Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фораминиферы нижнего мела Сибири и их стратиграфическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Маринов, Владимир Аркадьевич

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ФОРАМИНИФЕР СИБИРИ10-17.

Глава 2. МОРФОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА СЕМЕЙСТВА

НАРЬОРНЯА ОМОЮЮАЕ МАТОС, 1952 18-30.

Глава 3. СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РОДОВ И ВИДОВ с.31-92.

Глава 4. ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ НИЖНЕГО МЕЛА 93-167.

4.1. Север Восточной Сибири 107-147.

4.2. Западная Сибирь 147-167.

Глава 5. ФАЦИАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ ФОРАМИНИФЕР

АНАБАРО-ХАТАНГСКОГО РАЙОНА 168-180.

Глава 6. ЗОНАЛЬНОЕ РАСЧЛЕНЕНИЕ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРИ ПО ФОРАМИНИФЕРАМ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ШКАЛ В ПРЕДЕЛАХ БОРЕАЛЬНОЙ БИОГЕОГРФИЧЕСКОЙ НАДОБЛАСТИ 181-234.

6.1. Описание зон иоевфораминиферами 196-229.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фораминиферы нижнего мела Сибири и их стратиграфическое значение"

Актуальность темы.

Объектом исследования настоящей работы являются фораминиферы - ведущая группа микрофауны для биостратиграфического расчленения и корреляции меловых отложений, особенно в закрытых нефтегазоносных бассейнах, где ограниченность кернового материала обуславливает сравнительную редкость находок макрофауны. Кроме того, изученные фораминиферы из разрезов Западной и Восточной Сибири имеют важное значение для корреляции меловых отложений в пределах всего бореального пояса. История изучения фораминифер Сибири насчитывает более 60 лет. Первая схема расчленения мела Западной Сибири по фораминиферам была опубликована 53 года назад (Заспелова, 1948). Однако, до еих пор недостаточно изучен систематический состав и структура комплексов фораминифер нижнего мела северных районов Западной Сибири, не решены многие вопросы систематики одной из наиболее распространенных групп фораминифер мезозоя - сем. Нар1оркга^()1сИс1ае, неоднозначно интерпретируются и не в должной мере учитываются при стратиграфических и палеогеографических исследованиях особенности фациальной дифференциации комплексов микрофауны, остается дискуссионной корреляция последовательностей стратиграфических подразделений нижнего мела по фораминиферам из различных районов Западной Сибири, неоправданно отсутствуют общие зоны в стратиграфических схемах по фораминиферам Восточной и Западной Сибири.

Таким образом, актуальность исследований определяется необходимостью совершенствования стратиграфической шкалы Сибири по фораминиферам для решения практических задач стратиграфии при проведении геологического картирования и нефтегазораведочных работ.

Цель и задачи работы. Основная цель исследований заключается в совершенствовании зональной стратиграфической шкалы по фораминиферам как биохронологической основы для расчленения, корреляции, палеогеографических и биофациальных реконструкций нижнего мела Сибири. В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

1. Установить систематический состав фораминифер по результатам изучения естественных обнажений севера Восточной Сибири и керна скважин Западной Сибири.

2. Изучить морфологию и систематику одной из важнейшей для стратиграфии меловых отложений группы фораминифер - сем. Haplophragmoididae Маупс, 1952.

3. Выделить стратиграфические комплексы и фациальные ассоциации фораминифер с уточнением их возрастного положения в региональной и общей стратиграфических шкалах увязав их с комплексами аммонитов и двустворчатых моллюсков. Обосновать биостратоны зонального ранга по выявленным комплексам фораминифер.

4. Обосновать корреляцию по фораминиферам нижнего мела типовых разрезов Анабаро-Хатангского прогиба и разрезов основных структурно-фациальных зон Северного Приобъя.

Фактический материал и методы исследований. Материалом для данной работы послужила послойно собранная автором коллекция образцов из разреза волжского яруса и неокома п-ова Нордвик (более 90 образцов); р.Боярка (более 150 образцов); из керна скважин Сургутского района Западной Сибири (отобрано и обработано 344 образца из 21 скважины, в том числе из скважин Умсейская 79 и Ямпинская 8 отобраны образцы шлама. Автором в разные годы был собран палеонтологический материал из 16 скважин Красноленинского

Рис. 1. Местонахождение изученных разрезов.

