Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Фораминиферы миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки: детальная биостратиграфия и корреляция
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дмитриева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения миоценовых фораминифер Западной Камчатки (Тигильская и Соболевскаяктурно-фациальные зоны)

2. Материал и методика исследований

3. Краткий стратиграфический очерк миоцена Западной Камчатки

4. Цитологическая и микропалеонтологическая характеристики разрезов скважин Юго-Западной Камчатки (Соболевская структурно-фациальная зона)

5. Зональное расчленение по бентосным фораминиферам миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки

5.1. Обоснование выделения зон бентосных фораминифер в миоцене Юго-Западной Камчатки

5.2. Зоны бентосных фораминифер миоцена Соболевской структурно-фациальной зоны

5.3. Сопоставление миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны и опорного Точилинского разреза Западной Камчатки

6. Сравнительный анализ комплексов фораминифер из миоценовых отложений

Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина (опорный Пильский разрез на п-ове Шмидта)

6.1. К истории биостратиграфического расчленения по фораминиферам неогеновых толщ Северного Сахалина

6.2. Результаты изучения фораминифер из неогеновых отложений опорного Пильского разреза на п-ове Шмидта по материалам автора

6.3. Сопоставление миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина

7. Обоснование возраста зон бентосных фораминифер Юго-Западной Камчатки и их корреляция с биостратонами Дальневосточного региона

7.1. Обоснование возраста зон по бентосным фораминиферам

7.2. Корреляция миоценовых отложений Соболевской структурно

Дальневосточного региона по данным изучения фораминифер

8. Палеоэкология миоценовых фораминифер Юго-Западной Камчатки

9. Описание характерных видов фораминифер 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 Список литературы 154 Приложение (палеонтологические таблицы)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Фораминиферы миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки: детальная биостратиграфия и корреляция"

Актуальность темы. Палеогеновые и неогеновые отложения на северо-востоке России являются одним из важнейших объектов на поиски углеводородного сырья. Особенно пристального внимания они вызывают на закрытых территориях и прибрежном шельфе, где продуктивность их на нефть и газ практически доказана. Но, располагаясь в геологически сложном регионе, эти отложения требуют наиболее тщательных исследований, и в первую очередь литолого-стратиграфических. Расчленение и корреляция разрезов в этом регионе затруднены, т. к. геосинклинальные образования имеют сложные фациальные переходы, большую мощность, перерывы, несогласия; Органические остатки распространены в толщах неоднородно и не дают надежного стратиграфического расчленения, известковый планктон встречается редко. Наиболее полно эти отложения охарактеризованы остатками фораминифер, которые в таких условиях становятся ведущей стратиграфической группой фауны и позволяют выделять биостратоны.

Работа посвящена изучению бентосных фораминифер, на основе которых проведено детальное зональное расчленение продуктивных миоценовых толщ, обоснован возраст стратонов и проведена корреляция толщ. В связи с приуроченностью нефтегазонакопления к определенным частям осадочных циклов требуется реконструкция палеофациальных обстановок, а бентосные фораминиферы являются надежными индикаторами выявления условий осадкообразования. Актуальность и востребованность исследований возрастает в связи с возможностью применения получаемых результатов для датировки уровней, устанавливаемых при сейсмостратиграфических работах, стратификации и индексации разрезов скважин на перспективном на нефть и газ Западно-Камчатском шельфе, где в ближайшее время намечается бурение поисково-разведочных скважин.

Целью работы является детальное зональное расчленение миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и корреляция миоценовых разрезов Охотоморского региона по бентосным фораминиферам.

Основные задачи исследований:

1) Изучение систематического состава комплексов фораминифер и их стратиграфического распределения в миоценовых отложениях Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина (п-ов Шмидта).

2) Выявление закономерностей изменения таксономического состава и установление последовательности смены комплексов в разрезе.

3) Обоснование соответствия выделенных биостратонов подразделениям Общей стратиграфической шкалы путем сравнения комплексов фораминифер Юго-Западной Камчатки с фораминиферовыми ассоциациями тех разрезов, где совместно распространены бентосные и планктонные группы микрофоссилий.

4) Разработка провинциальной зональной шкалы для миоцена Юго-Западной Камчатки по бентосным фораминиферам, оценка возможности ее применения для внутри- и межрегиональной корреляции и усовершенствование региональной стратиграфической схемы.

Научная новизна: Впервые проведено зональное расчленение морских миоценовых продуктивных на нефть и газ отложений Юго-Западной Камчатки и обоснованы 7 последовательных зон по бентосным фораминиферам. Обоснована корреляция миоценовых отложений разрезов Юго-Западной Камчатки с опорными разрезами Камчатки и Сахалина; выявлена периодичность в изменении систематического состава комплексов фораминифер, обусловленная трансгрессивно-регрессивными циклами осадконакопления. Детальное изучение морфологии раковин фораминифер проведено благодаря апробации автором программы анализа изображения «Мастер-Структура Видео Тест», примененной для исследования и фотографирования фораминифер.

Основные защищаемые положения:

1) Разработана новая зональная шкала по бентосным фораминиферам для миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки. Выделены 7 биостратиграфических зон совместного распространения.

2) Установлен высокий корреляционный потенциал зон по бентосным фораминиферам для относительно глубоководных миоценовых отложений Охотоморского региона. Выделенные зоны прослеживаются на Северном Сахалине в опорном разрезе неогеновых отложений п-ова Шмидта и в неогеновых разрезах Камчатки.

3) Смена относительно глубоководных и мелководных ассоциаций фораминифер в разрезе миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки, выявленная палеоэкологическим анализом, соответствует трансгрессивно-регрессивным циклам осадконакопления.

