Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флорогенез в урбанизированной среде степной зоны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ УРБАНОФЛОР

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).Л

1.1. Число видов в урбанофлорах.

1.2. Таксономическая и типологическая структура урбанофлор.

1.3. Динамика урбанофлор.

1.4. Редкие и охраняемые растения во флорах городов.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРКНИ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ Г. САРАТОВА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ.

2.1. Физико-географический очерк района исследований.

2.2. История изучения флоры города Саратова и его окрестностей.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СУБУРБАНИЗИРОВАННОЙ И УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЙ Г. САРАТОВА.

4.1. Флористической комплекс субурбанизированной территории и его динамика.

4.2. Флористические комплексы урбанизированной территории.

4.3. Сравнительный анализ субурбанофлоры и собственно урбанофлоры г. Саратова.

ГЛАВА 5. АДВЕНТИВНАЯ ФРАКЦИЯ ФЛОРЫ И ЕЕ АНАЛИЗ.

5.1. Классификация и способы заноса адвентивных видов.

5.2. Анализ адвентивной фракции.

5.3. Виды, потенциально опасные для жизни и здоровья человека.

ГЛАВА 6. ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФЛОРЫ Г. САРАТОВА.

6.1. Охраняемые виды сосудистых растений на территории г. Саратова и его окрестностей.

6.2. Пути оптимизации флоры г. Саратова и его окрестностей.

6.2.1. Создание микрорезерватов.

6.2.2. Мониторинг и элиминация популяций нежелательных компонентов флоры.

6.2.3. Создание искусственных насаждений декоративных аборигенных видов на антропогенных местообитаниях города.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флорогенез в урбанизированной среде степной зоны"

Процесс урбанизации в настоящее время приобретает гигантские масштабы и темпы. В середине 19 века в городах проживало лишь 3 % населения мира, а в середине 20 века уже 34 %. По прогнозам к 2020 году около 57 % людей будут городскими жителями (Осипов, Медведев, 1997). Способствуя ускорению прогресса общества, урбанизация, вместе с тем, сопровождается и целым рядом негативных сторон, главная из которых -деградация окружающей среды.

Для урбанизированных экосистем характерна специфическая экологическая С-реда. Влияния антропогенного фактора достигает здесь максимального проявления. В урабноэкосистемах складывается совершенно особый тип круговорота вещества и потоков энергии не свойственный природным экосистемам (Морозова, Злобин, Мельник, 2003). Город - своеобразная экосистема, составляющая единую группу антропогенно трансформированных сообществ (Вахненко, 2000), формирующихся на селитебных, промышленных, транспортных, аграрных и рекреационных территориях. Важное место в разработке проблемы оптимизации урбанизированной среды принадлежит и ботаникам, поскольку флора" и растительность - основополагающие компоненты городской экосистемы (Ильминских, 1982). Флорогенез и фитоценогенез в условиях урбанизированной среды являются высоко специфичными (Бурда, 1990,1994; Ильминских, 1993) и проходят в значительной степени спонтанно, стихийно. Знание основных закономерностей процесса формирования флоры урбанизированных территорий позволит вмешиваться в его ход и управлять им. В практическом плане, кроме всего прочего, урбанофлоры представляют интерес как главные очаги заноса адвентивных видов.

Возрастающий интерес к урбанофлорам очевиден, о чем свидетельствует большое количество работ по этой проблеме за последние годы. Но работ по флоре городов России все еще немного. В частности отсутствуют обобщающие работы по флорам городов Нижнего Поволжья и степной зоны европейской России. Слабую изученность растительного покрова российских городов можно, отчасти, объяснить сложившимся представлением о малом хозяйственном значении рудеральной флоры, малоконтурность^о,- недолговечностью и непривлекательными чертами рудеральных ценозов, тем, что ботаники не уделяли внимания таким объектам в связи с широким распространением слабоизученных природных сообществ (Туганаев, Пузырев, 1988), сложностью изучения адвентивной флоры (Дорогостайская, 1972), сложностью и оригинальностью самого объекта изучения (Ильминских, 1982).

В России формируются крупные научные школы по данной проблематике, что свидетельствует о прогрессивном развитии этой ветви ботанической науки. Связь темы диссертации с плановыми исследованиями.

Исследования выполнены в пределах плановых тем НИР: межфакультетской темы СГУ им. Н.Г. Чернышевского «Исследование антропогенной трансформации экосистем Нижнего Поволжья и разработка принципов их сохранения и восстановления»; кафедры ботаники и экологии «Антропогенная трансформация флоры и растительности Саратовской области» и УНЦ «Ботанический сад» «Исследование формообразовательных процессов редких видов флоры Нижнего Поволжья с целью их интродукции и охраны».

Цель и задачи исследования

Целью работы являлось изучение и анализ флоры г. Саратова и выявление специфики ее формирования. В этой связи конкретные задачи сводились к следующему:

1. Провести детальную инвентаризацию флористических комплексов сосудистых растений исследуемой территории;

2. На основе сравнительного анализа структуры региональной флоры, субурбанофлоры и собственно урбанофлоры выявить зонально-региональную специфику флорогенеза изучаемого объекта;

3. Определить и проанализировать адвентивную фракцию флоры; установить виды, представляющие опасность для здоровья и хозяйственной деятельности человека;

4. Выявить популяции охраняемых видов сосудистых растений и разработать пути оптимизации изучаемой урбанофлоры.

Научная новизна. Впервые для территории Нижнего Поволжья и степной зоны европейской России изучена флора крупного промышленного города. Создан фундаментальный «Конспект флоры». Обнаружено более 150 видов сосудистых растений новых окрестностей г. Саратова территории, более 20 видов новых для флоры Саратовской области. Детализированы тенденции антропогенной динамики флоры окрестностей г: "Саратова за последние 100 лет. На основании использования комплексного подхода к анализу флоры выявлены основные тенденции флорогенеза в урбанизированной среде региона.

