Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование и динамика приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Алейникова, Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Приледниковые ПТК Центрального Кавказа как объект исследования

1.1 Представление о при ледниковых ПТК.

1.1.1. Используемые в работе теоретические понятия.

1.2 Обоснование выбора территории исследования.

1.3 Методы изучения приледниковых ПТК.

Глава 2. Факторы формирования приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа

2.1 Особенности геологического строения и рельефа.

2.2 Роль экзогенных процессов в формировании приледниковых ПТК.

2.3 Климатические условия высокогорий.

2.3.1 Региональные особенности климата района исследований.

2.3.2 Тренд изменений климатических условий за последнее годы

2.4 Оледенение как ведущий фактор формирования приледниковых ПТК.

2.5 Особенности влияния поверхностных вод на формирование приледниковых ПТК.

Глава 3. Особенности ландшафтной структуры высокогорий Центрального Кавказа

3.1 Эволюция ландшафтов и растительности Центрального

Кавказа.

3.2 Ландшафтная структура района исследуемого района.

3.2.1 Ландшафтная структура долины р. Адыл-су.

3.2.2 Ландшафтная структура долины р. Каяарты-су.

3.2.3 Особенности структуры приледниковых ландшафтов

Глава 4. Особенности формирования и динамики приледниковых

4.1 Оценка скорости формирования приледниковых ПТК с использованием лихенометрии.

4.1.1 История формирования приледниковых ландшафтов долины р. Адыл-су.

4.1.2 Особенности определения возраста моренных и селевых отложений долины р. Каяарты-су.

4.2 Современная динамика и формирование приледниковых ПТК

4.2.1 Бассейн р. Адыл-су.

4.2.2 Бассейн р. Каяарты-су.

4.3 Карта динамики ПТК долины р. Адыл-су.

Глава 5. Общие тенденции развития приледниковых ландшафтов высокогорий Центрального Кавказа

5.1. Сравнительный анализ исследуемых территорий.

5.2. Гипотетическая модель развития приледниковых ландшафтов в ближайшие десятилетия.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование и динамика приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа"

Горные ледники служат своеобразными индикаторами климатических изменений. Значительное сокращение их размеров во второй половине ХХ-начале XXI столетия свидетельствует об изменении климатических условий в мире (Яншин, 2001, Kyoto Protokol., 1998). Эта тенденция вероятнее всего сохранится и в недалеком будущем. На конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де Жанейро в 1992 г. горные регионы отнесены к хрупким экосистемам, а их изучение признано одной из приоритетных тем Повестки дня на XXI век.

Активная деградация оледенения в горных системах на фоне современных климатических флуктуаций сопровождается усилением интенсивности экзогенных процессов, таких как сход снежных лавин, гляциальных селей, ледовых обвалов, которые часто носят катастрофический характер. Ярким примером таких процессов на Центральном Кавказе стали ледово-каменный обвал ледника Колка в Северной Осетии в 2002 г. (фото 1а), гляциальный сель, сошедший в 2000 г. на г. Тырныауз в

Кабардино-Балкарии (фото 16) и др. а б

Фото 1. а: Последствия ледово-каменного обвала ледника Колка в районе с. Кармадон (фото И. Голубчикова); б: Город Тырныауз после селевой катастрофы 2000 г.

Здесь и далее по всему тексту: фото без указания авторства выполнены Алейниковой A.M.

Зонами зарождения большинства катастрофических процессов и районами повышенной динамичности ландшафтов являются высокогорные гляциально-нивальные и приледниковые территории. Опасность проявления катастрофических процессов и явлений на этих территориях сохраняется и усиливается в настоящее время во многих районах Центрального Кавказа. Например, отмечается активное формирование озер и динамика их границ вблизи ледника Башкара в верховьях р. Адыл-су, правого притока р. Баксан в Приэльбрусье (фото 2а). В 2007 г. в этой долине, за моренной перемычкой высотой 6 м, отделяющей Башкаринское озеро от цепочки провалов на леднике Вашкара образовался крупный ледяной грот (фото 26), который создает реальную возможность прорыва Башкаринского озера.

Отмечается динамика озер у ледника Малый Азау на южном склоне Эльбруса, в верховьях р. Малка и др. как результат деградации оледенения, сход лавин и гляциальных селей. Лавины и сели зарождаются именно в ледниковых и приледниковых комплексах. Некоторые ученые считают, что активизация лавинной деятельности вызвана деградацией оледенения в высокогорьях (Олейников, 2002). Необходимо отметить, что происходит снижение сцементированности моренных отложений ледников и каменных глетчеров, что дает возможность последующей активизации таких катастрофических процессов, как сели, оползни.

Фото 2. а-При ледниковые озера у ледника Башкара. б- Ледяной грот за Башкаринсским озером

В связи с этим возрастает актуальность изучения и мониторинга приледниковых ландшафтов, как реальных и потенциальных очагов развития катастрофических процессов и как индикаторов климатических изменений в высокогорьях.

Высокогорные ландшафты отличаются молодостью и активной динамикой своей структуры. Основную роль в их формировании и динамике играют оледенение и процессы, протекающие в гляциальной и приледниковой зонах.

Необходимость изучения приледниковых ландшафтов увеличивается также вследствие усиления рекреационной нагрузки на эти территории и наличия большого количества хозяйственных и селитебных объектов, находящихся в зоне возможного проявления катастрофических процессов, зарождающихся в высокогорьях.

Цель и задачи исследований Основная цель нашей работы - установление закономерностей формирования, структуры и динамики современных приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа, характеризующегося их высокой динамичностью и большими площадями распространения. В этой части Большого Кавказа проводились и проводятся преимущественно гляциологические наблюдения за динамикой оледенения, в меньшей степени ландшафтные исследования формирования геосистем и их компонентов, в первую очередь почв и растительности.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Определение факторов формирования приледниковых ландшафтов в разных долинах в зависимости от особенностей ледников;

2. Выявление закономерностей пространственной структуры приледниковых ландшафтов;

3. Определение скорости формирования приледниковых природпо-территориальных комплексов (ПТК);

4. Установление эволюции ландшафтов с середины XVII века;

5. Характеристика динамики приледниковых ПТК;

6. Разработка тематического содержания легенды и составление крупномасштабной карты динамики ландшафтов долины р. Адыл-су.

Научная новизна

В результате полевых исследований и анализа фондовых и литературных материалов впервые:

- проанализированы особенности структуры приледниковых ландшафтов в бассейнах р. Адыл-су и р. Каяарты-су;

- изучена разновременная динамика приледниковых ПТК обследованных долин за 1928-2007 гг.;

- составлены крупномасштабные ландшафтные карты на верховья долин р. Адыл-су и р. Каяарты-су; в том числе в электронном виде, что позволило выявить ландшафтную структуру этих долин и особенности селево-лавинных и лавинных парагенетических геосистем;

- разработана карта динамики ПТК на верховья р. Адыл-су;

- определено время формирования литогенной основы приледниковых ПТК на основе использования разработанной лихенометрической шкалы для верховий долины р. Адыл-су; созданы карто-схемы разновозрастных морен;

- установлено, что для применения лихенометрического метода в исследуемом районе наиболее точной является оценка максимальных диаметров слоевищ лишайников Rhizocarpon geographicum, Lecanora badia и Rhizocarpon alpicola;

- обосновано понятие о наледниковых ПТК и рассмотрены особенности их формирования и динамики.

