Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора полуострова Шмидта
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сабирова, Надежда Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУОСТРОВА

ШМИДТА.

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА.

5. 1. Систематический анализ.

5. 2. Географический анализ.

5. 3. Биоморфологический анализ.

5. 4. Экологический анализ.

5. 5. Эколого-ценотический анализ.

ГЛАВА 6. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА

ШМИДТА И ИХ ОХРАНА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора полуострова Шмидта"

Задачи рационального использования, сохранения и обогащения растительных ресурсов требуют инвентаризации видового состава растений, изучения закономерностей их размещения, причин смены одних комплексов видов и сообществ, другими, генезиса и географических связей флоры.

Видовой состав флоры Сахалина благодаря усилиям многих поколений исследователей (Шмидт, 1874; Kudo, 1924; Кабанов, 1935, 1937; Sugawara, 1937-1940; Попов, 1951, 1969; Толмачев, 1955, 1959; Ворошилов, 1966, 1982; и др.), а также коллективов ботаников различных научных учреждений в целом приведен в известность (Определитель., 1974; Сосудистые., 1985-1996; Баркалов, Таран, 2004; и др.). Однако отдельные районы, участки и уголки острова все еще недостаточно изучены в ботаническом отношении. К таковым, наряду с северо-западными районами Сахалина, с полным основанием можно отнести п-ов Шмидта. Очевидно, относительно изолированное географическое положение полуострова и отдаленность от населенных пунктов, при отсутствии транспортных путей, сыграли свою решающую роль в этом процессе. В связи с этим, основные исследования флоры Северного Сахалина, часто минуя п-ов Шмидта, проводились, главным образом, в более обжитых Александровском, Ногликском и отчасти Охинском районах, а также в бассейнах рек Тымь, Набиль, Чамгу, Пиленга и др. (Семягин,1911; Kudo, 1924; Кабанов, 1937, 1940; и др.). Между тем, изучение видового состава сосудистых растений полуострова представляет большой интерес не только как важной части флористического разнообразия Сахалина, но и для уточнения биогеографических рубежей и выяснения особенностей флорогенеза этого уникального района, имевшего из-за сложных тектонических процессов и неоднократных трансгрессий моря, длительное изолированное положение от остальной части островной суши.

П-ов Шмидта обладает значительными природными ресурсами, народнохозяйственное освоение которых неуклонно расширяется, однако полный флористический список сосудистых растений, который бы явился базой для дальнейших ботанических и экологических работ в этом районе, отсутствует. Недостаточная изученность флоры полуострова, с одной стороны, и остро назревшая необходимость разработки обоснованной системы природоохранных мероприятий, в связи с расширением освоения природных ресурсов (планируемая разработка нефтяных месторождений на шельфе у мыса Елизаветы, добыча природного камня в районе г. Три Брата, рубка леса, дорожные работы), - с другой, потребовали глубоких знаний о растительном покрове этой территории.

П-ов Шмидта с 1978 г. является охотничьим заказником «Северный» областного ранга, площадь его составляет 130 тыс. га. Статус такого заказника в определенной степени способствует сохранению разнообразия позвоночных животных, что, однако, нельзя сказать в отношении растительного мира. В частности, здесь не запрещена рубка леса, геологические изыскания, строительство дорог, карьеров и др. Между тем, благодаря обособленному географическому положению, особенностям рельефа и климата, сложным тектоническим процессам и трансгрессиям моря в прошлом, на п-ове Шмидта сформировалась своеобразная флора и растительность, коренным образом отличающаяся от равнинной северной трети Сахалина. Если на Северо-Сахалинской низменности полностью господствуют лиственничники и их заболоченные варианты, то на полуострове преобладают монодоминантные, отличающиеся от остальной части Сахалина, еловые леса. В связи с этим и во избежание безвозвратной потери многих компонентов уникального биоразнообразия растительного покрова п-ова Шмидта, особенно девственных лесов и горно-тундровых сообществ, возникла острая необходимость повышения природоохранного статуса существующего заказника.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить флору п-ова Шмидта и разработать меры по её охране. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав флоры п-ова Шмидта.

2. Провести систематический, географический, биоморфологический, экологический и эколого-ценотический анализы для выявления особенностей флоры полуострова.

3. Оценить современное состояние популяций редких видов, особенностей их распространения и разработать рекомендации по охране.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сабирова, Надежда Дмитриевна

185 ВЫВОДЫ

П-ов Шмидта обладает уникальным флористическим комплексом, сохранившим свое природное богатство и имеющим большое научное и хозяйственное значение, в первую очередь, как фитогенофонда данного региона.

1. Во флоре п-ова Шмидта насчитывается 613 видов сосудистых растений, относящихся к 302 родам из 86 семейств, что составляет 40,4% флоры острова Сахалин. Список сосудистых растений полуострова пополнен на 171 вид. Впервые на полуострове обнаружены 3 новых для Сахалина вида: Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz., Poa trivialiformis Kom. и Gastrolychnis involucrata (Cham, et Schlecht.) A. et D. Love. Адвентивный элемент представлен 56 видами (9,2% от всей флоры).

2. Ведущая роль в составе флоры полуострова, как Сахалина в целом, принадлежит семействам Asterасеае (70 видов), Роасеае (66), Сурегасеае (49) и родам Сагех (38), Роа (16), Salix (14), что подчеркивает её бореальный характер, но с некоторыми восточноазиатскими чертами (высокий удельный вес семейств, представленных малым числом видов).

3. Наиболее тесные связи флористические связи п-ова Шмидта прослеживаются с Шан-тарскими островами, нежели с соседними районами Сахалина - северо-западным и северовосточным. Это свидетельствует о былой связи самой северной части Сахалина с материком.

4. В хорологическом отношении основу флоры полуострова составляют циркумполярные виды (179, 33%) при значительном участии дальневосточных видов (130, 23%). На долю бореального широтного элемента приходится 408 вида, или 73% видового разнообразия рассматриваемого района, что указывает на общность флоры п-ова Шмидта с флорами Цир-кумбореальной области Голарктики.

5. Флора полуострова наглядно отражает пестроту и разнообразие экологических факторов, является хорошим индикатором климатических условий данной территории. Жизненные формы сосудистых растений распределяются следующим образом: травянистые поли-карпики насчитывают 434 вида, кустарнички и полукустарнички - 43, кустарники - 38, мо-нокарпические травы — 25 и деревья - 17 видов. Подобное соотношение подтверждает принадлежность флоры п-ова Шмидта к бореальному типу.

6. Соотношение экологических групп характеризует флору п-ова Шмидта, как мезо-фильную: мезофиты насчитывают 229 видов (42%). Между остальными экологическими группами по отношению к фактору увлажнения наблюдается следующее распределение: гигрофиты (80 видов), мезогигрофиты (68), ксеромезофиты (47), мезоксерофиты (32) гало-фиты (32), гигромезофиты (29), ксерофиты (25) и гидрофиты (15). Это свидетельствует о многообразии природных условий полуострова.

