Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в динамике учебного года
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в динамике учебного года"

На правах рукописи

Архипова Анна Викторовна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У СТУДЕНТОВ В ДИНАМИКЕ УЧЕБНОГО ГОДА

03.03.01 — Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 8 МАР 2015

Челябинск-2015

005560872

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» Министерства образования и науки Российской Федерации,

Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Министерства спорта Российской Федерации,

Научный руководитель:

Камекова Юлиана Германовна, доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Ненашева Аниа Валерьевна, доктор биологических наук, профессор^ заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск; Смелышева Лада Николаевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры анатомии и физиологии человека ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет», г. Курган.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», г.. Уфа.

Защита диссертации состоится «24» апреля 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу; 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» и на сайте ЬНр://тто.с5ри.го'паика/аПез1а1 з!уа-паисЬпо-ре<За§ояк11ев!ак1>ка<1гоу/оЬуа¥1еп1уа-о-2а5Ьс11ке.

Автореферат разослан « 015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

^'—у п.А. Байгужин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость адаптироваться к комплексу новых факторов обусловленных специфическими условиями труда н жизни характеризуют студенчество как особую социальную группу в общей структура молодого поколения (S.C. Simplicio, 1995; А.С. Казанцева, Г.А. Вееелкова, 2002; Н.А. Фомин, 2003; Н.А. Агаджаиян с соавт., 2004; Е А. Юматов и др., 2007).

Одним из важнейших факторов, влияющих на условия труда и жизни студентов, является экзаменационный стресс. Изменение функционального состояния организма под воздействием психоэмоционального стресса является характерным условием экзаменационного периода.

Научных работ, посвящёпиых изучению стресс-реакции, достаточно много (Г. Селье. 1960, 1982; П.К. Анохин, 1997; К.В. Судаков, 2004; Ю.Г. Камскова, 2004; П.А. Байгужин, 2009; Д.З. Шибкова и др., 2010 и др.). Функциональная активность, изменяющаяся под действием стрессоров, изучена в отношении пищеварительной (А.П. Кузнецов, 2010), сердечно-сосудистой (О.A. Sinith, 1980; Р.М. Баевский и др., 1995; Г.М. Покалев и др., 1985; Т.В. Павлова и др., 2008; С.М. Минасян и др., 2006), дыхательной (А.Б. Шангин, В.И. Шостак, 1992), эндокринной систем (W.B. Cannon, 1929; Л.П. Фурдуй, 1984; Р.А. Тигранян, 1988; А.А. Филаретов, 1992; П.Д. Горизонтов, 1996; JI.E. Парин, 2010) и центральной нервной системы (Ф.З. Меерсон, 1981; В.И. Павлова и др., 2007).

Процесс адаптации организма студентов к умственной нагрузке в течение учебного года, особенно в экзаменационный период, сопровождается неэкономичной тратой функциональных резервов организма. Результатом этого является изменение в обменных процессах, нарушение во взаимодействии функциональных систем организма, снижение работоспособности и развитие утомления. Возникшее стрессовое напряжение может приводить к развитию соматических и психофизиологических нарушений (Ю.А. Щербатых, 2000).

Вместе с тем, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что авторами исследовались либо преимущественно физиологические, либо биохимические или психофизиологические аспекты адаптации студентов к экзаменационному стрессу. Публикации, содержащие комплексную оценку функционального состояния организма студентов в динамике учебного года, единичны и противоречивы (Sírike, Р.С. at all, 2006; О.В. Байгужина, 2008; E.JI. Бачериков, 2010, В.П. Мальцев, Д.З. Шибкова, 2011; О.Л. Петрожак, 2012).

Таким образом, в условиях возросших требований к адаптационным возможностям организма студентов вуза актуализируется проблема системной оценки адаптационных изменений функциональных систем, в частности, системы сенсомоторной интеграции.

Вышесказанное позволило определить цель и в рамках этой цели поставить конкретные задачл исследования.

Цель исследования: выявить физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в межсессионный и сессионный периоды.

Задачи исследования:

1. Оценить функциональные состояние ЦНС и сердечно-сосудистой системы у студентов в межсессионный и сессионный периоды;

2. Определить статокинетическую устойчивость и особенности тонуса парных мышц-сгибателей кисти;

3. Выявить особенности системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты студентов в сессионный и межсессионный периоды;

4. Установить ведущие критерии сенсомоторной интеграции у студентов в период экзаменационного стресса на основе корреляционного анализа.

Научная новизна исследования заключается в установлении комплекса нейродинамических, стато кинетических, психологических, биохимических параметров при

одновременном проведении исследований, характеризующих функциональное состояние студентов в динамике учебного года. Впервые у студентов в период сессии зарегистрировано повышение вариабельности латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции с одновременным увеличением вариабельности ЧСС, что является следствием снижения лабильности нервных процессов и развития предэкзаменационной стрессовой реакции.

В работе впервые исследована асимметрия тонуса парных скелетных мышц-сгибателей кисти у студентов в период сессии, свидетельствующая об изменеииях в протекании процессов сенсомоторной интеграции, что проявляется снижением статокинетической устойчивости. Выявлены достоверное повышение вторичных продуктов ПОЛ и активация антиоксидантных ферментов: каталазы и супероксиддисмутазы. Установлено, что динамика изменений в системе сенсомоторной интеграции опережает динамику биохимических процессов в период экзаменационного стресса. Критериями сенсомоторной интеграции являются: ПЗМР и СЗМР, статокинетическая устойчивость по тестам позного равновесия и психофизиологические параметры: психическая напряженность, умственная работоспособность, объем и переключение внимания.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований расширяют современные научные представления об особенностях сенсомоторной интеграции в организме студентов в течение учебного года и в условиях экзаменационного стресса. Полученные результаты расширяют физиологические представления об изменениях статокинетической устойчивости организма студентов в течение учебного года.

Результаты исследования указывают на эффективность использования комплекса методов контроля за процессами сенсомоторной интеграции для объективной оценки функционального состояния организма студентов при экзаменационном стрессе и в межсессионный период. Определены критерии состояшы системы сенсомоторной интеграции при первичных признаках экзаменационного стресса в организме студентов.

Основные. результаты исследования включены в содержание образовательного процесса ФГБОУ ВПО «ЧГПУ» по дисциплинам «Физиология», «Медико-биологический контроль в спорте», «Комплексный контроль физиологического состояния при занятиях физической культурой и спортом» и ФГБОУ ВПО «УралГУФК» на кафедре физиологии по дисциплине «Комплексный контроль физиологического состояния человека».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов повышение интенсивности учебного процесса в условиях сессионного периода сопровождается увеличением длительности латентного периода простой и сложной сенсомоторной реакции при сенсорном конфликте с одновременным увеличением частоты сердечных сокращений.