Практическая значимость работы. Разработанная детальная биостратиграфическая шкала на уровне зон по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки носит региональный характер и служит надежным инструментом для сопоставления относительно глубоководных миоценовых отложений на закрытых территориях всего Охотоморского региона, а также может быть использована для составления более детальных и уточненных геологических карт крупного масштаба, при палеогеографических построениях и повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ, как на материке, так и на шельфе Охотоморского региона.

Апробация. Материалы исследования автора диссертации докладывались на международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ Санкт-Петербург, 3-10 декабря, 1994), «Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 21-26 апреля, 1996), «Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 27-31 октября, 1997), на II Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (ТГУ, Томск, 12-15 ноября, 2001), на XVII сессии Всероссийского Палеонтологического Общества (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2002), на международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 16-19 марта, 2004) и на Юбилейной Конференции, посвященной 75-летию ВНИГРИ «ТЭК России - основа процветания страны» (Санкт-Петербург, 26-29 октября, 2004).

Результаты исследований отражены в 5 коллективных отчетах ВНИГРИ, 8 опубликованных работах и 1 статье, сданной в печать.

Фактический материал. В основу диссертации положены результаты исследований по изучению неогеновых фораминифер Западной Камчатки и Сахалина, проводившиеся автором во ВНИГРИ в 1991-2004 года. Фактическим материалом послужили рабочие коллекции фораминифер из 18 скважин Ичинского и Колпаковского прогибов Юго-Западной Камчатки, собранные А.И. Будашевой (лаборатория микрофауны ВНИГРИ) и переданные автору для дальнейшего изучения; коллекция по скв. ГК-9, изученная совместно с Н.А. Фрегатовой (лаборатория микрофоссилий ВНИГРИ); образцы из Пильского опорного разреза на п-ове Шмидта и обнажений по рекам Пограничного района (Сахалин), собранные автором в процессе участия в международном американо-российском проекте «VNIGRI-AIOGC Young й

Sedimentary Basins Outcrop Sample Biostratigraphy Joint Research Study» и обработанные в американской нефтяной компании ARCO в 1996-1997 годах. В процессе работы было проанализировано всего около 1000 образцов (более 30000 раковин фораминифер), в диссертации использованы результаты изучения 350 образцов. Для обоснования выводов были детально проработаны опубликованные и рукописные материалы предыдущих исследований по изучению керна структурных скважин и обнажений (Скуратовский и др. 1973, ф; Скуратовский, Мясникова, 1973, ф; Фрегатова, 1990 и др.), использованы материалы М. Я. Серовой изучавшей бентосные и планктонные фораминиферы из разрезов скважин ГК-1 и ГК-4 Ичинского района Западной Камчатки.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем - 173 страницы, включая приложение с 5 палеонтологическими таблицами, 33 иллюстрации в тексте и список литературы из 119 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Дмитриева, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных исследований являются следующие результаты:

1. В отложениях миоцена изучены характерные комплексы бентосных фораминифер, которые в непрерывной последовательности отчетливо выявляются в разрезах скважин Юго-Западной Камчатки, что позволило установить 7 зон по бентосным фораминиферам, и разработать биостратиграфическую шкалу на зональной основе. Наиболее обоснован возраст верхней части зоны Martinottiella communis -Spirosigmoilinella compressa. По планктонным фораминиферам и сопоставлением с секвенсстратиграфической шкалой, этот интервал соответствует уровню максимального затопления (15,5 млн. л., средний миоцен). Возрастная характеристика остальных зон по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки обосновывается, главным образом, их стратиграфическим положением, т.е. четкой последовательной сменой, а также сопоставлением выделенных зон с биостратонами опорных разрезов Камчатки и Сахалина, в которых совместно с бентосными фораминиферами встречены комплексы диатомей. Исчезновение агглютинирующих фораминифер зафиксировано на границе какертской и этолонской свит в северной части Соболевской структурно фациальной зоны (Ичинский прогиб) и внутри этолонской свиты в более южных частях (Колпаковский прогиб). Отмечено присутствие в составе зоны Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa слоев с Ammonia takanabensis на границе ильинской и какертской свит в районах Соболевской структурно фациальной зоны (Ичинский прогиб) и исчезновение этих слоев южнее в Соболевском и Колпаковских районах. Появление в глубоководных комплексах мелководных фораминифер (Ammonia) может быть связано с их транспортацией из более мелких частей палеобассейна в более глубокие.

2. При сопоставлении миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны и Точилинского опорного разреза на основании сходства комплексов фораминифер в биостратонах удалось проследить в Точилинском опорном разрезе 3 зоны по бентосным фораминиферам и слои с Ammonia takanabensis.

3. На Северном Сахалине в Пильском опорном разрезе неогеновых отложения на п-ове Шмидта автором в отложениях пильской, каскадной и венгерийской свит автором впервые прослеживаются зоны бентосных фораминифер Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa и Islandiella excavata -Haplophragmoides impressus. Комплексы миоценовых фораминифер Юго-Западной

Камчатки и Северного Сахалина близки по видовому составу. Эти два разреза находятся на разных бортах древнего Охотского моря и связаны общей историей развития биоты. Всю последовательность зон бентосных фораминифер Юго-Западной Камчатки можно проследить в опорном разрезе на п-ове Шмидта.