7. Самый многочисленный по числу видов лесной тип ценоэлемента (168 видов, или 31 % от всего списочного состава флоры). Это связано с господством на п-ове Шмидта хвойных лесов: еловых, лиственничных. Далее следуют типы: луговой (144 видов), скально-осыпной тип (66), болотный (63), водно-отмельный (58) и горно-тундровый (58). Условия обитания на полуострове наиболее соответствуют для произрастания растений лесного, лугового, вод-но-отмельного и скально-осыпного типов растительности. Большинство видов болотного и скально-осыпного ценоэлементов проявляют высокую специфичность в приуроченности к местообитаниям.

8. Своеобразие флоры п-ова Шмидта подчеркивает наличие в её составе сахалинских эндемов, насчитывающих 13 видов. Доля узколокальных эндемов полуострова составляет менее 0,2% (Taraxacum vestitum), а сахалинских - 2,1% (Salix integerrima, Papaver tolmat-schevianum, Oxytropis helenae, O. sachalinensis, Pulsatilla tatewakii). Большинство их - виды скально-осыпные, связанные с каменистыми россыпями.

9. В результате картирования редких и эндемичных видов выявлены места их концентрации, характеризующиеся, главным образом, относительно хорошо сохранившимися первичными экосистемами: выходы серпентинитов, гольцовые вершины Восточного Хребта, которые заслуживают наибольшего внимания при разработке природоохранных мероприятий. На территории полуострова выявлено 20 редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ (4 вида) и в Красную книгу Сахалинской области (19 видов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения генофонда флоры и всего многообразия растительных сообществ п-ова Шмидта следует считать: совершенствование существующих мер охраны (более действенные профилактика и борьба с пожарами, соблюдение правил рубок, контроль за соблюдением режима охраны природоохранных территории и др.); создание памятников природы и дальнейшее развитие сети природоохранных территорий. Эта территория в последние годы подвергается все более интенсивному освоению, что ведет к разрушению уникального природного комплекса и резкому обеднению флоры.

2. С целью обеспечения эффективной охраны генофонда флоры п-ова Шмидта нужно установить контроль за состоянием природных популяций редких видов сосудистых растений, произрастающих на его территории. В первую очередь требуется мониторинг таких видов, как Cryptogramma stelleri, Mecodium wrightii, Melandrium sachalinense, Pidsatilla tatewakii, Rhodiola rosea, Oxytropis helenae, Rhododendron adamsii, Eritrichium sachalinense, Pedicu-laris koidzumiana, Veronica incana, Leontopodium antennarioides, Saussurea kitamurana, Taraxacum collariatum, T. vestitum, состояние популяций которых вызывает особую тревогу.

Автореферат диссертации по теме "Флора полуострова Шмидта"

1-Ш346Э081

На правах рукописи

САБИРОВА Надежда Дмитриевна

ФЛОРА ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА (ОСТРОВ САХАЛИН)

03.00.05 -ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2009

003469081

Работа выполнена в лаборатории высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН

Научный руководитель

доктор биологических наук, с.н.с. Баркалов Вячеслав Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, с.н.с. Храпко Ольга Викторовна

кандидат биологических наук, доцент Царенко Наталья Альбертовна

Ведущая организация -

Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск

Защита состоится " 28" мая 2009 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 005.003.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159. Факс:(4232)310193.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор биологических наук

В.Ю. Баркалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Задачи рационального использования, сохранения и обогащения растительных ресурсов требуют инвентаризации видового состава растений, изучения закономерностей их размещения, причин смены одних комплексов видов и сообществ, другими, генезиса и географических связей флоры.

Видовой состав флоры Сахалина благодаря усилиям многих поколений исследователей (Шмидт, 1874; Kudo, 1924; Кабанов, 1935, 1937; Sugawara, 1937-1940; Попов, 1951, 1969; Толмачев, 1955, 1959; Ворошилов, 1966, 1982; и др.), а также коллективов ботаников различных научных учреждений в целом приведен в известность (Определитель..., 1974; Сосудистые...., 1985-1996; Баркалов, Таран, 2004; и др.). Однако отдельные районы, участки и уголки острова все еще недостаточно изучены в ботаническом отношении. К таковым, наряду с северо-западными районами Сахалина, с полным основанием можно отнести п-ов Шмидта. Между тем, изучение видового состава сосудистых растений полуострова представляет большой интерес не только как важной части флористического разнообразия Сахалина, но и для уточнения биогеографических рубежей и выяснения особенностей флорогенеза этого уникального района, имевшего из-за сложных тектонических процессов и неоднократных трансгрессий моря, длительное изолированное положение от остальной части островной суши.

П-ов Шмидта обладает значительными природными ресурсами, народнохозяйственное освоение которых неуклонно расширяется, однако полный флористический список сосудистых растений, который бы явился базой для дальнейших ботанических и экологических работ в этом районе, отсутствует. Недостаточная изученность флоры полуострова, с одной стороны, и остро назревшая необходимость разработки обоснованной системы природоохранных мероприятий, в связи с расширением освоения природных ресурсов (планируемая разработка нефтяных месторождений на шельфе у мыса Елизаветы, добыча природного камня в районе г. Три Брата, рубка леса, дорожные работы), - с другой, потребовали глубоких знаний о растительном покрове этой территории.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить флору п-ова Шмидта и разработать меры по её охране. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав флоры п-ова Шмидта.

2. Провести систематический, географический, биоморфологический, экологический и эколого-ценотический анализы для выявления особенностей флоры полуострова.

3. Оценить современное состояние популяций редких видов, особенностей их распространения и разработать рекомендации по охране.

Защищаемые положения:

1. Флора п-ова Шмидта выделяется заметным богатством и своеобразием. Она включает 613 видов, 302 рода, 86 семейств, что составляет 40,4 % флоры Сахалина в целом.

2. Флора п-ова Шмида имеет бореапьный облик. Для неё характерно смешение восточносибирской и восточноазиатской флор, связанное с разнообразием биотопов и миграциями видов в процессе флорогенеза.

3. Наряду с 19 видами, внесенными в Красную книгу Сахалинской области, в дополнительном изучении и охране на п-ове Шмидта нуждаются 20 видов. Сохранить биоразнообразие флоры полуострова позволит разработанная стратегия охраны растений, главные направления которой - создание природоохранного комплекса, мониторинг популяций редких видов, совершенствование системы экологической экспертизы и природоохранной пропаганды.

Научная новизна работы. Впервые определено видовое богатство сосудистых растений п-ова Шмидта, проведен анализ флоры и составляющих её флористических комплексов и на этой основе выявлены её особенности. Впервые для флоры Сахалина приведено 3 вида: Kobresia simpüciuscula (Wahlenb.) Mackenz., Poa trivialiformis Kom., Gastrolychnis involucrata (Cham, et Schlecht.) A. et D. Löve и для флоры полуострова - 171 вид. Уточнено распространение видов по территории п-ова Шмидта, выявлены новые местонахождения для ряда редких видов дальневосточной флоры (Eritrichium nippomcum, Pedicularis koidzumiana, Saus-surea kitamurand).

