Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Флотационная очистка сточных вод с аномальной вязкостью
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора технических наук, Соковнин, Олег Михайлович

Введение .,.,.,.

Глава 1. Анализ проблем флотационной очистки реологически сложных сред от взвешенных частиц

1.1. Области применения флотационной очистки.

1.2. Основные типы флотаторов, их технические характеристики.

1.3. Реология флотационных сред, образование и свойства флотационных пен.

1.4. Расчет улавливания взвешенных частиц при флотационной очистке.

1.4.1. Безынерционный захват частиц всплывающим пузырьком

1.4.2. Механизм закрепления малых частиц на поверхности пузырька.

1.4.3. Транспортная стадия флотационной водоочистки.

Выводы, постановка задач исследования.

Глава 2. Исследование элементарного акта флотации несферических пягтит! .,

2.1. Морфологический и дисперсионный анализ улавливаемых

ТТЯРТХТГТ

2.2. Расчет вероятности захвата стержнеобразных частиц пузырьком

2.3. Определение вероятности захвата дискообразных частиц пузырьком

Глава 3. Гидродинамика флотационного концентрирования.

3.1. Исследование физических свойств флотационных сред и получаемых пен.

3.1,1 Реологические исследования

3.1.2. Измерение прочности флотационных пен.

3.2. Определение условий течения и разрушения флотационных пен.

3.3. Расчет групповой скорости всплывания пузырьков в неньютоновской жидкости.

3.4. Экспериментальное исследование флотационного концентрирования.

3.4.1. Определение скорости всплывания пузырьков.

3.4.2. Определение вероятности захвата несферических частиц всплывающими пузырьками.

Глава 4. Регулирование параметров флотационного процесса.

4.1. Регулирование дисперсности генерируемых пузырьков

4.2. Динамика взаимодействия частиц со всплывающим пузырьком.

4.3. Расчет оптимальной скорости барботажа.

4.4. Методика расчета флотационной водоочистки.

Глава 5. Осаждение взвешенных частиц на поверхности капель орошаемых газоочистных аппаратов.

5.1. Гидродинамическая аналогия процессов флотации и мокрого пылеулавливания.

5.2. Основные типы орошаемых газоочистных аппаратов, их технические характеристики.

5.3. Расчет орошаемых газоочистных аппаратов.

Глава 6. Внедрение результатов работы в промышленность.

6.1. Флотаторы.

6.1.1. Разработка конструкции устройства концентрирования суспензии кормовых дрожжей.

6.1.2. Внедрение электрофлотационного аппарата очистки жиросодержащих сточных вод.

6.1.2.1. Краткое описание существующей технологии очистки

6.1.2.2. Выбор режимных параметров электрофлотационного разделения жиросодер-жащей эмульсии.

6.1.2.3. Расчет промышленного электрофлотационного аппарата.

6.2. Орошаемые газоочистные аппараты.

6.2.1. Реконструкция газоочистки системы аспирации шлифмашин.

6.2.2. Разработка скрубберов для очистки дымовых газов котельных

Я ГТРТТ1ТР

Введение Диссертация по географии, на тему "Флотационная очистка сточных вод с аномальной вязкостью"

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - важнейшая задача нынешнего и будущих поколений людей.

Вопросы очистки загрязненных в результате хозяйственной деятельности человека вод внедпение в ггоактик\' мнпгокпятного использования очшттенной воды, создание бессточных производств являются в настоящее время весьма актуальными. Основным массовым компонентом загрязняющих веществ, попадающих в водные объекты, являются взвешенные частицы. Так, например, только в Кировской области их ежегодный сброс в водоемы составляет в настоящее время 250 тыс. тонн /202/. Очевидно негативное действие взвешенных частиц на окружающую среду. Неорганические частицы загрязнений, попадающие в водные объекты с талыми водами, городскими ттивневыми стоками и сточными впттями промышленных поедггоиятмй содепжат голевые оаствплы используемые в попожном хозяйстве? нефтепродукты, тяжелые металлы. Органические взвешенные частицы, попадая в водоемы, начинают активно разлагаться и окисляться. При этом происходит выделение химически активных вредных веществ (например, фенолов) и потребление растворенного в воде кислорода, который необходим для нормальной жизнедеятельности водных биоценозов.

Поскольку в большинстве случаев речные водозаборы используются для питьевого водоснабжения, то неизбежно частичное попадание указанных ядовитых веществ через пищу в организм жителей населенных пунктов. Это увеличивает заболеваемость людей и уменьшает продолжительность жизни.

Не случайно вопросы качественного водоснабжения населения стали в настоящее время важной государственной проблемой. Ее решение является одной из приоритетных экологических задач правительства России. Использование для водоочистки физико-химических методов, в частности флотационного, находит все более широкое применение, что объясняется высокой эффективностью улавливания целого ряда загрязняющих веществ при низких удельных затратах и относительной простоте аппаратурного оформления.

Эффективность флотации определяется вероятностью захвата (осаждения) взвешенных частиц дисперсной фазы на поверхности всплывающих пузырьков и удержанием (прилипанием) на ней, а также -транспортированием (выносом) частиц загрязнений пузырьками воздуха на поверхность жидкой среды. Следует отметить, что большинство взвешенных частиц дисперсной фазы имеет несферическую форму, а дисперсионные спелы содержат. как правило» поверхностно-активные вещества., высокомолекулярные соединения и т.п., что придает им аномально-вязкие реологические свойства.

Указанные факторы существенно влияют на кинетику флотационного разделения, однако, имеется сравнительно мало теоретических исследований, качественно и количественно описывающих физическую сущность этих процессов. Недостаточно изучены вязкостные свойства и прочностные характеристики флотационных пен, несмотря на то, что эти вопросы имеют, помимо теоретического, большое прикладное значение. Дело в том, что флотационные пены содержат уловленные твердые частицы (т.н. "трехфазные пены"), которые существенно упрочняют их структуру и повышают вязкость. При этом значительно затрудняется их удаление с поверхности жидкости и разрушение, что необходимо для обеспечения устойчивости самого флотационного процесса.

Недостатком теоретических исследований гидродинамики флотационной водоочистки, по-видимому, объясняется появление большого числа прикладных работ, в которых эффективность процесса связывается с его интегральными характеристиками: удельными объемами диспергированного газа, энергозатратами, временем пребывания очищаемой жидкости в аппарате и т.п. Влияние реальной формы улавливаемых частиц на эффективность флотации, как правило, описывается качественно, либо вводится эмпирический поправочный коэффициент формы частиц, величина которого используется для расчета эффективности флотации конкретных частиц в данной среде.

При всей ценности и необходимости подобных работ их результаты имеют ограниченное применение, т.к. полученные зависимости верны лишь для отдельных конструкций флотаторов и флотационных систем.

В связи с этим актуальными являются проблемы теоретических исследований гидродинамики флотационной водоочистки с учетом аномально-вязких свойств жидкой среды и несферической формы улавливаемых взвешенных частиц. Большой практический интерес

ГТПРДПТЯВ пзет изучение вячкпгггаы^ СВПЙСТВ и ППОЧНОСТНЫХ ХЯПЯКТеПИСТХ-1К флотационных пен, оценка возможности их течения и разрушения. Решение указанных вопросов необходимо для разработки научнообоснованной методики расчета аппаратов флотационной водоочистки, снижения энерго- и матепиалозатпат гош ее осуществлении, пегуцшювания паламетпов

Г I" Г у' ' 7 Г у X" А X" флотационного процесса.

Научная новизна. Предложена теоретическая модель и решена задача по определению вероятности флотационного захвата (осаждения) взвешенных частиц несферической формы, разработана методика и проведено экспериментальное исследование этого процесса.

Теоретически исследовано движение ансамбля пузырьков в аномально-вязкой флотационной среде, получены выражения для расчета групповой скорости их всплывания при различных гидродинамических режимах.

Разработаны количественные оценки вероятности осуществления отдельных стадий процесса флотационной водоочистки.

Введено понятие модифицированного критерия Стокса, определяющего степень влияния сил инерции на процесс флотационной водоочистки в реологически сложных средах.

Экспериментально определены вязкостные свойства и прочностные характеристики флотационных пен, образующихся в процессе очистки сточных вод. Сделана оценка возможности их течения и разрушения.

В результате проведенных исследований впервые разработаны теоретические основы расчета процесса флотационной очистки сточных вод, имеющих аномальную вязкость, и методы управления его эффективностью.

Практическая ценность. Разработаны методы расчета аппаратов флотационной очистки сточных вод, учитывающие аномальную вязкость последних и несферическую форму улавливаемых частиц. Определены оптимальные параметры проведения процесса очистки, предложены способы их регулирования. Экспериментально определен . морфологический и диспеосный состав частиц загоязнений, содеожащихся в ояде поомышленных стоков и аэрозолей.

