Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора города Твери
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нотов, Валерий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УРБАНОФЛОР.

1.1. Концепция и терминология.

1.2. Адвентивный компонент.

1.3. Природный компонент.

1.4. Подходы к анализу генезиса урбанофлоры.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА ТВЕРИ.

2.1. Природные условия.

2.2. История развития.

2.3. Хозяйственно-экономическая инфраструктура.

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ.

3.1. Работы конца XVIII - второй половины XIX вв.

3.2. Работы первой половины XX в.

3.3. Исследования второй половины XX — начала XXI вв.

3.4. Анализ интенсивности исследований на разных исторических этапах.

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 5. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ.

Глава 6. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ.

6.1. Природный компонент.

Таксономическая структура.

Биоморфологический спектр.

Эколого-фитоценотические и географические особенности.

6.2. Адвентивный компонент.

Таксономическая структура.

Биоморфологический спектр.

Эколого-фитоценотическая и географическая характеристики.

Характер натурализации основных фракций.

Глава 7. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ФЛОРЫ.

7.1. Основные этапы формирования флоры.

7.2. Динамика состава уязвимых флороценотических комплексов.

7.3. Адвентивная фракция флоры города как модель адвентивной флоры Тверского региона.

Глава 8. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНОГО КОМПОНЕНТА.

8.1. Редкие и исчезающие виды растений.

8.2. Охраняемые природные территории.

8.3. Мониторинг инвазионной фракции.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора города Твери"

В настоящее время возрастает интерес к изучению динамики структуры и состава урбанофлор Восточной Европы (Бурда, 1990; Ильминских, 1993; Игнатьева, 1994; Ильминских, Шмидт, 1994; Матвеева, 1997; Судницына, 1997; Березуцкий, 1999; Виньковская, 1999; Борисова, 2000; Григорьевская, 2000; Попов, 2000; Полуянов, 2001; Антипина, 2002; Панасенко, 2002, 2004, 2009, 2010; Буданова, 2003; Григорьевская и др., 2004; Панин, Березуцкий, 2005; Григорьевская, Прохорова, 2006; Ершов, 2006; Максимов, 2006; Письмаркина, 2006; Письмаркина и др., 2006; Раков, 2006; Березуцкий, Панин, 2007; Инфантов и др., 2007; Лепешкина, 2007; Мининзон, 2007; Насимович, 2007; Рябовол, 2007; Панин и др., 2008; Раков, Саксонов, 2008; Саксонов, Раков, 2008; Рыжова, 2008; Сотников, 2008; Швецов, 2008; Голубева, Сорокин, 2009; Завидовская, 2009; Григорьевская, Попова, 2009; Булгаков, 2009, 2010; Фомина, 2009; Иванова, 2010; Агафонова, 2010; Шорина, 2010 и др.). Большой объем исследований проводится также в зарубежных странах (Naik, 1979; Trzcinska-Tacik, 1979; Hantz, 1980; Pavan et al, 1990; Ping-Sheng, 1992; Williamson, 1996; De Natale, La Valva, 2000; Dietmar, 2001 и др.). Анализ основных этапов формирования урбанофлор позволяет выявить механизмы преобразования естественной гетерогенной природной среды в антропогенные ландшафты с другим типом структуры биоразнообразия (Ильминских, 1993; Березуцкий, Панин, 2007).

Тверь является одним из древнейших городов Центральной России. Значительное разнообразие природных условий и растительного покрова территории, вошедшей в состав города и его окрестностей (Савина, 1938; Невский, 1945; Дорофеев, 2004, 2009), определили разнообразие природного компонента флоры и высокий уровень его видового богатства (Нотов В., Нотов А., 2010). Ландшафтное разнообразие территории г. Твери и ее окрестностей значительно выше, чем в других городах России. Наличие большого объема исторических гербарных сборов позволяет реконструировать основные этапы флорогенеза (Нотов, 2005, 2009). Все это определяет актуальность специального анализа флоры г. Твери, которая является удобным модельным объектом для изучения основных тенденций формирования урбанофлор и выявления характера взаимодействия природного и адвентивного компонентов на разных этапах развития города.

Прогрессирующая урбанизация природной среды повышает актуальность изучения генезиса региональных адвентивных флор и их отдельных фракций (Хорун и др., 2006). Исторический анализ адвентивной флоры позволяет провести реконструкцию основных этапов ее формирования. Особенно актуален такой анализ применительно к урбанофлорам (Шулц, 1975, 1977; Барсукова, Маркелова, 2003, 2004; Морозова, 2003, 2008). Город Тверь очень интересен и с этой точки зрения. Адвентивная флора изучалась на разных этапах развития города, сохранился большой объем исторических гербарных сборов, архивных документов. В обзорных источниках литературы содержатся достаточно детальные сведения о растениях, обнаруженных в городе Твери и его окрестностях (Пупарев, 1869а,б; Бакунин, 1879; Ильинский, 1911-1926, 1913-1914, 1921, 1924; Назаров, 1927; Невский, 1947-1952; Малышева, 1980а,б,в,г; Маркелова, 2004; Нотов, 2009 и др.). Выявлена динамика состава и структуры адвентивного компонента флоры Тверского края за 200-летний период (Нотов, 2009). На каждом этапе изучения адвентивной флоры в центре внимания исследователей оказывался г. Тверь. Как крупный центр с многовековой историей, город прошел все основные этапы развития региона. Адвентивная фракция урбанофлоры может быть хорошей моделью для изучения процессов динамики адвентивной флоры региона. В разные исторические периоды в Твери отмечали значительную долю общего видового богатства адвентивных растений (Нотов, 2009), а исследования проводили с большей интенсивностью, чем в других районах и городах Тверского края.

Анализ адвентивного компонента флоры города Твери приобретает все большее значение. Как крупный административный центр он играл особую роль в формировании адвентивной флоры региона. Город имеет сложную инфраструктуру. В этой связи актуальны специальные исследования культурно-исторических зон городов и отдельных микрорайонов. К настоящему времени проанализирована адвентивная флора исторической части города (Нотов А., Нотов В., 2008). Проводятся специальные исследования в микрорайонах города и его окрестностях (Нотов В., 2009).

