Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Малого Хингана и ее охрана
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рубцова, Тамара Александровна

Введение.

Глава 1. История ботанических исследований на Малом Хингане.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

Глава 3. Природные условия Малого Хингана.

3.1. Географическое положение.

3.2. Рельеф.

3.3. Климат.

3.4. Гидрография

3.5. Почвы.

3.6. Растительность

Глава 4. Флористический анализ.

4.1. Систематическая структура флоры.

4.1.1. Анализ систематической структуры.

4.1.2. Сравнение с другими флорами.

4.2. Географический анализ.

4.2.1. Долготные элементы

4.2.2. Широтные элементы.

4.2.3. Адвентивный элемент флоры.

4.3. Биоморфологический анализ

4.4. Экологический анализ.

4.5. Эколого-ценотический анализ.

Глава 5. Редкие виды сосудистых растений и их охрана.

5.1. Охраняемые виды сосудистых растений.

5.2. Виды сосудистых растений, рекомендуемые к охране.

5.3. Предложения по совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий и мер охраны растительного мира Малого Хингана.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Малого Хингана и ее охрана"

Актуальность темы. Изучение флоры приобретает в наши дни особое, исключительное значение как основа комплексного изучения биосферы, для организации рационального использования растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биогеоценозов и отдельных видов растений. Без тщательного изучения флоры невозможно решить задачу сохранения фитогенофонда растительного мира, а также во многом задачу долгосрочного биологического мониторинга.

Флора Малого Хингана (МХ) представляет собой сочетание различных флор: маньчжурской, охотской (берингийской), восточносибирской (ангаридской), монголо-даурской. Еще первоисследователи МХ обращали внимание на самобытность растительного мира, отличающегося контрастностью, неповторимым смешением растительных группировок. Для целого ряда растений здесь проходят границы ареалов, поэтому многие растущие здесь виды включены в Красную книгу РСФСР, в список редких и исчезающих растений российского Дальнего Востока (РДВ), в Красную книгу Еврейской автономной области (ЕАО), до настоящего времени не было детального представления о состоянии их природных местообитаний, местах концентрации, отсутствовали карты распространения редких видов, научно обоснованная система охраняемых природных территорий, не велась целенаправленная, основанная на краеведческом материале, природоохранная работа. Неравномерное изучение территории, преобладание работ фитоценотического характера у наших предшественников, изменение экологической обстановки, появление большого количества адвентивных видов привело к слабому знанию исследуемой флоры в целом. Полный флористический список сосудистых растений Малого Хингана, который бы явился базой для дальнейших ботанических и экологических работ, отсутствовал. Недостаточная изученность флоры района, остро назревшая необходимость разработки научно обоснованной системы мероприятий по её охране потребовали глубокого изучения биоразнообразия растительного мира МХ на современном этапе.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение флоры сосудистых растений МХ и разработка мер по её охране. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выявить видовой состав растений и определить специфику флоры;

2. Изучить распределение видов по геоботаническим районам;

3. Провести экологически ориентированный флористический анализ;

4. Выявить редкие виды, изучить их распространение, динамику численности;

5. Разработать рекомендации по охране редких видов и совершенствованию системы охраняемых природных территорий на Малом Хингане.

Научная новизна работы. Впервые на основе полевых исследований, изучения гербарных материалов и литературных данных проведена инвентаризация флоры МХ, определено видовое богатство сосудистых растений, включающее 1176 видов, из которых 1071 - аборигенных, 105 — адвентивных. Выявлен 71 новый вид для МХ, 61 для ЕАО, 18 для Буреинского флористического района, 5 для Нижне-Зейского флористического района. Уточнены границы ареалов 22 видов. Выполнены систематический, географический, биоморфологический, экологический (по отношению к влаге), эколого-ценотический анализы флоры. Изучено распространение видов по геоботаническим районам (Куренцова, 1963). Определено состояние местообитаний и распространения 159 редких и нуждающихся в охране видов растений, включенных в Красные книги различного ранга. Рекомендовано к охране 15 видов. Выполнено точечное картирование редких видов. Предложен проект природоохранного комплекса Малого Хингана.

