Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора заповедника "Столбы"
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреева, Елена Борисовна

Введение.

Глава 1. Краткие сведения о заповеднике.

Глава 2. История флористических исследований в заповеднике

Столбы».

Глава 3. Физико-географическая характеристика.

Глава 4. Конспект флоры заповедника «Столбы».

Глава 5. Анализ флоры заповедника «Столбы».

5.1. Систематическая структура флоры.

5.2. Географическая структура флоры.

5.3. Поясно-зональная структура флоры.

5.4. Экологическая структура флоры.

5.5. Реликтовые элементы флоры.

Глава 6. Особо охраняемые виды заповедника «Столбы».

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора заповедника "Столбы""

Актуальность темы.

Заповедники - высшая форма особо охраняемых природных территорий, не имеющая аналогов за рубежом. С конца XX века предпринимаются попытки пересмотра целей, задач, форм существования заповедников. В то же время продолжают обсуждаться вопросы о создании научно обоснованной сети особо охраняемых природных территорий. При этом важную роль играет оценка их биоразнообразия - одна из важных научных задач, имеющих фундаментальное значение.

Заповедник «Столбы» - один из старейших в стране. Специфика его определяется не только расположением в зоне контакта разных фитохорий, но и влиянием различных антропогенных факторов, вызванных непосредственной близостью крупного промышленного центра - г. Красноярска.

Первая инвентаризации флоры была проведена в конце 30-х годов XX века, когда его площадь составляла 11 тыс. га (Верещагин, 1940). В 1946 г. территория заповедника была расширена до 47,2 тыс. га. Накопленный к настоящему времени материал по флоре позволяет определить место заповедника «Столбы» в ряду особо охраняемых территорий и охарактеризовать его вклад в сохране-1 ние биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны.

Цели и задачи исследований.

Оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении флористического разнообразия Алтае-Саянской горной страны требует решения следующих задач:

- выявление видового состава сосудистых растений и составление конспекта флоры;

- выявление элементов реликтовых флор, эндемичных, редких и особо охраняемых видов;

- анализ флоры в систематическом, географическом, поясно-зональном, экологическом плане;

- сравнение флоры заповедника «Столбы» с некоторыми флорами заповедников Алтае-Саянской горной страны и юга Красноярского края.

Материалы и методы.

Материалом исследований послужили более 2000 гербарных образцов, ' собранных при полевых исследованиях 1995-2005 гг., и около 300 описаний растительных сообществ. В работе также использованы фондовые коллекции Гербариев Красноярского краеведческого музея, Красноярского педагогического университета им. В.П. Астафьева (KRAS), ЦСБС СО РАН (NS), государственного природного заповедника «Столбы», литературные источники.

Полевые работы проводились на ландшафтной основе (Марина, Золотухин, 1981; Марина, 1982). С этой целью территория была разделена по бассейновому принципу на 4 района (Штаркер, 1988): Манский (бассейн р. Маны), Ба-зайский (бассейн р. Базаихи), Большеслизневский (бассейн рч. Большой Слиз-невой) и Приенисейский (бассейны мелких притоков Енисея - ручьев Быковая, Роева, Лалетина). В пределах выделенных районов исследовались парциальные флоры (Юрцев, 1982, 1987; Юрцев, Камелин, 1991), как вышеуказанных бассейнов, так и бассейнов ручьев и речек более низкого порядка.

Анализ информации проводился с использованием созданной в программе «Paradox» базы данных (.DB) (Штаркер и др., 1997; Штаркер, Андреева, 1998). Карты местонахождений составлялись на основе GIS "Arclnfo".

Научная новизна.

Приводятся сведения о флоре заповедника «Столбы» на современной территории. Составлен конспект сосудистых растений, проведен анализ структуры флоры. Сделана оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны в пределах Средней Сибири. Выявлены местонахождения 27 видов, не указанных для нашей территории во «Флоре Сибири» (1988-1997, 2003). Впервые для заповедника приводится 16 видов (.Amethystea coerulea, Astragalus uliginosus, Bidens radiata, Calystegia subvoliibilis, Carex duriuscula, C. humilis, C. korshinskyi, C. lasiocarpa, C. leporina, Dacty-lorhiza longifolia, D. russowii, Epilobium montanum, E. adenocaulon, Euphorbia tshuiensis, Scrophularia multicaulis, Solidago dahurica).

Практическая значимость.

Конспект флоры - один из этапов флористического мониторинга этой территории. Он использован для оценки биоразнообразия заповедников России (Современное., 2003), для создания баз данных по биоразнообразию Алтае-Саянского региона (Ермаков и др., 2005; Сонникова и др., 2005), при составлении списка флоры юга Красноярского края (Андреева и др., 2006) для планирующегося переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979). Сведения о видах, нуждающихся в охране, учтены при составлении Красной книги Красноярского края (2005).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на: межрегиональной научной конференции «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири» (1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Саяно-Шушенского госзаповедника (1996 г.); межрегиональной конференции «Чтения памяти Ю.А. Львова» (1998 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2002 г., 2003 г., 2005 г.); Российских конференциях и Чтениях памяти JI.M. Череп-нина «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» (1996 г., 2001 г., 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Флора заповедника «Столбы» занимает переходное положение между флорами Красноярской лесостепи и горных лесов Восточного Саяна.

Заповедник «Столбы» - хранитель биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны: уникального сочетания комплексов лесной и степной флор, реликтовых элементов плиоценовых (неморальных, степных) и плейстоценовых (гляциальных, перигляциально-степных) флористических комплексов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 232 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, состоящего из 200 источников, и двух приложений, представляющих данные по географическим, поясно-зональным, экологическим группам видов и схемы распространения особо охраняемых видов на территории заповедника «Столбы». Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Андреева, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ 1. Во флоре заповедника «Столбы» насчитывается 779 видов сосудистых растений, относящихся к 361 роду и 88 семействам. По систематической структуре флора заповедника характеризуется как бореальная лесная с наличием степного элемента в своем составе, она является преимущественно аллохтонной и носит переходный характер, имея сходство как с горной флорой Саян, представленной в других заповедниках, так и с равнинной Красноярской лесостепью. Большое разнообразие споровых и орхидных, представляющих древнее ядро флоры, подтверждает ее оригинальность и придает безусловную ценность заповеднику «Столбы» как особо охраняемой территории.

2. Основу флоры составляют виды с широкими ареалами (космополитные, голарктические, американо-азиатские, евразиатские) - 72,0% от общего числа. Уровень эндемизма флоры «Столбов» — 3,1%. Значительное количество видов (10,9%), находится на границе ареала. Сложность географической структуры флоры заповедника «Столбы», в которой проявляется многообразие флористических связей, подчеркивает его положение на разнородной территории.

