Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование химического состава вод притоков Южного Байкала в современный период
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нецветаева, Ольга Григорьевна

4

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 рельеф.

1.2. Климат.

1.3. Почвы.

1.4. Гидрологическая характеристика Южного Прибайкалья.

1.5. Источники формирования химического состава воздушной среды в регионе оз. Байкал.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Станции мониторинга, отбор проб и подготовка их к анализу.

2.2 Оборудование для анализа и методики определения компонентов.

2.3 Контроль качества результатов химического анализа.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ.

3.1 Кислотные выпадения и их последствия.

3.2 История изучения химического состава атмосферных осадков в Байкальском регионе.

3.3 История изучения химического состава речных вод в Байкальском регионе.

3.4 Пространственная и временная динамика минерализации атмосферных осадков.

3.4.1 Влияние физико-географического положения станций мониторинга на минерализацию атмосферных осадков.

3.4.2 Внутригодовые изменения суммы ионов в атмосферных осадках.

3.4.3 Межгодовая динамика суммы ионов в атмосферных осадках.

3.5 Динамика основных ионов в атмосферных осадках.

3.6 Динамика величины рН в атмосферных осадках.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СНЕГОВЫХ ВОД В РЕГИОНЕ ОЗЕРА БАЙКАЛ.

4.1 Химический состав снеговых вод в промышленных районах Байкальского региона.

4.2 Химический состав снеговых вод в районах локального и регионального переноса загрязняющих веществ.

4.3 Химический состав снеговых вод в фоновых районах Байкальского региона.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО

СОСТАВА И ГИДРОХИМИЧЕСКОГО РЕЖИМА РЕЧНЫХ ВОД В РАЙОНЕ ЮЖНОГО БАЙКАЛА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.

5.1. Поступление веществ в составе атмосферных осадков на станциях мониторинга байкальского региона.

5.2 Накопление химических компонентов в снежном покрове

Байкальского региона.

5.3. Общие закономерности формирования химического состава речных вод.

5.4 Особенности формирования химического состава речных вод Байкальского региона.

5.5 Химический состав вод малых притоков оз. Байкал и влияние атмосферных осадков на его формирование.

5.5.1 Химический состав и гидрохимический режим рек юго-восточного побережья Байкала.

5.5.2. Химический состав и гидрохимический режим р. Крестовка (югозападное побережье оз. Байкал).

5.5.3 Химический состав и гидрохимический режим р. Большая Сухая (фоновый район восточного побережья оз. Байкал).

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование химического состава вод притоков Южного Байкала в современный период"

Актуальность работы.

Байкал - одно из крупнейших озер в мире. Площадь его поверхности составляет 31,5 тыс. км , максимальная глубина - 1642 м, объем пресной воды - 23,6 тыс. км3. В Байкал впадает более 400 рек, воды которых составляют 82 % приходной части его водного баланса. В питании большинства притоков Байкала значительную роль играют атмосферные осадки. Речные воды и атмосферные осадки в бассейне озера изучаются уже более 50 лет, и за этот период установлены основные закономерности формирования их химического состава (Вотинцев и др., 1965; Вотинцев, Ходжер, 1981). Интенсивное развитие промышленности в Байкальском регионе привело к росту в речных водах концентраций загрязняющих компонентов и, как следствие, увеличению их стока в озеро (Сороковикова и др., 2000; Сороковикова и др., 2001). Происходят изменения и в составе атмосферных осадков (Оболкин, Ходжер, 1990).

Ежегодно в результате хозяйственной деятельности человека в атмосферу на глобальном уровне поступает более 150 млн. т диоксида серы и оксидов азота - основных кислотообразующих веществ. Выпадение кислотных осадков приводит среди прочих известных неблагоприятных экологических последствий к закислению водоемов, появлению в них высокотоксичных ионов тяжелых металлов, уменьшению видового разнообразия, гибели рыб и других живых организмов. Первые кислотные выпадения на водосборной территории оз. Байкал зарегистрированы в Байкальском биосферном заповеднике (юго-восточное побережье озера) в 1980-ых гг. Речные воды в этом районе маломинерализованы и имеют низкую буферную емкость, что предопределяет их повышенную чувствительность к кислотным нагрузкам. Поэтому исследование закономерностей формирования химического состава речных вод в районах с различной антропогенной нагрузкой в Байкальском регионе является весьма актуальным и представляет большой научный и практический интерес. Необходимость данной работы обусловлена недостаточной изученностью роли атмосферных осадков в изменении качества пресных вод уникального объекта мирового наследия - озера Байкал.

Целью работы было изучение химического состава и гидрохимического режима притоков Южного Байкала, оценка поступления основных ионов, кислотных компонентов с атмосферными осадками и их влияние на химический состав речных вод.

Задачи работы:

• изучить химический состав речных вод и гидрохимический режим рек, впадающих в Южный Байкал;

• исследовать влияние атмосферных осадков на химический состав речных вод этого района;

• проследить пространственную и временную изменчивость химического состава атмосферных осадков в разных физико-географических районах Байкальского региона;

• выявить районы, испытывающие высокую кислотную нагрузку и оценить возможность изменения химического состава речных вод на этих территориях.

Защищаемые научные положения:

1. Ведущую роль в формировании химического состава и гидрохимического режима притоков Южного Байкала играют атмосферные осадки.

2. В последние десятилетия химический состав атмосферных осадков в Байкальском регионе изменяется под влиянием хозяйственной деятельности. В составе осадков Южного Байкала повысилась доля соединений серы и азота, и это привело к смене гидрохимического класса вод.

3. Изменение химического состава речных вод в Байкальском регионе происходит в районах, испытывающих высокую кислотную нагрузку. За последние десятилетия произошла трансформация вод притоков Южного

Байкала - в их составе увеличилась относительная доля сульфатов и снизилась доля гидрокарбонатов.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для Байкальского региона:

• проведен сравнительный анализ химического состава речных вод и атмосферных осадков современного периода с материалами более ранних исследований;

• выявлены изменения в химическом составе вод притоков и атмосферных осадков в районе Южного Байкала;

• исследованы атмосферные осадки, отобранные в каждом отдельном случае их выпадения с использованием автоматических осадкосборников, что исключило влияние "сухого осаждения" на химический состав осадков;

• изучены механизмы подкисления атмосферных осадков в Байкальском регионе и выявлены районы, подверженные влиянию кислотных выпадений.

Практическая значимость.