Защищаемые положения.

1. Представление о приледниковых ландшафтах и факторах их формирования;

2. Зависимость пространственной структуры приледниковых ландшафтов как элементов ледниковой нуклеарной системы от типа ледников и характера долины. Существование наледниковых ПТК, особенностью которых являются: «ледяная основа» перекрытая слоем поверхностной крупнообломочной морены, мощностью от 10 см до 5 м, фрагментарные органогенно-щебнистые почвы в расщелинах между глыбами и разреженная растительность, представленная травяными альпийскими и субальпийскими видами, подростом березы и сосны (до 4 м в высоту);

3. По мере удаления от ледника происходит усложнение вертикальной структуры приледниковых ПТК и изменение ландшафтного рисунка (от пятнистого до крупномозаичного и дугообразного);

4. Временная характеристика эволюции, основанная на определении возраста моренных отложений с использованием разработанной лихенометрической шкалы. Время формирования литогенной основы моренных ПТК

1240(±90), 1470(±70), 1680(±45), 1750(±35), 1810(±29), 1850(±23), 1920(±12), 1958(±6), 1980(±1) гг.

5. Динамичность, молодость, метахронность приледниковых ландшафтов, обилие неполных природных комплексов, ПТК длительно нахождящихся на стадиях зарождения и становления;

6. Увеличение динамичности приледниковых ПТК в последние годы обусловливает опасность возникновения катастрофических процессов и явлений;

7. Ландшафтная карта масштаба 1:25000 и карта динамики ландшафтов как основа для мониторинга приледниковых ландшафтов.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в разработке представления о приледниковых ландшафтах как реальных и потенциальных очагах развития катастрофических процессов и как одних из наиболее динамичных ПТК высокогорий. Созданные ландшафтные карты изученных районов, карта динамики ПТК и карта парагенетических геосистем, образованных селевыми и лавинными процессами, являются основой для выявления районов проявления катастрофических природных процессов, а также для определения тренда в динамике ландшафтов. Данные о приросте лишайника Rhizocarpon geographicum в изученных долинах позволят скорректировать ранее составленные лихенометрические шкалы. Изучение растительных сукцессий на разновозрастных отложениях дало возможность выявить особенности и скорости формирования ПТК. Мониторинг приледниковых ландшафтов необходим для прогнозирования и предупреждения катастрофических (в первую очередь селевых) процессов. Результаты исследований могут быть использованы при формировании пограничной инфраструктуры и при организации туристическо-рекреационного освоения бассейнов. Работа выполнялась в рамках грантов РФФИ № 03-05-65024, 06-05-65271.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы были доложены на Международных научных конференциях: "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 1998), «Мониторинг криосферы» (Пущино, 1999), "География на рубеже веков: проблемы регионального развития" (Курск, 1999), Международной конференции по селям

Пятигорск, 2003), "Климат и криосфера" (Пекин, 2005), "Лавины и смежные вопросы" (Кировск, 2006), XI Международной ландшафтной конференции "Ландшафтоведение: теория, методы, региональные исследования, практика" (Москва, 2006), на Всероссийской конференции "Современные геоэкологические проблемы горных регионов России" (Карачаевск, 2003), на заседании Русского Географического общества (Москва, 2007).

По теме диссертации опубликовано 13 работ в научных журналах и сборниках конференций, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 13 приложений (включающих серию оригинальных карт). Общий объем работы составляет 159 е., включая 12 таблиц, 25 рисунков, 20 фото, список литературы из 166 публикаций.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Алейникова, Анна Михайловна

Заключение

Настоящая работа посвящена изучению горных приледниковых ландшафтов в регионе Центрального Кавказа, которые являются реальными и потенциальными очагами развития катастрофических процессов и индикаторами климатических изменений в высокогорьях. Основную роль в формировании, функционировании и активной динамике приледниковых ландшафтов играют сохраняющиеся в верховьях долин горные ледники, а также процессы, протекающие в гляциальной и приледниковой зонах.

В результате выполнения диссертационной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Приледниковые ландшафты являются важными структурными элементами высокогорных ландшафтов Центрального Кавказа. Под приледниковым ландшафтом понимается ландшафт, морфологическая структура которого состоит из ПТК со следующими свойствами: морфолитогенная основа сформировалась под воздействием ледников«или процессов, связанных с оледенением; хорошо выражен ледниковый мезорельеф; активны экзогенные процессы (в том числе мерзлотные и нивальные). Приледниковый ландшафт формируется под преобладающим воздействием потоков вещества и энергии ледникового происхождения; характеризуется приледниковым мезоклиматом. Для него типичны маломощные щебнистые неглубоко гумусированные почвы или они полностью отсутствуют; растительность часто слабо сформирована и фрагментарно развита; маломощная вертикальная структура. Основными факторами формирования приледниковых ландшафтов являются климатические условия, оледенение, поверхностный сток, активные тектонические движения и характер экзогенных процессов.

2. Анализ составленных ландшафтных карт (масштаба 1:25000) и картосхем (масштаба 1:10000), карты динамики ландшафтов показал, что приледниковым ландшафтам, занимающим 2-5% площади исследуемых бассейнов Центрального Кавказа, свойственны: метахронность их горизонтальной и вертикальной структуры; молодость и динамичность, большое количество неполных ПТК, нахождение уже на протяжении 80 лет преимущественно на стадиях зарождения и становления;

3. Пространственная структура приледниковых ландшафтов усложняется за счет формирования ПТК разновозрастных ледниковых и флювиогляциальных форм рельефа, активности экзогенных процессов. Для них характерна быстрая смена зональных ПТК на небольшом расстоянии. По мере удаления от ледника меняется ландшафтный рисунок - от достаточно простого с пятнистым расположением элементарных ландшафтов внутри микроландшафтов вблизи ледника до крупномозаичного, а затем дугообразного, обусловленного лучшей выраженностью конечно-моренных гряд;

4. Пространственная структура приледниковых ландшафтов как элементов ледниковой нуклеарной системы зависит от типа ледников и характера долины. За последнее десятилетие (1997-2007 гг.) на поверхностной морене некоторых ледников сформировались своеобразные наледниковые ПТК, особенностью которых являются: «ледяная основа» перекрытая слоем поверхностной крупнообломочной морены, мощностью от 10 см до 5 м, фрагментарные органогенно-щебнистые почвы в расщелинах между глыбами и разреженная растительность, представленная травяными альпийскими и субальпийскими видами, подростом березы и сосны (до 4 м в высоту);