4. На основе сопоставления фораминиферовых ассоциаций проведена общая корреляция миоценовых отложений в Дальневосточном регионе. Установлены наиболее коррелятивные интервалы: 1) зона Pseudoelphidiella subcarinata; 2) зона Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa; 3) слои с Ammonia takanabensis в зоне Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa; 4) зона Islandiella laticamerata. Анализ развития фораминиферовых сообществ позволяет судить о том, что в раннем миоцене во время формирования зоны Pseudoelphidiella subcarinata, в разных районах существовали сходные условия осадконакопления. В среднем миоцене в разрезах региона, характеризующихся глубоководными фациями, прослеживаются зоны Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa и Islandiella excavata-Haplophragmoides impressus, а разрезы мелководных фаций охарактеризованы прибрежно-шельфовыми микрофаунистическими комплексами. Слои с Ammonia takanabensis (низы какертекого горизонта) в зоне Martinottiella communis -Spirosigmoilinella compressa Юго-Западной Камчатки являются репером для сопоставления разнофациальных разрезов и показателем климатического оптимума. В позднем миоцене достаточно уверенно во всех типах разрезов прослеживается зона Islandiella laticamerata, что может свидетельствовать о том, что на данном отрезке времени формирование осадков в Охотоморском регионе происходило в условиях постепенного обмеления морского бассейна.

5. В результате проведённых исследований в миоцене Юго-Западной Камчатки по данным изучения фораминифер было установлено несколько фациальных обстановок, сменяющих друг друга в разрезе, и описаны комплексы фораминифер, присущие различным биофациям. Они характерны, в основном, для фаций шельфа и верхней части материкового склона (глубины 100-500 м). Наиболее глубоководные отложения в Ичинском прогибе установлены по фауне фораминифер в вивентекской свите, в верхней части ильинской свиты и в какертской свите. В изученном разрезе на основании анализа распределении фораминифер установлено что, в верхнеолигоцен-миоценовых отложениях выделяются 2 цикла развития сообществ. Первый — неясно выраженный - соответствует верхневоямпольскому литологическому трансгрессивно -регрессивному циклу, второй — более четко выраженный - кавранскому. Рассмотрен характер распределения фораминифер в разных частях цикла и приведено сопоставление шкалы по бентосным фораминиферам с секвенсстратиграфической шкалой Юго-Западной Камчатки.

Автореферат диссертации по теме "Фораминиферы миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки: детальная биостратиграфия и корреляция"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Дмитриева Татьяна Владимировна

ФОРАМИНИФЕРЫ МИОЦЕНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОЙ КАМЧАТКИ: ДЕТАЛЬНАЯ БИОСТРАТИГРАФИЯ И КОРРЕЛЯЦИЯ

Специальность 25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в отделе Седиментологии и стратиграфии Всероссийского нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ)

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор, Анна Ивановна Киричкова

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотр. ВСЕГЕИ, Элеонора Михайловна Бугрова;

кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотр. ВНИИОкеангеология, Валерий Александрович Басов

Ведущая организация: Геологический институт РАН (ТИН РАН)

Защита диссертации состоится 1 _2005 г. В 15 ч. в ауд. 52

гл. здания СПбГУ, на заседании диссертационного совета Д212.232.47 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук при Санкт-Петербургском государственном университете.

Адрес: 199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9, геологический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького СПбГУ.

Автореферат разослан

« /д » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Кандидат геолого-мкнералогических наук

И.Ю. Бугрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Палеогеновые и неогеновые отложения на северо-востоке России являются одним из важнейших объектов на поиски углеводородного сырья. Особенно пристального внимания они вызывают на закрытых территориях и прибрежном шельфе, где продуктивность их на нефть и газ практически доказана. Но, располагаясь в геологически сложном регионе, эти отложения требуют наиболее тщательных исследований, и в первую очередь литолого-стратиграфических. Расчленение и корреляция разрезов в этом регионе затруднены, т. к. геосинклинальные образования имеют сложные фациальные переходы, большую мощность, перерывы, несогласия; Органические остатки распространены в толщах неоднородно и не дают надежного стратиграфического расчленения, известковый планктон встречается редко. Наиболее полно эти отложения охарактеризованы остатками фораминифер, которые в таких условиях становятся ведущей стратиграфической группой фауны и позволяют выделять биостратоны.

Работа посвящена изучению бентосных фораминифер, на основе которых проведено детальное зональное расчленение продуктивных миоценовых толщ, обоснован возраст стратонов и проведена корреляция толщ. В связи с приуроченностью нефтегазонакопления к определенным частям осадочных циклов требуется реконструкция палеофациальных обстановок, а бентосные фораминиферы являются надежными индикаторами выявления условий осадкообразования. Актуальность и востребованность исследований возрастает в связи с возможностью применения получаемых результатов для датировки уровней, устанавливаемых при сейсмостратиграфических работах, стратификации и индексации разрезов скважин на перспективном на нефть и газ Западно-Камчатском шельфе, где в ближайшее время намечается бурение поисково-разведочных скважин.

Целью работы является детальное зональное расчленение миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и корреляция миоценовых разрезов Охотоморского региона по бентосным фораминиферам.

Основные задачи исследований:

1) Изучение родового и видового состава комплексов фораминифер и их стратиграфического распределения в миоценовых отложениях Юго-Западной Камчатки и Северного Сахалина (п-ов Шмидта).

2) Выявление закономерностей изменения таксономического состава и установление последовательности смены комплексов в разрезе.

3) Обоснование соответствия выделенных биостратонов подразделениям Общей стратиграфической шкалы путем сравнения комплексов фораминифер Юго-Западной Камчатки с фораминиферовыми ассоциациями тех разрезов, где совместно распространены бентосные и планктонные группы микрофоссилий.

4) Разработка провинциальной зональной шкалы для миоцена Юго-Западной Камчатки по бентосным фораминиферам, оценка возможности ее

применения для внутри- и межрегиональной корреляции и, в целом, усовершенствование региональной стратиграфической схемы.