2. Эмоциональное напряжение в период сессии приводит к снижению статокинетической устойчивости и к изменениям индивидуальной функциональной асимметрии амплитуды и частоты электронейромиограммы парных скелетных мышц кисти.

3. В условиях сессионного периода, сопровождающегося экзаменационным стрессом, происходит активация перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и снижение регуляторных механизмов вариабельности частоты сердечных сокращений.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований обсуждены на мезвдународных, межрегиональных научно-практических конференциях в 2008-2014 гг.: «Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг» (г. Челябинск, 2008), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (г. Челябинск, 2008), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения» (г. Сургут, 2011), «Образование, здравоохранение, физическая культура» (г. Челябинск, 2011), «Воспитание, образование, тренировка» (г. Москва, 2011), «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (г. Ульяновск, 2011), «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (г. Челябинск, 2008,2010, 2012, 2014).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Работа представлена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей организацию и методы исследований, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический список включает 193 литературных источника, из них 30 - публикации на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация и .методы исследования

Теоретическая и аналитическая часть исследования проводилась на базе кафедры «Анатомии, физиологии человека и животных» ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет». Инструментальные методы обследования студентов проводились на базе лаборатории психонейрофизиологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры» (г. Челябинск) совместно с кандидатом биологических наук, доцентом E.JL Бачериковым.

Для реализации этих исследований были выбраны физиологические, психофизиологические и биохимические методы. Схема исследований представлена на рис. 1.

Физиологические методы:

Методика исследования простой зрительномоторной реакции

Для измерения времени латентного периода простой зрительномоторной реакции (ПЗРМ) использовался хронорефлексометр из комплекса ПАВ-01.

Регистрация латентного периода простой зрительномоторной реакции (ПЗМР) при сенсорном конфликте проводилась с использованием шагового тренажёра с неустойчивой опорой «KETLER» (Германия) для комплексного воздействия на вестибулярную, зрительную и проприорецептивную анализаторные системы (Б.Б. Шаров, 1984).

Методика исследования сложной зрительномоторной реакции

Для изучения сложной зрительномоторной реакции (СЗМР) использовалась первая программа комплекса «Физиолог-М». Перед испытуемым после предварительного инструктажа в течение одной минуты на табло загорались в случайном порядке лампочки красного, белого или зеленого цвета Прибором регистрировалось количество правильных ответов (нажатие соответствующей кнопки на гашетке). Тест первоначально проводился в положении сидя в состоянии мышечного покоя, а затем в условиях сенсорного конфликта на неустойчивой опоре.

Методы исследования статокипетической устойчивости

Тесты позного равновесия: 1. Усиленная поза Ромберга (Н. Romberg, 1846); 2. Проба письма с объективной фиксацией нарушения координации движений, пробы вертикального и горизонтального письма, предложенная японским автором Фукудой (Т. Fukuda, 1959). Обследуемому, сидящему за столом, предлагают написать ряд чисел сверху вниз, затем слева направо. Вначале пробу выполняют с открытыми глазам!, затем на этом же листе бумаги - с закрытыми глазами. Результат оценивают по величинам углов отклонения столбца или ряда чисел от вертикальной или горизонтальной линии; 3. «Ходьба на месте» Фукуда (Т. Fukuda, 1959).

Физиологические методы исследования

1. Нейродиамтесгай компонент А) определение ПЗМР (в пен«« и гцд|движении из неустойчивой шатформе)

Б> определение СЗМР (в покое н при данженип та неустойчивой платформе)

2. Методы статокннешчесюй устойчивости

A) тесты позного равновесия (Поза Ромберта)

Б) проба письма

B) ходьба на месте (тест Ф>т5>до)

3. Методы регистрации н зашки электрснейромиотраммы

4. Метода решетравди ЧСС

5. Определение компонентов стресс-реаягоутощей п стресс-лтпшфзющей систем

начато 1 ссссш* (декабрь)

середина I сссснв (январь)

после Ï сесспв (февраль)

начато П сессии (май)

середйна !1 сессии (шзяь)

uoeie II сессии (нголь)

Коетрод ь (ct'HTR брь) \

середина I семестра (ноябрь)

сгрсдена II семестра (апрель)

Пс{1хофюпают1Г1еские метает исследования

1. Определение объема и переключения внимания (табчицы Шу^ьте-Шатонова)

2. Определена зрения стуатпвной трево.-тосш Ошлбе£герз-Хашна

3. Определение p.icrE-eirnoïi работоспособности

Мгггемэтвко-статйсгвческаяобработка результатов исследования

Рис. I. Схема методов исследования сенсомоторной интеграции у студентов

Электрон ейромнограмма: электронейромиограмма регистрировалась

с использованием электро энцефалографа «OFFICINE GALILEO ЕИЬ» (Италия) и электромиографа фирмы «MEDICOR» (Венгрия). Тотальные электронейромиограммы мышц-сгибателей пальцев на правом и левом предплечьях регистрировались и записывались одновременно в течение всего времени проведения теста.

Методика регистрации ЧСС

Для регистрации ЧСС использовался пульсовой датчик из комплекса ПАВ-01. Первоначально у всех, обследованных измерялась ЧСС в состоявши мышечного покоя в положении «сидя». ЧСС при выполнении простой сенсомоторной реакции в состоянии мышечного покоя и в условиях сенсорного конфликта регистрировалась непосредственно во время выполнения тестов простой и сложной зрительномоторной реакции через 30 секунд после начала теста

Психофизиологические методы:

Тест Спилбергера-Хаиниа

Уровень ситуативной тревожности оценивался с использованием бланков опросника Ч,Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина (1976). После обработки полученные результаты с помощью уравнения математической регрессии нересчитывались в шкалу баллов.

Умственная работоспособность (сложение чисел с переключением).

Для тестирования умственной работоспособности применялась методика сложения чисел с переключением. Методика позволяет оценить состояние умственной работоспособности, формирование и перестройку умственных навыков.

Объём и переключение внимания

Изучение объёма и переключение внимания проводилось по чёрно-красной таблице Шульте-Горбова в модификации Платонова.

Биохимические методы:

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в Слюне определяли методом И.А. Волчегорского, выявляя продукты ПОЛ с выделением гептан и изопрапонолрастворимых липоперексидов (рассчитывали в единицах окисления: Е232/Е220 - относительное содержание диеновых конъюгантов, Е278/Е220 - уровень кетодиенов и спряженных триеиов). Активность супероксиддисмутазы (СОД) (К.Ф.1.15.1.1.) определяли по методу С.И. Чевари др. (1985), каталазы (К.Ф.1.11.1.6.) - методом Н.С. Мамонтова и соавт. (1994). Определение активности каталазы (К. Ф.1.1.1.6.) осуществляли методом, основанным на реакции разложения перекиси водорода каталазой и определении светопоглощения комплекса перекиси водорода смолибдатом аммония при длине волны X = 410 нм. (по методу Н.С. Мамонтова, Э.И. Белобородова, Л.И. Тюкалова, 1994).