Научно-практическая значимость. Конспект флоры может быть использован для проведения флористического мониторинга урбанизированной территории. Показана важность сохранения фрагментов естественной степной растительности на территории города для детерминирования процесса флорогенза в урбанизированной среде в рамках естественных зональных показателей. Результаты исследований используются при подготовке второго издания Красной книги Саратовской области. Выявлены виды, представляющие опасность для здоровья населения и хозяйственной деятельности человека. Даны практические рекомендации по путям оптимизации исследованной флоры. Материалы диссертации используются в специальном курсе «Антропогенная флора и растительность» на биологическом факультете Саратовского государственного университета.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Естественно-историческое краеведение: прошлое и настоящее» (Саратов, 1998); международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999); VI всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защита окружающей среды» (Красноярск, 1999); Всероссийской научной конференции «Оптимизация растительного покрова урбанизированных территорий» (Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Флористические и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000); Втором международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2001); научных молодежных Коми республиканских конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (2002, 2003, 2004); Международной конференции «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов», посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (2003); XI делегатском съезде Русского Ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск - Барнаул, 2003); Заседаниях Саратовского отделения русского Ботанического общества (1998, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор материала в ходе экскурсий и экспедиций, провел последующую камеральную обработку данных, анализ гербарных фондов Саратовского университета, Педагогического института СГУ, Ботанического сада СГУ, Ботанического института РАН. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 60-80 %. Положения, выносимые на защиту:

- флора города Саратова и его окрестностей является центром повышенной концентрации видов сосудистых растений региона. Данное явление обусловлено преобладанием заноса адвентивных видов над исчезновением аборигенных;

- таксономическая и типологическая структуры урбанофлоры в условиях антропогенно-преобразованных городских экосистем существенно отличаются от основных параметров аборигенной фракции флоры региона;

- интенсивность антропогенной модификации флористических комплексов урбанизированной территории определяется видовым разнообразием и динамичностью адвентивной фракции. Экологические особенности урбанизированной среды обеспечивают благоприятные условия для натурализации адвентивных видов;

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы из 180 наименований, в том числе 57 на иностранных языках и приложения «Конспект флоры г. Саратова и окрестностей».

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Панин, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Флора города Саратова и его ближайших окрестностей характеризуется высоким уровнем таксономического разнообразия (1017 видов, 492 рода и 108 семейств). Флористическое богатство исследованной территории значительно выше, чем в сравнимых по населению и площади городах таежной зоны и зоны широколиственных лесов европейской России. Субурбанофлора содержит значительно большее количество видов, родов и семейств, чем собственно урбанофлора.

2. В таксономической структуре исследованной флоры по сравнению с региональной, а также в собственно урбанофлоре по сравнению с субурбанофлорой наблюдается смещение показателей в направлении от бореальных флор к аридным.

3. В типологической структуре флоры по сравнению с региональной повышена роль древесных жизненных форм, однолетних растений и сорных видов. Напротив понижено участие многолетних трав, криптофитов, лесных, кальцефильно-степных и галофильно-степных растений. Степные и опушечные виды демонстрируют хорошую адаптационную активность к урбанизированной среде и составляют основу аборигенной фракции флоры на фрагментах естественной растительности в пределах зоны городской застройки.

4. Адвентивная фракция составляет четверть всей флоры (25,37 %) и более разнообразна й видовом отношении на урбанизированной территории, чем на субурбанизированной. Процесс адвентизации ведет к аридизации и терофитизации флоры. Некоторые адвентивные виды представляют опасность для здоровья населения.

105

5. На исследованной территории обнаружено 67,27 % аборигенных видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Саратовской области. Большая часть из них является эвантропофобами. Охраняемые виды обнаруженные на антропогенных местообитаниях города относятся к гемиантропофобам, значительная часть их приурочена к техногенным биотопам.

6. В качестве путей оптимизации флоры города Саратова и его окрестностей предлагаются создание микрорезерватов с высокой концентрацией популяций редких и охраняемых растений, мониторинг и элиминация нежелательных компонентов флоры, а также создание искусственных" насаждений декоративных аборигенных видов на антропогенных местообитаниях города.

Автореферат диссертации по теме "Флорогенез в урбанизированной среде степной зоны"

На правах рукописи

ПАНИН Алексей Владимирович

ФЛОРОГЕНЕЗ В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ СТЕПНОЙ ЗОНЫ (НА ПРИМЕРЕ г. САРАТОВА)

03.00.05-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» на кафедре ботаники и экологии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Березуцкий Михаил Александрович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Степанов Сергей Александрович

доктор биологических наук, профессор Мишуров Вячеслав Пименович

Ведущая организация: Саратовский филиал Института проблем

экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН

I

Защита состоится « у » вСССс-ОС 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевскою по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГУ» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Университетская, д.42

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

С.А. Невский

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Процесс урбанизации в настоящее время приобретает гигантские масштабы и темпы. В середине 19 века в городах проживало лишь 3 % населения мира, а в середине 20 века уже 34 %. По прогнозам к 2020 году около 57 % населения будут городскими жителями (Осипов, Медведев, 1997). Способствуя ускорению прогресса общества, урбанизация, вместе с тем, сопровождается и целым рядом негативных сторон, главная из которых - деградация окружающей среды.

Для урбанизированных экосистем характерна специфическая экологическая среда. Влияние антропогенного фактора достигает здесь максимального проявления. В урбаноэкосистемах складывается совершенно особый тип круговорота вещества и потоков энергии, не свойственный природным экосистемам (Морозова, Злобин, Мельник, 2003). Город -своеобразная экосистема, составляющая единую группу антропогенно трансформированных сообществ (Вахненко, 2000), формирующихся на селитебных, промышленных, транспортных, аграрных и рекреационных территориях. Важное место в разработке проблемы оптимизации урбанизированной среды принадлежит и ботаникам, поскольку флора и растительность - основополагающие компоненты городской экосистемы (Ильминских, 1982).

Флорогенез и фитоценогенез в условиях урбанизированной среды являются высоко специфичными (Бурда, 1990,1994; Ильминских, 1993) и проходят в значительной степени спонтанно, стихийно. Знание основных закономерностей процесса формирования флоры урбанизированных территорий позволит вмешиваться в его ход и управлять им. В практическом плане, кроме того, урбанофлоры представляют интерес как главные очаги заноса адвентивных видов.

Возрастающий интерес к изучению урбанофлор очевиден, о чем свидетельствует большое количество работ по этой проблеме за последние годы. Но работ по флоре городов России все еще немного. В частности отсутствуют обобщающие работы по флорам городов Нижнего Поволжья и степной зоны европейской России. Слабую изученность растительного покрова российских городов можно, отчасти, объяснить сложившимся представлением о малом хозяйственном значении рудеральной флоры, малоконтурностью, недолговечностью и непривлекательными чертами рудеральных ценозов, тем, что ботаники не уделяли внимания таким объектам в связи с широким распространением слабоизученных природных сообществ (Туганаев, Пузырев, 1988), сложностью изучения адвентивной флоры (Дорогостайская, 1972), сложностью и оригинальностью самого объекта изучения (Ильминских, 1982).

