Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника и ее анализ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киржинов, Гумар Хамидбиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ИЗУЧЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

Глава II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

2.1. Местоположение, рельеф, площадь

2.2. Ледники, снежный покров

2.3. Реки

2.4. Климат

2.5. Почвы

2.6. Растительный и животный мир

Глава III. АНАЛИЗ ФЛОРЫ

3.1. Таксономическая структур^

3.2. Географическая структура

3.3. Анализ эндемизма и реликтовости

3.4. Биоэкологическая структура

3.5. Анализ ценоэлементов

3.6. Анализ приуроченности к высотным поясам

Глава IV. ЗАПОВЕДНИК - РЕЗЕРВАТ ЦЕННЫХ И РЕДКИХ ВИДОВ РАСТЕНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАВКАЗА

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника и ее анализ"

Актуальность исследования. Сохранение в естественном состоянии природных комплексов и отдельных компонентов путем установления на них специального режима, является важным разделом системы государственных мероприятий по охране природы.

С каждым годом становится все более очевидной огромная и принципиально незаменимая научная и народно-хозяйственная значимость системы заповедников, как территории, навечно изымаемые из хозяйственного оборота.

На сегодняшний день только заповедники в состоянии обеспечить по-настоящему действенную охрану всего многообразия обитающих в них живых организмов. Вместе с тем, заповедники служат, и будут служить базой для разносторонних научных исследований. Особая ценность заповедных территорий состоит в том, что на них возможны многолетние стационарные наблюдения над естественной динамикой природных процессов.

Познание разнообразия сосудистых растений традиционно входит в круг исследований, выполняемых в заповедниках. Тем не менее, из 100 заповедников, занимающих 1,5 % территории РФ (Нухимовская и др., 1998) 70,2% заповедников от общего их числа не имеют полных флористических сводок (Денисова и др., 1981). Не опубликованы «Флоры» многих заповедников Кавказа, за небольшим исключением (Амирханов и др., 1997; Онипченко, 2000), в том числе и Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника (КБВГЗ).

С образованием в 1976 году Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника была поставлена задача всестороннего изучения растительного покрова, его динамики и организации охраны.

Первым этапом такой работы явились исследования С.Х. Шхагапсоева (1983,1984), связанные с петрофитоном, флорой по одному ущелью (Черек-Безенгийский) Н.Н. Портениера (1992). В последние годы появились ряд работ, специально посвященных лесной растительности заповедника (Шхагап-соев, Старикова и др., 1997 а,б) Тем не менее, до сегодняшнего времени не 4 была проведена полная инвентаризация флоры сосудистых растений- главнейших продуцентоворганического вещества и их комплексного флористического анализа. Их изучение позволяет получить информацию для более точного ботанико-географического районирования, уточнения ареалов многих видов, углубления знаний об их экологической природе. Гетерогенность экото-пов заповедника способствовала, с одной стороны, интенсивному процессу видообразования, среди которых ряд узкоареальных эндемичных видов, а с другой стороны, они стали рефугиумом для многих реликтов. Изучение этих растений (многосторонний анализ, географические связи) могут пролить свет на истоки, пути формирования флоры, характеристики минувших эпох и позволило бы разрешить некоторые вопросы флорогенеза.

Таким образом, проблемы по вышеуказанным вопросам стали предпосылками для исследований, составивших научный материал настоящей работы.

Цель и задачи.

Целью настоящей работы является инвентаризация биологического разнообразия фитогенофонда сосудистых растений КБВГЗ с учетом всех накопленных к настоящему времени данных.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение литературных сведений о растительном покрове КБВГЗ.

2. Составление конспекта флоры.

3. Проведение комплексного анализа флоры: систематического, географического, эндемизма и реликтовости, биоэкологического, ценоэлементов, приуроченности к высотным поясам, хозяйственно-ценных видов.

4. Выявление эндемичных, реликтовых, раритетных и полезных групп растений и комплексов для эффективной охраны.

