Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние, воспроизводительные функции и продуктивность коров и телят при скармливании водорастворимого препарата Рекс Витал Электролиты
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние, воспроизводительные функции и продуктивность коров и телят при скармливании водорастворимого препарата Рекс Витал Электролиты"

На правах рукописи

ЧЕРТОВ Андрей Александрович

Физиологическое состояние, воспроизводительные функции и продуктивность коров н телят при скармливании водорастворимого препарата Рекс Витал Электролиты

Специальность 03.03.01 - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 о 2011

Белгород - 2011

4840263

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

11аучный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бойко Иван Александрович

доктор биолог ических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич;

кандидат биологических наук, доцент Посохов Алексеи Викторович

Ведущая организация:

Орловский государственный аграрный университет

,00

Зашита состоится ОЛЛ&ррг)д_ 301) ГОда в 12> часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная академия» (308503, Белгородская обл., п. Майский, ул. Вавилова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « ^ 1 1-. и установлен на сайге

академии \v\v\v.bsaa.edu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета У Литвинов Ю.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях интенсивного животноводства при стойловом уплотненном содержании и концентратом типе кормления возрастает потребность в обеспечении животных биологически активными и минеральными веществами. Особенно актуально это на высокопродуктивных, стельных коровах, так как дисбаланс или недостаточность питательных и биологически активных веществ при этом отрицательно сказывается не только на продуктивности, но и на качестве приплода. В настоящее время интенсивно ведутся поиски и cum e s новых более стабильных кормовых форм витаминов и минеральных веществ.

В ряде животноводческих хозяйств Белгородской области из-за недостаточности этих веществ имеет место нерациональное использование кормов. Животные потребляют только на поддержание жизни более 50 % питательных веществ вместо 30-35 %. Как следствие, возникает большой перерасход кормов при их недостатке. В исследованиях И.А. Бойко (1997), A.A. Шапошникова (1998), H.H. Швецова (2000), М.Е. Павлова (2001), P.A. Мерзленко (2003) показано, что потребность крупного рогатого скота в питательных веществах, витаминах и минералах удовлетворяется не полностью. При выборочном обследовании разных половозрастных групп в ряде хозяйств Белгородской области установили низкий уровень витамина А и Е в сыворотке крови и печени, а также ряд клинических проявлений гиповитаминозов и микроэлементозов.

Обеспечить достаточное количество витаминов и минеральных веществ в рационах за счет имеющегося набора кормов в хозяйствах далеко не всегда представляется возможным. Поэтому важное теоретическое и практическое значение имеет изыскание новых эффективных источников этих веществ с высокой биологической доступностью.

К таким препаратам относится витаминно-минеральный комплекс Рекс Витал Электролиты. Фармакологические свойства и лечебно-профилактическая эффективность его частично изучены разработчиками применительно к условиям Европы. Проведены частичные исследования по его эффективности и в некоторых регионах нашей страны.

Изучение эффективности применение этого препарата в скотоводстве и условиях юго-запада Центрально-Черноземной зоны не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить влияния комплексного витаминно-минерального препарата Рекс Витал Электролиты на обмен веществ, воспроизводительные и защитные функций организма коров, а также физиологический статус и жизнеспособность, полученных от них телят.

Для достижения цели на разрешение ставились следующие задачи:

- при скармливании коровам препарата Рекс Витал Электролиты определить:

- продуктивность коров и качество молочной продукции;

- естественную резистентность и сохранность коров н новорожденных телят;

- влияние препарата на морфологические и биохимические показатели крови

коров и их телят;

- воспроизводительную функцию коров (динамику полового цикла, оплодо-тиоряемость, жизнеспособность приплода);

- определить оптимальную доту и кратность скармливания препарата.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-запада ЦентральноЧерноземной юны Российской Федерации изучено действие витаминно-минерального препарата Рекс Витал Электролиты в кормлении коров, его влияние на естественную резистентность организма, морфологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота, воспроизводительные функ-ппн. Дано физиологическое обоснование оптимальных доз Рекс Витал Электролитов для глубокостельных коров, его влияние на физиологический статус, картину крови, естественную резистентность и продуктивность телят, матери которых получали добавку.

Практическая значимость работы. Установлена высокая эффективность применения препарата Рекс Витал Электролиты в кормлении коров. Определена кратность и дозы применения препарата для глубокостельных коров. Установлено, что при его использовании улучшаются физиологические и клинические показатели новорожденных телят, их жизнеспособность и продуктивность.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов зоогигиена, физиология, кормление сельскохозяйственных животных, терапия.

Основные положения, выносимые на защиту. Витамшшо-минеральная добавка Рекс Витал Электролиты способствует:

- улучшению физиологического статуса и клинических показателей крупного рогатою скота;

- оптимизации морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатою скота, насыщает ее витаминами;

- повышению естественной резистентности организма животных;

- улучшению воспроизводительных функций коров

- повышению продуктивности животных и эффективности отрасли скотоводства.

Телята, рожденные от коров, в рацион которых был включен препарат:

- имеют более высокие показатели естественной резистентности и лучшее клиническое состояние после рождения;

- меньше подвержены заболеваниям, присущим новорожденным животным;

- обладают более высокой скоростью роста.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на 10-й, 11-й и 12-й Международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007, 2008, 2009), расширенном заседании кафедры зоогигиены, экологии и кормления сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2008, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, об-

юра литературы, описания материала и методик исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. библиографического указателя и приложения. Материал изложен на 119 cipaiinue компьютерною текста, содержит 25 таблицы. Библиографический указатель литературы включает 238 работы, из них 76 - иностранных авторов.

2. МАТЕРИЛ.! И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты проводили на базе Солохинского отделения колхоза-племзавода им. Фрунзе Белгородского района Белгородской области с 2005 по 2007 гг. Объектом исследования были стельные н новотельные коровы черно-пестрой породы и полученные от них телята. Группы формировали в момент запуска животных с учетом живой массы (600 кг), продуктивности (5-6 тыс. кг молока за 305 суток лактации), количества лактации.

Было проведено два опыта: первый - на стельных и лактирующих коровах, второй - на телятах-молочниках.

В первом эксперименте животных-аналогов разделили на 4 группы, контрольная и 3 опытных, по 10 голов в каждой.

Кормление животных круглогодовое однотипное. Основной рацион (ОР) животных всех групп в обоих опытах был одинаковым и соответствовал живой массе, продуктивности и физиологическому состоянию животных.

В процессе проведения первого эксперимента коровам опытных (I, II и III групп) скармливали витамннио-минералышй комплекс «Рекс Витал Электролиты» (РВЭ) производства фирмы S.P. Veterinaria, S.A. (Испания).

Животные [ опытной группы получали препарат дополнительно к основному рациону тремя циклами, которые начинались - за 60 и 30 суток до - и через 14 суток после отёла. Коровам II опытной группы препарат скармливали дважды - за 60 суток до - и через 14 суток после отёла, а III - за 30 суток до отёла и через 14 суток после него.

Продолжительность каждого цикла вне зависимости от принадлежности к группе составляла 5 суток. Суточная доза препарата, который вводили в комбикорм, составляла 25 г.

Животным контрольной группы вместо РВЭ скармливали тривит один раз в две недели с момента запуска животных и до отела. Его вводили в комбикорм в дозе 10,0 мл/гол.

По окончании основных опытов была проведена производственная проверка. Основное внимание уделялось экономической эффективности применения препарата Рекс Витал Электролиты.

Содержание коров и телят беспривязное, доение в зале на установке фирмы Брацлав. Осеменение ректо-цервик&чьное, одноразовое.

Коровы контрольной и I опытной групп получили одинаковое количество витаминов A, D?, Е, а животные из II и Ш опытных групп - в два раза меньше.

По окончании основных опытов проведена производственная проверка, эффективности применения препарата Рекс Витал Электролиты.

Алгоритм исследований представлен на рисунке 1.

Рис. t - Алгоритм исследовании

2.1. Исследуемый материал

Витамипно-минеральный комплекс Рекс Витал Электролиты производства фирмы S.P. Veterinaria, S.A. (Испания) представляет собой порошок, содержащий в 1 кг- витамины А (1000000 ME), D, (2000000 ME), Е (4 г), В, (1 г), В2 (2 г), В( (20 г), Bf, (1,6 г), В12 (10 мг), Kj (2 г), никотиновую кислоту (12 г), фолиевую кислоту (0,3 г), кальция пантотенат (4 г); аминокислоты - метионин (20 г), личин (10 г); натрий (39,1 г), калий (4 г), кальций (4 г), селен (33 мг), молочную кислоту (18 г), а в качестве наполнителя лакточу. По внешнему виду это сыпучий порошок желтого цвета, растворимый в воде. Выпускают в герметичных трехслойных пакетах по I кг, упакованных в картонные коробки по 10 шт. и барабанах по 5 кг.

Препарат применяли как дополнительный источник витаминов, электролитов и других веществ при повышенной потребности животных в периоды беременности, интенсивной лактации, стрессирующих условиях содержаний.

2.2. Изучаемые показатели н методы их определения

В процессе проведения исследований учитывали и изучали ряд показателей, дающих представление о физиологическом статусе коров, воспроизводительных функциях, обмене веществ, продуктивности и качестве продукции.

Для учета соответствия основных параметров содержания исследовали микроклимат:

- температуру и скорость движения воздуха - термоанемометром типа ТТМ-2;

- относительную влажность воздуха - аслирационным психрометром типа

МВ-4М;

- содержание в воздухе аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором тина УГ-2;

- концентрацию углекислого газа - методом Прохорова;

- освещенность - люксметром типа Ю-116;

- воздухообмен - по методикам описанным В.И. Гершун, И.А. Бойко (1905), Основные изучаемые показатели воспроизводительной функции у коров:

- процесс отела,

- время отделения последа,

- еубннволюция матки,

- время прихода в охоту,

- время плодотворного осеменения,

- количество перегулов.

В крови коров определяли следующие показатели:

- количество эритроцитов п лейкоцитов - путем подсчета их в камере Горяева;

- гемоглобин - гемоглобинцианидным методом;

- кальций в сыворотке крови - титрометрическим методом по де Ваарду;

- neopi эпический фосфор - колометрическн с ванадмолибденовым реактивом;

- общий белок - биуретовым методом по И. Тодорову (1960);

- фракции белка - методом электрофорезом на бумаге;

- витамин А и бета-каротин - спектрофотометрическим методом;

- витамин Е - по Биери - фотометрически, по интенсивности окраски при цветной реакции с хлорным железом в присутствии дипиридила.

- фагоцитарная активность псевдоэозинофилов, лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки - но методикам, описанным В.М. Митюшниковым, 1985).

- иммуноглобулины - по нефилометрии, лейкограмме (И.П. Кондрахин, 2004).

В молоке изучали следующие показатели:

- количество витаминов А, Д^, Е;

- количество минеральных веществ - натрий, калий, кальций;

- жирность молока;

- количество белка в молоке.

В молозиве новотельных коров определяли:

- белок - определением содержания общего азота микрометодом и расчетом по его количеств}';

- жир - при помощи прибора ЦЖМ-1;

- кальций - трилонометрическим методом;

- фосфор - колориметрическим методом;

- витамин A, D, F. и каротин, - спектрофотометрическим методом;

- иммуноглобулины - rio нефилометрии, лейкограмме (М.А. Костина, 1983; 11.(1. Кондрахин, 2004).

Основные изучаемые показатели у телят:

- живая масса при рождении,

- рефлекс сосания,

- время поднятия на ног и,

- заболеваемость - клиника, течение, выздоровление.

Методы, используемые в ходе исследования, детально описаны в цитируемой литературе (Г.В. Дервис, А.И. Воробьев, 1959; В.Ф. Коромыслов, Л.А. Кудрявцева, 1972; П.А. Васильев, 1974; С.И. Кулаченко, Э.С. Коган, 1979; В.П. С'курыхин, JI.M. Двинская, Т.Е. Рябых, 1992).

Биохимические анализы проведены на базе испытательной лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА и кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветсанэкспертизы факультета ветеринарной медицине Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, Воронежской экспериментальной лаборатории сельского хозяйства.

Экономическую эффективность рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (М., 1983).

Полученный в опытах цифровой материал обработан на ПК с помощью пакета прикладных программ Microsoft Excel методом вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1988).

