Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аказеева, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическое состояние птицы в условиях промышленного содержания.

1.2. Неспецифическая резистентность организма птицы.

1.3. Значение нормальной микрофлоры в физиологических процессах организма.

1.4. Использование пробиотиков для повышения продуктивности и неспецифической резистентности птицы.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Характеристика условий содержания птицы.

2.2.2. Физиологическое состояние птицы при использовании пробиоти-каКоредон.

2.2.2.1. Рост и развитие молодняка птицы.

2.2.2.2. Показатели неспецифической резистентности птицы.

2.2.2.3. Влияние пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма.

2.2.3. Производственный опыт по применению пробиотика.

2.2.3.1. Интенсивность роста птицы при применении пробиотика.

2.2.3.2. Степень изменений показателей неспецифической резистентности птицы.

2.2.3.3. Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц.

2.2.3.4. Жизнеспособность и сохранность птицы.

2.2.3.5. Мясная продуктивность птицы.

2.2.3.6. Экономическая эффективность применения пробиотика Коредон в условиях промышленного птицеводства.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания"

Актуальность темы. В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании птицы необходимо учитывать физиологическое состояние и деятельность организма, резистентность тканей и органов, их устойчивость к различным воздействиям, трофику и функциональные возможности. Эти факторы являются основой для сохранения здоровья и продуктивности птицы.

Развитие птицеводства и повышение продуктивности птицы предполагает создание здорового поголовья птицы за счет внедрения достижений науки, техники и передового опыта, за счет совершенствования технологических процессов.

Влияния антропогенных воздействий техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного животноводства и птицеводства (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996, 2001; Б.В. Тараканов и соавт., 2000; А.Г. Шахов и соавт., 2000) способствовали появлению стрессовых ситуаций. В промышленных условиях ведения птицеводства содержание и кормление и другие факторы технологических приемов не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Влияние неблагоприятных факторов часто отрицательно отражается на показателях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности птицы. Это приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности птицы и ослаблению устойчивости птицы к различным болезням (И.А. Болотников и соавт., 1982, 1983; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.Н. Фисинин и соавт., 1999; Е.Мопйе1, 2000 и др.).

Немаловажным фактором снижения устойчивости организма и продуктивности птицы явилось бессистемное применение антибиотиков и хи-миотерапевтических средств, что привело к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению иммунного статуса птицы. В результате участились случаи заболевания органов пищеварения и дыхания, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в мясе и продуктах птицеводства.

Нормальная микрофлора организма выполняет чрезвычайно сложную физиологическую функцию. Она принимает активное участие в биохимических реакциях за счет продукции разнообразных ферментов и метаболитов, предохраняет организм от внедрения и размножения условно патогенных и патогенных микроорганизмов, формирует иммунную реактивность, влияет на анатомическую структуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы переваривания и усвоения питательных веществ, инак-тивирует некоторые токсические продукты (И.Б. Куваева, 1976; Б.А. Шенде-рев, 1998 и др.).

В связи с этим в последние годы учеными доказана возможность использования пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в питании животных и птицы, в целях повышения продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (В.А.Антипов, 1991; Б.В.Тараканов, 1998, 2000; А.Н.Панин и соавт., 1998,2002; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2003-2006 и др.).

Пробиотики являются представителями нормальной микрофлоры организма. Они не оказывают влияние на качество продукции, не проявляют аллергическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие (Н.И. Малик, А.И. Панин, 1998, 2001; H.H. Гаврилова и соавт., 2002; Р. Лапинскайте и соавт., 2003; A.B. Кудрявцева, 2003).

С учетом вышеизложенного, весьма актуальной является проблема повышения физиологического состояния и продуктивности птицы, а также активация факторов неспецифической резистентности птицы путем применения некоторых пробиотиков (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996; Г.А. Ноздрин, 1996; И.М. Карпуть и соавт., 2000; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2002). В настоящее время большой популярностью пользуются препараты споровых пробиотиков, состоящих из двух бактерий, выделенных из природной среды (О.Г. Башкиров, 2002; Ю.И. Иванов и соавт., 2004, 2005). К таким пробиоти-кам относится препарат Коредон. Однако в источниках литературы мы не нашли влияние его на физиологическое состояние птицы и технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Цель исследований - изучить физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика Коредон и разработать технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Дать характеристику технологии содержания птицы в условиях промышленного производства.

2. Изучить влияние пробиотика Коредон на рост и развитие молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности организма.

3. Выявить уровень переваримости и усвояемости питательных веществ рациона при использовании пробиотика.

4. Провести апробацию технологической схемы применения препарата Коредон в производственном опыте.

5. Определить продуктивность кур-несушек, качество продукции и сохранность птицы при применении пробиотика Коредон.

6. Установить экономическую эффективность использования пробиотика Коредон.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного птицеводства получены данные, характеризующие влияние пробиотика Коредон на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции птицы. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотика Коредон в птицеводстве. Определены оптимальные дозы и разработана технологическая схема применения препарата, обеспечивающие высокую росто-стимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные новые данные расширяют современные представления о пробиотических препаратах, являются теоретической базой для обоснования оптимальных доз и технологической схемы назначения препарата Коредон при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста и неспецифической резистентности молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от эко-токсикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» (Казань, 2006) и расширенном заседании кафедры патанатомии и инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотика Коредон на:

- процессы жизнедеятельности и рост птицы;

- физиологические показатели неспецифической резистентности организма;

- переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

- продуктивность и качество продукции;

2. Технологическая схема применения пробиотика Коредон в промышленном птицеводстве.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Аказеева, Оксана Ивановна

4. В Ы В О Д Ы

1. Проведенными исследованиями технологии содержания птицы не выявлены существенные нарушения технологических процессов на птицефабрике. Плотность посадки птицы, фронт кормления и поения, темпера-турно-влажностный режим, программа светового дня, технология и нормы кормления соответствовали специальным рекомендациям по работе с птицей кросса «Хайсекс белый».

2. Пробиотик Коредон обладает ростостимулирующим эффектом. Начиная с 30-суточного возраста, установлено закономерное повышение прироста молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении 110-суточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3 % соответственно (Р<0,01 - 0,001). Максимальный стимулирующий эффект был достигнут при применении препарата в дозе 0,10 г на 1 кг живой массы.

3. Установлена оптимизация показателей физиологического статуса организма птицы при использовании пробиотика Коредон. Достоверное повышение гематологических, биохимических и иммунологических показателей отмечено во второй и в третьей опытных группах с 60-суточного возраста (Р<0,05-0,01).

