Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора лишайников Омской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сорокина, Наталья Владимировна

Общая характеристика работы

Глава 1. Физико-географическая характеристика Омской области

1.1. Рельеф

1.2. Климат и гидрологические условия

1.3. Почвы 7 1.4 Общая характеристика растительности

Глава 2. История изучения лишайников Омской области

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Конспект флоры лишайников Омской области

Глава 5. Таксономический анализ лихенофлоры

5.1. Систематическая структура флоры лишайников

5.2. Сравнительный анализ лихенофлоры области с другими 76 регионами

Глава 6. Географический анализ лихенофлоры

6.1. Географические элементы и типы ареалов лишайников 85 района исследования

6.2. Формирование растительности и лихенофлоры Омской 102 области

Глава 7. Экологический анализ лихенофлоры

7.1. Экологические группы лишайников по приуроченности 110 к субстрату

7.2. Экологические группы лишайников по отношению 116 к влажности

Глава 8. Распределение лишайников в растительных сообществах

8.1. Лихенофлора основных типов растительных сообществ

8.2. Анализ приуроченности лишайников к основным 128 древесным породам

Глава 9. Лишайники, рекомендуемые к охране на территории Ом- 132 ской области

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора лишайников Омской области"

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение и анализ лихенофлоры Омской области. При этом были поставлены следующие задачи:

1) выявить видовой состав лишайников и составить конспект лихенофлоры;

2) провести таксономический, географический и экологический анализ флоры лишайников;

3) выяснить особенности распространения лишайников и генезис лихенофлоры на территории области;

4) выявить редкие виды лишайников и разработать рекомендации по их охране.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Флора лишайников Омской области имеет характерные признаки бореаль-ных флор Голарктики, и в то же время сохраняет региональные особенности.

2. Флора лишайников района исследования имеет общие черты с флорой лишайников Елизаровского заказника.

3. Спектр географических элементов лихенофлоры Омской области определяется зональным положением региона и историей формирования растительности.

Научная новизна. Впервые составлен конспект лихенофлоры района исследования, проведен сравнительный анализ с рядом региональных флор. Приводятся 228 видов и 13 внутривидовых таксонов лишайников, новых для региона, новым для флоры России является 1 вид - Caloplaca assigena (Lahm.) DT. et Sarnth. и второе местонахождение в России приводится для Gyalecta nigricans Vain. Впервые проведен таксономический, географический, экологический анализ лишайников на изучаемой территории, изучено распространение лишайников по основным типам растительных сообществ. Предложены редкие виды лишайников для внесения в региональную Красную Книгу.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при составлении определителей, проведении природоохранных мероприятий. Материалы работы были использованы при обучении студентов биологического факультета ОмГПУ в курсе «Систематика растений» и на летней полевой практике.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000); на молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2001); на региональной конференции «Природа, пользование и приро-дообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001); на заседании лаборатории низших растений и межлабораторном семинаре ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск); на заседаниях кафедры ботаники Омского государственного педагогического университета (1998 - 2001).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, 4 - сданы в печать.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложения, изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 6 рисунков и 43 фотографии. Список литературы содержит 248 источников, в том числе 105 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сорокина, Наталья Владимировна

135 Выводы

1. Относительная бедность состава лихенофлоры изучаемого региона может быть объяснена относительной однородностью природно-климатических условий на её территории, типично континентальным климатом, равнинным характером рельефа и отсутствием выходов горных пород, влиянием хозяйственной деятельности человека (распашка земель), а также, расположением Омской области на границе лесной и степной зон.

2. Флора лишайников Омской области насчитывает 256 видов и 14 внутривидовых таксонов, относящихся к 79 родам, 32 семействам и 12 порядкам. Впервые для территории области указываются 228 видов и 13 внутривидовых таксонов лишайников. Один вид - Caloplaca assigena (Lahm.) DT. et Sarnth. - впервые приводится для России, а находка Gyalecta nigricans Vain. - вторая в стране. Наиболее крупные по числу видов 7 семейств насчитывают 195 видов, что составляет 76,5 % от общего числа. Ведущими в лихенофлоре является 21 род, объединяющий 72,26 % всех лишайников. Первое место по числу видов занимает род Cladonia (42 вида), второе - Ьесапога (23), третье -Usnea (12).

3. По видовому составу, положению ведущих семейств и родов лихе-нофлора региона наиболее близка к флоре лишайников Елизаровского заказника (нижняя Обь, Тюменская область).

