Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические факторы, влияющие на механические свойства хрусталика
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кудрявцева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1.1. Строение хрусталика. Химический состав

1.2. Некоторые теории катарактогенеза

1.3. Исследование механической твердости хрусталика 29 1.3. Заключение

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Принципы формирования групп пациентов

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Исследование состава жирных кислот секрета серных желез наружного слухового прохода

2.4. Экстракапсулярная экстракция катаракты (ЭЭК)

2.5. Исследование ядра хрусталика in vitro

ГЛАВА III. Результаты исследования физиологических параметров хрусталика и их взаимосвязь.

3.1. Острота зрения и внутриглазное давление пациентов

3.2. Объем аккомодации

3.3. Исследование оптических характеристик хрусталика

3.4. Результаты ультразвукового исследования хрусталика

3.5. Результаты исследования твердости хрусталика

3.6. Оценка взаимосвязей между физиологическими параметрами хрусталика и его твердостью

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиолого-биохимические факторы, влияющие на механические свойства хрусталика"

Актуальность работы

Благодаря увеличению средней продолжительности жизни, постоянно возрастает процент пожилых людей среди населения. Как следствие неуклонно растет заболеваемость возрастной катарактой. Болезни хрусталика в структуре глазной патологии, ведущей к инвалидности, составляют от 13,4% до 18% и являются одними из основных причин слепоты и слабовидения наряду с глаукомой и заболеваниями сетчатки [39,47,64,102]. Патология хрусталика является одной из важнейших проблем офтальмологии, а больные катарактой составляют основную группу пациентов офтальмологического стационара.

Медикаментозное лечение катаракты не дает радикального решения этой проблемы, так как способно только замедлить прогрессирование катаракты в начальной ее стадии [6,11,38,41,43] и основным методом лечения является хирургический [54,56,69,74]. В связи с развитием технических возможностей, в настоящее время значительно расширились показания к операции. Сегодня нет необходимости ждать полного созревания катаракты и снижения зрения до светоощущения. Оперативное вмешательство может быть произведено на любой стадии, в том числе и на начальной, когда еще сохранена относительно высокая острота зрения. Ведущее значение имеют типы операций, при которых используется малый тоннельный разрез фиброзной оболочки глаза, а ядро хрусталика разрушается различными способами внутри глаза (использование ультразвука, лазерной энергии, механическое разрушение). При этом сокращается реабилитационный период, уменьшается послеоперационный индуцированный астигматизм, что позволяет добиваться высокой остроты зрения, причём в кратчайшие сроки после операции. Малый разрез понижает уровень повреждения эндотелия, сокращает время операции, объем интра- и послеоперационных осложнений и уменьшает количество используемого шовного материала [57,62,63,65].

Главной задачей этих методик является разрушение ядра хрусталика, без повреждения окружающих тканей. Поэтому механическая твердость ядра приобретает одно из первостепенных значений. Основные исследования хрусталика направлены на изучение механизмов его помутнения, среди которых важную • роль занимают процессы перекисного окисления липидов [19]. В то же время, сегодня имеет значение не столько степень помутнения хрусталика, сколько его' механическая твердость и понимание процессов, ведущих к увеличению твердости хрусталика, имеет большое практическое значение. В литературе, к сожалению, имеется ограниченное количество публикаций, которые, в основном, касаются зависимости твердости хрусталика от зрелости катаракты, цвета ядра, содержания воды и возраста пациента [ИЗ]. По данным авторов [91,94], чем темнее ядро, тем оно тверже, даже если хрусталик мутный только частично, в то время как полностью зрелая катаракта, но имеющая светлый цвет, может иметь низкую механическую твердость. Молекулярные процессы, ведущие к изменению механических характеристик хрусталика, раскрыты далеко недостаточно.

Представляло интерес изучить, как изменяется химический состав, и какие физиолого-биохимические факторы влияют на свойства хрусталика. Более точное определение степени твердости хрусталика перед операцией будет способствовать выбору оптимальной методики экстракции катаракты.

Цель работы: Изучить основные физиолого-биохимические механизмы, приводящие к изменению механических свойств хрусталика, уточнить отдельные звенья патогенеза развития катаракты. Для достижения цели работы были поставлены следующие:

Задачи исследования:

1. Оценить физиологические свойства и биофизические параметры ядра хрусталика: аккомодацию, механическую твердость, прозрачность, цвет, акустическую плотность в норме и при патологии.

2. Изучить качественный и количественный состав основных высших жирных кислот ядра хрусталика различной твердости у человека.

3. Исследовать уровень перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в хрусталиках различной твердости.

4. Изучить состав высших жирных кислот в секрете серных желез наружного слухового прохода у пациентов с катарактой, провести статистические параллели между содержанием высших жирных кислот в хрусталике и ушной сере.

5. Разработать способ неинвазивного дооперационного определения механической твердости хрусталика.

Научная новизна

Впервые установлена связь между качественным и количественным составом высших жирных кислот и механической твердостью ядра хрусталика. Выявлено, что по мере увеличения интенсивности процессов перекисного окисления липидов существенно повышается степень твердости хрусталика. Установлено, что качественные и количественные изменения содержания высших жирных кислот в хрусталике коррелируют с составом жирных кислот секрета серных желез наружного слухового прохода. По результатам исследований разработан метод контроля твердости хрусталика по содержанию ПНЖК в ушной сере (Заявка № 2003109208 от 31.03.2003). Разработан метод прогнозирования твердости хрусталика, определяя относительную акустическую плотность. Предложено оригинальное устройство для определения твердости ядра хрусталика in vitro (Заявка № 2004110302 от 07.04.2004).