Статистические методы обработки данных

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием лицензионных прикладных программ Microsoft Excel 2007, Statistica 6.0. Оценку достоверности различий осуществляли при помощи t-критерия Стьюдента. Различия между группами признавались достоверными при р<0,05. Связь между показателями констатировали при помощи непараметрического корреляционного анализа по Спирмену.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Показатели простой и сложной зрителыгомоторных реакций у студентов в течение учебного года

В таблицах 1, 2 представлены данные исследования простой и сложной зрительномоторных реакций студентов в динамике учебного года в условиях покоя и при моделировании сенсорного конфликта.

Таблица 1

Динамика выполнения студентами простой (мсек) зрнтельномоторной реакции __в течение учебного года, (М±ш)_

Показатель ПЗМР в покое, мсек ПЗМР при движении на неуст. опоре, мсек

Начало учебного года (контроль) (п=30) 212,38±11,06 100% 261.25±10,05 100%

Середина 1 семестра (п=30) 196,75±16.69 92,64% 258,74±17,41 99,04?»

Начало 1 сессии (п=30) 272,88±13,08*** 128,49% 317,5±16,01*т' 121.53%

Середина 1 сессии (п=30) 251,11*12,07** 118,18% 283,38+13,58 108,47%

После 1 сессии (п=30) 230.27±7,10 108,42% 259,75±23,85 99,23%

Середина 2 семестра (п=30) 203.68±12,76 95,90% 265,82±18.00 101,75%

Начало 2 сессии (п=30) 283,69±13,02*** 133.58% 398,78±13,64*** 152.64%

Середина 2 сессии (п=30) 265,91±15.07** 125,20% 294,32± 12,08* 112,66%

После 2 сессии (п=30) 218,75*26,23 102.99% 262,52±27,71 100,49%

Примечание: достоверность отличий от соответствующего контроля: *- р<005, ** - р<0,01, *** - р<0,001, рассчитанных с помощью критерия Стыодента (I).

Время латентного периода простой зрительномоторной реакции при движении на неустойчивой опоре увеличилось достоверно в начале первой сессии на 21,53% (р0,01), а в середине этой же сессии увеличение составило 8,47%. В начале второй сессии время латентного периода простой зрительномоторной реакции при движении на неустойчивой опоре увеличилось на 52.64% (р<0,001), и к середине сессии оставалось выше фоновых значений на 12,68% (р<0,05).Такнм образом, латентный период ПЗМР в покое резко увеличивался к началу сессий и снижался к концу сессий. Однако, время ПЗМР превышало фоновые значения на 8,42%. При движении на неустойчивой опоре время ПЗМР имело ту же динамику, что и в покое, однако выраженность этих изменений была меньше.

Из анализа таблицы 2 следует, что количество действий при выполнении СЗМР в покое достоверно значимо снижалось после первой сессии на 21,01% и после второй сессии -на 38,56% в отличие от фоновых величин, при этом необходимо отметить, что снижение показателя СЗМР на исследуемых этапах учебного года имело тенденцию к снижению.

Таблица 2

Динамика выполнения студентами сложной (действий/мин) зрительно-моторной

Показатель СЗМР в покое, действий/мин СЗМР при движении на неуст. опоре, действий/мин

Начало учебного года (контроль) (п=30) 89,75± 8,01 100% 68,38±4,03 100%

Середина 1 семестра (п=30) 81,45±15,15 90,75% 65,07± 15,65 95,16%

Начало 1 сессии (п=30) 87,19± 12,48 97,15% 61,88±6,13 90,49%

Середина 1 сессии (п=30) &4,25± 12,45 93,87% 84,21 ±12,29 93,83%

После 1 сессии (п=30) 54,01±5,07** 78,99% 67,38±9,34 98,54%

Середина 2 семестра (п=30) 85,51*16,62 95,28% 71,54±4.28 104,62%

Начало 2 сессии (п=30) 84,48± 18,21 94,13% 59,32±2,04* 86,75%

Середина 2 сессии (п=30) 75,46±6,03 84,08% 78,84±3,01* 115,29%

После 2 сессии (п=30) 55,14±8,05** 61,44% 56.76±3,03* 83,01%

Примечание: достоверность отличий от соответствующего контроля: *- р<005, ** - р<0,01, *** - р<0,001, рассчитанных с помощью критерия Стьюдента (1).

Количество действий при выполнении СЗМР при движении на неустойчивой опоре в первую сессию по сравнению с фоновыми величинами достоверно снижалось к началу второй сессии на 13,25%; в середине второй сессии увеличивалось по отношению к фоновым значениям на 15,29%. После второй сессии показатели СЗМР возвращались к исходным значениям на начало второй сессии.

При анализе количество действий при выполнении СЗМР в покое и при движении на неустойчивой опоре имело одинаковую динамику в первую сессию - незначительное колебание около фоновых величин; во второй сессии (начало) — более выраженное снижение количества действий при выполнении СЗМР при движении на неустойчивой опоре на 13,25 % (р<0,05), и в конце сессий - возрастание на 15,29% (р<0,05). В межсессионные периоды

количество действий при выполнении СЗМР движение на неустойчивой опоре колебалось в пределах от 1,5% до 9,5% от фоновых значений.

Характеристика статокинетической устойчивости у студентов в течение учебного года

Вестибулярная (статокинетическая) устойчивость — показатель, характеризующий функциональное состояние вестибулярного аппарата. Изучение статокинетической устойчивости в динамике учебного года у студентов позволяет отразить влияние учебной нагрузки на процессы сенсомоторного утомления.

На рисунке 2 представлены данные исследования статокинетической устойчивости обследованных студентов в течение учебного года В начале учебного года (сентябрь) «проба письма» выполнялась на 77,31+7,24 балла, которые были приняты за контрольный показатель. Из анализа данных следует, что показатели теста «проба письма» у студентов к началу первой экзаменационной сессии имели тенденцию к снижению, а к середине это снижение составило 25,2% (р<0,01). К концу второй сессии (май-июнь) снижение показателей этого теста у студентов достигло 29,66% (р<0,01). В межсессионные периоды была зафиксирована тенденция к снижению показателей теста.

«Усиленная поза Ромберга» в начале учебного года у студентов выполнялась на 69,27 балла, что было принято за контрольный показатель. Из анализа данных следует, что показатели теста «Усиленная Поза Ромберга» у студентов, имели достоверно значимое снижение к середине сессии на 22,6% (р<0,01). К середине второй сессии было зафиксировано такое же снижение показателя теста, которое составило 21,13% (р<0,01). В межсессионный период была зафиксирована тенденция к снижению. Можно отметить, что максимальное снижение статокинетической устойчивости у студентов по показателям пробы письма и «усиленная поза Ромберга» наблюдается в середине экзаменационной сессии, на период которой приходится наибольшая психофизиологическая нагрузка, развивающая сенсомоторное утомление. Из анализа результатов рисунка 2 следует, что в межсессионный период данные этого теста были на уровне контрольных величин, и только в постсессионные периоды (февраль и июль) была отмечена тенденция к снижению.

