Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Формации и геологические условия образования нижнепротерозойского метакарбонатно-терригенного комплекса Тетеревского прогиба (Украинский щит)
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колий, Виталий Демьянович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ц

Глава 2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. ФОРМАЦИИ НИЖНЕПРОТЕРОЗОЙСКОГО МЕТАКАРБОНАТНО

ТЕРРИГЕННОГО КОМПЛЕКСА ТЕТЕРЕВСКОГО ПРОГИБА.

3.1. Биотит-роговообманково-сланцевая (метатрахи-андезитовая) формация.

3.1.1. Состав и строение.

3.1.2. Петрографическая характеристика.

3.1.3. Петрохимические особенности и первичный состав.

3.2. Нижняя слюдисто-сланцевая (метаалевро-псаммитовая) формация.

3.2.1. Состав и строение.

3.2.2. Петрографическая характеристика.

3.2.3. Петрохимические особенности и первичный состав.

3.3. Нижняя куммингтонит-роговообманково-амфиболитовая (метатолеитовая) формация.

3.3.1з Состав и строение.

3.3.2. Петрографическая характеристика.

3.3.3. Петрохимические особенности и первичный состав меланократовых амфиболитов.

3.4. Верхняя слюдисто-сланцевая (метаизвестково-терригенная) формация.

3.4.1. Состав и строение.

3.4.2. Петрохимические особенности и первичный состав.

-3Стр.

3.5. Верхняя куммингтонит-роговообманково-амфиболито-вая (метатолеитовая) формация.

3.6. Мрамор-сланцевая (метакарбонатно-псаммитовая) формация.

3.6.1. Состав и строение.

3.6.2. Краткая петрографическая характеристика.

3.6.3. Петрохимические особенности и первичный состав.

Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СТРОЕНИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЯ шЕТАМОРФИЗОВАННЫХ ШР-МАЦИЙ ТЕТЕРЕВСКОГО ПРОГИБА . ¿

4.1. Сравнительный анализ и особенности происхождения метаосадочных формаций.

4.2. Некоторые особенности происхождения метавулка-ногенных формаций.

4.3. Формационные признаки геотектонической природы Тетеревского прогиба.

Глава 5. СХЕМА СТРАТИГРАФИЧЕСКОГО РАСЧЛЕНЕНИЯ ТЕТЕРЕВС

КОИ СЕРИИ.

Глава 6. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТЕТЕРЕВСКОГО ПРОГИБА.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ МЕГАМОРШЗМА.

Глава 8. КРАТКАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕТЕРЕВСКОГО И К0ДАР0-УД0КАНСК0Г0 ПРОГИБОВ

Введение Диссертация по геологии, на тему "Формации и геологические условия образования нижнепротерозойского метакарбонатно-терригенного комплекса Тетеревского прогиба (Украинский щит)"

В директивах ХХУ1 съезда КПСС обращено особое внимание на расширение минерально-сырьевой базы страны. Решение этой задачи невозможно без выявления новых месторождений. Весьма перспективными в этом отношении являются нижнепротерозойские метаморфические комплексы, многие из которых концентрируют в себе большие запасы рудных и нерудных полезных ископаемых. Практическая ценность нижнепротерозойских комплексов дополняется большим теоретическим значением посвященных им исследований. Последнее.определяется тем, что с ранним протерозоем связан кардинальный перелом геологической истории Земли, знаменующий начало нового - геосинклинального - этапа эволюции литосферы принципиально отличного от предшествующего ему до-геосинклинального. Специфика раннего протерозоя заключается не только в его отличии от предыдущих этапов развития, но и в наличии своеобразных черт, неповторимых в последующие эпо

Все отмеченное и предопределило выбор объекта исследований, в качестве которого выступает нижнепротерозойский мета-карбонатно-терригенный комплекс, именуемый в стратиграфической номенклатуре докембрия Украины тетеревской серией. Породы этой серии распространены в разных частях Северо-Западного района (Волынского геоблока) Украинского щита, но наиболее полно развиты в его южной части, известной в литературе [40] под названием Тетеревский прогиб (рис. I).

Геологическое изучение прогиба имеет немногим менее чем вековую историю, однако, множество вопросов, касающихся геологии тетеревской серии, остаются слабо разработанными, либо хи геологической истории Земли

РисЛ. Положение Тетеревского прогиба в структуре Украинского щита.

I - условная граница Украинского щита, 2 - межблоковые разломы, 3 - Коростенский плутон габбро-анортозитов и ралакиви, 4 - область распространения пород тете-ревсой серии в одноименном прогибе. не решенными вовсе. В частности, в настоящее время отсутствует общепринятая стратиграфическая схема расчленения серии,острые разногласия возникают не только относительно последовательности стратиграфических подразделений, но и их количества. Не менее спорными являются схемы формационного расчленения тетеревской серии, многие из которых базируются на стратиграфических построениях и унаследуют их дискуссионность. Практически не освещены особенности структуры конкретных формаций и формационного ряда, закономерности изменения состава формаций на различных иерархических уровнях, связи состава и структуры, что крайне затрудняет выявление условий образования серии и лишает геологов-практиков мощного аппарата средств картирования и целенаправленных поисковых работ. Необхо-димосьь решения паречисленных проблем и других связанных с ними вопросов, их теоретическое и прикладное значение определяют актуальность диссертации.

