Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах)
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Глебов, Владимир Петрович

Введение

Глава I. Анализ изученности вопросов формирования молодняков дуба

Глава 2. Программа и методика, объекты и объем исследовании ^

Глава 3. Природно-климатические условия района исследований и общая характеристика дубрав

Глава 4. Современное состояние молодняков

Глава 5. Оптимизация и моделирование структуры молодняков ^

Глава 6. Формирование оптимальной структуры молодня ков дуба рубками ухода

Глава 7. Обоснование хозяйственно целесообразной технологии рубок ухода и экономическая эффективность программ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование молодняков в кленово-липовых дубравах Чувашской АССР (на серых лесных суглинистых почвах)"

Акт^аяьностьтеыы; Партия и Советское Правительство уделяют большое внимание делу воспроизводства,повышения продуктивности и рационального использования лесных ресурсов, что находит свое отражение в решениях ХХУ и ХХУ1-го съездов КПСС и в законода -тельных документах. В частности, в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятых ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено улучшение качественного состава лесов на основе внедрения про -мышленных методов лесо выращивания. Указанные задачи особенно актуальны по отношению к дубравам,в которых смешанные сложные насаждения коренных типов леса на значительных площадях сменя -ются производными от них чистыми насаждениями дуба, - с одной стороны, и древостоями березы, осины, липы и других второстепенных пород - с другой. Как правило,указанные насаждения производных типов леса являются в данных условиях менее продуктивными и устойчивыми по сравнению с коренными,а значит, - менее ценными.

Одним из основных путей предотвращения нежелательных тенден -ций в формировании дубрав,повышения их продуктивности и устойчивости являются осветления и прочистки .Однако, как показывает анализ современного состояния молодняков кленово-липовых дубрав района исследований »существующий режим рубок ухода не обеспечи -вает их формирован® в нужном направлении.

Улучшение качественного состава лесов,повышение их устойчивости и продуктивности в послелнее время как в нашей стране,так и за рубежом,все более основывается на моделях насаждений максимальной продуктивности и целевых программах рубок ухода (Г.И.Воробьев, Л.А.Кайрюш тис,1976; В.Г.Атрохин,1977,1980;В.В.Цепляев,1977 и др.). Четко проявляется тенденция к увеличению интенсивности изреживания и удлинению сроков повторяемости. Все указанные вопросы, а также и ряд других по отношению к осветлениям и прочисткам в дубравах требуют своего решения.

Цбль^настоящеи^аботы является разработка моделей высокопро -дуктивных, устойчивых молодняков дуба и целевых программ их фор -мирования рубками ухода (на примере Чувашской АССР) . Для решения поставленной задачи выполнен следующий комплекс исследований:

1) изучено современное состояние молодняков кленово-лиловых дубрав, особенности роста главной породы в них »влияние на нее второстепенных в зависимости от их породы,размеров и размещения;сделан анализ применяющихся в производстве рубок ухода и их влияния на рост дуба и структуру насаждений;

2) установлены оптимальные параметры пгюстранственной структуры смешанных дубовых молодняков и разработаны модели насаждений-эталонов;

3) изучено влияние механизированных рубок ухода на структуру молодняков, основные экологические факторы и рост дуба; оптимизирован режим осветлений и прочисток и разработаны целевые программы формирования высокопродуктивных, устойчивых насаждения; дано обоснование хозяйственно целесообразной технологии и способов рубок ухода,предложены практические рекомендации по проведению осветлений и прочисток в дубовых молодняках и лесоводст -венные требования к технологии и механизации работ.

Объектисследований - молодняки I класса возраста (до 20 лет), представляющие собой рядовые культуры дуба с примесью естественно возобновившихся второстепенных пород,произрастающие в условиях кленово-липовых дубрав Чувашской АССР,на серых лесных суглинистых почвах.

На^чная^новизна^аботы^ Установлены основные направления смены насаждений коренных типов леса в клен ово-л иповых дубравах района исследований на производные от них.

Выявлены закономерности роста дуба в смешанных сомкнутых молод-няках в зависимости от их состава и пространственной структуры полога.

Впервые разработаны региональные модели наиболее высокопродук -тивных,устойчивых молодняков кле но во -липовых дубрав и целевые программы их формирования из рядовых культур дуба с естественной примесью сопутствующих пород.

Исследованы особенности влияния узкополосно-селекционных рубок ухода на основные экологические факторы, на состав и структуру молодняков и на состояние дуба.

