Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Липецкой области. Приложения. Т.2
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Казакова, Марина Васильевна, Воронеж

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах рукописи УДК 581.9 (470.322)

КАЗАКОВА Марина Васильевна

ФЛОРА ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 03.00.05 - Ботаника

Приложения \. (д| к диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -доктор биологических наук, профессор В.Н.ТИХОМИРОВ

Воронеж - 1984

!

ПРИЛОЖЕНИЕ I

КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Принятые в тексте сокращения и условные обозначения:

Ботанико-географические районы

СД - Сосненско-Донской,, G - Сосненский* ОД - Олымо-Донской, ДВ - Доно-Воронежский, В - Воронежский,, УМ - Усманско-Матырский. Ш - Гербарий МГУ

ЬЕ - Гербарий Ботанического института АН СССР MOSP - Гербарий Московского государственного педагогического института

МНА - Гербарий Главного ботанического сада АН СССР

ГГг - Гербарий заповедника "Галичья гора"

ГВгу - Гербарий Воронежского государственного университета

ГЛгпи - Гербарий Липецкого педагогического института

ВГЗ - Воронежский государственный заповедник

ЛОСС - Лесостепная опытно-селекционная станция (с.Ламское,

Становлянский р-н Липецкой области) Галичья гора Морозова гора Быкова шея

- Участки заповедника "Галичья гора"

Плющань

Воронов камень• Боргольское

• - Местонахождения, подтвержденные гербарием

а - Собственные наблюдения

© - Литературные указания

о - Устные сообщения, заслуживающие внимания

® - Местонахождение отмечено в литературе, но настоящее присутствие вида в нем сомнительно + -В прошлом в указанном месте вид встречался, зафиксировано его исчезновение

- 164 -

Сем. Athyriaceae - Кочедыжниковые

1. Cystopteris fragilis (L.) Bernhf- Пузырник ломкий. На известняковых обнажениях по склонам речных долин, балок и оврагов, в байрачных лесах на не задернованной почве, в долине р.Воронеж по сыроватым смешанным лесам. Часто в С, спорадически в СД, ОД, ДБ, В, не отмечено в УМ. - Карта I.

2. Athyrium filix-femina (Ъ.) Roth - Кочедыжник женский. По сыроватым лесам, лесным оврагам, ольшаникам, лесным болотам. Часто в долине р.Воронеж, изредка на остальной территории.

Сем. Onocieaceae - Оноклеевые

3. Matteuccia strutiopteris (L.) Tod. - Страусник обыкновенный. Встречается редко и только в долине р.Воронеж по заболоченным берегам стариц и топким ольшаникам. - Карта 2.

Сем. Aspidiaceae - Щитовниковые

Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs (D.spinulosa luntze) _ Щитовник Картузиуса, или игольчатый. Характерный вид зоны хвойных лесов. В области встречается небольшими группами или отдельными особями по широколиственным, смешанным и сосновым лесам; наиболее часто селится в оврагах и понижениях, образует заросли по краю лесных болот и ольховых топей. Обыкновенно в В, часто в С, СД, ОД, ДВ, изредка в УМ.

5. D.cristata (L.) A.Gray - щ. гребенчатый. В сырых и заболоченных лесах, на заболоченных вырубках, по берегам лесных ручьев, на болотах. В долине р.Воронеж обыкновенно, изредка, спорадически в ОД и ДВ, в остальных районах не известно.

6. D.filix-mas (L.) Schott - щ. мужской. По лесным оврагам,

в дубравах, смешанных и сосновых лесах, преимущественно по склонам

- lblJ -

, . 4*!

Карта I- Местонахождение Cystopteris fragilis

Карта 2. Местонахождение Matteuccia strutiopteris

I ■ i > i

;! !■ il J'

t I

i ! I i . } ! , I ; I

речных долин. По всей территории, довольно часто.

7. Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. (Dryopteris linnae-ала Christ.) - Голокучник обыкновенный. В тенистых и сырых местах по лесным оврагам, изредка в ольшаниках по Воронежу, на обнажениях известняка. Изредка в СД, С, ДВ, В. Нуждается в охране. - Карта 3.