В России формируются крупные научные школы по данной проблематике, что свидетельствует о прогрессивном развитии этой ветви ботанической науки.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение и анализ флоры г. Саратова и выявление специфики ее формирования. В этой связи конкретные задачи сводились к следующему:

1. Провести детальную инвентаризацию флористических комплексов сосудистых растений исследуемой территории;

2. На основе сравнительного анализа структуры региональной флоры, субурбанофлоры и собственно урбанофлоры выявить зонально-региональную специфику флорогенеза изучаемого объекта;

3. Определить и проанализировать адвентивную фракцию флоры; установить виды, представляющие опасность для здоровья и хозяйственной деятельности человека;

4. Выявить популяции охраняемых видов сосудистых растений и разработать пути оптимизации изучаемой урбанофлоры.

Научная новизна. Впервые для территории Нижнего Поволжья и степной зоны европейской России полностью изучена флора крупного промышленного города. Создан фундаментальный «Конспект флоры». Обнаружено более 150 видов сосудистых растений новых для окрестностей г. Саратова, 20 видов новых для флоры Саратовской области. Детализированы тенденции антропогенной динамики флоры окрестностей г. Саратова за последние 100 лет. На основании использования комплексного подхода к анализу флоры выявлены основные тенденции флорогенеза в урбанизированной среде региона.

Научно-практическая значимость. Конспект флоры можег быть использован для проведения флористического мониторинга урбанизированной территории. Показана важность сохранения фрагментов естественной степной растительности на территории города для детерминирования процесса флорогенза в урбанизированной среде в рамках естественных зональных показателей. Результаты исследований используются при подготовке второго издания Красной книги Саратовской области. Выявлены виды, представляющие опасность для здоровья населения и хозяйственной деятельности человека. Даны практические рекомендации по путям оптимизации исследованной флоры. Материалы диссертации используются в специальном курсе «Антропогенная флора и растительность» на биологическом факультете Саратовского государственного университета.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Естественно-историческое краеведение: прошлое и настоящее» (Саратов, 1998); международной научной конференции «Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины» (Пенза, 1999); VI всероссийской студенческой конференции «Экология и проблемы защита окружающей среды» (Красноярск, 1999); Всероссийской научной конференции «Оптимизация растительного покрова урбанизированных территорий» (Новгород, 2000); Всероссийской конференции «Флористические

и геоботанические исследования в Европейской России», посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева (Саратов, 2000); Втором

международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2001); научных молодежных Коми республиканских конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (2002, 2003, 2004); Международной конференции «Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов», посвященной 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (2003); XI делегатском съезде Русского Ботанического общества «Ботанические исследования в Азиатской России» (Новосибирск - Барнаул, 2003); Заседаниях Саратовского отделения Русского Ботанического общества (1998,2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 научных

работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично осуществил сбор материала в ходе экскурсий и экспедиций, провел последующую камеральную обработку данных, анализ гербарных фондов Саратовского университета, Педагогического института СГУ, Ботанического сада СГУ, Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова РАСХН. Обработка полученных данных, их интерпретация и оформление проведены автором самостоятельно. В совместных публикациях вклад автора составил 60-80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах, включает 10 фотографий, 1 рисунок и 32 таблицы. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения. Список литературы включает 180 источников, из которых 57 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- флора г. Саратова и его окрестностей является центром повышенной концентрации видов сосудистых растений региона. Данное явление обусловлено преобладанием заноса адвентивных видов над исчезновением аборигенных;

- таксономическая и типологическая структуры урбанофлоры в условиях антропогенно-преобразованных городских экосистем существенно отличаются от основных параметров аборигенной фракции флоры региона;

- интенсивность антропогенной модификации флористических комплексов урбанизированной территории определяется видовым разнообразием и динамичностью адвентивной фракции. Экологические особенности урбанизированной среды обеспечивают благоприятные условия для натурализации адвентивных видов.

Содержание работы

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ УРБАНОФЛОР (обзор литературы)

В настоящей главе дан обзор работ отечественных и зарубежных авторов по изучению флор городов. Рассмотрено видовое богатство урбанофлор, их

таксономическая и типологическая структуры. Особое внимание уделено антропогенной динамике флор урбанизированных территорий и присутствию в урбанофлорах редких и охраняемых видов растений. В главе показано отсутствие обобщающих работ по флорам крупных городов Нижнего Поволжья и степной зоны европейской России.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ г. САРАТОВА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

Саратов - крупный промышленный город, центр Саратовской области. Население (по данным на 2002 год) составляет 871,6 тыс. человек. Город расположен в степной зоне юга Средней России на правом берегу р. Волги. Он вытянут вдоль р. Волги на протяжении 34 километров. Территория г.

Саратова мозаична, она характеризуются смешением регулярной и свободной форм застройки, одно- и многоэтажностью.

Климат района исследований континентальный. Среднегодовая температура воздуха + 5,9 °С, абсолютный максимум в июле + 41 °С, абсолютный минимум в январе - 41 °С. Среднегодовое количество осадков около 450 мм в год, максимальное - 625, минимальное - 318. Характерной чертой климата является наличие засух и суховеев. (Медведев, Шабаев, 1991). Район исследования относится к степной зоне (Лавренко, 1947; Лавренко, Исаченко, 1980) с господствующим черноземным типом почвообразования (Неганов, 1964). Однако в силу многообразия местных физико-географических условий, почвенный покров отличается большим разнообразием (Болдырев, 1995). В почвенном покрове доминируют черноземы южные и обыкновенные, сформировавшиеся на щебенчатой основе. Согласно ботанико-географическому районированию (Лавренко, 1947) исследованная территория относится к Среднсдонской подпровинции Причерноморской (Понтической) степной провинции. Зональными типами растительности являются богато-разнотравно-ковыльные, разнотравно-ковыльные и типчаково-ковыльные степи (Тарасов, 1977).

В окрестностях города преобладает культурный пригородный тип ландшафта: сады, орошаемые дачные участки, фермы, поля. Незначительно представлены естественные степные сообщества (фрагменты, сохранившиеся на неудобьях), гораздо лучше представлены леса, играющие здесь рекреационную и водоохранную роль (Энциклопедия ..., 2002).

В главе приводится краткий обзор работ по флоре окрестностей города Саратова начиная с работ К.К. Клауса (1852) и заканчивая работами настоящего времени (Березуцкий, Забалуев, 1999; Еленевский и др., 1996 и др.).

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Флорогенез понимается нами, вслед за А.И. Толмачевым (1974), как объединение в единый комплекс видов растений с различной систематической принадлежностью, экологией, возрастом, и географическим происхождением.