Материалы работы с 2000 г. используются в ежегодном отчете международной программы «Сеть станций мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии» (ЕАНЕТ), которая осуществляется в России под руководством Росгидромета. На основании многолетних наблюдений станция Монды рекомендована Росгидромету в качестве фоновой станции Глобальной Службы Атмосферы. Комплексные многолетние данные могут быть использованы различными ведомствами, занимающимися мониторингом природных сред, для оценки современного состояния речных вод и атмосферных осадков в Байкальском регионе и прогноза их вероятных изменений в будущем, а также при составлении карт экологического районирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на российских международных конференциях и совещаниях: «Второй и третьей международной Верещагинской Байкальской конференциях (Иркутск, 1995, 2000), симпозиуме Японской ассоциации международной программы по исследованию Байкала (1998, Япония), рабочих группах "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1998-2003), Международном симпозиуме "Оксиданты/кислоты и деградация лесов в восточной Азии" (Япония, 1999), шестой международной конференции по кислотным выпадениям (Япония, 2000), IX Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2002), Третьем Международном Симпозиуме «Ancient lakes: Speciation, development in time and space, natural history» (Иркутск, 2002), Fifth Workshop on Land Ocean Interactions in the Russian Arctic (LOIRA) (Москва, 2002), 8th International Seminar on the Regional Deposition Processes in the Atmosphere in The East Asia (Иркутск, 2002).

Автор принимал участие в тринадцати международных интеркалибрациях по контролю качества анализа "искусственных кислых дождей" под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО) и международной программы "Сеть станций кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии"(ЕАНЕТ).

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 37 работ.

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках планов НИР СО РАН. Автор участвовал в выполнении исследований по теме 501/19 "Разработка, интеркалибрация и внедрение новых методов физико-химического и биологического мониторинга", в международной программе "Сеть станций мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии"(ЕАНЕТ).

Автор принимал непосредственное участие в отборе и анализе проб речных вод, атмосферных осадков и снежного покрова, а также в анализе, обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций. Участвовал в решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях с рядом соавторов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 178 страниц, в том числе, рисунков -58, таблиц - 52, библиографический список из 190 наименований (20 страниц).

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Нецветаева, Ольга Григорьевна

выводы

1. Формирование гидрохимического режима притоков Южного Байкала и химического состава речных вод обусловлено природными процессами на водосборных территориях и антропогенной деятельностью. Повышенное поступление загрязняющих веществ в составе атмосферных осадков играет значимую роль в изменении состава речных вод в современный период.

2. Длительное поступление кислотных компонентов с атмосферными осадками, высокое их накопление в снежном покрове и почвах бассейнов притоков Южного Байкала привело к сдвигу баланса основных ионов в речных водах в сторону повышения доли сульфатов и снижения доли гидрокарбонатов.

3. В Байкальском регионе выявлено два механизма подкисления осадков. Первый обусловлен постоянным присутствием кислотных составляющих в атмосфере и наиболее четко прослеживается в фоновых районах. Второй механизм действует периодически, в зависимости от метеоусловий и объема промышленных выбросов. Его проявление обусловлено местными или региональными выбросами кислотных компонентов.

4. Минимальные кислотные нагрузки испытывают промышленные районы Байкальского региона, а также дельта р. Селенги и Тункинская долина. Наиболее чувствительны к кислотным выпадениям значительно удаленные от промышленных комплексов территории Байкальского региона (северные склоны хребта Хамар-Дабан, Байкало-Ленский заповедник, район п. Листвянка).

5. Под влиянием антропогенного фактора в отдельных районах Южного Байкала произошли качественные изменения химического состава атмосферных осадков, вплоть до смены класса вод с гидрокарбонатного на сульфатный.

6. Низкое содержание химических компонентов в атмосферных осадках на станции Монды характеризует ее как фоновую. Она рекомендована в качестве станции Глобальной Службы Атмосферы для мониторинга атмосферных осадков в Центральной континентальной Азии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование химического состава вод притоков Южного Байкала в современный период"

На правах рукописи

НЕЦВЕТАЕВА Ольга Григорьевна

Формирование химического состава вод притоков Южного Байкала в современный период

25.00.27 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН

Научный руководитель: кандидат географических наук

Ходжер Тамара Викторовна

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Шимараев Михаил Николаевич

кандидат географических наук, доцент Латышева Инна Валентиновна

Ведущая организация: Институт глобального климата и

экологии Росгидромета и РАН

Защита состоится 29 ноября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 при Институте географии СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

fax: 8 (3952) 42-27-17; e-mail: postman@irigs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан 29 октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.г.н.

Рыжов Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Байкал - одно из крупнейших озер в мире. Площадь его поверхности составляет 31,5 тыс. км2, максимальная глубина - 1642 м, объем пресной воды - 23,6 тыс. км3. В Байкал впадает более 400 рек, воды которых составляют 82 % приходной части его водного баланса. В питании большинства притоков Байкала значительную роль играют атмосферные осадки. Речные воды и атмосферные осадки в бассейне озера изучаются уже более 50 лет, и за этот период установлены основные закономерности формирования их химического состава (Вотинцев и др., 1965; Во-тинцев, Ходжер, 1981). Интенсивное развитие промышленности в Байкальском регионе привело к росту в речных водах концентраций загрязняющих компонентов и, как следствие, увеличению их стока в озеро (Сороковикова и др., 2000; Сорокови-кова и др., 2001). Происходят изменения и в составе атмосферных осадков (Обол-кин, Ходжер, 1990).

Ежегодно в результате хозяйственной деятельности человека в атмосферу на глобальном уровне поступает более 150 млн. т. диоксида серы и оксидов азота - основных кислотообразующих веществ. Выпадение кислотных осадков приводит среди прочих известных неблагоприятных экологических последствий к закислению водоемов, появлению в них высокотоксичных ионов тяжелых металлов, уменьшению видового разнообразия, гибели рыб и других живых организмов. Первые кислотные выпадения на водосборной территории оз. Байкал зарегистрированы в Байкальском биосферном заповеднике (юго-восточное побережье озера) в 1980-ых гг. Речные воды в этом районе мало минерализованы и имеют низкую буферную емкость, что предопределяет их повышенную чувствительность к кислотным нагрузкам. Поэтому исследование закономерностей формирования химического состава речных вод в районах с различной антропогенной нагрузкой в Байкальском регионе является весьма актуальным и представляет большой научный и практический интерес. Необходимость данной работы обусловлена и недостаточной изученностью роли атмосферных осадков в изменении качества пресных вод уникального объекта мирового наследия - озера Байкал.

