Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-генетический анализ поведения и естественных форм обучения у дрозофилы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Камышев, Николай Григорьевич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Задачи и методы генетики поведения (краткий исторический экскурс).

Относительная роль генотипа и среды в формировании поведения формальная" генетика поведения).

Генетические подходы к решению вопросов о механизмах поведения.

Генетика и эволюция поведения.

Генетика и адаптивное значение поведения.

Дрозофила как объект генетических исследований.

Генетика семейства Р-элементов у дрозофилы.

Р-элементы как молекулярно-биологические инструменты.

Генетико-физиологические исследования механизмов обучения и памяти у дрозофилы.

Парадигмы обучения у дрозофилы.

Мутации, вызывающие неспособность к обучению или дефекты памяти, у дрозофилы.

Глава 2. Материал и методы.

Линии и мутанты дрозофилы, использованные в работе.

Создание коллекции Р-инсерционных мутантов.

Условия разведения и содержания мух до опыта.

Методы регистрации общей активности.

Модифицированный метод Коннолли.

Модифицированный метод Лучниковой.

Метод временных выборок при регистрации двигательной активности в чашках. 58 Запись и анализ этограмм в чашках диаметром 25 мм (взаимодействие с группой мутантов е).

Регистрация поведения ухаживания и выработка условнорефлекторного подавления ухаживания.

Выработка и оценка сохранения условного рефлекса на запаховые раздражители при подкреплении электрошоком.

Инструментальное обучение избеганию теплового шока.

Измерения продолжительности жизни.

Планирование экспериментов и анализ данных.

Статистическая обработка результатов наблюдений общей активности.

Планирование эксперимента и статистический анализ данных по условнорефлекторному подавлению ухаживания.

Подход, основанный на теории нормального распределения.

Подход, основанный на статистике Уилкоксона.

Подход, основанный на прямом вычислении вероятностей (рандомизационный анализ).

Локализация Р-элемента in situ.

Глава 3. Спонтанное поведение и взаимодействие особей в группе, не связанное с половым поведением.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-генетический анализ поведения и естественных форм обучения у дрозофилы"

Результаты и обсуждение.75

Взаимодействие особей в камерах Коннолли (100x100x10 мм).75

Взаимодействие особей в стаканчиках (диаметр 25 мм, высота 100 мм).78

Снижение активности не связано с ухудшением физического состояния мух при увеличении плотности группы.80

Спонтанная активность и взаимодействие особей в чашках разного диаметра (25 и 100 мм).82

Подавление активности в групповой ситуации как результат оперантного взаимообучения особей.87

Роль предшествующего опыта в детерминации уровня двигательной активности 97 Двигательная активность и пространственное распределение особей в стаканчиках.102

У особей, содержавшихся в группе в стаканчиках со средой, не развивается безусловного торможения активности.104

Особенности двигательного поведения и его зависимость от предшествующего опыта в раннем онтогенезе имаго.106

Механизм последействия группового содержания на активность изолированных из группы особей.111

Адаптивная ценность различных форм взаимодействия особей в группе.117

Рефлекс свободы у дрозофилы.118

Глава 4. Условнорефлекторное подавление ухаживания.122

Введение.122

Результаты.125

Проявление условнорефлекторного подавления заживания в тесте с обездвиженными девственными самками. 125

Проявление условнорефлекторного подавления ухаживания в тесте с подвижными оплодотворенными самками. 128

Сравнение проявления условнорефлекторного подавления ухаживания в тесте на сохранение памяти и в тесте повторного обучения. 130

Вызвано ли улучшение проявления условнорефлекторного подавления ухаживания в тесте повторного обучения сенсибилизацией к антиафродизиаку?. 131

Вносит ли вклад в перенос обучения в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания "обучение обучению"?. 132

Вносят ли свой вклад в перенос обучения усвоенные реакции самца на поведение самок?. 134

Каков вклад в проявление условнорефлекторного подавления ухаживания инструментального обучения?. 135

Обсуждение. 137

Оценка степени проявления условнорефлекторного подавления ухаживания: состоятельность разных статистических подходов. 137

Специфические и неспецифические компоненты переноса обучения в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания. 139