Для работы нами были использованы обе существующие методики для изучения антропогенного флорогенеза.

Для определения тенденций антропогенной динамики субурбанофлоры использовался метод сравнения флористических списков разной временной давности предложенной в работах ряда авторов (Голуб, Сенякина, 1992; Ильминских, 1993; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993; Dierssen, 1983; Zimmermann-Pawlowsky, 1985 и др.). Для выявления тенденций флорогенеза собственно урбанофлоры применялся метод сравнения структуры флоры территорий с различной степенью антропогенной трансформации. Используемые методики и исходные данные позволяют выявить лишь направления, тенденции антропогенного флорогенеза изучаемой территории, но не его этапы. Для выявления этапов этого процесса в будущем потребуются длительные мониторинговые флористические исследования.

Основанием для написания данной работы послужил материал, собранный в период с 1997 по 2004 гг. Изучение флоры проводилось маршрутно-экскурсионным методом в сочетании с детальным исследованием стационарных участков. При этом была изучена флора всех основных типов местообитаний г. Саратова, как естественных (фрагменты естественной нарушенной растительности, вошедшие в городскую черту), так и антропогенных. В группе антропогенных биотопов нами были выделены, вслед за другими авторами (Бурда, 1991; Ильминских 1982, 1983), техногенные местообитания (железнодорожные насыпи, автодорожные магистрали, территории промышленных предприятий, карьеры, пруды и т.д.), местообитания селитебной (жилой) зоны, а также местообитания искусственных лесных насаждений (скверы, парки, сады). Кроме того, детально исследовалась субурбанофлора (флора ближайших окрестностей города).-Граница между территорией субурбанофлоры и собственно урбанофлоры была проведена по границе непрерывной городской застройки. Граница окрестностей города была принята в соответствии с работой «Флора окрестностей Саратова» (Иванова и др., 1976-1984). Флористические исследования проводились с апреля по октябрь. Собран гербарий в количестве около 2000 гербарных листов.

Просмотрен гербарный материал (примерно 3000 листов) в Гербариях, Саратовского государственного университета (SARAT), Ботанического сада Саратовского госуниверситета, Педагогического института Саратовского госуниверситета (SARP), Ботанического института им. ВЛ. Комарова РАН (LE), Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Василова РАСХН (WIR).

Камеральная обработка и определение материалов проводились на кафедре ботаники и экологии биологического факультета и в отделе флоры и растительности Учебно-научного центра «Ботанический сад» Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Правильность определения отдельных видов проверялась у специалистов - систематиков БИН РАН.

Анализ флоры проводился по общепринятым методикам (Толмачев, 1974; Ильминских, 1982, 1993; Шмидт, 1984). При изучении адвентивной фракции

учитывалась лишь группа неофитов, т.к. разделение археофитов и аборигенных видов представляет собой значительную трудность (Игнатов,Чичсв, 1990; Сухоруков, 2000). Для анализа различных показателей адвентивной фракции флоры были использованы классификации адвентивных видов, предложенные разными авторами (Jager, 1988).

Номенклатура растений приведена в соответствии с современными требованиями (Черепанов, 1995).

При составлении «Конспекта флоры» использованы в основном собственные сборы автора, в отдельных случаях - сборы других коллекторов, хранящиеся в вышеуказанных Гербариях, а также отчасти данные «Флоры окрестностей Саратова» (Иванова и др., 1976-1984) (с исключением критических видов и видов, не подтвержденных гербарным материалом).

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СУБУРБАНИЗИРОВАШЮЙ И УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЙ г. САРАТОВА

Проведенные исследования показали, что флора г. Саратова и его окрестностей характеризуется очень высоким уровнем видового разнообразия. На субурбанизированных и урбанизированных территориях в целом отмечено 1017 видов сосудистых растений, относящихся к 492 и 108 семействам. Таким образом, на территории, занимающей около 1 % от всего Правобережья Саратовской области, встречается 80,33 % видов флоры данного региона (Еленевский и др., 2000) Полученные результаты свидетельствуют о явлении урбанистической концентрации видов, которая отмечается и в других городах Восточной Европы (Антипина, 2002 и др.).

Это явление, детерминируется несколькими причинами. Во-первых, преобладанием процесса иммиграции адвентивных видов растений над процессом исчезновения аборигенных. Во-вторых, возможно, повышенная флористическая плотность определяется большим экотопическим разнообразием исследованной территории, которое отчасти является следствием естественных физико-географических особенностей окрестностей города Саратова, а отчасти - следствием разнообразной антропогенной деятельности, которая во многих случаях способствует сохранению редких видов растений. Наконец, флористическая аномалия в урбанизированной среде является выражением экотонного эффекта, который отмечается как на границах городов и их окрестностей, так и в зонах контакта естественных и антропогенных экотопов внутри города.

Видовое богатство исследованной территории значительно выше, чем в сравнимых по населению и площади городах зоны широколиственных лесов и таежной зоны - 914 видов (Ilminskich, 1987) и 744 вида (Антипина, 2002) соответственно. Однако, оно несколько ниже, чем в г. Воронеже, расположенном в лесостепной зоне - 1246 видов (Григорьевская, 2000).

Сравнительный анализ общих флористических показателей субурбанизированной и урбанизированной территорий города Саратова

о

свидетельствует, что большее флористическое разнообразие наблюдается на субурбанизированной территории - 961 вид, и несколько меньшее - на урбанизированной - 782 вида. Из 748 аборигенных видов субурбанофлоры в собственно урбанофлоре встречается 522 вида или 69,78 %. На участках естественной растительности, вошедших в зону городской застройки и представляющих собой фрагменты в той или иной степени нарушенных, преимущественно степных, биотопов отмечен 371 нотивный вид субурбанофлоры, что составляет половину ее состава (49,59 %). Это подчеркивает важную роль фрагментов естественной растительности, сохраняющихся на территории города, в процессе урбанофлорогенеза.

Количество родов и семейств сосудистых растений в субурбанофлоре также несколько выше (461 и 102), чем в собственно урбанофлоре (428 и 92). Соотношение отделов и классов сосудистых растений показывает, что на урбанизированных территориях значительно хуже, чем на субурбанизированных, представлены высшие споровые растения, особенно папоротники. Напротив, виды отдела Pinophyta преобладают именно на урбанизированных территориях. Выявлен факт приуроченности видов отдела Equisetophyta именно к антропогенным, а не естественным местообитаниям территории собственно города. Отмечено практически равное процентное соотношение видов Magnoliophyta в городе (99,10 %), его окрестностях (98,44 %) и во флоре всего Правобережья Саратовской области (98,04 %). Роль однодольных в городе и его окрестностях снижена по сравнению с флорой всего Правобережья (17,10 % и 21,54 % соответственно). Это совпадает с данными по другим городам Восточной Европы.

