Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и структура вихревых линз Северо-Восточной Атлантики
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Автореферат диссертации по теме "Формирование и структура вихревых линз Северо-Восточной Атлантики"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ОКЕАНОЛОГИИ ИМ.П.П.ШШОВА

ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА ВИХРЕВЬ'Х ЛИНЗ

СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АТЛАНТИКИ II .ОС .08 - океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

На правах рукописи

ТРОЩЕНКО (ШЕГ АЛЕКСАНИРОВИЧ

УДК 551.461.?

Работа выполнена в Институте океанологии им.П.П.Ширшова АН СССР

Научный руководитель: доктор географических наук. Е.А.Плахин

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

Ведущая организация - Морской гидрофизический институт АН УССР

в Институте океанологии им .П.П.Ширшова АН СССР по адресу: Ш21Р, Москва, ул. Красикова, 23,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института океанологии им .П.П. Ширшова АН СССР.

Б.Н.Оилюшкин,

кандидат географических наук, С.А.5обролпбов

Запита диссертации

заседании специализированного совета К 002.F6.02

Автореферат разослан

/

УченьР. секретарь специализированного сове1 кандидат географических

/

/

/

С.Г.Панц ияова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Изучение средиземноморских промежуточных вод в Атлантическом океане имеет большое теоретическое и практическое значение. Они оказывают значительное влияние на общую циркулями, играют важную роль в массо- и теплопереносе, в формировании биологической продуктивности. Практически они влияют на структуру всех гидрофизических полей в промежуточных слоях йа половине акватории всей северной Атлантики.

Обнаружение в слое главного терлоклина крупных вращавшихся линз с аномальными характеристиками суиественно изменило традиционные представления о кехянизме образования промежуточ-нях вод. Стало очевидно, что исследование таких физических процессов как перенос тепла и соли, распространение скорости звука, перераспределение энергии в океане и, в конечном итоге, прогноз погоды невозможны без всесторонних знаний о механизме и районах образования, направлении и скорости перемещения, структуре и процессах разрушения вихревых линз.

Цели и задачи исследования-;

- рассмотреть основные направления в изучении средиземноморской промежуточной водной массы и историю их "эволв-ции;

- описать основные механизмы генерации вихревых линз и предложить гипотетическуп схему их распространения;

- исследовать особенности термохалинноЕ, кинематической и гидродинамической структуры вихревых линз на разных стадиях их эволюции;

- рассмотреть существующие методы определения границ вихревых образований и предложить.универсальный критерий опре-

3

деления границ вихревых ляяз на всех этапах их существования;

-показать необходимость и-доказать принципиальную возможность создания атжаса фоновых условий для изопикническо-го анализа в зоне распространения средиземноморских вод.

Научная новизна. Выделены районы образования вихревых линз я предложена схема их перемещения, учитывающая направление сред чего течения, топографии дна, а также географию точек обнаружения вихревых линз.

По данным специализированных экспериментов последних 5-6 лет определены особенности гидрофизической структуры. Проведен сравнительный анализ термохалинной и гидрохимической структур. Показана возможность проведения косвенных расчетов для определения "времени жизни" вихревых линз с учетом "изменения" характеристик фоновых вод при движении линз.

Доказана возможность применения универсального критерия для определения границ вихревых линз в рамках изопикрческого анализа. Впервые расчитаны среднемноголетние термохалинные поля на изопикнических поверхностях для северо-восточной Атлантики при масштабе пространственного осреднения 1°х 1°.

Практическая ценность. Предложенная схема распространения линз может быть использована при планировании экспедиций. Выделенные особенности гидрофизической структуры необходимо учитывать в моделиривании и также при проведении экспериментов. Предложенный универсальный критерий определения границ позволяет проводить объективный сравнительный анализ данных различных экспедиций. И дает возможность унифицировать расчеты объемных характеристик. Проведенные расчеты по создание карт некоторых

изопикнических поверхностей в слое промежуточных вод, могут служить методической базой при создании атласа фоновых условия для области распространения средиземноморских вод.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной школе-конференции "Проблемы турбулентности в океанологии" (Таллинн, 1988), на Ш и 1У Всесоюзных научно-технических конференциях "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии" (Севастополь, 1988, 19895 на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Симферопольского государственного университета (Симферополь, 1968-1991) и на научных семинарах отдела крупномасштабного взаимодействия океана и атмосферы Института океанологии им .П.П.Ширшова АН СССР (Москва, 1991).

