Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл.
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нестерова, Лариса Анатольевна

Введение

Глава 1. Характеристика ландшафтов востока Ленинградской области

1.1 .Геологическое строение и рельеф

1.1.1. Особенности тектонического строения

1.1.2. Дочетвертичные отложения

1.1.3. Дочетвертичный рельеф

1.1.4. Четвертичные отложения

1.1.5. Современный рельеф

1.2. Климатические условия

1.3. Поверхностные воды

1.4. Подземные воды

1.5. Почвенно-растительный покров

Глава 2. Морфологическое строение ландшафтов востока 38 Ленинградской области

2.1. Верхне-Свирский среднетаежный ландшафт

2.2. Вепсовский среднетаежный ландшафт

2.3. Тихвинско-Чагодощенский южнотаежный ландшафт

2.4. Судско-Чагодский южнотаежный ландшафт

Глава 3. Формирование и эволюция ландшафтов востока 53 Ленинградской области

3.1. Позднеледниковый этап в эволюции среднетаежных 55 ландшафтов

3.2. Голоценовый этап в эволюции среднетаежных 59 ландшафтов

3.3. Позднеледниковый этап в эволюции южнотаежных 69 ландшафтов

3.3.1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт

3.3.2. Судско-Чагодский ландшафт

3.4. Голоценовый этап эволюции южнотаежных ландшафтов

3.4.1. Тихвинско-Чагодощенский ландшафт

3.4.2. Судско-Чагодский ландшафт

Глава 4. Зонально-провинциальные особенности и 113 закономерности эволюции ландшафтов восточной части Ленинградской области

4.1. Изменение зонально-провинциальной принадлежности 113 ландшафтов в позднеледниковье и голоцене

4.2. Важнейшие закономерности эволюции 130 Заключение 136 Список литературы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл."

Изучение современного состояния ландшафтов, их положения на линии общенаправленного развития природы не может быть полным без определения условий формирования, этапов и закономерностей эволюции. Выявление факторов и закономерностей становления и развития природно-территориальных комплексов (ПТК) ранга "ландшафт" и его морфологических частей, является важной задачей, особенно учитывая тот факт, что в современном ландшафтоведении ПТК все больше рассматривается не только как структурная единица географической оболочки, но как сложная пространственно - временная система. Вопросы эволюции ландшафтов неразрывно связаны с представлением об их возрасте, изменениях, происходящих в них с увеличением возраста, длительности их эволюционирования и переходе в качественно иное состояние. Изучение движущих сил и закономерностей эволюции ландшафтов, ее основных этапов, изменений, протекающих в ландшафтах как в результате естественно-исторических процессов, так и под влиянием антропогенного фактора приобретает особую актуальность на современном этапе развития географической науки. Современные ландшафты отражают один из этапов их эволюции. Пространственно-временной подход к изучению ПТК позволяет объяснить их современные особенности исходя из естественно-исторических и антропогенных факторов развития. Это должно являться предпосылкой рационального природопользования и основой прогнозирования их будущего развития. Исследования, посвященные изучению прошлого ландшафтов, малочисленны. Не составляет исключение и история становления и развития ландшафтов Ленинградской области. Все выше перечисленные положения и составляют актуальность представленного исследования.

Объектом исследования являются ландшафты востока Ленинградской области. Данные ландшафты принадлежат к разным подтипам-среднетаежному и южнотаежному. Предположительно, ландшафты имеющие сегодня разную видовую принадлежность, должны иметь различия и входе своего развития. Таким образом, представляется возможным выявить зонально-провинциальные особенности в эволюции исследуемых ландшафтов. Ландшафты располагаются в зоне краевых образований последнего оледенения, то есть являются достаточно молодыми геосистемами и, как всякие другие развивающиеся объекты, подвержены возрастным изменениям. С их возрастом тесно связаны особенности генезиса и эволюции, интенсивности физико-географических процессов, степени сложности морфологического строения, качественных и количественных характеристик природных компонентов, перспективы практического использования. Поскольку в их эволюции не могут не проявляться закономерности развития природно-территориальных комплексов более крупных рангов, в том числе и географической оболочки в целом, в работе также рассматриваются основные факторы и закономерности эволюции.

Предмет исследования можно определить как, факторы становление и эволюция ландшафтов востока Ленинградской области в позднеледниковье и голоцене.

Цель исследования состоит в выявлении важнейших факторов, этапов и закономерностей эволюции ландшафтов востока Ленинградской области разной подтипологической принадлежности в течение позднеледниковья -голоцена, обусловленных различиям возраста, а также отражение в этих процессах общегеографических закономерностей. В связи с обозначенной целью

Основными задачами представленной работы явились: изучение современного состояния исследуемых ландшафтов и их морфологического строения; реконструкция палеогеографических условий в позднеледниковье и голоцене; определение, на основании проведенных реконструкций, зональной; принадлежность ландшафтов востока Ленинградской области в разные периоды позднеледниковья - голоцена; сравнение основных этапов эволюции исследуемых ландшафтов с этапами общепринятой схемы периодизации позднеледниковья - голоцена; выявление основных закономерностей эволюции в истории формирования ландшафтов востока Ленинградской области; изучение проявления глобальных общегеографических закономерностей в эволюции конкретных ландшафтов.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые для территории востока Ленинградской области была предпринята попытка восстановить историю становления и развития ландшафтов, проследить основные этапы эволюции, выявить проявление в ней общегеографических закономерностей и создать модель - схему изменения зональной принадлежности рассматриваемых ландшафтов в позднеледниковье и голоцене, а также определить время формирования их морфологической структуры, отвечающей современным физико-географическим условиям.