Практическая значимость работы. Данные по флоре п-ова Шмидта будут использованы при подготовке «Определителя сосудистых растений Сахалина» и монографии «Флора и растительность полуострова Шмидта». Гербарный материал, насчитывающий 5000 листов, пополнил научные фонды Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ ДВО РАН) и Дальневосточного регионального гербария (VLA). Выявлены места концентрации редких и нуждающихся в охране видов растений. Предлагаются рекомендации по проведению природоохранных мероприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IV Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 1999); международной конференции «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока» (Владивосток, 2001); VII Дальневосточной конференции по заповедному делу (Биробиджан, 2005); всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005); Комаровских чтениях (Владивосток,

2006), а также на международной научной конференции, посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (Казань, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Текст изложен на 195 страницах, иллюстрирован 9 таблицами и 85 рисунками. Список использованной литературы содержит 135 источников, в том числе 8 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА

История изучения флоры п-ова Шмидта неразрывно связана с историей ботанического изучения о-ва Сахалин в целом. Первые ботанические сведения о Сахалине, положившие начало систематическому изучению флоры этого острова, были получены благодаря исследованиям Сибирской экспедиции Русского Географического общества в 1859-1862 гг., в состав которой входили известные российские ботаники Ф.Б. Шмидт и П.П. Глен. В 1868 г. на немецком языке была издана «Flora Sachalinensis», а в 1874 г. на русском языке были опубликованы отчеты экспедиции и «Сахалинская флора», составленная Шмидтом по результатам исследований. В «Сахалинской флоре» даются описания и краткая характеристика 608 видов растений, а также некоторые данные об их распространении. Значительная часть из них была описана Ф. Б. Шмидтом как новые для науки виды. Видовой состав флоры Сахалина благодаря усилиям многих поколений исследователей (Шмидт, 1874; Kudo, 1924; Кабанов, 1935, 1937; Sugawara, 1937-1940; Попов, 1951, 1969; Толмачев, 1955, 1959; Ворошилов, 1966, 1982; и др.), а также коллективов ботаников различных научных учреждений в целом приведен в известность (Определитель..., 1974; Сосудистые..... 1985-1996; и

др.).

Литературные материалы по флоре п-ова Шмидта немногочисленны и разбросаны в различных работах. Первые такие сведения имеются в работах: Семягин, 1911; Kudo, 1924; Кабанов, 1937, 1940; Пименов, 1964, 1965; Нечаева, 1971; Егорова, 1972; и др. Первые обобщенные данные по флоре полуострова содержатся в работе «К флоре полуострова Шмидта (Северный Сахалин)» (Черняева и др., 1975), в которой приводится 250 видов.

Современные данные по флоре п-ова Шмидта (в том числе карты распространения видов) содержатся в 8-ми томном издании «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996). Информация по отдельным видам с этой территории имеется в ряде работ,

касающихся таксономии, распространения, чисел хромосом (Скворцов, 1968; Ворошилов, 1972, 1981; Манько, Ворошилов, 1977; Нечаев, 1985; Павлова, 1989; Недолужко, 1995; Егорова, 1999; Баркалов, 2004; и др.). В списке видов сахалинской флоры (Баркалов, Таран, 2004) для п-ова Шмидта приводится 442 вида.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа основана на результатах исследований автора в период с 1998 по 2004 гг. Сбор материала производился маршрутным и стационарным методами. При проведении полевых работ были использованы общепринятые в ботанике, фитоценологии и лесоведении методы (Толмачев, 1974; 1986; Полевая геоботаника, 1964, 1976; Сукачев, Зонн, 1961; и др.), а также метод конкретных флор (Толмачев, 1931, 1941, 1962, 1970, 1974, 1986). На маршрутах выполнялись геоботанические описания и сбор гербарного материала. Кроме этого, для каждого вида устанавливались эколого-ценотическая привязанность, встречаемость и обилие. Собрано более 5000 гербарных листов, выполнено 100 геоботанических описаний. При составлении конспекта флоры, кроме собственных сборов использованы коллекции, хранящиеся в фондах гербариев Института морской геологии и геофизики ДВО РАН и Биолого-почвенного института ДВО РАН (БПИ), а также обобщены и проанализированы литературные сведения.

Особенности флоры определялись путем анализа её компонентов по методикам принятым в работах такого рода. Названия приводятся в соответствии со сводками «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996) и С.К. Черепанова (1995).

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА

П-ов Шмидта представляет собой обособленную северную оконечность Сахалина и располагается в пределах географических координат: 53° 54' - 54° 25' северной широты и 142° 15' - 143° 00' восточной долготы. Общая площадь его составляет около 1350 кв. км. С трех сторон он омывается водами Охотского моря, от ближайшей точки континента удален более чем на 160 км. С южной стороны п-ов Шмидта соединяется с остальной частью о-ва Сахалин узким Охинским перешейком.

Рельеф. Формирование геоморфологической структуры п-ова Шмидта охватывает длительный отрезок геологического времени. Через ряд дифференцированных движений, прерванных в конце плиоцена сахалинской фазой альпийского тектогенеза, образовалась мор-фоструктура полуострова, близкая к современному облику. При этом он неоднократно под-

вергапся морским трансгрессиям, в результате которых менял свои размеры и очертания, а также утрачивал свою сухопутную связь с остальной частью острова и вновь восстанавливал её (Ратновский, 1960; Ганешин, 1970; Соловьев, Ганешин, 1971; и др.).

Наиболее интенсивными поднятиями на п-ове Шмидта подверглись прибрежные блоки: Западный, сложенный в основном миоценовыми отложениями, и Восточный, сложенный верхнемеловыми и третичными отложениями. В итоге это привело к образованию двух параллельных, вытянутых в субмеридиапьном направлении, денудационно-эрозионных низкогорных массивов, разделенных Пиль-Диановской низменностью. Западный хребет имеет сравнительно невысокие отметки (г. Эспенберг - 486 м). Восточный хребет протягивается вдоль восточного берега от мыса Елизаветы, на севере, до озера Хейтон, на юге, на 50 км и имеет наиболее высокие горные вершины на полуострове - 623 м над уровнем моря (г. Три Брата). Хребты глубоко расчленены узкими (50-100 м) крутосклонными долинами рек, почти не имеющими террас; «внутренние» склоны их, обращенные к низменности, - пологие, а к морю - крутые (Алексейчик, 1954; Пармузин, 1967; Александров, 1973; и др.).

Климат. П-ов Шмидта характеризуется муссонным климатом, с четко выраженным сезонным чередованием переноса континентальных и воздушных морских масс. Благодаря удачному расположению Западного и Восточного прибрежных хребтов, защищающих зимой от холодных северо-западных ветров, а летом от преобладающих юго-восточных ветров, полуостров отличается более мягким климатом, чем районы, расположенные южнее на Северосахалинской низменности. Среднегодовая температура на мысе Елизаветы составляет -1,1°. Наиболее теплый месяц - август со средней температурой 14°. Сумма температур выше 10° составляет 1120°. Средняя продолжительность безморозного периода 115-127 дней. Вегетационный период длится 122-126 дней, начало его приходится на первую декаду июня. Среднегодовое количество осадков - 656 мм, более 60% осадков выпадает в теплое время года. Для полуострова характерны повышенное (на 7-21 %) поступление солнечной радиации, высокая постоянная влажность воздуха и малые величины недостатка насыщения (Земцова , 1968).

