детей и обслуживающего персонала ДЦОУ и ДОУ.

Особого внимания заслуживают результаты санитарно-гельминтологических исследований компьютерной оргтехники, впервые проведенные в нашей стране. В настоящее время современные компьютерные технологии проникли во все сферы нашей жизни. С раннего возраста дети посещают игровые компьютерные клубы, компьютерная техника стала неотъемлемым атрибутом учебного процесса в школах (в г. Махачкала компьютеризировано более 60% школ).

По выражению американского микробиолога Чарльза Дерба, микробное загрязнение компьютерной техники превышает в 400 раз обсемененность унитаза (цит. по Зарудной О.В. и др., 2006 г.).

В связи с этим нам представляется интересным изучение роли компьютерной техники в поддержании эпидпроцесса при энтеробиозе.

Компьютерные классы. Объектами исследований были 6 компьютерных классов 3-х школ: № 6,14,23.

В классах отбирали пробы пыли (с помощью метода Каледина и Романенко), а также отпечатков (с помощью липкой ленты) с процессоров, монитора, клавиатуры, мышек, ковриков, пола, дверных ручек, столов, стульев. Параллельно аналогично отбирали обычных классах.

Всего за 2003-2005 гг. было исследовано 4311 проб, в том числе - пыли -2393, отпечатков липкой лентой -1918.

В компьютерных классах было исследовано 2255, а в обычных - 2056

проб.

Результаты исследований, представленные в табл. 5, указывают, что:

- общая выявляемость положительных проб в компьютерных классах составила - 7,5%, тогда как в обычных - 1,5%, т.е. в 5 раз выше. Это, по-видимому, можно объяснить большой загруженностью и более частой сменяемостью учеников, посещающих эти классы в течение дня, тогда как в обычных классах контингент учащихся более постоянный;

- общая результативность исследований при использовании метода липкой ленты оказалось в 1,8 раза выше, метода Каледина и Романенко.

Таблица 5

Результаты санитарно - гельминтологического исследования в компьютерных и

обычных классных комнатах школ г. Махачкала

Компьютерные классы

Год исследования Метод Каледина - Романенко Метод липкой ленты

Исследовано проб Выявлено положительных проб Исследовано проб Выявлено положительных проб

Всего % + т Всего % + т

2003 422 21 6,9 ±0,6 324 33 10,2 ±0,8

2004 446 28 8,6 ±0,4 339 39 11,5 ±0,6

2005 414 22 7,5 ±0,4 310 26 8,4 + 0,3

Итого: 1282 71 5,5 ±0,5 973 98 10,1 ±0,5

Обычные классы.

2003 323 8 2,5 ±0,2 295 2 0,7 ±0,1

2004 362 3 0,8+0,2 306 6 1,9 + 0,3

2005 426 6 1,4 + 0,3 344 5 1,4 + 0,4

Итого: 1111 17 1,5 ±0,2 945 13 1,4 + 0,3

Таблица 6

Результаты санитарно - гельминтологического исследования компьютерной оргтехники, в компьютерных классах, городских компьютерных салонах,

игральных залах и банкоматах г. Махачкала.

Обследуемые объекты Выявлено положительных гг роб (%)

Компьютерные классы Городские компьютерные салоны Игровые залы, банкоматы.

Процессор 7,6 + 0,4 21,0 + 1,0 -

Монитор 9,5 ±0,5 23,2 ±1,1 -

Клавиатура 1,3 ±0,2 15,3 +1,2 -

Мышка 1,1 ±0,1 9,8+1,1 -

Коврик 0 13,9+1,2 -

Игровые аппараты - - 18,8 ±0,6

Клавиатура банкоматов - - 21,6 ±0,7

Результаты исследования, представленные в таблице 6 показывают, что: обсемененность яйцами остриц компьютерной оргтехники достигает: в школьных компьютерных классах - процессора - 7,6+0,4%, монитора -

9,5+0,5%, клавиатуры - 1,3+0,2%, мышки - 1,1+0,1%, а в городских компьютерных салонах она в 2,8; 2,4; 8,9 и 13,9 раз выше соответственно;

- в городских игральных залах и банкоматах яйца остриц обнаруживались в

18,8-21,6 % исследованных проб.

Таким образом, нами впервые установлено, что школьные компьютерные классы, городские компьютерные салоны, а также городские игровые залы и банкоматы могут служить весомым фактором передачи яиц остриц и, таким образом, представлять угрозу заражения здорового населения и, в первую очередь детей, энтеробиозом.

