Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование и развитие сельских населенных пунктов Ташкентской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие сельских населенных пунктов Ташкентской области"

министерство высшего и среднего СПЕЦ И аЛЬНО го О б разоВаНИЯ р е С п у б л и к и узбек и ста н

ташкентский государст в ен ны й у н и в ерс итет

Па правах рукописи Л1АХАМЛДА.1ШЕВ Равшап Юлдашегшч

Формирование и развитие сельских 11 а с еле н! 1 ы х пунктов Ташке!; тс к о и области

Специальность И.00.02 — Экономическая и социальная география

Авторефера т

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

(диссертация написана на узбекском языке)

Ташкент — 1993

Работа выполнена на кафедре экономической н социальной географии Ташкентского государственного университета.

Научный руководитель — доктор географических наук,

профессор Л. С. САЛИЕВ,

Официальные оппоненты — доктор географических наук,

профессор X. С. САЛИМОВ;

кандидат географических наук, доцент Э. С. САФАРОВ,

Ведущая организация — Ташкентский научно-исследовательский и проектный институт генерального плана (ТашНИиГШгенплан).

Защита диссертации состоится « /■&*'» ^' ^¿.'¿^4.1993 г. в < /у» часов па заседании специализированного совета К 067.02.30 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук в Ташкентском государственном университете по адресу: 700095, г. Ташкент, Вузгородок, ТашГУ, географический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан « £ » 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук, доцент

л. р. расулов.

СВДЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В условиях политической самостоятельности Республики Узбекистан большое значение имеют комплексные исследования территориальной организации производства и рас-селегаш как в национальном, так и в региональном масштабах. Особую важность при этом приобретает разработка научных основ социально-экономического развития сельской местности,где проживает около 60% населения республики.

Актуальность исследования проблем сельских поселений заключается и в тем, что эти тиш населенных мест составляют основу сельскохозяйственного производства, которое.занимает важное место в структуре экономики Республики Узбекистан. В свою 'очередь, решение этих проблем должно способствовать коренному улучшению условий и уровня жизни сельского населения, социально-экономическому обновлению сельской местности.

Следует отметить, что прежняя социально-экономическая политика в области развития сельской местности бчла недостаточно эффективной и гибкой. Порочной оказалась и практика искусственной дифференциации сельски поселений на "перспективные" и "не перспективные". В основе этого лежали узкоурбанистические цели, отношение к селам, глав!шт.! образом, с позиции их преобразования в городские формы расселения. В результате такого необъективного и неоправданного подхода,применения "остаточного принципа" по отношению развития социальной сферы больше пострадали сельские поселения слабоур-баянзировагошх регионов, в частности республик Центральной Азии. Поэтому комплексное- исследование современных проблем сельской местности имеот большое значение в социально-экономическом развитии регионов й совершенствовании территориально!! организации производительных сил.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на очевидность и остроту проблем сельских населенных мест, эти вопроси в научном плане изучены недостаточно. Хотя перше работа по экономико-географи-чоскему исследованию сельских населенных пунктов (СИП) в бывшем Союзе появились почти одновременно с работами по изучению городов в конце 40-х годов, но в последующем это направление научных исследований сильно отставало от проблем геоурбанистики и потребности практики.

Как ira трэдоксалыго, но факт, что проблемы сельского рассе-

ления слабо изучались и в самом "сельском регионе" - в республиках Средней Азии, в т.ч. в Узбекистане. В этой связи можно указать лишь на отдельные научные работы, выполненные к тому же несколько десятилетий тому назад. К ним относится, в частности, коллективная монография по крупномасштабному исследованию СНП Бухарской и Самаркандской областей (Ковалев, Валиева, Ташбеков, 1962); В рамках темы кандидатской диссертации было изучено сельское расселение Наман-ганской области (Асанов, 1967). Имеются также отдельные публикации по данной проблематике П.К.Татура, О.Савдахмедова, Э.Сафарова.М.Яи-гибаева, Р.Уруновой, А.Исмаилова и др. Крупных же монографических исследований сельского расселения по комплексному анализу сельской местности, как сложной и многоаспектной социально-экономической системы, разработке вопросов типологии и районирования СНП, особенностей их демографического развития в республике практически мало.

Недостаточно изучены, прежде всего, современные проблемы сельского расселения в районах с разным уровнем индустриализации и урбанизации. С этих позиций большой научный и практический интерес может представить экономико-географическое изучение СШ Ташкентской области, где в силу столичного положения региона, наличия, крупного многофункционального города Ташкента и других индустриальных центров рассматриваемая проблема выглядит весьма своеобразно.

Объект исследования. В качестве объекта диссертационного исследования в данной работе выступает система сельских населенных мест Ташкентской области. Эта область является наиболее развитой в территориальной структуре национальной экономики Республики Узбекистан.

Площадь Ташкентской области (ТО) равна 15,6 тыс.км",что по отношению к республике составляет 3,5/2. Здесь на 01.01.1993 г. проживало 2222,0 тыс.чел. (не включая г.Ташкента) или 10,4$ населения Узбекистана. На долю ТО приходится 12,15? валового общественного продукта, в т.ч. 15,4$ продукции сельского хозяйства. В структуре сельскохозяйственного комплекса республики область выделяется производством винограда (16,2$), кенафа (100,0$), фруктов (15,3$) ,ка£ь-тофеля (18,1$), овощей (19,2$) и др.

