Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологический анализ ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных процессов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологический анализ ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных процессов"

- АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ И БИОФИЗИКИ -

На правах рукописи

УДК 612.833 + 612.654+612.825

АХМЕДОВА СОФЬЯ АЛИМОВНА

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АССОЦИАТИВНОЙ ФУНКЦИИ МОЗГА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПОДВИЖНОСТИ НЕРВНЫХ ПРОЦЕССОВ

(03.00.13 — Физиология человека н животных)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Ташкент —1995

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте физиологи детей и подростков Российской Академии образования (г. Москва).

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

Член-кор. Российской Академии образования, доктор медицинских нау] профессор М. М. Кольцова.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор биологических наук, профессор Э. С. МАХМУДОВ.

2. Доктор биологических наук, профессор Т. А. АДЖИМОЛАЕВ.

3. Доктор педагогических наук, профессор Д. Д. ШАРИПОВА.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Санкт-Петербургская Академия физической культуры им. П. Ф. Лес гафта.

Защита состоится < г 1995 г. в

часов на заседании Специализированного совета Д 015.01.21 по защит диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институт! физиологии и биофизики АН РУ по адресу: г. Ташкент, 700095, ул. Ния зова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института физиолэ гни и биофизики АН РУ.

Автореферат разослав « /Р> _ 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, д.б.н., проф.

Э. С. Мдхмудоа

т

Актуальность проблемы. Подвижности нервных процессов отдается предпочтение, как одному из главных факторов в формировании адаптации организма к условиям внешней среды, в повышении уровня пластичности корковых нейронов, в формировании межполушарных отношений, обусловливающих организацию взаимосвязи функциональных систем мозга (В. Д. Небылицин, 1966; Г. А. Кураев, 1986; В. М. Русаков, 1988). Подвижность нервных процессов оказывает влияние па различные стороны высшей нервной деятельности человека. Успешность обучения, мнемонические процессы, скорость и точность опознания образов, скорость и точность переработки информации зависят от уровня подвижности нервных процессов, её влияния на функциональную организацию систем головного мозга. Скоростные характеристики спортсменов, быстрота и точность овладения трудовыми навыками при профессиональном обучении являются сферой влияния подвижности нервных процессов (С. И. Молдавская, 1975; Е. М. Борисова; 1975; В. П. Герасимов, 1976; Е. П. Ильин, 1979; В. А. Суздалева, 1980; Г. П. Руденко, 1980; Н. В. Макаренко, 1989).

Физиологические исследования свойства подвижности детей дошкольного возраста малочисленны н изучались периодически, в основном, в 30-е и 50 — 60-е годы. Между тем, в начале 80-х годов при массовом обследовании детей 6—9 лег, выявилось 20—22% школьников, имевших затруднения в обучении, связанных с медлительностью поведенческих реакций. В условиях обучения в современной школе — ускорение темпа ведения уроков, ранее систематическое обучение детей, широкая компьютеризация учебного процесса, определяют необходимость и актуальность изучения в процессе онтогенеза формирование функциональных констелляций, участвующих в интегративной деятельности мозга, ее особенностей при разном уровне подвижности нервных процессов.

Генез свойства подвижности весьма сложный: испытывая генетическое влияние в младшем дошкольном возрасте, в онтогенезе проходит путь неравномерного становления и формирования, под влиянием возраста и среды (Н. Ф. Курк-чи, Л. Н. Куркчи, 1967; Т. А. Мешкова, 1976; Т. В. Василец, 1978; Н. В. Ширяева, А. И. Вайдо, 1980). Однако, остается не изученным до конца и представляет огромный интерес для исследования определение тех физико-химических процессов, формирующих свойство подвижности.

Низкая подвижность нервных процессов тормозит ассоци-

т

атнвную. функцию, мозга, ухудшает адаптационные возможности 'орг.анизма детей, ухудшает сопротивляемость утрмле-1ППО. выявление причинной, связи подвижности нервных процессов с функциональным состоянием систем организма дало возможность вычленить роль адаптационных механизмов и ассоциативной системы мозга и характер- их взаимодействия в осуществлении, инт.егративных процессов, что является актуальным не только для возрастной физиологии, но и для нейрофизиологии.

До настоящего времени мало внимания уделялось, проблеме тренировки низкого уровня подвижности нервных процессов у детей, имеющей, важную роль для компенсации недостаточного уройЗадаптационных возможностей и ассоциативной. функции мозга.

В связи с изложенным возникла необходимость исследования закономерностей формирования ассоциативных систем мозга под влиянием, подвижности нервных процессов и ее роли в реализации ВНДдетей.в онтогенезе, что и явилось содержанием настоящей работы.

Тема диссертационной работы, выполненной, в 1983 — 88 годах, соответствует проблематике лаборатории высшей нерв-коп деятельности детей, дошкольного возраста НИИ'физиологии детей и. подростков . АПН СССР, проблема УДК 6Д2.833-ь612.654~г6.12.825,- № государственной регистрации 01822012758.. Работа, выполнена в лаборатории ВНД детей дошкольного возрдста НИИ: физиологии детей и подростков АПН' СССР.

Цель и задача исследования. Цель исследования состояла в изучении физиологической характеристики . асроциативной функции мозга детей с разным уровнем .подвижности нервных процессов в сравнительном аспекте ив онтогенезе; по возможности выяснения генеза свойства подвижности; разработка [эффективного метода тренировки, нервных.процессов и установления оптимального периода для тренировки ее у инертных детей.

Исходя из целен исследования, ,были выделены . следующие задачи:

1. Определение, урорня общего психического развития обследуемых детей.,

2.,Ориентировочное выделение детей с высокой..и низкой подвижностью нервных процессов.

3. Изучение, ассоциативной . функции мозга, детей, осу-

ществляемой в различных вилах деятельности (на модели умственной работы и двигательных реакции), в зависимости от уровня подвижности нервных процессов и морфефункшю-нальной зрелости мозга.

4. Изучение влияния подвижности нервных процессов па соотношение внешнего и внутреннего торможения.

5. Изучение взаимоотношений подвижности нервных процессов с типологическими особенностями вегетативного реагирования и активностью гнпофнз-адрепаловой системы.

6. Изучение биоэлектрической активности мезга детей и межполушарных отношений, обусловленных влиянием подвижности нервных процессов.

7. Выявление оптимального периода и путей эффективной тренировки свойства подвижности у детей с её низким уровнем.

Научная новизна. В работе осуществлен комплексный подход к изучению ассоциативной деятельности мозга детей дошкольного (возраста, осуществляемой под влиянием подвижности нервных процессов. Такой подход позволил выявить нейрофизиологические механизмы формирования ассоциативной системы головного мозга в дошкольном возрасте и предложить следующую концепепю.

Закономерности формирования ассоциативной функции мозга в модельных экспериментах у детей зависят от уровня морфефункциональной зрелости коры мозга и уровня подвижности нервных процессов, определяющих активность и пластичность корковых нейронов; характера биоэлектрической активности мозга, межполушарных отношений. Высокий уровень подвижности нервных процессов характеризуется наличием высокочастотных, зрелого типа альфа-волн в обоих полушариях, левоиолушарным доминированием и опережающим включением в ассоциативную систему мозга ассоциативных зон префронтальных областей лобных долей^ в то время как при низком уровне подвижности выявлена существенная разница в организации ассоциативной системы мозга, определяемая низкочастотным альфа-ритмом и функционированием ассоциативных областей заднего мозга. Выявлено, что в формировании левополушарной асимметрии мозга ведущая роль принадлежит подвижности нервных процессов, генетически определенной.

Показано, что в формировании адаптационного механизма, где ведущая роль принадлежит гнпофнз-адреналовой системе и типу вегетативного реагирования, выявляется вли-

яние подвижности нервных процессов, что позволяет связать генез изучаемого свойства с указанными факторами. Вследствие этого высокий уровень подвижности нервных процессов характеризуется стимулируемой ассоциативной деятельностью и большей сопротивляемостью утомлению, в отличие от низкого уровня подвижности, при которой отмечается тормозимая ассоциативная деятельность и низкая сопротивляемость утемлсшпо.

Впервые использованная у детей дошкольного возраста тренировка подвижности нервных процессов повысила уровень ассоциативной функции мозга, возбудимость корковых нейронов и максимальный темп двигательных реакций.

В результате анализа полученных данных на защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование и организация ассоциативной деятельности мозга в онтогенезе определяется созреванием и совершенствованием механизмов управляемой корковой активации. Важная роль в этом процессе принадлежит подвижности нервных процессов, оказывающей существенное влияние на становление ведущего ритма биоэлектрической активности мозга, межцентральных связей, функциональную межпо-лушарную асимметрию, пластичность корковых структур. Гетерохромное развитие структур мозга в онтогенезе, особенно относительно позднее созревание лобных долей, представляющих собой высшее звено ассоциативной системы мозга и подвижность нервных процессов определяют возрастную специфику ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста.

2. Характер ВНД детей в онтогенезе в различных видах деятельности является зависимым от возрастных и типологических воздействий, ог становления и развития ассоциативной функции мозга, процессов торможения и подвижности.

3. Адаптационные возможности организма детей дошкольного возраста определяются созреванием и совершенствовав нием мозговых структур, активностью шпофиз-адреналовой системы, типом вегетативного реагирования и подвижностью нервных процессов.

Теоретическая и прикладная значимость. В исследовании на основе анализа ассоциативной деятельности мозга детей дошкольного возраста выявлены закономерности системной организации данной функции, а также определены различия формирующихся ассоциативных систем, в зависимости от уровня подвижности нервных процессов.

Полученные в работе данные о возрастной динамике выс-

шей нервной деятельности позволили выявить качественные различия в её продуктивности, связанных с возрастными особенностями формирования и совершенствования ассоциативной функции и уровнем подвижности нервных процессов, влияющих на них. Сопоставление ассоциативной функции .мозга при высокой и низкой подвижности нервных процессов показало, что в первом случае она стимулируемая, в другом— тормозимая. В онтогенезе проявляется тенденция к улучшению этой деятельности, отражающая степень их формирования.

Различия в формировании ассоциативной системы мозга и функциональной асимметрии полушарий под влиянием подвижности нервных процессов отражают разный уровень их организации, оказывающей воздействие на характер ВНД детей.

Адаптационные возможности организма детей при высокой подвижности нервных процессов в онтогенезе более широкие и обусловливают большую сопротивляемость утомлению, при низкой подвижности они сужены. Высокая подвижность нервных процессов связана с преобладанием симпатического типа реагирования и активизированной гипофиз-адреналовой системой, обеспечивающих более широкую адаптацию.

