Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиолого-биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимическое обоснование прогрессивных технологий в кормопроизводстве и кормлении скота в условиях Северного Кавказа"

/ЬИ

№ I

I

КАЗАНЦЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

11а правахр^коиисн

Ы

ФИЗИОЛОГО-ВИОХИМ ИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ и КОРМЛЕНИИ СКОТА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

06.02.08 - кормопроизводство. кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора биологических паук

15ЯМВ 2015

Боровск - 2015

005557401

005557401

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии

Официальные оппоненты: Буряков Николай Петрович доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой кормления и разведения животных Российского государственного аграрного универ-ситета-МСХА им.К.А.Тимирязева;

Никулин Владимир Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой химии Оренбургского государственного аграрного университета;

Солдатов Анатолий Алексеевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных Кубанского государственного аграрного университета.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт кормов имени В.Р.Вильямса

Защита состоится «21» января 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.030.01 в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных» по адресу: 249013, Калужская обл., г. Боровск, пос. Институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания животных.

Автореферат разослан «_

_2014 г. и размещен на

сайте ВАК Министерства образования иут^у^и РФ vak.ed.gov.ru и на сайте института vvww.billp.ru « /¿о> ^¿//¿¿¿¿/¿¿С 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Вера Павловна Лазаренко

1 .Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Правильная организация полноценного содержания и кормления крупного рогатого скота способствует получению максимального количества продукции при минимальном расходовании кормов, выявлению у животных генетически обусловленной продуктивности, увеличению продолжительности их хозяйственного использования, а также повышению породных и племенных качеств скота.

Влияние содержания и кормления на будущую молочную и мясную продуктивность потомства закладывается ещё в утробе матери, то есть в эмбриональный период. Исследованиями установлено, что при постоянном недостатке разнообразных кормов высокого качества и несбалансированности рационов кормления по энергии, протеину, жиру, углеводам, минеральным веществам и витаминам наступает задержка роста, особенно у молодок) животного. Выясняется, что недокорм отрицательно отражается, в первую очередь, на развитии тех органов и тканей, которым в данный момент присуща наивысшая природная интенсивность роста.

Путём изменения условий кормления и содержания телят на различных возрастных этапах человек формирует у них те жизненные функции, органы и ткани, которые в наибольшей степени способствуют получению, п конечном счёте, наибольшего количества высокого качества молочной и мясной продуктивности во взрослом состоянии.

В связи с этим кормопроизводство, как часть технологий, способствующих увеличению получения животноводческой продукции, было, есть и будет важнейшей отраслью сельского хозяйства. Непосредственно являясь основой животноводства, оно занимает большую часть в структуре производства как молока, так и мяса. Кормопроизводство является наукой и полому требует тщательного изучения с целью снижения затрат па выращивание кормов и себестоимости продукции животноводства. Для того, чтобы реально увеличить объем продукции, мы должны проводить заготовку кормов с учетом специализации, с применением химических и биологических консервантов, с включением обогащающих макро- и микроэлементов [Клейменов, Н.И 1976, Победнов, Ю.А. 2000, Абрикян, А.С.,2000, Косолапой В.М., Клименко В.П. 2008].

Проведение этих работ как научно-исследовательских, требует определенных биологических и инженерных знаний.

Применение биологических консервантов, основанных на работе микроорганизмов, является в области кормопроизводства новым современным шагом, а применение пробиотиков в качестве консерванта требует глубокого изучения. Исторически сложилось, что на Кубани основными кормовыми культурами являются кукуруза, люцерна и соя. Совместное выращивание кукурузы с соей и включение люцерны в процессе силосования даёт увеличение содержания питательных веществ и энергетической питательности корма. Сами по себе люцерна и соя относятся к плохо силосуемым культурам, но

совместно с кукурузой, которая относится к активно силосующимся культурам, и при использовании молочнокислых заквасок можно получить корм высокого качества.

Добавление в силосуемую массу небелковых азотсодержащих и минеральных веществ дает возможность упростить (удешевить) работу по приготовлению кормовых рационов, при этом их себестоимость снижается [Дубо-резов, В.М. 1994; Калейс, А.Х. 1990].

Применение пробиотиков в качестве биологических консервантов является актуальным в настоящее время по ряду причин. Молочнокислые бактерии Lactobacillus plantarum, входящие в состав ассоциированной культуры, выполняют функцию угнетения патогенной микрофлоры и сохранения Сахаров. Ряд других микроорганизмов разрушают структуру сложных Сахаров и протеинов [Кулаков, Г.В. 2003; Победнов, Ю.А. 2001; Рядчиков, В.Г. 2004].

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение продуктивности крупного рогатого скота при скармливании в рационах сочных и грубых кормов, заготовленных с включением химических и микробиологических консервантов.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эффективность технологии закладки силоса из различных трав с применением и без применения химических консервантов и обогащающих добавок;

- определить энергетическую ценность полученных силосов. Проверить их на лактирующих коровах, тёлках и бычках-кастратах;

-определить влияние на продуктивное действие снижения селекционным путем содержания лигнина в кукурузе;

-проверить взаимозаменяемость летнего (люцернового) и зимнего силосного (кукурузного) типов кормления на лактирующем стаде; -изучить применение биологических консервантов и молочнокислых заквасок в процессе приготовления силоса из различных растительных компонентов с последующим изучением действия пробиотиков на качество полученных кормов;

-проверить действие пробиотиков на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого скота;

-определить экономическую эффективность использования различных консервантов в кормлении крупного рогатого скота.

Методология и методы исследования. Исследования проводились в соответствии с общесоюзной и отраслевой научно-техническими программами и являлись составной частью тематического плана НИР СКНИИЖ РАСХН 2006-2010 годов (№ Госрегистрации - 01.2.006.07559).

Опыты проводили с 1978 по 2011 год на базе ряда хозяйств Краснодарского края (ОПХ «Рассвет» Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства и ОПХ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, в колхозе «Путь Ленина», ОПХ «Березанское» Кореновского района, ОПХ «Надежда» Успенского

района, ЗАО «Колос» Тихорецкого района, КЗ «Самоволов» Гульксвичского района) и в республике Адыгея, ЗАО «Нива».

Изучаемые корма приготавливали в лабораторных и производственных условиях. Зелёную массу кукурузы скашивали в фазе молочно-восковой, восковой и полной спелости зерна. Зелёную массу люцерны убирали на силос, сенаж и сено в фазах бутонизации, начала цветения, вику - в фазе образования бобов; злаковые убирали в фазе колошения. Заготовка опытных кормов проводилась из трав первого укоса.

Для приготовления кормов использовали технологии, разработанные учёными ГНУ Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства Россельхозакадемии, ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии, ФГБОУ ВПО Кубанского Государственного аграрного университета и Краснодарского биоцентра.

В зелёной массе, в силосе, в сене и в сенаже изучали следующие показатели: соотношение початков и вегетативных частей кукурузы; содержание сухого вещества по методике ВИК — весовым методом; величину pll - потенциометром; органические кислоты - по Вигперу и Флик-Лепнеру; общий азот- по Кьельдалю; сырой жир - по Сокслету; сырую клетчатку - по Генне-бергу и Штоману; сырую золу - весовым методом; каротин - по Цирелю; сахар - по Бертрану; лигнин - по Класопу; переваримость питательных веществ in vitro - в искусственном рубце производства Германии по Джонцу и Хейварду и на фистульных коровах; аминокислотный состав - па аминокислотном аминоаиализаторе ААА-881 производства Чехии; Показатели крови: эритроциты и лейкоциты - в камере Г'оряева; щелочной резерв - тигрометри-ческим методом по Неводову; гемоглобин - по Сали; общий белок, сю фракции и их соотношение - рефрактометрическим методом; катал азу - по Баху и Зубковой; глютатион (общий, восстановленный, окисленный) - йодомегри-ческим методом по Вурварду и Фри; аспартатаминотрансферазу (ACT) и алапинамппотрапсферазу (AJIT)- по Реймапу и Френкелю.

Животных на опыт подбирали по принципу групп-аналогов. Взвешивание проводили ежемесячно, по двое суток подряд. Содержание было групповое, беспривязное. Кормление двухразовое. Кормовые рационы балансировали, исходя из норм ВНИИ животноводства.

Опыты состояли из подготовительного и учётного периодов. В подготовительный период животные получали одинаковые рационы, в учётный период контрольная группа оставалась на том же рационе, а опытные группы получали силос, консервируемый различным и химическими и микробиологическими консервантами.

В конце учётного периода проводили обменные опыты на 3 жииот-ных-аналогах от каждой группы, находившихся на время обменного опыта в индивидуальных станках. Продолжительность обменного опыта составляла 16 суток, из которых 8 суток -подготовительный период и 8 су ток - учё тный период.

Кровь в научно-хозяйственных опытах брали на анализ за 3 часа до кормления и через 3 часа после кормления.

Контрольный убой бычков (по 3 животных из группы) проводили по методике ВИЖ. При этом определяли предубойную живую массу, массу парной туши и внутреннего жира, убойную массу и убойный выход, химический и аминокислотный состав мяса, пробы которого брали из длиннейшей мышцы спины.

Экономическую эффективность определяли по удою молока, приросту живой массы, по затратам на содержание животных и выручке от реализации продукции, по получению прибыли и уровню рентабельности.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Полученные экспериментальные данные обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере. Достоверность разницы в показателях между группами определяли по критерию Стьюдента (H.A. Плохинский, 1969, 1978).

Апробация результатов. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены:

— на учёных советах и расширенных заседаниях методической комиссии ГНУ СКНИИЖ в 2006-2012 годах;

— на зональных, всероссийских и международных конференциях по вопросам кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных СКНИИЖ, 2003-2009 гг.;

— на международной конференции по вопросам сельского хозяйства (2007 г, г. Гомель, Беларусь);

— на 2 международном конгрессе выпускников Тимирязевской академии, секционный доклад по вопросам кормопроизводства и животноводства (г. Москва, 2009 год).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследований, результатов исследований и их обсуждения (148 таблиц), выводов, предложений производству, списка литературы (315 источника, в том числе 121 - на иностранных языках) и приложений.

Работа на 90% выполнена автором самостоятельно. Основные материалы работы опубликованы в 34 статьях, в том числе 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:

— приготовление силосов из различных кормовых культур с применением химического, биологического консервирования и обогащающих добавок улучшает их химический состав и увеличивает питательность;

— технологии приготовления силосов в бетонных кольцах, в земляных траншеях, в сенажных башнях БС - 9,15 и в синтетических мешках с применением химического, биологического консервирования и обогащающих добавок, с последующей апробацией на животных;

-технологии приготовления силоса из низколигниновых гибридов кукурузы с применением химического консерванта и без него, с обогащающими добавками и без них;

— технология силосования ряда злаковых и бобовых трав, включая кукурузу, в качестве многокомпонентного силоса (злаково-бобового) с применением биологических консервантов, в частности, «Пробиоцел», «Бацелл», «Биовет» и «Биосил»;

— молочная и мясная продуктивность и влияние на нее скармливания изучаемых силосов, приготовленных из различных кормовых культур с применением химического, биологического консервирования;

— влияние применения пробиотиков в кормопроизводстве на мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота;

— применение пробиотиков в кормлении в качестве активной добавки в рационы способствует лучшему росту, развитию и физиологическому состоянию молодняка крупного рогатого скота при его выращивании и откорме и увеличивает мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота;

— обеспечение повышения эффективности использования питательных веществ в пищеварительном тракте жвачных животных при химических способах обработки кормов, в частности, силосов из различных культур;

— скармливание крупному рогатому скоту сочных и грубых кормов, заготовленных с применением химических и биологических консервантов но разработанным технологиям повышает экономическую эффективность производства.

Научная новизна исследований. Впервые на Северном Кавказе разработана технология силосования ряда злаковых и бобовых трав, включая кукурузу, в виде многокомпонентного силоса (злаково-бобового) с применением биологических консервантов, в частности, «Пробиоцел», «Бацелл», «Биовет» и «Биосил».

Разработаны технологии приготовления силоса из низколигниновых гибридов кукурузы с применением химического консерванта и без него, с обогащающими добавками и без них. В качестве контроля служил силос из обычных гибридов. Решён вопрос замены сена люцернового эквивалентным количеством силоса. Изучалось влияние доизмсльчсния кукурузного силоса на его сохранность и питательную ценность с последующей апробацией на дойном стаде коров. Были рассмотрены и изучены вопросы технологии силосования кукурузы, проведенного с применением химических и биологических консервантов.

Проведено сравнение качественных показателей кормов, приготовленных при помощи консервантов различного направления.

Для условий Северного Кавказа разработаны технологии приготовления силоса в бетонных кольцах, в земляных траншеях, сенажных башнях БС - 9,15 и в синтетических мешках. Определено качество силосов и их кормовая ценность.

Комплексная теоретическая и практическая работа соискателя по изучению введения химических и биологических консервантов в зелёную массу силосуемых растений даёт возможность скорректировать процесс силосования и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных при скармливании силосов.

Выявлены закономерности изменения метаболизма, обеспечивающие лучшую переваримость и использование питательных веществ рационов, которые послужили научной основой для рекомендации количества потребления силоса крупным рогатым скотом.

Применение биологических консервантов, основанных на работе микроорганизмов, является в области кормопроизводства своевременным и современным, а также использование пробиотиков в качестве консервантов сочных и грубых кормов.

Научно обосновано использование в качестве консерванта силосов концентрата низкомолекулярных кислот и муравьиной кислоты.