Почвы. Территория п-ова Шмидта выделяется в отдельный район горно-подзолистых почв (Ивлев, 1965; Ивлев, Руднева, 1967). Структура почвенного покрова полуострова отражает особенности почвообразовательных процессов, обусловленных соответствующими природными условиями, и представлена комбинациями для горных и равнинных территорий.

На горных склонах, плоских вершинах, водораздельных увалах, платообразных участках, на сухих возвышенных равнинах, частично, на морских террасах господствуют горно-

подзолистые, подзолисто - иллювиально-гумусовые, подзолисто-иллювиапьно-железистые почвы. Они формируются под хвойными лесами, на хорошо дренируемых, водопроницаемых и рыхлых отложениях легкого механического состава, имеют дифференцированный профиль и занимают на полуострове наибольшую площадь.

В Пиль-Диановской низменности, на низких поверхностях речных долин развиваются болотные почвы. Они представлены болотными торфянистыми и торфяно-глеевыми типами почв на тяжелых суглинках. На равнинах южной части полуострова формируются торфянисто- и торфяно-подзолистые оглеенные, торфянисто-подзолистые иллювиально-гумусовые почвы, занимающие район Охинского перешейка и развиваются на песчаных отложениях. На дренированных участках надпойменных террас встречаются луговые, лугово-дерновые, лугово-дерново-оглеенные и лугово-глеевые почвы.

Вдоль морского побережья полуострова в виде узкой полосы, появляются маршевые слабозадернованные и примитивно-дерновые почвы на песках. Фрагментарно встречаются горно-тундровые сухо-торфянистые почвы. Они занимают ограниченные площади на гольцовой части гор, скальных отложениях, на морских террасах восточного побережья.

Растительность. Согласно геоботаническому районированию Сахалина (Толмачев, 1955) п-ов Шмидта выделен в самостоятельный район, который входит в подзону лиственничных лесов.

Растительный покров полуострова характеризуется разнообразным флористическим и фитоценотическим составом. Наряду с широтной зональностью растительности встречаются интразональные группировки, создающие пестроту и мозаичность растительного покрова. В диссертации приведен обзор растительности п-ова Шмидта, который составлен как на основании личных наблюдений, так и литературных источников.

По флористическому районированию п-ов Шмидта отнесен - к Охотско-Камчатской провинции Циркумбореальной области (Тахтаджян, 1978).

ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА

Основой для составления «Конспекта флоры» п-ова Шмидта послужили собственные материалы автора, собранные во время полевых исследований в период с 1998 по 2004 годы. Помимо этого были учтены фондовые коллекции гербариев БПИ ДО РАН (УЬА) и ИМГиГ ДВО РАН, а также литературные данные (Пименов, 1964, 1965; Черняева и др., 1975; Ворошилов, 1966, 1982; Попов, 1951, 1969; Толмачев, 1959, 1974; Определитель..... 1974; Сосудистые..., 1985-1996; Баркалов, 2004; Баркалов, Таран, 2004; и др.).

В «Конспекте флоры» представлен таксономический состав флоры полуострова, приводятся сведения по распространению видов на его территории, распределению их по биотопам, встречаемости, эколого-ценотической приуроченности, данные по типам ареалов. Отмечены редкие виды, включая занесенные в Красную книгу РФ (2008) и Красную книгу Сахалинской области (2005).

Нами принята монотипическая концепция вида, в котором порядок семейств соответствует системе Энглера, роды внутри семейств и виды внутри родов расположены по алфавиту латинских названий. Номенклатура таксонов приведена по изданию «Сосудистые растения советского Дальнего Востока» (1985-1996), с учётом дополнений к нему (Флора..., 2006) и сводки С.К. Черепанова (1995).

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА

5.1. Систематический анализ

Основой характеристики любой флоры является её систематический состав и главным качественным показателем считается флористическое богатство, определяемое числом видов, родов, семейств (Толмачев, 1941, 1974; Шмидт, 1980). Флора п-ова Шмидта насчитывает 613 видов сосудистых растений, относящихся к 302 родам из 86 семейств, что составляет 40,4 % от флоры Сахалина в целом. В ее составе 56 адвентивных видов. Аборигенная флора полуострова представлена 557 видами из 279 родов и 86 семейств. Впервые для этой территории нами приведен 171 вид, в том числе три вида - Kobresia simpüciuscula (Wahlenb.) Mackenz., Poa trivialiformis Kom., Castrolychnis involucrata (Cham, et Schlecht.) A. et D. Löve новые для флоры о-ва Сахалин.

При рассмотрении основных систематических групп (табл. 1) в составе флоры п-ова Шмидта обнаруживается явное преобладание покрытосеменных растений (509 видов; 91,4 %) над сосудистыми споровыми (43; 7,7 %) и голосеменными (5; 0,9 %). Среди покрытосеменных растений двудольные представлены 349 видами (62,5 %), однодольные - 160 видами (28,9 %). Сосудистые споровые содержат 13 видов (2,3 %) плауновидных, 7 (1,3 %) -хвощевидных и 23 вида (4,1 %) папоротниковидных. Несмотря на незначительную долю в составе флоры голосеменных растений {Picea jezoensis, Larix cajanderi, Pinus pumila), они широко распространены на полуострове, во многом определяют физиогномику растительного покрова и являются основными ценозообразователями. Преобладание представителей отдела покрытосеменных, составляющих основу флоры полуострова, характеризует её как флору умеренных областей Голарктики.

Таблица 1. Соотношение основных систематических групп сосудистых растений

во флоре полуострова Шмидта

Систематическая группа Количество

семейств родов видов

А Б А Б А Б

Сосудистые споровые 14 16,3 22 7,9 43 7,7

Папоротниковидные 10 11,6 17 6, 1 23 4, 1

Хвощевидные 1 1,2 1 0,4 7 1,3

Плауновидные 3 3,5 4 1,4 13 2,3

Голосеменные 2 2,3 5 1,8 5 0,9

Покрытосеменные 70 81,4 252 90,3 509 91,4

Однодольные 18 20,9 58 20,9 160 28,9

Двудольные 52 60,5 194 69,4 349 62,5

Итого: 86 100 279 100 557 100

Примечание: А - абсолютное число семейств, родов, видов в группе; Б - в % от общего числа семейств, родов или видов местной флоры.

Важным показателем систематической структуры является количественное распределение видов по ведущим семействам. Как известно, во флорах Голарктики основную часть флористического спектра составляют 10-15 ведущих семейств (Малышев, 1972; Толмачев, 1974). Спектр крупных семейств и родов флоры п-ова Шмидта отражен в таблице 2.