Установлено, что оптимальным периодом для тренировки подвижности нервных процессов является возраст от 4 до 6 лет, а эффективным приемом — тренировка процесса торможения, двигательной и ассоциативной деятельности, многократная переделка значений раздражителей. Тренировка привела в расширению адаптационных возможностей организма и повышению ассоциативной функции мозга детей.

Наряду с теоретической значимостью результаты работы имеют практическое значение для тренировки низкой подвижности и могут быть использованы в практике воспитания и обучения. Исследование ассоциативной функции мозга в связи влиянием на нее подвижности нервных процессов имеет значение для физиологии, психологии, педагогики и медицины.

Апробация диссертации. Результаты работы доложены на 3-м Всесоюзной научной конференции по проблеме развития детей в г. Москве (1985), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского госпедуниверситета, обсуждалась на заседании Душанбинского городского физиологического общества.

Публикации. Результаты работ, их основное содержание,, изложены в двух книгах (в соавторстве с М. М. Кольцовой), тринадцати печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 55 рисунками. Библиография содержит 880 источников.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проведено па 380 здоровых детях 3—7 лет, разделенных на четыре возрастные группы: I—3 г.— 3 г. 11 месяцев, II группа—4 г.— 4 г. 11 месяцев, III—5 л.—5 л. 11 месяцев и IV группа—6—7 лет. Исследования проводились иа одних и тех же детях на всем протяжении эксперимента. Умственная работоспособность детей изучалась групповым методом у детей 4—7 лет, биоэлектрическая активность мозга у детей б — 7 лет. В остальных случаях в эксперименте участвовали дети 3 — 7 лет.

IIa первом этапе работы предусматривалось выделение детей по уровню подвижности нервных процессов. Для достижения цели использовались методики хронометрирования двигательных реакций при выполнении режимных моментов, теппинг-тест, переделка сигнального значения раздражителей, обработанных с помощью информационного анализа по методу Гарнера — Хейка, в модификации А. Чебыкина (1966). Полученные результаты позволили разделить детей на 3 группы: с наиболее высокими и низкими показателями (подвижные и медлительные дети) и средними их значениями. В дальнейшем сравнивались дети двух крайних групп.

С целью идентификации уровня общего психического развития медлительных и подвижных детей применялись методики изучения скорости речевых реакций, скорости переключения внимания, уровня общей осведомленности и способности к словообразованию, уровня обобщения.

С целью изучения ассоциативной деятельности, мозга подвижных и медлительных детей, проявляемой в различной деятельности, использовали работу с корректурными фигурными таблицами, по методике Анфимова, в модификации НИИ дошкольного воспитания АГ1Н СССР для, изучения умственной работоспобности детей, дошкольного возраста;

модель конструирования и методику усвоения раздражителей в возрастающем темпе предъявления.

Ассоциативная деятельность мозга детей зависит от уровня торможения нервных процессов, морфофункциональнон зрелости нервной ткани. С целью определения состояния торможения у детей сравниваемых групп изучались соотношения внешнего и внутреннего торможения. Внешнее торможение изучалось ио методике 3. В. Денисовой (1967), на модели изобразительной деятельности детей, экстрараздражителем служил звонок. Внутреннее торможение изучалось по методике М. .М Кольцовой, где использовался перенос рисунка, изображенного на бумаге большого формата, на меньшие листы. Запаздывательное торможение изучалось по стандартной методике, предложенной для детей А. Г. Ивановым — Смоленским ¡1 групповым методом, когда детям предлагалось отставление раздрал<ителя и подкрепления на возможно больший срок.

Для выяснения морфофункционалыюй зрелости мозга и мышечной системы применяли методику Керна-Иразека или «школьную зрелость», позволяющий выделить зрелых и незрелых детей.

Метод изучения биоэлектрической активности мозга, где ведущий ритм головного мозга служил показателем его морфофункциональнон зрелости п уровня организации ассоциативных систем мозга проводился с помощью 16-канально-го элекгроэнцефалографа, электроды располагались соответственно схеме Кронлайиа.

Исследования типов вегетативного реагирования н активности гнпофиз-адреналовой системы проводились с помощью вегетативных индексов (А. М. Вейн и др., 1984) и натриево-калневого коэффициента по методике А. Г. Руммель, А. Ф. Баженовой (1967), с помощью иономера И-15, где использовались ионоселекгивные электроды (Р. Дорст, 1972; А. К. Мерзон и др., 1979).

Степень адаптации детей выявлялась с помощью показателей адаптивности (ПАд), полученных при исследовании умственной работоспособности и представляющей собой ин-тегративный показатель, отражающий степень напряжения функциональных систем и сопротивляемости организма утомлению.

Результаты всех исследований подвергались вариационно-статистической обработке с использованием различных методов математического анализа. Помимо средних величин и их ошибок вычислялись достоверность разности средних вели-

чип по критерию Т (показателю достоверности или точности среднего арифметического — М) и вероятности Р при втором и третьем уровне значимости; высчптывался коэффициент согласия (X2); производилось выравнивание рядов способом наименьших квадратов и применялось доказательство различия в интенсивности нарастания неблагоприятных изменений по показателям работоспособности на основании отношения углов анализируемых кривых. Корреляционный анализ проводился методом ранговой корреляции с применением формулы Спирмена — вычислялся коэффцпент вяп-говой корреляции.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В «Обзоре литературы» (глава 1), содержатся современные представления о влиянии подвижности нервных процессов на различные стороны высшей нервной деятельности человека и животных. Показано, что у детей дошкольного возраста отмечается неустойчивость нервных процессов, повышенная возбудимость коры мозга,, низкий уровень торможения и иррадиация возбудительного процесса. Подвижность нервных процессов наиболее низкая у детей до 5 лет и с возрастом повышается. Среди детей 6—7 лет выявляется 18.0— 22.0% инертных детей.

Индикатором подвижности нервных процессов служат методики переделки знаков раздражителей, переделки стереотипов, выработка запаздывательного рефлекса, последействие раздражителя. Показателями подвижности нервных процессов, простых и сложных двигательных реакций служат латентный период двигательных реакций (ЛП) и время реакции (ВР), по которым судят о функциональном состоянии ЦНС, нейродинамическнх и типологических особенностях ВИД. психических процессах н считаются высоко надежными. Отдельные компоненты его не связаны между собой и отражают разные стороны двигательной деятельности. Величина ЛП двигательной реакции коррелирует с уровнем возбудимости коры мозга и подвижностью нервных процессов. Установлена прямая зависимость между уровнем возбудимости коры мозга и скоростью образования условнорефлекторной двигательной реакции (А. Е. Хильченко, Г. Н. Шевко, 1968; П. В. Макаренко, 1984, Т. П. Семенова, 1984).

В онтогенезе у детей происходит становление двигательной деятельности. Химическое, морфологическое, функцио-

пальпое созревание мозговой ткани, их связи генетически детермировапы. У детей дошкольного возраста формирование двигательной деятельности находится под влиянием генотипа, среды и возрастных изменений. Влияние генотипа на темп двигательных реакций изменяется по мере созревания нервной и мышечной ткани. Сложная двигательная деятельность связана с процессом созревания лобных и ннжнетемепных ассоциативных структур головного мозга (М. М. Кольцова, 1976; М. Н. Ливанов, Т. П. Хрнзман, 1978).

Важным фактором индивидуального развития является вегетативная нервная система и эндокринная система, от состояния которых зависит уровень гомеостаза и реактивность организма, его активность, работоспособность, адаптация к внешней среде. Вегетативная регуляция связана с гормональной сферой и образует с ней единый снмптомоком-плекс. Химизм, структура и функции ЦНС совпадают в сроках созревания. Биохимическое созревание коры головного мозга, как самой молодой филогенетической структуры, происходит в более поздние сроки. Работы, посвященные влиянию нервной системы на типологические особенности ВНД человека малочисленны. Выявлена связь между подвижностью нервных процессов и холинергическои системой. Активность АХЭ зависит от уровня подвижности нервных процессов. Право-левополушарные типы двигательной активности зависят от распределения АХ и АХЭ в парных органах (В. С. Конопкнн, 1986).

Умственная работоспособность связана с подвижностью нервных процессов: высокому уровню подвижности соответствуют высокие и средние качества работы, хорошая и отличная успеваемость. Она коррелирует с гибкостью ума, частотой ошибок, силой внутреннего торможения, пластичностью нейронов коры мозга. Отмечается возрастное улучшение умственной работоспособности, которое ограничивается моофофункцнональной незрелостью мозговой ткани. (М. В. Антропова, 1968, 1974, 1983). В онтогенезе у детей повышается уровень обобщения, нптегратнвная деятельность мозга, совершенствуются свойства нервной системы. Большую роль в развитии умственной деятельности играет регулярное обучение, т. е. тренировка ассоциативной функции мозга.

Ряд исследователей отводят подвижности нервных процессов основную роль в пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга (В. М. Русалов, 1988), в функциональной латсрализацип полушарий мозга.

Обучение способствует этому процессу (Г. А. Кл'раев, 1986, 1990).

Таким образом, недостаточное изучение влияние подвижности нервных процессов на ассоциативную функцию мозга детей дошкольного возраста послужило причиной для нашего исследования.

Во 2-й главе исследовался уровень общего психического развития детей, предварительно разделенных на подвижных и медлительных. Изучались способность обобщения у детей, уровень общего психического развития, характеристики речевой функции (хронометрирование рассказывания стихотворения, проба Т. Н. Ушаковой на стереотипию в словообразовании),- переключение внимания, скорость умственных реакций.

Результаты исследований показали, что все дети по уровню общей осведомленности развиваются в пределах возрастной нормы.

Функция обобщения более развита у подвижных детей, которые в 47.0— 100,0% (2 — 4 группы) правильно и логично выполнили задание, медлительные дети соответственно в 9.0 — 68.0% случаев ^Подвижные и медлительные дети 1 группы не смогли правильно выполнить задание. Разница результатов достоверно различается в сравнительных группах (1 = 2.5 -ь- 4.5; РС0.001).

Скорость речевых реакций различна у подвижных и медлительных детей и у первых составляет в 1 — 4 группах 9.4—12.6 сек, у вторых 13.4—17.4 сек (1 = 3.8 12.2; Р<0.001). Медлительные дети не только медленно говорят, но и склонны делать паузы во время рассказа, вследствие чего они затрачивают больше времени на этот процесс.

Определение уровня стереотипии в словообразовании (проба Т. Н. Ушаковой, 1979) показывает стенеь инертности нервных процессов и способствует выявлению особенностей ассоциативной функции мозга детей дошкольного возраста. Результаты показали наличие стереотипии в словообразовании у 52.0 — 35.0% подвижных детей 1—2 групп, дети 3 — 4 групп полностью ее преодолевали. Медлительные дети всех групп не смогли преодолеть стереотипность в словообразовании в 84.0 — 12.0% соответственно.