8. G.robertianum (Hoffm.) Newm. - Г. Роберта . Крайне редко и только на выходах известняка в долине р.Быстрая Сосна и низовьях p.p. Воргол и Пальна (Виноградов, Голицын, 1954). Впервые для области указан Н.С.Камышевым (1938): I) в I км ниже дер.Талица, на южном известняковом склоне р.Быстрая Сосна;

2) ниже дер.Ериловка, на правом известняковом склоне Быстрой Сосны выше дер.Голиково. Но гербарием эти указания не подтверждены, и нами растение в данных пунктах не обнаружено. Имеются другие достоверные находки: I) Воргол, левый приток р.Сосны, каменистый обрыв "Кичи" у дер. Дерновка, 2.У1.1939, П.Новиков - Ш ; там же, Воронов камень, скалы, 12.П.1953, С.Голицын - ГГг; там же, дубовое мелколесье по каменистому склону, 5.У1.1967, В.Тихомиров, Л.Горина - ; 2) Елецкий р-н, окр. с.Аргамач-Пальна на р.Пальна, ниши края девонских известняков на северном склоне долины, 25.У1.1951, С.Голицын - ГГг. Несколько экземпляров из этих мест было высажено С.В.Голицыным на склон лесного лога в ур.Морозова гора, где они существуют и по сей день.

Редкий в средней полосе европейской части СССР горно-лесной вид, нуждается в строгой охране. - Карта 4.

Примечание: Dryopteris assimilis S.Walker.ом*в настоящем приложении, стр.

Сем. Thelypteridaceae - Телиптерисовые 9. Thelypteris palustris Schott (3ryopteris thelypteris

Карта Местонахождение G.robertianum

A.Gray ) - Телиптерис болотный. В топких ольшаниках, на сфагновых болотах, в сырых березняках. Обыкновенно в В, часто в УМ (окр. с.Добринки), спорадически в ДВ. - Карта 5.

Примечание:Т.pbegopteris (i.) Slosson см. в настоящем приложении, стр.

Сем. Aspleniaceae - Костенцовые

Ю. Asplenium ruta-muraria L. - КостенеЦ ПОСТенный На скалистых выходах елецкого горизонта верхнедевонских известняков, реже на обнажениях Лебедянских слоев. Впервые отмечено на территории области В.Я.Цингером (1885) и Д.И.Литвиновым (1888), впоследствии распространение его в области было подробно изучено.(Виноградов, Голицын, 1954), новых дополнительных местонахождений не обнаружено.

В средней полосе европейской части СССР это - редкий скальный вид, все его местонахождения в области нуждаются в охране. -Карта б.

II. A.trichomanes L. - К.волосовидный . Единственное местонахождение в области - долина р.Воргол. Впервые обнаружен П.А.Новиковым (1949) "на голой отвесной стене северной экспозиции" близ дер.Дерновка. В 1954 г. С.В.Голицын нашел отмершие особи этого вида на скалах в ур.Кичи (Голицын, Черпакова, 1956). В настоящее время популяция полностью исчезла. В последний раз единственный экземпляр был отмечен нами в глубокой расщелине в 1980 г. Возможно, что отдельные особи сохранились в других глубоких и трудно доступных расщелинах урочища.

Крайне редкий в средней полосе европейской части СССР вид, ближайшее местонахождение - Жигули. Нуждается в строгой охране.-Карта 7.

Карта 5.Местонахождения Thelypteris palustris

Карта б. Местонахождения Asplenium ruta-muraria

Сем. Hypolepidaceae - Орляковые

12. Pteridium aq[uilinum (L.) Kuhn ex Decken - Орляк обыкновенный. В хвойных, смешанных, реже лиственных лесах, на вырубках, гарях, опушках, склонах лесных оврагов. Во всех районах, часто, а в В обыкновенно.

Сем. Ophioglossaceae - Ужовниковые

13. Botrychium lunaria (L.) Sw. - Гроздовник полулунный . На сырых лугах, опушках и полянах дубрав и березняков, в

местах близкого залегания известняка. Редко, спорадически в СД, ДВ и В. - Карта 8.

14. B.multifidum (S.G.Gmel.) Rupr. - Г. многораздельный Достоверно известно в одном пункте В: Калининское лесничество, сырой сосняк при дороге, небольшая группа, 18.УШ.1959, С.Голицын - ГГг. Указывался на территории ВГЗ (Голицын, 1961). - Карта 9.

Сем. Equisetaceae - Хвощевые

15. Equisetum arvense L. - Хвощ полевой. По всевозможным нарушенным местообитаниям - обочинам дорог, пустырям, канавам, как сорняк на полях и огородах, по берегам рек, сырым лугам, сосновым посадкам. Во всех районах обыкновенно.