В области, по данным переписи населения 1989 г., насчитывается 980 сельских поселений. В них проживает 1272,7 тыс.чел. или 57,3$ всего населения. В административном отношектг область включает 15 сельских районов, 16 городов, 18 городских поселков и 141 ки-

шлачный совет. ■

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный эконошгко-географичоский анализ формирования социально-поселенческой структуры сельской местности, определение проблем и перспектив развития сельских населенных мест Ташкентской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

- изучение социально-экономических факторов и условий размещения сельского населения ТО;

- анализ динамики сети СИП, особенностей их демографического развития;

- определение тенденций формирования трудовых ресурсов,развития социальной инфраструктуры села;

- выявление сдвигов в территориально-поселенческой и функциональной структурах С1П;

- научное peuieime проблем развития сельской местности, прогнозирование сети и структуры СНП на перспективу и др.

Методология и методика исследования. Методологической базой датой работы выступают основные научные теории и концепции экономический и социальной географии по территориальной организации производства и расселения, разработанные в трудах Н.Н.Баранского, В.Г.Давидовича, Р.М.Кабо, Н.Н.Колосовского, С.А.Ковалева, Ю.Г.Са-ушкина, А.И.Алексеева и других ученых. При анализе региональных особенностей формирования и развития сельского расселения автор опирался также на труды З.М.Акрамова, Г.А.Асанова, МЛ.Караханова, Т.И.Раимова, О.Б.Ата-Мирзаева, И.Р.Ыулляджакова, А.С.Салиева, Х.С.Салимова, А.А.Каюмова и других.

В диссертации использованы основные метода экономико-географических исследований: статистический, сравнительно-географический, исторический, картографический, системно-структурный, методы районировать и типологии. Информационная база работа включает итоги Всесоюзных переписей населения, текущие данные, собранные автором в органах Госкемпрогнозстата Республики Узбекистан. Использованы также различные разработки проектных и научно-исследовательских институтов, в частности - ТашЗНШЗП, Узпшрозем, ТашШМШгенплан,проблемной научно-исследовательской лаборатории народонаселения ТашГУ, картографические материалы и специальная научная литература по те-' ме.

Научна^ новизна работы заключается, прежде всего, в комплексном анализе современных проблем сельского расселения в условиях столичного региона, е свете реализации новой социально-экономической политики по развитию сельской местности республики и перехода ее к рыночным отношениям.

Научную новизну данной диссертации определяют также:

- разработка методических полоявни1'. и комплексного подхода к изучению сольской ыостности в рамках триединой системы "природа-хозяйство-население" во взанмоувязке экономических, социальных, демографических и экологических аспектов ее исследования;

- анализ и оценка природно-географнческих н социально-экономических факторов развития СШ;

- районирование сельского расселения с учетом функционального типа СШ и производственной специализации сельского хозяйства;

- исследование социальной инфраструктуры села, особенностей территориальной организации социальной сфоры в сельской местности;

- анализ тенденций геодомографического и этнодемографического развития СШ;

- определение социально-экономических проблем сельской местности в условиях перехода к риночшш отношениям, прогнозирование соти и структур СШ Ташкентской области на перспективу до 2006 г.

Разработка этих науч}шх положений и рекомендаций по сстворшен-ствованию* структур« сельского расселения, вопросам управления социально-экономическим развитием сельской местности в современных условиях представляет рредмет запиты данной работы.

Практическая значимость диссертации. Диссертация выполнена в рамках темы научно-исследовательской работа кафедры экономической и социальной географии ТашГУ "Сельская местность Узбекистана: географические проблемы социально-экономического развития".

Разработанные автором отдельные положения и научные рекомендации могут быть применены в проработках ТашЗНШЭПа, ТатНИиПИген-плана и Госкомприрода в'части определения факторов и тенденций развития сельского расселения, прогнозных параметров сети и структуры сельских населенных мест Ташкентской облаоти. Они будут исполь-вованы также в реализации задания 13.1.6 Государственной научно-технической программы по разделу II "Разработка предложений по совершенствованию размещения производительных сил г сельских районах".

Публикация и апробащщ работа. Отдельные положения диесорта-цпи доложопы на Всесоюзной научной конференции по проблемам типологии сельских местностей (Москва, 1987); Республиканской научной конференции по экологическим проблемам природопользовшгия (Самарканд, 1389); региональной научно-практической конференции по вопросам социально-экономического райошфоватш Узбекистана (Наманган, 1989); на Ш съездо Географического общества Узбекистана (Ташкент, 1990); республиканской научно-практической конференции по совершенствованию географического образования (Фергана, 1990); региональной конференции по вопросам развития территорий в условиях рыночной экономики (Пермь, 1991); областной научно-практической конференции по экологии и перестройке школьного образования (Ангрен, 1991). Основные положения работы били доложены также на ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава ТашГУ по итогам научных исследований в 1990-1993 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономической и социальной географии Ташкентского госуниверситета (протокол JS il от 16 июня 1993 г.).

По теме диссертации опубликовано восегд» научных работ с общим объемом >1,3 п.л.

Структура п объем работа. Диссертация состоит из введения,четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы состоит из 150 страниц машинописного текста; она включает 35 таблиц, семь картосхем и графиков. Список литературы состоит из 145 наименований.

