Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Спасского района
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цибринская, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Географическое положение.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Рельеф.

1.4. Климат.

1.5. Почвы.

1.6. Растительность.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

СПАССКОГО РАЙОНА.

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 4. АННОТИРОВАННЫЙ СПИСОК ВИДОВ ФЛОРЫ.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ФЛОРЫ.

5.1. Таксономический анализ.

5.2. Географический анализ.

5.3. Экологический анализ.

5.4. Фитоценотический анализ.

5.5 Адвентивные виды.

5.6 Тенденции изменения флоры.

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ФЛОРЫ СПАССКОГО РАЙОНА.

6.1. Виды, нуждающиеся в охране на территории района.

6.1.1. Виды, внесенные в списки охраняемых растений.

6.1.2. Виды, предлагаемые для охраны.

6.1.3. Места скопления редких видов.

6.1.4. Эндемизм.

6.2. Природоохранные территории.

6.2.1. Природоохранные территории, имеющиеся на территории района

6.2.2. Представленность флоры на охраняемых территориях.

6.2.3. Рекомендуемые для охраны территории.

6.3. Рекомендации по сохранению биологического разнообразия флоры

ВЫВОда.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Спасского района"

Географическое положение, исторические причины и своеобразный климат Спасского района Приморского края способствовали формированию здесь самобытного природного комплекса с уникальным сочетанием элементов растительного покрова, где наиболее характерные растительные сообщества представлены плавнями, лугами (от заболоченных до остепненных), а также лугово-лесными и лесо-степными группировками, лесами.

Актуальность исследования. Спасский р-н в настоящее время является одним из наиболее антропогенно нарушенных районов Приморского края. В первую очередь, антропогенные изменения коснулись растительного покрова, а в растительном покрове — сосудистых растений. В связи с этим встает вопрос о необходимости охраны окружающей среды, в том числе, флоры. Для того, чтобы оценить степень нарушенности флоры, выявить редкие и исчезающие виды, требующие охраны, необходима ее инвентаризация и всесторонний анализ.

В настоящее время не существует списка таксонов сосудистых растений флоры Спасского района. Ботанико-географический анализ его флоры еще никем не проводился. Флористическое районирование этой территории не разработано. Сведения о флоре разрозненны, их можно найти в отдельных публикациях: В.Н. Ворошилова (1966, 1982, 1985), Д.П. Воробьева и др. (1966); в многотомнике «Сосудистые растения .» (1985 - 1996), а также в отдельных статьях (Баркалов, Харкевич, Вышин, (1993); Баркалов, Харкевич, (1996); Бачурин, (2000,2001).

В литературе не полно отражены сведения о распространении видов по территории. Если флора Ханкайского заповедника, расположенного на территории Спасского р-на (участки "Журавлиный", "Речной"), изучена довольно полно (Баркалов, Харкевич, 1993, 1996; Кожевников, Кожевникова, 1999), то этого нельзя сказать об остальной части района.

Всвязи с этим были предприняты наши исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение, анализ и оценка флористического разнообразия сосудистых растений Спасского района для разработки рекомендаций по его охране. В связи с этим решались следующие задачи:

- составление таксономического списка флоры сосудистых растений района исследований;

- таксономический, географический, эколого-ценотеческий анализы представленной флоры;

- анализ флоры охраняемых природных территорий;

- выявление редких и уязвимых видов, мест их скопления;

-разработка рекомендаций по сохранению биологического разнообразия флоры Спасского р-на.

Научная новизна. Впервые составлен таксономический список сосудистых растений Спасского р-на, включающий 747 видов из 407 родов и 118 семейств. Проведены таксономический, географический, эколого-ценотический анализы флоры. Выявлен и систематизирован адвентивный компоненты флоры. Составлен список редких, исчезающих и подлежащих охране видов растений флоры района исследований, выявлены места их скопления, определена представленность редких и исчезающих видов во флорах заповедных территорий. Разработаны рекомендации по оптимизации их охраны. Закартированы места локализации «краснокнижных» видов растений.

Практическое значение. Составлен конспект флоры Спасского р-на, который может использоваться при проведении природоохранных работ, при обучении студентов и учащихся средних школ. Выявлены наиболее интересные и нуждающиеся в изучении виды растений. Разработаны пути охраны редких видов. Исследования могут послужить обоснованием для создания новых охраняемых природных территрий Спаского района. Даны рекомендации по интродукции растений, т.е. создания экспозиции редких видов из Приханковья.

Результаты исследований могут найти применение в биомониторинговых и других экологических исследованиях.

Подготовленный конспект флоры Спаского района может быть использован для составления "Летописи природы Ханкайского заповедника", дополнения книги "Паспорт Спасского района" и может применяться при подготовке региональных флористических сводок, для организации экологического мониторинга и ботанической экспертизы, выявления ресурсного потенциала флоры.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях: "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 1999, 2000, 2003); "Экологические проблемы на Дальнем Востоке" (Уссурийск, 2004, 2006, 2007, 2008); на заседании ботанического общества БПИ ДВО РАН (2003, 2005, 2009); X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); заседаниях кафедры ботаники ГОУ ВПО Уссурийский государственный педагогический институт (2002, 2004, 2006, 2008, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Благодарности. Диссертация выполнена в ГОУ ВПО "Уссурийский государственный педагогический институт" - УГПИ. Автор глубоко признателен первому руководителю диссертации доктору биологических наук Недолужко В.А.

Хочется выразить искреннюю благодарность за помощь, консультации и поддержку научному руководителю д.б.н. О.В. Храпко.

За большую помощь автор выражает признательность сотрудникам биолого-химического факультета Уссурийского государственного педагогического института - к.б.н. С.Д. Артамонову, к.б.н. Е.А. Литвиновой, к.б.н. А.С. Коляда, к.б.н. М.В. Касинцевой.

Большую благодарность автор выражает сотрудникам БПИ ДВО РАН д.б.н. В.Ю. Баркалову, к.б.н. В.В. Якубову, к.б.н. З.В. Кожевниковой за содействие в изучении гербарных коллекций Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA). s

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Цибринская, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Флора сосудистых растений Спасского р-на включает 747 видов из 407 родов и 118 семейств, из них 132 вида (17.8%) -адвентивные. Основными концентрациями адвентивных видов являются город и близкие к нему села. Анализ таксономических групп показал, что основу флоры составляют цветковые - 709 видов (95 %), из них 506 видов (68 %) являются двудольными, а 203 вида (27 %) - однодольными. В среднем на одно семейство во флоре Спасского р-на приходится 1.8 рода, 6.3 вида.

2. Семейственно-видовой спектр (10 ведущих семейств) представлен семействами Asteraceae (90 видов), Роасеае (67), Сурегасеае (55), Fabaceae (31), Lamiaceae (29), Ranunculaceae (27), Polygonaceae (25), Rosaceae (22), Brassicaceae (19), Scrophulariaceae (19). Они содержат 51.4% видового состава, что характерно для неморальных флор юга российского Дальнего Востока.

3. По характеру ареалов выделено 12 географических групп и 36 подгрупп. В хорологическом отношении основу флоры составляют восточноазиатские виды (321, 51.7%) при высоком участии циркумполярных (98; 15.9%) и евразиатских (71, 11.5%) видов, что свойственно флорам северных провинций Восточноазиатской флористической области и свидетельствует о принадлежности флоры Спасского р-на к Голарктическому царству. Группа восточноазиатско-тропических видов (4; 0.6%) и восточноазиатско-южноазиатских (17; 2.7%) указывает на связи флоры изучаемого района с Палеотропическим царством.

