Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора особо охраняемых природных территорий Кондо-Сосьвинского Приобья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Васина, Александра Леонидовна, Советский

>

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

«МАЛАЯ СОСЬВА»

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 58:581.9(571.12):502.472

ВАСИНА Александра Леонидовна

ФЛОРА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ

03.00.05- ботаника

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель доктор биологических наук профессор Таршис Г.И.

г. Советский - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................................................................................4

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ................9

1.1. Географическое положение........................................................................................................9

1.2. Основные черты рельефа................................................................................................................10

1.3. Климат............................................................................................................................................................................16

1.4. Почвы..............................................................................................................................................................................20

1.5. Гидрография...............................................................................................................................................23

1.6. Растительность................................................................................................................................................27

1.7. Краткая ландшафтная характеристика....................................................................37

Глава 2. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ........................................................................40

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ

ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ..................................................................................................................42

Глава 4. АБОРИГЕННАЯ ФЛОРА ООПТ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ........................................................................45

4.1. Систематическая структура флоры..............................................................................46

4.2. Географический анализ флоры............................................................................................53

4.3. Экологический и биоморфологический состав флоры..................85

4.4. Эколого-ценотический анализ флоры......................................................................103

Глава 5. АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА ООПТ

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ..........................................................................115

5.1. Систематический анализ флоры............................................................................................117

5.2. Географический анализ флоры..............................................................................................123

5.3. Экологический, биоморфологический и

ценотический анализ флоры......................................................................................................132

Глава 6. ИЗМЕНЕНИЯ В ВИДОВОМ СОСТАВЕ ФЛОРЫ И

РАСПРОСТРАНЕНИИ ВИДОВ................................................................................................145

Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНО-ФЛОРИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ................................154

7Л. Сравнительный анализ локальных флор

Кондо-Сосьвинского Приобья................................................................................................154

7.2. Сравнение флоры Кондо-Сосьвинского Приобья

с флорами сопредельных территорий....................................................................171

Глава 8. ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

КОНДО-СОСЬВИНСКОГО ПРИОБЬЯ..........................................................................178

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................................................217

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................................................................................................223

ПРИЛОЖЕНИЕ 1..........................................................................................................................................................................247

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..........................................................................................................................................................................276

ПРИЛОЖЕНИЕ 3..........................................................................................................................................................................285

ПРИЛОЖЕНИЕ 4..........................................................................................................................................................................289

ПРИЛОЖЕНИЕ 5..........................................................................................................................................................................298

ПРИЛОЖЕНИЕ 6..........................................................................................................................................................................306

ПРИЛОЖЕНИЕ 7..........................................................................................................................................................................310

ПРИЛОЖЕНИЕ 8..........................................................................................................................................................................312

Свидетельства о внедрении..........................................................................................................................................316

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований.

В начале 60-х годов началось интенсивное промышленное освоение богатейшего региона Западной Сибири - Кондо-Сосьвинского Приобья: промышленные рубки лесов, добыча и транспортировка нефти и газа. Некогда глухой, труднодоступный и малонаселенный район Западной Сибири превратился в интенсивно развивающийся регион. Была построена железная дорога Ивдель-Обь. Возникли многие населенные пункты: поселки, а позже и города. С каждым годом увеличивалась сеть грунтовых и асфальтированных дорог. В связи с этим исключительно важное значение приобрели вопросы охраны и изучения природных ресурсов этого региона, в т.ч. и ресурсов флоры, которая составляет существенную часть биоты, является важнейшим компонентом и индикатором природной среды.

Кондо-Сосьвинское Приобье представляет собой один из наименее изученных во флористическом отношении районов Сибири. Ранее проведенные исследования не в полной мере характеризуют современную флору территории, которая претерпела в последние три десятилетия существенные изменения. Имеющиеся опубликованные работы содержат очень скудные и недостаточные сведения о флоре исследованного района.

Важным и своевременным мероприятием в деле охраны и изучения природы Кондо-Сосьвинского Приобья оказалось создание сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В настоящее время в Кондо-Сосьвинском Приобье существуют государственный природный заповедник "Малая Сосьва" (организован в 1976 г.), Верхне-Кондинский федеральный заказник (1971 г.), историко-культурный природный парк «Кондинские Озера» (1995 г.) и памятник природы «Озеро Ранге-Тур» (1988 г.). В 1997 г. завершены работы по проектированию Тапсуйского природного парка. Сохранение и изучение расти-

тельного и животного мира являются главнейшими задачами ООПТ. Причем, виды живых организмов охраняются не просто как таксономические и генетические единицы, а вместе с их естественной средой обитания, многообразными внутрибиотическими и прочими связями. Особо важную роль в сохранении и изучении растительного мира играют заповедники. Познание разнообразия сосудистых растений традиционно входит в круг исследований, выполняющихся в заповедниках. Чтобы охранять флористическое разнообразие необходимо выяснить состав обитающих видов растений, их распределение по территории, состояние и современные позиции в природных комплексах (Малышев, 1979а, 1980а,б; Юрцев, 1991; Золотухин, 1996 и др.). Ценность заповедника определяется не только присутствием на его территории редких видов, что, конечно, тоже важно, но и общим количеством охраняемых видов, в том числе наличием видов, обычных в других районах, но встречающихся в данном районе изолированно или на одной из границ своего ареала (Цвелев, 1988). Без тщательного изучения флоры невозможно решать задачи сохранения генофонда растительного мира и мониторинга среды (Калда, Кукк, 1983). Инвентаризация флоры является первым необходимым этапом исследований, основой для дальнейших детальных и комплексных работ. Результаты изучения видового состава флоры служат для решения теоретических и практических задач ботаники, лесного и сельского хозяйства, охраны природы региона.

