Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические основы регуляции функций у рыб пептидами энкефалинового ряда
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Микодина, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1. Энкефалины как регуляторы физиологических процессов у животных.

1.1. Современное место биологически активных регуляторов в аквакультуре.

1.2. Нейропептиды как регуляторы функций у животных.

1.2.1. Химическая природа нейроэндокринных регуляторов.

1.2.2. Общие представления об энкефалинах и их биологическом действии.

1.2.3. Биосинтез энкефалинов.

1.2.4. Распределение энкефалинов в тканях у различных животных.

1.2.5. Опиатные рецепторы.

1.2.6. Функциональная роль опиоидных пептидов.

1.2.7. Синтетические аналоги энкефалинов.

1.2.8. Теория действия сверхмалых доз биологически активных веществ.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Влияние пептидов энкефалинового ряда на процессы жизнедеятельности рыб на разных этапах онтогенеза.

3.1. Тестирование влияния различных концентраций и экспозиции опиоидов на рыб в раннем онтогенезе.

3.2. Влияние аналогов лей-энкефалина на выживаемость анадромных и жилых видов рыб в эмбрионально-личиночном периоде развития.

3.3. Влияние опиоидных пептидов на морских рыб в раннем онтогенезе.

3.4. Влияние синтетических аналогов даларгина на количество аномалий у рыб в процессе развития.

Глава 4. Пути проникновения пептидных регуляторов в организм

4.1. Введение экзогенных пептидных регуляторов в организм человека, животных и рыб.

4.2. Распределение синтетических опиоидных пептидов в теле рыб.

4.3. Проникновение экзогенного пептида в развивающуюся яйцеклетку рыб.

4.4. Иммунологический, иммуногистохимический и радиоизотопный анализ субклеточной локализации даларгина в развивающихся яйцеклетках радужной форели.

Глава 5. Влияние опиоидных пептидов на рост рыб.

Глава 6. Влияние опиоидных пептидов на морфофизиологические показатели рыб.

6.1. Влияние даларгина на показатели белой крови у стерляди.

6.2. Влияние даларгина на показатели крови у карпа.

6.3. Морфофизиологические показатели рыб после воздействия опиоидными пептидами в раннем онтогенезе.

Глава 7. Влияние даларгина на воспроизводительную систему рыб.

7.1. Изучение влияния даларгина на воспроизводительную систему осетровых рыб.

7.2. Влияние даларгина на воспроизводительную систему костистых

Глава 8. Биохимические изменения в организме рыб при функциональном ответе на воздействие пептидных регуляторов энкефалинового ряда.

8.1. Влияние даларгина на общие биохимические показатели

8.2. Влияние даларгина на содержание и интенсивность синтеза нуклеиновых кислот и белка.

8.3. Влияние энкефалинов на активность нуклеаз у рыб.

Глава 9. Исследование воздействия даларгина на хромосомный аппарат рыб.

Глава 10. Исследование влияния даларгина на метаболизм нуклеиновых кислот у потомков радужной форели, обработанной даларгином в раннем онтогенезе.

Глава 11. К вопросу о механизме действия энкефалинов.

11.1. Механизм воздействия даларгина на субклеточном уровне.

11.2. Анализ эффектов воздействия даларгина на уровне организма с позиций механизма его действия.

Глава 12. Энкефалины, как эндогенные регуляторы адаптивного ответа на изменения факторов внешней среды.

Глава 13. Использование пептидных регуляторов в различных областях народного хозяйства и оценка возможности использования в аквакультуре.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимические основы регуляции функций у рыб пептидами энкефалинового ряда"

Актуальность исследования. Деятельность всех систем организма рыб, например, репродуктивной, дыхательной, кровеносной, пищеварительной, ос-морегуляторной и других, на различных этапах онтогенеза регулируется нейро-эндокринным путем. Исследования закономерностей нейроэндокринной регуляции проводились у рыб с 20-х годов нашего столетия, что позволило на их основе разработать методы управления некоторыми физиологическими процессами, например размножением или ростом, и использовать их при искусственном воспроизводстве ценных видов промысловых рыб (Гербильский, 1941; Баранникова, 1975; Баранникова и др., 1989; Гончаров, 1984, 1998; Глубоков, 1993).