5. Возраст морен, на которых формируются приледниковые ландшафты, определенный на основе разработанной автором лихенометрической' шкалы, датируется 1240(±90), 1470(±70), 1680(±45), 1750(±35), 1810(±29), 1850(±23), 1920(±12), 1958(±6), 1980(±1) гг. и сопоставим с возрастом валов, определенным для Центрального Кавказа рядом исследователей;

6. Лихенометрические исследования, анализ литературного материала позволили выявить эволюцию оледенения и приледниковых ландшафтов. Площадь оледенения бассейна р. Адыл-су за исследуемый период сократилась более чем в 3 раза с 90 до 30-25%. Луговые ПТК, занимающие значительные площади в бассейне р. Адыл-су (35%), в 1680(±45) гг., вероятно, охватывали около 10% бассейна. Лесные ПТК могли появиться здесь лишь в середине XVIII-начале XIX в. и теперь занимают около 25% территории; для применения лихенометрического метода в исследуемом районе наиболее точной является оценка максимальных диаметров слоевищ лишайника Rhizocarpon geographicum;

7. Скорость формирования приледниковых ПТК четко коррелирует с типом, размером ледника, характером ледниковой долины, высотно-зональным положением, активностью экзогенных процессов, механическим составом отложений, климатическими условиями. Индикатором динамики приледниковых ландшафтов в основном является растительность. Она наиболее изменчива вблизи ледника, по мере удаления от него наблюдается ее стабилизация, увеличение биоразнообразия и проективного покрытия. В травяном покрове пионером заселения является разнотравье; по мере формирования ПТК начинают преобладать бобовые, потом - злаки; почвы являются более стабильным компонентом;

8. В последние годы увеличивается динамичность приледниковых ПТК, что обусловливает опасность возникновения катастрофических процессов и явлений. В связи с сохранением тенденций деградации оледенения в современных климатических условиях проблема мониторинга приледниковых ландшафтов остается актуальной и в ближайшие десятилетия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и динамика приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа"

На правах рукописи

□□3167164

АЛЕЙНИКОВА Анна Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА ПРИ ЛЕДНИКОВЫХ ЛАНДШАФТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

25 00 23- физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 2008

003167164

Работа выполнена на кафедре физической географии и ландшафтоведения географического факультета Московского государственного университета имени М В. Ломоносова и на экологическом факультете Российского Университета Дружбы Народов

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат географических наук, доцент

Петрушина Марина Николаевна

доктор географических наук, член-корреспондент РАН

Соломина Ольга Николаевна

Институт географии РАН

кандидат географических наук, доцент

Голубчиков Юрий Николаевич

географический факультет МГУ

Ведущая организация

Институт геоэкологии РАН

Защита состоится «20» марта 2008 г в «15» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д-501 001 13 в Московском государственном университете имени МВ Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В Ломоносова, географический факультет, 18 этаж, аудитория 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ имени М В Ломоносова на 21 этаже

Автореферат разослан « »

Ц/ц 2008 г

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

Горбунова И А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Активная деградация оледенения в горах на фоне современных климатических изменений сопровождается усилением интенсивности экзогенных процессов, таких как сход снежных лавин, гляциальных селей, ледовых обвалов, которые часто носят катастрофический характер Ярким примером таких процессов на Центральном Кавказе стали ледово-каменный обвал ледника Колка в Северной Осетии в 2002 г., гляциальный сель, сошедший в 2000 г на г Тырныауз в Кабардино-Балкарии и др

Зонами зарождения большинства катастрофических процессов и районами повышенной динамичности ландшафтов являются высокогорные гляциально-нивальные и приледниковые территории Опасность проявления таких процессов и явлений сохраняется и усиливается во многих районах Центрального Кавказа Например, в Приэльбрусье отмечается активное формирование озер и динамика их границ вблизи ледников Башкара и Малый Азау, в верховьях р Малка и др как результат деградации оледенения, сход лавин и гляциальных селей, зарождающихся в ледниковых и приледниковых ландшафтах

В связи с этим возрастает актуальность изучения и мониторинга приледниковых ландшафтов, как реальных и потенциальных очагов развития катастрофических процессов и как индикаторов климатических изменений в высокогорьях

Необходимость исследования приледниковых ландшафтов увеличивается также вследствие усиления рекреационной нагрузки на эти территории и наличия большого количества хозяйственных и селитебных объектов, находящихся в зоне возможного проявления катастрофических процессов, зарождающихся в высокогорьях

Цель работы и задачи исследований. Основная цель работы-установление закономерностей формирования, структуры и динамики современных приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа,

характеризующегося их высокой динамичностью и большими площадями распространения

Задачи исследования

1 Определение факторов формирования приледниковых ландшафтов в разных долинах в зависимости от особенностей ледников,

2 Выявление закономерностей пространственной структуры приледниковых ландшафтов,

3 Определение скорости формирования приледниковых природно-территориальных комплексов (ПТК),

4 Установление этапов эволюции ландшафтов с середины XVII века,

5 Характеристика динамики приледниковых ПТК,

6 Разработка тематического содержания легенды и составление крупномасштабной карты динамики ландшафтов долины р Адыл-су

Объект исследования- приледниковые ландшафты бассейнов р Адыл-су и р Каяарты-су, правых притоков р Баксан, расположенных на северном склоне Центрального Кавказа на территории Кабардино-Балкарии Предмет исследования - формирование, структура и динамика современных приледниковых ландшафтов

Исходные материалы. В работе были использованы данные десятилетних полевых наблюдений автора (1996-2007 гг), включающие более 200 комплексных ландшафтных описаний и 15 ландшафтных профилей длиной до 4 км, разногодичные тематические карты на изучаемый район, разновременные аэрофото-, фото- (фотоархив А Фролова) и космические снимки (TERRA (ASTER) (2002 г), EROS-A (2006 и 2007 гг)), метеорологические данные станции Терскол (за 1967-2004 гг) и Ледниковой станции МГУ, литературные и фондовые материалы

Методы исследования. Основными методами исследования стали полевое ландшафтное картографирование и профилирование, работа на площадках повторных наблюдений (проведение собственных исследований и сравнение современных данных с данными АН Геннадиева (1977) и

ВИТурманиной (1971)), анализ разновременных аэрофотоснимков и фотоснимков, сделанных с одних и тех же опорных точек, дешифрирование разновременных космических снимков, составление и обработка компьютерной базы данных (Arc view) с использованием фотограмметрической и теодолитной повторных съемок ледников и их предполий в бассейнах рек Каяарты-су и Адыл-су, GPS-съемки моренных отложений.

