Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Томиленко, Анатолий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ФЛЮИДНЫЕ И РАСПЛАВНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ МИНЕРАЛАХ И СИНТЕТИЧЕСКИХ КРИСТАЛЛАХ КАК ПРЯМЫЕ ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ МИНЕРАЛО - И РУДООБРАЗОВАНИЯ.

1. Флюидные и расплавные включения в природных минералах и синтетических кристаллах.

1.1. Захват включений минералообразующих сред: первичность-вторичность и аномальность включений.

1.2. Флюидные и расплавные включения в синтетических кристаллах.

1.2.1. О первичности-вторичности включений в минералах: на примере изучения включений в синтетических кристаллах рубина, изумруда, шпинели, сапфира и сапфира-подпараджа.

1.2.2. Взаимодействие между веществом расплавных включений и минералом-хозяином в процессе экспериментов по гомогенизации (на примере изучения расплавных включений в синтетическом периклазе).

1.2.3. Включения как источник информации об условиях синтеза и роста кристаллов: на примере изучения расплавных включений в синтетических кристаллах метабората бария.

2. Захват флюидных и расплавных включений в условиях высоких давлений и температур: морфология, состав, микротермометрические, КР - спектроскопические исследования.

2.1. Флюидные включения в синтетических алмазах, выращенных в металл-углеродных системах.

2.2. Флюидные и расплавные включения в синтетических алмазах, выращенных в карбонатпо-углеродных системах.

2.3. КР-спектроскопические исследования кристаллических графитов, графитоподобного и аморфного углеродов.

2.4. Расплавные и флюидные включения в алмазе, гранате, клинопироксене и коэсите, полученных в экспериментах с природными карбонатно-силикатноуглеродными и карбоиатио-силикатными системами при высоких РТ-параметрах.

2.5. Фазовые превращения во флюидных включениях при всестороннем сжатии до 50 кбар: на примере изучения флюидных включений в аппарате сверхвысоких давлений с алмазными наковальнями.

3. Декрспитация флюидных и расплавных включений в природных минералах и синтетических кристаллах.

3.1. Декрепитация флюидных включений в синтетическом коэсите, полученном при Т=1500-1700°С и Р=60-70 кбар.

4. Флюидные и расплавные включения в минералах метаморфических пород и мигматитов: диагностика, классификация, распространенность, состав.

4.1. Типы, виды и разновидности включений в метаморфических минералах.

4.2. Типы, виды и разновидности включений в кварце жильного материала мигматитов.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛЮИДНЫХ И РАСПЛАВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В МИНЕРАЛАХ И ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА.

1. Методика термометрического изучения включений раскристаллизованных силикатных расплавов и расплавов-рассолов.

1.1. Методика изучения включений раскристаллизованных гранитоидных расплавов, информативность и особенности их термометрических исследований.

2. Микротермокамера с инертной средой.

3. Методика термометрического и криометрического исследований метаморфогенных включений.

4. Криокамера.

5. Другие недеструктивные методы определения составов флюидных и расплавных включений в минералах.

6. Хроматографический анализ летучих компонентов из минералов.

6.1. О проблеме источников летучих при хроматографическом анализе.

7. Определение состава стекол и кристаллических фаз включений.

8. Определение давления флюида по включениям.

ГЛАВА 3. СОСТАВ ФЛЮИДОВ В ВЕРХНЕЙ МАНТИИ ЗЕМЛИ.

1. Окислительно-восстановительный и флюидный режимы кристаллизации природных алмазов и мантийных пород.

1.1. Флюидные включения в природных алмазах: вариации состава флюидной фазы в процессе кристаллизации природных алмазов.

1.2. Флюидные и расплавные включения в минералах мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок: микротермометрические, КР- и ИК-спектроскопические исследования.

1.3. Окислительно-восстановительный и флюидный режимы кристаллизации мантийных пород по данным хроматографического анализа и термодинамическим расчетам.

ГЛАВА 4. ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ ФОРМИРОВАНИЯ МАГМАТИЧЕСКИХ ВКРАПЛЕННИКОВ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ БАЗАЛЬТОИДНЫХ ПОРОД ЗАПАДНО-ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ МЕТАМОРФИЗМА ГЛУБИННЫХ ЗОН ЗЕМНОЙ КОРЫ.

1. Флюидный режим метаморфизма и анатексиса до кембрийских гранул итов.

1.1. Гранулиты Алданского щита.

1.1.1. Гранулитовый комплекс западной части Алданского щита.

1.1.2. Гранулитовый комплекс южного края Алданского щита.

1.2. Гранулитовая фация пород чогарского метаморфического комплекса (на востоке Становой складчатой области).

1.3. Гранулитовая фация анабарского метаморфического комплекса.

1.4. Гранулитовая фация капского метаморфического комплекса (ЮжноЕнисейский кряж).

1.5. Гранулитовая фация Беломорского комплекса район губы р. Поньгоми).

2. Флюидный режим метаморфизма умеренных и высоких давлений в различных структурно-фациальных зонах литосферы.

2.1. Флюидный режим метаморфизма разновозрастных комплексов пород докембрия-нижнего кембрия Восточного Прихубсугулья, Монголия.

2.2. Вариации давления флюида и его состава в районе Холоднинского месторождения, Северное Прибайкалье.

2.3. Флюидный режим метаморфизма пород Южно-Чуйского комплекса (Горный Алтай).

2.4. Условия метаморфизма пород зерендинской серии Кокчетавского массива, Казахстан.

2.5. Флюидный режим метаморфизма пород Мынчукурского блока (Джунгарский Алатау).

3. Флюидные включения в эклогитах и вмещающих породах эклогитоносных комплексов.

3.1. Эклогиты и вмещающие породы Северо-Муйской глыбы, Западное Забайкалье.

3.2. Эклогиты и вмещающие породы сланцево-гнейсовых и глаукофан-сланцевых комплексов Европы (Западная Норвегия, Австрия, Германии) и Азии (Казахстан, Киргизия).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах"

Актуальность исследований. Флюиды играют чрезвычайно важную роль в различных геологических процессах в литосфере. Решение широкого круга вопросов минерало - и рудообразования в земной коре и верхней мантии затруднено и нередко даже невозможно без данных о составе и количестве флюидов. Однако сейчас прямых данных о составе флюидов, особенно в глубинных зонах земной коры и верхней мантии, чрезвычайно мало. Получить прямые данные о составе и количестве флюидов в настоящее время можно лишь с помощью изучения флюидных и расплавных включений в минералах. Изучая взаимоотношения разных типов первичных и вторичных включений, можно реконструировать динамику термобарических и флюидных режимов и эволюцию природных минералообразующих сред: гидротермальных и пневматолитовых, различных по составу метаморфических флюидов, силикатных и несиликатиых расплавов, расплавов-растворов и расплавов-рассолов.

Главная цель диссертационной работы - выяснение флюидного режима минералообразования в высокобарических условиях земной коры и верхней мантии с получением прямых данных о составах и давлениях флюидов.

Для ее достижения необходимо было решить с помощью детального изучения флюидных и расплавных включений в минералах следующие задачи:

1. Выяснить состав летучих компонентов в верхней мантии Земли на основе исследования: а) природных алмазов из кимберлитовых трубок и россыпей Якутии; б) мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки; в) наиболее ранних вкрапленников оливина из щелочных базальтоидов Западно-Забайкальской внутриплитной вулканической области.

2. Определить Р-Т параметры и флюидные режимы гранулитового метаморфизма и анатексиса в земной коре на примере ряда метаморфических комплексов Алданского, Анабарского и Балтийского щитов и Енисейского кряжа.

3. Изучить Р-Т условия и флюидные режимы зонального метаморфизма пород фации дистеповых гнейсов и сланцев Южно-Чуйского комплекса Юго-Восточного Алтая, зерендинской серии Кокчетавского массива в Северном

Казахстане и в районе Холоднинского полиметаллического месторождения в Северном Прибайкалье.

4. Выяснить флюидный режим метаморфизма ряда эклогитсодержащих сланцево-гнейсовых и глаукофановых комплексов Европы и Азии.

5. Изучить Р-Т условия и флюидный режим формирования анортозитов, а также образования в них коронарных структур.

6. Выяснить физико-химические условия формирования кварц-золоторудного оруденения в черносланцевых толщах на примере Советского золоторудного месторождения в Енисейском кряже.

Материалы и методы. Исследования базируются на фактическом материале, собранном автором в ходе полевых исследований 1970-2004 гг. Кроме того, автор имел возможность изучить образцы из коллекции Н.П. и JI.H. Похиленко, В.П. Чупина, B.C. Шацкого, К.Б. Кепежинскаса, А.И. Чепурова, В.П. Афанасьева (ИМП СО РАН, г. Новосибирск); Н.В. Попова, А.Д. Ножкина, С.В. Мельгунова, В.Н. Шарапова (ИГ СО РАН, г. Новосибирск); B.C. Шкодзинского и В.И. Кицула (ИГАБМ СО РАН, г. Якутск), Л.П. Карсакова и Н.В. Бердникова (ИТиГ ДВО РАН, г. Хабаровск), Г.М. Друговой (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург), В.В. Ярмолюка (ИГЕМ РАН, г. Москва), Э.Г. Конникова (ИЭМ РАН, Черноголовка).

Работа выполнена в рамках НИР лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО РАН, в том числе по проектам: «Термобарогеохимические исследования процессов минералообразования в земной коре и верхней мантии» (1998-2000 г.г.) и «Физико-химические условия и флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере (по флюидным и расплавным включениям)» (2004-2006 г.г.). Отдельные этапы исследований выполнены при финансовой поддержке РФФИ: № 95-05-15570, 97-05-65211, 00-05-65418, 03-05-64864; международного фонда ИНТАС (INTAS-94-2373), а также Интеграционного проекта СО РАН № 64.

Комплексное изучение фазового и химического состава флюидных и расплавных включений, породообразующих минералов и пород выполнено в лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО

РАН и в аналитических лабораториях ОИГГМ СО РАН, а также в Институте полупроводников СО РАН (г. Новосибирск), Институте микроэлектроники РАН (г. Ярославль) и лаборатории геологии окружающей среды и иженерной геологии Римского Универститета (г. Рим, Италия). Использованы следующие методы: рентгенофазовый, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, оптической микроскопии, микротермометрии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, ОЖЕ-спектроскопии, газовой хроматографии, изотопной геохимии (S, С, О, Не, Аг), индуктивно связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS) и термодинамического моделирования (программа "Гиббс"), а также электронный и ионный (SIMS) микрозондовые и рентгенофлуоресцентный (РФА) анализы.

Научная новизна состоит в развитии и совершенствовании метода термобарогеохимических исследований, получении принципиально новых данных по конкретным объектам и выявлении новых закономерностей в развитии метаморфических, магматических и гидротермальных систем. В том числе:

- впервые описаны и изучены флюидные и расплавные включения в синтетических кристаллах (алмазе, гранате, клинопироксене и коэсите), полученнных в экспериментах при высоких температурах и давлениях, отвечающих условиям верхней мантии Земли;

- получены принципиально новые данные о составе флюидов в верхней мантии по данным изучения флюидных включений в природных алмазах и минералах ксенолитов мантийных пород из кимберлитовых трубок;

- впервые обнаружены прямые свидетельства участия расплава при образовании мигматитов в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций метаморфизма; получена принципиально новая информация о составах метаморфических флюидов; впервые получены прямые доказательства магматического происхождения анортозитов; изотопно-геохимическими методами обоснован существенный возрастной отрыв процессов формирования золотого оруденения от регионального зеленосланцевого метаморфизма.

Основные защищаемые положения.

1. Основными компонентами флюида в верхней мантии являются вода, углекислота, азот, метан и другие, более высокомолекулярные, чем метан, углеводороды. Распределение флюидов в верхней мантии неоднородное: в одних областях в составе флюида могут преобладать метан и прочие углеводороды, а в других - углекислота и вода.

Полученные значения фугитивности кислорода (/О2) среды образования изученных мантийных ксенолитов в координатах lgfCVt располагаются между буферными равновесиями ССО и IW: в наиболее «восстановленной» области, максимально отдаленной от буферного равновесия ССО, лежат гарцбургит-дуниты, а в наиболее «окисленной», максимально приближенной к буферному равновесию ССО, - шпинелевые лерцолиты.

2. Метаморфизм в земной коре происходил с участием флюида. При метаморфизме пород гранулитовой и амфиболитовой фаций основными компонентами флюида были углекислота и вода. Доля углекислоты в составе метаморфизующих флюидов возрастала с увеличением степени метаморфизма. В отдельных регионах при метаморфизме пород амфиболитовой фации и пород фации дистеновых гнейсов и сланцев, а также некоторых эклогитов существенную роль в составе флюида играли метан и азот.

При высокотемпературном метаморфизме гранулитовой и амфиболитовой фаций нередко осуществлялось анатектическое плавление пород с образованием мигматитов «in situ». Генерация и кристаллизация анатектических расплавов в гранулитовой фации по сравнению с амфиболитовой происходили при более высоких температурах.

3. Кристаллизация анортозитов осуществлялась из маловодных высокоглиноземистых магматических расплавов при температурах выше 1100°С и давлении более 5 кбар. Главную роль в составе флюидов играла углекислота, а содержание воды было менее 0,1 вес. %. В субсолидусных условиях при высокой активности СО2 происходила автометасоматическая переработка анортозитов, масштаб которой лимитировался количеством и составом межзернового флюида. В процессе выведения в верхние горизонты литосферы анортозиты испытали наложенный метаморфизм при активном участии существенно углекислотного флюида.

4. Формирование золотоносных кварцево-жильных зон Советского золоторудного месторождения связано с более поздними гидротермальными процессами, существенно оторванными от регионального метаморфизма. Рудоносные зоны сформированы в широком температурном интервале при участии гомогенных и гетерофазных коровых гидротермальных растворов различной концентрации, активизированных в глубинных зонах верхнепротерозойской углеродисто-терригенной толщи. Для флюидов рудоносных зон характерны повышенные содержания СОг, СН4 и N2, четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты.

Практическая значимость. Основные научные разработки автора вносят существенный вклад в современные фундаментальные представления о составе флюидов и флюидном режиме верхней мантии и земной коры, процессах метаморфизма разных фаций, формировании автономных анортозитов и золотого оруденения в метаморфических породах. Важный практический результат работы заключается в получении индикаторных параметров формирования золотого оруденения в метаморфических породах. Их использование повышает эффективность поисково-оценочных работ в черносланцевых породах, позволяет оценивать золотоносность конкретных кварцевых жил и жильных зон и прогнозировать золотое оруденение на глубоких горизонтах месторождений. Рекомендации автора по оценке золотоносности кварцевых жил были реализованы на Советском золоторудном месторождении в Енисейском кряже.

Структура работы. Работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Содержит 270 страниц текста, 172 иллюстрации, 79 таблиц, список литературы включает 450 наименований.

Апробация работы. Фактический материал и основные результаты исследований, положенные в основу диссертации, отражены в 150 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, а также в отчетах по проектам Российского Фонда Фундаментальных Исследований и научно-производственных отчетах. Главные научные и практические выводы докладывались и обсуждались на отечественных и международных симпозиумах и конференциях: XIII ECROFI (European Current Research on fluid inclusions) - г. Барселона (Испания, 1995), XIV ECROFI - г. Нанси (Франция, 1997), XV ECROFI - г. Потсдам (Германия, 1999), XVI ECROFI - г. Порто (Португалия, 2001), XVII ECROFI - г. Будапешт (Венгрия, 2003), XVIII ECROFI - г. Сиена (Италия, 2005), XVI сессии Международной минералогической ассоциации (Пиза, Италия, 1994); Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии и геохимии рудообразующих растворов с 1973 по 1986 годы, Международных геологических конгрессах, VI и VIII Международных кимберлитовых конференциях (Новосибирск, 1995; Канада, 2003); Семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2002); III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997); X Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (г. Франкфурт на Майне, Германия, 2004) и др.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему учителю д.г.-м.н., профессору Ю.А. Долгову и академику B.C. Соболеву, которые оказали решающее влияние на формирование мировоззрения автора. Особую благодарность хочется выразить своим коллегам и участникам совместных исследований и публикаций: В.П. Чупину, Н.А. Гибшер, С.В. Ковязину, JI.H. Похиленко, И.Т. Бакуменко, НЛО. Осоргипу, Н.В. Бердникову, Н.В. Попову,

A.Д. Ножкину, К.Б. Кепежинскасу, B.C. Шацкому, Ю.Н. Пальянову, А.Г. Соколу, Н.П. Похиленко, А.И. Чепурову, И.И. Федорову, Г.Ю. Шведенкову,

B.М. Сонину, АЛ. Рагозину, Л.И. Исаепко, В.В. Ярмолюку, Э.Г. Конникову и

B.П. Афанасьеву, а также сотрудникам, оказавшим неоценимую помощь в аналитических исследованиях: О.А. Козьменко, А.П. Шебанииу, А.В. Травину,

C.В. Горяинову, Л.Н. Фоминой, Ю.В. Дублянскому, В.Н. Реутскому, С.Г. Симакину, Л. Далай. Осуществлению работы способствовала творческая атмосфера Института минералогии и петрографии СО РАН, директору которого - академику Н.В. Соболеву - автор благодарен за понимание и поддержку. Автор искрение признателен Л.И. Паниной, М.П. Мазурову, В.И. Сотникову, А.С. Борисенко, Г.Г. Лепезину, В.Н. Шарапову и В.В. Хлестову которые сделали полезные советы, замечания и рекомендации при обсуждении отдельных положений диссертации. Большую помощь при подготовке образцов для исследований оказали Л.А. Шохонова и Л.А. Егорова.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Томиленко, Анатолий Алексеевич

Выводы

Полученные результаты комплексных исследований свидетельствуют о том, что флюидные системы рудоносных зон месторождения отличаются от безрудных зон спектром изотопных и термобарогеохимических параметров, а именно:

1. Рудоносные кварцево-жильные зоны Советского месторождения сформированы в широком температурном интервале (100-450°С и более) при участии гомогенных и гетерогенных (гетерофазных) коровых гидротермальных растворов различной концентрации.

