Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формирование физико-механических свойств намывных песчаных грунтов в аридных условиях
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Латалина, Вера Анатольевна

ЕВДЕЖЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ФОРМИРОВАНИЯ

ШЗИК04ЛЕ2ШЧЕСКИХ СВОЙСТВ НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ.

1.1. Состав, строение и свойства намывных песчаных грунтов.

1.1.1. Состав намывных грунтов

1.1.2. Структура и текстура намывных песчаных грунтов.

1.1.3. Плотность намывных песчаных грунтов.

1.1.4. Физико-механические свойства намывных песчаных грунтов.

1.2. Изменение физико-механических свойств намывных песчаных грунтов во времени

1.2.1. Уплотнение намывных песчаных грунтов

1.2.2. Упрочнение намывных песчаных грунтов

1.2.3. Физико-химический фактор упрочнения намывных песчаных грунтов

Глава П. МЕТОДИКА ИСШПЭДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННЫХ

ОБЪЕКТОВ.

2.1. Исследование разновозрастных намывных песчаных грунтов в массиве

2.2. Инженерно-геологическая характеристика объектов для экспериментального изучения.

2.3. Лабораторно-эксперименталъные исследования формирования свойств песчаных грунтов

Глава Ш. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ В МАССИВЕ

3.1. Вещественный состав намывных песчаных грунтов и его изменения в аридных условиях

3.2. Уплотнение и упрочнение намывных песчаных грунтов в аридных условиях

3.3. Статистический анализ результатов исследований 77 Выводы.

Глава 1У. ЭКСПШМЕНТМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ

ОТИТОВ.

• 4.1. Влияние влажности и режима сушки на уплотнение песков.

4.2. Деформация песков при переменном режиме влажности

4.2.1. Влияние периодического увлажнения-высушивания на деформацию песков.

4.2.2. Деформационные изменения песчаных грунтов при многократной длительной фильтрации воды.

4.3. Влияние водно-растворимых солей на уплотнение песчаных грунтов.

4.4. Исследование процессов структурообразования в песчаных грунтах.

Выводы.

Глава У. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УЧЕТУ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ

НАМЫВНЫХ ПЕСЧАНЫХ ГРУНТОВ ВО ВРЕМЕНИ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формирование физико-механических свойств намывных песчаных грунтов в аридных условиях"

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., а также в решениях Октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается необходимость выполнения плана энергетического, промышленно-гражданского и мелиоративного строительства в аридной зоне СССР, осуществление которого потребует выполнения земляных работ, в частности, возведения многочисленных земляных сооружений. Большую часть работ при этом предстоит выполнить методом гидромеханизации, который является одним из наиболее экономичных, позволяющих объединить в единый производственный процесс разработку, транспортирование и укладку грунта. Особенно широко используются для возведения намывных сооружений песчаные грунты, что связано с их легкой разрабатываемостью, значительным распространением: массивы песков Средней Азии и Казахстана занимают более половины всей площади песчаных и супесчаных пород нашей страны. По данным Кюнена (I960), объем песчаных пород ежесуточно увеличивается примерно на 50 тыс.м3 за счет природных факторов и инженерной деятельности человека.

В Советском Союзе намыв земляных сооружений производится с 30-х годов, однако лишь сравнительно недавно намывные грунты стали объектом инженерно-геологических исследований. Опыт полевых наблюдений свидетельствует о том, что отличительной особенностью намывных грунтов является изменение во времени их физико-механических свойств. В результате разработки в карьере, переноса и отложения песчаного материала в пределах создаваемых грунтовых массивов образуется осадок. Имея неустойчивое состояние, осадок под влиянием гравитационных сил и внешних термодинамических и физико-химических факторов претерпевает изменения, которые выражаются прежде всего в его уплотнении и упрочнении. Из-за слабой изученности искусственных грунтов, а также игнорирования возможности улучшения их физико-механических свойств во времени стремятся сооружать на них глубокие или свайные фундаменты и т.д., что сказывается на сроках и затратах строительства. Поэтому при изучении намывных грунтов в инженерно-геологических целях важное значение имеют вопросы изменения их свойств во времени. Учет изменения свойств намывных песчаных грунтов, которое происходит в период между временем проведения изысканий и строительства, позволит более эффективно использовать несущую способность намытого материала.

