Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биотехнологические аспекты экспресс-технологии производства БАД "Барометс" антиоксидантного действия
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батчаев, Руслан Ибрагимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Анализ отечественного рынка биологически активных добавок к пище (БАД).

1.2. Антиоксиданты и их значение в метаболизме.

1.3. Флавоноиды - биологически активные вещества с высокой антиоксидантной активностью.

1.4. Физиолого-биотехнологические аспекты использования содержимого рубца травоядных животных в качестве сырья для изготовления БАД антиоксидантного действия.

1.4.1. Физиологические особенности рубцового пищеварения у жвачных животных.

1.4.2. Микрофлора рубца и ее метаболические функции.

1.4.3. Микроорганизмы и метаболизм углеводов.

1.4.3.1 Целлюлозолитические микроорганизмы переваривания клетчатки.

1.4.3.2 Бактерии рубца, гидролизующие гемицеллюлозу и пектин

1.4.3.3. Бактерии рубца, гидролизующие крахмал.

1.4.3.4 Бактерии рубца, гидролизующие моносахариды, дисахариды и органические кислоты.

1.4.4. Микроорганизмы и метаболизм азота в рубце.

1.4.4.1 Гидролиз белков.

1.4.4.2 Катаболизм аминокислот и использование аммиака.

1.4.4.3. Биосинтез аминокислот.

1.4.5. Роль микрофлоры рубца в метаболизме липидов и синтезе витаминов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место, время и схема исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы физико-химических и биохимических исследований

2.2.2. Определение микробиологических показателей.

2.2.3. Определения антиоксидантной активности БАД «Барометс».-.

2.2.4. Эффективность скармливания биологически активной добавки (БАД) «Барометс» в рационе телят-молочников.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Краткая характеристика климатических условий Карачаево-Черкесской республики и кормовых угодий основного места разведения овец карачаевской породы.

3.2. Характеристика овец карачаевской породы.

3.3. Результаты исследований содержимого рубца овец карачаевской породы.

3.4. Моделирование экспресс - технологии производства БАД «Барометс».

3.5. Определение оптимального режима экстрагирования и сублимационной сушки.

3.6. Материальный расчет технологического процесса с определением выхода конечного продукта - БАД «Барометс».

3.7. Расчеты, определяющие оптимальный подбор технологического оборудования.

3.8. Результаты экспериментальных исследований БАД «Барометс».

3.8.1. Исследования биологической ценности и безопасности БАД

Барометс».

3.8.2. Исследования антиоксидантной активности Б АД «Барометс».

3.8.3. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию телятам-молочникам Б АД «Барометс».

3.8.4. Показатели роста развития телят.

3.8.5. Изучение переваримости питательных веществ рационов.

3.8.6. Баланс азота.

3.8.7. Баланс кальция и фосфора.

3.8.8. Показатели крови телят.

3.8.9. Экономическая оценка результатов исследований по скармливанию телятам-молочникам БАД

Барометс».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биотехнологические аспекты экспресс-технологии производства БАД "Барометс" антиоксидантного действия"

В последнее десятилетие современное мировое сообщество независимо от уровня экономического состояния страны, столкнулось с рядом глобальных проблем, требующих безотлагательного решения. К ним относятся:

- экологические - улучшение качества жизни людей, защита окружающей среды, утилизация отходов и сохранение баланса всех процессов, определяющих и составляющих биосферу (Агаджанян Н. А., Торшин В. И., 1994; Губарева Л. И., 2001; Градова Н. (2002); Стрельников В.

B., Чернышева Н. В., 2005; Новиков Л. В., 2005; Вайсгант 3. И., 2005);

- биоэнергетика - основа цивилизованной жизнедеятельности любого человека на всех уровнях, в том числе на молекулярном (Грабовщинер А. Я., 2001; Егоров А. М., 2003);

- биотехнология - бесспорные приоритеты имеет биотехнология в рациональном и максимальном использовании природных ресурсов, включая вторичные продукты и отходы производства, создании нетрадиционных технологий в режиме экономии и максимальной отдачи в решении проблем, связанных с человеческим здоровьем и полноценным питанием (Ермолова Л.

C., 1998, 2003; Нечаева С. В., 2001; Градова Н., 2002; Груздева А. Е., 2003; Киреева В. В., 2004; Стрельников В. В., 2007).

Активная коррекция питания с использованием биологически активных веществ (БАВ) является фактически единственным эффективным способом, позволяющим решить стоящую перед человечеством проблему оптимизации питания для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма, снижения риска развития заболеваний и, как следствие, глобального оздоровления общества (Тутельян В. А., 1999).

Между тем сама разработка биологически активных добавок (БАД) к пище является сложнейшей проблемой, решение которой возможно только на стыке таких направлений, как физиология, медицина, социология, экология, биохимия, микробиология, биотехнология.

При разработке оптимальных технологических решений должны быть такие подходы, практическое применение которых взаимно увязывало бы решение всех вышеуказанных проблем.

Именно такой подход лежит в основе настоящей диссертационной работы, основной целью которой явилась разработка экспресс - технологии по утилизации содержимого рубца травоядных животных (овец карачаевской породы) - ценнейшего мультиметаболического сырья, накапливаемого в виде отхода при убое животных на мясо, с получением биологически активной добавки (БАД) к пище «Барометс» с высокой антиоксидантной активностью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка биологически активной добавки (БАД) «Барометс» к пище с высокой антиоксидантной активностью на основе переработки содержимого рубца овец карачаевской породы — неиспользуемого биологического сырья, накапливаемого в виде отходов в убойных цехах мясоперерабатывающей отрасли.

В задачи исследований входило:

- изучить состав биологически активных веществ (БАВ) содержимого рубца овец карачаевской породы;

- подобрать оптимальный режим извлечения водорастворимых биологически активных веществ (БАВ) из содержимого рубца овец карачаевской породы;

- исследовать биологическую ценность нового биопрепарата - БАД к пище «Барометс»;

- изучить антиоксидантную активность биологически активной добавки (БАД) «Барометс»;

- дать медико-биологическую оценку БАД «Барометс»;

- разработать технологическую схему переработки содержимого рубца овец карачаевской породы для изготовления биологически активной добавки (БАД) «Барометс»;

- разработать нормативную документацию на новую биологически активную добавку (БАД) к пище «Барометс»;

- определить влияние скармливания биологически активной добавки (БАД) «Барометс» на продуктивность, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических показателей крови телят - молочников.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы объектами исследования служили:

- основное сырье для получения конечного продукта - содержимое рубца овец карачаевской породы;

- биологически активная добавка (БАД) к пище «Барометс», полученная из вышеуказанного сырья.