В последнее время возрастает интерес к сопряженному анализу разных компонентов урбанофлор (Швецов, 1997, 2008; Борисова, 2000, 2003; Григорьевская, 2000; Панасенко, 2009), который позволяет выяснять этапы их генезиса (Ильминских, 1993). Основные периоды развития и формирования города, как правило, удается соотнести с важнейшими этапами генезиса адвентивной флоры и процессами деградации природного компонента. Наличие исторических гербарных материалов позволяет анализировать динамику формирования адвентивного и природного компонентов флоры.

Цель исследования. Анализ флоры города Твери и основных этапов ее формирования. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) выявить видовой состав сосудистых растений на разных этапах развития города;

2) выяснить ботанико-географическую специфику адвентивного и природного компонентов флоры;

3) проанализировать характер взаимодействия адвентивного и природного компонентов по историческим периодам;

4) выявить редкие и исчезающие виды растений, уязвимые фитоценотические комплексы и дать рекомендации по их охране.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Нотов, Валерий Александрович

выводы

1. За 200-летний период в пределах территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, сформировалась богатая и гетерогенная флора. Зарегистрировано 1143 вида сосудистых растений, из которых 675 представляют природный, а 468 — адвентивный компоненты. Высокий уровень видового богатства и репрезентативности природного компонента флор обусловлен значительной мозаичностью ландшафтной структуры и исходного растительного покрова. Большое разнообразие адвентивного компонента связано с особым статусом города в системе железнодорожного сообщения, широким ассортиментом культивируемых интродуцированных видов.

2. Таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотический и географический спектры природного компонента флоры являются типичными для бореальных флор. Уровень гетерогенности исторической природной флоры территории, занятой в настоящее время городским округом, был выше, чем в других флорах региона.

3. За 200-летний период утрачено более 30% видового состава природной флоры. Существенно уменьшился уровень разнообразия в семействах Orchidaceae, Gentianaceae, Pyrolaceae, Ericaceae, Cyperaceae, Campanulaceae. Исчезли представители семейств, Asclepiadaceae, Parnassiaceae. Более уязвимыми оказались комплексы видов минеротрофных и верховых болот, с меньшей скоростью деградировали группы боровых псаммофитов, степных и лесостепных видов.

4. Адвентивный компонент современной флоры города (427 видов) сопоставим по объему с природным (479 видов). Уровень видового богатства адвентивного компонента увеличился почти в 4 раза. Во флоре города выявлены все инвазионные (50) и 47 потенциально инвазионных видов, включенных в Черную книгу Тверской обл. Инвазионный потенциал большинства видов первой категории был реализован в конце XX - начале XXI вв.

5. В биоморфологических, эколого-фитоценотических спектрах современной адвентивной флоры города при сохранении высокого уровня терофитизации увеличивается долевое участие фанерофитов и сорных растений. Изменение состава жизненных форм обусловлено активной натурализацией в начале XXI в. многих культивируемых деревьев и кустарников.

6. Ботанико-географическая специфика современной адвентивной флоры, по сравнению с исторической, заключается в увеличении роли групп, не связанных с европейскими центрами. В современной флоре появляется африканская группа, возрастает разнообразие южноцентральноамериканских и североамериканских видов, растений, имеющих обширные культигенные ареалы.

7. В современной флоре города объем охраняемого компонента уменьшился более, чем в 4 раза. С большей скоростью исчезали виды 0 и 3 категорий. В настоящее время сохранилось только 6 растений из основного и 18 из дополнительного списков Красной книги Тверской обл.

8. Возрастающие темпы деградации фрагментов природных растительных сообществ в лесопарковых зонах города и на его периферии повышают актуальность реализации специальной программы мониторинга биоразнообразия и изучения динамики распространения инвазионных видов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Увеличение уровня антропогенной нагрузки усиливает буферное значение основных лесопарковых зон города, среди которых особую роль играют Комсомольская роща, окрестности Константиновки и Мигалово. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия.

Программа мониторинга биоразнообразия должна иметь комплексный и многоуровневый характер. Объектами мониторинга должны стать популяции редких и исчезающих видов, уязвимые флороценотические и фитоценотические комплексы, фитоценозы, флора в целом. Необходимы специальные наблюдения за динамикой разных компонентов флоры (природный, адвентивный, синантропный).

При разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия следует обратить особое внимание на редкие виды боровых псаммофитов в Константиновке, окрестностях дер. Николо-Малица. Численность их популяций приближается к критическому уровню.

При реализации проекта по сохранению редких и исчезающих видов из Красной книги Тверской обл. целесообразно создание ООПТ в окрестностях дер. Рябеево, где зеленомошные и лишайниково-зеленомошные ассоциации находятся в более стабильном состоянии.

Специального внимания требуют сохранившиеся ключевые болота с участием видов минеротрофной группы (около дер. Черкассы), фрагмент сфагнового сосняка в пределах Комсомольской рощи, компоненты лесных фитоценозов с неморальными видами древесных и травянистых растений (Мигалово), сухие сосняки с боровыми псаммофитами (Константиновка). Необходимо создание условий, обеспечивающих стабильность гидрологического режима в окрестностях ручья Межурка, уменьшение объема рекреационной нагрузки, проведение мероприятий по противопожарному контролю в лесопарковых зонах и прилегающих участках леса.

Требуются регулярные наблюдения в промышленной зоне Лазурная, оценка состояния зарастающих пустошей, отвалов, прудов-отстойников, карьеров, заброшенных сельскохозяйственных угодий, выявление адвентивных растений, проявляющих тенденцию к распространению.

Необходимы специальные мероприятия по уменьшению последствий биологических инвазий. Целесообразно уничтожение на участках, расположенных в окрестностях лесопарковых зон и на периферии города, Heracleum sosnowskyi, Lupinus polyphyllus, Acer negundo, Шрроркаё rhamnoides.

Автореферат диссертации по теме "Флора города Твери"

На правах рукописи

//

т

4852822

НОТОВ Валерий Александрович

ФЛОРА ГОРОДА ТВЕРИ

Специальность 03.02.01 - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

; 8 СЕН 2011

Москва-2011

4852822

Работа выполнена на кафедре ботаники

ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель.

кандидат биологических наук, доцент Александр Александрович Нотов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Анна Яковлевна Григорьевская кандидат биологических наук Николай Николаевич Панасенко

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита диссертации состоится 29 сентября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 002.028.01 в Учреждении Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, в конференц-зале лабораторного корпуса.

Адрес: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4, ГБС РАН. Факс: 8(499)977-91-72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН.