Целью настоящей работы было изучение химического состава и гидрохимического режима притоков Южного Байкала, оценка поступления основных ионов, кислотных компонентов с атмосферными осадками, их влияния на химический состав речных вод.

Для ее достижения решались следующие задачи:

• изучить химический состав речных вод и гидрохимический режим рек,

впадающих в Южный Байкал;

' ,-ОС. НЛЦ БИБЛ | СПе ♦ О»

• исследовать влияние атмосферных осадков на химический состав речных вод этого района;

• проследить пространственную и временную изменчивость химического состава атмосферных осадков в разных физико-географических районах Байкальского региона;

• выявить районы, испытывающие высокую кислотную нагрузку и оценить возможность изменения химического состава речных вод на этих территориях.

Научная новизна. В работе впервые для Байкальского региона:

• проведен сравнительный анализ химического состава речных вод и атмосферных осадков современного периода с материалами более ранних исследований;

• выявлены изменения в химическом составе вод притоков и атмосферных осадков в районе Южного Байкала;

• исследованы атмосферные осадки, отобранные в каждом отдельном случае их выпадения с использованием автоматических осадкосборни-ков, что исключило влияние "сухого осаждения" на химический состав осадков;

• изучены механизмы подкисления атмосферных осадков в Байкальском регионе и выявлены районы, подверженные влиянию кислотных выпадений.

Практическая значимость работы. Материалы работы с 2000 г. используются в ежегодном отчете международной программы «Сеть станций мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии» (ЕАНЕТ), которая осуществляется в России под руководством Росгидромета. На основании многолетних наблюдений станция Монды рекомендована Росгидромету в качестве фоновой станции Глобальной Службы Атмосферы Комплексные многолетние данные могут быть использованы различными ведомствами, занимающимися мониторингом природных сред, для оценки современного состояния речных вод и атмосферных осадков в Байкальском регионе и прогноза их вероятных изменений в будущем, а также при составлении карт экологического районирования.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:

второй и третьей международной Верещагинской Байкальской конференциях (Иркутск, 1995, 2000), симпозиуме Японской ассоциации международной программы по исследованию Байкала (Япония, 1998), рабочих группах "Аэрозоли Сибири" (Томск, 1998-2003), Международном симпозиуме "Оксиданты/кислоты и деградация лесов в восточной Азии'" (Япония, 1999), шестой международной конференции

по кислотным выпадениям (Япония, 2000), IX Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2002), Третьем Международном Симпозиуме «Ancient lakes: Speciation, development in time and space, natural history» (Иркутск, 2002), Fifth Workshop on Land Ocean Interactions in the Russian Arctic (LOIRA) (Москва, 2002), 8th International Seminar on the Regional Deposition Processes in the Atmosphere in The East Asia (Иркутск, 2002).

Автор принимал участие в тринадцати международных интеркалибрациях по контролю качества анализа "искусственных кислых дождей" под эгидой Всемирной метеорологической организации (ВМО) и международной программы "Сеть станций мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии".

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 37 работ.

Работа выполнена в Лимнологическом институте СО РАН в рамках планов НИР РАН. Автор участвовал в выполнении исследований по теме 501/19 "Разработка, интеркалибрация и внедрение новых методов физико-химического и биологического мониторинга", в международной программе "Сеть станций мониторинга кислотных выпадений в Юго-Восточной Азии".

Автор принимал непосредственное участие в отборе и химическом анализе проб речных вод, атмосферных осадков и снежного покрова, в обработке и интерпретации полученных данных, подготовке публикаций, а также в решении комплексных задач междисциплинарного характера, что отражено в совместных публикациях коллектива авторов.

Автор выражает глубокую благодарность к.г.н. Т.В. Ходжер, к.г.н. Л.М. Со-роковиковой за помощь и поддержку работы, сотрудникам лаборатории гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН за содействие в выполнении исследований и оформлении диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 178 страниц, с 58 рисунками, 52 таблицами состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 190 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, новизна и практическая значимость исследований, сформулированы основные защищаемые положения. В первой главе дается краткая физико-географическая характеристика района исследований, рассматриваются основные источники загрязнения атмосферы в Байкальском регионе. Во второй главе описаны методы и объекты исследования, способы контроля качества получаемых данных. За 1996-2003 гг. проанализировано свыше 200 проб речной воды, 700 проб свежевыпавших атмосферных осадков, более 400 проб снежного покрова. Выполнено более 15 тыс. определений раз-

личных компонентов. Карта-схема района исследований представлена на рис.1. В третьей главе рассмотрена история изучения проблемы кислотных выпадений в мире, показан уровень изученности химического состава атмосферных осадков, снежного покрова и речных вод в регионе оз. Байкал. Даны пространственная и временная характеристики химического состава атмосферных осадков в современный период и проведено его сравнение с данными прошлых лет. Четвертая глава посвящена исследованию химического состава снежного покрова на разных по антропогенной нагрузке терршориях Байкальского региона. В пятой главе рассмотрен химический состав и гидрохимический режим основных притоков Южного Байкшта, показано влияние атмосферных осадков на состав речных вод в современный период, оценено поступление веществ из атмосферы с отдельными осадками и уровни их накопления в снежном покрове Байкальского региона. В заключении приведены основные выводы, вытекающие из результатов проведенных исследований.

Рис. 1. Карта-схема района исследований (1996-2003 гг.)

Основные положения, составляющие предмет защиты: 1. Ведущую роль в формировании химического состава и гидрохимического режима притоков Южного Байкала играют атмосферные осадки.

Химический состав вод притоков юго-восточного побережья Байкала (реки Утулик, Солзаи, Хара-Мурин, Снежная, Персемная) исследовался в основные гидрологические фазы в течение 1996-2003 гг., юго-западного побережья (р. Крестовка, район п. Листвянка) - ежемесячно в течение 2001-2003 гг.

Для рек, стекающих с северного склона хребта Хамар-Дабан, характерны преобладание атмосферного питания (табл. 1) и высокие величины модуля стока (табл. 2). Этому способствует значительная высота гор территории и ее благоприятная ориентация по отношению к направлению преобладающего влагопереноса. За три летних месяца проходит около 60% годового стока. Отличительной особенностью изучаемых рек является низкая минерализация воды, которая обусловлена распространением на большей части водосборной территории массивных кристаллических пород, щебнистых хорошо промытых почв и большим количеством атмосферных осадков (до 1500 мм/год).