Разницу между сравниваемыми величинами считали достоверной при: * р<0,05; ** р<(),()1; *** р<0,001 по сравнению с контролем.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Микроклимат в коровнике

Исследования показали, что динамика физических свойств и газового состава воздуха в значительной степени зависела от изменения температуры и влажности наружного воздуха. Так, среднемесячная температура воздуха в коровнике колебалась от 9,5°С в январе до 12,7°С в марте (таблица 1 ).

Таблица 1 - Показатели микроклимата коровника

Показатели Переходный период(весна) Зимний период оогнгиеническт нормативы

Температура воздуха. 'С 12.7(11.0-15,1) 9.5(5.8-11.4) 10

Ошосшс.тьиая влажность. % 84.1 (71,6-47.3) 88.7 (75.0-95.5) 75

Дефицит насыщения, г/м"' 1.76(0.1-3.63) 0.34 (0.2-0.6) не нормируется

Скорость движения воздуха, м/с 0.21 (0.13-0.25) 0.05 (0.03-0.10) 0.5

Но чд\ nooömcm. м''ч на 1 и живом массы 33 27 35

Умекис.тый ras. % 0.17(0.09-0.26) 0.26(0.17-0,34) 0,25

Аммиак, mi м' 22.5 (16,0-30.0) 28,6(20.0-41.6) 20.0

Примечание. В таблице представлены средние значения, в скобках - колебания.

Относительная влажность воздуха, как в переходный, так и в зимний периоды несколько выше норматива.

Эги исследования показали, что опыты проведены в условиях микроклимата параметры которого не существенно отклоняющиеся от оптимальных и не могли оказать значительного влияния на физиологическое состояние и продуктивность животных. Хотя возможности по его оптимизации существуют и на это при подготовке помещений к зимне-стойловому содержанию следует обрати м» внимание.

3.2. Физиологический статус коров

3.2.1. Клинические показатели коров

Ректальная температура у подопытных коров находилась в пределах физиологической нормы. Разница между группами незначительная (таблица 2).

Таблица 2 - Клинические показатели сухостойных коров

Показатели Контрольная Опытные

I II '» 4

Температура ректальная. "С 39.1±0,1 зч.-ыи 39.2±0.1 39.2±0.2

Частота:

пульса ча 1 минуту 67.5±0.8 68,7±0.6 68,3±0.6 68.1±0.8 ^

дыхательных движении ча 1 миимл 34.6±0.2 35.3±0.3 35,1±0,1 34,9±0.2

сокращений рубца за 2 минп ы 3.4±0.3 4.2±0.4 4.0±0.2 3.810.3

Некоторое увеличение частоты пульса и дыхания у коров, получавших препарат, свидетельствует о благоприятном его влиянии на обменные процессы в организме: они становятся более интенсивными.

Препарат способствует активации работы желудочно-кишечного тракта: число сокращений рубца увеличивается - 4,2, 4,0 и 3,8 за 2 минуты в коров опытных групп против 3,4 - в контрольной. Большее влияние на работу рубца оказало введение препарата за 60 и 30 дней до и через 14 суток после отела.

3.2.2. Молочная продуктивность коров и качество молока

Продуктивность коров опытных групп изучали но результатам контрольных доек в летний и осенний периоды года (таблица 3).

Таблица 3 - Удой коров, кг

Месяцы Контрольная Опытные группы

! исследования группа I II III

' Июнь 21.5±1.2 27.5±0.4* 24.0±0.6 25.5±0.6

\ Июль 25.(>±0.6 29.0±0.3* 28.4±1.1* 28.8±0.3*

| Август 27.0±1.3 29.3±0.7 28.7±0.8 28,8±1.1

| Сентябрь 23,1 ±0.4 _ 26.1 ±0.2* 23.0±0.4 24.1 ±0.7

Ок[я6рь 22.3±2.1 24.0±0.8 22.6±0.6 23.1 ±0.6

И среднем 23.9±1.2 27.2Ю.4* 25.3±0.б 26.1 ±0.7

Данные таблицы 3 свидетельствуют о положительном влиянии скармли-

9

наимя животным витамипно-минеральной добавки. Во все изучаемые периоды н отдельно по месяцам удой выше у коров, получавших препарат. Разница cocí авляе! от 6, 2,5 и 4 кг в июне, до 1,7, 0,3 и 0,8 кг - в октябре.

Высший суточный удой во все исследуемые месяцы имеют коровы, получавшие Рекс Витал Электролиты, троекратно. В среднем разница между контрольной и подопытными группами соответственно составила: 3,3 кг (12,2 %), 1» кг (7%) и 1,1 кг (4,1 %).

Одновременно с удоем меняются и биохимические показатели молока. В молоке коров, получавших препарат увеличивается содержание жира и белка.

Наибольшее увеличение составило в труппе коров, получавших препарат ipn цикла. Содержание жира в молоке у них по сравнению с контрольной выше на 18,7 %, белка - 18,4, калия - на 16,7 %, кальция - 10, витамина Л - на 70,1 (р<(),01), витамина П - 18,8 %.

В целом это тенденция свидетельствует о более полном использовании Tía синтез молока коровами опытных групп питательных и минеральных веществ рационов.

Таким образом, применение витаминно-минералыюй добавки Рекс Витал Электролиты способствует повышению содержания в молоке коров жира и белка, а также за счет увеличения содержания минеральных веществ и витаминов повышается его качество.

Основной корм новорожденных телят в первые дни - молоко матери - молозиво. Именно от его качества во многом зависит их жизнеспособность и продуктивность.

Коровы I опытной группы выделяли больше иммунных глобулинов по сравнению с коронами II, 111 опытных и контрольной групп (таблица 4).

Таблица 4 - Абсолютный выход иммунных глобулинов с молозивом и молоком

Показатели

Контрольная группа

Опытные группы

Ш

Надоено молозива, молока, кг

Выделено иммунных глобулинов, г

Первый удой

5.9±0.3

431±I2

6.4±0.2

532±8

6.3±0.6

6.3±0.4

523±11

526±14

1 Uuoeiio молозива, .молока, кг _

Выделено иммунных глобулинов, г

Третий \дой_ 3.4±0.4

61 ±6

4.6+0.2

86±4

4.2±0.1

85±6

4.2±0.3

83±7

I Luoeiio молозива, молока, кг

Выделено иммунных глобулинов, г

j-ii сутки

13.Н0.3

16.2±0,2 16,0±0.2 15.8±0.4

37±7

48±4

44±5

43±6

10-ый сутки

I Ьдоено молозива, молока, кг

15.4±0.3

Выделено иммунных глобулинов, г

31±5

18.5±0.4

37 £2

18,1 ±0,4

33 ±4

17.9±0.6

31±3

В первые сутки лактации от коров опытных групп получено около 720-760 г иммунных глобулинов. Больше (768 г) от коров, получавших Рекс Витал Электролиты за 60 и 30 суток до отела.

Таким образом целесообразна активация процесса синтеза иммуноглобу-

ю

.пикш у корон, скармливая Реке Витал Электролиты, особенно за 60 и 30 суток до и через 14 суток после отела.

В связи с высоким содержанием иммунных глобулином в молозиве первых окж лактации излишки его логично использование целью получения него препарата для профилактики и лечения заболеваний телят.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови коров

Показатели крови коров представлены в таблицах 5-7. Важнейшую функцию в организме животного выполняют форменные элементы крови, основную часть которых составляют эритроциты. Применение витаминно-минерального комплекса способствует увеличению количества эритроцитов на 0,1хЮ1:/л (2,1 %), 0.03 (0,6) и 0,07x10|:/л (1,5 %) за 60 суток до отела; на 0,42x10|:/л (9,1 %), 0,07 (1.5) и 0,31\Ю1:/л (6,7 %)- за 30 суток до отела и на 0,53, 0,18 и 0,26 \1()'7л (11,4, 3,9 и 5,6 % соответственно) - спустя 30 суток после отела. Лучшее показатели отмечены в первой опытной группе (таблица 5).

Таблица 5 - Морфологические показатели крови

Показатели Контрольная Опытные группы

группа 1 II Ш

За 60 суток до отела

Эритроциты. хЮ^/л 4.78±0.07 4.88±0.08 4.81±0.06 4.85-0.07

Лейкоциты. х1()ч/л 7.58±0.11 7.84±0.08 7.71 ±0.09 7.79±0.06

Гемоглобин, г/.ч 86.2±2.9 89.7±3.2 91,2±2.6 92,4±3.0

За 30 суток до отела

Эритроциты. хН) /л 4.62x0.07 5.04±0.09 4.69±0.07 4.93±0.07

Лейкоциты. хЮ'/л 7.40±0.12 8.11 ±0.09 7.55±0.11 7.90±0.08

Гемоглобин, г/л 83.1±3.7 94.9±3.1 87.9±3.7 96.3±3.3

Через 30 суток после отела

Эритроциты. хМ'-'/л 4.63±0.07 5.16±0.11 4.81 ±0.09 4.89±0.08

Лейкоциты. хЮ /л 7.35±0.17 8.2±0.15 7.74±0.14 7.82±0.12

Гемоглобин, г/л 78.6±4.2 100.7±3.6** 93.6±3.8** 95.8±2.4**

Увеличилось количество лейкоцитов. Лучшие показатели характерны для первой опытной группы.

При этом меняется динамика содержания гемоглобина. Все его показатели в подопытных группах выше, чем в контрольной.

Исследование белкового обмена показало увеличение содержания общего белка в крови подопытных животных во все периоды. По сравнению с контрольной группой этот показатель достоверно выше в первой и третьей опытных группах соответственно на 8,68 и 8,55 % (таблица 6).

Использование витаминно-минерального препарата положительно сказалось на минеральном обмене.

Так в крови коров подопытных групп соответственно на 19,7 %, 15,8 и 16,4 % по сравнению с контрольной достоверно увеличилась концентрация калышя п па 27,2 % (р<0,05), 10,1 и 11.6 % - неорганического фосфора, особенно в 30 су гок после отела.

Известно, что концентрация кальция имеет важное значение для поддержания целого ряда функций организма, таких как рост и развитие костной ткани. нервная мышечная возбудимость, свертываемость крови. С учетом существующих механизмов регуляции обмена кальция полученные данные позволяют судить о повышенном метаболизме витамина D. Об этом также свидетельствует и более высокий уровень содержания в крови витаминов А и Е. Разница между животными контрольной и опытных групп (таблица 7) по витамину А соответственно составила 44,8 %, 13,8 и 36,2 % и по витамину Е 74,2 %, 47,5 и 51,5 %.

11од влиянием препарата были установлены положительные изменения неспецифической резистентности у коров. Рекс Витал Электролиты способствовал повышению бактерицидной, лизоцимной и фагоцитарной активности сыворотки крови.

Таблица 6 - Содержание общего белка и его фракций в крови коров

j Показатели Контрольная группа Опытные группы

I | II | III

| За 60 суток до отела

; Общий белок, г/л 81.2±0.12 82.7±0,13 83,1±0,13 84,0±0.14*

i Альбумин. % 36,1 ±1,4 35.7± 1,48 34.9±1.32 35.8±1.57

1 Глобулины. %

14.2±0.43 15.0±0.36 13,9±0,38 14.7±0.52

Р- 15.6±0.64 15.2±0.79 14.8±0,85 15,1 ±0.90

i У' 33.5±0.37 33,7±0,41 34.3±0.39 34,4±0.44

j За 30 суток до отела

; Общий белок, г/л 79,8±0,11 83.6±0,14 I 82.4±0,13 86,8±0.15*

i Альбумин. % 34.90±1.57 35.90±1.45 I 35.52±1,42 36,46±2,2

1 1 .ЮОУЛИНЫ. %

14.30±0.63 14,90±0,57 14.63±0.44 14.52±0.49

1 16.20±0,88 17.20±1.11 14.90±0.72 15,86±0.96

! У- 32.71 ±0.39 33.56±0.50 33.82±0.43 34.57±0.42

Через 30 суток после отела

Общий белок, т/л 78.6±0Л2 86.8±0Л6* 82,7±0.18 85.5±0.14*

.\.1Ы>\МНН. ° о 33.11±1.83 34.59±1.72 35.52±1,81 35.7±1.64

1 JIHÎV.IHIIU. %

/.- 16.26i0.54 16Л4±0.47 15.89±0.28 15.52±0.52

i И- 16.26±1.13 16.31±1.28 15.44±0.94 14,54±0.87

i у~ 32.78±0.46 34.34±0.78 34.80±0.52 35.52±0.43

Такое действие препарата, по-видимому, объясняется наличием в составе целого ряда витаминов, которые повышают, как общую устойчивость организма животных, так и неспецифическую резистентность. Все это положительно сказалось на оплодотворяемости коров.