4. Скармливание птице пробиотика вместе с кормом способствовало повышению переваримости питательных веществ корма. Установлено повышение коэффициента переваримости сухого вещества в опытной группе на 0,1 - 1,6 %, органического вещество - на 0,1 - 2,3, сырого протеина - на 2,7-5,1, сырого жира - на 1,1 - 2,9, сырой клетчатки - на 0,1 - 4,7, БЭВ - на 0,7 - 3,5 % по сравнению с данными контрольной группы.

5. Обогащение комбикорма исследуемым биогенным препаратом способствовало увеличению использования птицей азота на 2,7 - 5,4 %, кальция - на 2,8 - 5,5 и фосфора - на 7,2 % от принятого с кормом по сравнению с контролем. Лучшие результаты получены во 2-й опытной группе.

6. Апробацией технологической схемы применения препарата в производственном опыте с использованием его в оптимальной дозе подтвержден ростостимулирующий эффект и влияние на физиологические показатели неспецифической резистентности молодняка, а также продуктивность кур-несушек.

7. Яйценоскость кур, выращенных на фоне применения препарата, в производственном опыте повысилась на начальную несушку за 48 недель жизни на 14,1 %, на среднюю несушку - на 16 %. Отмечено повышение массы яйца, содержание белка, желтка и скорлупы яйца у птиц опытных групп.

Использование пробиотика Коредон способствовало повышению сохранности птицы, вследствие улучшения физиологического состояния и повышения неспецифической резистентности и устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 84,8 %, в опытной группе - 92,8 %.

8. Скармливание пробиотика способствовало повышению мясной продуктивности птицы и улучшению ее качества, установлено повышение массы потрошеной тушки, выход съедобной и мышечной части тушек, а также улучшение морфологического состава мяса. Не выявлено влияние препарата на развитие внутренних органов.

9. Экономическая эффективность использования пробиотика Коредон в производственном опыте составила 33683,34 рубля в опытной группе против 16008,44 рубля в контрольной группе, что больше на 2,1 раза. В расчете на 1 рубль затрат препарата получено 11,06 рублей прибыли.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения физиологического статуса, продуктивности и устойчивости организма птицы к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды рекомендовать применение пробиотика Коредон при выращивании молодняка по разработанной технологической схеме в следующие возрастные периоды: с 1 по 10 сутки, с 21 по 30, с 41 по 50, с 71 по 80, с 101 по 110 сутки. Препарат скармливать вместе с кормом один раз в сутки в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика коредон в условиях промышленного содержания"

АКАЗЕЕВА ОКСАНА 1|ВАНОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА КОРЕДОН В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

03.00.13 - физиология

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Чебоксары - 2007

003052781

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Петрянкин Федор Петрович

Научный консультант - доктор биологических наук, доцент

Ефремов Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кириллов Николай Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайсанов Дмитрий Петрович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Защита состоится 10 апреля 2007 года в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия" (428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Чувашская государственная сельскохозяйственная академия".

Автореферат разослан 28 февраля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Семенов В.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В условиях промышленного птицеводства при интенсивном использовании птицы необходимо учитывать физиологическое состояние и деятельность организма, резистентность тканей и органов, их устойчивость к различным воздействиям, трофику и функциональные возможности. Эти факторы являются основой для сохранения здоровья и продуктивности птицы.

Развитие птицеводства и повышение продуктивности птицы предполагает создание здорового поголовья птицы за счет внедрения достижений науки, техники и передового опыта, за счет совершенствования технологических процессов.

Влияния антропогенных воздействий техногенной, химической и биогенной природы, особенно в условиях промышленного птицеводства (Б.Ф. Бесса-рабов и соавт., 1996, 2001; Б.В. Тараканов и соавт., 2000; А.Г. Шахов и соавт., 2000) способствовали появлению стрессовых ситуаций. В промышленных условиях ведения птицеводства содержание и кормление и другие факторы технологических приемов не соответствуют биологическим потребностям птицы, что негативно отражается на их физиологическом состоянии. Влияние неблагоприятных факторов часто отрицательно отражается на показателях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности птицы. Это приводит, в первую очередь, к снижению продуктивности птицы и ослаблению устойчивости птицы к различным болезням (И.А. Болотников и соавт., 1982, 1983; Н.Д. Придыбайло, 1991; В.Н.Фисинин и соавт., 1999; Е.МопПе1,2000).

Немаловажным фактором снижения устойчивости организма и продуктивности птицы явилось бессистемное применение антибиотиков и химиотера-певтических средств, что привело к нарушению нормальной микрофлоры организма, а также снижению иммунного статуса птицы. В результате участились случаи заболевания органов пищеварения и дыхания, накопления остаточных количеств лекарственных веществ в мясе и продуктах птицеводства.

Нормальная микрофлора организма выполняет чрезвычайно сложную физиологическую функцию. Она принимает активное участие в биохимических реакциях за счет продукции разнообразных ферментов и метаболитов, предохраняет организм от внедрения и размножения условно патогенных и патогенных микроорганизмов, формирует иммунную реактивность, влияет на анатоми-

ческую структуру слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, усиливает процессы переваривания и усвоения питательных веществ, инактивирует некоторые токсические продукты (И.Б. Куваева, 1976; Б.А. Шендерев, 1998 и др.).

В связи с этим в последние годы учеными доказана возможность использования пробиотиков, пребиотиков и симбиотиков в питании животных и птицы, в целях повышения продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды (В.А. Антипов, 1991; Б.В. Тараканов, 1998,2000; А.Н. Панин и соавт., 1998,2002; Ф.П. Петрянкин и соавт., 2003-2006 и др.).

Пробиотики являются представителями нормальной микрофлоры организма. Они не оказывают влияние на качество продукции, не проявляют аллергическое, эмбриотоксическое и тератогенное действие (Н.И. Малик, А.И. Панин, 1998, 2001; H.H. Гаврилова и соавт., 2002; Р. Лапинскайте и соавт., 2003; A.B. Кудрявцева, 2003).

С учетом вышеизложенного, весьма актуальной является проблема повышения физиологического состояния и продуктивности птицы, а также активация факторов неспецифической резистентности птицы путем применения некоторых пробиотиков (Б.Ф. Бессарабов и соавт., 1996; Г.А. Ноздрин, 1996; И.М. Карпуть и соавт., 2000; А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2002). В настоящее время большой популярностью пользуются препараты споровых пробиотиков, состоящих из двух бактерий, выделенных из природной среды (О.Г. Башкиров, 2002; Ю.И. Иванов и соавт., 2004, 2005). К таким пробиотикам относится препарат Коредон. Однако в источниках литературы мы не нашли влияние его на физиологическое состояние птицы и технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Цель исследований - изучить физиологическое состояние и продуктивность птицы при использовании пробиотика Коредон и разработать технологию его применения в промышленном птицеводстве.

Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:

1. Дать характеристику технологии содержания птицы в условиях промышленного производства.

2. Изучить влияние пробиотика Коредон на рост и развитие молодняка птицы, показатели неспецифической резистентности организма.

3. Выявить уровень переваримости и усвояемости питательных веществ рациона при использовании пробиотика.

4. Провести апробацию технологической схемы применения препарата Коредон в производственном опыте.

5. Определить продуктивность кур-несушек, качество продукции и сохранность птицы при применении пробиотика Коредон.

6. Установить экономическую эффективность использования пробиотика Коредон.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного птицеводства получены данные, характеризующие влияние пробиотика Коредон на физиологическое состояние, продуктивность и качество продукции птицы. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотика Коредон в птицеводстве. Определены оптимальные дозы и разработана технологическая схема применения препарата, обеспечивающие высокую ростостимулирующую эффективность.

Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные новые данные расширяют современные представления о пробиотических препаратах, являются теоретической базой для обоснования оптимальных доз и технологической схемы назначения препарата Коредон при выращивании молодняка птицы, обеспечивающих высокий уровень роста и неспецифической резистентности молодняка птицы, а также продуктивности кур-несушек.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), международном симпозиуме «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикан-тов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний» (Казань, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2005), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им Н.Э.Баумана» (Казань, 2006) и расширенном заседании кафедры патанатомии и инфекционных болезней факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (Чебоксары, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние пробиотика Коредон на:

-процессы жизнедеятельности и рост птицы;

-физиологические показатели неспецифической резистентности организма;

-переваримость и усвояемость питательных веществ корма;

-продуктивность и качество продукции;

2. Технологическая схема применения пробиотика Коредон в промышленном птицеводстве.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного набора и состоит из: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 6 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнялась в период 2004-2006 гг. на кафедре патанатомии и инфекционных болезней, МНИЛ "Санаре" Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и ООО «Птицефабрика Горномарийская» Республики Марий-Эл с постановкой научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов на клинически здоровой птице яичного направления кросса "Хайсекс белый" в соответствии с государственным планом научных исследований (номер госрегистрации 01.200.201725).

Для проведения исследований в научно-хозяйственном опыте по принципу групп-аналогов были сформированы четыре группы суточных цыплят по 50 голов в каждой. Цыплятам опытных групп вместе с кормом скармливали про-биотик Коредон в следующих дозах: I группе по 0,05 г, II группе - по 0,10, III группе по 0,20 г на 1 кг живой массы. Биогенный препарат тщательно смешивали с разовой дачей корма основного рациона (ОР) и скармливали цыплятам один раз в сутки в течение 10 суток с 10-суточным перерывом до достижения ими 50-суточного возраста. В дальнейшем пробиотик скармливали в возрасте

71-80 суток и 101-110 суток. Контрольная группа молодняка получала основной рацион без добавления биогенного препарата.

В производственном опыте были отобраны по принципу групп-аналогов две группы цыплят по 540 голов в каждой. Первой опытной группе цыплят вместе с кормом скармливали пробиотик Коредон из расчета 0,1 г на 1 кг живой массы. Эта доза как оптимальная была обоснована в научно-хозяйственном опыте. Контрольная группа молодняка получала основной рацион без добавления биогенного препарата.

Цыплята до 30-суточного возраста содержались в помещении для выращивания, после этого их переводили в цех для доращивания молодняка, где содержали до 110-суточного возраста. А затем переводили в цех для содержания кур-несушек промышленного стада. Условия содержания, кормления и уход для всех групп птицы были одинаковыми. Птица содержалась с использованием оборудования КБУ-3 с желобковыми поилками, при свободном доступе к кормам и воде, в одинаковых условиях микроклимата. Плотность посадки и условия содержания соответствовали рекомендациям ВНИТИП. Кормление проводили сухими полнорационными комбикормами, сбалансированными по содержанию питательных и биологически активных веществ с учетом возраста и продуктивности.

Научные исследования проводились с применением следующих методов:

- клинических: проведение ежедневного клинического осмотра птицы с определением общего состояния здоровья;

- гематологических: определение уровня гемоглобина колориметрическим методом по Сали; определение количества лейкоцитов, эритроцитов подсчетом в камере Горяева (А.А. Кудрявцев, А.А. Кудрявцева,1973); выведение лейкограммы путем подсчета лейкоцитов разных видов, окрашенных по Рома-новскому-Гимза с вычислением процентного содержания;

- биохимических: определение в сыворотке крови уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.А. Ахмедов, 1968) и белковых фракций турбиди-метрическим (нефелометрическим) методом (В.Г. Колб, B.C. Капичников, 1976);

- иммунологических: определение лизоцимной активности сыворотки крови (В.Г. Дорофейчук, 1968) с использованием суточной агаровой культуры Micrococcus Iysodecticus (штамм MJI-43-29-1); фагоцитарной активности лейкоцитов с расчетом фагоцитарного индекса на культуре Staphylococcus aureus по методу Ю.Н. Одинцова (1970); бактерицидной активности сыворотки крови с использованием культуры Е. coli (О.В. Смирнова, Т.А. Кузьмина, 1966);

Рис. 1. Схема научных исследований

- зоотехнических: определение живой массы, абсолютного и среднесуточного прироста птицы по данным взвешиваний. Определение продуктивности птицы на одну среднюю несушку по данным валового производства яиц и деления на среднее поголовье и яйценоскости - на количество кормодней в наблюдаемый период. Качества пищевых яиц оценивали по относительной массе белка, желтка и скорлупы, содержанию каротиноидов. Определение заболеваемости и сохранности по данным ветеринарной отчетности;

- определение переваримости и усвояемости питательных веществ корма проводили путем постановки балансовых опытов на 10 цыплятах из каждой группы в 70-суточном возрасте на фоне научно-хозяйственного опыта по методикам А.И. Овсяникова (1976), П.И. Викторова и В.К. Менькина (1991). В балансовых опытах определяли коэффициент переваримости питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора. Химический состав комбикорма и помета исследовали общепринятыми методами (Е.А. Петухова, 1981; В.А. Разумов, 1982).

- экономических: расчет экономической эффективности при применении пробиотика по общепринятой методике экономических расчетов.