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексного подхода к изучению физиологических и биохимических параметров хрусталика при катаракте и оценки оптических, акустических и механических его характеристик в контексте биохимических изменений получены новые сведения о факторах, ведущих к увеличению механической твердости хрусталика. Разработан метод дооперационного прогнозирования твердости ядра хрусталика при выборе тактики оперативного вмешательства, который позволяет существенно сократить время операции, нахождения больного в стационаре и послеоперационной реабилитации.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ в сборниках научных трудов, журналах, тезисах и докладах Международных и Всероссийских конференций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одним из основных факторов, определяющих механическую твердость хрусталика, является содержание в нем полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

2. Установлено, что твердость хрусталика зависит от интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

3. Выявленная корреляционная связь между составом ПНЖК хрусталика и ПНЖК ушной серы позволяет предложить неинвазивный метод оценки механической твердости хрусталика по содержанию ПНЖК в ушной сере.

4. Определение относительной акустической плотности является высокоинформативным клиническим методом прогнозирования механических свойств хрусталика.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кудрявцева, Юлия Владимировна

выводы

1. Процесс старения хрусталика сопровождается снижением объема аккомодации, что связано с увеличением механической твердости ядра хрусталика.

2. В процессе катарактогенеза происходит нарушение липидного обмена, выражающееся качественными и количественными изменениями в составе высших жирных кислот. Наиболее выраженные изменения претерпевает содержание пальмитиновой и линолевой кислот.

3. Повышение активности процессов перекисного окисления липидов, выражающиеся достоверным повышением уровня хемилюминесценции и веществ, реагирующих с 2 -тиобарбитуровой кислотой, сопровождается увеличением степени твердости ядра хрусталика.

4. Изучая показатели липидного обмена в ушной сере можно оценить нарушения липидного обмена в хрусталике и судить об изменении его твердости.

5. Определение относительной акустической плотности хрусталика - неинвазивный, доступный и высокоинформативный способ предоперационного определения механических характеристик хрусталика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение относительной акустической плотности хрусталика рекомендуется для предоперационного определения твердости его ядра.

2. Состав ПНЖК ушной серы можно использовать как критерий изменений липидного обмена в хрусталике.

3. Данные, полученные в работе, будут способствовать проведению дальнейших научных исследований с целью получения дополнительных сведений о механизмах старения хрусталика, в том числе и при развитии катаракты.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические факторы, влияющие на механические свойства хрусталика"

На правахрукописи

Кудрявцева Юлия Владимировна

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ХРУСТАЛИКА

03.00.13 - физиология 14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Киров -2004

Работа выполнена на кафедре глазных болезней ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Цапок Петр Иванович кандидат медицинских наук, доцент Чупров Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Камакин Николай Федорович доктор медицинский наук, профессор Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич

Ведущая организация:

Уральская государственная медицинская академия

Защита состоится « » 2004 года в ^ часов на заседании

диссертационного совета К208.036.01 в Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кировской государственной медицинской академии по адресу: 610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 112.

Автореферат разослан » (Ш-СЪЯ_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Благодаря увеличению Средней продолжительности жизни, постоянно возрастает процент пожилых людей среди населения. Как следствие неуклонно растет заболеваемость возрастной катарактой. Болезни хрусталика в структуре глазной патологии, ведущей к инвалидности, составляют от 13,4% до 18% и являются одними из основных причин слепоты и слабовидения наряду с глаукомой и заболеваниями сетчатки [Мальцев Э.В., 1988]. Кроме того, среди врожденной патологии глаз катаракта также находится на первом месте и составляет 60 % всех аномалий глазного яблока [Вит В.В., 2002].'

Медикаментозное лечение катаракты не дает радикального решения этой проблемы, так как способно только замедлить прогрессирование катаракты в начальной ее стадии [Бабиджаев М.А.,1986, Беляев B.C., 1991, Мальцев Э.В. с соавт.,1991] и основным методом лечения является хирургический [Шмелева В.В., 1981, Пучковская Н.А., 1983]. В связи с развитием технических возможностей, в настоящее время значительно расширились показания к операции. Сегодня нет необходимости ждать полного созревания катаракты и снижения зрения до светоощущения. Оперативное вмешательство может быть произведено на любой стадии, в том числе и на начальной, когда еще сохранена относительно высокая острота зрения. Ведущее значение имеют типы операций, при которых используется малый тоннельный разрез фиброзной оболочки глаза, а ядро хрусталика разрушается различными способами внутри глаза (использование ультразвука, лазерной энергии, механическое разрушение). При этом сокращается реабилитационный период, уменьшается послеоперационный индуцированный астигматизм, что позволяет добиваться высокой остроты зрения, причём в кратчайшие сроки после операции. Малый разрез понижает уровень повреждения эндотелия, сокращает время операции, объем интра- и послеоперационных осложнений и уменьшает количество используемого шовного материала [Федоров С.Н. с соавт., 1994].