В списке ведущих семейств Magnoliophyta (табл. 1) флоры города Саратова и его ближайших окрестностей по сравнению с фоновыми показателями снижена доля гигрофильного семейства Суретсеае. Особенно заметно это снижение наблюдается в собственно урбанофлоре, на антропогенных местообитаниях. Данный таксон является наиболее урбанофобным среди всех крупных семейств Magnoliophyta. Аналогичные тенденции наблюдаются в городах зоны широколиственных лесов (Ильминских, 1984, 1989, 1993), но отсутствуют в городских экосистемах таежной зоны (Антипина, 2002). Количественные показатели по этому семейству могут быть использованы для определения степени антропогенного воздействия на флору городов и их окрестностей в степной зоне. Из других семейств более низким процентом, чем во флоре Правобережья, в городе и его окрестностях и, особенно, на антропогенных местообитаниях представлено семейство Caryophyllaceae. Во флоре исследованной территории по сравнению с флорой Правобережья заметно повышена доля семейства Asteraceae, виды которого обладают высокой экологической пластичностью и большим адаптационным потенциалом, и семейства Rosaceae, многие виды которого дичают из насаждений. На антропогенных местообитаниях города по сравнению с ею окрестностями повышено процентное содержание термофильных и аридных семейств Fabaceae, Polygonaceae, Boraginaceae и таксонов, характерных для территорий с экстремальными условиями обитания,

Распределение видов исследованной территории по ведущим семействам Magnoliophyta, %

Семейство Правобережье Саратовской области Субурбанизированная н урбанизированная территории в целом Субурбанизированная территория Урбанизированная территория Антропогенные местообитания урбанизированной территории Естественные местообитания урбанизированной территории

Asteraceae 13,85 16,51 16,85 16,37 16,55 17,62

Роасеае 8,85 8,94 9,36 9,59 9,81 9,47

Fabaceae 6,24 6,98 7,07 7,41 7,29 8,37

Brassicaceae 5,80 5,21 5,30 6,26 6,59 5,50

Rosaceae 3,91 5,21 5,09 5,88 5,61 5,72

Lamiaceae 4,13 4,32 4,26 4,22 3,92 4,84

Apiaceae 3,70 3,73 3,85 3,57 3,08 2,42

Caryophyllaceae 4,71 3,93 4,05 3,57 2,80 4,63

Scrophulariaceae 3,19 3,53 3,53 3,57 3,36 4,63

Chenopodiaceae 3,12 3,44 3,64 2,81 2,66 3,74

Boraginaceae 2,61 2,45 2,60 2,94 2,80 3,08

Ranunculaceae 2,46 2,26 2,28 2,17 2,10 2,86

Polygonaceae 2,10 1,96 2,08 2,17 2,38 2,64

Cyperaceae 4,13 2,06 2.18 1,40 1,26 1,54

- Роасеае и Brassicaceae Однако, возрастание видового богатства злаков в данном случае является не столь значительным как в городах зоны широколиственных лесов (Ильминских, 1993)

Индекс Asteraceae/Cyperaceae для флоры Правобережья составляет 3,35, для изученной флоры в целом - 8,00 %, для субурбанизированной территории -8,00, для урбанизированной территории - 11,63, для антропогенных местообитаний урбанизированной территории - 13,11, для фрагментов естественной растительности урбанизированной территории - 11,42

Анализ родовых комплексов флоры субурбанизированной и >рбанизированной территорий города Саратова показывает, что из трех крупнейших по числу видов родов Правобережья Саратовской области в городе и его окрестностях резко снижено количество видов рода Carex (39, 7 и 13 соответственно) В первую очередь это касается собственно урбанофлоры. Виды рода Artemisia, напротив, хорошо представлены как в субурбанофлоре (14), так и в урбанофлоре (12) В роде Astragalus особенно показательным является равномерное количественное распределение видов по исследованным выдслам собственно урбанофлоры. Следует особо подчеркнуть, что видовой состав рода Astragalus на антропогенных и естественных местообитаниях города существенно различается Таким образом, из трех крупнейших родов наиболее адаптированным к урбанизированной среде оказывается таксон, характерный для аридных территорий, - Artemisia а наименее род Сагех -гигрофильный таксон, в целом характерный для бореальных флор Из других крупных родов наблюдается снижение количества на территории собственно города видов рода Galium, Silene, Chenopodium, а на антропогенных биотопах юрода - также видов рода Allium. Относительно хорошая толерантность к урбанизированной среде наблюдается у родов Atriplex, Veronica, Potentilla.

Подводя итог анализу таксономической структуры флоры в целом можно констатировать, что на исследованной территории по сравнению с Правобережьем, а также на урбанизированной территории по сравнению с субурбанизированной, лучше представлены таксоны, характерные для аридных территорий и территорий с экстремальными условиями обитания И, напротив, хуже - для территорий с влажным климатом. Все это позволяет сделать вывод о том, что процессы урбанизации в степной зоне ведут к некоторому сдвигу в таксономической структуре флоры в направлении от бореальных флор к аридным. Полученные данные совпадают с данными по другим городам Восточной Европы (Бурда, 1991; Ильминских, 1993 и др.)

Анализ спектра жизненных форм (исходя из общего габитуса и длительности жизненного цикла) флоры исследованной территории показывает (табл 2,3) относительную стабильность соотношения биоморф в субурбунаофлоре, урбанофлоре и флоре в целом. Сравнение исследованной флоры с флорой Правобережья позволяет выявить некоторые отличия. В частности, в исследованной флоре заметно повышена роль древесных жизненных форм (деревьев и кустарников) и однолетних растений. Напротив, понижена роль многолетних трав, полукустарников и полукустарничков Эти тенденции особенно четко проявляются на антропогенных биотопах города.

