Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование коллекторов в многолетнемерзлых породах при подземном захоронении дренажных рассолов
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дроздов, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Постановка задачи и методы исследований.

1.1. Состояние изученности проблемы.

1.2. Методы исследований.

Глава 2. Мерзлотно-гидрогеологические условия района месторождения трубки Удачная.

2.1. Температура и строение толщи многолетнемерзлых пород.

2.2. Типы подземных вод по отношению к многолетнемерзлым породам.

2.2.1. Надмерзлотные воды.

2.2.2. Межмерзлотные воды.

2.2.3. Подмерзлотные воды.

2.3. Геохимия подземных вод.

Глава 3. Особенности применения различных методов захоронения дренажных вод карьера Удачный.

3.1. Поверхностное складирование рассолов в накопителях.

3.2. Обратная закачка в среднекембрийский водоносный комплекс.

3.3. Захоронение в массив многолетнемерзлых пород.

3.3.1. Создание и эксплуатация Октябрьского полигона захоронения.

3.3.2. Захоронение слабоминерализованных вод на Октябрьском участке.

Глава 4. Существование коллекторов в многолетнемерзлых породах и их формирование при подземном захоронении рассолов.

4.1. Характеристика дренажных рассолов.

4.2. Свободные коллектора в многолетнемерзлых породах.

4.3 .Формирование фильтрационных и миграционных свойств горных пород.

4.3.1. Особенности проницаемости мерзлой толщи.

4.3.2. Изменения фильтрационных и миграционных свойств мерзлых пород при взаимодействии с рассолами.

4.4. Динамика температурного режима криогенной толщи в процессе захоронения дренажных вод.

4.5. Оценка емкостных свойств массива горных пород.

4.6. Физическая модель процесса захоронения рассолов в многолетнемерзлых породах.

Глава 5. Прогноз перспективных участков для захоронения дренажных вод.

5.1. Анализ структурно-тектонического положения Октябрьского полигона.

5.2. Оптимизация поисковых признаков при оценке перспективности мерзлых толщ.

Глава 6. Методика гидрогеологических исследований при поиске и разведке участков для подземного захоронения техногенных вод.

6.1. Особенности проведения гидрогеологических работ.

6.2. Комплекс гидрогеологических исследований при оценке мерзлых пород для утилизации жидких техногенных отходов.

6.2.1. Инженерно-геологические исследования в процессе проходки скважин.

6.2.2. Экспресс-нагнетания сжатого воздуха.

6.2.3. Пробные и опытные наливы рассолов.

6.2.4. Режимные наблюдения за уровнем, температурой и минерализацией воды в техногенном и подмерзлотном водоносных горизонтах.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование коллекторов в многолетнемерзлых породах при подземном захоронении дренажных рассолов"

Актуальность работы. Алмазодобывающая и перерабатывающая промышленность, в лице АК «АЛРОСА», входя в валютную и стратегическую отрасль, вносит существенный вклад в развитие России. При этом достаточная стабильность производства с высокими экономическими показателями позволяет отнести компанию к ведущим предприятиям страны. Для северных территорий вопрос охраны экосистемы при отработке месторождений полезных ископаемых считается приоритетным. Западная Якутия не является исключением. В тоже время, отработка основных алмазных месторождений осложнена поступлением высококонцентрированных дренажных вод, сброс которых в речную сеть недопустим.

В связи с окончанием открытых отработок и переход на подземный способ добычи, вопрос осушения месторождений и утилизации дренажных вод приобретает все большую значимость. Удачнинский ГОК, являясь передовым предприятием компании, вносит более половины всех доходов алмазодобывающей отрасли. Для комбината направление деятельности в области защиты окружающей среды от жидких техногенных отходов относится к актуальным не только с экономических позиций, но также и политических. Ранее вопросы утилизации дренажных вод карьера Удачный разрабатывались на основе программ и постановлений Совета Министров СССР, а также части научной программы «Алмазы Якутии», входящей в многоотраслевую суперпрограмму «Сибирь».

Целью данной работы является выявление особенностей существования и формирования коллекторов в толщах многолетнемерзлых пород на полигонах подземного захоронения дренажных рассолов трубки Удачная.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: изучение особенностей структурно-тектонического строения Октябрьского полигона закачки; оценка приуроченности интервалов поглощений минерализованных вод к определенным литолого-стратиграфическим разностям пород и зонам тектонических нарушений; исследование фильтрационных, емкостных и миграционных свойств горных пород техногенного талика и их динамика во времени и пространстве; отработка технологии сброса жидких техногенных отходов горного производства с различными свойствами; выявление характерных признаков перспективных структур в многолетнемерзлых породах для закачки минерализованных вод и их применение для поиска полигонов захоронения; разработка методик гидрогеологических исследований при поисках и разведке участков для захоронения дренажных рассолов в условиях криолитозоны.