Для определения возраста отложений, на которых идет формирование приледниковых ПТК была проведена лихенометрическая съемка на моренных валах и селевых грядах изучаемых долин Использованная методика сводилась к измерению максимального числа особей лишайников (Rhizocarpon geographicum и др) на каждой форме рельефа с последующим выбором из них особей наибольшего размера Минимальный возраст отложений, на которых поселились лишайники, определялся по замерам максимальных диаметров слоевищ лишайников при известной величине их среднегодового прироста При проведении лихенометрической съемки было выполнено около 3600 измерений лишайников Для изучения среднегодового прироста лишайника в долинах р Адыл-су и р Каяарты-су в 2000 г заложены «реперные точки»

Основные защищаемые положения:

1 Представление о приледниковых ландшафтах и факторах их формирования

2 Зависимость пространственной структуры приледниковых ландшафтов как элементов ледниковой нуклеарной системы от типа ледников и характера долины Существование наледниковых ПТК, особенностью которых являются «ледяная основа» перекрытая слоем поверхностной крупнообломочной морены, мощностью от 10 см до 5 м, фрагментарные органогенно-щебнистые почвы в расщелинах между глыбами и разреженная растительность, представленная травяными альпийскими и субальпийскими видами, подростом березы и сосны (до 4 м в высоту),

3 По мере удаления от ледника происходит усложнение вертикальной структуры приледниковых ПТК и изменение ландшафтного рисунка (от пятнистого до крупномозаичного и дугообразного)

4 Временная характеристика эволюции, основанная на определении возраста моренных отложений с использованием разработанной лихенометрической шкалы Время формирования литогенной основы моренных ПТК - 1240(±90), 1470(±70), 1680(±45), 1750(±35), 1810(±29), 1850(±23), 1920(±12), 1958(±6), 1980(±1)гг

5 Динамичность, молодость, метахронность приледниковых ландшафтов, обилие неполных природных комплексов, ПТК длительно находящихся на стадиях зарождения и становления,

6 Увеличение динамичности приледниковых ПТК в последние годы обусловливает опасность возникновения катастрофических процессов и явлений,

7. Ландшафтная карта масштаба 1 25000 и карта динамики ландшафтов как основа для мониторинга приледниковых ландшафтов Научная новизна.

В результате полевых исследований и анализа фондовых и литературных материалов впервые

- проанализированы особенности структуры приледниковых ландшафтов в бассейнах р Адыл-суир Каяарты-су,

- изучена разновременная динамика приледниковых ПТК обследованных долин за 1928-2007 гг,

-составлены крупномасштабные ландшафтные карты на верховья долин р Адыл-су и р Каяарты-су, в том числе в электронном виде, что позволило выявить ландшафтную структуру этих долин и особенности селево-лавинных и лавинных парагенетических геосистем,

- разработана карта динамики ПТК на верховья р Адыл-су,

-определено время формирования литогенной основы приледниковых ПТК на основе использования разработанной лихенометрической шкалы для верховий долины р Адыл-су, созданы карто-схемы разновозрастных морен,

-установлено, что для применения лихенометрического метода в исследуемом районе наиболее точной является оценка максимальных диаметров слоевищ лишайников Юшосагроп §ео£гарЫсит, Ьесапога ЬаЛа и Шнгосагроп а1р1со1а,

- обосновано понятие о наледниковых ПТК и рассмотрены особенности их формирования и динамики

Практическая значимость проведенных исследований состоит в разработке представления о приледниковых ландшафтах как реальных и потенциальных очагах развития катастрофических процессов и как одних из наиболее динамичных ПТК высокогорий Созданные ландшафтные карты изученных районов, карта динамики ПТК и карта парагенетических геосистем, образованных селевыми и лавинными процессами, являются основой для выявления районов проявления катастрофических природных процессов, а также для определения тренда в динамике ландшафтов Данные о приросте лишайника Юигосагроп яеодгарЬсит в изученных долинах позволят скорректировать ранее составленные лихенометрические шкалы Изучение растительных сукцессии на разновозрастных отложениях дало возможность выявить особенности и скорости формирования ПТК Мониторинг приледниковых ландшафтов необходим для прогнозирования и предупреждения катастрофических (в первую очередь селевых) процессов Результаты исследований могут быть использованы при формировании пограничной инфраструктуры и при организации туристическо-рекреационного освоения бассейнов Работа выполнялась в рамках грантов РФФИ № 03-05-65024 и 06-05-65271

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были доложены на Международных научных конференциях «Экология проблемы

и пути решения» (Пермь, 1998), «Мониторинг криосферы» (Пущино, 1999), «География на рубеже веков проблемы регионального развития» (Курск, 1999), Международной конференции по селям (Пятигорск, 2003), «Климат и криосфера» (Пекин, 2005), «Лавины и смежные вопросы» (Кировск, 2006), XI Международной ландшафтной конференции «Ландшафтоведение теория, методы, региональные исследования, практика» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции «Современные геоэкологические проблемы горных регионов России» (Карачаевск, 2003), на заседании Русского Географического общества (Москва, 2007)

По теме диссертации опубликовано 13 работ в научных журналах и сборниках конференций, из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, 13 приложений (включающих серию оригинальных карт) Общий объем работы составляет 159 страниц, включая 12 таблиц, 25 рисунков, 20 фото, список литературы из 166 публикаций

Автор выражает особую благодарность научному руководителю доценту МН Петрушиной, искреннюю признательность за неоценимую поддержку в работе и ценные советы доц Г С Самойловой, а также дгн ИИ Мамай, проф А А Лукашову, доц В В Поповнину, доц ДА Петракову, рШ О В Тутубалиной, кгн И Б Сейновой, кгн С С Черноморцу, кгн А А Алейникову за консультации и помощь в выполнении работы и всему коллективу кафедры Физической географии и ландшафтоведения за доброжелательное отношение и поддержку

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы

В главе 1 «Припедниковые ЛТК Центрального Кавказа как объект исследования» рассматриваются основные теоретические понятия,

используемые в диссертации Под приледниковым ландшафтом понимается ландшафт, морфологическая структура которого состоит из ПТК со следующими свойствами морфолитогенная основа сформировалась под воздействием ледников или процессов, связанных с оледенением, хорошо выражен ледниковый мезорельеф, активны экзогенные процессы (в том числе мерзлотные и нивальные). Приледниковый ландшафт формируется под преобладающим воздействием потоков вещества и энергии ледникового происхождения, характеризуется приледниковым мезоклиматом Для него типичны маломощные щебнистые неглубоко гумусированные почвы или они полностью отсутствуют, растительность часто слабо сформирована и фрагментарно развита, маломощная вертикальная структура

Границы современных приледниковых ландшафтов определяются в основном по рельефу - по ледниковым формам середины XIX в

В главе представлены модель приледникового ПТК и схема факторов его формирования Показаны особенности приледниковых ландшафтов

Приледниковые ПТК - компоненты ледниковой нуклеарной системы В главе 1 показана схема такой системы и рассмотрены основные ее характеристики

В главе также дан краткий обзор используемых в работе понятий, таких как динамика, состояние и смена ПТК, возраст ПТК и т д Динамика, вслед за И И Мамай (2005) понимается как совокупность всех процессов развития ПТК, вызывающих как необратимые, направленные и закономерные, так и случайные изменения, имеющие ритмический и неритмический, обратимый и необратимый характер

Обосновывается выбор основных районов исследования- бассейнов р Адыл-су и р Каяарты-су