На основе установления гидродинамической аналогии процессов захвата В^в^Ш^ннЫ^ частиц всттттътвающими тткг Г!ьками и кгяпПЯМИ п^опы ттрннпй жидкости предложено распространить полученные результаты на область мокрого пылеулавливания (расчет орошаемых газоочистных аппаратов).

Разработаны и рассчитаны конструкции водо- и газоочистных аппаратов, которые р.негтпеньг на ппепппиятиях го^онекого хозяйства, а также легкой пищевой, микробиологической промышленности, в санаторно-курортном учреждении, в том числе:

- на МП "Водоканал" (г.Киров) - флотационно-отстойная установка очистки мазутосодержащих сточных вод;

- на АО "Кировский маргариновый завод" - электрофлотационная установка для очистки жиросодержащих сточных вод;

- на Яранском комбинате молочных продуктов, оздоровительном загородном лагере "Буревестник" завода "Сельмаш" (г.Киров) и др. - форсуночные скрубберы для очистки отходящих газов котельных;

- на АО "Метако" (г.Киров) - форсуночный скруббер для очистки вентвыбросов от шлифмашин.

Автор защищает: методы расчета и управления процессом флотационной очистки сточных вод, обладающих аномальной вязкостью; результаты теоретического и экспериментального исследования вероятности захвата (осаждения) несферических частиц на поверхности всплывающих пузырьков и методы расчета групповой скорости их движения в аномально-вязкой флотационной среде; критерий определения та.ниттьт между режимами инерционной и безынерционной флотации в аномально-вязких средах - модифицированный критерий Стокса и разработанные параметры количественной оценки ВЕРОЯТНОСТИ 0£п-тцествления отд<3 гц> Н КГ X стя НИИ в р нтя г> но ГО акта флотационной водоочистки; данные экспериментальных исследований физических свойств , флотационных пен, образующихся в процессе водоочистки, определенные условия их безнапорного транспортирования и разрушения; методику расчета флотационных и газоочистных аппаратов, учитывающую несферическую форму улавливаемых частиц загрязнений.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Соковнин, Олег Михайлович

Выводы, постановка задач исследования.

1. Проведенный анализ показал, что флотация - один из наиболее г)допт>оспгг)ан/:'чньтх методов очистки сточных вод, используемый в пшцевок, микробиологической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Удельный вес флотационных аппаратов в общем числе

ПУЛ пг\гмллг>,ттиг.т V УГТППЙПТР Т»Г\-ЗГ\0<-"ТС»<^Т * V.' V V ' ч ( V 1 «I - . Г ' ■ ' V « I' ' ' *

2. Реальные частицы взвесей в большинстве случаев имеют несферическую форму, а сточные воды - аномальную вязкость, обусловленную наличием в них частиц дисперсной фазы, ПАВ, мицелл белков и других высокомолекулярных соединений с асимметричной структурой

Однако до настоящего времени отсутствуют теоретические методы расчета флотационной очистки аномально-вязких сточных вод, учитывающие несферичность улавливаемых взвешенных частиц.

3. Образующиеся при флотации пены обладают высокой прочностью, г»тпш1идл^тх.1Л V па'гтттйишп итл аатп\гииайт иу х/ттаттршдр г» плпрпуипсти очищаемой жидкости. Кроме того, их реологии присущ ряд особенностей (наличие начального и предельного напряжений сдвига), характерных для структурированных систем.

Указанная специфика флотационных пен должна учитываться при расчете ну трданн« и пя^пллгттрниа

4. Совокупность задач флотационной очистки аномально-вязких сред целесообразно решать в комплексе. При этом наряду с теорией следует уделить внимание и прикладным вопросам: оптимизации отдельных

V • • 4. X параметров флотационного процесса, разработке методов управления ими, созданию научно обоснованных методик расчета флотационных аппаратов для конкретных производств и др.

В связи с вышеизложенным в работе рассматриваются следующие задачи: №(%прпнмаитотп.пг\р пттрирпршир прппппшрртоу рипнртп ртлшп.ту игчтт гхсттта производств и флотационных пен, исследование морфологического и дисперсного состава взвешенных частиц, улавливаемых в аппаратах водо- и газоочистки;

- теоретическое и экспериментальное исследование элементарного акта флотационного захвата несферических частиц всплывающими пузырьками и скорости их движения в аномально-вязкой жидкости^

- создание методов расчета и управления эффективностью процесса флотационной водоочистки как на уровне элементарного акта, так и на макооуоовне;

- разработка инженерной методики расчета аппаратов флотационной очистки с учетом реальной формы улавливаемых частиц загрязнений и аномальной вязкости очищаемых вод^

- распространение полученных результатов на смежные области (мокрая газоочистка) и внедрение их в промышленность.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОГО АКТА ФЛОТАЦИОННОГО ЗАХВАТА НЕСФЕРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ

Важнейшим параметром взвешенных частиц, находящихся в жидкой или газообразной среде, является их дисперсный состав. Однако знание одного размера частиц не может служить- их достаточной характеристикой т к значительная часть реальных частиц имеют неправильную геометрическую форму.

Большинство исследователей разделяют частицы по форме на 3 основных класса/132,133/: а) изометрические частицы, у которых все три размера совпадают или близки (сферы, правильные многогранники); б) пластинчатые частицы, у которых один размер значительно меньше двух других (пластинки, диски); в) волокна, т.е. частицы, у которых один размер значительно больше двух других.

Для разработки методов расчета улавливания частиц необходимо предварительное исследование их формы и размеров.

2.1. Морфологический и дисперсионный анализ улавливаемых частиц

Наиболее полную информацию о форме и размерах частиц дает метод микроскопии. Вообще говоря, использование микроскопа является единственным способом прямого определения формы частиц /133,134/.

В экспериментах использовался большой фотомикроскоп отраженного света 1ЯЕОРНОТ 21. Его оптическая схема приведена на рис. 2.1.

Даваемый лампой 1 световой пучок попадает после прохождения через включенные в ход лучей светофильтры 2 в иллюминатор 3. Под иллюминатором находится переключатель увеличений с пятью по выбору

Рис. 2.1. Оптическая схема фотомикроскопа МЕОРНОТ-21:

1- лампа; 2 - светофильтр; 3 - иллюминатор; 4 - тубусные линзовые системы; 5 - отклоняющая призма; 6 - встроенный проектов; 7 - светорасщепляюший кубик; 8 - крупноформатный фотоаппарат включающимися в ход лучей тубусными линзовыми системами 4, обеспечивающими требуемую кратность увеличения (от 10х до 2000х).

При включенной в ход лучей отклоняющей призме 5 покидающий тубусную линзовую систему световой пучок падает через встроенный проектив 6 на связанный с фотографическим затвором светорасщепляющий кубик 7, который пропускает одну часть лучей во встроенный крупноформатный фотоаппарат 8 и отклоняет другую в сторону встроенного автоматического регулятора экспозиции. С помощью данного микроскопа получают негативные микрофотографии на специальных фотопластинках, с которых в дальнейшем возможно печатать позитивные фотоснимки исследуемых частиц.

Приготовление препаратов для микроскопирования осуществлялось согласно методике, изложенной в /133, 135/. Для пылевых частиц отбор проб осуществлялся непосредственно из воздуховодов перед аппаратами газоочистки на мембранные фильтры АФ А-Д-3. После отбора проб фильтры помешались запыленной стосюной к зеркэл&ной поверхности предметного стекла и осветлялись с помощью воздействия паров ацетона. При этом материал мембраны превращался в тонкую прозрачную пленку, в которой фиксировались пылевые частицы. Препараты из взвешенных в жидкости частиц готовились следующим образом. Отобранная проба жидкости в количестве 5 мл смешивалась со стабилизатором, препятствующим коагуляции взвешенных частиц. Несколько капель полученного раствора (0,1.0,5 мл) наносились на зеркальную поверхность предметного стекла и высушивались.

Подготовленные препараты помещались к иллюминатору фотомикроскопа, проецировались на смотровой экран и затем фотографировались.

Таким образом были исследованы частицы сажи, содержащиеся в выбросах котельных, работающих на твердом топливе, частицы шубной овчины, удаляемые от шлифмашин системой аспирации на АО "Метако" г.Киров), частицы жиров и нефтепродуктов, содержащиеся в сточных водах различных производств и др. Суспензия кормовых дрожжей биохимического завода (г.Киров) исследовалась непосредственно в заводской лаборатории с помощью светового микроскопа. Это вызвано тем, что живые клетки дрожжей чувствительны к нагреву, и при подготовке препаратов для микрофотографирования по изложенной выше методике оболочки клеток разрушались.

