Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование молочного типа скота для механизированных ферм и комплексов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Формирование молочного типа скота для механизированных ферм и комплексов"

/эо/

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ , j

На правах рукописи

КОГЕНдаИ Геннадий Павлович

УДК : 636.2.082:631.3

ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО ТИПА СКОТА ДМ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ФЕМ И ИЖШЕКСОВ

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Ленинград - Пушкин, 1989

Работа выполнена в Пензенском сельскохозяйственном институте и Сумском филиале Харьковского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им.В.В.Докучаева.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.Д.Соколов

доктор биологических наук, профессор Д.СЛебровский

доктор сельскохозяйственных наук, профессор К.И.Прозора

Ведущее предприятие - Рязанский сельскохозяйственный ин -статут им. П.А.Костычевй.

Защита состоится ............198..г в "...." ча-

сов на заседании Специализированного Совета Д.120.37.05 при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени сельскохо -вявственном институте.

Адрес: 138520, Ленинград - Пушкин, Ленинградское шоссе,2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института.

и _ -

Автореферат разослан "...».........198..Г. ■

Ученый секретарь Специализированного Совета, профессор

О.П.ЦАРЕНКО

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы. В решениях Х5СП съезда КПСС и Эсновных направлениях экономического и социального развития ХР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" определены за-ади развития сельского хозяйства и ускорения реализации Про-звольственной программа. В ХП пятилетке планируется среднего-эвое производство молока увеличить до 106-110 млн.тонн, сред-лй по стране удой от коровы в год - на 500-600 кг, а в райо-ах развитого молочного животноводства довести его до 4000 кг. ¿полнение поставленных задач будет осуществляться за счет ук-зпления кормовой базы, внедрения промышленной технологии про-зводства молока и интенсификации скотоводства. При этом важ-зйшим является выращивание нетелей и коров-первотелок для фор-ярования высокопродуктивных стад.

На калдом этапе развития молочного скотоводства в нашей гране складывались соответствующие организационные формы вы-эдивания нетелей. В хозяйствах, как правило, основное вниыа-уделялось производству молока. При этом интенсивность об-эвления маточного стада в массе колхозов и совхозов не превы-зла 10-15%. Выращивание телок нередко даже не обеспечивало «ширенное воспроизводство стада и не соответствовало интен-1фикации отрасли.

Индустриализация животноводческих ферм предопределила 5обводимость специализации скотоводства на базе ыежхозяйст-гиного кооперирования. В системе внутрирайонной специализации шочного скотоводства созданы специализированные хозяйства по ¡ращиванию нетелей и коров-первотелок.

Совершенствование системы выращивания нетелей, способов ¡дготовки их к лактации создают предпосылки для повышения мо->чной продуктивности. Так, Ф.Д.Гарькавый /1974/, Ш.Ф.Эйснер .981/, А.С.Всяких /1981,1984/, Д.С.Жебровский /1984,1987/ и )угие отмечают, что комплектование стада высокопродуктивными пригодными к промышленной технологии животными существенно Iвнеит эффект селекции.

Опыт механизированных ферм и комплексов с промылленной ¡хнологией показывает, чХо методы выращивания и подготовки яелей к лактации должны быть аналогичны современным техно-

логиям молочного скотоводства, что позволит максимально исполь зовать генетический потенциал животных.

Анализ существующих интенсивных технологий производства . молока показывает, что уже в первую лактацию коровы подвергаются воздействию технологических стрессов. Одп:-:м из способов устранения отрицательного действия технологических факторов на организм животного является активизация его адаптационных способностей в стрессовых ситуациях. В настоящее время одним из основных способов такой активизации является подготовка нетелей к лактации посредством использования массажных устройст]

Л.А.Михайлов /1976/, С.Ф.Погодаев /1934/, Н.И.Куликова /1984/, Г.П.Котенджи /19©/, Г.П.Котенджи, А.А.Курочкин /1987, установили, что механический маесал вымени нетелей решает две взаимосвязанные задачи: создает условия для интенсивного форм рования молочной железы и приучает животных к машинному доени Применение механизированного массажа вымени нетелям в период подготовки юс к лактации является основой повышения удоев коров, более продолжительного использования юс на ферме.

Индустриализация отрасли скотоводства будет способствовать совершенствованию пород и типов скота по технологическим признакам - качеству вымени и пригодности коров к машинному i ению, цо устойчивости к маститу и технологическим стрессам.Эа вызывает необходимость разработки научно обоснованных рекоме* даций по формированию молочного типа скота для механизированных ферм и комплексов.

1.2. Научная новизна работы. В условиях межхозяйственно! специализации изучен рост и развитие нетелей в условиях индустриальной технологии с последующей оценкой их по пригодност! к промышленной технологии в зависимости от происхождения и л! нейной принадлежности.

Нами впервые проведены исследования по выращиванию тело от 15...20-дневного возраста в различные возрастные периоды., получения коров-первотелок в Ардымском объединении по выращи ваша коров.

Впервые предложен способ подготовки нетелей к лактации, который позволяет выработать едишй стереотип, способствуют: быстрой адаптации первотелок к доильному аппарату и повышен* их продуктивности в первой и последующих лактациях.

Впервые научно обосновано применение комбинированного ассажа и экспериментально доказано влияние его на развитие и лучшение морфофункциональных свойств вымени..

В условиях хозяйств Пензенской и Горьковской областей С5СР, Сумской и Киевской областей УССР созданы резервы повы-[ения молочной продуктивности, пригодности к промышленной тех-:ологии, устойчивости к маститу и стрессам, рационального ис-;ользования животных черно-пестрой, холмогорской, симменталь-;кой и Лебединской пород.

Нами впервые разработан' и предложен производству метод щенки стрессоустойчивости коров-первотелок по полноте ввдаи-1ЭНИЯ.

На основании взаимосвязи меаду развитием четвертей, устой-швостыо коров к маститу и полнотой выдаивания разработаны требования по опенке пригодности коров-первотелок к машинному дошлю.

Установлена зоотехническая и экономическая целесообраз-юсть формирования групп нетелей для подготовки их к отелу и юстоянного обслуживания одним и тем же работником как поголо-зья нетелей, так и коров-первотелок.

Нами впервые разработаны минимальные требования к техно- , югическим признакам дочерей-первотелок при оценке быков-про-язводителей.

Разработанные новые научные полокения позволяют усовер-пенствовать систему подготовки нетелей к отелу и последующего этбора первотелок по результатам их молочной продуктивности, формировать стада высокопродуктивных коров с устойчивой наследственностью для крупных механизированных ферм и комплексов.

1.3. Нель и задачи исследований. Целью исследований было изучение роста и развития телок и нетелей в условиях контрольного коровника и индустриальной технологии, научное обоснование подготовки нетелей к лактации и сравнительная оценка их по пригодности к промышленной технологии производства молока.

В задачи данных исследований входило:

- сравнить влияние роста и развития нетелей симментальской, черно-пестрой и лебединской пород на их молочную продуктивность;

- определить оптимальные параметры ыорфофункцион&тьных свойств вымени для оценки и отбора коров-первотелок по пригод-

ности их к машинному доению;

- изучить взаимосвязь субклинического мастита и морфофункциональных свойств вымени;

- разработать методы оценки коров-первотелок по устойчивости к технологическим стрессам и изучить влияние их на молочн; продуктивность и морфофункциональные свойства вымени;

- оценить первотелок изучаемых пород по пригодности к промышленной технологии производства молока;

- сконструировать, испытать и предложить производству устр ство для массажа Бымени нетелей;

- изучить влияние ручного, пневмо- и пневмомеханического /комбинированного/ массажа вымени нетелей на морфофункциональ ные свойства, адаптацию коров-первотелок к машинному доению, молочную продуктивность;

- усовершенствовать способ подготовки нетелей к лактации и комплектование производственных групп первотелок в условиях и тенсификации отрасли;

- дать оценку быков-производителай по пригодности потомств к индустриальной технологии.

Исследования были проведены в соответствии с тематическим планами научных исследований Пензенского сельскохозяйственног института /проблема 0.51.06, номера государственной регистрах 76Q4I2I4, 790715Ш/ и Сумского филиала Харьковского сельскохо зяйственного института им.В.В.Докучаева /проблема 0.51.25, щ грамма I - Молоко, номера государственной регистрации 01.82.4 06И67, 01.84.0.069818/. .