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и обьем раббты. Диссертапия состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 135 наименований.

Общий объем работы составляет 101 страницу включая 26 рисунков и I таблицу.

СОДЕРЕАНИЕ РАБОТН.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложено основное содержание работы и показана ее практическая значимость.

Первая глава посвещена развитие концепции формирования в распространения средиземноморской промежуточной водной массы (СПВ). Рассмотрены основные этапы исследования.

До начала 70-х годов все представления о СПВ базировались преимущественно на данных стандартной батометрии. Сформировалось устойчивое представление о том, что СПВ распространяются в виде непрерывных языков, размывающихся на границах турбулентной диффузией.

широкое внедрение зондирующей аппаратуры и открытие в промежуточных слоях крупных вращающихся линз значительно изменили первоначальную концепцию. Стало очевидно, что вихревые линзы играют существенную роль во всех гидрофизических процессах происходящих в промежуточных слоях Атлантического океана.

В результате дел ого ряда исследований были выявлены основные особенности вихревых образований этого типа;

- линзообразная форма и, соответственно, аномальные значения гидрофизических параметров в центре вихря;

- пониженные значения горизонтальных и вертикальных градиентов термохалинных характерстик в области ядра;

- способность вихревых линз к длительному существованию (несколько лет) и дальним перемещениям (тысячи километров).

В настоящее время изучение вихревых линз идет по многим направлениям,"включающим в себя теоретическое и лабораторное моделирование, исследования процессов, связанных с дифференциальной диффузией, решение проблем связанных с искажением аккус-тических полей в области линз и т.д.

Несмотря на достигнутые успехи, ряд вопросов требует дальнейшего изучения. Так, например, до сих пор не ясен физический механизм образования вихревых линз. С процессами формирования тесно связана проблема выделения района генерации, количества и периодичности образующихся вихрей. Не до конца ясна роль вихревых линз в массо- и теплоперенос в промежуточных слоях севею-

ной Атлантики.

Не решена до конца проблема механизма разрушения вихревых линз, не ясно также за счет каких процессов вихревые линзы могут существовать в течении нескольких лет. Кроме этого, существует целый комплекс проблем методического характера и другие, более частные вопросы.

Анализ проведенных экспериментов показывает, что решение большинства проблем невозможно без специально спланированных, хорошо^ехнически оснащенных экспедиционных исследований, а также координации усилий всех заинтересованных организаций и стран.

Вторая глава посвящена процессам формирования вихревых.линз и анализу их гидрофизической структуры.

К настоящему Бремени в Атлантическом океане исследовано несколько десятков вихревых линз. Если рассмотреть географии точек обнаружения линз, - то можно выделить два основных района с наибольшей повторяемостью таких точек. Это пригибралтарскиЯ район-и Канарская котловина. Несколько линз обнаружено к северу от Азорских островов, но они значительно отличаются по своим термохалинным характеристика«.

Значения Т-5 характеристик в линзах имеют широкий диапазон, но при их детальном изучении можно найти определенные закономерности. Так, для линз при гибралтарского района характерны большая однородность Т,¡5-характеристик. В Канарской котловине Т.Э- характеристики могут иметь большие отличия, что связано с большей площадью акватории. Практически все обнаруженные здесь линзы характеризовались значительными линейными параметрами -толщиной ~600 м и радиусом в несколько десятков километров.

Существует несколько гипотез о причинах образования вихре-

вых линз. Кратко они рассмотрены в первой главе. Нужно отметить, что большинство из них до настоящего времени не подтверждены экспериментально ;

Прежде чем рассматривать механизмы генерации вихревых линз, следует определить область, где они могут образоваться. На наш взгляд практически все иследованные линзы (за исключением обнаруженных севернее Азорских островов) могли сформироваться или в районе Кадисского залива или в районе мыса Сан-Висенте. На это указывает прежде всего значения максимумов солености в ядрах изученных линз. Они или выше или приближаются к 36 ед.пр.сол., в зависимости от степени удаленности от источника формирования. В момент образования вихревых линз, соленость средиземноморских вод как правило превышает 36 ед.пр.сол. Известно, что такие значения наблюдаются только в районе Кадисского залива и на юго-западном шельфе Португалии и Испании.