Научная новизна: Впервые проведено зональное расчленение морских миоценовых продуктивных на нефть и газ отложений Юго-Западной Камчатки, установлены 7 последовательных зон по бентосным фораминиферам. Обоснована корреляция миоценовых разрезов Юго-Западной Камчатки с опорными разрезами Камчатки и Сахалина; выявлена периодичность в изменении систематического состава комплексов фораминифер, обусловленная трансгрессивно-регрессивными циклами осадконакопления. Детальное изучение морфологии раковин фораминифер проведено благодаря апробации автором программы анализа изображения «Мастер-Структура Видео Тест», примененной для исследования и фотографирования фораминифер.

Основные защищаемые положения:

1. Разработана новая зональная шкала по бентосным фораминиферам для миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки. Выделены 7 биостратиграфических зон совместного распространения.

2. Установлен высокий корреляционный потенциал зон по бентосным фораминиферам для относительно глубоководных миоценовых отложений Охотоморского региона. Выделенные зоны прослеживаются на Северном Сахалине в опорном разрезе неогеновых отложений п-ова Шмидта и в неогеновых разрезах Камчатки.

3. Смена относительно глубоководных и мелководных ассоциаций фораминифер в разрезе миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки, выявленная палеоэкологическим анализом, соответствует трансгрессивно-регрессивным циклам осадконакопления.

Практическая значимость работы. Разработанная зональная биостратиграфическая шкала по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки носит региональный характер и служит надежным инструментом для сопоставления относительно глубоководных миоценовых отложений на закрытых территориях всего Охотоморского региона, а также может быть использована для составления более детальных и уточненных геологических карт крупного масштаба, при палеогеографических построениях и повышения эффективности геолого-разведочных работ на нефть и газ, как на материке, так и на шельфе Охотоморского региона.

Апробация. Материалы исследований докладывались автором на международных симпозиумах, конференциях и совещаниях: «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ Санкт-Петербург, 3-10 декабря, 1994); «Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 21-26 апреля, 1996); «Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 27-31 октября, 1997); на П Международном симпозиуме «Эволюция жизни на Земле» (ТГУ, Томск, 12-15 ноября, 2001); на XVII сессии Палеонтологического Общества (ВСЕГЕИ, Санкт-Петербург, 2002); на

Международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее сырьевой базы морской нефтегазовой промышленности России» (ВНИГРИ, Санкт-Петербург, 16-19 марта, 2004); на Юбилейной Конференции, посвященной 75-летию ВНИГРИ «ТЭК России - основа процветания страны» (Санкт-Петербург, 26-29 октября, 2004).

Результаты исследований отражены в 5 коллективных отчетах ВНИГРИ, 8 опубликованных работах и 1 статье, сданной в печать.

Фактический материал, В основу диссертации положены результаты исследований по изучению неогеновых фораминифер Западной Камчатки и Сахалина, проводившиеся автором во ВНИГРИ в 1991-2004 года. Фактическим материалом послужили рабочие коллекции фораминифер из 18 скважин Ичинского и Колпаковского прогибов Юго-Западной Камчатки, собранные

A.И. Будашевой (лаборатория микрофауны ВНИГРИ) и переданные автору для дальнейшего изучения; оригинальные материалы автора, отобранные из керна скважин Колпаковского прогиба в 1991 году; коллекция по скв. ГК-9, изученная совместно с Н.А. Фрегатовой (Дмитриева, Фрегатова, 2002, 2004); образцы из Пильского опорного разреза на п-ове Шмидта и обнажений по рекам Пограничного района (Сахалин), собранные автором в процессе участия в международном американо-российском проекте «VNIGRI-AIOGC Young Sedimentary Basins Outcrop Sample Biostratigraphy Joint Research Study» и обработанные в американской нефтяной компании ARCO в 1996-1997 годах. В процессе работы просматривались монографические коллекции фораминифер Н.А. Волошиновой, В.Н. Кузнецовой, А.И. Будашевой, хранящиеся в лаборатории микрофоссилий ВНИГРИ, рабочие коллекции Н.А. Волошиновой,

B.Н. Кузнецовой и Л.С. Леоненко, хранящиеся в СахалинНИПИнефть {г. Оха, Сахалин). В целом было проанализировано около 1000 образцов (более 30000 раковин фораминифер).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем - 173 страницы, включая приложение с 5 палеонтологическими таблицами, 33 иллюстрации в тексте и список литературы из 119 наименований.

Автор глубоко благодарен зав. отделом Седиментологии и стратиграфии доктору геол.-минерал. наук, профессору А.И. Киричковой за научное руководство, всестороннюю помощь и внимание при подготовке работы. Большую роль в становлении автора как специалиста сыграли совместные работы с научным сотрудником лаборатории микрофоссилий Н.А. Фрегатовой; зав. лаборатории ВНИГРИ доктором геол.-минерал. наук Л.С. Маргулисом; с зарубежными коллегами доктором П.Р. Томпсоном и доктором X. Харпером (США, нефтяная компания ARCO). Автор благодарен зав. отделом ВНИГРИ доктору, геол.-минерал. наук Ю.Н. Григоренко, за научные консультации, оказанные во время подготовки диссертации, а также доктору, геол.-минерал. наук Э.М. Бугровой (ВСЕГЕИ) и доктору, геол.-минерал. наук Ю. Б. Гладенкову (ТИН РАН) за доброжелательное отношение, советы и критические замечания. Выражаю искреннюю признательность за участие в обсуждении

ряда стратиграфических проблем канд. геол.-минерал. наук Л.С. Жидковой, канд. геол.-минерал. наук А.Я. Азбель (ВНИГРИ), канд. геол.-минерал. наук В.Н. Беньямовскому (ГИН РАН) и всем сотрудникам Отдела Седиментологии и стратиграфии ВНИГРИ.