Вместе с автором и под его руководством работали мл.научный сотрудник Воробьев В.А., аспирант Ляшенко В.В.

1.4. Практическая ценность работы. С 1970 по 1980 годы пс руководством автора проводилось внедрение технологии подготог нетелей и раздой первотелок в Ардымском объединении по вырадр вани» коров.

В процессе работы были созданы, испытаны и предложены производству массажные устройства /А.С.Ж337006, №1407458/, усовершенствован способ подготовки нетелей к лактации /A.c. М329695/, разработан метод оценки первотелок по стрессоусто! чиеости к машинному доению.

Способ подготовки нетелей к лактации с использованием

массажного устройства внедрен в Ардымском объединении по выращиванию коров /Пензенская область/ и во многих хозяйствах Сумской области. Это позволяет повысить молочную продуктивность первотелок на 17...33$, а чистый доход в расчете на одно жи -вотное составляет 99,98...182,95 рублей.

По материалам внедрения результатов исследований издано в ЦНТИ 12 информационных листков. Автор является участником 3ДОС СССР в 1978 и 1988 годах.

Научные разработки по формированию молочного типа скота, оценке и отбору коров-первотелок по технологическим признакам для механизированных ферм и комплексов использовались в соот -ветствующих методических рекомендациях:

1. Определение пригодности коров-первотелок к машинному доению. Пенза, 1982. - 64 с.

2. Оценка и отбор короз по пригодности к прошгшленной технологии производства молока. Москва, ВАСХНИЛ., 1985. - 28 с."

3. Рекомендации по повышению эффективности машинного дое -ния коров. Суш, 1985. - 30 с.

4. Методические рекомендации по совершенствовании подго -товки нетелей к лактации. Сумы, 1985. - 24 с.

Результаты исследований используются в учебном процессе в курсах "Скотоводство","Племенное дело в животноводстве","Механизация животноводства" при подготовка кадров по специальности 3107 "Зоотехния" и 3113 "Механизация сельского хозяйства".

1.5. Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию были доложены и.получили положительную оценку на Всесоюзных симпозиумах по физиологическим основам машинного доения /Ле -шшград, 1967; Боровск, 1972; Алма-Ата, 1975; Рига, 1979; Таллинн, 1983; Ленинград* 1988/, Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации /Львов, 1982; Алма-Ата, 1985/, Всесо-озных съездах общества генетиков и селекционеров им. Н.И.Вави-юва /Ленинград,1977; Москва,1987/, У съезд генетиков и селекционеров Украины /Умань,19Э5/, Республиканской научно-техничес-сой конференции ВАСХНИЛ /Харьков,1985/, на расширенных научно-аетодических заседаниях Совета по селекции и гибридизации при 1резидиуме ВАСХНИЛ / Москва,1984; Сумы,1985; Калинин,1985; )десса,1987; Кострома,1938/, научных конференциях Пензенского

СЖИ /1970...1980/, Сумского, филиала ХСХИ им.В.В.Докучаева /1981...1984/, НТО Сумского облагропрома /1985...1986/.

1.6. Дубликация результатов исследований. Результаты исследование по теме диссертации опубликованы в 80 научных работах, в том числе одна книга, на три изобретения получены авторские свидетельства.

1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 385 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, включает 109 таблиц, 17 рисунков. Приложение представлено 38 таблицами. Библиография содержит 525 наименований, в том числе 93 на иностранных языках.

2. ШЕРШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследований были чистопородные животные черно-пестрой, холмогорской, симментальской и Лебединской пород крупного рогатого скота, а также различные их помеси. Работа выполнена в течение 1965...1988 гг в племзаводах, племхозах, специализированных хозяйствах по выращиванию коров и Нетелей, крупных механизированных фермах и молочных комплексах колхозов и совхозов Пензенской и Горьковской областей РСФСР, Сумской и Киевской областей УССР. В работе обобщены результаты 25 серий научно-хозяйственных опытов, проведенных на 6269 животных. Дополнительно использованы также данные IX и X томов ГПК по оценке технологических признаков 1553 коров-первотелок Лебединской породы.

При изучении роста и развития ремонтных телок в условиях индустриальной технологии были использованы общезоотехнические методы исследований с учетом соблюдения принципа однородных групп животных по возрасту, породе, породности и другим признакам. Телки черно-пестрой, симментальской и лебединской пород происходили от 2...4 быков-производителей, типичных для своей пароды, класса элита-рекорд.

Взвешивание подопытных телок производилось ежемесячно, в одно и токе время суток. На основании отдельных взвешиваний вы-счктывались среднесуточные приросты живой массы. У животных бра лись основные промеры: высота в холке и крестце, глубина груди за лопатками, ширина груди за лопатками и в наклонах, косая

длина туловища палкой, обхват груди и пясти. Взятие промеров проводилось в дни взвешивания: 3,10,12,15 и 18 месячном возрасте в точках, описанных в практических руководствах по зоотехнии. Затем были вычислены индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости и костистости, которые позволяют вскрыть отдельные особенности роста и развития телок.

Систематика генеалогического состава быков и коров проводилась на основе изучения их родословных с последующей группировкой данных о родственных связях в линии по методикам Н.А.Кравченко /1963/, Ф.Ф.Эйснера /1964/. Оценка линий и родственнных групп по показателям пригодности к промышленной технологии проводилась путем сравнения данных статистической обработки. Эффективность сочетаемости линий мезду собой проводили по тем же показателям, что и при оценке линий и родственных групп.

Кормление подопытных животных проводили по нормам БИЖа и с учетом "Рекомендаций по выращиванию телок и нетелей в специализированных хозяйствах и фермах" /М.:Колос, 1974, 1970/. Питательность кормов псдсчитывалась по данным агрохимлабораторий. Расход кормов до 6-месячного возраста учитывался согласно установленных схем кормления, в .последующем - ежемесячно методом контрольных суток. За период выращивания телок черно-пестрой и симментальской пород от рождения до 15-месячного возраста в условиях контрольного коровника расходовалось 3041,8...3X11,6 кг кормовых единиц и 367,4...377,1 кг перевариыого протеина. 8 условиях индустриальной технологии телкам от рождения до 18-месячного возраста расходовалось 35®,4 кг кормовых единиц л 413 кг переваримого протеина. У коров-первотелок учет потребленных кормов подсчитывали в среднем по группе. За период опыта подопытным животным было скормлено от 32,8 до 38,0 ц кордовых единиц. Для определения затрат кормов на I кг молока использовали методику В.Е.Недавы Л966/.

В периоды лактации удой учитывали по контрольным дойкам /3 раза в месяц/, жирность молока определяли кислотным методом. Доение проводили на отечественных доильных установках три раза в сутки.

Интерьерные показатели изучали у подопытных животных з возрасте §,12,15 и 18 месяцев, а также у коров-азргогалак« Кровь

брали у животных из яремной вены. Число эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетов в камере Горяева, количество гемоглобина - колориметрически в гемометре ГС-3. Из биохимических показателе! в сыворотке крови определяли: белковые фракции - экспресс-методом по С.А.Карпюку /1962/, кальций - по Де~Ваарду, фосфор - фото-колориметрически по Бригсу в модификации А.Т.Усовича и резервную щелочность по П.Т.Лебедеву и А.Т.Усовичу /1976/.

Цри проведении механизированного массажа вымени у нетелей и снятия доильного аппарата у первотелок изучали физиологические параметры: частоту сердечных сокращений определяли с помощью ритмокардиографа РВЫ-0,1, частоту дыханий регистрировали датчиком, выполненным по принципу термопары, температуру кохи - у основания правого переднего соска с помощью контантного электрического термометра марки IffiU-I. Для определения влияния механизированного массажа вымени нетелей на адаптацию их в последующей к машинному доению мы определяли уровень кортизола в плазме крови подопытных животных с применением стандартных наборов "Ш-СОЕГ" методом радиоиммунологического анализа," который основан на конкретном связывании меченных и немечонных гормонов со специфическими белками /В.Д.Радченко и др,19Э5/.