2. Для флюидов рудоносных зон, в отличие от безрудных, характерны повышенные содержания С02 (до 62.0 мол.%), СН4 (до 3.0 мол.%) и N2 (до 13.2 мол.%), а также четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты (от -4.9 до +5.2 %о, VPDV).

3. Отношения изотопов гелия (3Не/4Не) во флюидных включениях в кварце из рудоносных и безрудных зон по сравнению с воздушным отношением составляют 0.05 и 0.02 соответственно. Полученные данные свидетельствуют о типично коровом источники рудоносных флюидов.

7. В результате проведенных исследований серицитов из рудоносных и безрудных зон, а также из вмещающих метаморфических пород методами возрастного плато и изохронной регрессии были получены данные, свидетельствующие о полихронности процесса формирования золоторудной минерализации.

8. Выявленные особенности состава флюидов являются индикаторами процессов формирования рудоносных зон рассматриваемого типа месторождений и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ для выявления и оценки золотоносности кварцевых жил в черносланцевых толщах.

2. Контактовый метаморфизм кварцевых жил северной части Аллах-Юньского золоторудного узла (Якутия)

Изученные золотокварцевые жилы размещены в Аллах-Юньской структурно-металлогенической зоне, которая расположена на западе

Присеттедабанской части Южно-Верхоянского синклинория в Южной Якутии (рис. 20.7). Золотое оруденение сконцентрировано в кварцевых жилах, залегающих в терригенных отложениях верхоянского комплекса верхнекарбонового и нижнепермского возраста. Рудовмещающие породы представлены алевролитами и песчаниками. Алевролиты содержат до 2 вес.% органического вещества и 5-10 вес.% карбонатного материала (Бортников и др., 1998). Осадочные породы смяты в крутые линейные складки близ меридионального простирания. Для них та же характерно широкое развитие крутопадающего кливажа сланцеватости, секущего слоистость. Породы прорваны единичными дайками мезозойских диоритовых порфиритов, а на востоке изучаемого района расположен Тарбаганнахский массив гранитоидов, контролируемый глубинными разломами (Андриянов, 1973; Мехоношин, Зарецкая, 1970). По типу метаморфизма рудовмещающие породы отнесены к зеленосланцевой фации (Андриянов, 1973).

По характеру взаимоотношений кварцевых образований с вмещающими породами выделены согласные и секущие кварцевые жилы. Жилы согласного типа, как правило, приурочены к контакту песчаников с алевролитами. Они сложены серым и молочно-белым кварцем, часто имеют полосчатую текстуру. Протяженность жил меняется от первых десятков метров до первых километров, при мощности от нескольких сантиметров до первых метров в раздувах.

Жилы секущего типа сложены, как правило, молочно-белым кварцем. Они наиболее широко распространены на территории рудного узла. Мощность этих жил меняется от первых сантиметров до 20-50 см, в раздувах до первых метров, а протяженность составляет первые сотни метров.

На изучаемой территории выявлено около 30 кварц-золотоносных участков, которые сгруппированы в четыре кварцево-жильные зоны, находящиеся на разном удалении от Тарбаганнахской гранитоидной интрузии (рис. 20.7). I зона (Хотунская) находится в 20-25 км от массива, II зона (Буларская) - в 10-15 км, III зона (Хочулуканская) - в 5-7 км и IV зона (Мугунская) расположена непосредственно в зоне экзоконтакта гранитоидов. По мере приближения к гранитоидпому массиву повышается степень кристалличности кварца в жилах. Так, если в кварцевых жилах из Ш зоны гранулированный кварц появляется локально, то в IV зоне гранулированный кварц уже преобладает.

Кварцевые жилы сложены кварцем (95-98%), арсенопиритом, пиритом, сфалеритом, галенитом и золотом (Амудзинский и др., 1977; Стропа, 1960). Золото крайне неравномерно распределено в кварцевых жилах (Гаманин, Соловьева, 1969). Особенно это отмечено в местах наложения на согласные жилы секущих. Здесь отмечается более крупный размер золотин, по-видимому,

Рис. 20.7. Положение Аллах-Юньского рудного узла в ЮжноВерхоянском синклинории: а - Металлогеническая схема Южно-Верхоянского синклинория (Бортников и др., 1998): 1 - границы структурных зон, 2 - границы металлогенических зон, 3 - гранитоиды, 4 - эффузивы.

6 - Геологическая схема Аллах-Юньской металлогенической зоны (Андриянов, 1973): 5 - алевролиты, песчаники верхней перми-триаса, 6 - алевролиты, песчаники верхнего карбона-нижней перми,

7 - карбонаты. в - Схема размещения кварцево-жильных зон Аллах-Юньского рудного узла: 8 - границы кварцево-жтльных зон, 9 -золотокварцевые участки и месторождения. Рудные зоны: I -Хотунская, II - Буларская, III - Хочулуканская, IV - Мугунская. возникших при собирательной перекристаллизации первоначально тонкодисперсного, так называемого "невидимого" золота согласных жил.

Характеристика флюидных включений в кварце. Большинство исследованных образцов кварца содержит несколько генераций флюидных включений, захваченных в виде первичных, первично-вторичных и вторичных образований. К первичным и первично-вторичным (Ермаков, 1972) отнесены включения, встречающиеся в виде изолированных групп и внутризерновых цепочек, а к вторичным - включения залеченных трещин, секущие границы кварцевых зерен. Вторичные включения с размерами от 5-10 мкм до субмикронных декорируют многочисленные субпараллельные трещины, которые группируются в изогнутые полосы, пересекающиеся между собой. Кварц в этих местах имеет волнистое угасание.

По фазовому и химическому составу флюидные включения подразделены на три типа.

Тип А. Водные, двухфазные включения. По фазовому составу эти включения при комнатной температуре отнесены к газово-жидким (водно-солевой раствор+газ). Дочерние кристаллы в водной фазе включений отсутствуют.

Тип Б. Водно-углекислотные включения. По фазовому составу они подразделяются на двухфазные (водно-солевой раствор + жидкая углекислота) и трехфазные (водно-солевой раствор + жидкая углекислота + газ). При охлаждении в двухфазных включениях в жидкой углекислоте появляется газовый пузырек и включение превращается в трехфазовое.

Тип С. Существенно газовые включения. Газовая фаза занимает до 60-80 % от объема включений. По-видимому, эти включения образовались в результате частичной декрепитации ранних водных и водно-углекислотных флюидных включений, о чем свидетельствует характер расположенных микротрещин разрыва вокруг последних. Залеченные микротрещипы часто хорошо видны благодаря скоплениям субмикроскопических дочерних включений вокруг взорванного раннего включения. Иногда залечивание микротрещин бывает пе полным и тогда материнское включение по периферии становится сложно разветвленным, приобретая деидритовидный облик, а кварц при просмотре его в проходящем свете выглядит ажурным. Взорванные включения, при наблюдении в поляризованном свете, имеют упругодеформированную область вокруг вакуоли. Полагают (Калюжный, 1982), что подобная область возникает при деформации решетки кристалла при взрыве включений.

Все типы включений обычно имеют размер 5-10 (реже 15 мкм), форма вакуолей - округло-угловатая, а в зоне IV встречаются включения с формой вакуолей в виде отрицательного кристалла. Водные (тип А) и водно-углекислотные (тип Б) включения могут встречаться как совместно в одной группе, так и отдельно друг от друга.

В кварце согласных и секущих жил I зоны обнаружены только включения типа А и Б. Во II зоне, наряду с включениями типа А и Б, были выявлены в незначительных количествах малоплотные существенно газовые включения (тип С), количество которых резко возрастает в зоне III. В кварце IV зоны преобладают включения типа Б при подчиненной роли включений типа А. Малоплотные существенно газовые включения (тип С) в этой зоне так же, как и в I зоне, не установлены.

Температуры гомогенизации флюидных включений. Результаты гомогенизации первичных и первично-вторичных включений (типы А и Б) в кварце согласных и секущих жил приведены на рисунке 21.7. Гомогенизация всех водных и водно-углекислотных включений (типы А и Б) происходит в жидкую фазу. В I зоне в согласных жилах большая часть включений гомогенизируется при 230 - 290 °С, а в секущих жилах - при более высоких температурах от 350 до 400 °С. Аналогичные температуры гомогенизации включений (тип А и Б) отмечены в согласных и секущих жилах II зоны. Гомогенизация газовых включений (тип С) происходит только в газовую фазу и в основном при температурах от 425 до 525 °С.

В III зоне гомогенизация включений типа А и Б как в согласных, так и в секущих жилах происходит в жидкую фазу в основном при одних и тех же температурах от 120 до 360 °С. Гомогенизация существенно газовых включений происходит в газовую фазу при температурах от 350 до 525°С.

В IV зоне в согласных и секущих жилах все включения (тип А и Б) гомогенизируются в интервале температур от 175 до 325 °С. n

8060 " 40 -20 -0

Согласные жилы п=194 .

Nu

Секущие жилы п=115 W

80 60 40 20 0

80 60 40 20

N=310

N=205 L i

N=221

N=198

1-Г

80

60

40

20

N=73 т—г п=52 , ,

100 200 300 400 500 100 200 300 400 500

Температура гомогенизации, °С гомогенизация в жидкость (Типы А и Б)

Рис. 21.7. Гистограммы температур гомогенизации флюидных включений в кварце всех типов кварцевых жил четырех рудных зон Аллах-Юньского рудного узла.

Состав и концентрация солей во флюидных включениях. По данным криометрии концентрация солей во включениях типа А и Б в согласных жилах

I и II зон близка и составляет 15-20 мас.%, NaCI экв. Также близка концентрация солей во флюидных включениях этих типов в секущих жилах I и

II зон, но она существенно более низкая, чем в согласных жилах, и составляет 3-8 мас.% NaCI экв. (рис. 22.7). В III и IV зонах концентрация солей во включениях типа А и Б в согласных и секущих жилах, в отличие от аналогичных жил I и II зон, одинакова и колеблется от 2 до 9 мас.% NaCI экв. (рис. 22.7). В составе этих включений в согласных и секущих жилах всех четырех зон по данным криометрии обнаружены в основном хлориды Na и К, на что указывают замеренные температуры эвтектики в интервале от -23.5 до -29.5 °С.

КР-анализ флюидных включений. По данным КР-спектроскопических исследований газовая составляющая водно-углекислотных включений (тип Б) в жилах согласного типа I зоны представлена преимущественно углекислотой (81.8-91.8 мол.%) и небольшой долей метана (0.2-0.7 мол.%) и азота (8.0-17.9 мол.%); в жилах секущего типа существенно возрастает доля азота и метана: С02- 49.3-79.9 мол.%, СН4- 0.0 -5.7 мол.%, N2 - 16.4-50.7 мол.%. В согласных жилах II зоны содержание С02 во включениях колеблется от 34.3 до 96.9 мол.%, СН4 - от 0.8 до 3.0 мол.% и N2 - от 2.3 до 62.7 мол.%. В согласных жилах IV зоны состав газовой составляющей включений близок состава включений из I-зоны: С02 - 87.4-96.1 мол.%; СН4 - 0.6-1.2мол.%, N2 - 3.0-12.0 мол.% (табл. 6.7).

Хроматографический анализ летучих из кварца и рудного золота. По данным хроматографического анализа среднее валовое содержание летучих в кварце Аллах-Юньского рудного узла уменьшается от I зоны к IV и составляет в I зоне - 0.08 вес.% для согласных и 0.07 вес.% для секущих жил, во II зоне для согласных жил - 0.06 вес.%, для секущих - 0.05 вес.%, в III зоне - 0.04 вес.% для согласных и секущих жил и в IV зоне - 0.02 вес.% для обоих типов жил (табл. 7.7). При этом доля С02 в составе летучих увеличивается от I зоны к IV, а доля Н20 наоборот, - уменьшается (рис. 23.7). Так, если в отдельных согласных жилах I зоны содержание С02 достигает 14.0 мол.%, а Н20 до 85.0 т °г

1 пл. льда

-20" -15-10 --5 "

Зона I

I-Г"-1

Tmu с

-20 --15 "

-5 " т °с пп. пьда

Зона II о" "о о о)

Ч.оо.о/ Г т °г

1 пл. льда Чи/

-20 -15

-5

Зона

• ф'ов •<£ф0сР о;

1"го„. С

-20 -15 -10 -5 т °г

1 пл. льда

Зона IV

150

200 250

300 Т Т

350 400

Тгом. С согласные жилы о секущие жилы

Рис. 22.7. Зависимость между соленостью (температурой плавления льда) температурой гомогенизации флюидных включений (тип А и Б) в кварце всех кварцевых жил четырех рудных зон Аллах-Юньского рудного узла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Экспериментально установлено, что в процессе роста при высоких давлениях (50-70 кбар) и температурах (1350-1750°С) алмаз, гранат, клинопироксен и коэсит захватывают расплавные и флюидные включения, представляющие собой реальные образцы кристаллизационной среды, в которой происходили процессы нуклеации и роста этих кристаллов. Состав флюидных включений в кристаллах алмаза, полученных в металл-углеродных, карбонатно-углеродных и карбонатно-силикатных системах, идентичен составу летучих в кристаллизационном объеме ячейки высокого давления при росте алмазов. Так, кристаллизация алмаза в металл-углеродных системах происходила в резко восстановительной обстановке при участии существенно углеводородного флюида, а в карбонатно-углеродных и карбонатно-силикатных системах - в присутствии существенно водно-углекислого флюида. Состояние флюидных включений в алмазах характеризуется высоким внутренним давлением. Во флюидных включениях в алмазах, выращенных в карбонатно-углеродных системах, впервые обнаружены кластеры аморфного углерода с полностью sp3 связями. Высказано предположение, что релаксация кластеров аморфного углерода с полностью sp3 связями в графитоподобный углерод с sp2 связями после сброса давления и температуры не произошла благодаря тому, что алмаз сохранил высокое «законсервированное» давление флюидных включений.

2. Показана возможность существования флюида в виде обособленной свободной фазы в условиях термодинамической устойчивости природного алмаза, а также консервации этой фазы и сохранения её в сильно сжатом состоянии в виде флюидных включений при росте кристаллов алмаза. Причем алмаз представляет собой самый надежный контейнер, который удерживает внутри включений «замороженное» высокое давление при комнатных условиях. Установлено, что кристаллизация алмазов V-разновидпости из россыпей северо-востока Сибирской платформы происходила при активном участии воды, углекислоты, азота, метана и других более тяжелых, чем метан, углеводородов. Получены первые прямые свидетельства смены окислительно-восстановительных условий в ходе кристаллизации монокристалла алмаза: установлено, что алмазы V-разновидности начали кристаллизоваться при участии существенно углекислотного флюида, а дальнейший их рост происходил в более восстановительных условиях с широким участием углеводородов.

3. На основе данных хроматографического анализа летучих из минералов (оливина, граната и пироксенов) мантийных ксенолитов (гарцбургит-дунитов, шпинелевых и гранатовых лерцолитов, включая наиболее глубинные катаклазированные лерцолиты, эклогитов и пироксепитов) из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки и термодинамического моделирования компонентного состава флюида для Р-Т условий рассматриваемых ксенолитов установлено, что основными компонентами мантийного флюида были вода, углекислота и метан. Наряду с ними, в некоторых ксенолитах в ощутимых количествах присутствует азот. Показано, что поля фугитивности кислорода всех изученных мантийных ксенолитов располагаются между буферами ССО и IW в районе буфера WM. При этом наиболее «восстановительную» область, максимально удаленную от буфера ССО, занимает поле гарцбургит-дунитов. Полученные данные свидетельствуют о вариации потенциала кислорода в верхней мантии Земли и, соответственно, состава флюида, т.е. в верхней мантии могут существовать зоны флюидов как достаточно высокой степени окисления, так и существенно восстановленных. Примером, подтверждающим существование существенно восстановленных флюидов в верхней мантии, являются ксенолиты вебстеритов и алмазоносных эклогитов из кимберлитовых трубок Мир и Удачная в Якутии, в гранате которых были обнаружены первичные флюидные включения существенно углеводородного состава.

4. Давление флюида при кристаллизации наиболее глубинных вкрапленников оливина из раннемеловых и эоценовых базанитов Западно-Забайкальской вулканической области было не менее 5,5-6,5 кбар. Состав растворенных в расплавах и сосуществующих с ним флюидов был преимущественно углекислотно-азотным. При этом содержание воды в расплавах не превышало 0.12 вес.%, т.е. они были достаточно «сухими".