Представительное минимальное число подсчитанных частиц составило от 302 (для клеток кормовых дрожжей) до 1194 (для частиц угольной сажи). Различие в количестве подсчитанных частиц объясняется тем, что клетки кормовых дрожжей практически монодисперсны, в то время как минимальные и максимальные размеры частиц сажи (5% от массы пробы) отличаются друг от друга более чем в 16 раз. В последнем случае для обеспечения достоверности получаемых результатов число подсчитанных частиц было увеличено.

Морфологические исследования показали, что большинство частиц имеют несферическую форму: частицы сажи могут быть отнесены к классу пластинок, частицы волоса шубной овчины и клетки кормовых дрожжей представляют собой волокна (стержни) - их длина больше диаметра в 9 -18 раз.

На рис. 2.2 - 2.3 представлены микрофотографии исследованных частиц. Сведения об их дисперсном составе даны в виде таблиц и кривых плотности распределения частиц по размерам в приложении 1.

В качестве определяющего размера сферических частиц (капли жира, нефтепродуктов) принимался их диаметр, для пластинчатых частиц (сажа котельных) вычислялся диаметр эквивалентного круга, имеющего площадь равную площади частицы (т.н. "проектированный диаметр" ) /136/, для

Рис. 2.2. Частицы жира, содержащиеся в технологических водах цеха рафинации маргаринового завода. Увеличение ЮООх волокнистых (стержнеобразных) частиц (волос, дрожжевые клетки) измерялась их длина, согласно методике, изложенной в /135/. Средние размеры частиц 5 рассчитывали по выражениям: уп ^

5, = 1 -для волокон, (2.1) п

I У>Д2

8? = л —--- для пластинок, (2.2) п

8з=з1А^±± -для сфер, (2.3)

V п где Пі - число частиц в і - интервале размеров;

§і - средний размер частиц в і - интервале, мкм. Определяемые таким образом средние размеры частиц являются и медианными (среднемассовыми) размерами 650 для частиц соответствующих классов (волокна, пластинки, сферы).

При обработке экспериментальных данных также определялась величина среднего квадратичного отклонения а(5):

2.4) хаоактевизующая степень поли дисперсности частиц.

Результаты дисперсионного анализа взвешенных частиц сведены в таблицу 2.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы флотационной очистки неньютоновских жидких сред имеет важное значение как в научном плане, так и с народно- хозяйственной точки зрения, т.к. направлено на улучшение экологического состояния окружающей нас водной среды.

Несмотря на это, до настоящего времени вопросы гидродинамики флотационной водоочистки реологически сложных сред систематически не рассматривались.

В настоящей работе очерчен круг задач, составляющих указанную научную проблему, и предложены следующие пути ее решения.

1. Проведены исследования качественного и количественного состава выбросов загрязняющих веществ ряда предприятий городского хозяйства, пищевой, микробиологической, легкой отраслей промышленности. Экспериментально установлено, что большинство реальных частиц загрязнений имеет несферическую форму. Исследованы вязкостные свойства ряда сточных вод и других флотационных сред. Установлено наличие у них аномальной вязкости: ее величина изменялась в 1,8.2,5 раза в зависимости от действующей скорости сдвига.

2. Показано, что эффективность флотационного способа очистки сточных вод существенно зависит от их реологических свойств, определяющих гидродинамику процесса взаимодействия пузырьков с удавливаемыми частицами.

3. Развита концепция расчета процесса флотационной очистки сточных вод, которая учитывает физические свойства флотационной среды и извлекаемых частиц загрязнений. Получены количественные критерии оценки вероятности осуществления отдельных стадий процесса флотационного взаимодействия между пузырьком и частицей с учетом аномальной вязкости жидкой среды.

4. Разработана математическая модель, описывающая процесс флотационного захвата всплывающим пузырьком несферических частиц. Установлено, что для стержне- и дискообразных частиц эффективность флотационного захвата пропорциональна отношению размеров частицы и пузырька в степени 3/2 при величине чисел Рейнольдса от 0 до 1500.

Предложена методика эксперимента и проведено исследование рассматриваемого процесса. Получено удовлетворительное соответствие с результатами теоретических расчетов: отклонение экспериментальных и расчетных значений величины эффективности захвата не превысило 20%.

5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование движения пузырьков в аномально-вязких флотационных. средах. Получены аналитические выражения для расчета групповой скорости всготывания пузырьков с учетом фактического газосодержания флотационной системы.

6. Установлено, что у образующихся при флотационной водоочистке пен, имеются свойства структурированных систем. Сделан расчет необходимых условий, обеспечивающих безнапорное течение и разрушение флотационных пен.

7. Научно обоснованы пути управления процессом флотационной водоочистки: а) на уровне элементарного акта - за счет предварительного определения и регулирования дисперсности генерируемых пузырьков, а также вероятности закрепления и удержания взвешенных частиц на их поверхности; б) на макроуровне - за счет оптимального газонасыщения флотационной среды фор1 в зависимости от степени проявления ее неньютоновских свойств.

Величина фор! определена и составила для стоксовского режима флотации 0,165.0,175; для потенциального режима-0,390.0,460.

8. Предложено и научно обосновано введение нового параметра -модифицированного критерия Стокса , количественно определяющего характер взаимодействия пузырька и частицы при флотационной очистке сточных вод с аномальной вязкостью. С помощью данного критерия определены границы режимов инерционной и безынерционной флотации.

9. На основе установления качественного подобия процесса захвата взвешенных частиц всплывающими пузырьками и каплями распыленной жидкости развита идея гидродинамической аналогии флотации и мокрого пылеулавливания. Это позволило использовать полученные зависимости при расчете улавливания взвешенных частиц (в том числе несферической формы) в орошаемых газоочистных аппаратах.

10. Разработана, опробована на практике и внедрена методика расчета процесса флотационной водоочистки, учитывающая аномальную вязкость сточных вод и несферическую форму улавливаемых частиц, что способствует более рациональному использованию ресурсов за счет снижения удельных энерго- и материальных затрат при осуществлении флотационной водоочистки.

11. На основе выполненных исследований разработаны и рассчитаны аппараты во до- и газоочистки, которые внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности. Конструкции ряда аппаратов, их узлов защищены авторскими свидетельствами.

12. Внедрение разработок помимо решения экологических задач (снижение выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу) обеспечило улучшение использования природных ресурсов за счет улавливания дополнительного количества ценных продуктов. Так, например, внедрение одной флотационной установки очистки мазутосодержащих сточных вод в котельной МП "Водоканал" (г.Киров) позволило ежегодно дополнительно извлекать и возвращать в производство около 16 тонн мазута. Разработанный и внедренный аппарат электрофлотационной очистки жиросодержащих сточных вод (АО "Кировский маргариновый завод") обеспечил улавливание 13,5 тонн/год технического жира, используемого в производстве мыла.

Автореферат диссертации по теме "Флотационная очистка сточных вод с аномальной вязкостью"

На правах рукописи

ОД

- 1 дсК 1283

Соковнин Олег Михайлович

ФЛОТАЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД С АНОМАЛЬНОЙ ВЯЗКОСТЬЮ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Архангельск 1998

Работа выполнена в Вятском государственном техническом университете

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор А.Б.Голованчиков доктор технических наук, профессор Л.И.Соколов доктор технических наук, профессор В.Я.Харитонов

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт углеводородного сырья /ВНИИУС/

Защита диссертации состоится ЯгкаТрД 1998 г.

в 10°° на заседании диссертационного совета Д 064.60.01 в Архангельском государственном техническом университете (163007, Архангельск, Набережная Северной Двины, 17)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан "//" НОЯБРЯ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.с.-х.н., про

А.И.БАРАБИН

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Вопросы очистки загрязненных в результате хозяйственной деятельности человека вод, внедрение в практику многократного использования очищенной воды, создание бессточных производств являются в настоящее зремя весьма актуальными. Использование для этих целей физико-химических методов очистки, в частности флотационного, находит все более широкое применение,что объясняется высокой эффективностью улавливания целого ряда загрязняющих веществ при низких удельных затратах и относительной простоте аппаратурного оформления.

Следует отметить, что большинство взвешенных частиц, извлекаемых флотацией, имеет несферическуго форму, а сами флотационные среды содержат, как правило, поверхностно-жтивные вещества, высокомолекулярные соединения и т.п., что придает им аномально-вязкие реологические свойства.

Указанные факторы существенно влияют на кинетику флотационного разделения, однако, имеется сравнительно мало теоретических исследований, качественно и количественно описывающих физическую сущность этих процессов. Недостаточно изучены вязкостные свойства и прочностные характеристики флотационных пен, несмотря на то, что эти вопросы имеют, помимо теоретического, большое прикладное значение.