Практическая значимость работы. Составлен конспект флоры сосудистых растений Малого Хингана. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении «Определителя растений Еврейской автономной области», работ по флоре Малого Хингана, Еврейской автономной области и Дальнего Востока в целом. Флористический и геоботанический материал использован для составления обоснования планируемого природного парка «Кульдур» и дендрологического парка в окрестностях г. Биробиджана. Оформлен справочный гербарий (950 видов) для Облученского районного комитета охраны окружающей среды, и создан гербарный фонд по ЕАО в Биробиджанском государственном педагогическом институте (БГПИ). Материалы работы используются в курсах ботаники, краеведения в БГПИ, а также при проведении ботанико-экологических полевых практик студентов и учителей школ области. На основе наших рекомендаций в ЕАО учреждено 5 памятников природы, 7 находятся в стадии организации. Десять видов дополнили список охраняемых растений ЕАО. Нами дан ряд практических рекомендаций, направленных на охрану как редких видов растений, так и всего генофонда флоры исследуемого района.

Защищаемые положения. 1. Конспект флоры Малого Хингана включает 1176 видов, 511 родов, 122 семейства, дополненный 78 новыми для региона видами.

2. Флора Малого Хингана имеет переходный характер между неморальной (преобладающей) и бореальной; для неё характерно смешение маньчжурской, охотской, восточносибирской, даурской флор, связанное с разнообразием биотопов и миграциями видов в процессе флорогенеза.

3. Наряду со 159 видами, внесёнными в Красную книгу Еврейской автономной области, в дополнительном изучении и охране на Малом Хингане нуждаются 26 видов растений. Сохранить биоразнообразие флоры Малого Хингана позволит разработанная стратегия охраны растений, главные направления которой - создание природоохранного комплекса, мониторинг популяций редких видов, совершенствование системы экологической экспертизы и природоохранной пропаганды.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях: «Педагогический процесс в условиях перехода к новому состоянию общества» (Биробиджан, 1995), «Дальний Восток -территория, природа, люди» (Биробиджан, 1997); на III и IV Международных симпозиумах «Человеческое измерение в региональном развитии» 7

Биробиджан, 1995, 1998); на годичных сессиях ИКАРП ДВО РАН (1995 -1997); на собрании Приморского отделения Русского Ботанического общества (Владивосток, 1996); на II (X) съезде Русского Ботанического общества (Санкт-Петербург, 1998); на Ученом совете Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток, 1999); на Ученом совете ИКАРП ДВО РАН (Биробиджан, 1999, 2000), на кафедре общей экологии Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 2000).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ. Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 2 приложений. Общий объем работы 242 страницы, включающий 52 рисунка, 19 таблиц. Список литературы содержит 158 наименований, в том числе 6 - на иностранных языках. В Приложении приводится конспект флоры сосудистых растений Малого Хингана и 32 карты-схемы распространения редких нуждающихся в охране видов растений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Рубцова, Тамара Александровна

126 Выводы

1. Флора сосудистых растений Малого Хингана насчитывает 1176 видов, относящихся к 511 родам и 122 семействам, в том числе 105 адвентивных видов, входящих в состав 85 родов и 25 семейств (8,9 % от всей флоры). Автохтонный элемент флоры составляет 1071 вид, входящий в 466 родов и 120 семейств. Среднее число видов - 8,9; среднее число родов в одном семействе -3,9; среднее число видов в одном роде - 2,3.

2. Впервые для территории Малого Хингана приводится 71 вид, для ЕАО -61, для Буреинского флористического района - 18, для Нижне-Зейского флористического района - 5. Для 22 видов уточнены границы ареалов.

3. Самыми крупными по количеству видов являются 11 семейств (Asteraceae, Cyperaceae, Роасеае, Ranunculaceae, Rosaceae, Lamiaceae, Fabaceae, Polygonaceae, Orchidaceae, Scrophulariaceae, Caryophyllaceae). Они включают 583 вида (54,4 % от всей флоры). 60 семейств представлены одним родом, 32 - с одним видом, многие представители которых являются редкими, нуждающимися в охране. Все ведущие семейства флоры Малого Хингана отражают мировой и дальневосточный спектры семейств. Анализ таксономической структуры показал принадлежность флоры Малого Хингана к Голарктическому царству, Бореальному подцарству, Циркумбореальной области Охотско-Камчатской провинции на севере MX и Восточноазиатской области, Маньчжурской провинции в центральной и южной части. Значительная роль семейств Asteraceae, Cyperaceae, Роасеае, родов Сагех, Роа, Salix и высокое обилие видов из родов Aconitum, Betula, Saussurea, Thalictrum, Viola указывает на сочетание черт как бореальных, так и неморальных флор на исследуемой территории.