В заключительной части главы описывается методика выполнения настоящей работы Методы решения поставленных задач и их результаты отражены в таблице 1

На основе анализа литературных данных и собственных измерений была построена лихенометрическая шкала (рис 1), уточнен возраст реперных морен ледника Джанкуат и оценен возраст моренных и селевых отложений, на которых формируются приледниковые ПТК

Таблица 1

Методы решения и полученные результаты поставленных задач___

Задача Методы решения Результат

1) Определение факторов формирования приледниковых ландшафтов в разных долинах в зависимости от особенностей ледников Ландшафтное картографирование и профилирование, метрические измерения моренного рельефа при помощи GPS, обработка метеоданных, изучение фондовых материалов Построение модели приледникового ПТК, выявление особенностей формирования приледниковых ПТК, представление о ледниковой нуклеарной системе

2) Выявление закономерностей пространственной структуры приледниковых ландшафтов Ландшафтное картографирование, работа на точках комплексного описания, составление и обработка компьютерной базы данных (Arc view) с использованием разногодичных карт, фотограмметрической и теодолитных съемок ледников и их предполий, GPS-съемки, рекогносцировочные маршруты Создание крупномасштабных ландшафтных карт на долины рр Адыл-су и Каяарты-су, построение карто-схем горизонтальной и колонок вертикальной структур приледниковых ПТК

3) Определение скорости формирования приледниковых тк Лихеночетрический метод Анализ разновременных космических снимков TERRA (ASTER)HEROS-A, аэрофотоснимков и фотоснимков, сделанных с одних и тех же реперных точек Создание чихенометрической шкалы моренных отложений бассейна р Адыл-су, построение карто-схем разновозрастных отложений на долины рр Адыл-су и Каяарты-су

4) Анализ динамики приледниковых ПТК Работа на площадках повторного наблюдения Фитоценотический и дендрохронологический методы, анализ разновременных космических снимков TERRA (ASTER) и EROS-A, аэрофотоснимков и фотоснимков, сделанных с одних и тех же реперных точек Создание карты динамики ПТК на бассейн р Адыл-су, выявление особенностей межгодовой динамики, определение особенностей и скорости зарастания разновозрастных моренных и селевых отложений в долинах рр Адыл-су и Каяарты-су

Глава 2. «Факторы формирования приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа». Основными факторами формирования приледниковых ландшафтов являются климатические условия, оледенение, поверхностный сток, активные тектонические движения и характер

экзогенных процессов В последние годы на фоне деградации оледенения увеличивается площадь приледниковых ПТК, повышается активность лавинных и селевых процессов

В изучаемом районе наблюдается высокая тектоническая активность, о рельефоформирующей роли которой можно судить по древним и современным крупнейшим сейсмообвалам Современные тектонические поднятия, на фоне которых возникают и новые приледниковые ПТК, достигают 13 мм/год Формирование приледниковых ПТК напрямую связано с типом, размером, состоянием самого ледника, его высотным положением, характером ледниковой долины Климатические изменения (по данным метеостанции Терскол наблюдается увеличение летних температур и рост доли зимних осадков) обуславливают деградацию горного оледенения, особенно ярко проявившуюся в последние годы, формирование новых и изменение уже существующих приледниковых ПТК Деградация оледенения вызывает увеличение ледникового стока, который определяет роль флювиальных процессов в формировании приледниковых ПТК и повышает их селеопасность

Глава 3 «Особенности ландшафтной структуры высокогорий Центрального Кавказа» Для высокогорий Центрального Кавказа характерна сложная ландшафтная структура, четко проявившаяся в бассейнах рек Адыл-су и Каяарты-су Она отражена на представленных ландшафтных картах

На карте бассейна р Адыл-су (рис 2) выделено около 500 ПТК ранга микроландшафт, объединенных в 73 вида микроландшафтов, относящихся к 3 типам, 7 подтипам, Ь родам и /У группам

Ландшафтные структуры бассейнов рр Адыл-су и Каяарты-су имеют много общих черт В обеих долинах представлены ПТК горно-лесного (сосновые и березово-криволесные), горно-лугового (субнивальные, альпийские и субальпийские), нивально-гляциального типов

В ландшафтной структуре бассейна р Адыл-су нивально-гляциально-скальные микроландшафты занимают около 30%, луговые - 35%, лесные - менее 25% (с преобладанием березово-криволесных и мелколиственных лесов), лугово-степные с участием степных - около 10% В бассейнах доминируют склоновые микроландшафты (около 95%), преимущественно альпийского и субальпийского подтипов ПТК днищ долин занимают около 5% площади

Экспозиционные различия ландшафтной структуры склонов долин нарастают с уменьшением абсолютных высот

Ландшафтную структуру осложняют микроландшафты многочисленных ложбин, являющихся часто селевыми и лавинными лотками В днища долин спускаются многочисленные селево-лавинные конусы, занимающие до 15% площади днищ

Селево-лавинные и лавинные парагенетические геосистемы бассейна р Адыл-су показаны на отдельной карте и классифицированы по размеру и частоте проявления в них процессов Преобладают геосистемы, где сход лавин наблюдается раз в 1-2 года На 10-15% территории бассейна лавины наблюдаются раз в 5 лет Сход более редких лавин (раз в 10 лет) отмечается в нижней части склона долины южной экспозиции Большая часть селево-лавинных геосистем бассейна относится к системам среднего размера (от 0,5 до 1,5 км2) Крупные селево-лавинные геосистемы типичны для северного склона Формирование и динамика селево-лавинных и лавинных геосистем обуславливает полиструктурность и метахронность ландшафтной структуры Эти геосистемы, характерные и для долины р Каярты-су, также занимают около 15% территории и являются динамичными ПТК

Современные приледниковые ландшафты распространены на около 25% площади исследуемых бассейнов вблизи ледников Они, как правило, состоят из нескольких микроландшафтов лугового и лесного типов (рис 3) В пределах приледниковых ландшафтов наблюдается сужение ландшафтных зон и снижение их границ вниз по долине Так, вблизи ледника Джанкуат,

120

I 100

| . » " '

| ; 80 & 1 1 1 601 я Г • ■ ♦

1 г 1 | 4(1 ■У

д. ОЛ 1 20 2 ч /

> ♦

0 100 200 300 400 500 600 700 800

Возраст моренных отложений (лет назад)

♦ данные Е. А. Золотарева и И. Б. Сейновой (1985 г.)