Основная цель, стоящая перед автором диссертации, заключалась в выявлении особенностей формационного строения и образования метакарбонатно-терригенного комплекса Тетеревского прогиба.

Эта целевая установка предусматривала решение ряда подчиненных задач, имеющих, вместе с тем, самостоятельное значение. Среди них наиболее существенны следующие: I) формацион-ное расчленение тетеревской серии и составление формационной карты Тетеревского прогиба, 2) типизация пород и породных парагенезисов конкретных формаций, 3) выявление особенностей структуры конкретных формаций, закономерностей изменения их состава на разных иерархических уровнях (формационном, породном, минеральном и петрохимическом) и связей состава и структуры, 4) анализ структурно-вещественных параметров формаций и формационного ряда и выяснение конкретных форм проявления ц икличности, унаследованности и необратимости процессов их образования, 5) разработка стратиграфической схемы расчленения тетеревской серии на формационной основе, 6) выяснение тектонической структуры Тетеревского прогиба и особенностей метаморфизма, 7) установление общих и индивидуальных особенностей формационного ряда, метаморфизма и тектонической структуры Тетеревского прогиба на основе его сопоставления с Ко-даро-Удоканским прогибом Алдано-Витимского щита.

Научная новизна. Геологические вопросы, сформулированные выше в качестве цели и задач работы, получили новое решение, либо решены впервые.

Фактической основой работы является геологический материал, собранный автором в течении четьдэех лет (1979-1983 гг.) обучения в заочной аспирантуре под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук Е.М.Лазько на кафедре поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Львовского госуниверситета им.И.Франко и предшествующих им семи лет работы в Кодаро-Удоканском и Северо-Западном районах Алдано-Витимского и Украинского щитов. Некоторые материалы были представлены автору для камеральной обработки сотрудниками Проблемной и Отраслевой лабораторий Львовского университета, поисково-съемочных партий Житомирской и Правобережной экспедиций треста "Севукргеология", ВСЕГЕИ.

В процессе сбора фактического материала изучено большинство коренных выходов по рекам Тетерев, Случь, Смолка, Корчик, Тня и др., детально описан керн более 70 глубоких скважин всех структурных профилей. Кроме того, в ходе составления формационной карты проанализированы и обобщены материалы по многим тысячам разрозненных структурных и картировочных скважин, пробуренных различными организациями. Использованы также собственные и литературные данные по геологии удоканской серии Алдано-Витимского щита; исследованы под микроскопом свыше 1500 шлифов; обработаны данные около 300 химических анализов.

Результаты приведенных исследований приводят к ряду выводов о формационном строении и условиях образования Тетеревс-кого прогиба, которые автор настоящей диссертации защищает в качестве ее основных положений:

1. В строении Тетеревского прогиба принимают участие 6 метаморфизованных формаций (снизу вверх): биотит-роговообман-ково-сланцевая (метатрахиандезитовая), нижняя слюдисто-сланц-евая (метаалевро-псаммитовая), нижняя куммингтонит-роговооб-манково-амфиболитовая (метатолеитовая), верхняя слюдисто-сла-нцевая (метаизвестково-терригенная), верхняя куммингтонит-ро-говообманково-амфиболитовая (метатолеитовая) и мрамор-сланцевая (метакарбонатно-псаммитовая), образующие единый формацио-нный ряд - тетеревекую серию: первая, третья и пятая формации относятся к классу метавулканогенных, вторая, четвертая и шестая - метаосадочных.

2. Особенности изменения состава метаосадочных формаций тетеревской серии отражают закономерный характер эволюции литогенеза от терригенного к терригенно-хемогенному. Каждая из метаосадочных формаций обладает симметричной структурой и образована в морских условиях в ходе равноценных и целостных л циклов тектогенеза, соответствующих породам региональных трансгрессий и регрессий.

3. Особенности состава и стратиграфического положения метавулканогенных формаций в разрезе формационного ряда отражают общую антидромную последовательность вулканогенных процессов, а изменение мощностей - понижение их интенсивности во времени; образование вулканогенных формаций связано с периодами обращения региональных регрессий в трансгрессии.