Изучение сроков выживаемости яиц Е. уегтки1ап5 на различных объектах внутри и вне помещений детских учреждений в г. Махачкала

Учитывая, постоянное поступление во внешнюю среду инвазионных яиц Е. уептисЫапэ, возникает необходимость знания сроков их выживаемости.

Наблюдения за сохранением жизнеспособности яиц остриц во внешней среде показывают, что летом они выживали в почве на солнце - 7-8 сут., в тени

- 9-10 сут., а зимой -1,0-1,5 сут., соответственно.

Максимальные сроки выживаемости яиц (7-10 сут.) наблюдали в летние месяцы (июнь, июль, август), которые характеризовались среднемесячными температурами воздуха 29,1°; 30,2°; 33,2°С; почвы - 28,6°; 29,7°; 31,1°С; количеством осадков; 76,56,42 (мм) соответственно, и влажности воздуха 48%.

Сроки выживаемости яиц остриц в закрытом помещении незначительно отличались от таковых в открытом грунте в летний период колебались от 6 - 8 сут. в летний; до 11 - 13 сут. в зимний период.

Усовершенствование системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ г. Махачкала Изучение овицидных свойств у новых дезинфицирующих средств

Для испытания были выбраны следующие вещества: «Велтолен-Экстра», «Абсолюцид» и «Аламинол», одобренные НИИ дезинфектологии и утверждены Минздравом РФ, как эффективные дезсредства.

Результаты экспериментальных исследований показали, что указанные дезинфектанты в концентрации 0,5% при экспозиции 2 часа обладают

выраженными овицидными свойствами. Через 2 часа на поверхности различных объектов окружающей среды погибает от 71,4 до 92,6% яиц остриц.

Были испытаны следующие способы обработки: двукратное протирание с интервалом 15 минут для тестируемых предметов с гладкой поверхностью (лакированное дерево, жесткая мебель, керамика, стекло); погружение - для столовой, лабораторной посуды и резиновых изделий и замачивание с последующим ополаскиванием проточной водой для текстильных изделий (хлопчатобумажных, синтетических), мягкие и твердые игрушки, а также изделий из кожзаменителя.

Результаты исследования по изучению возможности применения препаратов «Велтолен-Экстра», «Абсолюцида», и «Аламинола» для дез инвазии различных объектов в ДДОУ и ДОУ г. Махачкала показали, что для:

- протирания поверхностей лакированной мебели, плитки, металлических изделий достаточно: 3% раствора «Велтолен-Экстры» при экспозиции 120 мин; 1% раствора «Абсолюцида» (120 мин.); 3% «Абсолюцида» (60 мин.); 3% «Аламинола» (120 мин); спортинвентаря - 1-3% растворами всех препаратов в течение 60-120 мин.

- замачивания фаянсовой и стеклянной посуды, ночных горшков, твердых и

мягких игрушек, резиновых ковриков достаточно: 3% раствора «Велтолен-Экстра» (60-120 мин); 1% раствора «Абсолюцида» (120 мин), а 3% раствора (бОмин); 3% «Аламинола» (бОмин).

Совершенствование системы мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкала Нами с учетом федеральных, региональных законодательных актов, медико-санитарных нормативно-методических документов, анализа данных литературы и результатов собственных исследований усовершенствована система мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкала (рис 2).

Система состоит из следующих блоков:

- Законодательного - включающего обязательное исполнение государственных

и региональных законодательных актов, санитарных нормативно-методических документов.

Санитарно — гельминтологического мониторинга, включающего информационное обеспечение, лабораторно-диагностические и санитарно-гельминтологические методы исследования. По результатам работы этого блока составляют прогноз возможного риска заражения детей и «неорганизованного» детства энтеробиозом.

- Конкретные мероприятия по дезинвазии объектов окружающей среды. Для

дезинвазии последних рекомендуются применять - 1-3% растворы таких дезсредств как «Велтолен- Экстра», «Абсолюцид» и «Аламинол», с учетом сроков выживаемости яиц остриц.

Федеральное законодательство^.

Региональные законодательные и иормативно-мегодичеекие

л_федеральные нопматутю-мсшднчес^ документы | у

Ла(Ч»ратопнь1й к-о|гттюль

Информационное обеспечение

Анализ данных ятерагуры до _жтемйиоау

Анализ норматиано-

мсгодичесхнх документов ро _ммиВМУ

1 Ьспортишша ДДОУ иПОУ

Анализ сктуаинн по неорганизованному

_аязан_

\

МУК 4.2 735-99 Параи гтологнческ»е методы лабораторной диагностики

гедьийитозов я протспосйо»

.МУК 4 2 796-99 Методы санигар»к>-паралктояогнческнх

исЕяепгаанмЯ

СамПиН 3 2 1333-03 «Профилактика паразитарных болезней на территории ЯФ» ")П 3 2 1317-03 «Профилактика жгеробиоза» МУЗ 2 1756-03 «Эпидемиотогический <адюр за паразитарными болезнями»_

._._1—.

