Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование abpbxtcrjq солонцеватости почв в условиях Ишим-Иртышской лесостепи и её изменение при химической мелиорации
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кушнаренко, Виктор Евдокимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ФИЗИЧЕСКУЮ СОЛОН

ЦЕВАТОСТЬ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ, ОБЗОР)

ГЛАВА П. ПОЧВЫ ЛУГОВО-СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА И УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1. Природные условия.

2. Свойства почв

ГЛАВА Ш. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ СОЛОНЦЕВА

ТОСТИ В ПОЧВАК/Л5ТОВО-СОЛОНЦОВОГО КОМПЛЕКСА

1. Условия увлажнения и засоления почв комплекса

2. Особенности пространственного изменения факторов, обусловливающих физическую солон-цеватость почв

3. Связь показателей физической солонцеватости с обусловливающими их факторами.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЕ

ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОРКОВЫХ СОЛОНЦОВ

1. Морфологическое строение.

2. Структурность

3. Плотность сложения и пористость

4. Водопроницаемость.

5. Набухаемость.

ГЛАВА У. РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ КОРКОВЫХ СОЛОНЦОВ И ЕГО

ИЗМЕНЕНИЕ ПРИ ХИМИЧЕСКОЙ. МЕЛИОРАЦИИ

1. Погодные условия в годы исследований . . . Ц

2. Режим влажности корковых солонцов без мелиорации . U

3. Влияние гипсования на изменение режима влажности коркових солонцов

4. Влияние кислования на изменение режима влажности корковых солонцов. •

ГЛАВА У1. ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА УРОЖАИ.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование abpbxtcrjq солонцеватости почв в условиях Ишим-Иртышской лесостепи и её изменение при химической мелиорации"

Актуальность проблемы. Постановлением майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС, подтвержденного и расширенного историческими решениями последующих съездов КПСС намечена широкая программа по повышению эффективности низкопродуктивных угодий страны. В условиях Западной Сибири крупным резервом увеличения производства зерновых и кормовых культур являются солонцовые почвы, которые занимают площадь 8858 тыс. га (Мелиорация солонцов Южного Урала и Западной Сибири, 1976). В лесостепи Ишим - Иртышского междуречья, - важного земледельческого района Западной Сибири, на долю солонцов и солонцеватых почв приходится до 70-80$ площади землепользования большинства хозяйств (Н.Д.Градобоев и др., I960).

Основным фактором, ограничивающим плодородие солонцовых почв, являются неблагоприятные с агрономической точки зрения физические свойства. Интразональный характер распределения солонцов, различные условия их залегания и формирования предопределяют многообразие причин, вызывающих проявление физической солон-цеватости. Поэтому при разработке мероприятий по улучшению солонцов необходимы четкие представления о природе физической со-лонцеватости в конкретных условиях их природного залегания. Некоторые особенности формирования отрицательных физических свойств солонцов в лесостепи Ишим - Иртышского междуречья вскрыты исследованиями А.И.Парфенова (1969), А.И.Семенкина (1971), Н.В.Семендяевой (1971). Однако всего многообразия солонцовых почв данной территории эти исследования не отражают и, в целом, вопрос остается малоизученным.

Изучение приемов мелиорации солонцов в условиях Ишим

Иртышской лесостепи начаты с 1965 года - с момента организации Голубковского стационара проблемной лаборатории по мелиорации солонцов Омского сельхозинститута. В стационарных многолетних научно-производственных опытах исследован большой комплекс вопросов, связанных с изучением влияния различных мелиорантов, их доз и сочетаний на изменение водного, солевого и пищевого режимов различных солонцов, их воздействия на физические, химические и биологические процессы, а также на урожай сельскохозяйственных культур (Градобоев, 1966, 1963; Градобоев, Мигуцкий, Березин, 1973; Березин, 1972 б; Березин, Воропаева, Курбатов, 1978; Воропаева, Березин, Кушнаренко, 1973, 1977; Кушнаренко, 1975, 1979; Пономарева, Конторина, 1974; Пономарева, Сараева, 1974, 1975; Пономарева, Рычкова, Конторина, 1979; Пирогова, 1980; Леонова, 1983 и др.).

Результаты научных исследований успешно внедряются в практику мелиоративного освоения и улучшения солонцовых почв в хозяйствах Омской области. Ежегодный объем работ по гипсованию составляет 6,5-7,0 тыс.га (Войтович, Бущухин, 1981).

К числу важнейших вопросов, которые в настоящее время требуют дальнейшей проработки относятся изучение многолетней динамики изменения свойств мелиорированных солонцов и длительность последействия химической мелиорации.