Гак, время плодотворного осеменения сократилось от 103 суток в контрольной группе до 84, 99 и 88 суток соответственно в подопытных группах.

Таблица 7 - Показатели 11т г га м п тю в_в крови

I Ьжазагели

Контрольная группа

Опытные группы

I

II

За 60 суток до отела

111

Ни 1 амин А. мг% 0.06410.003 0.070Ю.004 0.063Ю.003 0.06910.002

Иигамии 1:. мг% 1.31Ю.12 1.4210.13 1.44Ю.12 1.5310.16

Каротин. мг% 0.123Ю.009 0.130Ю.011 1.12110.010 0.129Ю.010

За 30 су ток ло отела

Ншамшт Л. мг% 0.061 ±0.004 0.081Ю.005 0.06Ю.005 0.07910.003

Витамин Г.. мт% 1.15Ю.13 1.6210.15 1.29Ю. 14 1.5810.15

Каротин. мг% 0.117±0.011 0.15Ю.013 0.11810.011 0.1410.012

Через 30 суток после отела

Ннгамнн Л. мг% 1 0,058*0.003 0.08410.002* 0.06610.004 0.07910.003*

Витамин Е. мг°и 1.01*0.10 1.76Ю.14* 1.49Ю.13 1.53Ю.13*

Каротин. мт°Ь 0.098±0.010 0.164±0.013* 0.132Ю.010* 0.13710.011*

Таким образом, применение Рекс Витал Электролиты способствует нормализации послеродовой деятельности и оплодотворяемости коров, снижает заболевания коров эндометритом, что в конечном итог е благоприятно отражается на состоянии новорожденных телят. Лучшие показатели характерны для коров 1 опытной группы, которым препарат вводили троекратно.

3.3. Физиологический статус н продуктивность телят

Новорожденные телята от коров подопытных групп отличались более выраженной физиологической зрелостью. Так, их средняя живая масса при рождении соответственно группам на 8,2 %, 4,2 и 4,7 % выше, чем в контрольной группе. Они отличаются более выраженной двигательной активностью, лучшим пищевым поведением. Практически 100 % телят в первые часы жизни самостоятельно встали и проявили поиск источника питания (таблица 8).

Таблица 8 - Показатели, характеризующие физиологический статус телят

Показатели Контрольная группа Опытные группы

I 11 III

Живая масса при рождении, кг 40.311.2 1 43.6Ю.8 42.0± 1.1 42.211.0

Нота стояния, т олов:

ранняя - через 10-20 минут 4 9 7 8

поздняя - через 40-60 минут 5 1 2 2

1йпцевои рефлекс, голов:

активный | 7 10 9 10

слабый | 2 - - -

Мышечный тонус, голов:

высокий 8 10 9 9

ни ¡кий 1 - - 1

Диспепсия:

заболело, голов 3 I I 1

начало болезни после рождения. СУТОК 4И 812 7И 712

прололжшельиость бил они. с\ юк 6±2 2Ю 3±1 2И

У телят подопытных групп более высокие показатели иммунной реактивности. Только по одной голове из каждой группы заболело диспепсией, в то время как в контрольной группе 33,3 % заболевших теленка. Телята подопытных групп заболевали только на 7-8-ые сутки жизни, а в контрольной группе на 4-ые и продолжительность болезни составила всего 2-3 дня, против 5 суток в контрольной. В более старшем возрасте возникновение заболевания телят в опытных группах можно связать уже с фактором гигиены их кормления и содержания, а не только из-за недостаточности состояния иммунитета их матерей.

Средняя живая масса телят при рождении в подопытных группах выше, чем в контрольной. Они отличались более выраженной активностью, лучшим пишевым поведением. У телят подопытных групп более сильный иммунитет.

Клиническое состояние телят оценивали по показателям температуры тела, частоты пульса и дыхания в возрасте 14, 45 и 60 суток. Все изучаемые показатели находились в пределах физиологической нормы, т.е. соответствовали возрасту и породе животных.

Применение минерально-витаминного препарата Рекс Витал Электролиты в кормлении стельных коров положительно отразилось на морфологическом и биохимическом составе крови телят (таблица 9).

Таблица 9 - Показатели крови телят через 14 суток после рождения

1 Указатели Контрольная Опытные группы

группа I 1! 111

'Эритроциты. х10'"/л 2.89±0.12 3.81 ±0.04* 3.28±0,08 3.69±0.13*

Лейкоцигы. хЮ^/л 6.85±0.24 7.95±0,16* 7.64±0.12* 7,85±1.24*

1 емоктобин. г/л 86.8±2,7 100.7±2.4* 92,4±1.8 93.2±0.7*

: (Тощий белок, г/л 61 ±0.7 79±0.4 75±0.4 74±0,6

Лльбчмнн. % 48.79±2,12 38.25±1.56 43,96±2.11 41,44±1.43

I .кк'и.тнны. %

!8.52±1.26 14,38±1.08 14.76±1,12 14,27±0.88

1»- 17.3±1.1 14.9±0,7 16.2±0.7 13.8±1.1

V- 15.38*1.24 32,63±1.14* 26.89±1,27* 30.35±1.42*

Калмшй. мг % 10.5±0.4 9.7±0,2 10.4±0,2 10.2±0.2

Фосфор. М1 % 7.9±1.4 5,8±0.3 7.4±0,1 6.8±0.4

Нптампн Л. мг % 0.032±0.(Н 1 0.064±0.007* 0.039±0.017 0.060±0.010

Вшамнн Н. мг % 0.78±0.02 1.63±0.02** 1.36±0,02** 1.48±0.06**

Карощи. мг % 0.067±0.031 0.318±0.007** 0.085±0.008* 0.126±0.008*

У телят опытных групп отмечено повышение уровня эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Необходимо также отметить, что на фоне увеличения содержания общего белка в крови телят опытных групп, отношение альбуминов к глобулинам снижается. Особенно это заметно у телят первой опытной группы.

Увеличение глобулиновой фракции произошло в основном за счет гамма-глобулинов, что свидетельствует об активации иммунитета.

Некоторое снижение в крови концентрации кальция и фосфора соответственно на 8,2 %, 1,0 и 2,9 % и 36,2 %, 6,7 и 16,2 %, по-видимому, связано с лучшим использованием минеральных веществ организмом подопытных телят.

И крови гелят опыт пых групп в 1,5-2 (р<0,05) раза выше, чем в контрольной концентрация витаминов А и Е.

Лучшие показатели у телят первой группы, матери которых получали препарат троекратно. Содержание витамина А выше соответственно на 6,4 и 6,6 %, виз амина Е - на 19,8 и 1 1 % по сравнению со второй и третьей группами.

Исследования крови показали высокий уровень концентрации в крови телят опытных групп лейкоцитов (таблица 10).

Таблица 10 - Лейкоцитарная формула крови телят, %

Показатели Контрольная группа Опытные группы

1 II III

")о шнофн.ты 5.0.1:1,5 5.0±1.2 4.7±0.9 6.0±1.2

Палочкоялерные ней фофнлы 5.0±1.2 2.3±1.3* 4.0±1.5 3.0+1.5

Сегментоядерныс нептрофнлы 26.0±4.0 22.3±1,9 23.3±2.4 23.3±2.8

Лимфоциты 60.3±5.2 65.3±1.8 64.0±3.0 63.3±3.3

Монолиты 3.7±1.2 5.0±1.0* 4,0±1.2 4.3±0.9

В крови телят опытных групп следует отмстить пониженный уровень па-лочкоядерных нейтрофилов (5 в контрольной, против 2,3, 4 и 3 % в подопытных) и сегментоядерных нейтрофилов (разница соответственно по группам: 3,7 %. 2.7 и 2,7 %), а также более высокий уровень лимфоцитов (5 %, 3,7 и 3 %) и моноцитов (разница 1,3 %, 0,3 и 0,6 %). Эти изменения свидетельствуют о более высоком иммуннокомпетентном статусе лейкоцитов, т.е. они обладают более высокими защитными свойствами. Об этом говорят и показатели естественной резистентности телят (таблица 11).

Таблица 11 - Естественная резистентность телят

Показатели Контрольная Подопытные группы |

группа I II III ^

; Ьактершшлная активность. % 40.5±0.6 43,1 ±0,9 42.4±0.5 42.7±0.5 |

| Лнкщимная активность. % 2.8±0.1 4.2±0.1 * 4.0±0.16* 4. ио.1* |

| Фагоцитарная активность. ° о 63.2±0.8 67.6±0.4 65.4±0.5 65.9±0.2

Достоверные различия (р$0,05) в пользу опытных групп по отношению к контрольной отмечены: по бактерицидной активности сыворотки крови у телят опытных групп соответственно на 2,6, 1,9 и 2,2 %, по лизоцимной активности на 1,4, 1.2 и 1,3 % и по фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,6, 2,2 и 2,7 %. Наивысшие показатели естественной резистентности характерны дня первой группы.

Применение Рекс Витал Электролиты благоприятно сказалось на продуктивности коров-матерей, что, в свою очередь, положительно отразилось на физиологическом состоянии телят, способствовало оптимальной конверсии корма и более интенсивному их росту (таблица 12).

Живая масса и среднесуточный прирост телят опытных групп в возрасте 2 месяца выше, чем у их сверстников в контрольной фуппе. Наибольшими они были у телят первой подопытной группы, матери которых получали препарат три раза.

Затраты кормов на единицу прироста в опытных группах на 8,6, 5,7 и 2,9 % ниже контрольной.

Таблица 12 - Живая масса и прирост телят

1(сказатели Контрольная группа Опытные труппы

1 1 п 111

Жинаи масса при рождении, кг 40.3* 1.3 43.6x1.8 42.0±1.5 42.2±2.1

/Кпная масса в 2 месяца, кг 74.9±3.2 84.2±2.9 78.3±2.8 79.0±2.4

Среднесуточный прирост, г:

мерный месяц 525±11 562±8 540±10 549±13

ш орой месяц 631±21 693±15 669±18 676±21

'Затрачено па 1 кг прироста, корм.ел. 3.5±0.2 3,2±0.1 3.3±0.2 3.4±0.2

Таким образом, наши исследования, показали, что наибольшее положительное влияние на жизнеспособность, продуктивность, воспроизводительные качества коров и телят, оказало трехкратное применение препарата Рекс Витал Электролиты.

3.4. Результаты производственной проверки

Производственную проверку провели на ферме колхоза им. Фрунзе Белгородского района на поголовье в подопытной группе 200 коров. Животным контрольной группы скармливали традиционный рацион, а в подопытной группе коровы дополнительно получали Рекс Витал Электролиты троекратно.

Экономическую эффективность применения РВЭ с целью оптимизации обмена веществ и повышения эффективности воспроизводства у коров в сухо-стопный и ранний новотельный периоды определяли разницей стоимости затрат на лекарственные препараты, сокращения периода бесплодия и стоимости дополнительной продукции (живая масса, приплод, молочная продукция).

1 (спользование РВЭ снижает не только заболевания органов системы воспроизводства но и затраты на их лечение. Применение данной добавки обусловило и рождение более полновесных телят.

Молочная продуктивность за первые 105 суток лактации, в пересчете на оазисную жирность (3,4 %), в подопытной группе была на 58,1 кг выше.

Таким образом, применение витаминио-минеральной добавки «Рэкс Витал Электролиты» положительно отразилась на молочной продуктивности, живой массе полученного молодняка, при одновременном снижении заболеваемости и продолжительности периода бесплодия. Экономический эффект от его применения составляет 2776,4 рублей на голову за период лактации.

