Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров при введении в рационы синтетических аминокислот DL-метионина и лизина совместно с бишофитом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гамага, Варвара Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия кормления и содержания подопытных цыплят-бройлеров

3.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора и магния

3.3. Морфологический и биохимический состав крови

3.4. Динамика живой массы, развитие и сохранность цыплят-бройлеров

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров

3.6. Гистологические исследования

3.7. Экономическая эффективность использования DL-метионина, лизина совместно с бишофитом

3.8. Производственная апробация и внедрение результатов научно-хозяйственного опыта

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиологические показатели и продуктивность цыплят-бройлеров при введении в рационы синтетических аминокислот DL-метионина и лизина совместно с бишофитом"

Из всех видов животных наиболее быстрые темпы роста характерны для сельскохозяйственной птицы. Ей свойственна высокая энергия роста, интенсивный обмен веществ, хорошо развитая воспроизводительная функция. Важнейшая составная часть промышленной технологии производства продукции птицеводства - полноценное кормление птицы, которое в значительной степени зависит от уровня и качества, биологической ценности, в т.ч. обеспеченности протеином рационов, а также макро- и микроэлементами.

Существующий дефицит протеина, макро- и микроэлементов в производстве комбикормов для сельскохозяйственной птицы резко уменьшает ее продуктивность, воспроизводительные качества, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям при нарушении обмена веществ.

Оценка питательности протеина основывается на установлении количества входящих в его состав доступных для организма аминокислот и их соотношения.

Недостаток аминокислот в кормах или рационах сразу отражается на росте и продуктивности птицы, эффективности использования ею кормов. Наиболее дефицитными в кормлении птицы являются ме-тионин и лизин. Метионин способствует росту и размножению клеток, влияет на работу внутренних органов, участвует в окислительно-восстановительных процессах обмена.

Входящие в состав всех белков природные аминокислоты и встречающиеся в свободном виде в живых организмах относятся к L-ряду. D-аминокислоты их оптические антиподы - получают синтезом. В соотношении 1 : 1 они могут вступать друг с другом в молекулярные химические соединения. Эти смеси получили название рацематов (С.A. French, 1948; JP. Berg, 1959).

Известно, что в биохимическом отношении D-формы аминокислот не свойственны высшим животным, но химическая промышленность выпускает только рацемические смеси, состоящие из D- и L-форм аминокислот (Майстер, 1961, цитата по Григорьеву). По данным (R. Borchers, 1942; Е.В. Forbers, 1946; S.H. Kamath, С.Р. Berg, 1964), D-формы аминокислот менее эффективно участвуют в обмене веществ, чем L-изомеры.

В настоящее время взаимосвязь обмена аминокислот и минеральных веществ, особенно микроэлементов, изучена очень слабо, но исходя из теоретической и практической важности этого вопроса, следует больше уделять ему внимание (Григорьев Н.Г., 1972).

Обеспечение потребности животных в минеральных элементах -сложная, но важная задача. Минеральные вещества участвуют во многих жизненно важных процессах, протекающих в организме животных, таких как: поддержание нормального коллоидного состояния белка; осмотического давления и кислотно-щелочного равновесия; процессах дыхания, кроветворения, переваримости, всасывания, синтеза, распада и выделения продуктов обмена у организма, обезвреживания ядовитых веществ и синтеза антител. Минеральные вещества также являются структурным материалом при формировании тканей и органов, образовании продукции (С.А. Лапшин, Б.Д. Кальницкий, А.А. Кокарев, А.Ф. Крисанов, 1988).

В недрах земли от Саратовской области до Каспийского моря, включая восточные районы Калмыкии, сравнительно недавно обнаружены мощные залежи бишофита (В.А. Ермаков, А.П, Гребенников, 1977), которые служат источником природного минерального комплекса.

Добываемый в виде раствора бишофит содержит 420-430 г/л хлорида магния, ряд хлоридов других элементов. Содержащиеся в нем макро- и микроэлементы играют важную роль в обмене веществ в организме животных. Бишофит является ценной минеральной и биости-мулирующей экологически чистой добавкой в рационах животных.