Главной задачей этих методик является разрушение ядра хрусталика, без повреждения окружающих тканей. Поэтому механическая твердость ядра приобретает одно из первостепенных значений. Основные исследования хрусталика направлены на изучение механизмов его помутнения, среди которых важную роль занимают процессы перекисного окисления липидов [Деев А.И. с соавт., 1999]. В то же время, сегодня имеет значение не столько степень помутнения хрусталика, сколько его механическая твердость и понимание процессов, ведущих к увеличению твердости хрусталика имеет, большое практическое значение. В литературе, к сожалению, имеется ограниченное количество публикаций, которые, в основном, касаются зависимости твердости хрусталика от

I РОС НАЦИОНАЛЬНА*I Ч БИБЛИОТЕКА I

! of-r^i

зрелости катаракты, цвета ядра, содержания воды и возраста пациента [Tabandeh Н., 2000]. По данным авторов ^.,1995, Ни С.,2000],

чем темнее ядро, тем оно тверже, даже если хрусталик мутный только частично, в то время как полностью зрелая катаракта, но имеющая светлый цвет, может иметь низкую механическую твердость. Молекулярные процессы, ведущие к изменению механических характеристик хрусталика, раскрыты далеко недостаточно.

Представляло интерес изучить, как изменяется химический состав, и какие физиолого-биохимические факторы влияют на свойства хрусталика. Более точное определение степени твердости хрусталика перед операцией будет способствовать выбору оптимальной методики экстракции катаракты.

Цель работы: Изучить основные физиолога - биохимические механизмы, приводящие к изменению механических свойств хрусталика, уточнить отдельные звенья патогенеза развития катаракты.

Задачи исследования:

1. Оценить физиологические свойства и биофизические параметры ядра хрусталика: аккомодацию, механическую твердость,, прозрачность, цвет, акустическую плотность в норме и при> патологии.

2. Изучить качественный и количественный состав основных высших жирных кислот ядра хрусталика различной твердости у человека.

3. Исследовать уровень перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы в хрусталиках различной твердости.

4. Изучить состав высших жирных кислот в секрете серных желез наружного слухового прохода у пациентов с катарактой, провести статистические параллели между содержанием высших жирных кислот в хрусталике и ушной сере.

5. Разработать способе неинвазивного дооперационного-определения механической твердости хрусталика.

Положения выносимые на защиту.

1. Одним из основных факторов, определяющих механическую твердость хрусталика, является содержание в нем полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).

2. Установлено, что твердость хрусталика зависит от интенсивности процессов перекисного окисления липидов.

3. Выявленная корреляционная связь между составом ПНЖК хрусталика и ПНЖК ушной серы позволяет предложить неинвазивный метод оценки механической твердости хрусталика по содержанию ПНЖК в ушной сере.

4. Определение относительной акустической плотности является высокоинформативным клиническим методом прогнозирования механических свойств хрусталика.

Новизна исследования: Впервые установлена связь между качественным и количественным составом высших жирных кислот и механической твердостью ядра хрусталика. Выявлено, что по мере увеличения интенсивности процессов перекисного окисления липидов существенно повышается степень твердости хрусталика. Установлено, что качественные и количественные изменения содержания высших жирных кислот в хрусталике коррелируют с составом жирных кислот секрета серных желез наружного слухового прохода. По результатам исследований разработан метод контроля твердости хрусталика по содержанию ПНЖК в ушной сере. (Заявка № 2003109208 от 31.03.2003). Разработан метод прогнозирования твердости хрусталика, определяя относительную акустическую плотность. Предложено оригинальное устройство для определения твердости ядра хрусталика in vitro (Заявка № 2004110302 от 07.04.2004).

Научно - практическая значимость исследования. На основании

комплексного подхода к изучению физиологических и биохимических параметров хрусталика при катаракте и оценки оптических, акустических и механических его характеристик в контексте биохимических изменений получены новые сведения о факторах, ведущих к увеличению механической твердости хрусталика. Разработан метод дооперационного прогнозирования твердости ядра хрусталика при выборе тактики оперативного вмешательства, который позволяет существенно сократить время операции, нахождения больного в стационаре и послеоперационной реабилитации.

Внедрение. Материалы диссертации используются на базе Кировской клинической офтальмологической больницы, в учебном процессе на кафедрах офтальмологии, биохимии и медбиофизики Кировской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII - й итоговой научно - практической конференции молодых ученых (Киров, КГМА,2003), на юбилейной научно - практической конференции офтальмологов (Томск, СибГМУ, 2004), на семинаре «Биомеханика глаза 2004» (НИИ ГБ им. Гельмгольца, Москва, 2004), на расширенном межкафедральном заседании офтальмологов и проблемной комиссии медико - биологических дисциплин Кировской государственной медицинской академии 6 апреля 2004г. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 120 страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы

включает 124 источника, из них 72 - отечественных и 52 - иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проведены на базе Кировской клинической офтальмологической больницы и Кировской государственной медицинской академии, кафедр биохимии и медбиофизики.

При выполнении работы использованы физиологические, биохимические биофизические, клинические, статистические методы.

Для исследования отобраны 114 пациентов в возрасте от 55 до 78 лет, с катарактой различной степени зрелости. Стадию катаракты устанавливали на основании стандартной классификации с учетом степени помутнения хрусталика и остроты зрения. Из сопутствующей соматической патологии отмечены гипертоническая болезнь в различной стадии, ишемическая болезнь сердца, из заболеваний глаз -макулодистрофия, глаукома I - II стадии, миопия I - II степени. В группу исследования, не включали пациентов с системными заболеваниям соединительной ткани, онкологической патологией, воспалением сосудистой оболочки глаза, травматическими катарактами. Группой контроля служили-прозрачные хрусталики (15 хрусталиков), которые забирали, из энуклеированных глаз, трупов, не позднее 1 суток после смерти.

