Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние и продуктивность кур яичного направления при скармливании им витаминно-травяной муки из амаранта
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние и продуктивность кур яичного направления при скармливании им витаминно-травяной муки из амаранта"

На правах рукописи

РГб од

10 МАЙ ¿303

Вьпптакалюк Александра Борисовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ КУР ЯИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ИМ ВИТАМИННО-ТРАВЯНОЙ МУКИ ИЗ АМАРАНТА

03.00.13. - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Казань 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и в лаборатории химии возобновляемого природного сырья Института органической и физической химии им А.Е. Арбузова

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор Лысов В.Ф.;

кандидат биологических наук, доцент Хируг С.С.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, академик Зарипова Л.П.;

доктор биологических наук, профессор Тукшаитов Р.Х.

Ведущая организация - научно-производственное объединение "Нива Татарстана" Российской академии сельскохозяйственных наук, г. Казань.

Защита состоится «17 » апреля 2000 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета К-120.22.02 в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (420074, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 35, КГАВМ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан « 15 » марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.Н. Коршшшн

/7 б - ф,/^^ 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Недостаточное белково-витаминное питание кур на птицефабриках является часто отмечаемым фактором, который вызывает отклонения гомеостатических констант, понижение реактивности и резистентности организма, нарушение обмена веществ. В результате птицеводство несет значительные убытки, падает воспроизводительная способность, сохранность поголовья, продуктивность птиц (Бондина Н., Фатеева Е., 1999). Одним из путей решения данной проблемы является поиск новых кормовых средств отечественного производства и возможностей их применения с целью обеспечения полноценного питания и повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы.

В настоящее время все более перспективным становится использование растительных кормов в качестве доступного источника протеина, витаминов и биостимуляторов (Тащилин В.А., Якушев Д.В., 1997). Показано, что витаминно-травяная мука может служить не только витаминной добавкой, но и высокобелковым кормом, заменяющим часть шротов (Бондарев В.А., Панов A.A., 1995).

Для изготовления высококачественной витаминно-травяной муки очень перспективным может стать применение растений рода Amaranthus L (Раковский В.Ф., 1994), которые относят к числу культур универсального использования: пищевого, кормового, декоративного, лекарственного (Жеребкер Е.М., 1998). Урожайность амаранта по зеленой массе сопоставима с урожайностью самых высокопродуктивных силосных культур (Амелин A.A. и др., 1997). Амарант может служить источником полноценного растительного белка, а также витаминов и других биологически ценных веществ (Устименко Б.И., 1995). Амарант характеризуется довольно низким содержанием клетчатки в фитомассе (Кухарева JI.B., Лобан С.Е., 1997). Однако в настоящее время вопрос внедрения амаранта в кормопроизводство решен не полностью.

В связи с вышеизложенным, исследование влияния амаранта на физиологические показатели и продуктивность сельскохозяйственной птицы может иметь большое практическое значение, поскольку способствует широкому использованию этой новой кормовой культуры в отечественном кормопроизводстве и решению проблемы поиска новых растительных сырьевых ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось экспериментальное подтверждение возможности, целесообразности и условий использования травяной муки из амаранта в качестве источника биологически ценного растительного протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, и изучение физиологического состояния, роста, развития, продуктивности и некоторых сторон обмена веществ кур яичного направления при разных уровнях амаранта в рационе.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. провести исследование питательной ценности и токсических свойств семян и вегетативных органов растений рода Атагап&иБ I.,.;

2. определить показатели продуктивности и физиологического состояния кур при разном уровне амаранта в рационе;

3. дать сравнительную оценку физиологического состояния и продуктивности кур-несушек различных возрастных групп на рационах с оптимальной долей в рационе амарантовой травяной муки, с учетом условий содержания;

4. оценить качество инкубационного яйца, постэмбриональный рост и развитие цыплят от кур, получавших в рационе витаминно-травяную муку из аш-ранта;

5. выяснить влияние амарантовой травяной муки в составе комбикормов на рост, развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка кур.

Научная новизна. Определена питательная ценность и дана токсикологическая оценка семян и вегетативных органов растений рода АшагатИиз Ь. Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование использования в кормлении кур яичного направления фитомассы амаранта, определена оптимальная доля витаминно-травяной муки из амаранта в рационе кур различных возрастных групп. Определены характер и степень влияния амарантовой травяной муки на рост, развитие, продуктивность, некоторые особенности обменных процессов, иммунную резистентность и морфо-функциональное состояние органов иммунной, эндокринной, пищеварительной и половой систем ремонтного молодняка и взрослых кур яичного направления, качество и инкубационные свойства яйца и постэмбриональное развитие цыплят, выведенных из этих яиц.

Практическая значимость работы. Разработаны и предложены производству условия применения витаминно-травяной муки из амаранта в кормлении цыплят и кур-несушек в качестве источника биологически ценного растительного протеина с высоким содержанием незаменимых аминокислот, витаминов и других биологически активных веществ, а также в качестве лечебно-профилактической добавки в период интенсивных стрессовых воздействий. Высокая биологическая ценность амаранта для кур доказана в лабораторных и научно-хозяйственных опытах и в производственных апробациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

-научное обоснование использования витаминно-травяной муки из амаранта в качестве белково-витаминной добавки в составе полнорационных комбикормов для кур-несушек;

-показатели продуктивности, роста, развития, качества яиц, картины крови и морфофункциональное состояние органов иммунной, эндокринной, пищеварительной и половой систем при кормлении кур разных возрастных групп комбикормами с включением травяной муки из амаранта в оптимальных дозах.

