Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Формирование белково-протеиназного комплекса и технологических достоинств пшеницы на основе направленного изменения агрофона
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суслянок, Георгий Михайлович

ВЕЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1-. Общая характеристика протеолитических ферментов.

1.2. Протеолитические ферменты растений.

1.3. Протеолитические ферменты семян растений.

1.4. Протеолитические ферменты пшеницы.

1.5. Белковые ингибиторы протеаз растений.

1.6. Белковые ингибиторы протеаз пшеницы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИС СЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрохимическая характеристика почв.

2.2. Характеристика исследуемых образцов зерна.

2.3. Определение содержания белка и активности протеиназ.

2.3.1. Подготовка образцов к исследованию.

2. 3. 2. Определение белка по методу Лоури.

2.3.3. Определение активности протеиназ по методу

Ансона.

2.4. Определение активности ингибиторов протеиназ

2.4.1. Выделение белковых ингибиторов протеиназ.

2.4.2. Определение активности ингибиторов трипсина.

2.4.3. Выделение ферментных препаратов нейтральных протеиназ.

2.4.4. Определение активности ингибиторов нейтральных протеиназ.

2.5. Определение фракционного состава белков.

2.6: Определение молекулярных масс белковых фракций зерна пшеницы методом гель-хроматографии на сефадексе G-100.

2.7. Анализ мукомольных и хлебопекарных свойств зерна озимой пшеницы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Формирование технологических достоинств зерна пшеницы на основе направленного изменения агрофона.

3.1.1. Влияние агрофона на физические показатели качества зерна озимой пшеницы.

3.1.2. Влияние агрофона на химические показатели качества зерна озимой пшеницы.

3.2. Влияние агрофона на формирование белковопротеиназного комплекса зерна озимой пшеницы

3.2.1. Активность нейтральных протеиназ, автолити-ческая способность, активность ингибиторов трипсина и нейтральных протеиназ зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах.

3.2.2. Фракционный состав белков зерна озимой пшеницы, выращенного на различных агрофонах. 104 3.3. Технологическая характеристика зерна озимой пшеницы, выращенного на различных агрофонах

3.3.1. Характеристика мукомольных свойств исследуемого зерна пшеницы.

3.3.2. Оценка хлебопекарного достоинства муки из исследуемого зерна пшеницы.

3.3.3. Улучшение хлебопекарного достоинства муки из зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Формирование белково-протеиназного комплекса и технологических достоинств пшеницы на основе направленного изменения агрофона"

Актуальность темы. Одна из сложных и ответственных задач современного растениеводства - обеспечение устойчивого наращивания производства высококачественного продовольственного зерна, являющегося важным сырьем для многих отраслей промышленности и занимающего большое место в пищевом балансе страны.

Биохимические особенности зерна, состояние его ферментного комплекса, а следовательно, технологические показатели качества сырья обусловлены целым рядом факторов и, прежде всего, уровнем почвенного плодородия и минерального питания выращиваемых культур. Известно, что применение минеральных удобрений влияет на плодородие почвы, приводя, как правило, к увеличению урожайности зерновых культур. При этом происходят биохимические изменения зерна, приводящие, в одних случаях, к улучшению его технологических достоинств, а в других случаях - к их ухудшению.

Проблема улучшения технологических достоинств и биохимических показателей качества весьма актуальна для зерна озимой пшеницы - основного сырья мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Вследствие этого, большое значение для решения вопросов, связанных с получением зерна озимой пшеницы, отвечающего требованиям перерабатывающей промышленности, имеет изучение влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений, на физические показатели качества выращиваемого зерна, а также исследование активности содержащихся в зерне протеолитических ферментов и их ингибиторов, оценка его мукомольных свойств и хлебопекарных достоинств.

Задача исследования возможностей направленного формирования биохимических показателей качества и технологических достоинств зерна озимой пшеницы особенно актуальна в зонах рико-ванного земледелия, к числу которых относится и зона российского Нечерноземья.

В последние годы решение этой задачи приобрело особую значимость, поскольку в зоне рискованного земледелия оказалась значительная часть посевных площадей, отведенных под зерновые культуры.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений на биохимические свойства, белково-протеиназный комплекс и ингибиторы протеаз, а также на технологические показатели качества сортового зерна мягкой озимой пшеницы.

В соответствии с темой исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование изменения активности нейтральных протеиназ и белковых ингибиторов собственных протеиназ и трипсина, выделенных из исследуемых образцов зерна озимой пшеницы, при выращивании на различных агрофонах;

- изучение белкового комплекса исследуемых образцов зерна пшеницы, в том числе, с использованием методов гель-хроматографии;

- изучение физических показателей качества зерна мягкой озимой пшеницы сорта "Мироновская 808", выращенного на различных агрофонах в условиях Нечерноземной зоны;

- исследование химического состава зерна озимой пшеницы;

- характеристика мукомольных свойств исследуемого зерна пшеницы;

- изучение изменений хлебопекарного достоинства зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах;

- исследование путей улучшения хлебопекарного достоинства муки, полученной из зерна озимой пшеницы при добавлении муки, а также вытяжки из муки амаранта.

Научная новизна. Проведено комплексное' исследование влияния агрофонов на качество зерна мягкой озимой пшеницы урожаев 1992 и 1993 годов, в том числе, на физические показатели качества исследуемых образцов зерна, выращенного на почвах, различающихся степенью окультуренности и дозами вносимых удобрений.

Изучена зависимость химического состава исследуемых образцов зерна пшеницы от состояния агрофонов.

Исследована зависимость активности протеолитических ферментов озимой пшеницы урожаев 1992 и 1993 годов, а также белковых ингибиторов, выделенных из исследуемого зерна, от состояния агрофонов.

С помощью корреляционного анализа подтверждено наличие тесной взаимосвязи между активностью нейтральных протеиназ и их ингибиторов.

Выявлено влияние агрофонов на состояние белкового комплекса зерна озимой пшеницы. Исследован фракционный состав белков зерна озимой пшеницы. В ходе фракционирования проламинов исследуемых образцов зерна методом гель-хроматографии было установлено наличие трех белковых фракций, определены молекулярные массы полученных белков.

С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь между накоплением в зерне проламиновой фракции с молекулярной массой > 65000 Д и качеством сырой клейковины зерна пшеницы.

Показано влияние добавления к пшеничной муке муки амаранта в пределах 5%, а также вытяжки из муки амаранта в пределах 15% на улучшение хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе проведения экспериментов, имеют большое практическое значение. Они существенно расширяют представления о влиянии условий выращивания на состояние белково-протеиназного комплекса, а также на технологические показатели качества и хлебопекарные достоинства исследуемого зерна озимой пшеницы.

Результаты исследований раскрывают роль белково-протеи-назного комплекса муки амаранта при использовании ее в качестве улучшителя хлебопекарных достоинств пшеничной муки.

Полученные данные показывают пути формирования технологических свойств зерна озимой пшеницы, используя агротехнические приемы. С помощью направленного воздействия на растения в период вегетации становится возможным получение зернового сырья требуемого качества.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на расширенном заседании кафедры биохимии и зерноведения Московской Государственной Академии пищевых производств (1995) и IX Всемирном Конгрессе пищевых наук и технологий (Венгрия, 1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

До настоящего времени исследованиям, посвященным влиянию агрофонов на формирование ферментной системы зерновых культур, уделялось незначительное внимание. Имеющиеся в литературе сведения, в основном, посвящены изучению влияния агрофонов на урожайность зерновых культур, содержание в зерне белка (Кидин, Замараев, Дмитриев, 1991; Головко, Черкашина, 1983).