Детальный состав группы исследования представлен в таблицах 1,2.

Таблица 1

Состав группы исследования по сопутствующей соматической

патологии

Соматическая патология Количество пациентов

Гипертоническая болезнь 56 (49 %)

Ишемическая болезнь сердца 12(11 %)

Сочетание ГБ и ИБС 42(36 %)

Без соматической патологии 4 (4 %)

Из таблицы 1 видно, что наибольшее количество пациентов было с гипертонической болезнью - 49%, а также при сочетании гипертонической болезни с ишемической болезнью сердца- 36%.

Всем пациентам проводились традиционные офтальмологические исследования, включающие анализ остроты зрения с помощью таблицы

Головина - Сивцева, тонометрию тонометром Маклакова, грузом 10 г, определение объема аккомодации, биомикроскопию на щелевой лампе в условиях медикаментозного мидриаза. Использовались щелевые лампы: ЩЛЗГ, ЩЛ2Б, Karl Kaps и Karl Zeiss.

Таблица 2

Распределение группы исследования по сопутствующей глазной

патологии

Сопутствующая глазная патология Количество пациентов

Глаукома I - П стадии 18(16%)

Макулодистрофия 25 (22%)

Миопия I - II степени 11 (10%)

Макулодистрофия + глаукома 21 (18%)

Без сопутствующей глазной патологии 39 (34%)

При биомикроскопии оценивались следующие оптические характеристики хрусталика: цвет с использованием Японской классификации катаракт [Chylack L.T. et al., 1984]. По этой классификации различают 4 цветовые градации катарактального хрусталика: I - бледно желтый (pale yellow), II - желтый (yellow), III - желто - коричневый (brownish - yellow), IV - коричневый, красно - коричневый, темно -коричневый (brown, reddish - brown, black - brown) и стадию зрелости катаракты по стандартной классификации, согласно которой выделяют четыре степени зрелости катаракты: начальная, незрелая, зрелая и перезрелая.

Всем больным проводилось ультразвуковое исследование хрусталика. На ультразвуковом А\В скане фирмы Hamphrey Instruments А/В Scan Model 837 (Zeiss) работали в режиме А-сканирования. Измеряли величину затухания эхосигнала, необходимого для достаточного, минимального фиксирующего значения, т.е. появления эхосигнала от ядра хрусталика. Полученный показатель - минимальная акустическая плотность (МАП) ядра - выражали в процентах. Результаты оценивали по классификации степеней акустической плотности, предложенной Чупровым А.Д. (2000): I степень - плотность до 15 %, II степень - 15-25 %, III степень - больше 25 %.

Параллельно проводили измерение относительной акустической плотности (дельта) — отношение интенсивностей волн отраженных от передней и задней поверхности хрусталика (рис.1). В основе метода лежит использование информации, образующейся при распространении механической волны в неоднородных средах. При этом нами

усовершенствован метод определения минимальной акустической плотности.

У всех больных проводили забор секрета серных желез наружного слухового прохода ватной палочкой, которую затем помещали в сухой стеклянный сосуд и закрывали пробкой. В ушной сере определяли состав высших жирных кислот путем газожидкостной хроматографии на газожидкостном хроматографе фирмы "HEWLETT PACKARD" модель 5 83 О А (США) с пламенно-ионизационным детектором.

После всех вышеперечисленных исследований выполняли экстракапсулярную экстракцию катаракты по стандартной методике с целью забора ядра хрусталика.

Исследования ядра хрусталика in vitro включали: определение механической твердости хрусталика на оригинальном устройстве для исследования механической твердости хрусталика (Заявка № 2004110302 от 07.04.2004), исследование состава высших жирных кислот на газожидкостном хроматографе, оценку уровня перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы в хрусталиках различной твердости.

Рис. 1 Информация об интенсивности отражённых волн и геометрических размерах глазных сред, отображающаяся на экране монитора УЗ — аппарата.

С помощью механического гомогенизатора Поттера (тефлон:стекло) хрусталик гомогенизировали в 0,85% - ном растворе натрия хлорида из расчета 1 мл на 100 мг ткани и подвергали биохимическому анализу.

Для оценки состояния реакций свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты проводили хемилюминесцентный анализ. Перекисное окисление липидов определяли по максимальному показателю фотовспышки Im, дающему оценку содержания первичных продуктов перекисного окисления (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И. 1972; Луценко Е.В., 2002) в модификации Цапок П.И. и Галкина А.А. (1998) на приборе Emilite El 1105. Параллельно спектрофотометрически определяли соотношения экстинкций Е232/222 и Е278/222, выраженные в условных единицах, которые соответствовали диеновым конъюгатам и сопряженным кетотриенам (Винькова Г.А., 2001). Конечные продукты липопероксидации, реагирующие с 2 - тиобарбитуровой кислотой (ТБК -ассоциированные продукты — ТБКап) определяли спектрофотометически (Владимиров ЮА, Арчаков А.И., 1972; Камышников B.C., 2003). Антиоксидантную активность оценивали методом хемилюминесценции по показателю светосуммы (S) за 60 сек, ее величина указывает на содержание радикалов, находящихся в конце цепи свободнорадикальных реакций, и поэтому обратно пропорциональна АОА (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). Кроме того, оценку активности антиоксидантной системы давали по отношению Im/S (Луценко Е.В., 2002).