Теоретическое значение исследования заключается в глубоком познании природы географической оболочки, составляющих ее природно-территориальных комплексов, их особенностей, обусловленных разной продолжительностью развития, изучении закономерностей эволюции, что может служить вкладом в развитие эволюционной географии и ее ветви эволюционного ландшафтоведения.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что выявленные закономерности эволюции являются основой для научно - обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволит разработать программу мероприятий по охране, восстановлению, преобразованию и повышению эффективности использования природной среды. Материалы исследования используются в учебном процессе в РГПУ им. А.И.Герцена и в школах Санкт-Петербурга.

В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные материалы. Среди них данные полевых (стационарных и маршрутных) исследований автора, а также литературные, картографические, фондовые источники. Восстановление палеоклиматической обстановки проводилось по уже опубликованным споро-пыльцевым диаграммам, а также по споро-пыльцевым диаграммам разрезов, заложенных автором. Палинологический анализ был осуществлен палинологом Плешивцевой Э.С.

В процессе исследования использовались разнообразные методы и применялось их комплексирование: историко-генетический, предусматривающий восстановление времени зарождения, факторов обособления ПТК, этапы и закономерности их эволюции с учетом геолого-геоморфологических, стратиграфических, палинологических данных. палеоландшафтный метод, заключающийся в реконструкции в геохронологическом плане древних ландшафтов, их зональной принадлежности. при проведении полевых работ применялся метод " ключевого участка". климатические условия палеоландшафтов были восстановлены по палинологическим данным с использованием теории вероятности (Муратова, Боярская, Либерман, 1972), а также корректировались по информационно -статистическому методу (Климанов, 1985).

Основные положения работы докладывались на Международном семинаре "Историческая геология и эволюционная география"(2002), на 3 Международной конференции "Геология в школе и вузе"(2003) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 1 приложения. Объем диссертации 160 страниц, из них рисунков 15, включающие в себя карты, картосхемы, споро-пыльцевые диаграммы, 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 127 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Нестерова, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение процессов возникновения ландшафтов, закономерностей их эволюции, выявление основных этапов их развития имеет научно -теоретическое и практическое значение. Это позволяет установить их современное положение в общем развитии природы и является необходимым условием прогнозирования изменений природных условий, выяснения и анализа возможных изменений, возникающих в ходе естественноисторического развития и под влиянием антропогенного воздействия.

Анализ естественно - исторических изменений природных условий ландшафта востока Ленинградской области позволяет выявить основные закономерности этого процесса, которые проявлялись на протяжении всех этапов эволюции в позднеледниковье - голоцене.

В эволюции исследуемых ландшафтов автором выделены основные этапы и разработана схема изменения зональной принадлежности ландшафтов в позднеледниковье - голоцене. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:

- Абсолютный возраст правомерно исчислять с момента формирования его морфолитогенной основы, таким образом, все исследуемые ландшафты имеют эпивалдайский возраст, их формирование началось после отступания различных стадий валдайского ледника и освобождением территории от приледниковых вод.

- Основные палеоклиматические рубежи являются синхронными, такие как позднеледниковье, основные хроносрезы голоцена: бореальный период позднеатлантический климатический оптимум, среднесуббореальный период, "потепление викингов" и др.

- Смена зональной принадлежности ландшафтов образует ритмы, при этом время принадлежности к одной и той же типологической категории может не совпадать с продолжительностью периодов потепления и похолодания.

- Изменения носили направленный характер и были связаны с планомерным увеличением теплообеспеченности с позднеледниковья до климатического оптимума, от оптимума к концу голоцена общий тренд климатических пульсаций направлен в сторону похолодания. В голоцене растительность исследуемых ландшафтов претерпевала существенные перестройки. Смена тех или иных типов растительности представляет собой непрерывный ряд изменений, приведший к современному состоянию растительности.

- Формирование современной структуры среднетаежных ландшафтов востока Ленинградской области происходило в субатлантическом периоде, в южнотаежных ландшафтах суббореальном периоде.

- Квазипериодичность эволюции ландшафтов востока Ленинградской области проявляется в разной продолжительности принадлежности ландшафтов к одной типологической категории.

- Усиление мобильности природных процессов выявляется в большей частоте смены зонально - провинциальной принадлежности среднетаежных ландшафтов по сравнению с южнотаежными.

- Исследуемые ландшафты являются унаследованными, что четко прослеживается в их морфологическом строении.

Исходя из выше сказанного, ясно, что изучение факторов и закономерностей становления и развития ландшафтов, является важным условием научно - обоснованного прогнозирования, и тем самым позволяет решать теоретические задачи, стоящие перед географией.

Кроме того, изучая природные условия ландшафтов различной типологической принадлежности, определяемые возрастными различиями и закономерностями эволюции, мы имеем возможность хозяйственного прогнозирования, облегчая решение практических задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и эволюция ландшафтов восточной части Ленинградской обл."

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА ЛАРИСА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЛАНДШАФТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 25.00.25. - геоморфология и эволюционная

география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре физической географии и геологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Г. И. Юренков

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор А.Н.Воронов

кандидат географических наук, доцент И.Н.Белкина

Ведущая организация:

институт Озероведения РАН

Защита состоится 4 марта 2004 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.199.26 по присуждению ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан

« ^ »

февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, профессор

О.В. Соколов

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования определяется тем, что изучение современного состояния ландшафтов, их положения на линии общенаправленного развития природы не может быть полным без выявления условий формирования, этапов и закономерностей эволюции. Выявление факторов и закономерностей становления и развития природно-территориальных комплексов (НТК) ранга "ландшафт" и его морфологических частей является важной задачей, особенно учитывая тот факт, что в современном ландшафтоведении НТК все больше рассматривается не только как структурная единица географической оболочки, но как сложная пространственно - временная система.

Вопросы эволюции ландшафтов неразрывно связаны с представлением об их возрасте, изменениях, происходящих в них с увеличением возраста, длительности их эволюционирования и переходе в качественно иное состояние.