Положительное влияние окультуренности почвы и азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы в различных климатических зонах страны отмечено в работе Панникова и Минеева (1977). Установлено, что хорошоокультуренным почвам свойственны лучшие агрохимические и агрофизические свойства, способствующие повышению эффективности удобрений (Федосеев, 1982).

Проанализированы взаимосвязи показателей фотосинтетической деятельности растений пшеницы с урожаем зерна. Установлено, что наиболее тесная связь наблюдается между урожаем и фотосинтетическим потенциалом (Шатилов и др., 1987). Основная часть продуктов фотосинтеза (до 80%), синтезированных в листьях, затрачивается на рост других органов. За счет фотосинтеза колоса формируется 1/5 часть урожая зерна (Шатилов и др., 1989).

В литературе также имеются обширные сведения о влиянии на качество зерна климатических условий, то есть тех факторов, которые необходимо учитывать, но нельзя регулировать. Однако, практически полностью отсутствуют данные о взаимосвязи состояния агрофонов и ферментных систем зерна и, в первую очередь, белково-протеиназного комплекса, в значительной степени определяющего технологические достоинства и хлебопекарные качества зерна пшеницы.

1.1. Общая характеристика протеолитических ферментов

Протеолитические ферменты по современной классификации относятся к классу гидролаз, в составе которого образуют особый- подкласс педтидгидролаз (Н.Ф. 3.4). Пептидгидролазы катализируют реакции расщепления пептидных связей в белках и пептидах. Многие ферменты этой группы, наряду с реакциями гидролиза пептидных связей, катализируют реакции расщепления эфирных связей, а также реакции переноса аминокислотных остатков на другие акцепторы, так называемые реакции трансэтерификации и транспептидации (Мосолов, 1971; Антонов, 1983).

В соответствии с классификацией Бергмана протеазы делятся на пептидазы (экзопептидазы), действующие на концах полипептидной цепи, и протеиназы (эндопептидазы), действующие на центральных участках. В основу их деления на подклассы положена специфичность и особенности механизма катализа (Ден, 1981).

Экзопептидазы, включающие подподклассы 3.4.11-3.4.17, подразделяются на основании положения расщепляемой связи в пептидной цепи. Эндопептидазы разделены на четыре подподкласса (3.4.21-3.4.24), в первую очередь на основании особенностей строения их каталитических центров. В подподкласс 3.4.99 включены протеиназы с неизвестным механизмом каталитического действия. Протеиназы - наиболее изученные и легко поддающиеся кинетическим и структурным исследованиям ферменты. Механизмы каталитического действия некоторых протеиназ изучены достаточно

- и полно, другие исследованы в общих чертах (Фёршт, 1980; Клёсов, Березин, 1980, 1984).

СЕРИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ (Н.Ф.3.4.21) - наиболее изученная группа ферментов. К ней относятся ферменты животных и человека (трипсин, химотрипсин, эластаза, тромбин, плазмин и другие), некоторых растений и микроорганизмов (субтилизин). Ферменты этой группы обладают, как правило, максимальной активностью при' нейтральных,значениях рН. В состав их активного центра входит остаток серина. Для этих ферментов характерно наличие цепи переноса заряда, образованной гидроксильной группой серина, имидазольным кольцом гистидина и карбоксильной группой ас-парагиновой кислоты (Фёршт, 1980; Антонов, 1983).

ТИОЛОВЫЕ, или ЦИСТЕИНОВЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ (Н.Ф.3.4.22) широко распространены в природе. К ним относятся ферменты папаин, бромелаин, фицин и ряд других эндопептидаз, для которых характерен общий тип специфичности, зависящий от аминокислотного остатка, удаленного на один остаток от атакуемой пептидной связи. Активность тиоловых протеиназ повышается в присутствии восстанавливающих веществ, содержащих HS-группу (цистеин, глю-татион, 2-меркаптоэтанол и др.), и подавляется веществами, специфически блокирующими HS-группы в белках (Мосолов, 1971).

КИСЛЫЕ, или КАРБОКСИЛЬНЫЕ ПРОТЕИНАЗЫ (Н.Ф.3.4.23) представлены эндопептидазами, содержащими в каталитическом центре, по крайней мере, две карбоксильные реакционноспособные группы (Фёршт, 1980). Одна из них специфически блокируется ингибиторами с диазоацетильной группой, другая, вероятно, избирательно реагирует с эпоксисоединениями. Применение этих типов ингибиторов значительно облегчает идентификацию кислых протеиназ

Антонов, 1983). Наиболее изученными ферментами этого подподк-ласса, проявляющими свою активность в кислой и слабокислой среде, являются пепсин, реннин, катепсин Д, кислые протеиназы лизосом (Мосолов, 1971; Кретович, 1986).

МЕТАЛЛ0ПР0ТЕИНАЗЫ (Н.Ф.3.4.24) имеют некоторое сходство с другими протеиназами по механизму действия. Однако, для ферментов этой группы характерна существенная особенность, заключающаяся в том,. что все они содержат ион металла, необходимый для каталитической активности (Степанов, 1973; Фёршт, 1980).

Большинство металлопротеиназ представлено ферментами микробного происхождения. Растительные металлопротеиназы были выделены из маиса (Антонов, 1983), из семян фасоли (Витол, Попов, 1986). Цинкеодержащая протеиназа обнаружена в семенах гречихи (Воскобойникова, Дунаевский, Белозерский и др., 1989).

Протеиназы играют важную роль в физиологических процессах. В случае деградации белковых молекул, они определяют скорость распада белков в организме и участвуют в регуляции их кругооборота. Они также осуществляют удаление "ненормальных" белков из организма, образующихся в результате мутаций, ошибок биосинтеза (Локшина, 1979; Элпидина, Воскобойникова и др., 1990).

Протеолитические ферменты выполняют регуляторную роль в процессе активации зимогенов предшественников (Кретович, 1986; Коэн, 1986), контролируют концентрацию биорегуляторов, определяющих характер метаболизма (Мосолов, 1971; Локшина, 1979; Moore, Free, 1985; Munts, Bassuner, 1985), участвуют в расщеплении биологически активных белков с удалением сигнальных аминокислот и пептидов (Ленинджер, 1976).

Успехи в изучении протеолитических ферментов особенно значительны в последние годы. Важным стимулом при изучении протеолитических ферментов является большая их физиологическая роль и широкие перспективы их практического применения в различных технологических процессах (Грачева, 1987; Taufel, 1990; Ducastaing, Adrian, 1990).

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Суслянок, Георгий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Исследования технологических показателей качества зерна озимой пшеницы, выращенной на различных агрофонах показали, что повышение степени окультуренности почвы и внесение возрастающих доз удобрений увеличивает натуру, стекловидность, крупность, выравненность, массу 1000 зерен, а также содержание клейковины в зерне пшеницы.

2. В ходе исследования влияния агрофонов на активность протеиназ озимой пшеницы выявлено, что повышение степени окультуренности почвы и внесение дополнительных доз удобрений вызывает в исследуемом зерне существенные различия в их активности.