123456759 ■ контроль □ Проба письма ■ Поза Ромберга ОТестФукудо

Рис.2. Динамика результатов исследовании статокинетической устойчивости студентов в период учебного года

Примечание: 1 - контрольные данные; 2 - середина I семестра, 3 - начало I сессии; 4 -середина I сессии; 5 — после I сессии; 6 — середина II семестра; 7 - начало II сессии; 8 -середина II сессии; 9 - после II сессии; за 100 % взяты параметры за сентябрь; * р< 0,05, ** -р<),01 - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением.

Полученные данные при проведении исследований в тесте «Стояние на одной ноге» не были достоверными, поэтому, на наш взгляд, данный тест малоинформативен в контексте дальнейшего исследования.

Тест Фукудо выполнялся среди студентов в начале учебного года (сентябрь) на 81,53 балла, что было принято как контрольный показатель.

Данные по выполнению теста Фукудо были представлены на рисунке 2, из анализа которого следует, что в межсессионный период результаты при выполнении этого теста студентами были на уровне контрольных величин. К началу первой и второй сессий результаты по выполнению данного теста были незначительно снижены, но к середине первой и второй сессий снижение баллов по выполнению данного теста составляло 12,5-13,76% (р<0,01) соответственно.

Таким образом, статокинетическая устойчивость (по результатам выполнения пробы письма, тестов позного равновесия и теста Фукудо) резко ухудшалась к середине сессий, а в середине семестров держалась на уровне контрольных показателей. Полученные результаты доказывают, что экзаменационный стресс снижает статокинетическую устойчивость у студентов.

Электронейромнографические покупатели у студентов в годовом учебном процессе

На рисунке 3 (а, б), представлены данные электронейромиографических исследований студентов в период учебного года. При визуальном анализе варианты нормы амплитуды ЭМГ в начале учебного года (контроль) отмечены у 87,5% обследованных, варианты нормы частоты ЭМГ у 93,75% обследованных. Варианты нормы амплитуды ЭМГ в начале второй сессии отмечены у 37,5%, а частоты - у 62, 5 обследованных. Варианты нормы амплитуда ЭМГ в середине первой сессии наблюдались у 75% обследованных, частоты - у 25% обследованных. Варианты нормы амплитуды ЭМГ в начале второй сессии отмечены у 31,25% обследованных, варианты нормы частоты у 81,25% обследованных. Варианты нормы амплитуды ЭМГ в середине второй сессии отмечены у 68,75% обследованных, варианты нормы частоты у 62,5% обследованных. Варианты нормы амплитуды ЭМГ в начале первой и второй сессии у студентов снизились на 50% и 56,25% (р<0,01); варианты нормы частоты снизились на 25% и 12,5% (р<0,05) по сравнению с замерами, сделанными в сентябре месяце.

Рис,3 (А, Б), Динамика результатов

электрон ейромиографических исследований обследуемых студентов в течение учебного года

Примечание: 1 - начало учебного года, 2 - середина 1 семестра, 3 - начало 1 сессии, 4 - середина 1 сессии, 5 - после 1 сессии, 6 - середина 2 семестра, 7 - начало 2 сессии, 8 -середина 2 сессии, 9 - после 2 сессии; достоверность отличий от соответствующего контроля: * - р<0,05, ** - р<0,01, *** -р<0,001, рассчитанных с помощью критерия Стыодента

(О-

лмялятуда

в:-:;;.; ОАт»ал:-;я?

Варианты нормы амплитуды ЭМГ в середине первого и второго семестров (январь, июнь) были снижены у студентов на 12,5% и 18,75% (р<0,05); варианты нормы частоты нмпульсации у студентов в январе снизились незначительно, а в середине второй сессии (июль) снизились уже на 31,25% (р<0,01). В межсессионные Периоды при исследовании ЭМГ у студентов варианты нормы колебались от 93,75% до 56,25%, т.е. у 15-9 обследованных; варианты частоты варьировали от 100% до 68,7%, т.е. у 16 и 11 обследованных.

Асимметрия амплитуды тотальной ЭМГ между правыми и левыми парными мышцами-сгибателями пальцев на предплечье при стандартной статической нагрузке резко увеличивалась к началу сессий на 50% в начале первой и 56,25% - в начале второй. Такая же динамика регистрировалась и по частотным характеристикам ЭМГ. Зарегистрированы различия между первой и второй сессиями. Асимметрия частоты ЭМГ к началу первой сессии (декабрь) увеличилась на 25%, к 1ичалу второй - на 12,5%. Во время второй • сессии количество асимметрий между тотальной ЭМГ правых и лбвых мышц-сгибателей пальцев резко увеличилось, что, вероятнее всего, связано с утомлением к концу учебного года. Таким образом, результаты электронейромиографических исследований показывают, что экзаменационный стресс проявляется, в первую очередь* в нарушении регуляторных меха1Шзмов поддерживающих тонус поперечнополосатых скелетных мышц. Появление асимметрий тонуса парных скелетных мышц кисти указывает на нарушение координации между моторными корковыми и подкорковыми компонентами ЦНС.

Динамика показателей ЧСС у студентов в годовом учебном процессе

Необходимо отметить, что данные исследования проводились комплексно и одновремешю с исследованиями ПЗМР и СЗМР, ЧСС покоя в середине первой и второй экзаменационных сессий в январе и июне достоверна была увеличена на 12,64% и 15,30% соответственно. В межсессионные периоды ЧСС покоя держалась на уровне контрольных величин в пределах физиологической нормы здорового человека. ЧСС при движении на неустойчивой опоре была увеличена достоверно в середине первой и второй сессий на 26,77% и 28,36% соответственно. Сухцестветао отметить постсессионное увеличение ЧСС. Так, после первой сессии (февраль) и после второй (июль) ЧСС была достоверно увеличена на 25,72% и 24,78% соответственно. При сравнительном анализе ЧСС у студентов в покое и ЧСС у студентов при движении на неустойчивой опоре отмечалось: при движении на неустойчивой опоре увеличивается ЧСС в середине первой и второй экзаменационных сессий; в это тоже время напряжение увеличилось в два раза.