Из биологических особенностей у подопытных телок изучали мясные качества, прижизненную толщину кожи, химический и физиологический анализ хромовых и жестких кож после убоя телок,морфологические и физиологические особенности пястных костей,

Ручной массаж-вымени у нетелей проводили по методике ЗСХИЗО на 6...9 мес. стельности. Механизированный массаж проводили по методике, основанной на разработанных в Сумском филиале ХСХИ им.В.В.Докучаева при участии автора способе подготовки нетелей к лактации /A.c.№1329695, 1987/ и использовании массажного устройства /А.с.№1387006,1987/.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени ксров-дервотелок определяли в соответствии с методическими указаниями Латвийской с.-х.академии и МСХ СССР /1966,1970/ с учетом дополнений, внесенных на основании исследований Д.й.Куш-нзр.И.Г .Велиток, 1972; Йг.Л.Гарькавый, 1974; Н.И.Тарцакоь, J.97b; Э.Д.Кскорина, 1977/ и методических указаний разработанных с участием автора /1925/. Субклинический мастит выявляли пробой на димастин и с помощью бромтимолблау и модифицированной пробы

Б

Уайтсайда.

Оценку стрессоустойчквости коров-первотелок проводили на 25...30 день после отела по разработанной нами методике /1986/, в основе которой - полнота выдаивания, как один из функциональных показателей состояния вымени.

Оценку быков-производителей по потомству проводили в соответствии с.инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства /1980/. Дополнительно проводили оценку быков по технологическим признакам их дочерей методом сравнения мелду собой. По росту и развитию молодняка черно-пестрой, симментальской и лебединской пород оценено 12 быков-производителей и 9 линий. По морфсфункциональнкм свойствам вымени - 70 быков и 19 линий.

Ожидаемый эффект селекции по телнологическим признакам, определяли по формуле: 5е- »50* К-2 на основе заданного коэффициента отбора /интенсивность отбора/, а также методом моделирования.

Методики проведения отдельных опытов приведены в диссертации при описании результатов исследований.

Подопытные животные содержались в соответствии с распорядком дня-, принятым в хозяйствах и при осмотре совместно с ветеринарными специалистами были клинически здоровы.

Экономическую эффективность применения отдельных приемов и методов повышения продуктивности животных определяли на основании внедрения данных разработок по методике ВАСХНИЛ /М.: Колос', 1980/. . -

Вычисление популяционно-генетических параметров выполняли по общепринятым методикам, в описании Н.А.Длохинского /1964, 1969/, Е.К.Меркурьевой /1970/, З.С.Никоро и др./1968/. Основная обработка, информации велась на ЭВМ "Наири-2" с использованием электронного микрокалькулятора "Электроника Б3-34" с участием программиста Г.А.Абрамовой.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Влияние развития телок и нетелей, выращенных в условиях индустриальной технологии, на их молочную продуктивность Перевод животноводства на промышленную основу вызвал развитие широкой сети механизированных ферм и комплексов, ксто-

9

рые необходимо ежегодно комплектовать высокопродуктивным поголовьем. Создание специализированных предприятий дает возможность выращивать телок в условиях, аналогичных их будущей эксплуатации в комплексах и крупных механизированных фермах.

Животные изучаемых пород различаются по росту и развитию в отдельные биотехнологические возрастные периоды. Изменение роста животного с учетом общего состояния организма служит критерием для оценки соответствия условий среды их наследственным особенностям /табл.1/.

I. Развитие и изменчивость живой массы телок различных пород по возрастным периодам

: Порода

: черно-пестрая : симментальская : Лебединская ': /£-100/ _ _ г 7¿T- 100/___: /гГ-90/

: М im , кг :CV. % : М -т ,кг : Cv» %• М -т.кг : С у ,%

Адошское объединение по Спецхоз "Ленинская

выращиванию коров. искра"

3 90,0*0,99 11,1 .88,4*1,18 13,3 92,241,20 12,4

6 160,3*1,39 8,7 151,841,67 11,0 163,7*1,88 10,9

12 258,4*1,65 6,4 252,5*2,19 8,7 263,2*2,35 8,5

15 305,2*1,59 '5,2 301,6*1,81 6,0 310,8*2,09 6,4

18 350,9*1,54 4,4 ,346,6*1,94 4,2 358,1*1,92 5,1

Абсолютные показатели характеризуют породные различия животных по этоцу признаку, которые увеличиваются с возрастом. Телки изучаемых пород превышали стандарт живой массы в 12,15 и 18 месячном возрасте соответственно: черно-пестрые на 3,4... 6,3%, симментальские - 1,0...5,0% и Лебединские 5,2...5,4%. В 18-месячном возрасте между животными по живой массе установлена достоверная разница /р< 0,001/.

Комплектование стад молочных комплексов первотелками, Екращенкыми б спецхозах, способствует улучшению их продуктивных качеств. Наши исследования показывают, ото коровы-первотелки, выращенные в условиях индустриальной технологии, имеют селектив-

10

ные преимущества в росте и развитии по биотехнологическим возрастным периодам, биологической и хозяйственной зрелости, молочной продуктивности по сравнению со сверстницами стад, выращенными при традиционной технологии ферм совхозов и колхозов. Так, по живой массе в возрасте 18 месяцев разница составила 27,4...36,4 кг, по молочной продуктивности - 384,9...837,1 кг, а возраст первого отела сократился на 2,7...4,1 мес.

Возраст первого отела оказывает существенное влияние на пожизненный удой коров. Наши исследования показали, что надой молока в течение 5 отелов в расчете на один день лактации у коров Лебединской породы отелившихся в 25 месяцев составил 14,7 кг. в то время как у первотелок, отелившихся старше_38 месяцев - 11,7 кг. В этом возрасте и наибольшая сумма потерь из-за недополученного молока.

В Лебединской породе это связано с наличием животных молочного, молочно-мясного и мясо-молочного типов. Чем старше возраст первого отела, тем меньше в груше коров молочного и больше доля мясо-молочного типов. Так, в группе коров, отелившихся первый раз до 26 месяцев животных молочного типа 55,0%, мясо-мо»-лочного - 13,5%, в то время как в возрасте 34...37 месяцев их соответственно - 22,5% и 40,0%.

Коровы-первотелки молочного типа /46,9&/ имели удой 3479 кг молока при живой массе 499 кг /коэффициент молочности 825 кг/; коровы молочно-мясного типа /33,36/- 3185 кг молока, живая масса 512 кг /коэффициент молочности 622 кг/ и коровы мясо-молочного* типа /19,8$/- 2596 кг молока с живой массой 536 кг /коэффициент молочности 485 кг/.

'Изучение закономерностей роста и развития телок в различ-• ные биотехнологические возрастные периоды в условиях индустриальной технологии, их взаимосвязь с молочной продуктивностью позволит обосновано вести отбор растущих животных в конкретных хозяйственных условиях.

3.2. Оценка и отбор коров-первотелок по пригодности к использованию в условиях индустриальной технологи!: Производство молока на промышленной основе требует формирования определенного типа молочного скота. Особое значение имеет отбор коров по пригодности к машинному доению.

Самым простым и удобным методом характеристики развития вымени является измерение его в сочетании с визуальной оценкой вымени.

На основании изучения промеров вымени и сосков установлены достоверные породные различия в развитии морфологических признаков. Это объясняется тем, что черно-пестрая и холмогорская породы отнесены к молочным, а симментальская и лебединская -молочно-мясным породам.

Величина промеров зависит от формы вымени. По всем породам первотелки с ваннообразной формой вымени имели наивысшие промеры. Поэтому, для более быстрого улучшения структур«' стад по форме вымени нужна селекция по этому признаку. Зависимость между формой вымени и молочной продуктивностыо выражает бисериаль-ный показатель количественных и качественных признаков / Г& ■ -»0,78* 0,029 при р < 0,001/. Выбраковка коров с плохо развитым выменем повышает темпы роста продуктивности стада.

Усилия селекционеров по улучшению морфологических признаков облегчается тем, что они положительно коррелируют между собой / Г «0,38...0,76/. Наличие достоверной / р < 0,001/ корреляции усиливает одновременное улучшение этих признаков путей отбора.

Селекция животных.що морфологическим признакам вымени не будет в полной мере способствовать получению коров, отвечающих требованиям машинного доения. Поэтому необходимо оценивать коров и по функциональный свойствам вымени -. скорости молокоотдачи, продуктивности отдельных долей , и полноте выдаивания.