» <

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на трех международных симпозиумах в Пущино в 1995, 1997 и 1999 г.; на 2 международных конференциях в Ростове-на-Дону в 1996 г. и в Нанте (Франция) в 1996 г.; на 2 международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге в 1996 г. и в Казани в 1998 г.; ira Всероссийском съезде физиологов в Ростове-на-Дону в 1998 г.; на 5 республиканских научно-производственных конференциях в Казани в 1996, 1997, 1998 и 1999 г., на итоговых научных конференциях в КГУ и на Совете директоров ПНС "Птицевод" в 1997 году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объект, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, предложения производству, список литературы, приложения. Работа содержит 41 таблицу, 6 рисунков, 26 фотографий, 10 приложений. Список литературы включает 301 источник, в том числе 123 иностранных.

1. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач проведены многолетние комплексные исследования (1994-1998 г.). Всего было проведено 9 серий экспериментов, в том числе 3 лабораторных и 3 научно-хозяйственных опыта, 3 производственные апробации.

Питательную ценность и токсичность рационов, содержащих семена и зеленую массу растений рода Amaranthus L., исследовали на 250 лабораторных крысах в возрасте от 1 до 5 месяцев, в том числе 90 самок, 120 самцов, 40 беременных самок. Рационы для лабораторных крыс составлены и сбалансированы по содержанию питательных элементов. Контрольные группы животных не получали амарант. Схема лабораторных опытов приведена в таблице 1. В исследуемых растительных образцах амаранта определяли содержание питательных элементов на ИК-анализаторе и аминокислотный состав на автоматическом анализаторе аминокислот Т-339.

В лабораторных опытах определяли поедаемость рациона, выживаемость, среднесуточный прирост массы, показатели репродуктивной функции самок (фертильность, или количество забеременевших самок после спаривания, численность приплода, масса новорожденных крысят) и показатели картины крови: концентрацию белка плазмы рефрактометрическим методом (Кочкурова В.Н., 1985), концентрацию гемоглобина гемометром Сали, число эритроцитов в 1 мкл крови при подсчете в камере Гаряева, гематокрит (Кост Е.А., 1975), содержание гемоглобина в отдельном эритроците, средний объем отдельного эритроцита по формулам (Хэгглин Р., 1993). Кровь для исследования брали еженедельно путем надреза кончика хвоста. Опыты проведены на базе КГУ.

Таблица 1

Схема лабораторных опытов на крысах

N опыта Растительное сырье из амаранта Доля в рационе, % от сухой массы корма Объекг исследовапия Численность в группе Возраст, мес.

1 Семена А. степи« 12,25,50, 100 самцы, самки, беременные сами 5-20 1-5

2 Листья А. Mantegazzianus 12,25,50,100 самцы 5 1-2

3 Листья А. сгиспйк, А. МавХе$иггкти, А. саиёаШБ, соцветия и стебли А. саис1а1ш 12 самцы, самки, беременные самки 5 2-5

В сериях научно-хозяйственных опытов и производственных апробациях на курах исследовали питательную ценность витаминно-травяной муки из A. cruen-tus L. (АВТМ). В АВТМ определяли содержание питательных и токсических веществ. Анализы проведены в лаборатории НПО "Нива Татарстана" и испытательном центре ВНИВИ. Научно-производственное испытание АВТМ проведено на разных возрастных группах кур породы белый леггорн промышленной линии П-46 и родительской линии П-6 на базе птицесовхоза "Ключинский" Зеленодольского района и птицефабрики "Юбилейная" Лаишевского района, при содействии МВП "Эконово". Схема опытов приведена в таблице 2.

В первой серии научно-производственных опытов были использованы высокопротеиновые рационы, составленные на ПЭВМ PC/AT таким образом, что они существенно не различались по содержанию основных питательных элементов. Контролем служили два рациона, один из которых был без ВТМ, а другой содержал 3% витаминно-травяной муки (ВТМ) из злаковой травосмеси.

Во второй серии опытов использованы рационы с различной питательной ценностью: высокопротеиновый сбалансированный, содержащий 18,1% сырого протеина (СП), 4,4% сырой клетчатки (СК), 269 кКал обменной энергии (ОЭ), низкопротеиновый, содержащий 16,6% СП, 5,5% СК, 251 кКал ОЭ и дефицитный, содержащий 14,5% СП, 5,7% СК, 247 кКал ОЭ. В рацион контрольных групп добавляли 3% ВТМ из люцерны 1 класса либо ВТМ из злаковой травосмеси 3 класса.

В третьей и всех последующих сериях опытов были использованы производственные рационы, применяющиеся на птицефабриках, которые, как правило, не соответствовали рекомендуемым нормам. Контрольные рационы были либо без травяной муки, либо содержали 3% ВТМ из злаковых трав.

В опытах исследовали показатели продуктивности кур: сохранность поголовья, яйценоскость, массу яйца, прирост массы тела, рост и развитие молодняка;

Таблица 2

Схема научно-производственных опытов на курах

№ серии Класс АВТМ и год ее изготовления Доля АВТМ в рационе, % от суточной нормы Объект исследования Численность групп Возраст

1 1 класс, 1995 г 3; 7; 11; 14; 16; 17; 18 Куры-нссущки линии П-46 100 14-15 мес.

2 1 класс, 1995 г 3 класс, 1996 г 3 Куры-несушки линии П-6 100-2000 6-7 мес.

3 1 класс, 1997 г 1; 3 Куры-несушки линии П-6 в период выхода из принудительной линьки 20004000 14-16 мес.

4 1 класс, 1995 г 2 Куры-несушки линии П-46 15000 11-12 мес.