Наиболее вероятно, с нашей точки зрения, что, образование вихревых линз происходит в устьях каньонов на материковом склоне Португалии и Испании. Известно, что средиземноморские воды, выходя из Гибралтарского пролива, распространяются вдоль шельфа Испании и Португалии в виде мощного придонного течения. Проходя над каньонами, часть средиземноморских вод будет заполнять их и стекать под действием силы тяжести вниз до глубин еодньх масс с равной плотностью. Такие потоки были зафиксирован* инструментально я ряде экспериментов, в том числе и в 1с-ом реПсе НКС "Витязь".

В случае разрывов непрерывности этих потоков, что мокет быть связано с пульсацией или неустойчивостью основного течения, будут формироваться изолированные объемы средиземноморских вол. то есть линзы . При отсутствии каких-либо нестационарных воздей-

е

ствий, эти липам под действием силы Кориолиса принимают антициклоническое вращение, что подтверждается некоторыми модельными расчетами и лабораторными опытами.

Изучение морфометрических характеристик рельефа дна к югу от Португалии и Испании показало, что наиболее благоприятными для этих процессов являются два каньона с координатами устьев 36° 30- с.ш., 6° 33' з.д. и 36° 26» с.ш., 7° 55' з.д. Эта гипотеза подтверждается экспериментальными данными. В непосредственной близости от устьев этих каньонов было обнаружено несколько вихревых линз, а в 16-ом рейсе НИС "Витязь" в устье западного каньона впервые был зафиксирован момент образования вихревсй линзы.

Этот каньон находится в зоне влияния квазистаи?юнаркого субтропического антициклонического круговорота, что определяет преимущественно юго-западное направление течений. Поэтому образовавшиеся линзы будут переносится средним течением в юго-восточную часть Канарской котловины. Перемещение "каньонных" линз в северо-восточную часть Канарской котловины булет затруднено из-за наличия топографических препятствий даже при благоприятном направлении течений.

Поскольку в северо-восточной части Канарской котловины линзы фиксировались неоднократно, естественно предположить, что существует еще один район образования вихревых линз. Об этом говорит и периодичность образования каньонных линз. Так, в 16-ом рейсе НШ "Витязь" было обнаружено четыре линзы каньон-ного происхождения. Учитывая их координаты, время обнаружения и среднюю скорость переноса, можно говорить о том, что периодичность образования таких линз составляет два месяца. В то

же время оценочные расчеты показывают, что общая периодичность образования вихревых линз может составлять 0,5-1,0 месяца.

Второй район формирования вихревых линз может располагаться к западу от мыса Сан-Висенте. Он соответствует значениям солености в этом районе, отсюда линзы могут попасть и в северовосточную и северо-западную части Канарской котловины. Вихревые линза этого района могут образовываться вследствие отрыва основного потока при огибании мыса, бароклинной неустойчивости потока и также могут иметь каньонное происхождение. Одним из примеров этого типа является линза "Шарон", локализованная в 1984 году во второй стадии эволюции. Нужно отметить, что этот район изучен хуже, специальных экспериментов здесь не проводилось, поэтому механизм формирования вихревых линз нуждается в подтверждении.

Для изучения особенностей гидрофизической структуры вихревых линЗ были взяты данные 16-го рейса НИС "Витязь", а также привлекались материалы по другим экспедициям.

Анализ структуры показал, что линзы достаточно часто асси-метричны по вертикали, то есть ядро линзы может находится как выше, так и ниже осевой линии. На наш взгляд, на формирование вертикальной ассиметрии может воздействовать три фактора: гидродинамические процессы, происходящие в вихрях; эффект разной сжимаемости разных по -характеристикам вод и действие процессов дифференциальной диффузии.