Скорость молокоотдачи характеризует пригодность коровы к машинному доению. Она определяет производительность труда one ратора машинного доения. Высокие коэффициенты вариации /19,5... 24,6%/ свидетельствуют о больших различиях денного признака. Более высокая скорость молокоотдачи у коров молочных пород, чтс объясняется продолжительной селекцией и большими удоями.

Анализ наших данных свидетельствует, что все показатели" легкодойности коров / выдоенность за 2 или 3 минуты, максимальней» скорость молокоотдачи / дополняют друг друга. Для массовой же селекции коров следует ограничиться средней интенсивностью дееиия. Селекцией коров по интенсивности молокоотдачи одновременно с повышением удоев можно сократить время,затраченное на

выдаивание / Г «»-0,59...-0,84/.

Широкое внедрение машинного доекия в значительной степени зависит от равномерного распределения молока по долям вымени. Равномерность развития четвертей вымени обусловлена наследственностью и является одним из общепринятых селекционных признаков. Проведенными исследованиями мы установили связь формы вымени и пропорциональностью развития четвертей. Так, у первотелок с ван-нообразной формой вымени разница в развитии передних и задних долей составила 3,4...5,5%, а с округлой от 6,3 до 7,6%. Индекс вымени по всей массе первотелок в разрезе пород составил 43, 0,27...44,7*0,17$. В пределах желательного индекса /41...50%/ находилось 64,8$ первотелок всех изученных пород.

Наличие достоверной положительной связи между морфологическими признаками и функциональными свойствами вымени значительно облегчает задачи селекции. Наибольшая корреляционная зависимость промеров с разовым удоем, так как они характеризуют наполненность вымени мо-оком в момент взятия их / Г »=0,36...

о,те/. ч

При отборе коров для ферм индустриального типа особое внимание, нужно уделять функциональным свойствам вымени и их связи с продуктивностью. Достоверный коэффициент корреляции между разовым удоем и средней интенсивность® молокоотдачи /Г »»0,74— 0,014/ и коэффициенты регрессии /Кху я 6,7 кг, Бух «0,09 кг/мин/ подтверздавт, что.селекция скота на повышение удоев будет способствовать улучшению молокоотдачи.

з Надежность оценки и отбора по морфофункциональным свойст- ' вам вымени зависит от их повторяемости. Так,у коров черно-пестрой породы она составила за I и П лактации: длина вымени - 0,62, ширина вымени - 0,60, обхват вымени - 0,68, длина соска - 0,69, диаметр соска - 0,62, расстояние между передними и задними сосками - 0,65...0,С9, разовый удой - 0,61, продолжительность доения - 0,63, скорость доения - 0,62 и индекс вымени - 0,77.

Наши исследования показывают, что высокие коэффициенты повторяемости позволяют проводить их измерение и оценку коров по первой лактации и за одно доение, лучше - утреннее.

Широкое внедрение машинного доения сопровождается увеличением случаев заболевания коров маститом. Предрасполагающими факторами являются морфологические признаки и функциональные

свойства вымени. Коровы-первотелки различных пород с чашеобразной формой вымени поражались в 13,6...30,355. Большинство реагирующих на мастит первотелок имели округлую форцу вымени - от 68,1 до У больных маститой первотелок молочная продук-

тивность снижается на 16,5...22,4%. Скорость ».злокоотдачи у положительно реагирующих на субклинический мастит первотелок также ниже, чем у здоровых. Возница по черно-пестрой породе составила 0,34 кг/мин, холмогорской - 0,22, симментальской - 0,3! и лебединской - 0,33 кг/мин. Неполное выдаивание отдельных четвертей вымени коров при машинном доении снижает удой и приводи1 к увеличении остаточного молока, что влияет на восприимчивость четвертей вымени к маститу. Так, полнота выдаивания у больных животных была ниже на 4,4...7,по сравнению со здоровыми коровами.

Более выраженная связь наблюдается между равномерностью удоев из четвертей вымени и маститом. Исследования показали, что коровы-первотелки черно-пестрой, холмогорской, симментальской и лебединской пород, положительно реагирующие на мастит, имели максимальное отклонение от равномерного развития четвертей в сторону увеличения или уменьшения от 8,2$ до 9,5%. У аде ' ровых животных оно составило 4,2. ..4,456. Исследования показал! что четверти с отклонением 1...3& поражаются в полтора раза меньше, чеы четверти с отклонением 4...10% и в пять раз - 11% и выше.

Селекция на равномерность развития четвертей вымени даст возможность предупредить возникновение мастита. Необходима да нейшая работа по увеличению генетической устойчивости коров к маститу, но она всегда будет более эффективной в стадах с рав; мерным развитием четвертей вымени. • .

Одним из признаков отбора первотелок служит их стрессо-устойчивссть к машинному доению, которая не позволяет проявит высокий генетический потенциал молочной продуктивности в уело виях комплекса. Нами разработан и предложен производству метС оценки стрессоустойчивости коров-первотелок по полноте выдаивания. У коров-первотелок с сильным типом количество остаточного молока от общего надоя составило 2,65%, среднего типа -6,19% и низкого типа стрессоустойчивости - 15,33/°.

Оценка типов стрессоустойчивости у коров-первотелок

герно-пестрой и симментальской пород выявила существенные различия по морфофункциональным свойствам вымени. Полученные данные позволяют заключить, что технологические решения при организации машинного доения должны быть тесно увязаны с типами гтрессоустойчивости коров-первотелок.

При оценке основных морфологических признаков и функциональных свойств вымени нами установлено, что у отдельных животных исследуемых пород наблюдаются"отклонения от минимальных грёбований. Так, по обхвату вымени - 3,1...24,2%, по длине -Э,1...9,2$, по ширине - 1,0...17,3%, длине сосков - 11,3... 18,4%, по скорости доения - 5,8...13,6%, по индексу вымени -1,1...3,5% коров-аервотелок не соответствуют требованиям машинного доения /рис.1,2/.

Отбор особей - первая фаза селекции, а одним из факторов, влияющих на эффективность селекции - это интенсивность отбора. В своих исследованиях мы решали задачу эффективного отбора, основанного на оценке функциональных свойств вымени по собственным показателям за первую лактацию при разной доле отбора 80, 70 и 50%. ч

Для изучения были взяты основные технологические признаки

- разовый удой, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени. Отбор по каждому признаку-вели отдельно, а остальные рассматривались как сопутствующие. Анализ полученных данных показывает,что при отборе коров только по разовому , -удота продуктивность отобранной группы повышалась по коровам-первотелкам черно-пестрой порода на 8,2...20,5% /табл.2./.

При различной доле отбора коров по удою за первую собственную лактацию; у животных наблюдается увеличение технологических признаков. Так, у коров-первотелок черно-пестрой породы скорость молокоотдачи увеличилась на 4,8...12,0, индекс вымени

- на 1,8...7,4$. Изменение технологических признаков зависит от взаимосвязи их с разовым удоем, что подтверждается нашими данными по установленным коэффициентам корреляции /0,74*0,014 и 0,28*0,029/.

Ускорение темпов совершенствования промышленных стад требует на первых этапах быстрой замены слабо приспособленных к прогрессивной технологии коров, что влечет за собой повышенный ремонт стада и отбор животных по собственным показателям

Условные обозначения:

-черно-пестрая порода ——симментальская порода

-- холмогорская порода *« ■лабединская порода

%

вымени вымени вымени переднего переднего

соска соска

Рис.1. Распределение коров-первотелок непригодных к машинному доению по морфологическим признакам вымени с уче -том минимальных требований (в % от общего поголовья)

Условные обозначения:

_ черно-пестрая порода---симментальская порода

— — холмогорская порода ■ * ■ Лебединская порода

Индекс Время Скорость Полнота

вымени, % доения, с доения,кг/мин выдаивания, %

Рис.2. Распределение коров-первотелок непригодных к машинному доению по функциональным свойствам вымени с учетом минимальных требований (в % от общего поголовья )

2. Влияние отбора на изменение основных технологических признаков первотелок черно-пестрой породы

:В сред- : Эффак-. селекции / п. « 981/

Технологичес-:нем по :-------------------

кие признаки ;неотоб- ; разовый ; скорость.: индекс вымени, .и доля отборагренной : удой,кг : молокоот-: %

:группе : ; дачи,кг/мин

Разовый удой, . по кг

80 0,41 0,06 0,8

70 0,73 0,08 0,11

50 • 1,02 0,15 0,32 Скорость молоко-

отдачи, кг/мин • 1,25 - -

80 0,31 0,11 0,3

70 0,41 0,18 0,5

50 0,52 0,30 0,6

Индекс вымени,% 43,5

80 0,20 0,01 0,23

70 0,21 0,02 0,32

50 0,25 0,04 0,37 за первую лактацию.