5 1 класс, 1997 г 3; 5; 7 Ремонтный молодняк линии П-46 и П-6 30007000 1-150 дней

б 1 класс, 1997 г 3; 5; 7 Ремонтный молодняк линии П-46 от кур, получавших контрольный рацион без амаранта, либо рациэн с 3% АВТМ 100-7000 1-150 дней

показатели качества инкубационного яйца: соотношение белка, желтка, скорлупы, доля боя и яиц с поврежденной скорлупой (насечкой), оплодотворяемость, вывод цыплят, массу суточных цыплят, их жизнеспособность, рост и развитие, содержание витаминов в яйце, показатели картины крови: концентрацию гемоглобина гемоглобинцианидовым методом, число эритроцитов в 1 мкл крови на гемоцигометре ГЦМК-3, число лейкоцитов в 1 мкл крови в камере Гаряева, гема-токрит, содержание гемоголобина в отдельном эритроците и объем отдельного эритроцита по формуле (Хэгглин Р., 1993), концентрацию белка сыворотки на рефрактометре, иммунный статус по методике Ла-Сота. Пробы крови брали либо еженедельно из подкрыльцовой вены или из гребня, либо из яремной вены при убое в конце опыта. При плановом убое давали оценку категории мяса и макро-морфологического состояния внутренних органов и брали ткани для гистологического исследования. Были взяты органы пищеварения (железистый желудок, печень, разные отделы кишечника), иммунной системы (тимус, селезенка), эндокринной системы (щитовидная железа) и репродуктивной системы (яичник). Исследуемые ткани фиксировали 4% формалином, заливали в парафин и делали срезы толщиной 8-10 мкм. Подготовленные препараты окрашивали гематоксилин-эозином (Меркулов Г.А., 1969). Гистологический анализ проведен совместно с профессором Ежковой М.С.

Цифровой материал обработан статистически на ПЭВМ PC/AT с использованием программ Statgraf и Origin 4.1. Полученные результаты сравнивали по t-критерию Стьюдента.

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Исследование питательной ценности и токсической безопасности растений рода Amaranthus L.

Исследование питательной ценности семян амаранта показало, что содержание питательных веществ и энергии в них приближается к уровню сбалансированного контрольного рациона (14,6% сырого протеина (СП), 8,5% сырого жира (СЖ), 66,8% углеводов, 4,0% сырой клетчатки (СК), 1344 кДж энергии). Это свидетельствует о том, что семена амаранта могут удовлетворить суточные потребности организма животных в питательных веществах. В опытах на лабораторных крысах не выявлено выраженных токсических эффектов даже при полной замене рациона семенами амаранта. При содержании семян в рационе более 50% наблюдали снижение поедаемосги корма и прироста массы тела, а у беременных самок, кроме этого, снижение оплодотворяемости и численности приплода. Следуя из результатов нашей работы, можно заключить, что оптимальное количество семян амаранта в рационе лабораторных крыс соответствует величине 25% (для беременных самок -12%).

В листьях амаранта (A. Mantegazzianus Pass.) обнаружено довольно высокое содержание сырого протеина (25,0%). Это дает возможность частично или полностью заменить животный белок растительным. Установлено, что оптимальным количеством листьев амаранта в рационе лабораторных крыс является величина 12% от сухой массы корма. При большем содержании листьев амаранта в рационе (50 и 100%) отмечается увеличение падежа, снижение поедаемости корма и прироста массы тела.

В сравнительном исследовании питательной ценности листьев A. cruentus L., и A. Mantegazzianus Pass., а также листьев, стеблей и соцветий A. caudatus L. выявлено, что среди исследованных образцов самое высокое содержание сырого протеина (29,6%) было в листьях A.cruentus, несколько ниже (25,0%) - в листьях A.Mantegazzianus, листьях и соцветиях A.caudatus (соответственно 20,5%, и 16,3%), а самым низким (6,9%) - в стеблях. Содержание клетчатки самым высоким было в стеблях и в соцветиях, 26,8% и 16,2% соответственно, а в листьях ее уровень колебался от 9,2% до 11,2%. На рационах с 12% листьев всех трех исследованных нами видов амаранта и со стеблями отмечена полная поедаемость предлагаемых кормов, а на рационе с 12% соцветий животные оставляли значительную часть испытуемой кормовой добавки из амаранта.

При оптимальном содержании амаранта в рационе наблюдается увеличение прироста массы тела животных, повышение концентрации гемоглобина и белка плазмы крови. Эффекты амаранта на показатели картины крови сохраняются и после перевода животных на контрольный рацион. Кормление беременных самок крыс амарантом не оказывает отрицательного влияния на потомство. Нарушения

репродуктивной функции, выявленные у самок при скармливании большого количества амаранта, исчезали после перевода животных на контрольный рацион.

3.2. Обоснование возможности использования вигамгошо-травяной муки из амаранта в качестве кормовой добавки в рационах кур яичного направления

В нашей работе проведено комплексное исследование питательной ценности витаминно-травяной муки из А. сгисШиэ Ь.

В таблице 3 приведены показатели качества травяной муки из амаранта, использованной в наших экспериментах, а в таблице 4 - результаты проверки АВТМ на токсичность.

Таблица 3

Питательная ценность АВТМ

Растительное Класс травяной Сырой протеин, Каротин, Клетчатка,

сырье муки % мг/кг %

Амарант, 1995г. I 17,6 183 19,8

1996 г. ИГ 10.4 67 24.0

1997 г. I 18.6 120 18.5

1998 г 1 19.5 250 18.0

Таблица 4

Содержание токсических веществ в амарантовой травяной муке

Токсические АВТМ 1995 г АВТМ 1996 г Допустимый

вещества уровень,

Свинец 1,25 мг/кг 2,18-2,34 мг/кг 5,0 мг/кг

Кадмий не обнаружено не обнаружено 0,3 мг/кг

Медь 0,50 мг/кг 0,44-0,65 мг/кг 30,0 мг/кг

Цинк 4,60 мг/кг 7,15-8,26 мг/кг 50,0 мг/кг

Мышьяк 0,01 мг/кг 0,04 мг/кг 0,5 мг/кг

Piyib 0,003 мг/кг 0,01 мг/кг 0,05 мг/кг

Нитраты 933,0 мг/кг 1349-1479 мг/кг 2000 мг/кг

ФОП, хеш не обнаружено не обнаружено не допускается

Т-2 токсин не обнаружено не обнаружено 0,140 мг/кг

Зеараленон не обнаружено не обнаружено 1,0 мг/кг

Дезоксшшв аленол не обнаружено не обнаружено -

ОфлатоксинВ1 не обнаружено не обнаружено 0-0,1 мг/кг

Охратоксин А не обнаружено не обнаружено 0,010 мг/кг

Качество испытанной нами АВТМ, как правило, соответствовало I классу (по ГОСТ № 18691-88, Корма..., 1990). Лишь в 1996 году, в связи с нарушением технологии выращивания амаранта и сильной загрязненностью посевов сорняками, АВТМ была получена III класса. При сравнении амаранта с люцерной и злаковыми травами (по данным Харькова Г.Д., 1989) оказалось, что качество АВТМ выше, чем злаковой ВТМ и не уступает люцерновой ВТМ. При этом содержание клетчатки в амарантовой ВТМ значительно ниже, чем в люцерновой и злаковой.