В связи с этим актуальными являются проблемы теоретических исследований гидродинамики флотационного процесса с учетом аномально-вязких реологических свойств дисперсионной среды и несферической формы взвешенных частиц дисперсной фазы. Большой практический интерес представляет изучение вязкостных свойств и прочностных характеристик флотационных пен, оценка возможности их течения и разрушения. Решение указанных вопросов

необходимо для совершенствования технологии флотационной очистки, обеспечения возврата в хозяйственный оборот дополнительных количеств очищенной воды, являющейся одним из главнейших природных ресурсов, и повышения экологической безопасности ряда водоемких производств в целом..

Цель работы. Повышение качества флотационной очистк сточных вод, обладающих аномальной вязкостью, обеспечени экономии материало- и энергозатрат, дополнительног извлечения ценных продуктов, возможности многократног использования очищенной воды за счет разработки научн обоснованных методов расчета и регулирования процесс водоочистки.

Научная новизна. Предложена теоретическая модель и решена задача по определение вероятности флотационного захвата (осаждения) взвешенных частиц несферической формы, разработана методика и проведено экспериментальное исследование.

Теоретически исследовано движение ансамбля пузырьков в аномально-вязкой флотационной среде, получены выражения для расчета групповой скорости их всплывания при различных гидродинамических режимах.

Разработаны количественные оценки вероятности осуществления отдельных стадий процесса флотационной водоочистки.

Введено понятие модифицированного критерия Стокса, определяющего степень влияния сил инерции на процесс флотационной водоочистки в реологически сложных средах.

Экспериментально определены вязкостные свойства и прочностные характеристики флотационных пен,

образующихся в процессе очистки сточных вод. Сделана оценка возможности течения и разрушения указанных пен.

В результате проведенных исследований впервые разработаны теоретические основы расчета процесса флотационной очистки сточных вод, имеющих аномальную вязкость, и методы управления его эффективностью.

Практическая ценность. Разработаны методы расчета аппаратов флотационной очистки сточных вод, учитывающие аномальную вязкость последних и несферическую форму улавливаемых частиц. Определены" оптимальные параметры проведения процесса очистки, предложены способы их регулирования. Экспериментально определен морфологический и дисперсионный состав частиц загрязнений, содержащихся в ряде промышленных стоков и аэрозолей.

На основе установления гидродинамической аналогии процессов захвата взвешенных частиц всплывающими пузырьками и каплями распыленной жидкости предложено распространить полученные результаты на область мокрого пылеулавливания (расчет орошаемых газоочистных 1п паратов).

Разработаны и рассчитаны конструкции водо- и ^азоочистных аппаратов, которые внедрены на предприятиях уродского хозяйства, а также легкой, пищевой, ликробиологической промышленности, в санаторно-сурортном учреждении, в том числе: на МП "Водоканал" (г.Киров) - флотационно-отстойная становка очистки мазутосодержащих сточных вод;

на АО "Кировский маргариновый завод'" -лектрофлотационная установка для очистки шросодержащих сточных вод;

на Яранском комбинате молочных продуктов, здоровительном загородном лагере "Буревестник" завода

"Сельмаш" (г.Киров) и др. - форсуночные скрубберы для очистки отходящих газов котельных;

- на АО "Метако" (г.Киров) - форсуночный скруббер для очистки вентвыбросов от шлифмашин.

Авто») заяцищйет:

1) методы расчета и управления процессом флотационной очистки сточных вод, обладающих аномальной вязкостью;

2) результат теоретического и экспериментального исследования вероятности захвата (осаждения) несферических частиц на поверхности всплывающих пузырьков и методы расчета групповой скорости их движения в аномально-вязкой флотационной среде;

3) критерий определения границы между режимами инерционной и безынерционной флотации в аномально-вязких средах - модифицированный критерий Стокса и разработанные параметры количественной оценки вероятности осуществления отдельных стадии элементарного а к и-, флотационной водоочистки,

4) данные экспериментальных исследований физинееких свойств фло!ацаонных пен, образующихся в процессе водоочистки, определенные условия их безнапорного транспортирования л разрушения,

5) методику расчета флотационных и газоочистных аппаратов, учитывающую несферическую форму улавливаемых часшц загрязнений.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и экспонировались на следующих конференциях, выставках, семинарах:

- научно-технических конференциях КирПИ* в 1983 -1987 гг.;

- научно-технических конференциях "Разработка и внедрение безотходных технологий, использование вторичных ресурсов - пути повышения эффективности производства " (Киров, 1986 г.); "Технологические аспекты охраны окружающей среды" (Пенза, 1989 г.); "Разработка и внедрение безотходных технологий, использование вторичных ресурсов" (Киров, 1989 г.), Всесоюзной школе-семинаре "Газо-пылеулавливающее оборудование в СССР и за рубежом" (Севастополь, 1991 г.); тематической выставке "Экологическая обстановка в ряде регионов России", проводимой ВДНХ СССР в павильоне "Охрана природы" (Москва, 1991 г.); научно-практической Всероссийской конференции "Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля" ( Пенза, 1996 г. ); международной научно-практической конференции "Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования" (Пенза, 1996 г.); X Всероссийском совещании "Совершенствование технологии гальванических покрытий и охрана окружающей среды" (Киров, 1997 г). Автор работы является руководителем проекта "Теоретические основы флотационной водоочистки", победившего в конкурсе грантов 1997 года по Министерству общего и профессионального образования РФ (раздел "Фундаментальные проблемы охрану окружающей среды и экологии человека", проект 6-38).

По теме диссертации опубликовано 37 работ

* Название ВятГТУ до 1994 года.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 228 машинописных страницах (в т.ч. 43 стр. - рисунки по тексту, 23 таблицы) и состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы 202 наименований и приложений.

Основное содержание работы

В первой главе дан анализ проблемы. Кратко рассмотрены области применения флотационной очистки, дана классификация основных типов используемых аппаратов и их технические характеристики.

Существенное внимание уделено реологии сточных вод и образующихся пен. Показано, что большинство реальных сточных вод имеют аномальную вязкость, для флотационных пен характерны также наличие начального напряжения сдвига т„ и высокая прочность. При этом реологическое поведение жидких сред может быть описано степенным уравнением Оствальда

т =К у" , (I)

а пен - уравнением Балкли-Гершеля

г = т„ + К у" , (2)

Рассмотрена кинетика процесса безынерционной флотации, состоящего из трех основных стадий:

- сближение и захват взвешенных частиц всплывающим пузырьком,

- закрепление частицы па поверхности пузырька;

- вынос уловленных частиц на поверхность.

Величина интенсивности извлечения Кф, входящая в основное уравнение флотации, пропорциональна произведению вероятностей этих трех событий:

КФ - Р, Р2 -Р3 , (3)

Сделан обзор существующих методов расчета эффективности (вероятности осуществления) каждой из указанных стадий.

В результате проведенного анализа сформулированы основные задачи исследования:

- экспериментальное определение реологических свойств сточных вод ряда производств и флотационных пен, исследование морфологического и дисперсного состава взвешенных частиц, улавливаемых в аппаратах водо- и газоочистки,

теоретическое и экспериментальное исследование элементарного акта флотационного захвата несферических частиц всплывающими пузырьками и скорости их движения в аномально-вязкой жидкости;

- создание методов расчета и управления эффективностью процесса флотационной водоочистки как на уровне элементарного акта, так и на макроуровне,

- разработка инженерной методики расчета аппаратов флотационной очистки с учетом реальной формы улавливаемых частиц загрязнений и аномальной вязкости очищаемых вод.

Во второй главе исследован элементарный акт флотационного захвата несферических частиц всплывающим пузырьком.

Были исследованы сточные воды различных производств, содержащие частицы жиров и нефтепродуктов, суспензия кормовых дрожжей биохимического завода, вентвыбросы котельных, работающих на твердом топливе, и шубно-мехового производства. При этом установлено, что лишь частицы жиров и нефтепродуктов близки по форме к сферам, в то время как частицы сажи имеют пластинчатую форму, а частицы волоса шубной овчины и клетки кормовых дрожжей - стержнеобразную.

При дисперсионном анализе в качестве определяющего размера сферических частиц принимался их диаметр, для пластинчатых частиц - диаметр эквивалентного круга, имеющего площадь, равную площади частицы, для стержнеобразных частиц - их длина.

В экспериментах использовался большой фотомикроскоп отраженного света ЫЕОРНОТ-21. На рис. 1 представлены кривые распределения по размерам.

Результаты измерений сведены в табл. 1.

а б

Рис. 1. Плотность распределения частиц загрязнений по размерам:

а) жировые частицы сточных вод маргаринового завода (1) и дрожжевые клетки суспензии кормовых дрожжей (2);

б) частицы угольной сажи (1), волос шубной овчины (2), эмульсии мазута (3).

и

Таблица 1

Основные параметры частиц загрязнений

№ Вид частиц Число под- Форма Средний

п/п считанных частиц размер 5.