ВВЕДЕНИЕ

Изучение фораминифер из миоценовых отложений Западной Камчатки началось в 50-е годы прошлого века Н.А. Волошиновой и было продолжено в дальнейшем специалистами институтов РАН, ВНИГРИ и микропалеонтологами Камчатского и Сахалинского ТГУ: Серовой М.Я., Будашевой А.И., Мясниковой P.M., Фрегатовой Н.А., Митрофановой Л.И. и др. (история изучения миоценовых фораминифер приводится в главе 1).

Изученные разрезы скважин расположены на юго-западе Камчатки в Ичинском и Колпаковском прогибах Соболевской структурно-фациальной зоны (Западно-Камчатская структурно-формационная зона) и вскрывают относительно глубоководные миоценовые отложения. В опорном Точилинском разрезе, являющимся стратотипическим для Западной Камчатки, вскрыты менее глубоководные отложения миоцена, микрофаунисгическая характеристика которых отличается от таковой из отложений Соболевской зоны. Вследствие чего сопоставление фораминиферовых комплексов из этих разрезов затруднено (краткий стратиграфический очерк и литологическая характеристика разрезов представлены в главе 3 и 4).

ПЕРВОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Разработана новая зональная шкала по бентосным фораминиферам для миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки. Выделены 7 биостратиграфических зон совместного распространения.

Изучение миоценовых отложений из разрезов скважин Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки выявило непрерывную последовательность литостратонов, охарактеризованную богатыми комплексами фораминифер. Послойная микрофаунисгическая характеристика, частота отбора керна (от 2 до 10 м), чёткая геологическая привязка образцов, отсутствие «немых» интервалов, смыкаемость комплексов и таксономическое разнообразие создают предпосылки для расчленения данных отложений на зональном уровне (рис. 1).

Зоны по бентосным фораминиферам, выделенные в миоценовых отложениях Юго-Западной Камчатки, относятся к специальным биостратиграфяческим подразделениям. По палеонтологическому и стратиграфическому критериям они являются зонами совместного распространения и по своему ареалу относятся к провинциальным зонам (лонам) (Стратиграфический кодекс, 1992). Стратотипы зон располагаются в скважинах Ичинского (ГК-9 и ГК-7) и Колпаковского (ГК-

Рис.1. Схема биостратиграфического расчленения Соболевской структурно-фациальной

верхнепалеогеновых и неогеновых отложений зоны (Юго-Западная Камчатка)

1С) прогибов Юго-Западной Камчатки. Выделенные биостратоны непрерывно сменяют друг друга в разрезе и эта последовательность прослеживается в миоценовых отложениях разных районов Охотоморского региона.

Наиболее обоснован возраст верхней части зоны Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa. По планктонным фораминиферам и сопоставлением с секвенсстратиграфической шкалой, этот интервал соответствует уровню максимального затопления (15,5 млн. л., средний миоцен). Возрастная характеристика остальных зон по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки обосновывается, главным образом, их стратиграфическим положением, т.е. четкой последовательной сменой, а также сопоставлением выделенных зон с биостратонами опорных разрезов Камчатки и Сахалина, в которых совместно с бентосными фораминиферами встречены комплексы диатомей. Ниже приводится краткая характеристика выделенных зон.

Олигоцен

Зона Haplophragmoides laminatus - Ammodiscus concinnus.

Характерные виды зонального комплекса: Rhabdammina aspera Voloshinova, Reophax tappuensis Asano, Hippocrepinella hirudinea, (Heron-Allen et Earland), Ammodiscus concinnus V.Kuznetzova, Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H. spadix V.Kuznetzova и др.

Нижняя граница зоны определяется по появлению видов-индексов.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 1150-950 м. Мощность зоны 200 м. Утхолокская и нижняя половина вивентекской свиты.

Нижняя граница миоцена проводится по подошве зоны Pseudoelphidiella subcarinata.

Нижний миоцен

Зона Pseudoelphidiella subcarinata. Характерные виды зонального комплекса: Hippocrepinella hirudinea (Heron-Allen et Earl.), Haplophragmoides laminatus Voloshinova, H. postlaminatus Budasheva, H. impressus Voloshinova, Asanospira carinata (Cushman et Renz), Melonis tumiensis V.Kuznetzova, Porosorotalia tumiensis V. Kuznetzova, Elphidiella jannae Voloshinova et Borovleva, Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova), Islandiella curvicamerata (Voloshinova), Buliminella boroense Voloshinova.

В зоне выделяются две подзоны: нижняя - Haplophragmoides laminatus-Islandiella curvicamerata-Buliminella boroense (интервал 950-780 м) и верхняя -Porosorotalia tumiensis-Melonis tumiensis (интервал 780-660 м).

Нижняя граница зоны устанавливается по появлению вида-индекса Pseudoelphidiella subcarinata (Voloshinova) и характерных видов зонального комплекса.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 950-660 м.

Мощность зоны 290 м. Верхняя часть вивентекской и большая часть кулувенской свит.

Нижний миоцен (начало среднего?)

Зона Haplophragmoides spp. - Islandiella californica ochotica.

Характерные виды зонального комплекса: Ammodiscus tenuis Brady, Haplophragmoides postlaminatus Budasheva, H. impressus Voloshinova, H. renzi Asano, Budashevaella multicamerata (Voloshinova et Budasheva), Cyclammina sp., Melonis soldanii (Orbigny), Islandiella californica ochotica (Saidova).

Нижняя граница устанавливается по появлению вида-индекса Islandiella californica ochotica, развитию видов рода Haplophragmoides и исчезновению всех характерных секрецирующих видов предыдущей зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 660-590 м. Мощность зоны 70 м. Верхняя часть кулувенской свиты и низы ильинской свиты.