1-3 - разрезы п-ова Нордвик (1-обн.32, 33, 2- обн. 35, 3 - обн. 36), 4 - Анабарская губа, 5 - р.Тигян, 6 - о. Б.Бегичев, 7 - р.Боярка, 8 - р.Попигай, 9 - скв. Ханты-Мансийская 1Р, 10 - скв. Чебурлинская 2Р, 11 - скв. Согомская 1Р, скв. Емь-Еговская 548, 12 - мест. Тамбейское, 13 - скважины Сургутского структурно-фациального района, 14 - скв. Рубиновая 195. свода, Шаимского района и Ямала (более 180 образцов). Сравнительный материал из разрезов берриаса, валанжина и готерива р. Тигян (более 80 образцов) и р. Попигай (26 образцов) был получен от К.В.Зверева; восточного берега Анабарской губы (53 образца) - от Ю.И.Богомолова и

0.Б.Бегичев от М.А.Левчука (76 образцов). В распоряжении автора были также коллекции микрофауны З.И.Булатовой по скв. Ханты-Мансийская 1Р, предоставленные для изучения В.В.Сапьяником; коллекции микрофауны И.П.Мухиной по скважине Чебурлинская 2Р (Омско-Ларьякский район)(рис. 1).

Свитное и зональное расчленение разрезов взяты из решений межведомственных стратиграфических совещаний (Решения .(1981), Решения .(1991)), а нумерация слоев и пачек, и работ В.Н. Сакса и др. (1972), В.А.Захарова и др. (1983), Ю.И.Богомолова (1989). Данные геофизических исследований скважин Красноленинского свода предоставлены С.Е.Агалаковым.

Защищаемые результаты и положения:

1. Выявлен систематический состав и уточнено распространение родов и видов фораминифер из нижнего мела и пограничных слоев юры и мела в опорных разрезах Анабаро-Хатангского района (Восточная Сибирь) и Западной Сибири.

2. Установлено более 160 видов и подвидов фораминифер, из них монографически описано 18 видов из 6 родов, относящихся к семейству Нар1ор!гга^01сИс1ае Маупс, 1952.

3. Установлены закономерности стратиграфического и фациального распространения комплексов раннемеловых фораминифер и отдельных таксонов. Выявлены этапы развития представителей сем. Нар1орИга^01сИс1ае в раннем мелу Сибири, положенные в основу биостратиграфической шкалы нижнего мела Сибири по фораминиферам. Всего выделено 12 биостратонов, из них 6 в ранге зон и 6 как слои с фораминиферами. Девять биостратонов впервые предложены автором. 4. Выделенные биостратоны в типовых разрезах прослежены в различных фациальных зонах Анабаро-Хатангского района и Северного Приобья Западной Сибири, а в отдельных случаях в смежных регионах. Научная новизна:

1. Уточнен систематический состав, структура и распространение комплексов фораминифер из опорных разрезов пограничных отложений юры и мела и нижнего мела Западной и севера Восточной Сибири

2. Монографически описано 18 стратиграфически наиболее важных видов раннемеловых фораминифер сем. Нар1оркга^о1(И(Ме Маупс, 1952 (из них 4 впервые) и проведена их ревизия.

3. На материалах из нижнего мела Анабаро-Хатангского прогиба уточнена фациальная приуроченность ассоциаций фораминифер и отдельных таксонов. Описаны наиболее распространенные в раннемеловых бассейнах Сибири разнофациальные ассоциации фораминифер. Установлены таксоны, характеризующие конкретные фации, а также эврифациальные виды. В стратиграфическом интервале верхний волжский подъярус - альб установлено 12 биостратонов, из них 6 в ранге зон и 6 как слои с фораминиферами. Девять биостратонов впервые предложены автором.

4. Положение комплексов в региональной и общей стратиграфических шкалах определено посредством стратонов по аммонитам и двустворчатым моллюскам.

