Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое обоснование применения магнитно-инфракрасно-лазерного излучения для повышения функциональной активности вымени у коров
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ливерко, Игорь Викторович

I ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна . б

1.4. Практическая значимость работы.

1.5. Реализация и апробация результатов исследований.

1.6. Основные положения выносимые на защиту

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Распространение функциональных нарушениях в молочной железе у молочных коров , экология и экономический ущерб от их возникновения.

2.2. Биологически активные точки кожи, их биологическая характеристика и применение акупунктуры в ветеринарном акушерствеи гинекологии.

III МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-экспериментальные исследования по выявлению оптимальных условий воздействия электромагнитного, низкоинтенсивного, магнитно-инфракрасно-лазерного излучений и электроакупунктуры на молочную железу.

4.2. Электропроводность кожи в биологически активных точках молочной железы и её изменения при доении.

4.3 Динамика некоторых показателей крови, молока и лимфы клинически здоровых коров

4.4. Изменения в крови, молоке и лимфе коров при функциональных нарушениях в молочной железе.

V ОБСУЖДЕНИЕ.

VI ВЫВОДЫ

VII ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ливерко, Игорь Викторович

108 ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано применение электромагнитного поля УВЧ; низкоинтенсивно лазерного; магнитно - инфракрасно — лазерного и электроакупунктуры с помощью аппаратов «Леда»; «СТП-3»; «Рикта-МВ» и «ПЭРТ-5» в начале и конце лактации для коррекции метаболизма и молокообразования у коров.

Аппарат «Рикта-МВ» путём воздействия на биологически активные точки молочной железы применять с экпозицией 1 минута, 2 раза в день, в течение 7 — 8 дней в начале и в конце лактации.

Аппарат «Леда» использовать в режиме 20В, экспозиция 5 минут, 2 раза в день (утро и вечер) курс 8-10 дней.

Прибор «СТП-3» контактным методом, в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830.970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс воздействия 7-10 сеансов;

2. Аппараты генерирующие данные излучения применяют в начале и конце лактационного периода повышают молочную продуктивность коров на 5,7 - 11,8; жирность молока на 2% и содержание белков на 3,2%, что удерживается в течение трёх недель после облучения. Лазерное облучение в конце лактации предотвращает преждевременный самозапуск коров.

3. В зависимости от физиологического состояния коров у них установлены изменения в составе крови, лимфы и молока.

У коров 1 и 3 физиологических групп в крови в конце лактации константирова-но увеличение содержания общих белков на 11,23%; гаммаглобулинов на 12,7%; иммуноглобулинов G на 12,7%; ЦИКз -18%; ЦИК4-22,2%.

В лимфе понижается содержание общего белка на 9,1 - 9,3%, в начале и конце лактации альбумины и гаммаглобулины на 12,4 - 17,2%.

В молоке возрастает количество соматических клеток по сравнению с серединой в начале и конце лактации.

Повышается активность лизоцима в 21,3 ± 0,5 до 25,7 ± 0,6 мг/л; лактоперокси-дазы в 1,42 раза по сравнению с физиологическим состоянием в середине лактации.

4. Воздействие электромагнитного поля УВЧ на организм коров через биологически активные точки молочной железы повышает в крови сегментоядерных нейтрофилов на 29,6%; альбуминов 26,9%; гаммаглобулинов в 2,6 раза; иммуноглобулинов О в 2 раза; бактерецидная активность сыворотки крови в 1,47; ЦИК средних и малых разхмеров, и гемоглобина.

5. Электромагнитное поле УВЧ; низкоинтенсивное лазерное; магнито - инфракрасно — лазерное излучение и электроакупунктура усиливают отток лимфы от вымени в течение 24 часов. В зависимости от периода лактации после облучения изменяется белковое состояние оттекающей лимфы. Понижается концентрация общего, белка в начале и конце лактации по сравнению с серединой на 9,1 и 6,7% соответственно, а в конце лактации альбуминов на 19,6%; гаммаглобулинов на 14,7%.

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение повышает содержание в лимфе на 18,8%; альбуминов в 1,3 раза; У-глобулинов в 1,1 раза и глюкозы в 1,7 раза.

7. Магнитно - инфракрасно — лазерное излучение снижает в молоке количество соматических клеток на 22,4-32,8%; повышает содержание мурамидазы в 1,72 раза, лизоцима М в 1,14 раза; иммуноголобулинов в 1,6 раза.

8. Элетроакупунктура на, биологически активные точки вымени вызывает повышение иммуноглобулинов в на 8,6%; ЦИКз - 2,54%; ЦИК4 - 4,7%; в лимфе возрастает количество общего белка на 17,6%; альбуминов на 20,95%; гаммаглобулинов на 10,74%; глюкозы в 1,63 раза.

9. Функциональная активность вымени повышается при воздействии электроакупунктуры на биологически активные точки вымени на 16,2%» низкоинтенсивного лазерного излучения на 24,1%; магнитно — инфракрасно - лазерного излучения на 23,16%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. а) для активации функции молочной железы использовать ЭМИ УВЧ путем облучения вымени во время машинного доения коров аппаратом «Леда» в режиме: 20 Вт - экспозиция 5 мин., два раза в день (утром и вечером), курс 8-10 дней; б) проводить низкоинтенсивное лазерное облучение вымени аппаратом «СТП-3» путем воздействия на БАТ молочной железы, контактным методом, в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830.970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс воздействия 7. 10 сеансов; в) для повышения молочной продуктивности лактирующих коров применять аппарат «РИКТА-МВ» путем воздействия на БАТ молочной железы с экспозицией 1. .2 мин., 7. .8 сеансов, два раза в день. г) для поиска биологически активных точек и воздействия на них электроакупунктурой с целью повышения функциональной активности вымени у коров использовать прибор «ПЭРТ-5»

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое обоснование применения магнитно-инфракрасно-лазерного излучения для повышения функциональной активности вымени у коров"

На правах рукописи

Ливерко Игорь Викторович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНО - ИНФРАКРАСНО - ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ВЫМЕНИ У КОРОВ

03.03.01-физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 СЕН 2011

Казань-2011

4853153

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И.Вавилова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Авдеенко Владимир Семёнович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Зеленое Юрий Никандрович

доктор биологических наук, профессор Ефремов Георгий Георгиевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится "29" сентября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д - 220.034.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» 420074, Казань, ул. Сибирский тракт, 35 тел. 273-96-17

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»

Автореферат разослан ■итога 2011 года и опубликован на сайте:

ksavm.senet.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета: У/уУЛу

доктор биологических наук, профессор ^пу^/^ Гильмутдинов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. В последние время, среди товаропроизводителей животноводческой продукции, испрльзующих в своей практике различные методы биофизического воздействия на организм животных для повышения их продуктивности и получения экологически безопасных продуктов питания, повысился спрос на аппаратуру, работающую в режиме действия электромагнитного поля ультравысоких частот, электроакупунктуры, магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения. ,) г

Применение таких инновационных технологий в'практике молочного скотоводства позволяет усилить эффект активности в альвеолярных структурах молочной железы и как следствие увеличить время релаксации индуцированной таким образом после прекращения воздействия внешнего.физического фактора, что свидетельствует о биорезонансном характере этого'п|юи;есса.

Поэтому вопрос создания эффективного не медикаментозного экологически безопасного - физического воздействия на ткани, органы, системы и на организм в целом продуктивного животного относится к наиболее актуальной проблеме.