4. В исследуемой флоре самыми многочисленными экологическими группами являются мезофиты (382, 51.1%) и виды гигрофильного ряда (гигрофиты 139, 18.6%; гигромезофиты 111, 14.9%), что обусловлено приуроченностью изучаемого района к оз. Ханка. В результате синантропизации довольно выражена тенденция ксерофитизации флоры Спасского р-на -ксеромезофитов 50 видов, 6.7%; ксерофитов 26, 3.5%.

5. Эндемичный элемент во флоре Спасского р-на выражен очень слабо 4 вида (0.5%). Собственно спасских эндемов не обнаружено.Эти виды не всегда на территории изучаемого района встречаются редко, популяции некоторых из них имеют высокую численность.

6. В Красную книгу РСФСР (1988), новое издание Красной книги (2008), региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.8%), 17 (2.3%), 14 (1.9%), 29 (3.9%). Выявлено 24 вида, являющихся редкими для исследованной территории.

7. Установлены места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов - это территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота, а также различные типы леса, скалы, каменистые россыпи. Выявлено 4 перспективных для организации охраны природы участка, предложенных в качестве памятников природы:

- Создание сети микрорезерватов и памятников природы на побережье оз. Ханка, не охраняемом заповедником.

- Гора Лысая (924 м) — место произрастания Microbiota decussata.

- Создание национального природного парка в районе Синего хребта.

- Территории произрастания дубово-кедровых лесов — Черный хребет, Еловый хребет - это нетронутые рубками леса, уникальные природные комплексы.

183

Заключение.

В результате проведенных исследований мы выяснили, что в Красную книгу РСФСР (1988), новое издание Красной книги (2008), региональную сводку С.С. Харкевича и Н.Н. Качуры (1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.8%), 17 (2.3%), 14 (1.7%), 29 (3.9%).

Нами установлены новые местонахождения для редких видов (Eleocharis pellucida, Kyllinga kamtschatica, Tephroseris kirilowii).

Многие редко встречающиеся в изучаемом районе виды не занесены в "Красные книги" разного уровня.

Нами выявлено, что основными местами концентрации редких, краснокнижных видов Спасского р-на являются территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота, а также восточная часть района (дубово-кедровые леса). В результате наших исследований дополнительно предложено создание 3 памятников природы. Подтверждена целесообразность организации национального парка - это северная часть Синего хребта основной объект охраны - типичный природный комплекс кедрово-широколиственного леса (эталонная зона). Эта предполагаемая к охране территория (208 тыс.га), она представляет собой почти не тронутый рубками крупный участок леса на территории района.

В результате вопрос о сохранении растительного биоразнообразия исследуемой нами территории, что является основой рационального природопользования, стоит довольно остро. Решению проблем способствует как проведение определенных природоохранительных мероприятий, так и обогащение растительного покрова района за счет созданий различных насаждений общего пользования (парков, скверов), лесозащитных полос, восстановление утраченных лесов, интродукция растений и т.д.

На данном этапе работ по сохранению генофонда редких растений Спасского р-на особое значение приобретают исследования, направленные на интродукцию растений, т.е. создание экспозиции редких видов из Приханковья. Для этого необходимо проследить жизненные и сезонные циклы видов, развитие растений, полнее изучить особенности размножения. Все это позволяет подобрать для редких и исчезающих видов наиболее оптимальные меры охраны, создать маточные популяции хозяйственно-ценных видов для более широкого их использования в культуре. В качестве основных направлений работы по сохранению редких таксонов растений в Спасском районе можно выделить следующие:

- анализ списков сосудистых растений и отбор видов, перспективных для интродукции;

- введение в интродукцию редких видов;

- изучение особенностей жизненных циклов, возможностей размножения;

- создание маточных популяций для передачи посадочного материала в питомники;

- выявление редких видов и изучение их ценопопуляций на участках покрытых естественной растительностью;

- разработка мер по сохранению генофонда редких таксонов на основе комплексного анализа их биологических и экологических особенностей, с учетом перспективности их интродукции в условиях Спасского р-на.

Автореферат диссертации по теме "Флора Спасского района"

На правах рукописи

004685207

ЦИБРИНСКАЯ Наталья Александровна

ФЛОРА СПАССКОГО РАЙОНА (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

03.02.01 - «Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2010

1 7 НЮН 2010

004605207

Работа выполнена на кафедре биологии ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Храпко Ольга Викторовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Пробатова Нина Сергеевна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Селедец Виталий Павлович

Ведущая организация: Институт водных экологических проблем

ДВО РАН, г. Хабаровск

Защита состоится 1 июня 2010 г., в 10 часов на заседании диссертационное совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу 690022 г. Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, факс: (4232 310-193.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотек ДВО РАН.

Автореферат разослан «» апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических

наук

В.Ю. Баркалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Спасский р-н в настоящее время является одним ю наиболее антропогенно нарушенных районов Приморского края. Антропогенные изменения коснулись растительного покрова, а в растительном покрове - сосудистых растений. В связи с этим встает вопрос о необходимости охраны окружающей среды, в том числе, флоры. Чтобы оценить степень нарушенное™ флоры, выявить редкие и исчезающие виды, требующие охраны, необходима ее инвентаризация и всесторонний анализ.

В настоящее время не существует списка таксонов сосудистых растений флоры Спасского р-на. Ботанико-географический анализ его флоры еще никем не проводился. Сведения о флоре разрозненны.

В литературе неполно отражены данные о распространении видов по территории.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение, анализ и оценка флористического разнообразия сосудистых растений Спасского района для разработки рекомендаций по его охране. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- составление таксономического списка флоры сосудистых растений района исследований;

- таксономический, географический, эколого-ценотический анализы представленной флоры;

- анализ флоры охраняемых природных территорий;

- выявление редких и уязвимых видов, мест их скопления;

- разработка рекомендаций по сохранению биологического разнообразия флоры Спасского р-на;

- определить тенденции изменения флоры в связи с хозяйственной деятельностью.

Научная новизна. Впервые выявлен таксономический состав сосудистых растений Спасского р-на, включающий 747 видов из 407 родов и 118 семейств. Проведены таксономический, географический, эколого-ценотический анализы флоры. Выявлен и систематизирован адвентивный компоненты флоры. Составлен список редких, исчезающих и подлежащих охране видов растений флоры района исследований, выявлены места их скопления, определена представленность редких и исчезающих видов во флорах природных охраняемых территорий. Разработаны рекомендации по оптимизации их охраны. Закартированы места локализации «краснокнижных» видов растений. Определены основные тенденции изменения флоры, выделены критерии состояния фитогенофонда - катастрофическое, критическое, напряженное, удовлетворительное, благоприятное; составлена карта, показывающая три основные градации трансформации фитогенофонда.

Практическая значимость. Полученные результаты и собранный материал могут быть использованы для осуществления мониторинга, при разработке и проведении природоохранных мероприятий на территории Спасского р-на. Исследования могут послужить обоснованием для создания новых охраняемых природных территорий Спасского р-на.

Выявленные места концентрации редких и нуждающихся в охране видов растений, предложенные автором меры по охране отдельных редких и исчезающих видов помогут сохранить эти виды как в природных местах произрастания, так и в условиях интродукции.