Наши исследования являются составной частью комплексной научной проблемы 0.51.01.(СЭВ) и раздела 01.04.4, Jfe государственной регистрации 78081414, - "Изучить причины формирования различных видов солонцов и длительность мелиоративных приемов в целях обоснования наиболее рациональных методов освоения комплексных солонцовых земель". Являясь соисполнителем этой темы, автор в течение I97I-I98I гг. собрал фактический материал, который положен в основу данной работы.

Цель исследований. На примере одного из характерных для Ишим-Иртышской лесостепи межболотн о-колочного лугово-солонцо-вого комплекса почв выяснить особенности формирования отрицательных свойств солонцов, изучить динамику их изменений и длительность. последействия мелиорации гипсом и серной кислотой.

Научная но'визна. Впервые в условиях Ишим-Иртышской лесостепи изучен солонцовый комплекс почв, залегающий между колоч-ным и болотным понижениями путем закладки почвенно-геоморфологического профиля, что позволило разобраться в особенностях генезиса физической солонцеватости почв данного комплекса. С помощью корреляционного анализа результатов лабораторных исследований установлены основные факторы, обусловливающие формирование отрицательных физических свойств почв при осолонцовы-вании, выявлены^ показатели физической солонцеватости.

Получены новые данные сравнительного многолетнего изучения влияния и длительности последействия гипса и серной кислоты на физические свойства корковых солонцов, их водный режим и урожай сельскохозяйственных культур.

Защищаемые положения. В лесостепи Ишим-Иртышского мевду-речья формирование физической солонцеватости почв лугово-со-лонцовых комплексов, залегающих на межболотно-колочных пространствах, происходит под влиянием особенностей увлажнения, миграции, накопления и перераспределения солей, изменения состава поглощенных катионов. В этих комплексах корковые солонцы, характеризующиеся наиболее резко выраженной физической солонце-ватостью, формируются на вершине водораздельного повышения.

Корковые солонцы водораздельных повышений хорошо отзываются на.химическую мелиорацию. Под влиянием гипса и концентрированной серной кислоты значительно улучшаются физические свойства почвы в пахотном горизонте. В слое 0-10 см степень влияния обоих мелиорантов одинаково высокая, в слое 10-20 см кислота уступает гипсу. Положительное влияние мелиорации отмечается в течение 10 лет, период последействия продолжается. л

Практическая значимость и реализация работы.

1. Результаты исследований могут использоваться научно-исследовательскими учреждениями и почвенными проектными организациями при выяснении генезиса солонцов, а также при изучении структуры почвенного покрова и эволюции почв в подобных условиях их залегания.

2. Результаты изучения.влияния химической мелиорации на физические свойства солонцов, их водный режим и урожай сельскохозяйственных культур использованы при подготовке рекомендаций по мелиорации солонцов Южного Урала и Западной Сибири (1976).

3. Выводы о влиянии химической мелиорации на физические свойства солонцов, их водный режим и урожайность сельскохозяйственных культур используются при составлении проектов на мелиорацию солонцов в хозяйствах Омской области.

4. Выводы о длительности химической мелиорации могут использоваться планирующими организациями в расчетах экономичес-ной эффективности мероприятий по улучшению солонцовых почв.

5. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре почвоведения Омского СХИ при изучении темы "Засоленные почвы и солоди".

Объекты исследования. Исследования проводились на Голубковском стационаре проблемной лаборатории по мелиорации солонцов Омского СХИ, расположенного в лесостепной части Ишим-Ир-тышского междуречья. Объектами исследований являются почвы лугово-солонцового комплекса, залегающие на участке между типичными для данной территории болотным и колочным понижениями.

Методика исследования. Изучение закономерностей залегания и формирования почв лугово-солонцового комплекса проводилось путем закладки почвенно-геоморфологического профиля между болотным и колочным понижениями (рис.1). Общая протяженность профиля 270 м. По трассе профиля проведена подробная нивелирная съемка, а также вдоль нее, на полосе шириной 10 м, сделано детальное обследование почв и растительности в масштабе 1:100. В процессе почвенного картирования заложено 9 разрезов, в которых по генетическим горизонтам определены: плотность сложения твердой фазы, общая и дифференциальная пористость, содержание гумуса, состав обменных катионов, величина рН, валовой химический состав, влажность завядания, максимальная гигроскопичность. В непосредственной близости от разрезов на специальных площадках определена водопроницаемость прибором ПЕН (с поверхности) и наименьшая влагоемкость. На основных разновидностях почв заложено 14 скважин до глубины залегания подстилающих пород, в которых в течение 1976 года проводились наблюдения за динамикой грунтовых вод и их минерализацией. В образцах из скважин, в каждом 10-сантиметровом слое, определена влажность и, в каждом 20-сантиметровом слое - заселение, содержание карбонатов, механический состав и количество водо-пептизируемого ила. Кроме того влажность определялась весной 1977 и летом 1978 года. В первом случае - после полного оттаивания почв, во втором - после выпадения обильных осадков.