ВЫВОДЫ

1. Применение витаминно-минерального комплекса Рекс Витал Электролиты способствует увеличению количества эритроцитов соответственно по группам на 0,1 х1()':'л (2,1 %), 0,03 (0,6) и 0,07 х10|2/л (1,5 %) за 60 суток до оте-

ли; на 0,42 \ld'-/:i (9,1 %), 0,07 (1,5) и 0,31 х10'"/л (6,7 %) - за 30 суток до отела и на 0,53, 0,18 и 0,26 xio'v.i (11,4, 3,9 и 5,6 % соответственно) - спустя 30 суток после отела. При этом за 60 и за 30 суток до отела и спустя 30 суток после отела повышается количество лейкоцитов. Более высокие показатели у коров первой подопытной группы.

2. Препарат оказывает положительное воздействие на дыхательную функцию крови. У животных получавших 1'ВЭ изменяется содержание гемоглобина. В крови коров подопытных групп концентрация его выше, чем в контрольной группе.

3. Исследование белкового обмена показало увеличение содержания общего белка в кровн подопытных групп животных во все периоды исследования до и после отела. До отела наибольшая его концентрация у животных третьей подопытной группы. Через 30 суток после отела этот показатель на 3,8 % увеличивается в первой подопытной группе и снижается в третьей. Во второй подопытной группе содержание общего белка за этот период практически не изменяется (82,7 и 82,4 г/л).

4. Использование витаминно-минерального комплекса положительно сказывается на минеральном обмене. В крови коров подопытных групп соответственно достоверно увеличивается по сравнению с контрольной концентрация кальция на 19,7 %, 15,8 и 16,4 % и неорганического фосфора - на 27,2 % (р<0,05), 10,1 и 11,6 %. Повышается содержание в крови витаминов А и Е. Наибольшая разница между животными подопытных групп и контрольной в период за 30 суток после отела соответственно составила 44,8 %, 13,8 и 36,2 % по витамину А и 74,2%, 47,5 и 51,5 % по витамину Е.

5. Рекс Витал Электролиты способствует достоверному повышению не-спецнфической реактивности коров; бактерицидная активность сыворотки крови у животных I подопытной группы выше на 19,2 %, II группы на 14,1 и 111 на 15,3 %, лизоцимная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность лейкоцитов соответственно на 1,7 %, 1,4, 1,6 % (р<0,01) и 4,3, 1,5, 3,2 % (р<0,05). Наивысшие показатели естественной резистентности у коров I подопытной группы, которым препарат скармливали троекратно.

6. Препарат Рекс Витал Электролиты способствует активации функции желудочно-кишечного тракта - увеличивается количество сокращений рубца соответственно на 4,2, 4,0 и 3,8 за 2 минуты у коров подопытных групп при 3,4 - в контрольной. Большее значительное влияние оказывает скармливание препарата коровам троекратно: за 60 и 30 суток до отела и через 14 суток после отела.

7. Препарат оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. Наивысший суточный удой у коров, получавших его троекратно. Содержание жира в молоке коров опытных групп выше в среднем на 18,7 %, белка - 18,4, калия - на 16,7 %, кальция - 10, витамина А - на 70,1 (р<0,01), витамина Е - 18,8%. -

8. Большое влияние оказывает препарат на концентрацию каротина в молозиве. В подопытных группах она на 17,8 % (р<0,05), 2,3 и 3,8 % выше, чем в контрольной. В этих группах также выше уровень общего белка, казеина и иммунных глобулинов.

9. Рекс Витал Электролиты оказывает положительное влияние на внутриутробные рост и развитие теля г. Средняя живая масса их в подопытных группах при рождении соответственно на 3,3 кг (8,2 %), 1,7 (4,2) и 1,9 кг (4,7 %) выше, чем в контрольной группе. Они более активны, у них лучше выражено нишевое поведение.

К). При скармливании Рекс Витал Электролиты сокращается сервис-период у коров со 103 суток в контрольной группе до 84, 99 и 88 суток соответственно в подопытных группах. У коров подопытных групп в 2 раза меньше перегулов.

1 1. В крови телят подопытных групп выше, чем у контрольных уровень ■эритроцитов на 31,8 %, 13,5 и 27,7 %, лейкоцитов - на 16,0 %, 11,5 и 14,6 %, гемоглобина - на 16,0 %, 6,4 и 7,4 %, несколько ниже концентрация кальция и неорганического фосфора, достоверно выше содержание витаминов А и Е. Предпочтительнее показатели у телят первой опытной группы, матери которых полу чалн препарат троекратно. Содержание витамина А выше на 6,4 и 6,6 % , витамина Е - на 19,8 и 11 % соответственно по сравнению со второй и третьей опытными группами.

12. Показатели уровня неспецифической резистентности телят имеют достоверные различия (р < 0,05) в пользу подопытных групп по отношению к контрольной: по бактерицидной активности сыворотки крови в подопытных группах соответственно ча 2,6, 1,9 и 2,2 %, по лизоцимной активности на 1,4, 1,2 и 1,3 "о и по фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,6, 2,2 и 2,7 %. Более высокие показатели резистентности у телят первой опытной группы. Сохранность гелят во всех подопытных группах составила 100 %.

13. Среднесуточный прирост живой массы телят подопытных групп в первый месяц составил от 540 до 562 г, во второй месяц от 669 до 693 г против 525 и 631 г соответственно по месяцам у телят контрольной группы. Самый высокий он у телят, матери которых получали Рекс Витал Электролиты три раза.

14. Затраты кормов на единицу прироста в подопытных группах составили соответственно 3,2, 3,3 и 3,4 корм.ед, или на 8,6, 5,7 и 2,9 % ниже контрольной гр\1П1Ы.

15. Рекс Витал Электролиты оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров, живую массу родившихся телят и заболеваемость, сокращает продолжительность сервис-периода. Производственная проверка показала, что экономический эффект (читая прибыль) от его скармливания составляет 2776,4 рублей на голову за период лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения физиологического состояния, воспроизводительных функций, повышения молочной продуктивности коров и получения более жизнеспособных телят рекомендуем применять витаминно-минеральную добавку Рекс Витал Электролиты. Препарат необходимо скармливать коровам троекратно: за 60 и 30 суток до и через 14 суток после отела в дозе 25 мг/голову в сутки. Продолжительность каждого курса - 5 суток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бойко И.А. Влияние Рекс Витал Электролиты на естественную резистентность животных / И.А. Бойко, A.A. Чертов // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Материалы XI международной научно-производственной конференции (14-18 мая 2007 года). - Белгород: изд-во БелГСХА, 2007. - С. 157.

2. Витаминная обеспеченность коров и качество молодняка при скармливании в период сухостоя витаминно-минеральной добавки «Рекс Витал Электролиты» / A.A. Чертов, В.М. Артюх, A.A. Степанов, А.И. Шевченко // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. - Материалы международной научно-практической конференции (21-23 октября). - Дубровицы: изд-во ВИЖ, 2008. - С. 310.

3. Влияние различных факторов на физические и биохимические показатели копытного рога коров / A.A. Степанов, В.М. Артюх, A.A. Чертов, М.А. Ло-бенова // Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения. - Материалы международной научно-практической конференции (21-23 октября). - Дубровицы: изд-во ВИЖ, 2008. - С. 440.

4. Чертов A.A. Влияние Рекс Витал Электролиты на воспроизводительные функции и продуктивные качества коров и телят / A.A. Чертов, И.А. Бойко // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Материалы XI международной научно-производственной конференции (14-18 мая 2007 года). - Белгород: изд-во БелГСХА, 2007. - С. 233.

5. Чертов A.A. Применение поливитаминов для профилактики послеотель-ных осложнений у высокопродуктивных молочных коров / A.A. Чертов, В.М. Артюх, A.A. Степанов // Зоотехния. - 2008. - № 2. - С. 25-26.

Подписано в печать 15.02.2011

Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №105 308503, п.Майский Белгородской области Типография БелГСХА

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чертов, Андрей Александрович

выводы

1. Применение витаминно-минерального комплекса Рекс Витал Электролиты способствует увеличению количества эритроцитов соответственно по группам на 0,1 х10'7л (2,1 %), 0,03 (0,6) и 0,07 х10'7л (1,5 %) за 60 суток до отела; на 0,42 х10'7л (9,1 %), 0,07 (1,5) и 0,31 х1012/л (6,7 %) - за 30 суток до отела и на 0,53, 0,18 и 0,26 х1012/л (11,4, 3,9 и 5,6 % соответственно) - спустя 30 суток после отела. При этом за 60 и за 30 суток до отела и спустя 30 суток после отела повышается количество лейкоцитов. Более высокие показатели у коров первой подопытной группы.

2. Препарат оказывает положительное воздействие на дыхательную функцию крови. У животных получавших РВЭ изменяется содержание гемоглобина. В крови коров подопытных групп концентрация его выше, чем в контрольной группе.

3. Исследование белкового обмена показало увеличение содержания общего белка в крови подопытных групп животных во все периоды исследования до и после отела. До отела наибольшая его концентрация у животных третьей подопытной группы. Через 30 суток после отела этот показатель на 3,8 % увеличивается в первой подопытной группе и снижается в третьей. Во второй подопытной группе содержание общего белка за этот период практически не изменяется (82,7 и 82,4 г/л).

4. Использование витаминно-минерального комплекса положительно сказывается на минеральном обмене. В крови коров подопытных групп соответственно достоверно увеличивается по сравнению с контрольной концентрация кальция на 19,7 %, 15,8 и 16,4 % и неорганического фосфора - на 27,2 % (р < 0,05), 10,1 и 11,6 %. Повышается содержание в крови витаминов А и Е. Наибольшая разница между животными подопытных групп и контрольной в период за 30 суток после отела соответственно составила 44,8 %, 13,8 и 36,2 % по витамину А и 74,2%, 47,5 и 51,5 % по витамину Е.

5. Рекс Витал Электролиты способствует достоверному повышению неспецифической реактивности коров: бактерицидная активность сыворотки и крови у животных I подопытной группы выше на 19,2 %, II группы на 14,1 и III на 15,3 %, лизоцимная активность сыворотки крови и фагоцитарная активность лейкоцитов соответственно на 1,7 %, 1,4, 1,6 % (Р<0,01) и 4,3, 1,5, 3,2 % (Р<0,05). Наивысшие показатели естественной резистентности у коров I подопытной группы, которым препарат скармливали троекратно.

6. Препарат Рекс Витал Электролиты способствует активации функции желудочно-кишечного тракта - увеличивается количество сокращений рубца соответственно на 4,2, 4,0 и 3,8 за 2 минуты у коров подопытных групп при 3,4 - в контрольной. Большее значительное влияние оказывает скармливание препарата коровам троекратно: за 60 и 30 суток до отела и через 14 суток после отела.

7. Препарат оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. Наивысший суточный удой у коров, получавших его троекратно. Содержание жира в молоке коров опытных групп выше в среднем на 18,7 %, белка - 18,4, калия - на 16,7 %, кальция - 10, витамина А - на 70,1 (р<0,01), витамина Е - 18,8 %.

8. Большое влияние оказывает препарат на концентрацию каротина в молозиве. В подопытных группах она на 17,8 % (р < 0,05), 2,3 и 3,8 % выше, чем в контрольной. В этих группах также выше уровень общего белка, казеина и иммунных глобулинов.

9. Рекс Витал Электролиты оказывает положительное влияние на внутриутробные рост и развитие телят. Средняя живая масса их в подопытных группах при рождении соответственно на 3,3 кг (8,2 %), 1,7 (4,2) и 1,9 кг (4,7 %) выше, чем в контрольной группе. Они более активны, у них лучше выражено пищевое поведение.

10. При скармливании Рекс Витал Электролиты сокращается сервис-период у коров со 103 суток в контрольной группе до 84, 99 и 88 суток соответственно в подопытных группах. У коров подопытных групп в 2 раза меньше перегулов.

11. В крови телят подопытных групп выше, чем у контрольных уровень эритроцитов на 31,8 %, 13,5 и 27,7 %, лейкоцитов - на 16,0 %, 11,5 и 14,6 %, гемоглобина - на 16,0 %, 6,4 и 7,4 %, несколько ниже концентрация кальция и неорганического фосфора, достоверно выше содержание витаминов А и Е. Предпочтительнее показатели у телят первой опытной группы, матери которых получали препарат троекратно. Содержание витамина А выше на 6,4 и 6,6 % , витамина Е - на 19,8 и 11 % соответственно по сравнению со второй и третьей опытными группами.