Вкрапленники оливина кристаллизовались при температурах 1250-1300°С. В процессе кристаллизации происходило эволюционное обогащение производных и остаточных расплавов кремнеземом, глиноземом и щелочами, особенно, калием. Одновременно расплав обеднялся оксидами железа и магния, которые поглощались кристаллизующимися темноцветными вкрапленниками. Раннемеловые магматические расплавы по сравнению с эоценовыми были в существенной степени обогащены Nb (100 и 44 ррш, соответственно), Ва (728 и 407 ррш), Sr (1243 и 610 ррш), Th (1.15 и 0.6 ррш), Zr (319 и 176 ррш) и La (47 и 29 рргп). При этом содержание тантала в раннемеловых и эоценовых исходных расплавах были близки (от 2.7 до 3.4 и от 2.4 до 3.7 рргп, соответственно). Максимальное обогащение относительно состава примитивной мантии проявлено для Nb (129 для эоценовых базанитов и 178 для раннемеловых). Нормализованные содержания других наиболее несовместимых элементов (Th и в меньшей степени Ва) по отношению к Nb, напротив, несколько понижены. Высокие отношения [ВаЛЪ]м (6.7-8.5 и 7.09.5), [Nb/La]N (1.4-1.7 и 1.8-2.1) и пониженные отношения [Sr/Ce]N (0.57-0.82 и 0.82-1.05) соответственно для эоценовых и раннемеловых базанитов могут указывать на селективное обогащение исходных расплавов Ва и Nb относительно Th и РЗЭ. Высказано предположение, что, по крайней мере, на этапе кристаллизации наиболее глубинных вкрапленников оливина базанитов эоценового и раниемелового возраста не было взаимодействия изученных расплавов с породами континентальной коры, а полученные по включениям составы расплавов отражают геохимические особенности их мантийного источника, селективно обогащенного рядом несовместимых элементов.

5. При изучении флюидных включений в природных метаморфических минералах установлено, что метаморфизм пород в условиях гранулитовой фации Чогарского комплекса Станового хребта, Канского комплекса Енисейского кряжа, Беломорского комплекса (район губы р. Поньгоми) Балтийского щита, Анабарского и Алданского щитов происходил при участии флюида, основными компонентами которого были вода и углекислота. Установлено, что Рсо2 возрастало по мере увеличения степени метаморфизма, а Рц2о соответственно уменьшалось. Значимые количества азота, а в некоторых случаях и метана, характерны в основном для тектонических зон древнего заложения (Иджеко-Нуямской зона разломов Алданского щита и Котуйкан-Монхолинской зона Анабарского щита). Вместе с тем, при метаморфизме пород фации дистеновых гнейсов и сланцев Южно-Чуйского комплекса, зерендипской серии Кокчетавского массива и в районе Холоднинского полиметаллического месторождения в Северном Прибайкалье, наряду с водой и углекислотой, в составе флюида существенную роль играли метан и азот. Также широкие вариации воды, углекислоты, азота и метана в составе флюидной фазы характерны для эклогитов Северо-Муйской глыбы Западного Забайкалья, зерендинской серии Кокчетавского массива в Северном Казахстане, районов Нордфьорда и бухты Сэндвик Западной Норвегии, Богемского и Мюнхбергского массивов в Германии, а также в областях альпийской складчатости в районах Коральпе и Зауальпе в Австрии. Причем ведущую роль в составе флюида играли не только Н20 и С02, но и N2 и СН4. На примере офиолитовых комплексах Восточного Прихубсугулья (Монголия) установлена отчетливая зависимость состава метаморфизующего флюида от состава исходных пород и степени их деформации.

6. Выявлена положительная корреляция между степенью метаморфизма пород и плотностью растворов, законсервированных в виде флюидных включений в минералах этих пород. Наиболее высокие значения плотности законсервированных во включениях флюидов характерны для эклогитов Северо-Муйской глыбы Западного Забайкалья, Богемского и Мюнхбергского массивов в Германии, а также для гранулитов повышенных давлений Чогарского комплекса Станового хребта, Капского комплекса Енисейского кряжа, Беломорского комплекса (р. Поньгоми) Балтийского щита, Анабарского щита и Сутамского блока Алданского щита. Значительно более низкие значения плотности включений характерны для гранулитов пониженных давлений Нимнырского блока Алданского щита. Определено, что давление флюида при метаморфизме гранулитов повышенных давлений, достигало 8.511.0 кбар, а для гранулитов пониженных давлений - около 6,0 кбар, что не противоречит данным, полученным другими исследователями независимыми методами. Получены новые данные, свидетельствующие о близких давлениях флюида при формировании чарнокитов и вмещающих гранатовых и пирокееновых плагиогнейеов и кварц-ортоклазовых пород Канекого метаморфического комплекса (8.5-9.0 кбар). Установлено, что давление флюида при метаморфизме пород дорифейского фундамента Восточного Прихубсугулья в Монголии составляло 4.0-7.0 кбар, что согласуется с данными парагенетического анализа о преобладании метаморфизма пород фундамента в условиях амфиболитовой и эпидот-амфиболитовой фаций умеренных давлений. Давление флюида заключительного преимущественно зеленосланцевого этапа регионального метаморфизма, охватившего породы офиолитового комплекса Восточного Прихубсугулья, а также породы дорифейского фундамента (диафторез), составляло 4.0-6.0 кбар. Выявлено закономерное понижение давления флюида в пределах Холоднинского полиметаллического месторождения от вмещающих "безрудных» пород к околорудным метасоматитам и рудным телам (от 7.0-7.5 к 5.5-4.0 и 3.5-3.0 кбар, соответственно), а также заметное увеличение содержания СН4 и С02 в рудной зоне (и особенно в самих рудах) по сравнению с безрудными вмещающими породами. Полученные данные говорят в пользу переотложения руд Холоднинского месторождения в процессе метаморфизма.

7. Получены прямые доказательства участия расплава при образовании ряда мигматитов Нимпырского блока Алданского щита, Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау и Южно-Чуйского комплекса Южно-Чуйского хребта. Показано, что расплав принимал участие в формировании мигматитов, как с резкими, так и с постепенными переходами между жильным материалом и субстратом. Установлено, что образующиеся в условиях гранулитовой фации Алданского щита гранитоидные расплавы были более высокотемпературными (900-850°С) по сравнению с амфиболитовой (830-800°С.). Установлено, что наиболее низкие температуры генерации и кристаллизации анатектических расплавов (около 700°С) характерны для мигматитов амфиболитовой фации Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау и Южно-Чуйского комплекса, Южно-Чуйский хребет.

8. Впервые получены прямые доказательства магматического происхождения анортозитов. Установлено, что ксенолиты габбро-анортозитов из кимберлитовой трубки Удачная в Якутии кристаллизовались из высокоизвестковистых и высокоглиноземистых расплавов при температурах выше 1100°С и флюидном давлении более 8.0 кбар. Исходные расплавы были достаточно «сухими», содержание воды в них было менее 0,1 вес.%. Главную роль в составе флюида при кристаллизации анортозитов играла углекислота. В процессе кристаллизации остаточные расплавы обогащались кремнеземом, щелочами, особенно калием (до 4,4 мае. %), редкоземельными элементами, преимущественно легкими (La от 2.7 до 26,8 ppm; Се от 5,2 до 49 ppm; Nd от 2,9 до 14,5 ppm), а также Ва (от 58 до 533 ppm), Zr (от 8,1 до 303 ppm) и Nb (от 2,1 до 92 ppm). Одновременно расплав обеднялся оксидами железа, магния, кальция и стронция (от 356 до 125 ppm). Высокие температуры кристаллизации, изотопные и геохимические данные указывают на то, что данные анортозиты не могли образоваться при плавлении пород земной коры в условиях фации гранулитового метаморфизма. Установлено, что формирование коронарных структур на границе оливина и плагиоклаза в анортозитах Коростеньского плутона происходило в субсолидусных условиях под воздействием межзернового флюида с возможным частичным растворением оливина и плагиоклаза в процессе остывания анортозитового массива на глубине 15-20 км при Т=:850-1000оС и давлении флюида 5-7 кбар. Образование коронарных структур происходило в достаточно «сухих» условиях при значительной роли углекислоты в составе флюида. Флюид был обогащен кремнием, кальцием, калием и редкими и редкоземельными элементами. В автономных анортозитах Анабарского и Алданского щитов и Джугджуро-Становой зоны расплавные включения силикатных расплавов не были обнаружены. Исследования показали, что для них характерны типичные метаморфогенные флюидные включения сжиженной углекислоты. Плотность углекислотных включений в анортозитах в одних случаях была близка плотности аналогичных флюидных включений во вмещающих метаморфических породах, в других - была несколько меньшей. Причем состав флюидных включений в анортозитах и вмещающих породах обычно был идентичным. По данным хроматографического анализа основными компонентами летучих, выделившихся из плагиоклазов при нагревании, для всех изученных автономных анортозитов являлись вода и углекислота. При этом наблюдалась положительная корреляция между содержанием воды и значениями изотопных отношений кислорода в плагиоклазах, т.е. чем было выше содержание воды в плагиоклазах, тем они были богаче тяжелым кислородом, что, по-видимому, связано с интенсивностью их флюидной переработки. Таким образом, наличие коронарных микроструктур, типичных метаморфогенных включений жидкой углекислоты в новообразованных минералах и замещение пироксеиов амфиболом, по нашему мнению, свидетельствуют об автометасоматической и метаморфической перекристаллизации рассматриваемых автономных анортозитов при широком участии существенно углекислотного флюида.

9. Показано, что флюидные системы рудоносных зон Советского золоторудного месторождения в черносланцевых толщах отличаются от флюидов безрудных зон целым спектром изотопных и термобарогеохимических параметров. Рудоносные кварцево-жильные зоны месторождения были сформированы в широком температурном интервале (100-450°С и более) при участии гомогенных и гетерогенных (гетерофазных) гидротермальных растворов различной концентрации (до 15-25 мас.%, NaCI-экв.). Для флюидов рудоносных зон характерны повышенные содержания С02 (до 62.0 мол.% ), СН4 (до 3.0 мол.%) и N2 (до 13.2 мол.%). Безрудные кварцево-жильные зоны были образованы при температурах 100-410 °С в основном из гомогенных растворов соленостью ниже 8 мас.% NaCI-экв. с содержанием, главным образом, С02 менее 7.5 мол.%. Показано, что во вмещающих породах рудоносных зон содержание С02 во флюиде было значительно выше (40-50 мол.%) по сравнению с безрудными, где в аналогичных вмещающих породах флюиды преимущественно были водные (Н20=97.6-99.3 мол.%). Установлено существенное различие изотопного состава углерода (513С) углекислоты флюидов из рудоносных зон (от -4.9 до +5.2 %о, VPDV) и безрудных (от -8.1 до -10.2 %о, VPDV). Для флюидов рудоносных зон, в отличие от безрудных, характерна четко выраженная положительная европиевая аномалия. Сделано предположение, что утяжеление изотопа углерода углекислоты и положительная европиевая аномалия в рудных флюидах связаны с появлением более восстановленных флюидов, обогащенных СН4. Отношения изотопов гелия (R/Ra=0.02-0.05), которые были зафиксированы во флюидных включениях в кварце из рудоносных и безрудпых кварцево-жильных зон месторождения, по-видимому, можно связывать с типичным коровым источником рудоносных флюидов. В результате проведенных 40Аг/39Аг исследований серицитов из рудоносных и безрудных зон, а также из вмещающих метаморфических пород методами возрастного плато и изохронной регрессии выявлены как минимум четыре возрастных рубежа: ~890, ~850, ~830-820 и ~730 млн. лет. Для вмещающих метаморфических пород и безрудных зон получены датировки 890 и 850 млн. лет. В то время как в пределах рудоносных зон установлены все четыре возрастных рубежа, но при этом в спектрах серицитов доминируют более молодые датировки 830-820 и 730 млн. лет. Полученные данные свидетельствуют о полихронности процесса формирования золоторудной минерализации. Формирование рудных зон месторождения, по-видимому, синхронно с тектоно-магматической активизацией северной части Енисейского кряжа, о чем свидетельствует возраст ближайших гранитоидов Татарско-Аяхтинского комплекса - от 850 до 720 млн. лет. Выявленные особенности состава флюидов являются индикаторами процессов формирования рудоносных зон рассматриваемого типа месторождений и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ для выявления и оценки золотоносности кварцевых жил в черносланцевых толщах.

Эти результаты сгруппированы и отображены в основных защищаемых положениях диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере при высоких и умеренных давлениях по данным изучения флюидных и расплавных включений в минералах"

На правах рукописи

ТОМИЛЕНКО Анатолий Алексеевич

ФЛЮИДНЫЙ РЕЖИМ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ В КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИТОСФЕРЕ ПРИ ВЫСОКИХ И УМЕРЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ ПО ДАННЫМ ИЗУЧЕНИЯ ФЛЮИДНЫХ И РАСПЛАВНЫХ ВКЛЮЧЕНИЙ В МИНЕРАЛАХ

25.00.04 - петрология, вулканология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

ИРКУТСК 2006

Работа выполнена в Институте минералогии и петрографии ОИГГМ Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор,

Мазуров Михаил Петрович доктор геолого-минералогических наук

Рейф Феликс Григорьевич доктор геолого-минералогических наук

Киселев Александр Ильич

Ведущая организация: Институт геологии рудных месторождений, минералогии, петрографии и геохимии РАН, (ИГЕМ РАН, г. Москва)

Защита состоится « /У» апреля 2006 г. в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 003.022.02 в Институте земной коры СО РАН, в конференц-зале.

Адрес: 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 128

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН, г. Иркутск

Автореферат разослан « @ » марта 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, канд. геол.-мин. наук

Ю.В. Меныпагин

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Флюиды играют чрезвычайно важную роль в различных геологических процессах в литосфере. Решение широкого круга вопросов минерало - и рудообразования в земной коре и верхней мантии затруднено и нередко даже невозможно без данных о составе и количестве флюидов. Однако сейчас прямых данных о составе флюидов, особенно в глубинных зонах земной коры и верхней мантии, чрезвычайно мало. Получить прямые данные о составе и количестве флюидов в настоящее время можно лишь с помощью изучения флюидных и расплавных включений в минералах. Изучая взаимоотношения разных типов первичных и вторичных включений, можно реконструировать динамику термобарических и флюидных режимов и эволюцию природных минералообразующих сред: гидротермальных и пневматолитовых, различных по составу метаморфических флюидов, силикатных и несиликатных расплавов, расплавов-растворов и расплавов-рассолов.

Главная цель диссертационной работы - выяснение флюидного режима минералообразования в высокобарических условиях земной коры и верхней мантии с получением прямых данных о составах и давлениях флюидов.

Для ее достижения необходимо было решить с помощью детального изучения флюидных и расплавных включений в минералах следующие задачи:

1. Выяснить состав летучих компонентов в верхней мантии Земли на основе исследования: а) природных алмазов из кимберлитовых трубок и россыпей Якутии; б) мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки; в) наиболее ранних вкрапленников оливина из щелочных базальтоидов Западно-Забайкальской внутриплитной вулканической области.

2. Определить Р-Т параметры и флюидные режимы гранулитового метаморфизма и анатексиса в земной коре на примере ряда метаморфических комплексов Алданского, Анабарского и Балтийского щитов и Енисейского кряжа.

3. Изучить Р-Т условия и флюидные режимы зонального метаморфизма пород фации дистеновых гнейсов и сланцев Южно-Чуйского комплекса Юго-Восточного Алтая, зерендинской серии Кокчетавского массива в Северном Казахстане и в районе Холоднинского полиметаллического месторождения в Северном Прибайкалье.

4. Выяснить флюидный режим метаморфизма ряда эклогитсодержащих сланцево-гнейсовых и глаукофановых комплексов Европы и Азии.

5. Изучить Р-Т условия и флюидный режим формирования анортозитов, а также образования в них коронарных структур.

6. Выяснить физико-химические

кварц-

рос. НАЦИОНАЛ .мм Я , БИБЛИОТЕКА

золоторудного оруденения в черносланцевых толщах на примере Советского золоторудного месторождения в Енисейском кряже.

Материалы и методы. Исследования базируются на фактическом материале, собранном автором в ходе полевых исследований 1970-2004 гг. Кроме того, автор имел возможность изучить образцы из коллекции Н.П. и Л.Н. Похиленко, В.П. Чупина, B.C. Шацкого, К.Б. Кепежинскаса, А.И. Че-пурова, В.Г1. Афанасьева (ИМП СО РАН, г. Новосибирск); Н.В. Попова, А.Д. Ножкина, C.B. Мельгунова, В.Н. Шарапова (ИГ СО РАН, г. Новосибирск); B.C. Шкодзинского и В.И. Кицула (ИГАБМ СО РАН, г. Якутск), Л.П. Карсакова и Н.В. Бердникова (ИТиГ ДВО РАН, г. Хабаровск), Г.М. Друговой (ИГГД РАН, г. Санкт-Петербург), В.В. Ярмолюка (ИГЕМ РАН, г. Москва), Э.Г. Конникова (ИЭМ РАН, Черноголовка).

Работа выполнена в рамках НИР лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО РАН, в том числе по проектам: «Термобарогеохимические исследования процессов минералообразования в земной коре и верхней мантии» (1998-2000 г.г.) и «Физико-химические условия и флюидный режим минералообразования в континентальной литосфере (по флюидным и расплавным включениям)» (2004-2006 г.г.). Отдельные этапы исследований выполнены при финансовой поддержке РФФИ: № 95-05-15570, 97-05-65211, 00-05-65418, 03-05-64864; международного фонда ИНТАС (INTAS-94-2373), а также Интеграционного проекта СО РАН № 64.

Комплексное изучение фазового и химического состава флюидных и расплавных включений, породообразующих минералов и пород выполнено в лаборатории термобарогеохимии Института минералогии и петрографии СО РАН и в аналитических лабораториях ОИГГМ СО РАН, а также в Институте полупроводников СО РАН (г. Новосибирск), Институте микроэлектроники РАН (г. Ярославль) и лаборатории геологии окружающей среды и иженерной геологии Римского Универститета (г. Рим, Италия). Использованы следующие методы: рентгенофазовый, инфракрасной спектроскопии, спектроскопии комбинационного рассеяния, оптической микроскопии, микротермометрии, сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии, ОЖЕ-спектроскопии, газовой хроматографии, изотопной геохимии (S, С, О, Не, Аг), индуктивно связанной плазменной масс-спектрометрии (ICP-MS) и термодинамического моделирования (программа "Гиббс"), а также электронный и ионный (SIMS) микрозондовые и рентгенофлуоресцентный (РФА) анализы.