Все данные, полученные в ходе экспериментов, проводимые не менее чем в трех повторностях, цифровой материал подвергался статистической обработке.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на детальное изучение и экспериментальное обоснование рационального использования нативного содержимого рубца овец карачаевской породы в качестве биологического сырья для изготовления эффективной пищевой биологически активной добавки (БАД) «Барометс» антиоксидантного действия. Суть научной концепции разработанной биотехнологии состоит в том, что разнотравье альпийских пастбищ, поедаемое овцами карачаевской породы, подвергается в естественном биореакторе — преджелудке (рубце) животных ферментативной обработке. В результате симбиотических процессов ферментации и микробиального синтеза с участием многообразной микрофлоры поедаемые травы в рубце значительно облагораживаются и обогащаются легкоусвояемыми биологически активными ингредиентами с максимально полезными свойствами.

Впервые получены новые экспериментальные данные, подтверждающие безопасность и высокую антиоксидантную активность новой биологически активной добавки (БАД) к пище «Барометс».

Определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят молочников биологически активной добавки (БАД) «Барометс».

Установлено влияние биологически активной добавки (БАД) «Барометс» на продуктивность, переваримость питательных веществ в рационе телят - молочников.

Практическая и теоретическая ценность. На основе анализа и обобщения теоретических и экспериментальных результатов исследований разработана и внедрена экспресс-технология утилизации содержимого рубца жвачных животных (на примере овец карачаевской породы) с получением пищевой биологически активной добавки (БАД) «Барометс» с высокой антиоксидантной активностью.

Установлено, что использование в рационе телят - молочников биологически активной добавки (БАД) «Барометс» в количестве 10 и 20 мг/кг живой массы обеспечило увеличение приростов на 16,6 - 17,1 %, по сравнению с животными контрольной группы.

Разработан и утвержден руководителем федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пакет нормативно-технической документации на изготовление биологически активной добавки (БАД) к пище «Барометс», имеется свидетельство о государственной регистрации нового препарата за № 77.99.23.3.У.5839.7.06 от 03.07.2006г.

По разработанной экспресс - технологии переработки нативного содержимого овец карачаевской породы налажен мелкосерийный выпуск БАД к пище «Барометс» научно-производственным предприятием «Биотика

С» - ООО (г. Москва). Препарат официально разрешен для реализации населению РФ через аптечную сеть и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве биологически активной добавки (БАД) к пище «Барометс» - дополнительного источника флавоноидов, витамина Вб

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- нативное содержимое рубца овец - отход мясоперерабатывающей отрасли - уникальный источник многофункционального комплекса биологически активных веществ (БАВ) с высокой антиоксидантной активностью; оптимальные параметры экспресс-технологии утилизации содержимого рубца для изготовления биологически активной пищевой добавки (БАД) «Барометс»;

- изучение физико-химических и биологических свойств полученной новой биологически активной добавки (БАД) «Барометс» к пище;

- изучение антиоксидантных свойств биологически активной добавки (БАД) «Барометс»;

-использование пищевой биологически активной добавки (БАД) «Барометс» в качестве дополнительного источника флавоноидов и витамина

В6;

- изучение влияния скармливания биологически активной добавки (БАД) «Барометс» на продуктивность телят — молочников, переваримость и использование питательных веществ рациона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» п. Нижний Архыз, Черкесск-2006; VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона». Черкесск, 2006; на ежегодных заседаниях кафедры ветеринарной медицины аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (2005-2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ и один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 158 наименований, включающий 69 зарубежных источников, 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Батчаев, Руслан Ибрагимович

выводы

1. Результаты исследований показали, что содержимое рубца овец карачаевской породы - уникальный естественный источник широкого спектра энергоемких метаболитов, представляющих собой симбиотический продукт ферментативных процессов и микробиального синтеза, протекающих в рубце.

2. Исследован физико - химический и биохимический состав содержимого рубца овец карачаевской породы с учетом экологических факторов, что позволило разработать биологически активную добавку и использовать его в животноводстве при выращивании телят - молочников.

3. Определены: оптимальные параметры экспресс - технологии утилизации содержимого рубца для изготовления биологически активной пищевой добавки (БАД) «Барометс»; разработана биологически активная добавка (БАД) «Барометс» к пище с высокой антиоксидантной активностью на основе переработки содержимого рубца овец - неиспользуемого биологического сырья, накапливаемого в виде отходов в убойных цехах мясоперерабатывающей отрасли; изучен состав биологически активных веществ (БАВ) содержимого рубца овец; подобран оптимальный режим извлечения водорастворимых биологически активных веществ (БАВ) из содержимого рубца овец; исследована биологическая ценность нового биопрепарата; изучена антиоксидантная активность биологически активной добавки; разработана технологическая схема переработки содержимого рубца овец для изготовления биологически активной добавки (БАД) «Барометс»; разработана нормативная документация на новую биологически активную добавку; определено влияние скармливания биологически активной добавки (БАД) «Барометс» на продуктивность, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических показателей крови телят - молочников.

4. Препарат стандартизирован как биологически активная добавка к пище (БАД) «Барометс» в качестве дополнительного источника флавоноидов, витамина Вб. Используя метод хемилюминесценции с высокой достоверностью определена антиоксидантная активность биологически активной добавки (БАД) «Барометс».

5. Включение в рационы телят молочников 10 и 20 мг/кг живой массы биологически активной добавки (БАД) «Барометс» повышает среднесуточные приросты на 16,6 и 17,1% (675 и 678 против 579 и 591 г в контроле и во II - опытной группе), уменьшает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 10,7 и 11,0% в сравнении с животными контрольной группы.

6. Оптимальным уровнем биологически активной добавки (БАД) «Барометс» для телят-молочников является 10 мг/кг живой массы.

7. Включение в рационы телят-молочников 10 и 20 мкг биологически активной добавки (БАД) «Барометс» улучшает переваримость протеина, клетчатки и обеспечивает более высокое отложение в организме азота, кальция, фосфора по сравнению с контрольными животными.

8. При скармливании 10 и 20 мкг биологически активной добавки (БАД) «Барометс» телятам - молочникам чистая прибыль составила 770 и 790 рублей на голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ РОИЗВОДСТВУ

Для активации переваримости кормов, обмена веществ и повышения резистентности, увеличения среднесуточных приростов телят-молочников, рекомендуется включать в рационы биологически активную добавку «Барометс» в дозе 10 мг/кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биотехнологические аспекты экспресс-технологии производства БАД "Барометс" антиоксидантного действия"

На правах рукописи

БЛТЧАЕВ РУСЛАН ИБРАГИМОВИЧ

ФИЗИОЛОГО - БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПРЕСС -ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БАД «БАРОМЕТС» АНТИОКСИДАНТНОГО

ДЕЙСТВИЯ

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

и1-»—■■

п. Дубровицы, Московская обл. 2008г.