Рассмотрим, для примера, действие процессов дифференциальной диффузии. Разность скоростей обмена тепла и соли на молекулярном уровне приводит к возникновению конвекции в нижней части линз в виде солевых пальцев, в верхней - в виде послойной конвекции. При этом при послойной конвекции преобладает вынос теп-

ла, то есть , а при режиме солевых пальцев вынос соли -К$>Кт, причем в нижней части обмен свойств происходит быстрее.

Таким образом, происходит как бы рассасывание линзы. Поскольку в нижней части линзы скорость обмена свойств выше, то такое "рассасывание" происходит, в основном, снизу. Поэтому ядро линзы буде* смещаться вверх. Чем больше будет возраст линзы, тем больше будет вертикальное смещение.

В подтверждение действия таких прогессов говорят экспериментальные данные. У относительно "молодых" вихревых линз, находящихся в пригибралтарском районе, вертикальная ассиметрия или выражена слабо, или вообще отсутствует, в то же время у более "старых" линз, как, например, во время экспеджцжв "Мезо-полигон". вертикальное смещение ядра относительно осевой линии может превышать 100 м.

Среди других особенностей термохалинной структуры, можно выделить значительную однородность области ядра линзы с небольшими горизонтальными и вертикальными градиентами. Следует "также обратить внимание на усложнение вертикальных профилей в направлении от центра к периферии, что прослеживается как на мезо-, так и на микроуровнях.

Выводы об однородности ядра и усложнении профилей делались и ранее, однако в данной работе подчеркивается, что эти особенности являются отличительной чертой всех вихревых линз со средиземноморскими водами, обнаруженных на сегодняшний день.

Кроме термохалинной, в работе кратко рассмотрены кинематическая и гидрохимическая структуры. Показано, что для области вихревых линз вполне применим дииамический метод расчета течений. Давая несколько заниженные значения скорости течений, он, в целом, отражает динамику вихревых образований

Максимум орбитальной скорости находится на уровне ядра, как правило, на границе между ядром и областью повышенных градиентов. Но в некоторых случаях, как например, в эксперименте "Шарон", орбитальная скорость увеличивается линейно вместе с радиусом вплоть до внешней границы. Очевидно это происходит в тех случаях, когда область сгущения изолиний очень узкая, или другими :ловами, когда градиенты резко выражены.

Показано, что большинство гидрохимических параметров являют',я надежными индикаторами вихревых линз. В то же время гидрохимическая структура только в общих чертах соответствует термо-халинной структуре. Роль-отдельных гидрохимических элементов'в формировании структуры вихревых линз на разных этапах жизни, очевидно, различна.

В конце второй главы рассматривается возможность применения эмпирических методов для расчета "времени жизни" рихревых линз. Показано, что при учете изменений фоновых условий, про-исхгдящих при перемещении линз, для приблизительных опенок возможен алгоритм, предложений Е.А.Плахиным и В Г.Смирновым (198ГЛ.

Третья глава посвящена методике определения границ вихревых линз.

Поскольку линзы на картах и разрезах всегда вьделяются _ замкнутыми изолиниями, напрашивается вывод. что за границу вихревой линз уожет быть принята последняя изолиния какого-либо параметра, что в большинстве случаев и делается.

Однако, границы, выделяемые по замкнутым изолиниям разных параметров часто не совпадают, к току ке бьвает нессвпаление границ по вертикали и горизонтали одного и того же параметра.

Выбор определенной изолинии в качестве критерия границы также не оправдан при изучении пространственно-временной изменчивости структуры вихревых линз, так как на границах происходит наиболее интенсивный массо- и теплообмен. Следовательно такой критерий будет постоянно изменяться. Поэтому данный подход хотя и возможен для качественного определения присутствия или отсутствия вихревых линз, для точного определения границ нецелесообразен.

Представляется возможным определять границы вихревых линз по градиентам термохалинных показателей, так как максимальные изменения температуры и солености должны происходить в области грани»'. Однако в области грани*' градиенты часто неустойчивы, что может быть связано с внутренними волнами, процессами интрузионного расслоения и дифферен-иальной диффузией. К тому же по мере перемещения вихревых линз величины градиентов также, могу т. меняться.