4. Результаты формационных исследований свидетельствуют о необходимости изъятия из принятой стратиграфической схемы искусственно вццеленных виленской свиты и "новоград-волынской толщи" и необоснованности включения в состав кочеровской свиты "васильевской толщи". В составе тетеревской серии следует выделять четыре свиты (снизу-вверх): васильевскую (метатрахи-андезитовая формация), городскую (метаалевро-псашитовая и нижняя метатолеитовая формации), брусиловскую (метаизвестко

•во-терригенная и верхняя метатолеитовая формации), кочеро-вскую (метакарбонатно-псаммитовая). На отдельных участках брусиловская свита выпадает из разреза, вследствие чего коче-ровская свита местами залегает на городской с перерывом и»как правило, начинается с толщи конгломератов.

5. Анализ состава и структуры формаций и формационных рядов нижнепротерозойских метакарбонатно-терригенных комплексов тетеревской и удоканской серий, особенностей их метаморфизма и тектонического строения Тетеревского и протоплатформе-нного Кодаро-Удоканского прогибов приводят к следующим выводам: а) активность тектонического режима седиментации и вулканизма, величина теплового потока при метаморфизме и интенсивность деформирующих напряжений в ходе складкообразования взаимосвязаны и понижаются от Тетеревского к протоплатформенному Кодаро-Удоканскому прогибу; б) на всех стадиях своего развития (седиментогенез и вулканизм, метаморфизм и складкообраэование) Тетеревский прогиб является структурой более мобильной, чем протоплатформенный Кодаро-Удоканский прогиб,что, в сочетании с иными признаками, позволяет рассматривать его в качестве своеобразной в геотектоническом отношении структуры, сочетающей в себе формационные признаки предшествующих зеле-нокаменных комплексов раннего докембрия и более молодых мио-геосинклинальных комплексов фанерозоя.

Практическая ценность. Разработанные схемы формационного и стратиграфического расчленения тетеревской серии, составленная формационная карта Тетеревского прогиба, выявленные закономерности строения и соотношения формаций создают основу проведения целенаправленных геологосъемочных и поисковых работ.

Работа апробирована в различных научных подразделениях Львовского университета, отдельные ее разделы были представлены и докладывались на ежегодных научных конференциях в ДОЛГУ, на 1У Всесоюзном симпозиуме по метаморфизму (Апатиты, 1979), конференции молодых ученых ИПТИ АН УССР (Львов, 1981), на У Всесоюзном палеовулканологическом симпозиуме (Черкассы, 1981), школе-семинаре по проблеме метаморфогенного рудообразования (Днепропетровск, 1982), на научно-техническом совете Правобережной экспедиции. По теме диссертации опубликовано 7 работ, рекомендации по формационному и стратиграфическому расчленению тетеревской серии, переданные Правобережной экспедиции (протокол № 4, от 22.1.1982 г.). Материалы разработок автора использованы при составлении производственных отчетов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав и заключения общим объемом 299 страниц машинописного текста, содержит 28 таблиц, II приложений, иллюстрирована 49 рисунками. Список литературы содержит 164 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Колий, Виталий Демьянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты прведенных исследований показывают, что нижнепротерозойский метакарбонатно-терригенный комплекс Тетеревского прогиба представляет собой закономерно устроенный формаци-онный ряд, сложенный тремя метавулканогенными и тремя метаос-адочными формациями. Состав и последовательность метавулкано-генных формаций в общих чертах унаследованы от предшествующих ему нижнедокембрийских зеленокаменных комплексов, тогда как в строении и взаимоотношениях метаосадочных формаций имеются черты типичные миогеосинклинальным комплексам фанерозоя. Совмещенность в формационном ряду тетеревской серии признаков разнородных в возрастоном и геотектоническом отношении комплексов, а также особенности ее метаморфизма и тектонического строения Тетеревского прогиба позволяют рассматривать последний в качестве структуры специфического типа, а раннепротерозойс-кий период геологического развития Волынского геоблока характеризовать как своеобразный переходный этап геологической истории, разделяющий ее догеосинклинальный и собственно геосинклинальный этапы. Результаты сопоставления Тетеревского прогиба с протоплатформенным Кодаро-Удоканским свидетельствуют о том, что первый на всех стадиях своего развития являлся структурой более мобильной чем последний.

- 280

Широкое развитие графитоносных пород (нижняя и верхняя слюдисто-сланцевые формации), сульфидная миенарлизация и особенности геохимической специализации с одной стороны, и имеющие площадной характер явления скарнирования известково-силикатных и карбонатных пород мрамор-сланцевой формации -с другой, позволяют говорить о перспективности Тетеревского прогиба в отношении графитового сырья и парагенетически связанных с ним металлических полезных ископаемых, а также о возможности обнаружения месторождений скарнового типа. В утилитарном аспекте наиболее интересны площади распространения графитоносных парагенераций слюдисто-сланцевой формации (первой и третьей подсвит городской и брусиловской свит) и центральные части Кочеровского и Козиевского синклинориев, в пределах которых развиты известково-силикатные и карбонатные породы мрамор-сланцевой формации (кочеровской свиты).