Результаты, которые были получены в этих исследованиях, показывают достоверное увеличение ЧСС в первую и вторую экзаменационные сессии: в первую сессию увеличилась на 36,91% (р<0,05) и 64,09% (р<0,001) соответственно; во вторую сессию - на38,39% (р<0,01) и 58,81% (р<0,001) соответственно по сравнению с контрольными данными. В межсессионный период изменения ЧСС у студентов были незначительными. Необходимо отметить, что в сравнении результатов замеров ЧСС у студентов при ПЗМР и ПЗМР на неустойчивой опоре следует, что увеличение ЧСС в начале первой и второй сессий (февраль, май) при ПЗМР на неустойчивой опоре было в 2 раза выше, чем просто при ПЗМР. При анализе ЧСС у студентов при СЗМР было установлено достоверное увеличение в первую сессию: в феврале на - 16,24%, а в январе - на 40,86%. Во второй сессии у студентов было зафиксировано увеличение ЧСС только в июне на 43,59% (р<0,001) по сравнению с контрольными данными. Замеры ЧСС у студентов при СЗМР на неустойчивой опоре были значительно увеличены в сессионный период. Так, в декабре это увеличение ЧСС у студентов составляло 28,09% (р<0,001), в середине сессии (январе) - на 53,51% (р<0,001) по сравнению с контрольными показателями. Во вторую экзаменационную сессию увеличение ЧСС у студентов при СЗМР на неустойчивой опоре составляло 27,68% (р<0,001) в мае и 56,46% (р<0,001) в июне. В межсессионный период ЧСС у студентов оставалась на уровне нормы. Следовательно, при замерах ЧСС у студентов при СЗМР и СЗМР на неустойчивой опоре, результаты значительно отличались на 11,85% вначале сессии и на 12,65% в середине сессии, т.е. в период первой экзаменационной сессии по сравнению с результатом ЧСС у студентов только при СЗМР. Аналогичная разница в результатах ЧСС прослеживается и во второй

сессии (май, июнь). Таким образом, необходимо отметить, что результаты ЧСС при ПЗМР и СЗМР на неустойчивой опоре у студентов представляли схожую динамику. Так, ЧСС при ПЗМР и СЗМР на неустойчивой опоре вначале резко увеличиваются к началу сессий, достигая максимума к середине сессий.

Показатели стресс-реалшующей и стресс-лтттирующей системы

В процессе анализа данных мы выявили увеличение молекулярных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на начало сессии (декабрь). Так, вторичные продукты липопероксидации, растворимые в гептане, достоверно увеличились на 7% (р<0,01), по сравнению с данными, полученными в сентябре в слюне тех же студентов. В это же время зафиксировано повышение вторичных молекулярных продуктов липопероксидации у студентов в середине 1-ой экзаменационной сессии (январь): гептанрастворимых продуктов ПОЛ - на 9% (р<0,01) и изопрапонолрастворимых - на 8% (р<0,05), по сравнению с контрольными данными. Увеличение вторичных кетодиенов и сопряженных триенов, растворимых в гептане и изопропаноле, наблюдалось и после первой сессии (февраль) на 10% (р<0,05) и 9% (р<0,01) соответственно.

На начало второй сессии (май) было зафиксировано увеличение вторичных молекулярных продуктов липопероксидации, растворимых в гептане, на 6% (р<0,05), а растворимых в изопропаноле на 10% (р<0,01). Существенно отметить, что в середине экзаменационной сессии (июнь) зафиксировано максимальное увеличение вторичных продуктов ПОЛ: растворимых в гептане - на 11% (р<0,05) и в изопропаноле - на 12% (р<0,01). После второй сессии первичные и вторичные продукты ПОЛ снизились, но всё ещё были выше контрольных величин. Таким образом, в течение года за время двух сессий была проанализирована динамика активации перекисного окисления липидов. Было выявлено увеличение вторичных кетодиенов и сопряженных триенов, растворимых как в гептане, так и в изопропаноле. Экзаменационный период сам по себе является стрессором и закономерно сопровождается активацией перекисного окисления липидов в органах и тканях (Меерсон Ф.З., 1981; Барабой В.А., 1992; Львовская Е.И., 2008). М.В. Биленко (1989) показала, что в изопропаноле экстрагируются преимущественно фосфолипиды, а в гептановой фракции - нейтральные липиды, которые содержат неэстерифицированные жирные кислоты, являющиеся важнейшими энергосубстратами (Потапович А.И., 2004, Костюк Т.В., 2008). Поэтому можно предположить, что при активации пероксидации нейтральных липидов происходит накопление энергетики, часть которой необходима для умственных нагрузок в период экзаменационной сессии. Известно, что в нормальных условиях между прооксидантными и антиоксидантными системами имеется равновесие, которое может изменяться при стрессовых ситуациях (Сазонтова Т.Г., Анчишкина H.A., Архипенко Ю.В., 2010; Латюшин Я.В., Павлова В.И., Мамылина Н.В., 2009). Такими противострессовыми ферментами являются антиоксидантные ферменты - каталаза и суперокснддисмутаза.

На рисунке 4 представлена динамика активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы по семестрам в течение учебного года. Анализ данных свидетельствует об активации ацтиоксидантного фермента каталазы. Так, в декабре в начале первой сессии в ответ на активацию липопероксидации увеличивается и активность каталазы. Наиболее высокая активность каталазы была зафиксирована в период первой и второй экзаменационных сессий. Это увеличение составляло в первой сессии 10% (р<0,01) и во второй сессии - 9,5% (р<0,01).

Второй антиоксидантный фермент - супероксиддисмутаза также отреагировала на активацию липопероксидации увеличением своей активности.

Так, в начале первой сессии (декабрь) активность супероксиддисмутазы увеличилась на 12% (р<0,05). На начало второй сессии активность увеличилась на 10% (р<0,01). В межсессионный период активность фермента незначительно оставалась выше контрольных величин. Известно, что супероксидисмутаза катализирует реакции, конечным продуктом которой является перекись водорода, а каталаза разрушает Н202 (Биленко М.В., 1989). Поэтаму эти ферменты ограничивают негативное влияние ПОЛ на организм. Таким образом,

за счет увеличения активности антиоксидангных ферментов предотвращается генерализация процессов ПОЛ.____________________

I контроль

0 супероксидцисмутзэа

Рис. 4. Динамика активности антиоксидаптиых ферментов в слюне студентов в течение учебного года

Примечание: 1 - контрольные данные; 2 - середина I семестра, 3 - начало I сессии; 4 -середина I сессии; 5 - после I сессии; 6 - середина II семестра; 7 - начало II сессии; 8 -середина II сессии; 9 - после II сессии; за 100 % взяты параметры за сентябрь; * - р< 0,05, ** -р<0,01 - достоверность различий в группе по сравнению с начальным измерением.