Таблица 1

Источники питания некоторых притоков Южного Байкала (Гидрология юга... , 1966; Афанасьев, 1976; Игнатов и др., 1998)

Река Средняя высота бассейна, м Доля источников питания (в % от годового стока)

снеговое дождевое подземное

Утулик 1390 3-26 28-65 21-57

Хара-Мурнн 1492 15-32 35-55 16-40

Снежная 1470 21-35 33-53 12-41

Подземные воды этого района также имеют невысокую минерализацию (до 0,5 г/л) благодаря промытости горных сооружений, отсутствию соленосных отло-

жений и высокой расчлененности рельефа (Пиннекер и др., 1968).

Таблица 2

Гидрологическая и гидрохимическая характеристики исследуемых рек

Река Площадь бассейна, км1 Длина, км Сумма ионов в речной воде, мг/л Средний годовой сток

Расход воды, м'/с Модуль стока, л /с с км!

Переем ная 360 42 11,4-28,6 12,2 34,0

Снежная 3000 163 23,3-76,9 47,9 16,1

Хара-Мурин ИЗО 85 14,0-40,4 24,3 21,0

Солзан 143 28 23,2-58,4 4,6 32,2

Утулик 959 83 38,4-105,0 16,4 17,6

Внутригодовое распределение водного, ионного стока и минерализации воды для всех рассматриваемых рек однотипно. Максимальные величины суммы ионов, минимальные - водности и ионного стока приурочены к подледному периоду (рис.

2). Поступление в русло рек большого объема снеговых вод во время половодья приводит к снижению минерализации воды до минимума. За зиму здесь выпадает до 280 мм осадков. В июле таяние высокогорных снегов часто сопровождается летними паводками, что также приводит к уменьшению минерализации воды. При аномально высокой водности во время ливневых дождей минерализация речных вод может снижаться почти вдвое. В осеннюю межень с уменьшением водности она постепенно повышается.

123456789 10 II 12 Месяцы

Рис. 2. Внутригодовое изменение водного (1) и ионного стока (2), в % от годовой величины, и суммарной концентрации ионов (3), мг/л в р. Снежной Наибольшими величинами концентрации главных ионов характеризуются воды р. Утулик, что связано с распространением на территории ее бассейна карбонатных пород, наименьшими - р. Переемной (табл. 3), что в значительной мере обусловлено максимальным модулем стока, большим уклоном реки (34,9%) и высокой увлажненностью ее бассейна.

Таблица 3

Химический состав воды притоков юго-восточного побережья Байкала

Река рн нсд- ЗОГ N0," а К* Со? Ц4* Щ*

мг/л

Утулик 7,66 39,2 15,6 1,08 0,21 1,8 1,7 12,0 3,4 0,11

Солзан 7,54 25,0 6,4 1,03 0,20 1,0 1,8 6,6 1,5 0,04

Хара-Мурин 7,30 12,7 6,5 0,67 0,16 1,5 0,8 3,6 1.1 0,11

Снежная 7,70 29,5 7,0 0,85 0,21 1,2 0,8 9,2 1,3 0,06

Переемная 7,23 8,6 7,2 0,82 0,14 1,0 0,7 3,4 0,9 0,03

Внутригодовая динамика содержания всех ионов кроме нитратов и аммония подчиняется общей закономерности: снижение их концентраций происходит при повышении водности. Максимальные концентрации ионов N0^ и NH4+ наблюдаются в мае и июле - во время поступления в русло снеговых и дождевых вод (табл.

4).

По классификации О.А. Алекина (1970), воды изучаемых рек юго-восточного побережья Байкала относятся к гидрокарбонатному классу, группе кальция. Межгодовые колебания абсолютных концентраций и относительного состава ионов в воде рек незначительны.

Таблица 4

Сезонная динамика ионного состава вод р. Переемной, мг/л (2001 г.)

Месяц НСО," SO,2- СГ NO," Na* К* CaJ' Mgi+ NH,+

март 8,5 10,1 0,11 1,04 1,4 0,8 3,9 0,9 0,00

май 4,9 3,9 0,09 1,38 0,5 0,6 1,8 0,5 0,04

июнь 7,0 9,1 0,19 0,69 0,8 0,5 3,7 0,9 0,00

июль 5,0 3,1 0,16 0,80 0,4 0,5 1,9 0,5 0,16

август 10,8 6,4 0,18 0,80 1,0 0,8 3,4 1,0 0,02

сентябрь 12,3 8,2 0,20 0,49 1,1 0,9 4,0 1,1 0,01

октябрь 10,8 8,6 0,27 0,77 1,4 0,9 4,0 1,2 0,02

В водах рек Хара-Мурин, Снежная, Переемная во время снеготаяния (май) наблюдается резкое снижение величины рН. В период паводков (июль) понижение величины рН характерно для всех изучаемых притоков (рис. 3).

Рис. 3. Сезонная динамика величины рН в водах притоков юго-восточного побережья Байкала

В отличие от юго-восточного побережья на юго-западном побережье озера за год выпадает не более 450 мм осадков, из них зимой - не более 100 мм. Воды р. Крестовка более минерализованы (32-172 мг/л), чем воды рек юго-восточного побережья. В сезонной динамике концентраций большинства ионов отмечен один максимум в марте и два минимума - в период снеготаяния (апрель-май) и летних паводков (табл. 5). Внутригодовая динамика аммонийного и нитратного азота имеет свои особенности. Максимальные концентрации МИ4+ наблюдаются в период снеготаяния и высоких паводков (июнь-август), N0/' - во время половодья (апрель-

май). По составу ионов воды р. Крестовки относятся к гидрокарбонатному классу группе кальция.

Таблица 5

Внутригодовая динамика ионного состава вод р. Крестовка, мг/л (2001-2003

гг.)