Изучение движущих сил и закономерностей эволюции ландшафтов, ее основных этапов, изменений, протекающих в ландшафтах как в результате естественно-исторических процессов, так и под влиянием антропогенного фактора приобретает особую актуальность на современном этапе развития географической науки. Современные ландшафты отражают лишь один из этапов их эволюции. Пространственно-временной подход к изучению ПТК позволяет наиболее полно объяснить их современные особенности исходя из естественно-исторических и антропогенных факторов развития. Это должно являться предпосылкой рационального природопользования, как на современном этапе, так и в перспективе с учетом выявленных тенденций и закономерностей.

Исследования, посвященные изучению прошлого ландшафтов таежной зоны, малочисленны. Не составляет исключение и история становления и развития ландшафтов Ленинградской области, особенно ее восточной части.

ОБЪЕКТОМ исследования являются ландшафты востока Ленинградской области. Они принадлежат к разным подтипам-среднетаежному и южнотаежному. Предположительно, ландшафты, имеющие сегодня разную видовую принадлежность, должны иметь различия и в ходе своего развития. Таким образом, представляется возможным выявить зонально-провинциальные особенности в эволюции исследуемых ландшафтов. Ландшафты располагаются в зоне краевых образований последнего оледенения, то есть являются достаточно молодыми геосистемами и, как всякие другие развивающиеся объекты, подвержены возрастным изменениям, с их возрастом тесно связаны особенности генезиса и эволюции, интенсивности физико-географических процессов, степени сложности морфологического строения, качественных и количественных характеристик природных компонентов, перспективы практического использования. Поскольку в их эволюции не могут не проявляться закономерности развития

комплексов более крупных рангов, в том

104 ки

в целом, в работе также рассматриваются основные факторы и закономерности эволюции.

ПРЕДМЕТ исследования - становление и эволюция ландшафтов востока Ленинградской области разной видовой принадлежности в позднеледниковье и голоцене в результате естественноисторических процессов и антропогенного воздействия.

ЦЕЛЬ исследования состоит в выявлении времени зарождения, важнейших факторов, этапов и закономерностей эволюции ландшафтов, обусловленных различиями их генезиса и видовой принадлежности, а также отражения в этих процессах общегеографических закономерностей, установление времени формирования современной морфологии и тенденций ее изменения.

ОСНОВНЫМИ ЗАДАЧАМИ представленной работы явились:

• изучение современного состояния исследуемых ландшафтов и их морфологического строения;

• реконструкция палеогеографических условий в позднеледниковье и голоцене;

• определение, на основании проведенных реконструкций, зональной; принадлежность ландшафтов востока Ленинградской области в разные периоды позднеледниковья - голоцена;

• сравнение основных этапов эволюции исследуемых ландшафтов между собой и с этапами общепринятой схемы периодизации позднеледниковья - голоцена;

• выявление основных закономерностей эволюции ландшафтов востока Ленинградской области с учетом их видовой принадлежности и различий тектоморфолитогенной основы;

• изучение проявления глобальных общегеографических закономерностей в эволюции конкретных ландшафтов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА определяется тем, что впервые для территории востока Ленинградской области-был применен комплексный подход к изучению эволюции ландшафтов разной видовой принадлежности и с различной тектоморфолитогенной основой, в результате чего были выявлены и изучены основные этапы и закономерности их эволюции; создана модель - схема изменения зональной принадлежности ландшафтов в позднеледниковье и голоцене; определено время формирования морфологической структуры, отвечающей современным физико-географическим условиям.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования заключается в глубоком познании природы географической оболочки, составляющих ее природно-территориальных комплексов, их особенностей, обусловленных различиями генезиса и развития, изучении закономерностей эволюции, что может служить вкладом в развитие эволюционной географии и ее ветви эволюционного ландшафтоведения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы обусловлена тем, что выявленные закономерности эволюции являются основой для научно — обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволит разработать программу мероприятий по охране, восстановлению, преобразованию и повышению эффективности использования природной среды. Материалы исследования используются в учебном процессе в РГПУ им. Л.И.Герцена и в школах Санкт-Петербурга.

ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Автор использовала разнообразные материалы. Среди них данные полевых (стационарных и маршрутных) исследований автора, а также литературные, картографические, фондовые источники. Восстановление иалеоклиматической обстановки проводилось по уже опубликованным споро-пыльцевым диаграммам, а также по споро-пыльцевым диаграммам разрезов, заложенных автором. Палинологический анализ был осуществлен палинологом Плешивцевой Э.С. Применялись следующие методы изучения:

• историко-генетический, предусматривающий восстановление времени зарождения, факторов обособления ПТК, этапы и закономерности их эволюции с учетом геолого-геоморфологических, стратиграфических, палинологических данных.

• палеолаыдшафтный метод, заключающийся в реконструкции в геохронологическом плане древних ландшафтов, их зональной принадлежности.

• при проведении полевых работ применялся метод " ключевого участка".

• климатические условия палсоландшафтов были восстановлены по палинологическим данным с использованием теории вероятности (Муратова, Боярская, Либерман, 1972), а также корректировались по инфармационно — статистическому методу (Климанов, 1985).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения работы докладывались на Международном семинаре "Историческая геология и эволюционная география"(2002), на 3 Международной конференции "Геология в школе и вузе"(2003) и др. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 1 приложения. Объем диссертации составляет 160 страниц, из них рисунков 15, включающие в себя карты, картосхемы, споро-пыльцевые диаграммы, 3 таблицы. Список использованной литературы содержит 127 наименований. Приложений - 1

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• зарождение и становление исследуемых ландшафтов характеризуется гетерохронностью и увязывается с определенными стадиями валдайского оледенения и этапами отступания

приледииковых вод; абсолютный возраст ландшафтов увеличивается по направлению к более высоким широтам;