4. Флора лишайников Омской области имеет характерные признаки бо-реальных флор Голарктики, выражающиеся в наличии семейств: Parmeliaceae, Cladoniaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae. Анализ состава ведущих родов (Cladonia, Peltigera, Usnea, Biyoria, Hypogymnia, Melanelia, Chaenotheca) также подтверждает бореальность изучаемой флоры.

5. В лихенофлоре Омской области выделено 6 географических элементов и 7 типов ареала. Преобладают виды, относящиеся к бореальному (117 видов, 45,7 %), неморальному (57 видов, 22,27 %), монтанному (52 вида, 20,31 %) и гипоарктомонтанному географическим элементам (20 видов, 7,81 %). В целом географический анализ флоры лишайников Омской области показал, что она может быть охарактеризована как неморально-бореальная с большим участием монтанного элемента. Обособленное положение в лихе-нофлоре Омской области занимают гипоарктомонтанные, степные и аркто-альпийские виды лишайников, что связано, вероятно, с их проникновением на территорию в период плейстоцена. Ядро флоры составляют виды плюри-регионального, голарктического и евразоамериканского распространения.

6. Генетический анализ лишайников Омской области показал, что ли-хенофлора является сложным комплексом видов различного происхождения. Значительная часть бореальных видов могла возникнуть из мезофильной тургайской флоры, изменив некоторые морфологические черты. На формирование неморальной лихенофлоры области значительное влияние оказала тургайская флора, а часть видов имеют тропическое происхождение. Среди монтанных лишайников преобладают виды с широкими ареалами, свидетельствуя о миграциях горных видов на равнины в межледниковые эпохи. В становлении степной лихенофлоры Омской области, которая сложилась в неогене, важную роль сыграли степные флоры Средней Азии и Казахстана. Обособленное положение в лихенофлоре Омской области занимают гипоарктомонтанные, степные и арктоалышйские виды лишайников, которые можно рассматривать как проявление реликтовых черт плейстоценового флористического комплекса.

7. В лихенофлоре Омской области выделено 11 экологических групп лишайников по отношению к субстрату. Основу лихенофлоры Омской области в настоящее время составляют эпифлеодные (41,8 % видов всей лихенофлоры), эпифлеодо-эпиксильные (25,4 %), полисубстратные (9,77 %), эпи-гейные (7,8 %) и эпиксильные (7,8 %) лишайники. Связь значительного количества лишайников с древесным субстратом объясняется преобладанием в области лесостепной и лесной зон. Анализ экологических групп по отношению к влажности выявил 4 группы лишайников: мезофиты, ксеромезофиты, ксерофиты, психрофиты. Флора лишайников Омской области имеет мезо-фитный характер (233 вида или 91,01 % от общего числа видов), что объясняется достаточным увлажнением, а остальные экологические группы представлены на её территории незначительно.

8. Большинство видов лишайников обнаружено в лесной зоне (203 вида, 79,3 % от общего числа видов), в лесостепной зоне -172 вида лишайников (67,18 %), а в степной - 4 вида лишайников: Ьесапога йпвШЬва, Ьесапога Ьазепи Р. Гегпсо1а, Ьесапога тигаНБ и ХапШорагтеНа сагтсИасМз. Несмотря на различия, 119 видов лишайников являются общими для лесостепной и лесной зон, из которых 59 видов принадлежат к бореальному географическому элементу. В лесной и лесостепной зоне преобладают виды бореального, неморального и монтанного географических элементов. Во всех природных зонах преобладают виды с жизненной формой накипного слоевища.

9. Анализ сходства видовых составов эпифитных лишайников на 11 древесных породах на территории области показал, что все породы деревьев по набору видов лишайников подразделяются на две группы - «бореальную» в составе березы, сосны, лиственницы и пихты и «неморальную» (черемуха, рябина, осина, ива белая, ива пепельная, липа, тополь). Эпифитные лишайники Омской области принадлежат в основном к трем географическим элементам - бореальному, неморальному и монтанному. На хвойных древесных породах: лиственнице (77,2 % от числа видов), сосне (59,2 %), пихте (44,4 %), а также на мелколиственной березе (52,4 %) преобладают бореальные виды лишайников.

10. К числу редких и нуждающихся в охране на территории Омской области отнесено 48 видов лишайников. Данные используются при составлении региональной Красной книги.