Таблица 2. Спектр 10 ведущих семейств и родов во флоре полуострова Шмидта

Число видов Число видов

Семейства без занос- включая за- Роды без занос- включая

ных носные ных заносные

А Б А Б А Б А Б

Роасеае 55 9,8 66 10,8 Сагех 38 6,8 38 6,2

Asteraceae 54 9,7 70 11,4 Salix 14 2,6 14 2,3

Сурегасеае 49 8,8 49 8,0 Роа 13 2,3 16 2,6

Rosaceae 28 5,0 31 5, 1 Artemisia 11 2,0 12 2,0

Ranunculaceae 24 4,3 25 4, 1 Viola 7 1,3 7

Caryophyllaceae 23 4, 1 30 4,8 Saxífraga 7 1,3 7

Ericaceae 20 3,6 20 3,3 Equisetum 7 1,3 7

Apiaceae 19 3,4 19 3, 1 Calamagrostis 7 1,3 7

Salicaceae 17 3,1 17 2,8 Juncus 6 1, 1 7

Polygonaceae 15 2,7 21 3,4 Galium 6 1, 1 6 1,0

Итого: 304 54,6 348 56,8 Итого: 116 20,8 121 20,0

Примечание: А - абсолютное количество; Б - доля в % от общего числа семейств или родов.

К числу ведущих семейств спектра флоры п-ова Шмидта относятся: Роасеае - 55 видов, А$1егасеае - 54 и Сурегасеае 49. На долю 10 ведущих семейств приходится 54,6% от общего числа видов местной (аборигенной) флоры. Судя по этому показателю флора полуострова в своей основе бореальная.

Большую роль во флоре играют семейства, представленные всего по одному виду. Они составляют 35 % от общего числа семейств флоры полуострова, а одно- и двувидовые семейства - 46 %.

Родовой спектр, также как и семейственный, указывает на пестроту флоры. Среднее число видов в одном семействе равно 7,5. Этот уровень превосходят 17 семейств, на долю которых приходится 433 вида, или 71 % от всей местной флоры.

Наиболее крупный во флоре п-ова Шмидта род Careх насчитывает 38 видов. За ним идут: Salix - 14 видов, Роа - 13, Artemisia - II, Saxífraga - 7, Viola - 7, Equisetum - 7, Calamagrostis - 7, Jimcus - 6, Galium - 6. Родов, насчитывающих в своем составе от 3 до 5 видов, во флоре полуострова - 43. Они представлены 157 видами (28,3%). В 54 родах, насчитывающих по два вида каждый, содержится 108 видов (19,4%). Родов с одним видом -170 (31%); из них к споровым сосудистым относится 14 родов, голосеменным - 5, однодольным - 31 и двудольным - 120 родов. Одно- и двувидовые роды составляют 48,6 % всего видового состава флоры п-ова Шмидта. Десять ведущих семейств и родов включают, соответственно, 54,6 % и 20,8 % видового богатства флоры полуострова. Значительная роль семейств Asteraceae, Роасеае, Сурегасеае, а также родов Carex, Роа, Salix подчеркивает бо-реальные черты местной флоры. Исходя из удельного веса господствующих семейств, флора п-ова Шмидта, как и Сахалина в целом, соединяет в себе типичные бореальные черты с вос-точноазиатскими.

Концентрация видов в небольшом спектре семейств и родов, хорошо согласуется с представлением о её автохтонных чертах. Соотношение числа видов и родов во флоре служит показателем автохтонных и аллохтонных тенденций в её развитии. Чем больше среднее число видов в роде, тем сильнее во флоре выражены автохтонные процессы, и напротив, чем ниже этот показатель, тем большую роль играет миграция видов в ходе флорогенеза. Значение родового коэффициента для флоры п-ова Шмидта соответствует 2,0. Это свидетельствует о том, что во флорогенезе территории полуострова аллохтонные тенденции незначительно преобладали над автохтонными.

Анализ флористического сходства данной флоры и флор сопредельных территорий на основе видовых списков (Толмачев, 1974; 1986; Малышев, 1975). Уровень видового богатства локальных флор, расположенных на сопредельных (или близлежащих) с полуостровом территориях, составляет: Северо-Западный и Северо-Восточный геоботанические районы Сахалина (Толмачев, 1955), принятые нами за элементарные флоры, соответственно 293 и 489 видов (Баркалов, Таран, 2004) и Шантарские острова - 591 вид (Шлотгауэр, Крюкова, 2005). При сравнительном рассмотрении флорогенетических связей с соседними районами

Сахалина и Шантарским архипелагом прослеживаются определенные закономерности. Коэффициент Жаккара при сравнении флор п-ова Шмидта со смежными северо-восточным и северо-западным районами Сахалина составляет Kj = 0,33 и Kj = 0,27, соответственно, тогда как с Шантарскими островами этот показатель повышается до Kj = 0,43. На полуострове, наряду со значительным количеством видов, широко распространенных в более южных районах Сахалина, имеется ряд видов, общих с Шантарскими о-вами и другими районами Охо-томорского побережья континента. К ним относятся: Betula Ianata, Lychnis ajanensis, Minuar-tia arctica, Draba cinerea, Salix saxatilis, Cassiope ericoides, Myosotis suaveolens, Heteropappus decipiens, Leontopodium antennarioides и др. Все это свидетельствует о былой связи северной части Сахалина с материком, что также отмечалось геологическими исследованиями (Галь-цев-Безюк, 1964; и др.).

На основании анализа спектра ведущих семейств и родов можно сделать заключение о том, что флора п-ова Шмидта преимущественно бореальная в основе и входит в состав Охот-ско-Камчатской провинции Циркумбореальной области Голарктического царства.

Адвентивный компонент флоры представлен 56 видами, что составляет 9,1 % от всего состава флоры полуострова Шмидта. Адвентивные виды п-ова относятся к 45 родам и 11 семействам. Самыми многовидовыми семействами являются: Asteraceae - 17 видов (30% от адвентивной флоры), Роасеае - 12 (21%), Polygonaceae - 7 (13%), Caryophyüaceae - 5 (9%), Fabaceae - 4 (7%), Brassicaceae - 4 (7%). Это составляет 87% от адвентивной флоры. Головная часть семейственного спектра подчеркивает бореальный характер адвентивной флоры. Среди оставшихся 5 семейств, одно - двухродовое, 4 - однородовых. Большинство заносных видов приурочены преимущественно к рудеральным местообитаниям, чаще встречаются по обочинам дорог, на месте брошенных поселений, но некоторые из них широко внедрились в естественные ценозы, главным образом в луговые. Заносные виды в настоящее время являются неотъемлемым компонентом в растительных сообществах на нарушенных местообитаниях на п-ове Шмидта.

5.2. Географический анализ

Подход к географическому анализу флоры п-ова Шмидта основан на двух взаимосвязанных категориях: долготном (региональном) и широтном (зональном) элементах. Изучение современного географического распространения видов позволило выделить 6 долготных элементов (типов ареалов) и 8 групп (табл. 3). В региональном плане отмечено заметное участие (60%) видов с широкими голарктическими ареалами, отнесенные к циркумполярному, евразийско-американскому, евразийскому и азиатско-американскому географическим элементам. Большая часть циркумполярных видов (33%) широко распространены на полуостро-

ве, а некоторые из них являются эдификаторами в растительном покрове, что подчеркивает принадлежность исследуемой флоры к Циркумбореальной области Голарктического царства. Далее следуют азиатско-американские (16%), евразийские (9%) и евразийско-американские (2%) геоэлементы. Преобладание видов с азиатско-американским типом распространения (16%) над евразийско-американскими (2%) говорит о тесной флористической связи п-ова Шмидта и Северной Азии с Северной Америкой.

