Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Флюоритовые месторождения Монголо-Забайкальского вулканического пояса
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кошелев, Юрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ М0НГ0Л0-ЗАВАЙКАЛВСК0Г0 ВУЛКАНИЧЕСКОГО ПОЯСА (МЗВП).

1.1. Стратиграфия

1.2. Магматизм

1.3. Тектоника

2. СВЯЗИ ФЛЮОРИТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ С МАГМАТИЗМОМ

2.1. Состояние проблемы

2.2. Связи оруденения с магматизмом в пределах МЗВП.

2.2.1. Первый тип связей - генетический

2.2.2. Второй тип связей - парагенетический

2.2.3. Третий тип связей - отдаленно парагенетический

3. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ФЛЮОРИТОВОГО ОРУДЕНЕНИЯ

3.1. Возраст оруденения

3.2. Глубины формирования оруденения. Эрозионный срез.

3.3. Современные оптимальные уровни размещения месторождений в рельефе

3.4. Соотношение длины рудных тел и глубины распространения оруденения

3.5. Температуры формирования оруденения

3.6. Стадийность и зональность оруденения

3.7. Околорудные изменения вмещающих пород

3.8. Формационная принадлежность месторождений

4. РУДОВМЕЩАЮЩИЕ СТРУКТУРЫ РУДНЫХ ПОЛЕЙ И МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

5. СТРАТИФОРМНОЕ ФЛЮОРИТОВОЕ ОРУДЕНЕНИЕ

6. НЕКОТОРЫЕ ПРОГНОЗНЫЕ КРИТЕРИИ ПОИСКОВ И ОЦЕНКИ ФЛЮОРИТОВЫХ МЕ СТОРОЖДЕНИЙ, ОСНОВАННЫЕ НА РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Зависимость от степени связей между оруденением и магматизмом

6.1.1 В вулканогенах линейного характера.

6.1.2 В периферических частях вулканогенов.

6.1.3 На удалении от вулканогенов.

6.2. Структурные критерии

6.3. Критерии условий локализации месторождений

6.3.1. Возраст оруденения

6.3.2. Современные оптимальные уровни размещения и глубина распространения оруденения

6.3.3. Соотношение длины рудных тел и их глубины

6.3.4. Зональность рудоотложения

6.4. Критерии поисков стратиформны месторождений

6.4.1. Стратиграфические критерии

6.4.2. Вулканические критерии

6.4.3. Критерии хемогенно-осадочного рудогенеза

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Флюоритовые месторождения Монголо-Забайкальского вулканического пояса"

Изучение флюоритовых месторождений в регионе занимались многие исследователи. В большинстве работ освещались общие вопросы геологического строения, структур, вещественного состава руд и т.п. /Лаврович, 1956; Якжин, 1962; Щеглов, 1961; Иванова, 19 65; Комарова, 1963; Хасин, 1965; Храпов, 1976; Коплус, 1983; Анферов и др., 19 91 и др./.

В ряде работ рассматриваются частные вопросы рудообразо-вания. Р.3.Архипчуком /1967/, Ю.П.Дорошенко /1968/ исследовались температуры гомогенизации и декрипитации включений в флюоритах многих месторождений и время их образования. П.А.Котовым /1968/ составлена обширная сводка определений абсолютных возрастов забайкальских и монгольских флюоритовых месторождений. Возрасты некоторых месторождений Западного Забайкалья и Монголии определялись К.Б.Булнаевым, Ж.Бадамгаравом /1972/, Н.А.Мариновым /1958/. Ю. П.Писцовым /1982/ рассматривались стратиграфические и тектонические особенности позднемезозойских впадин, входящих в состав МЗВП. П.А.Котов /1968/ высказал соображение о заимствовании кальция для образования флюорита из вадозных вод (что согласовывалось с взглядами Ф.В.Чухрова, 1964). Многие исследователи высказали мнение о том^ что источником фтора провинции являются глубинные очаги магмы /Щеглов, 1969; Якжин, 1962; Строна, 1962; Котов, 1968; Пермяков, 1970; Шатков 1966; Соловьев, 1970, Коплус, 1983 и др./. Некоторые из них связывали эти источники непосредственно с подкоровыми очагами базальтоидной магмы или ее кислыми дифференциатами /Строна, Котов, Пермяков, Шатков, Коплус и др./. Часть исследователей предполагает парагенетическую связь флюоритового оруденения с дайками и другими малыми телами гранит-порфиров, щелочных сиенитов, липаритов и т.п. пород /Щеглов, Пермяков и др./ или же с вулканитами /Строна, Соловьев и др./.