Месяц НС03" БО/- СГ N0,' Ыа* К+ Са* ЫН/

январь 37,1 13,5 0,61 0,24 4,8 1,0 6,6 3,1 0,12

февраль 34,8 13,8 0,47 0,25 4,1 0,8 6,6 3,3 0,16

март 61.1 23,9 1.25 0,27 6,9 1,7 13,4 6,0 0,21

апрель 15,7 11.1 0,76 0,64 2,6 1,6 3,9 1,7 0,45

май 13,2 9,6 0,33 0,50 2,4 0,7 3,8 1,7 0,31

июнь 18,8 11,6 0,28 0,12 2,5 0,6 4,8 2,4 0,19

июль 20,4 13,2 0,29 0,11 2,8 0,8 5,5 2,5 0,20

август 18,0 11,2 0,22 0,18 2,6 0,7 3,8 2,2 0,43

сентябрь 21,6 12,6 0,33 0,12 3,3 0,8 4,3 2,3 0,19

октябрь 23,2 12,9 0,36 0,11 3,4 0,9 4,6 2,5 0,10

ноябрь 25,8 13,1 0,42 0,17 3,4 0,9 5,4 2,5 0,09

декабрь 26,4 13,3 0,45 0,18 3,7 0,9 4,7 2,5 0,10

В отличие от рек юго-восточного побережья минимальные значения величины рН в воде р. Крестовки отмечены в подледный период. В половодье и во время сильных дождей (июль, август) снижение величины рН выражено значительно меньше (рис. 4).

8 —0— 2001

I II Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII Меся и

Рис. 4. Внутригодовая динамика величины рН в воде р. Крестовка (2001-2003

гг.)

Таким образом, установлено, что формирование химического состава вод притоков Южного Байкала в значительной мере определяется атмосферными осадками.

и

2. В последние десятилетия химический состав атмосферных осадков в Байкальском регионе изменяется под влиянием хозяйственной деятельности. В составе осадков Южного Байкала увеличилась доля соединений серы и азота, и это привело к смене гидрохимического класса вод.

Изучение атмосферных осадков проводилось на разных по условиям формирования их химического состава и уровню антропогенной нагрузки территориях Байкальского региона (рис. 1). В качестве станций непрерывного мониторинга выбраны Иркутск (индустриальный центр с высоким уровнем загрязнения атмосферы), Листвянка (поселок на побережье оз Байкал в 70 км от г Иркутска), Монды (высокогорная фоновая станция на удалении более 200 км от промышленных центров). Наибольшей минерализацией и амплитудой ее внутригодовых и межгодовых колебаний характеризуются осадки, выпадающие на ст. Иркутск (рис. 5).

лето осень

Рис. 5. Сезонная динамика суммы ионов в атмосферных осадках на станциях мониторинга Байкальского региона (1998-2002 гг.)

В районе ст. Листвянка сумма ионов в осадках в среднем в 3 раза ниже. Это обусловлено удаленностью станции от крупных промышленных объектов, отсутствием значительных местных источников загрязнения атмосферы, а также лучшими по сравнению с Иркутском метеорологическими условиями для рассеивания примесей. В районе ст. Монды во все сезоны года, за исключением весны, сумма ионов в осадках минимальна

На всех станциях наибольшие величины минерализации отмечены в весенний период Причина этого - повышение запыленности атмосферы из-за увеличения скорости ветра, а также лесные пожары при крайне малом количестве осадков, в 5-9 раз меньше, чем летом Наименьшие величины суммы ионов наблюдались в летний период, когда количество осадков максимально (55-73% от годового). Зимой увеличение выбросов в атмосферу предприятий теплоэнергетики и слабое рассеивание воздушных поллютантов в период Азиатского антициклона приводят к повышению суммы ионов в осадках на ст. Иркутск. В районе ст. Монды увеличение минерали-

зации в этот период обусловлено малым количеством осадков (не более 12 мм) и высокой ветровой активностью. В районе ст. Листвянка, где нет мощных источников загрязнения атмосферы и распределение осадков в течение года более равномерно, сезонные различия в содержании ионов выражены слабо.

В конце 1970-х гг. в районе Южного Байкала атмосферные осадки относились к гидрокарбонатному, реже сульфатному классу, группе кальция (Вотинцев, Ходжер, 1981). За последнюю четверть века состав вод осадков изменился: сократилась доля гидрокарбонатов, выросла доля сульфатов, нитратов и аммония. Это обусловлено изменением технологий производства в регионе, состава и объемов промышленных выбросов, что отразилось даже на осадках в районе ст. Листвянка, удаленной от крупных источников загрязнения атмосферы более чем на 70 км (рис.

НСОЗ- S042- N03- Cl- Na+ К+ Сз2+ Mg2+ N314+ Л+

Рис. 6. Межгодовая динамика ионного состава атмосферных осадков на ст. Листвянка, % - экв.

В настоящее время осадки Байкальского региона относятся, по классификации О. А. Алекина, главным образом, к сульфатному классу, группе кальция (табл. 4.). В Иркутске за последние годы в составе дождей снижается доля ионов НСО3", Са2+, и увеличивается вклад ионов NH4+. В районе ст. Листвянка в снеговых водах повышается вклад ионов NO3' (с 21% в 1998 г. до 53% в 2002 г.), что связано с возрастающей ролью локальных источников оксидов азота в холодный период (автомобильный транспорт, выбросы котельных и др). В районе ст. Монды главными ионами снеговых вод являются Са2+" и НСО3". В дождях станций Листвянка и Мон-ды преобладают ионы NH4+ и SO42'.

6).

JU

□ 1979-1983 ■ 1998-2002

1998-2002

Таблица 4

Средний ионный состав атмосферных осадков на станциях мониторинга Байкальского региона (1998-2002 гг); 1 - мг/л; 2 - %-экв

Станция Осадки нсо, 80,' N0, С1 Ыа* К* С»* ын/

Снег 1 6,19 7,01 2,54 1,46 0,86 0,30 4,33 0,39 0,86

Иркутск 2 15 23 7 5 5 1 30 4 9

Дождь 1 1,94 4,14 1,79 0,57 0,19 0,21 1,74 0,22 0,90

2 7 28 10 5 2 1 20 4 17

Снег 1 0,39 2,06 1,81 0,25 0,16 0,17 0,77 0,12 0,37

Листвянка 2 3 25 18 4 4 2 23 5 11

Дождь 1 0,42 1,67 1.51 0,45 0,13 0,24 0,54 0,10 0,43

2 4 28 12 6 2 3 16 4 16

Снег 1 2,09 1,35 0,69 0,32 0,13 0,13 1,01 0,12 0,29

Монды 2 20 17 7 6 4 2 30 5 8

Дождь 1 0,53 0,92 0,73 0,19 0,05 0,09 0,25 0,04 0,43

2 5 23 16 6 3 1 12 3 21

Изучение кислотности атмосферных осадков на станциях мониторинга показало, что наименьшими значениями величины рН характеризуются осадки в районе ст. Листвянка. На станциях Монды и Иркутск годовой ход величины рН аналогичен, амплитуда колебаний больше на ст. Иркутск (рис. 7). Повышенные значения рН снеговых вод в промышленном центре обусловлены высоким содержанием в них щелочных компонентов антропогенного происхождения, тогда как на фоновой станции - постоянным содержанию в снеговых водах иона НСО3' природного происхождения. Дожди на этих станциях имеют более низкие величины рН, обусловленные высокой самоочищающей способностью атмосферы в период выпадения максимального количества осадков.