Скорость переключения внимания, определяющаяся на модели выбора картинок, существенно различалась у подвижных и медлительных детей. Медлительные дети не только медленно выполняют задание, но допускают много ощи-

бок, т. е. они обладают низким уровнем переключения внимания.

Таким образом, медлительные дети по уровню общей осведомленности оставаясь в пределах возрастной нормы, обладают недостаточной способностью к обобщению, более низкой скоростью речевых реакций, инертностью в словообразовании, низким уровнем переключения внимания. Отмечается возрастное повышение интеллектуальной деятельности у детей.

В следующей части этой главы определялся уровень подвижности нервных процессов с помощью условнорефлектор-ной методики переделки сигнального значения раздражителей, предъявляемых в медленном и быстром темпе, обработанных по методу информационного анализа, предложенных Гарнером и Хейком (Garner W. R., Hake Н. W., 1951), в модификации Д. А. Чебыкина (1966). У детей вырабатывался зрительно-моторный рефлекс на красный и зеленый свет, подаваемые и ответная реакция регистрировались на самописце. Раздражители подавались в медленном темпе, с интервалом 2 сек и быстром, с интервалом 0.5 сек. Составлялись индивидуальные матрицы, столбцы которой представляли собой альтернативные раздражители, а ряды — альтернативные информационные количества для каждого темпа отдельно. Количество информации измерялось в битах.

При медленном темпе подачи сигналов подвижные дети усваивают больший объем информации, в 3—4 группах достоверно больше, чем медлительные. Ускорение темпа подачи сигналов у детей 1 — 3 групп снизило количество усвоенной информации на 3.7 — 2.1%, у детей 4 группы объем усвоенной информации увеличился на 3.1% (Р<0.05).

У медлительных детей объем усвоенной информации снижается при высоком темпе подачи сигналов в 1 группе на 20.0%, на 18.0% во 2 группе, на 24.5% в 3 группе и на 13.6% в 4 группе (Р<0.001). Следовательно, подвижные дети усваивают больший объем информации, чем их медлительные сверстники. Отмечается возрастное повышение объема усвоенной информации, но у подвижных детей показатели выше, чем у медлительных, Следовательно, типические влияния в дошкольном возрасте более значительны, чем возрастные.

Переделка сигнального значения раздражителей у подвижных детей 1—2 групп вызвала незначительное снижение объема усвоенной информации (разница недостоверна), у

И

детей 3 — 4 групп он увеличился на 2.0% в каждой (Р<0.05).

У медлительных детей объем усвоенной информации снизился от 10.6 до 18.0% (Р<0.001). Разница в объеме усвоенной информации между подвижными и медлительными детьми составила 0.15 — 0.21 бит (1 = 3.63—9.73; Р<0.001).

После переделки значений раздражителей у подвижных детей отмечалось явление последовательного возбуждения, у медлительных развивалось последовательное торможение.

Исследование подвижности нервных процессов с помощью методики переработки световых сигналов, предъявляемых с возрастающей скоростью (20,40 и 80 импульсов в минуту), где в каждой серии подаются по 50 импульсов в минуту, оценивалось количество безошибочных работ и критерием успешности считалось количество ошибок не более 5.0% от общего числа предъявлений. При самом низком темпе подачи сигналов только подвижные детн 3—4 групп выполнили работу точно. По мере возрастания скорости подачи сигналов эффективность работы падала у всех детей, но у подвижных показатели в 2 раза выше, чем у медлительных. Отмечается возрастное улучшение качества работы у всех детей. Следовательно, высокий -темп подачи сигналов; для всех детей является трудно задачей, но для медлительных детей — особенно.

Далее с помощью хронометрических измерений двигательных реакций при выполнении режимных моментов н теп-пинг—теста были выделены дети с высокой и низкой подвижностью нервных процессов. Индивидуальный темп движений является показателем функциональго состояния коры мозга и проявляется как в темпе простых движении, так и в темпе сложных ассоциативных процессов мозга. Для определения индивидуального темпа движений применялась методика теппинг — теста по А. Ф. Лазурскому (1905). У детей измерялся оптимальный и максимальный темп движений. Показателями темпа движений служили латентный период (ЛП) и время двигательной реакции (ВР).

Выполнение режимных моментов подвижными детьми в 1.4 — 3.0 раза происходит быстрее, чем у медлительных (Р<0.05-=-<0.001). Отмечается возрйетное повышение скорости двигательных реакций, где превосходство подвижных детей сохраняется.

В теппинг — тесте оптимальный и максимальный темп движений подвижных детей более высокий, чем у медлительных, однако, различия показателей оптимальногс? темпа у

них не существенны (1 = 0.524-1.5; Р<0.5<01). Максимальный темп движений подвижных детей с возрастом становится все более высоким и достоверно превышает темп медлительных детей (1=3.3-^8.7; Р<0.0Н-<0,001). Подвижные дети отличаются от медлительных поведенческими реакциями.

Результаты переделки значений раздражителей, хронометрирование режимных моментов и теппинг-тест могут служить индикаторами для определения уровня подвижности нервных процессов.

Следующая глава посвящена изучению ассоциативной функции мозга детей, выделенных по уровню подвижности нервных процессов.

В 3 главе «Влияние уровня подвижности нервных процессов на ассоциативную функцию мозга детей дошкольного возраста при различных видах деятельности» исследовалась умственная работоспособность (УРС) детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов. Для изучения УРС применялись фигурные корректурные таблицы (Анфи-мов, 1925), в модификации НИИ воспитания детей дошкольного возраста АПН СССР (М. В. Антроповка, 1974). Дозированная работа с фигурными таблицами проводилась в течение года (осенью, зимой и весной), по 2 недели в каждом периоде измерений, в начале недели (вторник, среда) и конце ее (пятница). Оценивались объем выполненной работы по количеству просмотренных строк и качественные ее характеристики (точность работы, коэффициент продуктивности, сила активного внутреннего торможения — САВТ). Далее проводили распределение индивидуальных показателей УРС по качественным градациям: высокие и вышесредние, средние и нижесредние, низкие уровни работы. Все работы рапреде-лялись по 9 типам вариантов УРС. Определялись: коэффициент преобладания — П, представляющий собой процентное отношение количества благоприятных вариантов работы к неудовлетворительным и плохим; показатели адаптивности, отражающие степень напряжения регуляторных систем у детей (показатель суточной адаптивности — ПСАд, недельной — ПНАд, годовой — ПГАд) (М. В. Антропова, 1979).

Результаты исследований показали, что УРС подвижных и медлительных детей различается по всему ряду показателей, на протяжении всего периода наблюдений.

У всех детей скорость работы (интенсивность) в течение года повышалась: у подвижных детей среднее количество просмотренных строк увеличилось от 6.7 до 8.9 и от 4.3 до

6.6 у медлительных детей (1=2.14-5.3; Р<0.05-^- <0.001).

Коэффициент продуктивности УРС подвижных детей повышался в течение года, от осени к весне, оставаясь наиболее низким осенью (4.8-ь5.4) и более высоким весной (7.3-1-8.5). У медлительных детей продуктивность УРС имела несколько другую динамику. Оставаясь низкой в начале года, она была наиболее высокой зимой и ухудшалась к концу года. На всем протяжении наблюдений продуктивность умственной работы подвижных детей была более высокой, чем у медлительных. У подвижных детей отмечается равномерное улучшение УРС в течение года, у медлительных детей 2 — 3 группы она вариабельна, у детей 4 группы отмечч-ется тенденция к ухудшению к концу года.

Отмечается возрастное улучшение показателей УРС детей. В возрастном периоде от 4 до 7 лет, интенсивность изменений скорости работы у подвижных детей составляет \ — 0.9, у медлительных детей ] = 1.7. Интенсивность сдвига продуктивности УРС у первых ]' = 9.0, у вторых ] = 2.0. Следовательно, интенсивность изменений скорости работы подвижных детей происходит медленнее, чем продуктивности УРС, т. е. улучшение УРС подвижных детей происходит по пути повышения качественных ее сторон, у медлительных детей повышается скорость работы, следовательно у подвижных детей более благоприятные сдвиги.

Результаты недельных показателей УРС, динамика их пэменений'как в дни оптимума (вторник, среда), так и в конце недели (пятница), значимо выше у подвижных детей, чем у медлительных (1 = 2.9 + 9.0; Р<0.01 : <0.001). Они раз-' личаются не только в недельных, сезонных и годовых периодах измерений, но и до> и после занятий. Продуктивность УРС подвижных детей относительно устойчива "в -дни оптимальной и минимальной работоспособности, до и после занятий; зимой и .весной она несущественно) снижается после занятий. У медлительных детей продуктивность работы снижается во всех сезонных измерениях в конце недели и после занятий.

Та же закономерность изменений прослеживается в отно-' шении остальных качественных показателей УРС. Динамика изменений УРС зависит не только:от возрастных изменений, но и от уровня подвижности нервных процессов'. Чем старше дети, тем качественные показатели УРС и уровень работоспособности выше, но в то же время у подвижных детей УРС протекает более благоприятно, чем у медлительных.

Динамика показателей суточной, недельной и- годовой

адаптивности (ПСЛд, ПНАд, ПГАд) отражает напряжение регуляторных систем ЦНС при умственной работе. Изменения показателей дают представление о способности функциональных систем к перестройке, о состоянии напряжения систем в процессе адаптации организма к различным видам деятельности, где имеют значения условия для прохождения этой деятельности (М. В. Антропова, 1979).

Результаты исследования показателей адаптивности (ПАд) показали, что они различны у детей двух сопоставляемых групп. Значения ПСАд, ПНАд подвижных детей более высокие и чаще имеют положительное значение, по сравнению с медлительными, динамика изменений неодинакова. Интенсивность сдвигов ПСАд разнонаправлена и существенна у подвижных и медлительных детей. У подвижных детей интенсивность сдвигов имеет положительное значение П = 0.34-т-3.2), у медлительных она отрицательная. 0' = —0.7—3,1).

В возрастном аспекте, в период от 4 до 7 лет, значения ПСАд повышаются у всех детей, но у подвижных детей он повышается от—18.0 до — 3.0%, у медлительных детей от —79.0 до —69.0% (¿-=9.5-17.0; Р<0.001). Интенсивность сдвигов разнонаправленные: у подвижных детей ^■=+2.5, у медлительных детей } =—0.3.