3.3. Совершенствование технологии подготовки нетелей к лактации Создание крупных животноводческих ферм и комплексов показывает, что в первую лактацию коровы подвергаются воздействию мощных стрессов,'имеющих технологический характер. Одним из способов уменьшения отрицательного действия этих факторов на продуктивность животных является приучение к машинному доению в нетельном возрасте. При таком приучении у животных вырабатываются положительные реакции на комплекс операций, предшествующих машинному доению, а отрицательное действие вакуума доильного аппарата на молочную железу сводится к минимуму.

Предложенные нами массажное устройство и способ подготовки нетелей к лактации заключается в следующем: режимы .массажа вымени у нетелей изменяются в зевисимости от физиологического состояния животного /срока его отела/, а технологические операции при подготовке нетелей и доении первотелок идентичны. При

этом разрыв мезду окончанием подготовки нетели и началом машинного доения первотелки сокращается до минимума. /

Массах вымени входит в технологию машинного доения коров и поэтому привыкание нетели к этой операции позволяет ¿/окорить формирование у нее рефлекса молокоотдачи. Машинный массаж больше способствует приучению животных к доильному аппарату, чем ручной. В зависимости от технологий содержания и доения коров в цехе раздоя, предотельную подготовку нетелей с помощью массажного устройства проводят как на доильной площадке, так и в помещении привязного содержания животных.

Опыты по изучению влияния ручного /опит 1,2/, шевмо /опыт 3/ и комбинированного /опыт 4/ массажа вымени нетелей на их продуктивные признаки проводили в хозяйствах Пензенской и Сумской областях. Различия подготовки нетелей к лактации с массажем и без него нашли отражение в продуктивности коров-первотелок /табл.3/.

Коровы-первотелки опытных групп превосходят аналогов контрольных груш по удою на 17,1...33,4$ / разность статистически достоверна/. До процентному содержанию жира в молоке и живой массе приоритет также за первотелками опытных групп, но разница, недостоверна.

Особенно массаж вымени целесообразен у нетелей Лебединской и симментальской пород, так как эти животные относятся к комбинированным породам и их' наследственные задатки в зависимости от условий выращивания могут уклоняться как в сторону молочного так и мясо-молочного типов.

Результаты исследований влияния ручного и. механизированного массажа вымени нетелей на их последующую продуктивность стали основой при оценке эффективности использования кормов л актирующими животными. По данным наших исследований коровы-первотелки опытных групп затрачивали на производство I кг натурального молока на 0,25...0,32 кормовых единиц меньше, чем животные контрольных групп. Чистый доход на одну первотелку составляет дополнительно 99,98...182,95 рублей. '

Нами доказана нецелесообразность включения неделей в дойные группы норсв дзщ подготовки их к отелу и раздою-. В связи с этим мы рекомендуем подготовку группы нетелей к лактации поручать оператору машинного доения, который в дальнейшем будет ' 18

3. Влияние массажа вымени нетелей на их молочную продуктивность

Группа

п.

Удой за : 505 дней первой : лактации, кг

Содержание : Количество жира, % молочного : жира, кг

Живая масса, кг

Чистый доход на I первотелку, руб.

Опытная Контрольная Р

40 40

Опыт первый /симментальская порода / 3143*112 3,85*0,05 . 121,3*6,4 476 * 4,5 182,95

2356*85 3,72*0,06 87,6*5,6 483 * 3,8

<0,001 >0,05 <0,001 >0,05

Опыт второй /1/2 симментальская + 1/2 черно-пестрая /

2937*105 3,75*0,03 112,0*4,1 440 * 6,1 140,23

2384*91 3,78*0,02 92,4*4,0 421 * 4,0 <0,001 >0,05 -<0,01 >0,05

Опыт третий / Лебединская порода/ 2442*123 3,81*0,03 93,0*4,0 432 * 4,2 99,98

2015*114 3,73*0,06 75,2*3,8 421 *4,5 <0,05 >0,05 <0,01 >0,05

Опыт четвертый /1/2 симментальская + 1/2 айрширская/ 2848*139 4,08*0,04 116,2*4,9 430 * 3,5 126,48

2305*107 3,95*0,05 95,0*4,6 425 * 3,1

<0,01 >0,05 <0,01 >0,05

Опытная 25 Контрольная 25 Р

Опытная Контрольная Р

Опнтнаг и Контрольная Р

10 10

25 25

обслуживать сформированную из этих животных группу первйтелок. Постоянное обслуживание одним и тем же работником поголовья нетелей, а затем и коров-первотелок повышает ответственность оператора в строгом совладении технологии массажа. За период подготовки оператор имеет возможность изучить поведенческие реакции животных, а животные, в свою очередь, привыкают к нему. В конечном итоге и то, и другое будет способствовать повышению продуктивности дойного стада.

Массаж вымени оказал положительное влияние не только на продуктивность, но и на развитие морфофункциональных свойств.

Так, горизонтальный обхват вымени у первотелок опытных групп в сравнении с контролем увеличился на 9,0...23,&%. Дайна, ширина и глубина передней четверти вымени у этих животных превышали соответственно на. 13,2...44,1, 14,1...19,8 и 4,9...25,1% промеры вымени контрольных животных. Расстояние между передними сосками опытных животных по сравнению с контролем увеличилось на 13,0...29,между задними сосками - 8,3...19,и боковое расстояние - на 6,3...18,9%. Следует отметить, что соски по диаметру и длине под влиянием массажа становятся более выравненные. Однако, достоверных различий меяду животными опытной и контрольной груш по этим промерам не установлено.

Из функциональных свойств вымени-следазт отметить скорость молокоотдачи. Она на 19,5...35,выше, чем у животных контрольных групп / р< 0,01...0,001/.

Применение массажа вымени нетелей способствует и улучшению равномерности развития долей вымени у первотелок. Это позволит более успешно вести селекции скота и ускорить формирование крупных механизированных ферм и комплексов'животными, пригодными к машинному доению.

Анализ физиологических и биохимических показателей /частота пульса и дыханий, температура кожи вымени", количество кортизола/ свидетельствует, что механический массаж способствует не только повышению интенсивности обменных процессов в организме, но и является средством для адаптации к условиям промышленной технологии и машинному доению.

3.4. Оценка'быков-производителей по технологическим признакам их дочерей

В период осуществления интенсификации молочного ското-одства проверка производителей по качеству потомства в услови-х спецхозов по выращиванию нетелей приобретает особо важное начение.

. Изучая взаимосвязь живой массы гелок различных пород с олочной продуктивностью у дочерей отдельных быков-производите-ей мы' установили достоверную корреляционную связь /табл.4/.