• особенности эволюции отдельных природных компонентов и морфологии ландшафтов в условиях синхронных климатических пульсаций определялись их видовой принадлежностью в пределах каждой природной подзоны и особенностями их тсктоморфолитогенной остновы;

• в эволюции исследуемых ландшафтов прослеживаются важнейшие общегеографические закономерности: квазипериодичность, изменение мобильности природных условий во времени и в пространстве, местная индивидуальность, направленность, унаследованность и др; в целом выявленные закономерности эволюции ландшафтов обнаруживают зонально-провинциальный характер своего проявления;

• современная морфология ландшафтов южнотаежной подзоны сформировалось несколько раньше в сравнении с ландшафтами среднетаежной подзоны, что явилось следствием усиления мобильности природных условий по направлению к более высоким широтам;

• выявленные этапы эволюции ландшафтов, соответствующие времени их принадлежности к определенному типу и подтипу и определяемые изменением комплекса природных условий -термического режима, увлажнения, почвенного покрова, растительности и др. не всегда соответствуют общепринятой периодизации позднеледниковья и голоцена, построенной на учете главным образом палинологических данных.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

Во введении рассмотрены актуальность, объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, обоснованы ее научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе диссертации дана ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ЛАНДШАФТОВ ВОСТОКА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. Исследуемые Верхнее-Свирский, Вепсовский, Тихвинско - Чагодощенский и Судско - Чагодский ландшафты находятся в восточной части Ленинградской области.

Территория имеет трехъярусное строение: сверху располагаются четвертичные отложения разного генезиса с сильно изменчивой мощностью, ниже находятся осадки Русской плиты, лежащие на складчатом фундаменте. Структурно - денудационный рельеф востока Ленинградской области, в основных чертах, является древним, а его разнообразие обусловлено аккумулятивной и экзарационной деятельностью ледника. Наиболее низменным является Верхне - Свирский

ландшафт. Рельеф представляет собой абразионную озерно-ледниковую равнину, имеются участки полого - волнистых и плоских моренных равнин, камов. Вепсовский и Судско — Чагодский ландшафты входят в Валдайскую область холмисто - моренного и камового рельефа. Современная поверхность Тихвинско - Чагодощенского ландшафта, в основном, представляет собой зандровые равнины, переходящие в аккумулятивные террасированные озерно-ледниковые равнины.

Климатические условия на востоке области, отличаются от других районов Ленинградской области большей континентальностью. Среднеянварские температуры опускаются до - 11°С. Среднеиюльские температуры составляют 15 - 16°С. Годовое количество осадков изменяется от 550 мм в Верхне - Свирском ландшафте до 750 на наветряных склонах Вепсовской возвышенности.

По территории восточных ландшафтов протекает вторая по водности река области - Свирь, а также ряд средних и малых рек: Сясь, Соминка, Чагода, Лидь. Подземные воды находятся на различных глубинах и приурочены к четвертичным и дочетвертичным породам. Наиболее обводненными являются карбоновые отложения. Среди почв, встречающихся в восточных ландшафтах, выделяются подзолистые, торфяно - подзолисто - глеевые, болотные и дерново-подзолистые.

Ельники являются коренным типом растительности всей Ленинградской области, и ее восточных районов в частности. Наиболее широко еловые леса представлены в Судско- Чагодском ландшафте, чаще всего это чернично-зсленомошные ельники. На прогреваемых склонах Вепсовской возвышенности встречаются ельники кисличники. Среди сосняков более всего распространены сосняки брусничники, которые часто подвержены заболачиванию, особенно на территории Верхне - Свирского и Тихвинско - Чагодощенского ландшафтов. Во всех ландшафтах присутствуют участки вторичных мелколиственных лесов. Болота также распространены во всех ландшафтах. Преобладают верховые 1рядово-мочажинные. Луга, почти все, материковые. Для каждого ландшафта характерно свое морфологическое строение. В результате полевых работ были составлены карты - схемы морфологического строения ключевых участков, с выделением урочищ.

Во второй и третьей главах диссертации рассматривается МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЛАНДШАФТОВ ИХ ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ.

В ходе восстановления истории становления и развития ландшафтов востока Ленинградской области, была предпринята попытка проследить основные этапы эволюции, выявить некоторые общегеографические закономерности и создать модель-схему изменения зональной принадлежности

В эволюции Верхнее-Свирского, Вепсовского, Судско-Чагодского и Тихвинско-Чагодощенского ландшафтов выделяется два макроэтапа —

позднеледниковый и голоценовый. Временная граница между ними датируется разными исследователями по - разному. Например, М.И. Нейштадт выделяет так называемый древний голоцен (около 14 тл.н. - 10 т.л.н.) куда входят ранний дриас, беллинг, средний дриас, аллеред, поздний дриас. Иная позиция у К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного (1961), согласно которой позднеледниковье следует относить к плейстоцену, а граница голоцена соотносится с началом этапа, когда ледник. из фазы динамического отступания переходит в фазу распада. В абсолютном летоисчислении эта граница приходится на время около 10 т.л.н. Большинством исследователей временная граница между позднеледниковьем и голоценом датируется возрастом 10 3000. Природные условия этих эпох резко различались.

В позднеледниковье климатические условия были значительнее суровее современных, что предопределили гиперзональность природных условий в целом. На обширных пространствах была многолетняя мерзлота, растительность, существовавшая вблизи границы льдов представляла собой сочетание тундровых и перегляциально - степных группировок, произраставших на примитивных многолетнемерзлотных почвах (Фаустова, Борисова, 1994; Юренков, 1999).

С освобождением территории ландшафтов от ледника и приледниковых вод связывается формирование морфолитогенной основы ландшафтов. В Верхнее-Свирском ландшафте это произошло с деградацией ледника лужского времени, в Вепсовском ландшафте вепсовская стадия была последней.