На ранних стадиях эмбриогенеза, когда еще не сформированы нервная и эндокринная системы, регуляция жизнедеятельности рыб осуществляется иным путем - индукторами эмбрионального развития, в частности биогенными аминами (ацетилхолин, серотонин, триптамин), которые позднее не исключаются из процесса регуляции, а выполняют сформировавшейся в нервной системе другие функции, в частности нейротрансмиттеров. Успехи современной эндокринологии, а именно, познание не только физиологической роли различных гормонов, но и особенностей строения, синтеза и распада их довольно крупных молекул, привели в 80-е годы к открытию регуляторной роли у высших позвоночных коротких фрагментов некоторых гормонов (олигопептидов) с высокой молекулярной массой, а также к выяснению олигопептидной природы многих из них, например адренокортикотропного гормона (АКТГ), инсулина, мелано-тропина. Функциональные свойства нового класса регуляторов - олигопептидов, у рыб исследованы еще очень мало. Из физиологии животных и человека 5 известно, что они принимают участие в регуляции деятельности систем организма не только как гормоны по эндо- или паракринному пути, но, будучи обнаруженными в разных структурных элементах нервной системы, включены также в нервную регуляцию, исполняя роль нейротранмиттеров или нейромо-дуляторов. В связи с этим некоторые из олигопептидов называют также нейро-пептидами. Установлено, что у беспозвоночных и позвоночных животных и человека они участвуют в регуляции процессов развития, размножения, неспецифической адаптации, осморегуляции, регенерации, обучения, а также в осуществлении «обратной связи» в регуляции количества крупных белковых молекул в крови за счет олигопептидных продуктов их деградации. По сфере воздействия нейропептиды разделяют на несколько групп: кардиоактивные, интести-нальные, диуретические, вазоактивные, адренокортикотропные, миотропные, феромонтропные.

Особый интерес представляют опиоидные пептиды или опиаты. Сведения о наличии рецепторов к опиоидным пептидам в икре и зародышах рыб свидетельствуют об участии этих соединений в регуляции процессов их жизнедеятельности (Калюжный, 1987; Калюжный и др., 1987; Яковлева, Никитина, Бурлаков, 1986). Однако, до настоящего времени закономерности регуляторного действия опиатов у рыб исследованы крайне мало.

Изучение особенностей регуляции функций у высших позвоночных животных и человека опиоидными пептидами, привело к разработке методов их практического использования в сельском хозяйстве и медицине, в связи, с чем также начато исследование роли этих биологически активных веществ в регуляции функционирования органов и систем организма у рыб. Это относится к пептидным фрагментам АКТГ, пептиду дельта-сна, гипоталамическим рили6 зинг-факторам (гормонам), имеющим пептидную природу, и некоторым другим пептидам. Результаты исследований на рыбах также показали перспективность и возможность практического использования пептидных регуляторов в рыбном хозяйстве. Ряд из них, например синтетические аналоги рилизинг-факторов го-надотропных гормонов, уже нашли широкое применение в аквакультуре в качестве индукторов нереста разных видов рыб (Баранникова, 1975, 1989; Глубокое, 1993; Гончаров, 1999), свойства других оцениваются с позиций коррекции стресса у рыб (Лебедева, Головкина, 1993 а, 19936) или повышения их адаптивных возможностей (Витвицкая и др., 1987). Таким образом, закономерности и механизм регуляции функций у рыб с участием эндогенных пептидных регуляторов и, особенно, - при экзогенном введении их стабильных синтетических аналогов, проблема новая и весьма актуальная как с теоретических позиций, так и в плане прикладного использования.