Концентрацию общего белка определяли по методу Lowry O.H. et al. (1951), для количественного определения уровня общих липидов использовали цветную реакцию с сульфофосфованилиновым реактивом (Колб В.Т., Камышников B.C., 1982), активность у - глутамилтрансферазы (ГГТ; К.Ф. 2322) определяли унифицированным методом, используя стандартные наборы реактивов (Меньшиков В.В., 1987)

Все полученные данные обработаны статистически с использованием программы SPSS 10.0. Рассчитывали следующие показатели: среднюю арифметическую (М), ошибку средней (т), достоверность различий сравниваемых групп (Р), коэффициенты корреляции Пирсона для числовых значений и Спирмена для ранговых значений, коэффициент достоверности (р).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При исследовании стадии зрелости катаракты с использованием стандартных офтальмологических методик нами были получены следующие данные: начальная катаракта была у 19% больных (19

пациентов), незрелая у 31% (31 пациентов), зрелая у 50% (57 пациентов), перезрелая у 6% (7 пациентов).

Острота зрения у пациентов находилась в пределах от светоощущеиия с правильной проекцией до 0,4. Средняя острота зрения составила 0,05 == 0,03.

Таблица 3

Распределение пациентов по остроте зрения_^^

Острота зрения (относительные единицы)

Количество пациентов, %

Светоощущение

37

0,005-0,02

16

0,03-0,07 0,08-0,4 0,5-1,0

27 20

Среднее значение внутриглазного давления равнялось 20 ± 3 mm Hg (норма 16-26 mmHg).

Объем аккомодации, определяемый у пациентов с наличием предметного зрения по формуле: А = Р — (± R), где А — объем аккомодации, Р и R — клиническая рефракция при фиксации глаза соответственно в ближайшей и дальнейшей точках ясного зрения [Копаева В.Г., 2002], составил 4 ± 2 D.

Средняя минимальная а^стическая плотность хрусталика находилась в пределах 21 ± 8 %. У 58% обследуемых МАП определялась в пределах до 15%, у 23% - в пределах 15 - 25%, у 19% - величина МАП была больше 25%. Распределение пациентов по степени минимально акустической плотности показано на рис 2.

Рис. 2 Распределение пациентов по степени минимальной акустической плотности

Представляло интерес изучить состав высших жирных кислот хрусталика и секрета серных желез наружного слухового прохода. При исследовании, биологического материала, методом газожидкостной. хроматографии были получены результаты, представленные в таблице 4. Детальный анализ свидетельствует, что одни основные высшие жирные кислоты обнаружены в ушной сере и в катарактальном хрусталике с достоверными различиями, тогда как для других жирных кислот эти различия были не достоверны, а отдельные ВЖК выявлялись в следовых количествах. Наибольший процент содержания в хрусталике при катаракте имели ПНЖК и пальмитиновая кислота, в ушной сере - пальмитиновая, стеариновая и ПНЖК.

Таблица 4

Показатели содержания некоторых высших жирных кислот в

№ пп Условное обозначен ие высшей жирной кислоты Наименование высшей жирной кислоты Среднее содержание высшей жирной кислоты в секрете серных желез наружного слухового прохода, % Среднее содержание высшей жирной кислоты в катарактальном хрусталике, %

1 12:0 Лауриновая 0,70 + 0,08 0,16 ±0,04

Р <0,01

2 14:0 | Миристиновая 2,6 ± 0,5 2,04 + 0,20

Р >0,05

3 15:0 | Пентадекановая 1,37 ± 0,27 1,34 ±0,20

Р >0,05

4 16:0 Пальмитиновая 24,1 ±2,6 32,2 ±3,7

Р <0,05

5 16:1 Пальмитоолеиновая Следы Нет

6 17:0 Маргариновая Следы Следы

7 18:0 Стеариновая 12,9 ±2,3 2,41 ±0,43

Р <0,01

18:1 Олеиновая 9,2 ± 1,3 3,69 ±0,59

Р <0,01

9 19:0 Нонадекановая Следы Следы

10 18:2 Линолевая 3,2 ±0,4 1,07 ±0,08

Р <0,01

11 18:3 Линоленовая 1,3 ±0.1 0,46 ±0,04

Р <0,01

12 1ПНЖК Полиненасыщенные жирные кислоты 28,8 ±2,8 52,9 ±5,8

р <0,01

Р - достоверность различия сравниваемых групп.

Одной из задач нашего исследования являлось изучение перекисного окисления липидов в прозрачных хрусталиках и при катаракте. При этом была проведена оценка: интенсивности перекисного окисления липидов в норме и при катаракте, содержания продуктов липопероксидации, изучение уровня антиоксидантной защиты, а также некоторые биохимические показатели, такие как содержание общего белка, общих липидов и масса ядра хрусталика.

Результаты оценки перекисного окисления липидов и некоторых биохимических показателей приведены в таблице 5.