Исследования проводились как разделы темы № 1 «Наблюдение явлений и процессов в природном комплексе заповедника «Малая Сосьва» и их изучение по программе Летописи природы», темы № 3 «Инвентаризация природы заповедника «Малая Сосьва», темы № 5 «Разработка научных рекомендаций, направленных на сохранение природных комплексов заповедника и эксплуатируемых природно-хозяйственных комплексов на прилегающих к заповеднику территориях», а также по программе «Выявление, изучение и сохранение природного и историко-культурного наследия Советского района» в 1978-1998 гг.

Научное руководство осуществлялось доктором биологических наук, профессором Г. И. Таршис.

Большую помощь в определении и просмотре гербарного материала в разные годы автору оказали д.б.н. Н. Н. Цвелев, д.б.н. А. К. Скворцов, к.б.н. Н. Ф. Вылцан, к.б.н. Т. В. Егорова, д.б.н. С. С. Иконников, д.б.н. А. Е. Бобров, к.б.н. В. В. Петровский, к.б.н. B.C. Новиков, к.б.н. В. Н. Гладкова, к.б.н. В. М. Виноградова, к.б.н. А. Р. Гринталь, к.б.н. Е. А. Шурова, к.б.н. М. С. Князев, к.б.н. И. Г. Бежева, Н. П. Салмина и другие. Большая помощь при определении растений и подготовке данной работы была оказана к.б.н. Л. В. Мариной. Ценные советы при полевых исследованиях были даны к.б.н. Е. В. Дорогостайской. Необходимую консультативную помощь и поддержку при работе над диссертацией оказала к.б.н. К. А. Рябкова. Материалы по флоре Юганского заповедника были предоставлены А. С. Байкаловой.

В полевых исследованиях, обработке материалов, подготовке рукописи принимали участие сотрудники заповедника «Малая Сосьва»: П. Г. Сумрин, К. А. Дунаев, М. И. Гаврилов, А. М. Васин, Г. И. Таланова, JI. Л. Семенова, Т. Л. Беспалова, С. Н. Маленков, Д. Г. Мирсаитов, Д. А. Сыжко, С. В. Демакова, Р. Т. Сайдуллина и другие.

Автор приносит всем искреннюю благодарность. Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы явилось всестороннее изучение и анализ флоры сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья. Задачи исследований сводились к следующему:

1) выявить видовой состав сосудистых растений ООПТ, изучить распределение видов по исследуемой территории;

2) определить систематическую структуру флоры;

3) провести географический анализ флоры;

4) выполнить экологический, биоморфологический и эколого-фитоценоти-ческий анализ флоры, определить активность каждого вида;

5) зафиксировать изменения флоры исследованного района, происшедшие за последние 50 лет;

6) выявить виды, находящиеся на границах своего распространения, провести предварительное флористическое районирование исследованной территории;

7) провести сравнение исследованной флоры с флорами сопредельных территорий;

8) выявить редкие и исчезающие виды растений, изучить их распределение и дать предложения по охране.

Научная новизна работы.

Впервые составлен видовой список сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья, включивший 506 таксонов, из которых 165 ранее не указывалось в районе исследований, 18 - не отмечалось в Тюменской области. Уточнены ареалы 124 видов. Составлены точечные карты мест нахождений 41 редкого аборигенного вида.

Впервые проведен всесторонний количественный анализ флоры ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья. На основе сравнительного анализа локальных флор выявлены некоторые закономерности изменения систематического и географического состава флоры в широтном и долготном направлениях. Предложена схема флористического районирования исследованного района Кондо-Сосьвинского Приобья.

Выявлен список редких и исчезающих видов растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья, который включил 85 видов. Обнаружены новые местонахождения 44 редких и исчезающих видов. Практическая ценность работы.

Создан гербарий заповедника «Малая Сосьва», насчитывающий более 3000 листов сосудистых растений. Около 800 гербарных листов передано в ве-

дущие гербарии страны: Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Томского университета им. П. Н. Крылова, Института экологии растений и животных УрО РАН, Главного Ботанического Сада.

Результаты флористических исследований использованы при работах по расширению территории заповедника «Малая Сосьва» (Васин, Гаврилов и др., 1986; Проект расширения ..., 1988 ; Васин, Головков и др., 1997), организации памятника природы местного значения «Озеро Ранге-Тур», историко-культурного природного парка «Кондинские Озера» (Васин, Васина, Гаврилов и др., 19976), при разработке проекта организации Тапсуйского природного парка (Проект организации 1996; Васин, Васина, Гаврилов и др., 1997а).