Научная новизна состоит в развитии и совершенствовании метода термобарогеохимических исследований, получении принципиально новых данных по конкретным объектам и выявлении новых закономерностей в развитии метаморфических, магматических и гидротермальных систем. В том числе: ....,..,

- впервые описаны и изучены флюидные и расплавные включения в синтетических кристаллах (алмазе, гранате, клинопироксене и коэсите), полученнных в экспериментах при высоких температурах и давлениях, отвечающих условиям верхней мантии Земли;

- получены принципиально новые данные о составе флюидов в верхней мантии по данным изучения флюидных включений в природных алмазах и минералах ксенолитов мантийных пород из кимберлитовых трубок;

- впервые обнаружены прямые свидетельства участия расплава при образовании мигматитов в условиях амфиболитовой и гранулитовой фаций метаморфизма;

- получена принципиально новая информация о составах метаморфических флюидов;

- впервые получены прямые доказательства магматического происхождения анортозитов;

- изотопно-геохимическими методами обоснован существенный возрастной отрыв процессов формирования золотого оруденения от регионального зеленосланцевого метаморфизма.

Основные защищаемые положения.

1. Основными компонентами флюида в верхней мантии являются вода, углекислота, азот, метан и другие, более высокомолекулярные, чем метан, углеводороды. Распределение флюидов в верхней мантии неоднородное: в одних областях в составе флюида могут преобладать метан и прочие углеводороды, а в других - углекислота и вода.

Полученные значения фугитивности кислорода (/02) среды образования изученных мантийных ксенолитов в координатах igfCb-t располагаются между буферными равновесиями ССО и IW: в наиболее «восстановленной» области, максимально отдаленной от буферного равновесия ССО, лежат гарцбургит-дуниты, а в наиболее «окисленной», максимально приближенной к буферному равновесию ССО, - шпинелевые лерцолиты.

2. Метаморфизм в земной коре происходил с участием флюида. При метаморфизме пород гранулитовой и амфиболитовой фаций основными компонентами флюида были углекислота и вода. Доля углекислоты в составе метаморфизующих флюидов возрастала с увеличением степени метаморфизма. В отдельных регионах при метаморфизме пород амфиболитовой фации и пород фации дистеновых гнейсов и сланцев, а также некоторых эклогитов существенную роль в составе флюида играли метан и азот.

При высокотемпературном метаморфизме гранулитовой и амфиболитовой фаций нередко осуществлялось анатектическое плавление пород с образованием мигматитов «in situ». Генерация и кристаллизация анатектиче-ских расплавов в гранулитовой фации по сравнению с амфиболитовой происходили при более высоких температурах.

3. Кристаллизация анортозитов осуществлялась из маловодных высоко-

J

глиноземистых магматических расплавов при температурах выше 1100°С и давлении более 5 кбар. Главную роль в составе флюидов играла углекислота, а содержание воды было менее 0,1 вес. %. В субсолидусных условиях при высокой активности С02 происходила автометасоматическая переработка анортозитов, масштаб которой лимитировался количеством и составом межзернового флюида. В процессе выведения в верхние горизонты литосферы анортозиты испытали наложенный метаморфизм при активном участии существенно угле кислотного флюида.

4. Формирование золотоносных кварцево-жильных зон Советского золоторудного месторождения связано с более поздними гидротермальными процессами, существенно оторванными от регионального метаморфизма. Рудоносные зоны сформированы в широком температурном интервале при участии гомогенных и гетерофазных коровых гидротермальных растворов различной концентрации, активизированных в глубинных зонах верхнепротерозойской углеродисто-терригенной толщи. Для флюидов рудоносных зон характерны повышенные содержания С02, СН4 и N2, четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты.

Практическая значимость. Основные научные разработки автора вносят существенный вклад в современные фундаментальные представления о составе флюидов и флюидном режиме верхней мантии и земной коры, процессах метаморфизма разных фаций, формировании автономных анортозитов и золотого оруденения в метаморфических породах. Важный практический результат работы заключается в получении индикаторных параметров формирования золотого оруденения в метаморфических породах. Их использование повышает эффективность поисково-оценочных работ в черносланцевых породах, позволяет оценивать золотоносность конкретных кварцевых жил и жильных зон и прогнозировать золотое оруденение на глубоких горизонтах месторождений. Рекомендации автора по оценке золотоносности кварцевых жил были реализованы на Советском золоторудном месторождении в Енисейском кряже.

Структура работы. Работа состоит из 7 глав, введения и заключения. Содержит страниц текста, иллюстраций, У9 таблиц, список

литературы включает 460 наименований.

Апробация работы. Фактический материал и основные результаты исследований, положенные в основу диссертации, отражены в 150 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, а также в отчетах по проектам Российского Фонда Фундаментальных Исследований и научно-производственных отчетах. Главные научные и практические выводы докладывались и обсуждались на отечественных и международных симпозиумах и конференциях: XIII ECROFI (European Current Research on fluid inclusions) - г. Барселона (Испания, 1995), XIV ECROFI - г. Нанси (Франция,

1997), XV ECROFI - г. Потсдам (Германия, 1999), XVI ECROFI - г. Порто (Португалия, 2001), XVII ECROFI - г. Будапешт (Венгрия, 2003), XVIII ECROFI - г. Сиена (Италия, 2005), XVI сессии Международной минералогической ассоциации (Пиза, Италия, 1994); Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии и геохимии рудообразующих растворов с 1973 по 1986 годы, Международных геологических конгрессах, VI и VIII Международных кимберлитовых конференциях (Новосибирск, 1995; Канада, 2003); Семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, 2002); III Международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1997); X Международном симпозиуме по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (г. Франкфурт на Майне, Германия, 2004) и др.

Благодарности. Автор глубоко признателен своему учителю д.г.-м.н., профессору Ю.А. Долгову и академику B.C. Соболеву, которые оказали решающее влияние на формирование мировоззрения автора. Особую благодарность хочется выразить своим коллегам и участникам совместных исследований и публикаций: В.П. Чупину, H.A. Гибшер, C.B. Ковязину, JI.H. Похиленко, И.Т. Бакуменко, Н.Ю. Осоргину, Н.В. Бердникову, Н.В. Попову, А.Д. Ножкину, К.Б. Кепежинскасу, B.C. Шацкому, Ю.Н. Пальяно-ву, А.Г. Соколу, Н.П. Похиленко, А.И. Чепурову, И.И. Федорову, Г.Ю. Шведенкову, В.М. Сонину, АЛ. Рагозину, Л.И. Исаенко, В.В. Ярмолюку, Э.Г. Конникову и В.П. Афанасьеву, а также сотрудникам, оказавшим неоценимую помощь в аналитических исследованиях: O.A. Козьменко, А.П. Шебанину, A.B. Травину, C.B. Горяинову, JI.H. Фоминой, Ю.В. Дублян-скому, В.Н. Реутскому, С.Г. Симакину, Л. Далай. Осуществлению работы способствовала творческая атмосфера Института минералогии и петрографии СО РАН, директору которого - академику Н.В. Соболеву - автор благодарен за понимание и поддержку. Автор искренне признателен Л.И. Паниной, М.П. Мазурову, В.И. Сотникову, A.C. Борисенко, Г.Г. Лепезину, В.Н. Шарапову и В.В. Хлестову которые сделали полезные советы, замечания и рекомендации при обсуждении отдельных положений диссертации. Большую помощь при подготовке образцов для исследований оказали Л.А. Шохонова и Л.А. Егорова.

Глава 1. Флюидные и расплавные включения в природных минералах и синтетических кристаллах как прямые источники информации о физико-химических условиях минерало - и рудообразования

В данной главе на примере изучения флюидных и расплавных включений в высокобарических синтетических кристаллах и природных минералах обсуждаются проблемы, связанные: а) с соответствием содержимого включений маточным средам, б) с возможными преобразованиями включений при измененении физико-химической обстановки (диффузии, рас-

шнуровывании, изменении объема и др.).

Экспериментально установлено, что при высоких давлениях и температурах, отвечающих условиям верхней мантии, алмаз, гранат, клинопирок-сен и коэсит в процессе кристаллизации захватывают расплавные и флюидные включения, содержимое которых достоверно отражает свойства маточной среды, в которой происходили их нуклеация и рост. Отмечается, что в случае быстрого снижения наружного давления (декомпрессии) возможна частичная или полная декрепитация флюидных включений в высокобарических минералах вследствие превышения внутреннего давления во включениях над наружным (ТотПепко е1 а!., 1995, 1998, 1999; Томиленко и др., 1997; БоЫ & аЦ 2000; Пальянов и др., 2001; 81ий5ку Ы а!., 2005).

Дается подробная характеристика флюидных включений в различных минералах метаморфических пород разных фаций и расплавных включений в кварце лейкосом мигматитов (Томиленко, Чупин, 1983).

Глава 2. Методы исследования флюидных и расплавных включений в минералах и используемая аппаратура

В данной главе дан обзор имеющихся в настоящее время методов исследования флюидных и расплавных включений в минералах (термометрический, криометрический, КР - и ИК-спектроскопические, электронный и ионный микрозондовые анализы и другие) и показаны возможности и ограничения их применения. Приводятся некоторые новые приемы и методики диагностики раскристаллизованных включений гранитоидных расплавов и метаморфогенных включений и особенности термометрического и криометрического их изучения (Чупин и др., 1975; Томиленко, 1979, 1992; Бердников, Томиленко, 1982; Томиленко, Чупин, 1983; Долгов и др., 1984; Свердлова и др., 1999).

Приводится описание оригинальной микротермокамеры с инертной средой, позволяющей проводить термометрические исследования микровключений до 1500°С, в том числе с темноцветными минералами, а также описание новой модели криокамеры (Осоргин, Томиленко, 1990).

На конкретных примерах подробно обсуждаются вопросы, связанные с проблемой источников летучих при термической дегазации минералов, а также аналитические недостатки и ограничения хроматографического анализа (Томиленко и др., 1990, 1994, 1997; Осоргин, Томиленко, 1994).

Глава 3. Состав флюидов в верхней мантии Земли

Несмотря на то, что летучие компоненты, наряду с температурой и давлением, играют важную роль в процессах минералообразования в верхней мантии (Рябчиков и др., 1983; Eggler, 1987; КасИк, 1988; Перчук, 2000; Рябчиков, 2001, 2005; Летников, 2001; Соловова, 2005; Гирнис, Рябчиков, 2005 и др.), конкретные данные об их составе и количестве сравнительно мало-

численны и неоднозначны. Одни исследователи полагают, что основными компонентами флюидов в верхней мантии являются вода и углекислота. Другие считают, что в верхней мантии имеются области, где флюид существенно обогащен метаном.

Флюидные включения в природных алмазах: вариации состава флюидной фазы в процессе кристаллизации природных алмазов

Флюидные включения, пригодные для всестороннего исследования с помощью оптической микроскопии, микротермометрии, КР- и ИК спектроскопии и газовой хроматографии, были обнаружены в округлых алмазах V-разновидности (по классификации Ю.А. Орлова; Орлов, 1973) из россыпей Эбеляхского алмазоносного поля северо-востока Сибирской платформы (Возняк и др., 1992; Чепуров и др., 1994; Tomilenko et al., 1995; Томиленко и др., 1997, 2000; Афанасьев и др., 2001). Коренные источники для алмазов такого типа пока не установлены. А.Л. Рагозиным и B.C. Шацким (Рагозин и др., 2002) в алмазах V-разновидности были обнаружены включения ко-эсита и установлено, что для них характерны резко облегченный изотопный состав углерода и высокая степень агрегации азота. Это послужило основанием для отнесения алмазов V-разновидности к эклогитовому парагенезису и для предположения об их длительном нахождении в условиях верхней мантии. Флюидные включения в алмазах V-разновидности обычно плоские, неправильной формы с элементами огранки (111). По характеру фазовых превращений и температурам плавления твердых фаз, вымораживающихся при охлаждении, а также исходя из данных КР-спектроскопии (наличие КР-линий с частотами 1386, 2327 и 2914 см'1, соответствующих колебаниям молекул С02, N2 и СН4) и ИК-фурье спектроскопии (наличие линий поглощения 2960, 2924 и 2953 см"1, соответствующих С-Н валентным колебаниям органических молекул - групп СН2 и СН3), их состав представлен смесью углекислоты, азота и углеводородов в различных соотношениях друг с другом. Причем, в пределах одного и того же кристалла состав включений может изменяться от существенно углекислотных до существенно углеводородных. При этом существенно углекислотные включения обычно располагаются ближе к центральной части алмаза, а углеводородные - по периферии кристалла, что свидетельствует об изменении в процессе роста монокристалла алмаза окислительно-восстановительных условий. По данным хроматографического анализа в составе летучих, выделившихся при «механическом» вскрытии флюидных включений в кристаллах алмаза V-разновидности, были определены вода, углекислота, азот, метан и другие более тяжелые, чем метан, углеводороды. Флюидные и расплавные включения в минералах мантийных ксенолитов из кимберлитовых трубок: микротермометрические, КР - и ИК-спектроскопические исследования

Флюидные включения были обнаружены в различных минералах ман-

тийных ксенолитов из кимберлитовых трубок Якутии: гранатовых лерцо-литах, гранатовых пироксенитах, гроспидитах и эклогитах, в том числе и алмазоносных (Томиленко, Чупин, 1983; Бакуменко и др., 1992; ТотПепко е1 а1., 1995, 2005; Томиленко и др., 1997), Обычно первичные флюидные включения частично или полностью декрепитированы с образованием вокруг них ореола мельчайших дочерних флюидных включений.

В гранате и оливине из гранатовых лерцолитов кимберлитовой тр. Удачная были обнаружены первичные флюидные включения. По данным КР-анализа состав данных включений представлен в основном углекислотой. В некоторых из них присутствуют мелкие кристаллики карбоната (КР-линия 1087 см"1).

Рис. 1. а-г - фазовые превращения в углеводородном включении в гранате из ксенолита алмазоносного эклогита кимберлитовой тр. Удачная при охлаждении и последующем нагревании; д - КР-спектр углеводородного включения. Цс - жидкая фаза; V - газовая фаза; Si,c - твердая фаза.

В то же время для гранатов из алмазоносных эклогитов кимберлитовых трубок Удачная и Мир характерны первичные флюидные включения другого состава. Исходя из характера фазовых превращений и температур плавления твердых фаз, вымораживающихся при охлаждении, а также по данным ИК-фурье спектроскопии (наличие линий поглощения 2950, 2925, 2870, 2857 см", соответствующих С-Н валентным колебаниям органических молекул - групп СН2 и СН3), их состав представлен смесью высокомолекулярных углеводородов (рис. 1 ). Кроме того, в этих гранатах были обнаружены мельчайшие существенно углеводородные включения, располагающиеся в залеченных микротрещинах вокруг кристаллических включений параморфоз а-кварца по коэситу (рис. 2). Эти включения, по-видимому, образовались из пленки флюида, захваченной кристаллизующимся гранатом совместно с кристалликами коэсита.

е

д

б

в

а

а - минерала-хозяина (граната) и) алмазоносного жлоппа кимберлнтовой тр. Удачная; б-е - различных по размеру крис-талллическнх включений

нарамор(1)оз «-кварца но коч-ситу: б - 9 мкм; в - 20 мкм; г -40 мкм; д-55 мкм; е - 130 мкм.

Рис. 2. КР-спектры:

талллическнх

0 200 400 600 800 1000 1200 \Л/ауепитЬег, ст"'

Первичные флюидные включения были обнару-

жены также в лилово-розовых гранатах из ксенолита вебстернта кимбер-литовой тр. Мир (Якутия). По составу гранаты были близки к гранатам из алмазных поликристаллических сростков (Н. Соболев, В. Соболев, 1980). Содержимое включений в гранатах, судя по температурам плавления твердых фаз, образовавшихся при замораживании, и по данным ИК-фурье спектроскопии (наличие линий поглощения в частотной области 3000-2800 см"1, характерных для углеводородов), представлено смесью высокомолекулярных углеводородов.

В гранатах из ксенолитов эклогитов кимберлитовых трубок Удачная и Обнаженная (Якутия) были обнаружены однофазные первично-вторичные^) флюидные включения, состав которых по данным КР-спектроскопии представлен азотом (83.0-96.0 мол. %) с незначительной примесью углекислоты (4.0-17.0 мол. %).

В растащенных на отдельные блоки, перекристаллизованных в краевых частях в мелкозернистый агрегат, порфирокластах ортопироксена из ка-таклазированного лерцолита кимберлитовой тр. Удачная, были обнаружены существенно углекислотные включения, расположенные в залеченных микротрещинах. Консервация этих включений, скорее всего, произошла одновременно с дроблением и перекристаллизацией ортопироксена в условиях верхней мантии. По-видимому, участие существенно углекислотного флюида обусловило значительное увеличение концентрации ряда редких и редкоземельных элементов в краевых зонах перекристаллизованных пор-фирокластов ортопироксена и реакционных каймах граната. По нашему мнению, участвующий в этих процессах флюид был обогащен К, Ва, Бг и легкими РЗЭ. По данным ионного микрозонда в краевых зонах перекристаллизованных порфирокластов ортопироксена содержание практически всех редкоземельных элементов, особенно Ьа, Се и N(1, а также К, Ва, £г и

ЫЬ существенно выше по сравнению с неизмененными участками ортопи-роксеиа (рис. 3 а, б).