Автореферат разослан 16 августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Ю.К. Виноградова

Актуальность темы. В настоящее время возрастает интерес к изучению динамики структуры и состава урбанофлор (Ильминских, 1993; Григорьевская, 2000; Панасенко, 2002, 2004, 2009, 2010; Панин, Березуцкий, 2005; Григорьевская, Прохорова, 2006; Березуцкий, Панин, 2007; Лепешкина, 2007; Швецов, 2008; Булгаков, 2009; Григорьевская, Попова, 2009; Агафонова, 2010 и др.). Анализ основных этапов формирования таких экосистем позволяет выявить механизмы преобразования естественной гетерогенной природной среды в антропогенные ландшафты с другим типом структуры биоразнообразия (Ильминских, 1993; Березуцкий, Панин, 2007). Тверь является одним из древнейших городов Центральной России. Значительное ландшафтное разнообразие и мозаичность растительного покрова территории, вошедшей в состав города (Савина, 1938; Невский, 1945; Дорофеев, 2009), определили высокий уровень богатства флоры (Нотов В., Нотов А., 2010). Наличие большого объема исторических гербарных сборов позволяет реконструировать основные этапы флорогенеза (Ноюв, 2005, 2009). Все это определяет актуальность специального анализа флоры г. Твери, которая является удобным модельным объектом для изучения основных тенденций формирования урбанофлор и выявления характера взаимодействия природного и адвентивного компонентов на разных этапах развития города.

Цель исследования. Анализ флоры города Твери и основных этапов ее формирования. Задачи:

• выявить видовой состав сосудистых растений на разных этапах развития города;

• выяснить ботанико-географическую специфику адвентивного и природного компонентов флоры;

• проанализировать характер взаимодействия адвентивного и природного компонентов по историческим периодам;

• выявить редкие и исчезающие виды растений, уязвимые фитоценотические комплексы и дать рекомендации по их охране.

Научная новизна. Впервые вьивлен видовой состав природного и адвентивного компонентов флоры города Твери за 200-летний период, выяснена динамика изменения состава и структуры флоры. Найдено 11 новых для Тверской области адвентивных видов растений. Впервые проведен сопряженный анализ адвентивного и природного компонентов флоры. Выяснена специфика таксономических, биоморфологических и эколого-фитоценотических спектров флоры и ее компонентов на разных исторических этапах в зависимости от динамики изменения растительного покрова и хозяйственно-экономической инфраструктуры. Создана оригинальная база данных, включающая информацию о биоразнообразии и природной среде разных районов города по историческим периодам.

Теоретическая и практическая ценность работы. Предложен подход, позволяющий оценивать динамику взаимодействия природного и адвентивного компонентов на разных этапах формирования флоры. Выявлен

характер воздействия факторов, связанных с урбанизацией, на процессы флорогенеза. Использование предложенного подхода возможно при анализе урбанофлор других регионов России. Заложена основа Для организации многоуровневого мониторинга различных компонентов биоразнообразия флоры города.

Разработаны рекомендации по сохранению редких и исчезающих видов растений в составе городских экосистем с учетом динамики сукцессионных процессов. Материалы диссертации активно используются в учебном процессе на кафедрах ботаники и экологии Тверского госуниверситета и в учебно-просветительской деятельности на базе Ботанического сада ТвГУ. Информация о характере распространения редких и исчезающих видов учтена Комитетом по природным ресурсам Тверской области. Даны рекомендации по сокращению последствий биологических инвазий.

Апробация работы. Содержание работы и полученные результаты неоднократно доложены на научных семинарах кафедры ботаники ТвГУ (2001-2011 гг.), конференциях студентов и аспирантов биологического факультета ТвГУ (Тверь, 2007-2011 гг.). Материалы диссертации представлены на международных и всероссийских научных конференциях (Растительность Восточной Европы: классификация, экология и охрана (г. Брянск, 2009 г.); Биоморфологические чтения к 150-летию со дня рождения X. Раункиера (г. Киров, 2010 г.); Всероссийская школа-семинар по сравнительной флористике, посвященная 100-летию «Окской флоры» (г. Рязань, 2010 г.); Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий (г. Чебоксары, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, из которых 9 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация ихпожена на 249 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (308 источников, в том числе 29 на иностранных языках).

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ УРБАНОФЛОР

1 Сделан обзор литературы по основным аспектам изучения урбанофлор. В настоящее время активно развиваются . исследования, посвященные адвентивному компоненту и его роли в формировании экосистем. Приобретают все большую актуальность работы по сохранению биоразнообразия природного компонента и мониторингу флоры. Однако характер взаимодействия природного и адвентивного компонентов не всегда удается проанализировать в связи с неполнотой данных по разным этапам формирования урбанофлоры. Актуальна разработка подхода, предполагающего сопряженный анализ антропогенной трансформации природных ландшафтов и компонентов флоры.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА ТВЕРИ

Климат умеренно-континентальный (Широкова, 1960). Уровень ландшафтного разнообразия территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, и ее окрестностей выше, чем в других городах России. Город расположен в районе впадения в Волгу крупных ее притоков (Тверца, Тьмака, Орша). Историческая часть города является местом пересечения границ шести индивидуальных ландшафтов (Медновский, Юрятинский, Сахаровский, Тьмакский, Бурашевский, Гсроднинский) (Дорофеев, 2004, 2009). Все это обусловило значительную мозаичность исходного растительного покрова, наличие на начальных этапах формирования города уникальных для региона природных комплексов с редкими видами растений (рис. 1).

Тверь основана в 1135 г. Процессы становления города тесным образом связаны с основными этапами развития экономической инфраструктуры Центрального и Северо-Западного регионов России. Приуроченность к верховьям Волги и удобное расположение обусловили достаточно раннее развитие транспортной сети и промышленности. Создание во второй половине XIX в. Николаевской железной дороги (1851 г.), строительство Рождественской и Переволоцкой мануфактур, лесопильных заводов стали началом активного хозяйственно-экономического роста. В XIX в. город играл важную роль в жизни Средней России. В XX в. существенно расширились границы городской застройки. В составе города оказались многие прилегающие населенные пункты.

