Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора верховьев реки Припять в пределах Украинский ССР
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора верховьев реки Припять в пределах Украинский ССР"

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОТАНИКИ ИМЕНИ В. Ф. КУПРЕВИЧА АН БССР

На правах рукописи

ШЕВЧИК ВАСИЛИЙ ЛЕОНОВИЧ

й-

ФЛОРА ВЕРХОВЬЕВ РЕКИ ПРИПЯТЬ В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР ¿'ЗАПАДНОЕ ПОЛЕСЬЕ)

03. 00. 05—ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Минск—1991

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРфЕНТАЛЬНО?! БОТАНИКИ ИМЕНИ В.5.КУПРЕВИЧА

АН БССР

На правах рукописи

ШЕВЧИК ВАСИЛИЙ ЛЕОНОВИЧ

ФЛОРА ВЕРХОВЬЕВ РЕКИ ПРИПЯТЬ В ПРЕДЕЛАХ УКРАИНСКОЙ ССР ( ЗАПАДНОЕ ПОЛЕСЬЕ )

СЗ.00.05 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МИНСК- 1991

Работа выполнена на кафедре ботаники Киевского государств! университета имени Т.Г.Шевченко

Научный руководитель - доктор биологических наук

профессор Чопик В.К.

Официальные оппоненты : - доктор биологических наук,

ведущий научный сотрудник уедорук А.Т.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Вынаев Г.В.

Ведущее учреждение - Институт ботаники им.Н.Г.Холодного Аг.

За^коа, состоится' ////А-

в ¿_7_ часов на заседании специализированного совета К ССс.04. 01 по защите диссертаций на соискание ученой сте кандидата биологическинаук при Институте эксперементальн ботаники им. В.Ф.Купревича АН БССР (220733, Минск ГСП, ул. Ф.Скорины,27)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научн библиотеке им. Я.Коласа АН БССР

Автореферат разослан

п

Ъъ-

Ученый секретарь специализированного совета

И.В.Рогулы

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований . Эффективное решение проблемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов, а также развитие научных представлений о генезисе фитобиоты невозможно без дальнейшего исследования региональных флор. В этом отношении в пределах Украинской ССР значительный интерес представляет Западное Полесье (ЗП). Это один из регионов республики, где естественный растительный покров сохранен наилучшим образом, йце в 60-е годы, с началом широкомасштабной осушительной мелиорации остро встал вопрос о необходимости детального исследования современной флоры, выявления всех ценных уголков природы, урочищ с богатыми флористическими комплексами, которые необходимо сохранить от активного хозяйственного вмешательства. Тем не менее и до сего дня флора ЗП исследована неравномерно, лишь в общих чертах и далеко недостаточно. Уровень ее изучености наиболее низкий в УССР.

Диссертационная работа является разделом темы кафедры ботаники Киевского государственного университета ( №ГР 81005045) выполне-ной по програме " Закономерности развития органического мира, научные основы использования и воспроизводства ресурсов биосферы?

Цель и задачи исследования. Основная цель и главная задача работы - дать конкретное, наиболее полное и разносторонее представление о флоре ЗП на основании непосредственных наблюдений в природе, сбора гербария, критического изучения имеющихся гербар-ных коллекций и литературных данных. Конкретные задачи заключались в следующем: выявить видовой состав флоры и дать его обзор в виде аннотрованногосписка; провести систематический, географический, экологический и ценотический анализ флоры, путем сравнения его результатов с имеющимися в литературе сведениями, определить место ЗП в иерархии соподчиненных фитохорий европейской части СССР и разработать детальное флористическое районирование его территории на основании оригинальных материалов. Дать естественно-историческую интерпретацию вьзделенньжфитохорионов; на базе имеющихся данных о состоянии редких и малораспространенных растений отобрать список видов, нуждающихся в охране в пределах ЗП. Предложить к охране выявленные в результате обследования ценные в флористическом отношении объекты.

Научная новизна работы. Впервые проведена полная инвентаризация флоры наименее изученногорегиона Украины - ЗП, дан ее анализ. Выявлено 24 новых для флоры региона вида, из них 5 новые для флоры Украинского Полесья (Circaea intermedia Ehrh., Hydrocotyle vulgaris L., Pedicularis sylvatica L., P. exaltata Besstr, vicia grandi flora scop. ). Выделены и класифицированы погранич-но-ареальные виды. Разработано детальное флористическое районирование ЗП. Составлены сеточные карты распространения 255 видов. Выявлены новые места локализации редких видов. Составлен список видов, нуждающихся в охране. Предложены к охране ценные в научном и практическом отношении объекты.

Практическая значимость работы . Результаты исследования использованы при обосновании целесообразности заповедания трех природных урочищ на территории Волынской области, при разработке рекомендаций по осуществлению заповедного режима в рекомендуемых к охране объектах, при составлении научно обоснованногосписка шдов растений, подлежащих охране на территории ЗП. Названные материалы переданы в Волынский областной комитет по охране природы.

Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке некоторых тем курса краеведения, читаемого на естественно-географическом факультете Луцкого государственного пединститута им. Л.Украинки, а также при подготовке экскурсий по экспозиции "Растительный мир ..." в Волынском и Ровенс-ком областных краеведческих музеях, при составлении учебных пособий и "Определителей растений" различного уровня.

Картографические материалы по распространению 255 видов растений в пределах ЗП можно использовать при составлении хорологических сводок европейской части СССР.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры ботаники КГУ (1982-1987 гг.), на конференции молодых ученых ботаников (Киев,1986), на первой конференции сотрудников ботсада им.Фомина и авторов республиканского межведомственного сборника "Охрана, изучение и обогащение растительного мира" (Киев,1987), на конференции молодых ученых КГУ ( Киев,1987), на совместном заседании отделов флоры, геоботаники и экологии растений института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР (1989).

Публикации. По материалам диссе^ации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и 2-х приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 275 отечественных и 45 иностранных работ. Приложение №1 представляет собой аннотированный список видов флоры ЗП ( 1170 видов ). В нем выделены виды, предлагаемые к охране на ЗП. В приложении №2 5 51 страница) даны карты конкретных местопроизрастаний 255 видов.

Материалы и методы исследования. В работе использованы материалы полевых экспедиционных исследований и наблюдений, выпол-ненетхлично автором в 1981, 1982, 1985-1988 гг. на территории ЗП в составе отряда Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко по изучению флоры и фауны УССР. Собран гербарий ( более 2 тыс. гербарных листов), представляющий 812 видов флоры ЗП. Сделано 256 полных геоботанических описаний. Составлены видовые списки отдельных урочищ. Использовались также материалы гербариев республики, имеющие сборы с территории ЗП ( Гербарий института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР, Гербарий Львовского краеведческого музея, Гербарий Львовского государственного университета им. И.Я.Франко, а также гербарные коллекции Волынского и Ровенского областных краеведческих музеев и Луцкого государственного пединститута им. Л.Украинки ).

ВВЕДШИЕ

Во введении дана общая характеристика работы, отражены ее актуальность, цель и конкретные задачи, а также научная новизна, практическая значимость, материалы и методы исследования.

Глава I. ОЧЕРК ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПАД!ОГО ПОЛЕСЬЯ

Западное Полесье (ЗП) - своеобразная физико-географическая область (площадь 30 тыс.км^ ), находящаяся в юго-западной части Золесской провинции зоны смешанных лесов Восточноевропейской равнины. Это плоская, слегка волнистая низменность, наклоненная да север к долине р.Припять. Сложена она отложениями верхнего 1ротерозоя, кембрия,ордовика, силура, девона, карбона, юры, мела 1 палеогена, перекрытыми мощными, в основном песчаными толщами мтропогена. За исключением кембрия, мела и палеогена все юантропогеновые отложения не выходят на дневную поверхность.

Антропогеновый покрон представлен различными по структуре, мощности и составу отложениями. Они, будучи самым верхним геологическим слоем, играют определяющую роль в формировании разнообра зия природного комплекса, в том числе такого его элемента как флора.

Климат характеризуется как умеренно-континентальный, влажный, с мягкой зимой и нежарким летом, со значительными осадками, затяжными весной и осенью. Среднегодовая температура составляет +6,5 - 7°С ; среднеянварская - от - 4,5°С до ~5,7°С, а июльская +17,5 - 18°С.

Одна из природных особенностей ЗП - большие водные богатства. Тут хорошо развита речная сеть. Территория ЗП находится в бассейне двух больших рек - Западного Буга и Припяти.

Преобладающими морфоструктурами являются зандровые равнины, моренные г?сг-'. террасы рек. Значительную роль в рельефе играют также эоловые и карстовые образования, автохтонные торфяники. Денудационные формы рельефа характерны только для южной части ЗП.

Главную роль в почвенном покрове играют дерново-подзолистые почвы. Менее предстввлены собственно дерновые, луговые, болотные и дерново-карбонатные.

Согласно схемы ботанического районирования С Брадис,Андриенко, 1975) ЗП представляет собой Западнополесский ( Ковельско-Сарнен-ский) геоботанический округ Полесской подпровинции Восточно-Европейской провинции широколиственных лесов Европейской широколиственной области. Наибольшие площади здесь ( 35 - 50 %) покрыты лесами. В северной и центральной части преобладают чистые сосновые, а в южной широколиственные и широколиственно-сосновые леса. Ольшаники встречаются в виде островков в масивах лесных болот мезотрофного и эутрофного ряда и приурочены к их окраинам и повышении участкам. Березовые и осиновые леса широко распространены повсеместно на местах сведенных сосновых и дубово-сосновых лесоЕ.

Луговой тип растительности ( 25% территории ЗП ) является синантропнс-вторкчным образованием, возникшим на местах сведенных человеком лесов и осушеных болот.