Во вводеtnra обоснована актуальность исследуемой проблемы, освещается состояние зе изученности, сфорчулчрованы цель и задачи, научная новизна и практическое значение работы.

В первой глава - "Условия развития сельских населенных пунктов Ташкентской области и научно-методические основы их-исследования" - рассматриваются подходы к изучению сельской местности как целостной социально-экономической системы', проанализированы основные факторы развития хозяйства и расселения населения в сельской местности Ташкентской области. Результатом этих исследований выступает природно-хозяйстзе'нное районирование ТО как основа пространственной дифференциации размещения и специализации СНП.

Вторая глава - "Формирование сельского населения я его демографические особенностя" - посвящается анализу динамики численности и структуры сельского населения, особенностей его половозраст-

ного и национального состава в разрезе сельских административных районов и области в целом. Здесь же рассматриваются некоторые вопросы формирования и использования трудовых ресурсов.

В третьей главе - "Динамика и структура сельских населенных пунктов" - изучаются сдвиги в сети и составе СН1 за 1959-1989 гг., особенности функциональной и территориальной структуры СШ, формирование систем сельского расселения. Итогом этих исследований является районирование сельского расселения ТО с учетом различных аспектов территориальных структур и систем.

В заключительной, четвертой главе - "Социально-экономические проблемы и прогнозирование развития сельских населенных мест" -особое внимание уделяется вопросам эконогапеского и социального развития сельских поселений ТО, проблемам территориальной организации социальной инфраструктуры села. В рамках этой же главы определяются прогнозные параметры развития сети и структуры сельского расселения .ТО на перспективу до 2006 г.

В заключении сформулированы основные научно-практические выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

ОСНОВШЕ ПОЛОШйН ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕЩСТАВШШЦИЕ ПЕВД.ЕТ

ЗАЩШ

I. Сложность и многогранность сельской местности, как триединой системы "природа-население-хозяйство".определяет основные кон-туш и методологические подходы ее комплексного эконст.ико-геогра-сЕического исследования. Пространственно-функциональный анализ сельской местности в рамках этих главных компонентов, в сфере взаимодействия природы и населения, населения и хозяйства, природы и хозяйства, выявляет целый рад проблем, которые в научной литературе отражены пока слабо. • • *

Исходя из многоаспектном® функций сельской местности можно выделить различные направления в ее исследовашш. Немаловажным, в частности, является географическое изучение сельского хозяйства (это наиболее развитое традиционное направление в экономической географии), несельскохозяйственных отраслей, в т.ч. сфера рекреационной деятельности населения и ..населенных пунктов, социальной. инфраструктуры села и др. Нарастает актуальность также комплексного изучения "малой индустрии" сельской местности, развития здесь народного промысла и традиционного ремесленного производства.

Среди выделенных основных направлений исследования сельской местности важное значение имеет изучение населения и системы сельского расселения.При этом выделяются два аспекта данной проблемы -населенческий (геодемографический) и поселенческий или расселенче-скпй. Будучи самостоятельны?,ш, эти два направлегаи исследований тесно взаимосвязаны между собой и удачно дополняют друг друга, но в зависимости от цели и задачи исследования приоритетным может быть одно из них. В этой же работа во главе угла ставится задача комплексного экономико-географического и социально-географического изучения сельских населенных пунктов, анализ их функциональной и территориальной структуры, т.-е. поселенческий аспект.

П. Изучение солъских населенных пунктов и сельской местности в пелом неразрывно связано с социально-экономической и. в частности. аграрной политикой государства. В этой связи политика суверенной Республики Узбекистан направлена на существенное изменение территориально-отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства, серьезную социальную переориентацию национальной экономики. Особое внимание уделяется коренному улучшению условий и уровня лизни сельского населения.

С учетом этой стратегической, социально направленной экономической политики государства, СШ выступают как важное и необходимое звено в системе территориально-поселенческой структуры общества. Именно с этих позиций следует рассматривать сельские поселения, что, в свою очередь, предполагает применение целого ряда методологических подходов. Особенно плодотворным в этой связи является использование современного системно-структурного подхода, комплексного анализа экономических, социальных, демографических и иных функций сельской местности.

Безусловно, географическое изучение СШ должно опираться и на другие общепринятые методы и методологические подходы. В частности, здесь следует тлеть в виду методы районирования и типологически группировок, картографирования изучаемого явления, широкую опору на ретроспективу и оцеш<у современной ситуации, прогнозирование общих направлений развития сети и системы СШ и др.

Немаловажным представляется также изучение сельских поселений в тесной связи с развитием процесса урбанизации, в рамках формирования взаимосвязанной интегрированной сельско-городской системы расселения в целом. Сельские поселения по отношению к городам всегда играли подчиненную роль. Но в то же время без села, без его

функционального и территориального взаимодействия нельзя представить и самого процесса урбанизации. Поэтому, рассматривая "обс-луживаицую" роль сельских поселений по отношению'к городам, особенно к крупным, нельзя в то же время игнорировать и собственные интересы и возможности всестороннего развития самих сельских населенных мест.