Проведенные исследования значительно дополнили теоретические разработки по биологическим процессам, происходящим в период созревания силосов, приготовляемых по различным технологиям.

Впервые для Северо-Кавказского и Южного Федерального округов изучено влияние сочных и грубых кормов, заготовленных с включением химических и биологических консервантов, на мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота.

Выявлена экономическая эффективность скармливания молодняку крупного рогатого скота и коровам различных видов кормов, приготовленных с применением химических и биологических консервантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Совершенствование существующих и разработка новых технологий силосования с применением химического и биологического консервирования, обогащением кормов недостающими минеральными и органическими макро- и микроэлементами, а также использованием пробиотиков в качестве консервантов кормов расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о научных основах кормопроизводства и кормлении крупного рогатого скота и открывают новые возможности повышения молочной и мясной продуктивности.

Снижение содержания консервативно действующих веществ, в частности лигнина, позволило улучшить питательность кормов, что теоретически должно было отразиться на продуктивности испытуемых животных. Наши теоретические и лабораторные исследования позволили нам перейти к практическому выполнению данных задач.

2. Результаты исследований

2.1. Технология приготовления низколигнинового силоса в бетонных кольцах, его качество и кормовая ценность

В ОПХ «Рассвет» ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии были посеяны и убраны на силос комбайном КС-1,8 «Вихрь» два гибрида кукурузы «Краснодарский 501 К» и «Краснодарский 501 HJI». Уборка производилась в фазе молочно-восковой спелости зерна. Количество сухого вещества в зелёной массе обычного гибрида составило 25,15%, а в низколигниновом - 25,32%.

Морфологический разбор 50 растений обычного гибрида дал следующие показатели, массовая доля в %: початки -26,6; листья -27,1; стебли -36,9; обертки -9,4, а в низколигниновом гибриде, соответственно: 27,7; 26,3; 36,2; 9,8 %.

Измельченную массу каждого из гибридов закладывали на хранение в бетонные кольца, ёмкостью 1,6м1. Внутри каждого кольца находился двухслойный полиэтиленовый мешок.

В каждое кольцо помещали по 700 кг измельчённой зелёной массы, которую утрамбовывали, затем мешки завязывали, засыпали землёй и накрывали железными щитами.

После 7-месячного хранения, были взяты пробы на аналитические исследования. Результаты химического анализа приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Химический состав кукурузных силосов

Силос % сухого в-ва % к сухому веществу

Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола Каль ций Фосфор

Обычный 23,96 91,58 9,36 2,73 27,42 52,08 8,42 0,81 0,18

Низко-лигннновый 24,90 91.51 11,12 2,54 24,21 53,34 8,49 0,89 0.27

В силосе из низколигнинового гибрида кукурузы отмечено повышение содержания протеина на 1,77% (18,93%), фосфора в 1,5 раза, понижение количества клетчатки на 3,21% (11,7%).

Соотношение молочной и уксусной кислот в силосе из низколигнино-вой кукурузы оказалось оптимальным в сравнении с силосом из обычной кукурузы. Его можно считать более качественным, так как в нем более высокое содержание молочной кислоты. По содержанию аминокислот оба силоса практически не различались.

Содержание лигнина в силосе из обычной кукурузы было на 6,03% больше, вероятно, поэтому переваримость его была на 7,3% ниже в сравнении с силосом из низколигниновой кукурузы с геном ВМ (таблица 2).

В одном килограмме сухого вещества низколигнинового силоса содержалось на 18,6% больше псрсваримой энергии, чем в силосе из обычной кукурузы.

Таблица 2 - Количество лигнина, переваримость in vitro и содержание переваримой энергии в 1 кг сухого вещества кукурузного силоса

Анализируемые материалы Содержание лигнина (г в 1 кг. сухого в-ва) Переваримость сухого в-ва, % Количество персваримой энергии (ПЭ), %*

Силос обычный 63,00 36,40 100

Силос

низколигниновый 50,20 43,70 118,6

Примечание: * - Количество переваримой энергии в силосе из обычной кукурузы принято

за 100%.

3.3. Технология приготовления кукурузного силоса в земляных траншеях, его качество и кормовая ценность

В целях получения зелёной массы на силос в опытном хозяйстве «Рассвет» ГНУ СКНИИЖ были посеяны 2 гибрида кукурузы «Краснодарская 501 К» и «Краснодарская 501 HJ1» (низколигниновая).

В фазе молочно-восковой и восковой спелости зерна провели уборку кукурузы на силос кормоуборочным комбайном КС-1,3 Вихрь. Перед закладкой на хранение был произведен морфологический разбор 50 растений каждого гибрида, в результате которого были получены следующие данные: в обычном гибриде содержалось в %: початков - 28,7; листьев - 28,0; стеблей -36,3; оберток - 9,0, а в низколигниновом, соответственно: 28,0; 26,0; 36,7; 9,3.

Химический анализ показал, что по составу зеленая масса обоих гибридов была практически идентичной. Содержание лигнина в низколигнино-вой массе было на 11,5% ниже, чем в контроле (таблица 3). Таблица 3 - Химический состав зелёной массы кукурузы перед закладкой на силос

Гибрид % сухого вещества % в сухом веществе Лигнин (г. на 1 ООг сухого вещества) Каротин, мг/кг сухого вещества

Органическое вещество 5 н о Е. С >5 О 6 S и Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола сэ и о.

Краснодарский 501 К(контроль) 27,67 94,35 8,02 2,40 17,41 66,52 6,10 0.73 0,23 5,65 56,06

Краснодарский 501 НЛ (опыт) 23,94 95,00 8,10 2,60 16,70 67.60 5,50 0,94 0,24 5.00 69,24

Содержание некоторых незаменимых аминокислот, таких как лизин, гистидин, лейцин и фенилаланин в зеленой массе гибридов находилось в равных количествах, а других незаменимых аминокислот (аргинин, тирозин, валин, метионин, изолсйцин) было больше в опытном варианте в низколиг-ниновом гибриде, как в % к протеину, так и к сухому веществу. Количество всех заменимых аминокислот было выше в опытном варианте, за исключением глицина, содержание которого находилось на одном уровне с контролем. Общее суммарное содержание всех аминокислот в % к протеину и на сухое вещество было выше в опыте, соответственно 57,77 и 4,51 - в контроле, 58,54 и 4,62 - в опыте.

В целом аминокислотный состав зеленой массы обоих гибридов кукурузы был практически одинаковым. Отношение незаменимых аминокислот к заменимым составило примерно равные значения - 0,83 в контроле и 0,85 в опыте.

Наиболее подвижной энергетической частью растения являются сахара, от уровня сохранения которых в зеленой массе зависит в дальнейшем весь процесс силосования. Количество Сахаров в зеленой массе показано в таблице 4.

Таблица 4 - Содержание сахара в зеленой массе кукурузы

Кукурузный гибрид % к сухому веществу

сумма редуцирующие мс редуцирующие

Краснодарский 501 К (контроль) 10,35 2,42 7,93

Краснодарский 501 НЛ (опыт) 10,49 4,17 6,42

Данные таблицы 4 показывают, что содержание Сахаров в зелёной массе в момент закладки её на силос было довольно высоким.

Для закладки измельченной от 20 до 25 мм зеленой массы кукурузы использовали земляную траншею размером 26 х 6 х Зм, объёмом 450м1. Перед закладкой зеленой массы траншея была выстлана полиэтиленовой пленкой. Закладку вели с торцевых сторон траншеи, с одной стороны укладывали обычный гибрид; с другой - низколигниновый.

Уплотнение с целью удаления остаточного кислорода производили при помощи гусеничного трактора С-100. Утрамбованная масса была укрыта сверху пленкой и землей. Всего на хранение было заложено 370 тонн зеленой массы, из них 170 тонн низколигниновой.

После трехмесячного хранения подекадно брали пробы силосов на анализ. Химический состав представлен в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что содержание протеина в опытном силосе было на 1,23% выше в абсолютных процентах и на 12,23% - в относительных, чем в контроле.

Отмечено также более высокое содержание в опыте содержания жира и кальция на 0,41% (35,47%) и 0,28% (34,15%).

Содержание фосфора в обеих вариантах было примерно на одном уровне и составило 0,19% в контроле и 0,21% в опыте.

Таблица 5 - Химический состав кукурузного силоса

Силос % сухого в-ва % к сухому веществу

Сыр. протеин Сыр. жир Сырая клетчатка Сырая зола БЭВ Са Р Лигнин Каротин (мг/кг)

Контроль 28,60 10,05 2,65 25,93 9,49 51,89 0,82 0,19 4,67 20,0

Опыт 28,64 11,28 3,06 25,46 9.43 50,78 1,10 0,21 4,23 26,0

Аминокислотный состав изучаемых силосов приведен в таблице 6. Таблица б - Основные аминокислотные показатели изучаемых силосов

Аминокислоты Содержание аминокислот

Краснодарский 501 К(контроль) Краснодарский 501 НЛ (опыт)

% к протеину % к сухому веществу % к протеину % к сухому веществу

Незаменимые 24,62 2,00 26,29 2,26

Заменимые 29,52 2,40 28.70 2,49

Коэффициент качества белка 0,83 0.83 0.92 0,92

Сумма аминокислот 54,14 4,38 54,99 4,77

Содержание аминокислот в приготовленных силосах в сравнении с исходной зеленой массой несколько изменилось. Так, количество незаменимых аминокислот - гистидина, аргинина, треонина - увеличилось, а изолейцина, лейцина, фенилаланина - уменьшилось. Количество валина и метионина осталось примерно на том же уровне.

Заменимые аминокислоты тоже претерпели изменения. Количество глицина и тирозина - уменьшилось, а остальных - увеличилось. Сумма незаменимых аминокислот в силосе обычного гибрида на 2,21% снизилась в сравнении с исходным сырьём, а в низколигниновом - снижения практически не произошло (на 0,3% от содержания протеина и всего на 0,15% от сухого вещества).

Количество заменимых аминокислот в обоих силосах стало ниже, чем в зеленой массе из обычного гибрида на 2,03 % от протеина, и на 0,06 % от сухого вещества, а из низколигнинового - на 3,07% от протеина, а по сухому веществу их содержание осталось на прежнем уровне. При сравнении силосов между собой, количество всех заменимых аминокислот, рассчитанных на сухое вещество, в опытном варианте было на 0,09% выше.

В целом содержание в силосе всех аминокислот стало выше, чем в силосе обычного гибрида, как при расчёте от содержания протеина, так и от содержания сухого вещества, соответственно, на 0,85%; на 0,39%. Соотношение незаменимых аминокислот к заменимым (коэффициент качества белка) было оптимальным в силосе из низколигнинового гибрида и составил 0,92 против 0,83 в силосе из обычной кукурузы.

О качестве приготовленного силоса можно судить также по ряду других биохимических показателей, таких как кислотность (рН), содержание и

соотношение органических кислот, наличие Сахаров. Эти данные представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Некоторые биохимические показатели силосов

% к сухому веществу

Сахара Органические кислоты

соотно-

0> уксусная масляная шение

Силос | Сумма 3 о >> о. я я & и а. о к кислот

рН >, о. В % <и с. и X X т о о свободная 1 связанная ! Сумма 1 | свободная | связанная всего в: л о о уксусная

Обычный (контроль) 3,91 2,58 2,44 0,14 2,42 1,31 0,37 1,68 нет нет 4,12 59,02 40,99

Низколигниновый (опыт) 3,80 3,23 3,13 0,10 2,47 1,40 0,42 1,82 нет пет 4,29 57,57 42,43

Из данных таблицы 7 видно, что общая сумма органических кислот была примерно одинакова, в опытном варианте количество органических кислот было больше на 0,19%, чем в контроле, что в относительных процентах составило 4,63%. Содержание Сахаров было на 0,7% выше в силосе, приготовленном из низколигниновой кукурузы.

3.4. Технология приготовления силоса в сенажных башнях БС-9,15 с применением консервантов, его качество и кормовая ценность

Для закладки зеленой массы кукурузы на силос использовано 2 башни, в одну из которых была заложена обычная (контроль), а в другой - низко-лигниновая кукуруза. В обоих случаях силос был консервирован КНМК и обогащающими добавками. Морфологический состав использованной для закладки силоса зеленой массы обычной кукурузы натуральной влажности был следующим (%): стебли - 19,80; листья - 28,39; початки - 44,00; обёртки - 7,8; а состав массы из низколигниновой, соответственно: 26,04; 33,34; 33,99; 6,63. Масса 50 растений обычного гибрида на натуральную влагу составила 51,0 кг, на сухое вещество - 18,38кг, масса низколнгнинового гибрида, соответственно: 48,00; 17,22.

Химический состав зеленой массы кукурузы обоих гибридов представлен в таблице 8.

Из данных таблицы 8 видно, что содержание сухого вещества в контрольной массе было на 3,77% (10,84) больше, чем в опытной, но содержание сырого протеина в обоих гибридах было примерно равным, на 0,27% (2,68) его содержание больше в опытном варианте. В этом же варианте было несколько повышенное, в сравнении с контролем, количество БЭВ и клетчатки. Количество лигнина в зеленой массе контрольного варианта было на 18,54% выше, чем в опыте.