Мимврал/хоидрит

то •

ю 1

о 1 0 01

и Се Рг N<1 8т Ей вс! ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ

Минерал/хондрит 100 •

10 1 0.1 0.01

\

Минерап/примитивкая мантия 10001 100 10 1 0.1 0.01 0.001

1.а се Рг М Бт Ей вс) ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ

К ВаТИи ТаЫЫаСв5гЫ(12г5тЕиСс1Т|0у У ЕгУЬ

Минерал/примитивная мантия 100

10

1

0.1

0.01

0.001

К ВаТЬ и ТаЫЫ-аСеЗгМс^гЗтЕиС<1Т] Оу У ЕгУЬ

Рис. 3. Графики содержаний элементов-примесей в порфирокласте ортопи-роксена (а, б) и гранате с келифитовой каймой (в, г) из катаклазированного лерцолита кимберлитовой тр. Удачная: 1 - центр; 2 - край.

Существенное увеличение содержаний ряда редких и редкоземельных элементов отмечено также для перекристаллизованных периферийных зон граната, на которых образуются шпинель-флогопитовые келифитовые каймы (рис. 3 в, г). Согласно данным ионного зонда, содержание воды во флогопите из флогопит-шпинелевых келифитовых кайм на гранате составляет около 2,0 вес.%. По мнению многих исследователей, процесс келифитиза-ции гранатов глубинных ксенолитов начинался в условиях верхней мантии еще до попадания их в кимберлитовый расплав (Харькив и др., 1988; Харь-кив, Вишневский, 1989).

В оливинах из ксенолита гранатового лерцолита из кимберлитовой тр. Удачная были обнаружены включения карбонатно-солевых расплавов, в составе которых согласно данным оптических, микротермометрических, микрозондовых и КР-спектроскопических исследований, помимо хлоридов натрия и калия, были установлены карбонатные и рудные минералы. При температуре 1100°С карбонатные и рудные минералы растворялись в солевом расплаве, а при охлаждении вновь выпадали во включениях. Высказано предположение, что законсервированные во включениях карбонатно-солевые расплавы были производными кимберлитовой магмы, отделившиеся от нее, вероятно, еще в условиях верхней мантии. Интересно отметить, что при нагревании данного образца до температуры 1100°С на гра-

нице между оливином и ортопироксеном на поверхности препарата образовались капли кислого силикатного расплава (в мас.%: 79,7 8Ю2; 2,5 А120,; 5,9 РеО; 2,1 MgO\ 0,5 СаО; 1,5 №20; 3,9 К20). Обращает на себя внимание высокое содержание в составе расплава щелочей, низкие количества магния и алюминия и отсутствие хлора. По-видимому, этот расплав образовался из "флюидно-силикатной пленки", которая могла быть законсервирована в межзерновом пространстве ксенолита еще до попадания его в кимберлитовый расплав.

1 ' Минерал/примитивная мэития

,„ б

ядро

0 1 0.01 0 001 0 0001

К Вэ ТЬ и Та ИЬ и Се Зг Ш 2г Зт Ей ва Ь Оу V Ег УЬ

Рис. 4. а - микрофотография силикатной глобулы в дистене из гроспидита тр. Загадочная; б - график содержаний элементов-примесей в дистене (1) и оболочке глобулы (2, 3).

В дистене из гроспидитов кимберлитовой тр. Загадочная были обнаружены, наряду с микролитами клинопироксена и граната, необычные по составу шаровидные силикатные глобулы (рис. 4 а). Размер глобул от 30 до 60 микрон. Наличие радиальных трещин, расходящихся от глобул в матрицу (дистен), свидетельствуют о том, что содержимое глобул находится в сильно сжатом состоянии. Как правило, для глобул характерно зональное строение: в них можно выделить оболочку и ядро, отчетливо различимые под микроскопом. По составу оболочка данной глобулы отвечает калиевому полевому шпату (в мас.%: 66,4 ЗЮ2; 16,9 А1203; 0,4 РеО; 0,1 СаО; 0,2 Ыа20; 14,7 К20). Ядерная часть глобулы представлена мелкозернистым агрегатом силикатных и, вероятно, карбонатных фаз. К сожалению, удовлетворительный химический анализ ядерных зон сделать не удалось из-за их выкрашивания при подготовке препарата к анализу. Отмечены также глобулы; в которых, наряду с калием, в силикатной оболочке установлены высокие содержания Ыа и Са. Согласно данным ионного микрозонда оболочки глобул по сравнению с минералами ксенолита существенно обогащены Ва, Ьа, Се, N6 и рядом других несовместимых элементов (рис. 4 б). Содержание воды в них составляет около 0,6 вес.%. Очевидно, источником повышенного содержания редких и редкоземельных элементов в глобулах мог быть флюид и/или предположительно силикатно-карбонатный расплав,

законсервированный кристаллизующимся дистеном (возможно, совместно с микролитами клинопироксена и граната) еще до попадания его в кимбер-литовыП расплав. Можно предположить, что эти глобулы образовались в процессе взаимодействия законсервированного флюида и/или силикатно-карбонатного расплава с минералом-хозяином и, возможно, кристаллическими включениями клинопироксена и граната при понижении давления во время транспортировки ксенолита кимберлитовым расплавом к поверхности Земли.

Окислителыю-восстшювитвльный и флюидный режимы верхней мантии (по данным хроматографического анализа летучих из минералов мантийных ксенолитов и термодинамическим расчетам)

Важным источником информации о количестве и составе летучих в верхней мантии являются данные хроматографического анализа газов из минералов мантийных ксенолитов (Похиленко и др., 1994; ТотНепко е1 а!., 1995; Томиленко и др., 1997; Похиленко, Томиленко, 2001, 2005; РокЫ1епко, ТотПепко, 2002; РокИПепко е1 а!., 2003). Проведенные исследования показали, что наиболее высокое содержание летучих компонентов характерно для пироксенитов (до 2200 ррт) и эклогитов (до 2000 ррт), а наименьшее - для катаклазированных лерцолитов (до 600 ррт). Основными компонентами в составе летучих являются вода, углекислота и метан. В некоторых эклогитах, в том числе и алмазоносных, в ощутимых количествах присутствует азот. Доля углекислоты в составе летучих для большинства образцов колеблется от 10-12 до 25-35 мол.%. В ксенолитах катаклазированных лерцолитов содержание углекислоты обычно выше (до 50 мол.%). На основе полученных данных было выполнено термодинамическое моделирование компонентного состава флюида для РТ-условий данных пород и определены значения летучести кислорода минералов мантийных ксенолитов. Было установлено, что значения фугитивности кислорода среды образования изученных мантийных ксенолитов располагаются между буферными равновесиями железо-вюстит (1№0-ССО. В наиболее "восстановленной" области, максимально отдаленной от буферного равновесия ССО, лежат гарцбургит-дуниты, большая часть которых располагается между буферными равновесиями железо-вюстит (1\¥) и вюстит-магнетит (У/М), а в наиболее "окисленной" области, максимально приближенной к буферному равновесию ССО, - шпинелевые лерцолиты.

Глава 4. Флюидный режим формирования магматических вкрапленников разновозрастных базальтоидных пород Западно-Забайкальской вулканической области

Базальтоиды, как известно, являются важнейшим источником информации о составе летучих компонентов в мантии (Магматогенная кристаллизация.., 1975; ЯоесШег, 1984; Луканин, Кади к, 1987; Кадик и др., 1990;

Наумов и др., 1995, 2003; Соболев, ¡996; Коваленко и др., 2000 и другие).

Детальные исследования флюидных и расплавных включений в разновозрастных вулканитах Западно-Забайкальской вулканической области позволили установить, что наиболее высокие температуры кристаллизации (около 1300"С и выше) характерны для вкрапленников оливина из базальтов и базанитов (Бакуменко и др., 1999; Bakurnenko et al., 1999). Ранние вкрапленники клинопироксена в базанитах кристаллизовались при более низких температурах 1250-1210°С, а более поздние - вплоть до 1100-1080°С. Для базальтов же был характерен более узкий интервал кристаллизации пирок-сенов: соответственно, для ранних вкрапленников - 1220-1170°С и для поздних - 1 180-1110°С. Плагиоклаз обычно самый низкотемпературный минерал, причем в базанитах температурный интервал сужен (1200-1160°С), а в базальтах кристаллизация часто продолжалась и до более низких температур (от 1200 до !070"С). Близкие температуры характерны для включений в клинопироксенах и плагиоклазах из тефритов, тефробазаль-тов, пикрито-базальтов и фонолитов рассматриваемой вулканической области. Еще более низкотемпературными являются амфиболы из тешенитов (960-940°С), кристаллизовавшиеся, по-видимому, из более «обводненных» магм.

Исследования показали, что наиболее глубинными являются вкрапленники оливина из раннемеловых и эоценовых базанитов Хилокского грабена, о чем свидетельствует наличие в них расплавных и сопутствующих им флюидных включений с высокототной жидкой углекислотой. Несмотря на то, что все включения частично декрепитированы, полученные по ним оценки флюидного давления в магматической системе достигают достаточно высоких значений - до 6,5 кбар. По данным КР-спектроскопии в составе расплавных и сопутствующих им флюидных включений в оливине, помимо углекислоты, присутствует до 26.0 мол. % азота. Содержание воды в гомогенизированных стеклах расплавных включений в оливине для эоценовых базанитов составляет всего 0.12 вес. %, а для раннемеловых -0.08 вес. %. Расплавы, из которых кристаллизовались разновозрастные ба-заниты, согласно результатам ионного микрозондового анализа гомогенизированных стекол включений в оливине, имели разные мантийные источники (рис. 5). Раннемеловые расплавы были обогащены Sr (1200 ppm), Ва (710 ppm), Nb (100 ррш) и др., а эоценовые, наоборот, обеднены этими элементами (610 ppm Sr; 410 ppm Ва и др.). Выявленный линейный характер вариаций содержаний несовместимых элементов (Nb, Zr, Та, Се и др.) в гомогенизированных стеклах расплавных включений в оливинах из раннемеловых и эоценовых базанитов, скорее всего, отражает отношения этих элементов в мантийном источнике (Ярмолюк, Коваленко, 2003) и, на наш взгляд, в целом не связан с процессами коровой контаминации (рис. 6). Это позволяет предположить, что, по крайней мере, на момент кристалли-

Nb/Ta

35

~oR MR

О

PM Él DM

1.50

О 2

cc

отношением Nb/Ta. необходимый лдя баланса масс в силикатной Земле)

Рис. 5. Положение гомогенизированных стекол включений в оливине из разновозрастных базанитов Хилокско-го грабена на диаграмме La/Nb - Nb/Ta:

I - раинемеловые, 2 - юценовые. Поля некоторых мантийных и коровыч источников РМ примитивная мантия; [)М деилетироваштя мантия; СС -континетальная кора; MR - «Missing Reservoir» по Barth et ai. (2000) пеитестныП речервуар с высоким

зации вкрапленников оливина из базанитов эоценового и раннемелового возраста летучие, растворенные в базапьтоидных расплавах, отражали особенности их состава в мантийных источниках.

110

100

90

Е 80 а

о- 70

Ц" 60

50 40 30 20

♦ -1

□ -2

150 170 190 210 230 250 270 290 310 330 Zr, ppm

Рис. 6. Корреляционные зависимости распределения содержаний Nb и Zr в гомогенизированных стеклах включений в оливине из разновозрастных базанитов Хилокского грабена: I -эоценовые; 2 - раннемеловые.

Глава 5. Флюидный режим метаморфизма глубинных зон земной коры

Данных о составе флюидов в земной коре, особенно в глубинных её зонах, чрезвычайно мало. Поэтому представляются очень важными исследования флюидных включений в метаморфических минералах, которые дают возможность получить прямые данные о составах метаморфических флюидов в обстановке глубинного минералообразования (Долгов, 1970; Touret, 1971, 2001; Hollister, Burrüss, 1976; Томиленко, 1979 и др.). Многолетние исследования показали, что для минералов метаморфических пород разных

фаций метаморфизма (от челенослашмвой до г-ранулитовой и 'ждопжжой) характерны специфические флюидные включения уплотненных лнпнш-стен и конденсированных газов - метаморфогенные флюидные включения. Основными летучими компонентами метаморфогенных включений являются углекислота, вода, метан и азот. При этом углекислота и вода являются основными компонентами большинства метаморфических флюидов. Азот и метан появляются в отдельных случаях при метаморфизме пород амфиболитовой фации, пород фации дистеновых сланцев и гнейсов и некоторых эклогитов (Томиленко, Чупин, 1983; Кепежинскас, Томиленко, 1984; 5Ьа1Бку, ТотНепко, 1985; Соболев и др., 1985; Шацкий и др., 1988; ТотНепко ег а1., 1997; ТотНепко, 81ш$ку, 1997).

Так, комплексное исследование гранулитов из различных районов Алданского и Анабарского щитов, Чогарского комплекса Станового хребта, Канского комплекса Енисейского кряжа и Беломорского комплекса (район губы р. Поньгоми) Балтийского щита и др. (Томиленко и др., 1977; Томиленко, 1979; Долгов и др., 1984; Ножкин и др., 1991; Чупин и др., 1993; ТотНепко, ЗЬеЬатп, 1997) показали, что для минералов гранулитов характерны в основном однофазные включения жидкой углекислоты. В таких включениях также возможно наличие пленочной воды, присутствие которой во многих случаях подтверждается образованием в них газогидратов.

По данным КР-спектроскопии в составе первичных флюидных включений в гранулитах углекислота составляет 93-100 мол.%. В незначительных количествах в них может также присутствовать азот (до 6.5 мол.%) (см. вкл. табл. 1). Метан в первичных флюидных включениях в гранул итах не обнаружен. Повышенные содержания азота (до 90-100 мол.%), а в некоторых случаях и метана (до 9.0 мол.%), были установлены в породах из дол-гоживущих тектонических зон древнего заложения на Алданском (Иджеко-Нуямской) и Анабарском (Котуйкан-Монхолинской) щитах (Чупин и др., 1993; ТотНепко, БЬеЬашп, 1997). Породы гранулитовой фации в этих зонах, как считают (Дук и др., 1986; Лутц, Оксман, 1990), претерпели полиметаморфизм и диафторез в условиях высокотемпературной амфиболитовой фации при широком участии восходящих потоков ювенильных флюидов подкорового происхождения.

По данным хроматографического анализа основными компонентами флюидных включений в гранате и кварце, а также летучих из структурных каналов кордиеритов являются углекислота и вода. С повышением степени метаморфизма мольная доля С02 в составе флюида увеличивается.

Давление флюида, рассчитанное по метаморфогенным включениям, для гранулитов Сутамского комплекса Алданского щита, Чогарского комплекса Станового хребта, Канского комплекса Енисейского кряжа, Беломорского комплекса (р. Поньгоми) Балтийского щита, и Анабарского щита составило от 8.5 до 11.0 кбар, а для гранулитов Нимнырского блока Алданского

щита - до 6.0 кбар (см. вкл. табл. 2; рис. 7). Эти значения хорошо согласуются с независимыми оценками давления, полученными другими исследователями на основе парагенетического анализа и минералогических геобарометров (Кастрыкина, 1976; Карсаков, 1978; Лепезин и др., 1986; Лутц, 1974; Архей..., 1988; Другова и др., 1977 и др.).

В породах имфиболитовой фации Нимнырского блока Алданского щита и Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау, а также эпидот-амфиболитовой фации Восточного Прихубсугулья в Монголии преобладающими являются двужидкие углекислот по-водные включения с различными соотношениями углекислоты и воды (Томиленко, 1979; Томиленко, Чупин, 1983; Кепежинскас, Томиленко, 1985). Вместе с тем в породах Южно-Чуйского метаморфического комплекса, которые на протяжении многих лет считались продуктом одноактного зонального метаморфизма (Кепежинскас, Мельгунов, 1971), были установлены совершенно разные по составу первичные флюидные включения (Томиленко, 1979; Томиленко, Чупин, 1983). В дистене и андалузите были обнаружены высокоплотные существенно азотные включения, а в кварце, наряду с азотными включениями, также присутствовали углекислотно-водные. Совместное нахождение разных по составу флюидных включений в одной метаморфической толще, на наш взгляд, свидетельствует о нескольких, по крайней мере, двух этапах метаморфизма, которые претерпели данные породы. Согласно нашим данным ранний этап метаморфизма кианит-силлиманитового типа осуществлялся при температуре около 650 °С и давлении до 8 кбар при участии флюида, обогащенного азотом. Более поздний наложенный метаморфизм протекал при температуре 700-710 °С и давлении 5.5-6.0 кбар при активном участии флюида, обогащенного углекислотой. В последние годы полиметаморфическая природа Южно-Чуйского комплекса была подтверждена на основании изотопно-геохронологических исследований (Плотников, Мороз, 1999; Плотников и др., 2001, 2002).

Во вмещающих метаморфических породах рудного поля Холоднинско-го колчеданно-полиметаллического месторождения, Северное Прибайкалье, были обнаружены флюидные включения, в составе которых, наряду с водой н углекислотой, было установлено значительное количество азота и метана, находящихся в разных соотношениях друг с другом. Так, для гра-нат-силлиманитовых гнейсов, гранат-ставролит-роговообманковых и дис-тен-кварцевых пород были характерны преимущественно азотно-водно-солевые включения, для ставролит-роговообманковых пород - метано-водно-солевые, а для гранат-двуслюдяных сланцев и гранатовых амфиболитов - углекислотно-водно-солевые включения. По-видимому, такая пестрота в составе флюида была обусловлена исходным петрографическим различием вмещающих пород Холоднинского рудного поля (Кепежинскас, Томиленко, 1984).