Результаты исследования психофизиологического компонента у студент«) в годовом учебном процессе

В таблице 3 представлены данные исследования психофизиологического компонента у студентов в течение учебного года. В начале первого сессионного периода (декабрь) ситуативная психическая напряжённость увеличилась на 101,41% (р<0,001) по сравнению с показателями у студентов в сентябре месяце. В середине экзаменационной сессии ситуативная психическая напряжённость превышала контрольные величины на 63,41% (р<0,001). В середине второго семестра, когда учебный процесс протекает относительно спокойно, ситуативная психическая напряженность у студентов была даже ниже недостоверно на 7,85% контрольных величин.

В начале второй экзаменационной сессии (май) ситуативная тревожность у студентов превышала контрольные показатели на 106,71% (р<0,001), затем она начинает снижаться к середине сессии, но остается достаточно повышенной - на 58,11% (р<0,001) по сравнению с контрольными величинами. В межсессионный период ситуативная тревожность была меньше фоновых величин.

После летних каникул с увеличением учебной нагрузки в середине первого семестра (ноябрь) у студентов наблюдалась тенденция к повышению умственной работоспособности. В начале экзаменационной сессии умственная работоспособность увеличилась незначительно, а в середине экзаменационной сессии под действием больших умственных нагрузок и психоэмоционального стресса у студентов она снизилась на 16,49% (р<0,01) по сравнению с контрольными данными. Существенно заметить, что после экзаменационной сессии умственная работоспособность стала повышаться, но все еще оставалась ниже контрольных величин. Тенденция повышения умственной работоспособности у студентов продолжалась и в середине второго семестра (таблица 3).

Таблица 3

Динамика результатов исследования психофизиологического компонента обследуемых

студентов в течение учебного года (М±ш)

Показатель Психическая напряжённость, баллы Умственная работоспособность, баллы Объём и переключение внимания, сек

Начало учебного года (контроль)(п=30) 39,63±2,03 100% 56,58±3,02 100% 258,82±15,23 100%

Середина 1 семестра (п=30) 33,34±1,06* 84,13% 59,42±4,22 105,02% 266,32*13,63 102,90%

Начало 1 сессии (п=30) 79,82±6,35*** 201,41% 58,76±6,31 103,85% 246,64±12,27 95,29%

Середина 1 сессии (п=30) 64,76±6,92*** 163,41% 47,25±3,07** 83,51% 324,81±16,31** 125,50%

После 1 сессии (п=30) 43,26±5,72 109.16% 54,78±5Д1 96,82% 245,44±22,65 94,83%

Середина 2 семестра (п=30) 3б,52±3,26 92,15% 57,52±6,26 101,66% 254,62*16.54 98,38%

Начало 2 сессии (п=30) 81,92±4,84*** 206,71% 65,16±3,07** 115,16% 241,8616,01 93,45%

Середина 2 сессии (п=30) 62,66±4,б8*** 158.11% 45,28±3,14** 80,03% 355,80x12,18*** 137,48%

После 2 сессии (п=30) 38.28±2,54 96,59% 55,28±4,08 97,70% 251,34±17,46 97,11%

Примечание: достоверность отличий от соответствующего контроля: *— р<005, ** — р<0,01,

*** — р<0,001, рассчитанных с помощью кри герия Стьюдента (I).

К началу второй сессии (май) студенты мобилизовались эмоционально, работоспособность увеличилась на 15,16% (р<0,01), но уже к середине сессии (июнь) умственная работоспособность у студентов снижалась на 19,97% (р<0,01) по сравнению с контролем. В постсессионный период она незначительно поднялась, но все ещё была ниже контрольных величин.

Далее, как следует из таблицы 3, в начале первой экзаменационной сессии (декабрь) скорость объёма и переключения внимания незначительно улучшилась на 4,71%. В середине экзаменационной сессии (январь) показатель скорости объёма и переключения внимания значительно снизился - на 25,50% (р<0,01). Такое достоверное снижение внимания необходимо рассматривать в контексте со значительным увеличением психической напряженности на 63% (р<0,01) и достоверным снижением умственной работоспособности на 16,49% (р<0,01). В начале второй экзаменационной сессии (май) объём и скорость переключения внимания превышала контрольные величины на 8% (р<0,01), а к середине сессии (июнь), эти данные снизились по сравнению с контрольными на 37,48% (р<0,01). Такое значительное снижение скорости переключения внимания. возможно, связано с несовершенной адаптацией, с нарушением нейродинамических процессов, которые повлекли за собой утомление в ЦНС. В межсессионный период, как следует из анализа таблицы 3, скорость объёма и переключения внимания у студентов в середине первого семестра (ноябрь) незначительно превышала показатели на начало учебного года (сентябрь), что объясняется несформированностью адаптационных процессов в центральной нервной системе к началу учебного года. В постсессионный период (июль) при снижении возбудимости корковых процессов незначительно улучшились процессы объёма и переключения внимания. Таким образом, показатели ситуативной психической напряженности увеличивались к началу сессий, оставались высокими в течение двух сессий, снижались к концу сессий, а в середине

семестров находились на уровне контроля. Показатели умственной работоспособности незначительно повышались к начал)' сессий, снижались в середине сессий, незначительно возросли к концу сессий. Объем и переключение внимания в середине семестров находились на уровне контроля, значительно снижаясь к середине сессий и незначительно восстанавливаясь до уров!ш контроля к концу сессий. То есть, динамика результатов тестирования психофизиологического компонента свидетельствует об изменениях в психоэмоциональном состоянии студентов и о наличии у студентов предстрессового состояния, вызванного предстоящими экзаменами. Показатели умственной работоспособности, объёма и переключения внимания ожидаемо снижались в течение сессии, что связано с увеличением учебной нагрузки. Проявление индивидуальных различий в величине сдвигов умственной работоспособности, объёма и переключения внимания в период сессии связано с величиной и скоростью развития эффектов обучения, формированием и перестройкой умственных навыков.

Чтобы определить взаимосвязь между параметрами в функциональной системе организма студентов в годичном периоде, был использован корреляционный метод Спирмена (рис. 5., 6).

Рис 5. Корреляционные связи в структуре функционального статуса у студентов в течение учебного года между ПЗМР (простой зригельномогориой реакции), УР (умственной работоспособностью) н К (катал азой); -- прямая связь;

...............- обратная связь; 2 - ноябрь, 3 - декабрь (начало I сессии), 4 - январь

(середина I сессии), 5 - февраль (после I сессии); 6 - апрель (середина II семестра); 7 - май (начало II сессии); 8 - июнь (середина II сессии).

Рис. 6 Корреляционные связи в составе функционального статуса у студентов в течение учебного года между УР (умственной работоспособностью) и биохимическими показателями: гептановой фракцией? ПОЛ, СОД (суиерокенддисмутазы);

-- прямая связь; ................ обратная связь; 2 - ноябрь, 3 - декабрь

(начало I сессии), 4 - январь (середина I сессии), 5 - февраль (после I сессии); б - апрель (середина II семестра); 7 - май (начало II сессии); 8 - июнь (середина II сессии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы было выявить физиологические, психофизиологические и биохимические индикаторы сенсомоторной интеграции у студентов в межсессионный и сессионный периоды. Эти исследования были необходимы для понимания механизмов приспособления организма студентов к умственным нагрузкам в межсессионный и сессионные периоды, а также функционального состояния ЦНС в рамках показателей сенсомоторной интеграции - как согласование и объединение сенсорных и двигательных процессов, происходящих на различных уровнях ЦНС.