Другие исследователи предполагают, что источником фтора месторождений флюорита являются вмещающие породы с повышенным содержанием этого элемента /Алиева, Коплус, 1998/.

По поводу обстановок рудоотложения большинство исследователей предполагали оптимальными (если не единственно возможными) локализацию месторождений флюорита в бортах вулкано-тектонических впадин или на небольшом от них удалении в трещинах оперения крупных разломов /Якжин, 1962; Иванова, 1966; Комарова, 1969; Геология Монгольской ., т. 3, 1973; Самбалхундэв, 1979; Анферов и др., 1991 и др./. В то же время Н.С.Соловьев, П.А.Строна, Н.Ф.Киселева /1962/ И.А.Юрченко /1971/, Б.Н.Пермяков /1980/, Ю.Я.Кошелев /1985/ приводили примеры размещения флюоритовой минерализации в структурах вулканических аппаратов (кольцевых, радиальных, жерловых), а также в виде субгоризонтальных стратиформных залежей /Кошелев, 1972, 1985; Алиева, Коплус, 1998/.

Стадийность, зональность и формационная принадлежность флюоритового оруденения в регионе изучалась многими исследователями /Иванова, 1973; Булнаев, 1976; Константинов, Зимина, 1966; Коры-тов, Кандинов, Храпов, Добролюбов, 1980; Воинков, Кошелев, Лхамсу-рен, 1980; Кошелев, 1985 и др./. Выводы разных авторов по этим проблемам очень близки.

Из приведенного обзора видно, что по ряду вопросов, связанных с генезисом и локализацией флюоритовых месторождений, существуют разные точки зрения; некоторые из этих вопросов затрагивались в м публикациях автора. Кроме того, в диссертации рассматривается несколько других проблем, в частности важные с практической стороны разработки новых поисковых критериев флюоритового оруденения в регионе, подвергшихся процессам мезозойской тектоно-магматической активизации.

В диссертации обосновывается несколько научных положений.

Первое из них заключается в установлении генетических связей флюоритового оруденения с магматизмом в центральных частях МЗВП, о чем свидетельствует выявленное автором широкое развитие в рудных полях даек автомагматических брекчий трахилипаритов с сингенетической вкрапленностью флюорита, иногда достигающей промышленных содержаний. В пользу такого рода связей свидетельствует и практическая синхронность оруденения и заключительных фаз познемезозойско-го магматизма, а также некоторые другие показатели.

В периферических частях пояса преобладают парагенетические связи оруденения с магматизмом.

Установлены следующие условия формирования промышленного флюоритового орудбнения: глубина образования 600-800 м от палеопо-верхности; принадлежность к единой флюоритовой формации с тремя минеральными типами (кварц-флюоритовым , кальцит-кварц-флюоритовым и барит-кварц-флюоритовым); преобладание прямой вертикальной минеральной зональности; оптимальные уровни размещения месторождений в современном рельефе - 900-1450; наиболее вероятное сотношение длины рудных тел и их глубины (высоты) равно 2,0 (вероятность 85%).

Второе защищаемое положение заключается в установлении существования двух типов рудовмещающих структур:

1) Образовавшихся в результате локального воздействия внедряющейся магмы;

2) Образовавшихся под воздействием региональных тангенциальных и радиальных усилий при сводообразовании и грабенообразовании. В соответствии с этим разработана классификация структур рудных полей и месторождений.

Третье защищаемое положение:

В пределах Монголо-Забайкальского вулканического пояса существует потенциальная возможность открытия стратиформных месторождений вулканогенного или вулканогенно-осадочного генезиса неокомового возраста. Разработана классификация стратиформных месторождений флюорита (в том числе и на региональных примерах).

В качестве четвертого защищаемого положения выдвинута группа поисковых и оценочных критериев:

1. Структурные - в соответствии с разработанной классификацией структур рудных полей и месторождений;

2. Критерии условий локализации флюоритовых месторождений (возраст, оптимальные уровни размещения, соотношения длин рудных тел и их глубины);

3. Зависимости от вида (степени) связей между оруденением и магматизмом;

4. Критерии поисков стратиформных флюоритовых месторождений вулканогенного и хемогенно-осадочного генезиса.