Болота занимают 11% территория ЗП. Зто самый высокий показатель заболоченности в пределах Украинского Полесья. В настоящее время значительная часть сслот (45%) осушена и используется как сенокосы, пастбища и пахотные земли.

Значительная часть территории ЗП занята ценозами культурного роисхождения: агрофитоценозами, лесополосами, лесопосадками, арками, скверами, садами и др.

Глава 2. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАПАДНОГО ПОЛЕСЬЯ История исследования флоры ЗП теснейшим образом связана с сследованием растительности и флоры Полесской низменности. По уществу и содержанию работ выделяются два этапа - инвентаризаци-адый (средина XIX — начало XX века) и этап комплексных ботани^ зских исследований ( от начала XX века и до нашего времени).В зрвом преобладают чисто флористические работы. Большинство из ix лишь отчасти касаются территории ЗП, так как в них описывает-гся флора более обширных регионов (Besser , 18225 Рогович,1869; энтрезор, 1882,1886, 1887,1889,1891,1898; Шмальгаузен,1886). цэактеристике флоры отдельных местностей и урочищ ЗП посвящены хботы К.Вандаса (vandas, 1886); И.К.Пачоского (I888,I889;pac;z-3fey, 1891,1896а,1899); О.К.Федосеева (1897); М.Твардовской (Twar-ywska, 1900); Н.Троицкого (I9I7); А.Мохинской (uochinska,1936) 1вершается первый период работами И.К.Пачоского, в которых обоб-штся данные по флоре Полесской низменности ( Пачоский, 1897, ¡98,1900) и излагаются взгляды на историю развития флоры Срacz-ski 1900; Пачоский,1910).

Во втором периоде проводились разноплановые исследования рас-¡тельного покрова ЗП, на фоне которых флористические работы име-1 подчиненное положение. В 1920 - 1939 гг. на территории ЗП рабо-.ли польские ботаники. Наиболее важное значение имели работы по учению флоры и растительности отдельных местностей и урочищ Coczwara, 1930, Mandalsfei, 1930, Panek ,1930,1931,1933,1938, Uac->, 1935,1937a,6, Kulczynski, 1939 ). Значительный обьем формации по флоре региона содержится в определителе В.Шафера, Кульчинского, В.Павловского (Szafer et al..., 1924). После ссоединения западноукраинских земель с Советской Украиной (1939) танические исследования ЗП проводились в комплексе с исследова-ями Украинского Полесья. На протяжении двух первых послевоенных сятилетий преобладают геоботанические исследования (Бухало,1955 57,1958; Поварницин, 1955; Шишова,1955а,б;I958, 1964; Григора, 56, i960). Многие работы посвящени исследованию распространения которых видов на территории Украинского Полесья ( Тымракевич,

цене формированием обедненной холодостойкой "селективной" флоры, ствашей основой современной ( выделяются периоды: I) поэднерис-ский, аллохтонного формирования новой послеледниковой флоры, 175

- 130 тыс. лет тому; 2) микулинский, максимального богатства флоры, 130 - 70 тыс. лет тому; 3) валдайский, элиминации мега-

и меэотермных элементов микулинской флоры, усиления ценотических позиций аборигенных холодостойких видов, волн реиммигрантов и новых эмигрантовво время межстадиалов, 70 - 13 тыс. лет тому; II - акумулятивный этап постепенного обогащения флоры ноными видами, продолжающийся до нашего времени ( периоды: теплый послеледниковый (аллеред) - обогащение лесной флоры с миграционным и радиационным расселением теплолюбивых видов широколиственных лесов и меэофильных видов открытых пространств, 13 - 12 тыс. лет тому; 5) относительно холодное время дриаса и раннего голоцена

- расселение меэотермных бореальных видов лесов и открытых пространств, 12-8 тыс. лет тому; 6) период среднеголоценового климатического оптимума, активизация месных и миграция новых теплолюбивых видов широколиственных лесов, 8-3 тыс. лет тому; 7) время позднего голоцена, упадка теплолюбивых видов растений, распространения видов олиготрофных болот, 3000 - 800 лет тому;

8) современный период усиленного влияния человеческой деятельности на флору ЗП, от 800 лет тому до сегодня).

Реликты флоры Западного Полесья. На основании данных собственных наблюдений сделана попытка выделения и классификации реликтовых видов флоры ЗП. Различается 9 ареалогических групп: средне-и восточноевропейские горно-равнинные виды с карпатскими и кавказскими связями ( 7 видов); циркумбореальные виды с широкими аркто-субарктическими и альпийскими связями ( 27 ); бореальные и борео-неморальные виды с евраэиатскими и европейскими связями (21); степо-лесостепные виды с евраэиатскими связями (24); немо-рально-бореальные. виды с широкими европейскими связями (14); неморальные виды с европейскими горными связями )12); голарктические виды (6); атлантические виды с европейскими и евро-американскими связями (15); древнесредиэемноморвкие виды с евраэиатскими связями (II). Внутри названых групп выделено 15 ценотических подгрупп. Предположительно указан возраст реликтов.