Распределение видов флоры исследованной территории по жизненным формам, исходя из общего габитуса и _длительности жизненного цикла, %_

Жизненная форма Правобережье Саратовской области Субурбанизированная и урбанизированная территории в целом Су б> рбанизиро-ванная территория Урбанизированная территория Антропог енные местообитания урбанизированной территории Естественные местообитания урбанизированной территории

Деревья 2,32 4,63 4,17 5,50 5,89 4,63

Кустарники и древесные лианы 3,62 4,53 4,57 5,37 5,62 5,70

Полукустарники 3,26 0,88 0,98 1,40 0,85 1,10

Полукустарнички 1,37 1,45 1,02 0,70 0,89

Многолетние травы 64,11 57,03 58,59 52,18 49,78 58,37

Двулетние травы 5,83 6,39 6,24 6,91 7,43 6,16

Однолетние травы 20,84 24,77 24,00 27,62 29,73 23,12

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Распределение видов флоры исследованной территории по жизненным формам в соответствии

системе К. Раункиера, %

Жизненная форма Правобережье Саратовской области Субурбанизированная и урбанизированная территории в целом Субурбанизированная территория Урбанизированная территория Антропогенные местообитания урбанизированной территории Естественные местообитания урбанизированной территории

Фанерофиты 5,95 9,84 9,36 11,50 11,92 9,91

Хамефиты 3,62 1,96 2,08 1,53 1,12 2,64

Гемикриптофиты 46,63 45,92 46,51 44,64 43,05 50,90

Криптофиты 23,06 17,50 18,00 14,70 14,16 13,43

Терофиты 20,74 24,78 24,05 27,63 29,75 23,12

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Распределение видов флоры исследованной территории по эколого-фитоценотическим группам, %

Эколого-фитоценотическая группа Правобережье Саратовской области Субурбанизированная и >рбанизирован-ная территории в целом Субурбанизиро-ванная территория Урбанизированная территория Антропо1 енные местообитания урбанизированной территории Естественные местообитания урбанизированной территории

Лесные 11,89 9,93 10,40 6,65 6,31 10,36

Л>говые 10,80 4,12 4,40 3,45 3,64 4,40

Опушечные 14,94 11,95 12,60 12,53 11,36 16,07

Степные 15,08 16,80 17,68 16,63 14,73 26,44

Песчано-степные 5,15 2,85 3,05 2,55 2,52 1,10

Кальцефильно-степные 4,50 3,34 3,45 2,68 0,98 4,64

Галофильно-степные 4,93 3,24 3,45 1,91 1,97 0,22

Прибрежно-водные 12,04 10,02 10,61 8,33 8,85 7,04

Водные 3,26 1,67 1,76 1,54 1,68 0,00

Сорные 17,41 36,08 32,60 43,73 47,96 29,73

Итого 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00 100,00

Распределение видов по жизненным формам по системе К. Раункиера позволяет добавить к вышесказанному, что среди многолетних травянистых видов более низкую адаптационную активность к урбанизированной среде показывают криптофиты. В целом описанные тенденции являются типичными для урбанофлор Восточной Европы (Бурда, 1991; Ильминских, 1993; Ишбирдина, Ишбирдин, 1993 и др.). Однако, в городах Карелии (таежная зона) не констатируются процессы терофитизации флоры (возрастание доли видов с коротким жизненным циклом) (Антипина, 2002).

Сравнение эколого-фитоценотических спектров изученных выделов показывает (табл. 4) повсеместное доминирование сорных видов, роль которых особенно сильно возрастает на антропогенных местообитаниях. Хорошую толерантность показывают степные виды, что подтверждает определяющую роль зонального типа растительности при флорогенезе в урбанизированной среде степной зоны. Особенно высокую долю степные виды занимают на фрагментах естественной растительности в пределах городской застройки. Сохранение в пределах городской застройки даже небольших фрагментов степной растительности является важным условием, направляющим антропогенный генезис флоры на урбанизированных территориях в рамки естественных зональных показателей. Группа опушечных видов также представлена на фрагментах естественной растительности города лучше , чем в его окрестностях и в Правобережье области в целом.

Пониженную адаптационную активность к урбанизированной среде и, особенно, к антропогенным местообитаниям демонстрируют лесные, кальцефильно-степные, и галофильно-степные виды. Уменьшение процентного содержания лесных видов хорошо вписывается в общую картину снижения доли сильвантов в городах Восточной Европы, включая зону широколиственных (Ильминских, 1993; Sudnik-Wojcikowska, 1987; Robinson et al., 1994 и др.). Уменьшение роли кальцефильно-степных и галофильно-степных видов связана со слабой представленностью на территории собственно города соответствующих субстратов.

ГЛАВА 5 . АДВЕНТИВНАЯ ФРАКЦИЯ ФЛОРЫ И ЕЕ АНАЛИЗ

На исследованной территории в целом обнаружено 258 адвентивных видов (что составляет 25,37 % от суммарного флористического списка), относящихся к 201 роду и 60 семействам; все они отмечены в урбанофлоре (33,00 %). Адвентивная фракция субурбанофлоры насчитывает 213 видов (22,16%) из 163 родов, объединенных в 52 семейства.

Спектр десяти ведущих семейств адвентивной фракции (табл. 5) коренным образом отличается от спектра урбанофлоры и субурбанофлоры в целом. В адвентивной фракции лучше представлены семейство Rosaceae и характерные для более южных и аридных территорий семейства Brassicaceae, Boraginaceae, Amaranthaceae и Solanaceae. Напротив, в адвентивной фракции заметно снижается доля семейств Caryophyllaceae и Fabaceae.

Таблица 5

Распределение адвентивных видов исследованной территории по крупнейшим _ семействам Magnolvophvta__.

Семейство Урбанизированная Субурбанизированная

территория территория

число % число %

видов видов

Аз1егасеае 44 17,05 38 17,85

Вгаетсасеае 22 8,52 20 9,39

Роасеае 19 7,36 18 8,45

Козасеае 14 5,42 9 4,23

РаЬасеае 12 4,65 9 4,23

Ьагшасеае 11 4,26 8 3,75

БоЫасеае 11 4,26 6 2,81

Арюсеае 8 з,и 8 3,75

АтагапШасеае 7 2,72 - -

В<^тасеае 7 2,72 7 ] 3,29

СИепоросНасеае - - 6 2,81

Итого 155 60,07 129 60,56

Таблица 6

Распределение адвентивных видов исследованной территории по жизненным формам (исходя из общего габитуса и длительности жизненного цикла)

• Урбанизированная Субурбанизиро ван н ая

Жизненная территория территория

форма число видов % число видов %

Деревья 18 6,98 11 5,16

Кустарники и 27 10,46 25 11,73

древесные лианы

Многолетние травы 59 22,86 44 20,65

Двулетние травы 20 7,75 15 7,04

Однолетние травы 134 51,93 110 51,64

Итого 258 100,00 213 100,00

В биоморфологическом спектре тоже наблюдаются существенные отличия (табл. 7, 8). В отличие от урбанофлоры и субурбанофлоры в целом в их адвентивных фракциях абсолютно преобладают однолетние травянистые растения (терофиты), т.е. адвентивная фракция носит терофитный характер. Роль многолетников и двулетников заметно снижена. Доля фанерофитов по сравнению с урбанофлорой и субурбанофлорой в целом повышена. Среди

адвентивных видов полностью отсутствуют полукустарники и полукустарнички.