В.А. Таймазов, Я.В. Голуб (2004) рассматривают латентное время сенсомоторных реакций критерием возбудимости ЦНС, поскольку время, затраченное на проведение возбуждения по ЦНС, зависит от скорости обработки информации в нервных клетках и является наиболее продолжительной частью времени затраченного на прохождение возбуждения по всему рефлекторному пути.

Наши исследования нейродинамических процессов сенсомоторной интеграции под влиянием экзаменационного стресса достоверно ухудшались, что проявляется в увеличении латентного времени простой и сложной зрительно-моторной реакции, как в покое, так и при движении на неустойчивой опоре. Аналогичные результаты были получены О.В. Байгужиной (2008) в работе «Исследования нейродинамических процессов организма студентов 19-20 лет в зависимости от типа ментальной нагрузки». Этим же автором было показано, что «экзаменационная нагрузка спровоцировала реакцию, отражающую тенденцию к проявлению инертности нервных процессов, а напряженность экзаменационной нагрузки способствовала увеличению значений латентного периода, как простой, тшс и сложной зрительно-моторной реакции у студентов 19-20 лет Челябинского педагогического университета»|Байгужина О.В., 2008).

Известно, что изучением влияния повышенной умственной нагрузки на организм студентов в течение учебного года, особенно в экзаменационный период, занималось много исследователей (П.С. Тигранян, 1988; В.А. Бодров, 2000; Е.А. Юматов, 2001). В этих исследованиях экзаменационное напряжение и стресс-реакция определялись в основном биохимическиш! и психологическими методами. Поэтому назрела необходимость комплексного исследования адаптации организма студентов к умственной нагрузке с привлечением механизмов изучения нейродинамических, статокинетических, вегетативных процессов. П.К. Анохиным в своей концепции «Об опережающем отражении действительности...» было дано предположение об адаптации как о динамической структуре. Он показал, что под влиянием внешней и внутренней среды образуется в высших регуляторных центрах не только опережающие поведенческие реакции, но и возможные морфофункциональные и энергетические изменения в организме (Анохин П.К., 1997).

Увеличение латентного времени было показано и такими исследователями, как P.M. Халфин, П.А. Байгужин (2014) при исследовании простой зрительно-моторной реакции у офисных служащих в десятидневный период.

При анализе статокинетических показателей также зафиксировано снижение качеевто выполнения тестов позного равновесия в экзаменационные сессии. Из этого следует, что снижается активация вегетативной нервной системы, направленная на энергетическое обеспечение двигательных реакций (Анохин П.Г., 1997; Сидирова О.П., 2000).

Следствием снижения, как мы полагаем, статокинетического и нейродипамического компонента ЦНС в экзаменационные периоды являются изменения показателей ЧСС вегетативной сердечно-сосудистой системы.

Наши данные, полученные при исследовании психофизиологического компонента, а именно, по психологической напряженности, совпадают с данными других авторов (Бодров В .А., 2000; Геворкян A.B., 2003,2004; Лазаренко В.В., Павлова В.И. и др., 2010).

Ранее была показана зависимость напряженности студентов на экзамене, которая зависела от личностного смысла, целей сдачи экзамена, экзаменационной оценки. При этом, если студент находится в зоне эмоционального комфорта, т.е. он готов по содержанию предмета, и наоборот, если студент недостаточно подготовлен, то он ощущает субъективное рассогласование, порождающие эмоциональный дискомфорт, психическую напряженность и психологический стресс со всеми негативными последствиями (Лазаренко В.В., Павлова В.И., и др., 2010).

Интерес представляют данные психической напряженности, которые увеличиваются в сессионный период в 1,5-2 раза, а умственная работоспособность снижается на 16,49 — 20%; в эти же сроки объем и переключение внимания увеличивается на 25,20% — 37,48%. Можно объяснить данный феномен с позиции компенсаторно-приспособительных реакций, которые

мобилизуют резервные нейроны или по механизму отрицательной индукции возбуждают ранее заторможенные, т.е. активируют возможности ассоциативной коры. Исследования A.B. Шишовой, Е.А. Лашшой (2014) показывают, что процесс обучения в вузах связан с интенсивной умственной работой, сопровождающейся мобилизацией внимания, памяти и сопряженной с уровнем подвижности процессов возбуждения и торможения в ЦНС (Шишова A.B., Лапина Е.А., 2014), что в основном не противоречит нашим исследованиям.

Многочисленные авторы установили, что приспособительные реакции к информационным и умственным нагрузкам играют важную роль в понимании адаптационных механизмов различного характера и предсказывании результативности, и эффективности учебной деятельности (Никифорова O.A., Накалихина В.И., 2006; Литвинова

H.A., 2008).

Аналогичные выводы делают и другие исследователи, которые считают, что получение, усвоение большого объема информации в рамках ограниченного времени и загруженности различными видами учебной деятельности увеличивают нагрузку на деятельность ЦНС, которая выражается нейро динамически ми реакциями, психоэмоциональным напряжением, вегетативными расстройствами (Корюкалов Ю.И., 2008; Байгужина О.В., 2008; Шибкова Д.З., Байгужнн П.А., 2011).

В.Б. Рубенович, О.И. Айзман (2011) обращают внимание на снижение здоровья студенческой молодежи, что приводит к снижению эффективности обучения студентов. Поэтому необходимо провести психофизиологическое исследование студентов с целью прогноза их возможностей обучения в вузе.

В литературе накоплен значительный объём сведений о влиянии многообразных условий и факторов на психологические функции и состояние организма студентов в период сессии. Многие из частных характеристик и закономерностей имеют универсальный характер и могут быть использованы для оценки и прогнозирования профессиональной подготовленности в различных сферах человеческой деятельности. Использованные нами методики позволяют оценить статокинетическую устойчивость кар; показатель адаптации и резервных возможностей организма студентов. Методика исследования простой зрительно моторной реакции при движении на неустойчивой опоре даёт возможность оценить функциональные состояния на различных уровнях интеграции физиологических систем, в тоже время, она не требует затрат и достаточно эффективна. Оценка функционального состояния организма, а также здоровья студентов представляет собой обобщенную систему слаженного взаимодействия. Она предусматривает использование методических приёмов с выдачей информации в интегральном виде. Физиологические процессы, обеспечивающие функционирование такой биологической системы, подчинены единой задаче: преобразованию и передаче информации в центральную нервную систему. Всё это говорит о том, что для объяснения физиологических основ формирования адаптации при стрессовых воздействиях на организм студентов необходимо всестороннее исследование функциональных состояний и работоспособности организма. Предложенная нами методика позволяет всё это оценить и не требует затрат.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что показатели сенсомоторной интеграции: физиологические, психологические и биохимические реакции, параметры статокинетической устойчивости и показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантов — являются информативными критериями в оценке экзаменационного стресса у студентов.