003458946

Работа выполнена на кафедре ветеринарной медицины Аграрного института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ермолова Любовь Степановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН Дегтярёв Владимир Павлович доктор биологических наук, профессор Фомичёв Юрий Павлович

Ведущая организация:

Федеральное государственное образовательное учреждение Российская академия менеджмента в животноводстве

Защита состоится <?

2001

в часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно - исследовательский институт животноводства» Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы, ВНИИЖ. т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИИЖ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь совета

2008 г.

В. П. Губанова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее десятилетие современное мировое сообщество независимо от уровня экономического состояния страны столкнулось с рядом глобальных проблем, требующих безотлагательно! о решения. К ним относятся:

- экологические - улучшение качества жизни людей, защита окружающей среды, угилнзацня отходов и сохранение баланса всех процессов, определяющих и составляющих биосферу (Агаджанян Н. А., Торшин В. И., 1994; Губарева Л. И., 2001; Градова Н. (2002); Стрельников В. Ü., Чернышева Н. В., 2005; Новиков Л. В , 2005; liaiiciaiiT 3. П., 2005);

- биотехнология - бесспорные приоритеты имеет биотехнология в рациональном и максимальном использовании природных ресурсов, включая вторичные продукты и отходы производства, создании нетрадиционных технологий в режиме экономии и максимальной отдачи в решении проблем, связанных с человеческим здоровьем и полноценным питанием (Ермолова Л. С., 1998, 2003; Нечаева С. В., 2001; Градова Н., 2002; Груздева А. Е., 2003; Киреева В. В., 2004; Стрельников В. В., 2007);

Активная коррекция питания с использованием биологически активных веществ (БАВ) является фактически единственным эффективным способом, позволяющим решить стоящую перед человечеством проблему оптимизации питания для обеспечения физиологически оптимального функционирования человеческого организма, снижения риска развития заболеваний и, как следствие, глобального оздоровления общества (Тутельян В. А., 1999).

Между тем сама разработка БАД к пище «Барометс» является сложнейшей проблемой, решение которой возможно только па стыке таких направлений, как физиология, медицина, социология, экология, биохимия, микробиология, биотехнология.

Именно такой подход лежит в основе настоящей диссертационной работы, основной целыо которой явилась разработка экспресс - технологии по утилизации содержимого рубца овец карачаевской породы - ценнейшего мультимешболическот сырья, накапливаемого в виде отхода при убое животных на мясо, с получением БАД.

Цель п задачи работы. Целью исследований является разработка БАД «Барометс» к пище с высокой аптиоксидаптпой активностью па основе переработки содержимого рубца овец карачаевской породы - неиспользуемого биологического сырья, накапливаемого в виде отходов в убонпых цехах мясоперерабатывающей отрасли.

В задачи исследований входило:

- изучить состав БАВсодержимого рубца овец карачаевской породы;

- подобрать оптимальный режим извлечения БАВ из содержимого рубца овец; 'Ч,

- исследовать биологическую ценность новою биопрепарата

- изучить антиоксидантную активность БАД «Барометс»;

- дать медико-биологическую оценку данному препарату;

- разработать технологическую схему переработки содержимого рубца овец карачаевской породы для изготовления биологически активной добавки «Барометс»;

- разработать нормативную документацию на новую БЛД к пище «Барометс»;

- определить влияние скармливания препарата «Барометс» на продуктивность, переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических показателей крови телят - молочников.

В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационной работы объектами исследования служили:

- основное сырье для получения конечного продукта - содержимое рубца овец;

- биологически активная добавка, полученная из вышеуказанного сырья.

Все данные, полученные в ходе экспериментов, проводимые не менее чем в трех иовторностях, цифровой материал подвергался статистической обработке.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование, направленное на детальное изучение и экспериментальное обоснование рационального использования нативного содержимого рубца овец в качестве биологического сырья для изготовления эффективной БАД антиоксндантного действия. Суть научной концепции разработанной биотехнологии состоит в том, что разнотравье альпийских пастбищ, поедаемое овцами, подвергается в естественном биореакторе - преджелудке (рубце) животных ферментативной обработке. В результате симбиошческих процессов фермешации и микробиальною синтеза с участием многообразной микрофлоры поедаемые травы в рубце значительно облагораживаются и обогащаются легкоусвояемыми биологически активными ингредиентами с максимально полезными свойствами.

Впервые получены новые экспериментальные данные, подтверждающие бе ¡опасность и высокую аптноксидан тую акгивиосг ь новой БАД к пище «Пароме! с».

Определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят - молочников БАД «Барометс».

Установлено влияние биологически активной добавки (БАД) «Барометс» па продуктивность, переваримость питательных веществ в рационе телят - молочников.

Практическая и теоретическая ценность. На основе анализа и обобщения теоретических и экспериментальны* резулыатов исследований разработана и внедрена экспресс-технология утилизации содержимого рубца на примере овец карачаевской породы с получением пищевой БАД с высокой апгиокендантной активностью.

Разработан и утвержден руководителем федеральном службы по надзору п сфере защиты прав потребителей и благополучия человека пакет нормативно-технической документации па изготовление БАД «Барометс», имеется свидетельство о государственном регистрации нового препарата за № 77.99.23.3.У.5839.7.06 от 03.07.2006г.

Установлено, что использование в рационе телят - молочников бполошчески активной добавки (БЛД) «Барометс» в количестве 10 и 20 мг/кг живой массы обеспечило увеличение приростов на 16,б - 17,1 %, по сравнению с животными контрольной группы.

Г1о разработанной экспресс - юхпологии переработки напшпого содержнмою рубца овец карачаевской породы налажен мелкосерийный выпуск БЛД к пище «Барометс» научно-производс1веппым предприятием «Биотика - С» - ООО (г. Москва). Препарат официально разрешен для реализации населению РФ через аптечную се1ь и специализированные магазины, отделы торговой сети в качестве БЛД к пище «Барометс» -дополнительного источника флавопоидов, витамина Вб.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- нативное содержимое рубца овец - отход мясоперерабатывающей отрасли -уникальный источник многофункционального комплекса биологически активных веществ (БАВ) с высокой аптиоксидантной активностью;

- оптимальные параметры экспресс-технологии утилизации содержимого рубца для изготовления биологически активной пищевой добавки (БАД) «Барометс»;

- изучение физико-химических и биологических свойств полученной новой биоло! нчеекм акпншой добавки (БЛД) «Баромею» к пище;

- изучение антноксидаптных свойств БЛД «Барометс»;

-использование пищевой биологически активной добавки (БАД) «Барометс» в качестве дополни¡елыюго источника флавопоидов и витамина

- изучение влияния скармливания БЛД «Барометс» на продуктивность телят -молочников, переваримость п использование питательных веществ рациона.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного федеральною округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие ЛИК» и. Нижний Архыз, Черкесск-2006; VI региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических проблем региона». Черкесск, 2006; па ежегодных заседаниях кафедры ветеринарной медицины аграрного института Карачаево - Черкесской государственной технологической академии (2005-2007).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ и один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 123 страницах, содержит 18 таблиц, 2 рисунка, список литературы из 158 наименований, включающий 69 зарубежных источников, 6 приложений.

ПГИНЦИПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ II ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ Экспериментальная работа выполнялась в период с 2003 по 2006 г.г. в соответствии со схемой исследований, представленной на рисунке 1.

В качестве объекта исследования были: основное сырье - содержимое рубца овец карачаевской породы и конечный продукт - БАД к пище «Барометс».

Рис. 1. Схема проведения исследований 6

г. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнялась в период с 2003 по 2006 г.г. на производственной базе фирмы ООО «ЛИК-Сервис» г. Ставрополя.

В качестве объекта исследования были: основное сырье - содержимое рубца овец карачаевской породы и конечный продукт - БАД к пище «Барометс».

Исследования по изучению химического и биохимического состава используемого сырья - содержимого рубца овец карачаевской породы проводили по Методическим указаниям: «Изучение пищеварения у жвачных» / Боровск, 1979/.

Отбор и подготовка проб БАД «Барометс» для микробиологических исследований - согласно ГОСТ 26669-85. Определения показателей безопасности - по ГОСТ 26929-94.

Исследования антиоксидантной активности БАД «Барометс» проводили на крысах-самцах линии Вистар массой 180-200г.

Для изучения антиоксидантного действия БАД «Барометс» на процессы ПОЛ использовали модельные системы in vitro с гомогенатом печени и митохондриальной фракцией. В качестве инициатора окисления применяли Fe2+, конечная концентрация которого в системе была 50 мкМ (Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1972).

Состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в митихондриальной суспензии in vitro изучали с использованием хемилюминесцентного метода.

Определение содержания биофлавоноидов в пересчете на рутин проводили спектрофотометрически при 410нм после реакции комплексообразования с хлоридом алюминия по ГФ XI, вып.2.; определение содержания витаминов группы В в пересчете на пиридоксин проводили методом ВЭЖХ по Руководству Р 4.1.1672-03, стр. 58.

С целью изучения продуктивного действия комбикормов типа КР-1 с включением БАД «Барометс» был проведен научно-хозяйственный опыт на телятах в возрасте с 10 до 90 дней. Исследования проведены в соответствии с «Методическими рекомендациями по изучению комбикормов в опытах с с-х животными и птицы» под общей редакцией профессора Н.И. Денисова (1967). Научно-хозяйственный опыт был проведен в колхозе «Кубань» Прикубанского района КЧР с 20 января по 10 апреля 2008 г. по схеме (табл. 1)

В научно-хозяйственном опыте в качестве показателей при оценке эффективности предлагаемой биологически активной добавки «Барометс» были взяты:

- интенсивность роста;

- физиологическое состояние животных (по некоторым показателям крови);

- переваримость и степень использования азота, кальция, фосфора;

- экономические и хозяйственные показатели использования биологически активной добавки (БАД) «Барометс» при выращивании телят.

Таблица 1. Схема проведении омыта мл ^нпах-молочииках

Группа Количество телят в группе Условия кормления

I- контрольная 15 кормление по схеме 2а ВИЖа: молоко цельное, комбикорм КР-1, сено злаково-бобовое, силос (ОР)

II- опытная 15 ОР + 1 мг/кг живой массы телят БАД «Барометс»

III- опытная 15 ОР + 10 мг/кг живой массы телят БАД «Барометс»

IV- опытная 15 ОР + 20 мг/кг живой массы телят БАД «Барометс»

Интенсивность роста (весовою и линейного) определялась путем взвешивания и взятия основных промеров (косая длина туловища, высота в холке и обхват груди за лопатками). Взвешивание телят проводилось два раза в месяц до утреннего кормления. Измерения проводили один раз в месяц в дни взвешивания телят.

Исследованием биохимического состава крови предполагалось оценить физиологическое состояние теляг, а также выяснить направленность некоторых процессов межуточного обмена. В крови определяли содержание кальция, неорганического фосфора, показатели азотистого обмена (общий и остаточный азот), витамин А, белковые фракции, гемоглобин и количество лейкоцитов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Используя обширные фундаментальные знания, возможности современной бтмехиологмн, основанной на зволюциопно-списргетчсских подходах взаимодействия человека с природой, при этом, нами реализована инновационная идея - разработагь многофункциональный мультнмегаболический препарат с высокой акгиоксидантпой активностью для применения в качестве пищевой БАД на основе переработки содержимого рубца овец. В процессе разработки препарат получил запатенювапиое торговое название - БАД «Барометс», имеющее определенное историческое смысловое значение (Св. на товарн. знак № 279342).

Моделируя блок-схему биотехнологии БАД па основе переработки содержимого рубца овец, позволяющую сохранить нагнвные свойства продуктов рубцового метаболизма, нами учитывались прежде всего решающие экологические факторы: среда обшанпя животных, геоклнматнческне условия, эпидемиологическая обстановка, компонентный состав растительного ландшафта. Сбор сырья сопровождается обязательным ветеринарным контролем, подтверждающим его безопасность.

Дальнейшая работа с Рубцовым содержимым в технологическом процессе

выполняется биотехнологами и требует, прежде всего, высокой оперативности: интервал от момента убоя до начала процесса экстрагирования не должен превышать 1 суток. Указанное время дает возможность сохранить максимальную суммарную активность метаболитов рубца.

Бо сани гарно-гигиеническим показателям сырье должно удовлетворять требования СанПиН 2.3.2.1078-01.

Сбор натишюго содержимого рубца для исследования осуществляли на базе убошплх цехов мясоперерабатывающих предприятий Карачаево - Черкесской республики (КЧР) в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической документации органов ветеринарного надзора РФ.

Результаты собственных исследований изучения физико-химических и биохимический показателей используемого сырья - содержимого рубца овец карачаевской породы представлены в таблице 2.

Таблица 2. Физико-химические и биохимические показатели содержимого рубца овец

карачаевской породы

Определяемые показатели Результаты исследований

Содержание сухого вещества, % 4,50-8,50

рн 6,4-7,2

.ШКК, общее количество, ммонь/ЮОмл 8,0-14,0

Соотношение кислот, молярный %:

уксусная 61-63

про пионовая 13-18

масляная 18-21

Азог:

общий, мт% 120,0-250,0

небелковый, мг% 30,0-50,0

белковый,мг% 140,0-240,0

аммиак, мг 30,0-60,0

Общие липиды, мг% 220,0-380,0

Качественные реакции на витамины группы В +

Результаты исследований подтверждают, что содержимое рубиа овец карачаевской породы - уникальный естественный источник широкого спектра энергоемких метаболитов, представляющих собой симбиогический продукт ферментативных процессов и микробиального синтеза, протекающих в рубце.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКСПРЕСС-ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА БАД «БАРОМЕТС»

Принципиально важно, что выработка конечного продукта - БАД «Барометс» осуществляется исключительно физико-механическим способом без применения химических ингредиентов, позволяющим максимально сохранить начальные биологические свойства, сбалансированные природой овцы.