В ряде регионов Российской Федерации накоплен определенный опыт в решении проблемы повышения молочной продуктивности коров. Разработаны и рекомендованы некоторые методы и способы коррекции функциональной деятельности вымени и организма в целом.

Ветеринарной и биологической наукой разрабатывается новое направление, предусматривающее применение для повышения молочной продуктивности животных видимого света, инфракрасных, ультрафиолетовых лучей, лазерного излучения, а также постоянно,«) магнитного поля. ,, ,,

В исследованиях на лабораторных животных и в медицинской практике установлений что квантовые,, методы благотворно влияют на обмен веществ, общий и местный иммунитет и стимулируют функциональные резервы облучаемых органов.

О положительном влиянии электрических импульсов электроакупунктуры, электромагнитного поля УВЧ, магнитного поля, инфракрасного и лазерного излучения на функциональное состояние молочной железы свидетельствуют многие авторы. (Ф.Г. Портнов, 1987; И.З. Самосюк и др., 1?94; Г.В. Казеев, 1994; В.А Петров, 1994; Н.Н. Сыч, 1995; С.А. Хижняк, 2рЙ0-, А.Г. Нежданов, С.А. Хижняк, 2001 и др.). ; '

Однако, физиологические сдвиги в организме сельскохозяйственных животных под влиянием электрических импульсов, элекгроакупунктуры, электромагнитного поля УВЧ, магнитного поля, инфракрасного и лазерного излучения на функциональное состояние вымени у коров ручены не достаточно. Необходимо установить изменения в обмене веществ,.'у лактирующих коров при этих воздействиях, изменения в составе молока и интенсивность его образования, длительность сеанса лазерного воздействия, продолжительность курса и сроки сохранения эффекта.

1.2 Цель и задачи исследований

Цель настоящей работы - теоретически обосновать возможность, установить параметры применения электрических импульсов электроакупунктуры, электромагнитного поля УВЧ, магнитного поля, инфракрасного и лазерного излучения и изучить некоторые особенности метаболизма, молочной продуктивности у коров и их коррекцию с применением электрофизических воздействий на биологически активные точки вымени.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить и сравнить изменения в составе крови, лимфы, молока в зависимости от физиологического состояния коров (первая группа - начало лактации - 15-25 дней после отёла, вторая группа - середина лактации - 140 - 160 дней после отёла и третья группа- конец лактации - 260 - 270 дней после отёла);

- выявить влияние электромагнитного поля УВЧ при действии на биологически активные точки вымени на сдвиги в белковом составе крови и неспецифической резистентноти организма (содержание иммуноглобулинов, мурамидазы, бактерицидную активность сыворотки крови, циркулирующих иммунных комплексов);

- определить изменения в количестве и составе лимфы, оттекающей от вымени после облучения в зависимости от физиологического состояния коров;

- выяснить, как изменяется количество соматических клеток в молоке, мурамидазы, иммуноглобулина М после воздействия магнитно - инфракрасно - лазерным излучением;

- определить топографию биологически активных точек вымени для электроакупунктуры и применения излучений; ;

- установить молочную продуктивность коров после облучения в зависимости от периодов лактации (начало, середина и в конце);

- провести сравнительные научно - производственные испытания применения указанных аппаратов для повышения функциональной активности вымени и молочной продуктивности коров.

1.3 Научная новизна работы:

Впервые разработаны оптимальные экологически безопасные для организма коров параметры и методы воздействия на вымя элекромагнитного поля УВЧ (прибор «Леда»), электроакупунктуры (прибор «ПЭРТ-5»), магнитно-инфракрасно-лазерного излучения (прибор «Рикта МВ») и низкоинтенсивного лазерного излучения (прибор «СТП-1»);

Проведен сравнительный анализ и выявлено влияние электромагнитного поля УВЧ, электроакупунктуры, магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения на состав крови и иммунологический статус животных, параметры и состав лимфы и молока в зависимости от физиологического состояния лактирующих коров;

Изучен механизм действия электромагнитного поля УВЧ, электроакупунктуры, магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения на организм коров в различные периоды лактации.

Установлено, что квантовые электротоки повышают молочную продуктивность и титр лизоцима М, содержание лактопероксидазы, лактоферрина в молоке.

Разработана и внедрена высокоэффективная система профилактических мероприятий, направленных на повышение функциональной активности вымени молочных коров.

1.4 Практическая значимость работы

Заключается в том, что скотоводству предложено'использование электромагнитного поля УВЧ, электроакупунктуры; >магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения для повышения МОЛОЧНОЙ продуктивности коров. "

Апробированы и рекомендованы для практического использования в ветеринарии и животноводстве портативные аппараты «Леда», «СТП-3>>, «РИКТА-МВ» и «ПЭРТ-5», а также разработана технология их применения:

1.5 Реализация и апробация результатов исследований.

Материалы исследований вошли в следующие нормативные документы, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ:

- «Наставление по применению магнитно-инфракрасно-лазерного аппарата «РИКТА - МВ» в ветеринарии», М., 2004 г;

- «Наставление по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров», М., 2007 г.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены:

- практические рекомендации по применению аппаратов «Леда», «СТП-3», «РИКТА-МВ» и «ПЭРТ-5» в ветеринарных учреждениях различных форм собственности Саратовской области;

- при проведении тематических семинаров-совещаний и мастер-классов с практикующими ветеринарными врачами Ассоциации практикующих ветеринарных врачей России;

- основные положения диссертации доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И: Вавилова» (1999..'.2010 гг.)'и представлены в 11 научных статьях, в том числе 2 статьи включены в перечень ВАК РФ.

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

- механизм действия электромагнитного поля УВЧ, элёктроакупунктуры, магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения на метаболизм и иммунологический статус животных, параметры и состояние лим-

фы, а также качественные показатели молока у лактирующих коров в зависимости от периода лактации;

- оптимальные экологически безопасные для организма животных параметры и методы воздействия на; молочную железу электромагнитным полем УВЧ, электроакупунктурой, магнитно-инфракрасно-лазерным и низкоинтенсивно лазерным излучениями;

- производственное обоснование к использованию в ветеринарной практике портативные аппараты «Леда», «СТП-3», «РИКТА-МВ» и «ПЭРТ-5», а также разработана технология их применения в молочном скотоводстве.

1.7 Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах компьютерного текста содержит 35 таблицы, 6 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка используемой литературы, включающего 238 отечественных, в том числе 71 иностранных авторов.

Научные исследования и их внедрение выполнены лично автором диссертации. Автором проводился научный поиск, разработана методика, практическое выполнение работы на животных, биометрическая обработка данных, реализация практических предложений и рекомендаций.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в течение 1999...2010 гг. на кафедре акушерства и хирургии животных факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» на коровах племенных хозяйств Саратовской области: СПК «Колхоз Михайловское», ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО АФ «Волга» Марксовского района.

Для проведения сравнительного анализа влияния электромагнитного поля УВЧ, электроакупунктуры, магнитно-инфракрасно-лазерного и низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную железу у лактирующих коров была проведена акушерско-гинекологическая диспансеризация дойнь1х коров. Всего под наблюдением находилось 5450 коров.

Методика работы состояла из клинического, гинекологического исследования маточного поголовья и лабораторной диагностики молока. Состояние молочной железы оценивали по результатам клинического обследования коров и лабораторного исследования секрета вымени (реакция секрета с 2%-ным раствором мастидина, 5%-ным раствором димастина, канадским и калифорнийским маститными тестами, и проба отстаивания).