Наиболее древними по времени миграции являются реликты поэдне-рисского времени (Huperzia selago, Gymnocarpiwn dryopteris, Bot-

С.Черепанову ( î981).Систематическая структура типична для уме-шоширотных лесных флор Голарктики.Здесь абсолютно преобладают срытосеменные (97,3). Основная пропорция флоры 1:4:10. Соотно-те однодольных к двудольным составляет 1:3,4. Наиболее слабо ¡дставлены виды таких таксонов как lycopodiophyta (число видов Equisetophyta ( 7) , Pinophyta (3), Polypodiophyta (15), Alis-idae (23),Arecidae (10), Magnoliidae(6), Ranunculidae (45), amelididae (16). Наибольшим числом видов представлены таксоны yophyllidae ( 94) ,Dillewiidae (155),Rosidae (215), Lilii-

(220),Asteridae (350). Ведущими по числу видов являются ейства: As_tfr5c?_ae (135 видов) ,Роасеаа (93), Cyperaceae (65), ophulariaceae (57), Fabaceae (57), Brassicaceae(56), Caryo-llaceae (56), Rosaceae (53), Lamiaceae (52), Apiaceae (39). ырнадцать родов представлены 10 и более видамиicarex (49), racium (22), Veronica (21), Salix (15),Vio la. (14), Tri-ium (14),vicia (13),Galium (13), Potentilla (12), Pota-t on (12), Juncus ( II) ¡Ranunculus ( II)',Euphorbia (II), ( (10). Остальные по богатству видами состоят в следующих гношениях: по 9 еидов имеют 4 рода, по 8 -5, по 7 - 10, по 6 -ю 5 -13, по 4 - 19, по 3 - 44, по 2 - 96, по I - 298. 5равнение_покаэ§телей_систематическ

?§3§2ьных_территорий. Численность видов в "конкретных" флорах "пробах флоры"(Толмачев,1974; Юрцев,1975) на ЗП составляет -'884, что вполне характерно для этих широт (Шмидт,I960). Западное Полесье - часть Украинского Полесья по площади состав-¡ая 42%, а по числу видов во флоре 83%. Будучи более чем в .за меньшей по площади от Белоруского Полесья, ЗП представляет >у почти равнозначную с ним по числу видов. Распределение в среди десятка ведущих семейств демонстрирует большое сход-с флорами других регионов Полеской низменности. Характерно третье место по числу видов занимает семейство Cyperaceae . ндексам ( соотношениям числа видов в отдельных парах семейств iceae/Scropkulariaceae; Rosaceae/Fabaceae; Caryophyllaceae / icaceae; Caryophyllaceae/Lamiaceae ) флора ЗП наиболее на с региональными флорами Белоруского Полесья. Причина этому одство физико-географических и биотопических условий этих энов. Сравнение состава семейств и родов показывает, что спе-зескими таксонами флоры ЗП в отношении : Белоруского Полесья тся - Amarylliáaceae (Calanthus),Araliaceae (Hederá),Avnoseris nthe, Cimicifuga, Scilla, Isopyrum. Adonis; В отношении

Центрального (Житомирского) Полесья - Arnoseris,Hydvocotyle,Tees-dalia,Armería,AldrovaMda,LeymMS, Агиисиэ ; в отношении

Волыно-Подолии - IsoStaceae (IsoStes), Succisella, Chamaedaphne ; в отношении Любельского Полесья - Ететодопе, /иггиеа, Rhododendron Crinitaria, Syrenia, Chamaedaphne, Succisella.

Географический анализ флоры. При классификации географических элементов мы придерживаемся широтно-долготного принципа и используем двухординарную схему. Во флоре выделяется семь широтных (умеренноширотный - 457 видов, составляющие 39,1 %; борео-немо-ральный - 265, 28,7 %; лесно-степной - 138, 11,8 %; азональный

- 117,10 % ; тундрово-умеренноширотный - 79, 6,7%; атлантический

- 54, 4,6%; собственно неморальный - 20, 1,7%;) и девять долготных ( собственно евраэиатский - 241, 20,6; голарктический - 238, 20,3; евросибирский - 155, 13,2; восточносреднеевропейский - 126, 10,3%; еврокавказскомалоазиатский - 115, 9,8%; паневропейский -77, 8,3%; евродрезнесредиэемкоморский - 82, 7%; поликонтиненталь-ккй - 49, 4,2%; западносреднеезрспейский - 27, 2,3% ) типов распространения видов. Кроме этого выделяется адвентивный тип (40).