Таблица 3. Соотношение долготных и широтных географических элементов во флоре п-ова Шмидта

Широтные элементы

Долготные элементы, >2 >3 2 '3 3

их группы и >2 -а § « « ■ « Я 3 а

Л о о. о ю о X л Й = Й ч § а о. Л Я а. о м О и

к а. о. и о. си о О о 5 и 2 с;

< < И из Я Я С к

I. Циркумполярный 14 24 122 1 5 13 179

II. Евразийский 2 3 43 - - 2 50

Ш.Евразийско-американский 4 1 6 1 - - 12

IV. Азиатско-американский 9 10 63 3 3 2 90

1. Собственно азиатско-американская - - 9 2 - - 11

2. Сибирско-американская 2 1 4 - - - 7

3. Восточносибирско-американская 3 3 19 - 2 1 28

4. Дальневосточно-американская 4 6 31 1 1 1 44

V. Азиатский 4 8 71 - 10 2 96

1. Собственно азиатская - - 5 - 2 1 8

2. Сибирско-дальневосточная - 3 18 - ' 1 - 22

3. Восточносибирско-дальневосточная 4 5 48 - 7 1 66

VI. Восточноазиатский - - 103 8 18 1 130

1. Дальневосточная - - 103 8 18 1 130

ИТОГО: 33 46 408 13 37 20 557

Второе место в географическом спектре долготных элементов занимает восточноази-атский тип ареала, в котором доминирует дальневосточная группа (130 видов, 23%).

Виды общие с Сибирью и Дальним Востоком составляют 17% от состава нашей флоры. Из них представительна восточносибирско-дальневосточная группа, насчитывающая 66 (12%) вида.

Касаясь общих пропорций, флору полуострова без сомнения можно охарактеризовать как бореальную, с некоторыми восточноазиатскими чертами. Восточноазиатская природа

флоры проявляется в значительном числе представителей семейств Rosaceae, Ranunculaceae, Ericaceae, Polygonaceae.

Для познания генезиса флоры особое значение имеет изучение эндемичных видов. Эндемы представляют большую ценность как генофонд растительного мира и важны для решения ряда вопросов флорогенеза на той или иной территории. Флора п-ова Шмидта формировалась под влиянием флор Охотии, Восточной Сибири и Арктики, с одной стороны, и южной неморальной флоры, с другой. Но вместе с тем она самобытна во многих отношениях, и, прежде всего, это находит свое выражение в значительной доле участия в её составе эндемичных для Сахалина видов.

На п-ове Шмидта из 36 сахалинских эндемов (Баркалов, Таран, 2004), один вид -Taraxacum vestitum -узколокальный эндем, 6 видов: Salix integerrima, Papaver tolmatschevi-anum, Oxytropis helenae, O. sachalinensis, Primula kawashimae, Taraxacum tatewakii - встречаются в Восточно-Сахалинских горах, 6 видов: Роа sitgawarae, Melandrium sachalinense, Pulsatilla tatewakii, Trollius miyabei, Artemisia punctigera, Saussurea duiensis спорадически встречаются по всему Сахалину. Эндемичные виды, выявленные на полуострове, принадлежат к 8 семействам, 11 родам. Эндемизм на уровне рода отсутствует. Доля узколокальных эндемов п-ова Шмидта составляет менее 0,2%, а сахалинских-2,1%.

Эндемизм флоры п-ова Шмидта проявляется в родах Роа, Salix, Oxytropis, Pulsatilla, Taraxacum и др. Больше всего их содержится в семействах Asteraceae (4 вида) и Ranunculaceae (2 вида). Основная часть эндемов - виды довольно редкие, встречающиеся на ограниченной территории и в небольшом количестве особей. В образовании растительного покрова полуострова они играют малозаметную роль, но в экологическом отношении довольно разнообразны.

Для географической структуры флоры п-ова Шмидта свойственно преобладание в зональном распределении бореапьных видов (408, или 73% от списка местной флоры). Это характеризует её как бореальную в основе и свидетельствует о разнообразии климатических и ландшафтных условий в пределах этой территории. В бореальном широтном элементе самой многочисленной являются группа видов (122, или 31%) с циркумполярным распространением, что также подтверждает бореальный характер флоры п-ова Шмидта.

Широкому распространению арктобореального и арктоальпийского элементов, насчитывающих соответственно 46 (8%), 33 (6%), благоприятствует горный рельеф п-ова Шмидта и особый химический состав горных пород - серпентинитов. Неморальный элемент во флоре исследованного района представлен 37 видами (7%), которые локализованы главным

образом в долинах рек. Большой процент бореальных и присутствие арктобореапьных и неморальных видов подтверждает сложный путь флорогенеза этой территории.

Географический анализ позволяет характеризовать флору п-ова Шмидта как бореаль-ную. Значительное участие бореальных видов циркумполярного, евразиатского и азиатско-американского распространения, а также наличие арктобореапьных, арктоальпийских и неморальных видов свидетельствует о сложном процессе флорогенеза на территории полуострова, в ходе которого здесь создавались условия для формирования устойчивых комплексов восточносибирского и дальневосточного типов.

5.3. Биоморфологический анализ

Анализ жизненных форм флоры п-ова Шмидта проведен по системам К. Раункиера и И.Г. Серебрякова (1952, 1962, 1964). Эти системы основаны на разных принципах, поэтому применение обеих этих систем полнее на наш взгляд отражает структуру жизненных форм исследуемой флоры.

Анализ жизненных форм по И.Г. Серебрякову показал, что доминирующей группой являются травянистые поликарпики, насчитывающие 434 вида, или 78% (рис.1). На долю травянистых монокарпиков приходится лишь 4%. Роль травянистых растений велика в формировании луговых и болотных фитоценозов, а также в сложении нижних ярусов лесной растительности. Обращает внимание относительная многочисленность деревянистых растений (10%), среди которых преобладают кустарники (38 видов, 7%). Далее следуют: кустарнички (29 видов, 5%), деревья (17 видов, 3%) и полукустарнички (14 видов, 3%).

деревья

травянистые - поликарпики 434.78%

Рис. 1. Диаграмма соотношения жизненных форм сосудистых растений во флоре полуострова Шмидта

Спектр жизненных форм флоры п-ова Шмидта по К. Раункиеру выглядит следующим образом: гемикриптофиты насчитывает 392 вида (71%), фанерофиты - 55 видов (10%), ха-мефиты - 44 вида (8%), терофиты - 25 видов (4%), криптофиты - 15 видов (3%), гидрофиты - 10 (2%), гелофиты - 7 (13%) и геофиты - 7 (1,3%). Соотношение основных типов жизненных форм во флоре полуострова наглядно отражает пестроту и разнообразие экологических факторов, является хорошим индикатором климатических условий территории. 5.4. Экологический анализ

Анализ видового состава позволил выделить 9 экологических групп по отношению к фактору увлажнения (рис. 2). Основу флоры п-ова Шмидта составляют мезофиты (42 % от всей флоры). Это связано с широким распространением на полуострове лесного и лугового типов растительности и свидетельствует о бореальном характере флоры в целом. На втором месте стоят гигрофиты - 80 видов, или 14%. Высокий процент растений этой экологической группы связан с густой гидрологической сетью. Они обитают на переувлажненных лугах, по берегам пойменных, илистых и песчаных отмелях рек, болотах.