3. Данные поясно-зонального анализа подтверждают гетерогенность флоры заповедника «Столбы», несущей заметные знаки влияния базисного лесостепного пояса, о чем свидетельствует флористическое богатство светлохвойно-лесной, пребореальной и лесостепной групп (46,5%). Наличие антропохорных видов (11,8%) поддерживает аллохтонную тенденцию в формировании флоры.

4. Мезофильный облик флоры (мезофиты - 43,5%) обусловлен лесным характером флоры и наличием антропохорных видов. Большая роль ксерофильных элементов (31,5%) по сравнению с гигрофильными (22,6%) свидетельствует о более явственном влиянии лесостепи на формирование флоры, нежели Восточного Саяна.

5. В заповеднике «Столбы» сохраняются плиоценовые и плейстоценовые реликтовые элементы как мезофильного, так и ксерофильного склада, свидетельствующие о гетерогенности флоры этой территории, находившейся в перигляциальной зоне, контактировавшей с рефугиумом третичной неморальной флоры северо-западных отрогов Восточного Саяна.

6. Заповедник «Столбы» - хранитель 38,4 % всей флоры южной части Красноярского края (в том числе 23 эндемичных видов Южной Сибири и Алтае-Саянского региона, 85 видов на границе ареала); только нем из саянских заповедников охраняются 165 видов из флоры сосудистых растений (в пределах Красноярского края), среди них 7 алтае-саянских эндемиков и 4 эндемика Южной Сибири, 15 видов из 39, включенных в Красную книгу Красноярского края.

Автореферат диссертации по теме "Флора заповедника "Столбы""

На правах рукописи

АНДРЕЕВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА

ФЛОРА ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ»

03.00.05 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Красноярском государственном педагогическом университет им, В.П.Астафьева

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Тупицына Наталья Николаевна

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

Назимова Дина Ивановна

кандидат биологических наук Голяков Павел Владимирович

Ведущая организация

Центральный Сибирский ботанический сад СО РАН

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.005,02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г, Барнаул, пр.Ленина, 61. Факс: (3852) 67-09-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 25 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертациоиного совета, кандидат биологических наук

Н.В.Елесова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Заповедники - высшая форма особо охраняемых природных территорий, не имеющая аналогов за рубежом. В настоящее время особенно актуальным становится создание научно обоснованной сети особо охраняемых природных территорий. Один из важнейших критериев оптимизации этой структуры -оценка их биоразнообразия.

Заповедник «Столбы» — один из старейших в стране. Специфика его определяется не только расположением в зоне контакта разных ботанико-географических районов, но и влиянием различных антропогенных факторов, вызванных непосредственной близостью крупного промышленного центра -г. Красноярска.

Первая инвентаризации флоры была проведена в конце 30-х годов XX века, когда его площадь составляла 11,0 тыс. га (Верещагин, 1940). В 1946 г. территория заповедника была расширена до 47,2 тыс. га. Накопленный к настоящему времени материал по флоре позволяет определить место заповедника в ряду особо охраняемых территорий и охарактеризовать его вклад в сохранение биоразнообразия Алтае-Саякской горной страны.

Цели II задачи исследований.

Оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении флористического разнообразия Алтае-Саянской горной страны требует решения следующих задач:

— выявление видового состава сосудистых растений и составление конспекта флоры;

— выявление реликтовых элементов флор, эндемичных, редких и особо охраняемых видов;

— анализ флоры в систематическом, географическом, поясно-зональном, экологическом плане;

— сравнение флоры заповедника «Столбы» с некоторыми флорами заповедников Алтае-Саянской горной страны тога Красноярского края.

Материалы и методы.

Материалом исследований послужили более 2000 гербарных образцов, собранных при полевых исследованиях 1995-2005 гг., и около 300 описаний растительных сообществ. В работе также использованы фондовые коллекции Гербариев Красноярского краеведческого музея. Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (KRAS), ЦСБС СО РАН (NS), государственного природного заповедника «Столбы», литературные источники.

Полевые работы проводились на ландшафтной основе (Марина, Золотухин, 1981). С этой целью территория была разделена по бассейновому принципу на 4 района (Штаркер, 1988): Мане кий (бассейн р. Маны), База йс кий (бассейн р. Базаихи), Большеслизневский (бассейн рч. Большой Слизневой) и Приенисейскии (бассейны мелких притоков Енисея - ручьев Быковая, Роева, Лалетина). В пределах выделенных районов исследовались парциальные флоры (Юрцев, 1982, 1987; Юрцев, Камелин, 1991), как вышеуказанных бассейнов, так и бассейнов ручьев и речек более низкого порядка.

Анализ информации проводился с использованием созданной в программе «Paradox» базы данных (.DB) (Штаркер и др., 1997; Штаркер, Андреева, 1998). Карты местонахождений составлялись на основе GIS "Arclnfo".

Научная новизна.

Приводятся сведения о флоре заповедника «Столбы» на современной территории. Составлен конспект сосудистых растений, проведен анализ структуры флоры. Сделана оценка роли заповедника «Столбы» в сохранении биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны в пределах Средней Сибири. Выявлены местонахождения 27 видов, не указанных для нашей территории во «Флоре Сибири» (1988-1997, 2003). Впервые для заповедника приводится 16 видов (Amethystea coerulea, Astragalus uliginosus, Bidens radiata, Ca!ystegia subvolubilis, Carex duriuscula, C, humilis, C. korshirtskyi, C. lasiocarpa, C. leporina, Dactylorhiza longifolia, D. russowii, Epilobium montanum, E. adcnocaidon, Euphorbia tshuicnsis, Scrophularia muhicaulis, Solidago dahurica).

Практическая значимость.

Конспект флоры - один из этапов флористического мониторинга этой территории. Он использован для оценки биоразнообразия заповедников России (Современное.., 2003), для создания баз данных по биоразнообразию Ал-тае-Саянского региона (Ермаков и др., 2005; Сонникова и др., 2005), при составлении списка флоры юга Красноярского края (Андреева и др., 2006) для планирующегося переиздания «Определителя растений юга Красноярского края» (1979). Сведения о видах, нуждающихся в охране, учтены при составлении Красной книги Красноярского края (2005).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на: межрегиональной научной конференции «Биоразнообразие и редкие виды растений Средней Сибири» (1995 г.); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования государственного • биосферного Саяно-Шушенского заповедника (1996 г.); межрегиональной конференции «Чтения памяти Ю.А.Львова» (1998 г.); международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (2002 г., 2003 г., 2005 г.); Российских конференциях «Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока» и Чтениях памяти J1.M. Черепнина (1996 г., 2001 г., 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Флора заповедника «Столбы» занимает переходное положение между флорами Красноярской лесостепи и горных лесов Восточного Саяна.