Содержание токсических веществ в АВТМ не превышало предельно допустимых концентраций.

АВТМ вводили в рационы кур-несушек в количестве 3-18%. Контролем служили два рациона: 1-й, без травяной муки и 2-й, содержащий 3% ВТМ из злаковой травосмеси. Использующиеся в опыте рационы по зоотехническим показателям практически не различались между собой. В рационах с амарантом отмечено некоторое увеличение содержания лизина, а при высокой доле АВТМ в рационе - повышение уровня клетчатки. При включении АВТМ в состав рационов для кур снижалось потребление шротов и зерносмеси. На всех испытанных дозах АВТМ наблюдали хорошую поедаемость рациона. Расход кормов при этом оставался неизменным во всех подопытных группах птицы.

Результаты испытания полнорационных комбикормов, содержащих АВТМ в количествах 3-18%, на курах породы белый леггорн линии П-46 в возрасте 1415 месяцев, приведены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели продуктивности у кур-несушек за учетный период (18 дней)

Исследуемые показатели Группа

Контроль 1 Контроль 2 3% 7% 11% 14% 16% 17% 18%

Яйценоскость, % 69,8 66,6 72,7 66,3 65,1 60,5 56,7 56,2 57,6

±0,8 ±1,6 ±1,7 ±1,1 ±1,3 ±1,2 ±1,3 ±1,6 ±2,6

- Н (~) (**) (***) (*"> (***) (***)

- О») (~) (~) (**) (**♦) (***) (**)

Среднесуточный прирос 5,37 2,78 6,46 3,89 5,66 0,45 1,78 5,20 4,83

массы тела, г ±1,08 ±0,76 +0,76 ±1,37 ±0,56 ±1,58 ±1,10 ±1,21 ±1,10

- В (*) (*)

<~) - ("> Н С**) (~) (~) (~) (~)

Среднесуточный отаод птицы, % 0,259 0,088 0,080 0,156 0,189 0,245 0,210 0,464 0,384

Примечание: (~) - различия не достоверны (р>0,05);(*) - различия достоверны (р<0,05); (**) -то же (р<0,01); (***) - то же (р<0,001).

Самая высокая яичная продуктивность и прирост массы тела кур были при добавке АВТМ в количестве 3% от массы корма. Разница яйценоскости между группами, получавшими 3% ВТМ из амаранта и из злаков, составила 9,2%. Можно заключить, что оптимальным количеством АВТМ в составе рационов для кур-несушек является величина 3-11%. При содержании АВТМ более 7% наблюдали усиление насыщенности цвета желтка, что свидетельствует о накоплении кароти-ноидов.

На рационах, содержавших 11% и более АВТМ, в отличие от контрольных групп, через 2 недели от начала эксперимента концентрация гемоглобина повышалась на 10,6-14,6%. Через 4 недели опыта на рационах с содержанием АВТМ 711% этот показатель был выше контроля на 14-18,6%. Число эритроцитов увели-

чивалось к 4 неделе эксперимента на 19,7-53,4% во всех подопытных группах кур, получавших АВГМ. Наиболее высокие значения получены в группах кур, получавших рационы с 7-14% содержанием АВТМ. Выявленные изменения сопровождались снижением содержания гемоглобина в отдельном эритроците и объема отдельного эритроцита на 4 неделе опыта.

На рационе с 14% АВТМ и 3% злаковой ВТМ обнаружены небольшие точечные кровоизлияния на серозных оболочках яичника или кишечника и полосчатые кровоизлияния под капсулой печени. При 16-18% добавке АВТМ обнаружены увеличение желчного пузыря, появление вишневой окраски печени, наличие точечных или полосчатых кровоизлияний под ее капсулой, а также увеличение жировых отложений, связанное скорее всего с нарушением обмена веществ.

На рационе с 7% АВТМ обнаружены: в печени - расширение синусоидных капилляров, в слизистой железистого желудка - уплотнение эпителия трубчатых желез и сужение просвета желез, в альвеолярных железах - расширение просвета желез и набухание эпителиальных клеток, в тощей кишке - сужение просвета крипт, уплотнение эпителия и умеренная гиперсекреция слизи, в соединительной ткани исследованных органов - обильная инфильтрация лимфоидно-гистиоцитар-ных клеток. Полученные изменения свидетельствуют о повышении функциональной активности пищеварительных желез и иммунной системы.

При добавке 18% АВТМ обнаружены: в печени - сужение просвета синусоидных капилляров и зернистость цитоплазмы центролобулярных гепато-цитов, в слизистой железистого желудка - изменение формы трубчатых желез, в альвеолярных железах - сужение просвета желез, набухание эпителия и гиперсекреция, в соединительной ткани всех исследованных органов - усиленная инфильтрация лимфоидно-гистиоцитарных клеток. Изменения свидетельствуют о функциональной перегрузке исследованных органов и о повышении активности иммунной системы.