12. Показатели уровня неспецифической резистентности телят имеют достоверные различия (р<0,05) в пользу подопытных групп по отношению к контрольной: по бактерицидной активности сыворотки крови в подопытных группах соответственно на 2,6, 1,9 и 2,2 %, по лизоцимной активности на 1,4, 1,2 и 1,3 % и по фагоцитарной активности лейкоцитов на 3,6, 2,2 и 2,7 %. Более высокие показатели резистентности у телят первой опытной группы. Сохранность телят во всех подопытных группах составила 100 %.

13. Среднесуточный прирост живой массы телят подопытных групп в первый месяц составил от 540 до 562 г, во второй месяц от 669 до 693 г против 525 и 631 г соответственно по месяцам у телят контрольной группы. Самый высокий он у телят, матери которых получали Рекс Витал Электролиты три раза.

14. Затраты кормов на единицу прироста в подопытных группах составили соответственно 3,2, 3,3 и 3,4 корм.ед, или на 8,6, 5,7 и 2,9 % ниже контрольной группы.

15. Рекс Витал Электролиты оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров, живую массу родившихся телят и заболеваемость, сокращает продолжительность сервис-периода. Производственная проверка показала, что экономический эффект (читая прибыль) от его скармливания составляет 2776,4 рублей на голову за период лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения физиологического состояния, воспроизводительных функций, повышения молочной продуктивности коров и получения более жизнеспособных телят рекомендуем применять витаминно-минеральную добавку Рекс Витал Электролиты. Препарат необходимо скармливать коровам троекратно: за 60 и 30 суток до и через 14 суток после отела в дозе 25 мг/ голову в сутки. Продолжительность каждого курса - 5 суток.

ТУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе эффективного животноводства постоянна проблема использования кормов, которыми можно покрыть потребности в сбалансированном кормлении.

В условиях промышленных комплексов возникают вопросы в связи с техногенными стрессами и глубоком балансировании рационов по питательности, минеральным и биологически активным веществам. Многие из этих компонентов дорогие и дефицитные, поэтому необходим постоянный поиск и адаптация к зональным условиям новых веществ.

Особо актуально, важно и сложно это у беременных животных. Нужно биологическое обоснование оптимальных доз, регламентов и способов применения новых веществ.

Достоинства исследуемого нами препарата в том, что он многокомпонентный. В его составе витамины, минеральные вещества, аминокислоты, глюкоза. Все это необходимо для нормальной жизнедеятельности организма. Величина потребности в витаминах зависит от многих факторов, таких как степень усвояемости, полноценность кормления, сбалансированность рациона по протеину, аминокислотам, минеральным веществам, условия содержания, уровень продуктивности.

Длительное действие недостатка определенных веществ в рационе изменяет обмен веществ, отрицательно влияет на воспроизводительную функцию коров, а, следовательно, на уровень продуктивности и качественный состав молока (О.Н. Солдатов, 1968; З.Г. Баева, 2009).

Известно, что витамин А, например, участвует в окислительно-восстановительных процессах, регуляции синтеза белков, способствует нормальному обмену веществ, функции клеточных и субклеточных мембран, играет важную роль в формировании костной ткани. Он необходим для нормального функционирования иммунной системы и повышает барьерную функцию слизистых оболочек, увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов и других факторов неспецифического иммунитета, влияет на дыхательную функцию легких. Витамин А и р-каротин, как мощные антиоксиданты, являются средствами профилактики и лечения многих заболеваний.

Витамин Б регулирует рост и развитие костей, влияет на общий обмен веществ при метаболизме кальция и фосфора.

Витамин Е в процессе обмена веществ участвует в регуляции воспроизводительных функций.

Большой спектр действия витаминов группы В. Большинство витаминов этой группы синтезируется в желудочно-кишечном тракте животных.

В сбалансированных рационах тиамина (витамина В]) достаточно для нормальной жизнедеятельности организма; однако при наличии в кормах антагонистов, стрессовых состояниях животных, высокой калорийности рационов, при лечении животных антибиотиками требуют увеличения дозы тиамина.

При недостатке протеина в кормах или плохом его качестве увеличивается потребность в рибофлавине (В2). Он участвует в обеспечении функции воспроизводства. При его дефиците снижается оплодотворяемость, рождаются слабые телята.

Потребность в пантотеновой кислоте (В3) удовлетворяется за счет кормовых дрожжей, травяной муки, отрубей, шрота. Однако, подкормка витамином Вз необходима при высококалорийном кормлении, при недостатке в кормах белков, жиров, витаминов или плохом качестве кормов. Пантотеновая кислота входит в состав кофермента А (КоА), поэтому занимает центральное место в промежуточном обмене.

Витамин В4 (холин) необходим при адаптации животных к дискомфортным температурным условиям. Например, при высокой температуре потребность в нем увеличивается в 4-5 раз.

Никотиновая кислота синтезируется в желудочно-кишечном тракте и в тканях животных в процессе метаболизма триптофана. А поскольку это незаменимая аминокислота нередко бывает дефицитной, то при этом важно обеспечить рацион никотиновой кислотой. г

В период беременности коров и при даче животным антибиотиков, недостатке дрожжей, отрубей, корнеплодов и высокой калорийности рационов увеличивается потребность в витамине Вб (пиридоксине).

Цианкобаламин (В]2) особо важен при недостаточно сбалансированном по аминокислотам кормлении, в частности, по метионину. Введение в рацион витамина В12 приводит к повышению аппетита, усвоению азота корма, улучшению состава крови. Он применяется как добавка против стрессовых состояний, необходим для эритропоэза и белкового обмена. Микробный синтез В12 стимулируется дачей кобальта до нормы. Однако кобальт не всегда дает положительный эффект на рационах, дефицитных по витамину В]2. Поэтому с дачей витамина В^ необходимо осуществлять подкормку кобальтом.

Недостаток фолиевой кислоты вызывает снижение активности пищеварительных ферментов.

К витамину С относятся разные соединения, наиболее важным среди них является аскорбиновая кислота. Есть сообщение с положительным действием ее при разных формах бесплодия крупного рогатого скота и, что она участвует в различных инкреторных органах, связанных с половой системой.

Из минеральных элементов особое внимание мы обратили на обеспечение кальцием, фосфором и натрием. Из микроэлементов для воспроизводства жвачных животных особое значение имеют марганец, цинк, медь, кобальт, йод, селен. Их нужно включать в рационы особенно в заключительный период беременности животных.

В плане изучения биохимических механизмов, лежащих в основе адаптивных реакций, снижения резистентности и возникновения патологий, в настоящее время все большее внимание исследователей привлекает роль регуляции структурно-функциональных свойств биологических мембран, которые являются определяющими в переходе клетки из одного метаболического состояние в другое и могут выступать как ключевое универсальное звено механизмов адаптивных реакций (М.И. Рецкий, 1997).

При этом идет поиск современных и перспективных препаратов с высокой биологической доступностью для коррекции обмена веществ в организме животных, особенно при интенсивных технологиях производства (Н. Сары-чев, И. Зеленин, Ю. Мосин, 1998).

Новый препарат - Рекс Витал Электролиты - технологичен в применении и содержит в своем составе витамины, минеральные вещества и незаменимые аминокислоты, что позволяет обеспечить биокоординационный результат при усвоении, профилактику авитаминозов и микроэлементозов, увеличение биологической доступности активных компонентов добавки.

В наших опытах на высокопродуктивных глубокостельных коровах, при исследовании биохимических показателей крови, наиболее существенными были изменения в содержании витаминов А и Е, концентрации эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.

Дефицит в кормах витаминов А, С, Е, микроэлементов селена, натрия, калия обычно сопровождается неспецифическим подавлением иммунной системы, провоцирующим обменные нарушения и развитие заболеваний (А.Н. Бажанов, В.Н. Симонович, Т.К. Донская, 1989).

В наших опытах в группах коров, получавших Рекс Витал Электролиты, по сравнению с контрольной, снизилась заболеваемость эндометритом, отсутствовали случаи абортов и гибели телят. Скармливание коровам препарата оказывает положительное влияние на функциональное состояние половых органов, проявляющееся в лучшем отделении последа, уменьшилось число задержания последа по сравнению с контролем. Это объясняется благоприятным влиянием комплекса компонентов, находящихся в нем, на слизистые оболочки половых путей. В целом, все это оказало положительное влияние и на внутриутробный рост и развитие телят.

Опыты показали, что от коров, получавших в последние два месяца беременности Рекс Витал Электролиты, рождаются более крупные и жизнеспособные телята, которые отличаются более выраженной активностью, лучшим пищевым рефлексом, меньше, чем контрольные, болеют диспепсией. Болезнь начинается в среднем несколько позже, проходит быстрее при

0}L удовлетворительном состоянии животных.

Наблюдается ярко выраженное влияние Рекс Витал Электролиты на естественную резистентность телят. Такие особенности они приобрели в период внутриутробного роста и развития под влиянием биологически активных веществ препарата, который получали коровы. Бактерицидная, лизоцим-ная и фагоцитарная активность сыворотки крови у них достоверно выше. Это, очевидно, следствие недостаточности или более низкого коэффициента использования биологически активных и минеральных веществ животными контрольной группы.

Телята, родившиеся от коров опытных групп, отличались более выраженной физиологической зрелостью. Средняя живая масса их при рождении больше чем в контрольной группе.

Известно, что обеспеченность организма минеральными и другими веществами зависит не только от поступления их с кормом и степени усвоения, но также и от степени использования в обмене веществ в тканях и органах (A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; Е.А. Васильев 1974).

Результаты исследований свидетельствуют, что включение витаминно-минеральной добавки Рекс Витал Электролиты в рацион стельных коров положительно влияет на эффективность использования белков корма и обмен кальция и фосфора.

В связи с особенностями интенсивности обмена веществ у высокопродуктивных животных необходимо детализировать параметры содержания и кормления для поддержания соответствующего уровня резистентности и продуктивности (В.П. Кулаченко, 1997).

В механизме формирования естественной резистентности телят подопытных групп важная роль принадлежит окислительным свойствам крови, которая обеспечивается как количеством эритроцитов и гемоглобина, так и их функциональной неравнозначностью.

В подопытных группах телят развитие естественной резистентности осуществляется быстрее, о чем свидетельствует достоверное увеличение в сравнении с контролем содержание иммуноглобулинов в крови. Отмеченные особенности показателей, характеризующих уровень обмена веществ и резистентности животных, получавших Рекс Витал Электролиты, находят свое отражение в повышении молочной продуктивности, химическом составе молозива и молока.

Таким образом, препарат нового поколения Рекс Витал Электролиты, показал свою эффективность в кормлении коров в нашей природно-климатической зоне. Этот многокомпонентный комплекс хелатных соединений оказывает комплексное, положительное воздействие на физиологическое состояние коров, повышает резистентность и продуктивность. Известно, что в настоящее время в условиях интенсивного животноводства промышленных комплексов при воздействии на высокопродуктивных животных техногенных и экологических стрессах у животных повышается потребность в минеральных и биологически активных веществах. При этом их расход больше, чем корова может потребить с кормом. Животные находятся под воздействием постоянного дефицита, который необходимо компенсировать. Высокой биологической доступностью и эффективностью использования в процессе метаболизма обладают вещества находящиеся в препарате Рекс Витал Электролиты и их воздействие необходимо рассматривать на общее состояние обмена веществ, и физиолого-биохимический статус животных.

Результаты производственной проверки свидетельствуют, что скармливание коровам препарата Рекс Витал Электролиты в наиболее целесообразных дозах и кратности экономически эффективно.

Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Чертов, Андрей Александрович, Белгород

1. Абдулаев Д.В. Цинк в организме человека и животных / Д.В. Абдулаев. -Ташкент: Узмедгиз, 1979. С. 67.

2. Абрамова E.H. Биохимические показатели крови коров при глубокой стельности / E.H. Абрамова, Б.М. Федорова // Профилактика незаразных болезней и терапия сельскохозяйственных животных и пушных зверей. -Ленинград, 1989. С. 17-21.

3. Админ Е.И. Изучение поведения сельскохозяйственных животных в больших группах / Е.И. Админ // Научно-технический бюллетень. -Харьков, 1971. № 2. - С. 44-50.