Разрабатываемая экспресс-техпология получения БАД «Барометс» из нативпого содержимого рубца овец карачаевской породы включает следующие операции: сбор нативпого содержимого рубца в процессе убоя животного; водная экстракция; дозревание экстракта и его отстаивание; фильтрация; охлаждение и замораживание экстракта; сублимационная сушка; дробление; просеивание; капсулирование; расфасовка; упаковка и маркировка; хранение (рис.2). Для максимального сохранения нативных биологически активных свойств продуктов рубцового метаболизма используют сублимационную сушку.

Сублимация - это сушка водного экстракта в замороженном состоянии в условиях глубокого вакуума. При этом способе сушки отсутствует контакт исходного материала с кислородом воздуха. Основное количество влаги (до 90%) удаляется при сублимации льда при температуре ниже 0°С. Герметичная упаковка ценных биологически активных продуктов сублимационной сушки позволяет хранить их в течение нескольких лет без потери биологических свойств.

При сублимационной сушке замороженных продуктов находящаяся в них влага в виде льда переходит непосредственно в пар, минуя жидкое состояние. Полученный порошок очень легко растворяется, содержит все биолошчески активные вещества в неизменном "виде.

Стандартизацию конечного продукта БАД к пище «Баромегс» проводят по содержанию бпофлавоноидои и вшамина Вб- Также определяю! содержание влаги (пе более 5%)

Контроль качества готового препарата осуществляют в соответствии с разрабошшыми ТУ 9291-001-43775036-06.

Сбор нативпого содержимого рубца производят исключительно от здоровых ЖИВ01ИЫХ, имеющих разрешение органов ветеринарного надзора. Качество сырья под1верждается ветеринарной справкой.

Рис. 2. Принципиальная технологическая схема производства БАД

ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ «БАРОМЕТС»

Содержание суммы флавоноидов в составе отобранных образцов экспериментальной партии БАД составляет 9,0 -10,5 мг/г, витамина Вб- 0,75 -1.5 мг/г.

Исследования, проведенные в аккредитованных испытательных лабораториях «Тест-Экспресс» и ВОИ «Бионин» подтверждают, что компоненты, входящие в состав БАД «Барометс» не входят в перечень сырья, не разрешенного к использованию в составе биологически активных добавок к пище (СанПиН 2.3.2.1078-01 приложение 2).

Результаты сами гарно-химических и саиитарио - микробиологических исследований отобранных средних образцов экспериментальной партии БАД «Барометс», представленные в (таб. 3) свидетельствуют о том, что по содержанию токсичных элементов и микробиологическим показателям продукт не превышает нормативы, установленные СанПиП 2.3.2.1078-01, п.1.10.8.

Таблица 3.Результаты исследования безопасности БАД «Барометс»

Показатели Содержание

Токсичные элементы, мг/кг

Свинец 0,1

Мышьяк 0,24

Кадмий 0,31

Ртуть Не обнаружены

Пестициды,мг/кг

ГХЦГ, сумма изомеров Не обнаружены

ДЦТ и метаболиты Не обнаружены

Алдрин Не обнаружены

Гептахлор Не обнаружены

Антибиотики, мг/кг

Левомнцетин Не обнаружены

Тетрациклиновой группы Не обнаружены

Гризин Не обнаружены

Бацитрин Не обнаружены

Микробиологические показатели

КМАФА нМ, КОЕ/г 50

S/aureus в 1,0г Не обнаружены

БГКП (колиформы) в 0,1 г Не обнаружены

Патогенные микроорганизмы, в том числе Не обнаружены

саоьмопеллы в 10 г

E/coli в 1,0г Не обнаружены

Дрожжи, плесени (сумма), КОЭ/г Менее 10

ИССЛЕДОВАНИЯ А1П НОКСИДЛИТНОЙ АКТИВНОСТИ БАД «БЛГОМЕТС» Исследовали три концентрации БАД к пище «Барометс», которую добавляли в инкубационную смесь in vitro: 1,0мг в мл инкубационной смеси (Б-1), 10,0мг в мл (Б-10) и 20,0мг в мл (Б - 20). D одной серии опытов (образцы 1, 3, 5 и 7) в инкубационной среде отсутствовал инициатор окисления Fe2+, в другой серии опытов (образцы 2, 4, 6 и 8) -присутствовал в среде Fe2+. В каждой серии опытов добавляли препарат «Барометс» в вышеуказанных концентрациях, за исключением образцов 1 и 2, каждый из которых являлся в своей серии опытов контрольным.

Анализируя активность ферментов во всех изученных фракциях ткани печени крыс, нельзя сказать об однозначных результатах и это может объясняться содержанием различных метало-содержащих форм ферментов: в гомогенате - Си, Zn- и Мп-

содержащая, тогда как в митохондриях - Мн- содержащая, а в постмтохондриалыюй фракции (ПМ) - Си, Ъ\- СОД и Ре-содержащие СОД (Дубинина Е. Е„ 1989; 1992).

Таблица 4. Влияние БАД Барометс и Ге2+ на активность аптнокендантных

ферментов и содержание МДЛ в гомогенате печени крыс (M+ni) in vitro

№ Содержание СОД, усл.ед./ Каталаза, мкмоль/ МДА, мкмоль/г

опытоа мг белка мни г белка белка

1 Г 4,78 ±0,16 3,47 ±0,34 675+18

п=3 п=3 п=3

2 Г + Fe" 5, 82 ±0,17 3,56 ±0, 65 891 ±62

п=3 п=3 п=3

Р1< 0,01 р,< 0,01

3 Г + Б-1 0,78 ±0,10 4,63 ± 0,27 628+17

п=3 .1=3 п=3

4 P + Fe^ + B-l 6,32 ± 0,45 4,72 + 0,32 605±24

п=5 п=4 п=5

Р1< 0,001 р2<0,01

5 Г + Б-10 2,78 ±0,39 4,18 + 0,43 320 ± 15

п=4 п=5 п=5

р,<0,01 р,< 0,001

6 Г + Fe" + Б-10 25,62 ±5,37 1,42 ±0,31 224 ±17

п=5 п=4 п=5

Р1 <0,01, р2<0,05 р,<0,01, р2<0,01 Р!<0,01,Р2 <0,001

7 Г + Б-20 1,82 ±0,36 5,14+0,28 832 +58

п=5 п=4 п=5

Р!<0,001

8 Г + Fe2t + Б-20 3,98 ±1,15 4,95 +0,43 974 ±62

п=4 п=5 п=5

Примечание: В таблицах 4-5: Р- достоверность различий в серии опытов с Гс2* и без него, Р| - с различными концентрациями Б, Р2 - с различными концешрацнями Б в присутствии с ре2+.