Заповедник «Столбы» - хранитель биоразнообразия Алтае-Саянской горной страны: уникального сочетания комплексов лесной и степной флор, реликтовых элементов плиоценовых (неморальных, степных) и плейстоценовых (гляциапьных, перигляциально-степных) флористических комплексов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 18 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах, состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, состоящего из 200 источников, и двух приложений, представляющих данные по географическим, поясно-зональным, экологическим группам видов и "схем распространения особо охраняемых видов на территории заповедника «Столбы». Работа содержит 14 таблиц, 4 рисунка.

Глава 1. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЗАПОВЕДНИКЕ «СТОЛБЫ» Государственный природный заповедник «Столбы» расположен в окрестностях г, Красноярска, непосредственно примыкая к городской черте. На флору этой территории наложило отпечаток почти двухвековое антропогенное воздействие.

Начиная с 80-х годов XIX века, Столбы стали любимым местом отдыха красноярцев (Беляк, 1949). Для спасения этой территории от добычи камня и массовых рубок леса 16 сентября 1921 г. местность Столбы была объявлена заповедной. 30 июня 1925 г. организован заповедник «Столбы» площадью в 4,0 тыс, га. 26 августа 193S г, его территория расширена до 11,0 тыс. га, в апреле 1946 г. -до 47,2 тыс, га. На территории выделена зона строгого заповедного режима, буферная зона и туристско-экскурсионный район. Для защиты от неблагоприятных антропогенных воздействий по периметру заповедника 19 мая 1983 г. создана охранная зона площадью 13,5 тыс. га.

Глава 2. ИСТОРИЯ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЗАПОВЕДНИКЕ «СТОЛБЫ»

История исследований растительного покрова заповедника «Столбы» до первой половины XX века изложена в работе J1.M. Черепнина (1954).

Одним из первых исследователей этих мест был Н.С. Турчанинов, собиравший гербарий в 1838 г. в долине р. Базаихи. В 1905 г. не обошел вниманием эту местность и А.Я. Тугаринов. В 1910 г. А.П, Ермолаев, один из коллекторов краеведческого музея, делал гербарные сборы по долине рч. Б, Слизневой и у горы Абатак (бассейн р. Базаихи). В Ботаническом институте РАН (LE) хранятся сборы О.А. Гилевич, сделанные в 1911 г, В 1910-1915 гг. в долине р. Базаихи работали И,В. Кузнецов, B.C. Титов. После организации заповедника, в 1925-1927 гт. ботаническими исследованиями здесь занимался первый директор заповедника А. Л. Яворский.

Первые систематические работы по инвентаризации сосудистых растений проводились в 1934-1939 гт. В.И. Верещагиным, результатом чего стала монография "Инвентарь флоры заповедника «Столбы»" (1940), включившая 551 вид сосудистых растений.

В середине-конце 30-х годов XX века вместе с Т.Н. Буториной — ботаником заповедника «Столбы», — проводил гербарные сборы В.Д. Нащокин. Свою лепту в изучение флоры на заповедной территории внес ботаник краеведческого музея Д.Д, Нащокин, работавший в конце 30-х - начале 40-х годов и составивший первую схематическую карту растительности (Нащокин, 1939). Его труд продолжила Т.Н. Буторина, которая провела анализ флоры в работе «Географические элементы во флоре заповедника» (1943).

В 1953 г. о местонахождении на Столбах липы написал И.В. Васильев (1953). Т.Н. Буторина и В.Д. Нащокин (1958) отметили отличия приенисейской формы от гербарных образцов Tilia sibirica Fisch, ex Bayer, хранящихся в Гербарии Томского государственного университета (ТК), и предложили ее рассматривать как особый подвид — Tilia sibirica subsp. jenisseensis, однако таксон не был обнародован.

В Гербариях заповедника, KRAS, ТК хранятся сборы, сделанные в отдельных районах заповедника в разное время с 1935 г. по 1980 г. Д.Д. Нащокиным, В.Д. Нащокиным, Т.Н. Буториной, JI.M. Черепниным, Ю,И. Запекиной-Дулькейт, Т.И. Болтневой, Л.И. Кашиной, А.Ф. Кнорре, студентами Томского университета и Красноярского пединститута. Разрозненные сведения о находках некоторых видов на территории заповедника приводятся в ряде работ (Запекина-Дулькейт, Дулькейт 1961; Черепнин, 1957а-1967). Большая часть имеющихся гербарных сборов была обработана и проанализирована в 1979-1980 гг. Л.И.Кашиной и А.Ф.Кнорре, опубликовавших результаты в статье «Флористические находки в госзаповеднике «Столбы» (1982), в которой приводится 60 новых видов.

С 1982 г. по 1991 г. планомерные флористические работы на ландшафтной основе проводились В.В. Штаркер, опубликовавшей в результате анализа собственных гербарных сборов и материалов предшественников ряд работ (Штаркер, 1988; 1989; 1995а, б) и создавшей основу конспекта флоры заповедника.

В середине 90-х годов к изучению родов Hieracium L., Pilosella Hill, подключилась сотрудник Красноярского педагогического университета H.H. Тупицына. Совместно с В.В. Штаркер они привели список видов этих родов заповедника «Столбы», десять из которых ранее не указывались для нашей территории (Тупицына, Штаркер, 1996).

Некоторые данные по флоре заповедника приводились в работах В.И. Власенко (2002,2003,2006).

В последнее десятилетие участие в изучении флоры заповедной территории принимает сотрудник Красноярского университета Н.В. Степанов, им был описан новый вид Tilia nasczokinii (Степанов, 1993), выявлен ряд новых для заповедника и приведены новые местонахождения для указанных ранее видов (¡Степанов, 2001).

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ» Данный раздел написан с учетом материалов лесоустройства заповедника «Столбы» (Проект.., 1978), работ В.В. Козлова (1958), Т.Н. Буториной (1943, 1947, 1957, 1961, 1962, 1963, 1966), С.А. Коляго (1961), Ю. И. Запекиной-Дулькейт и Г.Д, Дулькейга (1961), Б.М.Струнина (1988; 2001), A.B. Кнорре и др. (1999), Е.Ф. Формовой (2005).

Заповедник «Столбы» находится между 55°42' - 55°57' с. ш. и 92°4Г - 92°56' в, д. Его природные условия определяются положением на окраине обширной Алтае-Саянской горной области в зоне контакта Западно-Сибирской низменности и Среднесибирского плоскогорья (Кушев, Леонов, 1964).

Климат. Заповедник «Столбы» расположен в Алтае-Саянской климатической области умеренного пояса (Поликарпов и др., 1986).