Научная новизна и вклад автора в решение проблемы. Исследования возможности захоронения дренажных рассолов основных алмазных месторождений Якутии (Мир, Удачная) разными способами (обратная закачка, захоронение в мерзлый массив) в условиях криолитозоны Далдыно-Алакитского и Мало-Ботуобинского районов осуществлялись непосредственно автором или при его руководстве на протяжении многих лет производственной и научной деятельности. В данной работе проведено обобщение всех основных материалов, как по ранее проведенным исследованиям, так и по новым данным, касающимся и темы работы, и особенностей гидрогеологического строения, гидрохимической и газовой зональности района трубки Удачная. Для этого привлечены результаты исследований, полученные производственными организациями (Мирнинской ГРЭ ПНО «Якуталмаз», Айхальской ГРЭ ПГО «Якутскгеология», Амакинской ГРЭ АК «АЛРОСА», Удачнинским ГОКом) и научно-исследовательскими институтами (ИЗК и ИМЗ СО РАН, ЛГИ, Якутнипроалмаз, ВНИЯГГ, ВНИИГИС и др.).

Разработка, теоретическая оценка и практическая реализация возможности утилизации дренажных рассолов в многолетнемерзлые породы получены на основе личного вклада автора и отражена в многочисленных проектных, отчетных производственных и научных документах. Проектные разработки на разведочной стадии исследований Октябрьского полигона легли в основу способа экологически безопасного захоронения рассолов и уже в течение 15 лет без каких-либо корректировок позволяют эксплуатировать данный объект. Проектные разработки на поисковой стадии позволили оценить критерии выделения перспективных структур, оконтурить площади, произвести расчет емкостных параметров мерзлого массива и рекомендовать их для дальнейшей эксплуатации.

Кроме этого, для Далдыно-Алакитского района автором впервые выявлено наличие проницаемых коллекторов в многолетнемерзлых породах ниже уровня эрозионного вреза и выдвинута гипотеза их происхождения, разработана методика гидрогеологических исследований в условиях нестабильности параметров водонасыщенной среды для криолитозоны.

В результате проведенных исследований сформулировались следующие защищаемые положения:

1. В толще многолетнемерзлых пород региона, как выше, так и ниже эрозионного вреза, существуют естественные коллектора, обладающие определенной открытой пустотностью, сформированной под воздействием криометаморфического этапа развития региона.

2. Характер трещиноватости и пустотности мерзлых пород определяют динамику их насыщения рассолами при захоронении. Миграция дренажных вод в начальный момент происходит по свободным коллекторам, приуроченным к тектонической нарушенности горного массива, далее происходит латеральное и нисходящее насыщение льдистых осадочных отложений на эксплуатируемых полигонах.

3. При закачке дренажных рассолов в мерзлые породы происходит разрушение ледяного наполнителя, перевод его в жидкое состояние с образованием дополнительной емкости техногенного талика. При этом формируется практически основной объем резервуара в массиве пород, период развития которого исчисляется годами.

4. На основе анализа структурно-тектонического положения мерзлых массивов в регионе выделяются перспективные участки для захоронения жидких техногенных отходов. Наиболее благоприятные участки приурочены к грабенообразным тектоническим структурам с сопутствующими аномалиями физических полей, а также максимальными мощностями мерзлых пород.

Практическая ценность работы состоит в том, что в ней обобщены, в основном, все материалы поисков, разведки и эксплуатации полигонов в структурах мерзлых толщ для захоронения жидких техногенных отходов горного производства. Технические и технологические аспекты при проведении геологоразведочных изысканий позволят уменьшить временные и материальные затраты, повышая при этом качество исходной информации. Основные разработки могут быть использованы научно-исследовательскими институтами при проектировании объектов и в производственной деятельности экспедиций, рудников и комбинатов алмазодобывающей отрасли Западной Якутии.