Морфологические и биохимические исследования крови, лимфы и молока у коров проведены в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» РАСХН.

Для оценки иммунологического состояния коров, в секрете вымени, определяли активность мурамидазы (МЗ) турбидиметрически по методу R.M. Раггу

(1965) и выражали в условных единицах (у. ед.), пероксидазную активность (ЛПО) секрета вымени и крови по Плешкову Б.П. (1976) и выражали также в у.ед., концентрацию лактоферрина (ЛФ) с помощью радиальной иммунодиффу-зии по Manhcini G.A. (1965) в модификации Караваева Б.Е. (1983), свободный оксипролин спектрофотометрически по Осадчуку М.А. (1979) в модификации Кузнецовой Т.П. и др. (1982) и выражали в процентах оптической плотности (% оп).

В крови коров определяли гемоглобин колориметрически по Сали (1956), количество эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали на приборе Культер-Каунтер Д.Н. (Франция), гематокритную величину в гематокрите с использованием специальной центрифуги MPV-310 (Польша), лейкограмму выражали в процентах от 200 подсчитанных лейкоцитов, фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) по Гостеву B.C. (1979), содержание общего белка рефрактометрически на рефрактометре ИРФ-22 (Антонова В.Я., 1971), фракции бежа по Оллу и Маккроду в модификации Карпюка С.А. (1962), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) путем преципитации в полиэтиленгликоле по Стручкову П.В. и др. (1985), бактерицидную активность сыворотки крови фотофелометрически по Смирновой О.В. и др. (1976), комплементарную активность по Вагнеру Г.Ф. (1963).

В лимфе определяли через 1, 3,6,12 и 24 часа содержание общего белка на рефрактометре ИРФ-22, белковые фракции электрофоретически в агаровом геле (Антонова В.Я., 1978), общий кальций при помощи комплексометрических методик с индикатором флуорексоном (Комаров Ф.И. и др., 1981), неорганический фосфор с венадатмолибденовым реактивом (Коромыслов В.Ф. и др., 1972), содержание глюкозы по цветной реакции с ортотолуидином (Комаров Ф.И. и др., 1981).

Кроме того, определяли количество иммуноглобулинов G и М в крови и молоке коров с помощью радиальной иммунодиффузии по Manhcini G.A., Саг-bonara А.О., Heremaha J.P. (1965) с использованием моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов крупного рогатого скота, выпускаемых фирмой «Голорегламентс».

При разработке и испытании новых способов и методов для повышения функциональной активности вымени дойных коров проведено несколько серий опытов. Экспериментальные исследования выполняли на 60 коровах в возрасте от 4 до 12 лет, массой тела от 470 до 600 кг, средней и выше средней упитанности с продуктивностью 4500...6500 кг молока за лактацию. У всех коров проводили канюлизацию эфферентного лимфатического протока от левого надвымян-ного лимфатического узла.

В первой серии экспериментов проводили изучение воздействия высокочастотных электромагнитных волн метрового диапазона малой мощности на 15 коровах. Для этой цели использовали аппарат УВЧ «Леда». Воздействие на вымя коров электромагнитным полем УВЧ проводилось однократно в экспозиции 5 мин. и мощности 20 вт.

s

Во второй серии экспериментов проводили изучение воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на 15 коровах. Для этой цели использовали лазерный ветеринарный аппарат «СТП-3». Вымя у коров подвергали лазерному облучению контактным сканирующим методом, приложив лазерный излучатель к вымени, экспозиция 2...3 мин, при мощности лазерного излучения 0,1 вт, длине световой волны 850...980 нм и частоте колебаний от 10 до 2000 Гц, процедуры назначались ежедневно в течение 6. ..8 дней.

В третьей серии экспериментов провели изучение воздействия магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на 15 коровах. Для этой цели использовали аппарат «РИКТА-МВ» облучение проводили в режиме от 512 до 4096 Гц, экспозиции 1...2 мин, курс составил от 4 до 8 сеансов, накожно, сканирующим методом в зоне расположения биологически активных точек у основания сосков, а также в центре каждой четверти вымени.

В четвертой серии экспериментов провели изучение воздействия на биологически активные точки молочной железы у 15 коров. Для этой цели использовали аппарат «ПЭРТ-5», который предназначен для поиска БАТ и стимулирующего или тормозящего воздействия электрическим током на них.

Статистическую обработку результатов' исследований проводили по И.А.Ойвину (1960) и Н.А.Плохинскому (1962) с использованием электронно-вычислительной техники «PHILIPS». Материал и объем проведённых исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Материал и объём проведённых исследований

№ п/п Метод воздействия Прибор Количество

Коров Проб крови лимфы молока

1 ЭМП УВЧ «Леда» 15 60

2 НИЛ «СТП-3» 15 60

3 МИЛ «Рикта-МВ» 15 60

4 ЭАП «ПЭРТ-5» 15 60

5 Контроль 15 60

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Воздействия электромагнитного поля УВЧ, низкоинтенсивного, магнито-инфракрасно-лазерного излучений и электроакупунктуры

на молочную железу

. Влияние электромагнитного поля УВЧ (ЭМП УВЧ), электроакупунктуры (ЭАП), низкоинтенсивного лазерного (НИЛ) и магнитно - инфракрасно - лазерного облучения (МИЛ) на кожно-гальваническую реакцию молочной железы

проводили в области биологически активных точек (БАТ № 24, 30, 31,118,' 119) по атласу Г.В. Казеева.

У подопытных коров отмечалось достоверное снижение величины кожно-гальванической реакции (КГР) на 12,8% после облучений. Реакция снижения КГР на доение, проводимая пЬсле облучения, была выражена сильнее. Если условно за 100% принять уровень КГР'перед началом доения, то ее снижение на 3-ей минуте доения в фоновый период составляло 32,1%, а в опытный период 24,4%.

Было установлено, что в результате ¡воздействия ЭМП УВЧ среднесуточная молочная продуктивность коров по сравнению с контрольной группой повысилась на 6,1%. Если учесть снижение удоя в контрольной группе На 5,7%, то увеличение средней продуктивности в опытной группе коров составит 11,8%.

Одновременно отмечено увеличение жирности молока с 4,03 до 4,07%, белка на 3,2%, в то время как в контроле эти изменения составили 0,1% и 1,6%.

У 50% коров после прекращения УВЧ,- лазеро,- электро- воздействия в течение 7...20 суток сохраняется повышенный уровень молочной продуктивности, что показывает более высокий стимулирующий эффект.

Следовательно, воздействие УВЧ,- лазеро,-'и электрооблучения БАТ молочной железы в период формирования лактации- повышает'молочную продуктивность на 6...9%, в середине лактации на 5,4...7,2%, а в конце лактации препятствует само'запуску коров.