Средний миоцен

Зона Martinottiella com munis - Spirosigmoilinella compressa.

Характерные виды зонального комплекса: Sp irosismoilinella compressa Matsunaga, Martinottiella communis (Orbigny), Haplophragmoides kakertensis Serova, Asanospira carinata (Cushman et Renz), Budashevaella laevigata (Voloshinova), Cyclamminajaponica Asano, C. pilvoensis Voloshinova, Plectina nipponica Asano, Nonionella miocenica Cushman, Nonionellina labradorica Dawson, Melonis soldanii (Orbigny), Cribroelphidium vulgare (Voloshinova), Valvulineria araucana (Orbigny), Ammonia japonica (Hada), A. takanabensis (Ishizaki), Euuvigerina auberiana (Orbigny), E. crassocamerata Voloshinova et V. Kuznnetzova, Islandiella miocenica (Voloshinova et Borovleva), Globobulimina pacifica Orbigny, Sphaeroidina bulloides Orbigny, Poropullenia bulloides Voloshinova, Globigerina sp.

В зоне выделяются слои с Haplophragmoides kakertensis -Spirosigmoilinella compressa (интервал 580-460 м в скв. ГК-9), слои с Ammonia takanabensis (интервал 460-270 м в скв. ГК-9, интервал 720-705 м в скв. ГК-7), слои с Cyclammina japonica - Globobulimina pacifica (интервал 705-580 м в скв. ГК-7), слои с Euuvigerina auberiana (интервал 580-542 м в скв. ГК-7).

Наиболее полная характеристика зоны Martinottiella communis -Spirosigmoilinella compressa представлена в разрезе скважины ГК-7 (интервал 880-556 м). Нижняя граница зоны Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa устанавливается по появлению видов-индексов и других характерных видов зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-9, инт. 590-205 м. Мощность зоны 385 м. Наиболее полная характеристика зоны Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa представлена в разрезе скважины ГК-7, инт. 880-556 м. Ильинская свита и большая часть какертской свиты.

Средний миоцен

Зона Islandiella excavata - Haplophragmoides impressus. Характерные виды зонального комплекса: Rhabdammina aspera Voloshinova, Haplophragmoides impressus Voloshinova, H. spadix V.Kuznnetzova, Cyclammina japónica Asano, С praecancellata Voloshinova, Ammomarginulina rugosa Voloshinova, Plectina nipponica Asano, Nonionella miocenica Cushman, Nonionellina labradorica Dawson, Cribroelphidium vulgare (Voloshinova), Melonis pompiloides (Fichtel et Moll), Buccella frigida Voloshinova, Islandiella excavata (Voloshinova), /. miocenica (Voloshinova et Borovleva), Trifarina kokozuraensis (Asano), Bolivina parva Cushman et Galiher, Globobulimina pacifica Orbigny, Pullenia multilobata Chapman, Globigerina sp.

Нижняя граница устанавливается по массовому развитию видов-индексов Haplophragmoides impressus Voloshinova и Islandiella excavata (Voloshinova) и исчезновению видов-индексов предыдущей зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-7, инт. 542-480 м. Мощность зоны 62 м. Верхняя часть какертской свиты (самые низы этолонской?).

Верхний миоцен

Зона Pseudoparrella relizensis. Характерные виды зонального комплекса: Nonionella Stella Cushman et Moyer, Cibicides refulgens Montfort, Buccellapseudofrigida Leonenko, Buccella subconica Budasheva, Buccella citronea Leonenko, Pseudoparella relizensis (Kleinpell), Islandiella miocenica (Voloshinova et Borovleva), /. limbata (Cushman et Hughes), Euuvigerina auberiana (Orbigny), Trifarina kokozuraensis (Asano), Bolivina parva Cushman et Galliher, Globigerina parabulloides Blow.

Нижняя граница устанавливается по появлению вида индекса и характерных видов зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, Ичинский прогиб, скважина ГК-7, инт. 462-302 м. Мощность зоны 146 м. Этолонская свита.

Верхний миоцен

Зона Islandiella laticamerata.

Характерные виды зонального комплекса: Islandiella laticamerata (Voloshinova), Pseudoparrella relizensis (Kleinpell), Cribroelphidium geterocameratum Voloshinova, Buccella conica Voloshinova, Bulimina auriculata Orbigny, Nonionella Stella Cushman et Moyer, N. miocenica Cushman, Islandiella miocenica (Voloshinova et Borovleva), Trifarina kokozuraensis (Asano), Bolivina parva Cushman et Galiher, Pullenia multilobata Chapman, Elphidiella oregonensis (Cushman et Grant).

Нижняя граница устанавливается по появлению вида индекса и характерных видов зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, скважина ГК-1С, инт. 858-764 м. Мощность зоны - 94 м. Этолонская свита.

Верхний миоцен

Зона Elphidiella simplex. Характерные виды зонального комплекса Elphidiella simplex Voloshinova, E. oregonensis (Cushman et Grant) , Sigmomorphina semitecta Reuss, S, sp., Pseudopolimorphina suboblonga Cushman et Ozava, Buccella niigataensis (Husezima et Maruhasi), Globocassidulina parva (Asano et Nakamura), Islandiella islandica Norvang, /. laticamerata (Voloshinova).

Нижняя граница устанавливается по появлению вида индекса и характерных видов зоны, а также по резкому исчезновению практически всех видов предыдущей зоны.

Местоположение стратотипа: Юго-Западная Камчатка, Соболевская структурно-фациальная зона, скважина ГК-1С, инт. 753-711 м. Мощность зоны - 42 м. Верхняя часть этолонской свиты.