Эти соображения определили тему настоящей диссертационной работы, охватывающую круг вопросов, связанных с выявлением условий локализации и закономерностей размещения промышленных флюоритовых месторождений Монголо-Забайкальского вулканического пояса.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Кошелев, Юрий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обобщены и осмыслены многочисленные опубликованные результаты исследований региона, а также производственных и научно-исследовательских работ автора в обширном Центрально-Азиатском регионе.

В первой главе приводится обзор геологического строения Монголо-Забайкальского вулканического пояса. На основании литературных и фондовых материалов, а также собственных наблюдений автора кратко освещаются стратиграфия, магматизм, тектоника и вулканизм МЗВП.

При рассмотрении стратиграфии особое внимание уделено унификации местных стратиграфических шкал разных частей региона, причем особое значение придается вулканогенным эффузивным и близповерхно-стным (гипабиссальным) интрузивным фациям вулканизма, принимающим непосредственное участие в процессах рудогенеза.

При рассмотрении магматизма главное внимание уделено его вулканическим фациям, ибо непосредственно с ними (или переходными к интрузивным) связаны процессы рудогенеза. Приводятся результаты наблюдений автора и других исследователей по химическому составу автомагматических брекчий, содержаниям щелочей в вулканогенных породах, их абсолютные возраста.

Проблемы тектонического строения занимают в работе значительное место. Это как региональные вопросы строения самого Монголо-Забайкальского вулканического пояса, его субстрата, истории его становления, так и характеристика слагающих его позитивных и негативных локальных структур, их дизъюнктивные и пликативные особенности.

Во второй главе детальному рассмотрению подвергнуты вопросы связей флюоритового оруденения с магматизмом. Особое внимание при этом уделяется выявленным автором флюоритизированным (до промышленных содержаний) автомагматическим брекчиям липаритов (трахили-паритов), широко распространенных во флюоритовых месторождениях Восточной Монголии, как прямому доказательству генетических связей флюоритового оруденения с магматизмом (как и наличие сингенетично-го флюорита в потоках кислых эффузивов).

Приводятся аналитические данные автора о содержаниях фтора в автомагматических брекчиях районов некоторых месторождений Восточной Монголии, которые превышают кларк его содержаний в базальтои-дах мира во много раз, а также литературные данные о содержаниях этого элемента в основных вулканитах региона, также во много превышающих кларк элемента.

Выделяются три типа связей флюоритового оруденения в зависимости от их расположения в МЗВП: 1. Преимущественно генетические в линейных частях палеорифта (Северо- и Южно-Керуленский вулканоге-ны); 2. Преимущественно парагенетические в периферических рифтин-говых частях МЗВП (Приаргунский и Средне-Гобийский вулканогены) и 3. Отдаленные парагенетические за пределами собственно вулкано-тектонических впадин (десятки километров) рифтогенных систем пояса, связанные с разломами глубинного заложения.

В главе третьей рассмотрены основные условия образования и локализации флюоритового оруденения МЗВП. Приводятся многочисленные определения абсолютного возраста флюоритовых месторождений, производятся их сопоставления с датировками абсолютных возрастов пород базальт-липаритовой формации раннего мела, в результате чего устанавливается, что те и другие укладываются в возрастной интервал неокома с максимумом в валанжине, из чего следует вывод о синхронности этих процессов (136-111 млн. лет для пород и 125-109 млн. лет для флюоритовых руд).

На материалах автора обосновывается глубина становления промышленных эпитермальных месторождений (600-800 м их верхней кромки от палеоповерхности).

Определены современные оптимальные уровни размещения месторождений в рельефе, оказавшиеся равными 900-1450 м для промышленных частей месторождений или 700-1700 м для всей гидротермальной колонны. На материалах разведанных месторождений МЗВП вычислены коэффициенты, выражающие соотношения длин рудных тел и глубины промышленного оруденения. В среднем этот коэффициент - при 74% вероятности - оказался равным 2,0 (при размахе колебаний от 1,0 до 7,0) .

На основании собственных исследований и литературных данных определены температуры образования флюоритов месторождений, подтвердивших их эпитермальный (низкотемпературный) характер.

По результатам собственных наблюдений и с учетом опубликованных данных определена стадийность минералообразования, а также их температурная и минеральная зональность. Количество стадий - от 23 до 4-5 (чаще 3-4); преобладающим видом зональности оруденения является прямая зональность отложения.