Методы разработки моделей насаждений-эталонов и целевых программ на основе выявленных закономерностей роста дуба могут быть использованы и для насаждений других пород, произрастающих в раз -личных лесо растительных условиях. Сами модели и целевые программы могут быть применены в кленово-липовых дубравах правобережья Та -тарской АССР и южных районов Горьковской области,в условиях»аналогичных нашим.

ПЕактическаязначиюсть результатов исследований выражается в уточнении и дополнении действующего Наставления по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части РСФСР С1972) для молодняков ду -ба, образовавшихся в результате создания лесных культур при естественном возобновлении второстепенных пород.В частности решены следующие вопросы:

1) уточнены и дополнены конкретными данными цели осветлений и прочисток - обеспечить выращивание смешанных молодняков,структура которых в каждом возрасте регламентирована конкретными параметрами моделей насаждений-эталонов;

2) уточнено время начала рубок ухода,их интенсивность и повторяемость ;

3) установлена структура оставляемой после провздения осветлений и прочисток части насаждений в разном возрасте;

4) дополнен объективными признаками метод отбора деревьев в рубку по размерам и размещению их по отношению к главной породе;

5) предложи новый способ механизированных рубок ухода,более эффективной по сравнению с существующими;

6) уточнен метод оценки результатов лес о выращивания на этапе молодняка по степени приближения состава и структуры насаждений к оптимуму, предусмотренному моделями насаждений-эталонов.

Применение результатов исследований в производстве направлено на ускорение роста дуба,предотвращение нежелательной смены пород,на повышение качества выращиваемой древесины и устойчивости главной породы к неблагоприятным факторам среды,на предвиже -ние периода кульминации прироста на более поздние сроки и, тем самым, на сокращение времени наступления возраста технической спелости. Экономический эффект обеспечивается созданием условий для высокой производительности работы механизмов при минимальном их влиянии на лесную среду.

Ремизация^з^льтатов^работы^ В процессе исследований под -готовлены рекомендации по рубкам ухода в молодняках дуба,кото -рые нашли отражение во Временных рекомендациях для производст -венной проверки способов восстановления дубрав Чувашской АССР (1983) и внедрены на площади 240 га.

А^обация^^оты^и^^бликации^ Основные положения диссерта -ции доложены на заседаниях НТС Татарской ЛОС (1982,1983),в ла -бораторш рубок и ухода за лесом ВНИШ1М (1979,1980,1981,1982, 1983),на Всероссийском семинаре-со вещании по теме "Результаты внедрения рекомендаций по лесоводственным и лесозащитным способам улучшения санитарного состояния и восстановления дубрав" (Т983), опубликованы в семи работах.

О^ем^аботы. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 15 рисунков; состоит из введения, семи глав, выводов и шэактических рекомендаций, б прило -жений. Список использованной литературы включает в с&бя 278 ис -точников, в т.ч. Т1 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Глебов, Владимир Петрович

Общие выводы и практические рекоменда -ции по результатам исследований

1. Кленово-липовые дубравы района исслед ований,несмотря на достаточно благоприятные природно-климатические условия,далеко не полностью характеризуются показателями высокой продуктивности. В них широко распространена смена дуба березой,осиной,липой и другими менее ценными породами. Структура насаждений упрощена,в результате чего понижена их биологическая устойчивость: 37,4$ площади дубрав Чувашской АССР подвержено частичному и полному отмиранию древостоя.

2. Почти все молодняки X класса возраста представляют собой чистые рядовые культуры дуба (99$) с естественной примесью второстепенных пород. Их формирован® идет с образованием насаждений трех различных типов леса,производных от коренных кленово-липовых дубрав: чистых дубовых (19$), дубово-широколиственных,с тенденциями смены дуба липой и кленом (39$), и дубово-мелколиственных,в которых дуб сменяется березой и осиной (42$). Образование чистых молодняков дуба является результатом регулярного сенокошения в культурах .которое приводит к полной деградации сопутствующих пород.Ду-бово-широколиственнье и дубово-мелколиственные насаждения,как от -дельные типы леса, возникли под влиянием недостаточно интенсивных рубок ухода,не обеспечивающих формирование оптимального состава и структуры молодняков.

3. Текущий прирост дуба тесно связан с площадью горизонтальной проекции его кроны,с величиной просвета в пологе окружающих де -ревьев с учетом их пород,с высотой самого дуба,ближайших к нему деревьев,с разницзй в высотах и с расстоянием между ними.