В последнее время предприняты успешные попытки определения грании вихревых линз в рамках изопикнического анализа. Метод основан на анализе аномалий гидрологических параметров на изопикнических поверхностях в области распространения вихревых линз по сравненио с некоторым фоновым уровнем. Ранее этот метод применялся для анализа данных отдельных экспедиций, поэтому в работе сделана попытка применить его для измерений нескольких рейсов в различных районах северо-восточной Атлантики.

Расчеты показали, что для всех случаев граница вихревых линз совпадала с отклонением 0,4° С и 0,1 ед.пр.со^., как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Таким образом, уолно предположить, что значения этих аномалий могут

являться универсальный критерием для определения границ вихревых линз средиземноморского происхождения.

Выбор этих величин иЗопикнических аномалий объясняется тем, что в диапазоне термохадиннвх индексов средиземноморской промежуточной водной массы вклад солености в изменение плотности приблизительно в четыре раза больше вклада температуры, то есть для сохранения изопикнического равновесия аномалии солености в 0,1 ед.пр.сол. должна соответствовать аномалия температуры в 0.4° С. Что же касается величины самого критерия, то тут можно уысказать следующее соображение. Нулевые значения аномалий можно не принимать, поскольку в океане существует множество элементов тонкой структуры, имеющих те или иные отклонения от фоновых условий. В некотором смысле можно говорить, что фоновые условия есть среднее из мелких аномалий.

Значения аномалий 0,2° С и 0,05 ед.пр.сол., в принципе, могут в определенных условиях являться критерием границы вихревых линз. Определенное сомнение состоит в том, что такие значения аномалий соответствуют отклонению изотерм и изохалин на 20, максимум на 50 метров. Этому диапааону соответствует большинство термохалинных ступенек на границах интрузионных образований типа вихревых линз, поэтому изолинии таких аномалий в большинстве случаев будут иметь неустойчивое положение, что и подтвердили проведенные расчеты.

При сравнительном анализе вихревых линз и изучении их д.-намики важно учитывать соотношение Т,<? -характеристик в линзах с фоновым уровнем. Очевидно, что со временем ядро вихря будет терять свои первоначальные характеристики, однако, аномалии его характеристик могут увеличиваться.

Так, во время эксперимента "¡Иарон", за первый год наблюге-ния соленость в ядре уменьшилась на 0.1 ед.пр.сол. За это время

вихрь сместился к югу приблизительно на 660 км, то есть в зойу значительно меньших фоновых значений. Поэтому если в начальный момент максимальная аномалия составляла 0,7 ед.пр.сол., то через год она не уменьшилась, а увеличилась на 0,2 ед.пр.вол.

Через год .соленость в ядре уменьшилась на 0,4 ед.пр.сол., при этом вихрь переместился к cry еде на 660 км. В итоге аномалия уменьшилась всего на 0,2 ед.пр.сол. Таким образом, через 2 года своего'существования вихревая линза имела первоначальное значение аномалии при значительно более низких значениях солености.

Применение изопикнического метода для выделения границ требует тщательного определения фоновых условий, то есть нахождения каких-то средних термохалинных полей. В работе сделана попытка определить такие поля для ряда изопикнических поверхностей в северо-восточной Атлантике при пространственном масштабе осреднения 1°х1°, для чего был сформирован массив данных, включающий около 14 тыс.стан,-ий.

Расчеты показали прингипиальную возможность создания атласа фоновых условий для облаете распространения средиземноморских вод. Показана малая изменчивость термохалинных характеристик в области ядер средиземноморских вод. Все расчитанные поля идентичны по своей структуре, что говорит о применимости метода аналогий при отсутствии данных.

Анализ аномалий термохалинных характеристик на каждой станции по сравнению с '¡оновым уровнем, с учетом предложенного критерия определения границ вихревых линз показал широкую географию обнаружения образований такого мас-итаба. Они рстреча-лись практически во всей северной части (севернее 19°-20°с.ш.1

исследуемого района, а также вдоль всего побережья северо-западно? Африки.