Таблица 8 - Химический состав зеленой массы кукурузы

Наименование гибрида Сухое вещество % % в сухом веществе

"ырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая Зола О а. Лигнин

Краснодарский 334 К (контроль) 34,88 10,02 2,24 16,98 64,06 6,70 0,422 0,197 5,77

Краснодарский 334 НЛ (опыт) 31,10 10,29 2,29 17,49 65,33 6,60 0,433 0,198 4,70

Количество минеральных веществ находилось на одном уровне. В зеленой массе контрольного варианта сумма Сахаров составила 10,25; из них редуцирующих 2,71; а в низколигниновом, соответственно: 10,47; 4,10.

Набор аминокислот и их соотношение лучше представлены в протеине зеленой массы обычной кукурузы. Величина отношения незаменимых аминокислот к заменимым в обычном гибриде составила 0,88, а в НЛ- 0,83.

Внесение в силосуемую кукурузную массу органических кислот преследует основную цель - максимально сохранить питательные вещества в процессе хранения, в первую очередь легкогидролизуемые сахара. Для выполнения этой задачи хорошо зарекомендовало себя применение в качестве консерванта концентрат низкомолекулярных кислот. Чтобы повысить содержание протеина в кукурузном силосе вносили небелковый азот, в частности, мочевину.

В нашем производственном опыте измельчённая зеленая масса кукурузы с загрузочной площадки подавалась при помощи грейферного погрузчика ПЭ-0,8А в кормораздатчик КТУ-10 с электродвигателем 7,5 кВт/час и затем в сенажную башню БС-9,15.

Количество консервантов и расход обогащающих добавок на тонну зеленой массы кукурузы было следующим: КНМК - 7 кг; мочевина - 5 кг; обесфторенный кормовой фосфат кальция - 6 кг; глауберовая соль - 1,8 кг; поваренная соль - 2,5 кг; углекислый кобальт - 0,3 г; медный купорос - 2,0г; кайод - 5,0 г; сернокислый цинк - 50г; сернокислый марганец - 10,0 г. Эти дозировки рассчитаны нами в соответствии с нормами кормления.

После завершения процесса созревания в силосе был определен химический состав. Результаты представлены в таблице 9.

По химическому составу силоса были очень близки. Из данных таблицы 9 видно, что содержание сухого вещества в опытном варианте было на 0,16% (0,44%) ниже, чем в контроле. Отмечено более низкое содержание лигнина в силосе опытного варианта (на 10,38%о).

Таблица 9 - Химический состав силоса

% в сухом веществе

Гибрид Сухое вещество % Орг. вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола гз и а. Лигнин

Краснодарский 334 К 36,03 91,65 11,26 3,07 20,96 56,37 8,35 1,20 0,51 6,07

Краснодарский 334 НЛ 35,87 91,28 11,03 2,97 21,09 56,19 8,72 1,16 0,47 5,44

Таблица 10 - Содержание органических кислот и Сахаров в испытуемом силосе

% к сухому веществу

Гибрид РН Молочная Уксусная Масляная | Молочная | ! уксусная Сахара

„ свооодная связанная Сумма свободная связанная Сумма свободная связанная п О "7Г89 и 1) >, О. >-. г* О "гмй о с. >ч -а и с. о 1)709"

Краснодарский 334 К 3,76 3,19 3.11 6.30 1,59 0,35 1,94 0,0 0,0 3,25

Краснодарский 334 НЛ 3.75 3.97 4.75 8,72 1.89 0,78 2.47 0,0 0,0 3.53 10,30 6.60 3,70

По химическому составу силоса были очень близки. Из данных таблицы 9 видно, что содержание сухого вещества в опытном варианте было на 0,16% (0,44%) ниже, чем в контроле.

Отмечено более низкое содержание лигнина в силосе опытного варианта (на 10,38%).

Из данных таблицы 10 видно, что содержание молочной кислоты в обоих силосах превалировало над уксусной более чем в 3 раза.

В целом, в сухом веществе силоса из кукурузы низколигнинового гибрида содержалось больше органических кислот - 11,11%, а в силосе из общего гибрида только 8,26%, при этом рН была на одном уровне как в контрольном, так и в опытном вариантах, что, по всей вероятности, связано с внесением мочевины и ряда солей, создающих определенную буферность.

В нашем опыте содержание Сахаров было существенно выше в опытном варианте, где они сохранились почти на 100%.

Внесение органических кислот, входящих в состав концентрата низкомолекулярных кислот, способствовало, видимо, гидролизу ряда углеводов и, в первую очередь, крахмала.

Количество таких незаменимых аминокислот, как лизин, изолейцин, в низколигниновом силосе было выше, чем в контроле.

Коэффициент полноценности белка, показывающий отношение незаменимых аминокислот к заменимым в опытном варианте был на уровне контроля и составил 0,95 против 0,94 в контроле.

Параллельно, по этой же технологии, была заложена на хранение зеленая масса свсжескошенной люцерны с применением концентрата низкомолекулярных кислот в дозе 0,7% к зеленой массе. Люцерна на силос и сено была первого укоса и убиралась в фазе бутонизации. Для приготовления сена применяли рулонный пресс-подборщик ПРП-1,6. При заготовке в башню кислота поступала под давлением, осуществленным при помощи плунжерного диа-фрагменного насоса ПН 400. Дозировка корректировалась запорной иглой вентиля, расход кислоты контролировался при помощи ротаметра РС-5.

Мы проанализировали силос из люцерны и сравнили его химический состав с составом сена. Химический состав сена и силоса из люцерны представлен в таблице 11.

Таблица 11 - Химический состав сена и силоса из люцерны (в % на сухое вещество) _

Корм Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ Сырая зола Са Р Каротин (мг/кг)

Сено 92,77 90,84 16,45 1,41 29,27 43,61 9,16 1,52 0,52 14,49

Силос 32,12 90,42 15,77 3,49 35,77 35,39 9,58 1,91 0,20 62,27

Из данных таблицы 11 видно, что в консервированном силосе больше каротина. Так в 1 кг сухого вещества сена содержалось 14,5 мг каротина, а в силосе - в 4,3 раза больше. В люцерновом силосе содержалось в 2,7 раза больше жира, в 1,2 раза - кальция. При сравнении люцернового силоса и сена отмечено более высокое содержание сырого протеина в люцерновом сене -выше на 0,68%, БЭВ - на 8,22% и фосфора - на 0,32%..

3.5. Технология приготовления злаково-бобового силоса в синтетических мешках

Поступающая на закладку злаково-бобовая масса помещалась в синтетические мешки весом по 250 кг и бралась на анализ. Характеристика её питательных свойств представлена в таблице 12.

Зеленая масса злаково-бобовой смеси была высокого качества, по некоторым основным показателям (энергия; протеин) приближалась к показателям зерна. Масса убиралась на хранение с содержанием сухого вещества 5560%), заготовка шла по принципу силосования, то есть подвяливание трав в поле не происходило.

В процессе заготовки в злаково-бобовый силос вносили молочнокислые пробиотики с целью активизировать процесс созревания. Через месяц хранения мы стали брать на анализ корма.

Таблица 12 - Химический состав и питательность зеленой массы

Показатель В 1 кг сухого вещества В 1 кг натуральною вещества

Цвет Желто-зеленый

Структура Срсднеизмельченная. Фаза: злаки — начало цветения, бобовые — образование бобов

Запах Свсжескошснных трав; хлебный

Кормовых единиц 0,85 0,50

Обменной энергии, МДж 8,95 5,20

ЭКЕ 0,90 0,52

Сырой протеин, % 10,81 6,28

Сырая клетчатка, % 25,54 14,85

Сухое вещество, % - 58,13

Переваримый протеин, г - 42,00

Распадаемый протеин, г - 46

Сырой жир, % - 1,2

Сырая зола, % - 5,18

БЭВ, % - 30,63

В т.ч. сахар, г - 4.1

Кальций, г - 7,1

Фосфор, г - 1,12

В вынутых образцах были определены такие же показатели, что и в силосе из кукурузы (табл. 13).

Силос получился со средними показателями и судя по рН и накоплению органических кислот со смещением в сторону сенажирования, отмечено высокое содержание сухого вещества и недостаточное количество влаги для быстрого развития молочнокислого комплекса, несмотря на внесение консервантов.

В контрольном варианте, где консервант не вносился, это проявилось более четко -рН- 6,45 и образования масляной кислоты - 0,01%. Предпочтение можно отдать варианту, где «Бацслл» и «Биовст» употреблялись в равных долях.

В дальнейшем экономические расчеты покажут, выгодно ли так поступать или вносить консерванты только в чистом виде.

Микробиологические исследования показали, что общая бактериальная обсемененность соответствует принятой норме. Отмечено несколько повышенное содержание бактерий в контрольном варианте (без консерванта).

В таблице 14 показана распадаемость (в %) основных питательных веществ, а именно сухого вещества, протеина и клетчатки.

Таблица 13 - Химический состав и питательность злаково-бобового силоса

Показатель Силос злаково-бобовый

Без консерванта +0,5% «Бацелл» +0,5% «Биовет» +0,25% «Бацелл» +0,25% «Биовет»

На сухое вещество На нат. вещество На сухое вещество На нат. вещество На сухое вещество 1 На нат. вещество На сухо вещество На нат. вещество

Кормовых единиц 0,51 0,25 0,59 0,30 0,59 0,35 0,64 0,36

Обменной энергии, МДж 7,99 3,53 8,15 4,13 8,37 4,93 8,91 4,99

ЭКЕ 0,80 0,34 0,82 0,41 0,84 0,49 0,89 0,50

Сырой протеин, % 9,89 5,20 12,33 6,21 11,70 5,98 10,63 5,96

Сырая клетчатка, % 27,31 11,23 32,45 16,47 32,72 19,27 27,39 15,34

Сухое вещество, % - 41,12 - 50,74 - 59,90 - 56,02

Переваримый протеин, г - 26 - 22 - 30.0 - 40

Распадаемый протеин, г - 27 - 23 - 33 - 43

Сырой жир, % - 1.22 - 1,33 - 1,34 - 4,71

Сырая зола, % - 4,13 - 4,46 - 4,97 - 5,58

БЭВ, % - 20,88 - 25,27 - 28,78 - 27,43

Кальций, г - 4,65 - 4,72 - 4,64 - 6,04

Фосфор, г - 0,65 - 0,67 - 0,82 - 0,78

Каротин, мг/кг - - 3,15 1,6 - 1,86 2,88 1,62

рн - 6,45 - 4,56 - 4,80 - 4,77

Молочная кислота, % - 0,54 - 2,83 - 2,52 - 2,86

Уксусная кислота, % - 0,16 - 0,79 - 0,55 - 0,75

Масляная кислота, % - | 0,01 - 1 0,15 - 0 0

Соотношение

Молочной, % - 76,06 - 75,07 - 82,09 - 79,22

Уксусной, % - 22,54 - 20,95 - 17,92 - 20,78

Масляной, % - 1,41 - 3,98 - 0 - 0

Более низкая распадасмость протеина в третьей группе (р<0,05) показывает что смешивание «Бацелла» и «Биовета» создаст, по всей видимости, буферную зону, и это способствует защите распада протеина в рубце коров и более эффективному опосредованному воздействию «Бацелла» и «Биовета» на мясную и молочную продуктивность крупного рогатого скота, а также заметно влияние «Бацелла» как пробиотика на ряд физиологических функций крупного рогатого скота.

Таблица 14 - Распадаемость основных питательных веществ в изучаемых злаково-бобовых силосах (М±т);__

Количество консерванта Распадаемость злаково-бобовых силосов (%)

Сухое вещество 1 Протеин Клетчатка

+0,5%) Бацелл 69,70±1,7* 74,74+0,9 59,32+0,8

+0,5%) Биовет 65,80±0,8* 72,70+0,7 59,95+0,4

+0,25%> Бацелл + 0,25%) Биовет 57,67±0,9 65,80+1,7* 59,51+0,6

без консерванта (К) 57,03+0,8 71,07+1,7 59,01+0,9

Примечание: * -здесь и далее р<0,05 по сравнению с контролем

2.2.Выращивание бычков-кастратов с использованием в рационах силоса из низколигниновой кукурузы

Подопытные животные в количестве 28 бычков (по 14 животных в группе) в возрасте 12 месяцев были разбиты на 2 аналогичные группы и содержались в кирпичном неотапливаемом корпусе. По всей длине одной из стен (32м) находились кормушки, в которые задавали корм. Поение водой осуществлялось из общей групповой поилки. Животные имели выход на выгульную площадку, на которой также имелись групповые кормушки и поилки.

2.2.1. Рационы кормления и потребление кормов

Опыт продолжался 82 суток, при этом каждое животное получало ежесуточно кормовой рацион, представленный в таблице 15. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам.

Из данных таблицы 15 видно, что в обеих группах общая питательность и содержание основных питательных веществ в рационе были практически одинаковыми. Содержание лигнина было на 81,1% выше в контроле, а количество кальция и фосфора, а также сахара и каротина находилось на более высоком уровне в кормовом рационе животных опытной группы, соответственно, на 23,71, 4,96, 11,80, 19,20-22,62%.

Каждое животное контрольной группы в учётный период потребляло ежесуточно 7,0 кг сухого вещества, из них 2,6 кг в виде концентрированной смсси, что составило 37,1%) от общей питательности рациона, а опытной группы - 7,06 кг сухого вещества, из них 2,6 кг или 36,8% концентратов.

Во II учётный период ежесуточное потребление сухого вещества на каждое животное контрольной группы составило 8,24 кг, а в опытной - 8,31кг за счёт увеличения дачи в рацион силоса и концентратов.