Для палеоклиматических реконструкций и восстановления истории формирования Верхнее-Свирского ландшафта была проанализирована споро-пыльцевая диаграмма донных отложений центральной части Онежского озера (Хомутова, 1977). История эволюции Вепсовского ландшафта пока также базируется на этой диаграмме. Также были привлечены палеогеографические карты из геологического отчета по теме "Составление карты четвертичных отложений и комплекса сопровождающих ее карт в масштабе 1:500000 для территории Ленинградской, Псковской и Новгородской области" (Малаховский и др., 1966).

Для Судско - Чагодского южнотаежного ландшафта реконструкции возможно начать уже с беллинга (по споро - пыльцевой диаграмме озера Мялтозеро (1974), для Тихвинско - Чагодощенского - со среднего дриаса ( по споро - пыльцевой диаграмме озера Урозеро (1976, палинолог Лбакуменко Г. С.).

Формирование морфолитогенной основы Тихвинско -Чагодощенского ландшафта началось в после вепсовское время. После отступания льдов вепсовской стадии территория Тихвинско -Чагодощенского ландшафта была занята перигляциальными тундрами, среднеиюльские температуры не превышали 13°С, среднегодовое количество осадков равнялось 450 мм. Определяющим типом

растительности были перигляциальные тундры (Малаховский и др., 1966). Во время межстадиалов тундра отступала, уступая пространство берсзово-сосновым редкостойным лесам, в сочетании с травяно-кустарничковыми видами среднсиюльские температуры возрастали, увеличивалось и количество осадков.

Время формирования морфолитогенной основы Судско - Чагодского ландшафта выделяется не совсем четко. Льды крестецкой стадии уже не перекрывали эту территорию. Близ края ледника располагались перигляциальные тундры. Во время плюсского межстадиала они частично сменились на сосновые редкостойные леса, в сочетании с березовыми. При подвижке ледника в раннедриасовое время льды также не перекрывали территорию ландшафта, но западная его часть была занята водами приледникового водоема, вдоль которого узкой полосой располагались перигляциальные тундры, остальная часть территории была занята березовыми редколесьями в сочетании с тундрой (Малаховский и др., 1966). При подвижках ледника среднеиюльские температуры составляли порядка 14°С, увеличиваясь в теплые отрезки до 15°С, среднегодовое количество осадков составляло 650 — 700мм.

С голоценовым временем, несмотря на его кратковременность, связаны значительные перестройки природной среды. На фоне всеобщего потепления климата, возрастания увлажненности, восстанавливалась (появлялась) зональность почвенного и растительного покрова, формировалась полизональная структура географической оболочки, ландшафты приобретали современный морфологический облик (Величко, 1973).

Палеоклиматическис показатели, реконструируемые автором, на территории современных среднетаежных ландшафтов вначале пребореалыюго периода, составили: средние температуры июля 16°С, среднегодовое количество осадков 700 мм. Этот отрезок прсбореального периода можно соотнести с половецким потеплением, которое выделяет Н.А. Хотинский (1977) для центральный частей Русской равнины. Пространства, ранее занимаемые лесотундрой, теперь занимали березово-сосновые леса, ландшафты перешли в таежный тип северотаежный подтип. Ближе к концу периода средние температуры июля снизились до 15°С, среднегодовое количество осадков до 600 мм. Не столь значительное снижение палеоклиматическим показателей, скорее всего не могло повлиять коренным образом на смену растительного покрова, но, учитывая высокие показатели пыльцы кустарниковых видов берез, можно предположить, что общая лесистость уменьшилась, и среди северотаежных лесов встречались участки, занятые сообществами, более напоминающими лесотундру.

Начало бореального периода характеризуется значительным потеплением. Средние температуры июля составляли 18° - 19°С, среднегодовое количество осадков равнялось 800 - 850 мм. Пыльца берез карликовой и кустарничковой практически не встречается. Сосновые леса,

произраставшие на территории Верхне - Свирского ландшафта, можно было бы отнести к южногаежному подтипу, но так как признаки широколиственных пород отсутствуют, а для южнотаежных сообществ это обязательно, скорее всего, современные среднетаежные ландшафты в раннебореальное потепление относились к среднетаежному подтипу. К концу периода средние температуры июля снизились до 17°С, смены подтипологической принадлежности не произошло.

Атлантический период на территории Верхне-Свирского ландшафта отличается плавным течением палеоклиматических показателей. Средние температуры июля 19°С, среднегодовое количество осадков 900мм. Разделить его на этапы затруднительно. Тем не менее, в течение атлантического времени происходили достаточно заметные изменения в растительном покрове. Начало периода характеризуется преобладание пыльцы ели над пыльцой сосной. Присутствие пыльцы широколиственных пород практически незаметно (суммарное их содержание до 1%). Затем происходит смена доминирующих пород: вновь преобладает пыльца сосны. Кроме этого и без того незначительное участие Betula папа + В. sect. Fruticosae сводится к нулю. Пыльца широколиственных пород представлена в основном Ulmus - до 3%. Постоянно отмечается пыльца Corylus - до 2%. Содержание пыльцы Alnus достигает 10%го максимума. В самом конце периода ель снова выходит на доминирующие позиции.

Вполне вероятно, что начало климатического оптимума голоцена пришлось на вторую часть атлантического периода. Ландшафты, вероятнее всего, относились к типу смешенных лесов, тогда как в начале периода относились к южнотаежному подтипу.

Суббореальный период современных среднетаежных ландшафтов отличается весьма высокими палеоклиматическими показателями. Средние температуры июля равнялись 18,5° - 19°С, среднегодовое количество осадков 850-900 мм иногда доходя до 950 мм. Ландшафты этого времени можно отнести к таежному типу южнотаежному подтипу.

Время определения современной типологической принадлежности Верхне - Свирского и Вепсовского среднетаежных ландшафтов относится к субатлантическому периоду. Скорее всего, территорию занимали сосново-еловые, местами еловые, леса. Средние температуры июля — 17° — 17,5°С, а среднегодовое количество осадков 700 мм. Растительные сообщества слово-сосновые и сосновые среднетаежные.