Впервые приведены карты абсолютного за всю историю наблюдений максимума солености. Абсолютный максимум ¡является своеобразным трассером переие*ения вихревых линз. Его распределение подтверждает сделанный во второй главе вывод о двух основных путях переноса вихревых линз в северо-восточной Атлантике. В конпе основной части работы намечены некоторые, наиболее важные, перспективные направления дальнейших исследований.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты раб оты.

1. Выделены два основных.района формирования вихревых линз -на материковом склоне к югу от Португалии и Испании и в районе мыса Сан-Винсенте. Сформированные в этих районах вихревые линзы переносятся затем средним течением на тысячи километров со скоростью 1,0-1,5 мили в сутки. Выявлены два глагных направления переноса - западный и юго-западный.

2. Прямые измерения и косвенные расчеты показывают, что время жизни вихревых линз составляет несколько лет. За это время линзы проходят три бтадии: генерации, эволюции и диссипации Стадия генерации имеет продолжительность несколько дней, что соответствует флюктуациям атмосферного давления и периоду колебаний расхода потока нижнего течения в Гибралтарском проливе (естественному синоптическому периоду). Наиболее продолжительна, до нескольких лет. стадия эволюции, во время которой происходит постоянный обмен свойств между вихревыми линзами и окружающими водами. Последняя

стадия - стадия диссипации, на которой линзы сравнительно быстро теряют свои аномальные характеристики.

3. При определенных условиях может формироваться диподьная система, в которой одна линза имеет антициклоническую завихренность, вторая циклоническую. Такие системы не могут существовать длительное время, так как циклонический вихрь будет быстро разрушаться. Поэтому их можно обнаружить только на ранней стадии развития.

П. Большинство гидрохимических параметров, например, щелочность и биогенные элементы, являются надежными индикаторами вихревых линз со средиземноморскими водами. Их распределение, в общих чертах, соответствует термохалинной структуре. Роль отдельных гидрохимических элементов в формировании структуры линз на разных этапах развития, очевидно, различна, но всегда достаточно важна в виду резкого отличия средиземноморских вод по гидрохимическому составу от вод Атлантического океана.

5-. Максимум орбитальной скорости в вихревых линзах находится на уровне ядра. Обычно он располагается на границе однородного ядра и области повышенных градиентов. К внешней границе линз скорость уменьшается. Однако, если область повышенных градиентов имеет небольшое протяжение, то возможно линейное увеличениё"орбитальноИ скорости вместе с радиусом линзы вплоть до внешней границы.

6. Критерием для определения границ вихревых линз может служить значения изопикнических аномалий по температуре 0,4°С и по солености 0,1 ед.пр.сол. Эти критерии физически обоснованы и универсальны для исследуемого района. Использование этого метода определения границ позволяет унифицировать расчеты обьемныл параметров..

7. Проведенный анализ позволяет высказать гипотезу о том, что вихревые линзы играют важную роль в формировании средиземноморской промежуточной водной массы. В пригибралтарскон районе средиземноморские промежуточный воды могут формироваться за счет частичного разрушения дипольных систем. На остальной акватории океана за счет постепенного обмена свойств между линзами и окружающими водами. Для более точного определения места и роли вихревых линз в термогидродинамике Атлантического океана требуется дальнейшие исследования на основе специально спланированных экспериментов, при координации усилий всех заинтересованных организаций. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Влияние адвекции вод средиземных морей на гидрологический режим прилегавших бассейнов (совместно с Е.А.Плахинкм и

B.Г.Смирновым) // Океанологические исследования, 1990, НЗ.

C.34-47

2. Проблемы определения границ внутритермоклинньх вихрей // Тезисы докладов 1У Всесоюзной научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и спе>иалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии"/Севастополь, 19?9. С. 54-55,

3. Структура внутри терм оклинных линз в Кадии^п». оаливе // Тезисы докладов Ш научно-технической конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в решение современных проблем океанологии и гидробиологии"/ Севастополь, 1988, С.47.

60x90^/16 Подписано к печати 31.10.1991 г. Печ.л.1,5._ Зак.№ 58. Тираж 100.

Институт океанологии им.П.П.Ширшова Академии наук СССР Москва, ул.Красикова, дом 23.