Данные исследований использованы при составлении списка редких и исчезающих видов растений Ханты-Мансийского автономного округа. Предлагается включение 39 видов сосудистых растений в список редких и исчезающих видов растений Тюменской области (Васина, 1984,1992).

Основные защищаемые положения.

1. Флору сосудистых растений ООПТ Кондо-Сосьвинского Приобья образуют, в основном, виды с широким типом ареала: бореальные с циркумполярным и евразиатским распространением.

2. Систематическая, биоморфологическая и эколого-ценотическая структура флоры района исследований типична для флор бореального типа.

3. Флора обладает специфическими особенностями, связанными с историей ее формирования (наличие реликтов), расположением исследованной территории на стыке Азии и Европы.

4. Флора исследованного района динамична: происходят изменения в распространении аборигенных видов, проникновение новых адвентивных видов.

5. Территория Кондо-Сосьвинского Приобья неоднородна во флористическом отношении, имеет флористические границы разного ранга.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

Район исследований находится в северо-западной части ЗападноСибирской равнины в пределах Кондо-Сосьвинского Приобья и административно входит в Ханты-Мансийский автономный округ Тюменской области. Он охватывает обширную территорию между Уралом и Обью, рр. Северной Сось-вой и Кондой.

Согласно физико-географическому районированию исследованный район находится в Кондо-Сосьвинской среднетаежной провинции (Дибцев, Михеев, 1970) Обь-Иртышской физико-географической области (Сочава, Тимофеев, 1968).

По Ю. П. Пармузину (1985), предложившему ландшафтное районирование тайги, исследованная территория находится в Зауральской провинции зоны западносибирской континентальной тайги.

В ботаническом аспекте территория представляет один из ключевых участков среднетаежных Обь-Иртышских формаций Урало-Сибирской фратрии классов формации (Сочава, 1964, 1979). На карте «Растительность Западно-Сибирской равнины» (1976) район исследований находится в подзоне средней тайги. Согласно почвенно-геоботаническому районированию тайги Западной Сибири территория района исследований находится в пределах Кондо-Сосьвинского болотно-кедрово-соснового района (Горожанкина, Константинов, 1978).

По геоморфологическому районированию Кондо-Сосьвинского Приобья район исследований находится в пределах 4 областей: Пелым-Ляпинской впадины, Северо-Сосьвинской возвышенности, Нижне-Обской впадины и Кондин-ской впадины.

Исследования проводились на территориях государственного природного заповедника «Малая Сосьва», Верхне-Кондинского федерального заказника, природного парка «Кондинские Озера», памятника природы «Озеро Ранге-Тур», проектируемого Тапсуйского природного парка и на близ лежащих территориях (рисунок 1).

Заповедник "Малая Сосьва" расположен почти в центральной части Кон-до-Сосьвинского Приобья в бассейне р. Малая Сосьва (правого притока р. Северная Сосьва), имеет площадь 225,562 тыс. га. Координаты заповедника: 61° 45' - 62° 25' с. ш. и 63° 40' - 64° 40' в. д. В район исследований вошла территория охранной зоны заповедника площадью 160,025 тыс. га.

Верхне-Кондинский заказник (площадь 242,6 тыс. га), прилегающие к нему природный парк «Кондинские Озера» (около 50 тыс. га) и памятник природы «Озеро Ранге-Тур» (2,238 тыс. га) находятся в южной части Кондо-Сосьвин-ского Приобья в бассейне р. Конда (левого притока р. Иртыш). Координаты заказника : 60° 35' - 61° 25' с. ш. и 62° 47' - 64° 33' в. д.

Тапсуйский природный парк проектируется в бассейне р. Тапсуй (правого притока р. Северная Сосьва), в западной части Кондо-Сосьвинского Приобья, близ административной границы Тюменской и Свердловской областей (447 тыс. га). Географические координаты парка: 61° 30' - 62° 13' с.ш. и 61° 5' -62° 40' в.д. Границы ООПТ как искусственные, проложенные по просекам квартальной сети, так и естественные - по рекам.

1.2. Основные черты рельефа

Подробная характеристика рельефа района исследований содержится в работе Е. Н. Дибцева, Д. А. Тимофеева (1975), которая использована при написании данного раздела.

и

Рис. 1. Район исследований.

—^ "" - общая граница района исследований, 1 - заповедник "Малая Сосьва", 2 - охранная зона заповедника, 3 - Верхне-Кондинский заказник, 4 - природный парк "Кондинские Озера", 5 - памятник природы "Озеро Ранге-Тур", 6 - проектируемый Тапсуйский природный парк.

Ковдо-Сосьвинское Приобье, в пределах которого находится исследованная территория, является одним из наиболее органически сложных районов Западно-Сибирской равнины. Здесь сочетаются возвышенности, достигающие высоты 250-300 м, и впадины - 40-100 м.