4. Изучение распространения видов по геоботаническим районам показало, что наибольшее количество видов (950) произрастает в Приамурском низкогорном районе широколиственных лесов с преобладанием дубняков. Это связано с многобразием биотопов, влиянием реки Амур на процесс миграции видов, значительной изученностью территории.

5. Анализ жизненных форм показал, что видовое богатство Малого Хингана можно разделить на арборифлору (144 вида; 13,5% от всей флоры) и флору травянистых растений (927; 86,5 %). Значительное число деревянистых растений, преобладание травянистых многолетников (803 вида) над однолетниками (112 видов), многообразие лиан указывает на принадлежность флоры Малого Хингана к флорам юга Восточной Азии. Сравнительно высокое обилие кустарников (74 вида) отличает исследуемую флору от типично бореальных флор и приближает её к неморальной.

6. Экологический анализ показал, что природные условия Малого Хингана наиболее благоприятны для произрастания мезофитов (416 видов, 38,6 %). Между остальными экологическими группами по отношению к фактору увлажнения наблюдается следующее распределение видов - гигрофиты (180 видов), гигромезофиты (114), ксерофиты (94), ксеромезофиты (85), мезоксерофиты (81) и мезогигрофиты (81). Это свидетельствует о многообразии природных условий МХ.

7. Эколого-ценотический анализ изучаемой флоры позволил выделить 6 типов и 8 подтипов ценоэлементов: лесной (бореальнолесной, неморальнолесной, уремнолесной), луговой, болотный, водно-отмельный (водный, прибрежно-водный, отмельный), скально-осыпной (скальный, каменистых склонов и осыпей), синантропный. Преобладающими ценоэлементами являются лесной (443 вида; 41,2 % от всей флоры) и луговой (293; 27,2 %). В лесном типе главенствующая роль принадлежит неморальнолесному подтипу (247; 23,1 %). Достаточно велика роль видов, тяготеющих к скалам, каменистым склонам и осыпям (125; 11,6 %), что подчеркивает монтанный характер флоры Малого Хингана. Анализ распространения и частоты встречаемости видов в эколого-ценотических группах МХ показал, что наибольшее количество редких видов отмечено в луговых (80 видов), неморальнолесных (70) и скальных (54) ценоэлементах. Наибольшее участие очень редких видов наблюдается в скальных (7) и неморальнолесных (7) эколого-ценотических группах. Это учитывается при проектировании ООПТ.

8. Географический анализ флоры показал, что флора Малого Хингана имеет переходные черты между восточноазиатской и бореальной. Соотношение долготных и широтных географических групп в исследуемой флоре показывает преобладание дальневосточных неморальных видов (292 видов; 27,2 % от всей флоры), что обусловлено географическим положением исследуемого района. Значительное участие бореальных видов циркумполярного, евразиатского и азиатско-американского распространения, а также наличие аркто-бореальных, аркто-бореальномонтанных видов, свидетельствует о сложном процессе флорогенеза на исследуемой территории. Выявлены виды, находящиеся на Малом Хингане на границах ареалов (северная - 43 вида, северо-западная - 22, западная - 20, южная - 3, юго-восточная - 1, восточная - 2), многие из которых заслуживают охраны.

9. Для территории Малого Хингана выявлено 159 видов растений, включенных в Красную книгу ЕАО, из которых 10 предложены нами. Кроме них рекомендовано к охране 26 видов. Составлены карты-схемы распространения редких видов, выявлены места их концентрации. Дополнены сведения по узкоэндемичному виду Эашзигеа БркпсНёа.

10. Разработан проект природоохранного комплекса Малого Хингана с территориально-функциональными зонами (средообразующей, эталонной, ресурсоохранной и рекреационной). Предложено создание 22 охраняемых природных территорий. Выполнены обоснования и паспорта для создания 5 памятников природы («Биджанские Остряки», «Гора Филиппова», «Лондоковская пещера», «Сосняки на Бревенчатой», «Биджанское обнажение»), которые утверждены Постановлением губернатора ЕАО № 287 от 26.11.1999 г. Семь памятников природы находятся в стадии организации.

11. Определена стратегия сохранения генофонда сосудистых растений Малого Хингана.