Среднегодовая температура за 2000-2005 гг. составила +0,8°С, Средняя температура зимних месяцев--15,3°С, летних —+14,9°С.

Климат пояса лиственно-светлохвойных лесов, в сравнении с климатом пояса темнохвойной тайги, менее холодный, но более континентальный и сухой. Здесь на 14 дней больше продолжительность вегетационного периода, в два раза меньше мощность снежного покрова, характер которого типичен скорее для лесосте-пей Красноярского края (Буторина, 1961).

Геология. Горные породы, представленные осадочными и вулканогенными толщами, имеющими возраст от кембрия до каменноугольного периода, прорваны многочисленными интрузиями и покрыты рыхлыми мезозойскими и кайнозойскими осадками. Докембрийские образования представлены базальтами, порфирита-ми, известняками, сланцами и песчаниками.

Наиболее устойчивые к выветриванию граниты и кварцевые сиениты постепенно образовали господствующие высоты заповедника.

Геоморфология. Территория заповедника «Столбы» представляет собой междуречье крупных правых притоков Енисея: Базаихи, Маны и Б. Слизневой. Большая часть территории имеет высоты 400-600 м. Высота основного водораздельного хребта, протянувшегося с севера на юго-восток, несколько превышает 700 м. Он расчленен на ряд отдельных, но связанных друг с другом хребтов: Листвяжный, Центральный и Кайды некий. Особо выделяется рельеф так называемого Сто лбин-ского нагорья — района сиенитовой интрузии, где сильно пересеченный характер рельефа усложнен повсеместными выходами сиенитовых скал разной степени разрушенности.

Гидрография. Территория заповедника несет хорошо развитую гидрографическую сеть. Реки района имеют типично горный характер. Вся территория представлена четырьмя различными по площади водосборными бассейнами рек Маны, Базаихи, рч. Б. Слизневой и собственно р. Енисея. Притоки р. Маны и рч, Б.Слизневой прорезают юго-западные склоны, имеют небольшую протяженность, крутое падение, за редким исключением не обладают разработанными долинами. Наоборот, притоки р. Базаихи, стекающие с водораздельного хребта на северо-восток, имеют ббльшую протяженность, меньшее падение, плоские днища долин.

Почвы. Общим для всех почв исследуемой территории является незначительная мощность профиля (до 40 см.). Их специфической особенностью является выраженность структуры гумусовых горизонтов и щебнистость почвенного профиля. Преобладают горные дер но во-подзол истые, горные дерновые лесные и дерново-карбонатные почвы с незначительным участием серых лесных и интразональных (ряд аллювиальных, болотные и луговые) почв.

В низкогорной части распространены дерново-подзолистые, дерновые лито-генные, серые лесные, горные черноземов и дные почвы, в долинах ручьев и рек -почвы аллювиального ряда и болотные. Почвенный покров среднегорного пояса представлен, в основном, слабо дифференцированными дерновыми почвами. На плоских водораздельных пространствах в условиях переувлажнения формируются оглеенные почвы, в местах выхода карбонатных горных пород — дерново-карбонатные почвы.

Растительный покров. Решающим фактором в характере и распределении растительного покрова является сильно расчлененный рельеф, а по окраинам заповедника - влияние антропогенных факторов. В заповеднике представлены два высотных пояса: низкогорный светлохвойный подтаежный в высотных пределах 200500 м над уровнем моря и среднегорно-таежный темнохвойный с высотами 450800 м (Буторнна, 1961). Между двумя высотными поясами растительности довольно хорошо выражена переходная полоса, образованная смешанными светлохвой-ными лесами (Pinns sylvestris, Larix Sibirien) с примесью пихты (Abies sibirica) и других темнохвойных пород (Pinus sibirica, Picea obovata). В пределах среднегор-ного пояса выделяется массив ынгразональных сосновых (Pinns sylvestris) лесов.

Низкогорный пояс выражен в окраинной части заповедника. Здесь господствуют светлохвойно-лиственные леса, типичные для Средней Сибири. В нижних частях склонов распространено лесное крупнотравье, на пологих шлейфах увеличивается роль Calamagrostis obtusata. На северных склонах и в верховьях логов разнотравные леса сменяются крупнотравными. В нижней части и по лощинам крутых южных склонов обычны остепненные боры - переходное звено от разнотравных лесов к степным фитоценозам. Небольшие (до 3 га) степные островки представлены фрагментами дерновинных, кустарниково-полынных и луговых разнотравных степей. Узкие долины заняты зарослями кустарников с крупнотравным покровом, разрастающимся на разреженных участках. В расширениях долин между зарослями кустарников вклиниваются участки злаково-разнотравных и крупнотравных лугов.

Среднегорно-таежный темнохвойный пояс охватывает около 5/6 всей территории. Темнохвойная тайга смешанного состава распространена от вершин хребтов до речных долин. Преобладает Abies sibirica, уступая господство в долинах Picea obovata, а в верховьях речек — Pinus sibirica. Возобновление, главным образом, пихтой. Подлесок очень беден, В окнах древесного полога и по ложбинам разрастается лесное крупнотравье.

Склоны сиенитового массива (за исключением прямых северных и крутых южных) заняты сосняками чернично-зеленомошными с редким подлеском, В верхних частях южных склонов развиваются сосняки бруснично-зеленомошные с редким, преимущественно сосновым, подростом. По северным склонам заходят пихтарники зеленомошные. Растительность района выхода сиенитов значительно изменена влиянием пожаров и рекреации.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ»

Во флоре заповедника «Столбы» насчитывается 779 видов сосудистых растений, относящихся к 361 роду и 88 семействам. Объем и последовательность семейств в конспекте, в целом, соответствуют «Флоре Сибири», взявшей за основу систему А. Энглера. Таксоны рангом ниже семейства выстроены по алфавиту. После названия вида приводится ссылка на «Флору Сибири» или другое издание, в котором автор принимает данное название валидным, цитируются источники, указывающие местонахождения для заповедника и приводящиеся в них названия. Для редких таксонов сообщаются точные места нахождений. Для каждого вида указываются основные местообитания, встречаемость по рабочим районам.

По литературным данным приводятся 46 видов, что вызвано как недоступностью гербарных образцов, в том числе по причине безвозвратной утраты, так и спецификой заповедника, когда сбор редких растений не производился из-за угрозы полного уничтожения. Эти виды включены в конспект по данным, зафиксированным в Летописях природы и отчетах.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ»

5.1. Систематическая структура флоры

Флора заповедника «Столбы» составляет 38,4 % всей флоры южной части Красноярского края {Андреева и др., 2006).