Материалы и методика. Работа выполнена на кафедре ботаники Кабардино-Балкарского государственного университета в 1997 - 2001 гг., в русле 5 изучения кафедральной темы «Ботанические основы рационального использования и охраны растительного покрова Кабардино-Балкарии».

Объектом исследования послужила флора КБВГЗ.

Полевые исследования флоры заповедника и сбор материала проводились в течение пяти лет (1997 - 2001 гг.) в процессе маршрутных и полу стационарных исследований. При этом маршруты пересекали все высотные пояса растительности, проводилось исследование всего разнообразия экотопов и растительных сообществ. Большинство маршрутов неоднократно повторялись. Основным способом фиксации флористической информации были гербарные сборы.

Научно-теоретической основой работы является монотипическая концепция вида. Латинские названия приводятся в соответствии с принятой в последней сводке С.К. Черепанова (1995). При определении видового состава нами использованы существующие региональные и общероссийские определители, ряд работ, изданных в связи с подготовкой «Конспекта флоры Кавказа», а также монографические издания по отдельным таксонам.

При комплексном анализе флоры нами приняты составляющие ее элементы (Юрцев, Камелин,1995).

При систематическом анализе нами использованы методы сравнительной флористики (Малышев, 1975; Шмидт, 1984).

В основу системы географических элементов положена схема, предложенная Н.Н. Портениером (1993, 2000) с дополнениями A.JI. Иванова (1998).

Изучение биоморфного состава проведено по системе Г.М. Зозулина (1961, 1968), с дополнением С.Х. Шхагапсоева (1984).

Для изучения высотного распределения флоры были заложены трансекты (14) в соответствии с рекомендациями В.Б. Куваева (1980).

Обработку собранного материала проводили в «Гербарной» кафедры ботаники Кабардино-Балкарского госуниверситета и в Кавказском отделе БИНа РАН. 6

В процессе обработки гербарных сборов по некоторым таксонам оказывали помощь и консультации: Н.Н. Цвел ев, Т.В. Егорова, Г.Л. Кудряшова,

Т.Н. Попова, [Ю.Л. Меницкий), Н.Н. Портениер, И.В. Соколова, А.К. Сытин, В.Н. Павлов. Всем им автор выражает глубокую признательность и благодарность.

Научная новизна работы. Впервые проведена полная инвентаризация флоры одного из уникальных мест Центрального Кавказа - Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника. Приводится детальный комплексный анализ в систематическом, географическом, биоморфологическом, ценотическом и других аспектах, показан высокий процент эндемизма, реликтовости, установлены закономерности высотного распределения, проведен флороценотический анализ каждого вида. Выявлен генофонд раритетных и полезных групп растений. Уточнены ареалы ряда редких видов и произрастание некоторых из них на данной территории. Обнаружены новые виды для КБР {Hypericum orientale L.) и Северного Кавказа (Batrachium aguatile (L.)Dumort).

Практическая значимость. Материалы исследований используются при составлении «Конспекта флоры Кавказа», «Конспекта флоры Кабардино-Балкарии», а также при чтении спецкурсов «Охрана флоры и фауны Кабардино-Балкарии», «Местная флора» на биологическом и химическом факультетах Кабардино-Балкарского госуниверситета по специальности «Биология» и «Экология», при составлении «Красной книги КБР»(2000) и «Красной книги Южного Федерального округа РФ».

Диссертационная работа содержит обширный материал, который можно использовать для сравнительного анализа флор заповедников Кавказа.

Гербарный материал в количестве 2500 гербарных листов пополнили коллекционный фонд «Гербарной» кафедры ботаники КБГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конспект флоры КБВГЗ.