Материалы диссертационной работы найдут применение при подготовке Определителя растений Приханковья, проведении учебных занятий на биолого-химическом факультете Уссурийского государственного педагогического института, в экологическом образовании учителей, студентов и школьников города и района.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на научных и научно-практических конференциях: "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 1999, 2000, 2003); "Экологические проблемы на Дальнем Востоке" (Уссурийск, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009); на заседании Приморского отделения русского ботанического общества БПИ ДВО РАН (2003,2005,2009); X молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2003); заседаниях кафедры биологии ГОУ ВПО Уссурийский государственный педагогический институт (2002, 2004, 2006, 2008,2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Общий объем работы 219 страниц, включая 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы содержит 209 источников, в том числе 6 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия района исследований . 1.1. Географическое положение

Наши исследования охватывают территорию Спасского р-на в его административных границах.

Территория Спасского р-на расположена в Раздольно-Приханкайской низменности Приморского края. Это равнина, сложенная озерными отложениями оз. Ханка. Равнина к берегам озера переходит в плоскую недренированную древнеозерскую котловину с многочисленными озерами и болотами. Общая площадь земель в районе - 420598 га, из них: леса - 186790 га; болота - 74239 га. Для Спасского р-на характерны небольшие речки: Спасовка, Гнилая, Белая.

В западной части района находится озеро Ханка.

Особенность рельефа восточной части района - поднимающиеся над поверхностью горные цепи и одиночные горные вершины, покрытые лесами различного состава.

1.2. Геологическое строение

Горные породы представлены образованиями среднего и верхнего протерозоя, нижнего и среднего палеозоя и кайнозоя. Приханкайская низменность занимает тектонический овал оседания между мезозойскими складчатыми структурами Сихотэ-Алиня и Маньчжуро-Корейских гор.

1.3. Рельеф

В геоморфологическом отношении территория Спасского р-на приурочена к переходной зоне от предгорья Сихотэ-Алиня (Синего хребта) к оз. Ханка. На общем полого-волнистом фоне бассейнов рек Спасовка и Кулешовка южным полуожерельем возвышаются сопки-останцы, высотой до 50-150 м. Центральная часть района расположена на озерной террасе.

Рельеф района ошутил на себе воздействие человека - карьеры, отвалы, каналы, насыпи, дорожные выемки, плотины, автомобильные дороги. Все это привело к изменению естественного рельефа и, соответственно, повлияло на растительный покров.

1.4. Климат

Особенность климата - муссонный характер. Зимой район находится под влиянием азиатского антициклона, северные и северо-западные ветры приносят холодный воздух с материка. Летом область высокого давления устанавливается над океаном, влажные прохладные ветра дуют с моря. ;■•:••■.

Колебания среднегодовых температур воздуха от +3,6° до 3,9°С. Годовая сумма солнечной радиации - 115 ккал./кв.см. Продолжительность вегетационного периода 198 дней.

1.5. Почвы

На территории Спасского р-на типы почв зависят от рельефа, преимущественно распространены бурые лесные, буро-подзолистые, лугово-бурые почвы. Для всех типов почв характерен недостаток фосфора и тяжелый механический состав почвообразующей породы.

1.6. Растительность

Территория района в прошлом имела два основных вида растительного покрова: разнотравно-злаковые сообщества ханкайской прерии с древесно-кустарниковой порослью в прибрежье рек Спасовки и Кулешовки и леса Южно-Уссурийского типа (широколиственные восточно-азиатской широты). Хозяйственное освоение Приханковья, индустриализация сказались на глубокой трансформации ландшафтов. Вместо коренных широколиственных и кедрово-еловых лесов на сопках Спасского р-на в настоящее время произрастают измененные растительные сообщества.

Современная растительность района исследований.

Луга подразделяют на два типа: сырые и влажные. Выделяются несколько формаций, различающихся по видовому составу - от чистых вейниковых до разнотравных лугов. Разнотравные луга распространены по средним течениям рек, на почвах с умеренным увлажнением и хорошим дренажем. У подножья сопок и по гривам встречаются ксерофитные злаковые луга - это участки своеобразной степи (Куренцова, 1962).

Болота в основном находятся в районах, прилегающих к оз. Ханка, занимают пониженные участки рельефа, лишенные стока, с водонепроницаемыми глинами. Характерной особенностью является простота структуры растительных сообществ. Обычно господствуют 1-2 вида болотных трав, которые сплошь покрывают занимаемый участок. Выделяют 4 типа болот: вейниково-осоковые, осоковые, пушициево-осоковые, крупнотравные.

Водная растительность разнообразна. В спокойных бухтах и внутренних озерах располагаются заросли Nymphaea tetrágono, Nuphar pumila, и др. На поверхности мозаично располагаются Nymphoides peltata, Sagittaria natans. На мелководьях над водой возвышаются Sagittaria trifolia., Persicaria amphibia и др. Во всех случаях берега водоемов окаймлены осоками. Наибольший интерес среди разнообразных водных растений имеет Nelumbo komarovii. Отмечаемые ранее Euryale ferox, Brasenia schreberi исчезли с территории района.

Леса. По геоботаническому районированию леса Спасского р-на относятся к зоне смешанных хвойно-широколиственных лесов Дальнего Востока. Для этой зоны характерны теплолюбивые представители маньчжурской флоры.

По вертикальному профилю хвойно-широколиственные леса занимают предгорья, нижние и средние части склонов. В верхней части пояса они сменяются елово-пихтовыми, а в долинах - ясенево-ильмовыми лесами. На территории Спасского р-на распространены типы леса: кедровые леса, мшисто-кустарниковые кедрово-еловые леса с липой и березой желтой, дубняки, ясеневые и ильмовые, желтоберезовые; белоберезовые и осиновые леса; липняки.

На состав и строение растительности на территории района влияют лесные пожары, хищнические вырубки, уничтожившие кедровники - все эти факторы вызвали смену пород, создали леса, не соответствующие коренным типам леса.

Глава 2. История изучения Спасского района

Во второй половине XIX в. территорию Приханковья изучали К.М. Максимович, М.И. Венюков, Ф. Буссе, В. Маргаригов, И. Поляков, И. Назаров, В. Васильев, А. Елисеев, академик Л.И. Шрек (Бачурин, 2000).

Н.М. Пржевальский подчеркивает наличие здесь степной растительности (Пржевальский, 1990), описывает фенологические аспекты приханкайских степей, отмечает дубовые леса на предгорьях, окружающих оз. Ханка. А.Ф. Будищев указывает, что в бассейне оз. Ханка развит смешаный лиственный лес, довольно редкого насаждения, преимущественно дубовый и черноберезовый, дровяной (Будищев, 1859, по: Куренцова, 1962). В 1861 г. оз. Ханка и его окрестности исследовал Ф.Б. Шмидт. Леса в этом районе, по его описаниям, состояли только из дуба, черной березы. Безлесные пространства Ф.Б. Шмидт называет степью.

В 1911 г. В.К. Арсеньев прошел от оз. Ханка через село Спасское и Спасскую слободу до поста Св. Ольги. Он дал (1948) описание оз. Ханка.

В.Л. Комаров (1923) выделил внутри Южно-Уссурийского края шесть флористических районов, Спасский р-н отнесен к четвертому и имеет характеристику: «Ханкайская равнина с прилегающими грядами холмов. По берегам озера есть местами сосна, по холмам дубовые рощи, по рекам урема; настоящего леса нет вовсе; луга, кустарные заросли и культурные земли преобладают. Богатая водная флора у самого озера» (Комаров, 1923, с. 15).

