Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические показатели и интенсивность роста цыплят-бройлеров при добавке к рациону липосила
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Зимовина, Лилия Валерьевна, Белгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Зимовина Лилия Валерьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКЕ К РАЦИОНУ ЛИПОСИЛА

Специальность 03.03.01 - физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель -

доктор ветеринарных наук, профессор

Яковлева Елена Григорьевна

Белгород - 2013

04201453851

1

/

] описи

Содержание

Стр.

1. Введение. Обоснование выбранного направления исследований........................................................................................................................................................................5

2. Обзор литературы............................................................................................................................11

2.1. Роль печени в обезвреживании экзо- и эндотоксинов......................................11

2.2. Свободнорадикальные процессы в организме и их роль в повреждении клеток печени......................................................................................................................................13

2.3. Антиоксидантная система организма..............................................................................15

2.4. Классификация гепатопротекторов....................................................................................17

2.5. Гепатопротекторы на основе расторопши пятнистой и других растений, содержащих полифенолы. Антиоксидантное действие силима-рина..............................................................................................................................................................................20

2.6. Фосфолипидные гепатопротекторы..................................................................................28

2.7. Повышение биодоступности флаволигнанов............................................................31

2.8. Повреждения печени сельскохозяйственной птицы в условиях промышленного птицеводства и средства для их коррекции..............................38

3. Собственные исследования и их обсужде-

44

ние........................................................................................

3.1. Материалы и методы исследований....................................................................................44

3.2.Результаты исследований и их обсуждение....................................................................47

3.2. ¡.Динамика массы тела и внутренних органов цыплят-бройлеров

кросса Hubbard F-15....................................................................................................................................47

3.2.1.1. Масса тела..................................................................................................................................................47

3.2.1.2. Среднесуточные приросты..............................................................................................................48

3.2.1.3. Масса органов..........................................................................................................................................49

3.2.1.4. Приросты внутренних органов......................................................................................................50

3.2.2. Изменение морфологических показателей крови................................................60

3.2.3. Изменение биохимических показателей крови......................................................62

3.2.4.Изменение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов................................................................................................................................................................................74

3.2.5. Физико-химический состав мяса цыплят-бройлеров........................................75

4. Заключение..............................................................................................................................................79

5. Выводы..........................................................................................................................................................84

6. Литература..............................................................................................................................................87

Принятые в диссертации сокращения

АлТ - аланинтрансаминаза

АО - антиоксиданты

АОС - антиоксидантная система

АсТ - аспартаттрансаминаза

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка

БКП - белково-качественный показатель

ГТТП - гаммаглутамилтранспептидаза

МДА - малоновый диальдегид

ОР - основной рацион

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОД - супероксидцисмутаза

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРО - свободнорадикальное окисление

цАМФ — циклический аденозинмонофосфат

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭФЛ - эссенциальные фосфолипиды.

1. Введение. Обоснование выбранного направления

исследований

Актуальность работы

В решении проблемы увеличения производства мяса в стране и снижения зависимости от его импорта из других государств большое значение придается бройлерному птицеводству, как наиболее скороспелой и рентабельной отрасли животноводства. К 2009 г. на рынке мяса птицы отечественная продукция уже занимала 64%, а импорт - только 36% (Фисинин В.И.,

2009).

За время действия целевых программ развития сельского хозяйства в 2006-2012 гг. производство мяса птицы приросло на 2135,6 тыс. тонн, причем доля Белгородской области в этом объеме составила 25%. В 2012 году уже 90% ресурсов мяса птицы обеспечивали российские птицеводческие предприятия, а 10% - импорт (Бобылева Г.А., 2012).

В отрасли птицеводства имеются значительные успехи по созданию высокопродуктивных кроссов. Причем, наряду с традиционным методом гибридизации, в селекции используются методы молекулярной генетики, например метод генетических маркеров (Гордеева Т., 2010; Самохина Н., Капустин Е., 2012). Генетически детерминированный ускоренный рост птицы позволяет сокращать сроки ее выращивания до 30-32 сут при получении 1,5 кг мяса (Буяров В., 2005; Гордеева Т., 2010), а от несушки получать 320-330 яиц в год (Гордеева Т., 2010; Гальперн И.Л., Пахомова Т.И., Слепухин В.В.,

2010). На ближайшие 10-15 лет селекция будет направлена на увеличение приростов и достижение живой массы бройлеров 2,0 кг в 28-30-суточном возрасте с выходом грудного филе до 21-22% (Гальперн И.Л., Пахомова Т.И., Слепухин В.В., 2010).