К началу XXI в. достигнут высокий уровень антропогенной трансформации природных систем. В настоящее время площадь городского округа Тверь составляет 152 км2, численность населения 410,4 тыс. жителей (Демографические..., 1999-2010). На долю земель, содержащих малонарушенные элементы природных комплексов, приходится около 20%. Общая структура города не имеет четко выраженного концентрического характера. В состав районов города вклиниваются измененные в разной степени фрагменты прежних лесных сообществ в виде лесопарковых зон (Комсомольская, Первомайская, Бобачевская, Березовая рощи, Мигалово).

Глава 3. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ

История изучения флоры города тесно сопряжена с флористическими исследованиями в Тверском крае. Гербарные коллекции середины XIX -начала XX в. содержат богатый материал по редким природным и адвентивным видам, которые широко представлены в сборах К.В. Пупарева, A.A. Бакунина, A.A. Плетнева, Н.И. Попова, М.И. Назарова, что позволяет выявлять историческую динамику изменения состава и структуры флоры. Во второй половине XX - начале XXI в. детально изучали адвентивный компонент флоры города (Малышева, 1980; Маркелова, 2004; Нотов, 2009 и

др.). Полученные материалы создали базу для включения территории города в программу мониторинга адвентивной флоры (Нотов, 2009).

Глава 4. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

На основе изучения картографических и архивных материалов, источников разных периодов (Топографическая..., 1853; План..., 1884; Грибова и др., 1975; Города..., 1978; Карта..., 1979, 1996; Атлас..., 2002 и др.) выяснена динамика изменения, растительного покрова и границ города (рис. 1). Проанализированы имеющиеся гербарные коллекции и данные литературы (Невский, 1947, 1952; Нотов, 2005, 2009; Пушай, Дементьева, 2008 и др.). В 1993 - 2011 гг. проведены специальные исследования в разных районах города и его окрестностях. Использован маршрутный метод. Выявлены местонахождения редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Тверской обл. (Нотов В., Нотов А., 2010). Собрано более 1000 гербарных листов, которые хранятся в гербарии Ботанического сада ТвГУ (TVBG). Дублеты сданы в LE, MW.

Выяснен состав адвентивного и природного компонентов флоры территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, на разных исторических этапах. С учетом динамики интенсивности изучения флоры города информация обобщена по семи периодам (1-я половина. XIX в., 2-я половина XIX в., 1-я четверть XX в., 2-я четверть XX в., 3-я четверть XX в., 4-я четверть XX в., начало XXI в.). Для исторической флоры принят временной интервал с 1879 по 1929 г., для современной - с 1961 по 2011 г. Проанализирована динамика взаимодействия аборигенных и адвентивных элементов флоры по историческим периодам.

Глава 5. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ

В конспект включены сосудистые растения, представляющие природный и адвентивный компоненты флоры, зарегистрированные в период с начала XIX в. по 2011 г. на территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь (рис. 1). В конспекте содержится информация о 1143 видах растений, из которых 675 представляют природную флору, а 468 являются адвентивными. Сведения о микровидах, гибридах, слабообособленных таксонах приведены в примечаниях и комментариях. Виды культурной флоры, не проявившие тенденцию к натурализации, не рассматривали.

Для каждого вида дана информация о распространении по семи историческим периодам. Для адвентивных растений указана группа по степени натурализации. Приведены сведения о видах, включенных в Красную (2002) и Черную (2011) книги области. Для редких природных и адвентивных видов процитированы этикетки гербарных сборов.

Глава 6. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ГОРОДА ТВЕРИ

6.1. Природный компонент

Природная флора территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, имела высокий уровень видового богатства, была гетерогенна в ботанико-географическом отношении. В первой половине XIX в. в ее состав входило 675 видов сосудистых растений. Большое богатство флоры и ее гетерогенность были обусловлены высокой ландшафтной мозаичностью и пестротой растительного покрова. В составе растительности территории были широко распространены разные типы сосняков, лесные и болотные массивы (Топографическая..., 1853) (рис. 1), сообщества с участием степных и лесостепных видов, приуроченные к долинным ландшафтам.

Рис. 1. Растительный покров территории,

занятой в настоящее время городским округом Тверь, в середине XIX в.: 1 - сухие сосняки с боровыми псаммофитами; 2 - сообщества с участием степных и лесостепных видов; 3 - хвойные и смешанные леса с участием неморальных видов; 4 - болота и заболоченные леса с гипоарктическими видами; 5 - минеротрофные болота; красной линией показаны современные границы городского округа

Встречались редкие для региона флороценотические комплексы. В исторических гербарных сборах представлены виды минеротрофных, переходных и верховых болот (ЕкосИапэ quiщueflora, ЕирШопит

cannabinum, Herminium monorchis, Moneses uniflora, Montia fontana, Pedicularis sceptrum-carolinum, Utricularia intermedia, Rubus arcticus), южные боровые псаммофиты (Eremogone saxatilis, Jovibarba sobolifera, Koeleria grandis, Pulsatilla patens), неморально-степные и лесостепные растения (Cenolophium denudatum, Clematis recta, Ononis arvensis, Arabis pendula, Campanula sibirica, Laserpitium latifolium, Lathyrus pisiformis, Ononis arvensis, Vincetoxicum hirundinaria).

Таксономическая структура, биоморфологический состав и спектры географических элементов исторической природной флоры являются типичными для бореапьных флор. Они достаточно полно соответствуют аналогичным характеристикам флоры региона в целом. Высок уровень репрезентативности. В исторической флоре города выявлены некоторые специфические особенности (значительное участие Orchidaceae (13-е место в спектре), Campanulaceae (15-е место). В составе природного компонента как исторической, так и современной флоры города представлена группа степных и лесостепных растений (6,8 и 6,1%).

В современной природной флоре сохранилось 479 видов, утрачено более 30% прежнего видового состава. Однако таксономическая структура современной и исторической флоры в головных частях таксономических спектров сходна. Наиболее крупными семействами являются Asteraceae, Роасеае, Cyperaceae, Rosaceae, Caryophyllaceae, Scrophulariaceae. Существенно уменьшилось долевое участие семейств Orchidaceae, Gentianaceae, Pyrolaceae, Ericaceae, Cyperaceae, Campanulaceae. Исчезли представители семейств Asclepiadaceae, Parnassiaceae, Portulacaceae.