Яочбы болотное понижение j/f л У" CHZ < Щ СНн СН£ СН/со

Приболотная терраса водораздельное . повышение

PS Р€ Р. 7

Р4 СУ$,9 Ы'бЯЫв.Н ^

Цепочное понижение as мЗм

Рие. /. бофнно - геоморсрожичтий прозиль. f/мбан С*~сшд/> торфянисто-болотная; Jlf'-осолодела а ; ' -чернозенно -лугобаа нарбонатуав-, тротшои наивности} чернозт/уо -лузоЗня карбонатная( налотщнан чернозёма -лузобая солонцеватая тлалмщнал ; 0Н,° - солонец мшин лреховатш} солонец средний орех оба moiu; солонец норновын срехобатын; CH£ - солонец tiemud столбчатый-, СН* - солонец средний столбча-mmi СИ? - солонец глубокий столбчатый; €Нго ~ солонец глабанай столбчатый осолоделый; Cffioo~ солонец глубоиан столбчатой) сцлмоосолоьдлый. Породы: / - а очдо образующая; 2 ~ aodemu/ia-н>щая.

Определение засоления, обменных катионов, валового химического состава и содержания карбонатов выполнено научным сотрудником проблемной лаборатории по мелиорации солонцов Омского СХИ З.И.Воропаевой.

На участке коркового ореховатого солонца, входящего в состав изучаемого лугово-солонцового комплекса, в I969-I97I годах заложен научно-производственный опыт № II (рис.2). Вначале в опыте бтавилась задача изучения способов обработш! кор

I ,; ковых солонцов. В схему были включены следующие варианты:

1) лущение (контроль);

2) отвальная вспашка на 10-12 .см;

3) отвальная вспашка на 22-25 см;

4) безотвальная вспашка на 22-25 см.

Площадь делянок 20x30 м, повторность - 3-кратная. Наблюдения в 1970 и 1971 годах показали, что из-за очень неблагоприятных химических и физических свойств солонца ни по одному из созданных фонов не удалось получить даже всходы высеваемых культур. Поэтому в 1971 году на всем участке была проведена отвальная вспашка на глубину 22-25 см и опыт перезаложен. Поперек бывших вариантов с обработками, параллельными полосами, внесены в эквивалентных количествах: гипс - 32 т/га; кислота серная концентрированная техническая - 16 т/га; кислота серная концентрированная - отход производства Омского нефтехимкомбината -16 т/га. Контроль выделен между гипсованным и кислованным вариантами. Размер контрольной и гипсованной делянок составил 10x220 м, размер делянок с кислотой технической и отработанной - 5x220 м. Общая" площадь опыта 0,66 га.

Обработка почвы в течение всего периода наблюдений, за исключением 1975 и 1980 годов, была только поверхностной и

L \ \ \ \ X X X xl X X X ^x . * . e 5 • J t/ \ 4 \ \ 4 \ S 1

X V \ \ \ \ \ \ 4 \ \ X X V ■*/ y. • к ?x IX ] I i • —r —I—I U 1 с iN ' \ . j ! 1 ffl ~П г I 1 I \

V \ \ \ \ £ к к ) 1 1 1 1 1 \ V \ X я X *, ■ • # —. - 1 л к e 1 Ч л \ \ \ \ к X X • > ( . у. i \ \ \ \ X X X X /

V t 4 \ \ \ \ fc X >< . • * «' \ \ X X s / и \ X / / / f / / л к й х

4 0 <1 § I ^ I ^^ | ^ SI

1 И|Пи s? ~ ^ S ^ S3

M I T^l* ® § t itК

1 1 Л I § ^ rm % ^ S I I

И I ll^O l|

§ ^Srsvss i § $ I Ps. it §

1 .J* •• I

10 IVi l II. ll^I ^ lr -fit

IsHllls pMtll складывалась из следующих элементов: осенью - лущение; весной -прибивка влаги, предпосевная культивация или лущение, боронование, посев, прикатывание. В 1975 и 1980 годах, ввиду значительного уплотнения почвы, проводилась безотвальная вспашка л на глубину 22-25 см. В опыте в основном возделывались однолетние травы. Только в 1974 году был донник и в 1980 году участок паровался.

Учет урожая проводился сплошным методом. В 1972, 1976, 1977, 1979 и 1981 годах учитывался урожай зерна, в 1973-1975 и 1978 - сена. Ежегодно, в фазу цветения, проводился учет биомассы методом пробных снопов.