- • данные автора

Рис. 1. Лихенометрическая кривая для приледниковой зоны ледника Джанкуат

1000 Метры

Рис. 2. Фрагмент ландшафтной карты бассейна р. Адыл-су

Условные обозначения (упрощенный вариант)

Виды микроландшафтов: I -площади высокогорий, лишенные почв и высшей растителельлоспи, -скальная растительность, фрагменты злаково-разнотравных субнивальных лугов; | | -разреженные злаково-разно-травные альпийские сообщества в сочетании с скальной растительностью на примегивных дерновых почвах

] -разнотравно-злаковые низкогравные альпийс кие луга на дерновых почвах; | ; -разнотравно-злаковые, местами с кустарничками, рододендроном альпийские луга на дерновых почвах; I 5 -овсянницево-кобрезиевые альпийские лу га, местами с можжевельником на дерновых и органогенно-щебнистых почвах;; | -разнотравно-злаковые субальпийские луга с отдельным рододендроном на дерновых, дерновых альфегумусовых почвах; I. I -разнотраано-бобово-песгроовсянницевые субальпийские луга на дерновых почвах; 1 - [ -березовые кри-волесья злаково-разнотравные в сочетании с участками высокотравных лугов на дерновых и лесо-луговых почвах; ЯН -березовые разнотравно-злаковые мелколиственные леса на буроземах, местами темноцветных почвах;

-сосново-березовые смешанные леса, разнотравно-злаковые, с участием ивы, рябины на буроземах; ШШ -сосновые леса разнотравно злаковые, злаково-зеленомошные в сочетании с мертвопокпокровниками на буроземах, горно-лесных оподаоленных почвах;

-ледники; поверхность ледника, покрытая поверхностной мореной; ИИ -озера

Неполные природные комплексы

Поверхность ледника, покрытая мореной Термокарст Отдельные фации (альп. растительность) моренные гряды

100 0 100 200 300 400 метры

Рис. 3. Карто-схема приледникового ландшафта ледника Джанкуат

1- Склоны береговых морен ледника, высотой до 20 м, крутизной до 50°, эрозионно-расчлененные, без почв и растительности; 2- Конечно-моренный вал 1980 г. , высотой до 8 м, сложенный крупноглыбовыми отложениями, без почв и растительности; 3- Зандровая выровненная супесчаная поверхность без почв и растительности; 4- Моренная поверхность с разнотравно-овсянницевым альпийским разреженным лугом на органогенно-щебнистых почвах; 5- Конечно-моренная гряда 1957 г., высотой до 3 м с разнотравно-овсянницевым альпийским лугом на слаборазвитоых дерновых почвах; 6- Склоны береговых морен ледника, высотой до 15 м, крутизной до 40" с разреженным разнотравно-злаковым субальпийским лугом на слаборазвитых дерновых почвах; 7- Осыпно-обвальный шлейф, грядоволожбинный, с фрагментарно развитой альпийской растительностью, без почв; 8- Перемытая моренная поверхность, волнистая, с

фрагментарно развитой альпийской растительностью с участием ивы на органогенно-щебнистых почвах; 9- Перемытая моренная поверхность с разнотравно-злаковым субальпийским лугом на дерновых почвах; 10- Конечно-моренный вал 1920 г., высотой до 6 м. с злаково-разнотравным альпийским лугом с редкой ивой и березой на органогенно-щебнистых почвах; 11- Зандровая выровненная галечниково-валунная поверхность, без почв и растительности; 12-Перемытая моренная поверхность, сложенная крупно-глыбовыми отложениями с фрагментарно развитой альпийской растительностью на органогенно-щебнистых почвах; 13- Осыпно-обвальный шлейф, волнистый с разнотравно-злаковым субальпийским лугом на дерновых почвах; 14- Перемытая моренная поверхность, выровненная с разреженным злаково-разнотравным субальпийским лугом на дерновых почвах; 15- Зандровая выровненная галечниково-валунная поверхность с фрагментарно-развитой субальпийской растительностью на органогенно-щебнистых почвах; 16- Конечно-моренная гряда 1890 г., высотой до 2 м с разнотравно-овсянницевым субальпийским лугом с ивой и березой на дерновых альфегумусовых почвах; 17- Перемытая моренная поверхность, волнистая с разнотравно-овсянницевым субальпийским лугом на дерновых альфегумусовых почвах; 18- Конечно-моренная гряда 1850 г., высотой до 3 м с разнотравно-овсянницевым субальпийским лугом с ивой и березой на дерновых альфегумусовых почвах; 19- Перемытая моренная поверхность, волнистая, под разреженным субальпийским лугом на дерновых почвах

Рис. 4. Карто-схема разновозрастных морен долины р. Адыл-су

нижняя граница долинных субальпийских ПТК снижена по сравнению со склоновыми ПТК на 1-1,5 км Преобладают микроландшафты конечно-моренных валов и зандров Для современных долинных приледниковых ландшафтов около ледника обычно типичен достаточно простой ландшафтный рисунок с пятнистым расположением элементарных ландшафтов внутри микроландшафтов По мере удаления от ледника начинает преобладать крупномозаичный, затем дугообразный рисунок, обусловленный хорошо сохранившимися более крупными конечными моренами Своеобразные напедниковые ПТК сформировались за десятилетний период (1997-2007 гг) на поверхностной морене ледников Шхельда и Башкара Их особенностью являются «ледяная основа» перекрытая слоем поверхностной крупнообломочной морены мощностью от 10 см до 5 м, фрагментарные органогенно-щебнистые почвы в расщелинах между глыбами и разреженная растительность, представленная как травяными альпийскими и субальпийскими видами растений, так и древесными формами (береза и сосна), достигающими 4 м в высоту

Формирование многочисленных мерзлотных и разновозрастных селевых ПТК является особенностью приледниковых ландшафтов бассейна р Каяарты-су Так, в этой долине селево-лавинные конусы выноса занимают около 25% днища долины, а в долине р Адыл-су -15%

Глава 4 «Особенности формирования и динамики приледниковых ПТК»

Оценка скорости формирования приледниковых ПТК с использованием лихенометрии проводилась для обоих изучаемых бассейнов, но большее внимание было сосредоточено на бассейне р Адыл-су На верховья этой долины автором составлена лихенометрическая шкала, по которой был определен возраст основных моренных валов долины Реперные моренные валы ледника Джанкуат в долине р Адыл-су, взятые за основу при построении лихенометрической шкалы для всего бассейна, после анализа литературных и собственных исследований, датируются 1980(±1), 1958(±6),

1920(±12), 1898(±15), 1850(±23)гг В бассейне р Адыл-су нами датированы отложения 1240(±90), 1470(±70), 1680(±45), 1750(±35), 1810(±29), 1850(±23), 1920(±12), 1958(±6), 1980(±1) годов (рис 4) Конечно-моренные валы в бассейнах рр Адыл-су и Каяарты-су формировались в основном синхронно, но для бассейна р Каяарты-су выявлены моренные отложения по возрасту несколько отличающиеся от морен долины р Адыл-су- 1200(±100), 1410(±80), 1895(±14), 1900(±14), 1905(±13)гг В этом бассейне также были датированы разновозрастные селевые отложения 1200(±100), 1545(±60), 1850(±23), 1900(±15), 1968(±4), 1977(±1) гг В ходе работ было выявлено, что кроме лишайника Шнгосагроп geographlCum, широко применяемого в мировой лихенометрии, могут также использоваться лишайники Ьесапога Ьа&а и Ынгосагроп а1р1Со1а (при сопоставлении с другими видами лишайников) Лишайник Са1ар1аса е1е§апБ неприменим для лихенометрического метода в высокогорьях ввиду отсутствия строгой временной зависимости прироста лишайника