Голоценовые события на территории южнотаежных ландшафтов востока Ленинградской области охарактеризованы также при анализе спорово-пыльцевых диаграммам (рис.1.) по разрезам, отобранным автором в ходе полевых работ проведенных летом 2001 года. Палинологическое изучение разреза проведено палинологом Плешивцевой Э.С. Также Э.С. Плешивцевой предложена интерпретация событий голоцена и выделены соответствующие периоды, которые автор в своих исследованиях сохранил в неизменном виде.

Пребореальный период на территории Тихвинско-Чагодощенского ландшафта протекал неоднородно. Начало периода выделяется как более теплое время, среднеиюльские температуры равнялись 17,5°С, среднегодовое количество осадков составляло 700 мм. Во второй половине периода среднеиюльские температуры снизились до 16°С, среднегодовое количество осадков не изменилось. Можно предположить, что в течении пребореального периода ландшафт имел среднетаежную принадлежность, в начале периода с преобладанием березово-сосновых лесов, а во второй половине периода сосново-березовых лесов.

Бореальный период на территории Тихвинско - Чагодощенского ландшафта протекал плавно, без существенных метаморфоз. Палеоклиматические показатели отличаются постоянством, особенно среднегодовое количество осадков, на протяжении всего периода оно равнялось 700 мм в год, а среднеиюльские температуры лишь на одном этапе (ближе к концу периода) снизились до 17°С, во все остальные фазы они равнялись 17,5° - 18°С. Выделить палеоклиматические этапы в бореальном периоде на территории Тихвинско - Чагодощенского ландшафта сложно, но, несмотря на это правомочно выделить более теплую раннюю фазу и более прохладную позднюю, когда в спорово-пыльцевом спектре отмечается максимальное содержание пыльцы ВеШ1а папа, а температура июля снизилась до 17 °С. Территория была занята березово-сосновыми лесами. Ландшафт в начале периода имел южнотаежную принадлежность, в конце периода среднетаежную.

Из анализа споро - пыльцевой диаграммы, следует, что на начальном этапе атлантического периода средняя температура июля равнялась 18,5°С, при этом годовое количество осадков составило 700 мм. Тихвинско -Чагодощенский ландшафт того времени, по - видимому можно отнести к южнотаежному подтипу. Завершающие этапы атлантического периода, характеризуется более высокими палеотемпературными показателями -19 - 20°С, среднегодовое количество осадков было постоянным - 700мм, и выделяются как климатический оптимум голоцена. Доминировала по -прежнему сосна, а участие ели и березы выровнялось, только в самом конце периода, ель снова становиться основным вторым компонентом. Сумма пыльцы широколиственных пород максимальна - 10,9 %. Своего максимума достигла пыльца ольхи (22.8%). Ландшафт, несомненно, приобрел черты типа смешенных лесов.

В течении суббореального периода в растительных сообществах на территории Тихвинско - Чагодощенского ландшафта преобладала ель, с примесью в начале периода сосны и березы, примерно в равных количествах, в конце периода субдоминантом становится сосна. Палеоклиматические показатели периода отличаются постоянством. Среднеиюльские температуры, в целом равнялись 18°С, среднегодовое количество осадков на протяжении всего периода не превышало 700 мм. Можно предположить, что климатический оптимум голоцена развивался и

в суббореальнос время. В начале периода ландшафт относился к смешенному типу, к концу периода приобрел южнотаежные черты.

Puc.l.Cnopoeo-пыльцевая диаграмма болота Белая Велъга и кривые изменения июльских палеотемператур и годового количества осадков в голоцене.

Субатлантический период на территории Тихвинско -Чагодощенского ландшафта выражен недостаточно четко, вероятно, в связи с недостаточным отбором образцов. Тем не менее, охарактеризовать растительные сообщества субатлантического периода Тихвинско -Чагодощенского ландшафта возможно. В это время ель сдает свои главенствующие позиции, и доминирующей породой становиться сосна. Среднеиюльские температуры равнялись 17° - 17,5°С, среднегодовое количество осадков 700 мм. Тихвинско - Чагодощенский ландшафт субатлантического периода, возможно, отнести к южнотаежному подтипу.

На территории Судско - Чагодского ландшафта пребореальный период характеризовался плавным течением палеоклиматических показателей, средние температуры июля равнялись 16 - 17°С, среднегодовое количество осадков составляло 700 мм. Ландшафт относился к среднетажному подтипу.

Поскольку бореальные отложения представлены только двумя образцами, то охарактеризовать события этого времени на территории Судско - Чагодского ландшафта крайне затруднительно. По всей видимости, эти отложения относятся к конечным этапам бореального периода, которые были более теплыми, о чем свидетельствует (помимо реконструированных палеоклиматических показателей) и заметное содержание пыльцы широколиственных пород в споро - пыльцевых спектрах (в среднем в сумме -7,8%). Судско - Чагодского ландшафт относился к южнотаежному подтипу.

В атлантический период, исходя из анализа споро - пыльцевой диаграммы, в начале господствовала пыльца сосны до 27%, но при этом и содержание пыльцы ели было значительным - до 23%. Среднеиюльские температуры 18° - 19°С, среднегодовое количество осадков 700 мм. Судско - Чагодский ландшафт относился к южнотаежному подтипу. На его территории были распространены елово-сосновые леса с примесью березы древовидной.

Следующий этап атлантический период - 2 характеризуется преобладанием пыльцы ели - 40,9%., максимальным присутствием широколиственных пород - в сумме 11,4%, пиком пыльцы вяза - 7,7%. Среднеиюльские температуры 19°С, среднегодовое количество осадков 700 мм. Такие характеристики позволяют выделить вторую половину атлантического периода как начало климатического оптимума голоцена. Происходит смена елово-сосновых лесов на сосново-еловые. Ландшафт приобрел черты типа смешенных лесов.