Практическая значимость: Предлагаемый вариант зональной шкалы нижнего мела, разработанный на основе изучения фораминифер из опорных разрезов Сибири и уточнения систематики отдельных групп путем проведенной ревизии, а также увязки с современными зональными шкалами по аммонитам, бухидам, иноцерамидам, позволяет более эффективно использовать эту группу микрофауны для корреляции отложений в пределах не только региона, но и всего бореального пояса. Особо важную роль изучение фораминифер приобретает при датировках нижнего мела Западной Сибири в связи с его нефтегазоносностью. Важное практическое значение фораминиферы имеют при решении многих вопросов стратиграфии, в частности, корреляции пластов "неокомского клиноформного комплекса", который содержит большую часть разведанных запасов нефти в Западно-Сибирском нефтегазоносном бассейне. Совершенствование стратиграфической шкалы Сибири по фораминиферам важно для решения практических задач стратиграфии при проведении геологического картирования и нефтегазоразведочных работ.

Использование ассоциаций фораминифер как фациальных индикаторов повышает достоверность палеоэкологических моделей и палеогеографических схем.

Апробация: Результаты исследований автора докладывались на IV Саксовских чтениях (Новосибирск, 1995), региональной конференции "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (Томск, 1998), Всероссийском совещании «Среда и жизнь в геологическом прошлом» (Новосибирск, 2000), научной сессии "Проблемы стратиграфии и палеогеографии бореального мезозоя" (Новосибирск, 2001), международном симпозиуме "Эволюция жизни на Земле" (Томск, 2001).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 статей и кратких сообщений.

Объем и структура работы: Работа состоит из введения, 6 глав и заключения. Она изложена на 284 страницах машинописного текста. Работа проиллюстрирована 35 рисунками, 7 таблицами и 11 фототаблицами. Список литературы включает 160 наименований отечественной и зарубежной литературы. 9

Работа выполнена в институте геологии нефти и газа, в составе ОИГГМ СО РАН, под руководством д.г.-м.н. профессора В.А. Захарова и д.г.-м.н., чл.-корр. РАН, профессора A.B. Каныгина.

Автор глубоко благодарен своим научным руководителям, лицам, предоставившим образцы и материалы, использованные в процессе выполнения работы и оказавшим помощь при сборе полевых данных: А.Л.Бейзелю, Ю.И.Богомолову, К.В.Звереву, М.А.Левчуку,

A.В.Ядренкину, С.А.Агалакову, В.В.Сапьяннику, А.Н.Фомину, Л.А.Глинских, А.Ю.Нехаеву, Д.Ф.Сазоненко, Е.В.Борисову,

B.А.Миткареву, за помощь в техническом оформлении работы В.Г. Кашину, С.В.Летову, О.П.Ульяновой, М.А.Федоровой, А.Н.Маринову, а также К.И.Кузнецовой, Н.К.Лебедевой, Л.К.Левчук, О.В.Язиковой,

C.А.Гуськову, Б.Л.Никитенко, В.В.Сапьяннику, Е.Н.Соболеву, A.B. Тимохину, Б.Н.Шурыгину, А.В.Ядренкину за ценные замечания и консультации в процессе написания работы.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Маринов, Владимир Аркадьевич

Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Уточнен и дополнен систематический состав фораминифер нижнего мела Сибири по материалам из опорных разрезов Анабаро-Хатангского района (север Восточной Сибири) и кернов скважин Западной Сибири. Определено более 160 видов и подвидов фораминифер. ;

2. Монографически описано 18 видов фораминифер из 6 родов, относящихся к семейству Haplophragmoididae Маупс, 1952. Проведена ревизия отдельных видов на основе изучения внутривидовой изменчивости.