Таблица 15 - Содержание основных питательных веществ _в рационах выращиваемых бычков_

Предварительный (32 суток) период Учетный (82 суток) период

Ел Группа Группа

Показатель изм контрольная опытная контрольная опытная

Силос кукурузный (обычный) кг 16,00 16,00 16,00 -

Силос кукурузный (низколигниновый) кг 16,00

Концентраты кг 3,00 3,00 3,00 3,0

В рационе содержалось: Кормовых единиц 6,09 6,09 5,98 6,05

ЭКЕ 6,48 6,48 6,36 6,44

Обменной энергии МД ж 67,78 67,78 66,56 67,73

Обменной энергии Мк ал 16,20 16,20 15,90 16,09

Сухого вещества кг 7,34 7,34 7,20 7,20

Сырого протеина кг 0,92 0,92 0,96 1,02

Переваримого протеина кг 0,54 0,54 0,56 0,60

Сырой клетчатки кг 1,33 1,33 1,33 1,31

Сахара г 370,84 370,84 367,00 410,40

Сырого лигнина г 273,00 273,00 259,00 238,00

Кальция г 56,55 56,55 54,40 67,30

Фосфора г 17,97 17,97 20,10 21,10

Сахаро-протеиновое отношение 0,50 0,50 0,46 0,46

Серы г 20,40 20,40 20,28 19,98

Меди мг 70,50 70,50 73,97 73,21

Железа мг 613,95 613,95 607,11 612,01

Цинка мг 308,1 308,1 303,5 301,4

Кобальта мг 13,20 13,20 4,01 4,30

Марганца мг 341,5 341,5 345,6 344,0

Иода мг 2,60 2,60 3,13 3,13

Каротина мг 124,80 124,8 122.0 149,6

Витамина Д тыс МЕ 3,03 3,03 3,27 3,33

Витамина Е мг 727,3 727,3 701,0 713,1

Данные таблицы показывают, что существенных различий в потреблении животными питательных веществ, задаваемых в рационах, не было отмечено. Так в предварительный период, величина поедаемости обычного кукурузного силоса животными первой (контрольной) группы была на 1,5% ниже поедаемости корма бычками-кастратами второй группы, это прослеживается и в первой части учетного периода (процент поедаемости в контрольной группе был 95,7%, на уровне поедаемости опытной группы в предварительном периоде, а в опытной группе эта величина составила 97,4%, разница 1,7%).

Во второй период откорма поедаемость кормов рационов возросла в первой группе на 1,8% и составила 97,40%, а во второй на 0,8% и составила 98,30%.

2.2.2. Рост и развитие животных, живая масса и затраты кормов на 1 кг прироста живой массы.

Рост и развитие организма зависят от многих факторов и, прежде всего, от удовлетворения его потребности в энергии, протеине, жирах, углеводах, минеральных веществах и витаминах. Рост и развитие учитывают путём систематических взвешиваний, взятием промеров, вычислением среднесуточных и относительных приростов живой массы.

Живая масса - это важный хозяйственный и селекционируемый признак, который положительно коррелирует с мясной продуктивностью животного. Одним из основных методов, позволяющих судить о росте и развитии животных, является изменение живой массы в различные возрастные периоды.

Динамика изменения живой массы за период выращивания бычков-кастратов показана в таблице 16.

Как видно из данных таблицы 16 среднесуточный прирост живой массы за предварительный период опыта составил по группам 722 и 753 г или в опытной группе увеличился всего лишь на 4,29 %. В учётный период прирост наблюдался более интенсивным и составил в сутки 786,6 и 869,3 г ; в опытной группе, получавшей в рационе низколигниновый кукурузный силос, он был больше на 82,7 г или на 10,51 %.

Всего за весь период выращивания в опытной группе на 1 кг прироста было на 9,5% использовано меньше сухого вещества и на 8,0 и 13%, соответственно, кормовых единиц и переваримого протеина. Из данных таблицы видно, что на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе было затрачено на 0,6 кг больше сухого вещества силоса и на 0,2 кг концентратов, а протеина и кормовых единиц, соответственно, на 13,42 г и 0,6 кормовых единиц.

Таблица 16 - Изменение прироста живой массы бычков-кастратов __(в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

1 2

Количество животных 14 14

Продолжительность предварительного периода, суток 32 32

Живая масса животных при постановке на предварительный период выращивания, кг 215,3±1,99 215,6±2,21

Живая масса в конце предварительного периода выращивания, кг 233,4±1,73 239,7±2,08

Прирост живой массы, кг 23,1±1,58 24,1±1,71

Среднесуточный прирост живой массы, г 722, 0±49 753,0±34

Живая масса животных при постановке на учетный период выращивания, кг 238,4±1,73 239,7±2,08

Живая масса животных по окончании учётного периода 302,9±3,05 311,0±3,28

Прирост живой массы, кг 64,5±3,45 71,3±2,20

в % к контролю 100,0 110,5

Среднесуточный прирост живой массы за учётный период, г 786,6±42 869,3±26

в % к контролю 100,0 110,5

Затрачено на 1 кг прироста, корм. ед. 7,50 6,90

Переваримого протеина, г 700,6 687,2

2.2.3. Результаты балансового опыта на бычках-кастратах

В ходе проведения опыта были получены следующие результаты (таблица 17).

Таблица 17 - Переваримость питательных веществ кормов в рационах быч-_____ков-кастратов_

Рацион Переваримость, %

Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Зола Лигнин

Контроль 59,1± 0,29 61,7± 0,33 58,2± 0,54 74,0± 2,45 55,8± 3.94 63,5± 0,28 30,3± 0,84 10,4± 1,06

Опыт 60,8± 0,58* 62,9± 0,57 58,9± 0,03 75,5± 1,92 62,9± 3,00* 63,5± 1,00 32,8± 1,58 19,3± 6,15*

Из данных таблицы 17 видно, что переваримость всех питательных веществ были выше в опытной группе, хотя достоверна разница только в показателях переваримости сухого вещества, клетчатки и лигнина (Р<0,05).

Высокая переваримость жира в обеих группах, по-видимому, связана с созданием благоприятной среды для микроорганизмов рубца, расщепляющих липиды.

Повышение переваримости питательных веществ, особенно клетчатки и лигнина, повлекло за собой увеличение прироста живой массы в опытной группе животных.

Баланс азота в опытной группе был на 8,3% выше, чем в контрольной, его количество от принятого и переваренного также было выше в опытной группе, соответственно, на 4,7% и 3,5% (табл. 18).

Таблица 18 - Баланс азота (г на животное в сутки)

Группа Принято Выделено с калом Переварено Выделено с мочой Баланс азота % ис-поль-зованно-го от принятого % использованного от переваренного

Контроль 119,0 49,7 69,3 48,8 +20,5 17,2 29,6

Опыт 123,3 50,6 72,6 50,4 +22,2 | 18,1 30,7

Использование кальция в обеих группах было примерно одинаковым и находилось на высоком уровне (90,25%; 90,27%). В обмене фосфора также наблюдался положительный баланс.

2.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови

Уровень продуктивности животных тесно связан, как известно, с физиологическим состоянием. По содержанию гемоглобина в крови, можно судить о физиологическом состоянии животного организма.

В пробах крови, взятых до кормления (таблица 19), содержание гемоглобина в обеих группах было близким и находилось на среднем уровне. После кормления количество гемоглобина возрастает в обеих группах, что более выражено (на 5,35%) у животных в опытной группе.

Содержание эритроцитов и лейкоцитов практически не изменилось, го есть было на одном уровне, как до кормления, так и после кормления.

Количество общего белка и его фракций оставалось без изменения в обеих группах. О направлении межуточного обмена можно судить по резервной щелочности крови.

Таблица 19 - Морфологические и биохимические показатели крови

Группа Общий белок, % Альбумины, % Глобулины, % Эритроциты, млн Гемоглобин, г % Лейкоциты, тыс Щелочной резерв, мг%

Взятие крови до кормления

Контроль 7,1±0,18 3,5±0,05 3,56±0,18 6,3±0,25 9,56±0,22 13,3±0,48 713,3±0,6

Опыт 6,9±0,06 3,5±0,03 3,36±0,07 6,1 ±0,29 9,36±0,07 12,6±0,12 700,0± 1,1

Взятие крови после кормления

Контроль 6,57±0,05 3,5±0,04 3,05± 6,07±0.30 10,47±0,32 13,6±0,23 713,3±1,3

Опыт 6,91 ±0,04 3,5±0,05 3,36±0,07 6,33±0,13 11,03±0,09 12,3±0,18 706,6±0,6

Группа Са, мг % Р, мг % Каталаза Глютатион, мг %

число показатель Общий Восстановленный Окисленный

Взятие крови до кормления

Контроль 12,0±0,23 8,2±0,33 3,23±0,04 0,51±0,22 29,43±0,94 23,47±1,35 5,97±1,08

Опыт 11,8±0,14 8,6±0,58 3,22±0,17 0,52±0,23 31,26±0,94 26,33±0,06 4,93±0,20

Взятие крови после кормления

Контроль 12,0±0,23 7,9±0,33 3,27±0,04 0,54± 28,60±0,51 24,90±0,75 3,66±0,12

Опыт 11,8±0,14 8,6±0,58 3,36±0,03 0,52±0,22 29,79±0,73 24,1 ±0,13 5,63±0,64

Недостаточное содержание бикарбонатов в крови может привести к ацидозу, то есть к смещению рН среды в кислую сторону. Однако у подопытных животных щелочной резерв крови находился на высоком уровне, что указывает на отсутствие отрицательного влияния на окислительно-восстановительные процессы в организме животных в это период.

Количество кальция и фосфора в крови также находилось на высоком уровне, что свидетельствует о достаточности их в использованных животными кормах.

В сыворотке крови содержание кальция было в пределах 11,6-12,4 мг% в контроле, и 11,6-12,0 мг% - в опыте.

Содержание каталазы в крови в обеих группах находилось в пределах физиологической нормы. Повышенный уровень содержания глютатиона говорит об интенсивности окислительно-восстановительных процессов. В обеих группах его количество было выше среднего уровня.

Данные анализа крови показывают, что скармливание кукурузного силоса, приготовленного как из обычного, так и их низколигнинового гибридов, не оказало отрицательного влияния на здоровье подопытных животных.

2.2.5. Мясная продуктивность бычков-кастратов

Понятие «мясная продуктивность» включает в себя мышечную и костную ткани, хрящи и сухожилия, то есть выход продукции, которая поступает потребителю, поэтому убойный выход мяса является важным экономическим показателем.

При определении качества мяса учитывали живую массу, морфологический и химический состав мышечной ткани и содержание незаменимых и заменимых аминокислот.

В таблице 20 показаны основные показатели мясной продуктивности.

Таблица 20 - Контрольный убой бычков в конце выращивания

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Предубойная живая масса, кг 303,3±0,88 310,7±0,67*

Убойная масса туши, кг 154,8±1,37 165,3±1,82*

Выход туши, % 51,2±0,58 53,2±0,5

Масса внутреннего жира, кг 3,4±0,36 4,0±0,72

Выход жира, % 1,1±0,09 1,3±0,23

Масса туши + жир, кг 158,3±1,62 169,3±2,58*

Убойный выход, % 52,3±0,65 54,5±0,75

Убойный выход в опытной группе в период выращивания на 2,2% превышал убойный выход в контроле, а при сравнении полученной убойной массы туши без учёта внутреннего жира разница составляла 2,00 % в пользу опытной группы.

Для определения химического состава мяса, была использована его проба, взятая из длиннейшей мышцы спины (таблица 21)

Таблица 21 - Химический состав длиннейшей мышцы спины

Группа Сухое вещество, % Протеин, % Жир, % Зола, %

на сух. в-во на нат. влагу на сух. в-во на нат. влагу на сух. в-во на пат. влагу

Контроль 23,47±0,023 88,37±0,067 | 20,74 7,07±0,061 1,66 4,56±0,091 1,07

Опыт 24,34±0,030 86,36*0,052 21,02 9,24±0,060 2,25 4,40±0,017 1,07

В мышечной ткани животных опытной группы содержалось большее количество сухого вещества, но протеина на сухое вещество было несколько меньше в период выращивания, а на натуральную влагу больше, чем в контроле.

Содержание жира в опытном варианте оказалось на 2,17% выше, а золы в обеих группах было одинаковое количество.

2.3. Откорм бычков-кастратов на рационах с использованием силоса из низколигниновой кукурузы

2.3.1. Рационы кормления и потребление кормов

После выращивания бычки-кастраты были переведены на откорм с использованием силосов из низколигниновой кукурузы. Откорм продолжался в течение 140 суток при скармливании животным обеих групп по 3,5 кг концентратов и по 19 кг силоса ежесуточно, только при этом контрольные животные получали обычный силос, а животные опытной группе - низколигни-новый. В обеих группах общая питательность и содержание основных питательных веществ рационов были практически одинаковыми. Однако содержание лигнина в контрольной группе было больше на 8,83 %, по сравнению с опытной группой. Поедаемость обычного кукурузного силоса составила 97,50 %, а низколигнинового - 98,30 %.

2.3.2. Живая масса, мясная продуктивность и затраты кормов на прирост живой массы

Изменение живой массы за период откорма приведено в таблице 22.