3. С помощью корреляционного анализа была выявлена тесная положительная корреляция (г=0,76±0,055) между активностью нейтральных протеиназ и содержанием водорастворимого белка в исследуемом зерне пшеницы, определяемого по методу Лоури.

4. При проведении исследований активности ингибиторов нейтральных протеиназ и трипсина, выделенных из зерна озимой пшеницы, было установлено, что выращивание пшеницы на различных агрофонах приводит к существенным различиям в активности белковых ингибиторов собственных протеиназ и трипсина.

5. С помощью корреляционного анализа было установлено, что для образцов пшеницы, выращенных на различных агрофонах, имеет место зависимость между активностями ингибиторов трипсина, выделенных по различным схемам (г=0,77±0,053), а также между активностью нейтральных протеиназ и их ингибиторов, выделенных по схеме Аль-Рахмуна (г=0,73±0, 060). При этом, определяющим фактором в формировании уравновешенной системы "протеиназы - ингибиторы протеиназ" является степень окультурен-ности почвы.

6. При фракционировании проламинов зерна пшеницы на колонке с сефадексом G-100 было установлено наличие трех белковых фракций с молекулярными массами <6000 Д, 6000-65000 Д и >65000 Д.

7. Методом корреляционного анализа была установлена тесная взаимосвязь между содержанием фракции проламинов с молекулярной массой >65000 Д и качеством клейковины зерна пшеницы (г=0,80±0,046). Накопление фракции проламинов с молекулярной массой >65000 Д происходит при повышении доз вносимых азотных удобрений.

8. При проведении оценки технологических достоинств исследуемого зерна пшеницы было установлено, что повышение степени окультуренности почвы в сочетании с внесением рекомендованных доз удобрений приводит к максимальному улучшению мукомольных свойств исследуемого зерна; причем, дальнейшее увеличение доз вносимых удобрений, как правило, не оказывает существенного влияния на мукомольные свойства зерна озимой пшеницы.

9. В ходе проведения оценки хлебопекарного достоинства зерна озимой пшеницы было установлено, что хлеб из муки пшеницы, выращенной на среднеокультуренной почве, обладает, как правило, более высоким качеством.

10. При добавлении муки амаранта в пределах 5% к муке пшеницы максимальное повышение хлебопекарного достоинства было установлено для пшеничной муки, полученной из зерна, выращенного на среднеокультуренной почве. Укрепление клейковины при добавлении 5% муки амаранта отмечено для всех исследуемых образцов зерна пшеницы.

И. При добавлении к пшеничной муке при замесе теста вытяжки из муки амаранта было установлено существенное улучшение ее хлебопекарного достоинства. При этом, максимальный положительный эффект наблюдался для зерна пшеницы, выращенного на слабоокультуренной и среднеокультуренной почвах без применения удобрений.

12. Полученные результаты определения основных показателей качества зерна пшеницы свидетельствуют о преимуществе выращивания озимой мягкой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны России на среднеокультуренных почвах с дозами удобрений не ниже рекомендованных.

Автореферат диссертации по теме "Формирование белково-протеиназного комплекса и технологических достоинств пшеницы на основе направленного изменения агрофона"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

На правах рукописи

СУСЛЯНОК ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

УДК: 664.71-11:577.112.7(043.3)+ 664.644.53:577.112.7(043.3)

ФОРМИРОВАНИЕ БЕЛК0В0-ПР0ТЕИНАЗН0Г0 КОМПЛЕКСА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОСТОИНСТВ ПШЕНИЦЫ НА ОСНОВЕ НАПРАВЛЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ АГРОФОНА

Специальность 03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена на кафедре биохимии и зерноведения Московской государственной академии пищевых производств

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Карпиленко Г.П.

Научный консультант: кандидат биологических наук.

доцент Шатилова Т.И.

Официальные оппоненты: Доктор биологических наук,

профессор Мосолов В.В.

Кандидат биологических наук, доцент Шаненко Е.Ф.

Ведущая организация: Всероссийский центр по оценке

качества сортов сельскохозяйственных культур.

Защита состоится "13" июня 1996 г. в 10^ часов, ауд. 242 на заседании диссертационного Совета К.063.51.06 по защите диссертаций при Московской государственной академии пищевых производств по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " 13 " мая 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.б.н., доцент

Т.Г. Генералова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одна из сложных и ответственных задач современного растениеводства - обеспечение устойчивого наращивания производства высококачественного продовольственного зерна, являющегося важным сырьем для многих отраслей промышленности и занимающего большое место в пищевом балансе страны.

Биохимические особенности зерна, состояние его ферментного комплекса, а следовательно, технологические показатели качества сырья обусловлены целым рядом факторов и, прежде всего, уровнем почвенного плодородия и минерального питания выращиваемых культур. Известно, что применение минеральных удобрений влияет на плодородие почвы, приводя, как правило, к увеличению урожайности зерновых культур. При этом происходят биохимические изменения зерна, приводящие, в одних случаях, к улучшению его технологических достоинств, а в других случаях - к их ухудшению.

Проблема улучшения технологических достоинств и биохимических показателей качества весьма актуальна для зерна озимой пшеницы - основного сырья мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Вследствие этого, большое значение для решения вопросов, связанных с получением зерна озимой пшеницы, отвечающего требованиям перерабатывающей промышленности, имеет изучение влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений, на физические показатели качества выращиваемого зерна, а также исследование активности содержащихся в зерне протеолитических ферментов и их ингибиторов, оценка его мукомольных свойств и хлебопекарных достоинств.

Задача исследования возможностей направленного формирования биохимических показателей качества и технологических достоинств зерна озимой пшеницы особенно актуальна в зонах рико-ванного земледелия, к числу которых относится и зона российс-

кого Нечерноземья.

В последние годы решение этой задачи приобрело особую значимость, поскольку в зоне рискованного земледелия оказалась значительная часть посевных площадей, отведенных под зерновые культуры.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение влияния степени окультуренности почвы, доз вносимых удобрений на биохимические свойства, белково-протеиназный комплекс и ингибиторы протеаз, а также на технологические показатели качества сортового зерна мягкой озимой пшеницы.

В соответствии с темой исследования были поставлены следующие задачи:

- исследование изменения активности нейтральных протеиназ и белковых ингибиторов собственных протеиназ и трипсина, выделенных из исследуемых образцов зерна озимой пшеницы, при выращивании на различных агрофонах;

- изучение белкового комплекса исследуемых образцов зерна пшеницы, в том числе, с использованием методов гель-хроматографии;

- изучение физических показателей качества зерна мягкой озимой пшеницы сорта "Мироновская 808", выращенного на различных агрофонах в условиях Нечерноземной зоны;

- исследование химического состава зерна озимой пшеницы;

- характеристика мукомольных свойств исследуемого зерна пшеницы;

- изучение изменений хлебопекарного достоинства зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах;

- исследование путей улучшения хлебопекарного достоинства муки, полученной из зерна озимой пшеницы при добавлении муки, а также вытяжки из муки амаранта.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование влияния агрофонов на качество зерна мягкой озимой пшеницы урожаев 1992 и 1993 годов, в том числе, на физические показатели качества исследуемых образцов зерна, выращенного на почвах, раз-

личающихся степенью окультуренности и дозами вносимых удобрений.