I Детк I I йчгнутые I

? 1,

ДДОУ, ДОУ» неорганизованное детство, мнкроочпгн эитеяобиоча

Сроки выживаемости ши остриц в г Махачкала - а закрытом помешетнг в леп юП период - 6-8 суг, а зимний период- И-ЗЗ сут. « «а открытом »отдухе

• летний период - в тени 9-10 суг мсоздше-ЭД сут зтюй- {-1.5СУТ.

Предметы обихода

Рукн

Постельное к нательное белье.

Игрушки

Иоа, КОВРЫ. »поры

Спортивный инвентарь

ШкаФчикц яп« ожжлы

Изучение сроков выживаемости ими _251ШШ_

Обобщение, анализ. т

1ррГНОТ

писка заражения, принятие решения

>Лстюпт>итти» борьбе и профилактике энтеробиоза в ДДОУ и ДОУ

Выявление и Дсзннвазня объекте»

лечение охружающей среды 1-

больных 3% растворами

эктеробиозо «Всдтолен-Эксгр«*,

н в ДДОУ II «Абсолюнид и»,

ДОУ. «Алаыииола»

неорга- методами протирания

низованного поверхностей и

детства «замачнрання»

1

Санитарно-гельминтологический мониторинг эа обсечененностью яйцами остриц в ДДОУ, ДОУ. компьютерных к пассах, салонах и игровых шах

О«««*« м^ппппти» и их к-лпид^ттлшеа

Рис 2 Мероприятия по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях г. Махачкала

Апробация предложенной системы профилактических мероприятий в ДДОУ №9 и 17, а также в ДОУ № 7 г. Махачкалы в 2004-2005 гг. при строгом выполнении рекомендации позволила снизить уровень пораженности детей с 27,8+1,3% до 4,5+0,1%, т.е. в 6,1 раза; экстенсивные показатели обсемененности яйцами остриц постельного и нательного белья - в 10,6; рук -9,8; игрушек - 9,9-13,1; мебели - 13,0; спортинвентаря - 6,6; шкафчиков для одежды - в 6,7 раза. Уровень знаний взрослых и детей по эпидемиологии, симптоматике и профилактике энтеробиоза увеличился: у детей с 9,5+0,6% до 83,4+1,3%, т.е. в 8,8; а у взрослых 16,7±1,1% до 88,1+1,4%, т.е. в 5,3 раза.

Выводы

1. В дошкольных образовательных учреждениях г. Махачкалы пораженность детей энтеробиозом колеблется от 17,5+1,2% до 33,3+1,3%, в школах - от 14,5+0,8 до 27,5±1,4%, в школе интернате - от 26,2+1,0 до 32,6+3,2%, это в 4-5 раз превышает данные Республиканской официальной статистики. Среди «неорганизованного» детства инвазия регистрируется в 5,5+1,1%.

2. Уровень пораженности детей энтеробиозом в детских образовательных учреждениях:

осенью - зимой составляет- от 17,0+1,5 до 22,2+0,7 %; весной - летом от 8,0+1,8 до 15,0+1,6%, что связано с различной концентрацией детей в указанные периоды года.

- пола. У девочек он регистрируется в 17,3+0,4 %, у мальчиков -21,2+0,2%;

- возраста. В возрасте детей 1-3 года энтеробиоз выявляется в 8,6+1,3%; 3-4 года - 33,0+1,7%; 5-6 лет - 30,1±1,8%; 6-7 лет - 30,8±1,6%; 8-10 лет-19,8+1,2%; 11-14 лет-16,5+1,2%; 15-17 лет-5,4+0,6%.

3. Маркерами, указывающими на наличие энтеробиоза в детских образовательных учреждениях являются следующие объекты, наиболее часто обсеменяемые яйцами остриц, что необходимо учитывать при проведении в

них мониторинговых исследований: в детских дошкольных образовательных учреждениях - постельные принадлежности (обсемененность яйцами остриц -21,1%), мягкие и жесткие игрушки (20,9-24,2%), руки детей (14,9+0,7%); в школах - парты (начальные классы), столы и стулья (8-11 классы), (28,1+0,8% и 9,6+0,3%); спортинвентарь (13,9±0,5%).