В период с 1924 по1935 гг. территория Спасского р-на изучалась многими исследователями (А.В. Алекторовой, Ф.Л. Бахтеевым, В.М. Болотовой, В.С. Виршо и Л.Ф. Некрасовой, И.В. Жировым с сотрудниками, М.А. Жуковой, Н.С.

Кабановым). Здесь был создан Сантахезский опытно-мелиоративный пункт, велись работы по изучению водного режима рек и болот.

И.К. Шишкин (1936) отметил характерную для лугов Приханковья комплексность распределения ассоциаций в зависимости от микрорельефа и дал ботаническую и хозяйственную характеристики четырем основным типам лугов. Прогрессирующее высыхание равнины он связывал с ее заселением и освоением.

А.П. Саверкин, Ф.И. Платонов, П.И. Новиков, Б.А. Тихомиров (1936-1938 гг.) дают характеристику водному режиму лугов Приханковья.

Дикорастущие кормовые травы Приханковья изучали А.П. Саверкин и М.А. Скрипка (1935), Т.М. Третьякова (1941) и Д.П. Воробьев (1946).

В 1947 г. Б.П. Колесников (1948, 1955а, 19556) выделил Приханковье в особый лесостепной геоботанический округ, являющийся "точной окраиной Дауро-Маньчжурской лесостепной провинции".

Большой вклад в изучение растительности Приханковья (в том числе и Спасского р-на) внесла Г.Э. Куренцова (1962, 1968а, 19686, 1973), в своих работах она дает полное описание растительности Приханкайской равнины. Ею составлен список флоры всего Приханковья, изучена история происхождения и развития растительного покрова этой территории. Г.Э. Куренцова (1962) считает, что Приханкайская лесостепь имеет общие черты со степями Европы и Сибири и с прериями Северной Америки.

Т.И. Нечаева (1984, 1998, 1982а, 19826) изучала адвентивные растения Приморья. Многие образцы различных видов растений были собраны ею на территории Спасского р-на (Reseda lutea L., Inula helenium L. и др.)

Большой материал собран за последние годы с территории Приханковья ботаниками Биолого-почвенного института ДВО РАН. В.Ю. Баркаловым, И.Б. Вышиным, С.С. Харкевичем (1993) составлен список редких и исчезающих видов растений Приханковья (в том числе и Спасского р-на), рекомендуемых для охраны в Приморском крае с указанием местонахождения этих видов на карте. В.Ю. Баркалов, С.С. Харкевич (1996) занимались изучением флоры Ханкайского заповедника, часть территории которого расположена в Спасском р-не (участок "Журавлиный", часть участка "Речной"). Ими были разработаны задачи решения проблемы охраны фитогенофонда Ханкайского заповедника. А.Е. Кожевников, З.В. Кожевникова (1999) рассматривают современное состояние и актуальные проблемы охраны сосудистых растений Приханковья.

Данные, касающиеся охраны природных территорий непосредственно Спасского р-на в литературе немногочисленны. Работы В.П. Селедца (1993, 1996) частично затрагивают вопросы охраны природных территорий Спасского р-на, для данного района автор оценил проблему охраны флоры как очень высокую. Различными исследователями (Богатов, 1989; Баркалов, Харкевич, 1996; Кожевников, Кожевникова, 1999; и др.) неоднократно указывалось на необходимость расширения территории уже имеющегося заповедника, создания новых охраняемых природных территорий.

Таким образом, литературные данные, касающиеся флоры Спасского р-на немногочисленны, разрозненны, содержат только общие данные или касаются отдельных его территорий.

Вообще не затрагивались вопросы систематизации, полного анализа флоры, наличия редких видов растений на территории данного района.

Глава 3. Материалы и методы

Фактический материал, положенный в основу работы, включает анализ многочисленных литературных данных, коллекционных фондов гербариев (БИН РАН (ЬЕ), БПИ ДВО РАН (УЬА), БСИ ДВО РАН, УГЛИ), собственные гербарные сборы и полевые наблюдения. Полевые работы проводились автором в течение трех полевых сезонов (2004-2007 гг.) традиционным маршрутным методом. Объект исследований - флора сосудистых растений Спасского р-на.

Были обследованы все основные типы местообитаний: склоны сопок различных экспозиций, долины, лесные формации (дубняки, кедровники, широколиственные леса, белоберезники и липняки, ясеневники и осинники, ельники, желтоберезники), болота и водоемы, увалы, остепненные сообщества.

Было собрано и обработано более 2000 листов гербария, выполнено около 100 флористических описаний растительности - эти данные использовались для оценки встречаемости видов, при составлении конспекта и в эколого-ценотическом анализе, уточнено распространение многих видов по территории Спасского р-на и выявлены новые местонахождения ряда редких видов дальневосточной флоры.

При оценке уровня богатства изучаемой флоры по таким показателям, как: соотношение основных систематических групп, набор ведущих семейств и родов, соотношение экологических групп, участие основных хорологических групп в сложении флоры Спасского р-на, в анализе были использованы методические подходы и принципы, основанные на работах В.Л. Комарова (1901-1907, 1914, 1922, 1924, 1926, 1932), В.Б. Сочавы (1944, 1945а, б, 1946, 1978, 1980), Б.П. Колесникова (1961), Б.А. Юрцева (1968), Б.А. Юрцева и др. (1978, 1991), А.И. Толмачева (1974, 1986), Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой (1984).

При составлении аннотированного списка были проанализированы материалы ряда литературных источников (Комаров, 1923; Комаров, Клобукова-Алисова, 1931, 1932; Шишкин 19236; Воробьев 1954, 1968; Куренцова 1962; Воробьев и др. 1966; Нечаева 1982а, б, 1993,1998; Сосудистые растения советского Дальнего Востока, 1985-1996; Флора Российского Дальнего Востока: дополнения и изменения к изданию «Сосудистые растения...», 1985-1996; Ворошилов, 1963, 1966а, 1982, 1985; Баркалов и др. 1993, 1996; "Летопись природы Ханкайского заповедника", 1996, 1998; "Паспорт Спасского района".

В работе принята монотипическая концепция вида В.Л. Комарова, т.е. вид выступает как морфолого-эколого-географическое понятие.

Географическая характеристика вида проведена по следующим направлениям: а) выделение собственно географических (хорологических, ареалогических) групп, б) выявление связи с сопредельными регионами, в) выделение видов редких по распространению на территории района.

При выявлении распространения редких видов использовались данные "Летопись природы" заповедника "Ханкайский" 1994,1996,1998 гг.

Кроме выше названных, при проведении географического, эколого-ценотического анализов использовались флористические сводки, содержащие сведения по географическому расположению, эколого-ценотической приуроченности растений (Комаров, 1923; Комаров, Алисова, 1925; Клобукова-Алисова, 1931-1932; Флора СССР, 1934-1964; Воробьев и др., 1966; Цвелев, 1976; Сосудистые растения..., 1985-1996; Флора российского Дальнего Востока: дополнения и изменения к изданию «Сосудистые растения...», 19851996; Флора Сибири, 1987-1997; Егорова, 1999; и др.) и отдельные публикации (Комаров, 1917; Шишкин, 19236; Воробьев, 1964, 1969; Колесников, 1961,1995; Куренцова, 1962, 1968а, б, 1973; Харкевич, 1994; Баркалов, Вышин, Харкевич, 1993; Кожевников, 1993, 1997,2001а; Баркалов, Харкевич, 1996 и др.).