Изучена зависимость химического состава исследуемых образцов зерна пшеницы от состояния агрофонов.

Исследована зависимость активности протеолитических ферментов озимой пшеницы урожаев 1992 и 1993 годов, а также белковых ингибиторов, выделенных из исследуемого зерна, от состояния агрофонов.

С помощью корреляционного анализа подтверждено наличие тесной взаимосвязи между активностью нейтральных протеиназ и их ингибиторов.

Выявлено влияние агрофонов на состояние белкового комплекса зерна озимой пшеницы. Исследован фракционный состав белков зерна озимой пшеницы. В ходе фракционирования проламинов исследуемых образцов зерна методом гель-хроматографии было установлено наличие трех белковых фракций, определены молекулярные массы полученных белков.

С помощью корреляционного анализа установлена взаимосвязь между накоплением в зерне проламиновой фракции с молекулярной массой > 65000 Д и качеством сырой клейковины зерна пшеницы.

Показано влияние добавления к пшеничной муке муки амаранта в пределах 5%, а также вытяжки из муки амаранта в пределах 15% на улучшение хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы.

Практическая значимость работы. Данные, полученные в ходе проведения экспериментов, имеют большое практическое значение. Они существенно расширяют представления о влиянии условий выращивания на состояние белково-протеиназного комплекса, а также на технологические показатели качества и хлебопекарные достоинства исследуемого зерна озимой пшеницы.

Результаты исследований раскрывают роль белково-протеи-назного комплекса муки амаранта при использовании ее в качестве улучшителя хлебопекарных достоинств пшеничной муки.

Полученные данные показывают пути формирования технологических свойств зерна озимой пшеницы, используя агротехнические

приемы. С помощью направленного воздействия на растения в период вегетации становится возможным получение зернового сырья требуемого качества.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на расширенном заседании кафедры биохимии и зерноведения Московской Государственной Академии пищевых производств (1995) и IX Всемирном Конгрессе пищевых наук и технологий (Венгрия. 1995).

' Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и' объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и библиографии.

Работа изложена на 169 страницах основного текста, содержит 36 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает 288 источников, в том числе 148 иностранных.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре биохимии и зерноведения Московской Государственной Академии пищевых производств, а также на кафедрах агрономической и биологической химии и сельскохозяйственной биотехнологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

При проведении исследований в работе было использовано 16 образцов зерна мягкой озимой пшеницы сорта "Мироновская 808" урожаев 1992 и 1993 годов, выращенных на различных агрофонах.

Исследуемые образцы зерна озимой пшеницы возделывались на дерново-подзолистых почвах в учебно-опытном хозяйстве ТСХА "Михайловское" Подольского района Московской области в 7-поль-ном севообороте. Эти почвы различались по агрохимической характеристике, степени окультуренности и количеству вносимых удобрений. Характеристика используемых почв приведена в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Агрохимическая характеристика используемых почв

I Агрохимическая характеристика почвы

Степень |----------------------------------------------

окультурсшюсти! | гумус, I Р205, | К20,

ночг.ы I pli I % I мг/ЮОг почвы) мг/ЮОг почвы I |(по Тюрину)|(по Кирсанову)| (по Масловой)

Слабоокуль-туреипая

Среднеокуль-турениая

Хорошоокуль-турениая

.4,5 1.4

5.0

7,0-8,0

6.0 1,8 15,0 16,0 - 17,0

6,0 2.5 - 2,8 25,0 23,0 - 25,0

Таблица 2

Нормы внесения удобрений при выращивании пшеницы на почвах с различной степенью окультурениости

Рекомендуемая доза| Доза удобрений при | Доза удобрений при удобрений, кг/га |усвоении 2% ФАР, кг/га|усвоении 3% ФАР, кг/га

IJ | Pz05|Kz0| N | Pz05| К20 I N I Р205| К20 (Ш14П03)| | |(Ш4И03)| | |(NH4N03)| |

Сред неокуль туренная почва

45 | 45 |45 | 135 | 45 | 56 I 180 | 45 { 45

Хорошоо культурен нал почва

45 | 45 |45 | - 1-1 - I 180 | 45 I 45

Фосфорно-калийные удобрения ( калийная соль и двойной суперфосфат) вносились под основную вспашку, аммичная селитра полной нормой вносилась в фазе начала выхода растений в трубку. Навоз вносился под предшественник (вика-овес) в норме 35 т/га.

На слабоокультуренной почве выращивание осуществлялось без применения удобрений, известкования и гербицидов; на средне- 'и хорошоокультуренной почве - без удобрений и на фоне расчетных доз удобрений, спланированных на усвоение 2 и 3% фото-синтетически активной радиации (ФАР), приходящейся за весь вегетационный период, и обычной, рекомендованной дозе удобрений.

В исследуемых образцах пшеницы определяли массу 1000 зерен (ГОСТ 10842-89). натуру (ГОСТ 10840-64), стекловидность (ГОСТ 10987-76), влажность (ГОСТ 13586.5-85), содержание клейковины и ее качество (ГОСТ 13586.1-68), содержание белка (ГОСТ 10846-74), зольность (ГОСТ 10847-74), энергию прорастания и способность прорастания (ГОСТ 10968-88). а также крупность и содержание мелких зерен (ГОСТ 13586.2-81).

При исследовании химического состава проводили определение содержания в зерне озимой пшеницы фосфора (по методу Мерфи и Райли), калия (методом пламенной фотометрии), кальция, магния. железа и микроэлементов (методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии).

Содержание водорастворимого белка определяли по методу Лоури. Активность нейтральных протеаз определяли методом Ансо-на по начальной скорости гидролиза бычьего сывороточного альбумина. Все работы с ферментами проводились с учетом законов кинетики ферментативных реакций. Их активность определялась по начальной скорости реакции при насыщающей концентрации субстрата.

При определении активности ингибиторов в качестве нейтральных протеаз использовали ферментный препарат, выделенный из зерна пшеницы. В работе использовали трипсин фирмы "Спофа".

Выделение ингибиторов проводили по Аль-Рахмуну (1990) и Ибрагимову (1987).

Определяли фракционный состав белков, выделяя каждую фракцию соответствующим растворителем. Фракционирование спир-торастворимых белков проводили на колонке с сефадексом G-100. Элюируемые фракции собирали на коллекторе фракций "ULTR0RAC" фирмы LKB (Швеция) при температуре 4°С в холодильной камере "Colora". Регистрацию оптической плотности элюата осуществляли с помощью системы автоматической регистрации, состоящей из детектора ультрафиолетового излучения с длиной волны 280 нм "Uvicord-II", контролирующей части и шестиканального самописца производства фирмы LKB.

При математической обработке экспериментальных данных применялся метод корреляционного анализа.

Мукомольные свойства зерна оценивали по выходу муки, зольности (ГОСТ 10847-74), а также с помощью технологического показателя, представляющего собой отношение процента извлечения муки к ее зольности. Подготовленное зерно размалывали на лабораторной мельнице "Квадрумат Юниор".

Хлебопекарные качества зерна пшеницы оценивали по пробным лабораторным выпечкам, которые проводили и анализировали по ГОСТ 27669-88.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Влияние агрофона на качество зерна пшеницы

Данные по урожайности и характеристика зерна пшеницы приведены в таблицах 3 и 4.