Как видно из (таб. 4) наличие в инкубационной среде гомогената Ре2 без БАД способствует повышению активности СОД, тогда как добавление БАД в любой концентрации без внесения в среду инициатора окисления Рег* угнетает активность фермента. Вероятно, что тормозится процесс образования супероксиданиона. Наличии в среде инкубации ре2+ и Б-10 приводит к значительному повышению активности СОД. Активность каталазы в таких условиях в данной модельной системе угнетается. Возможно, в данном случае в присутствии наблюдается гидроксилыю - радикальный путь переокисления лииидов, а «Барометс» угнетает образование перекиси водорода. И зю подтверждается в результате определения вторичного продукта ПОЛ - МДА, содержание которого инициируется Ре2*, но снижается в присутствии Б-10.

В пользу этого предположения свидетельствуют показатели вторичного продукта ПОЛ - МДА, содержание которого повышается в присутствии Fe2+, но снижается при добавлении 10,0мг БАД «Барометс». Исследования процесса ПОЛ на митохондриальной суспензии показали, что активность СОД снижается как в присутствии Fe2+, так и при воздействии БАД. В литературе имеются сведения об ингибировании Мп-содержащей СОД, которая характерна для митохондрий, под влиянием ионов железа (Дубинина, 1989).

В данном случае, возможно, образуются супероксидные анион - радикалы, приводящие к образованию перекиси. Но в результате повышенной активности каталазы в присутствии БАД происходит разложение образовавшихся перекисей. Следует отметить, что накопление МДА ие происходит, наоборот, в митохондриальной системе БАД «Барометс» способствует значительному снижению содержания МДА и этот процесс наблюдается при инициировании ПОЛ ионами железа.

Неоднозначные результаты были получены в опытах на постмитохондриальной модельной системе (таб. 5). Достоверное снижение активности СОД отмечено под влиянием высокой концентрации (20,0 мг) БАД «Барометс», причем, даже в присутствии Fe2+. При этом активность каталазы повышается. Образование МДА под влиянием 10 мг и 20 мг БАД «Барометс» как в присутствии так и отсутствии Fe2+, снижается вдвое.

В данной модельной системе БАД «Барометс» не проявляет антиоксидантных свойств и процессы окисления повышены.

Похоже, что БАД в концентрации 1мг в 1мл инкубационной смеси в условиях in vitro не влияет на процессы ПОЛ в гомогенате и митохондриальной суспензии печени крыс, но значительно стимулирует эти процессы в постмитохондриальной модельной системе. Между тем, высокие концентрации БАД - 10 и 20 мг в 1 мл иикубационной смсси значительно подавляют процессы ПОЛ во всех модельных системах, за исключением присутствия 20мг препарата в гомогенате. При инициировании ионами железа процесса ПОЛ наличие малой концентрации (1мг) БАД «Барометс» в модельных системах с гомогенатом и суспензией митохондрий приводит к ингибированию процесса инициации окисления, тогда как в системе постмитохондриальной фракции инициирование ПОЛ ионами железа значительно активируется. Добавление же больших концентраций БАД«Барометс» в среду инкубации в присутствии ионов железа тормозит окислительные процессы в модельных системах с митохондриями и с постмитохондриальной фракцией.

Таким образом, на основании полученных данных следует, что БАД «Барометс» проявляет антиоксидантную активность в концентрациях от 1 до 20 мг в мл инкубационной смеси и тормозит процесс ПОЛ, инициируемый прооксидантом - Fe2+ , хотя и в различной степени, в зависимости от применяемой модельной системы.

Полученные нами результаты измерения ХЛ в модельной системе суспензии митохондрий печени крыс в присутствии Ре (таб. 6) указывают на то, что добавление в среду 1мг БАД «Барометс» не приводит к изменению кинетических параметров ХЛ. Добавление в среду 10мг препарата статистически достоверно уменьшает значение 1ь, тогда как друг ие параметры ХЛ не изменяются. Использование 20мг БАД «Барометс» с наибольшей степенью достоверности снижает значение !(,.

Из опубликованных данных (Владимиров 10. А., Арчаков А. И., 1972) известно, что первая вспышка ХЛ, возникающая в ответ на добавление Ие2+ в систему миюхопдриальпой суспензии, отражает процесс разложения перекисей липидов по реакции, аналогичной реакции Фентона (Ашота О. I., 1994).

Полученные в наших исследованиях результаты свидетельствуют о том, что биологически активная добавка БАД «Барометс» в концентрациях 10 и 20мг в 1 мл инкубационной среды оказывают влияние на процесс разложения перекисей липидов.

Можно предположить два механизма действия БАД. Возможно, присутствующий в БАД «Барометс» комплекс биофлавонондов, оказывает хелатирующее действие, образуя комплексы с Ре 2\ в результате чего концентрация Ие 2* в инкубационной среде будет уменьшаться и, как следствие, будут тормозиться процессы СРО). В частности, антираднкалыюе действие самого препарата может происходить за счет непосредственного взаимодействия биофлавонондов со свободными радикалами, которые образуются из ПОЛ. Реакция биологически активных ингредиентов «Барометс» со свободными радикалами на стадии разложения должна приводить к уменьшению концепфации конечных продуктов ПОЛ - альдегидов, когда Б-10 н Б-20 досюверпо снижают содержание МДА в исследуемых модельных системах.

Имеет право на жизнь и другое объяснение проявления антиокспдантной активности. В частности, антираднкалыюе действие самого препарата может происходить за счет непосредственного взаимодействия биофлавонондов со свободными радикалами, коюрые образуются из перекисей липидов. Реакция биолошческн активных ингредиентов со свободными радикалами на стадии разложения перекисей липидов должна приводить к уменьшению концентрации конечных продуктов ПОЛ - альдегидов, когда Б-10 и Б-20 достоверно снижают содержание МДА в исследуемых модельных системах.

Таким образом, установлено, что «Барометс» проявляет антнрадикальные свойства, уменьшая концентрацию свободных радикалов на стадии разложения перекисей липидов ионами железа. Не исключено, что это может быть общей закономерностью, и такой же эффект будет наблюдаться и в присутствии других ионов биометаллов, таких как

медь и марганец. Препарат «Барометс» вполне можно рекомендовать для использования в качестве пищевой БАД с высокой антиоксидантной активностью.