Таблица 2- Молочная продуктивность коров после УВЧ,-электро,- лазеро- воз!, действия на молочную железу после родов

Показатели' УВЧ «Леда» (п=20) НИЛ «СТП-3» (п=20) «РИКТА-МВ» (п=20) ЭАП «ПЭРТ-5» (п=20)

Удой за лактацию, кг 3719±41,8 3746±53,8 4295±69,3 4173±62,4

Содержание жира, % 3,91 ±0,04 3,9210,07 3,89±0,04 3,88±0,6б

Содержание белка, % 3,33±0,08 3,52+0,06 3,47±0,05 3,54±0,09

Количество молочного жира, кг 98,5+1,6 110,3±3,3 Щ2±2,7 123,1±3,6

Количество молочного белка, кг 83,8±3,2 96,4±3,3 114,3±2,9 112,3±5,6

3.2. Электропроводность кожи в биологически активных точках молочной железы и её изменения при доении

Измерение электропроводности проводили в двух точках по атласу Г. В. Ка-зеева: БАТ-118 и БАТ-119 и в трёх точках по атласу В. А. Петрова: ВБТ-24, ВБТ-30, ВБТ-31, расположенных симметрично на вымени коров. Измерение проводили дважды - утром и вечером за 30 минут до доения, после подготовки молочной железы к доению, перед подключением доильного аппарата, сразу после его отключения и через 30 минут после доения.

После окончания доения (сразу же после отключения доильного аппарата) отмечено Снижение коэффициента электропроводности во всех БАТ. Так в БАТ-118 его показатель составил 0,903±0,005, БАТ-119 - 0,903±0,005, ВБТ-24 -0,903±0,005, ВБТ-30 - 0,903±0,005 и ВБТ-31 - 0,901±0,009. В БАТ-118 и 119 снижение составило 15,4%, в ВБТ-24 и 30 - 15,7% и в ВБТ-31- 15,8% (р<0,01). Через 30 минут после окончания доения и с началом секреции молока отмечено возрастание коэффициента электропроводности кожи во всех БАТ.

- Так, в БАТ-118 этот показатель составил 0,943^0,004, БАТ-119 -0,943±0,004, ВБТ-24 - 0,943*0,004, ВБТ-30 - 0,943±0,004 и ВБТ-31 -0,943±0,004. В целом увеличение составило 4,3%...4,7%.

Таблица 3 - Коэффициент Электропроводности кожи в БАТ молочной железы при разной молочной продуктивности коров.

Среднегодовая молочная продуктивность, !кг Послеродовый период, ед.' 2...Змее лактации, ед. Запуск, ед. Сухостойный период 30...40 день, ед.; 2...3 дня до отела, ед.

до 6500 0,945 0,951 0,912 1,100 1,000

более 6500 0,958 0,923 0,877 1,074 1,009

У лактирующих коров во время молокообразования и своевременном «освобождении» молочной железы от секрета, функциональная активность БАТ молочной железы по показателям электропроводности кожи колеблется в пределах 0,82...1,20 ед. при 0,95%-ном доверительном интервале 0,933...0,991. К периоду завершения лактации значительно снижается как функциональная деятельность железистой ткани молочной железы, так и коэффициент электропроводности кожи (он колеблется от 0,84 до1,00 ед. при 0,95%-ном интервале 0,880...0,922).

. К периоду завершения инволюционных процессов в молочной железе, с началом восстановления пролиферативных, а в последующем и секреторных процессов коэффициент электропроводности кожи в БАТ увеличивается до

и

0,96... 1,20 ед, а при 95%-ном доверительном интервале составляет 1,030...1,093.

Выявленная закономерность при этом практически не зависела от уровня молочной продуктивности коров (таблица 2). Установленная разница в 0,90...3,99% между коровами с молочной продуктивностью до 6500 кг в год и более 6500 оказалась не достоверной (р > 0,05).

3.3. Динамика информативных параметров крови, молока и лимфы у коров в различные периоды лактации

Проведенные исследования показывают, что содержание эритроцитов достоверно снижено у коров в середине лактации по сравнению с началом лактации (первый месяц после родов) и окончанием лактации.

Лейкограмма в середине и в конце лактации относительно стабильна, в то время как в начале лактации отмечен лейкоцитоз (на 24,71%), что вероятно обусловлено перераспределением их из кровяного русла в репродуктивные органы во время и после родов для обеспечения нормальных условий протекания инволюционных процессов.

Результаты исследования иммунобиологических показателей сыворотки крови клинически здоровых коров (таблица 4) при изменении функциональной активности молочной железы показывают, что в крови коров в середине и конце лактации уровень общего белка остается стабильным, а в начале снижается до 7,2+0,39 г%, что на 8,3% ниже, чем в середине лактации.

Таблица 4 - Биохимические показатели крови коров в различные периоды лактации (п = 10). ! '

Биохимические , по казатели Начало лактации Середина! лактации Конец лактации

Общий белок, г% 7,2±0,39 7,810,62 8,110,29

Общие липиды, г/л 2,13±0,12 ; 2,75+0,19 . . ; , 2,8710,27

Холестерин, ммоль/л 4,17+0,18 4,6910,22 с , 4,6110,28

Глюкоза, ммоль/л : 3,09+0,09 2,60+0,12 2,9710,13

Альбумины, % 43,24±2,49 43,34+2.65 41,8214,13

а- глобулины, % ■ 11,12+1,23 18,82+1,45' 13,5212,05

3- глобулины, % 10,47±0,95 8,9911,43" 13,34+1,24

7- глобулины, % 35,17±2,14 29,3512,47* 31,3212,39

мг/мл 23,71+1,12 17,59+0,79" 31,312,24

^М, мг/мл 1,65±0,19 1,5710,32 1,4710,14

ЦИК(Сз), Ед.оп 9,8±0,6 16,111,3" 16,711,1

ЦИК(С4), Ед.оп 13,7±0,9 21,7+1,2" 30,5+1,7

Отношение С4: С} 1,39 1,35 1,89

Примечание : здесь и далее - * р < 0,05; **р < 0,01;

Изменение глобулиновой фракции белка нашли отражение и в содержании отдельных классов иммуноглобулинов. Так, в конце лактации, по сравнению с серединой, количество иммуноглобулинов класса б возросло на 43,81 %.

Повышение уровня гуморальных факторов защиты в этот период обусловлено активным их синтезом за счет усиленной стимуляции иммунокомпетент-ных клеток аутоантигенами, образующимися в результате деструкции лактоци-тов и стромы молочной железы, соматических клеток и компонентов молока, а также сформированными малыми иммунными комплексами. После отела в крови коров отмечается уменьшение уровня иммуноглобулинов класса в на 24,25% по сравнению с содержанием их в конце лактации.

Проведенные исследования показали, что в зависимости от функционального состояния молочной железы активность ферментов в крови коров значительно изменяется (таблица 5).

Таблица 5 - Изменение естественных факторов защиты в различные периоды лактации (п = 10).

, . Биохимические показатели Начало лактации Середина лактации Конец лактации

Комплементарная активность, % 10,0±0,2 8,310,19*" 9,7±0,2

Бактерицидная активность, % 74,7± 1,52 74,9+2,04 75,9±3,05

Процент фагоцитоза 89,4±0,56 87,5 ±0,57 92,710,67

Фагоциторный индекс, % 1,25±0,11 1,20±0,10 1,12±0,10

Активность лизоцима, мкг/мл 0,4710,05 0,3210,04* 0,3710,05

Мурамидаза, УЕ 0,14±0,02 0,2410,01" 0,2110,03

Миелопероксидаза, УЕ 148,4±17,8 45,5+4,3**" 65,4+3,9

Оксипролин свободный, %оп 12,3±0,7 6,8+0,6*"" 5,810,6

Если в середине и конце лактации активность мурамидазы остается стабильной, то в начале она снижается на 33,4 %, что может быть обусловлено ее литическим действием. и

Исследования активности пероксидазы показали, что она возрастает на 30,43 % при угасании лактогенной функции молочной железы по сравнению с серединой лактации и еще больше (2,27 раза) после отела.