Таблица 1. Составы флюидных включений в минералах докембрийских гранулитов по данным КР-анапиза_______

Порода, ассоциация Минерал-хозяин Содержание, мол %

С02 СН4 Н2

Нимнырский блок Алданский щит

Гр-Гип гнейс, Гип-Гр гнейс Кварц 99,5 0,0 0,5

Гранат 98,6 0,0 1,4

Кварцит Кварц 99,6 0,0 0,4

Су томский блок, Алданский щит

Гип-Гр-Корд-Салф гнейс Гранат 93,5 0,0 6,5

Гип-Гр-Сил гнейс Кварц 97,5 0,0 2,5

Кварцит 100,0 0,0 0,0

Чогарский комплекс, Становой хребет

Сил-Гип-Сапф кварциты Кварц 96,4 0,0 3,6

Конский комплекс, Енисейский кряж

Гр плагиогнейс Кварц 97,0 0,0 3,0

Плагиоклаз 97,9 0,0 2,1

Гранат 96,8 0,0 3,2

Чарнокит Кварц 98,0 0,0 2,0

Плагиоклаз 99,2 0,0 0,8

Эндербит Кварц 98,7 0,0 1,3

Анабарский щит

Гр-Сил гнейс Кварц 98,8 0,0 1,2

Силлиманит 96,9 0,0 3,1

Гип-Гр гнейс Кварц 97,9 0,0 2Д

Гранат 97,1 0,0 2,9

Беломорский комплекс (р. Поньгоми), Балтийский щит

Гип-Гр гнейс Кварц 96,5 0,0 3,5

Гранат 96,7 0,0 3,3

Гр-Сил гнейс Кварц 99,6 0,0 0,4

« Плагиоклаз 98,2 0,0 1,8

Гранат 100,0 0,0 0,0

Примечание: Гип - гиперстен; Гр - гранат; Сил - силлиманит; Корд - кордиерит; Сапф - сапфирин.

Таблица 2. Давление флюида при метаморфизме докембрийских гранулитов

Порода, ассоциация Тгом, °С рС02) г/см3 Р, кбар Тмет. °С *

Нимнырский блок, Алданский щит

Гр-Би, Гр-Би-Сил, Гип-Гр -3 + +5 0,94-0,89 до 6,0 850-900

гнейсы; кварциты (1)

Сутамский блок, Алданский щит

Гип-Гр-Сил, Гр-Сил, Гип-Гр- -27+ -10 1,06-0,98 до 8,5 900-1000

Корд гнейсы; кварциты (2)

Чогарский комплекс, Становой хребет

Силлиманит-бронзитовые -42 + -27 1,12-1,06 до 11 1000-1100

кварциты с сапфирином (3)

Канский комплекс, Енисейский кряж

Гранатовые плагиогнейсы; -36 + -14 1,10-1,00 до 9,0 850-900

чарнокиты; эндербиты (4)

Анабарстй щит

Гип-Гр, Гр-Сил гнейсы; -29+ -8 1,07-0,97 до 8,5 850-950

кварциты (5)

Беломорский комплексе (р. Поньгоми), Балтийский щит

Гип-Гр и Гр-Сил гнейсы -33+ -15 1,09-1,00 до 8,5 850

(6)

Примечание: * 1 - наши данные по расплавным включениям в мигматитах; 2-6 - на основе парагенетического анализа и минералогических геотермометров: (2) -Кастрыкина, 1976; Карсаков, 1978; (3) - Карсаков, 1978; (4) - Лепезин и др., 1986; (5) - Лутц, 1974; Архей..., 1988; (6) - Другова и др., 1977.

Гип - гиперстен; Гр - гранат; Сил - силлиманит; Корд - кордиерит; Би - биотит.

О 1000: ^ . . Л_+С02 ______-J^CT

>; 800

н

го

gl <D с

ф У—

600 -I 400

D

В. А

'•ч v • 0,2 /1 ' - • - /

0,5 * > •

41,0 * -/

\ /

-----" Fsp+PI+Qu+H^Q____

/ ✓

у / /

' / "

/ /

-¿J^-fl—,-,-,-,-1-,-1-,-1-г

8 10 12

Давление, кбар

Рис. 7. Р-Т области для. докембрийских гранулитов по данным термобарометрии и исследования флюидных и расгшавных включений в минералах.

I - гранулиты Нимнырского блока Алданского щита; II - гранулиты Алданского (Сутамский блок), Анабарского и Балтийского (район губы р. Поньгоми, Беломорский комплекс) щитов и Канского комплекса, Енисейский кряж; III - гранулиты Чогарского комплекса, Становой хребет. А, В, С, D - архейские геотермы: А, В - по H.JL Добрецову (Добрецов, 1980); С, D -по К. Конди (Condie, 1984).

со2

Рис. 8. Составы наиболее ранних флюидных включений: а) в кварце из эклогитов и вмещающих гнейсов Северо-Муйской глыбы и б) в кварце и гранате из эклогитов Кокчетавского массива (1), Зауальпе и Коральпе, Австрия (2), Богемского массива (3) и Мюнхбергского массива (4). (По данным КР-анализа).

Таблица 4. Химический состав породообразующих минералов, минералов из коронарной структуры вокруг оливина и кристаллических фаз кристаллофлюидных включений в оливине из анортозитов Коростеньского плутона (карьер Головино), Украинский щит. (мае. %).

Компоненты PI-I 01 Орх-1 Срх-[ Орх-Н Орх-Ш Срх-Н Kfs Opx-V Срх-Ш

Si02 55,5 31,7 50,6 50,1 50,9 50.5 51,2 62,2 53,7 53,9

ТЮ2 0,0 0,0 0,2 0,39 0,05 0,04 0,16 0,06 0,0 0,01

А120з 27,5 0,0 0,6 6,4 0,52 5,3 2,4 19,7 0,0 0,7

FeO* 0,25 50,5 27,1 7,0 29,0 27,1 12,7 0,21 23,9 11,5

МпО 0,0 0,6 0,6 0,19 0,54 0,54 0,24 0,0 0,45 0,21

Сг203 - - - - - - 0,0 0,0 - 0,01

MgO 0,0 16,5 17,8 13,3 17,9 13,6 11,7 0,0 21,3 18,3

СаО 10,1 0,0 2,6 21,4 0,69 3,1 20,7 2,1 0,23 14,7

Na20 5,5 0,0 0,0 0,63 0,0 0,4 0,27 0,53 0,02 0,1

К20 0,45 0,0 0,0 0,0 0,0 0,12 0.03 14,7 0,0 0,0

Сумма 99,3 99,3 99,5 99,6 99,6 100,7 99,4 99,5 99,6 99,0

Примечание: породообразующие минералы: Р1-1 - плагиоклаз, 01 - оливин, Орх-1 - ортопироксен, Срх-1 -клинопироксен; минералы из коронарной структуры: Орх-И - ортопироксен из каймы вокруг оливина, Орх-Ш -ортопироксен из симплектита, Срх-П - клинопироксен из симплектита, КГз - калиевый полевой шпат (ортоклаз) из симплектита; кристаллические фазы кристаллофлюидных включений: Орх-У - ортопироксен и Срх-Ш -клинопироксен. * - все железо в виде РеО.

В офштиповых комплексах Восточного Прихубеут улья (Монголия) была установлена четкая зависимость содержания амта в угле кислотно-водных включениях от состава исходных пород и степени их деформации (Кележинскас. Томиленко, 1985). Гак, в наиболее деформированных лавах верхней тектонической пластины по сравнению с массивными габбро нижней пластины отмечаются повышенные содержания азота (1.5-7.4 и 22.654.4 мол. %, соответственно).

В кварце и гранате т :жлогитов Северо-Муйской глыбы, Западное Забайкалье, были установлены высокоплотные включения сжиженного азота (рЫ2 от 0.77 до 0.81 г/см3) (см. вкл. рис. 8 а) (ТотПепко, 8На($ку, 1997). В то же время для кварца из вмещающих гранат-бгютитовых гнейсов были характерны, в основном, высокоплотные включения жидкой углекислоты (рС02 от 1.11 до 1.14 г/см3). Давление флюида, рассчитанное по флюидным включениям в эклогитах (9,0-9,5 кбар), скорее всего, отражает ранний этап ретроградного метаморфизма при эксгумации эклогитов. Следует отметить, что высокоплотные включения жидкого азота нами были обнаружены в эклогитах Зауальпе и Коральпе (Альпы), Мюнхбергского массива (тело Вессештайн), а также в эклогитах, присутствующих в виде прослоев среди гранатовых перидотитов Богемского массива (см. вкл. рис. 8 б) (Томиленко, Чупин, 1983; Шацкий и др.. 1988). В то же время в экложта.ч Кокчетавского массива, Северный Казахстан, были установлены преимч-щественно высокоплотные включения лпЮкиго метина с примесью углекислоты и азота (см. вкл. рис. 8 б).

При рассмотрении вопросов, связанных с процессами мигматизацпи н областях развития метаморфизма высоких ст>пеней, многие исслеловатс.ш связывают развитие мигматитов с частичным плавлением Ллыернапшшя точка зрения базируется на признании мегасоматнческой или метаморфической природы мигматитов. Однако ни один из предложенных критериев мигматизации (минеральный и химический составы лей косом и мела носом мигматитов, первичные структуры, геологические соотношения и составы минералов лейкосом и меланосом) сам по себе не является надежным, и анатектические и неанатектические мигматиты оказались трудноразличимыми. Обнаружение раскристаллизованных включений силикатных расплавов в лейкосомах ряда мигматитов явилось бесспорным доказательством их магматической природы и тем самым позволило существенно сузить рамки дискуссий. Исследования расплавных включений в мигматитах показали, что температуры генерации и кристаллизации гранктоидных расплавов в гранулитовой фации Нимнырского блока Алданского щита существенно выше (до 900°С), чем в породах амфиболитовой фащш того же блока, где температуры кристаллизации расплавов снижаются до 80@°С (Томиленко, Чупин, 1972, 1983; Томиленко, 1979). Более низкие температуры кристаллизации гранитоидных расплавов (680~700°С) были характер-

ны для мигматитов Мынчукурск-ого блока (Джунгарский Алатау), Южно-Чуйского комплекса (Юго-Восточный Алтай) и тастахской серии Буреин-ского срединного массива на Дальнем Востоке (Томиленко, Чупин, 1983; Бердников и др., 1985).

Глава 6. Флюидный режим формирования анортозитов

Проблема происхождения анортозитов всегда привлекала внимание исследователей, неоднократно обсуждалась в литературе и по-прежнему является актуальной и дискуссионной (Лутц, 1974; Simmons, Hanson, 1978; Богатиков, 1979; Taylor, et а!., 1984; Суханов и др., 1990; Longhi et а!., 1993; Higgins, Breemen, 1996; Geringer et al., 1998; Auwera et al., 2000; Owens, Dymek, 2001 и др.). Особый интерес вызывает происхождение автономных анортозитов, образование которых связывается с ранней стадией развития Земли.

Включения силикатных расплавов, которые однозначно свидетельствуют о магматическом генезисе анортозитов, были нами обнаружены в ксенолитах габбро-анортозитов из кимберлитовой трубки Удачная (Томи-ленко и др., 2002).

Таблица 3. Химический состав плагиоклаза (1), ортопироксеиа (2), клинопирсжеепа

(3). амфибола (4) и гомогенизированного стекла расплавиого включения в клипо-

пироксене (5) из ксенолита габбро-анортозита (6) кимберлитовой тр. Удачная

(мас.%).__

Анализируемый материал

Компоненты -г—————......п *—--—_____-

I I 5 4 Э о

Si02 47,4 52.5 49,6 40.6 58,1 48,0

TiO, 0,0 0.02 0,4 2,0 0.3 0,22

АШз 33,3 4,6 6,7 16,5 19,0 22,4

FeO* 0,05 16,3 7,2 10.8 3,1 -

Fe,0., - - - - - 5,0

MnO 0,0 0.33 0,1 0,1 0,04 0,13

Cr3o, 0,0 0.09 0,2 0,2 0,0 -

MgO 0,0 25.1 13,3 13,8 2,5 6,8

CaO 16.1 0.52 20.9 10.7 6.7 15.0

Na30 2,2 0,04 0,7 2,94 3,0 1,3

K2Ö 0,05 0,0 0,0 0,6 4,4 0,2

H20** - - - 1,06 0,06 -

П.п.п. - - - - - 0,75

Сумма 99,1 99.5 99,1 98,3 97,2 99,8

Примечание: * - все железо в виде FeO; ** - по данным ионного микрозонда

Основная масса ксенолита габбро-анортозита сложена гипидиоморф-ными зернами плагиоклаза (>85 об.%), в интерстициях между которыми

расположены ортопироксен, клинопироксен и амфибол (табл. 3). Содержание темноцветных минералов - менее 15%. Первичные раскристаллизован-ные включения силикатных расплавов и сопутствующие (сингенетичные) им однофазные включения жидкой углекислоты были обнаружены в кли-нопироксене. Гомогенизация расплавных включений происходит при температурах 1100-1120°С. Высокая плотность флюидных обособлений расплавных включений и сингенетичных им однофазных включений жидкой углекислоты (рС02=1.01-0.98 г/см ') свидетельствуют о высоком флюидном давлении в магматической системе при кристаллизации клинопироксена, которое при температурах 1100-1120°С составляет более 8,0 кбар.

Образец/хондрит

Рис. 9. График содержаний РЗЭ в ксенолите габбро-анортозита:

1 - плагиоклаз, 2 - клинопироксен, 3 -ортопироксен, 4 - амфибол, 5 гомогенизированное стекло расплавного включения в клинопироксене, 6 "остаточное" стекло иепрогретого расплавного включения в клинопироксене, 7 -порода.

Данные по составам гомогенизированных стекол из прогретых расплавных включений в клинопироксене свидетельствуют о четко проявленном обогащении производного расплава кремнеземом (до 58.0 мас.% 8Ю2), щелочами (Ка20+К20 до 7.4 мас.%). особенно калием, а также редкоземельными элементами - Ьа, Се, N(1, а также Ва, Ъх и N5 (табл. 3; рис. 9). При этом расплав обеднен оксидами железа, магния, кальция и стронция. По данным ионного микрозонда содержание воды в гомогенизированных стеклах расплавных включений составляет менее 0,1 вес.%.

В автономных анортозитах Анабарского и Алданского щитов (Калар-ский массив), Джугджуро-Становой зоны (Джугджурский массив), а также Украинского, щита (Коростеньский плутон) расплавные включения силикатного расплава не были обнаружены. Вместе с тем, мы поддерживаем точку зрения магматического происхождения рассматриваемых анортозитов, которую высказывает большинство исследователей (Богатиков, 1979; Ленников, 1979; Богатиков и др., 1984; Суханов, 1988; Розен и др., 2000 и другие).

Детальные исследования показали, что на постмагматическом этапе

~1-1—I—I-1—I—I-1—I—I—I-1—Г-

|_а Се Рг М Бт Ей вс! ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ

данные анортозиты испытали автометасоматические и метаморфические преобразования, которые привели к формированию коронарных структур, замещению пироксенов амфиболом, образованию биотита, граната, кварца и более кислого плагиоклаза, а также консервации новобразованными минералами типичных метаморфогенных включений жидкой углекислоты (Томиленко, Ковязин, 2005).

Коронарные микроструктуры на границе между оливином и плагиоклазом нами были изучены на примере анортозитов Коростеньского плутона (карьер Головино), Украинский щит. По мнению одних исследователей, коронарные микроструктуры на границе между оливином и плагиоклазом имеют первичное магматическое происхождение (Joesten, 1986; Haas et al., 2002). Другие полагают, что формирование корон происходит в результате субсолидусных реакций на постмагматическом этапе (Montgomery, Ashworth, 1983; Grant, 1988). В то же время существуют представления об образовании коронарных структур в процессе метаморфических преобразований анортозитов (Johnson, Carlson, 1990; Indares, Rivers, 1995).

Рис. 10. Минеральный состав и структура короны на границе между оливином (Ol) и плагиоклазом (P1-I) в анортозитах Коростеньского плутона: Орх-П - ортопироксен из каймы вокруг оливина; Орх-III - ортопироксен из сим-плектита; Срх-П - клииогш-роксен из симплектита; Kfs -ортоклаз из симплектита: PI-II плагиоклаз из симплектита.

Главными породообразующими минералами изучаемых анортозитов Коростеньского плутона являются плагиоклаз, оливин, ортопироксен и клинопироксен (см. вкл. табл. 4). В небольших количествах присутствует биотит и амфибол. Кроме того, в породе встречаются неправильной формы выделения кварца. Плагиоклазы вокруг таких выделений обычно осветляются, становятся более кислыми и свободными от твердофазных включений. Коронарные структуры здесь образовались вокруг зерен оливина на контакте с первичномагматическим плагиоклазом (Р1-1) (рис. 10). Обычно непосредственно вокруг оливина развита кайма ортопироксена (Орх-П), которая контактирует с симплектитами. представленными срастаниями

ортопироксена (Opx-III), клинопироксена (Cpx-II) и ортоклаза (Kfs) с плагиоклазом (P1-II). По сравнению с первичномагматическим (Орх-I) ортопи-роксен из каймы (Орх-11) содержит больше железа и меньше кальция и титана, а ортопироксен из симплектитов (Орх-111) характеризуется самыми высокими содержаниями алюминия, кальция и натрия и самыми низкими количествами магния (см. вкл. табл. 4). Содержание глинозема и кальция в ортопироксенах из симплектитов (Opx-III) возрастает по мере приближения к контакту с первичномагматическим плагиоклазом (PI-1) и в том же направлении синхронно уменьшается количество алюминия и кальция и увеличивается содержание натрия и калия в плагиоклазе симплектита (Pill) (рис. 11). Ортоклаз обычно расположен вблизи контакта симплектита с первичномагматическим плагиоклазом (PI-I).