Споро - пыльцевые спектры, характеризующие суббореальный период, мало чем отличаются друг от друга. Поэтому разделить суббореальный период па этапы крайне сложно. Но, с другой стороны,

вначале периода отмечаются максимальные палеоклиматические показатели: температуры июля - 20°С и среднегодовое количество осадков 900 мм. Именно на этих отрезках из споро-пыльцевых спектрах выпала пыльца Betula папа, а суммарное содержание пыльцы широколиственных пород составляло 6,3%. Правомочно выделить эти слои, как относящиеся к более теплому этапу субборсального периода. Более того, правомочно предположить, что именно на этот отрезок пришлось максимальное развитие климатического оптимума голоцена, который вероятно продлился до середины суббореального периода. В течение всего периода на терриюрии Судско-Чагодского ландшафта господствовали сосново-еловые сообщества, с заметным участием березы древовидной. В конце периода ландшафт из типа смешенных лесов перешел в таежный тип южнотаежный подтип.

Для субатлантического периода на территории Судско-Чагодского ландшафта характерно господство сосны и сокращение участия ели. Но присутствие ее все же значительно, так на втором этапе периода, отмечается максимум ели (30%). Среднеиюльские температуры равнялись 17°С, среднегодовое количество осадков 750 мм. На протяжении всего периода на данной территории произрастали елово-березово-сосновые леса. Ландшафт относился к южнотаежному подтипу.

В четвертой главе рассмотрены ЗОНАЛЬНО-ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ЛАНДШАФТОВ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

В течение позднеледниковья и голоцена происходили неоднократные изменения морфологического строения ландшафтов востока Ленинградской области, изменялась их типологическая и подтипологическая принадлежность, что обусловливалось естественноисторическими процессами, и в первую очередь изменениями климата. Реконструировав комплекс природных условий за позднеледниково - голоценовый отрезок времени, с определенной долей вероятности, можно установить зональную принадлежность каждого ландшафта в определенный отрезок времени и проследить динамику природных зон в позднеледниковье - голоцен.

Вероятностная схема зональной принадлежности современных среднетаежных и южнотаежных ландшафтов, разработанная автором, в позднеледниковье и голоцене отображена в таблице 1.

Также были разработаны карты - схемы расположения природных зон в наиболее теплые фазы голоцена, выделяемых для всей территории бывшего СССР. Это раннебореальный период, позднеатлантический и среднесуббореальный период.

Таблица L

Вероятностная схема изменения зонально-провинциальной принадлежности современных среднетаежных Верхне - Свирского и Вепсовского ландшафтов, и современных южнотаежных Тихвинско — Чагодощенского и Судско — Чагодскоголандшафтов.

Лет назад Период Ландшафты

Верхне - Свирский и Вепсовский среднетаежные Тихвинско - Чагодощенский южнотаежный Судско - Чагодский южнотаежный

Т°С июля Тип раст. Тип ланд. Т°С июля Тип раст. Тип ланд Т°С июля Тип раст. Тип ланд

800 БА-З 17 С Тер 17 Ь-С Тю 17 Е-С Тю

1800 ЪА-2 17 С Тер 17 Б-С 1ю 17,5 Е-С Тю

2500 БА- 1 17 С Тер 17 Б-С Тю 18 Е-С Тю

3200 БВ-З 18 С-Е Тю 18 С-Е Тю 18 С-Е Тю

4200 8В-2 19 С-Е Тю 19 С-Е Тю 19 С-Е СЛ

4500 8В-1 19 С-Е Тю 18 С-Е СЛ 20 Б-С-Е СЛ

6000 АТ-3 20 Е-С СЛ 20 Б-С СЛ 19 С-Е СЛ

7000 АГ-2 19 С-Е Тю 19 Б-С СЛ 18 С-Е Тю

8000 АТ- 1 19 С-Е Тю 18 Б-С Тю 19 С-Е СЛ

8300 ВО-2 16,5 Е--С Тер 17 Б-С Тер 18 Б-С Тю

9300 ВО-1 18 С Тер 18 Б-С Тю 18 Б-С Тю

10000 РВ-2 15 С-Б Тс 17 С-Б Тер 16 С-Е-Б Тер

10300 РВ- 1 16 С Тс 17 С-Б Тер 17 С-Е-Б Гер

10800 Ш1-3 14 Б-С ЛТ 15 С-Б Тс 15 Б ЛТ

11800 АЬ ЛТ 16 С-Б Тс 16 Б ЛТ

12000 011-2 ЛТ 14 Б ЛТ 15 Б ЛТ

12400 ВО 14 Л'Г 14 С-Б ЛТ 15 С Тс

13000 Ш1-1 П 12 П Г1 12 Б П

Условные обозначения:

Типы и подтипы ландшафтов: П—перигляциалъный, ЛТ - лесотундровый, Тс — северотаежный, Тер — среднетаежный, Тю — южнотаежный, СЛ— смешенныхлесов.

Типырастительности:Б— березовые леса, С— сосновые, С—Б— сосново -березовые, Б—С— березово — сосновые, С— Е— сосново — еловые, С— Е— Б - сосново — елово — березовые, Е—С— елово - сосновые.