3.3. Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек с учетом условий содержания

Сравнительное испытание АВТМ 1 и 3 класса (урожай 1995 и 1996 года соответственно) с ВТМ из люцерны 1 класса и ВТМ из злаков 3 класса в составе рационов с различной питательной ценностью проведено на курах линии П-6 породы белый леггорн в возрасте 6-7 месяцев. Результаты исследования приведены в таблицах 6 и 7. В составе высокопротеинового рациона (табл. 6) действие витаминно-травяной муки на яйценоскость кур в большей степени определялось качеством растительного сырья, чем его видовой принадлежностью. Стимулирующее действие АВТМ, проявляющееся в данной серии экспериментов в увеличении массы яйца, не зависело от класса АВТМ.

На низкопротеиновом рационе (табл. 7) при добавке 3% ВТМ из злаков на-

блюдали значительное снижение яйценоскости, а при добавке ВГМ из люцерны -повышение. При добавке 3% АВТМ 3 класса в этих условиях выявлено стимулирующее влияние амаранта: яйценоскость повышалась до уровня группы, содер-

Таблица 6

Показатели продуктивности кур-несушек, содержавшихся на высокопротеиновом базовом рационе (учетный период 10 дней)

Исследуемые показатели Группа

3%Л-1 3% 3-3 3% А-1 3% А-3

Яйценоскость, % 68,7+1,7 (***) 58,2±1,7 (***) 66,3±1,9 (~) ' (**) 57,3+1,1 (***) (~)

Масса инкубационного яйца, г 51,2±0,3 (~) 50,2±0,7 51,9+0,5 (~) (*) 51,8±0,5 (~)

Примечание: (~) - различия недостоверны (р>0,05); (*) - различая достоверны (р<0,05); то же, при р<0,01; (***) - то же, при р<0,001; Л-1- ВТМ из люцерны, 1 класс; 3-3 -ВТМ из злаков, 3 класс; А-1 -ВТМ га амаранта, 1 класс; А-3 - ВТМ из амаранта, 3 класс.

Таблица 7

Показатели яичной продуктивности кур-несушек, содержавшихся на низкопротеиновом базовом рационе (учетный период 15 дней)

Группа

0% 3%3-3 3%Л-1 3% А-3

Яйценоскость, % 58,4±1,2 (*) С") 53,0±0,8 (*) (***) 69,0±2,2 (**•) (.***) 67,7±3,9 (*) (...)

Примечание: (~) - различия недостоверны (р>0,05); (*) - различия достоверны (р<0,05); (**} то же, при р<0,01; (***) - то же, при р<0,001; 0% - контроль без ВТМ; 3-3 - ВТМ из злаков, 3 класс; Л-1 - ВТМ из люцерны, 1 класс: А-3 - ВТМ из амаранта, 3 класс.

жавшейся на рационе с 3% люцерновой ВТМ 1 класса. В составе дефицитного рациона любая ВТМ, вне зависимости от класса и видовой принадлежности, вызывала повышение яйценоскости (почти на 10%) по сравнению с базовым рационом.

Результаты испытания АВТМ на курах-несушках родительской линии П-б, подвергнутых принудительной линьке, приведены в таблице 8.

Динамика роста яйценоскости в течение первых 4 недель эксперимента (3765 день от введения режима линьки) в опытных группах, получавших 3% АВТМ, не отличалась от контроля. Начиная с 5 недели, в течение последующих 3 недель учетного периода, яйценоскость на рационе с 3% АВТМ была выше контрольного уровня на 17,3% (табл. 8). Кроме того, под влиянием АВТМ наблюдали значительное повышение сохранности поголовья, увеличение живой массы тела кур и средней массы тушек. На рационе с 3% АВТМ вдвое повышался выход тушек I

категории (масса более 900 г), в 1,6 раз снижался выход II категории тушек (800900 г) ив 1,5 раза уменьшался выход некондиционного мяса. Рацион, содержащий 1% амаранта, не повлиял на качество тушек.

Таблица 8

Показатели продуктивности кур родительской линии П-6 породы белый леггорн, кормившихся в период выхода из линьки рационами с АВТМ

Показатель 3 % АВТМ 1 % АВТМ Контроль

Яйценоскость на 5-8 неделе опыта, 46,90+1,66 40,00 ±1,50 39,95 ± 1,59

(**) (~) -

Среднесуточный отход типы, % 0,127 + 0,01 0,102 + 0,01 0,160 + 0,01

(*) (***) (-)

Средняя масса тела кур, г 1630 1470 1390

Средняя масса тушек, г 848 818 815

Выход I категории мяса, % 53,0 22,5 26,1

Выход II категории мяса, % 43,1 72,3 70,9

Выход неконд. мяса, % 3,9 5,1 5,9

Примечание: (~) - различия недостоверны (р>0,05); (*) - различия достоверны (р<0,05); (**_)• то же, при р<0,01; (***) - то же, при р<0,001.

На 57 день линьки концентрация гемоглобина как в контрольной, так и в опытной (3% АВТМ) группах была ниже нормы почти на 60% и соответствовала 49,0±2,4 и 46,1+2,1 г/л. На 70 день этот показатель в обеих группах восстанавливался до нормы, а на 110 день в опытной группе повышался до 88,8±4,7 г/л и достоверно (р<0,05) превышал уровень контрольных кур, не подвергнутых принудительной линьке. Число эритроцитов на 57-70 день от начала линьки в обеих группах было ниже нормы и восстанавливалось лишь на 110 день. На рационе с 3% АВТМ восстановление этого показателя происходило гораздо быстрее, чем в контроле (на 57 день линьки число эритроцитов было соответственно 2,15+0,08 и 1,62+0,04 млн/мкл). Объем отдельного эритроцита в обеих группах кур на 57 день линьки был значительно выше нормы, что, вероятно, было связано с развитием макроцитарной анемии. На 70 день этот показатель восстанавливался, причем в экспериментальной группе процесс восстановления происходил гораздо быстрее. Концентрация белка сыворотки крови в начале опыта в обеих группах была ниже нормы почти на 20%. На рационе с АВТМ восстановление показателя происходило быстрее, чем в контрольной группе (рис. 1).