Рис. 2. Диаграмма соотношения экологических групп сосудистых растений во флоре

полуострова Шмидта

Мезогигрофиты занимают третье место и включают 68 видов, или 12%. Они могут переносить избыточное увлажнение, но все же тяготеют к мезофитным условиям. Довольно существенная доля гигрофитов (14%) и мезогигрофитов (12%) во флоре полуострова отражает заметное развитие интразональной растительности на сырых и заболоченных участках. Следующую позицию в экологическом спектре занимают виды растений, объединенные в группу ксеромезофитов (47 видов, 8%), которые распространены исключительно или преимущественно в высокогорьях (Восточный хребет) с влажным климатом или же там более или менее обильны. Значительное количество растений этой экологической группы связано с

особенностями рельефа п-ова Шмидта (наличие обнажений, скал, сланцев, осыпей). На долю растений ксерофитного ряда приходится 15% (72 вида). Их присутствие во флоре свидетельствует о наличии ксерофитных местообитаний на полуострове. Близость моря обусловливает некоторое участие в ней галофитов - 32 (6%) вида. Завершают экологический спектр гидрофиты (15 видов, 3%). Это связано с незначительным количеством соответствующих местообитаний в исследуемой флоре.

Пестрота экологического спектра флоры п-ова Шмидта обусловлена многообразием природных условий, разнообразием типов местообитаний и их мозаичным распределением.

5.5. Эколого-ценотический анализ

Ценотический анализ флоры дополняет геоботаническую характеристику растительного покрова. Эколого-ценотическая структура отражает количественное соотношение видов флоры, приуроченных к определенным ценозам. Ценотическая приуроченность видов определялась по результатам полевых исследований автора с учетом информации из литературных источников (Толмачев, 1956; Попов, 1969; Ворошилов, 1966, 1982; Определитель ..., 1974; Сосудистые растения..., 1985-1996; и др.).

Во флоре п-ова Шмидта выделено 7 типов ценоэлементов: лесной, луговой, горнотундровый, болотный, водно-отмельный, скально-осыпной, синантропный.

Самый многочисленный по числу видов - лесной тип (167 видов, или 31 % от всего списочного состава флоры). Это связано с господством на полуострове хвойных лесов: еловых, лиственничных. Он подразделяется нами на два подтипа: лесной бореальный (138 видов, 26%) и лесной урёмный (29, 5%).

Луговой тип занимает второе место в фитоценоцикле (144 видов, 26%) после лесного. Большая доля луговых растений во флоре п-ова Шмидта связана с наличием и разнообразием соответствующих местообитаний.

На третьем месте по количеству видов во флоре полуострова представлен скально-осыпной тип ценоэлемента (66 видов, 12%), что соответствует преобладающему горному типу рельефа со скалами, осыпями, обнажениями, каменистыми склонами гор.

Водно-отмельный тип ценоэлемента насчитывающий 58 видов (10%) включает подтипы: прибрежно-водный (берега рек, озер и мелководья; 16, 3 %), водный (в воде; И, 2%), отмельный (в местам отступившей воды постоянных или временных водоемов; 6, 1%) и при-брежно-морской (приморские песчаные дюны, пляжи, орошаемые морскими брызгами - 25, 4%). На долю болотного типа ценоэлемента флоры п-ова Шмидта приходится 11 % (63 вида).

К горно-тундровому типу отнесено 58 видов (10%). Значительное число видов этого типа во флоре полуострова связаны с наличием комплексов сообществ горных тундр.

Таким образом, условия обитания на п-ове Шмидта наиболее соответствуют для произрастания растений лесного, лугового и скально-осыпного типов растительности. Большинство видов болотного и скально-осыпного ценоэлементов проявляют высокую специфичность в приуроченности к местообитаниям.

ГЛАВА 6. РЕДКИЕ ВИДЫ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА И ИХ ОХРАНА

На п-ове Шмидта в силу естественноисторических. причин произрастают редкие и эндемичные виды растений. Некоторые из них рекомендованы для государственной и местной охраны. В Красную книгу Российской Федерации (2008) и Красную книгу Сахалинской области (2005) занесено соответственно 4 (1%) и 19 (3 %) видов сосудистых растений, встречающихся на полуострове. Всего «красножнижиых» видов на п-ове Шмидта насчитывается 20, что составляет 3,6% от аборигенной флоры. Для ряда «краснокнижных» видов установлены новые местонахождения (Eritrichium nipponicum, Pulsatilla tatewakii, Saussurea kitamurana и др.). Многие растения, включенные в Красные книги разных уровней, на территории полуострова встречаются нередко, например, Роа radula, Rhodiola rosea и др.

Эндемичные виды во флоре п-ова Шмидта, как и во флоре Сахалина в целом, представлены слабо (0,9% от состава островной флоры), к которым можно отнести Pulsatilla tatewakii, Trollius miyabei, Papaver tolmatschevianum, Oxytropis helenae, Oxytropis sachalinensis и др.

Наибольшим количеством редких и эндемичных видов представлена высокогорная растительность исследуемого района. Здесь встречаются 18 видов: Eritrichium sachalinense, Роа sugawarae, Saussurea kitamurana, Pulsatilla tatewakii, Oxytropis helenae, O. sachalinensis, O. trautvetteri, Lychnis ajanensis, Melandrium sachalinense, Taraxacum vestitum и др., которые в других растительных формациях на полуострове нами не встречены.

Проблема охраны редких видов - одна из наиболее важных в комплексе мероприятий по охране природы, особенно если эти виды относятся к эндемичным. Изучение биологии и экологии таких видов представляет большой интерес не только для местного региона, но и для мировой флоры в целом. Наши исследования позволили расширить сведения об ареалах 27 видов редких и эндемичных растений, что делает необходимость охраны этих популяций в условиях усиливающегося антропогенного пресса неотложной. По результатам проведен-

ных исследований нами предложено изменение статуса охотничьего заказника «Северный» с распространением его деятельности на охрану растительных видов и сообществ.

ВЫВОДЫ

1. Во флоре п-ова Шмидта насчитывается 613 видов сосудистых растений, относящихся к 302 родам из 86 семейств, что составляет 40,4% флоры острова Сахалин. Список сосудистых растений полуострова пополнен на 171 вид. Впервые на полуострове обнаружены 3 новых для Сахалина вида: Kobrcsia simpliciuscula (Wahlenb.) Mackenz., Poa trivialiformis Кош. и Gastrolychnis invohicrata (Cham, et Schlecht.) A. et D. Löve. Адвентивный элемент представлен 56 видами (9,1 % от всей флоры).

2. Ведущая роль в составе флоры полуострова, как Сахалина в целом, принадлежит семействам Asteraceae (70 видов), Роасеае (66), Сурегасеае (49) и родам Сагех (38), Роа (16), Salix (14), что подчеркивает её бореальный характер, но с некоторыми восточноазиатскими чертами (высокий удельный вес семейств, представленных малым числом видов).

3. Наиболее тесные связи флористические связи п-ова Шмидта прослеживаются с Шан-тарскими островами, нежели с соседними районами Сахалина - северо-западным и северовосточным. Это свидетельствует о былой связи самой северной части Сахалина с материком.