2. Результаты комплексного анализа флоры. 7

3. Разработка мероприятий по охране флоры заповедника.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ «Актуальные проблемы химии, биологии, экологии в Кабардино-Балкарии» (Нальчик, 1997); на межреспубликанской научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Я. Динника «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 1997); на Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива - 98» (Нальчик, 1998); на международной научно-практической конференции «Биосфера и человек» (Майкоп, 1999); на заседании Кабардино-Балкарского отделения РБО (Нальчик, 2001); на III и IV международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001; Махачкала, 2002), на заседании кафедры ботаники Кабардино-Балкарского государственного университета (2002).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из которых 2 статьи и 7 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы из 224 источников, из которых 8 на иностранном языке и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 1 рисунком. В приложении объемом 158 страниц содержится конспект флоры Кабардино-Балкарского высокогорного государственного заповедника с элементами анализа.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Киржинов, Гумар Хамидбиевич

105 ВЫВОДЫ

В результате исследований и анализа полученных данных можно сделать следующие выводы:

1. На территории КБВГЗ выявлено 1035 видов (около 30% всей флоры КБР), относящихся к 371 родам и 97 семействам, что свидетельствует о его репрезентативности, отражающий региональные особенности.

2. Основу флоры составляют покрытосеменные растения - 989 видов (95,6%), из них 180 - однодольные (17,4%), 809 - двудольные (78%). Ведущими семействами по числу видов являются Asteraceae (125 видов), Роасеае (88), Rosaceae (70), Fabaceae и Caryophyllaceae (по 61 виду), Lamiaceae (42), Apiaceae (40), Scrophulariaceae (39), Ranunculaceae (36), Brassicaceae (34), Cypera-ceae (31). Десять крупных семейств содержат 596 видов (57,5%) всей флоры.

3. Географический анализ свидетельствует о сложной, связанной с разнонаправленными включениями, историей флоры заповедника, где преобладают виды кавказского элемента (44,6%). Значительна роль древнесредиземномор-ских (9,6%).

4. Выделено 262 эндемичных вида для разных частей Кавказа (из них пять - для заповедника), и реликтовые элементы, свидетельствующие о территории заповедника как одного из центров видообразования и рефугиума на Центральном Кавказе.

5. Анализ жизненных форм растений заповедника, в основу которого взят признак удержания растительной особью площади обитания показал, что преобладает иррумптивный тип жизненных форм - 551 вид (52,8%). Распространение скально-осыпных экотопов обуславливает биоразнообразие рестативно-го типа жизненных форм - 424 (40%). Третье место занимает вагативный тип, содержащий 61 (5,7%) вид. Это в основном высокогорные и сорные одно-двулетники, встречающиеся в районах скотопрогонной части и стойбищах животных. Одним видом представлен инсидентный тип жизненных форм.

106

6. Распределение видов флоры по высотным поясам подчинено определенной закономерности: в двух поясах - субальпийском и альпийском в общей сложности содержатся около 76% видового многообразия. Для каждого высотного пояса характерны «верные» виды, подтверждающие самобытность каждого пояса. В альпийском поясе «верных» видов - 98 (9,2%); нагорно-ксерофитном - 70 (6,5%); лесном - 53 (4,9%); субнивальном - 47 (4,4%). Около 60% флоры заповедника обитают в 2-х и более поясах, что свидетельствует о широкой экологической пластичности видов.

7. Анализ ценоэлементов показывает, что наибольшее число видов содержат петрофитный и высокогорный ценоэлементы (52% и 16,4% соответственно). В меньшей степени представлены лесной (9,5%) индифферентный (9,1%), и уремный (5,9%) ценоэлементы. Водно-болотный и степной ценоэлементы включают незначительные количества видов (2,8% и 0,6% в соответственно).

8. Выявлены новые для региона и раритетные виды КБВГЗ. Обосновано выделение участков с концентрацией эндемичных и раритетных видов для особо охраняемого режима.

9. Определены растительные ресурсы с выделением полезных групп: декоративные; лекарственные; склонозакрепительные; кормовые; ядовитые; пищевые.

10. Оригинальность и самобытность флоры КБВГЗ, его репрезентативность, а также уникальность других природных элементов (гляциологические, геологические, рекреалогические, животный мир) позволяют включить его в число биосферных заповедников РФ.