16. E.fiuviatile ъ. - х. приречный. На болотах, в ольшаниках, по берегам рек, прудов, стариц, в "осиновых кустах". Во всех районах, обычен в В и УМ, довольно часто в остальных.

17. E.hyemale L. - х. зимующий. По склонам и днищам лесных оврагов, в сосновых и смешанных лесах. По всей территории, кроме УМ, нередко, в последнем не отмечено.

18. E.paiustre L. - х. болотный. В ольшаниках, на болотах,

Карта 8. Местонахождения Botrychium lunaria

Карта 9. Местонахождение Botrychium multifidum

Карта 10. Местонахождения Lycopoaium annotinum

i .1 ! .1

сырых лугах, по берегам рек. Встречается во всех районах, но часто лишь в В, в остальных неравномерно, тяготеет к речным долинам.

19. Е.pratensе Ehrh. - X. луговой. По склонам и днищам лесных оврагов, в ольшаниках, по окраинам болот, сырым лесам и опушкам. Во всех районах, довольно часто.

20. E.sylvaticum L. - X. лесной. В сырых лесах, тенистых оврагах, по берегам лесных ручьев и окраинам болот, изредка по опушкам и на вырубках. Во всех районах, довольно часто.

Сем. Lycopodiaceae - Плауновые

21. Lycopodium annotinum L. - Плаун годичный . Отмечен только в долине р.Воронеж: I) Чаплыгинский р-н, Калининское лесничество, кв.86, молодой сосняк, 18.УШ.1959, С.Голицын - ГГг, ГВгу; там же, кв.58, сфагновое болото, 7.УП.1962, Хомякова - ГГг. Указан для территории ВГЗ (Голицын, 1961).

Очень редкий в лесостепной полосе бореальный вид, нуждается в охране. - Карта 10.

22. L.clavatum L. - П. булавовидный " . В сосновых лесах, преимущественно влажных, по краям боровых болот. Изредка и только в В.

Используется населением в разных целях, нуждается в строгой охране. - Карта II.

23. L.complanatum L. (Diphaziastrum complanatum (L.) Holub, Diphazium complanatum (L.) Rothm.) - П. сплюснутый " . Известно несколько конкретных литературных указаний: Липецкий у., близ с.Казинка (Литвинов, 1888); очень редко и небольшими группами в борах на территории ВГЗ (Голицын, 1961). Достоверность сообщений не вызывает сомнения, но специальных обследований упомянутых пунктов мы не проводили и в других местах этот вид

Карта II. Местонахождения Lycopodium clavatuta

Карта 12. Местонахождение l.complanatum

не отмечали.

Крайне редкий в лесостепной зоне бореальный вид, нуждается в строгой охране. - Карта 12.

Сем. Pinaceae - Сосновые

24. Pinus sylvestris L. - Сосна лесная, или обыкновенная. Наравне с дубом это основная лесообразующая порода в области. Естественные массивы - в В, на остальной территории - в виде искусственных посадок.

Более 10 видов сосны выращивается в дендропарках ЛОСС, некоторые используются в декоративных посадках в городах и поселках, изредка встречаются в старинных парках.

Липецкой области не достигает южная граница естественного распространения Picea abies (L.) Karst. , но ель иногда встречается небольшими искусственными фрагментами среди дубрав и смешанных лесов, например, в окр. с.Баловнево Данковского р-на или в окр. с.Донское Задонского р-на. Некоторые другие виды p. Picea произрастают в парках ЛОСС и используются для декоративного озеленения городов и поселков.

Сем. Cupressaceae - Кипарисовые

25. Juniperus communis L. - Можжевельник обыкновенный Изредка в естественном состоянии в долине р.Воронежа. Впервые был отмечен Д.И.Литвиновым (1888) в Романово-Таволжанской лесной даче. В том же районе сделаны новые находки: I) окр. г.Липецка, Ленинский лесхоз, левобережье, бор, 15.У.I960, В.Данилов - ГГг; 2) Грязинский р-н, в 15 км к востоку от г. Липецка, сосновый лес, 4.У1.1972, Киселева - ГЛгпи; там же, 90 кв., сосновый лес, 26.У1.1973, Кот, Москаленко - ГЛгпи. Иногда встречается в старин-

I

ных парках (окр. с.Борки Тербунского р-на) и поблизости от них

(окр. того же села, левый берег р.Олым, открытый склон долины, II.УП.1982, М.Казакова, А.Тимонин, С.Язвенко - mw). Взрослый экземпляр высотой 70 см был обнаружен в 1946 г. на Галичьей горе, но в 50-е гг. оказался кем-то срубленным (Голицын, Григорьевская, 1971) и в настоящее время в этом районе не встречается.