Таблица 22 - Динамика живой массы бычков за период откорма

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Живая масса при постановке на откорм, кг 303,1 ±3,16 311,1 ±4,11

Живая масса в конце откорма, кг 407,4 ± 2,08 427,1 ±3,91

Прирост живой массы за 140 суток, кг 104,3 ±1,90 116,0 ±1,30*

Среднесуточный прирост, г 745,0 ±14 828,6 ±10*

Затрачено на 1 кг прироста, корм.ед 9,4 8,6

Переваримого протеина, г 818,79 784,48

Из данных таблицы 22 видно, что животные опытной группы, получавшие в рационе низколигниновый силос, имели более высокие суточные приросты живой массы.

Превышение по сравнению с контролем составило 11,2 % и являлось статистически достоверным. В опытной группе было затрачено на 10,50 % меньше сухого вещества, на 8,50 % концентратов и на 3,70 % переваримого протеина, чем в контрольной группе.

В конце откорма бычков-кастратов был проведён контрольный убой по 3 животных из каждой группы (таблица 23).

Таблица 23 - Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Предубойная живая масса, кг 406,7±0,88 428,3 ± 1,67*

Убойная масса туши, кг 209,3 ±1,02 230,2 ±2,05*

Выход туши, % 52,0 ±0,03 53,7 ±0,27*

Масса внутреннего жира, кг 8,0 ±0,15 9,3 ±0,18*

Выход жира, % 2,0 ± 0,03 2,2 ± 0,03*

Масса туши + жир, кг 217,3±0,99 239,5 ±2,25*

Убойный выход, % 54,0 ±0,06 55,9 ±0,31*

Из данных таблицы 23 видно, что убойная масса животных опытной группы была выше на 22,20 кг или 10,21 %, убойный выход на 1,90 %, а масса внутреннего жира на 1,30 кг или 16,25 %.

Для определения химического состава мяса была использована его проба, взятая из длиннейшей мышцы спины (таблица 24).

Таблица 24 - Химический состав длиннейшей мышцы спины бычков

Группа Сухое вещество Протеин Жир Зола

на сух. в-во на нат. влагу на сух. в-во на нат. влагу на сух. в-во на нат. влагу

Контроль 29,92±0,024 63,85*0,065 19,04 30,38±0,062 9,06 5,77±0,013 1,72

Опыт 31,83±0,029 65,85±0,063 20,96 28,80±0,061 9,17 5,35±0,015 1,70

По данным таблицы 24 можно судить о том, что в мясе опытных животных, получавших силос из низколигниновой кукурузы, содержалось протеина больше на 2,00 %, а золы меньше на 0,42 %. В таблице 25 приведены некоторые биохимические показатели качества мяса.

Таблица 25 - Биохимические показатели качества мяса

Группа рН Связанная вода, % Содержание триптофана, мг% Содержание оксипролина, мг%

Контроль 5,75 55,65 257,93 38,94

Опыт 5,37 53,76 281,90 38,71

Определяли биологическую ценность мышечной ткани по отношению аминокислот триптофана к оксипролину. Величина этого отношения составила в опытной группе 7,28, а в контрольной группе - 6,62, что свидетельствует о более высокой биологической ценности белка мышечной ткани животных опытной группы. Меньшее содержание связанной воды в мышцах животных опытной группы указывает на их более плотную консистенцию.

2.4. Выращивание тёлочек на рационах с включением препарата «Бацелл» Подопытные животные в количестве 20 (по 10 животных в группе) содержались в кирпичном неотапливаемом корпусе по 5 в секции. Каждое животное получало корма согласно рациона, представленного в таблице 26.

Таблица 26 - Содержание основных питательных веществ в рационе под-

опытных животных

Показатель Периоды проведения опыта

Предварительный | Учетный

Группа

Контроль Опыт Контроль Опыт

1.Ссно люцерновое, кг 1,0 1,0 1,0 1,0

2.Силос кукурузный (контроль) 5,0 5,0 10,0 -

3.Силос консервирован-ный+0,5% Бацелл (опыт) - - - 10,0

4.Дерть 1,0 1,0 1,0 1,0

В кормах содержалось

1.Кормовых единиц 2,72 2,72 3,93 4,08

2.ЭКЕ. 3,01 3,01 4,46 4,76

3.Обменной энергии, МДж 21,73 21,73 35,33 39,73

4.Сухого вещества, кг 3,19 3,19 4,69 5,08

5.Сырого протеина, кг 348,4 348,4 475,9 642,0

б.Переваримого протеина, г 226,8 226,8 306,8 396,8

7.Распадаемого протеина, г 217,95 217,95 267,95 467,95

8.Сырого жира, г 33,07 33,07 38,67 44,97

9.Сырой клетчатки, кг 732,6 732,6 1080,1 1024,1

Ю.Сахара, г 102,5 102,5 165,0 165,0

11 .Кальция, г 28,65 28,65 45,30 37,24

12.Фосфора г 7,03 7,03 9,98 11,48

13.Каротина, мг 22,46 22,46 38,61 170,41

14.Сахаро-протеиновое отношение 0,45 0,45 0,57 0,41

15.Поедаемость рациона, % 93,30 93,00 93,42 95,61

Микроэлементов и витаминов

16.Серы, г 4,90 4,90 6,7 6,7

17.Меди, мг 22,0 22,0 24,8 24,8

18.Цинка, мг 59,6 59,6 64,1 64,1

19.Кобальта, мг 0,78 0,78 1,33 1,33

20.Марганца, мг 128,5 128,5 156,0 156,0

21. Иода, мг 0,74 0,74 1,14 1,11

22. Витамина Д, тыс. МЕ 550 550 500,0 556,7

23. Витамина Е, мг 248,7 248 359,1 359,1

Выгул животных проводили на выгульных площадках, где также имелись кормушки и автопоилки. Животные - чистопородные голштино-фризы. Телята поставлены на опыт по принципу аналогов сразу после того, как перешли на общее кормление. Средняя живая масса - 59,2 кг. Опыт продолжался 120 суток, в том числе 30 суток предварительного периода, и 90 -учетного.

Данные таблицы 26 показывают, что в предварительный период потребление питательных веществ было примерно на одном уровне. В основной период поедаемость кормов рациона в опытной группе возросла и превысила контроль на 2,19%.

Динамика изменения живой массы тёлочек приведена в таблице 27.

Таблица 27 -Динамика роста живой массы телят (в расчете на 1 животное)

Показатель Группа

I II

Живая масса животных при постановке на предварительный период, кг 59,2±1,41 59,2±1,37

Живая масса животных в конце предварительного периода, кг 81,0±1,53 81,9±1,50

Прирост живой массы, кг 21,8±1,10 22,7±1,05

Среднесуточный прирост живой массы, г 727±57 757±53

Продолжительность учетного периода, суток 90 90

Живая масса животных при постановке на учётный период опыта, кг 81,5 ± 1,50 81,4 ± 1,47

Живая масса животных по окончании учётного периода, кг 94,4 ± 1,78 98,8 ± 1,60

Прирост живой массы, кг 72,9 ± 2,45 77,4 ± 2,20*

Среднесуточный прирост живой массы, г 810 ±50 873 ± 56

% к контролю 107,8

Из данных таблицы 27 видно, что приросты живой массы в группе, получавшей в рационе кормления силос кукурузный с консервантом «Бацелл» проходили более интенсивно. Превышение являлось достоверным (Р <0,05).

2.5. Молочная продуктивность коров голштино-фризской породы с использованием в рационе силоса, консервированного препаратом «Бацелл»

2.5.1. Рационы кормления и качество кормов

В опыте были использованы две группы лактирующих коров голштино-фризской породы, по 10 животных в каждой. Одна из групп была контрольной, другая - опытной. I (контроль) - получала в составе кормового рациона (как основной изучаемый продукт) силос кукурузный, приготовлен-

ный без консервантов. II (опытная) - получала силос кукурузный, консервированный микробиологическим препаратом «Бацелл». Кормовой рацион представлен в таблице 28.

Таблица 28 - Количество питательных веществ в рационах подопытных

коров

Показатель Группа

Контроль Опыт

В рационе содержалось:

Кормовых единиц 14,53 15,23

Обменной энергии, МДж 173,79 181,89

Сухого вещества, кг 17,91 18,58

Переваримого протеина, г 1277 1417

Каротина,м г 540,98 604,18

В 1 кг сухого вещества содержалось: Кормовых единиц 0,81 0,86

Обменной энергии, МДж 9,70 9,79

Сырого протеина, % 12,74 14,14

-в т.ч. протеина силоса кукурузного 4,49 4,75

Сырого жира, % 5,00 5,57

Сырой клетчатки, % 26,63 25,67

БЭВ, % 59,20 60,50

Кальция, % 0,89 0,78

Фосфора, % 0,59 0,53

Каротина, мг 3,43 4,72

Отношение Р/Са 1:1,77 1:2,02

Сахаро-протеиновое отношение 0,51 0,46

Потребление органических кислот, кг

Молочной 1,02 1,04

Уксусной 0,18 0,14

Всего, кг 1,20 1,18

Из данных таблицы 28 видно, что по основным показателям рацион был сбалансирован с учетом породы, живой массы, возраста, лактации, средней продуктивности за предыдущие лактации.

Чтобы повысить содержание и качество протеина, сеяли кукурузу совместно с викой яровой.

Кроме силоса кукурузного (20 кг/жив.), в состав рациона входило сено люцерновое первого укоса (по 2 кг/жив.); сенаж злаково-люцерновый (1:1) без добавок (10 кг/жив.), мезга кукурузная (10 кг/жив.); барда (10 кг/жив.); жом (5 кг/жив.) и концентрированные корма (по 3 кг/жив./сутки).

Опыт продолжался 190 суток, в том числе 30 суток составил уравнительный период, где превалирующим кормом для всех животных был силос кукурузный без консервантов. В учетный период продолжительностью 160 суток, в основе рациона находился силос кукурузный, консервированный

пробиотиком «Бацелл» из расчета 0,5% рабочего раствора на 1 кг сухого вещества зеленой массы (кукуруза + вика), (min 10к КОЕ бактерий каждого вида).

В таблице показано содержание питательных веществ обоих рационов кормления лактирующих коров с учетом их посдасмости, которая для кукурузного силоса (К) составила 94,4-95,7 (для О), злаково-люцерновый - 92,193,6%; сено люцерновое - 90,2-91,4; остальные корма рациона поедались на 100% (опыт - О; контроль - К).

Недостаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов восполняли введением селуцена, по ЗООг в сутки на одно животное. Селуцен -премикс, который содержит в себе витамины; В|, В2, В5, В12; А, D3; Е, а также Ca и Р, J; Zn; Со; S; поваренную соль.

Питательность рациона опытной группы на 0,8 кормовых единиц превышает контрольный рацион частично за счет большей питательности изучаемого силоса, частично в некоторой разнице количество сухого вещества. Скормленное количество сухого вещества и переваримого протеина было близким, но несколько в пользу опытной группы, за счет лучшей поедаемо-сти кормов и более высокого их качества.

Высокое содержание молочной кислоты по отношению к уксусной (в 5,7 раза в контроле, и в 7,4 раза в опыте) говорит о том, что силос готовился практически в идеальных условиях. Получить силос, где из органических кислот будет присутствовать одна молочная, практически невозможно, но это мечта любого технолога. В целом количество органических кислот невысокое, что говорит о том, что сбраживались не все сахара и энергетическая ценность корма на высоком уровне. Внесение премикса селуцена улучшило соотношение кальция, фосфора и других веществ.

2.5.2. Удой и химический состав молока

Молочная продуктивность коров приведена в таблице 29.

Таблица 29 - Молочная продуктивность коров

Группа Количество животных в группе Период проведения опытов

Уравнительный период, 30 суток Учётный период, 160 суток

Среднесуточный удой натурального молока, кг 5? S-й Среднесуточный удой молока 4% жир-_. ности. кг Среднесуточный удой натурального молока, кг С. й Среднесу- j точный j удой моло- ! ка 4% жир- 1 ности, кг '

Контроль 10 15,83±0,67 3,68 ±0,10 14,56±0,47 16,10±0,83 3,78 ±0,13 15,21 ±0,57

Опыт 10 15,33±0,64 3,79 ±0,12 14,53±0,43 17,57±0,81 3,74 ±0,11 16,42±0,53

Приготовленные нами с биологическим консервантом корма оказали высокое продуктивное действие на испытуемых животных. Следует отметить, что в уравнительный период удой в опытной группе был на 0,5л ниже, чем в контроле. Пересчет на молоко 4% жирности показал, что эти величины стали близки (14,56; 14,53). Превышение удоев коров опытной группы над контрольными из расчета суточного удоя на 1 животное составило 1,21кг молока или на 7,96% больше, чем в контроле. Продуцирование белка и жира находилось на одном уровне. Так, в предварительный период количество жира в контроле было на 0,11% ниже, чем в опыте, а в основной (учётный) период даже несколько превысило его количество в сравнении с опытом.

Включение кукурузного силоса, консервированного пробиотиком «Ба-целл», в рацион кормления коров не оказало отрицательного воздействия на химический состав молока (таблица 30). По данным таблицы 33 можно судить о составе молока и его качестве. Практически по всем показателям качество молока не выходит за нормативные рамки.