Цифровой материал опытов обработан методом вариационной статистики с выведением достоверности различия сравнимых показателей с использованием ПЭВМ.

Пробивший Коредон представляет собой иммобилизованную высушенную биомассу споровых микроорганизмов Вас.БиЬйПз и Вас.НсЬетРэптиз с добавлением крахмала, глюкозы и стеарата кальция. Обладает высокой антагонистической активностью к условно-патогенным и патогенным микроорганизмам, нормализует микрофлору кишечника и устраняет дисбактериоз, стимулирует клеточные и гуморальные факторы иммунитета и регенеративные процессы. В процессе жизнедеятельности бактерии синтезируют ферменты, улучшающие переваривание питательных веществ и их усвоение, нормализуют обмен веществ. Препарат сочетается со всеми прививками и усиливает их эффективность, не оказывает побочных действий и не вызывает осложнений. Используется для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и обмена веществ, профилактики и лечения заболеваний с синдромами диареи и имму-нодефицитных состояний, стимуляции регенерационных процессов. Применяется вместе с кормом из расчета 50 - 100 мг на кг живой массы с профилактической целью один раз в сутки в течение 10 дней с 10-дневным перерывом, с лечебной целью 2-3 раза в сутки через 6-12 часов. Пробиотик несовместим с антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами.

Выражаю благодарность кандидату ветеринарных наук Н.Г. Иванову и ве-

теринарным врачам Э.А. Саватеевой и Л.А. Алексеевой за оказанную помощь при проведении гематологических исследований в научно-хозяйственном опыте.

2.2. Результаты исследований 2.2.1. Характеристика технологии содержания птицы

СПК "Птицефабрика Горномарийская" Республики Марий-Эл является племенной птицефабрикой яичного направления, занимающаяся разведением кур кросса "Хейсекс белый".

Птица в цехе кур-несушек содержится в клеточных батареях типа КР-1 и ОБН-1, в цехе выращивания - БКМ-3. В цехе инкубации установлены инкубаторы типа ИУП-Ф-45 для единовременной загрузки 200 тыс. племенных яиц. Помещения для птиц типовые. Птичники оборудованы внутренним водопроводом, канализацией и теплоснабжением. Вентиляция птичников приточно-вытяжная с механическим побуждением по схеме "сверху-вниз". Общее освещение в помещениях для птицы осуществляется установками с программным управлением. Процессы кормления, поения, сбор яиц и уборка помета в помещениях механизированы.

Условия содержания, ухода, кормления птицы, а также микроклимата в помещениях соответствуют параметрам специальных рекомендаций при работе с птицей кросса "Хайсекс белый".

От правильного и рационального кормления ремонтного молодняка в значительной степени зависят продуктивные, воспроизводительные качества и состояние здоровья птицы. Поэтому на птицефабрике, на всех этапах выращивания молодняка скармливают комбикорм, сбалансированный по обменной энергии, всеми питательными, минеральными и биологически активными веществами. Однако, учитывая то, что в хозяйство корма поступают различной питательности, норма их суточного потребления корректируется в зависимости от возраста и продуктивности птицы.

2.2.2. Физиологическое состояние птицы при использовании пробиотика Коредон

Рост и развитие птицы считается основным показателем состояния здоровья и продуктивности. Для этого определяли динамику прироста живой массы в процессе выращивания, абсолютный и среднесуточный приросты массы. В суточном возрасте живая масса цыплят не имела достоверных различий.

На 12-е сутки живая масса их в 1-й и 3-й опытных группах недостоверно отличалась от массы контрольных цыплят, а у цыплят 2-ой опытной группы она была выше на 5,7%. Начиная с 30-суточного возраста до перевода их в цех кур-несушек (в 110-суточном возрасте) установилась четкая закономерность повышения продуктивности молодняка птицы. Так, у цыплят 2-й и 3-й опытных групп в 110-суточном возрасте живая масса была больше контрольных на 19,5 и 15,3% соответственно ( Р<0,01 - 0,001).

1. Динамика абсолютных и среднесуточных приростов молодняка птицы (г)

Возраст птицы, сутки Г руппы

Контрольная I опытная II опытная III опытная

12 47/3,6 46/3,5 52/4,0 49/3,8

% к контролю 100 97,2 111,1 105,5

30 168/6,0 194/6,9 220/7,8 220/7,8

% к контролю 100 115,0 130,0 130,0

60 254/8,5 254/8,5 264/8,8 256/8,5

% к контролю 100 100,0 103,5 100,0

90 279/9,3 270/9,0 355/11,8 350/11,7

% к контролю 100 96,7 126,9 125,8

110 123/6,1 124/6,2 158/7,9 136/6,8

% к контролю 100 101,6 129,5 111,5

за период 871/7,8 888/8,0 1049/9,4 1011/9,1

% к контролю 100 102,6 120,5 116,7

Примечание: в числителе - абсолютный прирост, в знаменателе - среднесуточный прирост живой массы.

Максимальной скороспелостью роста отличались цыплята 2-й опытной группы. Прирост массы их был выше данного показателя сверстников из контрольной группы на 5,7 - 22,3% (Р< 0,01 - 0,001). Прирост массы цыплят 3-й опытной группы превосходил прирост массы цыплят контрольной группы на 15,3% (Р< 0,01). Но они уступали по приросту живой массы молодняку из 2-й опытной группы.

Динамика изменений абсолютного и среднесуточного прироста живой массы зависела от дозы применения препарата. Высокие и равномерные приросты живой массы цыплят были во 2-й опытной группе по сравнению с другими группами. Таким образом, дозу пробиотика Коредон в 0,1 г на 1 кг живой

массы можно считать более эффективной и оптимальной. Повышение дозы препарата в 2 раза оказывало определенное действие на организм молодняка птицы, но ее эффективность была ниже, чем во 2-й группе. Снижение дозы препарата до 0,05 г на кг живой массы не оказало существенного действия на организм птицы.

В результате проведенного научно-хозяйственного опыта установлено, что пробиотик Коредон обладает ростостимулирующим эффектом и в оптимальной дозе улучшает интенсивность роста и развития молодняка птицы.

Гематологическими исследованиями установлено недостоверное повышение количества эритроцитов в зависимости от возраста птицы. Содержание эритроцитов в опытных группах, особенно во 2-й опытной группе, было выше. Так этот показатель в 110-суточном возрасте был выше по сравнению с контрольной группой - в первой опытной — на 5,9%, во второй - на 12,7, в третьей - на 12,1% (Р>0,05). В 150-суточном возрасте количество эритроцитов у птиц опытных групп недостоверно увеличилось на 2,4-5,16% по сравнению с контрольной группой. Эти показатели свидетельствуют о становлении гемопо-эза в процессе роста организма.