Рис. 11. Вариации составов плагиоклаза (Р1-П) и ортопироксена (Орх-Ш) из симплектита в зависимости от их расстояния от контакта с ортопироксеновой каймой (Орх-11) вокруг оливина из анортозитов Коростеньского плутона).

В оливинах, вокруг которых развивается корона, в залеченных микротрещинах обнаружены специфические вторичные многофазные кристаллофлюидные включения. По-видимому, эти микротрещины образовались незадолго до ортопироксеновой короны или одновременно с ней, поскольку устья микротрещин «запечатаны» этой короной. Фазовый состав включений представлен несколькими кристаллическими фазами (ортопироксен, клинопироксен, актинолит, Ре-М§ и Са-карбонаты и магнетит) и интерстиционной флюидной фазой. Последняя состоит в основном из жидкой углекислоты. О возможном присутствии в составе включений также воды свидетельствует наличие среди кристаллических фаз единичных зерен актинолита. Исходя из структурного положения коронарного ортопироксена, можно было предположить, что он формировался за счет оливина. Однако слишком низкие концентрации редких и редкоземельных элементов в оливине не могли обеспечить тот уровень их содержания, который был установлен в коронарном ортопирок-

сене. Высокое содержание редкоземельных элементов в коронарном орто-пироксене, по-видимому, можно связывать с существенным вкладом межзерновых флюидов, взаимодействовавших с первичномагматическими оливином и плагиоклазом.

Образец/хондрит

Как можно видеть из рисунка 12, спектры редкоземельных элементов для коронарного ортопироксена (Орх-П) существенно отличаются по содержанию средних РЗЭ от первичномагма-тического ортопироксена (Орх-1). При этом для коронарного ортопироксена характерно более высокие отношения (Ьа/Се)ы (1,3) и (Ьа/УЬ^ (0,38), по сравнению с первичномагматическим ортопироксеном ((Ьа/Се^ОЛ 1 и (Ьа/УЬ)ы=0,17). Полученные данные показывают, что формирование короны, вероятнее всего, происходило в суб-солидусных условиях при реакционном взаимодействии между оливином и плагиоклазом, которое осуществлялось под воздействием межзернового флюида. Следовательно, для образования реакционной каймы требовалось, прежде всего, присутствие достаточного количества межзернового флюида, обеспечивающего взаимодействие между первичными магматическими минералами. При его недостатке реакционные каймы, скорее всего, не развивались. Образование ортоклаза с ромбическим пироксеном в симплекти-тах предполагает протекание этой реакции в условиях, близких гранулито-вой фации. Исходя из этого, а также полученных значений плотности углекислоты в кристаллофлюидных включениях, можно предположить, что формирование коронарных структур происходило при температурах 850-1000°С и давлении флюида более 5 кбар.

Биотит, расположенный в микротрещинах, секущих зону симплекти-тов, ортопироксеновую корону и оливин, несомненно, является более поздним, и образовался уже после завершения формирования коронарных структур в результате замещения минералов короны. Профиль распределения редкоземельных элементов в амфиболе, который замещает первично-

0.001 -,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-,-г-

1.а Се Рг N01 Бт Ей вс| ТЬ Оу Но Ег Тт УЬ 1_и

Рис. 12. График распределения РЗЭ в анортозите Коростеньского плутона: I - порода, 2 - плагиоклаз (Р1-1), 3 - оливин. 4 - орто-пироксен (Орх-1): 5 - ортопироксен из короны (Орх-П); 6 - ортопироксен из кристаллофлюидного включения (Орх-У).

магматический ортопироксеи, повторяет форму распределения редкоземельных элементов в ортопироксене. Здесь, несомненно, имеет место образование амфибола по ортопироксену с унаследованностью в распределении РЗЭ. По данным ионного микрозондового анализа содержание Н20 в биотите и амфиболе составляет 2,3 и 2,0 вес. %, соответственно. Очевидно, что образование биотита и амфибола связано с повышением парциального давления воды. В новобразованных кварце, апатите и более кислом плагиоклазе обнаружены флюидные включения жидкой углекислоты, которые являются типичными для метаморфических пород. Надо полагать, что образование биотита, амфибола, а также кварца и более кислого плагиоклаза, скорее всего, обусловлено наложенным метаморфизмом.

Аналогичные метаморфогенные включения жидкой углекислоты были обнаружены в автономных анортозитах Анабарского и Алданского щитов и Джугджуро-Становой зоны. Плотность углекислотных включений в анортозитах в одних случаях была близка плотности аналогичных флюидных включений во вмещающих метаморфических породах, в других - была несколько меньшей. Причем состав флюидных включений в анортозитах и вмещающих породах обычно был идентичным. По данным хроматографи-ческого анализа основными компонентами летучих, выделившихся из плагиоклазов при нагревании, для всех изученных автономных анортозитов являлись вода и углекислота. При этом наблюдалась положительная корреляция между содержанием воды и значениями изотопных отношений кислорода в плагиоклазах, т.е. чем было выше содержание воды в плагиоклазах, тем они были богаче тяжелым кислородом, что, по-видимому, связано с интенсивностью их флюидной переработки. Таким образом, наличие коронарных микроструктур, типичных метаморфогенных включений жидкой углекислоты в новообразованных минералах и замещение пироксенов амфиболом, по нашему мнению, свидетельствуют об автометасоматической и метаморфической перекристаллизации рассматриваемых автономных анортозитов при широком участии существенно углекислотного флюида.

Глава 7. Флюидный режим формирования золоторудных месторождений в черносланцевых метаморфических породах

Роль метаморфизма в формировании золотого оруденения в черносланцевых породах неоднократно обсуждалась в литературе (Наумов и др., 1988; Кременецкий, 1992; Константинов, 1993; Костицын, 1996; Рундквист, Кравченко, 1996; Бортников и др., 1998; Огаирпег е1 а!., 2001 и другие). Однако ни пространственно-временная, ни генетическая связь золотого оруденения с метаморфическими или магматическими процессами до сих пор достоверно не установлена. Вместе с тем от решения этой проблемы зависит стратегия и тактика прогноза, поисков и разведки золоторудных месторождений в черносланцевых толщах.

Выяснение физико-химических условий формирования золотого оруде-нения в черносланцевых метаморфических толщах нами было проведено на примере Советского кварц-золоторудного месторождения (Томиленко, Гибшер, 1992, 2001; ТотПепко, С^Ьег, 1994, 2001; Томиленко и др., 2004). Это месторождение находится на севере Енисейского кряжа и пространственно тяготеет к протяженной полосе развития зон рассланцевания и дробления черносланцевых пород и относится к малосульфидному золо-токварцевому типу (Петровская, 1956; Богданович, 1962, 1964). Кварцево-жильные зоны месторождения имеют сложное строение. Золото в них распределено крайне неравномерно: золотоносные участки перемежаются со слабо золотоносными и пустыми участками.

Первичные и первично-вторичные флюидные включения, обнаруженные нами в кварце безрудных зон, имели существенно водно-солевой и уг-лекислотно-водный состав. Количество углекислотно-водных включений не превышало 10-15 %. В кварце рудоносных зон месторождения количество углекислотно-водных включений увеличивается до 35-40%. Кроме того, здесь обнаружены также водно-солевые, азотно-метано-углекислотно-

водные и азотно-метано-водные включения.

Температуры гомогенизации флюидных включений в безрудных зонах варьируют от 100 до 410°С. Большая часть включений гомогенизируется в интервале температур от 250 до 350°С. Для рудоносных зон характерны более высокие температуры гомогенизации флюидных включений - до 450°С и более, хотя основная часть включений также гомогенизируются в интервале температур от 250 до 350°С.

Концентрация солей во флюидных включениях из безрудных зон в основном не превышает 8 мас.%, ШС1-экв., а во включениях из рудоносных зон она значительно выше и в ' некоторых случаях составляет 15-25 мас.%, ЫаС1-экв.

Согласно данным КР-спектроскопических исследований содержание метана и азота во флюидных включениях из кварца рудоносных зон существенно выше, чем в безрудных (рис. 13). По данным газовой хроматографии в золотоносном кварце по сравнению с незолотоносным содержание С02, N2 и СН4 существенно выше (рис. 14).

Рис. 13. Составы флюидных включений в кварце Советского месторождения:

1 - рудоносная зона: 2 - безрудная зона (по данным КР- анализа).

Рис. 14. Состав летучих компонентов из рудного золота (1), золотоносного (2) и незолотоносного (3) кварца на диаграмме С-О-Н: 4 - поле составов летучих из золота и золит сносных кварцев; 5 - поле составов летучих из незолотомосных кварцев.

Так, содержание С02 в золотоносном кварце колеблется от 1 8.0 до 41.0 мол. %, в то время как в незолотоносном обычно не превышает 7.0 мол.%. Статистическая обработка более 250 хроматографических анализов летучих из кварцев с известным содержанием золота (по данным пробирного анализа) показала положительную корреляцию между содержанием золота в кварце и количеством углекислоты во флюиде (коэффициент корреляции равен 0.79).

Н

а

Рис. 15. Состав летучих из кварцев (1) и вмещающих сланцев (2) рудоносных (а) и безрудных (б) зон Советского месторождения на диаграмме С-О-Н.

Было также установлено, что содержание летучих во вмещающих породах вокруг рудоносных зон в целом значительно выше, чем в безрудных зонах. При этом в составе флюидов резко возрастало содержание углекислоты (до 90 об. %) (рис. 15), которое превышало фоновое в несколько раз. Основная часть углекислоты, сконцентрированной в зонах околорудных изменений, вероятнее всего, образовалась и/или была мобилизована при сопряженных процессах рудообразования и интенсивной гидротермальной переработке вмещающих пород. Поскольку размеры ореолов углекислоты во вмещающих породах превышают размер рудных тел в несколько раз, то

использование углекислотной съемки представляет практический интерес, особенно при поисках рудных тел, находящихся в слепом залегании.

Вмещающие сланцы из рудоносных и безрудных зон месторождения имеют близкие распределения состава и концентрации РЗЭ с отчетливо выраженной отрицательной европиевой аномалией. Аналогичное распределение РЗЭ характерно для флюидных включений из кварца безрудных зон, но с несколько более сглаженным европиевым минимумом. В то же время для флюидных включений из кварца рудоносных зон характерна отчетливо выраженная положительная европиевая аномалия (рис. 16).

Рис. 16. График содержаний РЗЭ во флюидных включениях из кварцев Советского месторождения: 1 - рудоносная зона; 2 -безрудная зона.

Изотопные отношения серы в пиритах из вмещающих пород и рудоносных и безрудных кварцево-жильных зон месторождения располагаются в интервале между +13.3 и +17.9 %о, а для пирротина и арсенопирита, соответственно, между +12.9 и +19.9%о и +14.8 и + 16.5%о, что свидетельствует о доминирующей роли коровой серы при формировании золоторудной минерализации.

Исследования изотопного состава углерода (613С) углекислоты из флюидных включений в кварце показали, что наиболее высокие значения изотопных отношений углерода фиксируются в рудоносных зонах (от -4.9 до +5.2 %о). В безрудных зонах изотопный состав углерода углекислоты значительно облегчен (величина 813С составляет от -8.1 до -10.2 %о). "Утяжеление" изотопного состава углерода углекислоты в рудной зоне нельзя объяснить простой контаминацией флюида углекислотой, поступающей из карбонатных пород, так как изотопный состав углерода для подстилающих известняков варьирует в интервале от -3.1 до -5.3 %о. Поскольку для флюидов рудоносных зон характерно повышенное содержание метана (отношение С02/СН4 колеблется от 50 до 5), то утяжеление изотопного состава углерода углекислоты можно связать с изменением окислительно-восстановительных условий в рудоносных зонах в результате гидролиза углерода из околожильных вмещающих пород (2С+2Н20—>С02+СН4) при переработке их гидротермальными растворами. В этом случае образующийся при гидролизе метан обогащается легким изотопом углерода (|2С), а углекислота, соответственно, обогащается тяжелым изотопом углерода

флюидное включение/хондрит

(,3С). Известно (Ohmoto, 1986), что повышение содержания СН4 во флюиде в интервале температур от 250 до 350°С могло привести к увеличению величин изотопных отношений углерода сосуществующей углекислоты на 3-

]2%о.

Отношения изотопов гелия (R/Ra=0.02-0.05), которые были зафиксированы во флюидных включениях в кварце из рудоносных и безрудных квар-цево-жильных зон месторождения, по-видимому, можно связывать с типичным коровым источником рудоносных флюидов.

В результате проведенных 4<lAr/3'JAr исследований серицитов из рудоносных и безрудных зон, а также из вмещающих метаморфических пород методами возрастного плато и изохронной регрессии выявлены как минимум четыре возрастных рубежа: -890, ~850, -830-820 и -730 млн. лет. Как правило, в пределах одного образца отмечается две разновозрастные генерации серицита. Для вмещающих метаморфических пород и безрудных зон получены датировки 890 и 850 млн. лет. В то время как в пределах рудоносных зон установлены все четыре возрастных рубежа, но при этом в спектрах серицитов доминируют более молодые датировки 830-820 и 730 млн. лет. Полученные данные свидетельствуют о полихронности процесса формирования золоторудной минерализации.

Таким образом, комплексное исследование флюидных включений, а также изотопные и геохимические данные показали, что начальный этап формирования кварцевых жил и прожилков безрудных и рудоносных зон месторождения был связан с региональным зеленосланцевым метаморфизмом. Подобным способом, по-видимому, образовалась большая часть кварцевых жил и прожилков безрудных зон месторождения. Формирование же рудоносных зон месторождения в значительной степени было обусловлено масштабной наложенной гидротермальной деятельностью, активную роль в которой играли коровые флюиды, активизированные в глубинных зонах углеродисто-терригенной толщи в процессе тектоно-магматической активизации северной части Енисейского кряжа и становления гранитои-дов Татарско-Аяхтинского комплекса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Экспериментально установлено, что в процессе роста при высоких давлениях (50-70 кбар) и температурах (1350-1750°С) алмаз, гранат, клино-пироксен и коэсит захватывают расплавные и флюидные включения, представляющие собой реальные образцы кристаллизационной среды, в которой происходили процессы нуклеации и рост этих кристаллов.

2. Кристаллизация алмазов V-разновидности из россыпей северо-востока Сибирской платформы происходила при активном участии воды, углекислоты, азота, метана и других более тяжелых, чем метан, углеводо-

родов. Получены первые прямые свидетельства смены окислительно-восстановительных условий в ходе кристаллизации монокристалла алмаза.

3. По данным хроматографического анализа летучих из минералов мантийных ксенолитов (гарцбургит-дунитов, шпинелевых и гранатовых лер-цолитов, включая наиболее глубинные катаклазированные лерцолиты, эк-логитов и пироксенитов) из кимберлитовых трубок Якутии и Южной Африки, а также по результатам термодинамического моделирования компонентного состава флюида для РТ-условий рассматриваемых ксенолитов установлено, что основными компонентами мантийного флюида были вода, углекислота и метан. Наряду с ними, в некоторых ксенолитах в ощутимых количествах присутствовал азот. Полученные данные свидетельствуют о вариациях состава флюида в верхней мантии Земли и существовании в ней как зон с достаточно высокой степенью окисления, так и зон существенно восстановленных флюидов.

4. Установлено, что состав растворенных в расплавах флюидов при кристаллизации наиболее глубинных вкрапленников оливина из раннеме-ловых и эоценовых базанитов Западно-Забайкальской вулканической области был преимущественно углекислотно-азотным. Вероятнее всего, на этапе кристаллизации вкрапленников оливина летучие, растворенные в базальтоидных расплавах, отражали особенности их состава в мантийных источниках и не были связаны с процессами коровой контаминации.

5. Метаморфизм пород в условиях гранулитовой фации происходил при участии флюида, основными компонентами которого были вода и углекислота. При этом РС02 возрастало по мере увеличения степени метаморфизма, а РН2о соответственно уменьшалось. При метаморфизме пород фации дистеновых гнейсов и сланцев зональных комплексов, а также ряда эклоги-тоносных комплексов Европы и Азии, наряду с водой и углекислотой, в составе флюида существенную роль играли метан и азот. В некоторых случаях установлена определенная зависимость состава метаморфического флюида от состава исходных пород и степени их деформации.

6. Получены прямые доказательства участия расплава при образовании целого ряда мигматитов в областях развития гранулитового и амфиболито-вого метаморфизма. Установлено, что образующиеся в условиях гранулитовой фации Алданского щита гранитоидные расплавы были более высокотемпературными (900-850°С), чем таковые амфиболитовой фации (830-800°С). Наиболее низкие температуры генерации и кристаллизации анатек-тических расплавов (около 700°С) были характерны для мигматитов амфиболитовой фации Мынчукурского блока в Джунгарском Алатау и Южно-Чуйского хребта.

7. Впервые получены прямые доказательства магматического происхождения некоторых анортозитов. Установлено, что ксенолиты габбро-анортозитов из кимберлитовой тр. Удачная кристаллизовались из высоко-

известковистых и высокоглиноземистых расплавов при температурах выше 1100°С и флюидном давлении более 8.0 кбар. Исходные расплавы были достаточно «сухими»: содержание воды в них было менее 0,1 вес.%. Главную роль в составе флюида при кристаллизации анортозитов играла углекислота. В субсолидусных условиях при Т=850-1000°С, Р>5 кбар и высокой активности С02 происходила автометасоматическая переработка анортозитов, масштаб которой лимитировался количеством и составом межзернового флюида. Вторичные преобразования анортозитов были обусловлены поздним наложенным метаморфизмом при широком участии существенно углекислотного флюида.