Для определения места флоры заповедника «Столбы» в ряду флор Алтае-Саянской горной страны и его роли в сохранении флористического разнообразия, проведено сравнение его флоры с другими флорами Алтае-Саянского региона: саянских заповедников - «Малый Абакан» (Галенковская, 2005), «Азас» (Шауло, 1998), Саяно-Шушенскин биосферный заповедник (СШБЗ) (Соннпкова, 1992), а также Красноярской лесостепи (ЛС) (Антипова, 2003).

Доля покрытосеменных во флоре заповедника «Столбы» (табл. 1) совпадает с данными по «Малому Абакану» и уступает как другим саянским заповедникам, так и Красноярской лесостепи.

Таблица 1

Характеристика флор саянских заповедников и Красноярской лесостепи по основным группам растений

Группы растений «Столбы» «М.Абакан» СШБЗ «Азас» ЛС

Число видов % от эбщего числа видов Число видов %от общего числа видов Число видов %от общего числа видов Число видов % от общего числа видов Число видов %от общеп числа ВИДОВ

Покрытосеменные 731 93,8 493 93,7 891 95,0 858* 95,5 1039 97,1

Голосеменные 6 0,8 8 1,5 8 0,9 8 0,9 7 0,7

Споровые 42 5,4 25 4,8 39 4,2 32 3,6 24 2,2

Всего 779 100 526 100,0 938 100,0 898 100,0 1070 100,0

Весьма высокая роль сосудистых споровых (5,4%), представляющих древнее ядро флоры (Степакнов, 1999) во флоре заповедника «Столбы» объясняется наличием папоротников, как приводящихся только для саянских заповедников, так и присущих Красноярской лесостепи и отсутствующих на упомянутых горных территориях.

Численность видов однодольных и двудольных растений в заповеднике «Столбы» относится как 1:3,0, что близко к данным, приведенным А.И.Толмачевым (1974) по Средней Европе (1:2,9 - 1:3,4) и подтверждает устойчивость численных соотношений между этими классами, характерных для флористических областей.

На долю 10 наиболее богато представленных семейств флоры Столбов (табл. 2) приходится 56,6% видового состава, что соответствует, по А.И. Толмачеву (1986), показателям для ЕореальноЙ флористической области (54,7%-57,3%) и свидетельствует о бореальном характере флоры.

. Таблица 2

Численность видов и родов крупнейших семейств флоры заповедника «Столбы»

Ранг Семейство Число видов % общего кол-ва видов Число родов уо общего кол-ва родов

1 АэСегасеае 101 13,0 45 12,5

2 Роасеае 81 10,4 32 8,9

3 ЯоБасеае 44 5,6 18 5,0

4 РаЬасеае 37 4,7 11 3,0

5 Сурегасеае 35 4,5 3 0,8

6 ЯапипсЫасеае 35 4,5 17 4,7

7 Вгазвкассае 29 3,7 23 6,4

8 Сагуор11у11асеае 29 3,7 15 4,2

9 БсгорЬи [апасеае 26 3,3 16 4,4

10 ОгсЫ<1асеае 24 3,1 9 2,5

Всего 441 56,5 189 52,4

Низкий показатель среднего количества видов в роде (табл. 3) свидетельствует о слабых процессах видообразования. Большой удельный вес одно- и маловидовых родов характерен для лесной флоры Сибири (Пешкова, Киселева, 1984).

Отношение числа семейств к числу родов, которое увеличивается по мере обеднения флор (Красноборов, 1976), косвенным образом свидетельствует об относительном богатстве флоры заповедника «Столбы» (табл. 3).

Таблица 3

Показатели систематического разнообразия

Показатели Систематического разнообразия «Столбы» :<М. Абакан» СШБЗ «Азас» ЛС

Среднее количество видов в роде 2,2 2,1 2,7 2,5 2,5

Отношение числа семейств к числу родов, % 24,4 26,0 23,9 25,6 22,8

Среднее количество родов в семействе 4,1 3,8 4,2 3,9 4,4

Во флоре Столбов двадцать одно семейство с 9 и более видами, четыре семейства содержат по 8 видов, два семейства — по 7, два - по 6, восемь - по 5 видов, два - по 4 вида, семь - по 3 вида, есть шестнадцать двух видовых и двадцать шесть од-новидовых семейств.

Совпадение восьми семейств в спектре десяти ведущих во флорах заповедника «Столбы», других саянских заповедников и Красноярской лесостепи указывает на наличие общих закономерностей, обуславливающих основные особенности структуры флоры приведенных территорий и свидетельствует об их отношении к одной и той же Евросибирской подобласти (Камелин, 2002).

Ведущая роль семейств Аз1егасеае, Роасеае, Яохасеае и РаЪасеае, включающих треть всех видов флоры заповедника, вообще характерна для флоры Бореальной области (Толмачев, 1986). Большая доля РаЬасеае, свойственная степным флорам Сибири (Пешкова, 2001), объясняется близостью Столбов к лесостепной зоне, и, наряду с Роасеае, характеризует аридные черты флоры. В богатстве семейств Сурегасеае, Коьасет, Яапипсгйасеае, СагуорНуИасеае, 5сгорки1апасеае проявляются черты гумидиости климата (Малышев, (1972). По месту, занимаемому семействами Капипсгйасеае и БаИсасеае, наблюдается большее сходство с Красноярской лесостепью, нежели с флорами саянских заповедников. Наоборот, общими чертами с флорами «Азаса» и СШБЗ являются более низкие, по сравнению с лесостепью, ранги Ар1асеае, Ро1у%опасеае, СЬепоросИасеае. Наиболее яркие отличительные черты флоры Столбов - относительное богатство семейств Яозасеае и ОгсЫЛасеае на фоне сниженного видового разнообразия Сурегасеае.

Ведущее положение по числу родов принадлежит семействам Анегасеае и Роасеае (табл. 2). Многородовыми, с числом родов выше среднего, является 16 семейств, причем Вга$псасеае± Аргасеае, Ьатшсеае содержат, в основном, монотипные роды, а богатые в | видовом отношении Сурегасеае, ЭаИсасеае -малородовые. В 79 родах количество видов превышает среднее значение, на них приходится больше половины всей флоры. Многовидовых родов, содержащих по 9 и более видов, немного — они составляют 17,6% всей флоры заповедника «Столбы» (табл. 4).

Таблица 4

Численность крупнейших родов флоры заповедника «Столбы»

Ранг Род Число видов % от общего числа видов

1. Сагех 33 4.2

2. Hieracium 15 1,9

3. Artemisia 14 1,8

4. Роа 13 1,7

5. Potent ilia 13 1,7

6. Viola 11 1,4

7. Salix 10 1,3

8. Ranunculus 9 1,2

9. Veronica 9 1,2

10. Vicia 9 1,2

Всего 136 17,6

По 8 видов имеют 3 рода, по 7 - четыре, по 6 - семь, по 5 - шесть. Из остальных: 20 родов содержат по 4 вида, 33 рода — по 3 вида, 62 рода — по 2 вида, имеется 216 одновидовых родов.