Исследованиями содержания гемоглобина в крови молодняка птицы установлено колебание его уровня в пределах физиологической нормы. В опытных группах уровень гемоглобина был выше, в первой - на 0,1 - 7,5%, во второй - на 1,8 - 13,6, в третьей - на 6,1 -13,2% (Р>0,05), чем в контроле.

Исследованиями содержания лейкоцитов в крови птицы установлено повышение их количества с возрастом. Такое явление, по нашему мнению, связано возрастными изменениями, а также становлением функциональной деятельности органов кроветворения и иммунной системы.

У птиц первой опытной группы количество лейкоцитов составило в 30-суточном возрасте - 22,20±1,8х109/л, в 60-суточном - 28,91±1,2, в 110-суточном - 31,88±1,7, в 150-суточном - 37,37±1,12x10%, что на 8,7-11,8% выше, чем у птиц контрольной группы (Р>0,05). У цыплят второй опытной группы содержание лейкоцитов колебалось с 22,40±1,3 до 37,44±1,3х109/л (Р<0,05-0,02), что на 9,7-17,4% выше контрольной группы. У птиц третьей опытной группы содержание лейкоцитов увеличилось с 22,75±1,2 до 37,51±1,2х109/л (Р<0,05-0,02), что на 11,4-18,5% выше птиц контрольной группы.

Анализ лейкограммы крови птиц показал, что с применением препарата

Коредон произошли изменения количества клеток белой крови. У молодняка птицы опытных групп количество лейкоцитов увеличилось за счет повышения числа псевдоэозинофилов, лимфоцитов и моноцитов. Так, количество эозино-филов у птиц контрольной группы увеличивается с 1,6±0,08х109/л в 30-суточном возрасте до 2,7±0,07х109/л в 150-суточном возрасте, псевдоэозинофилов - с 6,3±0,4 до 10,3±0,6х109/л, лимфоцитов - с 10,5±0,5 до 17,7±0,2х109/л, моноцитов - с 1,3±0,09 до 3,1±0,08х109/л соответственно. Эти данные свидетельствуют о повышении как неспецифических, так и специфических факторов резистентности организма и становлении лимфоидных органов до уровня взрослой птицы. При этом не изменяется стабильность кроветворения и постоянства состава и общего количества периферической крови. Повышение показателей эритропоэза и лейкопоэза свидетельствует об улучшении физиологического статуса птицы.

Биохимические исследования сыворотки крови на содержание общего белка и белковых фракций установлены некоторые колебания показателей белкового обмена при применении пробиотика Коредон. Наивысший уровень общего белка и белковых фракций выявлен в 60-суточном возрасте. В дальнейшем белковый обмен стабилизируется, и показатели содержания общего белка и белковых фракций недостоверно колебались в пределах физиологической нормы. У птиц опытных групп содержание общего белка и его фракций были выше, чем у птиц контрольной группы. Повышение содержания общего белка в опытных группах произошло за счет увеличения количества альбуминов и гам-маглобулиновой фракции белка. Так, содержание общего белка у птиц первой опытной группы было выше, чем в контроле на 2,0-3,2% (Р>0,05), второй опытной группы - на 8,4-9,9% (Р<0,05-0,01), третьей опытной группы - на 4,6-7,4% (Р<0,05). Содержание альбуминов в сыворотке крови было выше в первой опытной группе на 2,3-3,7% (Р>0,05), во второй - на 8,0-10,1 (Р<0,05-0,01), в третьей опытной группе - на 4,8-7,4% (Р<0,05), чем в контроле. Количество гаммаглобулинов увеличилось в первой опытной группе на 2,2-3,5% (Р>0,05), во второй - на 8,5-10,4% (РОД) 1-0,001), в третьей опытной группе на 5,0-8,1% (Р<0,05-0,01) по сравнению с контрольными данными. Выраженность этих изменений зависит от дозы применения препарата. Максимальный стимулирующий эффект был достигнут при применении препарата в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы во второй опытной группе.

Изучением показателей неспецифической резистентности установлено, что фагоцитарная активность лейкоцитов увеличивается с возрастом птицы, что она связана со становлением функциональной активности лимфоидных клеток. У цыплят опытных групп этот показатель был выше по сравнению с показателями у птиц контрольной группы в 1-й группе на 1,3-5,7%, во 2-й - на 10,5-17,3 (Р<0,05) и в 3-й - на 6,4-14,2% (Р<0,05). Фагоцитарный индекс псев-доэозинофилов имел небольшие колебания. В контрольной и опытных группах он колебался в пределах 1,6±0,08 - 1,9±0,11 микробных клеток на один лейкоцит. Бактерицидная активность сыворотки крови являющаяся суммарным показателем неспецифической резистентности организма имела достоверно высокие показатели. В крови птиц опытных групп она была выше по сравнению с контрольной группой: в 1-й опытной - на 6,2-11,9% (Р<0,05-0,01), во 2-й опытной -на 8,6-14,1 (РОД) 1), в 3-й опытной - на 7,3-14,1% (Р<0,01). Нами отмечено более высокое достоверное повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови цыплят в 60-суточном возрасте. Выраженность этих изменений зависела от дозы применения препарата. Максимальный эффект был получен во 2-й опытной группе цыплят, получавших препарат Коредон в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы.

2.2.3. Влияние пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма

Физиологическое состояние птицы во многом зависит от переваримости питательных веществ корма, баланса азота и минеральных веществ, в частности кальция и фосфора.

В опытах установлено, что применение пробиотика несколько улучшает использование питательных веществ корма. Заметное улучшение переваримости сырого протеина отмечено у цыплят 1-й опытной группы до 64,6±0,3% (Р<0,05), 2-й - 66,1±0,4% (Р<0,01), 3-й опытной группы до 65,9±0,5% (Р<0,01), против 62,9±0,6% у птиц контрольной группы. Необходимо отметить увеличение переваримости безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) у птиц 2-й опытной группы до 76,9±0,4% (Р<0,01) и 3-й опытной группы до 75,5±0,3% (Р<0,05) против 74,3±0,5% у птиц контрольной группы. Достоверное повышение переваримости других питательных веществ отмечено только у птиц 2-й опытной группы - по сухому веществу на 1,7%, органическому веществу на 2,3%, сырому жиру на 3,0% и сырой клетчатке на 4.7% (Р<0,05).