4. Азизов М.А. О комплексных соединениях некоторых микроэлементов с биоактивными веществами / М.А. Азизов. 2-е изд., перераб. и доп. -Ташкент: Узмедгиз, 1969. - С. 75.

5. Акопян К.А. Показатели крови у коров разных пород / К.А. Акопян // Успехи зоотехнической науки. 1937. - т. IV. - Вып. II.

6. Александров H.H. Влияние подкормки микроэлементов и ультрафиолетового облучения на воспроизводительную способность быков-производителей в некоторых биогеохимических провинциях / H.H. Александров. Авторефер. диссер.канд. с.-х. наук. - Уфа, 1968. - 26 с.

7. Алиев В.Н. Использование микробного бета-каротина в рационах новорожденных телят / В.Н. Алиев. Авторефер. диссер. канд. биол.наук. Дубровицы, 1989. - 22 с.

8. Аненков Б.Н. Метаболизм кальция и фосфора в организме крупного рогатого скота / Б.Н. Аненков // Сельскохозяйственная биология. 1975. -т. 10. - № 5. - С. 648-655.

9. Афонский С.И. Биохимия животных / С.И. Афонский. М.: Высшая школа, 1970. - 611 с.

10. Ахмедов A.M. Белки сыворотки крови при инфекционных болезнях животных / A.M. Ахмедов. М.: Колос, 1968. - 166 с.

11. Баева З.Т. Научное и практическое обоснование использования хелат-ных соединений в кормлении лактирующих коров / З.Т. Баева. Авто-реф. диссер.докт. с.-х. наук. - Владикавказ, 2009. — 32 с.

12. Бажанов А.Н. Взаимосвязь здоровья коров и нарождающегося молодняка / А.Н. Бажанов, В.Н. Симонович, Т.К. Донская // Профилактика незаразных болезней и терапия сельскохозяйственных и пушных зверей. -Ленинград, 1989. С. 31-34.

13. Батанов С.Д. Состав крови и его связь с молочной продуктивностью у коров / С.Д. Батанов, О.С. Старостина // Зоотехния. 2005. - № 10. - С. 14-17.

14. Батюшевский Ю.Н. Способ снижения разрушающего действия микроэлементов на витамины в премиксах и комбикормах при их хранении / Ю.Н. Батюшевский, Ю.М. Насонов, А.И. Горобец // Науч.-техн. бюллетень УкрНИИ птицев-ва. 1986. - № 20. - С. 11-13.

15. Берзинь Н.И. Взаимосвязь витамина А и цинка в организме животных / Н.И. Берзинь // Вестник сельскохозяйственной науки. 1988. - № 1. - С. 106-111.

16. Берзинь Н.И. Роль витамина А в ассимиляции и обмене цинка в организме животных / Н.И. Берзинь. Авторефер. дисс.доктор, биол. наук.- Ленинград, 1990. 42 с.

17. Берзинь Я.М. Значение солей кобальта и меди в кормлении сельскохозяйственных животных / Я.М. Берзинь. Рига: Знание, 1977. - С. 43-48.

18. Берзинь Я.М. Микроэлементы в животноводстве / Я.М. Берзинь. Рига: Госиздат. Латв. ССР, 1961. - С. 73.

19. Биологическая полноценность молозива и молока овцематок и жизнеспособность новорожденных ягнят / А.Г. Солунов, А.Е. Подшибякин, И.И. Чеботарев, И.П. Толовской // Ветеринария. 1986. - № 9. - С. 65-67.

20. Бойко A.B. Мультивитамины и аминовитол в животноводстве / A.B. Бойко // Ветеринария. 2003. - № 4. - С. 13-16.

21. Бродская Н.М. Обмен каротина и А-витаминная ценность молозива и молока при скармливании коровам комбикормов с травяной мукой / Н.М. Бродская // Витаминное питание сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1973. - С. 374-382.

22. Букин В.Н. Биологические основы применения витаминов в животноводстве / В.Н. Букин // Витамины их производство и применение в сельском хозяйстве. - Краснодар, 1976. - С. 16-30.

23. Букин В.Н. Витамины /В.Н. Букин. 2 изд. - JL: Пищепроимздат, 1940. - 258 с.

24. Букин В.Н. Витамины: распространение, природа и свойства / В.Н. Букин. JL: Пищепромиздат, 1947. - 220 с.

25. Вальдман А.Р. Витамины в животноводстве / А.Р. Вальдман. Рига: Знание, 1977.-352 с.

26. Вальдман А.Р. Содержание витаминов в молозиве и молоке сельскохозяйственных животных / А.Р. Вальдман, Э.Я. Тауцинь // Витаминные ресурсы и их использование, применение витаминов в животноводстве. — М.: Изд-во АН СССР, 1954. т. 2. - С. 113-135.

27. Валюшкин К.Д. Витамин А и послеродовой период у коров / К.Д. Ва-люшкин // Ветеринария. 1986. - № 2. - С. 52-54.

28. Валюшкин К.Д. Влияние витамина А на продолжительность послеродового периода и оплодотворяемость коров / К.Д. Валюшкин. Витебск, 1974. - т. 26. - С. 62-65.

29. Валюшкин К.Д. Применение витаминов А и Е при гопофункции яичников у коров / К.Д. Валюшкин // Профилактика нарушений обмена веществ и воспроизводительных функций коров. Тез. докл. - Таллинн, 1985.- С. 63-65.

30. Васильев A.B. Гематология сельскохозяйственных животных / A.B. Васильев. М.: Огиз-Сельхозгиз, 1948.

31. Васильев Е.А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных/ЕА. Васильев. -М., 1974.

32. Визнер Э. Кормление и плодовитость сельскохозяйственных животных / Э. Визнер // Пер. с нем. и предисл. О.Н. Преображенского. М.: «Колос», 1976. - 160 с. с ил.

33. Витаминное питание сельскохозяйственных животных: Рекомендации / Госагропром СССР. М.: Агропромиздат, 1989. - 71 с.

34. Витамины в питании животных: метаболизм и потребность / А.Р. Вальд-ман, П.Ф. Сурай, И.А. Ионов, Н.И. Сахацкий. Харьков: РИП «Оригинал», 1993.-423 с.

35. Влияние белково-витаминного премикса на качество коровьего молока / A.C. Беликова, A.C. Шувариков, H.JI. Наумова, О.Н. Пастух // Зоотехния.-2005. -№ 2.-С. 13-16.

36. Войнар А.И. Биологическая роль микроэлементов в организме животных и человека / А.И. Войнар. М., 1960. - 544 с.

37. Волкова О.И. Влияние витаминов в сочетании с диазепаном на телятпри транспортном стрессе / О.И. Волкова // Регуляция физиологических функций продуктивных животных: Межвузовский сборник научных трудов. М.: MB А, 1993. - 136 с.

38. Воробьев А.И. Нормальное кроветворение / А.И. Воробьев, И.Л. Чертков // Руководство по гематологии. М.: Медицина, 1979.

39. Воробьева Н.В. Применение минерально-витаминной добавки Глюковит в кормлении лактирующих коров / Н.В. Воробьева, Т.П. Логинова, Е.Ю. Герасимов // Зоотехния. — 2008. № 2. — С. 8-10.

40. Воспроизводительные способности коров разных генотипов / Н.И. Же-ребилов, Л.И. Кибкало, В.М. Солошенко, H.A. Гнездилова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. - № 2. - С. 23-27.

41. Высокое Н.П. Действие микробиологического каротина на естественную резистентность / Н.П. Высокое, H.A. Гуцалюк, А.Г. Бубличенко // Ветеринария. 1983. - № 9. - С. 62-63.

42. Георгиевский В.И. Минеральное питание животных / В.И. Георгиевский, Б.И. Анненков, В.Т. Самохин. -М.: Колос, 1979. -472 с.

43. Гершун В.И. Практикум по ветеринарной гигиене: учебное пособие / В.И. Гершун, И.А. Бойко. Белгород: БелГСХА, 1995. - 245 с.

44. Голинский Ю.И. Предупреждение бесплодия коров / Ю.И. Голинский, Ф.И. Малинка//Ветеринария. 1984. - № 1. - С. 13-15.

45. Гридина С.Л. Воспроизводительная способность черно-пестрых коров уральского типа / С.Л. Гридина // Зоотехния. 2005. - № 3. - С. 30-31.

46. Давидов Р.Б. Молоко и молочное дело / Р.Б. Давидов. М.: «Колос», 1973.

47. Давыдов Н.И. Белковый состав сыворотки крови при подкормке различными дозами кобальта / Н.И. Давыдов, И.А. Решетовская // Сб. науч. труд. Рязанского с.-х. института. Рязань, 1967. - Вып. 17. - С. 98-101.

48. Двинская Л.М. О витаминном питании животных / Л.М. Двинская, Е.А. Петухова // Животноводство. 1984. - № 6. - С. 18-20.

49. Дервис Г.В. Колориметрическое определение гемоглобина на фотоэлектроколориметре ФЭК-М / Г.В. Дервис, А.И. Воробьев // Лабораторное дело. 1959. - № 3. - С. 3-8.

50. Дорохина Э.Э. Показатели белкового и минерального обмена у поросят при скармливании им протеиновой и витаминных добавок / Э.Э. Дорохина. Авторефер диссер.канд. биол. наук. - Курск: Курская ГСХА,1989.-20 с.

51. Доступность витамина А в организме животных / А.П. Гусак, С.М. Пае-нок, П.Е. Андрейчук, А.П. Морозов // Ветеринария. 1991 - № 3. - С. 60-61.

52. Душейко A.B. Витамин А обмен и функции / A.B. Душейко. - Киев: Наукова дума, 1989. - 237 с.

53. Дюга Г. Биологическая химия. Химические подходы к механизму действия ферментов / Г. Дюга, К. Пенни; Пер. с англ. М.: Мир, 1983. - 512 с.

54. Езерская A.B. Витамины Е в комбикормах для птицы /A.B. Езерская, А. Беленихин, С. Молоскин // Животноводство России. 2002. - №5 - С.40-42.

55. Езерская A.B. Роль каротиноидов в развитии эмбрионов и выводимости яиц /A.B. Езерская, B.C. Мальцев //Ветеринария. 1997. - № 3. - С. 49-54.

56. Ершов Ю.А. Роль микроэлементов в жизни человека / Ю.А. Ершов, Е.М. Второва. М.: Типография Всесоюзного общества «Знание», 1981. - 40 с.

57. Зиневич Л.А. Нормативы крови разных пород крупного рогатого скота /tbl

58. Jl.А. Зиневич, B.C. Воробьева, Ф.М. Гайдученок // Бюллетень ВИЭВ. -1979.-Вып. 36.

59. Зотеев B.C. Витаминно-минеральный премикс для дойных коров / B.C. Зотеев, Л.А. Илюхина, Г.А. Симонов // Животноводство. 1985. - № 5. -С. 45-47.

60. Зубрилин A.A. Роль витаминов в животноводстве / A.A. Зубрилин, С.Я. Зафрен. М.: Сельхозгиз, 1950. - 212 с.

61. Иванов A.A. О взаимодействии витамина А и цинка в метаболизме жвачных животных / А. А. Иванов//Изв. ТСХА. Вып. 2. - 1995. - С. 184-197.

62. Ионов П.С. Внутренние незаразные болезни крупного рогатого скота / П.С. Ионов. М.: Колос, 1975.

63. Каиров В. Потребность свиноматок в витамине А / В. Каиров // Свиноводство. 1998. - № 6. - С. 24-26.

64. Казаков Э.В. Влияние комплексных соединений кобальта на некоторые биохимические и иммунологические показатели организма в возрастном аспекте / Э.В. Казаков. Автореф. диссер.канд. мед. наук. - Ташкент, 1975,- 19 с.

65. Кальницкий Б.Д. Биологическая доступность минеральных веществ в обеспечении ими животных / Б.Д. Кальницкий // Сельское хозяйство за рубежом. 1979. - № 7. - С. 32-38.

66. Кальницкий Б.Д. Минеральные вещества в кормлении животных / Б.Д. Кальницкий. Ленинград: Агропромиздат, 1985. - 205 с.

67. Каюмов Ф.Г. Воспроизводительная способность телок казахской белоголовой породы и ее помесей / Ф.Г. Каюмов, М.П. Дубовскова // Зоотехния. -2005. -№ 8. С. 26-28.