Родовой спектр также показывает, что флора несет черты, свойственные Боре-альной области — обилие видами Сагех и Salix. Род Artemisia, увеличивает, по Л.И.Малышеву (1972), разнообразие видов в крайних условиях существования. Этот же автор связывает богатство рода Potentiii а с гористыми территориями.

Из флористического списка заповедника «Столбы» 165 видов (21,2%) не отмечены в остальных заповедниках, 38 видов из них - антропохоры. Несколько меньше видов, не указанных для Красноярской лесостепи — 104 вида (13,4%), среди них 10 антропохорных видов (9,6%).

По соотношению долей покрытосеменных, голосеменных, споровых и структуре ведущих семейств (коэффициент Браве-Пирсона и Спирмена) (рис.1), флора заповедника «Столбы» более схожа с флорами саянских заповедников, нежели с флорой Красноярской лесостепи; по видовому составу (коэффициент Жаккара) (рис. 2) наблюдается несколько большее сходство с последней (86,7% видов, общих с Красноярской лесостепью, 78,8% — с саянскими заповедниками). Самобытность флоры, рассчитанная по квадратичны му уравнению Л.И. Малышева (1976) имеет отрицательную величину (- 0,16), что говорит о преобладании аллох-тонной тенденции в ее развитии и объясняется гетерогенностью флоры заповедника, расположенного в зоне контакта фитохорий, а также вблизи города Красноярска, обуславливающего привнесение антропохорных видов.

Рис. I. Дендрит, отражающий степень сходства структуры ведущих по числу видов семейств во флорах саянских заповедников и Красноярской лесостепи.

Рис, 2. Дендрит, отражающий степень сходства видового состава флоры заповедника «Столбы» с флорами саянских заповедников и Красноярской лесостепи

По систематической структуре флора заповедника «Столбы» характеризуется как бореальная лесная с наличием степного элемента в своем составе. Она является преимущественно аллохтонной и носит переходный характер, имея сходство как с горной флорой Саян, представленной в других заповедниках, так и с равнинной Красноярской лесостепью и подтверждая тем самым наличие переходной полосы между фитохорнями (Малышев, 2006). Большое разнообразие споровых и орхидных подчеркивает ее оригинальность и придает безусловную ценность заповеднику «Столбы» как особо охраняемой территории.

5.2. Географическая структура флоры

При проведении географического анализа флоры заповедника «Столбы» за основу были взяты классификации ареалов, используемые при анализе региональных флор JI.И. Малышевым, Г.А. Пешковой (1954), A.B. Положи» и др. (2002). !

Виды с широким ареалом - космополитные, голарктические, американо-азиатские, евразиатские - составляют 72,0% от общего числа (табл. 5), к ним принадлежит почти 88,0% из 92 антропохорных видов флоры заповедника. !

Таблица 5

Соотношение географических групп во флоре заповедника «Столбы»

Группы ареалов Число видов %

Голарктическая 196 25,2

Евразиатская 323 41,5

Космополитная 30 3,9

Американо-азиатская 12 1,5

Азиатская 218 28,0

Всего 779 100,0

Евразиатский ареал присущ видам из 56 семейств. В пределах еврази-атской группы выделяется довольно большая группа видов (44,3%) с евро-сибирским ареалом. Доля антропохоров в этой группе ниже, чем у видов, широко распространенных на всем континенте - соответственно 5,6% и 17,8% от состава групп.

Среди видов с азиатским ареалом более трети составляют захватывающие всю Северную Азию. Второе место занимают монголо-южно-сибирские виды (12,8%). Восточноазиатские (11,0%) играют в сложении флоры большую роль, чем среднеазиатско-южносибирские виды (8,3%). Еще меньше отражается на облике флоры наличие видов, входящих в среднеазиатско-южнос ибирс ко-монгол ьскую, централь ноазиатско-южносибирскую и мань-чжуро-даурскую подгруппы.

В заповеднике «Столбы» сохраняются эндемы разного уровня (29 видов): от широкораспроеграненных (общесибнрских) до узкоэндемичных {Tilia nasczokinii, Scrophidaria multicaidis). Уровень эндемизма флоры Столбов (3,0%) ниже эндемизма высокогорных флор: Восточный Саян - 3,9% (Малышев, 1965а) и Западный Саян - 9,2% (Красноборов, 1976) - и горной флоры Восточного Тан-ну-Ола — 4,2% (Ханминчун, 1980), но выше эндемизма равнинных флор: юго-запад Енисейско-Чулымской котловины - 1,7% (Тупицына, 1983); юго-запад Канской котловины - 1,3% (Антипова, 1989), что, с учетом небольшой территории заповедника «Столбы» в сравнении с вышеперечисленными, позволяет говорить о его довольно значительной роли в сохранении эндемиков Южной Сибири.

На границе ареала находится 85 видов (10,9 %) флоры заповедника. Западный и северо-западный предел распространения характерен для 24 видов,

преимущественно с восточно-азиатским и монголо-южносибирским ареалами. На восточной или северо-восточной границе ареала находится 44 вида, 65,1% которых имеют евросибирский ареал. Северного предела распространения достигает 15 видов, 40,0% из которых — восточно-азиатские, южного — 2 евросибирских вида.

Наличие во флоре видов, имеющих на территории заповедника границы распространения или расположенных вблизи этих границ, вызвано его положением на стыке разных выделов: флористических провинций — Западносибирской и Алтае-Саянской (Тахтаджян, 1978), Сая но-Прибайкальской и Алтае-Западносаянской горной (Камелин, 2002); геоботанических провинций - Восточного Саяна и Канской котловины (Куминова, 1971), Средне-Сибирской, Западно-Сибирской и Алтае-Саянской (Шумилова, 1962); ботанико-геогра-фических районов — Саянского горного и Средне-Сибирского таежных (Попов, 1957), Красноярского лесостепного и лесных левобережной и правобережной части Восточного Саяна (Черепнин, 1957а), Саянского, Чулымского и Кузнецкого (Разумовский, 1999) и обуславливает гетерогенность флоры заповедника.

Сложность географической структуры флоры заповедника «Столбы», в которой проявляется многообразие флористических связей, подчеркивает его положение на разнородной территории, что подтверждает наличие флористических рубежей, обусловленных дифференциальными видами.