4. В хорологическом отношении основу флоры полуострова составляют циркумполярные виды (173, 33%) при значительном участии дальневосточных видов (130, 23%). Надолго бореального широтного элемента приходится 408 видов, или 73% видового разнообразия рассматриваемого района, что указывает на общность флоры п-ова Шмидта с флорами Цир-кумбореальной области Голарктики.

5. Флора полуострова наглядно отражает пестроту и разнообразие экологических факторов, является хорошим индикатором климатических условий данной территории. Жизненные формы сосудистых растений распределяются следующим образом: травянистые поли-карпики насчитывают 434 вида, кустарнички и полукустарнички - 43, кустарники - 38, мо-нокарпические травы - 25 и деревья - 17 видов. Подобное соотношение подтверждает принадлежность флоры п-ова Шмидта к бореальному типу.

6. Соотношение экологических групп характеризует флору п-ова Шмидта, как мезо-фильную: мезофиты насчитывают 229 видов. Между остальными экологическими группами по отношению к фактору увлажнения наблюдается следующее распределение: гигрофиты (80 видов), мезогигрофиты (68), ксеромезофиты (47), мезоксерофиты (32), галофиты (32), гигромезофиты (29), ксерофиты (25) и гидрофиты (15). Это свидетельствует о многообразии природных условий полуострова.

7. Самый многочисленный по числу видов лесной тип ценоэлемента (167 видов, или 31% от всего списочного состава флоры). Это связано с господством на п-ове Шмидта хвойных лесов: еловых, лиственничных. Далее следуют типы: луговой (144 видов), скально-осыпной тип (66), болотный (63), водно-отмельный (58) и горно-тундровый (58). Условия обитания на полуострове наиболее соответствуют для произрастания растений лесного, лугового и скально-осыпного типов растительности. Большинство видов болотного и скально-осыпного ценоэлементов проявляют высокую специфичность в приуроченности к местообитаниям.

8. Своеобразие флоры п-ова Шмидта подчеркивает наличие в её составе сахалинских эндемов, насчитывающих 13 видов. Доля узколокальных эндемов полуострова составляет менее 0,2% (Taraxacum vestitum), а сахалинских - 2,1% {Salix integerrima, Papaver tol-matschevianum, Oxytropis helenae, O. sachalinensis, Pulsatilla tatewakii). Большинство их -виды скально-осыпные, связанные с каменистыми россыпями.

9. В результате картирования редких и эндемичных видов выявлены места их концентрации, характеризующиеся, главным образом, относительно хорошо сохранившимися первичными экосистемами: выходы серпентинитов, гольцовые вершины Восточного Хребта, которые заслуживают наибольшего внимания при разработке природоохранных мероприятий. На территории полуострова выявлено 20 редких видов растений, занесенных в Красную книгу РФ (4 вида) и в Красную книгу Сахалинской области (19 видов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для сохранения генофонда флоры и всего многообразия растительных сообществ п-ово Шмидта следует считать: совершенствование существующих мер охраны (более действенные профилактика и борьба с пожарами, соблюдение правил рубок, контроль за соблюдением режима охраны природоохранных территории и др.); создание памятников природы и дальнейшее развитие сети природоохранных территорий. Эта территория в последние годы подвергается все более интенсивному освоению, что ведет к разрушению уникального природного комплекса и резкому обеднению флоры.

2. С целью обеспечения эффективной охраны генофонда флоры п-ова Шмидта нужно установить контроль за состоянием природных популяций редких видов сосудистых растений, произрастающих на его территории. В первую очередь требуется мониторинг таких видов, как Cryptogramma stelleri, Mecodium wrightii, Melandrium sachalinense, Pulsatilla tatewakii, Rhodiola rosea, Oxytropis helenae, Rhododendron adamsii, Eritrichium sachalinense, Pedi-

cularis koidzumiana, Veronica incana, Leontopodium antennarioides, Saussurea kitamurana. Taraxacum collariatum, T. vestitum, состояние популяций которых вызывает особую тревогу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Сабирова Н.Д., Сабиров Р.Н. Новые для Сахалина виды сосудистых растений //Бот. журн. 2009. Т. 94, № 2. С. 302-304.

Коллективная монография

2. Красикова В.И., Алексеева J1.M., Крышняя C.B., Сабирова Н.Д., Шаромова Е.А., Ямина Р.В. Дикорастущие пищевые растения острова Сахалин. Южно-Сахалинск: ИМГиГ ДВОРАН, 1999. 160 с.

Статьи, опубликованные в сборниках

3. R. Sabirov, N. Sabirova, G. Voronov. Schmidt Peninsula (forest). Sakhalin. The Russian Far East. A reference guide for conservation and development. Ed Josh Newell. McKinleyville, CA, USA, 2004. P. 391-392.

4. Сабирова Н.Д., Сабиров Р.Н. Сосудистые растения полуострова Шмидта (Северный Сахалин)//Комаровские чтения. Владивосток: Дальнаука, 2007. Вып. 54. С. 82-114.

5. Сабиров Р.Н., Сабирова Н.Д. Редкие и эндемичные виды растений полуострова Шмидта (Северный Сахалин) // Вестник Сахалинского музея. Южно-Сахалинск, 2007. № 14. С. 301-312.

Работы, опубликованные в материалах всероссийских и международных конференциях

6. Сабиров Р.Н., Сабирова Н.Д. Исследование флоры и растительности полуострова Шмидта (остров Сахалин) для оптимизации природоохранного режима // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу, 20-24 сентября 1999 г., Владивосток: Тез. докл. Владивосток, 1999. С. 132-133.

7. Сабиров Р.Н., Сабирова Н.Д. Биологическое разнообразие лесов полуострова Шмидта (о. Сахалин) // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока: Матер, межд. конф., 57 сентября 2001 г. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 282-284.

8. Сабиров Р.Н., Сабирова Н.Д. Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Сахалинской области // VII Дальневосточная конф. по заповедному делу. Матер, конф. Биробиджан, 18-21 октября 2005 г. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. С. 232-234.

9. Сабиров Р.Н., Сабирова Н.Д. Биологическое разнообразие лесов Северного Сахалина // Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы

изучения и охраны: Матер. Всеросс. конф. (Новосибирск, 25-27 октября). Новосибирск: ЦСБС С РАН, 2005. С. 123-124.

10. Сабирова Н.Д., Сабиров Р.Н. Флора сосудистых растений полуострова Шмидта (о. Сахалин) // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы: Матер, междунар. науч. конф., посвященной 200-летию Казанской ботанической школы (23-27 января 2006 г.). Казань, КГУ, 2006. Ч. 2. С. 178-180.

САБИРОВА НАДЕЖДА ДМИТРИЕВНА

ФЛОРА ПОЛУОСТРОВА ШМИДТА (ОСТРОВ САХАЛИН)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.04.2009 г. Усл. печ. л. 1,2. Уч. изд. л. 1,3. Формат 60x84/16. Бумага «Ballet». Тираж 100 экз. Заказ № 7547. Печать офсетная.

Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН 693022, г. Южно-Сахалинск, ул. Науки, 16, Офсетный цех