Морфофункциональное состояние органов пищеварительной, иммунной и эндокринной систем к моменту выхода из линьки (75 дней) в опытной и контрольной группах кур не имело существенных различий и соответствовало норме. На 110 день от начала линьки гистологическая картина тимуса, железистого желудка и поджелудочной железы как в контрольной, так и в опытной группах птиц соответствовала норме. Доза АВТМ 1% не оказывала влияния на гистологию исследованных органов. На рационе с 3% АВТМ в междольковой соединительной

ткани печени наблюдали повышение пролиферации лимфоидных клеток. Мор-фофункциональные нарушения в селезенке и щитовидной железе, связанные с повышением функциональной нагрузки в условиях принудительной линьки, на

110

День линьки

Рис. 1. Динамика изменения концентрации белка сыворотки крови у кур в период выхода из принудительной линьки. За 100% принят соответствующий показатель взрослых кур на контрольном рационе, не подвергнутых принудительной линьке (6,41±0,12 %). Дм каждой опытной группы приведены ошибка средней и уровни достоверности различий с контрольной выборкой.

рационе с амарантом были менее выражены. В яичнике у кур на рационе с 3% АВТМ выявлены изменения, свидетельствующие о более высокой, чем в контроле, функциональной активности.

3.4. Влияние травяной муки из амаранта на качество инкубационного яйца

Под влиянием амаранта повышался выход инкубационного яйца и увеличивалась средняя масса яиц. При этом масса желтка увеличивалась на 4,5%, белка на 4,7%, доля их в яйце не изменялась. Масса скорлупы на рационе с амарантом не отличалась от контрольных значений, но доля ее в яйце была ниже контроля. Это говорит о том, что на рационах с амарантом повышаются потребности кур в минеральных веществах из-за увеличения яйценоскости и массы яйца. У молодых кур, выращиваемых на рационах с амарантом, в 180-дневном возрасте масса яйца была 52,2±0,3 г, а в контроле - 49,8±0,2 г. Различия между группами достоверны при р<0,001. Содержание витаминов А, В2 и каротиноидов в яйце кур, содержавшихся на рационах с АВТМ, не изменялось. Под влиянием амаранта обнаружено повышение уровня витамина Е в яйце на 10,7% (содержание витамина Е в яйце было 26,2+0,8 мкг/г в контроле и 29,0±0,4 мкг/г на рационе с 3% АВТМ)

При добавке 3% АВТМ в рацион родительского стада кур повышался вывод цыплят на 2,8%. У кур, получавших в период выращивания рационы с 3-7% АВТМ, в начальный период яйцекладки оплодотворяемость яиц и вывод цыплят были выше контрольных показателей соответственно на 13,6% на 28,4%. При этом в контрольной группе средняя масса суточного цыпленка составляла 32,4+0,2 г, а на рационе с АВТМ - 33,0±0,2 г. Масса желточных мешков цыплят

была соответственно 3,44±0,42 и 4,32±0,19 г. Различия между группами достоверны при р < 0,05. В производственной апробации также установлено повышение массы тела суточных цыплят. До кормления амарантом кур средняя масса цыпленка была 38,0±0,2 г, а при переводе кур на рацион с 3% АВТМ - увеличивалась до 40,3±0,9 г. Различия достоверны при р< 0,001.

Кормление кур родительской линии рационом с 3% АВТМ не оказывало существенного влияния на сохранность цыплят и их постэмбриональное развитие. Обнаружена лишь некоторая тенденция к увеличению прироста массы тела цыплят в 1-й возрастной период выращивания. При скармливании АВТМ цыплятам в 1-й возрастной период прирост массы тела был выраженнее в группах цыплят, родители которых получали рационы с АВТМ.

3.5. Влияние амарантовой травяной муки на развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка кур

Добавка АВТМ в рацион цыплят линии П-46 приводила к увеличению живой массы молодняка в возрасте 34 дня по сравнению с контролем на 5-8%, причем наиболее выраженное стимулирующее влияние амаранта на рост выявлено на рационе с 7% содержанием АВТМ. В опытах на молодняке линии П-б также наблюдали ростосгимулирующее действие амаранта. В 42-дневном возрасте у цыплят, получавших добавки амаранта в дозах 3-7%, масса тела бьша на 19-21,5% выше по сравнению с таковой у цыплят контрольной группы, не получавшей ВТМ, и на 12,7-15,2% больше по сравнению с группой, содержавшейся на рационе с 3% ВТМ из злаков. В 1-й возрастной период не было выявлено влияния амаранта на сохранность поголовья.

В крови 45-дневных цыплят, выращиваемых на рационах с 3 и 5% содержанием АВТМ, обнаружено повышение концентрации гемоглобина (89,2±2,0 и 88,3+2,4 г/л соответственно) по сравнению с данным показателем у цыплят контрольной группы (79,4±3,3 г/л). 5% добавка АВТМ также вызывала увеличение концентрации белка сыворотки (4,12±0,11 %) и массы гемоглобина в отдельном эритроците (31,9±1,6 *10'12 г) по сравнению с контролем (3,84±0,05 % и 26,5+1,0 * 10"12 г соответственно).

В кишечнике под влиянием амаранта наблюдали усиление инфильтрации соединительной ткани лимфоидно-гистиоцитарными клетками и морфологические изменения в криптах, свидетельствующие о повышении их функциональной активности. В яичнике на рационах с добавкой АВТМ (3-7%) наблюдали усиление роста фолликулов и разрастание интерстициальной ткани, что свидетельствует об ускоренном созревании этого органа.

Во 2-м периоде выращивания также обнаружено стимулирующее действие амаранта на рост и развитие молодняка кур. Масса тела молодок линии П-46 и линии П-6, выращиваемых на рационах с добавкой АВТМ, в возрасте 120-дней в

среднем на 6% больше, отход птицы почти на 40% меньше, чем в контрольной группе. Также повышалась оценка молодок по экстерьерным показателям.