Апробация работы. Основные данные по оценке возможности захоронения дренажных рассолов в многолетнемерзлые породы получены на основе разработок выполненных непосредственно автором и отраженных в многочисленных проектах, отчетах и научных публикациях. Материалы по теме работы рассматривались на различных производственных совещаниях, научно-технических советах, научных конференциях, в частности: XII конференции по геологии и геофизике Восточной Сибири (Иркутск, 1986); XI, XII, XIII Всесоюзных совещаниях по подземным водам Сибири и Дальнего Востока (Чита, 1985; Южно-Сахалинск, 1988; Томск, 1991); I Всесоюзном съезде инженеров-геологов, гидрогеологов и геокриологов (Киев, 1988). По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения (216 страниц текста, 50 рисунков, 29 таблиц).

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Дроздов, Александр Викторович

Основные результаты и выводы исследований, отражающие научную значимость по проведенным работам, сводятся к следующему:

1. Многолетнемерзлые породы региона как выше, так и ниже местных базисов эрозии обладают естественной пустотностыо, возникшей в процессе криометаморфического цикла формирования подземных вод региона. Ее величина зависит от степени нарушенности горного массива и связана с геолого-структурными особенностями исследуемых участков.

2. При взаимодействии мерзлых пород с дренажными рассолами в процессе захоронения происходит разрушение ледяных включений, перевод их в жидкое состояние с образованием дополнительной пустотности (9%) в техногенном талике мерзлого массива. Наибольшая роль при формировании проницаемости осадочных пород отводится трещинно-жильному и трещинному типам коллекторов мерзлых толщ.

3. В процессе захоронения дренажных вод в мерзлые толщи происходит изменение проницаемой способности пород горного массива. Формируется техногенный талик, у которого фильтрационные и миграционные свойства осадочных отложений изменяются, главным образом, в сторону увеличения в 2 - 4 раза, в зависимости от характера и продолжительности взаимодействия с рассолами. Приемистость скважин в режиме свободного налива достигает 200 - 250 м3/час. Массообменные характеристики пород очень низки, а процесс миграции сброшенных рассолов в мерзлых толщах связан с характером тектонической нарушенности горных пород. Миграционные параметры, отслеженные по отдельным локально-линейным зонам, приуроченным к структурообразующим разрывам массива, очень высоки. Коэффициенты фильтрации, рассчитанные по скоростям распространения рассолов в северном и юго-восточном направлениях, достигают (2 - 4) • 102м/сут.

4. За 15-летний срок захоронения дренажных вод на Октябрьском полигоне температура горных пород в пределах границ техногенного воздействия снизилась в среднем на 1.2 °С. Степень охлаждения горного массива весьма неоднородна: от - 0.2 до - 2.2 °С, и зависит от целого комплекса природных и техногенных факторов. Вариации разнонаправленных сезонных температурных колебаний вблизи поглощающих интервалов разреза по эксплуатационным скважинам значительны и составляют диапазон от + 4 до - 6.5 °С.

5. Естественная открытая пустотность Октябрьского полигона захоронения, в пределах экологически безопасных отметок, низка и составляет первые проценты. Основная емкость в мерзлых породах образуется в результате агрессивного воздействия рассолов при фазовых переходах воды из твердого состояния в жидкое. При этом существует тенденцию к ее возрастанию в зависимости от продолжительности эксплуатации полигона закачки. Период формирования коллекторов в массиве пород исчисляется годами. Попутная утилизация слабоминерализованных стоков на эксплуатируемых участках возможна в разработанные скважины. При этом, должна соблюдаться порциональная (до 2-5 тыс. м3) чередующая закачка с определенным соотношением крепких рассолов (не менее 1: 1).

6. При поиске структур в пределах мерзлой толщи, наиболее перспективные участки для закачки дренажных вод должны обладать полной совокупностью признаков, включающей: отрицательные (сбросовые) структуры, разнонаправленные тектонические нарушения с сопутствующими аномалиями физических полей (гравитационных, магнитных, газовых и др.), а также максимальные мощности многолетнемерзлых пород. Установленный оптимальный комплекс поисковых критериев позволяет надежно выделять блоки мерзлого массива, благоприятные для утилизации дренажных рассолов.

7. Разработанная методика проведения комплексных гидрогеологических исследований в регионе позволяет получать вполне полную и объективную исходную информацию на всех этапах и стадиях работ для оценки возможности захоронения дренажных вод в многолетнемерзлых породах, а также в процессе эксплуатации полигонов закачки.

Автором впервые была разработана, на практике оценена и при его непосредственном участии реализована идея захоронения высокоминерализованных дренажных вод в коллекторы многолетнемерзлых пород, которые способны при определенных условиях формировать хранилища жидких отходов горного производства.