Ш. Сложившийся рисунок и общая картина сельского расселения Танкентсксй области во многом есть результат воздействия природно-геогро'Г'тческкх. зкоиомико-географических и урбанистических факторов. Проведенный в работе анализ естественных условий и ресурсов, особенно влияния рельефа, земельно-водных и других факторов на размещение сольского хозяйства и сельского населения, показал, что в ТО эти условия имеют порайонно дифференцированный характер. Неодинаковы типы и степень сельскохозяйственной освоенности земель в' разных частях области. Все это, наряду с трудоемкостью сельскохозяйственных культур, оказывает серьезное влияние на формирование и развитие СШ.

Другим, не менее важным фактором развития регионального расселения и сельских поселений является наличие здесь мощного столичного фактора, что сильно отличает исследуемую область от остальных регионов республики. Крупнейший город Центральной Азии, столица суверенной Республики Узбекистан - Ташкент, с населением более двух миллионов человек, формирование на его базе мощной городской агломерации, развитие типичных индустриальных центров (Чирчик, Ангрен, Алмалык, Бекабад, Янгиюль и др.), определяют основные контуры сельского расселения непосредственно в пригородной зоне и, частично, за ее пределами.

Учитывая физико-географическую обстановку и типы хозяйственной освоенности земель, а также развитие урбанистических фор» расселения, в диссертации сельская местность ТО разделяется на три основные зоны или районы. Это: горно-предгорные районы садоводства, виноградарства, рекреации и животноводства; пригородная зона Ташкента с развитием соответствующих отраслей хозяйства и типичная сельскохозяйственная зона о основной специализацией хлопководства.

-1У. Рост численности населения, характер его размещения в ТО связаны с особенностями ее исторического г? социально-экономического развития как столичного региона республиги. Анализ динамики численности населения ТО показывает, что здесь, в основном, имеются те же тенденции демографического развития, как .. в республике в

целом. Шесте с тем, факторы роста населения, показатели естественного и миграционного движешм в нсслодуемой области несколько отличаются от остальных частой республики, что особенно хорошо видно при анализе демосптузцшг в разрезе сельских административных районов. Так, при среднем росте числонности сельского населения ТО за 1959-1993 гг. на 169,этот показатель в Янгнюльском, Бокпба-дском, Ахангаранском, Бустонлыкском районах составляет от 184,055 до 238,4£. В то же время рост численности населения в Верхнечирчи-кском, Ташкентском п ¡Ьинсчлрчикском районах за этот период происходил несколько медленнее.

В диссертации подробно проанализированы основные показатели естественного движения - рождаемости, смертности п естественного прироста, а также тенденции миграции населеття в порайонном аспекте. В частности, установлено, что общие параметры естественного и миграционного прироста (сальдо миграции) определяются особенностями национального состава населения, народнохозяйственной специализации и экономико-географического положения административных районов.

Большие порайонные различия наблюдаются в плотности населения. Сродняя плотность населения в ТО колеблется от 25-50 чел./кы^ в Бустонлыкском, Ахангаранском, Парконтском, Пскентском районах до 440-541 чел./гог в Зангпатпнском п Ташкентском (в целом по области -84,8 чел.). Особенно плотно заселена пригородная зона столицы, а также основные трассы магистральной инфраструктуры.

У. Сельская местность ТО отличается многонаштональностьд своего населения, что связано с особенностям: ее исторического развития и демогсогра-Т.ггческого положения. Расположение области в бассейне двух рек - Чирчика и Ахангарана, на стыке ареалов расселения различных народностей определяет неоднородность ее населения в этническом аспекте. Многонациональность населения ТО вызнана и'другими, не естественно-историческими факторами. Колонизаторская политика, переселение отдельных народов из разных районов России, эвакуация граждан в годы Великой Отечественной войны и другие обстоятельства привели к размещению на территории республики и, главным образом. Ташкентской области некоренных народов. В настояцее время здесь сформировался многонациональный состав населения, что, в своя очередь, также является одним из существенных факторов социально-экономического и политического развития области.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что характер

Сельские районы

< Бекабац 1 Бун»

Аккуртяи

1 Парч+и« I Пскрнт I (*шп«мг «в Чин«) (I 6 е>*и*н Чнрчи* и Агиюм

Чирчи*

Нмж.

УСЛОВНЫ! 0Ь05НЛЧ1ИИЙ

ПЛОТНОСТЬ СШЬСИОГО НАС1Л1-НИЛ ОЬЛАОИ (й1ям'-чм)

- %оо» 8«м [— юо-»ьа -ш*)оо 1 юои

*** шштп • <»-«••

ЧИСАен.ИАС1Л1МИП НАЦИОНАЛЬНЫЙ 101ТаЬ ИАЫЛ1НИЙ РА Й б И А (ТИС. Ч»л) о _ угбГзди -

во и Комы чО - к*»»яи ^ - русски*

А*« - т»рм

крымские - укрямнцы » "^Э - кирги»»!

^ - Арум НВЦЙМ

Рис.!. Размещение сельского населения Ташкентской области

национального разнообразия отдельных территорий зависит от расположения сельских районов по отноионию к крушил городам и, прежде всего, столицы, от направленности их хозяйственной специализации. Так, в Бекабадском, Ташкентском, Ахангаранском, Псконтском районах подавляэдее большинство населения состоит из коренной (узбекской) национальности, тогда как в Бустонлыкском, Нихнечирчикском.Верхне-чирчикском и Кибрайском районах наряду с ними проживает большое количество русских, татар, корейцев и др. Проведенный в работе этно-географический анализ по даннш Всесоюзной переписи населения 1989 года подтверждает, что сельские районы ТО заметно отличаются друг от друга по своему национальному составу.