Таблица 30 - Химический состав молока и его технологические свойства

(опытный период)

Показатель Группа

Контроль Опыт

Кислотность, ()Т 17,8±0,25 16,5±0,23

Жир, % 3,78±0,21 3,74±0,19

Белок, % 3,27±0,09 3,30±0,10

COMO, % 8,63±0,12 8,46±0,10

Плотность, кг/м'1 1028,1±0,30 1029,3±0,32

Температура замерзания, °С -0,5286±0,0004 -0,5290±0,0003

Каротин, мкг/л 132,44±2,51 132,07±2,43

Витамин Е, мкг/л 230,45±3,70 210,58±2,83

2.6. Технология выращивания телят голштино-фризской породы на рационах кормления с включением пробиотика «Бацелл»

2.6.1. Рационы кормления и потребление кормов Для оценки влияния пробиотика в составе рациона для телят в ноябре 2007 года в хозяйстве «Колос» Тихорецкого района Краснодарского края были поставлены телята голштино-фризской породы по 15 голов в каждой группе 3-х месячного возраста и живой массой 70кг. Телята опытной группы получали ежесуточно от 5 до 15 г пробиотика или в среднем - 1 гр. на 10 кг живой массы. Качество силоса отображено в таблице 31.

Таблица 31 - Показатели качества изучаемых кормов (в 1 кг сухого вещества)______

Показатель Кормовые единицы Обменная энергия, МДж ЭКЕ Сырой протеин, % Сырая клетчатка, % Каротин, мг/кг

1 .Силос кукурузный 0,67 9,37 0,94 8,49 23,18 10,78

2.Сенаж люцерновый 0,60 8,27 0,83 15,87 30,45 13,31

З.Сено эспарцето-вое 0,50 7,86 0,78 14,65 33,88 12,78

4.Сено люцерновое (2-ой укос) 0,49 7,71 0,77 18,28 33,75 12,86

5. Дерть зерновая -ячмень 30% -пшеница 20% -кукуруза 30% -горох 10% -шрот 10% -БВМД 200г/жив./сутки 1,16 12,15 1,20 17,0 2,3 -

В следующей таблице 32 представлен биохимический анализ кукурузного силоса и люцернового сенажа.

Таблица 32 - Содержание органических кислот и их соотношение в изучас-мых кормах___

Наименование показателей Корм

Силос кукурузный Сенаж люцерновый

РН 3,87 5,80

Органические кислоты, %

Молочная 2,60 2,46

Уксусная 0,71 0,40

Масляная 0,10 0,09

Соотношение кислот, %

Молочная 76,25 83,39

Уксусная 20,82 13,56

Масляная 2,93 3,05

Отношение в частях:

7,7:2:0,3 1 8,5:1:0,5

4:1 8:1

В силосе кукурузном, приготовленном в чистом виде из целых растений, на одну часть уксусной кислоты приходилось 4 части молочной, которая

является одним из источников энергии. В сенаже молочной кислоты образовалось ещё больше - на одну единицу уксусной приходилось восемь молочной. Это говорит о высоком качестве кормов.

За предварительный период, который продолжался 43 суток, животные в среднем получали корма, представленные в следующем рационе, в кг: сено люцерновое - 1,0; сено эспарцетное- 1,0; сенаж люцерновый - 3,0; силос кукурузный - 5,0; дерть - 1,5.

Продолжительность всего опыта составила 228 суток, из них 185 суток основного периода. За учетный период количество кормов рациона увеличивалось и в среднем (кг/жив./сутки) составило: по силосу - 10; по сенажу - 5; по дерти - 2; сено одно и второе - на прежнем уровне.

2.6.2. Динамика живой массы и затраты кормов на её прирост

Исследуя данные таблицы 33, мы выявили, что в опытной группе было затрачено несколько меньше кормов на 1 кг прироста живой массы, что в первую очередь связано с более высокими показателями прироста живой массы в целом за период выращивания. Поедаемость кормов в опытной группе была несколько выше, чем в контрольной, но эти 2-3% не покрывают разницу в приросте живой массы. Животные опытной группы практически не болели за весь 185-суточный период наблюдения. В таблице 33 показаны результаты приростов живой массы телят.

Таблица 33-Изменение приростов живой массы телят _(в расчете на 1 животное) _

Показатель Группа

Контрольная Опытная

Живая масса животных при постановке на предварительный период, кг 66,9±0,8 67,2±0,7

Живая масса животных в конце предварительного периода, кг 97,9±0,93 98,3±0,96

Прирост живой массы, кг 31,1±1,52 31,1±1,48

Среднесуточный прирост живой массы, г 720±32 723±44

Продолжительность предварительного периода, суток 43 43

Продолжительность основного периода, суток 185 185

Живая масса животных при постановке на опыт, кг 98,0±0,99 98,0±0,96

Живая масса животных по окончании опыта, кг 228,3± 1,5 251,4±1,53

Прирост живой массы, кг 130,3±1,1 153,4±1,1*

Среднесуточный прирост живой массы, г 704,1±17 829,2±14*

в % к контролю 117,8

Затрачено на 1 кг прироста кормовых единиц переваримого протеина, г 11,10 9,24

1216,11 1085,29

Из данных таблицы 33 видно, что приросты живой массы в группе, получающей в процессе кормления пробиотик «Бацслл» были выше на 17,80 % (р<0,05).

2.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови Кровь дает широкую картину для исследований. Она доставляет клеткам органов кислород, питательные вещества, а выносит продукты обмена и углекислоту, сохраняет тепловой баланс, обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма.

Показатели гемоглобина в опытной группе были выше на 3,4%, количество эритроцитов и лейкоцитов находилось на одном уровне и не выходило за рамки нормативности.

Белковый вопрос - один из важнейших в кормопроизводстве. В крови, как в «зеркале», отражается рацион кормления животных: недостача белка, его неудобоваримость и ряд других нерешенных вопросов кормопроизводства и кормления животных.

В нашем опыте белок и его фракции находились на среднем уровне. Резервная щелочность крови была на должном уровне, что говорит о правильном межуточном обмене. Недостаток фосфатов, бикарбонатов приводит к ацидозу, к смещению кислотности крови в кислую сторону, величина рН снижается, у нас этого не отмечено.

Отрицательных влияний на относительно-восстановительные реакции в крови подопытных животных не отмечено. Об этом можно судить по достаточно высокому щелочному резерву крови.

Количество кальция и фосфора находилось на нужном уровне, что говорит о правильном сбалансировании кормовых рационов. Эти показатели значительно повышают содержание глютатиона, что указывает на повышение окислительно-восстановительных реакций в организмах животных.

Отсюда можно сделать вывод, что скармливание кормового рациона, включающего в себя кукурузный силос и пробиотик «Бацелл», не оказало отрицательного влияния на здоровье подопытных животных, а, напротив, было отмечено в процессе выращивания, что животные, получающие «Бацелл», практически не болели и имели более высокий жизненный тонус.

Включение пробиотика «Бацелл» в рацион кормления выращиваемых телят оказало положительное влияние на их рост и развитие. Пробиотик проявил себя как профилактическое средство - животные опытной группы практически не болели. Более высокая поедаемость кормов способствовала увеличению приростов живой массы на 17,80 %.

2.7. Продуктивность коров при скармливании им силоса, консервированного концентратом низкомолекулярных кислот Кукурузные силоса скармливали лактирующим коровам в контрольном и опытном вариантах вместе с силосом из люцерны первого укоса, убранной в фазе бутонизации, а во втором - с люцерновым сеном первого укоса, убранного в той же фазе и приготовленным при помощи рулонного пресс-

подборщика ПРП-1,6. Люцерна использовалась в качестве дополнительного источника протеина. В опыте использовали три группы лактирующих коров красной степной породы по 9 голов в каждой, III - IV - лактации, живой массой 460 - 475 кг; удоем 2740 - 2750 кг за 305 дней предыдущей лактации и жирностью молока 3,60 %.

2.7.1. Рационы кормления и качество кормов

В целом, посдаемость кормов прсдставлсна в таблице 34. Поедасмость кормов подопытными животными была во всех группах примерно одинакова и составила: в контроле - 93,14%; в I опытной - 92,31%; во II опытной -92,32 %. Поедаемость обычного силоса контрольной группой была на 0,71% выше, чем в опытной группе.

По содержанию питательных веществ кукурузные силоса практически не различались. Низколигниновый силос имел пониженное на 0,51% содержание лигнина по сравнению с контролем - обычным силосом. При сравнении люцернового силоса и сена следует отметить, что содержание сырого протеина в сене было выше на 0,68%, БЭВ на 8,22% и фосфора на 0,32%. В люцерновом силосе содержалось больше жира - в 2,48 раза, клетчатки на 6,40% и кальция в 1,24 раза.

Таблица 34 - Фактическое потребление кормов коровами за опытный период (усредненные данные)___

Корм Единица измерения Контроль 1-ый опыт 2-ой опыт

На нат. влагу На сухое вещество- На нат. влагу На нат. влагу На нат. влагу На нат. влагу

Силос из обыкнов. кукурузы кг 18,1 6,54 - - 17,9 -

Силос низколигниновый кг - - 6,46 - - 18,0

Силос люцерновый кг 13,6 4,53 4,44 - - 13,5

Сено люцерновое кг - - 4,92 4,12 - -

Солома ячменная кг 1,02 0,90 0,91 0,81 0,9 0,83

Дерть (пшеница+ячмень) кг 4,25 3,74 4,25 3,74 4,2 3,74

Кормовой фосфат кальция г 100 99 100 99 100 99

Поваренная соль г 50 50 50 50 50 50

Всего в рационе: Сухого вещества г 15859 15269 15619

Кормовых единиц кг 11,9 11,2 12,9

Переваримого протеина г 1136 1136 1111

Каротина кг 526 310 528

Количество энергии, заключенной в 1 кг сухого вещества рациона было больше на 9,1% в 1 группе с низолигниновым силосом, чем в контроле. Количество потребленного сухого вещества во всех трех группах было примерно равным. Количество сырого протеина также во всех группах было одинаково (11,86%-12,00%). Меньшее содержание каротина во 2 группе можно объяснить недостаточным количеством его в сене, чем в люцерновом силосс (271,80мг против 59,04мг). Во всех группах отмечено повышенное содержание кальция и превышение в 2-3 раза содержания молочной кислоты над уксусной. Наилучшее соотношение сахара к протеину наблюдалось в кормовом рационе животных первой опытной группы - 0,68 против 0,53, в контроле и 0,54 - во второй группе.

Анализируя в целом кормовые достоинства используемых рационов, нужно отметить, что включение в рацион кормления силоса из низколигни-новой кукурузы повысило его энергетическую ценность за счет увеличения переваримости питательных веществ рациона, что по всей вероятности связано с пониженным содержанием лигнина и структурными изменениями в углеводно-лигниновом комплексе.

Касаясь вопросов содержания, следует отметить, что коровы находились на опыте в кирпичном двухрядном коровнике, содержание привязное, кормление и поение индивидуальное, каждое стойло оборудовано автопоилкой и кормушкой, разделенной на 2 части: в меньшую засыпались концентраты, а в большую - грубые и сочные корма.

Животные имели индивидуальные номера в виде пластмассовых ушных бирок. Над каждым стойлом со стороны кормового прохода были укреплены таблички с указанием клички, индивидуального номера и краткой характеристики породных и продуктивных качеств. Доение проводили с помощью доильных аппаратов ДА-2 «Майга». Навозоудаление осуществляли скребковыми транспортерами, оборудованными электродвигателями, которые включались по мере накопления навозной канавки.

2.7.2. Молочная продуктивность коров

Одним из основных факторов, влияющих на уровень молочной продуктивности животных, является кормление. Как отмечалось выше, кукурузный силос беден протеином и увеличение его селекционным путем ведет, как правило, к уменьшению содержания сухого вещества. В то время, как максимальное потребление его животными отмечено при 30% количестве сухого вещества.

Внесение азотных удобрений при выращивании кукурузы на силос повышает содержание сырого протеина до 11,0-11,5%, но влечет за собой дополнительный расход труда и средств. В нашем опыте включение в зеленую массу при закладке на силос мочевины, а также использование в рационах высокобелкового грубого корма в виде сена из люцерны, позволило поднять содержание сырого протеина до 12%, что является оптимумом для получения высоких удоев.

Молочная продуктивность животных показана в таблице 35. В уравнительный период удой животных 1 опытной группы был на 0,9кг выше, чем у животных контрольной группы, но в пересчете на 4% жирность эта разница сглаживалась до 0,56 кг и находилась в пределах ошибки (Р<0,05). При сравнении 1 группы со 2 - разница в пользу 1 группы была ещё менее значительна (на 0,16 кг). В учетный период разница в удое на натуральную жирность между контролем и 2 опытной группой составила 0,30 кг, а между контролем и 1 опытной группой - 0,59 кг. Разница также не достоверна (Р<0,05). При сравнении удоев 4 % молока картина меняется. Разница между контролем и 1 опытной группой составляет 1,10 кг, а между 1 и 2-ой - 2,1 кг. Разница достоверна (Р<0,05).

По содержанию жира в молоке подопытных животных в предварительный период практически различий не было (3,50-3,61%). За время учетного периода произошло увеличение жирности молока во всех группах. Видимо, сказалось физиологическое состояние животных, которые были взяты в декабре, а в октябре отелились. Замена люцернового сена силосом из люцерны, консервированным концентратом низкомолекулярных кислот привела к увеличению жирности молока на 0,24%. В свою очередь замена обычного силоса на низколигниновый, дала дополнительную прибавку молочного жира на 0,17%.