Цель исследования: изучение биологической активности опиоидных пептидов и их влияние на регуляцию метаболизма у рыб.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1) оценить биологическую активность опиоидных пептидов на примере синтетических аналогов лейцин-энкефалина у рыб на уровне организма и изучить связь их структурной модификации с биологической активностью;

2) исследовать способ взаимодействия пептидов энкефалинового ряда с клетками-мишенями у рыб, возможности их проникновения в мишень, а также и субклеточную локализацию;

3) изучить влияние аналогов лейцин-энкефалина на морфофизиологи ческие показатели рыб, включая процесс роста, гематологические показатели, развитие и строение половых желез;

4) исследовать влияние пептидов энкефалинового ряда на биохимический состав тела рыб, включая общий биохимический состав, содержание и биосинтез нуклеиновых кислот и белка, активность нуклеаз;

5) оценить влияние опиоидных пептидов на хромосомный аппарат рыб и наследуемость возникающих при одноразовом воздействии энкефалинов изменений;

6) исследовать механизм действия опиоидных пептидов на регуляцию метаболизма в организме рыб;

7) разработать методы применения пептидов энкефалинового ряда в аквакультуре.

Научная новизна. Впервые исследована биологическая активность и регуля-торная роль пептидов энкефалинового ряда (на примере лейцин-энкефалина и его 9 синтетических аналогов) в онтогенезе низших позвоночных на примере рыб разных экологических и систематических групп. Выявлено, что среди аналогов энкефалина наибольшей биологической активностью у рыб обладают пептиды с модификацией аминокислот глицина во 2-м положении на Д-аланин и фенилаланина в 4-м положении на его метилированную или Д-форму. Впервые показано, что регуляция метаболизма рыб осуществляется путем воздействия энкефалинов на их геном, что приводит к длительным и наследуемым изменениям обмена веществ. Установлено, что влияние аналогов лей-энкефалина на метаболизм рыб выражается в модуляции их морфофизиологических и биохимических процессов, приводящей к изменению выживаемости и темпа роста, а на8 правление эффекта зависит от систематического положения, экологических и морфофизиологических особенностей рыб.

Автором показано, что опиоидные пептиды видо- и полоспецифически влияют на гонад о- и гаметогенез рыб. Впервые исследовано влияние даларгина на структуру генома, выражающееся как в увеличении частоты определенных типов хромосомных аберраций, так и доли клеток, несущих более одного нарушения в строении хромосом, что приводит к его дестабилизации, сопровождающейся изменением функционирования информационных макромолекул. Установлено, что воздействие даларгина на геном вызывает увеличение интенсивности синтеза нуклеиновых кислот, сопровождающееся повышением содержания не только ДНК и РНК, но и белка. Показано, что изменение интенсивности синтеза нуклеиновых кислот - признак не только длительно сохраняющийся у организма, подвергнутого воздействию даларгина, но передающийся репродуктивным клеткам и сохраняющийся в потомстве рыб первого поколения с патрок-линным характером наследования. Обоснована гипотеза о механизме действия энкефалинов как регуляторов метаболизма у рыб, основанная на прямом взаимодействии пептида с молекулой ДНК.

Практическая значимость. На основании результатов настоящего исследования разработаны и опубликованы «Краткая инструкция по применению даларгина в рыбоводстве», «Методические указания по применению даларгина для повышения жизнестойкости икры, предличинок, молоди рыб и акселерации их роста», (Микодина и др., 1987 а; Шеханова и др., 1987; Микодина, 1988; Kouril, Mikodina et al., 1991a, b). Производственные испытания, проведенные на форелевом хозяйстве «Сходня» и Новооскольском зональном рыбопитомнике подтвердили повышение эффективности разведения и выращивания объектов аква9 культуры при использовании этой методики, что нашло отражение в специальных информационных выпусках (Микодина и др., 1986; Микодина и др., 1987 б) Белгородского центра технической информации (МТЦТИП). Осуществлено внедрение этой методики на 15 рыбоводных хозяйствах России. Использование ре-гуляторных пептидов в рыбоводстве является особенно перспективным в замкнутых системах, поскольку позволяет исключить несанкционированное попадание в естественные водоемы рыб с измененными свойствами.

Экономические расчеты также показали, что использование даларгина в аквакультуре разных видов рыб повышает эффективность работы рыбоводных хозяйств. В частности, при выращивании радужной форели даларгин приводит к увеличению прироста ихтиомассы на 29,1% с одновременным снижением себестоимости продукции на 22,6% (Микодина, Панченков, Яблоков, 1990). Проведено централизованное внедрение методики применения даларгина на 15 рыбоводных хозяйствах России.