6.2. Адвентивный компонент

Адвентивный компонент современной флоры города (427 видов) сопоставим по объему с природным (479 видов). Видовое богатство адвентивной флоры в настоящее время увеличилось почти в 4 раза, а таксономическое разнообразие на уровне родов и семейств примерно в 2 раза. В исторической флоре отмечено 163 вида из 126 родов 33 семейств, а в современной - 427 видов из 270 родов 67 семейств. Увеличение числа видов происходило в большей степени благодаря появлению новых адвентивных растений в семействах, зарегистрированных в исторической флоре, в меньшей степени - за счет представителей новых семейств. Включение новых семейств связано в основном с расширением состава дичающих и заносимых культурных растений, представляющих разные таксономические группы (Aceraceae, Amaryllidaceae, Berberidaceae, Cannaceae, Cupressaceae, Hydrangeaceae, Iridaceae, Juglandaceae, Oleaceae, Oxalidaceae, Polemoniaceae, Resedaceae, Tropaeolaceae, Ulmaceae, Vitaceae). Существенно увеличилась относительная доля участия некоторых семейств (Rosaceae, Polygonaceae, Solanaceae, Caprifoliaceae, Onagraceae) (табл. 1).

В современной адвентивной флоре уменьшилось долевое участие многих семейств в головной и средней частях таксономического спектра,

понизилась роль 10 ведущих семейств. Увеличение относительного объема дифференциальных видов в современной флоре связано с активным заносом новых железнодорожных эфемерофитов в 70-80-х гг. XX в., усилением потока дичающих эргазиофитов и свалочных эферемерофитов в начале XXI в.

Таблица 1

Ранги и относительная роль ведущих семейств адвентивного компонента исторической и современной флор города Твери

Семейство Историческая Семейство Современная

абс. % абс. %

1.Роасеае 32 19,6 1 .А51егасеае 55 12,9

2.Вга$з1сасеае 19 , 11,7 2.Роасеае 48 11,2

З.А.^Легасеае ■17 10,4 3.11озасеае 46 10,8

4.СЬспорос11асеае 13 8,0 4.Вга551сасеае -35 8,2

5.Ар1асеае 10 6,1 З.РаЬасеае 24 5,6

б.Всл^пасеае 9 5,5 б.СЬепоросПасеае 23 5,4

Т.РаЬасеае 9 5,5 7.Boraginaceae 14 3,3

8,Ьагшасеае 9 5,5 8.йо1апасеае 14 3,3

Э.Ясвасеае 5 зд 9.Ар!асеае 12 2,8

1О.Ясгор1ш1апасеае 5 3,1 ¡О.Ьатшсеае 12 2,8

11 .СагуорЬуНасеае 4 2,5 11.ЯаНсасеае 10 2,3

И.МаКасеае 4 2,5 12.Сагуор11у11асеае 8 1,9

13.Сегатасеае 3 1,8 13.СиеигЬНасеае 8 1,9

14.5аНсасеае 3 1,8 14.Ма1\асеае 8 1,9

15.АтагапЛасеае 2 1,2 15. 8сгорЬи1апасеае 8 1,9

При сходстве общей структуры биоморфологических спектров современной и исторической флор, в современной отмечено увеличение доли фанерофитов, что связано с активной реализацией инвазионного потенциала культивируемых деревьев и кустарников (рис. 2). Высок уровень терофитизации.

Эколого-фитоценотическая структура адвентивного компонента флоры по сравнению с природным менее гетерогенна (рис. 3). В составе фракций адвентивной флоры представлены в основном луговая и сорная группы. При этом сорные растения численно преобладают над луговыми. Выявляется парковая группа (рис. 3). В современной адвентивной флоре, по сравнению с исторической существенно увеличивается долевое участие сорной группы. Группа парковых растений укрепляет свои позиции, т. к. на современном этапе уже реализован инвазионный потенциал многих парковых колонофитов. В составе современной флоры появляются новые виды прибрежно-водных сообществ, что приводит к увеличению роли этой группы в эколого-фитоценотическом спектре (рис. 3).

700 600 500 400 300 200 100

ИПФ СПФ ИАФ САФ

®сь со вн энн ты □ рь ать

Рис. 2. Биоморфологические спектры основных компонентов и фракций флоры города Твери: СЪ - хамефиты, в - геофиты, Н - гемикриптофиты, НН - гелофиты и гидрофиты, N - нанофанерофиты, РЬ -фанерофиты, ТЬ - терофиты; ИПФ - историческая природная, СПФ - современная природная флоры; ИАФ - историческая адвентивная, САФ - современная адвентивная флоры

Рис. 3. Эколого-фитоценогические спектры основных компонентов и фракций флоры города Твери: Б - болотные, Б-Лс - болотно-лесные, Лс - лесные, Лг-Лс - лугово-лесные и опушечные Лг - луговые, В - водные и прибрежно-водные, С - сорные, П - парковые; прочие обозначения как на рис. 2

число видов

Ботанико-географическая специфика современной адвентивной флоры заключается в возрастании роли групп, не связанных с европейскими центрами. В современной флоре появляется африканская группа, увеличивается разнообразие южно-центральноамериканских и североамериканских видов, растений, имеющих обширные культигенные ареалы. Виды, представляющие древнесредиземноморский и степной типы, в совокупности составляют около половины всех адвентивных растений области, что обусловлено значительным объемом заноса из юго-восточных и южных районов.

В составе современной адвентивной флоры наиболее многочисленна группа неустойчивых видов (эфемерофиты 60,9%, колонофиты 20,1%). Менее значимо долевое участие в спектре групп по степени натурализации эпекофитов, агриофитов и агрио-эпекофитов (в общей сложности около 19%). В городе зарегистрированы все инвазионные (50) и 42 потенциально инвазионных вида, занесенные в Черную книгу Тверской обл. (2011).

Глава 7. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ ФЛОРЫ

Соотношение природного и адвентивного компонентов на разных этапах развития флоры изменялось. В первой половине XIX в. в природной флоре отмечено 675 видов, а в составе адвентивного компонента - 26 видов (табл. 2). Именно в г. Твери и его окрестностях были документально зарегистрированы первые находки большинства адвентивных видов и растений природной флоры Тверского региона.