Таблица 35 - Молочная продуктивность коров

Группа Количество животных в группе Период проведения опыта

Уравнительный период, 37 суток Учётный период, 94 суток

Среднесуточный удой на-\ турального | молока, кг с£ я * 1 Среднесуточный удой молока 4% жирности, кг Среднесуточный удой натурального молока, кг я ^ Среднесуточный удой молока 4% жирности, кг

Контроль 9 14,1 ±0,49 3,6±0,08 12,7±0,48 12,0±0,40 3,9±0,12 11,9±0,64

1 опыт 9 14,2±0,69 3,5±0,10 13,3±0,47 12,6±0,97 4,1 ±0,06 13,0±0,95

2 опыт 9 14,4±0,77 3,6±0,08 12,9±0,63 11,7±0,80 3,7±0,09 10,9±0,81

Всего за 94 суток учетного периода от животных контрольной группы было получено по группе 10175,5 кг молока и 401,93 кг молочного жира, от животных 2 и 1 групп, соответственно: 9927; 368,29 и 10674,5; 439,79. Дополнительно от 9 животных 1 группы за 94 суток в сравнении с контрольной получено 37,86 кг молочного жира или ежесуточно дополнительно от каждой коровы 45г. Включение кукурузного силоса, в частности, из низколигнино-

вых гибридов, в рацион кормления дойных коров, не оказало отрицательного влияния на химический состав молока (Табл. 36).

По химическому составу молоко контрольной и 1 опытной групп практически не различалось. Во 2 опытной группе отмечено несколько пониженное содержание сухого вещества и COMO, но все же их содержание находилось в пределах нормы для красной степной породы в условиях Краснодарского края.

Таблица 36 - Химический состав молока (опытный период)

Показатель Группа

Контроль I опыт II опыт

Сухое вещество, % 12,84±0,025 12,88±0,03 12,21 ±0,07

Белок, % 3,10±0,61 3,07±0,051 3,07±0,050

Молочный сахар, % 4,71±0,012 4,63±0,023 4,51±0,012

COMO, % 9,05±0,012 8,91±0,018 8,67±0,03

Зола, г% 0,72±0,008 0,72±0,012 0,69±0,03

Кальций, мг% 125,7±0,035 126,5±0,036 123,7±0,057

Фосфор, мг/% 93,7±0,028 94,5±0,152 95,0±0,115

В предварительный период у животных 1 группы было отмечено низкое содержание белка (2,95±0,030), у животных 2 группы оно было несколько выше (3,05±0,034) и наибольшее в контроле (3,16±0,088).

За время учетного периода содержание белка в молоке животных контрольной группы снизилось на 0,06%, а в 1 и 2 группах увеличилось на 0,12% и 0,020%.

Во 2 группе разница была не достоверна, так как величина 0,02 находилась в пределах ошибки.

2.7.3. Переваримость питательных веществ рационов

Переваримость питательных веществ рационов характеризовалась следующими показателями (таблице 37).

Из данных таблицы 37 видно, что переваримость сухою вещества рациона 1 группы была на 2,48% выше, чем у животных, получающих обычный силос.

В сенной группе переваримость сухого вещества была на 1,67% выше, чем в контрольной, но на 0,81% ниже в сравнении с рационом на низколиг-ниновом силосе. Органическое вещество в контроле и 2 группе переваривалось одинаково (67,43; 67,49), а в первой- на 1,94% и 1,88% соответственно выше, чем в контроле.

Таблица 37 - Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

Контроль I опытная II опытная

Сухое вещество 63,78±1,25 66,26±1,11 * 65,45±1,52

Органическое вещество 67,43±1,20 69,37±1,18 67,49±1,62

Протеин 61,13±1,91 60,92±1,38 64,70±1,20

Жир 64,40±1,08 65,09±1,12 52,14±6,02

Клетчатка 54,42±0,69 56,11±0,13 49,35±3,53

БЭВ 71,1±1,18 76,82±1,71 * 69,37±3,53

Зола 26,99±3,24 31,22±2,18 49,02±2,31

Протеин в контрольной и в первой группах переваривался практически одинаково, в то время как во второй группе переваримость его в сравнении с контролем была выше на 5,84%, а в сравнении с первой - на 6,20%.

Низкое переваривание жира отмечено во второй группе: на 23,51%о ниже, чем в контроле и на 24,84%о в сравнении с первой, что, по всей вероятности, связано с большим накоплением летучих жирных кислот, а повышенное содержание жира в молоке животных контрольной и первой опытной групп подтверждает это положение. Переваримость животными клетчатки рациона с низколигниновым силосом была выше на 3,11%о в сравнении с вариантом обычного силоса и на 13,70%о выше, чем у животных, получающих вместо люцернового силоса люцерновое сено.

Переваримость БЭВ была выше в 1 группе на 7,98%, чем в контроле, и на 10,74% в сравнении со 2 группой, что связано с большим содержанием Сахаров в низколигниновом силосе.

Минеральная часть рационов переваривалась лучше животными 2 группы на 22,03% в сравнении с контролем, и на 17,8% в сравнении с 1 группой.

Повышенное содержание органических кислот в рационах контрольной и 1 опытной групп, полученное за счет введения люцернового силоса, не оказало отрицательного воздействия на минеральный обмен у животных этих групп, и в целом уровень этого обмена находился в пределах нормы.

Таким образом, включение в рацион кормления дойных коров силоса из низколигниновых гибридов кукурузы способствовало увеличению переваримости большинства питательных веществ.

Баланс азота, кальция и фосфора во всех опытных группах был положительный.

2.7.4. Биохимические показатели крови коров

Содержание гемоглобина во всех группах было примерно одинаково и находилось в пределах нормы для лактиругащих коров красной степной породы.

Содержание общего белка было одинаково. Несколько меньше содержалось альбумина в крови животных контрольной группы. Отношение альбумина к глобулину в контрольной группе составило 0,6, а во второй и первой - 0,9. Отмечено несколько пониженное количество эритроцитов у животных 1 группы в сравнении с контролем и 2 группой, но оно находилось в пределах физиологической нормы. Напротив, лейкоцитов было меньше в крови животных контрольной группы.

Щелочной резерв плазмы крови во всех группах был незначительно ниже нормы. Минимальное содержание для крупного рогатого скота 50 об % плазмы крови говорит о том, что при повышении поступления кислоты в организм с кормом данного количества щелочи может не хватить для поддержания кислотно-щелочного равновесия, что может привести к ацидозу, который у жвачных приводит к кишечным расстройствам и снижению переваримости питательных веществ рациона.

Количество общего фосфора в сыворотке крови было также в пределах нормы у животных контроля и 1 опытной группы, за исключением 2 группы, где содержание фосфора было на 0,6% ниже среднего уровня, соответственно, 9,5; 9,1; 8,4 (мг%).

Содержание глютатиона в крови всех животных находилось на повышенном уровне - 37,8-38,8 мг% при средней норме 24,0 мг% - это говорит о высоком уровне окислительно-восстановительных реакций. Несколько повышенное содержание каталазы в крови также указывает на большую интенсивность окислительно-восстановительных процессов.

Активность ACT и АЛТ находилась на высоком уровне. Определение активности ACT и АЛТ в сыворотке крови имеет важное диагностическое значение при профилактике различных заболеваний, связанных с уровнем кормления и содержания животных.

Было отмечено повышение живой массы коров в конце опыта в контрольной группе на 7,6%, в первой - на 5,2%; во второй - на 4,6%. По этим показателям в какой-то степени можно судить о состоянии здоровья животных.

Таким образом, включение кукурузного низколигнинового силоса с КНМК и обогащающими добавками в рацион кормления дойных коров не привело к нарушению обмена веществ и физиологического состояния животных.

2.8. Экономическая эффективность использования силосов, приготовленных по новым технологиям

2.8.1. Эффективность использования низколигнинового силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо

Питательность одного килограмма сухого вещества силоса обычного гибрида составила 0,74 кормовых единиц, а низколигнинового - 0,84 кормовых единиц.

Сравнительная эффективность приготовления кукурузного силоса дана в таблице 38. В среднем, с каждой головы за период основного опыта в рационах с низколигниновым силосом было получено дополнительно 10,5 кг мяса. При реализации внутри хозяйства по цене 2 руб. за 1 кг была получена прибыль в размере 21 руб. с каждой головы. На каждые 0,1 т силоса в первой группе с учетом поедаемости было затрачено 0,83 руб.

Из данных таблицы 38 видно, что себестоимость 1 кг силоса с учетом поедаемости была выше в опытной группе на 0,1 коп., или на 13,0%.

Таблица 38 - Эффективность приготовления силоса

Показатель Единица измерения Обычный гибрид Низколигнино-вый

Заложено зелёной массы т 200 170

Выход силоса т 172 149,9

Кормовых единиц 0,1 т 364,2 360,62

Сухого вещества 0,1 т 491,92 429,31

Сырого протеина 0,1 т 49,44 48,43

Кальция 0,1 т 4,04 4,73

Фосфора 0,1 т 0,93 0,91

Каротина Кг 1,48 1,37

Себестоимость 0,1 т.: Зеленой массы руб 0,65 0,74

Силоса руб 0,80 0,89

Сухого вещества руб 2,80 3,11

Кормовых единиц руб 3,78 3,70

Силоса с учетом поедаемости руб 0,83 0,91

Сырого протеина руб 27,86 27,57

Всего расходы на силос в 1 группе составили 152,60 руб, в то время как во 2 группе - 170,04 руб. Дополнительно на каждое животное опытной группы было затрачено 1,25 руб. Чистый доход с каждого животного составил 19,75 руб.

2.8.2. Экономическая эффективность скармливания коровам низколигнинового силоса, приготовленного с применением химического консервирования и обогащающих добавок

Приготовление высококачественного кукурузного силоса с минимальными затратами и потерями- основная задача кормопроизводства нашей зоны. Силос, приготовленный из низколигниновых гибридов, имеет ряд преимуществ перед обычным, главным из которых является повышенная переваримость питательных веществ корма и, как следствие, увеличение продуктивности животных. Затраты на производство зеленой массы с единицы площади для последующего силосования до настоящего времени были несколько выше, чем при выращивании на силос кукурузы обычных гибридов за счет более низкого выхода сухих веществ с единицы площади, занятой под выращивание низколигниновой кукурузы.

Наши исследования на молочном стаде проходили в 1978-1979 годах. Для апробирования был взят гибрид «Краснодарский 334 НЛ», который по урожайности уступал «Краснодарскому 334 К».

Основным экономическим показателем любого завершенного производства является рентабельность, показывающая отношение прибыли к себестоимости продукции, выраженной в процентах (таблица 39).

Таблица 39 - Себестоимость и реализация молока за опытный период

Показатель Группа

Контроль 1 -Опыт 2- Опыт

Себестоимость 0,1 т молока базисной жирности (3,6%) 13,66 12,58 13,39

Себестоимость реализации молока 14,52 13,38 14,38

Прибыль от реализации 0,1 т молока, руб* 7,78 8,90 7,88

Уровень рентабельности, % 53,56 66,54 55,12

Примечание: расчеты по ценам 1979 г.

Из данных таблицы 39 видно, что в контрольной группе прибыль от реализации 0,1 т молока базисной жирности была наиболее низкой за счет более высокой себестоимости единицы продукции и составила 7,78 руб., что на 1,01% меньше, чем во 2 опытной группе, и на 14,39%, чем в группе, получающей низколигниновый силос. Уровни рентабельности в контроле и 2 опытной группах были близки, разница в пользу 2 группы составила 1,56%.

Рентабельность производства молока в 1 группе была выше по сравнению с контрольной группой на 12,98% и в сравнении со второй - на 11,42%.

Стоимость 1 т. концентрата низкомолекулярных кислот составила 174 руб. Расход 0,5-0,7%) на 1 т сухого вещества зеленой массы. На 1 т. зеленой массы затраты по внесению концентрата низкомолекулярных кислот составили 60 коп.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производство и заготовка грубых и сочных кормов занимает большой (до 70%) удельный вес в питании жвачных животных. В условиях Северного Кавказа особенно важная роль в этом принадлежит кукурузному силосу. При всех своих положительных качествах, а именно, высокие урожайность и силосуемость, имеет ряд недостатков. В нём мало содержится переваримого протеина и ряда минеральных веществ (P;Ca;Zn;Mn;S и др), высокое наличие лигнина снижает переваримость рациона в целом. Уже в процессе заготовки идут потери питательных веществ, особенно углеводов. Вторая по значимости кормовая культура, выращиваемая на Северном Кавказе - люцерна. Имеет высокое содержание качественного протеина, из-за низкого количества Сахаров, практически не силосуется, но в смеси со злаковыми травами, с применением консервантов, можно получить корм высокого качества. Применение технологии заготовки кормов, включающих в себя приготовление низко-лигнинового кукурузного и бобово-злакового силосов с применением обогащающих добавок и ряда консервантов и пробиотиков с использованием современных хранилищ и кормоуборочной техники (комбайны "Ягуар" и "Кла-ас"; измельчитель - загрузчик "Акбар") сборки Краснодарского завода по производству сельскохозяйственной техники, позволило нам приготовить ряд грубых и сочных кормов, с последующим испытанием их при скармливании в рационах жвачным животным различного вида и сделать следующие выводы:

1. Применение концентрата низкомолекулярных кислот (КНМК) в дозе 0,5-0,7% в расчете на сухое вещество силосуемой кукурузной массы, а также комплекса обогащающих минеральных добавок и карбамида, способствовало увеличению содержания сырого протеина в силосе на 35,6-64,4%, кальция 97,6-269,0%, фосфора - на 79,2-113,8%, аминокислот на 52,5-78,5%, сохранению Сахаров в 3,1-3,2 раза.

2. Установлено лабораторным путем, что низколигниновый гибрид кукурузы - «Краснодарский 501 HJI» имел пониженное на 35,8 % содержание лигнина и повышенное на 7,00 % содержание сырого протеина, на 25,2% сахара, на 12,5 % каротина и на 0,9 % аминокислот в сравнении с силосом обычного гибрида.