Было установлено, что содержание ремонтного молодняка кур в период выращивания на рационах с 3-7% травмуки из амаранта существенно повышает иммунный статус птицы. В 120-150 дневном возрасте у молодок наблюдается гиперплазия лимфоидной ткани селезенки и усиление инфильтрации соединительной ткани ворсинок кишечника лимфоидно-гистиоцитарными клетками, что сви-дельствует о повышении активности иммунной системы. В структурной организации крипт кишечника выявлены изменения, свидетельствующие о повышенной функциональной активности пищеварительных желез, а в яичнике - о его более раннем созревании.

Как оказалось, положительное влияние амаранта на рост, развитие и физиологическое состояние ремонтного молодняка кур, отражается на дальнейшей яичной продуктивности молодых несушек в начале яйцекладки. Так, молодые несушки как промышленной линии П-46, так и родительской П-6, получавшие в период выращивания рационы с 3-7% дозой АВТМ, в 5-месячном возрасте имели яйценоскость на 20-80% выше, чем в контрольной группе. При этом имело место увеличение средней массы яйца на 3-5,5%. Полученные результаты коррелируют с гистологическими данными, свидетельствующими о более раннем созревании яичника у молодняка на рационах с АВТМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование полностью отвечает на поставленные цель и задачи. Из результатов работы следует, что амарант обладает высокой питательной ценностью, низкой токсичностью и оказывает выраженное положительное влияние на продуктивность, сохранность и физиологическое состояние кур практически всех возрастных групп, без увеличения стоимости кормов и затрат корма. Такой эффект может быть только результатом нормализации обменных процессов и усиления функциональной активности систем организма. Обнаруженные нами положительные эффекты мы связываем, с одной стороны, с высоким содержанием в амаранте незаменимых аминокислот, а с другой стороны, - с уникальным витаминньм, липидным, минеральным составом амаранта. Некоторое ухудшение состояния животных при скармливании больших количеств амаранта указывает, с одной стороны, на гиперфункцию органов пищеварения и сильное возбуждающее действие амаранта, что может быть обусловлено превышением уровня клетчатки или некоторым избыточным содержанием аминокислот в составе рациона. С другой стороны, оно может быть вызвано присутствием антипитательных веществ.

4. ВЫВОДЫ

1. Амарант (семена, листья, соцветия, стебли) обладает высокой питательной ценностью. Максимальный среднесуточный прирост массы, увеличение концентрации гемоглобина и белка плазмы крови у лабораторных крыс отмечается при содержании в их рационе 25% (12% в рационе беременных крыс) семян или 12% листьев амаранта. При большем содержании их в рационе уменьшается поедаемость корма, среднесуточный прирост массы, численность приплода. Отрицательного влияния на потомство не отмечается.

2. Добавка в рацион кур-несушек 3% витаминно-травяной муки из амаранта вызывает повышение яйценоскости (на 4,2-9,2%), концентрации гемоглобина (на 2,6-7,3%) и числа эритроцитов (на 19%). Замена в составе рациона высокопротеиновых компонентов растительного происхождения витаминно-травяной мукой из амаранта (7-11%) обеспечивает поддержание яичной продуктивности на прежнем уровне и вызывает повышение концентрации гемоглобина (на 10,618,6%), числа эритроцитов (на 18,6-51,1%) и белка сыворотки (на 4,8-6,1%). Увеличение доли амаранта в рационе до 14-18% ведет к снижению яйценоскости, увеличению жировых отложений, к обратимым морфо-функциональным изменениям в органах пищеварения, при этом наблюдается повышение концентрации гемоглобина (на 14,6%) и числа эритроцитов (на 10-53,4%).

3. Витаминно-травяная мука из амаранта в составе высокопротеинового сбалансированного рациона, в отличие от других типов травяной муки, вызывает увеличение массы яйца, а в составе низкопротеинового рациона значительное (на 18-30%) увеличение яйценоскости.

4. Включение 3% витаминно-травяной муки из амаранта в рацион кур с начала выхода из принудительной линьки ведет к более раннему восстановлению в крови содержания гемоглобина, белка сыворотки, числа эритроцитов, к существенному повышению сохранности поголовья, яйценоскости, массы яйца, массы тела, выхода тушек I категории при убое. У кур при этих условиях происходят морфологические изменения: в печени и селезенке, свидетельствующие о повышении функциональной активности иммунной системы; в яичнике -о повышении активности репродуктивной системы, в щитовидной железе - о нормализации функции эндокринной системы.

5. У кур-несушек родительского стада, содержавшихся на рационах с 3% амаранта, увеличивается масса инкубационного яйца, при этом соотношение массы белка и желтка не изменяется, но несколько снижается относительная масса скорлупы, повышаются содержание витамина Е в яйце, вывод цыплят и масса суточного молодняка. Постэмбриональное развитие цыплят и их физиологическое состояние существенно не отличаются от контроля.

6. При выращивании ремонтного молодняка кур на рационах с 3-7% витаминно-травяной муки из амаранта повышаются живая масса, выход деловой молодки, сохранность поголовья (эффекты более выражены на 7%), концентрация гемоглобина и белка сыворотки в крови, титр антител к вирусу псевдочумы кур (болезни Ньюкасла); наблюдаются морфологические изменения: в селезенке и кишечнике свидетельствующие об усилении функциональной активности иммунной системы; в яичнике - об ускоренном созревании половой системы.

7. У кур, получавших в период выращивания (до 4-х месячного возраста) рацион с 3-7% витаминно-травяной муки из амаранта, раньше начинается яйцекладка, выше яйценоскость, масса яйца и качество инкубационного яйца.

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Ha основании результатов проведенных нами исследований считаем возможным рекомендовать включение в состав рациона кур-несушек витаминно-травяной муки из амаранта в количестве 2-3%, рациона молодняка - 3-7%, в качестве ценного источника белка, незаменимых аминокислот и витаминов.