4. Взаимосвязь живой массы в разном возрасте и удой за первую лактацию у дочерей отдельных быков

: цИГм,о: Коэффициенты корреляции в возрасте

Кличка, инв. ----------„----------

. Г» быка ¡дочерей 10 мес . 18 мес : I отел

Черно-пестрая порода Стевен 1345 73 0,39*0,Ю*3® 0,4350,10®® 0,35*0,10** Гетман 2636 37 0,21*0,15 0,16*0,16 0,25*0,15 Сверчек 2620 43 0,37*0,13** 0,39*0,10** 0,33*0,14* Налим '506 44 0,23*0,14 ' 0,21*0,14 0,16*0,15

Симментальская порода

Абрикос 9628 68 0,16*0,12 0,27*0,11 0,26*0,12

Тибет 2737 48 0,28*0,13?* 0,39*0,12** 0,27*0,13

Валет 322 27 0,36*0,17 0,35*0,17 0,35*0,17 Налим 2673 77 0,13*0,10 0,35*0,10®® 0,22*0,10*

Лебединская порода

Молоток 2503 48 0,19*0,14 0,35*0,12** 0,32*0,13*

Тренер 1715 51; 0,28*0,13* 0,35*0,12** 0,40*0,12**

Шарнир 1225 37' • 0,23*0,15 . 0,26*0,15 0,33*0,14*

Добряк 9007 60 0,28*0,12* 0,25*0,12* 0,27*0,12*

Примечание: к . р< 0,05; ' к» р<0,01; эехк р<0,001 Наши исследования показывают, что потомство тех быков-1роизЕОДителей, которые при выращивании отличались хорошим развитием, "в последующем оказалось более продуктивным и пригодным х условиям комплексов и крупных механизированных ферм. Проведения оценка быков-производителей по молочной продуктивности пер-зотелок с учетом их развития выявила различия групп потомства 5ыков. Высокая живая масса дочерей быков в 18 месяцев пологлтсль-ао отразилась на их удое за первую лакташпо. Аналогичные резуль-

таты получены при анализе связи живой массы с молочной продуктивностью в зависимости от линейной принадлежности.

Таким образом,внастоящее время специализированные хйзяй-ства по выращиванию нетелей и коров являются организационным звеном селекционной работы для оценки быков-производителей пс качеству дочерей.

Для сравнительной оценки быков-производителей по пригодности их дочерей-первотелок к промышленной технологии мы включили главные признаки: разовый удой, скорость модокоотдачи и индекс вымени. Индекс пригодности животных определяли.по разработанной нами формуле:

ИПЖ - индекс пригодности животных, Грудой - разовый удой, кг; С1Щ - средняя интенсивность молокоотдачи, кг/мин; И п/о ~ ш ~ деке вымени, %• б' - среднее квадратическое отклонение по разовому удоя, средней интенсивности молокоотдачи и индексу вымени.

Требования при оценке животных: разовый удой для молочных пород 5 кг /для комбинированных - 4 кг/, скорость молокоотдачи для молочных пород - 1,29 кг/мин /для комбинированных -1,00 кг/мин/, индекс вымени - 45,0%. Среднее кводатическое отклонение характеризует выравненность признаков в условиях промышленной технологии.

Как установлено в наших исследованиях наивыейий показатель у первотелок, чьи признаки более однородны /табл.5/.

Так, у дочерей быка Дрозд 123 ИЛИ - +1,185 /разовый удой - 5,2 кг, интенсивность молокоотдачи - 1,31 кг/мин и индекс вымени - 43,0%/, а у потомства быка Гетмана 2636 ИШ - 0,359 /разовый удой - 3,5 кг, интенсивность молокоотдачи - 0,76 кг/мин и индекс вымени - 42,0%/. Для детализированной оценка животных по пригодности н промысленной технологии можно использовать и услуге количество признаков, но при сравнении различных групп индекс до::л;ен быть вычислен по одним и тем же показателям.

Йкрокое прлмэнение машинного доения сопровождается

3, где

еличением случаев заболеваний коров маститом, который часто цидивирует и характерен наследственной предрасположенностью.

, Нами выявлены наследственные различия по частоте заболева-ости маститом дочерей отдельных быков-производителей черно-строй, холмогорской, симментальской и лебединской пород.

■ 5. Индексы пригодности животных к прокаленной технологии в зависимости от происхоящения по отца.»

Кличка, инв. № быка

Число коров

.. Признаки пригодности дочерей 6ыкое

разовый: разовый удой+: разовый удой +

удой . скорость но- . скорость молок*—

• локоотдачи • отдачи* индекс

: : вымени

Черно-пестрая порода

Дрозд Гетман Налим Цумар

Клад Лесной Закат Зонт

123 2636 506 1550

123 6391 ПО 2578

Молоток 2503 Гренер 1715 Ианжет 6149 Добряк 9007

43 38

44 52

+,1,200 - 0,622 - 0,267 ♦ 1,019

♦ 1,465 - 0,703

♦ 0,054

♦ 1,367

Симментальская порода 27 + 1,279 ♦ 1,735 27 4 0,382 - 0,366 29 +1,844 + 2,186 25 - 0,Ш14 - 0,007 Лебединская порода

51 38 60

♦ 0,518 + 1,069 - 0,622 - 0,109

♦ 0,696 + 1,341

- 0,703

- 0,030

+ 1,185

- 0,359 + 0,209 + 1,397

+ 1,446

- 0,004 + 1,768 + 0,143

+ 0,743 + 1,015

- 0,359 + 0,283

Количество дочерей, реагирующих на мастит, варьирует от [ до 19,4%.:; Эти животные имели отклонения от равномерного звития четвертей вымени от * 7,1 до * 11,12. У норов, реаги-щих на мастит, интенсивность молокйдачи составила 0,578... 245 кг/мин и полнота выцЕания - от 75,2 до 93,8?.

Неодинаковая восприимчивость к маститу у дочерей разлив-с быков-производителей позволяет вести свлекшпз ка улучшение эго признака в стадах. Однако, в работе со стало!,! неэссмокго

ориентироваться только на отбор по маститоустойчивости./Его необходимо сочитать с основными технологическими признаками.

В последние годы особое внимание уделяется выявлению наследственных особенностей быков в отношении качества вымени их дочерей. При этом помимо межпородных нами выявлены и большие различия по качеству., вымени в пределах каждой породы, что приобретает всевозрастающее значение в практике племенного отбора и подбора.

Как показывают наши исследования, группы дочерей отдельных быков-производителей достоверно различались по средним показателям морфологических и функциональных свойств вымени. Поэтому сочетание индивидуального отбора в линиях с оценкой быков-производителей по качеству потомства при широком использовании искусственного осеменения - залог успеха работы селекционера.

Предпосылкой для возможности ведения эффективной селекции в стаде служит наличие достаточного генотипического разнообразия, оцениваемого с помощью коэффициента наследуемости.

Мы в своих исследованиях стремились выяснить влияние быков-производителей на передачу по наследству'свойств вымени. Нами установлено, что влияние организованного фактора составило 34. ..69%. Критерий Фишера превышает вторую и третью степень вероятности, что считается достоверным. Поэтому отбор быков по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени у их дочерей будет эффективным.

Высшая форма селекции, представляющая собой систему отбора и подбора, обеспечивающую создание ценных .,групп племенны животных и- рациональное использование их для совершенствования стад и пород является разведение по линиям и их сочетаемость /табл.6/.

Положительные результаты при спаривании отдельных линий и отрицательные при подборе других родственных групп в наследовании продуктивных свойств не являются случайными. Анализ эффективности подбора свидетельствует о том, что степень влияния отцов на технологические признаки дочерей зависит от генетической структуры стада и уревня племенной работы в спецхоэах.

На основании вышеизложенного следует, что интенсивное выращивание телок и нетелей в условиях контрольного коровника и

«л *

свойства вымени коров-первотелок

Заводские линии : Число : Обхват : Длина : Разовый : Скорость ; Индекс

-----------—>: коров : вымени, : вымени, : удой, кг ; молокоот-: вымени,%

отца : отца . • . см . см . . дачи,кг/ ,

матери ' * • мин "

А.Адема . 30587 Рейнтс . 25024 ' .. 76 104,641,05 34,7*0,17 4,4*0,17 1,16*0,02 43,8*0,38

Рейнтс 25024 А.Адема 30587 42 109,4*1,45 36,3*0,49 5,2*0,26 1 1,37*0,04 43,7*0,59

Р <0,05 < 0,05 <0,05 <0,01 >0,05

А.Адема 30587 Нико 31652 73 99,7*1,45 ' 32,5*0,48 4,0*0,12 . 1,04*0,02 43,3*0,74

Няко ' 31652 А.Адема 30587 36 101,4*2,87 34,7*0,49 4,4*0,15 1,36*0,03 45,0*0,49

Р > 0,05 < 0,01 < 0,05 < 0,001 < 0,01

Х.Ацема 37Э10 и Рейнтс 25024 21 96,3*3,09 30,5*1,06 4,2*0,16 0,98*0,04 41,9*0,82

Рейнтс 25024 Х.Ацема 37910 26 . 107,0*1,21 35,3*0,54 4,6*0,12 1,31*0,01 42,4*0,94

Р < 0,01 <0,001 < 0,05 <0,001 > 0.05

индустриальной технологии способствует совершенствовании/племенных, продуктивных и технологических качеств скота молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Оценка и отбор коров-первотелок по технологическим признакам создает возможность формирования желательного типа скота, пригодного к условиям промышленной технологии.

ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований по росту и развитию ремонтного молодняка, подготовке нетелей к отелу, последующей оценки и отбора первотелок по технологическим признакам можно сделать следующие выводы:

1. Сочетание зоотехнических и анатомо-морфологических исследований позволило установить особенности роста и развития телок молочных и комбинированных пород в зависимости от возраста и раскрыть возможности управления этими особенностями при выращивании. В 1в-месячном возрасте живал масса телок черно-пестрой породы достигла 350,9 кг, симментальской - 346,6 кг и Лебединской - 358,1 кг. Среднесуточный прирост телок в период от радвде-ния до 18 месяцев составил соответственно - 598, 588 и 607 г.

Коэффициенты корреляции ыевду живой массой в 10,18-месячном возрасте и при первом отеле составили по черно-пестрой породе 0,18...0,21, по симментальской - 0,14...0,24 и по.Лебединской 0,20...0,25.

Положительная корреляция мезвду удоем за 305 дней первой лактации и живой массой в 18-месячном возрасте и при первом отеле составила 0,19...0,22.

2. Интенсивное выращивание телок до первого отеЛа обеспечивает повышение удоев в расчете на один день лактации. У первотелок, отелившихся в 25 месяцев удой составил 14,7 кг, в то время как у первотелок, отелившихся в возрасте старше 38 месяцев

- 11,7 кг. В этом возрасте и наибольшая суша потерь за недополученное молоко.

3. У животных Лебединской породы 46,9% отнесены к молочному типу /удой - 3479 кг, живая масса - 499 кг/, молочно-мясных животных - 33,3%/ удой - 3185 кг, живая масса - 512 кг/ и мясомолочного типа - 19,8%/удой-2596 кг, живая масса - 536 кг/.

В группе коров Лебединской порода, отелившихся первый

а. до 26 месяцев животных молочного типа 55,0%, мясо-молочного 13,5%, в возрасте 34...37 месяцев - 22,5...40,0%. • Экономическая оценка использования молочного типа первоте-1К в 4,5 раза выше, чем от животных мясо-молочного типа.

4. Основные промеры вымени и сосков характеризуют развитие хлочной железы и повышают надежность ее оценки. Установлены )стоверные отличия по промерам у первотелок изучаемых пород :различной формой.вымени.

1 Промеры вымени положительно коррелируют между собой Г » 0,38...0,76/ и разовым удоем в день взятия их /Н - 0,36 ,.0,75/. Наличие достоверной /р< 0,01...0,001/ корреляции уси-геает одновременное улучшение этих признаков путем отбора.

5. Функциональные свойства вымени характеризуют интенсив->сть молокоогдачи и равномерность развития долей вымени.

У коров-первотелок изучаемых пород установлены различия ) функциональным свойствам вымени, которые лучше развиты у жатва с ваннообразной формой.

Коэффициенты корреляции АО,74*0,09/,р< 0,01/ и регрес-ш / Вху =• 6,7, Еух « 0,09/ меааду разовым удоем и скоростью злокоотдачи подтверждают, что селекция скота на повышение удо-з будет способствовать и улучшению молокоотдачи.

6. Высокие коэффициенты повторяемости морфологических ризнаков и функциональных свойств вымени за смежные доения, /тки и лактации /I—Ц/ позволяют проводить измерение и оцннку с по первой лактации и за одно доение.

7. На устойчивость к субкликическому маститу наибольшее здяние оказывает форма и равномерность развития долей вымени, зрозы-первотелки различных пород с чашеобразной формой вымени равномерно развитыми четвертями вымени поражались маститом здко. Четверти с отклонением 1...3% от равномерного развития ¡тени поражаются в полтора раза меньше, чем четверти с откло-гнием 4...10% и в пять раз - 11% и выше.

8. Оценку стрессоустойчивости коров-первотелок к маличному зению можно проводить по полноте выдаивания. У коров с сильным том стрессоустойчивости количество остаточного молока сос.а-ало 2,65%, среднего типа - 6,19% и низкого - 15,33%.

Стрессовое'состояние животных, вызванное кх перевозкой жило молочную продуктивность на 12,7% и скорость ыолокоотда-1 на 23,135.

9. При оценке морфофункциональных свойств вымени по минимальны,! требованиям установлено, что по обхвату вымени 3,1.- .24,2%, длине - 0,1...9,2%, ширине - 1,0т.. 17,3%, длине сосков -/11,3... 18,4%, скорости доения - 5,8...13,8%, индексу.вымени - ¿,1... 3,5% коров-первотелок не соответствуют требованиям мачщнногс доения.

10. Эффект селекции при отборе 80...50% по разовому удою у первотелок изучаемых пород повысился на 5,9...20,5%. При этом

у жизотных наблюдалось увеличение и других технологических признаков.

11. Различия подготовки нетелей к лактации с массажем и йез него нашли отражение в продуктивности коров-первотелок. Животные опытных групп по удою превосходят контрольных.аналогов на 402...787 кг Л?,1...33,4%/.

Коровы-первотелки опытных групп затрачивали на I кг натурального молока на 0,25...0,32 кормовых единиц меньше, чем животные контрольных групп. Экономическая эффективность на одну опытную первотелку составляет 99,98...182,95 рублей. -

12. Массаж вымени у нетелей в период от семи до девяти месяцев стельности стимулирует развитие молочной, железы. У первотелок опытных групп промеры вымени и сосков достоверно увеличились. Горизонтальный обхват вымени в.сравнении с контрольными увеличился на 9,0...23,6%. Длина, ширина и глубина передней . четверти вымени превышали контрольных аналогов на 13,2...44,1, . 14,1...19,8 и_ 4,9. ..25,1%'соответственно. Диаметр сосков так не как и их длина под влиянием массажа стали более равномерными.

13. Спецхозы по выращиванию нетелей и коров, создают условия для оценки быков-производителей по росту, развитию и технологическим признакам коров-первотелок.

"Дисперсионный анализ подтвердил генетические различия быков по морфофункциональным свойствам вымени: влияние фактора -34...69%.

предложения производству

I. Для повышения молочной продуктивности, улучшения морфологически признаков и функциональных свойств .вымени, адаптации к каминному доения следует внедрить комбинированный массаж вы-иетелей, используя разработанные нами массажные устройст-

и способ зодготоски нетелей к лактации.

2. На контрольно-селекционных дворах и крупных фермах проводить оценку первотелок по пригодности к промышленной технологии.

3. Использовать специализированные хозяйства по выращиванию телок, нетелей и коров-перЕотелок для оценки быков-производителей по технологическим признакам их потомства.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Котенджи Г.Л. Оценка быков по свойствам и форме вымени дочерей //Молочное и мясное_скотоводство. - 1969.- №12.- С.17.

2. Котенджи Г.П. Исследование морфологических и физиологических свойств вымени //Молочное и мясное скотоводство.-1970. - Ш.- С.42.

3. ржевский A.B., Котенджи Г.П. Физиологические особенности вымени у коров черно-пестрой породы а связи с его формой //Вопросы физиологии машинного доения. -М. :ВАСХНИЛ, 1970,- С. 174. "

4. Котенджи Г.П. Селекционная оценка на пригодность к ыашин-номудоениа //Физиологические основы машинного доения /Материалы Ш Всесоюзного симпозиума по физиологическим основам машинного доения. Боровск, 1974. - С.168...169.

5. Котенджи Г.П., Ашаков В.А. Исследование физико-механических характер::-.?!;:: прочности костяка крупного рогатого скота //Физиология с.-х.животных /Сб.науч.тр.Саратовского с.-х. ик-та. - Саратов.- 1975. -Вып.50. - С.83...83.

6. Котенджи Г.П.,'Ляшенко В.В. Качество вымени и мастит //Материалы 1У Всесоюзного симпозиума по физиологическим основам машинного доения. - Алма-Ата.- 1975.- С.126...128.