Таблица 6 - Параметры молока коров при различном ее функциональном состоянии (п= 10).

Показатели Начало лактации Середина лактации Конец лактации

РН 4. ■ . 6,8±0,12 6,4±0,18* 7,2±0,13

Соматические клетки, тыс/мл • 207±7,2 67±1,3** 340±6,0

Общий белок, % 4,02±0,17 3,47±0,15 3,8+0,19

Альбумины, % 27,04±0,41 14,25±0,27 22,68±0,32

а-лактоапьбумины, % 10,92±0,32 14,51±0,22 17,32±0,35

Р-лактоглобулины, % 52,04±0,31 65,25±0,18 5б,3±0,26

у-лакгоглобулины, % 10,0±0,27 5,99±0,19 9,7±0,20

ЛизоцимМ, мм 21,3±0,5 25,77±0,6** 22,1±0,6

Оксипролин свободный, % ОП '/1-"■:.■■' 5,77±0,5 3,00±0,3* 4,02±0,2

Мурамидаза, УЕ 0,46±0,05 0,49±0,03 0,35±0,05

Лактопероксидаза, УЕ 383±65,4 270±49,9* 680±78,5

Лактоферин, мкг/мл ""'" :1"1л *' '' ' 4б,б±7,25 38,3+6,06 450±83,2

Активность каталазы, сек ".'! ! 127±13,4

Анализ полученных данных показывает (таблица 6), что во все исследуемые сроки уровень соматических клеток не превышал общепринятый в РФ стандарт (500 тыс/мл), не смотря на то, что в конце и начале лактации количество СК достоверно (р < 0,01) возрастает по сравнению с серединой лактации.

Титр лизоцима М при различной функциональной активности молочной железы имеет показатели от 21,3+0,5 до 25,7±0,6 мм, что свидетельствует о ви-соком уровне локальной резистентности молочной железы. Изучение неспеци-, фических факторов защиты молочной железы, таких как мурамидаза (МЗ)) лак-топероксидаза (ЛПО) и лактоферин (ЛФ) показало, что в зависимости от функ-, ционального состояния их активность и концентрация изменяются. 7~ак, активу ность МЗ в исследуемые сроки существенно не изменяется, а ЛПО, и концентрация ЛФ в 1,42 и 2,52 раза, соответственно увеличиваются в крнце по сравнению.^, с серединой лактации и возвращаются к исходному уровню в начале лактации., >.

Результаты проведенных исследований по изучению динамики параметров, лимфы у клинически здоровых коров при изменении функциональной активу-; сти молочной железы представлены в таблице 7. ,

Анализ полученных данных показывает, что количество выделяющейся лимфы в течение суток было неодинаковым и зависело от степени развития вымени, продуктивности и функционального состояния молочной железы.

Выявленные физиологические изменения позволяют заключить, что начало лактации (послеродовый период) и конец (период запуска) являются критическими в функции молочной железы.

Таблица 7 - Показатели лимфы оттекающей от молочной железы коров в различные периоды лактации (п = 5).

Показатели Начало лактации Середина лактации Конец лактации

Общее количество лимфы, мл/сут 2711+123,7 1784189,9** 1636175,6

Общий белок, г/л 36,9±0,23 40,610,75 *л 37,910,34

Альбумины, г/л 19,35±2,34 21,4411,02" 17,24+2,04

а-глобулины; г/л 4,92+1,98 3,6110,23**" 4,27+0,17

р-глобулины, г/л 8,27+0,23 7,1510,09**" 9,1110,18

у-глобулины, г/л 9,03±0,27 9,4010,31" 8,0210,19

А/г коэффициент 0,80 1,07 0,66

Общий кальций, ммоль/л 1,79±0,07 1,9510,03 *л 1,8210,04

Неорганический фосфор, ммоль/л 2,00±0,09 2,17+0,12 2,09Ю,11

Глюкоза, ммоль/л 3,90+0,14 4,16+0,13*л 3,78Ю,17

3.4. Применение электромагнитного УВЧ, низкоинтенсивного, магнитно-инфракрасно-лазерного излучения и элетроакупунктуры для коррекции функциональной активности вымени у коров

С целью отработки параметров воздействия физических факторов, изучения безопасности для здоровья животных выполнено несколько серий исследований.

В первой серии опытов изучали морфологические показатели крови коров при воздействии ЭМП УВЧ, НИЛ, МИЛ излучения и ЭАП.

При воздействии на вымя коров в различные периоды лактации, аппаратами «РИКТА-МВ», «ПЭРТ-5», «Леда» и «СТП-3» существенных изменений в организме не происходит.

В то жё время анализ проводимых исследований показывает, что у лакти-рующих коров в начале и конце лактации достоверно увеличилось количество эритроцитов,лейкоцитов,палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов. Отмечено увеличение содержания гемоглобина на 13,7%, гематокрита щ 1.4,3% и снижение количества сегмёнтоядерных нейтрофилов на 34,3%: После применения в это время воздействия на молочную железу коров аппаратами'¿РЙЙ1ГА-МВ>>, «ПЭРТ-5», «Леда» И «СТП-3» происходят достоверные снижения количества эо-зинофилов, увеличение содержания гемоглобина, гематокрита и лимфоцитов.

Проведенный анализ позволяет заключить, что магнито-инфракрасно-лазерное излучение и электроакупунктура способствует активизации окислительно-восстановительных процессов и клеточного иммунитета в организме коров.

Клеточная реакция проявляется лимфоцитозом, тогда как воздействие на молочную железу коров аппаратами «Леда» и «СТП-3» отмечается сегментоя-дерная нейтрофилия.

Следовательно, облучение молочной железы высокочастотными метровыми электромагнитными волнами малой мощности не оказывают неблагоприятного воздействия на организм животных и органы гемопоэза и являются безопасными.

Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на молочную железу в различные периоды лактации положительно сказалось на эритропоэзе, в результате количество эритроцитов достоверно увеличивалось с 5,5±0,08 до 5,8+0,11 • 1012/л (р < 0,05). В то же время показатели содержания в лейкограмме нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов приблизилось к показателям таковых у, 'клинически здоровых контрольных животных, которым облучение вымени не проводили. Общее количество лейкоцитов в одной объемной единице крови снизилось с 9,3±1,9 до 9,0±1,6б • Ю'/л (р < 0,05).

Данные гематологических исследований у лактирующих коров в начале и в конце лактации свидетельствуют, что воздействие электроакупунктуры на БАТ молочной железы, способствует увеличению количества лейкоцитов на 25,5% (р < 0,01). По завершению курса воздействия количество эозинофилов достоверно увеличивалось на 24,0%.

Анализ приведенных данных показывает, что после воздействия на молочную железу коров в начале и в конце лактации электромагнитного, поля УВЧ у коров происходит достоверное увеличение иммуноглобулинов классов в и показателей неспецифической резистентности, а также повышаются содержание гаммаглобулинов на 14,4%, процента фагоцитоза лейкоцитов на 7,9% при одновременном достоверном снижении альбуминов.1

Материалы исследований (таблица 8) свидетельствуют о том, что в результате воздействия на молочную железу аппаратами «СТП-3» и «РИКТА-МВ» у коров более существенным изменениям подвергнуты показатели неспецифической резистентности, фагоцитарной активности лейкоцитов, при повышенном уровне гамма-глобулинов и образовании мелких и средних циркулирующих1 иммунных комплексов. . . .,;,,.. '

Определенные изменения за это время выявлены в показателях жирового обмена и в содержании гемоглобина, проявившиеся снижением концентрации в = крови общих липидов с 2,75+0,18 г/л до 2,15±0,12 г/л или на 22,6%; холестерина с 4,66+0,22 ммоль/л до 4,13±0,18 ммоль/л или на 11,4%; и увеличением количества гемоглобина с 96,0±3,8 г/л до 104,2±2,8г/л или на 9,1%.