Виды, роды, семейства приведены в основном по сводке "Сосудистые растения советского Дальнего Востока" (1985-1996), с учетом дополнений и изменений «Сосудистые растения...» (2006). На основе изученных материалов создана база данных, включающая общий список видов, редких и охраняемых сосудистых растений исследуемой территории, а также информацию об их экологической приуроченности.

Глава 4. Конспект флоры

Конспект флоры включает в себя 747 видов сосудистых растений, относящихся к 407 родам и 118 семействам, из них 132 вида (17.8%) -адвентивные.

Обзор сосудистых растений Спасского р-на основан в основном на полевых наблюдениях и гербарном материале автора.

Достоверность материала подтверждена гербарными образцами, которые хранятся в гербарии ГОУ ВПО "Уссурийский государственный педагогический институт" - УГПИ.

В конспекте сосудистых растений Спасского р-на отделы, классы, семейства расположены по системе Энглера. Роды внутри семейств и виды внутри родов располагаются в алфавитном порядке латинских названий.

Для каждого вида указаны: эколого-ценотическая приуроченность, экологическая группа, частота встречаемости, географический элемент.

Глава 5. Характеристика флоры

5.1. Таксономический анализ флоры

Основу флоры составляют цветковые - 709 видов (95 %), из них 506 видов (68 %) являются двудольными, а 203 вида (27 %) - однодольными. Соотношение растений классов однодольных и двудольных составляет 1:2.5, что близко к соответствующей пропорции во флоре РДВ - 1:2.7. Сосудистые споровые представлены 16 семействами с 33 видами (4.4%). Они содержат 3 вида (0.4%) плауновидных, 5 (0.6 %) - хвощевидных и 25 (3.4%) -папоротниковидных. Однако в относительном выражении (1.0 %) участие плауновидных и хвощевых растений в составе флоры Спасского р-на намного ниже аналогичных показателей для других территорий Дальнего Востока. Голосеменных 5 видов (0.6%).

Во флоре Спасского р-на 10 ведущих семейств содержат в сумме 383 вида (51.3%) всей флоры, что в целом соответствует показателю для Маньчжурской

флористической провинции - 49.4% (Kitagawa, 1979) Рассматривая соотношение 10 ведущих семейств (Табл. 1), отметим, что во флоре Спасского р-на первые 3 места занимают семейства: Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае, что характерно для Приморья и Приамурья в целом, Приморского края, Приханковья и заповедников Приморья (Воробьев и др., 1966; Кожевников, 20016). Богато представлены семейства: Fabaceae, Lamiaceae, Ranunculaceae, Polygonaceae, Rosaceae, Brassicaceae, Scrophulariaceae. Семейства Apiaceae, Caryophyllaceae, Salicaceae, Chenopodiaceae содержат менее 20 видов, Campanulaceae - 10 видов.

Всего во флоре Спасского р-на насчитывается 407 родов (табл. 1),

Спектр родов отражает пограничное положение территории Спасского р-на между Бореальной и Восточноазиатской флористическими областями. Флора этого района имеет как черты бореальных флор (ведущая роль родов Сагех, Salix), так и черты, свойственные флорам Маньчжурской провинции Восточноазиатской области (сравнительно высокое видовое разнообразие родов Thalictrum, Betula, Viola; наличие рода Cyperus с 3 видами, который в бореальных флорах отсутствует). Богатство видами рода Potamogeton обусловлено наличием обширных водных пространств.

Таблица 1

Соотношение ведущих семейств сосудистых растений флоры Спасского района (включая адвентивные виды)_

Место Семейство Число видов Число % от общего

семейства родов числа видов

1 Asteraceae 90 51 12

2 Роасеае 67 39 9

3 Сурегасеае 55 11 7.4

4 Fabaceae 31 17 4.1

5 Lamiaceae 29 19 3.9

6 Ranunculaceae 27 14 3.6

7 Polygonaceae 25 7 3.3

8 Rosaceae 22 15 3.0

9-10 Scrophulariaceae 19 13 2.5

9-10 Brassicaceae 19 14 2.5

11 Apiaceae 17 13 2.3

12 Caryophyllaceae 16 11 2.1

Всего: 417 224 55.8

Во флоре Спасского р-на имеются роды, распространенные в странах Восточной и Юго- Восточной Азии {СЫогаШкиз, АсНтсИа)\ в Восточной, Юго-Восточной Азии и в Северной Америке (&/гиолйЫ Игата)\ Восточной Азии и Северной Америке (Опос1еа, Тпас1епит и др.) и роды, эндемичные для Восточной и Центральной Азии (Ркуе11ос1епс1гоп, БароэсЬткоУш, БЮсЫз, и др.).

Именно эти роды отличают флору Спасского р-на от любой флоры Севера Дальнего Востока, Сибири и Европы. Большинство из вышеперечисленных родов, распространенных в Восточной Азии и Северной Америке, в Восточной

Азии являются монотипными. Они придают специфику флоре Спасского р-на, как неморальной и восточноазиатской.

Для территории Спасского р-на нами указывается 747 видов, на Дальнем Востоке видовое разнообразие оценено в 4347 видов (Кожевников, 2003), в Приморском крае - 2471 видов (Кожевников, 20016), в Приханковье - 1544 видов (Кожевников, Кожевникова, Коркишко, 2001). Таким образом, на территории изучаемого района произрастает около 30.2 % флоры Приморья, 17.2% флоры российского Дальнего Востока, 48.4 % флоры Приханковья.

На территории Спасского р-на нет высотной поясности (исключение - Синий Хребет), а, значит, отсутствуют представители таежной, гипоарктомонтанной, арктоальпийской, альпийской флор.

В пределах этого района сосредоточено значительное разнообразие адвентивной флоры Приморья. Центрами концентрации адвентивных видов являются г. Спасск-Дальний, села - Прохоры, Спасское, и др.

Изучение состава флоры Спасского р-на в настоящее время нельзя считать законченным. Не исключено нахождение на территории района новых для флоры района, а возможно - и для всей флоры, видов.

5.2. Географический анализ флоры

При анализе распространения видов флоры Спасского р-на мы выделили 12 географических групп, с последующим делением некоторых на подгруппы.

Наибольшее количество видов относится к восточноазиатской группе (321; 51.7% от всей флоры), что полностью соответствует положению Спасского р-на в Восточноазиатской флористической области. Второе и третье места в географическом спектре занимают циркумполярная (98; 15.9%) и евразиатская (71; 11.5%) группы, что подчеркивает принадлежность флоры Спасского р-на к Голарктическому царству.

Наличие во флоре южносибирско-восточноазиатских (27; 4.3%), восточносибирско-восточноазиатских (17; 2.7%), сибирско-восточноазиатских (6; 0.9%) видов подчеркивает ее связь с флорами Сибири.

Дальше идут виды с азиатско-североамериканским распространением (17; 2.7), что свидетельствует о флористических связях Дальнего Востока и Сибири с Северной Америкой. Азиатские (6; 1.0) и восточносибирско-дальневосточные (17; 2.7%) виды показывают связи Сибири с районами Дальнего Востока (включая Камчатку). На связь южных районов Дальнего Востока с северными (Камчатка) указывают 13 видов (2.2%), принадлежащих дальневосточной ареальной группе. Наличие восточноазиатско-тропических (4; 0.6%) и восточноазиатско-южноазиатских (17; 2.7%) групп обнаруживает связи флоры Спасского р-на с Палеотропическим царством.