2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона

(в среднем по группам), %

Группы

Показатель Контрольная 1-я опыт- 2-я опыт- 3-я опыт-

ная ная ная

Сухое вещество 66,1±0,3 66,2±0,5 67,2±0,4* 66,7±0,8

Органич.вещество 69,3±0,5 69,4±0,6 70,9±0,5* 70,6±0,4

Сырой протеин 62,9±0,6 64,6±0,3* 66,1±0,4** 65,9±0,5**

Сырой жир 47,0±0,4 47,5±0,6 48,4±0,4* 48,0±0,5

Сырая клетчатка 21,1±0,5 21,2±0,6 22,1±0,5 21,3±0,6

БЭВ 74,3±0,5 74,8±0,5 76,9±0,4** 75,5±0,3*

Примечание: * = Р<0,05; ** = Р<0,01.

Использование питательных веществ в организме птицы определяли путем проведения балансовых опытов (табл.3).

Проведенными исследованиями установлено, что использование азота цыплятами опытных групп было выше в первой опытной группе на 2,7%, во 2-й опытной - на 5,4, в 3-й опытной группе - на 1,3 %.

3. Баланс азота, кальция и фосфора у молодняка птицы

принято с выделено с отложено в в % от при-

Группы кормом, г пометом, г теле, г нятого

баланс азота

контрольная 1,33±0,01 0,59±0,01 0,74±0,008 56,0±0,3

1-я опытная 1,35±0,01 0,59±0,01 0,76±0,006 56,3±0,6

2-я опытная 1,37±0,004 0,59±0,006 0,78±0,01 57,1±0,5

3-я опытная 1,36±0,008 0,59±0,01 0,75±0,01 55,1±1,1

баланс кальция

контрольная 0,68±0,004 0,32±0,006 0,36±0,004 52,9±0,6

1-я опытная 0,68±0,006 0,32±0,008 0,36±0,004 52,9±0,9

2-я опытная 0,69±0,002 0,31 ±0,002 0,38±0,004 54,2±0,4

3-я опытная 0,69±0,002 0,32±0,007 0,37±0,009 53,6±1,1

баланс фосфора

контрольная 0,37±0,004 0,23±0,004 0,14±0,004 37,8±0,9

1-я опытная 0,37±0,004 0,23±0,005 0,14±0,003 37,8±0,8

2-я опытная 0,38±0,001 0,23±0,002 0,15±0,003 39,4±0,7

3-я опытная 0,38±0,002 0,23±0,005 0,15±0,006 39,4±1,4

Повышение отложения азота, по нашему мнению, связано не только

улучшением переваримости сырого протеина корма, но и повышением содер-

жания белка в рационе за счет микробной массы, образующегося в процессе размножения микроорганизмов.

Одним из важнейших показателей полноценности питания птицы является обеспеченность организма минеральными веществами. Установлено, что в связи с повышением потребления кормов поступление кальция в организм птицы опытных групп увеличилось на 1,5% по сравнению с контрольной группой. Отложение кальция в теле было выше, чем в контроле на 2,8 - 5,5%.

Изучением баланса фосфора установлено, что молодняк птицы получал с кормом 0,37 - 0,38 г фосфора в сутки. Отложение фосфора в теле цыплят опытных групп было выше, чем в контроле во 2-й и в 3-й опытной группах на 7,1 %.

□ контрольная ■ 1-я опытная

□ 2-я опытная ПЗ-я опытная

шоп кагы^я фосфора

Рис, ■ Ь&лякс питательны! вецкт у мапоанпка птниы

Проведенные балансовые опыты свидетельствуют о том. что использование разных доз пробиотика Коредон улучшает переваримость питательных веществ корма и использование организмом птицы азота, кальция и фосфора. Наиболее эффективным оказалось применение пробиотика в дозе OJO г на I кг живой массы птицы.

2.2.4. Производственный опыт по применению пробиотика Коредон

В научно-хозяйственном опыте было установлено, что применение пробиотика Коредон стимулирует физиологические процессы и повышает продуктивность птицы. Была установлена оптимальная доза пробиотика (0,1 г на 1 кг живой массы).

В целях апробации технологической схемы применения пробиотика и накопления материала был проведен производственный опыт на большом поголо-

вье птицы. Для этого были отобраны по принципу групп-аналогов две группы суточных цыплят по 540 голов в каждой. Опытной группе цыплят вместе с кормом скармливали оптимальную дозу пробиотика Коредон по 0,1 г/кг живой массы. Условия содержания, кормления и уход для всех групп птицы были одинаковыми.

Интенсивность роста птицы при применении пробиотика определяли путем взвешивания с выведением динамики роста, абсолютного и среднесуточного приростов живой массы (табл.4).

Ростостимулирующий эффект применения пробиотика в производственном опыте отмечено в 9-суточном возрасте. Однако до 33-суточного возраста не отмечено достоверных отличий в динамике роста птицы. В 58-суточном возрасте цыплята опытной группы превосходили своих сверстников из контрольной группы на 14,3 ±4,9 г (Р<0,01), в 86-суточном возрасте - 61,9±9,0 г (Р<0,001), в 110-суточном возрасте - на 84,9±11,3 г (Р<0,001).

4. Динамика живой массы молодняка птицы (г)

Возраст птицы, сутки Группы

Контрольная Опытная

1 42,5±0,9 42,5±1,2

9 88,0±0,9 90,4±0,6*

33 350,3±2,5 352,6±2,3

58 697,2±3,4 711,5±3,6**

86 934,8±6,4 996,7±6,8***

110 1041,5±7,9 1126,4±8,1***

Примечание: * = Р<0,05; ** = Р<0,01; *** = Р<0,001

Такая же закономерность прослеживается и при анализе абсолютного и среднесуточного приростов живой массы молодняка.

Изучением характера и степени изменений показателей неспецифической резистентности (табл.5) установлено разнообразное влияние пробиотика Коредон на гематологические, биохимические и иммунологические показатели. Максимальное повышение этих показателей было у птицы в Посуточном возрасте. По-видимому, в этом возрасте происходит становление организма молодняка до уровня взрослой птицы и неспецифическая резистентность и иммунологическая реактивность находятся на более высоком уровне и они лучше реагируют на применение биогенных препаратов.

В 150-суточном возрасте птицы не отмечено более резкого повышения

показателей неспецифической резистентности. Применение этого препарата способствует улучшению формирования и функционирования всех систем организма в целом.