Результаты исследований, представленные в таблице 3, свидетельствуют о том, что условия выращивания оказывают влияние не только на рост урожайности, но и непосредственно на показатели качества зерна. При повышении степени окультуренности

Физические показатели качества зерна пшеницы, выращенной на различных агрофонах

I Степень | Уро- | |Содер- |Масса | |Стекло-

N И| окульту- | жай- |Круп- Iжанне 11000 |Нату- | вид-

п/п| .' ренности |ность,|ность,¡мелких |зерен,| ра. | ность.

I почвы | ц/га | % |зерен, | г | г/л | %

I . .1 I I % I I I

1992 Г.

1993 Г.

1. Слабоокуль-турениая, без удобрений

2. Среднеокуль-туренная, без удобрений

3. Среднеокуль-туреиная,реком. дозы удобрений

4. Среднеокуль-туренная,

2% ФАР

5. Сродпеокуль-туренаая.

3% ФАР

6. Хорошоокуль-туренная, без удобрений

7. Хорошоокуль-туреплая, реком. дозы удобрений

8. Хорошоокуль-туренная,

3% ФАР

21.3 85.2 3.2 11,5 68,4 9,1

26.9 93.1 1.4

28,9 68,9 9,6

45.1 95.7 0.7 52,8 81,9 4,0

41.5 94.1 1.2

52.8 76,9 5,5

53.5 94.8 0.9

63.2 80,3 3,4

31.6 94.7 0.8, 34,1 78,2 5,5

40.4 95.1 1.2

53.5 72.7 6, О

55.3 94.8 0.8

45.9 70,8 6.8

32.9 779 65

32.2 772 62

38.3 820 53

34.2 766 69

41.0 823 21

38.3 795 75

39.0 819 91

34.8 794 70

40.4 817. М

38.1 797 74

39.7 824 91

37.2 787 72

40.2 826 97.

34.9 786 74

39.8 820 72.

33.3 781 75

почвы и применении удобрений на среднеокультуренной почве наблюдается увеличение крупности зерна и снижение содержания мелких зерен, увеличение массы 1000 зерен, натуры и стекловиднос-ти зерна.

В таблице 4 приведены данные о влиянии агрофона на химические показатели качества пшеницы, из которых видно, что на накопление белка в зерне определяющее влияние оказывают вносимые' в почву удобрения. Внесение удобрений и повышение степени окультуренности почвы способствовало росту содержания клейковины в зерне. Повышение зольности с улучшением агрофона связано, по-видимому, с внесением возрастающих доз удобрений при одновременном повышении степени окультуренности почвы.

Содержание фосфора в зерне колебалось в пределах 0,86 -1,04% в 1992 и 0,91-1,02% в 1993 году, калия - в пределах 0,26 - 0,29% и 0,48-0,53%, соответственно. Содержание микроэлементов (Мп, Zn, Си, РЬ, Сб. Со, N1. Сг) в зерне не превышало ПДК, установленных для хлебных и зерновых продуктов (Медико-биологические требования и санитарные нормы качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, 1990).

2.2. Нейтральные протеиназы. ингибиторы трипсина и нейтральных протеиназ зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах

Проведенные исследования влияния степени окультуренности почвы и доз вносимых удобрений на технологические показатели качества зерна выращиваемой пшеницы показали, что применение различных агрофонов оказывает существенное влияние на все показатели качества исследуемого зерна. Поэтому, было проведено более детальное изучение технологической роли белково-протеи-назного комплекса, как одного из факторов, определяющих хлебопекарное достоинство зерна пшеницы.

Во всех исследуемых образцах зерна было проведено сопос-

Химические показатели качества зерна пшеницы, выращенной на различных агрофонах

I Степень |Содер-|Выход реформация ежа|Выход |

N II | окульту- |жание |сырой |тия на ИДК-1 I сухой |Золь-

и/п\- ренности Iбелка, |клей- |--------------|клей- |ность,

I почвы | % |ковшш|единицы!группа|ковины| %

I • .1 | % |шкалы |кач-ва| % |

1992 г.

1993 Г.

1. Слабоокуль- 11.4 12 80 Н-уд. сл 4.4 1.64

туренная, без 12,9 29 60 1-хор. 10,1 1,84

удобрений

2. Сродцеокуль- 12.9 23 22 Н-уд. сл 8.3 1.90

туренная, без 13,2 29 70 1-хор. 10,3 1.92

удобрений

3. Срсдиеокуль- 13.2 29 90 11-уд.сл 10.2 1.84

туренпая, реком. 13,5 32 70 1-хор. 11,5 1,85

дозы удобрений

4. Средиеокуль- 13.6 32 Й5 П-уд. сл И. 1 1.88

турепная, 14,0 32 75 1-хор. 12.3 1.82

2% ФАР

5. Сродноокуль- ,14. 8 М 90 П-уд. сл 11.8 1.91

туренная. 14,1 34 75 1-хор. 13,1 1,86

3% ФАР

6. Хорошоокуль- 12. 1 32 95 П-уд. сл 11.3 1.85

туреаная. без 13,2 29 60 1-хор. 10,4 1,80

удобрений

7. Хорошоокуль- 16.4 28 90 П-УД.сл 9.7 1.83

туренная.реком. 13,8 33 65 1-хор. 11,7 1,83

дозы удобрений

8. Хорошоокуль- 13.6 24 90 П-уд. сл 8,6 1,81

туренная. 14,2 34 70 1-хор. 12,1 1,86

3% ФАР

тавление активности нейтральных протеиназ, ингибиторов I (по Аль-Рахмуну) и II (по Ибрагимову) нейтральных протеиназ и трипсина, а также автолитической способности по накоплению водорастворимого белка. Результаты исследований представлены в таблице 5.

Методом корреляционного анализа была показана удовлетворительная зависимость активности нейтральных протеиназ и активности ингибитора I по отношению к нейтральным протеиназам (г=0,73±0,060). С повышением протеолитической активности одновременно возрастает мощность этого ингибитора. Коэффициент корреляции между активностью ингибиторов I и II по отношению к трипсину составил 0,77±0,053. Слабая корреляционная зависимость была установлена между активностью нейтральных протеиназ и ингибитора II по отношению к нейтральным протеиназам (г=0,43±0,105).

Была установлена прямая зависимость автолитической способности от активности нейтральных протеиназ (г=0. 76±0,055), что подтверждает выводы, сделанные Шаненко (1990) об определенной роли нейтральных протеиназ в автолитических процессах в зерновой суспензии и в тесте.

Таким образом, подтверждается существование единой системы "протеиназы - ингибиторы протеиназ", определяющей стабильность протеиназного комплекса и действие протеолитических ферментов в технологии хлебопечения.

2.3. Фракционный состав белков зерна пшеницы.

Фракционирование проламинов на сефадексе G-100

Степень окультуренности почвы, дозы вносимых удобрений оказывают влияние на содержание общего белка (таблица 4). а также на содержание отдельных белковых фракций в зерне пшеницы (таблица 6). Выявленные количественные изменения, вероятно, сопровождаются и качественными изменениями белков, относящих-

Водорастворимые белки, нейтральные протеиназы, ингибиторы трип-сииа и протеиназ пшеницы, выращенной на различных агрофонах

I Степень |Содер-]Актив-IИнгибирующая ¡Ингибирующая

N N1 окульту- |жание |ность Способность Способность

п/н| рснности |белка,|нейтр.Iингибитора 1,% |ингибитора II,%

I почвы | (по Ло|протеи|-------------- |---------------

|. . |ури),%|наз,ед.|на три|на нейтр.|на три-[на нейтр.