К настоящему времени установлен общий характер уплотнения и упрочнения намывных грунтов; получены формулы, описывающие изменение плотности песчаного грунта во времени, зависимости прочности грунта от его плотности, влажности и "возраста".

Следует отметить, что слабо изучен процесс формирования намывных грунтов в аридной зоне. Существуют ограниченные данные о влиянии условий среды, в которой формируются искусственные грунты, на кинетику процессов их уплотнения и упрочнения. Недостаточно уделялось внимание выявлению роли морфологии песчаных зерен в формировании инженерно-геологических свойств намывных песчаных грунтов. Недостаточно освещен в исследованиях химический состав намывных песчаных грунтов, его изменения и влияние на процессы структурообразования в них.

В связи с этим целью "работы являлось изучение закономерностей формирования физико-механических свойств намывных песчаных грунтов в аридных условиях в связи с их широким использованием в качестве материала, среды и основания сооружений, когда намывной песчаный материал испытывает действие изменяющихся во времени физических и физико-химических факторов.

Основные задачи исследований заключались в:

- изучении влияния влажности и переменного высыхания и увлажнения на уплотнение и процессы структурообразования песчаных грунтов;

- установлении характера и степени влияния различных растворов электролитов на состав, строение и свойства песчаных грунтов;

- изучении влияния состава и структуры песчаных грунтов на характер протекания процессов формирования физико-механических свойств намытой толщи;

- разработке рекомендаций по учету изменения свойств намывных песчаных грунтов во времени.

Фактический матешал. В основу диссертационной работы положены материалы, полученные автором в результате самостоятельных исследований за время обучения в очной аспирантуре на кафедре грунтоведения и инженерной геологии геологического факультета М1У им, М.В.Ломоносова в течение I98I-I984 гг. Полевые исследования песчаных грунтов проводились на намывной Сары-Язинской плотине (Туркменская ССР) совместно с изыскательской группой лаборатории по изучению инженерно-геологических свойств грунтов ПНИИИС Госстроя СССР. Для характеристики процессов, развивающихся в намывных грунтах плотины, использовался также фактический материал отчетов ПНИШС. Лабораторные эксперименты по изучению влияния отдельных факторов на изменение свойств намывных песчаных грунтов были выполнены с образцами песков, отобранными из различных районов страны. Для количественной характеристики намывных грунтов и отобранных песков проводился ряд определений их состава, строения и свойств. Состав и микростроение песчаных грунтов изучались с помощью рентгеноструктурного метода и растрового электронного микроскопа. Количественная оценка морфологических особенностей песчаных грунтов проводилась по методике А.Д.Потапова. Химический, гранулометрический состав, а также физические и физико-механические характеристики грунтов определялись по общепринятым методикам. Результаты полевых исследований обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе корреляционно-регрессионного анализа связей показателей состава и свойств намывных песчаных грунтов выделены стадии их упрочнения в аридных условиях и процессы, определяющие эти стадии;

- оценена роль различных факторов на характер протекания процессов формирования физико-механических свойств намывных песчаных грунтов в аридных условиях;

- вскрыты основные закономерности влияния состава и структурных особенностей песков на процессы их уплотнения и упрочнения во времени;

- даны рекомендации по учету изменения свойств намывных песчаных грунтов во времени.

Практическая значимость работы состоит в том, что комплексные исследования намывных песчаных грунтов выявили факторы, влияющие на характер протекания в грунтах процессов формирования их инженерно-геологических свойств. Это определяет необходимость предусматривать программой изысканий и контроля оценку и учет изменений, которые будут происходить в грунтах при действии рассмотренных факторов. Изучив роль факторов в изменении инженерно-геологических свойств искусственных грунтов во времени, можно путем технологических способов регулировать до известной степени их кинетику. На основе изучения состава и строения карьерных грунтов возможен прогноз их поведения в теле намывного сооружения под воздействием рассмотренных факторов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на научном семинаре отдела инженерно-геологических исследований ПНШИС (Москва, 1982), на X Конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета М1У имени М*В.Ломоносова (Москва, 1983), на Научно-технической конференции молодых ученых ПНИИИС (Москва, 1983). Результаты работы опубликованы в 4-х статьях.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и общих выводов и содержит 117 страниц машинописного текста, 33 рисунка, 16 таблиц, список литературы из 110 наименований.