Среди голарктических имеются виды всех широтных типов распространения. Около половины (47,5%) видов флоры ЗП имеют широкое распространение в зонах тайги,смешанных и широколиственных лесов Евразии. В лесной зоне Европы распространено 250 видов. Большинство из них распространены в Восточной и Средней Европе. Все поликонтинентальные виды имеют азональное распространение. Умеренноши-ротная и борео-неморальная группы представлены во всех долготных типах. В группе лесно-степного типа имеются виды восточносреднеев-ю рспейские (50 видов), евросибирские (46), собственно евраэиатс-кие (32), голарктические (10). Азонально распространены поликонтинентальные (49) , и собственно еЕразиатские (25). Тундрово-умеренно-широтный тип представлен голарктическими (58), собственно еврази- . атскими (17), евросибирскими (4) видами; атлантический - голарктическими (21), павевропейскими (18); собственно неморальный -восточносреднеевропейскими 518) и западносреднеевропейскими (2). Среди адвентов представлены североамериканские (16), средиземно-морско-паннонско-понтические (II), азиатские ( восточноазиатские -4, западноазиатские - 6), южноамериканские (3).

Таким образом во флоре преобладают виды с ареалами широкого голарктического, евразиатского, европейского долготных и борео-неморального, умеренноширотного широтных типов распространения.

В составе флоры исследуемого региона отсутствуют эндемики. Относительное своеобразие и особенности флоры состоят в наличии немно гих видов с ограниченным распространением в пределах Восточной и Средней Европы. По географической структуре флора репрезентативна для Полесской низменности. Наличие в ее составе видов различного происхождения и географического распространения, а также отсутствие эндемиков вполне соответствует представлению о ее миграционном происхождении.

Экологический_анализ. По характеру приспособленности к жизни в условиях различной водообеспеченности выделяются группы гидатофи-тов, гидрофитов, гигрофитов, гигромезофитов, мезофитов, ксероыезо-фитов, ксерофитов ( Поплавская,1948; Уранов,1974). Численность видов в этих группах составляет: гидатофиты - 30, гидрофиты - 62, гигрофиты - 205, гигромезофиты - 160, мезофиты - 527, ксеромеэо-' фиты - 151, ксерофиты - 35. Характер флоры ЗП следует определять как мезофильно-гигрофильно-гидрофильный.

На основании описаний и наблюдений произведенных в природе, а также тлеющихся литературных данных все виды флоры ЗП по их отношению к фактору освещенности отнесены к трем группам: относительных гелиофитов - 605 видов, факультативных гелиофитов - 463, сцис-фитов - 102.

По отношению к трофности субстрата различаются группы олигзтро-|гав, меэотрофов и эутрофов. Более половины всех видов - мезстрофы (694 зидов). Они довольно широко представлены в самых разнообразных ценозах. Второе место по числу видов принадлежит эутрофам [390 видов). Они характерны для широколиственных лесов, эутрофкых )олот и лугов, для группировок сорно-рудеральной растительности. )лиготрофы (86 видов) наиболее часто встречаются на олиготрофчых юлотах в сосновых лесах и песчаных пустошах.

Д§нотический_анализ. При выделении флороценокомплексов в качест-:е критерия нами использовался признак - связанность распространил вида с определенным синтаксоном растительности. В нашем пони-[ании флороценокомплекс - естественно-исторически обусловленная овокупность видов растений, в распространении которых в пределах энного региона существует наиболее устойчивая связь с определен-ым синтаксоном растительности ( на уровне класса формаций или ипа растительности). На ЗП выделяется 8 флороценокомплексов: уговой (365 видов или 31% от состава флоры), широколиственнолес-ой (126 - 10,8%), боровой (117 - 10,1%), эутрофноболотный (ИЗ -

9,7%), синантрэпофильный (272 - 23%), песчано-пустошный ( 77 -6,5%), водный (71 - 6,1%), сфагнальный ( 29 - 2,4^).

Половина состава флоры (51,5%) сосредоточена в первых трех флороценокомплексах. Здесь представлены виды, произрастающие в наиболее распространенных на ЗП лесных и вторичных по происхождению луговых ценозах. Значительно меньшая представленность пса мофильно-пустошного, эутрофноболотного, водного и сфагнального флороценокомплексов• Это объясняется своеобразием экологических условий соответствующих ценозов, а также молодостью названых комплексов. Многочисленны также виды, связанные в распространен] с разнообразными нарушенными ценозами. Мы их относим к синантро-пофильному комплексу.

В работе дается характеристика флороценокомплексов: выделены эдификаторно-создификаторная группа видов; отмечено преобладание видов'определенных экологических групп и географических типов распространения; определены черты региональной специфичности по флористическим признакам, а также выделены группы реликтовых вид и изложены представления о процессе формирования каждого флоро-ценокомплекса.