Таблица 5. Влияние БАД Барометс и Fe1* на активность ангноксидантных ферментов и содержание МДА в постмитохондриальяой фракции печени крыс (M+m) in vitro

№ Содержание Опыта СОД, усл.ед J мг белка Каталаза, мкмоль/мин г белка МДА, мкмоль/г Белка

1 Г 5,58 ±0,96 п=5 0,87 ±0,05 п=5 307 ±24 п=5

2 Г + Fe" 6,08 ±0,58 п=5 1,19 ±0,07 п=4 р, <0,01 645 ±14 п=5 pi <0,01

3 Г + Б-1 4,76 ±0,36 п=4 2,41 ±0,35 п=5 pi <0,01 604 ±23 п=5 Pi<0,001

4 Г + Fe2+ + Б-1 3,65 ±fl,34 п=5 р2 <0,01 2,08 ±0,27 п=4 Р2<0,05 994 ±58 п=5 р1<0,001,р2<0,001

5 Г + Б-10 7,62 ±1,04 п=4 1,18 ±0,06 п=5 pi<0,05 214 ±7 п=5 Pi<0,05

6 Г + Fe/+ +Б-10 8, 92 ±1,17 п=5 1,08 ±0,08 п=4 293 ±26 п=5 Pi <0,05, Р2<0,001

7 Г + Б-20 1,89 ±0,12 п=4 р, <0,01 1,48 ±0,05 п=5 pi<0,001 240 +15 п=4

8 Г + Fei+ + Б-20 3,17 ±0,47 п=4 1,57+0.12 п=4 320 ±17 п=5

Таблица 6. Влияние БАД «Барометс» на кинетические параметры ХЛ в

митохондриальиой системе суспензии печени крыс (М+т, п=5)

Параметр ХЛ Контроль БАД Барометс-1 БАД Барометс-10 БАД Барометс-20

И 10", квант/с 4П 15,2 ± 1,3 13,2 + 2,1 8,3 ± 1,4 Р<0,05 5,7 ± 0,6 Р<0,001

1„106, квант/с 4П 8,1 ± 0,5 7,8 ±0,7 9,5 ± 0,6 8,7 ± 0,5

TrL 3,6 ± 2,5 3,1 ± 0,3 3,8 ± 0,2 3,5 ±0,3

Т икд ,сек 16,4 ± 2,3 23,2 ± 5,4 10,83 ± 1,6 11,5 ± 1,4

3.4. Исследования влияния скармлмшшпи САД «Kaposieic» па

продуктивность п переоарнмос1ь пптаюльпых веществ рациона теляг - молочников

На основании учета заданных кормов и их остатков, который проводили ежедневно в утренние часы перед кормлением, было рассчитано потребление подопытным телятами - молочниками корма за весь период опыта. Данные показывают, что при одинаковом потреблении подопытными телятами цельного молока к 3-х месячному возрасту телята III, IV - опытных групп потребляли комбикорм соответственно на 10,9; 11,1%, сена на 13,6; 13,5; и 13,2; 13,5%, силоса на 14,0; 14,5 и 13,5; 14,0% больше по сравнению с животными контрольной и Ii-опытной группой. Таблица 7. Фактическое потребление кормов телятами, за период проведения научно-хозянст венно! о от.11 а

Группа Молоко цельное, кг Комбикорм, кг Сено, кг I Силос, кг БАД «Барометс» В кормах содержится На 1 корм.ед. приходится П/П

корм.е Д. П/П, г

1-коптрольпая 340 48,6 59,7 22,8 - 186,6 23137,5 124,0

Ii-опытная 340 48,6 59,9 22,9 47 186,8 23149,1 123,9

Ш-опытная 340 53,9 67,8 26,0 540 196,8 24528,2 124,6

IV-опытная 340 54,0 68,0 26,1 1080 197,0 24557,4 124,7

Обобщение рационов телят опышых ipynn БАД оказал существенное влияние на показатель роста теляг в период выпойки, что видно из таблицы 8.

Наибольшей интенсивностью роста обладали телята III, IV-опытных групп, наименьшей - контрольной и Ii-опытной групп. Телята III, IV-опытных групп в 3-х месячном возрасте имели живую массу 92,4 и 93,3 кг, а контрольной и 11-опыгной группы 84,9 и 86,1 кг, то есть живая масса телят III, IV-опыгпых групп была выше, соответственно, на 8,8;9,9% и 7,3;8,4%, а среднесуточный прирост на 16,6; 17,1 % и 14,2;14,7%, по сравнению с телятами контрольной и Ii-опытной группы. Увеличение живой массы и средпесуточого прироста III, IV-опытных групп объясняется наличием в составе рационов БАД. Следовательно, добавка в рацион телят Ш и IV-опытных групп 10 и 20 мг/кг живой массы способствует раннему становлению рубцового пищеварения. (А. Алиев, 1974; 1985; 1997).

Таблица 8. Продуктивность телят за период выпойки

Группа Живая масса при постановке, кг Живая масса в 3 месяца, кг Валовой прирост, кг Среднесуточный прирост, г % к контрольной группе

1-коптрольная 38,6 84,9 46,3 579±28,8 100,0

Ii-опытная 38,8 86,1 47,3 591 ±28,9 102,1

Ш-опытная 38,4 92,4 54,0 675±21,2 116,6

IV-опытная 39,1 93,3 54,2 678±21,7 117,1

Расход кормов на 1 кг прироста в контрольной группе составил - 4,03 корм.ед.,

во Ii-опытной - 3,95 корм.ед., в III и IV-опытных группах - 3,64 и 3,63 корм.ед. или соответственно на 10,7; 11,0% и 8,5;8,8% меньше, чем в контрольной и в I-опытной группе животных. По-видимому, качество биологически активной добавки (БАД) «Барометс», содержащегося в рационе III и IV-опытных групп (10 и 20 мг/кг живой массы) является оптимальной нормой для телят - молочников с 10 по 90 -дневного возраста.

Данные о переваримости питательных веществ рациона представлены в

таблице 9.

Таблица 9. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Питательные вещества

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

1-контрольная 72,41 75,38 72,00 66,92 57,93 78,96

Ii-опытная 72,64 75,82 72,17 66,94 58,21 79,04

Ш-опытная 75,47 77,02 79,21 97,01 68,32 83,64

IV-опытная 75,69 77,16 79,64 67,12 68,44 83,82

Наиболее высокой была переваримость питательных веществ у телят III и IV -опытных групп, получавших в составе рационов 10 и 20 мг/кг БАД живой массы. Наибольшие различия имели место в переваримости протеина и клетчатки. При скармливании телятам III и IV -опытных групп БАД «Барометс» переваримость протеина и клетчатки была соответственно выше на 1,01; 11,2; 17,9; 18,1%, чем у телят контрольной группы. Повышение переваримости протеина и клетчатки, по - видимому, обусловлено условиями азотистого питания целлюлозолитической микрофлоры.