Таблица 5

Состояние перекисного окисления в хрусталиках с различной _степенью зрелости катаракты_

Параметры Прозрачный Хрусталик Катаракта

Начальная Незрелая Зрелая

1 2 3 4 5

Масса, мг 164 + 5 116±5 110,3 ±14,2 93 ±8

Р >0,05 <0,01 <0,01

Белок, г/л 0,15 ±0,02 0,16 ±0,01 0,07 ±0,04 0,043 ± 0,006

Р >0,05" <0,05 <0,01

Общие липиды, г/л 0,013 ±0,001 0,005 ±0,001 0,03 ±0,01 0,007 ±0,003

Р >0,05 >0,05 <0,05

Пик ХЛ (1т), имп. 50,9 ±7,8 54,5 ± 5,6 77 ±28 77,6 ±36,5

Р >0,05 >0,05 >0,05

Сумма ХЛ, имп. 323,2 ±20,7 1535 ±425 1561,5 ± 869,1 1487 ±634

Р >0,05 <0,01 <0,01

ТБКап, мкмоль/г 0,25 ± 0,08 1,11 ±0,12 1,06 ±0,2 0,9 ±0,2

Р >0,05 <0,01 <0,01

Ч 233/222 нм 0 3±1 8,9 ±3,1 11,9 ±6,0

н 278/222 нм 0 2±1 6,9 ±3,0 6,5 ±2,7

р >0,05 <0,01 <0,01

ГГТ, ед/л 0,01 ±0,005 0,005 ±0,001 0,03 ±0,01 0,018 ±0,005

Р >0,05 >0,05 >0,05

Р - достоверность различия сравниваемых групп.

ю

С возрастом в органах и тканях начинают изменяться все виды обмена. В хрусталике происходят изменения, которые можно рассматривать как признаки старения, наиболее выраженные в ядре хрусталика. Они лежат в основе физиолого-химического механизма образования катаракты.

В то же время результаты клинических наблюдений и экспериментальных исследований показывают, что изменения, возникающие при старении, не всегда приводят к развитию катаракты и катаракта, по сути, является патологически протекающим процессом старения хрусталика [Логай И.М., Леус Н.Ф., 2002]. Предполагается, что «виновниками» снижения прозрачности хрусталика являются его клеточные мембраны. Согласно концепции A. Spector (1985) нарушение баланса между эффекторами и протекторами окисления приводит к нарушению барьерных свойств мембран и образованию белковых агрегатов за счет дисульфидных связей.

При этом основное внимание исследователей уделяется белковому обмену. А изменения липидного обмена в процессе развития катаракты изучены недостаточно, в то время как липиды мембран хрусталиковых волокон способны оказывать огромное влияние на их проницаемость и упаковку волокон, что приводит к ухудшению оптических характеристик и физиологических функций. При. развитии катаракты значительно изменяется содержание белка в ядре хрусталика.

По нашим данным существует обратная сильная зависимость между содержанием белка и зрелостью катаракты (коэффициент корреляции Спирмена равен - 0,91 (р<0,01). Кроме того, нами установлено, что при созревании катаракты уменьшается масса ядра хрусталика (коэффициент корреляции Спирмена равен - 0,6 (р<0,05).

Как структурный компонент клеточных мембран, большой интерес представляют высшие жирные кислоты. Особое положение занимает пальмитиновая кислота, являющаяся первичным продуктом, образующимся под действием синтетазы жирных кислот и исходным материалом для биосинтеза других кислот группы стеариновой, лауриновой, миристиновой и т.п. [Овчинников Ю.А., 1987].Содержание некоторых высших жирных кислот в катарактальном хрусталике показано в таблице 4 (см. выше). Из таблицы 4 видно, что содержание насыщенных и полиненасыщенных жирных кислот примерно одинаково. Нами выявлено, что при развитии катаракты состав жирных кислот изменяется следующим образом: увеличивается процентное содержание

п

пальмитиновой кислоты (16:0) коэффициент корреляции Спирмена равен 0,52 (р < 0,05), уменьшается процентное содержание линолевой кислоты (18:2) коэффициент корреляции Спирмена равен -0,6 (р < 0,05). Достоверно не изменяется содержание следующих ВЖК: линоленовой (18:3) - коэффициент корреляции Спирмена равен -0,2 (р >0,05), олеиновой (18:1) - коэффициент корреляции Спирмена равен 0,06 (р >0,05), лауриновой (12:0) - коэффициент корреляции Спирмена равен -ОД (р>0,05), пентадекановой (15:0) - коэффициент корреляции Спирмена равен - 0,04 (р>0,05), ПНЖК — коэффициент корреляции Спирмена равен - 0,18 (р >0,05), миристиновой - коэффициент корреляции Спирмена равен -0,09 (р >0,05), стеариновой - коэффициент корреляции Спирмена равен -0,35 (р >0,05).

Из выше приведенных данных можно сделать вывод, что с развитием катаракты увеличивается содержание пальмитиновой кислоты и уменьшается процентное содержание линолевой кислоты.

Старение хрусталика сопровождается изменением его цвета, механических характеристик. Появление окраски, по-видимому, связано с появлением хромофоров, важную роль в возникновении которых, играют фотохимические свободнорадикальные реакции. Цветом среди органических веществ обладают те молекулы, которые способны легко поляризоваться, эта способность повышается, если есть в молекуле цепочки из связей, по которым электроны могут легко перемещаться. Например что, по сути, является первичным

продуктом перекисного окисления липидов [Фадеев Г.Н., 1977].

По нашим данным с возрастом усиливается коричневый цвет ядра хрусталика - коэффициент корреляции Пирсона равен 0,4 (р > 0,05). Эти данные согласуются с результатами других авторов [Логай И.М., Леус Н.Ф., 2002].

Важным фактором при старении хрусталика является уменьшение его аккомодационной способности, что связано с изменением твердости ядра хрусталика (коэффициент корреляции Спирмена равен -0,63 (р < 0,01). Зависимость аккомодационной способности от твердости хрусталика показана на графике (рисЗ).