Интенсивность сдвига значений ПНАд у подвижных детей изменяется равномерно (] = 1.5-^0.08), у медлительных

детей сдвиг отрицательный 0' — — 1.3н--1.7). Отмечается

возрастное повышение значений ПНАд, у подвижных детей он повышается от—191.3 до + 133.0%, у медлительных повышается от — 322.6 до — 237,3% (I = 7.9ч-27.3; Р<0.001). Интенсивность сдвига показателей ПНАд у подвижных детей положительная (^ = 0.4), у медлительных сдвиг отрицательный (] ——0.4). Величина ПНАд во всех измерениях у подвижных и медлительных детей существенно и достоверно различается (1=2.5-г- 77.9; Р<0.001).

Интенсивность сдвига у подвижных детей во всех группах происходит равномерно 0 — 0.48-^0.6), у медлительных детей имеет значения (¿^=20.5-^—1.7). Интенсивность сдвига возрастных изменений ПГАд у подвижных детей более существенная 0 = 3.0), чем у медлительных 0 = 0.1). Следовательно, у подвижных детей состояние функциональных систем ЦНС и уровень адаптационных возможностей более высокий, чем у медлительных детей.

Комплексная оценка показателей УРС и значений ПАд

позволяет выделить три степени утомления у детей: невыраженную, выраженную, резко выраженную (М. В. Антропова, 1984). Анализ показателей показал, что у подвижных детей преобладает невыраженная степень утомления, у медлнтель-лспня (1 = 9.04-28.0; Р<0.001).

Уровень УРС зависит от степени морфофункционального развития коры головного мозга. Показателем уровня мор-фофункциональной зрелости является широко применяемый тест Керна-Иразека под названием «школьная зрелость» (М. В. Антропова, 1964; 1974; Е. М. Вайнруб и др., 1983; 1. Лп-аэек, 1966). Тест применялся в общей модификации, используемой гигиенистами. Исследование «школьной зрелости» проводился у детей 3 — 4 группы дважды в год: и начале и конце года.

Динамика «зрелых» и «незрелых» детей различна у подвижных и медлительных детей. Если у 5—6—летних подвижных «незрелых» детей 32.0—18.0%, то среди 7-летних их нет, в то время число «зрелых» резко возрастает с 41.0 до 56.0%. У медлительных число «незрелых» остается высоким, даже среди 7-летних детей их отмечается 22.0%, а число «зрелых» незначительно и к 7 годам достигает 7.0%. Следовательно, подвижные дети, в отличие от медлительных, более зрелые.

М. В. Антропова и др, (1974) отмечает, что у «зрелых» детей лучшая УРС по сравнению с «незрелыми». Сопоставление качественных показателей УРС, градаций «школьной зрелости» и подвижности нервных процессов показало, что у подвижных «среднезрелых» и «зрелых» преобладают хорошие н отличные варианты работ. У медлительных детей частота хороших и отличных работ по сравнению с «незрелыми» не различается: 23.0 хротив 17.0% (1 = 1.2; Р<0.05). У «незрелых» подвижных и медлительных детей показатели градаций вариантов работ существенно различаются (X2 = 14.3, при п' = 2, Р<0.001). У «зрелых» и «незрелых» медлительтельных детей преобладают неудовлетворительные варианты работ, что отличает их от подвижных «незрелых» детей и тем более «зрелых», у которых отличных, хороших и удовлетворительных вариантов работ достоверно больше. Следовательно, качественные показатели УРС существенно различаются у детей дошкольного возраста по уровню «школьной зрелости» и по уровню подвижности нервных процессов.

Далее изучалась ассоциативная функция мозга при конструировании.

Сложные двигательные реакции изучались у детей на модели конструирования предмета из нескольких деталей, по образцу. Работа проводилась в медленном и быстром темпе. Показателями служили ЛП и ВР двигательных реакций.

Результаты показали, что ЛГ1 и ВР у подвижных и медлительных детей различаются как в медленном, так и быстром темпе работы. У подвижных детей они достоверно ниже, чем у медлительных детей.

ЛП двигательных реакций высоко коррелирует с показателями подвижности нервных процессов, более тесно они связаны при быстром темпе работы (г = 0.56-^0.80 и г = 0.78 ч- 0.97).

У подвижных детей интенсивность сдвига показателя ЛП при быстром темпе движений в 2.5 раз выше, чем у медлительных детей (] = 2.5).

ВР в быстром темпе движений слабо коррелирует с подвижностью нервных процессов (г = 0.39—0.48), в медленном темпе связи отсутствуют. Интенсивность сдвига при быстром темпе движений у подвижных и медлительных детей происходит равномерно (] = 2.0).

Конструирование в медленном темпе все дети производили безошибочно, в максимальном темпе допускали ошибки, исключение составляли дет с высокой подвижностью 6 — 7 лет.

Подвижность нервных процессов коррелирует с макси-мальнымт емпом простой двигательной реакции (г=0.50^0.87).

Отмечается возрастное улучшение показателей сложной двигательной реакции.

Таким образом, ЛП и ВР являются показателями не только простых и сложных двигательных реакции, но и показателями подвижности нервных процессов.

ВИД детей зависит от уровня торможения, в связи с чем следующая глава посвящена изучению различных видов торможения и их взаимоотношений с подвижностью нервных процессов.

В 4 главе «Особенности соотношения внешнего и внутреннего торможения у детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов» исследовались уровни внутреннего и внешнего торможения, силовые соотношения которых оказывают большое влияние на все стороны ВИД ребенка. У детей вырабатывались днфференцнровочное, запаздыва-

тельное торможение, внешнее торможение вырабатывалось с помощью экстрараздражителя (звукового). Особенности внешнего торможения изучались с помощью методики 3. В. Денисовой (1967), на модели изобразительной деятельности детей. Дифференцировочное торможение изучалось в ходе дозированной работы с фигурными таблицами, по общепринятой схеме. Умственная работа, при которой от ребенка требовалось выделить три фигуры и отметить их тремя знаками, может проходить успешно при наличии достаточно высокого уровня дифференцировочного торможения. Порядок работы описан ранее, в 3-й главе. Показателем его является сила активного внутреннего торможения — САВТ, представляющяя собой величину, обратную количеству ошибок. Другим приемом, требующего включения внутреннего торможения, является методика М. М. Кольцовой (1973), основанной на изобразительной деятельности детей, где рисунок переносится с большого листа на маленький (Н. С. Лебедева, 1971; М. М. Кольцова, 1973; Nelson Th„ Barley S., 1962).

Запаздывательный рефлекс вырабатывался у детей путем продления действия раздражителя (зеленый свет) на 10 секунд и отставления подкрепления (конфеты) на то же время. Оценивалась скорость- образования запаздывательио-го рефлекса, а также частота его образования.

Результаты показали, что степень выраженности внешнего торможения у подвижных и медлительных детей различна. Денисова 3. В. (1974) считает, что экстрараздражитель вызывает индукционное торможение и у инертных детей возникает последовательное торможение, признаками которого являются нарушения точности воспроизведения в передаче цвета и формы. В наших исследованиях подвижные дети по количеству безошибочных работ превосходят своих медлительных сверстников. Разница показателей достоверно ра»-личается (t=2.8-=-4.9, Р<0,01). Ошибки подвижных детей выразились в изменении величины фигуры непосредственно после действия ЭР. Медлительные дети, кроме того, изменяли контуры и цвета фигур. Поведенческая реакция на ЭР у детей была разной. У подвижных детей ориентировочная реакция была очень слабая и часто отсутствовала, у медлительных детей она была длительной, до 10—15 секунд.

Сопоставление показателей внешнего торможения и подвижности нервных процессов выявило их согласование (Х2 = 7.1-И8.1, при п' = 2, РС0.001).

Сила активного внутреннего торможения подвижных де-

тсй более высокого уровня, че\Г у медлительных. У подвижных детей динамика СЛВТ в течение года нарастает, у медлительных ее годовое развитие проявляет тенденцию к снижению. Разница показателей САВТ у подвижных и медлительных детей достоверно значима (t = 2.2-s-3.0, Р<0.05). Отмечается возрастное повышение показателей САВТ.

Уровень внутреннего торможения зависит от морфофунк-циональпого развития ЦНС. Сопоставление показателей диф-ференцировкп с градациями «школьной зрелости» и подвижностью нервных процессов выявило их тесную связь. Бо;и?е высокий уровень САВТ, высокая подвижность нервных процессов наблюдалась среди «зрелых» и «средпезрелых». Даже среди «незрелых» детей более высокий уровень подвижности сочетался с более высоким уровнем дифференцнровки, нежели у медлительных детей (X 2= 17.0ч- 106.0, при п'=2, PCO.OOI).

Кроме подвижных детей 3 — 4 групп, выработавших за-паздывательное торможение в 100.0%, все остальные дети испытывали 'затруднения в его . образовании. Результаты сравниваемых групп досгаверны и значемы (t = 7.8-b 14,0, Р<0.С01). Для образования его подвижным детям понадобилось 11—40 предъявлений, медлительным детям потребовалось 31—50 предъявлений. Сопоставление показателей скорости и частоты образования заназдывательного торможения с уровнем подвижности нервных процессов показало их согласование (X 2 = 22.040.0, при п'=2, Р<0.001). Отмечается возрастное повышение уровня внутреннего торможения.

Таким образом, дети дошкольного возраста обладают сильно выраженным внешним и низкого уровня внутренним торможением. Силовые отношения их с возрастом изменяются: функциональнее значение внутреннего торможения возрастает, яркость внешнего торможения снижается. У подвижных детей внутреннее торможение значительно выше, чем у медлительных.

В 5-й главе «Особенности вегетативного реагирования у детей дошкольного возраста с высокой и низкой ■ подвижностью нервных процессов» изучалось вегетативное'реагирование у детей с разным уровнем подвижности нервных процессов. Вегетативная и эндокринная системы играют огромную роль в' адаптации организма',в разновеспи гомеостаза, в регуляции ВИД ^человека (И.'А". Аршавскпй, 1972; Кгс-'.сек-I. and-all.,,'11961). - - ■' - . '

Для изучения вегетативного реагирования детей использовались методики определения вегетативных индексов. Нами определялись следующие вегетативные индексы: ЧСС/САД, коэффифиент Квааса, минутный объем крови (МО), натриево-калиевый коэффициент, КГР.

Вегетативный индекс — ВИ ЧСС/САД — представляет собой отношение частоты сердечных сокращений к систолическому давлению.

Коэффициент Квааса представляет собой отношение ЧСС к пульсовому давлению и служит показателем функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.

Минутный объем крови вычислялся по индексу (¡>\'т. При значениях его близких к 1.0 ребенка следует отнести к нормотоническому типу, при значениях выше 1.0—к симпа-тотоническому, при значениях ниже 0.7—к ваготоническому типу реагирования.