ВЫВОДЫ

I. Нейродинамические процессы сенсомоторной интеграции под влиянием экзаменационного стресса изменяются, что проявляется в достоверном увеличении латентного времени простой зрнтельномоторной реакции, как в покое, так и при моделировании сенсорного конфликта

2. Количество действий при выполнении СЗМР в покое и при моделировании сенсорного

конфликта снижаются, что свидетельствует о снижении скорости выполнения интеллектуальной нагрузки.

3. Показатели сеисомоторной интеграции: частота сердечных сокращений при простой зрительно-моторной реакции, частота сердечно-сосудистых сокращений при сложной зрительно-моторной реакции в покое и при моделировании сенсорного конфликта, достоверно повышаются у студентов в экзаменационные сессии, что свидетельствует о снижении активности функционирования нервной системы и ее регуляторной функции.

4. Особенности сенсомоторной интеграции заключаются в том, что пониженная стато кинетическая устойчивость в период экзаменационного стресса, определяемая тестами познсго равновесия, достоверно снижается в период сессии, а также сопровождается асимметрией тонуса парных мышц сгибателей кисти.

5. В период экзаменационных сессий произошла активация перекисного окисления липидов, которая выразилась достоверным увеличением вторичных гептан-растворимых и изопропанол-растворимьгс ацилгидроперекисей, диеновых коныогатов соответственно на 7- 9% и на 10 - 12%. В ответ на стрессовое воздействие активировалась защитная антиоксидантная система: активность каталазы и супероксиддисмутазы в первой экзаменационной сессии увеличилось достоверно на 10% и 12%, во второй сессии на 9,5% и 10% соответственно.

6. Психофизиологический компонент под действием экзаменационного стресса характеризуется увеличением тревожности в 2 раза, увеличением объема и переключения внимания на 25,50 - 37,4 8%, снижением умственной работоспособности на 16,49-20% в эти же сроки, что свидетельствует о пластичности ЦНС и о ее компенсаторно-приспособительных реакциях.

7. Психомоторные реакции, параметры статокинетической устойчивости и показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантов являются информативными критериями в оценке сенсомоторной интеграции стресса у студентов.

8. Критериями сенсомоторной интеграции являются ПЗМР и СЗМР, статокинетическая устойчивость по тестам позного равновесия и психофизиологические параметры: психическая напряженность, умственная работоспособность, объем и переключение внимания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1. Редъко, A.B. Оценка интеграции сенсомоторной деятельности по показателям лабильности нервной системы / Бачершсов E.JI., Камскова Ю.Г., Автуховнч А.И. // Вестник ЮУрГУ, серия «Образование, здравоохранение, физическая культура», 2009. — Выпуск 18, №7. — С. 53 — 55

2. Редъко, AM. Изменение процессов сенсомоторной интеграции у студентов в течение учебного года / Бачернков Е.Л., Камскова Ю.Г., Шаров Б.Б. // Вестник ЮУрГУ, серия: «Образование, здравоохранение, физическая культура» выпуск. -2011, 28, Х«26. — С. 26 — 29

3. Редъко, A.B. Утомление студентов в процессе учебной деятельности / Бачериков Е.Л., Камскова Ю.Г., Шаров Б.Б. // Вестник «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка». -2011, №4. -С.21 - 24

Публикации в других изданиях:

4. Редъко, A.B. Изучение утомления студентов в процессе учебной деятельности / Бачериков Е.Л, Камскова Ю.Г., Захарова H.A. // Материалы 2 международной научно-практической конференции. - Челябинск, Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды, 2008. — С. 217 - 220

5. Редъко, A.B. Изучение адаптации студентов Челябинского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» к учебной деятельности / Камскова Ю.Г., Сарайкин А.М. // Материалы региональной научно-практической конференции (28 марта 2008 г.), Челябинск, Инновационные резервы повышения конкурентоспособности товаров и услуг, 2008. — С. 330-332

6. Редько, A.B. Динамика процессов сенсомоторной интеграции у студентов в период сессии / Бачериков Е.Л., Камскова Ю.Г. // Материалы 3 международной научно-практической конференции, г. Челябинск, 22-23 ноября, Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды, 2010. —С. 139 - 141

7 Редько, A.B. Физиологические показатели адаптации студентов к различной учебной нагрузке в течение учебного года / Материалы X Международ, науч.-пракгич. конф.: в 2 т. Т.2 / Сургут.гос.ун-т ХМАО-Югры.-Сургут, Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения, 2011. - С. 166-167

8. Редько, AB. Комплексное физиологическое исследование функционального состояния организма студентов / Бачериков Е.Л., Камскова Ю.Г., Шаров Б.Б. Материалы X Международ, науч.-пракгич. конф.: в 2 т. Т2 1 Сургут, гос. ун-т ХМАО-Югры. - Сургут, Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения, 2011. — С. 167 — 168

9. Редько, A.B. Показатели перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты в слюне у студентов в течение учебного года / Камскова Ю.Г. Материалы IV Всероссийской конференции с международным участие (26-30 сентября 2011 г.). -Ульяновск: УлГУ, Медико-физиологические проблемы экологии человека, 2011. — С 227 — 228

10. Редько, A.B. Результаты комплексного исследования изменений процессов сенсомоторной интеграции у студентов / Бачериков E.JI., Камскова Ю.Г. Материалы 3 международной научно-практической конференции, г. Челябинск, 8-9 октября, 2012 г. Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды - 2012. - С. 206 — 209

11. Редько, A.B. Исследование динамики сенсомоторной интеграции у студенток в период сессии/ Материаты 5 международной научно-практической конференции, г. Челябинск, 02-03 октября, 2014 г., Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. - 2014. - С. 152 - 154

Список сокращений

АКР - активные кислородные радикалы ВКП - возбудимость корковых процессов ГЛР - глугатионредуктаза KT - кататаза

ПЗМР - простая зрительиомоторная реакция ПОЛ - перекисное окисление липидов СЗМР - сложная зрительиомоторная реакция СОД - супероксиддисмугаза СРО - свободно радикальное окисление

ТБК - продукты, взаимодействующие с тиобарбитуровой кислотой ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭМГ - электронейромиограмма

Подписано к печати 24.02.2015г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 уч-год. л. Заказ № 251. Тираж 100 экз. Отпечатано в шпографпн ФГБОУ ВПО ЧШУ 454080, г. Челябинск, тф. Ленина, 69