На Волжском заводе, производимый синтетическим путем ме-тионин, выпускается в форме DL-метионина, который, включая в рационы животных, можно использовать для повышения полноценности протеина.

В настоящее время является важным изучение совместного влияния метионина, лизина и бишофита на переваримость, использование питательных веществ рационов на прирост живой массы и качество мяса цыплят-бройлеров.

На основании вышеизложенного, наши исследования, направленные на изучение эффективности использования синтетического DL-метионина и лизина совместно с бишофитом в рационах цыплят-бройлеров, влияние их на переваримость питательных веществ рационов, другие физиологические процессы, а также на прирост живой массы, мясную продуктивность и качество мяса, являются актуальными.

Целью настоящей диссертации является изучение влияния синтетических аминокислот DL-метионина и лизина в сочетании с бишофитом при использовании их в рационах цыплят-бройлеров на физиологические показатели и продуктивность птицы.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние DL-метионина и лизина в сочетании с бишофитом на переваримость и использование питательных веществ рационов цыплятами-бройлерами.

2. Исследовать гематологические показатели и гистологию мышц и печени у цыплят-бройлеров при введении в рационы синтетических аминокислот DL-метионина и лизина совместно с бишофитом.

3. Изучить влияние DL-метионина, лизина в сочетании с бишофитом на прирост живой массы, рост и развитие, мясную продуктивность, качество мяса цыплят-бройлеров.

4. Дать экономическую оценку использования DL-метионина и лизина в сочетании с бишофитом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена эффективность использования синтетических аминокислот совместно с бишофитом в рационах цыплят-бройлеров на основании комплексного сравнительного анализа по физиологическим и продуктивным показателям, качеству полученной продукции.

Практическая значимость. Выявлены возможности повышения биологической полноценности рационов для цыплят-бройлеров за счет введения синтетических аминокислот в сочетании с бишофитом, что обеспечивает получение дополнительной продукции и снижение затрат корма на единицу продукции.

Положения, выносимые на защиту.

- физиологические показатели цыплят-бройлеров при использовании в комбикормах синтетических аминокислот DL-метионина и лизина совместно с бишофитом;

- развитие, мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, получавших в рационах синтетические аминокислоты совместно с бишофитом;

- экономическая эффективность использования DL-метионина и лизина совместно с бишофитом в рационах цыплят-бройлеров. 7

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО птицефабрика «Сардинская» Светлоярского района Волгоградской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию мелиоратора И.О. Багрова, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград 2002 г.), VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 2001 года.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гамага, Варвара Валерьевна

3.9. Заключение

Развитие птицеводства во многом зависит от полноценности кормления птицы и в большей степени от полноценности протеина, входящего в состав рационов. Для повышения продуктивности и поддержания на должном уровне здоровья птицы также необходимо балансировать рационы с учетом недостающих макро- и микроэлементов, о чем свидетельствуют исследования многих ученых (В.И. Георгиевский, 1979; Б.Д. Кальницкий, 1985; В.В. Щеглов, А.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989).

Учитывая важность протеинового и минерального питания птицы необходимо также в каждом регионе изучать и использовать местные источники этих питательных веществ.

Производимая на Волжском заводе синтетическая аминокислота DL-метионин, а также добыча в регионе Нижнего Поволжья экологически чистого бишофита диктует необходимость исследования сочетания этих веществ в рационах сельскохозяйственной птицы.

В состав природного бишофита входят в основном соли магния. Исходя из этого, расчет вводимых доз производится по этому элементу. Но нужно учитывать, что бишофит является также прирдным минеральным комплексом и поэтому его воздействие на организм будет несколько иным, чем при использовании только солей магния (В.М. Куликов, А.А. Найда,б В.В. Саломатин, 1987).

Результаты ранее проведенных опытов учеными Волгоградской государственной "сельскохозяйственной академии свидетельствуют о положительном влиянии бишофита на продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.

Использование в рационах кур бишофита позволяет повысить их продуктивность на 10-15 % при снижении затрат кормов на 7-10 %. А также подтверждено биостимулирующее воздействие бишофита на организм птицы (А.А. Арьков, 1988).

