Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование генеративной системы и ее модификация экологическими факторами в раннем онтогенезе сиговых и осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бондаренко, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Особенности раннего онтогенеза у сиговых и осетровых рыб при различном температурном режиме.

1.2. Происхождение половых клеток.

1.2.1. Ооплазматическая сегрегация и цитоскелет.

1.2.2. Зародышевая плазма и детерминация линии половых клеток.

1.2.3. Структура зародышевой плазмы. Детерминанты половых клеток.

1.3. Морфологические особенности и ультраструктура ППК у рыб.

1.4. Обособление, миграция и концентрация первичных гоноцитов у рыб.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Формирование линии половых клеток и модификация их параметров у пеляди в период эмбрионального развития.

3.1. Формирование линии половых клеток в эмбриогенезе пеляди.

3.2. Трансформационная модификация ППК у эмбрионов пеляди под влиянием СИМП с момента оплодотворения.

3.3. Трансформационная модификация ППК у эмбрионов пеляди под влиянием СИМП с момента бластуляции.

Глава 4. Пластические признаки сиговых в раннем постэмбриогенезе при различных температурных режимах инкубации.

4.1. Морфометрические параметры пеляди на ранних этапах постэмбрионального развития.

4.1.1. Морфометрические параметры пеляди на этапе вылупления.

4.1.2. Морфометрические параметры пеляди перед переходом на активное питание.

4.2. Морфометрические параметры муксуна на ранних этапах постэмбрионального развития.

Глава 5. Формирование гонад у сиговых рыб в раннем посэмбриогенезе при различных температурных режимах инкубации.

5.1. ППК у пеляди в постэмбриональный период.

5.2. Соотношение уровня развития генеративных показателей и пластических признаков у пеляди в ранний постэмбриональный период.

5.3. ППК у муксуна в постэмбриональный период.

5.4. Соотношение уровня развития генеративных показателей и пластических признаков у муксуна в ранний постэмбриональный период.

Глава 6. Модификация предличинок сиговых рыб под влиянием слабых импульсных магнитных полей.

6.1. Модификация морфометрических параметров предличинок пеляди.

6.2. Модификация морфометрических параметров предличинок муксуна.

6.3. Модификация параметров ППК у пеляди в раннем постэмбриогенезе.

6.4. Влияние СИМП на соотношение генеративного и соматического развития пеляди в ранний постэмбриональный период.

6.5. Модификация параметров ППК, соотношения генеративного и соматического развития у предличинок муксуна под влиянием СИМП.

Глава 7. Формирование половых желез у стерляди в раннем онтогенезе в норме и под влиянием СИМП

7.1. Морфометрические характеристики стерляди на ранних этапах постэмбрионального развития.

7.2. Становление репродуктивной системы у стерляди в постэмбриональный период.

7.3. Модификация морфометрических характеристик предличинок стерляди под влиянием СИМП.

7.4. Модификация генеративных показателей у предличинок стерляди под влиянием СИМП.

Глава 8. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование генеративной системы и ее модификация экологическими факторами в раннем онтогенезе сиговых и осетровых рыб"

Актуальность темы. В связи с большой ценностью многих видов рыб, как объектов промысла и товарного рыбоводства, никогда не снижался интерес к исследованиям экологической пластичности их гамето- и гонадогенеза. Проблема надежного функционирования репродуктивной системы у рыб, обитающих в Обь-Иртышском бассейне, особенно остро встает на фоне сложившейся экологической обстановки. Изменение ряда абиотических факторов, обусловленных многолетней динамикой погодных условий, имеющих тенденцию к потеплению климата, привело к увеличению численности и биомассы представителей бореального равнинного комплекса (окунь, плотва, ерш). Они являются не только серьезными пищевыми конкурентами, но и потребителями икры и молоди сиговых рыб. Высокий уровень загрязненности водоемов, естественных нерестилищ у многих видов рыб вызывает существенные аномалии в репродуктивной системе, ведущие к снижению генеративной функции. Помимо этого, большой прессинг на водные экосистемы оказывает селективный вылов ценных видов рыб. Все это не могло не сказаться на резком уменьшении их численности. Для эффективного восстановления запасов ценных видов рыб необходимы знание особенностей формирования репродуктивной системы, понимание этапов и стадий онтогенеза, целенаправленная, мягкая коррекция которых будет способствовать повышению репродукционного потенциала, в частности, и адаптационной пластичности организмов в целом.