5.3. Понсно-зона.п>паи структура флоры

При анализе поясно-зональной структуры флоры заповедника «Столбы» за основу была взята классификация, применяемая Л.И. Малышевым, Г.А. Пешковой (1984) для Байкальской Сибири.

Во флоре заповедника представлены поясно-зональные группы (табл. 6), азональный комплекс видов - луговые, прирусловые, водные, водно-болотные — 127 видов и 92 антропохорных вида.

Таблица 6

Количественные характеристики поясно-зональных групп

Поясно-зо н ал ьная Число видов % от общего числа видов

группа флоры заповедника

Альпийская 1 0,1

Арктоал ьп ийская 4 0,5

Монтанная 25 3,2

Гипар ктом о нтан н ая 13 1.7

Тем нох вой н о-лесная 65 8,3

Светлохвойно-лесн ая 223 28,6

Пребореальная 42 5,4

Лесостепная 97 12,5

Горно-степная 57 7,3

Собственно степная 33 4,2

Всего 560 71,9

Альпийская группа представлена эндемиком Южной Сибири БИепе сИатагетй, для арктоальпийцев характерен голарктический ареал. Гипаркто-монтанные вида также, кроме двух, имеют широкий, преимущественно гол-

арктический, ареал. В монтанную группу входят по большей части азиатские, в основном, среднеазнатеко-южносибирские виды, относительно большую долю составляют эндемики (16,0%). Преобладание видов, распространенных в пределах Азии, присуще также горностепной (66,7%) и собственно степной (54,5%) группам. В них также отмечается наибольшее количество эндемиков (соответственно 10,5% и 9,1%). Светлохв ой но-лесная группа состоит на 70,4% из широко распространенных видов, по большей части евроазиатских и евросибирских. Среди азиатских преобладают те, чей ареал охватывает Северную Азию и только два вида ограничивают распространение Южной Сибирью. В темнохвойно-лесной труппе доля видов, не выходящих в своем распространении за пределы Азии, еще меньше - 20,0%, при полном отсутствии эндемиков. В пребореальной группе среди азиатских видов (23,8%) половина состоит из распространенных в пределах Сибири и эндемичных - 5 видов (11,9%). Лесостепная группа на 54,6% составлена евразиатскими и евросибирскими видами.

Данные поясно-зонального анализа подтверждают гетерогенность флоры заповедника «Столбы», несущей заметные знаки влияния базисного лесостепного пояса, о чем свидетельствует флористическое богатство светлохвойно-лесной, пребореальной и лесостепной групп (46,5%). Наличие антропохорных видов (11,8%) поддерживает аллохтонную тенденцию в формировании флоры.

5.4. Экологическая структура флоры

Виды флоры заповедника «Столбы» были объединены в 6 экологических групп (рис.3) по приуроченности видов к местообитаниям с различными условиями увлажнения (Горышина, 1979; Прокопъев, 2001).

Большое количество мезофитов, определяющих облик флоры, объясняется преобладанием лесных ценозов. К этой же экологической группе принадлежит почти 2/3 антропохорных видов. Ксерофильные виды (ксеромезоф иты и ксерофиты) составляют 31,5% всех видов. Они преобладают среди эндемиков (58,3%), а группа центральноазиатских видов вся, за исключением одного, состоит из них. Гигрофильные виды (гигромезофиты н гигрофиты) составляют 22,6%. Самой малочисленной группой являются гидрофиты.

19 i 2,4% 70

; 9,0%! об

13,6%

Ш гидрофиты В гигрофиты

□ гигромезофиты В мезофиты

Ш ксеромезоф иты

□ ксерофиты

Рис. 3. Экологическая структура флоры заповедника «Столбы».

Некоторое преобладание ксерофильных элементов обусловлено, с одной стороны, низкой степенью заболоченности и небольшой площадью водоемов и, с другой стороны, положением нашей территории на границе Красноярской лесостепи в значительном удалении от пояса горнотаежных тем но хвойных лесов. Экологический анализ продемонстрировал более явственное сходство флоры Столбов с флорой лесостепи, нежели Восточного Саяна, что подтверждает ее переходный характер.

5.5. Реликтовые элементы флоры

Во флоре заповедника «Столбы» отмечено 127 элементов реликтовых плиоценовых неморальных (неморальные, неморально-черневые, лесостепные) (Камелии и др., 1999) и степных, а также плейстоценовых гляциальных и перигля-циальных флористических комплексов, что составляет I6¿% флоры. Неморальные элементы относятся, в основном, к лесному комплексу и мезофильным экологическим группам (Daphne mezereurn, Tilia nasczokinii, Viburnum opulus и Др.) причем в светлохвойную входит такое же количество, как в пребореальную и темнохвойно-лесную поясно-зональные группы вместе взятые - 42,7% неморальных видов. Наиболее разнообразный набор поясно-зональных групп наблюдается у гляциальных реликтов (Potentiüa nivea, Ándrosace incana, Dendranthema zawadshü и др.), в то время как перигляциальные по большей части состоят из ксерофильных видов и входят в горно-степную {Роа stepposa, Potentilla sericea и др.) и собственно степную (Helictotrichon deseríorum, Scrophtdaria multicaulis и др.) поясно-зональные группы.

Во флоре заповедника «Столбы» находят отражение исторические смены растительности и флор. Значительное количество реликтов разного возраста как ме-зофильного, так и ксерофильного склада дает основание предполагать, что территория эта относилась во время плейстоцена к перигляциальной зоне, тесно контактирующей с рефугиумом третичной неморальной флоры, расположенным на северо-западных отрогах Восточного Саяна (Черепнин, 19576; Камелин и др., 1999).

Глава 6. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ВИДЫ ЗАПОВЕДНИКА «СТОЛБЫ»

В заповеднике «Столбы» отмечено 39 видов, входящих в Красную книгу Красноярского края (2005), причем 15 из них не зафиксированы в других заповедниках. В Красную книгу РСФСР (1988) включено 8 видов. К редким и исчезающим растениям Сибири, из произрастающих на территории заповедника, отнесены 35 видов (Редкие.,, 1980), Кроме того, в заповеднике «Столбы» охраняется: 23 вида, эндемичных для Южной Сибири и Алтае-Саянского региона; 127 реликтовых элементов плиоценовых (неморальных, степных) и плейстоценовых (гляциальных, периппяциальных) флористических комплексов; 85 видов на границе ареала.

Важность роли заповедника «Столбы» в сохранении флористического разнообразия подчеркивает то, что из Саянских заповедников только в нем охраняются 165 видов из флоры сосудистых растений (в пределах Красноярского края), в том числе 7 алтае-саянских эндемиков и 4 эндемика Южной Сибири.