3. Коэффициенты переваримости сухого вещества низколигнииового силоса, определенные методом in vitro, были в среднем на 11,40% выше в сравнении с силосом обычного гибрида.

4. Использование в кормовых рационах лактирующих коров силоса из низколигниновой кукурузы, приготовленного с применением химического консервирования и обогащающих добавок, позволило повысить молочную продуктивность на 9,20 %, жирность молока на 0,17 % с одновременным снижением затрат сухого вещества на 1 кг корма (на 8,4 %).

5. В силосе, приготовленном с «Биосилом», потери сухой массы были на 15,50 % были выше, чем в силосе с муравьиной кислотой. В сравнении с концентратом низкомолекулярных кислот эти величины колебались от 1,5 до 27,0 %, в зависимости от уровня влажности и исходной массы.

6.Включение пробиотика «Бацелл» в рацион выращиваемых телят оказало положительное влияние на их рост и развитие. Пробиотики проявили себя как профилактическое средство - животные практически не болели. Более высокая поедаемость кормов способствовала увеличению приростов живой массы бычков-кастратов на 17,8 % и тёлочек на 7,77 %.

7. Применение трехкомпонентной силосуемой массы (кукуруза, соя, люцерна в соотношении 7:2:1) в сочетании с «Бацеллом» в дозе 0,50 %, повысило энергетическую ценность силоса на 14,40 % (на абсолютно сухое вещество) в сравнении с силосом из кукурузы.

8. Внесение биологических консервантов в силосуемую злаково-бобовую массу оказало положительное влияние на сохранение в ней энергии, каротина, сахара и улучшило соотношение органических кислот.

9. Пробиотик «Бацелл», используемый при заготовке злаково-бобового силоса в качестве биологического консерванта, в сочетании с «Биовстом» в дозе 0,25+0,25 % оказал положительное воздействие на раснадаемость клетчатки на 6,23 %, и в целом сухого вещества на 1,84 % (опыты па фистульных коровах). Скармливание молодняку крупного рогатого скота злаково-бобового силоса, консервированного «Бацеллом», увеличило прирост живой массы на 7,50 %.

10. Использование пробиотика «Бацелл» в качестве кормовой активной добавки молодняку крупного рогатого скота, а также в качестве консерванта кукурузного и злаково-бобового силоса, во всех случаях положительно отразилось на физиологическом состоянии опытных животных - они значительно меньше болели и были более активны (количество ОРЗ было на 30 % меньше и они были проявлены в более легкой форме). Желудочно-кишечных заболеваний не было отмечено.

11. Использование «Бацелла» в качестве консерванта злаково-бобового силоса дойным коровам обеспечило увеличение среднесуточного удоя молока на 0,43 кг или 2,45 %, жира на 0,05 %, белка на 0,02 % и сухого обезжиренного молочного остатка на 0,02 %.

12. Замена в рационах коров люцернового сена силосом из люцерны, консервированной концентратом низкомолекулярных кислот, способствовала уве личению среднесуточного удоя молока на 0,30 кг и жирности на 0,2 %.

13. Скармливание силоса из низколигниновой кукурузы при выращивании бычков при их контрольном убое показало увеличение убойной массы на 10,10 кг или 6,82 %, убойного выхода на 2,2 %, содержания жира в мясе на 2,17 % и калорийности мяса на 13,58 %.

14. Откорм бычков-кастратов на силосе из низколигниновой кукурузы позволил увеличить убойную массу на 22,2 кг, убойный выход на 1,9 %, а массу внутреннего жира на 1,30 кг или 16,25 %. В мясе содержалось больше протеина на 2,0 %, но меньше золы на 0,42 %. Величина отношения триптофана к оксипролину в мясе откормленных бычков составила в опытной группе 7,28, а у контрольных 6,62, что свидетельствует о лучшем соотношении аминокислот у животных, получавших силос из низколигниновой кукурузы. Меньшее содержание связанной воды в мышцах опытных животных указывает на более плотную консистенцию мяса-говядины.

Рекомендации производству и перспективы дальнейшей разработки темы

Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям края более широко практиковать заготовку всех видов силоса с применением химических и биологических консервантов. Препарат универсального действия «Бацелл» использовать как активную добавку в корм (0,1-0,2 г/кг живой массы животных), так и в качестве биологического консерванта в количестве 0,30-0,50 % рабочего раствора на 1 кг сухого вещества силосуемой массы, способствующего повышению питательности производимых кормов и увеличению продуктивности животных.

Шире практиковать использование низколигниновых сортов кукурузы для заготовки силосов высокого качества, обеспечивающих повышение прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота на 11,22 %, убойной массы туши на 10,21 % и молочной продуктивности коров на 9,20 % в условиях предгорной зоны Северного Кавказа.

В перспективе, с целью улучшения кормовой базы страны, рекомендовать распространить низколигниновые гибриды кукурузы за пределы Краснодарского края, улучшить технику заготовки и хранения грубых кормов. Разрабатывать и применять новые консерванты и пробиотики, улучшая и увеличивая количество и качество животноводческой продукции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Казанцев, A.A. Влияние «Биосила» и муравьиной кислоты на питательную ценность люцернового силоса / A.A. Казанцев// Овцы, козы, шерстяное дело. -2011. - №4. -С. 62-64.

2. Казанцев, A.A. Применение консервантов в технологических процессах силосования люцерны различной влажности / A.A. Казанцев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №4. - С. 57-59.

3. Казанцев, A.A. Питательность и переваримость силоса при разном уровне влажности и измельчения зелёной массы / A.A. Казанцев // Овцы, козы, шерстяное дело. - 2011. - №4. - С.53-55.

4. Казанцев, A.A. Применение пробиотика «Бацелл» в качестве консерванта ряда кормовых культур /A.A. Казанцев // Вестник Российской академии е.- х. наук,- 2011. - №6.-С. 51-53.

5. Казанцев, A.A. Эффективность приготовления и использования высоковлажного зерна кукурузы / A.A. Казанцев, Е.В. Душкин // Кормопроизводство. - 2012. - №3. - С. 40-43.

6. Казанцев, A.A. Оптимизация рационов с учётом концепции «идеального» протеина / A.A. Казанцев, С.О. Османова, O.A. Слесарева, М.О. Омаров // Свиноводство. - 2012. - №2. - С. 52-54.

7. Казанцев, A.A. Применение различных технологий силосования с целью увеличения сохранности и питательности кукурузного силоса / A.A. Казанцев // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. -№6 (33).-С. 134-136.

8. Казанцев, A.A. Эффективность выращивания молодняка КРС на рационах кормления с включением пробиотика «Бацелл» / A.A. Казанцев, H.A. Пыш-манцева // Труды Кубанского государственного аграрного университета. — 2011. -№6(33).-С 155-158.

9. Казанцев, A.A. Применение злаково-бобовой смеси, консервированной молочнокислыми заквасками, в качестве основного компонента рациона для молодняка КРС / A.A. Казанцев // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2012. - №1. - С. 66-69.

10. Казанцев, A.A. Эффективность выращивания телят на разных рационах с включением пробиотичсских препаратов / A.A. Казанцев // Проблемы биологии продуктивных животных. - 2012. - №1. - С. 70-74.

11. Душкин Е.В. Функциональное состояние рубца по фазам воспроизводительного цикла у коров с разными типами лактации / Е.В.Душкин, A.A. Казанцев // Нива Поволжья. - 2012. - №1. - С. 104-108.

12. Казанцев, A.A. Приготовление многокомпонентного силоса с применением в качестве консерванта препарата «Бацелл» / A.A. Казанцев // Молочное и мясное скотоводство. - №2. - С. 25-26.

13. Горковенко Л.Г. Как повысить питательную ценность кукурузного силоса / Л.Г. Горковенко, A.A. Казанцев, А.Н. Ригер // Животноводство России. -2005. -№11. - С. 49-50.

14. Казанцев, A.A. Использование пробиот ических добавок в кормопроизводстве / A.A. Казанцев, H.A. Пышманцева // Кормопроизводство. 2012. -№8. - С. 44-46.

15. Казанцев, A.A. Использование пробиотиков в комбикормах / A.A. Казанцев, H.A. Пышманцева // Кормопроизводство. 2012. - 2012. - С. 43-44.

16. Казанцев, A.A. Качество и питательная ценность низколигнинового силоса / А.А Казанцев, 1I.A. Пышманцева, М.О.Омаров // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2012.- №8(94). - С. 89-93.

Публикации в других изданиях

17. Казанцев, A.A. Влияние скармливания силоса из низколигниновой кукурузы па прирост живой массы молодняка КРС / A.A. Казанцев // Сборник статей молодых учёных Северного Кавказа. - Краснодар. - 1982. - С.44-47.

18. Казанцев, A.A. Изучение переваримости кукурузной соломы низколигни-иовых гибридов па валухах / A.A. Казанцев // Конференция молодых учёных Северного Кавказа. - Краснодар, 1982, С.59-61.

19. Казанцев, A.A. Эффективность использования дойными коровами силоса из низколигниновой кукурузы / A.A. Казанцев // Сборник тезисов Всесоюзной научной конференции молодых учёных и аспирантов по проблемам кормопроизводства. - Москва, 1982, - Выпуск . - С. 56.

20. Казанцев, A.A. Приготовление и использование силоса из низколигнино-вых гибридов кукурузы / A.A. Казанцев // Сборник тезисов докладов Всесоюзной научной конференции молодых учёных и аспирантов по проблемам кормопроизводства. Москва, 1985, . - Выпуск 3. - С.59.

21. Казанцев, A.A. Использование силоса из низколигниновых гибридов кукурузы в рационах крупного рогатого скота / A.A. Казанцев // Информационный листок Ц11ТИ № 538-85. - Краснодар, 1985. - С. 1-2.

22. Казанцев, A.A. Приготовление силоса из низколигниновой кукурузы с обогащающими добавками и его продуктивное действие / A.A. Казанцев // Сборник. Резервы кормопроизводства в условиях Северного Кавквза. - Краснодар, 1985. - С 84-96.

23. Казанцев, A.A. С повышенным качеством / A.A. Казанцев // Сельские зори. - 1986. - №4.-С. 47.

24. Казанцев, A.A. Кормовая ценность силоса из низколигниновой кукурузы/ A.A. Казанцев//Сборник научных трудов. - Краснодар, 1987. - С. 157-162.

25. Казанцев, A.A. Кормовые достоинства силоса, приготовленного из низколигниновых гибридов кукурузы / A.A. Казанцев // Сборник Научно-

технический прогресс в животноводстве Северного Кавказа . - Краснодар, 1987. -С.86-88.

26. Сладкое Д.Н. Влияние разных типов рационов, включающих комплекс обогащающих добавок, на молочную продуктивность коров / Д.Н. Сладков, A.A. Казанцев, В.А. Сидоров // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - Краснодар, 1987.-С. 74-84.

27. Казанцев, A.A. Влияние дополнительного измельчения кукурузной массы на питательную ценность силоса / A.A. Казанцев // Сборник научных трудов «Обоснование основных технологических операций в животноводстве». -Краснодар, 1988. - С. 55-59.

28. Горковенко Л.Г. Микробиологические добавки и качество кормов / Л.Г. Горковенко, A.A. Казанцев, А.Н. Ригер // Земля и люди. - 2005 (сентябрь). -№9. С. 3.

29. Ригер А.Н. Влияние препарата «Бацелл» на сохранность питательных веществ в силосуемом корме / А.Н. Ригер, A.A. Казанцев, A.A. Хлебников // Сборник научной конференции «Проблемы повышения эффективности животноводства». - Беларусь, Жодино, 2007. - С. 257-259.

30. Самоволов В.Н. Выращивание молодняка скаковых лошадей с применением пробиотического препарата «Бацелл» / В.Н. Самоволов, A.A. Казанцев // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - Краснодар, 2007. - С. 113-115.

31. Казанцев, A.A. Влияние биологических консервантов на сохранность питательных веществ в многокомпонентном силосе / A.A. Казанцев, A.A. Хильчук // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - Краснодар, 2008. - С.38-40.

32. Хильчук В.А. Использование пробиотического препарата «Бацелл» в качестве биологического консерванта трав / В.А. Хильчук, A.A. Казанцев, Н.Э. Скобликов, Л.Ф. Кондратьева // Сборник научных трудов СКНИИЖ. - Краснодар, 2009.-С. 194-195.

33. Казанцев, A.A. Применение пробиотика «Бацелл» в качестве биологического консерванта при приготовлении злаково-бобового силоса / A.A. Казанцев, А.Н. Ригер, Н.И. Подворок, A.A. Хильчук // Сборник научных трудов СКНИИЖ. Краснодар, 2010. - С. 56-58.

34. Казанцев, A.A. Пробиотик «Бацелл» в качестве биологического консерванта при приготовлении злакового силоса / A.A. Казанцев, А.Н. Ригер, Н.И. Подворок, A.A. Хильчук, М.Г. Хизриев // Сборник научных трудов 4-й международной конференции «Научные основы повышения продукции животноводства. - Краснодар, 2012. - С. 115-117.

Отпечатано в типографии «Оптима - Пресс» г. Обнинск, ул. Гурьянова, д.21, оф.115 Подписано в печать 20.11.2014 Бумага офсетная, печать - ризограф. Объем 2,0 пл. Тираж 70 штук, заказ 1750.