Применение в кормлении кур-несушек родительского стада бишофита способствовало снижению затрат на 1 кг яйцемассы на 5,2 % и повышению продуктивности птицы в сравнении с контролем на 8,5 % (К.В. Эзергайль, 1993).

Настоящие-исследования отличаются от предыдущих тем, что в рационах цыплят-бройлеров использовались синтетические аминокислоты DL-метионин и лизин в сочетании с бишофитом.

Научно-хозяйственный опыт по использованию синтетических аминокислот совместно с бишофитом в рационах цыплят-бройлеров с последующей апробацией проведены в ОАО птицефабрика «Сарпинская» Волгоградской области.

По принципу аналогов были сформированы 6 групп цыплят-бройлеров средней живой массой 40 г по 100 голов в каждой. Цыплята 1-контрольной группы получали основной рацион, в состав которого входил DL-метионин без учета D-формы; цыплятам 2-опытной и основному рациону добавляли бишофит в количестве 0,2 мл на 100 г комбикорма, 3-опытной в дополнение к основному рациону получали лизин 0,055 г и 0,05 г и DL-метионин 0,099 г и 0,11 г в соответствии с периодами выращивания; 4-опрытной — к основному рациону получали DL-метионин в количестве 0,099 г и 0,11 г на 100 г комбикорма в соответствии с периодами выращивания и бишофит 0,2 мл на 100 г комбикорма; 5-опытной - к основному рациону получали лизин в количестве 0,055 г и 0,05 г и бишофит 0,2 мл на 100 г комбикорма; 6-опытной в дополнение к основному рациону получали DL-метионин 0,099 г и 0,11 г, лизин 0,055 г и 0,05 г и бишофит 0,2 мл на 100 г комбикорма.

В 3, 4 и 6-опытных группах DL-метионин вводился в рацион дополнительно с учетом того, что 50 % DL-метионина не усваиваются животными.

Продолжительность опыта составила 56 дней.

Результаты физиологических исследований, свидетельствуют о повышении переваримости питательных веществ, использовании птицей азота, кальция, фосфора, магния. Гематологические и гистологические показатели находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствуют о том, что обмен веществ у подопытных цыплят-бройлеров не имел каких-либо отклонений.

Статистическая обработка ежедневных взвешиваний подопытных цыплят показала, что использование синтетических аминокислот в сочетании с бишофитом положительно повлияло на изменение живой массы цыплят-бройлеров. Наиболее высокой живой массы достигли цыплята 6-опытной группы получавшие DL-метионин в количестве, обеспечивающем норму в метионине с учетом 50 % неактивной D-формы, лизин и бишофит (0,2 мл на 100 г комбикорма).

Увеличение живой массы, среднесуточного прироста бройлеров обеспечило сочетание синтетических аминокислот и бишофита.

Получение положительного эффекта в росте от добавок синтетических аминокислот в рационы цыплят-бройлеров не противоречат исследованиям Ю.Н. Градусова (1979), Н.Г. Григорьева (1972).

Наши исследования показали, что самые высокие зоотехнические и экономические показатели получены от использования в рационах цыплят-бройлеров DL-метионина обеспечивающим норму в метионине с учетом неактивной D-формы, лизина и бишофита. Экономический эффект при этом составил 395,4 руб., затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы 2,44 корм. ед. против 2,7 корм, ед. в контрольной группе.

Результаты-производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.

1. В связи с дефицитом незаменимых аминокислот метионина, лизина и многих минеральных веществ в рационах сельскохозяйственной птицы введение в рационы синтетических аминокислот в сочетании с бишофитом, особенно DL-метионин, учитывая неактивную D-форму, лизин и бишофит оказывает положительное влияние на продуктивность птицы.

2. Введение" синтетических аминокислот отдельно и в сочетании с бишофитом способствовало улучшению переваримости питательных веществ. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ как в 25, так и в 45-дневном возрасте по сравнению с контролем были в 6-опытной группе, в которой цыплята получали DL-метионин с учетом D-формы, лизин и бишофит. Так в 25-дневном возрасте коэффициенты переваримости органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки в 6-опытной группе были выше на 1,4 %, 1,5 %, 1,1 %, 1,0 % соответственно чем в контрольной. В 45-дневном возрасте на 1,3 %, 2,0 %, 1,2 %, 1,1 % соответственно.