5.3. Экологический анализ флоры

Для проведения эколого-ценотического анализа использовалась система экологических групп, в которые объединяют виды со сходным отношением к условиям среды. При выделении экологических групп учитывались приуроченность к тем или иным местообитаниям и особенности морфологической структуры растений.

Выделено 6 экологических групп различающихся по отношению к обеспеченности влагой (табл. 2): гидрофиты - водные растения, вода является их средой обитания (Salvinia natcms, Sagittaria natans др.); гигрофиты - растения влажных местообитаний с избыточным увлажнением почв: Caltha palustris, Alopecurus aequalis и др.; гигромезофиты - растения, произрастающие в местах с повышенным, но не застойным увлажнением почв: Humuiopsis scandens, Persicaria amphibia и др.; мезофиты - растения, произрастающие на почвах со средней степенью увлажнения: Dictamnus dasycarpus, Impatiens furcillata, и др.; ксеромезофиты - растения местообитаний с временным недостатком увлажнения, способные переносить более или менее продолжительную засуху: Euphorbia discolor, Gentiana triflora и др.; ксерофиты - растения засушливых местообитаний, способные произрастать в местах с почти постоянным недостатком влаги: Papaver amuense, Draba nemorosa и др.

Современные условия Спасского р-на благоприятны для произрастания мезофитов, что объясняется наличием сухих местообитаний (лесные и луговые ценозы). Наличие большого числа рек, оз. Ханка и других озер, болот, заболоченных лугов обуславливает большой процент гигрофитов, гигромезофитов, несколько меньший процент гидрофитов.

Таблица 2

Экологический спектр флоры по фактору увлажнения

Экологическая группа Число видов % от флоры

Гидрофиты 39 5.2

Гигрофиты 139 18.6

Гигромезофиты 111 14.9

Мезофиты 382 51.1

Ксеромезофиты 50 6.7

Ксерофиты 26 3.5

Всего 747 100

Растений ксерофильного ряда (ксеромезофитов, ксерофитов) меньше. Соответствующие этим группам местообитания занимают значительные площади и содержат основной видовой состав флоры. Пестрота экологического спектра флоры Спасского р-на обусловлена, природными условиями данной территории, разнообразием и в некоторой степени соотношением площадей различных типов местообитаний.

5.4. Фитоценотический анализ флоры

Для проведения фитоценотической типификации мы рассмотрели фитоценотическое «поведение » видов флоры Спасского р-на на основной части их ареалов, при этом использовались указания на приуроченность видов к определенным типам растительности, имеющиеся в литературе (Флора СССР, 1934-1964; Воробьев и др., 1966; Ворошилов, 1966а; Сосудистые растния..., 1985-1996; Флора Российского Дальнего Востока: дополнения и изменения к изданию «Сосудистые растения...», 1985-1996 и др), а также материалы собственных исследований.

Во флоре Спасского р-на было выделено 9 типов ценоэлемента (табл. 3),

Таблица 3

Тип ценоэлемента Количество видов % от всей флоры

Лесной 209 28

Лугово-лесной 83 11

Лугово-пойменный 88 11.8

Степной 26 3.5

Болотный 134 17.9

Водный 43 5.7

Отмельный 17 2.3

Скальный 15 2.0

Рудеральный 132 17.8

Всего 747 100

Наибольшее количество видов принадлежит к лесной группе, хотя лесные ценозы в меньшей степени свойственны территории Спасского р-на, что объясняется историческими причинами. Размеры оз. Ханка на протяжении среднего и позднего плейстоцена, в голоцене сильно изменялись (Богатой и др., 1989). Лесные виды могли то исчезать из состава флоры прибрежных районов, то вновь появляться. Какая-то часть видов могла приспособиться к новым условиям, какая-то сохранилась на более возвышенных участках. Растительный покров Спасского р-на носит следы антропогенного воздействия, этому способствуют непостоянный уровень воды, наличие нарушенных местообитаний в результате деятельности человека (Баркалов, Харкевич, 1996).

5.5. Адвентивные виды

Одной из форм антропогенного воздействия на флору любой территории является занос растений из других районов. Наиболее крупными очагами расселения адвентивных растений являются города - центры урбанизированных территорий. Они являются основными транспортными узлами, служащими для ввоза, вывоза и перевалки грузов из различных регионов страны. Адвентивных растений на территории района - 132 вида (17.8%). Ведущее место в составе адвентивных видов принадлежит семействам: Asteraceae, Роасеае (табл. 4). Семейства Fabaceae, Poligonaceae, Caryophyllaceae, Lamiaceae и др. содержат от 10 до 5 видов. По 3 вида (0.4%) содержат Plantaginaceae, Solanaceae. По 2 вида (0,3%) - Papaveraceae, Rosaceae и др. По 1 виду (0,1%) - Lemnaceae, Ulmaceae и др.

Распространению и обилию заносных видов способствует наличие нарушенных в результате деятельности человека местообитаний. Часть заносных видов широко распространилась на территории района, в их число входят Axyrís amaranthoides, Lamium aldum, Veronica serpyllifolia, Ambrosia artemisiifolia, Conyza canadensis, Phleum pratense и другие. Определенную роль в адвентизации флоры Спасского р-на играет тот факт, что на его территории находится оз. Ханка, которое расположено на миграционном пути перелетных птиц, его заболоченные берега являются для многих из них местом пристанища. (Баркалов, Харкевич, 1996.)

Таблица 4

Ведущие семейства адвентивных растений во флоре Спасского р-на

Позиция Семейство Число % от общего % от числа

видов числа видов сорных видов

1 Asteraceae 30 4 22.4

2 Роасеае 22 3 16

3 Brassicaceae 13 1.8 9.7

4 Chenopodiaceae 10 1.3 7.5

5-6 Fabaceae 7 0.9 5.2

5-6 Poligonaceae 7 0.9 5.2

7 Caryophyllaceae 6 0.8 4.5

8-9 Lamiaceae 5 0.7 3.7

8-9 Scrophylariaceae 5 0.7 3.7

10 Amaranthaceae 4 0.5 3.0

Всего: 109 14.6 80.9

5.6. Тенденции изменения флоры

В бассейне оз. Ханка, рек Спасовки, Кулешовки, и др. изменение фитогенофонда определяется антропогенным воздействием. Строительство сельскохозяйственных объектов, развитие хозяйств повлияло на экосистемы: осушение болот, заболоченных лугов в районах, прилегающих к оз. Ханка; строительство каналов, чеков для выращивания риса привело к заболачиванию территории.

На заболоченной территории сложились благоприятные условия для произрастания водных растений, причем многие из них внесены в Красные книги: Nymphaea tetrágono, Sagittaria natans, Trapa maximowiczii, и др.

Причиной изменения растительного покрова является однотипность действия антропогенных факторов на территории Спасского р-на: сплошная распашка земель, в том числе, на заповедной территории (участок «Речной»); рубки ценных лесов в районе Синего хребта (кедрово-еловые, кедровые леса); промышленные разработки сырья для Спасского цементного завода; лесные пожары, уничтожившие высокопродуктивные кедровники и вызвавшие смену коренного типа леса; осушение болот в окрестностях оз. Ханка; создание каналов, рисовых чеков в районе сел Новосельское, Степное.