4. По влиянию на главную породу»устойчивости к неблагоприятным факторам среды и другим ценным качествам лучшим спутником дуба является липа мелколистная .Береза, осина и ива подавляют рост дуба и интенсивно вытесняют из насаждений. В связи с этим их участие в составе дубрав недопустимо. Клен остролистный,вяз и лещина яв -ляются ценными сопутствующими породами, но имеют недостаточно высокую устойчивость к низким зимним температурам. Поэтому они нежелательны в качестве основных спутников дуба,но обязательны как породы нижних ярусов насаждений.

5. Наилучший рост дуба достигается в сомкнутых молодняках,смешанных с типичными широколиственными его спутниками (липой, кле -ном,вязом и лещиной), в тех случаях, когда каждому дереву обеспечено достаточное пространство для наибольшего прироста.Оно создается при размещении дереньев главной породы с таким расчетом »чтобы кроны соседних из них не перекрывались. Сопутствующие породы должны обеспечивать в любом возрасте до .20 лет оптимальный радиус просвета в их пологе вокруг дуба равный 52$ от среднего расстоя -ния до них. Их высота не должна превышать 0,81 от высоты дуба.

6. Оптимальные условия для роста дуба создаются узкополосно -селекционными рубками ухода, снижающими сомкнутость полога второстепенных пород за один прием до величины 0,3-0,4. При этом обеспечивается поступление к дубкам оптимального количества солнечного света (более 40$ полного) не менее, чем в течении 3 лет после рубки. Влажность верхних горизонтов почвы в среднем повышается на 14$. Задернение почвы не наблюдается. Создаются благоприятные условия для развития поросли от срубленных деревьев и кустарни -ков, которая после рубки образует "шубу" вокруг главной породы, имея сомкнутость полога на третий год 0,6-0,7, при соотношении высот с дубом, близком к оптимуму. Повреждаемость дуба поздними весенними заморозками, составляющая в среднем 21-75$, на третий год резко снижается (до 15-38$) и не вызывает существенного уменьшения его прироста в высоту. Его повыпение в среднем за 3 года после осветлений данной интенсивности составляет 24-55$ по отношению к контролю, а после прочисток - 9-10$. Снизив низ прироста в течение указанного периода не наблюдается. При повторных рубках имеется возможность без ущерба для главной породы полностью удалить оставшуюся часть верхнего яруса второстепенных пород и вывести дуб в основной полог.

7. Узкополосно-селекционные рубки ухода интенсивностью меньше оптимальной существенно не влияют на изменение условий среды,незначительно изменяют состав и структуру верхнего яруса молодняков, не дают возможности для образования достаточно густой поросли от срубленных деревьев и кустарников, необходимой в качестве подгона для главной породы. В тоже время они не вызывают резкого усиления повреждаемости дуба заморозками и способствуют повышению его те -куще го прироста в высоту в 5-10-летних насаждениях в среднем на 21-26$, в 15-летних - на 10$, не увеличивая его в 20-летних. Че -рез 3 года после их проведения верхний полог второстепенных пород полностью смыкается и требуется повторение осветлений и прочие -ток, что существенно снижает их эффективность по сравнению с оп -тимальными. Полное удаление всей оставшейся части деревьев верх -него яруса во второй прием рубки в целях перевода дуба в основной полог невозможно,т.к.приведет к резкому ухудшению его состояния,о чем свидетельствует следующий вывод.

8. Полное удаление всех деревьев второстепенных пород из верхнего яруса во всех молодняках ведет к обеспечению почти полной освещенности вершин дуба (в среднем 85,6$),к повышению влажности верхнего 40-см слоя почвы в сред нем »примерно, на такую же величину, рак при оптимальной интенсивности рубки (на 15$) . Образующаяся при этом поросль имеет через 3 года еще большую сомкнутость (0,8-0,9), не позволяя произойти задернению почвы и создавая плотную "шубу" вокруг главной породы. Однако повышения прироста дуба в высоту по сравнению с контролем не наблюдается,а происходит его снижение, что является результатом почти сплошного повреждения деревьев заморозками (66-84$). Подвергшиеся сильному обмерзанию дубки (4456$) кустятся, покрываются водяными побегами. Следовательно,уда -ление сомкнутого верхнего полога молодняков за один прием рубок ухода недопустимо.

9. При регламентировании интенсивности осветлений и прочисток в смешанных молодняках дуба целесообразно ориентироваться не по вырубаемой части, а по критической сомкнутости полога (минимально допустимой после рубки). Это позволяет более объективно устанавливать степень изреживания каждого конкретного насаждения в зависимости от первоначальной его сомкнутости.