Таблица 7

Распределение адвентивных видов исследованной территории по жизненным формам по системе К. Раункиера

Жизненная форма Урбанизированная территория Субурбанизированная территория

число видов % число видов %

Фанерофиты 45 17,44 35 16,43

Гемикриптофиты 63 24,41 57 26,77

Криптофиты 16 6,22 11 5,16

Терофиты 134 51,93 110 51,64

Итого 258 100 213 100

Анализ адвентивных видов по способу заноса показал, что максимальное число адвентиков урбанофлоры являются эргазиофигофитами (51,55 %), а субурбанофлоры - ксенофитами (52,60 %). Аколютофиты в городе и в окрестностях представлены совсем незначительно. Основным способом заноса ксенофитов является транспорт, причем, в г. Саратове значительная часть ксенофитов попадает на данную территорию при помощи железнодорожного транспорта. Источником заноса эргазиофигофитов являются университетский ботанический сад, дендрарий НИИСХ Юго-Востока, парки, скверы и прочие формы зеленого строительства.

Распределение исследованных видов по степени натурализации в целом подтверждает данные других авторов (Когте, 1982) о том, что каждый из последующих этапов натурализации представляет для адвентиков большие трудности, чем предыдущий и на каждом из этапов количество адвентивных видов сокращается.

Таблица 8

Распределение адвентивных видов урбанофлоры и субурбанофлоры по способу натурализации

Группа Урбанизированная Субурбанизированная

видов территория территория

число видов % число видов %

Диафиты 85 32,95 56 26,29

Колонофиты 46 17,82 36 16,90

Гемиэпекофиты 40 15,50 36 16,90

Голоэпекофиты 55 21,31 55 25,82

Гемиагриофиты 25 9,70 23 10,80

Голоагриофиты 7 2,72 7 3,28

Итого 258 100,00 213 100,00

Адвентивными видами, представляющими опасность для здоровья людей и их хозяйственной деятельности, на исследованной территории являются Acer negundo, Cyclachaenaxathiifolia, Ambrosia trífida,, Vexibia alopecuroides и др.

ГЛАВА 6. ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ФЛОРЫ г. САРАТОВА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ

На территории города и его ближайших окрестностей было выявлено 74 вида (67,27 %) растений занесенных в Красную книгу Саратовской области (1996), в том числе 9 видов растений занесенных в Красную книгу Российской Федерации (1988).

Большая часть охраняемых растений являются эуантропофобами, то есть вовсе не встречаются на антропогенных местообитаниях города. Лишь небольшая часть охраняемых видов растений встречена нами на вторичных (антропогенных) местообитаниях. Все эти виды следует отнести к гемиантропофобам, так как их популяции незначительны по площади, и, как правило сокращающие численность. Характерно, что значительная часть местообитаний охраняемых видов на антропогенных местообитаниях города приурочена к техногенным участкам. Так, на железнодорожных насыпях и полосах отчуждения нами обнаружены популяции Glycyrrhiza glabra, Hordeum bogdanii, Dodartia orientalis, Adonis wolgensis, Viola ambigua. В карьерах произрастают Jurinea polyclonos, Hesperis pycnotrycha, Cephalaria uralensis; на насыпях трамвайных путей - Adonis wolgensis, Fritillaria ruthenica. Два охраняемых вида - Paeonia tenuifolia и Polemonium coeruleum обнаружены в качестве одичавших только на антропогенных местообитаниях города и не встречаются в его окрестностях.

В качестве путей оптимизации флоры г. Саратова и его окрестностей предлагается создание микрорезерватов с высокой концентрацией популяций редких и охраняемых таксонов, мониторинг и элиминация нежелательных компонентов флоры (аллергенные, ядовитые и др. растения) и создание искусственных насаждений декоративных аборигенных видов на антропогенных местообитаниях города.

Под микрорезерваты предлагается выделить следующие территории:

1. Северный амфитеатр г. Лысая. 2. Урочище Жорина гора. З.Участок галофильной степи в районе деревни Атамановка. 4. Гора Буданова. 5. Фрагмент луговой степи (от ж/д ст. Жасминная до пос. Сокол).

На основании изучения видового состава аборигенных декоративных растений, стихийно произрастающих на антропогенных местообитаниях города нами рекомендуется следующий ассортимент декоративных сосудистых растений для искусственного внедрения на антропогенные биотопы Саратова.

Сухие освещенные местообитания: .Eryngium planum, Achillea millefolium, Echinops ritro, Galatella villosa, Helichrysum arenarium, Echium vulgare, Campanula bononiensis, Gypsophila paniculata, Hylotelephium stepposum, Astragalus henningii, Chamaecytisus ruthenicus, Lathyrus tuberosus, Salvia tesquicola, Limonium gmelinii, Aconogonon

alpinum, Adonis wolgensis, Amygdalus папа, Spiraea crenala Veronica prostrata Viola hirta, Valeriana tuberosa и др

Сухие полутенистые местообитания

Aster bessarabicus, Silene cucubalus Trifolium alpestre, Т medium, Vicia cracca Ajuga genevensis, Allium waldsteinu Asparagus officinahs, Lavathera thuringiaca, Ranunculus polyanthemos, Calamagrostis epigeios, Melica transsilvanica, Veronica teucrium, Rosa majalis, Galium verum, Fntillaria ruthenica Tulipa bieberstinu и др

Увлажненные освещенные местообитания

Cynanchum acutum, Aster tripolium, Saponaria officinahs, Lythrum sahcaria и др (берега водоемов), Ficaria verna, Talictrum minus, Filipendula hexapetala, Salix cinerea Salix triandra и др (берега водоемов и водостоки) Сухие тенистые местообитания

Corydalis cava Следует испытать на этом типе местообитаний возможность произрастания других декоративных лесных эфемероидов

ВЫВОДЫ

1 Флора г Саратова и его ближайших окрестностей характеризуется очень высоким уровнем таксономического разнообразия (1017 видов, 492 рода и 108 семейств) Флористическое богатство исследованной территории значительно выше, чем в сравнимых по населению и площади городах таежной зоны и зоны широколиственных лесов европейской России С>бурбанофлора содержит значительно большее количество видов, родов и семейств, чем собственно урбанофлора