частиц, шт. мкм

1 Угольная сажа 1194 пластинки 14,0

2 Шубный волос 749 волокна 24,2

3 Дрожжевые клетки 302 7,1

4 Эмульсия жира 715 сферы 3,4

5 Эмульсия нефте- 534 53,8

продуктов

С целью разработки метода расчета флотационного процесса, учитывающего несферическую форму улавливаемых частиц дисперсной фазы, рассмотрена задача о захвате стержнеобразных частиц пузырьком.

При постановке задачи принимались следующие допущения, характерные для флотационной водоочистки:

- размер улавливаемой частицы много меньше размера пузырька;

- плотности частицы и флотационной среды близки;

- частица случайно ориентирована относительно пузырька.

В результате решения получены выражения эффективности флотационного захвата стержнеобразной частицы при стоксовском (Яе^З) и потенциальном (100<11ер<1500) режимах движения пузырька:

для стоксовского режима 4 + 13^3

Еи

167С

'Л*

0,528

IV

(4)

- для потенциального режима

Е =

Vro J

(5)

71

Формулы (4), (5) справедливы для частиц, размеры которых больше ширины диффузионного пограничного слоя пузырька.

Следует отметить, что полученные для стержнеобразных частиц выражения эффективности захвата в стоксовском и потенциальном режимах движения пузырька имеют одинаковый показатель степени в отношении ¿7г„ и отличаются только числовым коэффициентом.

Предполагая, что и в переходном режиме движения пузырька (0,5<Яе<100) характер степенной зависимости Е,, от отношения С/гп сохранится, предложено выражение эффективности захвата стержнеобразных частиц пузырьком в общем виде:

з

ЕЧ=К

vr„y

(6)

где К - числовой коэффициент, зависящий от режима движения пузырька.

Очевидно, что в переходном режиме этот коэффициент будет зависеть от величины числа Рейнольдса и изменяться от Ks (при Res=0,5) до Кр (при Rep =100).

Тогда текущее значение этого коэффициента определится в первом приближении на основе линейной аппроксимации:

К — К

К = —Е--(Re- Re )+ К, (7)

m г, \ s / s \ '

Rep-Res

Подставляя в последнее уравнение значения 1С, , Кр и соответствующие им величины чисел Рейнольдса Res , Rep на границах переходного режима, имеем:

Кт=0,447+0,081 Яет (0,5<Кет<100), (8)

Приведенные формулы (4)-(6),(8) позволяют рассчитать эффективность захвата стержнеобразных частиц пузырьком при различных режимах его движения.

Определение эффективности захвата дискообразных частиц всплывающим пузырьком основано на установлении факта взаимнооднозначного соответствия каждому диску единственного его диаметра, один из концов которого является самой близкой, а другой самой дальней точкой от центра пузырька. Так как понятия "стержнеобразная частица" и "диаметр" при принятых допущениях являются тождественными, то найденные выше выражения эффективности захвата стержнеобразных частиц могут быть распространены и на дискообразные частицы для соответствующих гидродинамических режимов движения пузырька.

В третьей главе рассмотрены вопросы гидродинамики флотационного концентрирования неньютоновских сред.

Вискозиметрические исследования жиросодержащей сточной воды (эмульсии) маргаринового завода при различной температуре и дрожжевой суспензии биохимического завода с различной концентрацией дрожжей были проведены на ротационном вискозиметре ЯЕОТЕ5Т-2. При этом установлено, что исследованные жидкие среды обладают переменной вязкостью: для жиросодержащей эмульсии значение эффективной вязкости убывает, а для дрожжевой суспензии - возрастает с ростом скорости сдвига. Математическая обработка экспериментальных данных показала, что реологические свойства исследованных сред хорошо описываются степенным законом (1). При этом индекс течения п для жиросодержащей эмульсии был

меньше 1 (псевдопластичная среда), а для дрожжевой суспензии - больше 1 (дилатантная среда).

Результаты вискозиметрических исследований представлены в таблице 2.

Таблица 2

Реологические постоянные и плотности флотационных сред

^\Вид жидкости Параметры^. Жиросодержащая эмульсия при температуре, °С Суспензия кормовых дрожжей при. концентрации, кг/м3

30 40 50 28...40 90...120

Мера консистенции К. Па.с" Индекс течения п Плотность р, кг/м3 0,0151 0.55 999 0,0091 0,60 998 0,0021 0,76 997 0,00009 1,31 1002 0,00026 1,19 1030

Необходимая для расчета процесса флотации групповая скорость всплывания пузырьков в аномально-вязкой среде рассчитывалась для стоксовского режима с использованием ячеечной модели, а при потенциальном режиме - из условия равенства полной диссипативной силы (силы сопротивления) подъемной силе Архимеда.

При этом получены следующие выражения групповой скорости всплывания пузырьков в . аномально-вязкой жидкости:

- для стоксовского режима:

Рж8

ЗК1,

5 Л

3 + 2ф3

пИ/

г.."

2-3<р~ъ + 3ф3 -2ф2

, (9)

- для потенциального режима

и,

2гГ'ря8(1-фГ

3"

п I л

9К(п + П - 12+фМ,

(10)

где Ь, Ь, Ъ - интегральные функции реологических постоянных, рассчитываемые численным методом.

Для расчета групповой скорости всплывания пузырьков в переходном режиме 1/т было сделано допущение о ее монотонном изменении б интервале чисел Рсйнольдса .между стоксовским и переходным режимами.

Представляя выражение ит в виде полинома:

и„ =

Рсб

,ЗК1,

Г(со

+ с!гп+с2гп'+с

зГ.3), 00

находим значения неизвестных коэффициентов с,- из

Шт

условия равенства 11т и ее производной -г-— на границах

«п

стоксовского и потенциального режимов соответствующим значениям скоростей и их производных указанных режимов.

Расчеты групповой скорости всплывания пузырьков при различном газосодержании, проведенные по полученным выше формулам (9), (10), (11), показали их удовлетворительное совпадение с экспериментальными данными, в том числе и других исследователей (рис.2,3). Исследование реологии и прочности флотационных пен проводилось для пен, образующихся в гидролизном

к)

производстве при флотации суспензии кормовых дрожжей, и синтетических пен из растворов пенообразователя ПО-12. Подобные пены образуются на поверхности флотаторов очистных сооружений.

Рис. 2. Рис.3.

Рис. 2. Скорости вспльшания одиночных пузырьков в жиросодсржащсй эмульсии при различной температуре: о - t ~ 30°С; A -t ~ 40"С; х -1 = 50"С Сплошные кривые - теоретические зависимости

Рис. 3.Скорости движения капель хлорбензола в растворах ЕТ-597 различной концснтрации(по данным работы *):

А - Ср.р, = 0,2%, □ = 0,3%. Сплошные кривые - соответствующие теоретические Зависимости, рассчитанные по формуле (9)

* Marrucci G , Apuzzo G , Astarita G. // AICHF. J -1Q70 - V.16, N 4. P.538-54 I.

Установлено, что с ростом концентрации дрожжей и содержания пенообразователя значения эффективной вязкости и прочности исследованных пен увеличивается. Пены проявляют свойства структурированных систем, что выражается наличием у них начального напряжения сдвига. Их реологическое поведение описано степенным законом с учетом начального напряжения сдвига (уравнение (2)).

В табл. 3 представлены значения кратности, реологических постоянных и прочности исследованных пен.

Таблица 3

Величины кратности, реологических постоянных и прочности флотационных пен

N. Параметры Вид\ Пены N. Кратность, Р Мера консистенции К, Пас" Индекс течения п Начальное напряже нис т„, Па Прсдель ное напряжение т,ф( Па

Дрожжевая пена после 1 ступени флотации 6.0... 7.1 0,085 0,70 2,0 13,65

Дрожжевая пена после 2 ступени флотации 3,9...4,5 0,178 0,68 8,0 22,60

Пена из 1%-ного р-ра ПО-12 290..360 0,320 0.60 2,0 7,33

Пена из 3%-ного р-ра ПО-12 340..470 0,125 0,81 3,0 10,15

Непрерывное удаление образующихся при флотации пен с поверхности жидкости необходимо для обеспечения качества разделения и устойчивости процесса в целом. В связи с этим было рассмотрено безнапорное движение пены в открытом канале в поле сил тяжести.

Получены выражения минимально необходимого угла наклона канала к горизонту а, обеспечивающего начало

рт

течения пены ат > aresin 0 - , (12)

PoS^o

и начало ее разрушения под действием сдвиговых напряжений трения, превышающих предельные для данной

т

пены. а > aresin—— , (13)

Здесь 5„ - высота движущегося слоя пены.