Натриево-калиевый коэффициент определялся в смешанной слюне по методике А. Г. Руммель, А. Ф. Баженовой (1967) с помощью ионом ер а И-15 с ионоселективными электродами (Дарст Р., 1972; А. К. Мерзон и др., 1979; Мег! N. Е., Ме^ В а. о«1., 1982).

Измерение КГР осуществлялось на 16-канальном энцефалографе «Саней», раздражителем служил свет. Измерение КГР производилось с ладонной и тыльной стороны руки (по Тарханову). Оценивалась скорость образования и угасания КГР, его амплитуда.

Результаты исследований показали различия между подвижными и медлительными детьми по типу вегетативного реагирования. В онтогенезе ВИ ЧСС/САД снижается у подвижных детей с 128.0 до 110.0%, у медлительных детей с 136.0 до 122.0% (1= 18-7-14; Р<0.01-ь<0.001). Снижение показателя свидетельствует о возрастании адаптационных возможностей у детей. Среди подвижных преобладает симпатическое влияние, среди медлительных — вагусное, имеющее тенденцию к повышению с возрастом. У всех детей отмечается в онтогенезе усиление вагусного влияния, однако, у подвижных детей интенсивность нарастания составляет 19.0%, у медлительных детей 28.0%, (Р<0.001).

Значения коэффициента Квааса у подвижных детей достоверно ниже, чем у медлительных детей и ближе к норме.. Сердечно-сосудистая система детей находится в стадии становления и на развитие ее оказывает существенное влияние симпатоадреналовая система, мобилизующая катехоламины, регулирующих сердечную деятельность. Подвижные дети, у

которых преобладает симпатическое влияние, сердечно-сосудистая система обладает большими функциональными возможностями, чем у медлительных детей.

По значениям МО все дети разделились на 3 группы: нормотонпков, спмпатотонпков и ваготоннков. В онтогенезе вагусный тонус повышается у всех детей, но к 7 годам у подвижных детей отмечается 44.0% ваготоннков, у медлительных 73.0%; спмпатотонпков у первых 20.0%, у других— 10.0%. Было выявлено, что частота симпатического преобладания достоверно выше у подвижных детей и связана с подвижностью нервных процессов (Х2 = 2.4, при п'=2, Р<0.05-ь <0.001). Частота парасимпатического влияния выше у медлительных детей (X 2= 4.3-ь3.2, при и' = 2, Р<С.05). Корреляционный анализ выявил тесную связь между ВИ МО и ВИ ЧСС/САД у подвижных детей (г = 0.80, 0.74 и0,57 в соответствующих группах). Следовательно, симпатическое влияние у подвижных детей повышает функциональные и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы.

Между активностью гипофиз-адреналовой системы и нат-риево-калиевым коэффициентом существует обратная связь и с целью изучения влияния подвижности нервных процессов на содержание натрия и калия в слюне предпринята эта часть работы. Величина натриево-калиевого коэффициента у подвижных детей ниже, чем у медлительных и в онтогенезе у первых снижается, у вторых повышается. Кроме того, величина коэффициента зависит от типа вегетативного реагирования. Так, у подвижных детей с симпатическим преобладанием значения коэффициента меняются от 0.35 до 0.28, при вагусном преобладании—от 0.58 до 0.33. У медлительных детей при симпатическом преобладании коэффициент повышается от 0.34 до 0.45, при вагусном — от 0.39 до 0.47. Следовательно, у подвижных детей в онтогенезе усиливается симпатическое влияние, у медлительных — вагусное. Высокие значения натриево-калиевого коэффициента являются показателями узких адаптационных возможностей. Низкие значения коэффициента свидетельствуют об активности ги-пофиз-адреналовон системы и широких адаптационных свойствах организма.

Результаты работы показали, что скорость образования и угашения КГР и характер амплитуды у подвижных и медлительных детей различны. Разница в скорости образования КГР у детей сравниваемых групп незначительна, зато скорость угашения заметно различается, Угашение КГР у

подвижных детей наступало после 6—11 предъявлений, у медлительных детей — после 8—19. Результаты показали, что у подвижных детей уровень торможения более высокий (Р<0.001).

В формировании ассоциативной системы мозга, в процессе адаптации большая роль принадлежит функциональной организации головного мозга. С этой целыо изучалась биоэлектрическая активность головного мозга, описанная в следующей главе.

В И главе «Особенности биоэлектрической активности мозга детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов» изучались особенности биоэлектрической активности мозга детей 6 — 7 лет. Биполярно регистрировалась ЭЭГ г»1" зрительных и моторных областей обоих полушарий мозга с помощью визуального и корреляционного анализа по методу Е. Б. Сологуб (1973). Для оценки достоверности различий показателей использовали критерий Стьюдеита. Различия считались достоверными при Р<0.05.

Биоэлектрическая активность затылочной области анализировалась по доминированию альфа-ритма. У детей 6—7 лет различают ЭЭГ двух типов. В ЭЭГ первого типа у большинства детей регистрируется четко выраженный альфа-ритм, доминирующий в затылочной и теменной области. У другой части ЭЭГ без заметного преобладания альфа-ритма. Стабилизация альфа-ритма совпадает с развитием сложной архитектоники коры головного мозга. Различие в темпах созревания мозговых структур лежит в основе гете-ротропности альфа-диапазона. Альфа-ритм неоднороден: регистрируется альфагритм с частотой 7.7 — 8.9 Гц, альфаг с частотой 9.3—10.5 Гц, альфа3 с частотой 10.9—12.5 Гц (Д. А. Фарбер, О. С. Адрианов, 1990).

Одним из показателей уровня созревания мозга является межполушарная асимметрия мозга, которая динамична и вариабельна во всех возрастных группах у детей дошкольного возраста (Э. А. Костандов, 1983; И. В. Равич-Щербо; 1988).

Исследование особенностей межполушарных отношений у детей 6 — 7 лет под влиянием подвижности нервных процессов показало, что частота альфа-ритма у медлительных детей колеблется в пределах 8.0 — 8.8 кол/сек, составляя в среднем, 8.4 кол/сек в левом полушарии. В правом полушарии частота альфа-ритма в среднем равнялась 8,0 кол/сек, колеблясь от 7.7 до 8.6 кол/сек. Разница средних величин левого и правого полушария недостоверна (1=1.754). У подвижных детей, в левом полушарии средняя-величина- составц-

ла 10.9 кол/сек,- в правом полушарии 9.9 кол/сек. Разница средних величин в левом и правом полушарии недостоверна (1= 1.752). Частота альфа-ритма, определяемая для каждой из групп корковых зон левого и правого полушария, достоверно различается, причём межгрупповые различия у подвижных и медлительных дегей больше выражены для показателей частоты правого полушария. Более детальный анализ выявил существенные различия в частотных характеристиках альфа-ритма. Частота альфа-ритма у медлительных детей в обоих полушариях лежит в пределах альфагдиапа-зона (от 7.7 до 8.9 кол/сек). У подвижных детей в левом полушарии в 70.0% доминирует частота диапозопа альЛаз, в 30.0%—альфа2. В правом полушарии в 20.0",, регистрируется частота альфаь в 54.0% — альфа2, в 26,0%—альфаз-

Амплитуда альфа-ритма медлительных детей в левом полушарии в среднем равна 25 ± 5.0 мкВ, а правом полушарии 37.0:^4.8 мкВ. Межполушарные различия недостоверны (1 = 2.5). У подвижных детей средняя величина амплитуды равнялась в левом полушарии 54.0 ± 1.5 мкВ, в правом полушарии 43.0 ± 1.5 мкВ. Разница показателей правого н левого полушария достоверна (1 = 3.18, Р<0.05). Показатели амплитуды альфа-ритма сопоставляемых детей в левом полушарии достоверно различаются, н правом полушарии различия недостоверны (1=1.17).

Средняя величина альфа-индекса у медлительных детей в левом полушарии 26.0±2.6, в правом полушарии 35.0±1.6, разность недостоверна (1 = 2.9), но прослеживается выраженная тенденция. У подвижных детей средняя величина измеряемого параметра в левом полушарии 74.0±1.7, в правом 64.0 ± 6.5. Межполушарные различия достоверны (1 = 3.36; Р<0.05). Значения альфа-индекса у подвижных и медлительных детей достоверно различаются для каждого из полушарий: в левом полушарии (1=15.3, Р<0.001), в правом полушарии (1=10.6, Р<0.001).

Таким образом, выявлены достоверные различия между подвижными и медлительными детьми по всем ■ параметрам альфа-ритма в левом и правом полушарии мозга.

Анализ коэффициента корреляции (КК) между ЭЭГ симметричных зон левого и правого полушария подвижных и медлительных детей, показал, что у первых в 25.0% отмечаются сильные связи (КК — 0.7-*- 1.0), в 50.0% слабые (КК = 0.44-0.7) и в 25.0% их отсутствие (КК=0.0-*-0.4), у медлительных детей значимые связи (КК более 0.4) отсутствуют в 100%.

Другим методом исследования асимметрии мозга послужила гаплоскопия (М. С. Тысячнюк и др., 1990), основанная на асимметрии зрения, т. е. правая половина зрения связана с левым полушарием мозга и наоборот, следовательно, ведущий глаз связан с доминирующим полушарием мозга (Э. Г. Симерницкая, 1978).

В наших исследованиях доминирование правого глаза показано количественно методом гаплоскопин. У всех детей, подвижных и медлительных, превалировал правый глаз (соответственно 64.0 и 51.0%), следовательно, доминирование зрительных зон левого/полушария подтверждено. Метод га-плоскопии нужно применять в сочетании с другими методами исследования.

Следующим методом исследования межполушарной асимметрии мозга послужило оценивание короткого и длинного интервала времени (1 с и 1 мин.). Оценка времени осуществляется системой корковой активности обоих полушарий, где редущая роль принадлежит межполушарным связям. Меж-полушарная асимметрия является важным условием эффективности работы корковой системы. Преобладание взаимосвязанной активности в левом полушарии характерно для периода восприятия эталона и его воспроизмедения. При участии левого полушария происходит точная оценка интервала времени. Правое полушарие больше участвует в оценке временных интервалов при воспроизведении по памяти. В констелляции центров, осуществляющих оценку времени, ведущую роль играет теменная ассоциативная зона левого полушария. Участие префронтальных областей коры мозга в оценке коротких временных интервалов имеет большее значение, чем теменная. В основе оценки величины временного интервала лежит отсчет его длительности, базирующейся на врожденных механизмах измерения времени в ЦНС (П. М. Конева, 1987; Е. М. Гареев, 1987). Иващенко О. И. и др., (1987); Э. А. Костандов и др. (1988) считают, что короткие интервали времени (до 1 мин.) оцениваются левым полушарием, а более длинные интервалы — правым полушарием мозга.