В диссертации выявлены порайонные различия в национальном составе сельского населения и в разрезе выделенных трех основных зон .Ш1 районов.' При этом отмечается, что большиг.1 многообразием этнического состава населения выделяется прютродная зона Ташкента.

П. Динамика сети и отпуктупшю сдвиги в сельском расселении ТО обусловлены развитием и территориальной оргаттзашгей сельского хозяйства. особенностями ее соштально-экономического и демографического развития. По даннш 1989 г. на территорга ТО насчитывалось 980 сельских населенных пунктов. При этом ретроспективный анализ числа СШ за период с 1926 по 1989 гг. обнаруживает их постоянное количественное изменение. Но серьезные и более устойчивые тенденции в развила: сети СШ ТО начали проявляться после 1959 г. С этого периода несколько уточнялась и сама система учета сельских поселении, что позволило автору проанализировать изменения в сети и.структуре сельского расселения ТО именно с этого "переломного" этапа.

С.течки зрения формирования системы расселения и территориальной оргат1защта сферы обслуживания населения большое значение тлеют показатели плотности СНП и среднее расстояние между-ними. Расчеты автора свидетельствуют о том, что в целом по ТО на 10 км2 территории приходится 0,6 СШ. Вместе с тем, в отдельных районах, например, Чшазском, Среднечирчикском, Зангиатинском, наблюдается картина очень плотного размещения сельских поселений (2,1-2,5). В то же время в горно-предгорннх районах (Бустонлыкском, Ахангаранском,Пар-кентском) этот показатель сравнительно невысок - менее 0,2 СШ на 10 км2.

■ Характер размещения СШ находит свое отражение и в показате-

лях среднего расстояния. Например, среднее расстояние между сельскими поселениями в ТО, по данным 1989 г., составляет 3,9 км. Однако в разрезе сельских районов эта цифра несколько дифференцируется и конкретизируется. Рассматриваемый показатель в Ахангаранском.Бу-стонлыкском, Паркентском районах равен 7,0-10,5 км, а в Зангиатин-ском, Среднечирчикском и Чиназском - всего 2,0-2,3 км.

УП. Обшей тенденцией развития сельского расселония области является неуклонное сокращение числа СМ и увеличение их людности. Так, за 1959-1989 гг. количество сельских поселений ТО уменьшилось на 450 единиц. Это происходило на различной основе. Немаловажным было и стремление к искусственному сокращению числа CHI под лозунгом ликвидации "неперспективных" сел, мелкокишлачной (хуторской) системы расселения, что особенно было характерно в 1960-1980 гг.

Количественные изменения в сети CHI были вызваны и сселением гтбольших сеч, переносом последних из зоны затопления водохранилищ. Но этих, а также других случаев уменьшения сельских поселений в результате стихийных бедствий - землетрясения, наводнения и оползет (типа Назарбек, Жигаристан и др,, которые были перенесены на новое место или застроены заново), фактически было весьма ничтожно. Поэтому такие явления могут считаться главным фактором изменения числа СИП. Вместе о тем, принципиально важным вопросом является разграничение села как формы социально-пространственной организации населения и как определенной статистической единицы. Дело в том, что в объективной действительности можно найти немало примеров, когда одно целостное территориально-поселенческое образование искусственно разделено на несколько CHI и, наоборот, - под одним названием объединяется рад близко расположенных, но пространственно разобщенных поселений. Правда, последний случай на практике встречается сравнительно рёдко.

В перспективе на основе, пространственного развития сел путем роста индивидуального жилищного строительства и расширения приусадебных земель будет происходить тенденция дальнейшего территориального срастания и слияния СШ. А это не может не повлиять на пот казатели людности, плотности и среднего расстояния между сельскими поселениями, на их учет в качества статистической "единицы. В целом же такая тенденция, а также неоднократные изменения названий сел определяют трудности в установлении их точного числа в исторической ретроспективе.

- 15 - ■ О;

УШ. Людность сельских поселений зависит от особенностей их; (бункппонального профиля и географического расположения, наличия земельно-водных и других ресурсов пространственного развития. СЩ Ташкентской области, как и в других регионах, делятся на три основных функциональных типа. Это - сельские сельскохозяйственные, сельские несельскохозяйственные и смешанные (агроиндустриальные) поселения. При этом подразумевается, что и в исследуемом районе резко преобладают сельские сельскохозяйственные поселения. Но вместе с тем, в отличие от других областей и республики в целом,здесь довольно представительна и сеть населенных мест других функциональных типов. В частности, в-ТО имеется большое количество несельско-хозяйствеших СИП, функция которых связана с развитием и размещением транспорта, НИИ, рекреационной деятельности: Сергели, Кетшн-тепа, Богзор, Ыаданият, Эркин, Красный водопад, Геофизика, Кукса-рай, Кодрия, Юкори кшшок, ГУльзор, Мингурик и др. Развиваются также агроиндустриальные сельские поселения по переработке сельскохозяйственной продукции.

В диссертации проведена и более детальная функциональная типология СНП.их распределение по производственным типам и административному статусу. В частности, выделены сельские поселения - центра кишлачных советов, колхозов и госхозов, бригад, животноводческих фзрм п-т.д. При этом отмечается, что в перспективе в связи с изменениями форм землепользования производственная функция поселений будет несколько трансформироваться.