I I Ш IV V \1 \11К X Я Ж

Рис. 7. Внутригодовая динамика величины рН в атмосферных осадках на станциях мониторинга Байкальского региона (1998-2002)

Установлено, что в Байкальском регионе кислотность осадков, как правило, не зависит непосредственно от содержания в них сульфатов, нитратов и хлоридов.

Коэффициент корреляции между концентрациями этих ионов и иона Н+ в большинстве случаев отрицательный. Кислотность осадков определяется соотношением между основными ионами, участвующими в подкислении (SO42\ NO3", СГ) и нейтрализации Ca2+, Mg2+, №+, Осредненные за период исследований отношения концентраций рассматриваемых катионов и анионов в дождях равны единице или несколько превышают ее. Однако в отдельных случаях соотношение ионов уменьшается до 0,7-0,2, что ведет к увеличению концентраций ионов водорода и возникновению кратковременного закисления атмосферных осадков (табл. 5).

Таблица 5

Средние величины рН и отношения эквивалентных концентраций основных ионов в атмосферных осадках на станциях мониторинга (1998-2002 гг.)

Станция Вид осадков рН Са!*+ Ме2* 50„!" 5042'+Ы0Г 30/-+ N0,'+ СГ

1 2 3

Монды дождь 5,45 0,9 0,5 1,0

снег 6,27 2,7 1,9 1,9

Листвянка дождь 5,12 0,8 0,5 1.1

снег 5,35 1,3 0,7 1.0

Иркутск дождь 5,43 1,1 0,7 1.3

снег 6,48 1,9 1,3 1,5

Наиболее часто это происходит в районе ст. Листвянка, где ион Н+ - преобладающий катион в 25% случаев выпадающих дождей. Особенностью этой станции является низкие величины рН осадков в течение года, что обусловлено постоянным недостатком в их составе нейтрализующих катионов (рис. 7). В этом районе значительную роль в подкислении снеговых вод играют нитраты. Об этом свидетельствует наличие в отдельные годы положительной корреляционной связи между ионами Н+ и NOj" (г = 0,6), а также высокие (от 1 до 5) отношения эквивалентных концентраций ионов NO37SO42". В последние годы повторяемость отдельных кислых дождей в районе п. Листвянка существенно возросла (табл. 6).

Таблица 6

Повторяемость (%) различных значений рН в дождях в районе п. Листвянка

Период рН

3,5-4 4-4,5 4,5-5 5-5,5 5,5-6 6-6,5 6,5-7

1979-1983* 0 3 22 20 36 16 3

1998-2002 1 6 39 24 15 14 0

* - Оболкин и др., 1991

В Иркутске из-за более высокого содержания в атмосфере щелочных компонентов кислых дождей выпадает в 2-3 раза меньше, чем в районе Листвянки. Для дождей района ст. Монды наиболее характерны величины рН 5,0-5,5, что определяются природным содержанием в атмосфере кислотных компонентов. Повышение кислотности дождей происходит вследствие нехватки в их составе катионов щелочных и щелочноземельных металлов, содержание которых снижается до минимума в результате частых и обильных осадков в июле и августе (табл. 7).

Таблица 7

Химический состав дождей с высоким содержанием ионов водорода

Дата Перенос рн £ НОЯО«, мг/л SO,'" N0," СГ Са1' Mg1* NSC IT

мкг-экв/л

Иркутск

1.07.1999 э 4,24 3,8 60,6 4,8 8,7 2,5 0,8 11,1 57,5

24.10.2001 юз 3,99 11,8 71,8 101 4,5 46,9 19,7 27,8 102,3

3.10.2002 3 4,44 4,5 50,0 10,0 0,0 14,0 2,5 29,4 38,0

Листвянка

30.08.1999 юз 4,53 5,3 56,2 16,8 12,4 25,0 11,5 19,4 29,5

16.06.2001 ююз 4,49 5,0 46,0 23,2 7,6 22,5 4,9 12,2 32,4

9.10.2002 3 4,70 3,5 37,5 12,7 2,0 15,0 4,1 18,3 19,1

Монды

7.07.1999 юз 4,70 0,8 13,7 1,3 0,9 0,5 0 0,6 | 19,4

15.8.2001 мц 5,35 0,9 8,5 4,4 0 3,0 0,8 3,3 1 4,5

10.07.2002 3 4,89 1,0 10,0 6,0 2,3 0 0,8 3,3 j 12,9

Для изучения зависимости химического состава осадков от направления переноса воздушных масс использовали модель дальнего переноса HYSPLIT (Hybrid Single-Particle Lagrangian Integrated Trajectory Model) (Draxler, 1990). По архивным метеорологическим данным построены обратные траектории движения воздушных масс для теплого и холодного периодов 1999-2002 гг. Выделено 12 наиболее часто встречающихся типов траекторий для воздушных масс на высоте 1,5 и 3 км. На станциях Иркутск и Листвянка наиболее минерализованные атмосферные осадки отмечаются при северо-западном типе траекторий, на ст. Монды - при юго-западном. Выпадение кислых дождей обусловлено перемещением воздушных масс с ЮЗ, 3 и Ю-ЮЗ (дальний перенос) и влиянием небольших малоподвижных циклонов (мц), сформировавшихся в Байкальском регионе (региональный перенос) (табл.

7).

3. Изменение химического состава речных вод в Байкальском регионе происходит в районах, испытывающих высокую кислотную нагрузку. За последние десятилетия произошла трансформация вод притоков Южного Бай-

кала - в их составе увечилась относительная доля сульфатов и снизилась доля гидрокарбонатов.

На основе результатов снегомерных съемок (1997-2003 гг.) на разных по антропогенной нагрузке территориях Байкальского региона рассчитано накопление кислотных компонентов (сульфатной серы [8], минерального азота ионов водорода [Н4]) в снежном покрове и установлены особенности их пространственного распределения (рис. 8 а-в).