Изучение гаметогенеза и особенностей размножения сиговых и осетровых рыб проводились многими исследователями, ими накоплен большой фактический материал (Казанский, 1956, 1975; Персов, 1963, 1969, 1975; Вотинов, 1963а,б; Гинзбург, 1968; Бурлаков, Хапчаева, 1984; Селюков, 1986, 2002; Семенов, Федоров, 1997 и мн. др.). Однако большая часть работ посвящена изучению гаметогенеза при половом созревании и в ходе половых циклов. Тогда как исследованиям гаметогенеза на ранних этапах постэмбрионального развития уделялось несопоставимо меньшее внимание (Персов, 1975; Статова, Томнатик, 1970; Селюков, 1985; Федоров и др., 1991; Федоров, Бурлаков, 1993; Бурлаков, 2002). Становление линии половых клеток в эмбриогенезе сиговых почти не изучалось. Между тем, именно в этот период развивающийся организм проходит такие этапы, которые являются ключевыми для всего последующего онтогенеза (Белоусов, 1987, 1993) и определенное воздействие на которые может иметь судьбоносное значение для его морфобиологического статуса.

Изучение формирования линии клеток зародышевого пути имеет и фундаментальное значение. Известно, что первичные половые клетки (ППК) имеют экстрогонадное происхождение (Турдаков, 1972; Персов, 1975; Айзенштадт, 1984; Макеева, 1992; McLaren, 1999), но до сих пор остается открытым вопрос о происхождении и моменте их обособления от сомы. Для многих видов рыб не изучены пути, темп и характер миграции первичных гоноцитов в область половых зачатков. Кроме того, анализ происхождения ППК у разных видов рыб является необходимым этапом для реализации идеи организации криобанков с целью сохранения генетической информации редких и исчезающих видов животных (Божкова и др., 1993).

Для интенсификации товарного рыбоводства все большее распространение получают экспериментальные работы, направленные на выявления потенциальных возможностей организма при его адаптации к изменяющимся условиям. Это, в первую очередь, изучение влияния на генеративную систему факторов различной природы - механической, физической, химической (Чмилевский, 1985, 1997, 2000; Захарова, 1984, 1997 и др.). Широко внедряются и новые методы селекции, такие как химический и радиационный мутагенез, индуцированный гино- и андрогенез, экспериментальная полиплоидия, отдаленная гибридизация (Черфас, Цой, 1984; Андрияшева, 1988; Рекст, Полякова, 1990; Барминцев В.А., 1997; Богданова, 1997 и др). Но эти методы пока не получили широкого применения в рыбохозяйственной практике.

Эксперименты, проводимые со слабыми искусственными магнитными полями, близкими к естественным полям или значительно ниже их по напряженности, свидетельствуют о высокой чувствительности к ним живых объектов и оказывают на них выраженное влияние (Пресман,1968; Сиротина и др., 1971; Дубров, 1974; Казначеев, Михайлова,1981; Пичугин и др., 1996, 1998 и др.). Исследования в этой области предполагаются достаточно перспективными, поскольку применение подобного подхода не требует внесения химических агентов (гормонов и др. БАВ) и не связано с использованием сильных физических воздействий, приводящих к различным аномалиям, в том числе - генетическим.

Нами изучалось два вида внешних воздействий: сильные и слабые экологические связи (Казначеев, Спирин, 1991). Первые обусловлены влиянием на объекты температурного режима, так как преимущественно данным фактором определяется темп эмбриогенеза (Детлаф, Детлаф, 1960; Лебедева, Мешков, 1969; Детлаф, 1977, 1998; Богданов, 1997). Вторые представлены применявшимися в работах слабыми импульсными магнитными полями сверхнизкой напряженности, не превышавшей 0,00002 А/м (Солодилов, 2000, 2001), то есть на уровне естественных геомагнитных полей и ниже, что позволяет их классифицировать как сверхслабые.

Цель исследования. Изучение формирования линии половых клеток, характера соматического развития и соотношения между ними в раннем онтогенезе сиговых и осетровых рыб при разных температурных режимах и под влиянием слабых импульсных магнитных полей.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Изучить характер и темп миграции первичных половых клеток в эмбриогенезе пеляди.

2. Описать особенности становления линии половых клеток у пеляди и муксуна в период предличиночного развития.

3. Оценить видоспецифические особенности динамики морфометрических параметров и становление линии половых клеток у пеляди в раннем постэмбриогенезе при различных температурных режимах инкубации.

4. Оценить возможность модификации генеративных показателей в эмбриогенезе пеляди при воздействии слабыми импульсными магнитными полями как модели геомагнитных аномалий.

5. Исследовать особенности формирования генеративной системы и ее соотношение с уровнем развития пластических признаков под влиянием слабых магнитных полей у пеляди, муксуна и стерляди.