Рабочая модель условнорефлекторного подавления ухаживания у дрозофилы. 140

Компоненты специфического переноса в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания. 146

Тест с оплодотворенными самками как новый протокол в исследованиях условнорефлекторного подавления ухаживания. 147

Динамика проявления памяти в парадигме условнорефлектрного подавления ухаживания. 147

Глава 5. Выявление Р-инсерционных линий с нарушениями способности к обучению или дефектами памяти. 149

Введение. 149

Результаты и обсуждение. 150

Выявление мутантных линий с нарушением способности к оперантному обучению. 150

Выявление мутантных линий с дефектами памяти после выработки условнорефлекторного подавления ухаживания. 154

Глава 6. Дальнейшее изучение Р-инсерционных мутантов, проявляющих

- 5неспособность к обучению или дефекты памяти в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания.161

Сравнение поведения выделенных мутантов в тесте с девственной и в тесте с оплодотворенной самкой.161

Поведение выделенных мутантов в парадигме классического условного рефлекса на ольфакторные раздражители с подкреплением электрошоком.170

Поведение выделенных мутантов в парадигме инструментального обучения избеганию теплового шока.171

Проявление мутационных дефектов после конгенизации Р-инсерционных линий. 173

Глава 7. Заключение.182

Выводы.198

Благодарности.201

Литература.203

Список использованных сокращений

БС - безусловный стимул ИА - индекс активности ИО - индекс обучения

ИОкор - скорректированный индекс обучения

ИОнпр - непараметрическая версия индекса обучения

ИУ - индекс ухаживания

ИУН - индекс ухаживания наивных самцов

ИУТ - индекс ухаживания самцов, прошедших тренировку п.о. - пара оснований (единица измерения длины молекул ДНК) т.п.о. - тысяча пар оснований (единица измерения длины молекул ДНК)

УС - условный стимул

Введение

Актуальность проблемы

Основная задача современной генетики поведения состоит в выявлении отдельных генов, определяющих формирование различных поведенческих реакций, изучении их структуры и закономерностей пространственной и временной экспрессии, идентификации их первичных продуктов и изучении функций последних на молекулярном, клеточном, нейрофизиологическом и поведенческом уровнях. Интенсивное исследование этих вопросов было начато после расшифровки молекулярных основ генетического кода, когда и стало возможным выяснение конкретных путей от генов к поведению. Эта область привлекла внимание многих исследователей, использовавших в качестве объекта плодовую мушку дрозофилу.

Широкий фронт исследований по программе "от гена к поведению", начатый в 60-е годы Сеймуром Бензером (Benzer, 1967; Бензер, 1975), сделал дрозофилу классическим объектом нейрогенетики. Этому способствовали и исследования, проводившиеся в лаборатории сравнительной генетики поведения, теоретической основой которых служили представления о гомологии генов. Они позволили установить сходство в нейрологических и поведенческих эффектах гомологичных генов, контролирующих последовательные этапы кинуренинового пути обмена триптофана у дрозофилы и медоносной пчелы (Понома-ренко, 1975, 1976; Лопатина и др., 1976; Пономаренко, Лопатина, 1981). Имеющиеся данные о существенной гомологии генов, экспрессирующихся в мозге человека и нервной системе дрозофилы (Banfi et al., 1996), свидетельствуют об актуальности и перспективности дальнейшего использования дрозофилы для изучения молекулярных основ поведения.

В изучении генома дрозофилы в последние десятилетия достигнуты огромные успехи (Miklos, Rubin, 1996), и есть все основания считать, что установление полной последовательности ДНК всего генома Drosophila melanogaster будет завершено в ближайшие 3 года. Число генов в геноме дрозофилы оценивается примерно как 12000, причем мутации в двух третях от общего числа генов не приводят к очевидной потере какой-либо функции (Miklos, Rubin, 1996). Тщательное изучение поведения дрозофилы и обнаружение его новых форм и аспектов, которые могли бы послужить новыми фенотипами при изучении мутационных дефектов, необходимо для дальнейшего прогресса генетики поведения дрозофилы и изучения ее генома в целом.