Минимальное накопление ионов Н+ наблюдается в снежном покрове промышленных центров (гг. Иркутск, Байкальск, Слюдянка, Шелехов), Тункинской долины, дельты р. Селенги и района ст. Монды. Снеговые воды этих районов характеризуются наиболее высокими величинами рН (6,6-7,7). В городах значительные потоки 8 и N из атмосферы уравновешены высоким накоплением щелочных компонентов в снежном покрове. В дельте р. Селенги и Тункинской долине подще-лачиванию снеговых вод способствуют природные особенности формирования химического состава снежного покрова (высокое содержание продуктов эрозии вследствие малой его мощности).

Для всех районов с высокой аккумуляцией ионов Н* в снежном покрове общим является низкая минерализация снеговых вод (2,5-8,0 мг/л) и постоянная нехватка катионов щелочных и щелочноземельных металлов для нейтрализации кислотных компонентов. Существенную кислотную нагрузку испытывает территория, прилегающая к автомагистрали Иркутск-Листвянка. Преобладающие в регионе северо-западные ветры переносят по долине р. Ангары кислотообразующие газы от источников, расположенных в промышленных районах Байкальского региона, поскольку большая часть щелочных компонентов выбросов оседает у источников. Значительный вклад в загрязнение воздуха вносит автомобильный транспорт. В фоновом районе Байкальского региона, Байкало-Ленском заповеднике (северозападное побережье озера), накопление ионов Н+ в снежном покрове сравнимо с таковым вдоль трассы Иркутск - Листвянка, хотя аккумуляция 8 и N здесь в 3,5-4 раза меньше (рис. 8), что обусловлено более низким содержанием кислотных компонентов и меньшим количеством выпадающего снега.

Наиболее высоким накоплением ионов Н+ характеризуется район юго-восточного побережья Байкала между долинами рек Хара-Мурин и Мишиха (рис. 8а). Ведущую роль в подкислении снеговых вод здесь играют нитраты (табл. 8). Потоки соединений азота выросли в 2-3 раза по сравнению с 1980-ми гг. и в настоящее время близки к уровню накопления в промышленных центрах Иркутской области.

а)

Масштаб 1:7000000 б)

в)

Рис. 8. Карта-схема уровней накопления кислотных компонентов в снежном покрове Байкальского региона, мг/м2 (а —

Н\ б - N. в - Э)

Высокий уровень аккумуляции кислотных компонентов в снежном покрове обусловлен одновременным влиянием ряда факторов: наибольшим в регионе влаго-запасом в снеге (до 200 мм), близким расположением г. Байкальска и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (основных источников загрязнения атмосферы в этом районе), выбросами автотранспорта, орографической изолированностью долин рек, препятствующей рассеиванию техногенных выбросов. Кроме того, бассейны этих рек находятся на пути основного переноса воздушных выбросов Иркутске-Черемховского промышленного комплекса.

Бассейны рек Хара-Мурин, Снежная, Переемная сложены гнейсами, сланцами, кварцитами (Пиннекер и др., 1968), питание их осуществляется атмосферными осадками с высокой кислотностью, и это приводит к уменьшению величины рН речной воды (табл. 8).

Таблица 8

Химический состав снеговых вод на юго-восточном побережье Байкала

(1997-2003 гг.)

Река рН НСО,- 50»'' N0," СГ Ыа* К* Са1*

мг/л

Утулик 5,54 0,17 2,09 1,49 0,15 0,28 0,37 0,69 0,11 0,24

Солзан 6,66 5,34 11,9 1,94 0,18 4,41 0,81 2,33 0,17 0,21

Х.-Мурин 5,04 0,00 1,47 1,87 0,12 0,22 0,12 0,46 0,07 0,14

Снежная 4,94 0,00 1,35 1,85 0,14 0,16 0,17 0,48 0,08 0,12

Переемная 4,98 0,00 1,48 2,28 0,07 0,14 0,11 0,57 0,07 0,21

Мишиха 4,88 0,00 1,14 2,00 0,19 0,12 0,13 0,44 0,07 0,16

В бассейне р. Утулик, благодаря распространению карбонатных пород на водосборе, рН снеговых вод выше, их поступление в русло реки не вызывает изменений рН речной воды. В воде р. Солзан величина рН не снижается, поскольку снеговые воды в этом районе имеют щелочную реакцию среды (табл. 8).

Наиболее высокое накопление подкисляющих компонентов отмечено в снежном покрове долины р. Переемной (рис. 8). Во время половодья только в этой реке гидрокарбонатный класс вод может изменяться на сульфатный, что обусловлено их крайне низкой минерализацией.

По сравнению с 1950-ми гг. (Вотинцев и др., 1965), относительный состав ионов в воде изучаемых притоков юго-восточного побережья озера заметно изменился: увеличилось содержание сульфатов, снизилось - гидрокарбонатов (рис. 9). Увеличение концентраций сульфатов в речных водах обусловлено длительным атмосферным загрязнением водосборных бассейнов рек серусосдержащими выбросами от локальных и региональных источников.

Рис. 9 Изменение во времени относительного ионного состава речных вод юго-восточного побережья Байкала, %-экв.

Анализ результатов многолетних наблюдений (1949-1954 гг. и 2000-2003 гг.) показал, что в химическом составе воды р. Крестовка (юго-западное побережье) произошли аналогичные изменения. Как и в воде рек юго-восточного побережья Байкала здесь доля гидрокарбонатов уменьшилось, а сульфатов - возросла (рис. 10).

Рис. 10. Изменение во времени относительного ионного состава речных вод юго-западного побережья Байкала (на примере р. Крестовка)

Таким образом, длительное поступление кислотных компонентов с атмосферными осадками на водосборные территории изучаемых притоков Южного Байкала привело к изменению химического состава их вод.

ВЫВОДЫ

1. Формирование гидрохимического режима притоков Южного Байкала и химического состава речных вод обусловлено природными процессами на водосборных территориях и антропогенной деятельностью. Повышенное поступление загрязняющих веществ в составе атмосферных осадков играет значимую роль в отмеченном нами изменении состава речных вод в современный период.

2. Длительное поступление кислотных компонентов с атмосферными осадками, высокое их накопление в снежном покрове и почвах бассейнов притоков Южного Байкала привело к сдвигу баланса основных ионов в речных водах в сторону повышения доли сульфатов и снижения доли гидрокарбонатов.

3. В Байкальском регионе выявлено два механизма подкисления атмосферных осадков. Первый обусловлен постоянным присутствием кислотных составляющих в атмосфере и наиболее четко прослеживается в фоновых районах. Второй механизм действует периодически, в зависимости от метеоусловий и объема промышленных выбросов. Его проявление обусловлено местными или региональными выбросами кислотных компонентов.