Научная новизна. Впервые изучены темп и характер миграции первичных половых клеток в эмбриогенезе пеляди. Описаны видоспецифические особенности формирования гонад и пластических признаков в предличиночный период развития пеляди, муксуна и стерляди. Установлена корреляция уровня развития линии половых клеток с пластическими параметрами у пеляди и муксуна на ранних этапах постэмбрионального развития. Показана возможность модификации генеративной системы в раннем онтогенезе пеляди, муксуна и стерляди под влиянием слабых импульсных магнитных полей. Выявлены специфика формирования линии половых клеток и пластических параметров пеляди в условиях различных температурных режимов инкубации и влияние на этот процесс СИМП. Определены наиболее компетентные к проводимому воздействию этапы эмбриогенеза.

Положения, выносимые на защиту:

1. В раннем онтогенезе сиговых рыб корреляция между генеративным и соматическим развитием не выявлена; характеризуясь видовой спецификой, она начинает проявляться к концу предличиночного этапа.

2. Температурный режим влияет на количество 111IX, скоррелированность пластических признаков, эмбрионизацию, сказывается на сбалансированности генеративной системы и соматических параметров у сиговых рыб в раннем онтогенезе.

3. Воздействие слабыми магнитными полями на ранние этапы онтогенеза вызывает конструктивные модификации в формировании линии половых клеток.

Практическая значимость. При выборе диагностических признаков для разработки индикаторов состояния репродукционного потенциала у молоди, морфометрические признаки предличинок сиговых рыб на этапе вылупления не могут являться адекватным критерием. Установленные в ходе производственных экспериментов стадии развития, сроки и режимы проведения обработки эмбрионов пеляди (Аракульский рыбоводный завод) и стерляди (Абалакский осетровый завод) слабыми импульсными магнитными полями могут послужить основой для разработки и внедрения данных методик в рыбоводство. Выявленное конструктивное влияние СИМП на формирование генеративной системы и сбалансированность пластических признаков в постэмбриональном периоде у пеляди, муксуна и стерляди целесообразно использовать в рыбоводных мероприятиях

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII Международном симпозиуме «Биология и разведение сиговых рыб» (Мичиган, 1999); IV Всероссийском научно-производственном совещании «Биология, биотехника разведения и промышленного выращивания сиговых рыб» (Тюмень, 2001); VIII Международном симпозиуме «Биология и разведение сиговых рыб» (Рованиеми, 2002); V научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002); на заседаниях кафедры зоологии и ихтиологии Тюменского государственного университета (1999-2002).

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бондаренко, Оксана Михайловна

ВЫВОДЫ:

1. Первичные половые клетки впервые отмечаются у 26-суточных зародышей пеляди на начальной стадии сомитогенеза, среди клеток спланхнотомов; ППК мигрируют через перибласт под вольфовы протоки, а в области половых складок впервые появляются в 85 суток, за два месяца до вылупления.

2. Обработка зародышей слабыми импульсными магнитными полями (СИМП) в период бластуляции стимулирует увеличение количества и миграционной подвижности первичных гоноцитов; обработка зародышей на других стадиях не приводила к увеличению численности ППК.

3. У сиговых рыб на этапе вылупления скоррелированность всех пластических признаков слабая, она возрастает при переходе личинок на активное питание; предличинки с более высокими морфометрическими параметрами при вылуплении характеризовались и большей степенью их взаимной сопряженности.

4. Слабая связь количества и цитометрических параметров ППК с пластическими признаками предличинок пеляди, меньшее их число у крупной молоди свидетельствуют об относительной независимости процессов генеративного и соматического развития на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза; менее отчетливо это проявляется у муксуна.

5. При инкубации в режиме субпороговых температур предличинки пеляди на этапе вылупления отличались большими значениями и высокой скоррелированностью пластических параметров. В последующем наблюдалось существенное снижение как соматических, так и генеративных характеристик. Обработка предличинок в эмбриогенезе СИМП обладает протекторным эффектом, при этом генеративные показатели и корреляция пластических параметров возрастали.

6. По степени скоррелированности морфометрических признаков и по уровню

165 развития генеративной системы предличинки стерляди на этапе вылупления более развиты, по сравнению с холодноводными сиговыми.

7. Даже кратковременная обработка зародышей сиговых и осетровых рыб слабыми импульсными магнитными полями (СИМП) с напряженностями не превышающими естественных полей, способна модифицировать скорость процессов генеративного развития в эмбриогенезе и на ранних этапах постэмбрионального онтогенеза; эффект зависит от стадии начала воздействия.

8. Полученный эффект свидетельствует о высокой биологической значимости влияния слабых импульсных магнитных полей и делает целесообразным разработку методов воздействия с использованием данной технологии в рыбоводстве.