Очень редкий в лесостепной полосе вид, нуждается в охране. -Карта 13.

Сем. Ephedraceae - Хвойниковые

26. Ephedra distachya L. - Хвойник двухколосковый

В области известны две небольшие популяции: на Галичьей горе и Быковой шее. Впервые на Галичьей горе отмечено В.Я.Цингером (1885), где и по сей день занимает небольшой участок по краю обрыва в верхней части каменистой осыпи. На Быковой шее эфедра растет в условиях злаково-разнотравной степи на южном пологом склоне балки; впервые была собрана С.В.Голицыным (23.У.1948 -ГГг).

Южностепной вид, достигающий у нас северного предела распространения. Для сохранения популяций необходимо предотвращать зарастание склонов густой травянистой растительностью. - Карта 14.

Сем. Typhaceae - Рогозовые

27. Typha angustifoilia Ь. - Рогоз узколистный. По берегам водоемов, на мелководьях, в сырых кюветах и канавах, по заболоченным поймам рек, реже на сплавинах болот. Во всех районах, часто.

28. T.iatifolia L. - Р. широколистный. По сырым заболоченным местам в поймах рек, ручьев, на гарях и вырубках, по бе-

""Vi

)

QBfMKA О J

Co /y^AwJ

Карта 13. Местонахождения Juniperus communis

.v>

jJaEffiifti о

V ;

П

i

Карта 14. Местонахождения Ephedra distachya

регам водоемов, на отмелях, по болотам, сырым канавам, кюветам. Обыкновенно в В и УМ, в остальных районах часто.

Сем. Sparganiaceae - Ежеголовниковые

29. Sparganium simplex Huds. (S.emersum Rehm)- Ежеголовник простой. В прибрежной полосе водоемов, на болотах, по заболоченным поймам, днищам оврагов и в высыхающих прудах. Довольно часто во всех районах, в пойме р.Воронеж местами образует заросли.

30. s.erectum L. - Е. прямой. По берегам рек и ручьев, сырым заболоченным поймам, окраинам болот. Во всех районах, часто.

31. S.minimum Wallr. - Е. малый. На сфагновых и осоковых болотах, в дренажных канавах, речных заводях. Довольно часто в

В и УМ, где иногда бывает обилен, не отмечено в других районах.-Карта 15.

Сем. Potamogetonaceae - Рдестовые

32. Potamogeton berchtoldii Fieb. (P.pusillus auct. non L.) -Рдест Берхтольда. По заливным озерам и канавам в пойме р.Воронеж, в прудах и речных заводях. По-видимому, по всей территории нередко, но известных данных о флоре водоемов явно недостаточно, требуется специальное их обследование.

33. P.compressus L.(P.zosterifolius Schum.) - P. сплюснутый. Изредка в В и УМ: I) пруды и канавы близ с.Грязное, 1885, Л.Грунер -MW ; 2) Лотарево, заводь р.Байгора, 20.УП.1917, П.Смирнов -mw ; 3) Липецкий у., старица р.Матыра, 26.У1.1924, О.Семенов-Тян-Шанский - LE ; 4) старица р.Воронеж близ с.Рат-чино (1983, наблюдение В.Тихомирова).

34. p.crispus L. - Р. курчавый. В реках, заводях, старицах, прудах. Во всех районах, не редко.

овгаика

3

Карта 15. Местонахождения Sparganium minimum

:4\

Карта 16. Местонахождения potamogeton gramineus

35. p.friesii Rupr. - P. Фриса. Достоверно известно единственное местонахождение: Усманский у., близ с.Лотарево, в р.Байгора, 15.УП.1917, П.Смирнов - ш . Возможны новые находки в УМ и В.

36. P.gramineus L. (P.heterophyllus Schreb.) - Р. злаковый. В озерах, прудах, по окраинам болот, в болотных мочажинах и водоемах на месте выработанных торфяников. Изредка в В и УМ, не отмечено в других районах. - Карта 16.