: ВЫВОДЫ

1. Во флоре заповедника «Столбы» насчитывается 779 видов сосудистых растений, относящихся к 361 роду и 88 семействам. По систематической структуре флора заповедника характеризуется как бореальная лесная с наличием степного элемента в своем составе, она является преимущественно аллохтонной и носит переходный характер, имея сходство как с горной флорой Саян, представленной в других заповедниках, так и с равнинной Красноярской лесостепью. Большое разнообразие споровых и орхидных, представляющих древнее ядро флоры, подтверждает ее оригинальность и придает безусловную ценность заповеднику «Столбы» как особо охраняемой территории.

2. Основу флоры составляют виды с широкими ареалами (космополитные, голарктические, американо-азиатские, евразиатские) - 72,0% от общего числа. Уровень эндемизма флоры «Столбов» — 3,0%. Значительное количество видов (10,9%), находится на границе ареала. Сложность географической структуры флоры заповедника «Столбы», в которой проявляется многообразие флористических связей, подчеркивает его положение на разнородной территории.

3. Данные поясно-зонального анализа подтверждают гетерогенность флоры заповедника «Столбы», несущей заметные знаки влияния базисного лесостепного пояса, о чем свидетельствует флористическое богатство светлохвойно-лесной, пребореальной и лесостепной групп (46,5%). Наличие антропохорных видов (11,8%) поддерживает аллохтонную тенденцию в формировании флоры.

4. Мезофильный облик флоры (мезофиты - 43,5%) обусловлен лесным характером флоры и наличием антропохорных вндов. Большая роль ксерофильных элементов (31,5%) по сравнению с гигрофильными (22,6%) свидетельствует о более явственном влиянии лесостепи на формирование флоры, нежели Восточного Саяна.

5. В заповеднике «Столбы» сохраняется 127 элементов реликтовых плиоценовых и плейстоценовых флористических комплексов как мезофильного, так и ксерофильного склада, свидетельствующих о гетерогенности флоры этой территории, находившейся в перигляциальной зоне, контактировавшей с рефугиумом третичной неморальной флоры северо-западных отрогов Восточного Саяна.

6. Заповедник «Столбы» - хранитель 38,4 % всей флоры южной части Красноярского края, в том числе 23 эндемичных вшюв Южной Сибирн и Алтае-Саянского региона, 85 видов на границе ареала; только в нем из саянских заповедников охраняются 165 видов из флоры сосудистых растений (в пределах Красноярского края), среди них 7 алтае-саянеких эндемиков и 4 эндемика Южной Сибири, 15 видов из 39, включенных в Красную книгу Красноярского края.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Андреева Е.Б. О реакции некоторых видов на величину рекреационной нагрузки // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования Саяно-Шушенского государственного заповедника. - Шушенское. - 1996. - С. 8-11.

2. Андреева Е.Б. История флористических исследований в заповеднике «Столбы» II Тр. госзаповедника «Столбы». - Красноярск, 2001. - Вып. 17. -С. 164-168,

3. Андреева Е.Б. Редкие виды государственного заповедника «Столбы» // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Материалы Третьей Российской конференции. - Красноярск, 2001. - С. 117-119.

4. Андреева Е.Б. Особенности флоры заповедника «Столбы» // Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны: Материалы научной конференции. - Горно-Алтайск, 2002. — С. 3-5.

5. Андреева Е.Б. Охрана орхидных в заповеднике «Столбы» // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы Первой международной научно-практической конференции. — Барнаул: АзБука, 2002. — С. 103-104.

6. Андреева Е.Б. Географические аспекты флоры заповедника «Столбы» // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы Второй международной научно-практической конференции. - Барнаул: АзБука, 2003. -С. 3-4.

7. Андреева Е.Б. Дополнения к флоре заповедника «Столбы» //Материалы III международной научной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П.Н. Крылова. - Томск: Изд-во ТГУ, 2005. - С. 49.

8. Андреева Е.Б. К вопросу о климатической характеристике заповедника «Столбы» // Многолетние наблюдения в ООПТ: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, 2005, - С. 67-72.

9. Андреева Е.Б. Систематическая структура флоры заповедника «Столбы» //Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Материалы Четвертой Российской конференции. - Красноярск, 2006. - С. 212-217.

10. Андреева Е.Б. Охрана редких видов растений в заповеднике «Столбы» // Региональные проблемы заповедного дела: Материалы международной научно-практической конференции, Шушенское. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та им. Н.Ф. Катанова, 2006. - С. 175-178.

11. Андреева Е.Б., Антипова Е.М., Сонникова А.Е., Степанов Н.В., Тупицына Н.Н., Шауло Д.Н. Список растений юга Красноярского края // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Чтения памяти Л.М. Черепнина. -Красноярск, 2006. - Т. I.-С. 72-158.

12. Андреева Е.Б., Штаркер В.В. О высотных флористических комплексах Саян // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов Второй Российской конференции. - Красноярск. 1996. - С. 49-51.

13. Андреева Е.Б., Штаркер В.В. Конспект флоры высших сосудистых растений госзаповедника «Столбы» // Флора Саян. - Красноярск, 2003. - С. 79-162,

14. Ермаков Н.Б., Сонникова А.Е., Захарченко Ю.В., Анкипович Е.С., Андреева Е.А. и др. Информационная модель баз данных по биоразнообразию растительного покрова заповедников и национального парка Алтае-Саянской ассоциации И Тр. государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», - Шушенское, 2005. - Вып.]. - С. 81-106.

15. Кнорре А,В., Андреева Е.Б., Коловский р.А, и др. Заповедник «Столбы» // Заповедники Сибири.-М.:ЛОГАТА, 1999.-Т. ].- С. 102-115.

16. Сонникова А.Е., Ермаков Н.Б., Захарченко Ю.В., Анкипович Е.С., Андреева Е.А. и др. Создание баз данных для обеспечения экологического мониторинга редких видов растений и редких растительных сообществ заповедников и национального парка Алтае-Саянской ассоциации // Тр. государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский». - Шушенское, 2005. - Вып.1. - С. -78-81.

17. Штаркер В.В., Андреева Е.Б., Кнорре В.А. Опыт создания ботанической базы данных юга Красноярского края // Компьютерные базы данных в ботанических исследованиях: Сборник научных трудов. - СПб: Бот. ин-т РАН, 1997. -С. 104-106.

18. Штаркер В.В., Андреева Е.Б. Компьютерные базы данных в изучении биоразнообразия // Материалы II межрегиональной конференции: Чтения памяти Ю.А. Львова. - Томск, 1998. - С. 44.

Подписано в печать 22.11.06. Тираж 100 экз. Заказ №386. Формат 60x84/16. Усл. печ, л. 2,2. Бумага офсетная. Отпечатано ИПК КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89, тел.: 23-48-60