Рис 3 Зависимость аккомодации от акустической плотности

хрусталика

Для оценки механической твердости хрусталика удобно использовать акустические параметры хрусталика - минимальную акустическую плотность [ЧупровА.Д. с соавт., 2000]. Данный метод доступен, позволяет быстро и эффективно оценить параметры хрусталика. Однако этот способ применим на данном этапе только при использовании определенной модели ультразвукового аппарата. Нами был разработан усовершенствованный способ оценки механических параметров хрусталика по его ультразвуковым характеристикам, который может быть реализован на любом серийном ультразвуковом офтальмологическом приборе. Параметр назван - относительная акустическая плотность (дельта). В основе данного метода лежит измерение отношения интенсивностей УЗ волны принятой датчиком сканера при её отражении от границ: передняя камера - хрусталик и хрусталик - стекловидное тело -хрусталик - передняя камера, выраженное в относительных единицах. Зависимость параметра дельта от твердости хрусталика показана на рисунке 4. На основе полученной зависимости выведена формула для пересчета в единицы твердости мН:

66,717-11,6375,

где

Эмпирически выявлена следующая закономерность: Н - до 62 мН - низкая механическая твердость ядра хрусталика, Н - от 62 до 72 мН- средняя механическая твердость ядра хрусталика, Н - больше 72 мН - высокая твердость.

Механические характеристики хрусталика влияют на функционирование хрусталика. В то же время твердость является важным

параметром во время его дробления в ходе экстракции катаракты с использованием техники малого разреза.

0.8 0,7

55 57 59 61 63 65 67 69 Твердость хрусталика, иН

Рис 4. Зависимость относительной акустической плотности от твердости хрусталика

При исследовании факторов, влияющих на твердость ядра хрусталика было выявлено, что твердость его практически не зависит от содержания белка (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,42 (р > 0,05). В то же время, нами обнаружено, что механическая твердость хрусталика зависит от содержания ПНЖК коэффициент корреляции равен 0,7 (р <0,01). (рис.5) Также была определена зависимость твердости от содержания некоторых отдельных насыщенных и ненасыщенных высших жирных кислот. В частности: миристиновая и лауриновая кислоты практически не оказывают влияние на твердость и имеют низкую концентрацию в ядре катарактального хрусталика - коэффициент корреляции соответственно равен 0,16 (р > 0,05) и 0,09 (р > 0,05), пентадекановая и стеариновые - насыщенные жирные кислоты не оказывают сильного влияния, в связи с низким процентом содержания в ядре хрусталика, однако имеют среднюю корреляцию с твердостью ядра хрусталика - коэффициент корреляции соответственно равен -0,6 (р < 0,05) и -0,6 (р < 0,05), пальмитиновая кислота содержится в катарактальном хрусталике в концентрации сопоставимой с уровнем ПНЖК, однако, какого - либо существенного влияния на твердость не оказывает -коэффициент корреляции равен 0,21 (р > 0,05), имеющие двойные связи в цепи олеиновая, линолевая и линоленовая кислоты содержатся в катарактальном хрусталике в низкой концентрации и имеют среднюю (олеиновая и линолевая) - коэффициент корреляции соответственно равен -0,5 (р < 0,05) и -0,57 (р < 0,05) и слабую (линоленовая) корреляцию с твердостью ядра хрусталика -коэффициент корреляции равен -0,22 (р > 0,05).

70 -58 --= 66 -в 84-

I 62 -^ 60 -| 58-х 56 -б 54-I 52 -| 50 ь 20

Содержание ПНЖК, %

Рис 5. Зависимость твердости хрусталика от содержания ПНЖК

По нашим данным существует корреляция накоплением ТБКап и твердостью (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,84 (р < 0,01). Одним из возможных механизмов этого, по нашему мнению, является накопление малонового диальдегида (МДА), который относится к ТБКап. МДА легко и быстро вступает в альдольную конденсацию, образуя трехмерную пространственную полимерную систему в виде гидрогеля. Затем поликонденсат отщепляет воду и уплотняется. В то же время нами не выявлено зависимости твердости ядра хрусталика от содержания первичных продуктов перекисного окисления липидов - диеновых и триеновых конъюгатов - коэффициент корреляции соответственно равен 0,3 (р > 0,05) и 0,27 (р > 0,05).

Кроме того, выявлена достоверная прямая зависимость твердости хрусталика от суммы ХЛ - коэффициент корреляции Пирсона равен 0,8 (р < 0,01). Это, по нашему мнению, свидетельствует о том, уровень перекисного окисления липидов выше в более твердых хрусталиках.

Процессы старения происходят одновременно, поэтому нами была сделана попытка провести параллели между изменением липидного обмена в хрусталике и в других системах организма на примере секрета серных желез наружного слухового прохода. Ушная сера была выбрана по следующим причинам: содержит большое количество липидов и проста в получении. При исследовании были получены следующие данные:

Корреляция содержания ПНЖК в хрусталике и ушной сере получена достоверная сильная обратная (коэффициент корреляции Пирсона равен -0,8 (р< 0,01).

20 30 40 50 60 70 80

Содержание ПНЖК в хрусталике, % Рис. 6 Соотношение содержания ПНЖК в ушной сере и хрусталике

Остальные высшие жирные кислоты ушной серы не имеют достоверной корреляции с ВЖК хрусталика. По этим данным проведена корреляция между содержанием ПНЖК ушной серы и твердостью хрусталика. Коэффициент корреляции равен -0,86 (р < 0,01).