I | ■ ¡шкалы ¡псин ¡протеин.¡псин ¡протеин.

1992 г.

1993 г.

1. Слабоокуль-туренная, без удобрений

2. Среднеокуль-турепная, без удобрений

3. Срсдпеокуль-туренная,реком. дозы удобрений

4. Сроднеокуль-туренная,

2% ФАР

5. Средпеокуль-туренная,

3% ФАР

6. Хорошоокуль-туренная, без удобрений

7. Хорошоокуль-туренная,реком. дозы удобрений

■ 8. Хорошоокуль-туреиная, 3% ФАР

0.23 0,28

0.177 0,187

И 35

14 16

39 36

35 23

0.22 0,25

0.197 0,126

28 27

II 10

30

20 63

0.22 0. 23

0,200 О, 063

28 31

_7 14

39 37

37 12

О, 22 0,22

0.155 0,074

36 40

13 6

43 42

_7

28

0.20 0.21

0.165 0,150

А5 39

19 15

32 54

ЗД 17

0.22 0,2.1

0.190 0.116

21 33

22 18

2й 39

21 28

0.25 0,28

0.305 0,084

¿0 45

29 15

44 34

зз 21

0.23 0,23

0.105 0,174

48 58

18 14

М 52

20 31

Фракционный состав белков зерна пшеницы урожая 1993 года

Степень |Небел-IАльбу-1 Проламины,% I

N И| икульту- |ковый |мины +1----------------------|Глюте-

п/и| ренпости |азот. |глобу-|с молекулярной массой:I липы.

почвы | % |лины, I----------------------1 %

I | % |>65000Д|65000- |<6000Д|

I. I I 16000 Д | |

1. Слабоокуль-

туреппая, без 7,5 23,1 6,8 17,4 8,0 37,2 удобрений

2. Среднеокуль-

туренная, без 6,5 24,1 6,9 16,3 8.1 38.1 удобрений

3. Среднеокуль-

туренная.реком. 6.8 22,2 8,0 15,7 9,7 37,6 дозы удобрений

4. Средиеокуль-

туренная, 7,0 25,0 8.8 14,6 10,5 34,1

2% ФАР

5. Среднеокуль-

туренпая, 6,3 25,0 8.6 13,0 10,1 37,0

3% ФАР 0. Хорошоокуль-

туренная. без 6,3 27,8 7,1 16,7 8,4 33,7 удобрений

7. Хорошоокуль-

•гуренная, реком. 7,0. 25,0 7,8 13,9 9.3 37,0 дозы удобрений

8. Хорошоокуль-

турешш. 6,8 29,6 8,1 12,4 9,7 33,4

3% ФАР

ся, в том числе и к спирторастворимой фракции.

Методом гель-хроматографии на колонке с сефадексом (М00 проламины зерна пшеницы урожая 1993 года были разделены на три фракции, различающиеся по молекулярным массам.

Наиболее высокомолекулярная проламиновая фракция, имеющая молекулярную массу >65000 Д. составила 21-27% от общего содержания проламинов. Основную массу проламинов (41-54%) составила фракция с молекулярной массой 65000-6000 Д. Фракция пептидов с молекулярной массой <6000 Д составила 25-32% от общего содержания проламинов:

Повышение степени окультуренности почвы и увеличение доз вносимых удобрений приводило к росту содержания в выращиваемом зерне пшеницы спирторастворимых фракций с молекулярными массами >65000 Д и <6000 Д; доля же фракции с молекулярной массой 65000-6000 Д снижалась.

Методом корреляционного анализа была установлена тесная взаимосвязь между содержанием фракции проламинов с молекулярной массой >65000 Д и качеством клейковины зерна пшеницы (г=0, 80±0,046). Чем более высоким оказывалось содержание этой фракции проламинов в исследуемых образцах зерна пшеницы, тем слабее оказывалась клейковина при определении её качества на ИДК-1 (таблица 4).

2.4. Технологическая характеристика зерна пшеницы, выращенного на различных агрофонах

2.4.1. Характеристика мукомольных свойств зерна пшеницы

Мукомольная ценность зерна выявляется в полной мере при его размоле. Поэтому, с целью изучения влияния степени окультуренности почвы и доз применяемых удобрений на формирование мукомольных свойств исследуемого зерна пшеницы были проведены лабораторные помолы.

Полученные в результате помолов смеси муки, крупок и отрубей просеивали на лабораторном рассеве. Сходом сита N 27 получили отруби, проходом сита N 38 - муку 1 и сходом сита N 38 - муку 2.

Результаты проведенных помолов приведены в таблице 7. Наблюдения за изменением мукомольных свойств зерна пшеницы, выращиваемого на различных агрофонах, подтверждают тесную взаимосвязь между условиями выращивания и мукомольными свойствами, а именно: по мере повышения степени окультуренности почвы мукомольные свойства зерна значительно улучшаются.

2.4.2. Оценка хлебопекарного достоинства зерна пшеницы

Хлебопекарное достоинство исследуемого зерна пшеницы оценивали по результатам пробных выпечек. Результаты исследований представлены в таблице 8.

Низкими хлебопекарными свойствами обладали образцы пшеницы, выращенные на слабоокультуренной почве без применения удобрений. Выпеченный хлеб имел минимальные балловые оценки.

Наиболее высокими хлебопекарными достоинствами обладали образцы хлеба из муки пшениц, выращенных на среднеокультурен-ной и хорошоокультуренной почвах с применением рекомендованных доз удобрений. Внесение дополнительных доз удобрений, спланированных на усвоение 2% и 3% ФАР при выращивании пшеницы, не дает достаточно высоких результатов и существенно не сказывается на улучшении хлебопекарных достоинств зерна.

2.4.3. Улучшение хлебопекарного достоинства муки пшеницы, выращенной на различных агрофонах

В ряде отечественных и зарубежных исследований обосновано использование муки из амаранта для улучшения хлебопекарных достоинств пшеничной муки пониженного качества (Матвеева и

Характеристика мукомольных свойств продуктов помола исследуемого

зерна пшеницы

I Степень | Фракции зерна по | |Золь-|Техно-

N N1 окульту- | крупности, % I Выход|ность|логи-

п/п\ ренности |-----------------------|муки, |муки, |ческий

|. почвы |отруби,|мука 1,1мука 2, | % | % |показа-

I |сход 27|прох. 38|сход 381 I |тель.К

1992 г.

1993 г.