В наших исследованиях различение короткого интервала времени (1 сек) и длинного интервала времени (1 мин) проводилась с помощью специальной программы на компьютере Sinclair Z. С. Spectrum. Перед измерением испытуемым предъявлялись оцениваемые интервалы времени с помощью световых и звуковых сигналов для предварительного ознакомления с требуемым тестом — временным эталоном,

Результаты показали, что оценка интервала, времени длительностью 1 минута («индивидуальная минута») медлительными детьми близка к оценке подвижных детей: у первых средняя величина равна 59.9 сек, у вторых 60.5 сек, разность величин недостоверна (1 = 0.17). Оценка времени в 1 сек у медлительных детей в среднем равна 1.33 сек, у подвижных детей—1.05 сек. Разница между ними достоверна (1=10.5, РС0.001).

Таким образом, у подвижных детей, точнее оценивающих короткие интервалы времени, более высокая зрелость передних ассоциативных систем и большая активированность левого полушария; у медлительных детей, более точных в оценке длинного интервала времени, правополушарная активированность.

Полученные данные позволяют сделать выводы о том, что характеристики альфа-ритма подвижных детей более стабильные, чем у медлительных детей, отмечается левопо-лушарная асимметрия, доминирование альфа-ритма более зрелого типа. Ряд исследователей отводит подвижности нервных процессов основную роль в пространственно-временной-биоэлектрической активности мозга. (В. М. Русалов и др., 1988), в функциональной латерализации полушарий мозга (Г. А. Кураев, 1986). Наши данные подтверждают мнение указанных авторов о роли подвижности нервных процессов в формировании доминантных отношений полушарий мозга.

Анализ ЭЭГ показал, что подвижные дети обладают более широкими возможностями интегрирования и формирования локальных функциональных констелляций, более высоким уровнем морфофункциональной зрелости ассоциативных систем мозга и их связей. В латерализации полушарий мозга ведущая роль принадлежит подвижности нервных процессов, генетически определенной.

В 7 главе «Влияние тренировки на уровень подвижности нервных процессов у детей дошкольного возраста» изучались вопросы тренировки подвижности нервных процессов у медлительных детей.

Для тренировки свойства подвижности применялись упражнения, направленные на повышение скорости двигательных реакций, повышение деятельности мозга. Испытывались также приемы, как быстрое переключение с одного темпа движений на другой, упражнения в максимальном для ребенка темпе движений. Тренировка подвижности нервных процессов сочеталась с тренировкой процесса торможения. Индивидуальную тренировку подвижности нерных процессов

Проводили на специальном аппарате, где световые раздражители подавались в максимальном темпе и методом многократной переделки значений раздражителей.

Тренировку проводили у детей 2 — 4 групп, в течение двух месяцев, 2 раза в неделю, по 30 минут, индивидуальным и групповым методом. В качестве тренировочных упражнений использовали упражнения, предложенные М. М. Кольцовой (1985) и собственные.

Результаты показали, что медлительные дети 2 группы при медленной подаче сигналов усвоили на 13.5% больше информации, по сравнению с исходным уровнем. Результаты детей 3 и 4 групп остались на прежнем уровне (0.94 бит). При ускорении темпа подачи сигналов у детей 2 группы объем усвоенной информации увеличился па 9.4%, у детей 3 группы на 17.1% и у детей 4 группы увеличился на 3.5%.

Переделка сигнального значений раздражителей у детей 2 группы повысила объем усвоенной информации на 12.0%, на 5.3% в 3 группе и па 4.4% в 4 группе. Результаты достоверны (Р< 0.001).

Медлительные дети 2—3 групп достоверно снизили максимальную скорость движений и только дети 4 группы достоверно повысили ее. Таким образом, благодаря тренировке медлительные дети превзошли свои исходные результаты до тренировки, повысив ассоциативную функцию мозга,,. однако, максимальный темп, кроме детей 4 группу, не удалось повысить из-за возрастной низкой подвижности и адорфофунк-цнональной. незрелости ЦНС и мышечной ткани.

Сравнение послетренировочных результатов медлительных детей с результатами подвижных детей показало следующее. У детей 2 группы оптимальный темп движений повысился и достиг уровня показателей подвижных детей, но максимальная скорость осталась более низкой, чем у них. Количество •усвоенной информации в медленном'темпе подачи сигналов у Детей стало на 3.0% больше, чем у подвижных; в быстром темпе подачи сигналов усвоение объема информации,.снизилось на 6.0%, при переделке знаков раздражителей повысилась на..3.0%. ,

У медлительных детей 3 группы оптимальный темп движений стал выше, чем у подвижных сверстников (32.0 против 28.0; 1 = 4.5, Р<0.001). Объем усвоенной информации при медленном темпе подачи сигналов повысился на 3.0%, при быстром темпе подачи на 1.0% понизился, по сравнению с подвижными детьми.

У детей 4 группы оптимальный :темп движений достиг

уровня подвижных детей (33.0 уд. за 10 сек), максимальный темп оказался ниже (1 = 2.2, Р<0.05). Объем усвоенной информации при медленном темпе подачи сигналов стал на 3.0% ниже, при переделке знаков раздражителей ¡1а 4.0% ниже.

Следовательно, сопоставление послетренировочных результатов с показателями подвижных детей показало, что оптимальный темп у медлительных детей повысился до уровня показателей подвижных детей, но максимальный темп остался ниже, чем у них. Определение наличия последовательного торможения после тренировки показало, что у детей 2 группы оно уменьшилось на 50.0% (25.0 против 75.0%, Р<0.001), у детей 3 группы уменьшилось на 43.0% (28.0 против 71.0%, Р<0.001), у детей 4 группы уменьшилось на 37.0% (27.0 против 64.0%, Р<0.001).

Таким образом, после тренировки процессов подвижности и торможения у медлительных детей повысилась возбудимость коры головного мозга, ассоциативная деятельность мозга стала менее тормозимой, в результате чего последовательное торможение у детей резко снизилось. Этот факт свидетельствует также о повышении уровня подвижности нервных процессов, повышении корковой возбудимости. Однако тренировка не помогла достичь уровня подвижных детей. Наиболее благоприятным периодом для тренировки подвижности нервных процессов является возраст от 4 до 6 лет.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты, полученные в ходе исследования влияния подвижности нервных процессов на ассоциативную деятель-, ность мозга детей дошкольного возраста^позволяет сформу-, лировать несколько аспектов проблемы. Интегративная деятельность мозга детей ограничена возрастной -морфофунк-циональпой незрелостью ассоциативных систем и их связей, не способной в полной мере обеспечить стабильность и надежность работы ЦНС. Высшая нервная деятельность детей обусловлена онтогенетическими, генетическими, феноги-пическими, типическими факторами и влияниями внутренней среды. Типологические особенности нервной системы, в частности, подвижность нервных процессов, является одним из определяющих факторов индивидуальных различий и оказывает воздействие на адаптационные возможности орга-'" ннзма и различные стороны ВНД человека.

Умственная рабоспособность (УРС) зависит от уровня

работоспособности коры мозга, се возбудимости п уровня оптимального состояния функциональных систем, определяемой морфофункцнональной зрелостью ассоциативных систем мозга (М. В. Антропова, 1964, 1977,; Е. М. Вайнбург, 1971; М. В. Антропова, М. М. Кольцова, 1984). В онтогенезе ее характеризует высокая возбудимость коры мозга, неустойчивые нервные процессы, с одной стороны,повышенная функциональная пстощаемость, с другой. Исследование детей, разделенных по уровню подвижности нервных процессов на подвижных и медлительных, позволило выявить у них уровень умственной работоспособности и ее динамику, зависимость се от степени зрелости нервной и мышечной системы.

Динамика УРС подвижных и медлительных детей различна. В онтогенезе у всех детей происходит повышение интенсивности работы и ее качества. Однако у подвижных детей, в отличие от медлительных, улучшение происходит не столько путем повышения скорости работы, сколько повышением качественных показателей. У подвижных детей в течение года они улучшаются, у медлительных детей показатели УРС ухудшаются.

Показатель, отражающий степень напряжения регулятор-ных систем, способность функциональных систем к перестройке, устойчивость организма к утомлению—ПАд, у подвижных и медлительных детей позволил выявить, что состояние функциональных систем и уровень адаптационных возможностей у них неравны. Интенсивность сдвига показателей адаптивности подвижных детей имеет положительное значение, у медлительных детей оно отрицательное. В онтогенезе тенденция динамического изменения ПАд сохраняется. Следовательно, УРС связана с оптимальным состоянием функциональных систем, работоспособностью коры мозга и подвижностью нервных процессов.

Умственная .работа у всех детей сопровождается утомлением разной степени. У подвижных детей развивающееся небольшой степени утомление проявляет тенденцию снижаться к концу года, у медлительных детей оно выражается в значительной степени и повышается к концу года.

В онтогенезе УРС с возрастом повышается, качественные показатели улучшаются, однако дети с высоким уровнем подвижности нервных процессов характеризуются более высокими показателями, чем дети с низким ее уровнем. Следовательно, адаптационные возможности ЦНС подвижных детей более высокие, чем у медлительных детей и обладают большей сопротивляемостью утомлению.

Иптегратпвная функция мозга зависит от становления и совершенствования процессов внутреннего торможения, которое является фактором надежности работы мозга и его работоспособности. Выявляется высокая корреляция показателей умственной работоспособности и активного внутреннего торможения. В раннем онтогенезе приоритетное значение принадлежит внешнему торможению, которое с возрастом уступает по силе внутреннему торможению. У подвижных детей проявление внешнего торможения выражается чаще всего в виде незначительной ориентировочной реакции, в то время как у медлительных детей оно длительное и яркое. У детей с низким уровнем подвижности нервных процессов труднее вырабатывается запаздывающее торможение, отмечается ннзкпй уровень САВТа, проявляющий тенденцию ухудшаться к концу года, в отличие от детей с высоким уровнем подвижности, у которых САВТ в течение года повышается. Медлительные дети, характеризующиеся низким уровнем всех видов внутреннего торможения, показывают худшую УРС, по сравнению с подвижными детьми, обладающими более высоким уровнем торможения.

Сопоставление показателей морфофункциональной зрелости мозга по тесту Керна-Иразека с показателями УРС н подвижностью нервных процессов выявило, что среди «зрелых», «среднезрелых» и «незрелых» подвижных детей частота отличных, хороших вариантов работ существенно различается, в то время как среди «среднезрелых» и «незрелых» медлительных детей они встречаются одинаково часто. Качественные показатели УРС «зрелых» подвижных детей более высокие, чем «зрелых» медлительных детей. Среди детей 4 группы «незрелые» встречаются лишь в группе медлительных детей (22.0%).