Функция СНП, в свою очередь, определяет их людность, величину. В ТО в среднем на одно сельское поселение приходится 1214 чел. (в Республике Узбекистан - 914 чел,, 1989 г.). Рассматриваемая цифра варьирует от 650-920 чел. в Пскентском, Букинском, Лхангаранском районах'до 2000-2800 чел. в Паркентском, Зангиатинском, Ташкентском районах. Причем, наиболее крупные кишлаки выполняют функции центра кишлачного совета или крупных хозяйственных подразделений, рекреации .или-научно-исследовательской деятельности.

В целом, в ТО «насчитывается 170 СЩ с числом жителей 2000 чел. и более. Из них 84 имеют 3000 и более человек, в т.ч. 19 - 5000 и вше. Именно эта категория СШ играет ваэдгую роль в территориальной организации производства, населения и сферы обслуживания в сельских районах и их следует рассматривать как наиболее зримые уз-' ловые элементы опорного каркаса расселения на сашм низовом уровне.

IX. Всестороннее позпитир сельской местности будет определяться роешнком экоштческих. социальных и экологичоских проблем. характер про явления которых в спошгТ.; веских условиях столичного региона замотно отличается от других областей республики. При этом экономические проблемы в роботе увязываются с вопросами совершенствования отраслевой и территориальной структур; сельскохозяйственного производства - главной, доминирующей функции сельской местности. Сдвиги в этой сфере материального производства будут обусловлены интересами более полного удовлетворения потребности городского населения (оно здесь с учетом г.Ташкента составляет 4450 тыс.чел.), а также изменениями в закупочшх ценах сельскохо-зяйстве]шой продукции при переходе к рыночным отношениям.

С позиции социально-экономического развития сола в диссертации ивтором рассмотрены также вопросы увеличетиг площади приусадебных земель. Эта тенденция в послодние года набирает силу, имеет как чисто экономическое (личное подсобное хозяйство'играет важную и растущую роль в производстве яиц, шерсти, масла, фруктов, винограда и др.), так и большое социальное значение. Вместо с том, шдоление дополнительных приусадебных участков сельскому населению в различных районах ТО будет происходить неодинаково, что обусловливается наличием зомольтх ресурсов, численностью ,и плотностью населения.

Особое внимашю в работе уделено развитию к территориальной организации социальной сферы - здравоохранения, народного образования, торговли и др. В тесной связи с плотностью населения и населенных пунктов, людностью и функциональны;.! профилем последних анализируются особенности размещения объектов социальной инфраструктуры. В частности установлено, что характер территориальной организации данной сферы в ТО во многом определяется столичным положением региона. В Ташкенте и в других больших городах области имеются уникальные объекты сферы обслуживания, которыми периодически монет пользоваться и сельское населенье.

В то же время для сельской местности области расположение СИП в непосредственной близости от Ташкента -и других высокоразвитых промышленных городов является малоблагоприятным в экологическом отношении. Размещение в пригородной зоне Ташкента предприятий, несвойственных среде■столицу - складских помещений, скотобазаров,животноводческих» ферм, а также вынос битовых отходо:: из городов, си-

льно загрязняют водный и воздушный бассейны сельской местности. Ухудшают экологическую среду села и индустриальные предприятия городов: Ахангаранский и БекабадскиЯ цементные заводы, Алмаяыкский горно-металлургический комбинат, АнгронскиЯ резино-тохггаческий завод, химические предприятия Чирчика, ТашГРЭС, Новоангренская ГРЭС и многие другие.

X. В перспективе пои стабилизации и некотором сокращении числа Ш1 будет ожидаться тенденция дальнейшего укрепления поселений. Фостлироватш локальных систем сельского расселения. Уменьшогае количества СНП будет связано с их слиянием, вхождение?/! в черту городов (прежде всего, Ташкента) и преобразованием в городские поселения. Вместе с тем, возникнут небольшие дачные поселки, новые поселения несельскохозяйственного и смешанного профиля. Но этот процесс в целом особо не повлияет на количественный рост сельских населенных мест. В диссертации с учетом различных ворсий (предположений) предпринята попытка прогнозирования сети СШ и численности сельского населения ТО. Такой многовариантный прогноз автором выполнен на основе применения экстраполяционлого метода. В качестве ретроспективы берутся 1979-1993 гг., а перспектива определяется на уровне 2006 г.

Первый вариант прогноза учитывает имеющиеся реальные тенденции роста населения за прошлые годы. Во втором варианте за основу берутся только тенденции естественного воспроизводства населения, а в третьем - частичное снижение общего прироста населения за счет отрицательного сальдо миграции. Полученные результаты в порайонном аспекте и в целом по ТО сопоставлены с прогнозными проработками ТашНИиПИгешиана и Узгипрозема.

Анализ данных таблицы свидетельствует о том,что в перспективе заметно увеличится людность поселений,возрастет плотность размещения сельского населения. В результате территориального роста поселений,что будет связано с расширением индивидуального жилищного строительства и площади-личного подсобного хозяйства,возможно слияние близко расположенных СШ. Общее число сельских населенных мест в 2006 г. составит 920 против 980 в 1989 г. При этом средняя . величина одного поселения увеличится с 1214 до 1599 чел.., плотность населения - с 84,8 до 98,1 чел. на I км^ территории. Будет происходить дальнейшее уплотнение населения, в первую очередь - в пригородной зоне Ташкента (Кибрайском, Зангиатинском, Ташкентском районах).