К сожалению, используемые в генетике поведения дрозофилы поведенческие тесты страдают тем недостатком, что часто не имеют четкой физиологической интерпретации. Так, разные авторы наблюдали и усиление, и подавление, и отсутствие изменений двигательной активности после помещения особей дрозофилы в групповую ситуацию в различных экспериментальных условиях (Sakai et al., 1958; Ewing, 1963, 1967; Hay, 1973; Kovac et al., 1979; Dijken, van et al., 1987). Двигательная активность является одним из базовых тестов, используемых для выяснения вопроса о том, нормальны или нарушены у разных генетических вариантов моторные функции. Тестирование мух в составе группы часто используется для того же и в различных ситуациях обучения (Quiim et al., 1974; Menne, Spatz, 1977; Platt et al., 1980; Tempel et al., 1983; Tully, Quirn, 1985). Разноречивые данные об уровне активности в разных экспериментальных ситуациях свидетельствовали о том, что в регуляцию уровня активности могут быть вовлечены ранее неизвестные мотивации, безусловные рефлексы и пластические изменения поведения. Одна из целей настоящей работы состояла в попытке упорядочения этих разрозненных данных и формировании целостной картины механизмов физиологической регуляции активности в групповой ситуации.

У дрозофилы общее число генов, которые были идентифицированы на сегодняшний день как необходимые для процессов обучения или памяти (в основном, в парадигме обучения на запаховые раздражители при подкреплении электрошоком), равно 24 (Dubnau, Tully, 1998). При этом 7 из них проявляли дефекты тех сенсомоторных реакций, которые необходимы для успешного обучения в парадигме запах - электрошок. Более того, Преа (Preat, 1998) показал, что некоторые мутанты, у которых эти функции предполагались нормальными (dunce, rutabaga, amnesiac), начинают проявлять сенеомоторные дефекты после воздействия электрошока. Таким образом, наблюдаемые у них дефекты проявления условного рефлекса, приписываемые ранее дефектам памяти, могут быть частично обусловлены неассоциативными эффектами электрошока. Это диктовало необходимость использования для изучения механизмов памяти таких форм обучения, в которых применялись бы естественные для дрозофилы стимулы.

В силу исторического развития методов искусственного мутагенеза и отбора поведенческих мутантов наиболее насыщенной мутациями по обучению оказалась Х-хромосо-ма дрозофилы. Известен лишь один пример целенаправленного поиска аутосомных мутаций, нарушающих способность к ассоциативному обучению у дрозофилы, увенчавшийся обнаружением двух таких мутаций (Boynton, Tully, 1992; Dura et aL, 1993). Все вышесказанное предполагало, что к настоящему моменту выявлена лишь часть генов, которые кодируют компоненты молекулярного механизма памяти. Одной из основных задач этой работы было выявление новых аутосомных мутаций, вызывающих дефекты памяти в естественной форме обучения дрозофилы - парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания самца за оплодотворенной самкой.

Цель и задачи исследования

Цель исследования состояла в построении физиологических моделей, объясняющих поведение особей дрозофилы в групповой ситуации и пластические изменения поведения ухаживания у самцов, разработке на их основе поведенческих тестов с ясной физиологической интерпретацией для их использования в исследованиях по генетике поведения, создании новых генетических моделей для изучения механизмов обучения и памяти у дрозофилы путем выделения новых поведенческих мутаций.

Эта цель предусматривала решение следующих задач.

1. Изучить проявление у дрозофилы различных компонентов общей активности в ситуациях, часто используемых в практике исследований по генетике поведения:

- у одиночных особей и у мух в группе;

- при использовании экспериментальных камер (сосудов) различной формы и размера - культуральных стаканчиках, чашках Петри, квадратных камерах;

- в присутствии питательной среды и в ее отсутствие;

- при развитии общей активности и взаимодействия особей в онтогенезе.

2. Изучить проявление компонентов общей активности в зависимости от предшествующего индивидуального опыта.

3. По итогам проведенных исследований общей активности:

- объяснить противоречивые данные литературы о характере влияния групповой ситуации на общую активность;

- отделить компоненты поведения, обусловленные спонтанной активностью, от компонентов, связанных с определенными мотивациями, безусловными или условными рефлексами.