5. Показатели неспецифической резистентности птицы

Показатели Возраст птиц контрольной группы, сут Возраст птиц опытной группы, сут

30 60 НО 150 30 60 110 150

Гемоглобин, г/л 81,2±6,2 86,3±5,3 94,2±6,8 99,8±7,2 88,3±5,3 93,6±8Д 104,6±7,2 113,7±8,6

Эритроциты, 10'"/л 2,78±0,3 2,79±0,2 2,89±0,3 3,32±0,3 3,23±0,2 3,32±0,3 3,45±0,4 3,52±0,3

Лейкоциты, Ю'/л 22,5±1,4 25,8±1,6 29,2±1,3 34,1±1,1 26,0±1,3 29,8±1,3* 34,5±1,2* 37,5±1,5

Общий белок, г/л 48,4±1,4 51,3±1,0 55,2±1,2 53,4±1,1 51,8±1,2* 58,2±1,0* 59,1±1,1«* 57,2±1,0*

Альбумины, г/л 17,8±0,2 18,1 ±0,3 18,3±0,1 18,2±0,2 18,5±0,1* 20,5±0,2* 20,4±0,3** 20,5±0,2**

у-глобулины, г/л 18,2±0,3 19,3±0,3 20,4±0,2 20,1 ±0,2 19,5±0,2* 21,2±0,2* 21,8±0,2" 21,2±0,1**

ФА, % 22,4±1,1 25,6±1,0 32,4±1,2 - 26,2±1,2** 30,4±1,0* 39,3±1,2** -

ЛА, % 24,4±1,0 38,0±1,2 40,8±1,0 - 32,3±1,3* 53,1±2,0** 54,9±1,2**» -

БА, % 47,8±1,2 52,2±1,1 54,1±1,0 - 56,7±1,2** 59,8±1,1** 61,6±1,1** -

Примечание * = Р<0,05, ** = Р<0,01; *** = Р<0,001

Кроме того, нами отмечено наличие своеобразной возрастной динамики показателей неспецифических факторов резистентности организма птиц. Если абсолютные показатели неспецифической резистентности имеют тенденцию к повышению, как у птиц контрольной, так и опытной групп, то при анализе относительных показателей наблюдается своеобразная картина. Если относительные показатели клеточных факторов резистентности, в частности содержание лейкоцитов и фагоцитарная активность, с возрастом птицы постепенно нарастают, то относительный показатель гуморальных факторов, а именно, лизоцим-ная активность сыворотки крови нарастает до 60-суточного возраста, а затем наблюдается снижение относительного показателя. Относительный показатель бактерицидной активности сыворотки крови имеет самый высокий уровень в 30-суточном возрасте, а в дальнейшем он снижается.

Яичная продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц является одним из основных показателей продуктивности и хозяйственно-полезных качеств птицы. Анализ данных показывает, что яйценоскость во всех группах была непостоянной и недостаточно высокой.

Яйценоскость на начальную несушку за 48 недель жизни в контрольной группе составил 135 штук, а в опытной группе больше на 14,1% или 154 яйца. В расчете на среднюю несушку яйценоскость составила: в контрольной группе 137 штук, а в опытной группе - 159 яиц или на 16,0 % выше, чем в контроль-

ной. Возраст достижения 5% яйценоскости у всех подопытных групп несушек составил 133 дня, 50%-ную яйценоскость куры-несушки контрольной группы достигли в возрасте 175 дней, у опытной группы кур-несушек этот возраст составил 168 дней. Пик яйцекладки все курицы-несушки достигли в 28-недельном возрасте.

Продуктивность кур характеризуется не только количеством снесенных яиц, но и качеством продукции. Критериями оценки качества яиц считаются масса яиц и содержание белка, желтка и скорлупы. Нами проведены изучение качества яиц в начале яйцекладки (в 24-недельном возрасте) и в разгар яйцекладки (в 32-недельном возрасте), которые приведены в табл. 6.

6. Качественные показатели яиц кур-несушек

Группы птиц

Контрольная Опытная

в возрасте 24 недели

Масса: яиц, г 38,6±0,21 43,4±0,23***

белка, г 24,8±0,16 28,4±0,16***

желтка, г 8,4±0,12 9,4±0,11**

скорлупы,г 5,4±0,11 5,6±0,12

в возрасте 32 недели

Масса: яиц, г 52,3±0,2 53,9±0,4**

белка, г 30,6±0,3 31,8±0,23**

желтка, г 14,2±0,23 14,4±0,21

скорлупы, г 7,5±0,1 7,7±0,14

Примечание- * = Р<0,05, ** = Р<0,01; *** = Р<0,001,

Использование препарата Коредон оказало влияние на яичную продуктивность кур-несушек и качество пищевых яиц. Нами установлено увеличение яйценоскости кур опытной группы на начальную несушку на 14,1% и среднюю несушку на 16,0%, массы яиц на 3,1 - 12,4%. Также отмечено увеличение массы белка и желтка яиц в начальный период яйценоскости, чем в конце яйцекладки. Масса скорлупы яиц в изучаемых группах птицы увеличивается с возрастом птицы.

Жизнеспособность и сохранность птицы является определяющим показателем продуктивности и одним из определяющих критериев оценки исследуемого препарата (табл.7).

Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 84,8%, в опытной группе - 92,8%.

7. Показатели сохранности птицы

Возраст птицы, недели Показатель Группы

контрольная опытная

1 -4 пало 17 13

% 3,1 2,4

5-16 пало 30 8

% 5,6 1,5

17-48 пало 30 15

% 6,5 3,3

Сохранность, % 84,8 92,8

Эти данные свидетельствуют, что использование пробиотика способствовало повышению неспецифической резистентности организма птицы и устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды.

Мясную продуктивность выращиваемых птиц определяли при переводе молодняка в цех кур-несушек в возрасте ПОсуток. Скармливание молодняку птицы пробиотика способствовало повышению предубойной массы цыплят опытной группы на 8%, массы потрошеной тушки на 14,6% (Р<0,001). Также отмечено увеличение съедобной части тушки и выход мышечной массы на 20,0 и 22,5% (Р<0,001) соответственно. Выход мышц к массе тушек составил в контрольной группе 51,4%, в опытной - 55,0%.

Однако нами не отмечено достоверного влияния препарата на развитие внутренних органов.

Экономическая эффективность использования препарата Коредон рассчитана по результатам производственного опыта (табл. 8).