4. Минимальные кислотные нагрузки испытывают промышленные районы Байкальского региона, а также дельта р. Селенги и Тункинская долина. Наиболее чувствительны к кислотным выпадениям значительно удаленные от промышленных комплексов территории Байкальского региона (северные склоны хребта Хамар-Дабан, Байкало-Ленский заповедник, район п. Листвянка).

5. Под влиянием антропогенного фактора в отдельных районах Южного Байкала произошли качественные изменения химического состава атмосферных осадков, вплоть до смены класса вод с гидрокарбонатного на сульфатный.

6. Низкое содержание химических компонентов в атмосферных осадках на станции Монды характеризует ее как фоновую. Она рекомендована в качестве станции Глобальной Службы Атмосферы для мониторинга атмосферных осадков в Центральной континентальной Азии.

Содержание диссертационной работы изложено в следующих основных публикациях:

1. Chemical composition of atmospheric aerosol and precipitation on the remote station Mondy in East Siberia // Abstracts. Int. Symposium on Oxidants / Acidic Species and Forest Decline in East Asia - Nagoya University, Japan -1999. - P. 6. (Соавторы Ходжер T.B., Голобокова Л.П., Чубаров М.П.).

2. Chemical composition and acidity of the atmospheric precipitation in Siberia // Abstracts. 6th Int. Conf. On Acidic Deposition. - Tsukuba, Japan - 2000. - P. 92 (Соавторы Ходжер Т.В., Оболкин В.А., Фукузаки Н.).

3. Химический состав и кислотность атмосферных осадков в Прибайкалье // Оптика атмосферы и океана. - 2000. - Т. 13.- № 6-7. - С. 618-621 (Соавторы Ходжер Т.В., Оболкин В.А., Кобелева Н.А., Голобокова Л.П., Коровякова И.В., Чубаров М.П.).

4. Поступление биогенных элементов и органических веществ в оз. Байкал с речными водами и атмосферными осадками // Метеорология и гидрология - 2000. - №4.

- С. 78-86 (Соавторы Сороковикова Л.М., Синюкович В.Н., Ходжер Т.В., Голобокова Л.П., Башенхаева Н.В.).

5. Comparison of experimental and calculated data on ion composition of precipitations in the South of East Siberia//1. Barnes (ed.). Global Atmospheric Change and its Impact on Regional Air Quality. NATO Science Series. IV. Earth and Environmental Sciences. V.16. Dordrecht: Kluwer Academic Publishers, 2002. - P. 223-228 (Соавторы Кучменко E.B., Моложникова Е.В., Кобелева НА., Ходжер Т. В.).

6. Сравнение экспериментальных и расчетных данных ионного состава атмосферных осадков юга Восточной Сибири // Оптика атмосферы и океана. - Т. 15. - № 5-6.

- 2002. - С. 446-449 (Соавторы Кучменко Е.В., Моложникова Е.В., Голобокова Л.П., Кобелева Н.А., Ходжер Т. В.).

7. Мониторинг кислотных выпадений в Байкальском регионе // Химия в интересах устойчивого развития. - 2002. - №10. - С. 699-705 (Соавторы Ходжер Т.В., Семенов М.Ю., Оболкин ВА., Домышева В.М., Голобокова Л.П., Кобелева Н.А., Потемкин В.Л., Сергеева М.В).

8. Некоторые результаты экспериментальных наблюдений и математического моделирования распределения подкисляющих атмосферных примесей в регионе Южного Байкала // Химия в интересах устойчивого развития. - 2002. - №10. - С. 575-583 (Соавторы Голобокова Л.П., Кобелева Н.А., Макухин В.Л., Оболкин В.А., Ходжер Т.В).

9. Формирование химического состава воды притоков южного Байкала в современных условиях // География и природные ресурсы. - №4. - 2002. - С. 52-57 (Соавторы Сороковикова Л.М., Синюкович В.Н., Коровякова И.В., Голобокова Л.П., По-годаева Т.В.).

10. Observed chemical compositions of atmospheric precipitation in the Baikal region // Proceedings 8 Int. Joint Seminar on regional deposition processes in the atmosphere. -Irkutsk. - 2002. - P. 11-22 (Соавторы Голобокова Л.П., Кобелева Н.А., Оболкин В.А., Погодаева Т.В., Потемкин В.Л., Ходжер Т.В., Фукузаки Н.).

11. Экспериментальные и теоретические исследования ионного состава атмосферных осадков в регионе Южного Байкала // Оптика атмосферы и океана. - 2003. -Т. 16.- № 5-6. - С. 432-437 (Соавторы Голобокова Л.П., Макухин В.Л., Оболкин ВА., Кобелева Н.А.).

12. Анализ механизмов формирования ионного состава атмосферных осадков юга Восточной Сибири // Оптика атмосферы и океана. - 2003. - Т. 16.- № 5-6. - С. 500503 (Соавторы Моложникова Е.В., Кучменко Е.В., Кобелева Н.А.).

13. Влияние атмосферных осадков на химический состав речных вод Южного Байкала // Оптика атмосферы и океана. - 2004. - Т. 17.- № 5-6. - С. 423-427 (Соавторы Сороковикова Л.М., Томберг И.В., Ходжер Т.В., Погодаева Т.В.).

14. Атмосферные выпадения в Прихубсугулье и на юге Восточного Саяна // География и природные ресурсы. - 2004. - №3. - С. 69-75 (Соавторы Голобокова Л.П., Ходжер Т.В., Стальмакова ВА., Потемкин В.Л., Кобелева Н.А., Погодаева Т.В.).

15. Химический состав снежного покрова в заповедниках Прибайкалья // География и природные ресурсы. - 2004. - №1. - С. 66-72. (Соавторы Ходжер Т.В., Голобокова Л.П., Кобелева Н.А., Погодаева Т.В.).

16. Результаты тестирования химических параметров искусственных стандартных образцов дождей и поверхностных вод // Оптика атмосферы и океана. - 2004. -Т. 17.- № 5-6. - С. 478-482 (Соавторы Ходжер Т.В., Голобокова Л.П., Домышева В.М., Погодаева Т.В., Коровякова-Томберг И.В.).

Подписано к печати 27. 10. 2004 г. Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 289

Издательство Института географии СО РАН, 664033, Иркутск, ул. Уланбаторская, I

P2077Ö