4. Изучить сравнительную динамику и особенности проявления условнорефлекторного подавления ухаживания в обычно применяемом тесте с девственной самкой и в тесте повторного обучения с оплодотворенной самкой, дав физиологическое обоснование последнему.

5. Изучить особенности поведения в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания у известных мутантов с нарушениями памяти.

6. Создать коллекцию мутантных линий дрозофилы на основе мутагенеза в системе с единственным неавтономным Р-элементом и выявить линии с нарушениями памяти в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания.

7. Изучить поведение выделенных Р-инсерционных линий в других парадигмах обучения, установить цитогенетическую локализацию у них Р-элемента.

8. Провести повторное изучение характеристик памяти у Р-инсерционных линий после замещения у них генотипической среды проведением 10 повторных скрещиваний с линией white.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменения двигательной активности у мух в группе происходят в результате проявления ими трех безусловнорефлекторных реакций: (1) убегания от приблизившейся особи (возрастает частота побежек); (2) прерывания побежки при встрече с другой особью (укорачивается длительность побежки); (3) удерживания мух на пищевом ресурсе, если там присутствуют другие особи. Снижению уровня агрессии внутри группы служит выработка у особей условных рефлексов двух типов. Методом проб и ошибок мухи научаются избегать проявлений активности, так как их активность наказывается ударами, получаемыми от других особей, а покой позволяет избежать наказания. В условиях гетерогенной среды вырабатывается также классический условный рефлекс на факторы обстановки. Безусловные стимулы - исходящие от других особей сигналы угрозы - блокируют попытки инициализации активности мухами в пассивных скоплениях и ассоциируются с факторами обстановки, в которой эти скопления преимущественно образуются.

2. Выработка условнорефлекторного подавления ухаживания в большинстве случаев происходит по механизму контробусловливания - снижения аттрактивное™ стимулирующего ухаживание феромона (афродизиака), ведущее место в котором занимает активация аверсивной мотивационной системы антиафродизиаком. Проявление условного рефлекса зависит от сохранения в памяти: (1) правильного внутреннего представления аверсивного БС (антиафродизиака); (2) ассоциации между УС (афродизиаком) и БС; (3) прямой ассоциации между УС и аверсивной мотивационной системой, посредующей действие БС. Короткое время сохранения правильного внутреннего представления БС определяет более короткую динамику сохранения условного рефлекса в тесте с девственной самкой, чем в тесте повторного обучения. Избирательное нарушение условной связи между УС и БС при сохранении интактной связи УС - аверсивная система определяет сходное проявление динамики памяти у некоторых мутантов в тестах с оплодотворенной и девственной самками. Нарушение связи УС - аверсивная система приводит к обучению без непосредственного проявления условного рефлекса в ходе тренировки. У мутантов с нарушениями аверсивной мотивационной системы условный рефлекс вырабатывается на основе другого механизма - переноса сенсорных свойств БС на УС. УС приобретает способность вызывать консумматорные реакции, ранее вызываемые предъявлением БС (блокировка попыток копуляции).

Научная новизна

Впервые дано объяснение противоречивым результатам, полученным разными авторами относительно влияния групповой ситуации на активность особей дрозофилы. Показано, что направление изменения активности в групповой ситуации зависит от того, высок или низок исходный уровень активности одиночных особей в данных экспериментальных условиях: исходно высокий уровень активности снижается в групповой ситуации, а низкий повышается.

Впервые обнаружено проявление у дрозофилы Павловского рефлекса свободы.

Впервые описан инструментальный условный рефлекс, самопроизвольно вырабатываемый у особей дрозофилы в группе и приводящий к снижению их активности и уровня агрессии в группе в целом: активная муха наказывается ударами, получаемыми от других особей, а ее покой позволяет избежать наказания.

Впервые проведено прямое выделение мутантов по признаку нарушения у них инструментального условного рефлекса.

Впервые обнаружена защита пищевого ресурса самками дрозофилы, протекающая без открытого проявления агрессии - выявлена безусловнорефлекторная реакция удерживания особи на пищевом ресурсе, если там присутствуют другие особи.