Для контроля за изменением свойств почвы под влиянием химической мелиорации на каждом варианте выделены динамические • площадки размером 10x20 м. В образцах, отбираемых послойно, в каждом 10-сантиметровом слое определялись следующие показатели: плотность твердой фазы и сложения; пористость общая и дифференциальная; механический, микро и макроагрегатный (сухой рассев) составы; водопрочность агрегатов в стоячей воде; во-допептизируемый ил; максимальная гигроскопичность; влажность завядания; наименьшая влагоемкость; водопроницаемость (в насыпных трубках и прибором ПВН); набухаемость.

Методики определения свойств почв общепринятые (Вадюнина, Корчагина, 1973; Агрохимические методы исследования почв, 1975; Аринушкина, 1970).

На всех стадиях выполнения работы б исследованиях принимали участие студенты-дипломники факультета агрохимии и почвоведения Омского СХИ: А.П.Савин, С.З.Курьята, В.Г.Малахов, Н.В.Солонуха, В.И.Белоусов, Б.И.Бефус, А.Н.Лось, у которых в качестве основы для написания дипломных работ явились результаты настоящих исследований.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кушнаренко, Виктор Евдокимович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях лесостепи Ишим-Иртышского междуречья под влиянием местных условий почвообразования на участках между болотными и колочными понижениями формируются сложные комплексы почв. На общем фоне гумусоаккумулятивного почвообразовательного процесса получают развитие заболачивание, осолонцевание, засоление и осолодение. Подобные комплексы включают в себя ряд почв с различной выраженностью физической солонцеватости - от незначительной до очень сильной. Корковые солонцы с наиболее резко выраженными отрицательными свойствами располагаются на вершине водораздела.

2. Лугово-солонцовые комплексы межболотно-колочных пространств представляют собой единую природную геохимическую систему, все элементы которой взаимосвязаны и взаимообусловлены." В соответствии с этим пространственное изменение свойств' почв подчиняется определенной закономерности. При движении от болота к водоразделу в почвах увеличивается засоление, в основном за счет соды, увеличивается содержание водопептизируемого ила, в составе ППК кальций вначале замещается магнием, а магний -натрием. При движении от водораздела к колочной западине содержание солей и количество водопептизируемого ила уменьшаются, максимумы в их содержании перемещаются в нижележащие слои, обменный натрий вначале замещается магнием, а магний - кальцием.

3. Основными факторами, обусловливающими формирование физической солонцеватости в межболотно-колочных комплексах почв являются: сода, обменный натрий, сумма обменных натрия и магния и водопептизируемый ил.

4. Наиболее надежными показателями физической солонцевал тости почв межболотно-колочных солонцовых комплексов являются содержание водопептизируемого ила и объемы пор, занимаемые при увлажнении почв до НВ рыхлосвязанной водой, прочносвязанной водой, суммой всех форм воды и воздухом.

5. Химическая мелиорация путем внесения полных рассчетных доз гипса и концентрированной серной кислоты вызывает положитель ные изменения всего комплекса физических и водно-физических свойств пахотных горизонтов корковых солонцов водораздельных повышений (улучшается структурность, уменьшается плотность сложения, возрастает пористость и улучшается ее качественный состав, увеличивается водопроницаемость, снижается величина набухания) .

6. При сопоставлении в качестве мелиорантов гипса и серной кислоты обнаружено, что в слое 0-10 см оба мелиоранта характеризуются высоким и устойчивым мелиоративным эффектом и преимуществ друг перед другом не имеют. В слое 10-20 см влияние гипса более существенное. На более глубокие слои оба мелиоранта влияния практически не оказывают.

7. Гипсование и кислование вызывают значительные изменения в режиме влажности корковых солонцов. В пахотном горизонте появилась доступная для растений влага, на второй год после мелиорации произошло смыкание влаги атмосферного происхождения с капиллярной каймой, возросла мобильность почвенной воды, ее распределение'По профилю стало более равномерным.

8. Химическая мелиорация вызывает резкое повышение плодоч родия корковых солонцов. В благоприятные по погодным условиям годы на солонце, который до мелиорации был совершенно бесплодным, получены урожаи сельскохозяйственных культур, по величине не уступающие урожаям на лучших зональных почвах.

9. Гипс и серная кислота обладают значительным последействием. Через 10 лет после внесения они продолжают оказывать существенное положительное влияние на свойства солонцов и урожай сельскохозяйственных культур. Для установления длительности периода их последействия необходимы дальнейшие исследования.

10. Гипсование и кислование солонцов являются экономически оправданными мероприятиями.- В расчете на 10 лет действия на I рубль затрат при внесении гипса получено 2,88, серной и кислоты технической - 1,28 и серной кислоты отхода Омского неф-текомбината - 2,63 рубля чистого дохода. Ввиду высокой стоимости технической серной кислоты, срок ее окупаемости оказывается более чем в 2 раза больше чем гипса, однако в случае ее применения ввиде отхода промышленности, экономическая эффективность кислоты практически не уступает гипсу.