4. Компьютерная оргтехника является весомым фактором передачи яиц остриц:

- объекты окружающей среды (пол, столы, шторы и др.) в компьютерных классах обсеменены яйцами остриц в 7,5%, что в 5 раз выше, чем аналогичные показатели в обычных классах (1,5%);

- обсемененность яйцами остриц компьютерной оргтехники достигает в:

компьютерных классах - процессора - 7,6+0,4%; монитора - 9,5+0,5%,

клавиатуры, мышки и коврика - 1,1+0,1-1,3+0,2%;

- городских компьютерных кафе (салонах) - 21,0+1,0%; 23,2+1,1%; 9,8+1,1-15,3±1,2%, что в 2,8, 2,4 и 8,9-13,9 раз выше чем в компьютерных классах школ;

- городских игральных залах и банкоматах -18,8-21,8%;

5. Сроки выживаемости яиц остриц достигают:

- на поверхности почвы детских площадок в тёплый период - на солнце -

7-8, в тени - 9-10 , в холодный -1,0 -1,5 сут.;

- внутри помещений - в летний период - 6-8, в зимний -11-13 сут.

6. Впервые выявлены выраженные овицидные свойства новых зарегистрированных в нашей стране дезинфицирующих средств; Определены режимы их применения, обеспечивающие полную дезинвазию объектов окружающей среды:

- 3% раствор «Велтолен - Экстра» при экпозиции 120 мин.;

- 1% раствор «Абсолюцида» - 120 мин; 3% раствор «Абсолюцида» - 60

мин;

- 3% раствор «Аламинола» - 60 мин.

7. Усовершенствованная система мероприятий по профилактике энтеробиоза в детских образовательных учреждениях и микроочагах,

включающая применение новых высокоэффективных овицидов для дезинвазии объектов окружающей среды, обеспечивает в течение 2 лет снижение экстенсивных показателей инвазии в 6,2 раза, а интенсивных в 6,6-13,1 раз. Практические рекомендации Для повышения эффективности мероприятий по профилактике энтеробиоза следует:

1. При обследовании населения на энтеробиоз шире внедрять в практику КДД метод липкой ленты с трехкратным обследованием. Это повышает выявляемость больных энтеробиозом в 2,4-5,6 раза.

2. При санитарно-гельминтологическом обследовании компьютерной оргтехники следует использовать метод смывов.

3. В ДЦОУ, ДОУ и микроочагах энтеробиоза для дезинвазии объектов окружающей среды шире применять дезинфицирующие средства «Велтолен-Экстра», «Абсолюцид» и «Аламинол», а компьютерной оргтехники - 70% спиртовой раствор.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Абдулазизов А.И., Нурмагомедова С.Г., Хабибулаев И.М., Абдулпатахова

С.Б. Экспериментальные исследования по выживаемости и развитию яиц гельминтов в условиях низменного пояса Дагестана. // Материалы 2 Международной научно - практической конференции «Медицинская экология ». - Пенза. - 2003 г. - С. -32-35.

2. Абдулазизов А.И., Нурмагомедова С.Г., Хабибулаев И.М., Абдулпатахова

С.Б. Развитие яиц гельминтов в почвенно - климатических условиях низменного пояса РД. // Материалы IX Международного гельминтологического симпозиума. - Стара - Лесна - 2003 г. - С. 20-22.

3. Абдулазизов А.И., Нурмагомедова С.Г., Хабибулаев И.М., Абдулпатахова

С.Б. и др. Многолетний опыт проведения противогельминтозных мероприятий в Дагестане. // Материалы научной конференции молодых

ученых «Новые технологии в биологии и в медицине». - Воронеж. - 2004 г. -С. 10-12.

4. Абдулазизов А.И., Нурмагомедова С.Г., Хабибулаев И.М., Абдулпатахова

С.Б. и др. Выживаемость яиц гельминтов в почвенно - климатических условиях низменного пояса Дагестана. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии » - Санкт - Петербург. - 2004 г.-С. 11-13.

5. Абдулазизов А.И., Нурмагомедова С.Г., Абдулпатахова С.Б. и др. Гельминтологическая ситуация среди городского детского населения Дагестана. // Материалы научной конференции « Региональные проблемы окружающей среды, здоровья населения и санитарно эпидемиологического благополучия», посвященная 100 - летаю со дня рождения Т.Д. Яновича. - Ростов - на - Дону. - 2005 г. - С. 120-121.

6. Абдулазизов А.И., Абдулпатахова С.Б. Паразитозы у амбулаторных и

стационарных больных П Мед. паразитол. и паразит, болезни - 2007 - № 1 .С. 14-16.