В Спасском р-не деградации флоры способствует усиление преднамеренного и непреднамеренного внедрения адвентивных видов растений. Сорные растения вытесняют автохтонные виды, нарушают ход природных сукцёссий. В результате естественные луговые сообщества практически не сохранились в нетронутом виде, их место заняли антропогенные луга, сплошь заросшие осоками и полыниями.

Мы, пользуясь системой уровня деградации флоры, предложенной С.Д. Шлотгауэр (Шлотгауэр и др., 2001), выделили следующие критерии состояния фитогенофонда для Спасского р-на:

Катастрофическое - г. Спасск-Дальний, и села, вблизи его (Спасское, Прохоры и др.), а также центры добычи сырья для цементной промышленности

(сопки в окрестностях города). Здесь изменен ландшафт, коренная растительность сильно нарушена, в ее состав внедряются сорные виды.

Критическое - на этих участках нарушены условия обводненности. Коренная растительность изменилась, образовались другие растительные группировки, с включением в их состав сорных растений. Восстановительные функции нарушены. Это - осушенные болота в окрестностях оз. Ханка, места создания рисовых каналов и чеков - с. Новосельское, Луговое, и др.

Напряженное - это территория, потерявшая коренную растительность в результате рубок и пожаров. Эти факторы создали сообщества, не соответствующие коренным типам леса. Генофонд потерял 50% своего состава. Это нижние и верхние склоны гор: Медвежьей, Шпилевой сопки и территория вблизи сел: Калиновки, Зеленовки, и др.

Удовлетворительное - сообщества, где восстановление и жизнедеятельность популяций протекает благоприятно. Генофонд утратил 15-20 % своего состава. На всей территории отмечается регламентированное ведение хозяйства. Это территории, относящиеся к заповеднику «Ханкайский» - участки «Речной», «Журавлиный».

Благоприятное - места, где сохранились коренные типы леса. Состав растительности на этих участках соответствует естественной эволюции, численность особей в популяциях стабильная. При небольших нарушениях идет естественный процесс восстановления растительных сообществ. Это территория - горная система Синий хребет (северо-восточная часть района), природный комплекс кедрово-широколиственного леса (эталонная зона).

При сохранении существующих темпов антропогенного воздействия в Спасском р-не, способов эксплуатации природных ресурсов и технологии производства, процессы деградации флоры становятся все более заметными, а в некоторых местах - и необратимыми.

Глава 6. Сохранение биоразнообразия флоры Спасского района

В настоящее время проблема сохранения биоразнообразия поставлена в ряд острейших глобальных биологических, экологических, социальных проблем. Как следствие различных глубинных процессов появляется видимая сторона утраты биоразнообразия - исчезновение видов растений и животных.

6.1. Виды, нуждающиеся в охране на территории района

Проблема выявления редких видов растений на территории Приханковья (а, следовательно, и Спасского р-на) занимались Г.Э. Куренцова (1968), Г.Э. Куренцова и С.С. Харкевич (1975), В.Ю. Баркалов, И.Б. Вышин, С.С. Харкевич (1993), В.Ю. Баркалов, С.С. Харкевич (1996), В.П. Селедец (1996), А.Е. Кожевников, З.В. Кожевникова (1999).

6.1.1. Виды, внесенные в списки охраняемых растений

В Красную книгу РСФСР (1988), Красную книгу РФ (2008), региональную сводку по российскому Дальнему Востоку (Харкевич, Качура, 1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.3% от всей флоры), 17 (2.4%), 14 (1.9%), 29 (3.9%).

Многие растения, включенные в "Красные книги" разных уровней, на территории Спасского р-на встречаются регулярно и не являются редко встречающимися. Это Dioscorea nipponica, Paeonia lactiflora, Iris ensata и др.

6.1.2. Виды, предлагаемые для охраны

В Спасском р-не 24 (3.2 %) видов требуют к себе внимания, в связи с тем, что довольно редко встречаются на исследуемой территории, многие из них не внесены в «Красные книги». Это преимущественно виды, произрастающие вне охраняемых территорий: Dysophylla jatabeana, Woodsia subcordata, Ampélopsis heterophylla и др. В результате наших исследований установлены новые местонахождения ряда редких видов на территории Спасского р-на.

6.1.3. Места скопления редких видов

В Спасском р-не наиболее богаты редкими видами растений территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота. Здесь встречаются: Aldrovanda vesiculosa, Nelumbo komarovii, Nuphar pumila, и др. Редкие виды встречаются в различных типах леса (дубовые, хвойно-широколиственные и др.); на лесных полянах (Cypripedium macranîhon, Lychnis fulgens и др.); на скалах, каменистых россыпях (Polystichum craspedosorum, Armeniaca mandshvrica и др.).

6.1.4. Эндемизм

Эндемичный элемент во флоре Спасского р-на выражен очень слабо (4 вида, 0.5% флоры), хотя в Приморье показатель эндемизма высок - 3.4% (Ворошилов, 1985). Собственно спасских эндемов не обнаружено. Два вида являются эндемиками юга российского Дальнего Востока (Impatiens maackii, Saussurea neopulchella), по одному - эндемом Приморья (Stachys komarovii) и Сихотэ-Алйня (Microbiota decussata).

6.2 Природоохранные территории

Различными исследователями (Барканов, Вышин, Харкевич, 1993; Баркалов, Харкевич, 1996; Кожевников, Кожевникова, 1999; Селедец, 1993, 1996) неоднократно ставились вопросы необходимости расширения территории уже имеющегося заповедника, создания новых охраняемьге природных территорий.

6.2.1. Природоохранные территории, имеющиеся на территории района

Кроме заповедника "Ханкайский", в Спасском р-не находятся и другие природоохранные территории. Часть из них охраняется, а часть нуждается охране.

Комплексные памятники природы:

- Духовское. Одно из первых сел, основанных в Приморском крае оренбургскими и донскими казаками.

- Госпеловское озеро. Место произрастания редких и исчезающих видов растений.

- Березовское озеро. Место произрастания редких и исчезающих видов растений.

- Источник р. Сунгачи. Уникальный природный комплекс, место обитания

японского и даурского журавлей. (Селедец, 1993).

- Геологические памятники природы - пещера Спасская, пещера Верхняя.

- Запретная Уссурийско-Спасская водоохранная лесная полоса - по р. Уссури, ширина 6 км.

- Природный парк - Малосопкинский. В 2 км от г. Спасска-Дальнего, гора

Малая Сопка, площадь 60 га.

Режим охраны и природопользования исследованных территорий во многом не соответствует их статусу, а потому требует проведения целого ряда природоохранительных мероприятий.

6.2.2. Представленность флоры на охраняемых территориях

На территории Спассского р-на находится участок "Журавлиный" и северная часть участка "Речной" заповедника «Ханкайский».

На участке "Речной", помимо представителей водно-болотного флористического комплекса, имеется ряд видов скальных местообитаний, принадлежащих к степному комплексу: Раеота 1ааЩога, Са1ата^го5й$ ЪгаскуМска.

Участок "Журавлиный" представляет собой заболоченную низменность, с возвышениями в виде песчаных валов и отдельных грив, протянувшихся вдоль береговой полосы оз. Ханка. Для участка характерна водно-болотная и прибрежно-водная растительность, представленная заболоченными вейниковыми и вейниково-разнотравными лугами, кустарниково-осоково-моховыми и осоковыми болотами, растительностью мелководий оз. Ханка, песчано-илистых отмелей и слабо-задернованных прибрежных песчаных валов, береговых плавней, а также ивняками.