Впервые описан самопроизвольно вырабатываемый в гетерогенной среде у мух в группе классический условный рефлекс на факторы обстановки, где в качестве безусловных выступают стимулы, исходящие от других особей, которые блокируют попытки инициализации активности у особей в пассивных скоплениях (сигналы угрозы, нанесение превентивных ударов приближающимся особям), а в качестве условных - факторы обстановки, которые отличают места, где преимущественно образуются скопления.

Впервые проведен анализ факторов переноса обучения в тесте повторного обучения в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания самца за оплодотворенной самкой. Показано, что факторы неспецифического переноса и неассоциативные модификации поведения не играют существенной роли в переносе обучения, что позволяет рассматривать этот тест в качестве теста на ассоциативную память. Он рекомендован в качестве нового протокола в исследованиях по генетике поведения дрозофилы.

Впервые в исследованиях на дрозофиле проведен физиолого-генетический анализ компонентов памяти, формируемых при выработке одного условного рефлекса, по их семантическому содержанию.

Впервые показано, что выработка условнорефлекторного подавления ухаживания у дрозофилы может происходить по двум механизмам. В норме - по механизму контробусловливания на основе изменения аффективных свойств УС. При нарушениях аверсивной мотивационной системы, посредующей аффективные свойства БС, - по механизму обычного классического условного рефлекса на основе переноса сенсорных свойств БС на УС.

Впервые проведено прямое выделение мутантов по признаку проявления дефектов памяти в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания. Впервые выделены мутанты, у которых предполагается нарушение аверсивной мотивационной системы и нарушение формирования условной связи между УС и аверсивной системой.

Научно-теоретическое и практическое значение

Работа подвела теоретическую основу под разрозненные и противоречивые наблюдения, которые имелись в литературе относительно влияния групповой ситуации на общую активность дрозофилы. Выявлено несколько ранее неизвестных механизмов регуляции активности у одиночных особей и у мух в группе, включающих как безусловнореф-лекторные, так и условнорефлекторные реакции. Это должно способствовать более осмысленному применению тех тестов в генетике поведения дрозофилы, которые используют различные параметры общей активности или включают взаимодействие особей в группе.

Физиолого-генетический анализ механизмов условнорефлекторного подавления ухаживания продемонстрировал возможности и перспективность нового для исследований на дрозофиле подхода, основанного на вычленении различных компонентов памяти по их семантическому содержанию. Важное теоретическое значение имеет вывод о возможности выработки условного рефлекса по другому механизму в случае нарушения механизма контробусловливания.

Выявление ранее неизвестных поведенческих реакций (безусловно- и условнореф-лекторных) и введение в практику исследований по генетике поведения теста повторного обучения в парадигме условнорефлеюгорного подавления ухаживания создают предпосылки для выявления новых поведенческих фенотипов при изучении генов с ранее не установленными функциями.

Выделение Р-инсерционных мутантов, проявляющих дефекты памяти в парадигме условнорефлекторного подавления ухаживания, и их характеристика создали предпосылки для их дальнейшего молекулярно-генетического изучения, направленного на выявление новых молекулярных компонентов, участвующих в механизмах обучения и памяти.

Выявление молекулярных основ обучения и памяти представляет несомненное практическое значение для медицины.

Большое число работ посвящено использованию контробусловливания для так называемой поведенческой терапии (Wölpe, Plaud, 1997). В частности, оно используется для лечения алкоголизма, наркомании, других вредных привычек, включая курение, разных фобий. Изучение физиологических и молекулярных механизмов, лежащих в основе контробусловливания, имеет практическое значение и в этой области.

Разработанные поведенческие тесты могут применяться как для фундаментальных исследований в области генетики поведения, так и для практических целей - экспресс-оценки вредоносности различных факторов окружающей среды на жизнедеятельность организма.

