Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Формирование балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на месторождениях массивов трещинно-карстовых подземных вод
ВАК РФ 25.00.07, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Нур Абдиризак Джама

Введение.

Глава 1. Современное представление о формировании балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на месторождениях подземных вод.

1.1. Основные представления о запасах и ресурсах подземных вод.

1.2. Влияние генетических особенностей месторождения подземных вод на формирования эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов.

1.3. Особенности балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на месторождениях массивов трещинно-карстовых подземных вод.

Глава 2. Геолого-гидрогеологические условия Ижорского месторождения подземных вод.

2.1. Физико-географические условия месторождения.

2.2. Геологическое строение месторождения подземных вод.

2.3. Гидрогеологические условия месторождения подземных вод.

2.4. История изучения и освоения Ижорского месторождения подземных вод.

Глава 3. Исследование условия формирования подземных вод на Ижорском месторождении.

3.1. Особенности режима питания и разгрузка подземных

3.2. Оценка возобновляемости подземных водных ресурсов.

3.3. Основные расчетные схемы формирования эксплуатационных запасов подземных вод.

Глава 4. Создание постоянно-действующей математической модели Ижорского месторождения подземных вод.

4.1. Основные принципы создания постоянно действующих моделей месторождения подземных вод.

4.2. Характеристика численной модели Ижорского Месторождения подземных вод.

4.3. Оценка эксплуатационных запасов подземных вод на отдельных участках Ижорского МПВ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Формирование балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на месторождениях массивов трещинно-карстовых подземных вод"

Актуальность диссертационной работы.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки и оптимизации методов управления подземными водными ресурсами в условиях возрастающего техногенного воздействия на подземную гидросферу. Надежное знание количественных показателей структуры эксплуатационного водоотбора позволяет оперативно реагировать на быстро меняющуюся гидрогеологическую обстановку и оптимизировать использование ресурсов и запасов подземных вод, обеспечивая тем самым условия устойчивого водопользования. Решение данной задачи представляет собой сложную задачу, решение которой возможно только при использовании компьютерно-информационных технологий на базе математических моделей МПВ, созданных с применением современных методов схематизации природных гидрогеологических условий.

Для Ижорского месторождения подземных вод (Ленинградская обл.) актуальность работы связана с необходимостью оценки прогнозных ресурсов подземных вод для всего месторождения и переоценки эксплуатационных запасов подземных вод на отдельных участках в связи с изменением в новых экономических условиях объемов текущего и перспективного водопо-требления.

Цель работы заключалась в исследовании структуры эксплуатационного водоотбора Ижорского месторождения подземных вод в целом и на отдельных его участках.

Задачи исследований.

В задачи исследований входило решение следующих задач:

1) исследование источников и условий формирования эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод Ижорского месторождения;

2) разработка и создание численной математической модели Ижорского месторождения подземных вод; 5

3) количественная оценка основных составляющих эксплуатационных запасов подземных вод Ижорского МПВ

4) оценка и переоценка эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод на отдельных участках Ижорского МПВ.

Научная новизна работы:

1) исследованы условия питания и разгрузки подземных вод Ижорского месторождения, впервые оценена инерционность исследуемой области как единой гидравлической системы;

2) исследована балансовая структура эксплуатационного водоотбора в пределах Ижорского МПВ, впервые получены количественные показатели составляющих баланса;

3) разработана и создана численная модель Ижорского месторождения подземных вод, с использованием которой проведена оценка и переоценка прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов подземных вод для месторождения в целом и по отдельным его участкам.

Реализация работы.

Результаты работы использовались:

1) при создании постоянно действующей математической модели Ижорского месторождения подземных вод;

2) в научно-исследовательской работе №5П-§53 «Оценка обеспеченности населения Российской Федерации экологически чистыми питьевыми водами» (научный руководитель проф. В.В.Антонов);

3) в хоздоговорных работах и научных исследованиях кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ);

4) в учебных целях - при проведении практических занятий по курсам: «Поиски и разведка подземных вод», «Динамика подземных вод», «Моделирование в гидрогеологии и инженерной геологии». 6

Практическая значимость работы.

Разработанные методические подходы могут быть использованы при исследовании балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на месторождениях (или их участках) массивов трещинно-карстовых пород.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы освещались на 9-й и 10-й научно-методических конференциях «Толстихинские чтения» (Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2000 г. и 2002 г.), на ежегодных конференциях молодых ученых СПГГИ(ТУ) (2000-2002 гг.), на семинарах кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ), а также отражены в трех публикациях.