Однако в производстве мяса птицы селекция обеспечивает успехи лишь на 40%, остальная доля зависит от правильно подобранной технологии выращивания и кормления. На практике птица часто не может реализовать свой

генетический потенциал (Кочиш И., 2006; Кочиш И., Федькина Т., Ковинько В., 2010). Это зависит от многих факторов. В организм птицы с воздухом, питьевой водой и кормом неизбежно поступают экотоксиканты (пестициды, соли тяжелых металлов, нитраты, нитриты) (Петрович C.B., 1991; Шапошников A.A., 1996; Русаков C.B. и др., 2003; Лысенко В., 2009; Кавтарашвили А., Колокольникова Т., 2010). Особо опасны микотоксины, образующиеся в корме при ненадлежащей его заготовке и хранении (Шабаев И., 2009; Егоров И., 2007; Бессарабов Б., Мельникова И., Садчиков С., 2009; Панина О., 2010; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2012).

В рационе птицы, находящейся в изоляции от внешней среды, должен содержаться полный набор питательных (особенно незаменимых) и биологически активных веществ. Однако рационы кормления сельскохозяйственной птицы зачастую несбалансированны (Околелова Т.М., Кулаков A.B., Моло-скин С.А., 2002; Хуснутдинов Р., Волкова Е., 2007; Околелова Т., Маркелова Н., 2012).

На современных промышленных птицефабриках значительно расширился перечень ассоциаций микроорганизмов (Черных М., Федотов С., Капитонов Е., 2009), а также моноинфекций бактериальной и вирусной природы (Венгеренко Л., 2002; Мезенцев С., 2002; Алиев A.C., Алиева А.К., 2009), что в свою очередь диктует необходимость активного применения разнообразных биологических и лекарственных средств - вакцин, антибиотиков, де-зинфектантов (Донкова Н.В., 2001, 2006; Донкова Н.В., Прусс С.А., 2003; Кожемяка Н.В., Самойлова Л.Ф., 2003; 2006; Венгеренко Л.А., 2009; Смирнов М.А., 2010). Необходимо отметить, что основная лекарственная нагрузка на организм птицы приходится на ранний период постнатального развития, который характеризуется высокими темпами роста тела и внутренних органов (Конопатов Ю.В. Федоров Б.М., 1988; Гришина Д., Баймишев X., 2007; Гришина Д.Ю., 2009; Шкурманова Е., Гамко Л., 2012), а также функциональной незрелостью последних (Донкова Н.В., 2001,2004,2006).

Мишенью для повреждающего влияния упомянутых факторов в конечном итоге является печень, функциональные возможности которой небезграничны. Помимо детоксикации, печень выполняет также функцию синтеза пластических веществ (Хендерсон Д. М., 1997; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999). Под влиянием экзогенных и эндогенных токсикантов в ней неизбежно развиваются деструктивные и воспалительные процессы (Донкова Н.В., 2001, 2004, 2006; Мезенцев С., 2002; Абрамова Т., Данилевская Н., 2006; Хохлов И., 2006; Баймагов В.М., Волкова Е.С., Латыпов М.М., 2006; Хуснутдинов Р., Волкова Е., 2007; Хорошевский А., Хорошевская Л., 2009).

Повреждения печени ведут к торможению ее внешнесекреторной деятельности, расстройствам пищеварения и обмена веществ. Ослабляются процессы детоксикации и иммунореактивности, что, в конечном итоге, отрицательно сказывается на интенсивности роста и продуктивности птицы (Егоров И., 2007; Шабаев И., 2009; Бессарабов Б., Мельникова И., Садчиков С., 2009; Панина О., 2010; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2012), а также на качестве получаемой продукции (Донкова Н.В., 2001, 2006; Богданов Н.И., 2007; Каль-ницкая Б.В., 2010; Антипова Л., Полянских С., Ибрагимова 3., 2010).

Поэтому весьма актуальным является изучение и применение гепатопро-текторов с целью профилактики и лечения болезней печени. Следует полагать, что введением в рацион средств, контролирующих регенеративные процессы в печени и активизирующих ее функции, можно снизить негативные последствия влияния эндо- и экзотоксикантов на организм и поддерживать высокую продуктивность птицы.