При расчете эффективности препарата учитывали среднее поголовье молодняка птицы при выращивании до 16-недельного возраста, среднее поголовье кур-несушек с 17- до 48-недельный возраст. Как основные экономические показатели учитывали стоимость прироста живой массы молодняка до 16-недельного возраста и яичной продукции кур-несушек до 48-недельного возраста. При расчете общих затрат учитывали стоимость кормов для содержания птицы до 48-недельного возраста и общехозяйственные накладные расходы.

8. Экономическая эффективность использования пробиотика

Показатель Группы

контрольная опытная

Среднее поголовье птицы при выращивании, голов 516 530

Средняя живая масса в возрасте 16 недель, г 1041,5 1126,4

Валовой прирост живой массы, кг 537,4 597,0

Стоимость прироста живой массы, руб. 29019,6 32238,0

Среднее поголовье кур-несушек, голов 442 446

Яйценоскость за период опыта, штук 61950 70891

Стоимость яичной продукции, руб. 123900,0 141782,0

Общая стоимость продукции, руб. 152919,6 174020,0

Общие затраты, руб. 136911,16 140336,66

в т.ч. стоимость кормов, руб. 82170,7 83243,5

накладные расходы, руб. 54740,46 57093,16

стоимость препарата, руб. - 1597,5

Прибыль, руб. 16008,44 33683,34

Общая прибыль, полученная в опытной группе птицы, составила 33683,34 рубля против 16008,44 рубля в контрольной группе или больше в 2,1 раза.

3. ВЫВОДЫ

1. Проведенными исследованиями технологии содержания птицы не выявлены существенные нарушения технологических процессов на птицефабрике. Плотность посадки птицы, фронт кормления и поения, температурно-влажностный режим, программа светового дня, технология и нормы кормления соответствовали специальным рекомендациям по работе с птицей кросса «Хей-секс белый».

2. Пробиотик Коредон обладает ростостимулирующим эффектом. Начиная с 30-суточного возраста, установлено закономерное повышение прироста молодняка птицы. Так, цыплята 2-й и 3-й опытных групп при достижении Посуточного возраста имели живую массу выше контрольных на 19,5 и 15,3% соответственно (Р<0,01 - 0,001). Максимальный стимулирующий эффект был достигнут при применении препарата в дозе 0,10 г на 1 кг живой массы.

3. Установлена оптимизация показателей физиологического статуса организма птицы при использовании пробиотика Коредон. Достоверное повышение гематологических, биохимических и иммунологических показателей отмечено

во второй и в третьей опытных группах с 60-суточного возраста (Р<0,05-0,01).

4. Скармливание птице пробиотика вместе с кормом способствовало повышению переваримости питательных веществ корма. Установлено повышение коэффициента переваримости сухого вещества в опытной группе на ОД - 1,6%, органического вещества - на 0,1 - 2,3, сырого протеина - на 2,7 - 5,1, сырого жира - на 1,1 - 2,9, сырой клетчатки - на 0,1 - 4,7, БЭВ - на 0,7 - 3,5% по сравнению с данными контрольной группы.

5. Обогащение комбикорма исследуемым биогенным препаратом способствовало увеличению использования птицей азота на 2,7 - 5,4%, кальция - на 2,8 - 5,5 и фосфора - на 7,2% от принятого с кормом, по сравнению с контролем. Лучшие результаты получены во 2-й опытной группе.

6. Апробацией технологической схемы применения препарата в производственном опыте с использованием его оптимальной дозы подтвержден рос-тостимулирующий эффект и влияние на физиологические показатели неспецифической резистентности молодняка, а также продуктивность кур-несушек.

7. Яйценоскость кур, выращенных на фоне применения препарата, в производственном опыте повысилась на начальную несушку за 48 недель жизни на 14,1%, на среднюю несушку - на 16%. Отмечено повышение массы яйца, содержание белка, желтка и скорлупы яйца у птиц опытных групп.

Использование пробиотика Коредон способствовало повышению сохранности птицы вследствие улучшения физиологического состояния и повышения неспецифической резистентности и устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов внешней среды. Общая сохранность птицы за период наблюдения в контрольной группе составила 84,8%, в опытной группе - 92,8%.

8. Скармливание пробиотика способствовало повышению мясной продуктивности птицы и ее качества, установлено повышение массы потрошеной тушки, выход съедобной и мышечной части тушек, а также улучшение морфологического состава мяса. Не выявлено влияние препарата на развитие внутренних органов.

9. Экономическая эффективность использования пробиотика Коредон в производственном опыте составила 33683,34 рубля в опытной группе против 16008,44 рубля в контрольной группе, что больше на 2,1 раза. В расчете на 1 рубль затрат препарата получено 11,06 рублей прибыли.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для улучшения физиологического статуса, продуктивности и устойчивости организма птицы к воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды рекомендовать применение пробиотика Коредон при выращивании молодняка по разработанной технологической схеме в следующие возрастные периоды: с 1 по 10 сутки, с 21 по 30, с 41 по 50, с 71 по 80, с 101 по 110 сутки. Препарат скармливать вместе с кормом один раз в сутки в дозе 0,1 г на 1 кг живой массы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Аказеева, О.И. Использование биогенных препаратов для повышения продуктивности и сохранности птицы / О.И. Аказеева, Ф.П. Петрянкин, Н.Г. Иванов // Труды Чувашской ГСХА.- Т.20 (4.1).- Чебоксары, 2005,- С. 421-423.

2. Аказеева, О.И. Использование пробиотика Коредон при выращивании молодняка птицы / О.И. Аказеева, Ф.П. Петрянкин //Труды Чувашской ГСХА,-Т.20 (4.1).- Чебоксары, 2005,- С.422-423.

3. Аказеева, О.И. Использование биогенных препаратов в животноводстве и птицеводстве / Ф.П. Петрянкин, А.Ю. Лаврентьев, О.И. Аказеева, М.А Лаврентьева // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: Мат. междунар. научно-произв. конф.- Т.2.- Ульяновск, 2005.- С. 104-107.

4. Аказеева, О.И. Влияние спорового пробиотика на переваримость и усвояемость питательных веществ корма при кормлении птицы / Ф.П. Петрянкин, О.И. Аказеева // Научные основы обеспечения защиты животных от экотокси-кантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний: Мат. меадунар. симпоз.- Казань, 2005.- С. 514-519.

5. Аказеева, О.И. Белковый состав крови птицы при использовании пробиотика Коредон / О.И. Аказеева, Г.Г. Ефремов, Ф.П. Петрянкин //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана.- Т. 183.- Казань, 2006.- С. 8-13.

Аказеева Оксана Ивановна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПТИЦЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИКА КОРЕДОН В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 27.02.07 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 49.

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29, Тел. 62-20-27.