Количественные изменения в сети и структуре сельского рассе-

Ленин будут протекать на общем фоне социально-экономического преобразования сельской местности. Новые формы хозяйствования,восстановление традиционных отраслей ремесленного производства и малой (сельской) индустрии будут определять основные направления урбанизации села, формирования интегрированной сельско-городской системы расселения.

Таблица

Современная и прогнозная структура сельского расселения Ташкентской области (в £ к итогу; таблица составлена автором)

Категория СШ с ! i 1989 г. j 2001 г. 200S г.

населением, чел. í ¡колют -во ¡населе-!ние i 1 ¡кол-во ¡населе- ÍCIffl 1ниэ колет -во ¡населс-. iraie

;-о 200 201-500 501-1000 1001-3000 3000 и более Всего:

5,3 24,5 26,9 34,7 8,6 100,0

0,6 6,9 15,9 46,4 30,2 100,0

2,6 17,9 25,1 40,1 14,3 100,0

0,2 2,3 14,8 46,7 36,0 100,0

1,3

12.7 24,9

43.8 17,3 100,0

0,1 1.8 15,0 46,2 36,9 100,0

Настоящее исследование позволило сформулировать автору основные выгоды научно-практического характера. Они, на наш взгляд, следующие.

1. В условиях перехода к рыночным отношениям необходимо более тесно увязать вопросы развития отраслей сельского хозяйства и системы расселения в каждой области и сельского административного района. При этом ваяным представляется учет особенностей специализации и территориальной организации сельского хозяйства, половозрастной и национальной структур! населения....

2. В связи с резким увеличением масштабов индивидуального жилищного строительства на селе возникает опасность их стихийного, непланового территориального роста. В этих условиях создание общей системы инфраструктуры - объектов электро-, газо- и водоснабжения, здравоохранения, народного образования, торговли и бытового обслуживания населения - должно идти на основе схем районных планировок и генеральных планов СНП.

3. Передача функций управления непосредственно местным властям - хокимиятам сельских районов и кишлачным советам - расширяет возможности более всестороннего развития сел и районов. В то же время именно они должны взять на себя ответственность по контролю за территориальным ростом, упорядочэнием развития СШ. В этой связи должен быть строго аргументирован и количественный рост кишлачных советов (число таковых в ТО только за последний год возросло со 126 до 141).

4. Разгосударствление предприятий, постепенное преобразование совхозов в колхозы и другие негосударственные формы при сохранении земельного фонда и специализации хозяйств будут происходить и в дальнейшем^ Шесте с тем, эти изменения в формах использования земель требуют новых подходов к социально-экономическому развитию сельской местности.

5. С приобретением политической самостоятельности Республикой Узбекистан настало время пересмотра существующего законодательства о статусе городских и сельских населенных мест. В этой связи необходимо уточнить само понятие "село".конкретизировать критерии преобразования СШ в городские поселения на основе новой урбанистической политики республики,учитывающей ее реальные особенности исторического развития и территориально-отраслевой структуры хозяйства.

6. В социально-экономическом развитии сельской местности и в организации обслуживания хозяйства и населения велика роль районных центров - "столиц в миниатюре". Поэтому хокимияты районов должны уделять большое внимание на приоритетное развитие таких центров, укрепление их районоорганизующих и районообслуживающих функций. Здесь необходимо учитывать и географическое расположение районных центров по отношению к крупным городам и в рамках своей подопечной территории, что важно с позиций улучшения их транспортной доступности.

7. В связи с приобретением узбекским языком статуса государственного и другими общественно-политическими изменениями в республике целесообразно упорядочить названия сельскохозяйственных предприятий и сельских поселений. В первую очередь, следует обратить внимание на топонимику сельских мест, названия сел и хозяйств "и на восстановление их местных исторических наименование.

8. Интересы обеспечения подлинной самостоятельности требуют укрепления, прожде всего, аграрного сектора национальной эконом-

ки, что, в своп очередь, предполагает глубокие перемены в различных аферах жизни сельского населения. В научной области это делает актуальным комплексные исследования современных проблем сельской местности, разработку и реализации целевой программы социально-экономического развития села.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о типологии сельской местности Узбекистана//Про-блемы природного и сельхоз. районировать и типологии сельской местности СССР. - М., 1989. - 0,1 п.л. (в соавторстве). ■

2. Некоторые вопросы географического изучения торгового обслуживания сельского насолония//Актуальные проблемы социально-экономического районирования и гоография населения Узбекистана. - Наманган, 1989. - 0,3 п.л.

3. Особенности сельского расселения Ташкентской области//Тезисы докл. на съезде Географического общества Узбекистана. - Т., 1990. - 0,2 п.л.

4. Вопросы изучения сельского населения в рамках экономической географии Узбекской ССР//1.1атериалы научно-практ. коиф. по проблемам обучения географии своей республики. - Фергана, 1990. -0,2 п.л. (на узбекском языке).

5. Расселение в системе комплексного развития производительных сил регионов/Доз. докл. научно-практ. конф.: Комплексное социально-экономическое развитие территории и рыночные товарно-денежные отношения. - Пермь, 1991. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

6. Динамика сельского населения Ташкентской области и ее изучение на уроках географии/Д1ат. научнс-практ. конф. по проблемам экологии и населения Ташкентской области. - Ангрен, 1990.- 0,2 п.л. (на узбекском языке).