Защищаемые положения.

1. Ижорское месторождение подземных вод (МПВ), по генетическому типу относящееся к месторождениям массивов трещинно-карстовых вод открытого типа, имеет ряд специфических особенностей, касающихся условий формирования эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод. Показано, что балансовая структура эксплуатационного водоотбора по всему месторождению на 80-85 % складывается из естественных ресурсов и на 14,4 % из емкостных запасов подземных вод. В зоне родниковой разгрузки существенную роль играют привлекаемые ресурсы за счет инверсии естественных источников.

2. Для Ижорского МПВ время задержки влияния колебаний инфильт-рационного питания подземных вод (инерционность системы) в среднем превышает один год. Инерционность системы приводит к сглаживанию в колебаниях уровней и расходов подземных вод, приближая эти показатели к 50% - обеспеченности. При этом объема накопленных емкостных запасов подземных вод оказывается достаточно для поддержания трендовых гидрогеологических характеристик естественного подземного потока примерно в течение 1 -2 лет. 7

3. Разработана и создана численная модель Ижорского МПВ, которая была использована для оценки прогнозных ресурсов по всему месторождению и переоценки эксплуатационных запасов подземных вод на участках «Гатчина», «Красное Село», «Варваросье» и др. В целом, прогнозные ресурсы подземных вод всего месторождения оцениваются примерно в 500 тыс.

Я 3 м /сутки, что на 100 тыс. м /сутки больше, чем ранее выполненные оценки.

Диссертационная работа выполнена на кафедре гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ) под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора В.В. Антонова. За проявленное внимание к работе, научно-методическую и практическую помощь автор выражает ему глубокую признательность. Автор благодарит д.г-м.н. проф. В.А. Кирюхина, д.г-м.н. проф. А.И. Короткова, доц., к.г-м.н. Н.С. Петрова., к.г-м.н. Д.Л. Устюгова, Инж. Ю.А. Ермака за полезные советы и замечания по существу работы, а также считает своим долгом выразить благодарность коллективу кафедры гидрогеологии и инженерной геологии СПГГИ (ТУ). 8

I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ БАЛАНСОВОЙ СТРУКТУРЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ВОДООТБОРА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Нур Абдиризак Джама

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.

1. Исследованы особенности формирования балансовой структуры эксплуатационного водоотбора на Ижорском МПВ. Выявлено, что Ижорское месторождение, по генетическому типу относящееся к месторождениям массивов трещинно-карстовых вод открытого типа, имеет ряд специфических особенностей, касающихся условий формирования эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод. Показано, что балансовая структура эксплуатационного водоотбора по всему месторождению на 80-85 % складывается из естественных ресурсов и примерно на 14 % из емкостных запасов подземных вод. В зоне родниковой разгрузки существенную роль играют привлекаемые ресурсы за счет инверсии естественных источников. Представлены основные расчетные схемы формирования структуры водоотбора.

2. Исследованы инерционность и восполняемость подземных водных ресурсов Ижорского МПВ. Показано,что время влияния инфильтрационного питания подземных вод в среднем превышает один год. Инерционность системы приводит к сглаживанию в колебаниях уровней и расходов подземных вод, приближая эти показатели к 50% - обеспеченности. При этом объема накопленных емкостных запасов подземных вод оказывается достаточно для поддержания трендовых гидрогеологических характеристик естественного подземного потока примерно в течение 1 -2 лет.

3. Разработана и создана постоянно действующая численная многослойная модель Ижорского месторождения подземных вод. Модель полностью откалибрована, максимальная ошибка по балансу подземных вод не превышает 5 %. Модель позволила уточнить величины расчетных гидрогеологических параметров по отдельным участкам месторождения.

134

4. Выполнена оценка прогнозных ресурсов и эксплуатационных запасов подземных вод Ижорского МПВ в целом и по отдельным его участкам. В целом, прогнозные ресурсы подземных вод всего месторождения оцениваются примерно в 500 тыс. мЗ/сутки, что на 100 тыс. мЗ/сутки больше, чем ранее выполненные оценки. Величины эксплуатационных запасов по отдельо ным участкам оказываются равными: "Красное село" - 29500 м /сутки, "Тайцы" - 60000 м3/сутки, "Гатчина" - 40000 м3/сутки, "ПИЯФ" - 5000 м3/сутки, "Северный" - 4000 м3/сутки, "Ижора"- 70000 м3/сутки, "Варваросье" - 15000 м3/сутки, "Тосненское" - 10000 м3/сутки.