Научные основы, положенные в основу методики применения даларгина в рыбоводстве, и результаты ее внедрения экспонировались на международной рыбохозяйственной выставке «Инрыбпром-90» и на ВДНХ СССР, и были удостоены серебряной медали.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на коллоквиумах лаборатории физиологии и раннего онтогенеза промысловых рыб Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии -ВНИРО (1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1989), отчетных сессиях Ученого Совета ВНИРО (1986, 1988), на 1-м Всесоюзном симпозиуме по экологической биохимии рыб (Ярославль, 1987), Всероссийском симпозиуме "Возрастная и экологическая физиология рыб" (Борок, 1998), ю на IV Всесоюзной конференции по раннему онтогенезу рыб (Мурманск, 1988), VII Всесоюзной конференции "Экологическая физиология и биохимия рыб" (Ярославль, 1989), 11 Всесоюзной конференции по биологической роли микроэлементов и их применению в сельском хозяйстве и медицине (Самарканд, 1990), VIII Всероссийской научной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб (Петрозаводск, 1992), 1-ом Конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на VI международной научной конференции "Физиология, биология и паразитология промысловых рыб (Gustrow, 1986), на международных конференциях: "Разведение лососевых рыб и сигов" (Marianske Lazne, 1989), "Биологически активные пептиды II" (Praha, 1990), "Размножение рыб -92" (Vodnany, 1992) и симпозиумах: "FAO/EIFAC -90" (Praha, 1990) и "Осетровые рыбы" (Москва-Кострома, 1993).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Микодина, Екатерина Викторовна

Выводы.

1. Биологическая активность исследованных экзогенных синтетических аналогов лей-энкефалина зависит от типа структурной модификации аминокислот в их молекулах. Замены глицина во втором положении на Д-аланин и фенилаланина в 4-ом положении на его метилированную или Д-форму увеличивают биологическую активность пептида. Такого рода модификации защищают пептиды от протеолиза, не нарушая при этом пространственного расположения функционально важных группировок тирозина и фенилаланина, ответственных за реализацию их биологического эффекта.

2. Регуляция метаболизма рыб энкефалинами осуществляется путем их проникновения в клеточное ядро, что вызывает длительные изменения обмена веществ.

3. Регуляторное влияние энкефалинов на метаболизм рыб выражается в модуляции ими морфофизиологических и биохимических процессов, приводящей к изменению выживаемости и темпа роста, а направление эффекта зависит от систематического положения, экологических и морфофизиологических особенностей рыб.

4. Энкефалины изменяют темп формирования гонад и развития половых клеток у рыб. На завершающих этапах созревания наблюдается ускорение и синхронизация нереста и увеличение продукционных характеристик производителей.

5. Воздействие даларгина в раннем онтогенезе рыб вызывает долговременное сохранение высокой частоты хромосомных нарушений, при этом возрастает доля клеток, несущих более одного типа нарушений, в наибольшей степени - с хроматидными разрывами, а также увеличивается число фрагментов, спут-ничных элементов, негомологичных ассоциаций хромосом и некоторых редких аберраций.

6. Энкефалины, участвуя в регуляции биохимических процессов у рыб, вызывают долговременные и наследуемые изменения метаболизма нуклеиновых кислот и белков.

7. Обоснована гипотеза о механизме действия экзогенных опиоидных пептидов как регуляторов метаболизма у рыб, заключающаяся в: а) их проникновении в ядро и прямом взаимодействии с ДНК; б) усилении процессов фрагментации (амплификации) одной или обеих нитей ДНК; в) усилении процессов транскрипции с преимущественным образованием рибосомальной РНК; г) усилении производства рибосом; д) усилении процессов трансляции РНК и модуляции синтеза белка.

8. На основании результатов исследования создана и внедрена методика использования синтетических пептидов энкефалинов ого ряда для оптимизации процессов искусственного воспроизводства рыб с целью повышения эффективности товарного выращивания.