Экспериментальное определение эффективности захвата несферических частиц всплывающими пузырьками выполнялось при флотационном концентрировании суспензии кормовых дрожжей. Ее выбор обусловлен тем, что содержащиеся в суспензии дрожжевые клетки имеют практически однородный морфологический состав - им присуща стержнеобразная форма.

Из-за низкой стабильности и малых размеров флотокомплексов "пузырек-частица" непосредственное их наблюдение практически невозможно, поэтому определение величины вероятности захвата проводилось косвенным методом через величину Кф - интенсивности извлечения.

Эта величина, называемая еще постоянной скорости флотации, связана с вероятностью флотационного захвата выражением /**/:

, (14)

2dnKn

где К„ - коэффициент, характеризующий полидисперсность пузырьков.

В установившемся режиме работы флотационной установки измерялись расход, газосодержание и концентрация дрожжей в суспензии. Средний размер ** Рулев H.H., Дерягин Б.В., Духин С.С. //Коллоид.журн.-1977.-Т.39,№2.-С. 314-323.

пузырьков дрожжевой пены определялся методом микрофотографирования, размер дрожжевых клеток, извлекаемых из суспензии, - с помощью светового микроскопа.

По этим данным и рассчитывались величины постоянной скорости флотации и эффективности захвата.

На рис. 4 представлены зависимости эффективности захвата дрожжевых клеток от размера флотирующих их пузырьков. Экспериментальные значения нанесены для различных расходов дрожжевой суспензии, теоретическая кривая (1) для соответствующего гидродинамического режима флотации строилась по полученной выше формуле (4), учитывающей стержнеобразную форму флотируемых частиц. Для сравнения на этом же рисунке построена кривая (2), рассчитанная по известной формуле для сферических частиц такого же размера.

Рис. 4. Зависимость эффективности захвата клеток дрожжей (1) от отношения размеров частиц и пузырька интервал изменения экспериментальных значений); 2 - расчет для сферических частиц того же размера.

Сопоставление результатов показывает, что предложенные теоретические зависимости дают достаточно хорошее совпадение с экспериментом, в то время как расчет эффективности захвата по известной формуле для сферических частиц дает явно заниженные результаты.

В целом результаты экспериментального исследования кинетики флотационной водоочистки в аномально-вязких средах, а также сопоставление с данными других авторов подтверждают корректность полученных теоретических зависимостей.

В четвертой главе освещены вопросы регулирования параметров флотационной водоочистки на основе знания его гидродинамических особенностей.

Па уровне элементарного акта флотации регулирование направлено на повышение эффективности проведения отдельных его стадий. Па макроуровне - регулирование заключается в оптимизации скорости барботажа, обеспечивающей максимальную величину интенсивности извлечения.

При заданном дисперсном составе взвешенных частиц загрязнений вероятность . их безынерционного флотационного захвата определяется соотношением размеров частиц и пузырьков. Управление эффективностью процесса на этой стадии заключается в регулировании размеров генерируемых пузырьков.

В работе рассмотрены методы расчета дисперсности генерируемых пузырьков для наиболее распространенных способов аэрирования жидкости при флотационной водоочистке: пневматическом, напорном (вакуумном) и электролитическом.

Поскольку в последнем из указанных способов аэрирования на размер образующихся пузырьков влияет

множество факторов, то каких-либо универсальных зависимостей, описывающих этот процесс не обнаружено.

В связи с этим предложено для конкретной флотационной среды предварительно определять зависимость дисперсности генерируемых пузырьков от плотности тока при различном материале электродов. Выполнены экспериментальные исследования для жиросодержащей сточной воды маргаринового завода. Исследована зависимость среднего размера генерируемых пузырьков от плотности тока для алюминиевых электродов, а также для электродов из нержавеющей стали и стальной нержавеющей сетки.

В результате обработки экспериментальных данных получены следующие функциональные зависимости. Для пластинчатых алюминиевых электродов

4= 22¡.5 Г°'41М, (15)

Для сеточных стальных электродов

211,7 (16)

Для пластинчатых стальных электродов

«Зп = 210,6 (17)

Размерность входящих в формулы (15)-(17) величин с!п -мкм, 1 - мА/см2.

Несмотря на частный характер выражений (15)-(17) использованный метод установления функциональной связи (1„ = носит общий характер. Он может использоваться при определении зависимости дисперсности генерируемых пузырьков от плотности тока для любых флотационных сред и материалов электродов. Знание этой зависимости позволяет оптимизировать размеры пузырьков за счет изменения плотности тока, которую легко контролировать и регулировать в производственных условиях.

Вероятность закрепления (прилипания) частицы к поверхности пузырька Рг определяется характером изотермы расклинивающего давления (ИРД) смачивающей пленки, разделяющей пузырек и частицу. Для смачивающих

флотационных пленок величина и знак расклинивающего давления П определяется как сумма его электростатической и молекулярной составляющих ПЕ и П,„. На рис. 5 -приведена типичная ИРД флотационной пленки.

Рис. 5. Изотерма расклинивающего давления флотационной пленки (ПЕ, Пт - электростатическая и молекулярные составляющие)

Количественную характеристику вероятности прилипания частицы к поверхности пузырька • предложено определять

где 5), 82 - площади участков отрицательных и положительных значений расклинивающего давления.

Регулирование эффективности прилипания частицы к поверхности пузырька целесообразно осуществлять с помощью реагентов. Их действие сводится к подавлению сил электростатического отталкивания частицы и пузырька. Вероятность прилипания частицы х пузырьку может быть высокой и без применения реагентов, если пузырек и частица

п

соотношением

(18)

имеют заряды разной полярности, либо поверхность частицы сильно гидрофобизирована, и ее заряд близок к нулевому. В этом случае имеет место т.н. "безреагентная флотация", когда во флотационную среду не вводятся дополнительные реагенты, а эффективность процесса обеспечивается свойствами самой флотационной среды и улавливаемых частиц. Таким образом, например, осуществляется флотация кормовых дрожжей на гидролизных предприятиях.

После закрепления частицы на пузырьке вероятность Р3 ее выноса в пену определяется соотношением сил, действующих на нее. Удерживает частицу сила адгезии Рст , способствуют отрыву - силы сопротивления потока Рс и тяжести В работе сделана оценка этих сил с учетом аномальной вязкости флотационной среды.

Количественным критерием режима безынерционной флотации (р., = рж, г,, « гп), имеющего место при флотационной водоочистке, является число Стокса.

Для рассматриваемой аномально-вязкой флотационной среды предложено использовать модифицированный критерий Стокса определяемый выражением

9Кг;

При п = 1 значение этого критерия тождественно числу Стокса для флотационной среды, имеющей постоянную вязкость.

По аналогии с флотационной средой, обладающей постоянной вязкостью, в расчетах флотационной очистки аномально-вязких сред силами инерции можно пренебрегать, если & <0,01.

В целом вероятность выноса прилипшей к пузырьку частицы в пену Р3 при безынерционном режиме флотации количественно может быть определена выражением

Р »-Р

Р3=1-~-!- > (20)

При Гп » Гс - что характерно для данного режима флотации, значение вероятности Р3 близко к единице.

Так как интенсивность извлечения Кф при флотации прямо пропорциональна величине скорости барботажа я (см. уравнение (14)), то последняя должна быть максимально возможной. В свою очередь величина ч определяется произведением газосодержания флотационной среды <р на скорость всплывания пузырьков и. Поскольку связь между этими параметрами носит сложный функциональный характер, то можно утверждать о существовании некоторого оптимального значения газосодержания флотационной системы ф0Р1, при котором величина q будет максимальной

Г|шж = фор! и(фо;1(.) , (21)

Задача решалась численным методом. При этом в качестве групповой скорости Цф) использовались полученные выше выражения для различных гидродинамических режимов.

В результате получены значения фир( в зависимости от реологических постоянных аномально-вязкой флотационной среды для стоксовского и потенциального режимов всплывания пузырьков (рис. 6).

Полученные зависимости позволяют определить значение оптимального газосодержания флотационной системы, при котором скорость барботажа и эффективность разделения реологически сложных флотационных сред будут максимальны.

Проведенные исследования позволили разработать научнообоснованную методику расчета флотационной водоочистки.

Рис. 6. Зависимость величины ф1)р, от реологической постоянной п флотационной среды: а) стоксовский режим; б) потенциальный режим.

В качестве исходных данных для расчета принимались следующие параметры:

- расход очищаемой жикости

- начальные С„ и конечные Ск концентрации извлекаемых частиц загрязняющего вещества, их плотность р., и дисперсность с!,,;

- физические свойства флотационной среды рж, рж (или 1С и п - для аномально-вязкой среды).

Определялись режимные параметры проведения процесса, обеспечивающие требуемое газосодержание ф

флотационной среды, дисперсность генерируемых пузырьков <3„ и скорость барботажа д. Затем рассчитывались величины вероятности флотационного захвата частиц Е, и интенсивности извлечения Кф.