Апробация работы

Материалы исследований докладывались на 3-ем Европейском симпозиуме по ней-рогенетике дрозофилы (Сен-Реми, Франция, 1990), на совещании по нейромодуляции, обучению и памяти у беспозвоночных (Берлин, 1991), на региональной конференции международного общества нейробиологии беспозвоночных "Простые нервные системы" (Пущино, 1994), на 1(Х1) международном совещании по эволюционной физиологии (С.Петербург, 1996), на сателлитном симпозиуме ХХХШ Международного конгресса по физиологическим наукам "Молекулярные и генетические основы адаптивного поведения" (Колтуши, 1997), на ХУЛ Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Камышев, Николай Григорьевич

Выводы

1. Обоснованы физиологические модели, объясняющие поведение дрозофилы в групповой ситуации и пластические изменения поведения ухаживания у самцов. На их основе разработаны поведенческие тесты, которые имеют ясную физиологическую интерпретацию и рекомендуются для использования в исследованиях по генетике поведения. Выделены новые поведенческие мутации, служащие генетическими моделями для изучения механизмов обучения и памяти у дрозофилы.

2. Взаимодействие особей дрозофилы в группе изменяет их исходную двигательную активность таким образом, что высокий уровень активности снижается, а низкий - повышается. Одним из факторов, определяющих исходную высокую активность одиночных особей в экспериментальных камерах небольшого размера, является проявление ими Павловского рефлекса свободы.

3. У особей, помещенных в групповую ситуацию, возрастает частота побежек и укорачивается их длительность. В этом проявляются две безусловнорефлекторные реакции мух друг на друга, соответственно, - убегание от приблизившейся особи и прерывание побежки при встрече с другой особью. Совместное проявление этих реакций фиксирует активность особей и частоту их встреч, сопровождаемых драками, на относительно высоком уровне.

4. В течение первых пяти минут взаимодействия в группе мухи методом проб и ошибок научаются избегать проявлений активности, так как их активность наказывается ударами, получаемыми от других особей, а покой позволяет избежать наказания. Выработанный инструментальный условный рефлекс приводит к существенному снижению уровня агрессии внутри группы. У известных мутантов с нарушениями краткосрочной памяти dnc и rut выработка этого условного рефлекса нарушена. Эта впервые описанная форма обучения предложена и успешно испытана в качестве теста для выявления мутантов с нарушениями оперантного обучения.

5. В условиях гетерогенной среды проявляются два дополнительных фактора, подавляющих активность мух в группе. Первый - это безусловнорефлекторная реакция удерживания мух на пищевом ресурсе, если там присутствуют другие особи. Второй - это выработка у мух в группе классического условного рефлекса на факторы обстановки. Безусловные стимулы - исходящие от других особей сигналы угрозы - блокируют попытки инициализации активности мухами в пассивных скоплениях и ассоциируются с факторами обстановки, в которой эти скопления преимущественно образуются. Этот впервые описанный условный рефлекс сохраняется после изоляции особей из группы от трех часов до одних суток в зависимости от возраста мух и определяемой им интенсивности суточных изменений активности.

6. Предложена и обоснована модель выработки условнорефлекторного подавления ухаживания по механизму контробусловливания - изменения аффективных свойств стимула, ведущее место в котором занимает активация аверсивной мотивационной системы. Согласно модели проявление условного рефлекса зависит от сохранения в памяти: (1) правильного внутреннего представления БС; (2) ассоциации между УС и БС; (3) ассоциации между УС и аверсивной мотивационной системой, опосредующей действие БС. Различия в динамике этих трех различных по содержанию форм памяти и их избирательный блок у разных мутантов объясняют: (1) более короткую динамику сохранения условного рефлекса в тесте с девственной самкой, чем в тесте повторного обучения у самцов дикого типа; (2) сходную динамику проявления условного рефлекса в этих двух тестах у некоторых мутантов; (3) наблюдаемое в ряде случаев обучение без непосредственного проявления условного рефлекса в ходе тренировки.

7. При повторной выработке у самца условнорефлекторного подавления ухаживания за оплодотворенной самкой обнаруживается перенос обучения. Проявление условного рефлекса в тесте повторного обучения сохраняется дольше (до 8 часов), чем в тесте с девственной самкой (до 3 часов), где самцу предъявляется только УС. Факторы неспецифического переноса и неассоциативные модификации поведения не играют существенной роли в переносе обучения. Тест повторного обучения предложен в качестве нового протокола в исследованиях ассоциативной памяти у дрозофилы.