Таблица 2

Уровень видового богатства основных компонентов флоры Твери в разные исторические периоды развития города

Компоненты флоры I II га IV V VI VII

Природный, в том числе - виды Красной книги Тверской обл.: основной список дополнительный 675 673 657 635 617 594 479

85 84 70 64 55 47 25

42 41 29 24 19 14 7

43 43 41 40 36 33 18

Адвентивный, в том числе - виды Черной книги Тверской обл.: инвазионные потенциально инвазионные 26 68 130 118 113 258 352

6 18 24 35 47 81 92

4 9 12 18 26 44 50

2 9 12 17 21 37 42

Всего 701 741 787 753 730 852 831

Примечание-. I - 1800-1849 гг.; П - 1850-1899; III - 1900-1924; IV - 1925-1949; V - 1950-1974; VI - 1975-1999; VII - 2000-2011

Существенно возрастает объем адвентивного компонента к началу XX в. (табл. 2, рис. 4). Этому способствовало активное строительство транспорт-

пых магистралей (Николаевская железная дорога, речной транспорт), Первая мировая война, активное строительство города и развитие промышленности. В это время начинается деградация природных комплексов с участием редких видов растений разных эколого-фитоценотических групп. На этом этапе исчезают некоторые редкие виды орхидных. Однако общий объем природного компонента флоры остается значительным, а адвентивные растения встречаются только в составе антропогенно нарушенных фитоценозов. Общее богатство флоры увеличивается благодаря активному приросту числа адвентивных видов.

число видов 900 т------------

1850 1900 1925 1950 1975 2000 ГОДы

01 П2 ИЗ И4

Рис. 4. Динамика изменения долевого участия основных компонентов флоры города Твери по историческим периодам: компоненты: 1 - охраняемый; 2 - природный; 3 - адвентивный; 4 - инвазионный; границы исторических периодов приведены в табл. 2

Максимального уровня видового богатства флора г. Твери достигает в последней четверти XX в. (837 видов). В течение предыдущих исторических периодов уменьшение разнообразия природного компонента флоры компенсировалось быстрым ростом объема адвентивной фракции. В конце XX в, существенным образом меняются пропорции адвентивного и природного компонентов флоры (табл. 2, рис. 4). Адвентивная фракция составляет уже около 30% всех видов флоры города. Реализован инвазионный потенциал многих эргазиофитов. Роль адвентивного компонента в городских экосистемах значительно возрастает. Уровень падения разнообразия охраняемого компонента флоры также достигает критической границы (табл. 2, рис. 4). На многих этапах развития города сохранялась общая тенденция увеличения видового богатства флоры благодаря интенсивному возрастанию объема адвентивной фракции (рис. 4).

На рубеже XXI в. соотношение разных компонентов флоры изменяется в еще большей степени. Проявляют тенденцию к натурализации многие культивируемые эргазиофиты, возрастает объем свалочных эфемерофитов. Инвазионные виды начинают играть существенную роль в трансформированных сообществах. Темпы деградации природного компонента значительно увеличиваются во второй половине XX в. Из состава природной флоры исчезает не только большинство охраняемых растений (табл. 2, рис. 4), но и многие стенотопные виды разных эколого-фитоценотических групп. Особенно быстро деградировали болотные и луговые комплексы. Большую устойчивость продемонстрировала группа степных и лесостепных видов, темпы исчезновения представителей которой увеличились только в конце XX - начале XXI в. На этом этапе формирования флоры интенсивный прирост числа адвентивных растений уже не компенсирует уменьшение разнообразия природных видов. Стала проявляться тенденция к некоторому обеднению видового состава урбанофлоры. Общий уровень видового богатства в начале XXI в. снижается до 831 вида (табл. 2).

S3 02 ВО [Цдс

Рис. 5. Уровень видового богатства фракций охраняемого компонента флоры Твери по историческим периодам:

0-3 - статусы по Красной книге Тверской обл. (2002); дс - дополнительный список

Наиболее существенное воздействие антропогенная деградация растительного покрова оказала на некоторые флороценотические комплексы и таксономические группы (семейства Orchidaceae, Gentianaceae, Ericaceae, Pyrolaceae). Часть охраняемых видов орхидных еще встречалась в начале XXI в., но в последние годы они либо полностью исчезли, либо их популяции достигли критического уровня численности и находятся на грани исчезновения. Среди них Epipactis palustris, Gymnadenia conopsea. К настоящему времени, в результате существенной трансформации

растительного покрова и уничтожения многих местообитаний, исчезла более половины встречавшихся когда-то на территории г. Твери и его окрестностях охраняемых видов (табл. 2, рис. 4).

число видов

1850 1900 1925 1950 1975 2000

годы

□ 4 и1 02 КЗ

Рис. 6. Встречаемость инвазионных и потенциально инвазионных видов на территории города Твери по историческим периодам: 1-3 - статусы инвазионных видов по Черной книге Тверской обл. (2011);

4 - потенциально инвазионные виды

Антропогенная трансформация природных экосистем на разных этапах развития г. Твери привела к значительным изменениям в структуре и составе флоры. По мере увеличения уровня видового богатства адвентивной фракции уменьшалось разнообразие природного компонента флоры. Охраняемый компонент флоры претерпел существенную деградацию (рис. 5). При сохранении некоторого числа редких и исчезающих видов их популяции достигают критической численности, что может привести в перспективе к их исчезновению.

Адвентивная фракция урбанофлоры Твери репрезентативно представляет адвентивную флору Тверского региона. Таксономический и ботанико-географический анализ исторической и современной адвентивных флор города позволил выявить основные тенденции, отражающие специфику формирования адвентивной флоры региона. При высокой степени изученности урбанофлоры Твери в целом, генезис ее адвентивной фракции достаточно полно моделирует этапы формирования адвентивной флоры Тверского региона.

Динамика формирования инвазионной фракции отражена на рис. 6. Установлено, что некоторые растения, включенные в настоящее время в Черную книгу Тверской обл. (Виноградова и др., 2011), были представлены в

составе флоры города уже в первой половине XIX в. Среди них Conyza canadensis, Pastinaca sativa, Setaria viridis, Amaranthus retroflexus. Однако на этом этапе не было ни одного вида из группы с первой категорией статуса. Они впервые отмечены в первой половине XX в. На этом этапе в составе флоры уже зарегистрирована Elodea canadensis, которая стала активно расселяться. Реализация инвазионного потенциала большинства видов первой категории происходила в последней четверти XX в. В это время стали активно участвовать в биолопгческих инвазиях Festuca arundinacea, Heracleum sosnowskyi, Echinocystis lobata, Helianthus subcanescens, Solidago gigantea.