Глава 4. ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ФЛОРЫ ЗАПАДНОГО ПСЛЕСЬЯ

Ссковше_этапы_развития_флоры. В конце позднего миоцена, посд отступления неогенового моря на ЗП установился континентальный резким. Формирование растительного покрова произошло путем мирга-ции видов теплолюбивой богатой флоры, произроставшей в юго-запад кой части УССР (Щекина,1979). На исходе плиоцена ив начале плейстоцена в связи с похолоданием климата сформировалась умерен ная флора. В дальнейшем развитие флоры было обусловленво сравнительно резкими изменениями климатических условий выэваных неоднократными материковыми оледенениями Европы. В начале среднего плейстоцена территория ЗП была покрыта льдами днепровского ледни ка, оставившего после себя следы основной морены в наще время фиксируемые в рельефе в виде Волынской моренной гряды. Вследстви этого на ЗП в среднеантропогеновое время (250 - 175 тыс.лет тому произошла полная деградация ранее., сформированого флористического комплекса. С этого времени началось формирование современной флоры ЗП. В истории ее развития различаются два этапа и восемь периодов: I - селективный этап, завершившийся в позднем плейсто-

1946; Соловей,1954; Барбарич,1953). Важными обобщающими работами, в значительной мере освещающими флору ЗП, являются работы В.А.Михайловской (1953) и А.И.Барбарича (1955). Наиболее полный флористический свод того периода - двенадцатитомная "Флора УРСР" ( т.2 - 12, 1940 - 1965 ). На основании ее данных следует, что на территории ЗП произрастает 754 вида сосудистых растений. Из них указываются как обычные для ЗП - 187. Конкретные места произрастаний указаны лишь для 169 видов.

Особенно активизировались ботанические исследования ЗП в последний 20-летний период. Продолжались исследования растительности (Григора 1972,1974,1976; Шеляг-Сосонко, 1974; Брадис и др.,1976; Шеляг-Сосонко и др.,1980). Многие публикации посвящены находкам редких видов флоры, а также вопросам экологии, ценологии и особенностей их распространения в пределах УССР ( Слободян,1964,1965а; Мякушко,1970; Мельник,1970,1986; Дидух,1974; Бувальцев,1978; Андриенко, Вынаев,1978; Андриенко,1980,1983; Андриенко, Прядко, 1980; Андриенко и др., 1981; Дубина 1981; Мякушко, Козьяков,1980; Григора,1984; Терлецкий,1984; Терлецкий и др.,1985). Важные сведения о дендрофлоре ЗП сообщаются в работах И.С.Ивченко (1977 а,б,в I98x,1985). Вышли работы посвященные исследованию растительного покрова ботанических заказников ЗП и Шацкого природного национального парка ( Андриенко и др.,1971,1976; Андриенко,Прядко,1972, 1980 б, 1983; Дидух,1974 а,б; Прядко,1974; Григора,1981;Андриенко Партика,1982; Ященко,1982,1983 а,б,1984,1985).

Значительный обьем информации о флоре ЗП имеется в коллективных монографиях, вышедших из печати в этот период ( Рослинн1сть... I960-1973; Флора европейской части... 1974-1989;Цвелев,1976; Прокудин и др.,1977; Охрана ботанических обьектов...,1980; Черво-на книга ...,1980; Андриенко,Шеляг-Сосонко,1982).

Таким образом, изучение флоры ЗП на протяжении 160-летнего периода проводилось только в контексте ботанических исследований территории Полесской низменности и Украинского Полесья.

Глава 3. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЗАПАДНОГО ПОЛЕСЬЯ

Систематическая_структура флоры. В результате исследования установлено, что на ЗП произрастает 1170 видов сосудистых растений природной флоры (без учета интродуцентов), которые относятся к 508 родам и 118 семействам ( номенклатура и обьем таксонов принят по

rychium lunaria, Sparganium minimum etc. ). Из микулинского Bp мени могли сохранится лишь немногие микротермные виды меэо- и олиготрофных болот, распространение которых на ЗП связано с фазой олиготрофизации болот межледниковъя ( Saxifraga hirculus, carex dioica etc. ). За время сухих валдайских межстадиалов расселились на ЗП и сохранились в наше время в реликтовом состо янии многие ксеро- и мезоксерофильные лугово-степные виды ( дSpt гagus officinalis, Adonis vernalis etc. ). Смягчение климата во время отступания валдайского ледника, при наличии мерзлоты спос ствовало расселению многих травянистых видов (Tofieldia calyculc ta, Pedicularis exaltata ), популяции которых в наше время ста ли также реликтовыми. В фазу "старого" широколиственного леса ( аллеред) и в оптимальную фазу среднего голоцена происходила миграция и расселение термофильных видов широколиственных лесов многие из которых стали реликтовыми.

Таким образом, флора ЗП сформировалась за последнепровское время. Основой ее стал послевалдайский селектогенный флористи-. ческий комплекс, в состав которого входили микротермные виды, голоцене в результате неоднократных изменений климатической обстановки происходили миграции новых, расселение аборигенных, также вымирание многих видов.