68. Квиткин Ю. Новые кормовые формы витаминов / Ю. Квиткин, И. Егоров // Птицеводство. 1982. - № 3. - С. 12-15.

69. Кичина М.М. Об изменениях показателей гематокрита под влиянием кобальта / М.М Кичина // Физиология, биохимия и морфология сельскохозяйственных животных. Л., 1975. - Вып. 41. - С. 50-53.

70. Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии / И.П. Кондра-хин, Н.В. Курилов, А.Г. Малахов и др. -М.: Агропромиздат, 1985. 287 с.

71. Ключников Ю.А. Эффективность витаминно-антиоксидантных комплексов при профилактике послеродовых осложнений у коров / Ю.А. Ключников // Зоотехния. 2008. - № 2. - С. 10-11.

72. Князева И.И. Влияние витамина А в рационах коров на содержание белка в молоке / И.И. Князева, А.Ф. Крисанов // Зоотехния. 2008. - № 2. - С. 10-11.

73. Ковальчук И.С. Биологическая доступность минеральных веществ / И.С. Ковальчук // Сельское хозяйство за рубежом. 1974. - № 9. - С. 2-9.

74. Кожанова Т.М. Влияние витаминов А и Е на воспроизводительную функцию коров мясных пород и жизнеспособность приплода / Т.М. Кожанова, В.Н. Доронин // Проблемы мясного скотоводства: научные труды. -Оренбург, 1977. т. 22. - ч. 1. - С. 107-111.

75. Комаров A.A. Перспективы использования водно дисперсных форм липо-фильных витаминов / A.A. Комаров, Д.А. Жемеричкин, СВ. Семенов // Ветеринария. 1999. - № 1. - С. 44-48.

76. Кормовые добавки: Справочник / A.M. Венедиктов, Т.А. Дуборезова, Г.А. Симонов, С.Б. Козловский. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Агропромиздат, 1992. - 192 с.

77. Корнейко A.B. Содержание аскорбиновой кислоты при введении селена и комплекса его с витамином Е / A.B. Корнейко, Р.И. Фидельская // Тезисы докладов 2-й конф. Беларусского биохимического общества. -Минск, 1974.-С. 138-139 с.

78. Коромыслов В.Ф. Быстрый способ определения неорганического фосфора в сыворотке крови / В.Ф. Коромыслов, JI.A. Кудрявцева // Ветеринария. 1972. - № 7. - С. 17-18.

79. Крюков B.C. Рациональное использование витаминных препаратов /

80. B.C. Крюков // Птицеводство, 1983. № 6. - С. 27-28.

81. Кудрявцев A.A. Клиническая гематология животных / A.A. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева. М.: Колос, 1974.

82. Кудряшов Б.А. Витамины, их физиологическое и биохимическое значение / Б.А. Кудряшов. М., 1953.- 174 с.

83. Кузнецов С.Г. Микроэлементы в кормлении животных / С.Г. Кузнецов, А. Кузнецов // Животноводство России.- 2003. № 3. - С. 16-20.

84. Кузнецов С.Г. Минеральное питание и критерии обеспеченности животных минеральными веществами / С.Г. Кузнецов // Сельское хозяйство за рубежом. 1976. - № 5. - С. 33-38.

85. Кузнецов С.Г. Минеральные вещества для животных / С.Г. Кузнецов // Животноводство России. 1989. - № 2. - С. 22-28.

86. Кузнецова Т.С. Контроль полноценности минерального питания / Т.С. Кузнецова, С.Г. Кузнецов, A.C. Кузнецов // Зоотехния. 2007. - № 8. - С. 10-15.

87. Кулаченко В.П. Использование показателей гомеостаза в оценке естественной резистентности помесного крупного рогатого скота / В.П. Кулаченко // Методические рекомендации. Белгород: БелГСХА, 1997. - 30 с.

88. Кулаченко В.П. Обмен веществ и резистентность у чистопородных симментальских и помесных симментал-голштинских животных / В.П. Кулаченко. Автореф. диссер. докт. биол. наук. - Белгород, 1997.

89. Кулаченко С.П. Методические рекомендации по физиолого-биологиче-ским исследованиям крови сельскохозяйственных животных и птицы /

90. C.П. Кулаченко, Э.П. Коган. Белгород: БСХИ, 1979. - 80 с.

91. Курдоглян A.A. Повышение полноценности рационов за счет минерально-витаминной добавки / A.A. Курдоглян // Зоотехния. 2008. - № 3. - С. 10-12.

92. Лакин Г.Ф. Биометрия / Г.Ф. Лакин. М.: Высшая школа, 1988. - 343 с.1.'

93. Максимов И.Л. // Ветеринария. 1965. - № 5. - С. 41 -73.

94. Маликов М. Использование белково-минеральной добавки в бардяных рационах коров / М. Маликов, М. Сабитов // Зоотехния. 2007. - № 1. -С. 21-22.

95. Масалов В.Н. Альфа-адреноблокатор пирроксан как стимулятор репродуктивной функции коров / В.Н. Масалов // Зоотехния. 2006. - № 12. -С. 20-21.

96. Методика постановки зоотехнических и технологических опытов по молочному делу / Под редакцией проф. Р.Б. Давидова. М., 1963. - 43 с.

97. Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса животных / А.Г. Шахов, Ю.Н. Масьянов, М.И. Рецкий и др. Воронеж, 2005.

98. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник / Под ред. И.П. Кондрахина. М.: КолосС, 2004.

99. Мингазов Т.А. Воспроизводительные функции коров в связи с сезонными изменениями обеспеченности в каротине и витаминного состава крови / Т.А. Мингазов // Сборник трудов Северного НИИЖ. М., 1978. - т. 4. - С. 87-97.

100. Михин Г.Г. О возбудимости сычуга телят в первые часы жизни / Г.Г. Михин // Профилактика заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. -М., 1968. С. 76-81.

101. Мокин A.B. Качественные показатели молозива и сохранность телят в первые недели жизни / A.B. Мокин, В.И. Цысь // Зоотехния. 2009. - № 7.-С. 22-23.

102. Молозиво высокопродуктивных коров и резистентность их приплода / Г.Н. Левина, Б.С. Иолчев, М.М. Кондрахин, Л.А. Никольская // Зоотехиния. 2005. - № 2. - С. 16-17.

103. Носков Н.М. Исследования по иммунности телят молочного возраста /

104. Н.М. Носков. Авторефер. диссер.докт. биол. наук. - М.: МВА,1959.- 18 с.

105. Определение естественной резистентности сельскохозяйственных животных: Методические указания / О.В. Мерзленко, М.Е. Павлов, P.A. Мерзленко и др. Белгород: БелГСХА, 2001. - 18 с.

106. Пестис В.К. Кормление сельскохозяйственных животных: Учебное пособие / В.К. Пестис, А.П. Солдатенко. Мн.: Урожай, 2000. - 335 с, ил.

107. Петренко Г.Г. Сезонные изменения концентрации витамина А в крови коров / Г.Г. Петренко // Животноводство. 1984. - № 12. - С. 42-44.

108. Петровский Г.С. Некоторые физиологические изменения картины крови и костного мозга у крупного рогатого скота / Г.С. Петровский. Автоиреф. диссер.канд. биол. наук. -М., 1965.

109. Петрякин Ф.П. Использование биологически активных препаратов при выращивании молодняка / Ф.П. Петрякин, Л.В. Пыркина, Н.И. Крылова // Ветеринария. 1994. - № 4. - С. 13-15.

110. Пивняк И.Г. Биологически активные вещества микробного синтеза в рационах сельскохозяйственных животных / И.Г. Пивняк // Оптимизация кормления сельскохозяйственных животных (Сб. науч. тр.). М.: ВО Агропромидат, 1991. - С. 28-33.

111. Плященко С.И. Естественная резистентность организма сельскохозяйственных животных / С.И. Плященко, В.Т. Сидоров. Л.: Колос. 1979. - 184 с.

112. Привало O.E. Витамин А и продуктивность коров / O.E. Привало // Молочное и мясное скотоводство. Киев, 1973. - № 4. - С. 24.

113. Резниченко Л.В. Роль бета-каротина в организме животных / Л.В. Резни-ченко, Т.Г. Савченко, О.О. Бабенко // Зоотехния. 2007. - № 11. - С. 8-9.

114. Резниченко Л.В. Эффективность использования новых каротинсодержа-щих препаратов в рационах животных / Л.В. Резниченко // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — 2008. № 4. -С. 33-36.

115. Рецкий М.И. Система антиоксидантной защиты у животных при стрессе и его фармакологической регуляции / М.И. Рецкий. Автореферат диссер.докт. биол. наук. - Воронеж, 1997. - 34 с.

116. Родина И.Д. Воспроизводительная способность чистопородных черно-пестрых и голштинизированных коров / Н.Д. Родина // Зоотехния. -2005. -№ 4. -С. 27-29.

117. Романенко Л.В. Полноценность кормления высокопродуктивных коров и методы его контроля / Л.В. Романенко // Зоотехния. 2007. - № 3. - С. 10-14.

118. Рысс С.М. Витамины / С.М. Рысс. Л., 1963. - 345 с.

119. Сакса Е.И. Влияние уровня молочной продуктивности на плодовитостьfl°коров / Е.И. Сакса, O.E. Барсукова // Зоотехния. 2007. - № 11. - С. 23-26.

120. Самбуров Н.В. Повышение биологических свойств молозива / Н.В. Сам-буров // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. - № 2. - С. 28-29.

121. Сапего В.И. Биологические активные вещества и естественные резистентности телят / В.И. Сапего, Е.В. Берник // Ветеринария. 2002. - № 5. - С. 44-47.

122. Сарычев Н. Стимуляция репродуктивной функции ремонтных свиноматок гормонально-витаминными препаратами / Н. Сарычев, И. Зеленин, Ю. Мосин // Свиноводство. 1998. - № 2. - С. 21-24.

123. Семенютин В.В. Становление полигастричного типа метаболизма у молодняка крупного рогатого скота под влиянием нетрадиционных факторов питания / В.В. Семенютин. Автореф. диссер.докт. биол. наук.1. Боровск, 1993.

124. Сидоркин В.А. Влияние вододисперсных витаминов на репродуктивную систему коров / В.А. Сидоркин, В.А. Копцев, А.Н. Гурченко // Ветеринария. 2003. -№ 9. - С 33-34.

125. Симонян Г.А. Гематологический профиль коров разных пород в здоровых стадах / Г.А. Симонян, К.Н. Кондрахина, А.Б. Агасян // Бюллетень ВИЭВ. 1974. - Вып. XVII.

126. Смирнов М.И. Витамины / М.И. Смирнов. М.: Медицина, 1974. - 396 с.

127. Снегирь С.С. Влияние состава молозива и уровня его потребления на интенсивность роста новорожденных телят / С.С. Снегирь, И.В. Золен-ко, O.E. Привало // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. 2008. - № 1. - С. 22-24.

128. Солдатов О.Н. Роль молозива коров-матерей в профилактике диспепсии новорожденных телят / О.Н. Солдатов // Профилактика заболеваний молодняка сельскохозяйственных животныхю — М., 1968. С. 78-83.

129. Стенькин Н.И. Комплексная минеральная подкормка при откорме бычков / Н.И. Стенькин // Зоотехния. 2007. - № 10. - С. 8-10.

130. Тарасов Д.С. Влияние никотиновой кислоты в рационах телят на биохимические показатели крови / Д.С. Тарасов // Зоотехния. 2006. - № 6. -С. 16-17.

131. Тодоров И. Клинические лабораторные исследования в педиатрии / И. Тодоров. София: Медицина, 1960. - 606 с.

132. Торжков Н.И. Состав крови как показатель продуктивности животных разных генотипов / Н.И. Торжков, С.Д. Полищук, В.В. Иноземцев // Зоотехния. 2008.-№ 3. - С. 17-18.

133. Титов Г.И. Селен и его биологическая роль и использование в животноводстве / Г.И. Титов // Фармакорегуляция физиологических процессов высокопродуктивных животных. М., 1983. - С. 102-103.

134. Тищенко С.И. Естественная резистентность животных / СИ. Тищенко, В.Т. Сидоров. Л.: Колос, 1979. - 184 с.