Подробное описание и анализ зон, обоснование их выделения, особенностей распространения, сопоставление с биостратонами Точилинского опорного разреза Западной Камчатки и соответствие выделенных зон по бентосным фораминиферам подразделениям Общей стратиграфической шкалы рассмотрено в главах 5 и 7.

Описание характерных видов фораминифер из миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки приведено в главе 9, где описан 21 вид фораминифер, относящихся к 16 родам и 11 семействам. При описании видов использована классификация Loeblich и Таррап (1988).

ВТОРОЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Установлен высокий корреляционный потенциал зон по бентосным фораминиферам для относительно глубоководных миоценовых отложений Охотоморского региона. Выделенные зоны прослеживаются на Северном Сахалине в опорном разрезе неогеновых отложений п-ова Шмидта и в неогеновых разрезах Камчатки (рассмотрено в главах 6 и 7).

Сопоставление миоценовых отложений в разрезах Дальневосточного региона (Камчатка, Сахалин, Охотское море) и прослеживание выделенных в разрезах скважин Соболевской структурно-фациальной зоны Юго-Западной Камчатки зон бентосных фораминифер приведено на рисунке 2. Выделенные зоны в установленной последовательности прослеживаются: в Макаровском опорном разрезе Юго-Восточного Сахалина, в разрезе миоценовых отложений Пограничного района Восточного Сахалина, в опорном разрезе неогеновых отложений на п-ове Шмидта (Северный Сахалин), в разрезе скважины Магаданская 1 на шельфе Охотского моря, в Точилинском опорном разрезе Западной Камчатки, в разрезе неогеновых отложений на п-ове Карагинский на Восточной Камчатке. Наиболее полно и обоснованно зоны бентосных фораминифер Юго-Западной Камчатки, прослеживаются в опорном разрезе неогеновых отложений на п-ове Шмидта:

• Зона Pseudoelphidiella subcarinata Юго-Западной Камчатки в полном объеме (2 подзоны) прослеживается в Мачигарском разрезе п-ове Шмидта в

Зишшввм по боиосвш

и

II

I

&

о

Саве Кюркк арр—Ь

••г

@

¿«ЯК'?

аш,

Восточный Сахалин

Погртгашй райов

О

Ж

Ж

®

Ф

Северный Охотское море Сахалин

Западная Камчапа

Мшукш

ж

ту***

ГК-9,7,1-С оторвы*

Восточна» Камчкпя

мшадпши 1 Ф дою ___г-»-*"*'

О •ЯиРр^вЩ ЯШ гкв&нв

\ (иммям

® ф

- г ■ • ф . 1. 1.. 1

Адом Ф бЯГО 111^1 мЦ

<

ф.йммм Ф ' ' • \ Ьашяв

Окясш • - - *'- • * • ® Л'- '' Гщыми / а> ® П-ов4. ИппгешЙ

Ф

® . ® ©

. .т.. ® сап ®

Земро-Охопш серп Ацпшпм

ЯП © Утжяоашк ©

опМ

Рис.2. Распространение зон по бентосным фораминиферам Юго-Западной Камчатки в разрезах верхнеолигоценовых и миоценовых отложений

Дальнего Востока

отложениях верхней части мачигарской свиты (первая подзона) и тумской свите (вторая подзона).

• Зона Haplophragmoides spp. - Islandiella californica ochotica Юго-Западной Камчатки условно прослеживается в верхней части тумской свиты.

• Зона Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa Юго-Западной Камчатки прослеживается в пильской и каскадной свитах Пильского разреза.

• Зоны Islandiella excavata - Haplophragmoides impressus и Pseudoparrella relizensis Юго-Западной Камчатки прослеживаются в отложениях венгерийской и маямрафской свит Пильского разреза. На Камчатке эти зоны соответствует отложениям верхней части какертского горизонта и части этолонского.

• Зоны Islandiella laticamerata и Elphidiella simplex Юго-Западной Камчатки прослеживаются в Пильском разрезе на п-ове Шмидта в нижней части матитукской свиты, где по данным Гладенкова А.Ю. на основании изучения диатомей выделена верхнемиоценовая-нижнеплиоценовая зона Neodenticula kamtchatica (Экосистемы кайнозоя..., 1999,). На Камчатке эти фораминиферовые зоны распространены в верхнемиоценовой этолонской свите.

Таким образом, осуществление полной корреляции миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки и п-ова Шмидта на Северном Сахалине не вызывает сомнения. Эти два разреза находятся на разных бортах древнего Охотского моря и связаны общей историей развития биоты.

ТРЕТЬЕ ЗАЩИЩАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Смена относительно глубоководных и мелководных ассоциаций фораминифер в разрезе миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки, выявленная палеоэкологическим анализом, соответствует трансгрессивно-регрессивным циклам осадконакопления (рассмотрено в главе 8).

В миоценовых отложениях Юго-Западной Камчатки по данным изучения фораминифер выделены биофации (рис. 3): 1. Биофации внутренней части шельфа (до 100м), 2. Биофации среднего и внешнего шельфа (100-200 м). 3. Биофации переходного типа (внешний шельф - верхняя батиаль, около 200 м). 4. Биофации верхней батиали (более 200 м).

Для верхнеолигоценовых-миоценовых отложений Соболевской структурно-фациальной зоны характерна цикличность осадконакопления, обусловленная колебаниями уровня Мирового океана. В них выделяются 2 литологических крупных трангсрессивно-регрессивных цикла: верхневоямпольский (верхнеолигоцен-нижнемиоценовый) и кавранский (средне-верхнемиоценовый). В изученном разрезе на основании анализа распределении фораминифер в разрезе выявлена цикличность в их развития. Первый цикл - неясно выраженный - соответствует верхневоямпольскому циклу, второй цикл - более четко выраженный - кавранскому (рис. 3).