Рис 7. Соотношение содержания ПНЖК в ушной сере и хрусталике с твердостью хрусталика

Следовательно, по нашему мнению, исследуя состав высших жирных кислот секрета серных желез наружного слухового прохода, можно оценить изменения липидного обмена, происходящие в хрусталике.

Выводы

1. Процесс старения хрусталика сопровождается снижением объема аккомодации, что связано с увеличением механической твердости ядра хрусталика.

2. В процессе катарактогенеза происходит нарушение липидного обмена, выражающееся качественными и количественными изменениями в составе высших жирных кислот. Наиболее выраженные изменения претерпевает содержание пальмитиновой и линолевой кислот.

3. Повышение активности процессов перекисного окисления липидов, выражающиеся достоверным повышением. уровня хемилюминесценции и веществ, реагирующих с 2 -тиобарбитуровой кислотой, сопровождается увеличением степени' твердости ядра хрусталика.

4. Изучая показатели липидного обмена в ушной сере можно оценить нарушения липидного обмена в хрусталике и судить об изменении его твердости.

5. Определение относительной акустической плотности хрусталика -неинвазивный, доступный и высокоинформативный способ предоперационного определения механических характеристик хрусталика.

Практические рекомендации

1. Определение относительной акустической плотности рекомендуем для предоперационного определения твердости ядра хрусталика.

2. Изучение состава ПНЖК ушной серы является доступным и чувствительным методом, который можно использовать как критерий изменений липидного обмена в хрусталике.

3. Данные, полученные в работе, будут способствовать проведению дальнейших научных исследований с целью получения дополнительных сведений о механизмах старения хрусталика, в том числе и при развитии катаракты.

Список основных работ, опубликованных то теме диссертации

1. Кудрявцева Ю.В., Цапок П.И., Чупров А.Д., Кудрявцев В.А. Анализ некоторых биохимических факторов влияющих на механические свойства хрусталика //Вятский медицинский вестник. - Киров, 2003. - №4. - С.65 - 67.

2. Кудрявцева Ю.В. Свободнорадикальное окисление в хрусталиках различной твердости //Молодежь и медицинская наука в XXI веке: Мат. VIII-ой итог, открытой науч. - практ. конф. молодых ученых и студентов с международным участием. - Киров: Кировская ГМА. -2003.-С. 69-70.

3. Цапок П.И., Чупров А.Д., Кудрявцев В.А., Кудрявцева Ю.В. Состояние процессов липопероксидации в хрусталиках различной твердости // Биохимия: от исследования молекулярных механизмов

— до внедрения в клиническую практику и производство. Мат. Межрегиональная конференция биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья /под. Ред. проф. В.П. Твердохлиба. -Оренбург, ФГУП «ИПК «Южный Урал». - 2003. - с 41-43.

4. Цапок П.И, Чупров А.Д., Кудрявцева Ю.В., Кудрявцев В.А. Исследование некоторых биохимических факторов, влияющих на механические свойства хрусталика //Актуальные вопросы офтальмологии: Прилож. к журналу «Бюллетень сибирской медицины». Мат. юбилейной научно-практической конференции офтальмологов. - Томск. - 2004. - с. 70-72.

5. Чупров А.Д., Кудрявцев В.А., Кудрявцева Ю.В. Сравнительный анализ информативности неинвазивных методов определения механической твердости хрусталика //Медицинская визуализация.

- Москва, 2003. - №1. - С.17-21.

6. Чупров А. Д., Кудрявцева Ю.В. Распределение степени акустической плотности ядра хрусталика у больных катарактой // Сборник «Новые технологии в эксимерлазерной хирургии и факоэмульсификации». Тезисы докладов VIII международного симпозиума рефракционной и катарактальной хирургии. - Москва. -2003.-С. 17.

7. Чупров А.Д., Кудрявцева Ю.В. Определение акустической плотности хрусталика как метод дооперационного прогнозирования твердости катаракты //Материалы III Евро -азиатской конференции по офтальмохирургии. — Екатеринбург, 2003. - часть I. - С.49.

8. Kudrjavtseva J.V., Chuprov AD, Tsapok PA, Kudrjavtsev VA Free Radical Oxidation in Crystalline Lenses of Various Hardness //The 39th IUPAC Congress and 86th Conference of The Canadian Society for Chemistry. - Ottawa. - Canada, 2003. - P.35.

9. Chuprov AD, Kudrjavtsev VA., Kudrjavtseva J.V. Ultrasound density of the crystalline lens as an objective criterion of its mechanical hardness //OCULAR BIOMECHANICS: Proceedings of the IV seminar. - 2004. - P.I 1-14.

Список сокращений

АОА - антиоксидантная система ВЖК - высшие жирные кислоты ГБ - гипертоническая болезнь ГГТ - у-глутамилтрансфераза ДК - диеновые конъюгаты ИБС - ишемическая болезнь сердца КТ - кетотриены.

МАП - минимальная акустическая плотность МДА — малоновый диальдегид

ПНЖК - полиненасыщенные высшие жирные кислоты

ТБКап - ассоциированные продукты с 2 - тиобарбитуровой кислотой

УЗ - ультразвук

ХЛ — хемилюминесценция

ХР - хрусталик

1т - пик ХЛ

8 - светосумма ХЛ

Подписано в печать 12.05.04. усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 116. Отпечатано в типографии КГМА. г. Киров, ул. К. Маркса, 112.

9477