Время флотационной обработки очищаемой жидкости, необходимое для достижения заданной конечной концентрации загрязняющих веществ, определяется из основного уравнения флотации

, (22)

кф Ч.

Далее по заданному расходу очищаемой жидкости С>ж определяются геометрические размеры флотационного аппарата: его объем Уфл и высота зоны флотации Н. При этом последняя величина в случае использования аппарата непрерывного действия должна удовлетворять условию

НЛ < и, (23)

т.е. скорость всплывания пузырьков должна превышать скорость подъема жидкости в камере флотации.

Предлагаемая методика основана на использовании общих законов флотационного разделения и позволяет учитывать конкретные параметры извлекаемых частиц и

Фп,-л"гптт1?/-\1тт|гчм опот I I ИЦИи» 1114/ «1

В пятой главе развита идея гидродинамической аналогии процессов флотационной водоочистки и мокрого пылеулавливания

Рассматриваемые процессы отражают два крайних режима одного физического явления - захвата (улавливания) частицы загрязнений более крупной частицей (пузырьком или каплей), движущейся в сплошной среде (жидкости или, газе).

Имея общую качественную сущность, эти процессы различаются только количественным критерием (число,м Стокса), отражающим влияние сил инерции. При безынерционной флотации значение критерия Стокса не

превышает 0,01, в то время как при мокром пылеулавливании его величина имеет порядок единиц.(см.табд. 4).

Табл ица 4

Характерные параде;ры флотационном водоочистки и мокрого пыпеулавливячия

Параметр Размерность Флотация Пылеулавливание

С)п(к) м 10"4... 10'? 10"4 ... 10"3

Л, м 10"6 ... 10"5 10"6... 105

ИЖг) Па с ~ 10° ~ 10'5

Р*(г) кг/м? - 10? - 1

и11(к) м/с | 10"3 ... Ю'2 ( 1 ... 10 1

! ~ ю-2 ! -1

Использование указанной аналогии позволило расширить область применения полученных выше результатов по эффективности флотационного захвата несферических частиц.

Для орошаемых газоочистных аппаратов общая эффективность захвата взвешенных частиц каплями распыленной жидкости составит

Е., = 1 - (1-Е,,и) (1-Е,,(-,), (24)

где Еми, Е,,б - эффективность инерционного и безынерционного осаждения.

Приведенная формула наиболее полно отражает действие двух механизмов осаждения частиц на каплях жидкости в орошаемых газоочистных аппаратах. Относительная величина каждой из составляющих эффективности захвата зависит от значений критерия Стокса: при 51 > 1 Е,,= Е.,„, а при <0,01 Е., = Е.1б.

Предложенный методический подход и полученные выш! выражения эффективности безынерционного флотационногс захвата несферических частиц использованы при расчет« промышленных скрубберов.

Б шестой главе показано практическое использование результатов исследований. Это выразилось в разработке методов расчета и конструкций аппаратов водо- и газоочистки, служащих для разделения дисперсных систем: флотаторов, скрубберов.

Теоретическое изучение гидродинамики флотационного концентрирования и практические работы, выполнявшиеся на Кировском биохимзаводе позволили создать новую конструкцию флотатора (а.с. 1687607, 1991 г.) для концентрирования суспензии кормовых дрожжей.

Проведенные испытания пилотной установки показали, что достигаемая на ней степень сгущения суспензии в среднем в 1,5 раза выше, чем у типового флотатора. Использование разработанного аппарата позволяет за счет более высокого концентрирования суспензии уменьшить затраты на ее дальнейшее сгущение и сушку, а, следовательно, и себестоимость получаемого товарного продукта - кормовых дрожжей.

Для очистки жиросодержащих сточных вод Кировского маргаринового завода предложено использование электрофлотационного аппарата. Разработана инженерная методика его расчета, учитывающая аномально-вязкие свойства флотационной среды, дисперсность извлекаемых жировых частиц, параметры проведения электродного процесса. Аппарат внедрен на предприятии. Помимо экологического эффекта его использование позволяет улавливать дополнительное количество технического жира.

В главе также описаны разработанные автором и внедренные в промышленность ряд орошаемых

газоочистных аппаратов, используемых при очистке отходящих газов котельных, работающих на твердом и жидком топливах, а также для очистки вентвыбросов шубно-мехового производства. При расчете этих аппаратов учтены несферическая форма улавливаемых взвешенных частиц (волос шубной овчины, частицы сажи).

В приложении представлены таблицы данных экспериментальных исследований и копии актов внедрения.

Основные результаты и выводы

1. Проведены исследования качественного и количественного состава выбросов загрязняющих веществ ряда предприятий городского хозяйства, пищевой, микробиологической, легкой отраслей промышленности. Экспериментально установлено, что большинство реальных частиц загрязнений имеет несфернческую форму. Исследованы вязкостные свойства ряда сгонных йод и дру: их флотационных сред. Установлено наличие у них аномальной вязкости: се величина изменялась в ',§...2,5 раза б зависимости от действующей скорости едвш а.

2. Показано, что эффективность флогацнонного способа очистки сточных вод существенно зависит от их реологических свойств, определяющих гидродинамику процесса взаимодействуя пузырьков с улавливаемыми частицами.

3. Развита концепция расчеса процесса флотационной очистки сточных вод, которая учишвае». физические свойства флотационной среды и извлекаемых частиц загрязнений. Получены количеетгеиные критерии оценки вероятности осуществления отдельных стадий процесса флотационного взаимодействия между пузырьком -л частицей с учетом аномальной вязкости жидкой среды.

4. Разработана математическая модель, описывающая процесс флотационного захвата всплывающим пузырьком кесферических частиц. Установлено, что для стержне- и дискообразных частиц эффективность флотационного захвата пропорциональна отношению размеров частицы и пузырька в степени 3/2 при величине чисел Реинодьдса от О до 1500.

Предложена методика эксперимента и проведено исследование рассматриваемого процесса. Получено удовлетворительное соответствие с результатами теоретических расчетов: отклонение экспериментальных и расчетных значений величины эффективности• захвата не превысило 20%.

5. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование движения пузырьков г, аномально-вязких флотационных средах. Получены аналитические выражения для расчета групповой скорости вспяывання пузырьков с учетом фактического газосодержания флотационной системы.

6. Установлено, что у образующихся при флотационной водоочистке пен, имеются свойства структурированных систем. Сделан расчет необходимых условии, обеспечивающих безнапорное течение и разрушение флотационных иен.

7. Научно обоснованы пути управления процессом флотационной водоочистки: а) на уровне элементарного акта - за счет предварительного определения и регулирования дисперсности генерируемых пузырьков, а также вероятности закрепления и удержания взвешенных частиц на их поверхности, б) на макроуровне - за счег оптимального газонасыщения флотационной среды (popí в зависимости от степени проявления ее неньютоновских свойств.

Величина определена и составила для стоксовского режима флотации 0,! 65.. .0,! 75, для потенциального режима - 0,390...0,460.

8. Предложено и научно обосновано введение нового параметра - модифицированного критерия Стокса о/' , количественно определяющего характер взаимодействия пузырька и частицы при флотационной очистке еючкых код с аномальной вязкостью. С помощью данною критерия определены границы режимов инерцио.чиой л безынерционной флотации.

9. На основе установления качественною подобия процесса захвата взвешенных частиц встглыяяютцхши пузырьками и каплями распыленной жидкое ¡¡-г развиха идея гидродинамической, аналогии флотации и мокрого пылеулавливания. Это позволило использовать полученные зависимости при расчете улавливания взвешенных частиц (в том числе несферической формы) н орошаемых газеечнетных аппаратах.

10. Разработана, опробована на практике и внедрена методика расчета процесса флотационной водоочистки, учитывающая аномальную вязкость сточных под л несферическую форм}' улавливаемых частиц, что способствует более рациональному использованию ресурсов за счет снижения удельных знерго- н мзтериз.зьчмх затрат при осуществлен!!!! флотационной водоочистки.

П. На основе выполненных исследований разрабомны и рассчитаны аппараты водо- и газоочистки, которые внедрены на предприятиях различных отраслей промышленное! и. Конструкции ряда аппаратов, их узлов защищены авторскими свидетельствами.

12. Внедрение разработок помимо решении экологических задач (снижение выбросов загрязняющих веществ в водоемы и атмосферу) обеспечило улучшение использования природных ресурсов за счет улавливания

дополнительного количества ценных продуктов. Так, наприме] внедрение одной флотационной установки очйстк мазутосодержащих сточных вод в котельной МП "Водоканал (г.Киров) позволило ежегодно дополнительно извлекать возвращать в производство около 16 тонн мазут; Разработанный и внедренный аппарат электрофлотационно очистки жиросодержащих сточных вод (АО "Кировски маргариновый завод") обеспечил улавливание 13,5 тонн/го, технического жира, используемого в производстве мыла.