135. Туников Г.М. Физиологическая роль ферментов в репродуктивных прокцессах у коров / Г.М. Туников, О.В. Баковецкая // Зоотехния. 2006. - № 10.-С. 30-31.

136. Ужако П.В. Динамика белков молока крупного рогатого скота в течение лактации / П.В. Ужако // Труды НИИ животноводства. Вып. 9. - 1964. С. 42-47.

137. Умаханов М.А. Важность жирорастворимых витаминов для коров / М.А. Умаханов // Животноводство. 1987. - № 12. - С. 44-45.

138. Умаханов М.А. Витаминизация коров в сухостойный период / М.А. Умаханов, A.C. Кириллов // Животноводство. 1985. - № 7. - С. 48-49.

139. Феофилова Ю.Б. Проблема обеспеченности молодняка крупного рогатого скота витаминами Bi и В2 / Ю.Б. Феофилова // Зоотехния. 2006. - № 7.-С. 18-19.

140. Филипович Э.Г. Витамины и жизнь животных / Э.Г. Филипович. М.: Агропромиздат, 1985. - 206 с.

141. Ходанович И.В. Роль минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных / И.В. Ходанович // Химия в сельском хозяйстве. -1979. -№ 11.-С. 14-16.

142. Хусаинов В.Р. Качество молозива и сохранность телят / В.Р. Хусаинов, Ф.Х. Сиразетдинов, Н.Г. Фенченко // Зоотехния. 2005. - № 3. - С. 15-17.

143. Чернова Е. Влияние цитратных микроэлементов рациона на молочную продуктивность коров / Е. Чернова // Зоотехния. 2009. - № 5. - С. 12-13.

144. Чертов A.A. Применение поливитаминов для профилактики послеотель-ных осложнений у высокопродуктивных молочных коров / A.A. Чертов, В.М. Артюх, A.A. Степанов // Зоотехния. 2008. - № 2. - С. 25-26.

145. Чумаченко В.Е. Определение естественной резистентности и обмена веществ у сельскохозяйственных животных / В.Е. Чумаченко, A.M. Высоцкий, H.A. Сердюк. К.: Урожай, 1990. - 136 с.

146. Шеверев Н.С. Введение в ветеринарную иммунологию / Н.С. Шеверев. -Курск, 1999.-249 с.

147. Шиллинг В. Картина крови и ее клиническая оценка / В. Шиллинг. М.1. Д.: Госиздат, 1931.

148. Эспе Д. Секреция молока/ Д. Эспе. -М.: Колос, 1950. 124 с.

149. Ярко-Румен В.Е. Влияние кормов с различной биологической активностью каротина на А-витаминную ценность молозива и молока коров / В.Е. Ярко-Румен. Авторефер. диссер. . канд. с.-х. наук. - Харьков, 1965. - 24 с.

150. Abrams J.T. Brit. Vet. J. 108. - 275. - 1952.

151. Asdell S.A. Nutrition and the treatment of sterility in dairy cattle // A. review, I. Dairy Sei. 1949 - 32 - p. 60-70.

152. Basu I.K. Vitamin A und Fat Metabolism. // Zeitschrift fur Viramin forschung. 1937 - 6, 2-p. 106-110.

153. Bate C.J. Vitamin A // Lancet. 1995 - 345. - P. 31-35.

154. Beckmann R.Z. Vitamin-, Hormon- u Fermentforsch. 7. - 153. - 281. - 1955.

155. Becze J. Wiener tierarztl. // Mschr. -51.- 289. 1964.

156. Bratton R.W., Salisbury G.W., Tanabe Т., Branton C., Mercier E., Loosli J.K. // Jur. Dairy Sei. -31.- 779. - 1948.

157. Brodauf H., Kopp Chi., Muller W, Schmidt B. Berliner Miinchener tierarztl. // Wschr. 83. - 101. - 1970.

158. Bronsch K. Ziichtungskunde 35. 443. - 1963.- 172. Carlson C.W. // Poultry Sei. 42. - 1259. - 1963.

159. Cohen P. Tifdschr. Diergeneeskunde. 85. - 1163. - 1960.

160. Cohen P. Vet. Ree. 74. - 399. - 1962.

161. Davis C.Y., Sell I.L. Effect of all-trans retinal and etinoic acid Nutritive on the immune system of chicks // 1. Nutr. 1983. -V. 113. p. 1914-1919.

162. Deshmukh D.S., Malathi P., Ggangyly I. Studies on metabolism of vitamin A // Biochem 1980 - V. 90 - № 1 - p. 98-109.

163. Dingle J.T., Lucy J.A. Vitamin A, carotenoids and cell funcion. Biol. Rev., 1965.-40.-422.

164. Duerst U. Ernährung der Pflanze. 1933.

165. Emsminger M.E. und Mitarb. // J. Animal Sei. 6. - 409. - 1947.

166. Erb R.B., Andrews F.N., Hauge S.M., King W.A. // Jur. Dairy Sei. 30. -687.-1947.

167. Gattschewski G.H.M., Zimmermann W. Tierziichter 21. — 166. 1969.

168. Geroff K., Georgieff G., Marinoff P. Forschungsinst. Landwirtschaftsmin.: Sofia, 1954. - S. 164.

169. Gross L. Pathol. Bacteriol. 27, 27. 1924.

170. Grunigen F. von Schweiz. // Landwirtsch. Mh. 23. - 297. - 1945.

171. Gunther K.Z. Tierphysiol. Tierernahr. Fuftermittfelkunde. — 21. — 361. 1966.

172. Haab P. Herdensterilitat bei Rindern, Einfluß der Versorgung mit Calzium und Phosphor. Diss. Hannover. - 1954.

173. Hambloch J. Beitrag zur Herdensterilitat beim Rind unter besonderer Berflck-sichtigung dtr Futteranalysen. Diss., Hannover, 1958.

174. Hennig A., Anke M. Mineralstoffwechsel. // Hand-buch der vgl. Ernahrung-sphysiologie des Menschen und seiner Hau-stiere. VEB Gustav Fischer, Jena, 1966.-S. 463.

175. Hignett S.L. Brit. Agric. Bull. 4. - 39. - 1961.

176. Hignett S.L„ Hignett P.G. // Vet. Ree. 63. - 603. - 1961.

177. Hignett S.L. Proc. and Int. Congr. ol Physiol, and Pathol, of Animal Reproduction and of Artificial Insemination. 2. - 1952.

178. Hignett S.L. Vet. Ree. 62. - 653. - 1950.

179. Hofmann W. Schweiz. Arch. // Tierheilkunde. 94. - 712. - 1952.

180. Hodgson R.E., Hall S.R., W.J. Sweetman, K.G. Wiseman, H.J. Converse // Jur. Dairy Sei. 29, 669. 1946.

181. Holt L.E., Albanese A.A., und Mitarb. // Fed. Proc. 1.- 116.- 1942.

182. Kelly F.J. Use of antioxidants in the prevention and treatment of disease // J. Int. Fed. Clin. Chem. 1998. - 10 (1). - P. 21-23.

183. Kissling R. //Fachtagung Wels. 1962.

184. Kolb E. Die Bedeutung des Vitamins A fur das Immunsystem: Ubersichtsref // Berl. u. munch, tieraztl. Wschr. 1975. - Bd. - 108. - S. 385-390.f

185. Kolb E. Lehrbuch der Phvsiologie der Haustiere. 2. Aufl. VEB Gustav Fischer Verl, Jena, 1967.

186. Konermann H. // Tierziichter. 22. - 489. - 1970.

187. Krinsky N.I. The antioxidant and biological properties of the carotenoids // Ann NY Acad Sei. 1998. - 845. - P. 443-447.

188. Lovell R. Infection and resistance in young animals. Lancet, London. — 2. -1097-1100.- 1951.

189. Madsen L.L., Davis R.E. // Jur. Animal Sei. 8. - 625. - 1949.

190. Maijala K. Ziichtungskunde 38. 386. - 1966.

191. Marion G.B. // J. Dairy Sei. 45. - 904. - 1966.

192. Marthews-Koth M.M. Carotenoids in Medical Application. In Carotenoids and Colorants and Vitamin A Precursor (Bauernfeind J. C ed), Academic Press, New York, (1981) P. 755-785.

193. Mason K.E. Nutrition and Reproduction Survey of Biological Progress I, 89 (1949).

194. Mempel S. Zuchthyg. Fortpflanz. Besam, der Haustiere 4. 322. - 1960.

195. Miller C.O., Ellis N.R., Stevenson J.W., Davey R.J., Cole H.H. // J. Nutrition. -51.- 168. 1953.

196. Miller W.R. Mineral und Vitamin nutrition of dairy cattle // I. dairy Sei. -1981 V. 64. - № 6. - p. 1196-1206.

197. Mohlmann H. Wesen und Wirkung der y-Globuline und Perspektive ihres Einsazes in der Tierheikunde. Monats. Veterinär Med 1962. 17. - № 23-24. -934-941.

198. Moore Th. Biochem. // J. 1930. - 24. - p. 692-702.

199. Moustgaard // J. Proc. VI. Int. Congr Animal Husbandry. 3. - 71. - 1952.

200. Münk H. // Bayer. Landwirtsch. Jb. 41. - 166. - 1964.

201. Neumann A.Z. Vitamin A in beef cattle paticus. // I. Veterinary medicine, -1961.-V. 56.-№5.- p. 272.

202. O'Dell B.L. und Mitarb. // J. Animal Sei. 19. - 1280. - 1960.

203. Onderscheka K. Wiener tierarztl. Wschr. 54. 30. - 1967.

204. Otel V., Drume C. Fortpflanz. Besam. Aufzucht der Haustiere. 6. - 2120. -1970.

205. Palludan B., Sorensen P.H. Vitamin-A-mangl og thyroxinsekretion // Aars-beretn. Inst. Sterilitetsforsk. Copenhagen, 1962.

206. Piatkowski B. Tierzucht 24. 211. - 1970.

207. Schneidewind R. // Veterinarmed. Diss., Berlin-Dah-Jem. - 1962.

208. Smith G.S., Neumann A.Z., Hatfield E.E. Caroene utilization and vitamin A nutrition as influenced by dietary nitrite and high nitrate silage. // Proceedings of American Siciety of Animal Production. Idaho, 1961 s. 302.

209. Sokolovski I.H., Garrigus U.S., Hatfield D.E. Nitrate poisoning A Study of possible relationship between nitrate, vitamin A and carotene. // Illinois sheep Report.- 1960.-p. 17.

210. Sommerfeld // J. Futter und Fattening. 50. - 401. - 1956.

211. Steinborn O. Tierarztl. Umschau 14. 414. - 1959.

212. Stillings B.R. und Mitarb. // J. Animal Sei. -23.- 1148. 1964.

213. Strauch D., Brflnner F. Berliner Miinchener tierarztl. // Wschr. 68. - 160. -1956.

214. Striz J. Wiss. Z. Karl-Marx-Univ. Leipzig. Math-natur-wiss. R. - 17. - 93. -1968.

215. Tagwerker F. Wiener tierarztl. Mschr. 48. - 661. - 1961.

216. Trautwein K. // Tierziichter, 13. Beil. Futter u. Fattening. - 12. - 26. - 1961.

217. Tsubono Y., Tsugane S., Gey K.F. Plasma antioxidant vitamins and ca-roten-oids in five Japanese populations with varied mortality from gastric cancer // Nutr. Cancer. 1999. - 34 (1). - P. 56-61.

218. Urbanek D., Wittmann W. Ubersuchungen zur pathologie und patho-genese der enzootischen Rinderleukose. 4. Blutmorphologische Befude bei Folien von Leukose und praleukose. Arch, exper. Veter. Med. - 1969, 23.

219. Vukotic M., Nikolic B., Nicolic V., Pavlovic-Kentera V. Bovine serum gamma-globulins. «Jugosl. physiol. et pharmacol, acta», 1967. 3. - № 3. -457.

220. Wiss O., Gloor U. Vitamin A and lipid metabolism. Vitamins and Hormones, 1960.- 18.-485.

221. Wujanz G., Lachmann G., Lippmann R., Sachse K. Die staffwechseluntersuchung im System der Herdendia gnostik in der industriemafiigen Milch-und Rinderproduktion «Wiss. L. Karl-Marx-Univ. Leipzig. Mathnaturwiss. R.», 1974.-23.-№3.-291-294.