Глава 5.ФЛОРИСТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

Схема флористического районирования ЗП основана на оригиналь ных данных исследования. Особенности распространения видов, нах дящихся на границе ареала ( пограничноареальные виды), были осн вой при выявлении флорохорийной мозаики ЗП. На ЗП произрастает пограничноареальных вида природной флоры. Выделяются группы видов: - с крайними восточными (17видов); - с крайними северо-вос точными (21); - с крайними западными (6); - с крайними южными (9) местами произростания на ЗП, а также группы видов, имеющие резко выраженный спад частоты встречаемости южнее линии северно уступа Волынского лессового плато (24 вида); виды крайние север ные местопроизрастания которых приурочены к узкой полосе северн уступа Волынского лессового плато (27); виды распространенные л в пределах Турийско-Костопольской денудационной низменности (9) При проведении рубежей флористических выделов главным ориентиро были полосы сгущения границ ареалов, а в некоторых случаях учитывались и другие природные рубежи. Для определения ранговой эн

чимости границ флорохорий различного иерархического соподчинения разработана балловая шкала оценки "веса" вида для целей флористического районирования. При этом использовались некоторые качественные критерии, выделенные с этой целью Б.А.Юрцевым (1983) ( встречаемость, выраженность границы, таксономический), а также введены новые критерии ( обусловленость границы, биоморфологический, флороценогенетический). Оценка ранговой значимости флористически разграничивающих линий проводилась на основании полученых сумм баллов для видов, индицирующих эту линию.

Территория ЗП относится к Полесской подпровинции Восточноевропейской провинции Циркумбореальной флористической области Голарк-тики (Тахтаджян,1974). Согласно разработанной схемы детального флористического районирования ЗП относится к двум флористическим округам: Приприпятскому и Правобережно-Припятскому. В составе первого выделяется Припятский подокруг, представленный на ЗП Ратновско-Заречнянским флористическим районом, а в составе второго Волынский подокруг с четырмя флористическими районами - Любомль-ско-Маневичским, Владимирецко-Сарненским, Владимир-Волынско-Кивер-цовским, Цуманско-Береэновским. В работе дается аргументация выделения хорионов, идентификация их с выделами физико-географического и геоботанического районирования,соотношение с фитогео-графическими выделами сопредельных регионов, а также детальная характеристика флористических районов с указанием числа видов. Для каждого района перечислены виды, известные лишь с его территории. Вычислены коэффициенты флористического сходства ( по Шаккару) районов и дана их интерпритация.

Глава 6. ВОПРОСЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ФЛОРЫ

Полеэше_виаы_и_их_испольэование_в_нароан . На ЗП

произрастает 628 видов природной флоры, имеющих практическое значение. Иэ них 315 используется населением и заготовляется государственными организациями.

Наиболее интенсивно используются запасы древесины. Иэ 51 вида древесных растений деловую древесину дают 10. Лекарственными свойствами обладают 476 видов. Официальная медицина признает целебными 197 видов, иэ них потребкооперацией и аптекоуправлениями заготавливается как лекарственное сырье 82 вида. Близко 200

видов имеют пищевое значение, из них 88 используются населением как пряности, для приготовления различных блюд местной кухни, как заварка для(чая, для консерв и сушек. Многие растения используются для бытовых поделок (95 видов), как декоративные С293), кормовые (203), медоносы и пергоносы (440), инсектецицы (52), красители (208), дубители (94).

В работе сделан вывод о том, что в связи с воэростанием объема заготовок растительного сырья необходимо тщательно изучить его запасы, изучить местные особенности возобновления и биологии полезных видов, зависимость их продуктивности и качества сырья от условий биотопов, и на этом основании оптимизировать планы заготовок и режим рационального использования полезных видов.

Состояние охраны,флоры_и_перспектива его улучшения. Первейшая задача в области охраны флоры ЗП - обеспечение охраной редких и исчезающих видов растений. При составлении научно обоснованного списка таких растений использованы данные о численности популяций видов, а также численности особей в популяциях. На ЗП произрастает 202 вида природной флоры нуждающихся в охране. В Красную книгу СССР занесено 14 видов. На республиканском уровне охраняется 38 видов. Из остальных 55 рекомендованы к охране на Украинском Полесъе (Андриенко,Шеляг-Сосонко,1973), а 96 по нашим данным должны охраняться на ЗП. Многие из них охраняются на территории Польши (27). Нуждающиеся в охране виды относятся к флороценокомп-лексам: луговому - 85 видов, широколиственнолесному - 37, боровому - 30, сфагнальному 20, эутрофноболотному - 14, псаммофильному - II, водному - 7.

Наиболее сложно обеспечить охрану популяций видов, подверженых непрямому влиянию антропогенных факторов. В связи с осушительной мелиорацией наблюдается тенденция к уменьшению числа мест произрастаний 216 видов. Среди них 52 вида состояние популяций которых вызывает беспокойство. Современные способы ведения лесного хозяйства часто приводят к гибели популяций редких видов. Многие виды уничтожаются в результате прямого влияния человека.

Отрицательное влияние человека на флору привело к исчезновению 12 редких видов лишь за последние полтора столетия. Сегодня, видимо, следует считать исчезнувшими на ЗП: Empetrwm nigrum l., Кubus chamaemovHS L., Iinnea borealisL., Adonis vernalis L,, Orchis ustulata L., O. morio L.,Traunsteinera globosa (I.) Reich.