Эффективным средством защиты печени является липосил (Патент 2274400 РФ. Быков В. А., Луценко Е. В., Луценко С. В., Фельдман Н.Б., 2006; Свидетельство о государственной регистрации №77.99.23.3.У.7785.8.09, 2009; Луценко Е.В., 2013). Липосил получен С.В.Луценко в Научно-техническом центре «Фармбиопресс». В его состав входят силимарин, выделенный из расторопшы пятнистой (Sylibum marianum сем. Сложноцветных) в

виде сухого экстракта, и соевый фосфатидилхолин. Расторопша пятнистая

7

известна как источник биофлавоноидов и издавна применяется в народной медицине при болезнях печени (Гаммерман А.Ф., Гром И.И., 1976). Компоненты липосила скомбинированны при помощи нанотехнологий в липосом-ную форму. Входящие в состав липосила, фосфолипиды сои значительно увеличивают низкую биодоступность силимарина (Луценко Е.В., 2013).

Цель и задачи исследования

Целью исследования было изучить действие липосила на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15 и определить эффективность его применения в качестве средства защиты печени цыплят от возможных токсикантов и стимулятора роста.

Для достижения цели были поставлены на разрешение задачи:

• по определению влияния липосила на

- живую массу и массу внутренних органов цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15;

- гематологические (морфологические и биохимические) показатели крови;

- показатели естественной резистентности;

• по выявлению эффективной дозы, интервалов применения и физиологическому обоснованию применения липосила как стимулятора роста и ге-

патопротектора для цыплят.

Научная новизна работы

Впервые изучено действие липосила на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15. Установлено, что липосил в более низких дозах, чем было показано в исследованиях других авторов, оказывает положительное влияние на приросты живой массы цыплят, обменные процессы и естественную резистентность организма, задерживает инволюцию клоакальной сумки. Показано, что «прерывистое» применение липосила с учетом критических периодов развития организма птицы дает эффект, сопоставимый с его ежедневным применением в дозе 40 мг/кг корма.

Практическая значимость работы

В диссертации дается обоснование применения липосила, как средства, стимулирующего рост цыплят-бройлеров. Разработаны дозы и способы его применения. По физиолого-биохимическим показателям дана оценка эффективности доз и кратности применения липосила. Дана оценка диетических свойств мяса, полученного после убоя цыплят-бройлеров, получавших липо-сил в процессе выращивания.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009, 2010, 2012, 2013), «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012), а также на расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина (Белгород, 2013).

Положения, выносимые на защиту

• липосил, испытанный на цыплятах-бройлерах кросса Hubbard F-15, оптимизирует метаболические процессы в организме, что сопровождается стимуляцией их роста, повышением неспецифической резистентности, улучшением гематологических показателей;

• по результатам анализа физиолого-биохимических показателей предлагаются эффективные дозы и способы применения липосила в качестве гепатопротектора и стимулятора роста цыплят-бройлеров;

• у цыплят, получавших липосил, улучшаются физико-химические показатели и диетические свойства мяса;

• приводятся рекомендации по применению липосила цыплятам, выращиваемым на мясо.

"f

• \ ' >

Публикации по теме диссертации:

а) в изданиях перечня ВАК

1. Зимовина JI.B. Динамика массы тела и внутренних органов цыплят-бройлеров, получавших в процессе выращивания липосил / JI.B. Зимовина, Е.Г. Яковлева, H.A. Мусиенко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки. - Белгород.: Изд-во НИУ БелГУ, 2011. -Вып. 17,№21 (116).-С. 41-45.

2. Зимовина JI.B. Влияние липосила на гематологические показатели и интенсивность роста цыплят-бройлеров / JI.B. Зимовина, Е.Г. Яковлева // Достижения науки и техники АПК. - 2011.- № 2.-С. 57-58.

3. Зимовина JI.B. Динамика биохимических показателей крови цыплят-бройлеров, получавших в процессе выращивания липосил / Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева, О.В. Мерзленко, Г.И. Горшков // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. — Курск: Изд-во Курской ГСХА. -2012. - №7. — С.61-64.

б) в прочих изданиях

1. Зимовина Л.В. Влияние липосила на интенсивность роста цыплят-бройлеров / Л.В. Зимовина // Материалы XIII международной научно-производственной конференции 19-22 мая 2009 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / Бел-ГСХА. - Белгород, 2009. - С. 120.

2. Зимовина Л.В. Ритмичность роста цыплят-бройлеров в процессе выращивания / Л.В. Зимовина, О.В. Кульбаченко // Материалы XIII международной научно-производственной конференции 19-22 мая 2009 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2009. - С. 121.

3. Зимовина Л.В. Изменение абсолютных и относительных приростов массы внутренних органов цыплят-бройлеров под влиянием липосила / Л.В. Зимовина // Материалы XIV международной научно-производственной конференции 17-20 мая 2010 года «Проблемы сельскохозяйственного производ-

ю

ства на современном этапе и пути их решения» // БелГСХА. — Белгород, 2010.-С. 67.