6.2.3. Рекомендуемые для охраны территории

Редкие виды растений встречаются на значительной территории, прилегающей к озеру Ханка, поэтому для сохранения редких растений здесь можно рекомендовать создание сети микрорезерватов и памятников природы.

В последнее время необходимо поставить вопрос о создании национального природного парка в районе Синего хребта. Заслуживают охраны территории произрастания дубово-кедровых лесов, где произрастает немало редких растений.

По нашим материалам выявлено 4 участка для организации охраны природы (Цибринская, 20036, 2004):

1. Создание сети микрорезерватов и памятников природы на побережье оз.

Ханка, не охраняемом заповедником.

2. Гора Лысая — место произрастания МкгоЬШа йестваХа.

3. Создании национального природного парка в районе Синего хребта.

4. Заслуживают охраны территории произрастания дубово-кедровых лесов:

Черный хребет, Еловый хребет - это нетронутые рубками леса, уникальные

природные комплексы.

6.3. Рекомендации по сохранению биологического разнообразия флоры

Для сохранения биологического разнообразия флоры Спасского р-на необходимо провести комплекс мероприятий: выявить степень флористического богатства Спасского р-на; составить список видов, подлежащих охране в изучаемом районе; установить постоянный контроль за состоянием популяций редких видов, произрастающих на участках, отведенных под заповедник, памятники природы, охранные зоны и др. охраняемые объекты; выявить новые растительные сообщества, требующие охраны, с целью полного охвата охранными мероприятиями видов растений, не представленных на

заповедных территориях; проводить просветительскую и образовательную работы среди учителей, школьников и студентов.

Выводы

1. Флора сосудистых растений Спасского р-на включает 747 видов из 407 родов и 118 семейств, из них 132 вида (17.8%) -адвентивные. Основными концентрациями адвентивных видов являются город и близкие к нему села. Основу флоры составляют цветковые - 709 видов (95 %), из них 506 видов (68 %) являются двудольными, а 203 вида (27 %) - однодольными. В среднем на одно семейство во флоре Спасского р-на приходится 1.8 рода, 6.3 вида.

2. Семейственно-видовой спектр (10 ведущих семейств) представлен семействами Asteraceae (90 видов), Роасеае (67), Сурегасеае (55), Fabaceae (31), Lamiaceae (29), Ranunculaceae (27), Polygonaceae (25), Rosaceae (22), Brassicaceae (19), Scrophulariaceae (19). Они содержат 51.4% видового состава, что характерно для неморальных флор юга российского Дальнего Востока.

3. По характеру ареалов выделено 12 географических групп и 36 подгрупп. В хорологическом отношении основу флоры составляют восточноазиатские виды (321, 51.7%) при высоком участии циркумполярных (98; 15.9%) и евразиатских (71,11.5%) видов, что свойственно флорам северных провинций Восточноазиатской флористической области и свидетельствует о принадлежности флоры Спасского р-на к Голарктическому царству. Группа восточноазиатско-тропических видов (4; 0.6%) и восточноазиатско-южноазиатских (17; 2.7%) указывает на связи флоры изучаемого района с Палеотропическим царством.

4. Самыми многочисленными экологическими грушами являются мезофиты (382, 51.1%) и виды гигрофильного ряда (гигрофиты 139, 18.6%; гигромезофиты 111, 14.9%), что обусловлено приуроченностью изучаемого района к оз. Ханка. В результате синантропизации выражена тенденция ксерофитизации флоры Спасского р-на - ксеромезофитов 50 видов, 6.7%; ксерофитов 26,3.5%.

5. Эндемичный элемент во флоре Спасского р-на выражен очень слабо 4 вида (0.5%). Собственно спасских эндемов не обнаружено. Эти виды не всегда на территории изучаемого района встречаются редко.

6. В Красную книгу РСФСР (1988), новое издание Красной книги (2008), региональную сводку С.С. Харкевича и H.H. Качуры (1981) и Красную книгу Приморского края (2008) из встречающихся на территории Спасского района сосудистых растений соответственно занесено 21 (2.8%), 17 (2.3%), 14 (1.9%), 29 (3.9%). Выявлено 24 вида, являющихся редкими для исследованной территории.

7. Установлены места концентрации редких, реликтовых и эндемичных видов - это территории, прилегающие к оз. Ханка: прибрежно-водная полоса, заболоченные луга, болота, а также различные типы леса, скалы, каменистые россыпи. Выявлено 4 участка для организации охраны природы, предложенных в качестве памятников природы:

- Создание сети микрорезерватов и памятников природы на побережье оз.

Ханка, не охраняемом заповедником.

- Гора Лысая (924 м) - место произрастания Microbiota decussata.

- Создание национального природного парка в районе Синего хребта.

- Территории произрастания дубово-кедровых лесов - Черный хребет, Еловый хребет - это нетронутые рубками леса, уникальные природные комплексы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Цибринская H.A. Водно-прибрежные растения восточного берега озера Ханка (Спасский район, Приморский край) // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - Вып. 9. - С. 122-125.

2. Цибринская H.A. О находке микробиты перекрестнопарной {Microbiota decussata Кот.) в Спасском районе (Приморский край) И Вестник СВНЦ ДВО РАН. - Магадан, 2009. - № 4 (20). - С. 98-101.

Статьи, опубликованные в периодических научных журналах:

3. Цибринская H.A. Редкие виды сосудистых растений Спасского района (Приморский край) // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика растений. - Уссурийск, 2003. - Вып. 7. - С. 9-11.

4. Цибринская H.A. Сосудистые растения Спасского района (Приморский край) //Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика растений. - Уссурийск, 2003. - Вып. 7. - С. 7-9.

5. Цибринская H.A. Состояние флоры заповедника «Ханкайский» // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Серия: Экология и систематика растений. - Уссурийск, 2004. - Вып. 8. - С. 51-54.

6. Цибринская H.A. Приханкайские луга на территории Спасского района (Приморский край) // Животный и растительный мир Дальнего Востока. Сб. науч. тр. - Уссурийск, 2009. Вып. 13. - С. 94-97.

Работы, опубликованные в материалах всероссийских, международных конференций:

7. Цибринская H.A. Проблемы охраны биоразнообразия сосудистых растений Спасского района // Растения муссонного климата, тезисы И межд. конф. «Растения в муссонном климате». - Владивосток: Дальнаука, 2000. - С. 233-235.

8. Цибринская H.A. Современное состояние флоры Спасского р-на (Приморский край) //Растения в муссонном климате, материалы III междунар. конф. (Владивосток, 22-25 октября 2003 г.). - Владивосток: БСИ ДВО РАН, 2003.-С. 177-181.

9. Цибринская H.A. Состояние и задачи сохранения биоразнообразия сосудистых растений Спасского р-на (Приморский край) // Актуальные проблемы биологии и экологии: Материалы докл. X Молодежной научн. конф. (Сыктывкар, респ. Коми, Россия, 15-17 апреля 2003 г.). - Сыктывкар, 2003. -С.227-228.

Цибринская Наталья Александровна

ФЛОРА СПАССКОГО РАЙОНА (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.04.10 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печ. л. 3. Тираж 100 экз. Заказ 901 Отпечатано участком оперативной полиграфии Уссурийского государственного педагогического института 692500, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 25.