37. P.lucens L. - р. блестящий. В реках, старицах, прудах, заболоченных ручьях и озерах. Во всех районах, но часто лишь в В, в остальных не редко, бывает обилен в Дону.

38. P.natans ъ. - р. плавающий. В медленно текущих водоемах, старицах, озерах, прудах, по окраинам болот и мочажинам. Обыкновенно в В и УМ, довольно часто в остальных районах.

39. p.nodosus Poir. - р. узловатый . В литературе для области не отмечалось, но известно на ее территории давно: с.Каликино (Довровский р-н), по заводям р.Воронеж, 2.УШ.1924, Ю.Беляев - т .

Редкий в средней полосе европейской части СССР вид, нуждается в охране.

40. P.obtusifolius Mert. et Koch - p. туполистный. Встречается на юге области: ВГЗ, 64 кв., по р.Ивница, 2.УП.1937, С.Голицын - ГГг. Вполне возможны новые находки в долине р.Воронеж.

41. P.pectinatus L. - Р. гребенчатый. В реках, старицах, прудах. Во всех районах, довольно часто.

42. P.perfoliatus i. - Р. пронзеннолистный. В реках, озерах, прудах. Во всех районах, довольно часто, по Дону и Воронежу часто.

43. P.praelongus Wulf. - Р. длиннейший. В старицах и прибрежных заводях р.Воронеж и р.Усмань. Изредка в В.

44. P.pusiiius L. - P. маленький, или палермский. По ста-ричным озерам и канавам, прудам и заболоченным ручьям: I) близ с.Грязное по р.Воронеж, 21.УI.1874, П.Мельгунов - от ;

2) окр. Рогачевки Задонского р-на, 10.УШ.1947, С.Голицын - ГГг;

3) окр. с.Каменка Задонского р-на, в пруду, 14.У1.1982, М.Казакова - ГГг. Несомненно последуют новые находки. - Карта 17.

45. P.sarmaticus Maemets - р. сарматский. Окраины болот, мелководные озера. На территории области был собран паратип вида: Тамбовская губ., Усманский у., бл. с.Козельки, 8.У1.1917, В.Алехин - MW (Мяэметс, 1979).

Растение степной зоны, в области на северной границе ареала.

46. P.trichoides Cham, et Schlecht - P. волосовидный. В литературе для области не указано (Маевский, 1964; Камышев, Хмелев, 1972), но достоверно известны два местонахождения: I) П.П. Мельгунов, Флора Задонского у., 1884 - ш ; 2) Тамбовская губ., Усманский у., бл. с.Лотарево, р.Байгора, в заводи, 20.УП.1917, П.Смирнов - MW . новые находки в области вполне возможны.

Примечание: P.acutifolius Link HP.alpinus Balb. qM. в

:__________приложении стр. 511.

Сем. Najadaceae _ Наядовые

47.Najas major All. (N.marina auct. fl. Ross. Med. non L.) -Наяда большая . Изредка в водах р.Воронеж и ее притоков: Ус-мани, Байгоре; в западных районах не отмечено.

Довольно редкий в средней полосе европейской части СССР вид, нуждается в охране. - Карта 18.

48. Caulunia minor (All.) Coss. et Germ. (Najas minor All.) -

Каулиния малая . Встречается спорадически, но несколько чаще предыдущего вида. Указано П.П.Мельгуновым (1894) по берегу р.Во-

Карта 17. Местонахождения Potamogeton pusillus

ДоОИШ о ^ 1

г:

Карта 18. Местонахождения Najas major

ронеж, близ с.Грязное, и с.Подгорное; найдено в заводи р.Байгора, близ с.Лотарево (13.УП.1917, П.Смирнов - ш ) и в р.Дон, близ с.Донское Задонского р-на (9.УШ.1946 и 21.УП.1954-, С.Голицын -ГГг).

Довольно редкий в средней полосе европейской части СССР вид, нуждается в охране. - Карта 19.

Сем. Juncaginaceae - Ситниковидные

49. Triglochin maritimum L. - Триостренник морской Новый для флоры области вид (Григорьевская, Казакова, 1982а). собран в окр. с.Добринка на солоди (8.УП.1981, М.Казакова - ГГг, mw ).

Весь солонцовый комплекс, в том числе и этот вид требуют охраны. - Карта 20.

50. T.palustre L. - Т. болотный.