Воздействие низкоинтенсивного магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на молочную железу отразилось в большей степени на показателях белкового обмена, при этом содержание а-глобулинов снизилось на 10% и приблизилось к показателям контрольных животных в различные периоды лактации, а у- глобулинов увеличилось на 5,1%.

Таблица 8 - Иммунобиохимические показатели крови коров после воздействия на молочную железу низкоинтенсивным лазерным и ¡ магнито-инфракрасно-лазерным излучением

Показатели «СТП-3» (п = 17) «РИКТА-МВ» (п = 18)

До воздействия После воздействия До воздействия После воздействия

Общий белок, г/л 85,59±2,35 85,613,47 82,414,41 83,4813,92

Общйё йипидЫ, г/л 2,8910,27 2,6710,17 3,49Ю,22 2,7410,21

Холестерин,ммоЛь/л ; 8 !' 4,6510,31 4,2110,27 5,3710,34 4,3510,49

Глюкоза, ммоль/л 2,6510,13 3,0210,12 3,0910,14 3,0010,11

Альбумины, % 40,211,53 33,111,1 42,512,32 40,215,6

а- глобулины, % ."'"..' ' ,,. , 13,010,33 "15,211,7 10,9Ю,51 9,713,4

Р- глобулины, % 16,210,72 ,18,212,2 15,910,87 17,412,2

у- глобулины, % 29,211,75 36,011,1 27,711,85 22,7+3,9

мг/мл 23,111,6 36,513,0 23,410,9 35,512,2

^М, мг/мл 1,910,2 . 1,210,1 1,810,2 1,910,09

ЦИК (С3) Ед. оп ; 17,613,1 18,412,0 16,612,0 18,611,7

ЦИК (О) Ед.оп •24,013,6 33,311,3 58,412,0 92,512,6

Бактерицидна* активность, % 48,211,12 92,813,9 36,914,79 84,015,0

Процент фагоцитоза 92,910,32 98,511,2 93,710,27 88,011,5

Фагоцитарный индекс, % 1,0210,07 7,010,1 1,0010,04 5,611,4

Мурамидаза, УЕ 0,1810,02 0,12Ю,01 "1'0,22Ю,02 0,08+0,02

Миелопероксидаза УЕ 137,813,8 59,412,79 145,913,2 57,314,2

Определенные изменения за это время выявлены в показателях жирового рамена и в содержании гемоглобина, проявившиеся снижением концентрации в крови общих липидов с 2,75±0,18 г/л до 2,15+0,12 г/л или на 22,6%; холестерина с 4,66±0,22 ммоль/л до 4,1310,18 ммоль/л или на 11,4%; и увеличением количества гемоглобина с 96,0±3,8 г/л до 104,2+2,8 г/л или на 9,1%.

Воздействие низкоинтенсивного магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на молочную железу отразилось в большей степени на показателях белкового обмена, при этом содержание а-глобулинов снизилось на 10% и приблизилось к показателям контрольных животных в различные периоды лактации, а у- глобулинов увеличилось на 5,1%.

Наиболее существенные изменения у лактирующих коров в середине лактации отмечаются в показателях содержания гемоглобина. Его количество увеличивается с 120,3±2,6 до 126,4±9,0 г/л или на 18,3% (р < 0,001).

Необходимо отметить, что динамика содержания холестерина в процессе эксперимента была в пределах физиологических нормативов. Если количество гемоглобина в крови коров в начале и в конце лактации после электроакупунк-

туры увеличилось не так выражено, как при низкоинтенсивном магнитно-инфракрасно-лазерном облучении, то бактерицидная активность сыворотки крови достоверно увеличилась (р<0,05).

Анализ представленных данных показывает, что у коров существенным изменениям подвергаются содержание иммуноглобулинов класса виМ, при повышении тигра антител, и снижение ФАЛ, что свидетельствует о начале продуктивной фазы ангтелогенеза в эти периоды лактации.

По результатам проведенных исследований,можно сделать заключение о том, что при применении электромагнитного поля УВЧ, низкоингенсивного ла-- зерного, магнито-инфракрасно-лазерного излучения и электроакупунктуры происходят существенные изменения в морфобиохимических и иммунологических показателях крови направленных на повышение активности факторов неспецифической защиты, процессов инактивации антигенов и нормализующих функцию иммунокомпетенгных клеток, обуславливающих ангителообразование..

Анализы, проведенные через 7 дней после последнего применения аппарата «Леда», выявили некоторое положительное их влияние на состояние отдельных долей вымени. При этом в молоке достоверно возросло содержание мура-мидазы с 0,4310,02 до 0,56Ю,03 Уе и иммуноглобинов класса в с 2,4910,13 до 3,5810,12 мг/мл и снизилось количество ЛФ более чем в 2 раза.

Более выраженные изменения показателей молока лактирующих коров появились через 21 день после воздействия низкоингенсивного лазерного излучения на вымя лактирующих коров, что отразилось в большей степени на показателях содержания соматических клеток (СК), активности лактопероксидазы (ЛПО), концентрации лактоферина (ЛФ), повышения активностимурамидазы (МЗ).

Таблица 9 - Изменение информативных параметров молока у коров после магнигно-инфракрасно-лазерного облучения.

Показатели до облучения (п = 35) После облучения (п = 27)

7 дней 14 дней 21 день

СК, тыс/мл 290,3134,7 251,4125,7 230,7125,6 210,9120,5

мг/кл 3,5510,13 2,3610,17 2,0010,24 1,90+0,12

мг/мл 0,22Ю,02 0,3210,03 0,3610,04 0,2010,03

Лизоцим М 12,212,3 • 14,011,00 13,911,24 18,4Ю,92

МЗ, УЕ 0,39Ю,04 0,5710,05 0,6710,04 0,6510,05

ЛПО, УЕ 992,7147,5 802,4172,3 635,0164,5 532,4149,1

ЛФ, м кг/мл 359,5164,8 274,4122,2 110,2+29,5 101,5114,5

После применения низкоингенсивного и магнито-инфракрасно-лазерного излучения на лактирующих коров в начале и в конце лактации, произошло достоверное снижение в молоке соматических клеток на 37,4 % и концентрации

лактоферина в 2,5 раза; а лактопероксвдазы в 1,59 раза, в то время как содержание лгооцимаМ увеличилось на 50.82 %.

Более выраженные изменения информативных показателей секрета молочной железы после полного курса лазеровоздействия происходят в начале и в конце лактации аппаратами «СТП-3» и «РИКТА-МВ» на вымя лакгирующих коров. Так, у всех животных отмечено снижение соматических клеток (СК) в 6,36 раза в сравнении с показателями на 7-й день воздействия, иммуноглобулины: в на 8,4% М на 37,04% лактопероксидазы на 21,72% а лакгоферин на 31,05%, при увеличении тигра лизоцима М на 26,13, а фермента мурамидазы на 16,67% при статистически достоверной разнице ф <0,05).