Обозначения основных величин

К - мера консистенции, реологическая константа, Па с"; Кф -постоянная скорости флотации, с"1; с1,г - соответственнс диаметр и радиус частиц дисперсной фазы, м; и - групповш скорость всплывания пузырьков, м/с; Е, - коэффициент захвата, эффективность улавливания частиц пузырьком; 11е • критерий Рейнольдса; 81 - критерий Стокса; % - ускорение свободного падения , м/ с2 ; п - индекс течения, реологическая константа ; р. - коэффициент динамической вязкости, Па с; р - плотность, кг/ мя , т - напряжение сдвига, Па; х0,х„р - начальное и предельное напряжения сдвига пены, Па; у - скорость сдвига, с'1; <р - газосодержание; 1 - время; q -удельная скорость барботажа, м 3/м2с; С - концентрация, кг/м3.

Подстрочные индексы

г - газовая фаза; ж - жидкая фаза, ч - частица, к - капля; п -пузырек; 8 - стоксовский режим, т - переходной режим, р -потенциальный режим.

По теме диссертационного исследования опубликовано 37 работ.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работ ах.

]. A.c. 133 J 583 СССР, МКИ4 В05В 12/00. Устройство для измерения распределения объема жидкости по радиусу факела распыла форсунок / О.М.Соковннн (СССР). № 3952944/31-05; заявлено 1S.06.35, опубл. 23.08.87,- Бюл. _Nb31.- 2 е.: пл.

2. Соковнин О.М., Флегентов ИВ., Зиннйтуллмн Н.Х. Движение закрученного потока аномально-вязкой жидкости в зазоре между двумя конусами // Массообменные процессы и аппараты химической технологии. Межзуз. темзтич. сб. каучн. тр./КХТИ, Казань, Î9S8.- С. 71-74.

3. Соковнин О.М., Флегентов И.В., Зиннатудлин Н.Х. К расчету гидравлического леногашения // Там же- С. 139-143.

4. Соковнин О.М., Флггектоо И.В. Испытания центробежно-струйной форсунки с закруткой центрального потока // Хим. пром. - «989, M ! .- С.49-50

5. A.c. í 452604 СССР. МКИ4 В05В i/34. Способ распиливания жидкости и устройство для его осуществления / О.М.Соковннн, И.В.Флегентов (СССР).-№4195876/31-05; заавлено17.02.87; опубл. 23.01.89,- Бюл №3,- Зс.: ил.

6. Соковнин О.М., Флегентов И.В., Зиннатуллин НХ. Использование форсунки новой конструкции для пылеулавливания и пеногашения // П научно-техническая конф. "Разработка и внедрение безотходных технологий, использование вторичных ресурсов". - Тез.докл. - Киров, 1989,- С. 35-36.

7. Sokovnin О.М., Flegentov I.V. Tesis of a centrifugal jet sprayer with swirled central flow // Soviet Chem. Ind. - Allcrîon Press: N-Y.- 1989.- V.2I, N I.- P. 70-74.

S. Ссксвннн O.M., Флегентов И.В., Половников В.Л. Течение аномально-вязкой жидкости я центробежно-струйной форсунке // Инж.-физ. журн,- 1989,- Т.57, Л1>6.- С. 900-906.

9. Соковнин О.М. Модернизированный мокрый пылеуловитель // Кнформ.лисюк о научн.-технич. достижении Л'« 90-1,- Киров: ЦНТИ,- 1990,- 3 с.

10. Соковнин О.М, Флегентов ИВ, Дегтерев Е.И. Исследование физических свойств дрожжевых пен // Гидролизная и лесохимическая промышленность. - 1990. }& 5~ С. 5-6.

11. Соковнин О.М, Деггерея Б.И. Разработка систем очистки дымовых газов котельных /7 Всесоюзная школа -семинар "Газопылеулавливающее оборудование 'в СССР и за рубежом",- Тез.докл.- Севастополь, 1991,- С.5-6.

12. А.с. 1687607 СССР, МКИ5 С12М 1/00. Устройство для концентрирования суспензии кормовых дрожжей /' О.М.Соковнин, И.В.Фдегентов, Б.И.Дегтерев, В.В.Хихель (СССР). №4785374/13; заявлено 22.01.90, опубл. 30.10.91,-Бюл. Лгн40.- 2 е.: ил.

13. Соковнин О.М., Половников В.А. Скорость ксплывания ансамбля пузырьков н неньютоновской жидкости /У Коллоидный журн - ¡992,- Т.54, №1,- 139-144.

14. Sokovnin О.М. and Polovnikov V.A. Croup Floating Vdosity of Bubbles in Non-Newtonian Fluid // Colloud J. of the Russian Academy of Science.-1992.-V.54,- P. 111-115.

15. Соковнин O.M., Половников В.А. Эффекгивность флотационного захвата стержнеобразных частиц пузырькам, всплывающим в потенциальном режиме // Коллоидный журнал.- 1993.- Т. 55, №3,- С. 161-166.

!6. Sokovnin О.М. and Polovnikov V.A. The Efficiency of the Ftoiaiional Capturing ofRodshaped Particle by a Bubble Rising in the Potential Regime // Colloud J. of the Russian Academy of Science. 1993,- V.55, N3,- P.46I-467.

17. Соковнин О.М. Решение вопросов охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на предприятиях г.Кирова и области: Информационный сборник. - Киров,1994. - Вып. № 5,- 36 с.

18. Соковнин О.М., Половников В. А. Расчет эффективности захвата стержнеобразных частиц пузырьком, всплывающим в стоксовском режиме // Теоретич. основы хим. технологии. - 199б. - Т. 30, № 2, С.213-216.

19. Sokovnin О.М. and Polovnikov V.A. Calculation of the Efficiency of Entraining Rodlike Particles by a Bubble Rising in a Stokes Flow // Theoretical Foundations of Chemical Engineering.-1996.-V.30.-P.407-410.

20. Соковнин O.M., Загоскина H.B., Зиннатуллкн H.X. Разработка метода расчета улавливания взвешенных частиц и их утилизации. // Республиканская научно-техническая конференция "Почва , отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля". Тез. докл. Пенза, 1996 .- с. 35.

21. Соковнин О.М., Загоскина Н.В. Дисперсный и морфологический анализ взвешенных промышленных отходов. // Там же. - с. 69.

22. Соковнин О.М., Загоскина Н.В. Вискозиметрические исследования флотационных сред. / Вятский гос. техн. ун-т. - Киров, 1996. - 7 с. - Деп. в ВИНИТИ 28.08.96, № 2739 - В96.

23. Соковнин О.М., Загоскина Н.В., Зиннатуллин Н.Х. Исследование движения пузырьков в неньютоновской жидкости при малых числах Рейнольдса. / Вятский гос. техн. ун-т. - Киров, 1996, - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ 28.08.96, № 2740 - В96.

24. Загоскина Н.В., Загоскин Н.Н., Соковнин О.М. Очистка жиросодержащих сточных вод. // Международная научно-практическая конференция "Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования". Тез. докл. Пенза, 1996 . - с. 44.

25. Соковнин О.М., Загоскина H.B., Загоскин H.H. Разработка электрофлотационного аппарата очистки жиросодержащих сточных вод. // Там же. - с. 102.

26. Соковнин O.M., Загоскина Н.В., Зиннатуллин Н.Х. Определение эффективности флотационного захвата дискообразных частиц всплывающим пузырьком // Межвузовский сборник научных трудов "Массообменные процессы и аппараты." - Казань, 1997 - С. 25-31.

27. Загоскин H.H., Загоскина Н.В., Соковнин О.М. Технология очистки жиросодержащих сточных вод // X Всероссийское совещание "Совершенствование технологии гальванических покрытий и охрана окружающей среды."- Тез. докл.- Киров, 1997 - С. 39.

28. Соковнин О.М., Загоскина Н.В., Зиннатуллин Н.Х. Методика расчета электрофлотационного аппарата // Химическая промышленность, 1998, №1,- С.27-29.

29. Соковнин О.М., Загоскина Н.В. Определение оптимальной скорости барботажа для неньютоновской флотационной среды // Сб.докл. Международной научно-техн.конф. "Моделирование и исследование сложных систем".-М., 1998.

Соискатель

О.М. Соковнин

ЛР № 020519 от 20.06.97 г.

Подписано в печать 10.11.98 г. Бумага офсетная Заказ № 296-98

Усл.печ.л. 2,10 Печать матричная Тираж 120 экз.

Текст напечатан с оригинал-макета, предоставленного автором.

ООО "РИАН-Вятка"

610020, г.Кнров, ул. Р.Люксембург, 30.