8. Из коллекции Р-инсерционных линий выделены 4 линии, проявляющие дефекты памяти после выработки условнорефлекторного подавления ухаживания. Цитогенетиче-ская локализация инсерций Р-элемента в этих линиях (Р171 - 48А-В, Р153 - 49В-С, Р124 -67В-68А, Р95 - 77C-D) ни в одном случае не совпадает с локализацией ранее известных мутаций, вызывающих нарушения памяти. Сохранение мутантного фенотипа после замены генетического фона у этих линий подтверждает его обусловленность мутациями, вызванными инсерцией Р-элемента.

9. Установлены предполагаемые места действия мутационных блоков, изменяющих проявление условнорефлекторного подавления ухаживания. У Р-инсерционного мутанта Р153, так же как и у мутантов dnc, rut, lot и amn, предполагается нарушение формирования

-200или сохранения условной связи между УС и БС, у мутанта Р171 - условной связи между УС и аверсивной системой, у мутантов Р124 и Р95 - нарушение самой аверсивной системы.

10. У Р-инсерционных мутантов с нарушениями аверсивной мотивационной системы условный рефлекс вырабатывается не на основе контробусловливания, а на основе переноса сенсорных свойств БС на УС. УС приобретает способность вызывать консумма-торные реакции, ранее вызываемые предъявлением БС (блокировка попыток копуляции).

11. Выделенные Р-инсерционные мутанты проявляли отклонения от нормального поведения и в других парадигмах обучения. У всех четырех мутантных линий наблюдалось замедление выработки инструментального условного рефлекса избегания теплового шока. После выработки условного рефлекса на запаховые раздражители при подкреплении электрошоком у мутантов Р153иР171 наблюдалось худшее, чем у дикого типа, проявление условного рефлекса, по крайней мере, в немедленном тесте на память.

Благодарности

Я считаю приятным долгом выразить глубокую признательность заведующему лабораторией сравнительной генетики поведения профессору Валентине Васильевне Поно-маренко за неизменно благожелательное отношение, предоставление всех необходимых условий для выполнения работы и постоянное побуждение к ее скорейшему написанию.

Приношу огромную благодарность Галине Петровне Смирновой, стоявшей у истоков поведенческих экспериментов с дрозофилой и основавшей высочайшую культуру их проведения в лаборатории. Ее преданность делу, тонкая наблюдательность и непревзойденная тщательность в экспериментальной работе могут служить образцом для всех последующих поколений исследователей. Работая вместе с Галиной Петровной Смирновой, получаешь неоценимое удовольствие, так как все выводы опираются на высоконадежные и стройные результаты. Без ее самоотверженного труда получение результатов, описанных в главе 1, было бы просто невозможным.

Сердечно благодарю К. Г. Илиади и Ю. В. Брагину, у которых я имел удовольствие быть научным руководителем, за их энтузиазм, приведший к получению интереснейших результатов, которые составной частью вошли в данную работу и служат основой для всех наших дальнейших исследований.

Я благодарен другим своим соавторам - Е. В. Савватеевой-Поповой, Е. А. Камыше-вой, И. В. Парафенюк, Е. В. Токмачевой, А. В. Попову, О. Е. Никифорову, Г. О. Ивановой, А. В. Медведевой за плодотворное сотрудничество. Благодарю также своих немецких (Martin Heisenberg, Gerold Wustmann) и французских (Thomas Preat, Matthew Cobb) коллег, с которыми мне довелось сотрудничать при выполнении этой работы.

Большую признательность я испытываю к инженеру А. И. Ильину за конструирование и изготовление регистрирующих приборов и экспериментальных камер, которые были использованы в ходе выполнения работы.

Хотелось бы выразить теплые чувства коллективу лаборантов H. Н. Фомичевой, М. И. Мананковой, В. Ю. Исаевой, А. А. Волковой, Г. А. Мочаловой, О. Н. Городецкой, В. В. Пагиной и Н. А. Карпович, которые в разное время обеспечивали содержание дрозофилы в лаборатории и сохранили чистоту коллекций мутантных линий. Всегда приятно работать в атмосфере взаимопонимания и зная, что имеешь дело с надежными помощниками.