Изучение динамики лимфооттока и взятие проб лимфы для биохимических исследований проводили в те же сроки, что и в предыдущих опытах. Как следует из данных таблицы 9 величина лимфооттока от вымени коров, в течение суток изменяется неравномерно. Между опытами имеются количественные отличия в выделении лимфы. Так, у коров при воздействии аппаратом «Леда» за один час в среднем выделилось 61 мл лимфы, а всего за сутки -1521 мл. При воздействии на вымя аппарата «СТП-3» отток лимфы от молочной железы в течение суток колебался от 319 мл до 2657 мл за час при воздействии аппаратом «РИКТА-МВ». Общий объем лимфы, собранный за сутки от этих коров составил 24345 мл. При применении аппарата «ПЭРТ-5» за один час опыта выделилось 151 мл лимфы, а за сутки 3540 мл.

Анализ полученных данных показал, что под влиянием электромагнитного УВЧ, нгокоингенсивного, магнигно-инфракрасно-лазерного излучения и электроакупунктуры у всех животных происходит усиление лимфооттока, высокий уровень которого поддерживается в течение 24-х часов.

После воздействия на молочную железу электромагнитным полем УВЧ количественное содержание общего белка в лимфе у всех коров возросло через 1 час до 42,7...44,5 г/л, через 12 часов с 40,2 ±0,2 до 48,7±0,7 г/л (р < 0,01), а через 24 часа его содержалось 48,4±0,7 г/л (р < 0,01).

При нюкоингенсивном лазерном воздействии у коров через 1 час содержание общего белка в лимфе увеличилось во всех опытах до 3,8...46,0 г/л, через 12 часов от начала лечения его содержание снизилось до 38,3 г/л (аппарат «СТП-3» и 36,6 г/л «РИКТА-МВ»), а через 24 часа после лазеровоздействии количество общего белка в лимфе уменьшилось до 28,9.. .32,7 г/л (р <0,01).

Воздействие на мешочную железу лакгирующих коров элекгроакупункту-рой вызывало повышение количества общего белка в лимфе у всех животных через 6 час до 40,5...48,1 г/л. Через 12 часов повышение содержания общего белка было максимально и составило 45,2...49,2 г/л, а через 24 часа снижалось до исходных показателей (р < 0,01).

Таблица 10 - Изменение показателей лимфы оттекающей от молочной железы коров после воздействия низкоинтенсивного лазерного и магнитно-инфракрасно-лазерного излучения

Показатели «СТП-3» (п = 4) «РИКТА-МВ» (п = 4)

ДО облучения после облучения ДО облучения после облучения

Общее количество лимфы, мл/сут 1992±76 2434±125 2022±135 23451127

Общий белок, г/л 37,8+3,0?, 44,5±2,00 40,82±2,86 46,011,92

Альбумины, г% : ■ 20,9±1,82. 19,9±1,92 19,6411,97 25,6511,62

а-глобулины, г% 4,00±0,24: 3,98±0,32 3,98±0,32 4,9710,41

р-глобулины, г% 8,2510,21 8,07±0,22 8,09±0,21 • 8,9710,13

у-глобулины, г% 9,00±0,23 9,09±0,24 9,2210,11 9,4210,11

А/г коэффициент 0,80 1,00 0,72 1,05 .

Эбщий кальций, ммоль/л 1,80+0,10 2,08±0,09 1,79±0,11 2,1810,10

Неорганический фосфор, ммоль/л 1,96±0,11 2,04±0,14 2,00+0,09 2,27+0,12

Глюкоза, ммоль/л 2,8310,10 3,58±0,27 2,8210,11 5,07+0,24

Анализ данных полученных при исследовании лимфы оттекающей от молочной железы после электромагнитного УВЧ воздействия на коров содержание общего кальция за первый час колебалось от 1,87 до 2,06 ммоль/л. На 12-й час его содержание колебалось от 1,97 до 2,28 ммоль/л, а через 24 часа снизилось до исходных величин.

При анализе результатов исследование общего кальция после лазеровоздей-ствии в первый час его содержание составило от 1,44 до 2,08 ммоль/л, а через 12 часов оставалось на исходном уровне или понижалось до 1,40 ммоль/л.

В пробах лимфы, взятых в течение первого часа после электроакупунктуры содержалось 1,77 - 2,08 ммоль/л общего кальция и в последующих пробах в течение суток оставалось без изменений или повышалось в отдельных образцах до 1,95-2,18 ммоль/л.

После воздействия на молочную железу коров1 электромагнитным полем УВЧ содержание глюкозы в лимфе увеличивалось через 1 час до 4,14 - 4,68 ммоль/л.

Однако, наибольшее увеличение содержание глюкозы в лимфе было отмечено между 6 и 12 часами, где оно повысилось в отдельных образцах до 5,07 ммоль/л, а затем к 24 часам снижается до 4,21...4,84 ммоль/л.

После воздействия низкоинтенсивного и магнитно-инфракрасно-лазерного излучения на вымя коров содержание глюкозы в лимфе1 снижалось через 1 час до 2,16...3,30 ммоль/л и в течение суток находилось на данном уровне, т.е. лимфа во всех опытах через 24 часа содержала 2,38. ..3,54 ммоль/л глюкозы.

Таким, образом, воздействие на молочную железу животных электромагнитным полем, УВЧ, низкоинтенсивным, лазерным, магнитно-инфракрасно-лазерным излучением ц электроакупунктурой в течение 7... 14 дней в различные периоды лактации обеспечивает повышение содержания в крови общих имму-: ноглобулинов на 54,6%, а- глобулинов на 84,2%, у- глобулинов на 22,7%, бактерицидной активности сыворотки крови на 16,7%, количества нейтрофилов на 28,0% за счет увеличения сегментоядерных форм на 53,7% при одновременном снижении содержания альбуминов на 23,7%, (3-глобулинов на 27,8%, и палоч-коядерных нейтрофилов на 22,7% по сравнению с началом воздействием.

- Кроме того, в молоке лакгирующих коров в различные периоды лактации I под воздействием ЭМИ УВЧ, НИЛ, МИЛ-излучения и ЭАП повышается содер-; жание общего белка, лактоальбуминов и лактоглобулинов на 5%, собственная ; резистентность, за счет увеличения количества сывороточных белков, снижает содержание соматических клеток и тем самым создают условия для активации функционирования молочной железы.

ВЫВОДЫ

1. Научно обосновано применение электромагнитного поля УВЧ; Низкоинтенсивно лазерного; магнитно - инфракрасно - лазерного и электроакупунктуры с помощью аппаратов «Леда»; «СТП-3»; «Рикта-МВ» и «ПЭРТ-5» в начале и конце лактации для коррекции метаболизма и молокообразования у коров.

Аппарат «Рикга-МВ» путём воздействия на биологически активные точки молочной железы применять с экпозицией 1 минута, 2 раза в день, в течение 7 -8 дней в начале и в конце лактации.

Аппарат «Леда» использовать в режиме 20В, экспозиция 5 минут, 2 раза в день (утро и вечер) курс 8-10 дней.

Прибор «СТП-3» контактным методом,' в ■режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830...970 нм, частота модуляций в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс воздействия ?'1-' ! 0 сеансов;

2. Аппараты, генерирующие данные'излучения, применяют в начале и конце лактационного периода, повышают молочную продуктивность коров на 5,7 - И,8; жирность молока на 2% и содержание белков на 3,2%, что удерживается в течение трёх недель после облучения. Лазерное облучение в конце лактации предотвращает преждевременный самозапуск коров.