2 В таксономической структуре исследованной флоры по сравнению с региональной, а также в собственно урбанофлоре по сравнению с субурбанофлорой наблюдается смещение показателей в направлении от бореальных флор к аридным

3 В типологической структуре флоры по сравнению с региональной повышена роль древесных жизненных форм, однолетних растений и сорных видов Напротив понижено участие многолетних трав, криптофитов, лесных, кальцефильно-степных и галофильно-степных растений Степные и опушечные виды демонстрируют хорошую адаптационную активность к урбанизированной среде и составляют основу аборигенной фракции флоры на фрагментах естественной растительности в пределах зоны городской застройки

4 Адвентивная фракция составляет четверть всей флоры (25,37 %) и более разнообразна в видовом отношении на урбанизированной территории, чем на субурбанизированной. Процесс адвентизации ведет к аридизации и терофитизации флоры Некоторые адвентивные виды представляют опасность для здоровья населения

5 На исследованной территории обнаружено 67,27 % аборигенных видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Саратовской области Большая часть из них является эвантропофобами. Охраняемые виды,

обнаруженные на антропогенных местообитаниях города, относятся к гемиантропофобам, значительная часть их приурочена к техногенным биотопам.

6. В качестве путей оптимизации флоры г. Саратова и его окрестностей предлагаются создание микрорезерватов с высокой концентрацией популяций редких и охраняемых растений, мониторинг и элиминация нежелательных компонентов флоры, а также создание искусственных насаждений декоративных аборигенных видов на антропогенных местообитаниях города.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Березуцкий М.А., Панин A.B. К истории изучения флоры окрестностей города Саратова //Естественно-историческое краеведение: прошлое и настоящее. Саратов, 1998. С. 62-65.

2. Панин A.B., Худякова Л.П., Колеснёва С.С. О находке тладианты сомнительной на территории города Саратова // Изучение и охрана биологического разнообразия природных ландшафтов Русской равнины. Мат. Междунар. науч. конф. Пенза, 1999. С. 122-123.

3. Панин А. В. Новые местонахождения растений Красной книги Саратовской области // Экология и проблемы защита окружающей среды. Тез. докл. YI Всеросс. науч. студ. конф. Красноярск, 1999. С. 105.

4. Худякова Л.П., Панин A.B., Шилова И.В. Некоторые материалы к флоре Саратовской области // Вопросы биологии, экологии, химии и методике обучения: Сб. науч. статей. Саратов, 2000. Вып. 3. С. 40-41.

5. Худякова Л.П., Панин A.B. Флора горы Будановой // Флористические и геоботанические исследования в Европейской России. Мат. научн. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева. Саратов, 2000. С. 5355.

6. Панин A.B. Новые материалы к флоре города Саратова и его окрестностей //Флористические и геоботанические исследования в Европейской России. Мат. научн. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. А.Д. Фурсаева. Саратов, 2000. С. 36-37.

7. Худякова Л.П., Панин A.B. Конспект флоры горы Будановой / Сарат. гос. университет им. Н.Г. Чернышевского. Саратов, 2000. 16 с. ДЕП в ВИНИТИ 28.03.2000 г. № 820-ВОО

8. Панин A.B. О некоторых дичающих интродуцентах на антропогенных местообитаниях г. Саратова //Оптимизация растительного покрова урбанизированных территорий. Мат. Всерос. научн. конф. Новгород Великий, 2000. С. 34-35.

9. Багмет Л.В., Панин A.B., Шилова И.В. О некоторых редких и новых заносных растениях флоры Саратовской области // Науки о человеке. Второй конгресс молодых ученых и специалистов: Сб. статей. Томск, 2001. С. 103.

10. Панин A.B. Анализ флоры естественных местообитаний северной части г. Саратова // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения: Сб. науч. статей. Саратов, 2001. Вып. 4. С. 20-23.

11. Березуцкий М.А., Панин A.B., Шилова И.В. О новых и редких видах флоры города Саратова и его окрестностей //Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета. Саратов, 2002.-7 13.

12. Березуцкий М.А., Васюков В.М., Панин A.B., Сухоруков А.П., Худякова Л.П. О некоторых новых и редких видах флоры Пензенской и Саратовской областей //Ботан. журн. 2002. № 2 . С. 1035-1039.

13. Панин A.B. Копеечник крупноцветковый в окрестностях г. Саратова // Актуальные проблемы биологии и экологии. Мат. докл. молодежной научной конференции. Сыктывкар, 2002. С. 57.

14. Шилова И.В., Панин A.B., Смятский A.B. О возможности использования растений природной флоры для озеленения // Интродукция растений. Охрана и обогащение биологического разнообразия видов. Мат. международ, конф., поев. 65-летию Ботанического сада им. проф. Б.М. Козо-Полянского ВГУ (24-27 июня 2002 г., г. Воронеж). Воронеж, 2002. С. 210-211.

15. Панин A.B. Охраняемые растения во флоре естественных местообитаний г. Саратова // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения :Сб. науч. статей. Саратов, 2002. Вып. 5. С. 11-13.

16. Панин A.B. О некоторых подвидах и формах во флоре Саратовской области //Десятая молодежная конф. «Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 2003. С. 165-166.

17. Шилова И.В., Решетникова Т.Б., Панин A.B. Новые флористические находки в Саратовской области // Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета. Саратов. Вып. 2.2003. С. 3-5.

18. Березуцкий М.Л., Панин A.B., Скворцова И.В. О находках редких и охраняемых растений на железнодорожных насыпях Правобережья Саратовской области //Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета. Саратов. Вып. 2. 2003. С. 5-7.

19. Панин A.B. Анализ флоры естественных местообитаний города Саратова // Бюллетень Ботанического сада Саратовского государственного университета. Саратов. Вып. 2.2003. С. 13-17.

20. Панин A.B. Конспект флоры естественных местообитаний города Саратова / Сарат. гос. университет им. Н.Г. Чернышевского, Саратов, 2003. 36 с. ДЕП в ВИНИТИ 25.03.03 г. № 525-В2003.

21. Шилова И.В., Панин A.B. К проблеме охраны ботанических объектов на территории Саратовской области // Ботанические исследования в Азиатской России: Материалы XI съезда Русского Ботанического общества (18-22 августа 2003 г., Новосибирск-Барнаул). Т. 3. Барнаул, 2003. С. 374-376.

Подписано к печати 8.02.2005. Формат 60 х 84 1/16

Отпечатано на ризографе. Уел печ. л. 1_Тираж 100._Заказ 174.

Отпечатано в типографии ООО «Аврора» 410054, г. Саратов, ул. Б. Садовая, 239

I г SOP 2005

il 06