3. Использование азота от принятого составило соответственно группам в 25-дневном возрасте 40,2; 41,1; 42,8; 43,3; 44,0; 44,5 %, в 45-дневном возрасте - 39,9; 40,2; 40,5; 40,6; 41,6; 41,6 %.

4. Увеличение переваримости питательных веществ и баланса азота у цыплят опытных групп согласовывается с увеличением живой массы. Бройлеры контрольной группы в 56-дневном возрасте имели живую массу 1620,1 г, среднесуточный прирост 28,2 г, 2-опытной группы, в рацион которых входил бишофит - 1690,9 г, среднесуточный прирост 29,5 г, 3 -опытной, получавших в составе комбикорма лизин и DL-метионин с учетом D-формы - 1700,4 г, среднесуточный прирост - 29,6 г, 4-опытной, в - состав рациона которых входил бишофит и DLметионин с учетом D-формы - 1750,3 г, среднесуточный прирост - 30,5 г, 5-опытной, получавших в рационе бишофит и лизин - 1770,1 г, среднесуточный прирост - 30,9 г, 6-опытной, в рацион которых входил бишофит, лизин и DL-метионин с учетом D-формы - 1790,2 г, среднесуточный прирост — 31,3 г.

5. Введение добавок в рационы бройлеров положительно отразилось и на сохранности поголовья и составила в 1-контрольной и 2-опытной - 94 %, в 3, 4, 5-опытных - 95 %, в 6-опытной - 96 %.

6. О лучшем развитии бройлеров опытных групп указывают индексы телосложения, которые имели более высокие показатели по сравнению с контролем: массивности 7,7 в 1-контрольной, 8,1 в 6-опытной.

7. Оперяемость цыплят опытных групп, получавших в рационах синтетические аминокислоты в сочетании с бишофитом, была более интенсивной, о чем свидетельствуют коэффициенты оперяемости: 0,93; 0,89; 0,88; 0,86; 0,85; 0,84 соответственно группам (1, 2, 3, 4, 5, 6).

8. Введение добавок способствовало уменьшению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы и составили, корм, ед.: в 1-контрольной группе - 2,7; во 2-опытной - 2,58; в 3-опытной - 2,57; в 4-опытной -2,49; в 5-опытной - 2,46; в 6-опытной - 2,44.

9. Повышение биологической полноценности рационов цыплят-бройлеров за счет введения синтетических аминокислот отдельно и в сочетании с бишофитом обусловило тенденцию к увеличению основных морфологических и биохимических показателей крови, но их числовые значения не выходили за пределы физиологической нормы.

10. В опытных группах, получавших добавки аминокислот и бишофита убойный выход был несколько выше, чем в контрольной группе и составил соответственно у курочек и петушков: в 1-контрольной 87,9 и 88,4 %, во 2-опытной - 88,5 и 88,6 %, в 3-опытной - 88,3 и 88,5 %, в

106

4-опытной 88,8 и 88,8 %, в 5-опытной - 88,9 и 89,0 %, в 6-опытной -89,0 и 89,2 %.

11. Гистологические исследования показали, что ткани мышц и печени цыплят контрольной и опытных групп не имели каких либо патологических изменений.

12. Целесообразность комплексного использования DL-метионина, лизина и бишофита выражается и в экономических показателях. В сравнении с контролем самый высокий экономический эффект был получен при использовании синтетических аминокислот DL-метионина и лизина в сочетании с бишофитом, и составил, несмотря на дополнительные затраты 395,4 рубля, что на 14,8 % выше, чем в контрольной группе.

13. Результаты производственной апробации и внедрения подтвердили данные научно-хозяйственного опыта.

107

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В Нижнем Поволжье с целью повышения биологической полноценности рационов цыплят-бройлеров и повышения продуктивности рекомендуем вводить в комбикорма синтетические аминокислоты: лизин до нормы, DL-метионин в дозах, обеспечивающих норму в метионине с учетом неактивной D-формы, в сочетании с бишофитом из расчета 0,2 мл на 100 г комбикорма.