Анализируя полученные данные и составленные карто-схемы (рис 3) можно предположить, что площадь оледенения бассейна р Адыл-су с XVII в сократилась более чем в 3 раза с 90 до 30-25% Луговые ПТК, занимающие значительные площади в бассейне р Адыл-су (35%), в 1680(±45) гг., вероятно, были распространены всего на 10% бассейна Лесные ПТК могли появиться здесь лишь в середине ХУШ-начале XIX вв и теперь занимают около 25% территории Примерно в это же время формируется большая часть динамичных ПТК селево-лавинных геосистем

Следующий раздел главы посвящен динамике и формированию приледниковых ландшафтов основных исследуемых районов с середины XIX века по настоящее время. Проанализирована вековая, многолетняя, 10-летняя и годовая динамика ПТК Показателями динамики высокогорных ландшафтов стали изменения их горизонтальной и вертикальной структур на заданном временном интервале Скорость динамики приледниковых ландшафтов различна в исследованных бассейнах Она зависит от типа,

размера конкретного ледника, характера ледниковой долины, высотно-зонального положения, наличия и активности экзогенных процессов, механического состава отложений долины, антропогенного воздействия Было выявлено, что на одновозрастных отложениях могут формироваться разновозрастные микроландшафты вследствие разной степени воздействия на них экзогенных процессов

Наиболее выраженными проявлениями динамики ландшафтов долины р Адыл-су за последнее столетие явилось сокращение ледников, формирование свежих ледниковых и флювиогляциальных форм рельефа, постепенное их разрушение наложенными процессами, продвижение растительности вслед за отступающими ледниками, увеличение площади луговых и лесных НТК Наибольшие изменения структуры приледниковых ландшафтов в долине р Адыл-су наблюдаются у ледника Башкара, в меньшей степени у ледника Джанкуат У Башкаринского ледника идет активное формирование новых форм рельефа (моренных валов, зандров) и постепенное их зарастание

Исследования показали, что основным индикатором динамики приледниковых ПТК является растительность Она наиболее динамична вблизи ледника, по мере удаления от него наблюдается ее стабилизация и увеличение разнообразия Выявлено, что характер зарастания моренных отложений в целом зависит от их возраста, механического состава и мощности, абсолютной высоты, размеров полей аккумуляции и т д В травяном покрове пионером заселения является разнотравье, по мере формирования ПТК начинают преобладать бобовые, потом - злаки Сопоставление современных данных о почвенно-растительном покрове разновозрастных морен с данными предыдущих исследований (Геннадиев, 1977, Турманина, 1971, Турманина, Володина, 1976) позволило сделать вывод о том, что за прошедшие 40 лет в приледниковой зоне ледника Джанкуат почвы практически не изменились (по набору и мощности горизонтов) Изменения растительности наблюдаются в ПТК вблизи ледника,

и практически отсутствуют в комплексах, расположенных на расстоянии более 1 км от него Установлено, что по мере удаления от ледника, в горнолуговой зоне, почвенный и растительный покровы появляются в первую очередь на конечных моренах, затем на зандрах В сформировавшихся при отступании ледников новых приледниковых ПТК среди травяных видов пионерами в бассейне р Адыл-су являются крестовник кавказский (Бепесю саисазгаип), кипрей кавказский (ЕрПоЬшт саисаэюит) В бассейне р Каярты-су помимо перечисленных пионерных видов также преобладает трехреберник кавказский (ТпркигоБрегшит саисазюит) Особенностью приледниковых ландшафтов является наложение на относительно быстрые многолетние изменения ПТК более кратковременных процессов Например, часто можно наблюдать годовую динамику видового разнообразия ПТК на фоне активной многолетней смены растительных ассоциаций

Исследования растительности на датированных моренных и селевых отложениях долины позволили выявить сходные особенности сукцессионных стадий в исследуемых бассейнах и определить растения-индикаторы возрастных изменений Со временем на свежих моренных и селевых отложениях увеличивается проективное покрытие травостоем, видовое разнообразие, начинают преобладать растения, типичные для высотных зон, постепенно формируются сложные фитоценозы Однако, зарастание селевых отложений, как правило, происходит с большей скоростью, чем моренных

По особенностям формирования вертикальной структуры ПТК были выделены стадии зарождения, становления, устойчивого развития и смены ПТК За 80 лет (1928-2006 гг) в бассейне р Адыл-су сформировались приледниковые ПТК, находящиеся преимущественно на стадиях зарождения и становления Стадия зарождения составляет 10-15 лет для наледниковых и вводно-ледниковых ПТК Для моренных ПТК она длится около 20 лет для луговых и 20-30 лет для лесных микроландшафтов Стадия становления для моренных ПТК составляет 20-50 лет для луговых и 30-80 лет для лесных микроландшафтов

Основными признаками годовой динамики приледниковых ГГГК исследуемых бассейнов явилось увеличение в них видового разнообразия травяных и древесных форм растительности, относительная стабильность высоты и проективного покрытия травяного яруса (за исключением «первых островков субалышки», граничащих с альпийским поясом), проективного покрытия мхами и лишайниками

Последние годы, на фоне повышения летних температур и роста зимних осадков, характеризуются увеличением селевой опасности приледниковых ПТК в связи с деградацией оледенения во всех изученных бассейнах Основными очагами возникновения возможных селевых потоков в долине р Адыл-су являются Башкаринское озеро и истоки р Джанкуат В приледниковых ландшафтах у ледника Башкара отмечается обилие вновь образованных озер, ледяных провалов и гротов как за десятилетний период наблюдений, так и особенно за 2007 г Все это увеличивает вероятность формирования крупного селя, связанного с прорывом приледниковых озер В долине р Каяарты-су в 2000 г произошли крупные разгрузки накопленного материала, поэтому селевая опасность здесь в настоящее время невелика

В результате изучения многолетней динамики ПТК нами была разработана система критериев оценки динамики ландшафтов бассейна р Адыл-су и составлена карта динамики ПТК. На ней показана степень динамичности ПТК Выделяются ПТК с повышенной динамичностью, средне динамичные и слабодинамичные Основными критериями для выявления этих ПТК стали, изменение пространственной структуры ПТК -формирование новых комплексов и изменение внутренней структуры уже существующих ПТК, изменение вертикальной структуры ПТК - усложнение ярусов (например, увеличение биоразнообразия) и наращивание их мощности (например, динамика видового разнообразия от 5 видов, проективного покрытия от 10%, высоты травостоя от 5 см), скорость изменения ландшафтной структуры за 80 лет наблюдений, подверженность ПТК сходу селей и лавин, которые обусловливают динамику ПТК К

приледниковым ПТК с повышенной динамичностью в бассейне р Адыл-су относятся ПТК, расположенные у ледников Джанкуат, Башкара, Кашкаташ и Шхельда, и селево-лавинные ПТК северных склонов Слабодинамичные ПТК характерны для средних частей склонов долины, практически не подверженные действию экзогенных процессов, таких как сход селей и лавин Большая часть селево-лавинных геосистем, вследствие постоянно действующих в них процессов, которые «тормозят» динамику этих комплексов, относятся к средне динамичным