3. В зависимости от физиологического состояния коров у них установлены изменения в составе крови, лимфы и молока.

У коров первой и третьей физиологических групп в крови в конце лактации константировано увеличение содержания общих белков на 11,23%; гаммаглобу-линов на 12,7%; иммуноглобулинов в на 12,7%; ЦИКЗ -18%; ЦИК4 - 22,2%.

В лимфе понижается содержание общего белка на 9,1 - 9,3%, в начале и конце лактации альбумины и гаммаглобулины на 12,4 - 17,2%.

В молоке возрастает количество соматических клеток по сравнению с серединой в начале и конце лактации.

Повышается активность лизоцима в 21,3 ± 0,5 до 25,7 ± 0,6 мг/л; лактопе-роксидазы в 1,42 раза по сравнению с физиологическим состоянием в середине лактации.

4. Воздействие электромагнитного поля .УВЧ'на организм коров через биологически активные точки молочной железы повышает в крови содержание сегментоядерных нейтрофилов на 29,6%; альбуминов 26,9%; гаммаглобулинов в 2,6 раза; иммуноглобулинов в в 2 раза; бактерецидная активность сыворотки крови в 1,47; ЦИК средних И малых разхмеров, и гемоглобина.

5. Электромагнитное поле УВЧ; низкоинтенсивное лазерное; магнито -- инфракрасно - лазерное излучение и электроакупунктура усиливают отток лимфы от вымени в течение 24 часов. В зависимости от периода лактации после облучения изменяется белковое состояние оттекающей лимфы. Понижается концентрация общего белка в начале и конце лактации по сравнению с серединой на 9,1 и 6,7% соответственно, а в конце лактации альбуминов на 19,6%; гаммаглобулинов на 14,7%.

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение повышает содержание в лимфе альбуминов в 1,3 раза; У-глобулинов в 1,1 раза и глюкозы в 1,7 раза.

7. Магнитно - инфракрасно - лазерное излучение снижает в молоке количество соматических клеток на 22,4-32,8%; повышает содержание мурами-дазы в 1,72 раза, лизоцима М в 1,14 раза; иммуноголобулинов в 1,6 раза.

8. Элетроакупункгура действующая на биологически активные точки вымени вызывает повышение иммуноглобулинов С на 8,6%; ЦИКЗ - 2,54%; ЦИК4 - 4,7%; в лимфе возрастает количество общего белка на 17,6%; альбуминов на 20,95%; гаммаглобулинов на 10,74%; глюкозы в 1,63 раза.

9. Функциональная активность вымени повышается при воздействии электроакупунктуры на биологически активные точки вымени на 16,2%» низкоинтенсивного лазерного излучения на 24,1%; магнитно н инфракрасно - лазерного излучения на 23,16%. <

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ;

1) для активации функции молочной железы использовать ЭМИ УВЧ путем облучения вымени во время машинного доения коров аппаратом «Леда» в режиме: 20 Вт - экспозиция 5 мин., два раза в день (утром и вечером), курс 8-10 дней;

2) проводить низкоинтенсивное лазерное облучение вымени аппаратом «СТП-3» путем воздействия на БАТ молочной железы, контактным методом, в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830...970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин, курс воздействия 7... 10 сеансов; ,!...,■

3) для повышения молочной продуктивности лактирующих коров применять аппарат «РИКТА-МВ» путем воздействия на БАТ молочной железы с экспозицией 1.. .2 мин., 7...8 сеансов, два раза в день. /

4) для поиска биологически активных точек и воздействия на них элекроа-купунктурой использовать прибор «ПЭРТ-5».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ливерко И.В. Топография БАТ молочной железы крупного рогатого скота/ И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко //Тез. док. науч. конф. «Актуальные проблемы зоо-инженерии и биотехнологии». - Саратов, 1999. - с. 11-12.

2. Ливерко И.В. Особенности иммунологических изменений клинически здоровых лактирующих коров при физиологической перестройке молочной железы / И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Матер. Международной науч. конф., посвященной 125-летию академии. - Казань, 1999. - с. 15-17.

•>)! Ливерко И.В. Техника получения лимфы у клинически здоровых коров от молочной железы / И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Матер. Международной прак-тич. конф., посвященной 70-летию кафедры хирургии Воронежского ГАУ им. •К.Д.Глинки. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии». - Воронеж, 2000. -с. 133-135.

4. Ливерко И.В. Динамика биохимических показателей лимфы у клинически здоровых коров / И.В. Ливерко, В.С/Авдеенко// Матер. Международной науч. практич. конф., посвященной 70-летию,:УГ|ИВМ. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», - Троицк, 2000 гс.10т12. . , , - ; >■

5. Ливерко И.В. Влияние электроакупунктурной рефлексотерапии на лимфо-отток и состав лимфы клинически здоровых коров /. И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Матер. Международной науч;0~: практич^ конф., посвященной 70-летию УГИВМ. «Актуальные проблемы вет«медицины». - Троицк, 2000. - с. 12-14.

6. Ливерко И.В. Влияние магнито^инфракрасно-лазерного излучения на лим-фоотгок и состав лимфы клинически здоровых коров / B.C. АвДеенко, И.В. Ливерко // Матер. Международной практич. конф., посвященной 70-летию кафедры хирургии Воронежского ГАУ им. К.Д.Глинки. «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии». - Воронеж, 2002 - с. 131-132.

7. Ливерко И.В. Воздействие ультразвуком на ушные раковины в сочетании с электроакупунктурой на БАТ в области поясницы и крестца при серозно-катаральнОм мастите у коров / И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Матер. Международной науч.-практич. конф., посвященной 100-летию со дня рождения В.Т.Котова. «Экологич. аспекты эпизоотологии и патологии животных». - Воронеж, 2003. - с. 433-435.

. 8. Ливерко И.В.. Клиническая оценка методов квантовой терапии при заболеваниях молочной железы / B.C. Авдеенко, И.В. Ливерко. И.И. Калюжный// Материалы междунар. научно-практичя. конф. «Актуальные вопросы ветмедицины Т.2.-Ульяновск. 2003.C.33-49.

9. Ливерко И.В. Влияние звукового раздражителя на процесс молоковыведе-ния в период между доениями / И.В. Ливерко // Материалы междунар. научно-практичя. конф. «Новые медицинские технологии. Квантовая медицина» Сборник трудов по квантовой ветеринарии. М.:,-2005.с.-7-9. i

10. Ливерко И.В. Физиологические аспекты применения магнитно - инфракрасно — лазерного излучения для повышения молочной продуктивности коров / И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Вестник Саратовского госагро-университета им. Н.И. Вавилова, Саратов, -2011,-№ 1,- С. 3 -6.

11. Ливерко И.В. Физологическое обоснование применения магнитно -инфракрасно - лазерного излучения для коррекции функциональной активности вымени коров / И.В. Ливерко, B.C. Авдеенко // Ученые записки Казанской госакадемии ветмедицины им. Н.Э. Баумана, Казань, -2011, № 1, -С. 34-36.

Выделенный текст - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК РФ

Подписано в печать 01.06.2011. Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Объем 1,0 усл. печ.л. Заказ 74.

Отпечатано в типографии «Саратовский источник» Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 106

w

I