Carex buxbaumii Wahlenb., Oreopteris limbosperma (All.) Holub, Swertia perennis L., Ligularia bucoviensis Nakai, Pedicularis exaltaba 3ess.

Наиболее эффективной формой охраны видов растений признаются заповедники и заказники. Суммарная площадь заказников республиканского значения на ЗП 100,4 тыс.га ( включая территорию Шацкого природного национального парка), что составляет 3,1 % от площади региона. В пределах охраняемых территорий произрастает 75 % (869 видов) сосудистых растений флоры. Наиболее полно представлены на охраняемых территориях популяции нуждающихся в охране видов сфагнального флороценоксмплекса (85% или 17 из 20 видов) Для остальных флороценокомплексов этот показатель составляет: эутрофноболотного - 64% ( 9 из 14 видов), псаммофильного - 63% (7 из II), водного - 60% (4 из 7), борового - 53% (16 из 30), широколиственнолесного - 43% (16 из 37), для субкомплексов свежих и влажных лугов - 47% (18 из 34), опушек и полян - 30% (10 из 35), сухих лугов 14% (2 из 14).

В работе сделан вывод о необходимости расширения сети природоохранных объектов на ЗП. Изложена аргументация целесообразности охраны трех новых природных урочищ в качестве государственных ботанических заказников республиканского значения.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На даном этапе исследования для территории Западного Полесья на площади 30 тыс. км^ документально подтверждено произрастание 1170 видов сосудистых растений. В результате исследования впервые обнаружены 14 аборигенных и 13 адвентивных видов, среди которых 5 новые для флоры Украинского Полесья.

2. Флора Западного Полесья сравнительно богата и разнообразна. В систематическом отношении все ее виды относятся к 508 родам, 118 семействам, 8 классам и 5 отделам. Спектр десяти ведущих семейств по объему и структуре вполне типичен для флоры Полесской низменности. В нем также хорошо выражены черты бореальных лесных флор умеренных широт.-

3. В ареалогическом отношении все виды флоры относятся к 37 широтно-долготным группам. В основном преобладают группы с обширными ареалами голарктического, евразиатского, европейского долготного и умеренноширотного, борео-неморального, лесно-степного широтного типа распространения.

4. В экоценотическом отношении флора полночленная и типичная для лесной зоны умеренных широт с преобладанием видов следующих групп: по отношению к фактору светообеспеченности - гелиофитов и факультативных гелиофитов; водообеспеченности - мезофитов и гигрофитов; трофности субстрата - мезотрофов; по цвнотическому фактору - видов лугов и лесов с высоким уровнем синантропности.

5. По возрасту флора Западного Полесья - молодой аллохтонный комплекс видов, сформировавшийся в последнепровское время. В условиях непостоянства климата, однообразия биотопов и небольшой продолжительности периода автохтонного развития флоры генетические преобразования в различных филах не нашли своей дифференциации на видовом уровне. Поэтому во флоре Западного Полесья отсутствуют эндемичиские виды. Названые факторы обусловили появление

в недрах региональной флоры молодых реликтовых комплексов видов различных групп и возраста.

6. Своеобразие флоры Западного Полесья состоит в наличии в его составе 103 видов, находящихся здесь на границе ареала.

7. На основании оригинальных данных исследования, с учетом предыдущих работ различных авторов, разработана детальная схема флористического районирования. В пределах Западного Полесья выделяется 5 флористических районов. Один из них (Ратновско-Зареч-нянский) относится к Припятскому подокругу Приприпятского округа, а четыре (Любомльско-Маневичский,Владимерецко-Сарненский, Владимир-Волынско-Киверцовский, Цуманско-Береэновский) к Волынскому подокругу Правобережно-Припятского округа.

8. Исследование флоры Западного Полесья позволило разработать предложения по охране редких и исчезающих видов. В пределах региона индивидуальной охране подлежат на общесоюзном уровне - 14 видов, на республиканском - 38. На региональном уровне необходимо охранять 140 видов сосудистых растений.

В результате непосредственных обследований территории Западного Полесья выявлены уникальные в флористическом отношении объекты. Обоснована необходимость охраны 3-х природных урочищ в форме государственных ботанических заказников республиканского значения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Шевчик B.JI. Новое местонахождение Hydrocotyle vulgaris L. (Apiaceae ) в европейской части СССР//Ботан.журн.-1986.-71.1?9

- С.1274 - 1277.

2. Шевчик В.Л. Нов1 дан1 про поширення деяких р1дк1сних ви-д1в флори Зах1дного Пол1сся // Укр.ботан.журн. - 1987. -44.

- 38 - 42.

3. Шевчик В.Л. Ценотические особенности и жизненное состояи популяций равноплодника василистникового на Западном Полесье (Волынская обл.УССР) // Пробл. общей.и молекул, биологии. Киев 1988, - С. 23 - 28.

4. Шевчик В.Л. Доповнення до флори вищих рослин Зах1дного Пол1сся // Укр.ботан.журн. - 1988. -45. №. - С. 23 - 26.