В главе 5 «Общие тенденции развития приледниковых ландшафтов высокогорий Центрального Кавказа» проведен сравнительный анализ исследуемых территорий и рассмотрены общие тенденции развития приледниковых ландшафтов Центрального Кавказа на примере бассейнов р Адыл-су и р Каяарты-су

Сравнение условий формирования и динамики приледниковых ландшафтов долин рек Адыл-су и Каярты-су показало, что для них типично широкое развитие ледниковых форм рельефа, которые имеют сходный возраст формирования В обеих долинах встречаются датированные автором конечно-моренные валы возрастом 1470(±70), 1750(±35), 1810(±29), 1920(±12), 1980(±1) год Это свидетельствует об относительной синхронности динамики оледенения Возраст, определенный автором для конечно-моренных валов в ключевых долинах в целом сопоставим с возрастом валов, датированных для Центрального Кавказа другими исследователями (Серебрянный и др, 1984, Соломина, 1999) Кроме перечисленных конечно-моренных валов в долинах отмечается целый ряд валов, присущих только конкретной долине В долине р Каярты-су, по сравнению с долиной р Адыл-су, конечно-моренные валы представлены шире и характеризуются лучшей сохранностью Они достигают высоты 20 м в средней и нижней частях долины

Ландшафтная структура верховий исследованных долин схожа, однако приледниковые ПТК долины р Каярты-су чаще изменяются под

воздействием крупных селевых потоков, типичных для этой долины, которые усложняют или упрощают пространственную структуру ландшафтов Продвижение на приледниковые территории древесных пород (таких как береза, сосна, ива) отмечается в ПТК обеих долин, но более активно в долине р Адыл-су

В Заключении изложены основные Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, суть которых заключается в следующем

• приледниковым ландшафтам, занимающим 2-5% площади исследуемых бассейнов Центрального Кавказа, свойственны, метахронность их горизонтальной и вертикальной структуры, молодость и динамичность, большое количество неполных ПТК, нахождение уже на протяжении 80 лет преимущественно на стадиях зарождения и становления,

• пространственная структура приледниковых ландшафтов усложняется за счет формирования ПТК разновозрастных ледниковых и флювиогляциальных форм рельефа, активности экзогенных процессов Для них характерна быстрая смена зональных ПТК на небольшом расстоянии По мере удаления от ледника меняется ландшафтный рисунок - от достаточно простого с пятнистым расположением элементарных ландшафтов внутри микроландшафтов вблизи ледника до крупномозаичного, а затем дугообразного, обусловленного лучшей выраженностью конечно-моренных гряд, за последнее десятилетие (1997-2007 гг) на поверхностной морене некоторых ледников сформировались своеобразные наледниковые ПТК,

• возраст морен, на которых формируются приледниковые ландшафты, определенный на основе разработанной автором лихенометрической шкалы, датируется 1240(±90), 1470(±70), 1680(±45), 1750(±35), 18Ю(±29), 1850(±23), 1920(±12), 1958(±6), 1980(±1) гг и сопоставим с возрастом валов, определенным для Центрального Кавказа рядом исследователей,

• лихенометрические исследования, анализ литературного материала позволили выявить эволюцию оледенения и приледниковых ландшафтов

Площадь оледенения бассейна р Адыл-су за исследуемый период сократилась более чем в 3 раза с 90 до 30-25% Луговые ПТК, занимающие значительные площади в бассейне р Адыл-су (35%), в 1680(±45)гг, вероятно, охватывали около 10% бассейна Лесные ПТК могли появиться здесь лишь в середине ХУЩ-начале XIX в и теперь занимают около 25% территории, для применения лихенометрического метода в исследуемом районе наиболее точной является оценка максимальных диаметров слоевищ лишайника Шпгосагроп §ео^ар1псшп,

• скорость формирования приледниковых ПТК четко коррелирует с типом, размером ледника, характером ледниковой долины, высотно-зональным положением, активностью экзогенных процессов, механическим составом отложений, климатическими условиями,

• индикатором динамики приледниковых ландшафтов в основном является растительность. Она наиболее изменчива вблизи ледника, по мере удаления от него наблюдается ее стабилизация, увеличение биоразнообразия и проективного покрытия В травяном покрове пионером заселения является разнотравье, по мере формирования ПТК начинают преобладать бобовые, потом - злаки, почвы являются более стабильным компонентом,

• увеличение площади приледниковых ПТК, связанное с интенсивной деградацией оледенения в последние десятилетия, повышение в них активности экзогенных процессов, в том числе катастрофических, изменение ледниковых форм рельефа

Основные публикации

1 Алейникова А М, Петрушина М Н, Поповнин В В Формирование и динамика приледниковых ландшафтов долины реки Адыл-су (Приэльбрусье) // Вест Моек ун-та Сер 5 География - 1999 - № 2 -С 55-62

2 Алейникова AM Возраст моренных отложений долины р Адыл-су (Приэльбрусье) по материалам лихенометрической съемки //Материалы гляциологических исследований (МГИ), вып 90,2001 - С 50-57

3. Алейникова А М, Петрушина М Н Сухоручкина Е С, Черноморец С С Фитоиндикационные исследования моренных и селевых отложений на Центральном Кавказе (бассейн реки Герхожан-су) //Вест Моек ун-та Сер 5 География.-2005 -№4-С 40-47

4 Алейникова А М Динамика перигляциальных ландшафтов долины реки Адыл-су (Приэльбрусье) // Экология Проблемы и пути решения. Международная конференция (12-16 апреля 1998 г) Тезисы докладов -Пермь, 1998 - С 24-27

5 Алейникова А М Динамика высокогорных ландшафтов долины р Адыл-су (Приэльбрусье) // Современные геоэкологические проблемы горных регионов России Материалы Всероссийской научной конференции - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2003 -С 24-28

6 Petrushina М, Aleynikova A Fitomdication of glacier dynamics // 1st CliC International Science Conference 11-15 April 2005, Beijing Book of Abstracts -China,2005 -P 21

7 Алейникова AM Петрушина MH Структура и динамика перигляциальных ландшафтов долины р Адылсу (Центральный Кавказ) // Ландшафтоведение теория, методы, региональные исследования, практика Материалы XI Международной ландшафтной конференции -М : Географический факультет МГУ, 2006 - С 291-293

8 Алейникова А М, Петрушина М Н, Петраков Д А Особенности воздействия лавин зимы 2004-2005 гг на ландшафты бассейна р Адыл-су (Центральный Кавказ) // Труды III Международной конференции «Лавины и смежные вопросы» - Кировск Изд-во «Апатит-Медиа», 2007 -С 102-108

Подписано в печать 15 02 2008 г Печать трафаретная

Заказ № 74 Тираж 100 экз

Типография «И-и ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ш