Рис. 3 . Биофации миоценовых отложений Юго-Западной Камчатки (по фораминиферам)

Нижний верхневоямпольский цикл охватывает отложения утхолокско-вивентекского и кулувенского горизонтов. В нижней части цикла в утхолокской свите встречаются виды, характерные для небольших (до 200 м) глубин. В нижней части вивентекской свиты фораминиферы отсутствуют или представлены небольшим количеством глубоководных агглютинирующих форм трёх родов. В верхней части вивентекской свиты происходит обогащение состава комплекса за счёт появления секреционных фораминифер, и в конце цикла в кулувенском горизонте фауна приобретает сравнительно мелководный облик.

Верхний кавранский цикл охватывает отложения ильинского, какертского и этолонского горизонтов. В нижней части цикла микрофаунистический комплекс состоит преимущественно из относительно глубоководных агглютинирующих фораминифер. На уровне, соответствующем уровню максимального затопления моря, комплекс фораминифер обогащается за счёт появления новых глубоководных секрецирующих фораминифер и планктонных форм. В регрессивной части цикла в сообществе фораминифер постепенно исчезают глубоководный бентос и планктонные фораминиферы, комплекс состоит исключительно из секрецирующих мелководных видов. В самой верхней части цикла (верхняя часть этолонского и эрмановский горизонты) фораминиферы отсутствуют (рис. 3).

Между циклами на границе кулувенской и ильинской свит по значительному преобразованию и резкой смене сообществ фораминифер намечается значительная перестройка в развитии миоценовой биоты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненных исследований являются следующие результаты:

1. В отложениях миоцена изучены характерные комплексы бентосных фораминифер, которые в непрерывной последовательности отчетливо выявляются в разрезах скважин Юго-Западной Камчатки. Установлены 7 зон по бентосным фораминиферам. Разработана новая биостратиграфическая шкала.

2. В Точилинском опорном разрезе Западной Камчатки на основании сходства комплексов фораминифер в биостратонах прослежены 3 зоны по бентосным фораминиферам и слои с Ammonia takanabensis.

3. На Северном Сахалине в Пильском опорном разрезе неогеновых отложения на п-ове Шмидта в отложениях пильской, каскадной и венгерийской свит прослежены миоценовые зоны Юго-Западной Камчатки: Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa и Islandiella excavata - Haplophragmoides impressus.

4. Установлены наиболее коррелятивные интервалы в миоценовых отложений Охотоморского региона: 1) зона Pseudoelphidiella subcarinata; 2) зона Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa; 3) слои с Ammonia takanabensis в зоне Martinottiella communis - Spirosigmoilinella compressa, позволяющие сопоставлять отложения относительно глубоководных и

25.00

мелководных фаций и являющиеся показателем климатического оптимума; 4) зона Islandiella laticamerata.

5. В миоцене Юго-Западной Камчатки установлено несколько фациальных обстановок, сменяющих друг друга в разрезе и описаны комплексы фораминифер различных биофаций. Выделены 2 крупных цикла развития сообществ. Рассмотрен характер распределения фораминифер в разных частях цикла и приведено сопоставление шкалы по бентосным фораминиферам с секвенсстратиграфической шкалой Юго-Западной Камчатки.

1. Стратиграфия палеоген-неогеновых отложений южной части Охотско-Западно-Камчатского прогиба // Тез. докл. Первого Международного Симпозиума «Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов», С.-Петербург, ВНИГРИ, 3-10 декабря, 1994. С. (в соавторстве).

2. Биостратиграфическое расчленение неогеновых отложений Охотско-Колпаковского прогиба Западной Камчатки по фораминиферам и корреляция со смежными регионами (Сахалин, Япония) // Тез. докл. Первой Международной Конференции "Нефтегазоносные бассейны Западно-Тихоокеанского региона и сопредельных платформ", С.-Петербург, ВНИГРИ, 21-26 апреля, 1996 С. 92.

3. Биостратиграфия неогеновых отложений Западного побережья п-ова Шмидта (Северный Сахалин) // Тез. докл. Второго Международного симпозиума "Био- и секвенсстратиграфия нефтегазоносных бассейнов", С.Петербург, ВНИГРИ, 27-31 октября, 1997. С. 88-89 (в соавторстве).

4. Разработка биохронологической шкалы по фораминиферам для палеогена-неогена Западной Камчатки // Материалы II Международного симпозиума «Эволюция жизни на Земле», ТГУ, Томск., 12-15 ноября, 2001. С. (в соавторстве).

5. Биостратиграфия олигоцен-миоценовых отложений Ичинского района Западной Камчатки по фораминиферам // Тез. докл. XVШ сессии Палеонт. общ. С.-Пб: 2002. С. 147-148 (в соавторстве).

6. Зональные биостратиграфические и палеоэкологические основы расчленения и корреляции нефтегазоперспективных отложений Дальневосточного региона // Сб. докл. Межд. Научно-практич. Конф. (16.0319.03., ВНИГРИ). СПб.: Недра. 2004. С. 190-199. (в соавторстве).

7. Палеоэкология миоценовых фораминифер Западной Камчатки и их значение для выяснения условий формирования нефтегазоперспективных отложений // Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов. СПб.: Недра. 2004. С. 199-207.

8. Разработка зонального стандарта верхнего олигоцена-миоцена Западной Камчатки по бентосным фораминиферам // Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов. СПб.: Недра. 2004. С. 177-198 (в соавторстве).

Список публикаций автора по теме диссертации

\ f,