Данные о переваримости питательных веществ, при использовании БАД «Барометс» в количестве 10 и 20 мг/кг живой массы дают основание, что внесение ее в состав комбикорма интенсифицируют работу пищеварительного тракта (переваримость всех питательных веществ у телят III и IV -опытных групп практически не отличались).

3.5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАД «БЛГОМЕ1 С»

При испытаниях БАД «Барометс», проведенных в клинике ООО «Рус-Мед» на группе больных, страдающих различными проявлениями синдрома раздраженной кишки, были получены положительные результаты. Применение БАД в рамках комплексной терапии дисбактерноза кишечника, оказывало заметное влияние на течение заболевания, сокращая сроки болезни. Переносимость БАД была хорошей, побочных реакций не выявлено (приложение 4).

Па основании данных научно - хозяйственного опыга нами был проведен расчет экономической эффективности использования БАД в рационах телят - молочников.

И резулыате скармливания 10 и 20 мг/кг «Баромшс» теля1ам - молочникам дополнительная прибыль от реализации составила 770 и 790 рублей на голову.

Внедрение результатов исследований в хозяйстве на большом поголовье телят позволило получить хозяйству дополнительный доход в сумме 231 тыс. рублей. Таблица 10. Экономическая эффективность скармливания БАД телятам молочникам

Показатель Группа

I контрольная 11 опытная III опытная IV опытная

Получено прироста, кг 46,3 47,3 54,0 54,2

Стоимость полученной продукции, руб. 4630 4730 5400 5420

Затраты на продукцию, руб. 3935 3935 3935 3935

Прибыль от реализации, руб. 695 795 1465 1485

Дополнительная прибыль в сравнении с контролем, руб. - 100 770 790

4. ВЫВОДЫ

1. Результаты исследований показали, что содержимое рубца - уникальный естественный источник широкого спектра энергоемких метаболитов, представляющих собой симбиотнческий продукт ферментативных процессов и микробиального синтеза, протекающих в рубце.

2. Исследован физнко - химический и биохимический состав содержимого рубца с учетом экологических факторов, что позволило разработать БАД и использовать его в животноводстве при выращивании телят - молочников.

3. Определены: оптимальные парамегры экспресс-технологии утилизации содержимого рубца для изготовления пищевой БАД; разработана БАД с высокой антиоксидаптной активностью на основе переработки содержимого

рубца - неиспользуемого биологического сырья, накапливаемого в виде отходов в убойных цехах мясоперерабатывающей отрасли; изучен состав БАВ содержимого рубца; подобран оптимальный режим извлечения водорастворимых БАВ из содержимого рубца; исследована биологическая ценность нового биопрепарата; изучена антиоксидаптная активность БАД; разработана технологическая схема переработки содержимого рубца овец для изготовления БАД; разработана нормативная документация на новуюБАД; определено влияние скармливания биологически активной добавки (БАД) «Барометс» па продуктивность, переваримость пита1ельпых веществ рациона, баланс азога, кальция, фосфора, изменение морфологических, биохимических показателей крови телят - молочников.

4. Препарат стандаршзирован как БАД в качесте дополнительного источника флавоноидов, витамина Вб. Используя метод ХЛ с высокой достоверностью определена антиоксидаптная активность БАД.

5. Включение в рационы телят - молочников 10 и 20 мг/кг живой массы БАД «Барометс» повышает среднесуточные приросты на 16,6 и 17,1% (675 и 678 против 579 и 591 г в контроле и во И - опытной группе), уменьшает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 10,7 и 11,0% в сравнении с животными контрольной группы.

6. Оптимальным уровнем биологически активной добавки (БАД) «Барометс» для телят-молочников является 10 мг/кг живой массы.

7. Включение в рационы телят-молочников 10 и 20 мкг биологически активной добавки (БАД) «Бароме1С» улучшает переваримость протеина, клетчатки и обеспечивает более высокое отложение в организме азота, кальция, фосфора по сравнению с контрольными животными.

8. При скармливании 10 и 20 мкг БАД «Барометс» телятам - молочникам чпстя прибыль составила 770 и 790 рублей па голову.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для активации переваримости кормов, обмена веществ и повышения резистентности, увеличения среднесуточных приростов телят - молочников, рекомендуется включать в рационы биологически активную добавку «Барометс» в дозе 10 мг/кг живой массы.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Батчасв, Р.И. Содержимое рубца овец карачаевской породы и его использование для изготовления БАД « Барометс » мультиметаболиче ского адаптогена / Р.И. Батчаев // Материалы региональной научно - практической конференции « Рациональные пути решения социально - экономических и научно - технических проблем региона. - Черкесск: КЧГГА. - 2007. С. 8 -11.

2. Ермолова, JI.C. Биологически активная добавка «Барометс» мультиметаболический адаптоген / JI.C. Ермолова, Р.Й. Багчаев, Т.Ф. Золтухин // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. -2007. - №4. - С. 62 - 64

3. Ермолова, JI.C. Исследования in vitro антиоксидантного действия БАД «Барометс» / JI.C. Ермолова, Р.И. Батчаев, И.В. Макаренко, М.Э. Власов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук - 2007. - №6.-С - 62 - 64.

4. Батчаев, Р.И. Перспективы использования содержимого рубца овец карачаевской породы для производства БАД / Р.И. Батчаев // Материалы региональной научно -практической конференции «Рациональные пути решения социально экономических и научно - технических проблем региона». - Черкесск: КЧГТА. -2008. С. 11-15.

5. Батчаев, Р.И. Характеристика рубца овец и его содержимого / Р.И. Батчаев // Материалы региональной научно практической конференции Рациональные пути решения социально экономических и научно - технических проблем региона. -Черкесск: КЧГТА. - 2008. - С. - 168 -170.

6. Ермолова, Л.С. Содержимое рубца травоядных животных, как перспективный источник пищевых биологически активных добавок антиоксидантного действия / Л.С. Ермолова, И.А. Ермолов, Р.И. Батчаев, Т.Ф. Золтухин, И.В. Макаренко, М.Э. Власов //Сельскохозяйственная биология // 2008. - №2. - 2008. - С. 20 -25.

7. Ермолова, Л.С. Содержимое рубца овец - кладезь легкоусвояемых незаменимых минорных нутриентов / Л.С. Ермолова, И.А. Ермолов, Р.И. Батчаев, Т.Ф. Золотухин, М.Э. Власов // Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сб. научн. тр.- Ставрополь: Гос. ун-т 2008. - С. 129 -139.

Издательство РУД ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27)65-14-24, (8-27)65-14-07

Сдано в набор 19.11.2008. Подписано в печать 20.11.2008 Заказ № 35. Псч. л.1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