10. Оптимизация режима осветлений и прочисток и структуры полога молодняков кленово-липовых дубрав позволяет прекратить смену главной породы второстепенными,максимально повысить степень использования насаждениями потенциальных возможностей условий мес -топроизрастания,качество выращиваемой древесины,устойчивость главной породы и дубрав в целом к неблагоприятным факторам среды, сократить период достижения ими возраста технической спелости за счет передвижения сроков кульминации текущего прироста на более позднее время.

11. Усовершенствованный нами способ узкополосно-селекционных рубок ухода в культурах дуба.основанный на целевых программах,имеет существенные преимущества в лесоводстве ни ом и экономическом эффекте перед коридорным и селекционным.

12. Экономический эффект от внедрения целевых программ формирования молодняков за счет получения дополнительного прироста древесины к 20-летнему возрасту составляет в среднем 34$ (22,8 руб./га). Увеличение прироста главной породы,позволяет повысить / ее общую продуктивность на конец изучаемого периода в среднем на 59,5$ (18,8 руб./га).

Результаты проведенных нами исследований позволяют дать следующие практические рекомендации по формированию молодняков клено -во-липовых дубрав Чувашской АССР, существенно уточняющие и дополняющие положения действующего Наставления по рубкам ухода в равнинных лесах европейской части РСФСР (1972):

1. Цель осветлений и прочисток должна быть общая: не просто предотвратить затенение главной породы сверху, смену ее второстепенными и вести уход за составом, а обеспечить на каждом возрастном этапе формирование насаждений оптимальной структуры или мак -симально близкой к ним, характеристика которых определена моделями;

2. Осветления смешанных молодняков необходимо начинать с момента смыкания полога второстепенных пород над рядами культур дуба,но не позднее 5-летнего возраста, считая с года создания культур. Даже в тех случаях, когда полог второстепенных пород не сомкнут или,вообще.слабо выражен.следует назначать рубки ухода в целях посадки на пень указанных пород для обеспечения их порослевого возобновления,способного полностью затенить почву,предотвра -тить ее задернение»повысить общую сомкнутость молодняков, долю в их составе липы, клена,вяза и лещины,обеспечить подгон и "шубу" для главной породы.

3. Формирование оптимальной структуры смешанных молодняков достигается в любом возрасте до 20 лет,если в них имеется не менее 1,0 тыс .благонадежных деревьев дуба на I га .При этом в дубово-мелколиственных насаждениях,где главная порода более трех лет находится под пологом второстепенных,создание оптимальной структуры обеспечивается за два приема рубок ухода.Б первый из них удалению подлежит 40-50$ самых крупных деревьев второстепенных пород из верхнего яруса (в первую очередь береза,осина и ива)»сомкнутость которого снижается до 0 ,3-0,4.Второй прием рубки проводится через период»определенный для соответствующего возраста целевыми программами.Вырубаются все оставшиеся деревья прочих пород верхнего яруса,а также те,которые по высоте превышают максимально допус -тимую, указанную в программах,особенно,на заданном ими расстоя -нии между главной и сопутствующими породами. Поросль березы,осины и ивы вырубается полностью,не зависимо от ее высоты. Размеще -ние дубков также регулируется,по мере необходимости,путем удаления безнадежных и сильно поврежденных деревьев и создания опти -мального расстояния между ними.Снижение сомкнутости полога второстепенных пород в данном случае также ограничивается критической ее величиной 0,3-0,4;

4. В дубово-широколиственных насаждениях,имеющих оптимальную структуру (согласно моделям) или близкую к ней,режим рубок ухода полностью определяется данными целевых программ.Но и в этом случае интенсивность изреживания молодняков ограничивается крити -ческой сомкнутостью полога второстепенных пород,равной 0,3-0,4 . Для каждого конкретного насаждения интенсивность рубки определяется по разнице между фактическими таксационными данными и показателями программ;

5. Оставляемое после одного приема рубки число деревьев на I га определяется средним расстоянием между ними в различном воз -расте,которое указано в программах и не зависит от размещения культур. Поэтому необходимо при проведении рубок лишь обеспечить заданное расстояние между деревьями дуба в ряду,между ними и наиболее крупными деревьями сопутствующих пород с учетом размеров их по программам. Деревья более мелкие могут быть оставлены на меньших расстояниях друг от друга,чем указано в программах, т.к. они не оказывают отрицательного влияния на крупные и служат, в основном,в качестве резерва и для формирования второго и третьего ярусов насаждений;