Следовательно, для повышения ассоциативной деятельности мозга детей с низким уровнем подвижности необходима тренировка внутреннего торможения. ВИД детей дошкольного возраста существенно зависит от уровня морфофункциональной зрелости мозга, процессов возбуждения и торможения п их подвижности в коре мозга.

Объем усвояемой информации при быстрой подаче сигналов и переделке знаков раздражителей у подвижных детей 6—7 лет увеличивался, в то время как у младших и всех медлительных детей он уменьшался, причем у последних в значительной .мере. Оба приема показали, что усвоение информации сопровождается развитием последействия: у подвижных детей развивается последовательное возбуждение, у

медлительных детей—последовательное торможение. В основе подвижности нервных процессов и темпа движений лежит общее для них свойство — возбудимость коры мозга. Повышение темпа движений после переделки знаков раздражителей у подвижных детей свидетельствует о стимулируемой ассоциативной деятельности мозга, обусловленной высокой возбудимостью коры, способностью удерживать возбуждение длительное время и высоким уровнем подвижности нервных процессов. Развитие последовательного торможения свидетельствует о тормозимой ассоциативной функции мозга медлительных детей. Большую роль в условнорефлек-торной деятельности детей играет задняя ассоциативная область, базирующаяся на широкой конвергенции сигналов из сенсорных систем и обеспечивающая взаимосвязь между ними и моторной системой. Чем более выражено морфофункци-ональное созревание ассоциативных областей мозга, тем совершеннее их участие в анализе, обработке информации, в организации ответных реакций (А. С. Батуев, А. А. Пирогов, А. А. Орлов, 1978; Д. А. Фарбер, 1984; Д. А. Фарбер, О. С. Адрианов, 1990). По мере созревания ассоциативных систем мозга детей, особенно лобных долей и повышения уровня подвижности нервных процессов улучшается пластичность коры мозга. Состояние функциональных систем ЦНС у подвижных и медлительных детей различаются и в основе их лежит разный уровень морфофункциональной организации коры мозга.

Сигналы, подаваемые в возрастающих скоростях, являются для нервной системы детей большой нагрузкой. Эффективно выполнили работу подвижные дети 5 — 7 лет при самой низкой скорости подачи сигналов, у остальных детей, в том числе и подвижных, эффективность была низкой, в связи с функциональной незрелостью нервной и мышечной системы детей дошкольного возраста.

Показатели простых и сложных двигательных реакций, ЛП и ВР, являются индикаторами подвижности нервных процессов. ЛП иВР двигательных реакций высоко коррелируют с показателями подвижности нервных процессов при максимальном темпе, причем у подвижных детей она имеет более высокие значения, чем V медлительных детей. Интенсивность сдвига показателей ЛП подвижных детей в 2.5 раза выше, чем медлительных детей. Интенсивность сдвига показателей ВР у детей обеих групп равномерна и ] = 2.0. Следовательно, ЛП является более лабильным и чувствительным показателем подвижности нервных процессов, чем ВР. По-

казателн двигательных реакции медлительных детей, при сопоставлении с подвижными детьми, имеют более низкие значения, вследствие более низкой морфофупкппональпой зрелости мышечной ткани, ассоциативных систем мозга и их связей.

Функциональная зрелость ЦНС обусловлена созреванием биохимических, морфологических субстратов, единством и взаимодействием химизма, структуры и функции. В основе функциональной асимметрии лежит биохимическая асимметрия. На ВНД человека совокупное влияние оказывает состояние гормональной сферы, гуморальные вещества, состояние вегетативной нервной системы. В развитии адаптации н становления гомеостаза большую роль играет баланс симпатических и парасимпатических влияний н реагирование оп-ганизма одним из этих типов является особенностью его вегетатвной деятельности. Состояние вегетативных показателей отражает адаптационные возможности организма. У детей дошкольного возраста сердечно-сосудистая система и вегетативная нервная система находятся еще в стадии незавершенного развития.

Исследования показали, что среди подвижных детей преобладает симпатическое влияние, среди медлительных — парусное. С возрастом среди детей обеих групп вагусное влияние усиливается но у медлительных детей он более значителен. Коэффициент согласия Пирсона (X2) показал зависимость между подвижностью нервных процессов п типом вегетативного реагирования. Частота симпатического и вагусного влияния у подвижны хи медлительных детей достоверны (X 2 = П О : 7.56). Корреляционный анализ выявил связь показателей индексов ЧСС/СЛД и минутного объема крови (МО) с подвижностью нервных процессов, которая в онтогенезе оказалась тем теснее, чем старше были лет". Следовательно, подвижность нервных процессов связана с показателями сердечно-сосудистой системы, отражающих адаптационные возможности организма. Снмпато-адпопяло-вая система, играющая важную роль в адаптации организма, приобретает у подвижных детей более весомое значение, чем у медлительных детей и способствует более высоком^ уровню адаптации у них. Четкие, статистически достоверные различия в симпатическом и парасимпатическом влиянии на детей с разным уровнем подвижности нервных процессов, заставляют считать этот фактор весьма важным в развитии свойства подвижности. Возможно, что генез свойства подвижности в значительной степени связан с ними.

Особенности выработки К.ГР отражают преобладающую силу процессов внутреннего торможения и влияния симпатической нервной системы у подвижных детей по сравнению с медлительными детьми.

Ряд исследователей отводят подвижности нервных процессов основную роль в пространственно-временной организации биоэлектрической активности мозга (В. М. Русалов и др., 1988), в функциональной латерализацни полушарий мозга (Г. А. Кураев, 1986, 1990). Г. А. Кураев придает большое значение в распределении доминирования активности мозга, в организации моторной и сенсорной функции профилю ФМПА (функциональной межполушарной асимметрии), скорость формирования которой, как считает автор, зависит от уровня подвижности нервных процессов. Асимметрию мозга он считает показателем зрелости мозга. В. М. Русалов и др. считают, что корковая пластичность базируется на подвижности нервных процессов и играет большую роль в организации деятельности мозга и его систем. Доминирование альфа-ритма зрелого типа является показателем развития головного мозга. Определение межполушарной асимметрии мозга детей 6 — 7 лет по показателем альфа-ритма в затылочной области обнаружило у подвижных детей в левом полушарии превалирование диапазона альфа 3-ритма, в правом полушарии домирование альфа 2-ритма. У медлительных детей в обоих полушариях доминировал альфа г -рнтм. Амплитуда альфа-ритма подвижных детей была более высокой в левом полушарии, у медлительных в правом полушарии. По альфа-индексу в обоих полушариях мозга медлительных детей отмечается смешанный тип активности, у подвижных детей — альфа-ритм. В. В. Горбунов (1974, 1980) и др. выявили высокую корреляционную связь между выраженностью альфа-ритма и подвижностью нервных процессов. Коэффициент корреляции ЭЭГ подвижных детей показал наличие сильных и слабых связей в коре мо'*-га, у медлительных детей значимые связи отсутствовали.

Полученные данные показывают, что выраженная асимметрия альфа-ритма, домирование левого полушария мозга подвижных детей обусловлено более высоким уровнем мор-фофункционального развития левого полушария и головного мозга в целом. Созревание коры мозга изменяет характер взаимодействия с подкорковыми структурами и отражается на становлении доминирующего ритма. Ассоциативные коо-ковые зоны вовлекаются в процесс по мере морфологического созревания (Д. А. Фарбер, В, В. Алферова, 1973). Функ^

цнональное значение альфа-диапазона различно у подвижных и медлительных детей. Альфа гритм, доминирующий у медлительных детей, отражает взаимодействие затылочных проекционных и заднеассоциативных корковых зон. Альфа 2 и альфа з—ритмы, доминирующие у подвижных детей, отражают возможность более широкой интеграции, а высокочастотная альфа з—активность отражает возможность формирования докальных функциональных констелляций (Д. А. Фар-бер, И. В. Дубровинская, 1991).

Исследование ведущего глаза методом гаплоскопии выявило у подвижных детей более выраженное доминирование зрительных зон левого полушария, чем у медлительных детей.

Изучение межполушарных отношений методом оценивания временных интерналов разной длительности (1 с н 1 мин.) показало, что подвижные дети эффективнее оценивают короткие интервалы времени, свидетельствующее о более зрелой у них ассоциативной зоне префронтальной области коры мозга левого полушария. У медлительных детей, лучше оценивающих длинные интервалы времени, в переработке участвует правое полушарие.

Мы согласны с мнением Г. А. Кураева о роли подвижности нервных процессов в формировании более быстрой функциональной латерализации, базирующейся на левосторонней асимметрии полушарий мозга и с тем, что асимметрия мозга является показателем уровня созревания мозга. В формировании межполушарных отношений отражается локализация коркового пункта с наиболее высоким уровнем активации (А. Н. Шеповальников и др., 1979).

В онтогенезе ассоциативная функция мозга с возрастом становится совершеннее, по мере созревания нервной ткани, но в становлении этой функции большое значение принадлежит подвижности нервных процессов. У детей до 5 лет уровень подвижности очень низок, чем обусловлены низкое качество УРС, низкий объем усвоенной информации, низкие скоростные характеристики их деятельности, невысокая точность в работе, по мере созревания ассациативных систем мозга н повышения уровня подвижности у детей улучшается пластичность коры мозга и результаты их высшей нервной деятельности.

Тренировка подвижности нервных процессов у инертных детей показала, что наиболее эффективным способом является тренировка максимальной скорости и процесса торможения, многократная переделка сигнального значения раздра-

жителей, Эффективной оказалась со'четанная тренировка двигательной и ассоциативной деятельности, примененная в комплексе.

Результаты тренировки показали, что у детей улучшилась ассоциативная деятельность мозга, повысилась возбудимость корковых нейронов, уровень торможения и подвижности нервных процессов, произошло значительное снижение степени отрицательной индукции (последовательного торможения). Тренировка подвижности нервных процессов способствовала повышению объема усвоенной информации. Оптп-мальм периодом для тренировки является возраст от 4 до б лет, как наиболее поддающийся тренировочным упражнениям.

ВЫВОДЫ

1. Показатели общей осведомленности и психическое развитие подвижных и медлительных детей не различаются и отвечают возрастным нормам.

2. Латентный период и время реакции (ЛП и ВР) простой и сложной двигательной реакции в максимальном темпе коррелирует с подвижностью нервных процессов, скоростью речевых реакций, скоростью переключения внимания, скоростью умственных реакций.

3. Интенсивность изменений ЛП сложных двигательных реакций в максимальном темпе при высоком уровне подвижности в 2,5 раз выше, чем при низкой подвижности, в то же время интенсивность изменений ВР в сравниваемых группах происходит равномерно (] = 2.0).