7. Котенджи Г.П., Шугуров А.И. Сравнительное изучение качества кожи молодняка крупного рогатого скота симментальской и черно-пестрой пород //Физиология с.-х.животных /Сб.науч.тр.Са-таровского с.-х. ин-та. - Саратов.- 1975. - Вып.50,- С.69...62.

8. Дяшенко В.В., Котенджи Г.П. Формирование маточного поголовья для молочных комплексов //Материалы 1У Всесоюзного симпозиума по физиологическим основам мзгянного доения. - Алма-Ата. - 1975. - С.167-... 169.

9. Котенджи Г.П. Влияние массажа вымена нетелей на формиро-

Еание молочной железы и последующую молочную продуктивность //Физиология и возрастные измерения органов и тканей животных /Сб.науч.тр.Сара.товского с.-х.ин-та.- Саратов.- 1976. у Вып. 56.-С.3...9. /

10. Котенджи Г.П. Некоторые положения методики оценки пригодности коров к машинному доению в условиях промышленных комплексов //Вопросы зоотехнии /Сб.науч.работ Саратовского с.-х. ин-та. - Саратов.- 1976. - Вып.80. - С.3...7.

11. Котенджи Г.П., Ляшенко В.В. Селекция коров-первотелок по пригодности к машинному доению в объединении по выращиванию высокопродуктивных коров //Генетика и селекция животных /Третий съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова, тезисы докладов. - Ленинград. - 1977. - Ч.П.- С.104.

12. Котенджи Г.П. Влияние подбора в генеалогических линиях симментальского и черно-пестрого скота на морфофизиологические свойства вымени коров-первотелок //Селекцг.ч животных для машинного доения / У Всесоюзный симпозиум по машинному доению с.-х. животных, тезисы докладов. - Москва. - 1979. - Ч.1.- С.88...8Э.

13. Котенджи Г.П. Резервы молочного стада. - Саратов: Приволжское книжное издательство. - 1980. - 37 с.

14. Котенджи Г.П., Нурочкин А.А. Влияние продолжительности преддоильной стимуляции вымени на отдачу молока, жира и белка

у первотелок черно-пестрой породы // У1 Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации, тезисы докладов. - Москва.-1982. - С.93...94.

15. Котенджи Г.П. Подготовка нетелей к отелу и раздой первотелок //Технология машинного доения / У1 Всесоюзный симпозиум по машинном;' доению с.-х.животных, тезисы докладов. - Москва.-1983. - Ч.П.- С.119.

16. Оценка быков-производителей в спецхозах по выращиванию телок /Г.П.Котенджи, А.А.Бурочкин, В.В.Ляшенко, Г.К.Абрамова //Селекция животных для машинного доения Ш Всесоюзный симпозиум по машинному доению с.-х. животных, тезисы докладов. - Москва.- 1983. - 4.1. - С.93.

17. Ляшзнко В.В., Котенджи Г.П. Влияние смены хозяйства на мслочнуо продуктивность коров-первотелок //Технология машинного доения /Л Всесоюзный симпозиум по машинному доению с.-х.животных, ГРПИЫ Д01СЛЗД0В. - Москва. - 19Ш. - Ч.П.- С.127...129.

30

18. Оценка и отбор коров по пригодности к промышленной технологии производства молока. Методические рекомендации /ф.Д.Гаръкавый, А.П.Солдатов, Э.К.Бороздин, Г.П.Котенджи и др.

- М.: ВАСХНИЛ.- 1986. - 28 с.

:19. Котенджи Г.П. Влияние массажа вымени у нетелей Лебединской породы на их последующую молочную продуктивность //Пути интенсификации производства молока и говядины на Украине/Научно-техническая конференция, тезисы докладов. - Харьков.-196Б. - Ч.П.- С.34.

. 20. Котенджи Г.П. Влияете подбора в заводских и генеалогических линиях Лебединской.породы на продуктивность коров-первотелок //Генетические основы селекции животных / У съезд генетиков и селекционеров. - Киев. - 1985. - С.137.

21. Котееджи Г.П. Селекция молочного скота на устойчивость к маститам //Повышение генетического потенциала молочного скота. - М.:ВАСХНИЛ. - 1983. - С.173...176.

22.. Котенджи Г.П. Селекция коров-первотелок на устойчивость к маститам при машинном доении //Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням в условиях промышленной технологии. - М.:1986. - Вып.6. - С.57...58.

23. Котенджи Г.П., Курочкин A.A., Скоров Н.П. Массаж вымени у нетелей как метод повышения их последующей молочной продуктивности //Повышение продуктивности крупного рогатого скота /Сб.науч.тр.Харьковского с.-х.ин-та. игл.В.В.Докучаева. - Харьков. - 1986. - С.66...73.

24. Котенджи Г.П..Курочкин A.A.,Скоров Н.П. Оценка быков-производителей по маститоустойчивости их дочерей //Селекция с.-х.животных на устойчивость к болезням в условиях промютлен-ной технологии. - Москва. - 1986. - Вып.6. - С.46...47.

25. Котезджи Г.П., Курочкин A.A., Скоров Н.П. Полнота выдаивания как показатель оценки стрессоустойчивости коров-первотелок при машинном доении // УП Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации, тезисы докладов. - Москва. - ISdj.

- 4.1.- C.II6.

26. Методические рекомендации по соверяенствованию полготовки' нетелей к лактации /А.А.Курочкин, Г.П.Котецджи, Н.Я.Ски-ров и др.. - Сумы. - 1936. - 24 с.

27. Курочкин A.A., Котенджи Г.П. .Скоров H.II. О мзханкгме

формирования рефлекса молокоотдачи у первотелок // УП Всесоюзный симпозиум по физиологии и биохимии лактации, тезисы докладов. - Москва. - 1985. - 4.1. - С. 124...125.

28. Котенджи Г.П. Оценка общей и специфической комбинационной способности линий крупного рогатого скота при их сочетаемости //Генетика и селекция животных: У съезд Всесоюзного обществ: генетиков и селекционеров им.Н.И.Вавилова, тезисы докладов.

- Москва. - 1987. - Т.Ш.- С.108.

29. Котенджи Г.П., Курочкин A.A., Метод повышения устойчивости коров-первотелок к технологическим стрессам //Молочно-мясное скотоводство. - К.:Урожай, 1987. - Вып.71.- С.24...29.

30. Котенджи Г.Л., Курочкин A.A. Подготовка нетелей к лактации //Доклады ВАСХНШ1. - 1987. - №4. - С.32-34.

31. Способ подготовки нетелей к лактации /А.А.Курочкин, Н.П.Скоров, Г.П.Котенджи, В.А.Коробков. А.С.И329695, СССР. Заявд.9.Ш.1985, №4014136/30-15. Опубл.в бюл.№30, 15.УШ,1987, А. 013 7/00.А.01/ К/00.

32. Устройство для массажа вымени животных /A.A.Курочкин, Н.П.Скоров, Г.П.Котенджи, В.А.Коробков. А.С.И337006, СССР. Заявл.27.Щ.198э,№387856/30-15. Опубл.в бюл.№34.151Х.1987. А.

013 7/°°-

33. Котенджи Г.П. Оценка коров-первотелок бурых пород разных генотипов по пригодности к машинному доению // УП симпозиум по машинному доению с.-х.животных, тезисы докладов. - Ы.-Л: ЗАСХНШ1. - 1988. - С.97...98.

34. Котенджи Г.П., Курочкин A.A. Влияние технологии подготовки нетелей к лактации на их адаптацию к машинному доению //Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням и повышение резистентности в условиях промышленной технологии.- М.,1988. - Вып.8.- С.128...129.

35. Устройство для массажа вымени животных /А.А.Цурочкин, Н.П.Скоров, Г.П.Котенджи, Л.И.Овсянко, А.с.№1407458, СССР.Заявл. 4.1У.1985, №4050080/30-15. Опубл.в бюл.№25,7.УП.1988. А. 01]7/00.

36. Курочкин A.A..Котедджи Г.П..Нургалиев М.Г. Повышение эффективности подготовки нетелей к лактации //Организация и экономика ветеринарных мероприятий /Казанский ордена Ленина ветеринарный' института им.Н.Э.Баумана, межвузовский сборник научных трудов. - Казань, 1988. - С. 125т..128.

Ol К! 6 ООП Управления aaK.XV73G, т.100