3. Проведена фациальная типизация комплексов фораминифер на основе биофациальной модели, разработанной ранее В.А.Захаровым и Е.Г.Юдовным для верхней юры и неокома Анабаро-Хатангского бассейна с применением комплексного литолого-палеоэкологического метода. Ранее изученные особенности тафономии комплексов фауны позволили предположить тождество состава и структуры ориктоценозов и исходных ассоциаций фораминифер. Приведена характеристика 11 фациально-экологических ассоциаций фораминифер, характеризующих обстановки от лагунных до относительно глубоководных. Установлены таксоны-индексы для каждой из этих ассоциаций, а также таксоны, распространенные в наиболее широком диапазоне фаций. В мелководных фациях ^наиболее широко распространены виды родов ЬеписиИпа и Маг^тиНпа. В более глубоководных - представители семейства Haplophragmoididae. Как показало изучение фораминифер нижнего мела Западной Сибири, представители этого семейства доминируют в подавляющем большинстве комплексов фораминифер. Анализ стратиграфического распространения отдельных видов фораминифер сем. Haplophragmoididae, принадлежащих родам

TrochamminoidesÇ?), Schleiferella, Recurvoides, Evolutinella,

Cribrostomoides, Ammosiphonia по разрезу нижнего мела позволил уточнить стратиграфическую шкалу по фораминиферам для нижнего мела Сибири от верхне-волжского подьяруса до средневерхнеальбского подъярусов. Полная последовательность установленных зон морского неокома прослежена на территории

Анабаро-Хатангского прогиба и севера Западной Сибири, а отдельные корреляционные уровни -г в пределах Бореально-Арктической области.

Выделены 6 слоев и зон по фораминиферам: слои с Trochamminoides(l) emeljanzevi - Recurvoides praeobskiensis (средний и верхневолжский подъярусы), Recurvoides romanovae (бореальный берриас, за исключением верхней части аммонитовой зоны Tollia tolli), Recurvoides obskiensis (аммонитовые зоны Tollia tolli (бореальный берриас) (только верхняя часть) и Neotollia klimovskiensis (нижний валанжин)),

Evolutinella grandis (аммонитовая зона Propolyptychites quadrifidus нижняя часть) (нижний валанжин)), Recurvoides tigjanikus аммонитовые зон Propolyptychites quadrifidus (верхняя часть),

Euryptychites astieriptychus, Siberites ramulicosta (нижний валанжин),

Dichotomites bidichotomus (верхний валанжин), Homolsomites bojarkensis нижняя часть) (нижний готерив)), Cribrostomoides concavo ides аммонитовые зоны Homolsomites, bojarkensis (верхняя часть) и i i Speetoniceras versicolor (нижний готерив)). Четыре зоны (R. romanovae,

R. obskiensis, Е. grandis, R. tigjanikus) впервые предложены автором. В апте-альбе Западной Сибири выделены 1 зона и 5 слоев с фораминиферами. Пять биостратонов установлены автором: слои с Thúrammina undosa (вероятный возраст слоев - верхний апт); слои с Ammosiphonia nonioninoides (выделяются в объеме нижней части аммонитовой зоны Leymeriella tardeíurcata); 30Ha Verneuilinoides borealis assanoviensis (нижний-средний-(?)верхний альб); слои с Ammobaculites fragmentarius - Ammosiphonia beresoviensis (выделяются в объеме нижнего альба (слои с аммонитами Arcthoplites (Subarcthopíites) sp.ind. и с Arcthoplites cf. jachromensis (Nik.) за исключением самой нижней их части); слои с Vernetíííinoides borealis assanoviensis - Ammosiphonia beresoviensis (выделяются в объеме нижнего (стратиграфический аналог слоев с с Ammobaculites fragmentarius - Ammosiphonia beresoviensis) и среднего альба (слои с Pseudopulchellia sp. ind., Inoceramus anglicus))\ слои с Verneuilinoides borealis assanoviensis - Ammosiphonia jamalica ((?)верхний альб, слои с Inoceramus anglió^s, соответствуют по объему верхней части зоны Verneuilinoides borealis assanoviensis).

4. На основе выделенных биостратонов по фораминиферам уточнена корреляция нижнего мела типовых разрезов Анабаро-Хатангского прогиба и Северного Приобья Западной Сибири. Отдельные слои и зоны (Recurvoides romanovae, Recurvoides tigjanikus, Cribrostomoides concavoides, Ammosiphonia nonioninoides, Ammobaculites fragmentarius - Ammosiphonia beresoviensis, Verveuilinoides borealis assanoviensis) скоррелированы с фораминиферовыми биостратонами альба Печорской низменности, Аляски и Арктической Канады.