На базе разных, районов г. Твери организован мониторинг адвентивного компонента флоры. В составе каждой зоны городской застройки выделены модельные районы, которые наиболее полно отражают специфику динамики становления адвентивного компонента. В качестве модели исторической части города выбран Центральный район г. Твери. Зону новой застройки репрезентативно представляет микрорайон Соминка.

Глава 8. ПРОБЛЕМА СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИРОДНОГОКОМПОНЕНТА

В составе современной природной флоры городского округа Тверь сохранилось 6 видов растений из Красной книги Тверской обл. (2002). Среди них Arctostaphylos uva-ursi, Eupatorium cannabinum, Hepatica nobilis, Jovibarba sobolifera, Ononis arvensis, Pulsatilla patens. Встречаются также 18 видов из дополнительного списка (табл. 2).

В пределах городского округа популяции Arctostaphylos uva-ursi практически уничтожены. Местообитания в Константиновке сильно пострадали от пожаров. Вид пока еще сохраняется в окрестностях округа около пос. Савватеево. Однако и в этом местонахождении ежегодно увеличивается рекреационная нагрузка, что может привезти к уничтожению экотопов. Более стабильна ситуация для местонахождений Hepatica nobilis. Этот вид встречается в лесных сообществах в районе Мигалово, Комсомольская роща. Популяция Ononis arvensis приурочена к участкам берега Волги в окрестностях пл. Дорошиха. Луговые фитоценозы в этом районе сильно нарушены. В целом состояние сообществ вызывает определенные опасения. Боровые псаммофиты Jovibarba sobolifera и Pulsatilla patens сильно пострадали от пожаров 2002 и 2010 гг. На территории горевших сосняков с их участием возобновляется береза, формируется травяной ярус с Calamagrostis epigeios. Восстановление прежних сообществ с боровыми псаммофитами (Thymus serpyllum, Chimaphila umbellata, Veronica spicata) практически невозможно. Более стабильное состояние популяций этой группы видов выявлено в приграшгчных районах городского округа рядом с дер. Рябеево.

Процессы деградации лесных массивов в окрестностях города Твери привели к существенному обеднению видового состава лесных и болотных сообществ. Фрашенты таких сообществ сохранились в Комсомольской роще, окрестностях Мигалово, Константиновка. На территории г. Твери располага-

ются 7 особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Общая площадь их составляет 596,1 га (3,9 % от общей площади города). Для сохранения разнообразия природного компонента флоры большее значение имеют Комсомольская, Бобачевская, Березовая, Первомайская рощи. Ценным природным объектом является парк «Сахарово». Целесообразно создание новых ООПТ.

Значительное воздействие на компоненты природной флоры оказывает инвазионная фракция адвентивных растений. Активное распространение инвазионных видов существенно преобразует фрагменты природных фитоценозов. В настоящее время такому воздействию уже подвержены лесные и болотные сообщества. В окрестностях Константиновки и в районе Комсомольской рощи отмечены биологические инвазии, в которых участвуют различные интродуцированные виды. Среди них Acer negundo, Amelanchier spicata, Sambucus racemosa, Fraxinus pennsylvanica, Aronia mitschurinii. Существует угроза дальнейшего распространения Heracleum sosnowskyi. Начинается реализация инвазионного потенциала и более редких видов {Cerasus vulgaris, Cotoneaster lucidus, Swida sericea, Berberís vulgaris, виды рода Crataegus и др.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Увеличение уровня антропогенной нагрузки усиливает буферное значение основных лесопарковых зон города, среди которых особую роль играют Комсомольская роща, окрестности Константиновки и Мигалово. Актуальна реализация специальной программы мониторинга биоразнообразия.

Программа мониторинга биоразнообразия должна иметь комгшексный и многоуровневый характер. Объектами мониторинга должны стать популяции редких и исчезающих видов, уязвимые флороценотические и фитоцено-тические комплексы, фитоценозы, флора в целом. Необходимы специальные наблюдения за динамикой разных компонентов флоры (природный, адвентивный, синантропный).

При разработке мероприятий по сохранению биологического разнообразия следует обратить особое внимание на редкие виды боровых псаммофитов в Константиновке, окрестностях дер. Николо-Малица. Численность их популяций приближается к критическому уровню.

При реализации проекта по сохранению редких и исчезающих видов из Красной книги Тверской обл. целесообразно создание ООПТ в окрестностях дер. Рябеево, где зеленомошные и лишайниково-зеленомошные ассоциации находятся в более стабильном состоянии.

Специального внимания требуют сохранившиеся ключевые болота с участием видов минеротрофной группы (около дер. Черкассы), фрагмент сфагнового сосняка в пределах Комсомольской рощи, компоненты лесных фитоценозов с неморальными видами древесных и травянистых растений (Мигалово), сухие сосняки с боровыми псаммофитами (Константиновка). Необходимо создание условий, обеспечивающих стабильность гидрологи-

ческого режима в окрестностях ручья Межурка, уменьшение объема рекреационной нагрузки, проведение мероприятий по противопожарному контролю в лесопарковых зонах и прилегающих участках леса.

Требуются регулярные наблюдения в промышленной зоне Лазурная, оценка состояния зарастающих пустошей, отвалов, прудов-отстойников, карьеров, заброшенных сельскохозяйственных угодий, выявление адвентивных растений, проявляющих тенденцию к распространению.

Необходимы специальные мероприятия по уменьшению последствий биологических инвазий. Целесообразно уничтожение на участках, расположенных в окрестностях лесопарковых зон и на периферии города, Heracleum sosnowskyi, Litpinus polyphyllus, Acer negundo, Hippophae rhamnoides.

ВЫВОДЫ

1. За 200-летний период в пределах территории, занятой в настоящее время городским округом Тверь, сформировалась богатая и гетерогенная флора. Зарегистрировано 1143 вида сосудистых растений, из которых 675 представляют природный, а 468 - адвентивный компоненты. Высокий уровень видового богатства и репрезентативности природного компонента флор обусловлен значительной мозаичностью ландшафтной структуры и исходного растительного покрова. Большое разнообразие адвентивного компонента связано с особым статусом города в системе железнодорожного сообщения, широким ассортиментом культивируемых интродуцированных видов.

2. Таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотшеский и географический спектры природного компонента флоры являются типичными для бореальных флор. Уровень гетерогенности исторической природной флоры территории, занятой в настоящее время городским округом, был выше, чем в других флорах региона.