Описаны околорудные изменения вмещающих пород, в значительной мере зависят от их состава. На фоне раннего окварцевания (в отдельных случаях - адуляризации, карбонатизации) и синрудных серицитизации, каолинизации и т.п. (в целом - аргиллизации) и флюори-тизации в породах основного состава происходят хлоритизация, мон-тмориллонитизация, а для карбонатных толщ - кальцитизация. На по-слерудных этапах в некоторых месторождениях развиваются сульфиди-зация, лимонитизация, омарганцевание.

Определена формационная принадлежность флюоритовых месторождений, мало чем отличающаяся от предыдущих классификаций Л.С.Пузанова и А.В.Коплуса и других исследователей. Выделена единая флюоритовая формация и несколько ее минеральных типов, образование которых вызвано локальными причинами.

Одной из основных глав работы является четвертая, в которой сформулирована классификация рудовмещающих структур рудных полей и месторождений флюорита Монголо-Забайкальского вулканического пояса. Классификация является оригинальной, основывается в значительной мере на материалах автора. В ее основу положено их разделение на две принципиально различные группы: вулканогенные и тектоноген-ные. Первая группа обусловлена механической активностью внедряющейся магмы и последующими процессами (образованием кальдер проседания и т.п.); вторая группа структур обязана своим происхождением тектоногенному фактору - радиальным и тангенциальным усилиям при аркогенезе и тафрогенезе. Оба эти процесса находятся в тесном взаимодействии. Выделено 3 типа вулканогенных структур, 1 тип -тектоногенных и еще 1 - комбинированных. Внутри каждого типа (и подтипа) выделены подразделения: 1) структуры по разновидностям вулканических сооружений; 2) по проявлениям предрудного магматизма и гидротермальной деятельности; 3) по генетическим, кинематическим и морфологическим типам рудовмещающих разрывов; 4) по текстурам руд. Для каждого вида структур приведены примеры реальных месторождений МЗВП.

Еще одной важной является пятая глава, посвященная страти-формным флюоритовым месторождениям. Следует сразу отметить, что этот морфологический тип является наиболее редким и малоизученным в регионе. До недавнего времени в Восточном Забайкалье многими геологами вообще отрицалась возможность локализации любого флюори-тового оруденения внутри впадин, мотивируя это тем, что молодые отложения в них слабо литифицированы и не склонны к образованию рудовмещающих трещин. В настоящее время здесь известно мало изученных рудопроявлений.

С целью систематизации геологических обстановок МЗВП, благоприятных для образования стратиформных флюоритовых месторождений, нами изучены мировые проявления этого морфологического типа и составлена их генетическая классификация (с включением проявлений характеризуемого региона).

На основе ее анализа сделано заключение о высокой перспективности МЗВП на стратиформное флюоритовое оруденение вулканогенно-осадочного типа.

В последней, шестой главе, сформулированы некоторые поисковые и оценочные критерии, вытекающие из выводов, к которым пришел автор в главах 2,3,4 и 5. Эти критерии оригинальны, ранее они нигде, по нашим сведениям, не использовались. Всего сформулировано четыре группы критериев: 1. критерии зависимости от степени связи оруденения с магматизмом; 2. структурные критерии; 3. критерии, связанные с условиями локализации месторождений; 4. критерии поисков стратиформных месторождений. Критерии групп 1,4 являются по существу региональными, групп 2,3 преимущественно локальными.

Из приведенного обзора видно, что представленная вниманию читателей работа имеет ряд особенностей, отучающих ее от других работ по флюоритовой тематике.

Прежде всего, диссертационное исследование имеет монографический характер, для Монголо-Забайкальского вулканического пояса в целом такая работа выполнена впервые.

При этом получено значительное количество новых данных по ге-нитическим особенностям месторорождений флюорита (глубины образования соотношение длин и глубин рудных тел, связи оруденения с магматизмом, вулканизмом и др.).

Помимо других, традиционных вопросов, связанных с генезисом флюоритовых месторождений, в настоящей работе разработаны три темы:

1) Классификация рудовмещающих разрывных структур рудных полей и месторождений;

2)Существование в МЗВП стратиформных флюоритовых месторождений гидротермально-вулканического, гидротермально-осадочного и возможно, осадочно-гохемогенного генезиса. Составлена классификациях стратиформных флюоритовых объектов.

3)Разработаны новые поисковые и оценочные критерии, основанные на проведенных исследованиях.

Разработанные поисковые и оценочные критерии уже находят применение в практике проведения геологоразведочных работ.

Наряду с решенными в той или иной степени генетическими проблемами ряд из них остается спорными.