1. Слабоокуль- 24.4 58.7 16.9 75.6 0. 68 111

туреиная, без 23,8 59,1 17,1 76,2 0,59 129

удобрений

2. Средпеокуль- 25.1 51.5 23.4. 74.9 0.60 125

туренная, без 29,5 49,7 20,8 70,5 0,59 119

удобрений

3. Среднеокуль- 26.1 49,3 24.6 73.9 0.55 Ж

туренная,реком. 24,6 57.8 17,6 75,4 0,58 130

дозы удобрений

4. Сроднеокуль- 29.5 51.6 18.9 70.5 0.51 138

туренная. 25,5 56,4 18.1 74,5 0,50 149

2% ФАР

5. Среднеокуль- 25.4 56.1 18.6 74.6 0.50 149

туренная. 25,5 48,7 25,8 74.5 0,54 138

3% ФАР

6. Хорошоокуль- 29.6 48.9 21.5 ЖА 121

туренная, без 28,3 47,0 24.1 71,7 0,55 130

удобрений

7. Хорошоокуль- 26.8 51.3 21.9 73.2 0.52 141

туренная,реком. 25,5 59,5 15.0 74.5 0.52 143

дозы удобрений

8. Хорошоокуль- 28.4 51.1 20.5 71.6 0.51 140

туреиная. 23,9 49,6 26.5 76,1 0.55 138

3% ФАР

Таблица 8

Показатели качества хлеба из образцов пшеницы урожая 1992 - 1993 годов

1 Удель-|Формо-|Структурно- | По- I Кис- Бал-

и и 1 Степень пый 1устой- 1механические! рис-] лот- ловая

П/111 окультурои- объём 1 чи- I свойства мя-| тость, |ность, оцен-

|иостл почвы хлеба. |вость. |киша хлеба, | % 1 9 и 1 ка.

1 1 1 ед. АП-4/2 | 1 1 баллы

1 см3 1 и/и |----- -------1 1 1

ЮОг 1 1 дНсж|дН„л| 1 1

1. Слабоокуль-

турспиан без 258 0.44 42 21 73 2.0

удобрений 310 0,31 63 45 77 2.0 69

Средисокуль-

туроппая:

2. без 310 0,51 52 36 ш 1.5 76

удобрении 313 0,30 72 51 76 2,0 73

3. рекой.дозы 301. 0,41 56 21 80 1.5 Ш

удобрений 335 0,34 63 46 76 1.5 76

4. 2% ФАР 332 0,42 52 31 77 1.0 76

327 0,37 70 48 77 1.5 79

5. 3% ФАР 382 0, 30 £3 13 Ш 1.5 79

300 0, 36 7 С 56 77 1.5 77

Хорошоокуль-

турепная:

6. без 345 0,46 &а аа 2а 1.5 Ш

удобрении 314 0,31 67 47 76 1.5 74

7. реком.дозы 342 0,42 55 31 29 1.5 22

удобрении 329 0,37 74 52 77 1.5 78

336 0,41 7Д 48 22 1,5 79

8. 3% ФАР 341 0,29 72 50 79 1.5 75

др., 1991; Пучкова и др., 1993; Lorenz, 1981; Парада, 1991). Преимущество этой культуры заключается в ее высокой биологической ценности. Белки амаранта лучше, чем пшеничные сбалансированы по содержанию незаменимых аминокислот, по количеству лизина они значительно превосходят пшеничные. Применение амаранта позволяет улучшить качество хлеба, ускорить тестоприго-товление. Однако, в опубликованных работах недостаточно раскрыты технологические возможности амаранта при использовании пшеничной муки разного хлебопекарного достоинства.

При изучении путей улучшения хлебопекарного достоинства муки, проводили пробные лабораторные выпечки с заменой 5% пшеничной муки на муку из семян амаранта, а также с добавлением к пшеничной муке при замесе теста вытяжки из муки семян амаранта. составляющей 15% от массы взятой для выпечки муки пшеницы.

Хлеб с добавками муки и вытяжки из муки амаранта выпекали и анализировали аналогично хлебу из пшеничной муки без добавок, который использовали в качестве контроля.

Показатели качества хлеба с добавками муки амаранта приведены в таблице 9.

Наибольшее положительное влияние добавок амаранта проявлялось при выпечке хлеба из пшениц, выращенных на среднеокуль-туренной почве с применением удобрений. Балловая оценка этих образцов хлеба была наиболее высокой и составляла 80-85 баллов, что на 2-7 баллов выше контроля. Слабее влияние амаранта проявилось при использовании муки из пшеницы, выращенной на слабоокультуренной почве. При выпечке хлеба из пшениц, выращенных на хорошоокультуренной почве, положительный эффект от внесения муки амаранта был наименьшим.

Качественные характеристики пшеничного хлеба зависят, в первую очередь, от силы муки, от структуры и свойств клейковины, образуемой белковыми соединениями муки. Из литературных данных (Парада, 1991) известно, что белки семян амаранта клейковину не образуют. Поэтому установив, что результат добавле-

Таблица 9

Показатели качества хлеба из образцов пшеницы урожая 1992 - 1993 годов с добавлением 5% муки амаранта

1Удель- Формо-1 Структур!! 0- По- Кис- Бал-

N N| Степень 1 ный устой- 1механические рис- лот- ловая

п/п окультурии- |объём чи- I свойства мя- тость, ность, оцен-

постп почвы I хлеба. вость. [киша хлеба. % °н ка.

1 ед. АП -4/2 баллы

1 см3 H/D ------- ----- \

I 100Г Д"«1 А

1. Слабоокуль-

туропнан без 293 0,34 45 20 22 2.0 69

удобрений 310 0.30 79 56 76 2,0 71

Среднеокуль-

туреппая:

2. без 373 0,43 60 38 70 2.5 80

удобрении 326 0,32 87 64 77 2.0 74

3. рскон.дозы 410 0,45 21 50 82 1.5 85

удобрений 342 0.35 85 64 77 1.5 83

4. 2% ФАР 361 0,30 66 39 80 1.5 80

335 0,40 79 59 76 1.5 83

5. г% фар 305 0,40 00 40 до 1,5 81

313 0,36 84 63 78 2,0 80

Хорошоокуль-

туренпая:

С. без 305 0.37 Ш 2а 2Д

удобрений 325 0,33 80 G2 77 2.0 81

7. роком.дозы 369 0,33 65 41 ш ' 1Л 28

удобрений 332 0,33 71 50 75 2,0 77

358 0,31 59 35 79 2.5 13.

8. 3% ФАР 344 0,40 75 53 77 1.5 81

ния муки амаранта при выпечке хлеба зависит от исходных свойств пшеничной муки, далее исследовали влияние муки амаранта на образование клейковины в тесте из пшеницы разного качества.

Анализ образцов клейковины показывает, что добавление муки амаранта к размолотому зерну пшеницы не оказывало сколько-нибудь значительного влияния на выход сырой клейковины, зато качество клейковины улучшается. Почти все образцы с добавлением амаранта по показаниям ИДК-1 были отнесены к I группе -хорошей. Из полученных результатов следует, что мука амаранта оказывает укрепляющее действие на белки пшеничной клейковины.

В то же время, некоторые органолептические характеристики хлеба, выпеченного из такого теста (цвет мякиша, состояние поверхности корки) несколько ухудшаются. Поэтому, в дальнейших исследованиях при замесе теста к пшеничной муке добавляли вытяжку муки амаранта. Хлебопекарные свойства образцов пшеничной муки с добавлением вытяжки из муки амаранта приведены в таблице 10.

Балловая оценка качества хлеба опытных образцов увеличилась на 6-11 баллов по сравнению с контрольными и на 3-10 баллов по сравнению с хлебом, выпеченным из смеси муки пшеницы и амаранта. Исключение составил образец хлеба, полученный из пшеницы, выращенной на хорошоокультуренной почве с применением рекомендованных доз удобрений. В этом случае добавление к пшеничной муке муки или вытяжки из муки амаранта не приводило к улучшению хлебопекарных качеств образца.