4. Зимовина JI.B. Влияние липосила на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / JI.B. Зимовина // Материалы XIV международной научно-производственной конференции мая 2012 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2012. - С. 65.

5. Зимовина JI.B. Изменение показателей крови цыплят-бройлеров под влиянием липосила / JI.B. Зимовина, Е.Г. Яковлева // Материалы I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» в 2 ч. — Часть 1. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - С.26-28.

6. Зимовина JI.B. Изменение показателей фагоцитарной способности лейкоцитов у цыплят-бройлеров под влиянием липосила / JI.B. Зимовина, Е.Г. Яковлева, В.Н.Позднякова, С.В. Наумова // Материалы XV международной научно-производственной конференции, май 2013 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2013. - С. 53.

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и содержит 11 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 263 источника, в том числе 29 иностранных.

2. Обзор литературы 2.1. Роль печени в обезвреживании экзо- и эндотоксинов

Печень является основным органом, обезвреживающим чужеродные

вещества, одновременно являясь и основной мишенью их токсического

действия (Конышев В.А., 1975; Лакин K.M., Крылов Ю.Ф., 1981; Гулак П.В.,

Дудченко A.M., Зайцев В.В., 1985; Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов

Л.А., 1986; Гичев Ю.П., 1993; Хендерсон Д. М., 1997; Шерлок Ш., Дули

Дж., 1999). Ферментные системы, находящиеся в эндоплазматическом рети-

11

кулуме гепатоцитов, осуществляют процессы биотрансформации экзо- и эндогенных соединений (Лакин K.M., Крылов Ю.Ф., 1981; Арчаков А.И., 1982; Гулак П.В., Дудченко А.М., Зайцев В.В., 1985; Голиков С.Н., Саноцкий И.В., Тиунов Л.А., 1986; Гичев Ю.П., 1993; Хендерсон Д. М., 1997; Шерлок Ш., Дули Дж., 1999). Многоцелевые монооксигеназы печени участвуют как в метаболизме эндогенных веществ (гормонов, жирных кислот, холестерола, желчных кислот, простагландинов), так и ксенобиотиков (лекарственных веществ и поллютантов) (Конышев В.А., 1975).

Автореферат диссертации по теме "Физиологические показатели и интенсивность роста цыплят-бройлеров при добавке к рациону липосила"

ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В .Я. Горина»

Зимовина Лилия Валерьевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ДОБАВКЕ К РАЦИОНУ ЛИПОСИЛА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

5 ДЕК 2013

Белгород-2013

005542323

005542323

Работа выполнена на кафедре морфологии и физиологии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор

Яковлева Елена Григорьевна

Официальные оппоненты: Семенютин Владимир Владимирович,

доктор биологических наук, профессор кафедры инфекционной и инвазионной патологии БелГСХА им.В.Я.Горина; Грушкин Александр Георгиевич, доктор биологических наук, профессор кафедры ветеринарии и физиологии животных Калужского филиала РосГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I» Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 г. В 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» по адресу: 308503, п. Майский Белгородского р-на, Белгородской обл., ул. Вавилова, 1. Тел/факс 8(4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина

Автореферат опубликован на официальном сайте Министерства образования и науки РФ vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина» www.bsaa.edu.ru

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство относится к наиболее успешно развивающейся отрасли животноводства. Здесь созданы высокопродуктивные кроссы и породы птицы, позволяющие в короткие сроки, с минимальными затратами кормов, без ручного труда и при полной механизации технологических процессов производить продукты питания и обеспечивать продовольственную безопасность страны. Однако какими бы ни были совершенными интенсивные технологии, они не полностью обеспечивают биологические потребности организма птицы. В организм птиц неизбежно с кормом и водой поступают токсиканты, прежде всего микотоксины, образующиеся при неправильной заготовке и хранении комбикормов (Бессарабов Б., Мельникова И., Садчиков С., 2009; Фисинин В.И., Сурай П., 2012). Кроме того, интенсивное выращивание птиц в условиях крупных хозяйств невозможно без применения вакцин, химиотерапевтических и дезинфекционных средств. Ответной реакцией организма являются стрессы, снижение функциональной активности печени, как основного детоксикационного органа. Под влиянием экзо- и эндо-токсикантов в печени развиваются деструктивные и воспалительные процессы (Абрамова Т., Данилевская Н., 2006; Хорошевский А., Хорошевская JI., 2009, и др.). Повреждения печени ведут к торможению ее внешнесекреторной деятельности, расстройствам пищеварения, снижению продуктивности, в результате чего не полностью реализуется генетический потенциал кросса или породы в целом.