3. За 200-летний период утрачено более 30% видового состава природной флоры. Существенно уменьшился уровень разнообразия в семействах Orchidaceae, Gentianaceae, Pyrolaceae, Ericaceae, Cyperaceae, Campanulaceae. Исчезли представители семейств Asclepiadaceae, Parnas-siaceae. Более уязвимыми оказались комплексы видов минеротрофных и верховых болот, с меньшей скоростью деградировали группы боровых псаммофитов, степных и лесостепных видов.

4. Адвентивный компонент современной флоры города (427 видов) сопоставим по объему с природным (479 видов). Уровень видового богатства адвентивного компонента увеличился почти в 4 раза. Во флоре города выявлены все инвазионные (50) и 47 потенциально инвазионных видов, включенных в Черную книгу Тверской обл. Инвазионный потенциал большинства видов первой категории был реализован в конце XX - начале XXI в.

5. В биоморфологических, эколого-фитоценотических спектрах современной адвентивной флоры города при сохранении высокого уровня терофитизации увеличивается долевое участие фанерофитов и сорных

растений. Изменение состава жизненных форм обусловлено активной натурализацией в начале XXI в. многих культивируемых деревьев и кустарников.

6. Ботанико-географическая специфика современной адвентивной флоры, по сравнению с исторической, заключается в увеличении роли групп, не связанных с европейскими центрами. В современной флоре появляется африканская группа, возрастает разнообразие южно-центральноамериканских и североамериканских видов, растений, имеющих обширные культигенные ареалы.

7. В современной флоре города объем охраняемого компонента уменьшился более чем в 4 раза. С большей скоростью исчезали виды 0 и 3 категорий. В настоящее время сохранилось только 6 растений из основного и 18 из дополнительного списков Красной книги Тверской обл.

8. Возрастающие темпы деградации фрагментов природных растительных сообществ в лесопарковых зонах города и на его периферии повышают актуальность реализации специальной программы мониторинга биоразнообразия и изучения динамики распространения инвазионных видов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Наумцев Ю.В., Нотов В.А. Жизнь в гармонии - ботанические сады и общество // Ландшафтная архитектура в ботанических садах и деидропарках, 22-25 июня 2010 г. М., 2010а. С. 348-362.

2. Наумцев Ю.В., Нотов В.А. Садовый дизайн и устойчивость среды: серия экспозиций, имитирующих фрагменты уникальных природных комплексов Тверского региона в Ботаническом саду ТвГУ // Ландшафтная архитектура в ботанических садах и деидропарках, 22-25 июня 2010 г. М., 20106. С. 338-342.

3. Нотов A.A., Волкова О.М., Нотов В.А. Находки новых для Тверской области адвентивных растений // Бюл. МОНП. Отд. биол. 2006. Т. 111, выпЗ. С. 51-53.

4. Нотов A.A., Волкова О.М., Нотов В.А. Находки новых и редких для Тверской области видов адвентивных растений // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2007. Т. 112, вып. 3. С. 61-62.

5. Нотов A.A., Нотов В.А. Адвентивная флора исторической части города Твери // Веста. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2008. Вып. 10, №31 (91). С. 139-142.

6. Нотов A.A., Нотов В.А. О находках новых для Тверской области адвентивных растений // Бюл. МОИП. Отд. биол. 2009а. Т. 114, вып. 3. С. 51.

7. Нотов A.A., Нотов В.А. Основные направления изучения генезиса адвентивного компонента флор // Вести. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 20096. Выл. 14, № 18. С. 127-141.

8. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Динамика состава и структуры адвентивной флоры Тверской области // Растительность Вострчной Европы: классификация, экология и охрана: Материалы Междунар. науч. конф. (Россия, г. Брянск, 19-21 окг. 2009 г.). Брянск: Ладомир, 2009. С. 159-162.

9. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Адвентивные растения водоемов Тверской области // Гидроботаника 2010: Материалы I (VII) Междунар. конф. по водным макрофитам (пос. Борок 9-13 окт. 2010 г.). Ярославль: Принт Хаус. 2010а. С. 235-237.

10. Нотов A.A., Нотов В.А., Павлов A.B. Ботанико-географическая специфика флоры природных комплексов Верхневолжья с обнажениями-карбонатных пород // Материачы Всерос. школы-семинара по сравнительной флористике, посвящ. 100-летшо

"Окской флоры" а:ф. Флерова (23 - 29 мая 2010 г., г. Рязань) / Под ред. м.в. Казаковой. ч. 1. Рязань, 20106. с. 173-182. (Тр. Рязан. отделения РБО; Вып 2).

11. Нотов A.A., Павлов A.B., Нотов В.А. Адвентивная флора национального парка «Завидово» // Веста. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 2009. Вып. 12, № 6. С. 153-172.

12. Нотов В.А. Исследовательская деятельность школьников по проекту «Флора окрестностей поселка Редкино» // Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, апр. 2007 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2007а. С. 63-64.

13. Нотов В.А. Опыт изучения орхидных в рамках исследовательской деятельности школьников // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 20076. Вып. 4, № 8 (36). С. 43^5.

14. Нотов В.А. Адвентивная флора микрорайона Соминка города Твери // Материалы науч. конф. студентов и аспирантов, апр. 2009 г. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. С. 40-46.

15. Нотов В.А. Адвентивная фракция урбанофлоры г. Твери как модель адвентивной флоры Тверского региона // Материалы IX науч. конф. студентов и аспирантов (апрель 2011 г.): Сб. ст. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. С. 25-29.

16. Нотов В.А., Нотов A.A. О распространении видов Красной книги Тверской области в городе Твери на разных этапах его развития // Материалы VIII науч. конф. студентов и аспирантов, апр. 2010 г., г. Тверь. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. С. 34-40.

17. Нотов В.А., Нотов A.A. Взаимодействие природного и адвентивного компонентов на разных этапах формирования флоры г. Твери // Материалы IX науч. конф. студентов и аспирантов (апрель 2011 г.): Сб. ст. Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011а. С. 15-22.

18. Нотов В.А., Нотов A.A. Флора города Твери: динамика состава и структуры // Вестн. ТвГУ. Сер. Биология и экология. 20116. Вып. 22, № 12. С. 9Й-И6.

19. Потемкин А.Д., Нотов A.A., Нотов В.А. Новые находки мохообразных в Тверской области. 1 //Arctoa. 2007. Т. 16. С. 181-182.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 08.08.2011. Формат 60 х 84 '/i6. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 314. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.