2. Витаминно-травяная мука из амаранта может быть использована в качестве лечебно-профилактической добавки в период интенсивного стрессового воздействия, связанного с вакцинацией или принудительной линькой.

3. Включение витаминно-травяной муки из амаранта в рацион кур-несушек должно сочетаться с увеличением уровня кальция.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Хируг С.С., Выштакалюк А.Б., Собчук Л.И. Оценка питательной ценности зерна амаранта в экспериментах на лабораторных крысах //Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования: Тез. докл. -Пущино, 1995.-С. 141-143.

2. Выштакалюк А.Б. Питательная ценность витаминно-травяной муки из амаранта в составе полнорационных комбикормов для кур-несушек //II Республиканская научн. конф. молодых ученых и специалистов: Тез. докл. - Казань, 1996. -Книга 2.-С. 66-67.

3. Выштакалюк А.Б. Ветеринарно-токсикологическая оценка качества витаминно-травяной муки из амаранта на курах-несушках //II Республиканская научн. конф. молодых ученых и специалистов: Тез. докл. - Казань, 1996. - Книга 2. - С. 66-68.

4. Vyshtakaliuk A.B., Kheeroug S.S. Functional properties of nutrition elements in amaranth leaves, stems and panicles //Green Vegetation Fractionation: Proc. V Intern. Congr. on Leaf Protein Research "LeafPro-96". - Russia, Rostov-on-Don, 1996.-Vol.3. P. 131-135.

5. Kheeroug S.S., Vyshtakaliuk A.B., Zhukov Yu.A. Nutritious value of seeds of Ama-ranthus cruentus L. //Green Vegetation Fractionation: Proc. V Intern. Congr. on Leaf Protein Research "LeafPro-96". - Russia, Rostov-on-Don, 1996. - Vol.4. - P. 45-49.

6. Хируг C.C., Выштакалюк А.Б. Повышение рентабельности товарного производства яйца за счет включения в рационы кур-несушек витаминно-травяной муки из амаранта // Люпин и амарант - источники новых пищевых и диетических продуктов: Тез. докл. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 96-97.

7. Kheeroug S.S., Vyshtakaliuk А.В., Tchemov I.A. Nutritious value of amaranth vita-minous-hcrbaceous flour in a composition of fodder for laying hens 1! Conference on Plant Proteins from European Crops: Food and Non-food Applications. - Nantes (France), 1996. - P. 164.

8. Vyshtakaliuk A.B., Kheeroug S.S., Zhukov Yu.A. Veterinary-toxicological valuation of amaranth vitaminous-herbaceous flouer on laying hans // Conference on Plant Proteins from European Crops: Food and Non-food Applications. - Nantes (France), 1996.-P. 165.

9. Хируг C.C., Выштакалюк А.Б. Витаминно-травяная мука из амаранта - высо-коэффекивная кормовая добавка для кур-несушек //II международный симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования". - Пущино, 1997. - 182-184.

Ю.Выштакалюк А.Б., Хируг С.С., Чернов И.А. Влияние амаранта на функциональные показатели картины крови лабораторных животных и сельскохозяйственной птицы /Я1 международный симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования". Пущино, 1997. - С.150 -153.

11.Выштакалюк А.Б., Хируг С.С. Влияние амаранта на процессы белкового метаболизма лабораторных животных и сельскохозяйственной птицы //Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. Казань, 1997. - С.237.

12.Хируг С.С., Выштакалюк А.Б. Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на продуктивность кур-несушек различных возрастных групп //Материалы республиканской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и животноводства. Казань, 1997. -С.261.

13.Хируг С.С., Выштакалюк А.Б., Рымар Н.Б., Билалов И.З. Новая биологически ценная и экологически безопасная кормовая белково-витаминная добавка для кур-несушек //III научно-практическая конф. "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан". Казань, 1997. - С. 172.

14. Kheeroug S. S., Vyshtakaliuk А.В., Tchemov I.A. Nutritious value of amaranth vi-taminous-herbaceous meal in a composition of formula feed for laying hens

//Proceeding of Conference on Plant Proteins from European Crops: Food and Nonfood Applications. - Nantes, France, 1997 - P. 89-91.

15. Хируг C.C., Выштакалюк А.Б., Лапин A.A., Соснина H.A., Коновалов А.И. Повышение качества продукции птицеводства с помощью новых кормовых добавок из амаранта //II Межрегиональная научно-практическая конференция «Пищевая промышленность 2000». Тезисы докладов. - Казань, 1998. -С. 145.

16. Выштакалюк А.Б., Хируг С.С., Полукаров Д.Н., Хируг Ст.С. Влияние рационов с амарантом на морфо-функциональное состояние органов пищеварения кур-несушек //Материалы Между народной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Ч. 1, Казань, 1998,-С. 168.

17. Хируг С.С., Выштакалюк А.Б. Влияние витаминно-травяной муки из амаранта на продуктивность кур-несушек различных возрастных групп //Материалы Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Ч. 1, Казань, 1998.-С.261.

18. Хируг С.С., Выштакалюк А.Б., Фархутдинов А.Б. Баланс азота в организме кур-несушек на рационах с витаминно-травяной мукой из амаранта //XVII Всероссийский съезд физиологов , Ростов-на-Дону, 1998. - С. 506.

19. Выштакалюк А.Б., Хируг С.С. Белковый метаболизм кур-несушек в условиях принудительной линьки: влияние рационов с амарантом // XVII Всероссийский съезд физиологов, Ростов-на-Дону, 1998. - С.488.

20. Выштакалюк A.A., Хируг С .С., Акимова Е.В., Матасов А.Н. Влияние амаранта на состояние иммунной системы цыплят младшей возрастной группы// Республиканская научно-производственная конференция. "Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии". Казань. 1999. С 205-206.

Формат 60x84 1/16. 1 п. л Тираж 100 экз. ИОФХ им. А.Е. Арбузова КНЦ РАН 420088 Казань Арбузова, 8