Добавление к пшеничной муке вытяжки из муки амаранта оказывает существенное положительное влияние на улучшение хлебопекарных достоинств муки пшеницы; причем, максимальный эффект наблюдается у образцов пшеницы, выращенных на слабоокультурен-ной и среднеокультуренной почвах без применения удобрений.

Таблица 10

Показатели качества хлеба из образцов пшепицы урожая 1992 -1993 годов с добавлением вытяжки из муки амаранта

1 Удель- Формо- Структурно- По- Кис- Бал-

У И| Сгииииь ный устой- механические рис- лот- ловая

[1/п|о1!.ультуриа- объем чи- свойства мя- тость,! ность, оцен-

| нисти иочвы хлеба. вость, киша хлеба. % °Н ка.

1 ед. АП-4/2 баллы

1 см3 П/Б

1 ЮОг дНсж| ¿Нцл

1. Слабоокуль-

туреиная без 343 0, 35 90 64 79 2,0 80

удобрений

Среднеокуль-

туреппая:

2. без 369 0,36 96 69 81 2,0 82

удобрений

3. реком.дозы 303 0,35 97 71 80 2,0 84

удобрении

4. г% ФАР 360 0,45 86 57 79 2.0 86

5. 3% ФАР 350 0, 33 103 72 82 2, 0 84

Хорошоокуль-

туренпая:

6. без 361 0.38 93 62 81 2,0 83

удобрений

7. реком.дозы 340 0,33 76 49 78 2.0 77

удобрений

8. 3% ФАР 352 0.40 90 60 81 2,0 84

ВЫВОДЫ

1. Исследования технологических показателей качества зерна озимой пшеницы, выращенной на различных агрофонах показали, что повышение степени окультуренности почвы и внесение возрастающих доз удобрений увеличивает натуру, стекловидность, крупность, выравненность. массу 1000 зерен, а также содержание клейковины в зерне пшеницы.

2. В ходе исследования влияния агрофонов на активность протеиназ озимой пшеницы выявлено, что повышение степени окультуренности почвы и внесение дополнительных доз удобрений вызывает в исследуемом зерне существенные различия в их активности.

3. С помощью корреляционного анализа была выявлена тесная положительная корреляция (г=0.76±0.055) между активностью нейтральных протеиназ и содержанием водорастворимого белка в исследуемом зерне пшеницы, определяемого по методу Лоури.

4. При проведении исследований активности ингибиторов нейтральных протеиназ и трипсина, выделенных из зерна озимой пшеницы, было установлено, что выращивание пшеницы на различных агрофонах приводит к существенным различиям в активности белковых ингибиторов собственных протеиназ и трипсина.

5. С помощью корреляционного анализа было установлено, что для образцов пшеницы, выращенных на различных агрофонах, имеет место зависимость между активностями ингибиторов трипсина. выделенных по различным схемам (г=0,77±0,053), а также между активностью нейтральных протеиназ и их ингибиторов, выделенных по схеме Аль-Рахмуна (г=0,73±0,060). При этом, определяющим фактором в формировании уравновешенной системы "про-теиназы - ингибиторы протеиназ" является степень окультуренности почвы.

6. При фракционировании проламинов зерна пшеницы на колонке с сефадексом G-100 было установлено наличие трех белко-

вых фракций с молекулярными массами <6000 Д, 6000-65000 Д и >65000 Д.

7. Методом корреляционного анализа была установлена тесная взаимосвязь между содержанием фракции проламинов с молекулярной массой >65000 Д и качеством клейковины зерна пшеницы (г=0.80±0,046). Накопление фракции проламинов с молекулярной массой >65000 Д происходит при повышении доз вносимых азотных удобрений.

8. При проведении оценки технологических достоинств исследуемого зерна пшеницы было установлено, что повышение степени окультуренности почвы в сочетании с внесением рекомендованных доз удобрений приводит к максимальному улучшению мукомольных свойств исследуемого зерна; причем, дальнейшее увеличение доз вносимых удобрений, как правило, не оказывает существенного влияния на мукомольные свойства зерна озимой пшеницы.

9. В ходе проведения оценки хлебопекарного достоинства зерна озимой пшеницы было установлено, что хлеб из муки пшеницы, выращенной на среднеокультуренной почве, обладает, как правило, более высоким качеством.

10. При добавлении муки амаранта в пределах 5% к муке пшеницы максимальное повышение хлебопекарного достоинства было установлено для пшеничной муки, полученной из зерна, выращенного на среднеокультуренной почве. Укрепление клейковины при добавлении 5% муки амаранта отмечено для всех исследуемых образцов зерна пшеницы.

11. При добавлении к пшеничной муке при замесе теста вытяжки из муки амаранта было установлено существенное улучшение ее хлебопекарного достоинства. При этом, максимальный положительный эффект наблюдался для зерна пшеницы, выращенного на слабоокультуренной и среднеокультуренной почвах без применения удобрений.

12. Полученные результаты определения основных показателей качества зерна пшеницы свидетельствуют о преимуществе вы-

ращивания озимой мягкой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны России на среднеокультуренных почвах с дозами удобрений не ниже рекомендованных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карпиленко Г. П., Щеголева И.Д., Суслянок Г.М. Изучение хлебопекарных свойств пшеницы, выращенной на разных агрофо-нах. //Инф.сб. ЦНИИТЭИ хлебопродуктов. 1994. в.2, с. 3-9.

2. Карпиленко Г.П., Щеголева И. Д., Суслянок Г. М., Шатилова Т.И. Влияние амаранта на хлебопекарные свойства пшеничной муки.//Известия вузов, Пищевая технология. 1994, в.3-4, с.23-25.

3. Карпиленко Г.П., Шатилова Т.И.. Суслянок Г.М. Хлебопекарные качества зерна пшеницы в зависимости от условий выращивания. //Инф. сб. ЦНИИТЭИ "Хлебпродинформ", 1995, в. 4, с.12-14.

4. Suslyanok G.M. Formation of protein-proteinase complex and technology merits of brewing barley and wheat.//IUFOST Student Symposium. - Budapest, 1995, July 29-30, P.16.

5. Карпиленко Г.П., Суслянок Г.М., Шатилова Т.И. Влияние агрофона на физические показатели качества зерна пшеницы. //Инф. сб. ЦНИИТЭИ "Хлебпродинформ". (В печати).

6. Карпиленко Г.П., Суслянок Г.М., Шатилова Т.И. Состояние комплекса собственных протеаз зерна пшеницы, а также их ингибиторов в зависимости от условий выращивания.//Инф.сб. ЦНИИТЭИ "Хлебпродинформ". (В печати).

ANNOTATION

Complex investigations of the phlsiologo-biochemlcal processes depending on the agricultural backgrounds, used for growing of soft winter wheat, were made to find out their correlation with the technological merits of grain.

Influence of agricultural backgrounds on proteinases activity and activity of.inhibitors of trypsin and neutral proteinases, extracted from wheat grain was Investigated. There were revealled differences in molecular masses of researched protein fractions using the gel-chromatography method.

Evaluation of flour-mllllng and bread-baking merits of grain was made. The ways of their improvement by addition of amarant flour and its extract in wheat flour were researched.