Заключение. Сравнив события, имевшие место, на территориях современных среднетаежных и южнотаежных ландшафтах востока Ленинградской области можно сделать ряд выводов о сходстве и различиях эволюции исследуемых ландшафтов, а также выделить основные ее закономерности:

• абсолютный возраст ландшафтов правомерно исчислять с момента формирования их морфолитогенной основы. Он закономерно уменьшается в северном направлении в соответствии с последовательным отступанием разных стадий валдайского оледенения и освобождением территории от ледника и приледниковых вод;

• наибольший абсолютный возраст имеет Тихвинско-Чагодощенский ландшафт. Уже в послевепсовское время его территория была свободна ото льда и приледниковых вод;

• в создании морфолитогенной основы среднетаежного Вепсовского и южнотаежного Судско - Чагодского ландшафтов много общего. Различные части морфолитогенной основы территории этих ландшафтов образовались в разное время. Это связано с деятельностью приледниковых вод. Так льды крестецкой стадии не перекрывали пространства этих ландшафтов, но в западной части Судско - Чагодского ландшафта и в северо - западной части Вепсовского ландшафта существовали приледниковые водоемы. То же происходило и в лужскую стадию, когда льды не доходят до границ ландшафтов, однако ледниковые воды проникают на их территорию. Поэтому, предположительно, время формирования морфолитогенной основы Судско - Чагодского и Вепсовского ландшафтов можно определить как после вепсовско - крестецко -лужское. Для Верхнее-Свирского ландшафта морфолитогенная основа является наиболее молодой, ее образование начинается в беллинге и связано с дегляцией лужской стадии валдайского оледенения;

• основные палеоклиматические рубежи являются синхронными, такие как позднеледниковье, основные хроносрезы голоцена: бореальный период, позднеатлантический климатический оптимум, среднесуббореальный период, "потепление викингов" и др.;

• смена зональной принадлежности ландшафтов образует ритмы, при этом время принадлежности к одной и той же типологической категории может не совпадать с продолжительностью периодов потепления и похолодания. Изменения носили направленный характер и были связаны с планомерным увеличением теплообеспеченности с позднеледниковья до климатического оптимума, от оптимума к концу голоцена общий тренд климатических пульсаций направлен в сторону похолодания. В голоцене растительность исследуемых ландшафтов претерпевала

существенные перестройки. Смена тех или иных типов растительности представляет собой непрерывный ряд изменений, приведший к современному состоянию растительности;

• формирование современной структуры среднетаежных ландшафтов востока Ленинградской области происходило в субатлантическом периоде, в южнотаежных ландшафтах - суббореальном. Причем принадлежность ландшафтов к одному и тому же типу и подтипу, не всегда совпадает с климатическими ритмами одинаковой продолжительности и не всегда соответствует принятой периодизации поздиеледниково - голоценовго времени. Например, южнотаежные Судско - Чагодский и Тихвинско - Чагодощенский ландшафты во время половецкого потепления и переяславского похолодания относились к среднетаежному подтипу. Современные среднетаежные ландшафты также относились в течение пребореального периода к одному подтипу - северотаежному. В этом можно увидеть проявление квазипериодичности;

• в процессе эволюции исследованные среднетаежные ландшафты проявляли большую мобильность природных условий по сравнению с южнотаежными. Это проявилось в частой смене зональной принадлежности и переходе их из одного подтипа в другой и в более резких пульсациях (так в пребореальном периоде можно выделить теплый отрезок в конце периода, наступивший вслед за переяславским похолоданием), и большей амплитуде изменения палеоклиматических характеристик. В климатический оптимум среднеиюльские температуры превышают современные на 4°С, а в южнотаежных на 2° - 2,5 С. Различия в среднегодовом количестве осадков еще больше. Характерна также более короткая средняя продолжительность существования ландшафтов одной типологической принадлежности;

• в эволюции ландшафтов проявляется унаследованность, хотя в топологических геосистемах, являющихся более молодыми образованиями, унаследованность от прошлых эпох проявляется слабее, они являются более мобильными образованиями. Но при этом особенности морфологического строения в значительной степени объясняются характером тектонических структур. Например, современная поверхность Тихвинско - Чагодощенского ландшафта представляет собой зандровые равнины, переходящие в аккумулятивные террасированные озерноледниковые равнины. Развитию такого рельефа способствовала плоская поверхность Карбонового плато.

Исходя из выше перечисленного, ясно, что изучение факторов и закономерностей становления и развития ландшафтов, является важным условием научно-обоснованного прогнозирования, и тем самым позволяет решать теоретические задачи, стоящие перед географией. Изучая

природные условия ландшафтов различной типологической принадлежности, определяемые возрастными различиями и закономерностями эволюции, мы имеем возможность хозяйственного прогнозирования, облегчая решение практических задач.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Нестерова Л.А., Сушков С.Ф. Ландшафты востока Ленинградской области - исторические корни // Геология в школе и вузе. СПб.: МК ГМВ,1999.0,Зп.л.

2. Нестерова Л.А. Рагуша - царство карста // Геология в школе и вузе. СПб, 2001., 0,8 п.л.

3. Нестерова Л.А., Юренков Г.И. Зонально-провинциальные особенности эволюции ландшафтов востока Ленинградской области и сопредельных территорий //Историческая геология и эволюционная география. СПб. 2002) 0,5 пл.

4. Нестерова Л.А. Важнейшие этапы и закономерности эволюции в истории развития ландшафтов востока Ленинградской области. //Геология в школе и вузе. СПб, 2003.0,2 п.л.

5. Нестерова Л.А. Эволюция ландшафтов востока Ленинградской области в голоцене // Геология и эволюционная география. СПб., 2003.1,1 п.л.

6. Nesterova L.A., Choi S.W. Evolution of the landscapes // Geoscience Education and Training. Vol.1, Hawaii-Hilo, USA, 1997., 0,6 p.p/

7. Nesterova L.A Science tourism and geology education problems (Choi S.W.)// Geology at school and university. SPb., 1999. p.p. 0,7 p.l.

8 Nesterova L.A., Choi S.W. About the effect of geological excursions in the education // Geology at school and university. SPb., 1999., 0,3 p.l.

Подписано в печать Ш.о* Формат 60/84'/16. Бумага офсетная. Печать ризограф. Усл.печ.л. 25 Тираж 100 экз. Заказ Изд-во «Эпиграф».

1С - 37 3 í