6. Сомкнутость полога молодняков в горизонтальной и вертикальной плоскостях, обеспечивающая оптимальные условия для прироста дуба,создается при осветлениях и прочистках путем регулирования предельно допустимой высоты сопутствующих пород .указанной в проз>-раммах. В процессе рубок удалению подлежат все деревья второсте -пенных пород,высота которых больше предельно допустимой при данной высоте дуба,а береза,осина и ива - полностью. При прочистках можно ориентироваться также по диаметру ствола .Приближенно высота наиболее крупных оставляемых деревьев спутников (липы,клена,вяза,. лещины) до 12-летнего возраста должна быть равна 0,8ТЬ-0,5г0,8(м), где ь- высота дуба.При прочистках (после 12 лет) она,практически, не отличается от оптимальной и составляет 0,8111, т.е.на 19$ меньше высоты дуба. Причем,деревья указанных предельных размеров должны быть расположены равномерно на всей площади,а по отношению к главной породе - на расстоянии,не менее установленного программами для данного возраста. Береза,осина и ива при каждом приеме осветлений и прочисток должны вырубаться полностью;

7. Предельно допустимая высота оставляемых деревьев сопутству-взщих пород рас читана с учетом их прироста, который обеспечивает изменение размеров дерева и сомкнутости полога насаждений до оп -тимальных величин к моменту следующего приема рубок ухода. Поэтому необходимо строго соблюдать сроки повторяемости их,заданные программами,особенно,при рубках в молодняках до 12-летнего воз -раста,когда прирост спутников в высоту значительно больше,чем дуба. Промедление с осветлениями более,чем на I год,в данном случае приведет к ухудшению состояния главной породы и к потерям продуктивности. После 12 лет такой опасности меньше и в отдельных слу -чаях,при особой необходимости, сроки повторяемости могут быть без ущерба для дуба увеличены на 1-2 года, т.е. до 6-7 лет;

8. При рубках ухода необходимо каждый раз стремиться к обеспечению обильного порослевого возобновления сопутствующих пород,которое препятствует задернению почвы,служит хорошим подгоном для дуба,увэличивает возможности для создания смешанных сложных на -саждений. С этой целью лучшим временем для проведения осветлений и прочисток является первая половина вегетационного периода и зима. После рубок, проведенных во второй половине лета,образующаяся поросль не успевает одревеснеть до начала холодов и большей частью гибнет,что приводит к образованию молодняков с неравномерной сомкнутостью полога,чистых по составу и простых по форме,т.е.низкой продуктивности и устойчивости;

9« Механизированные рубки ухода в культурах дуба с естественной примесью второстепенных пород целесообразно проводить модифицированным узкополосно-селекционным способом на основе целевых программ,позволяющим достичь максимального лесоводстве иного эффекта при обеспечении высокой производительности работы механизмов. Условный экономический эффект от внедрения рекомендуемого о способа по сравнению с селекционным составляет 1,094 руб.на 1м вырубаемой древесины,а по сравнению с коридорно-се лекционным -32 коп.,что в целом по Чувашской АССР дает экономию,соответот -венно,26,8 тыс.руб. и 7,8 тыс.руб. При этом,в отличие от дейст -вующего Наставления (п.54) »рекомендуется прокладка волоков не вдоль, а поперек рядов культур,что позволяет снизить повреждаемость оставляемой части насаждений, дает возможность механизи -ровать транспортировку лесопродукции по технологическим полосам на волок с помощью тракторов или лебедок и облегчить ее выноску вручную.

Приведенные рекомендации вошли составной частью во "Временные рекомендации для производственной проверки способов восстановления дубрав Чувашской АССР" (1983). В настоящее время они внедрены на площади 240 га. Настоящая работа дает возможность коренным образом изменить существующую практику рубок ухода в молодняках клен о во-л иловых дубрав района исследований на основе разработанных нами целевых программ формирования насаждений оптимальной структуры, наиболее полно использующих потенциальные возможности условий лесопроизрастания. В результате применения наших научных разработок и практических рекомендаций достигается формирование насаждений коренных киеново-липовых дубрав, повышение общей продуктивности молодняков дуба в среднем на 34%, устойчивости насаждений, обеспечивается рациональное использование занятой ими пло -щад и и т .д.

Результаты исследований могут быть распространены не только на Чувашскую АССР, но и на правобережье Татарской АССР и на южные районы Горько век ой области, лесорастительные условия которых близки между собой.