7. Сельское население Ташкентской области и особенности его роста//Население и трудовые ресурсы Узбекистана. - Т., 1992. -0,7 п.л. (на узбекском языке).

8. Экологические проблемы сельской местности Ташкентской об-ласти//Некоторые вопросы совершенствования территориальной организации производительных сил Узбекистана в условиях рыночной экономики. - Т., 1993. -0,3 п.л. (на узбекском языке).

"Тошкент вилояти киилокларининг шаклланишя ва ривохлзниши" мавзуидаги диссертация«инг КИСКАЧА НАЗМУНИ

Узбехистон Республихэси ахолисининг асосий кисли киллоц яой-ларза яшайди.унинг ицтисодиЗти вса к/nporç замонавий ниллоц хужа-лиги билан боглик.Шу боне цишлокляриипг урня ва бир-бирларига боглицлигини хзр томонлама таджик этий цухим нлмий ва аиалий аха-иият касб этади.Бу иуакмо турлл даражада саноэтлзшган ва лахар-лашган (урбан изациялэвган) ииптэкаларда бир хил sur'.Чуноячи.йи-рик поЯтахт шахзр ва катта саноат иаркаслари мавжуд булган Топ-, кент вилоятяда кишлокларнияг шаклланиш ва ричокланиии узнга хос хусусиятларга эга.;,!азкур unza айнан зундай иасалалар иктисохий ва социал география нуктаи назаридан тахлнл этилган.'

Диссертациям китлоцларнинг вужудгя келипи ва жойлапувига таъ-сир этувчи табиий, ичтисодий ва ижтимсий ониллар ургакилганДипь локларяинг иакллэниши ва ривохлаяитага Яоякент згломерациясининг мазжудл;!ги,Ангрен,Ол!.!Зляк,Чирчик.Бекобод, Янгийул каби урта ва катта пахэрлар таъсири хаи хисобга олинган.

Ивда ахоли сонининг усипи ва унинг жойлаиуви статистик иаьлу-ыотларга асосланган холда тахлил килинган.ГСунингдек ахолиня ёи-жинс хамда миллий таркиби кенг минога урганилган.Бу таддчкотлар натижасии Тошкент вилояти ахолиси сонининг табиий ва механик (миграцион) узгариши, ёт ва ниллий тарютбига дойр хулоса чар чи-кзрилган.

Олиб борилган тадкицотлар асосида Тоскент вилояти киплок ахолиси ва цияликларнинг жойлашув хусусиятига караб учта иинтацага булинган. Аяратилган минтакаларда циилолларни худудий таткил эти-лиаи.уларнинг катта-хичиклиги.бажарадиган вазифалари бир хил эиас.Циалок ахолиси жойлашувининг ана иундай хусусиятлзри иида батафеил урганилган.' '

Лиссерчацияда кишлоклар ривожланишига дойр муашолар хаи чу-кур тахлил этилган.Айникса иктисодий,социал ва экологик иасала-ларга катта эътибор берилга'н.Бу борэда республиканинг мустакил-лиги ва бозор иктисодпёти муносабатларига утиши,кишлок ахолиси-нинг томорка ва хусусий хужалигини муста^амлап.киплокларда маи-ший инфраструктура пахобчалари жойлаиуяшш такоииллаштирип ва бойка муэмыолар урганилган. Шу билан бир. цаторда Тошкент вилояти кишлок ахолиси сонининг усипга.иишлокяар таркибидаги узгаришлар 2006 йилгзча башорат этилган, кишлокларникг ривожланииини-тугрл бои^ариб бории масалалари кутарилган.'

-- 22 -S и И 1! A R Y

of the thesis on the theme: "The Formation and Development of Rural Settlements In the Tashkent District"

In Uzbekistan where the most of the population lives in the country and the economy Is cloeely connected with the agrarian sector, the complex Investigation of the present problems of the formation and development of rural settlements is of great scientific end practical Importance. But the acuity of the problem and the ways of their positive settlement are not the same in different areas. For example, In the conditions of the metropolitan Tashkent district the problem is rather specific.

This work deals with the complex investigation of natural-economic, social-demographic and economic peculiarities of the rural settling of the Tashkent District. Factors and tendencies of the development of the rural settlements have been analysed from social-geographic and territorial-economic positions. The investigation showed that the main features of the social geography of the Tashkent District rural settlements are determined by the comparatively rejuvenated composition of the rural population, Its differentiation In the national composition, its dense location in the river basins and on the-main tracks.

In the course of the geographic investigation of the territorial structure of the Tashkent District rural settling three main areas or zones of the localization of rural settlements markedly different from each other in the number and density of settlements, their functions and population, have been distinguished.

Great consideration in the thesis Is given to the investigation of the present problems of the rural areas' of the Tashkent District. These problems are mainly oonneoted with the economical, social and demographic development of rural settlements, the improvement of the territorial organization of t»«e soolal infrastructure and the improvement of the economical situation, the formation of the aysteas of the rural (bnd rural-urbun) settling of different kinds and types. The problem of the rural settling management in the'Conditions of the transition to the market relations and the change of land use forms are also considered in the thesis. The anticipated changes in the rural settling structure of the district are determined, and the prognosis of the rural population number Is worked out.