8. Рудные зоны Советского золоторудного месторождения были сформированы в широком температурном интервале (100-450°С) при участии гомогенных и гетерофазных коровых гидротермальных растворов различной концентрации. Для флюидов рудных зон, в отличие от безрудных, характерны повышенные содержания С02 (до 62.0 мол.%), СН4 (до 3.0 мол.%) и N2 (до 13.2 мол.%), а также четко выраженная положительная европиевая аномалия и утяжеленный изотопный состав углерода углекислоты (от -4.9 до +5.2 %о, VPDV). Выявленные особенности состава флюидов являются индикаторами процессов формирования рудоносных зон рассматриваемого типа месторождений и могут быть использованы в практике поисково-разведочных работ для выявления и оценки золотоносности кварцевых жил в черносланцевых толщах.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бакуменко И.Т., Соболев B.C., Томиленко A.A., Чупин В.П. Об условиях генерации и кристаллизации анатектитовых магм при метаморфизме (по данным изучения расплавных включений) // В кн.: Термодинамический режим метаморфизма. Л. Наука, 1976, с. 176-181.

2. Долгов Ю.А., Томиленко A.A., Чупин В.П. Включения солевых расплавов-рассолов в кварце глубинных гранитов и пегматитов // ДАН СССР, т. 226, №> 4. 1976, с. 938-941.

3. Томиленко A.A., Бердников Н.В., Карсаков Л.П. Криометрия включений в породах Чогарского глубинного метаморфического комплекса (Восточная Сибирь) //ДАН СССР. т. 234, № 5, 1977, с. 1189-1192.

4. Долгов Ю.А, Томиленко A.A. Условия образования "гранулированного" кварца хребта Борус (Запад. Саян) // ДАН СССР, 1978, т. 242, № 5, с. 1173-1176.

5. Кепежинскас К.Б., Соболев B.C., Томиленко A.A. Резкое изменение градиента РС02 вблизи источника его выделения в процессе высокотемпературного метаморфизма //ДАН СССР, т. 258, № 3, 1981, с. 732-734.

6. Бердников Н.В., Томиленко A.A. Углекислотно-метановые включения в кварце гранитов Авгусииского массива (Северный Сихотэ-Алинь) //ДАН СССР. т. 268, №3, 1982, с. 656-659.

7. Кепежинскас К.Б., Томиленко A.A. Состав флюидных включений в минералах кордиерит-антофиллитовых околорудных пород и их безрудных аналогов //

Зап. Всес. Мин. Общ-аа, вып. 5, ч. 111, 1982, с. 546-551.

8. Томиленко A.A., Чупнн В.И. Термобарогеохимия метаморфических комплексов // Н-бирск, Наука, 1983, 200 с.

9. Долгов 10.А., Томиленко A.A., Чупин В.П. Условия аиатексиса и метаморфизма (по включениям в минералах) // Геология и геофизика, т. 25, № 8, 1984, с. 9198.

10. Долгов Ю.А., Бакуменко И.Т., Томиленко A.A., Чупин В.П. Метаморфическое и магматическое минералообразование по данным термобарогеохимии // Геология и геофизика, т. 25, № 12, 1984, с. 41-54.

11. Кепежинскас К.Б., Томиленко A.A. Вариации давления флюида и его состава в районе Холоднииского месторождения (по метаморфогеиным включениям) // В кн.: Региональный метаморфизм и метаморфогеиное рудообразование. Киев: Нау-кова Думка, 1984, с. 116-125.

12. Кепежинскас К.Б., Томиленко A.A., Прусевич H.A., Фомина Л.Н. Состав флюидных включений в кварцах метаморфических формаций докембрия-нижнего кембрия Восточного Прихубсугулья (МНР)// Зап. Всес. Мин. Общ-ва, вып. 5, 1985, с. 569-575.

13. Бердников Н.В., Томиленко A.A., Карсаков Л.П. Эволюция флюидного режима метаморфизма и ультраметаморфизма на востоке Буреинского массива II ДАН СССР, т. 285, № 2, 1985, с. 439-441.

14. Соболев Н.В., Томиленко A.A., Шацкий B.C. Условия метаморфизма пород зерендинской серии Кокчетавского массива // Геология и геофизика, т. 26, № 4, 1985, с. 55-58.

15. Кепежинскас К.Б., Томиленко A.A. Динамика изменения состава флюида при метаморфизме пород офиолитовых зон (на примере Восточного Прихубсугулья) Н ДАН СССР, т. 285, № 4, 1985, с. 963-966.

16. Шацкий B.C., Соболев Н.В., Томиленко A.A. Флюидные включения в экло-гитах и вмещающих породах // Термобарогеохимические исследования процессов минералообразования. Н-бирск, 1988, с. 11-15.

17. Осоргин Н.Ю., Томиленко A.A. Микротермокамера// Авт. свид. 1562816 СССР, MKH4G 01N 25/00, № 437 1158/31-25. Опубл. 07.05.90, бюл. № 17.

18. Осоргин Н.Ю., Томиленко A.A. Криокамера // Авт. свид. 1592678 СССР, от 15.05. 90. Заявка № 4438756 от 10.06.88.

19. Бердников Н.В., Томиленко A.A., Геря Т.В., Перчук Л.Л., Кощемчук С.К., Ножкин А.Д. Флюидный режим эволюции гранулитов Ангаро-Канского выступа: включения и химизм флюидной фазы И Вести. Москоеск. Ун-та, сер. 4, геология, 1990, с. 27-40.

20. Томиленко A.A., Гибшер H.A. Термобарогеохимическая зональность кварц-золоторудного месторождения Советское (Енисейский кряж). // В кн: Термобарогеохимия минералообразующих процессов. Новосибирск, 1992, вып. 2, с. 103-112.

21. Чупин В.П., Томиленко A.A., Чупин C.B. Происхождение гранулитовых комплексов: результаты изучения расплавных и флюидных включений в цирконе и породообразующих минералах. II Геология и геофизика, 1993, т. 34, № 12, с. 116 -131.

22. Tomilenko A.A., Gibsher N.A. Fluid inclusion study and the genetic model of the gold-quartz deposit in black shales (Enisey Ridge, Siberia). // Current research in geology applied to ore deposits. (Proceedings of the second biennial SGA Meeting), Granada,

1993, pp. 579-582.

23. Макрыгина B.A., Конников ЭЛ ., Неймарк Л.А., Пахольченко Ю.А., Посохов В.Ф., Сандимирова Г.П., Томиленко А.А., Цыганков А.А., Врублевская Т.Т. О возрасте гранулит-чарнокитового комплекса в шорундуканской свите Северного Прибайкалья (парадокс радиохроиологии). /I Докл. АН, 1993, т. 332, № 4, с. 486-490.

24. Томиленко А.А., Крылова В.В., Осоргин Н.Ю., Курдипа Т.И., Федорова Е.М. К проблеме источников летучих в плавленом периклазе. // В кн: Термобарогеохи-мия минералообразующих процессов. Новосибирск, вып.З., 1994, с. 17-37.

25. Похилеико Л.Н., Федоров И.И., Похилеико Н.П.. Томиленко А.А. Флюидный режим формирования мантийных пород по данным хроматографического анализа и термодинамическим расчетам. // Геология и геофизика, 1994, т. 35, № 4, с. 67-70.

26. Золотухин В.В., Томиленко А.А., Корнева Т.А. Траппы как источник газовой фазы в катастрофических вулканических процессах (на примере Сибирской платформы). // Геология и геофизика, 1994. т. 35, № 6, с.21-29.

27. Чепуров А.И., Томиленко А.А., Шебанин А.П.. Соболев Н.В. Флюидные включения в алмазах из россыпей Якутии. П Докл. АН, 1994, т. 336, № 5, с. 662-665.

28. Пальянов Ю.Н., Хохряков А.Ф., Борздов Ю.М., Дорошев A.M., Томиленко А.А., Соболев Н.В. Включения в синтетических алмазах. II Докл. АН, 1994. т. 338. № 1, с. 78-80.

29. Tomilenko A.A., Chepurov А.1., PaFyanov Y.N., Pokhilenko L.N., Shebanin A.P. Volatile components ¡n the upper mantle (based on data on fluid inclusion studies), // Int. Kimberlite Conference, Novosibirsk. August 1995, Russia. Extended Abstracts. 1995. p. 628-630.

30. Томиленко А.А.. Ковязин С.В. Расплавные включения в синтетическом периклазе: вещественный состав, поведение при нагревании, условия захвата. П Докл. АН, 1995, т. 338, № 1, с. 78-80.

31. Tomilenko А.А.. Kovyazin S.V. Interaction of melt inclusion substance and host synthetic periclase on heating. H Eur. J. Mineral.,]991 v. 9, № 1. p.89-96.

32. Томиленко A.A.. Чепуров А.И., Пальянов Ю.Н., Похилеико Л.Н., Шебанин А.Г1. Летучие компоненты в верхней мантии (по данным изучения флюидных включений). // Гоология и геофизика, 1997. т. 38. 1. с. 276-285.

33. Томиленко А.А., Чепуров А.И., Туркин А.И., Шебанин А.П.. Соболев Н.В. Флюидные включения в кристаллах синтетического алмаза. И Доклады АН. 1997. т. 353, 2. 237-240.

34. Смирнов С.З., Бакуменко И.Т.. Томиленко А.А.. Букин Г.В. Особенности включений минералообразующей среды в синтетических драгоценных камнях, выращенных из расплава и раствора в расплаве. // Геология и геофизика, 1997, т. 38, № 10, с. 1632-1641.

35. Tomilenko A.A., Shatsky V.S.'Touret J.L.R., Shebanin A.P. Fluid inclusions in eclogites and host rocks from the Northern Muya block. Western Transbaikalia. Russia. // Proceedings of the XIV th European Current Research on Fluid Inclusions. (Ed. M.C. Boiron, J. Pironon). France, 1997, p. 325-326.

36. Tomilenko A.A., Chepurov A,I., Pal'yanov Y.N., Shebanin A.P., Sobolev N.V. Hydrocarbon inclusions in synthetic diamonds. // Eur. J. Mineral., v. 10, no 6, 1998. p. 1135-1141.

37. Chepurov A.I.. Fedorov 1.1.. Sonin V.M.. Tomilenko A.A. Experimental study of

intake of gases by diamonds during crystallization. //./ Crystal Growth, 1999, v. 198/199, p. 963-967.

38. Tomilenko A.A., Pal'yanov Y.N., Goryainov S.V., Sliebanin Л.Р. Fluid and melt inclusions in diamonds synthesized in carbonate-carbon systems. // Terra Nostra, 6, 1999, p. 309-311.

39. Свердлова В.Г., Шведенков ПО., Томиленко А.А.. Савинов А.В., Гибшер I I.А. Определение объемов фазового перехода газ-жидкость в системе C02-N2-CH4 в связи с задачами термобарогеохимии. // /'еохимин, 5, 1999, с. 494-505.

40. Бакумеико И.Т, Гомилепко А.А., Базарова 'Г.Ю.. Ярмолюк В.В. Об условиях формирования вулканитов Западно-Забайкальской позднемезозойской кайнозойской вулканической области (по данным изучения расплавиых и флюидных включений в минералах). // Геохимия, 1999, 12, 1999, с. 1352-1356.

41. Цветков Е.Г., Гомилепко А.А., Храмеико Г.Г., Юрким A.M. Включения в ме-таборате бария (ВВО) и их связь с условиями синтеза и роста кристаллов. // Кристаллография. 2000, т. 45, № 4, с. 762- 767.

42. Sokol A.G., Tomilenko A.A., Pal'yanov Y.N., Borzdov Y.M., Pal'yanova G.A., Khokhryakov A.F. Fluid regime of diamond crystallisation in carbonate-carbon systems. // Eur. J. Mineral., 2000, v. 12, № 2, pp. 367-375.

43. Афанасьев В.П.. Елисеев А.П., Надолинный В.А.. Зиичук Н.Ы., Коптиль В.И. Рылов Г.М., Горяинов С.В., Томиленко А.А., Юрьева О.П., Сонин В.М.,Чепуров А.И. Минералогия и некоторые вопросы генезиса алмазов V и VII разновидностей (по классификации Ю.А. Орлова). // Вест. Воронеж-. Ун-та, 2000, № 10, с. 19-57.

44. Томиленко А.А.. Гибшер Н.А. Особенности состава флюидов в рудных и безрудных зонах Советского кварц-золоторудного месторождения, Енисейский кряж (по включениям в минералах). П Геохимия. 2001. 2, с. 167-177.

45. Сонин В.М., Жимулев Е.И., Федоров И.И., Томиленко А.А., Чепуров А.И. Травление кристаллов алмаза в «сухом» силикатном расплаве при высоких Р-Т параметрах. II Геохимия, 2001, 3, с. 305-312.

46. Томиленко А.А., Рагозин А.Л., Шацкий B.C.. Шебалин А.II. Вариации состава флюидной фазы в процессе кристаллизации природных алмазов. // Доклады РАН, 2001, т. 378, № 6, с. 802-805.

47. Tomilenko A. A., GibsherN.A. The relation of the metamorphic fluids to the gold-forming solutions of the Sovetskoe deposit, Yenisey ridge. Siberia: evidence from fluid inclusions. // Universidade do Porto, Faculdade de CiKncias Departamento de Geología. Memyrias, 2001, n° 7, pp. 435-438.

48. Пальянов Ю.Н., Шацкий B.C., Сокол А.Г., Томиленко А.А., Соболев H.B. Экспериментальное моделирование кристаллизации метаморфогенных алмазов. // Доклады РАН, 2001, т. 380 , № 5, с.671-675.

49. Shatsky V.S., Pal'yanov Y.N., Sokol A.G., Tomilenko A.A., Sobolev N.V. Diamond formation in UHP metamorphic rocks: natural and experimental evidence. // Proceedings of the UHPM workshop 2001 «Fluid/ Slab/Mantle interactions and Ultrahigh-P Minerals», 2001, pp. 6-10.

50. Исаенко Л.И., Белов А.И., Томиленко А.А., Губенко Л.И., Шелудякова Л.А., Кострицкий С.М. Реальная структура и процессы гидратации нелейно-оптического кристалла CLBO (CsLiB6O10). // Поверхность, рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2001, № 10, с. 95-99.

51. Томиленко А.А., Шацкий B.C., Ковязин С.В.. Овчинников Ю.И. Расплавные

и флюдные включения в ксенолите анортозита из кимберлитовой трубки Удачная, Якутия. II Доклады РАН, 2002, т. 387, № 4, с. 524-527.

52. Гибшер Н.А., Томиленко А.А. Контактовый метаморфизм кварцевых жил северной части Аллах- Юньского золоторудного узла (Якутия, Россия): по данным изучения флюидных включений). Геохимия, 2003, 3, с. 293-303.

53. Сонин В.М., Жимулев Е.И., Томиленко А.А., Чепуров А.И., Афанасьев В.П. Травление кристаллов алмаза в системе силикатный расплав-флюид состава С-О-H-S при высоком давлении. // Геохимия, 2003, 7, 760-765.

54. Сонин В.М., Жимулев Е.И., Томиленко А.А., Чепуров С..А., Чепуров А.И. Хроматографическое изучение процесса травления алмазов в расплаве кимберлита в связи с их устойчивостью в природных условиях. // Геология рудных месторождений, т. 46, №3, 2004, с. 212-221.

55. Жимулев Е.И., Сонин В.М., Федоров И.И., Томиленко А.А., Похиленко JI.H., Чепуров А.И. Устойчивость алмаза к окислению в экспериментах с минералами из ассоциации мантийных ксенолитов при высоких РТ-параметрах. // Геохимия, 6, 2004, с. 604-610.

56. Сокол А.Г., Пальянов Ю.Н., Пальянова Г.А., Томиленко А.А. Кристаллизация алмаза во флюидных и карбонатно-флюидных системах при мантийных РТ-параметрах. Часть 1. Состав флюида. II Геохимия, 9, 2004, с. 949958.

57. Томиленко А.А., Ковязин С.В. Формирование коронарных структур в анортозитах: минералогия, геохимия, флюидные включения. // Труды XII Международной конференции по термобарогеохимии, Александров, 2005, с. 120125.

58. Isaenko L.I., Vasilyeva I., Merkulov A.A., Tomilenko A.A., Bogdanova I., Malakhov V., Drebuschak V. CsLiB6Oi0 crystals with Cs deficit: structure and properties. II J. Crystal Growth, 2005, v. 282, pp. 407-413.

59. Shatsky V.S., Pal'yanov Y.N., Sokol A.G., Tomilenko A.A., Sobolev N.V. Diamond formation in UHP dolomite marbles and garnet-pyroxene rocks of the Kokchetav massif, Northern Kazakhstan: natural and experimental evidence. // International Geology Review, 2005, v. 47, pp. 999-1010.

60. Tomilenko A.A., Kovyazin S.V., Pokhilenko N.P. Primary crystalline and fluid inclusions in garnet from diamondiferous eclogites from kimberlite pipes Mir and Udachnaya, Yakutia, Russia // Abstract electron book European Current Research on fluid inclusions (ECROFFI-XVIII), 2005, Centra Didattico del Laterino.

61. Pal'yanov Yu.N., Sokol, A.G., Tomilenko A.A, Sobolev N.V. Conditions of diamond formation through carbonate-silicate interaction. // Eur. J. Mineral2005, v. 17, №2, pp. 207-214

Технический редактор O.M. Вараксина Подписано к печати 10.01.06 Формат 60x84/1 б. Бумага офсет №1. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная Печ. л. 1.9 Тираж 130 экз. Зак. № 54

НП АИ «Гео». 630090, Новосибирск, пр. Ак.

СаШпвОДИон;*-.^

библиотека

С.Явгер0ург

т т ж

lOQgfi