4. Продуктивность умственной работы связана с подвижностью нервных процессов, влияние которой в онтогенезе усиливается и умственная работоспособность улучшается. При высокой подвижности нервных процессов она улучшается за счет повышения качественных показателей, при низкой подвижности — путем повышения скорости работы.

5. Максимальный темп предъявления информации стимулирует ассоциативную функцию мозга детей с высоким уровнем подвижности нервных процессов, при низкой подвижности — тормозит.

6. Высокий уровень подвижности нервных процессов обусловливает более быстрое морфофункциональное созревание ЦНС, более высокий уровень организации и функционирования ассоциативных систем мозга и зрелый тип ЭЭГ—характеристик, в отличие от низкой подвижности.

7. Адаптационные возможности ребенка зависят от уровня морфофункцнональной зрелости систем организма и их взаимодействия, активности гипофиз-адреиаловой системы, влияния вегетативной нервной системы, которые при высокой подвижности нервных процессов более широкие, чем при низкой подвижности.

8. Высокий уровень подвижности нервных процессов коррелирует с симпатическим типом вегетативного реагирования, активностью гипофиз-адреиаловой системы, низкая подвижность связана с вагусным типом вегетативного реагирования, ссужеными адаптационными возможностями.

9. Высокий уровень подвижности нервных процессов характеризуется доминированием альфа-ритма зрелого типа, особенно в левом полушарии, создающего возмолшость широкой интенграции функциональных констелляций, низкая подвижность отличается наличием альфа-ритма незрелого типа и функционированием заднеассоцнативных систем мозга.

10. Генез свойства подвижности зависит от типа вегетативного реагирования, генетически обусловленной.

11. Процесс функциональной латералнзации полушарий мозга в значительной степени зависит от свойства подвижности, генетически обусловленной.

12. Тренировка процессов подвижности и торможения, двигательной и ассоциативной функций, максимального темпа двигательных реакций повысила возбудимость корковых нейронов, максимальный темп двигательных реакций, ассоциативную функцию мозга и уровень подвижности нервных процессов. Оптимальным периодом для тренировки является 4— 6 летний возраст детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ДИССЕРТАЦИИ

11. Возрастные и индивидуальные различия в уровне подвижности нервных процессов у детей 3—7 лет. В сб.: Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков.— М.—1985.—с. 11.

2. Динамика уровней работоспособности у детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов. В сб.: Некоторые вопросы коррекции и компенсации нарушений функций у детей с дефектом развития.—Душанбе, 1985.—с. 112— 117.

3. Медлительные дети.— Душанбе: Изд. MHO Тад. ССР,—1988.—40 с. (совм. с М. М. Кольцовой).

>

4. Особенности высшей нервной деятельности детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов в онто-' генезе—Депон. в ОДНИ МП СССР и АПН СССР,—М,— 1988, № 355—88.—11 с.

5. Физиологический анализ ассоциативной функции мозга детей с различным уровнем подвижности нервных процессов— Душанбе: Изд. Ирфон.— 1991.—60 с. (совместно с М. М. Кольцовой).

6. Особенности усвоения информации у детей дошкольного возраста с высокой и низкой подвижностью нервных процессов— Депон. в ТаджнкНИИНТИ: Душанбе.—1994, № 44 (925) ТА94.— 14 с.

7. Показатели адаптивности организма детей 4—7 лет с высоким и низким уровнем подвижности нервных процессов— Депон. в Тадж. НИИНТИ: Душанбе,—1994, № 43 (924) — ТА 94,— 10 с.

8. Характеристика взаимодействия внешнего и внутреннего торможения у детей дошкольного возраста с высокой и низкой подвижностью нервных процессов в онтогенезе—Депон. в ТаджНИИНТИ: Душанбе,— 1994, № 45 (926)—ТА94—

17 с.

9. Особенности вегетативной типологии у детей дошкольного возраста с высоким и низким уровнем подвижности нервных процессов—Депон. в ТаджНИИНТИ: Душанбе.— 1994, № 46 (927)—ТА94—19 с.

10. Особенности биоэлектрической активности мозга детей с высокой и низкой подвижностью нервных процессов—Депон. в Душанбе: ТаджНИИНТИ,—1994, № 47 (928) ТА94,—

18 с.

11. Влияние тренировки подвижности нервных процессов на ассоциативную деятельность мозга у детей дошкольного возраста в онтогенезе—Депон. в Душанбе: ТаджНИИНТИ,— 1994, № 42 (923) ТА 94,—8 с.

12. Конструктивная деятельность детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных процессов — Депон. в Душанбе: НПИ ЦЕНТР,—1995, № 9 (982) ТА95— 8 с.

13. Особеннести двигательных реакций у детей дошкольного возраста с высокой и низкой подвижностью нервных процессов —Депон. в НПИ ЦЕНТР: Душанбе—1995, № 10 (983) ТА 95—6 с.

14. Особенности психического развития детей дошкольного возраста с разным уровнем подвижности нервных проза

цессов —Депон. в НПИ ЦЕНТР: Душанбе,— 1995, Л"« 7 (980) ТА 95,—10 с.

15. Особенности морфофуикниональной зрелости детей дошкольного возраста с различным уровнем подвижнотн нервных процессов—Депон. в НПИ ЦЕНТР 5 Душанбе.— 1995, № 8 (981), ТА 95.-7 с.

'Гурлн даражадаги иерв жараёни харакатчанлнгнга эга ыактаб ёшигача булган болалар мияси ассоциатнв функция-сининг физнологик тахдили.

Мазкур иш 3 — 7 ёшлн болалар миясининг ассоциатнв фаолиятини нерв жараёни харакатчанлиги даражасига ка-раб урганишнга багишланган. Харакатчан ва суст болалар нерв жараёнининг (паст ва юкори харакатчагогпгнга эга булган болалар) тартиб моментларини бажаришпни.нг харакат реакцияларни хронометрик услуби, теппингтест ва кузгатув-чи сигналнинг ах,амиятини кайта ншлаш услублари ёрдами-да ажратиб олинди. Кейинги тадк,ик,отларимизда шу гурух-ларидаги болалар миясининг ассоциатнв вазифаси солишти-рилади.

Миянинг ассоциатнв вазифаси болаларнинг куйидаги тур-лн фаолиятлари мобайнида урганилди: турли харакат суръ-атларида оддий х,аракатларини, мураккаб конструктив фао-лияти ва аклий мехнат бажарншда. Харакатчанлик хосса-сининг генезисини акс эттириш учун онтогенездаги нерв жараёни харакатчанлиги билан ички ва ташки тормозланиши-нннг узига хос хусусиятлари, шунингдек, урганилаётган хос-са билан боглик, булган вегетатив ва гормонал тизимлар-шшг узаро муносибати урганилади. Бундан ташкари солиш-тирма гурухларда миянинг морфофункционал етуклик дара-жаси, хамда миянинг биоэлектрик фаоллиги ва бош миянинг функционал яримшараро ассимметрияси урганилди. Натижа-лар курсатдики, юкори ва паст нерв системасининг харакатчанлиги шундай хулосага келадики болалар марфологик ва функционал етуклик миянинг ассоциация системаси, кенг функционал констеллеций хосил булади, миянинг юкори етуклик ритмлик йулланмаси ярим шарлар оралигида асси-метрик Х,олда акс эттирилган. Нерв системасининг паст харакатчанлиги орка ассоциациясининг функциясини бажа-ради, :марказий нерв системасининг кисман етуклигиии кайд этади, кисман етуклик 2-ритм, ярим шарлар оралигида куринмайди.

Юкори харакатчан болаларнинг адабтаниялари мумкин кадар паст харакатчан болаларга Караганда анчагина кенг-дир. Юкори харакатчан болалар уртасида симпатик реак-циялар кутариладн ва купрок гипофизнинг-адринамен системаси активлашади. Суст харакатчан <болаларда вагус реак-цияси ва инсулиятлик-утказув системаси активлашади.

Суст х,аракатчан болаларнинг нерв системасининг тре-неровка килиш натижасида миянинг ассоциация функцияси кутариладн, пустлок нейтронлари кузгалади ва харакатла-ниш реакциясининг суръати кутарилди,

(

" Physiological analysis of th« associative function of brair in the children of ¿re - scnool ago with different level of quickness of neyvous procssaea "

rhc *ork is devoted to a study on asaeciative activity 5f the brain of the children aged ¿-7 years depending on tha Level of quickness of the nevous processes. Associative function >f the brain «as studied by means of physiological* blochenicai and iifi methods. i'he leval of quickness of the nervous processes is ¡ssentinA "xert influence on formation and organization of integ-•ate function of braini

The results have sho-nn that quick children unlike the ilor ones , iiave higher rete of she motor response and es-»ecially the aaxiraun r.hich highly correlates with quickness of :hs narvous proteases;

Comparison of quickness of the nervous processes with a type

if vegetative response has shown that sympsthic type cf res; ons* n-evails in the quick children <md vagal type in the 3I0* shildren. 'he foriror type of the roiiponce is connected rith the nypophysis-iJrenal syston, ••>hich x;rovicies broad adaptive ability for the luiek chileren; th» latter typo in connected Kitli the insular-it-artir-C system wtich limits adaptive ability of the-slow child -'.T.. typological peculiarities of the vegetative nervous sjstea .jrpacr to forn a bisis of trvj quictaiess of the nervous processes nich is Genetically predetermined.

'Tha stye'i of bioelelactric actjvity of the brain arid inter-leaJspheric ssjtr.aetry his reveled more nnture high- fvequlsncy Ipha-rh.ythn; in both heaitjphores and doraiiip.tini? of the left huni-fhTs in the- quick chilren.lo^-frequ^ficy aipha-rhythm and rfociina-ing of the rifcht neaisphwre i.tre recorded in th- alow ch: uu-ca* hus, MsV.r l-r/il'of the norphol'uctlonal activity of eetral oi's sjrsteta ( CilS ) 1« in the quick chiidrsn , »hich cnuaos part:ici-~ stion of not only posterior sisociatlvi regions of the frciita.1 3be,iiut snt.vio1' essocinciv". ^ecions of the frontal lobe, In

ie nlavr ehilora:), functioning of nainly posterior associative

=Xionr. is Ob:; r-'ed. _

" i'hus; associative activity of the brain of the children with quickness of the nervous proceur.es is more highly organised U) with low 'level of tfin quickness nnd 3 s conditioned by the :i:li.~.riti":i of the vee-'.t-? aye r.-Gponse, level of ir.temal inhibitl-tavi rjorpho functional mi S.u-i ty of the systems in the ant organism.