Для устранения негативных последствий влияния эндо- и экзотокси-кантов и, как следствие, стимуляции продуктивности птиц применяются различные добавки к кормам. Они должны быть лишены токсических свойств, действовать на организм гепатопротекторно, эрготропно и, желательно, им-муностимулирующе. Таким требованиям отвечает препарат липосил.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было изучить действие липосила на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15 и опре-

делить эффективность его применения в качестве средства защиты печени цыплят от возможных токсикантов и стимулятора роста.

Для достижения цели были поставлены на разрешение задачи: • по определению влияния липосила на

- живую массу и массу внутренних органов цыплят-бройлеров кросса

Hubbard F-15;

- гематологические (морфологические и биохимические) показатели крови;

- показатели естественной резистентности;

. по выявлению эффективной дозы, интервалов применения и физиологическому обоснованию применения липосила как стимулятора роста и ге-

патопротектора для цыплят.

Научная новизна работы. Впервые изучено действие липосила на организм цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15. Установлено, что липосил в более низких дозах, чем было показано в исследованиях других авторов, оказывает положительное влияние на приросты живой массы цыплят, обменные процессы и естественную резистентность организма, задерживает инволюцию клоакальной сумки. Показано, что «прерывистое» применение липосила с учетом критических периодов развития организма птицы дает эффект, сопоставимый с его ежедневным применением в дозе 40 мг/кг корма.

Практическая значимость работы. В диссертации дается обоснование применения липосила, как средства, стимулирующего рост цыплет-бройлеров. Разработаны дозы и способы его применения. По физиолого-биохимическим показателям дана оценка эффективности доз, и кратности применения липосила. Дана оценка диетических свойств мяса, полученного после убоя цыплят-бройлеров, получавших липосил в процессе выращивания.

Апробация результатов исследований. Результаты исследований были представлены на международных научно-производственных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пу-

ти их решения» (Белгород, 2009, 2010, 2012, 2013), «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012), а также на расширенном заседании кафедры морфологии и физиологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я. Горина (Белгород, 2013).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК для публикации результатов научных исследований. Список публикаций диссертанта приводится в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах компьютерного текста и содержит 11 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 263 источника, в том числе 29 иностранных.

Положения, выносимые на защиту:

• липосил, испытанный на цыплятах-бройлерах кросса Hubbard F-15 оптимизирует метаболические процессы в организме, что сопровождается стимуляцией их роста, повышением неспецифической резистентности, улучшением гематологических показателей;

• по результатам анализа физиолого-биохимических показателей предлагаются эффективные дозы и способы применения липосила в качестве гепатопротектора и стимулятора роста цыплят-бройлеров;

• у цыплят, получавших липосил, улучшаются физико-химические показатели и диетические свойства мяса;

• приводятся рекомендации по применению липосила цыплятам, выращиваемым на мясо.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ В работе использовался липосил, полученный в Научно-техническом центре «Фармбиопресс» (г.Москва). Липосил представляет собой липосом-ную форму силимарина, выделенную из расторопши пятнистой. В 1 г липосила содержится 0,208 г липосомного силимарина (Быков В.А., Луценко Е.

5

В., Луценко С.В., Фельдман Н.Б., 2005). Эксперименты по изучению липоси-ла проведены в 2008-2009 г. на 140 цыплятах-бройлерах кросса Hubbard F-15 в условиях физиологического комплекса БелГСХА.

Схема опытов представлена в табл.1. Таблица 1 - Схема опытов __

Группа

Контроль

Опытная 1

Опытная II

Кол-во цыплят в группе, гол.

35

35

Условия опыта

ОР

ОР+липосил, ежедневно

35

ОР+липосил, ежедневно

Доза ли-посила, мг/кг корма

Возраст цыплят к началу опыта, сут.

60

40

Продолжительность скармливания липосила, сут

35

35

Опытная III

35

ОР+липосил, дробно (на 5-7-е 12-14-е, 19-21-е и 28-30-е сут откорма)

40

12

-в течение всего периода выращивания цыплята получали: в сугочно

возрасте - вакцину Ла-Сота НБ, Н-120 (аэрозольно); в 7-суточном - Гамбор БГ в питьевой воде; в 14-суточном - Винтерфилд 2512, Н-120 с питьевой во дой; в 19-суточном - Авивак НБ, Бор-74 с питьевой водой. Учитывали со хранность, живую массу в начале и конце опыта по периодам роста; на 1220- и 39-е сут выращивания проводили убой птицы, взвешивание внутренн органов с последующим расчетом их относительной массы и прироста п формуле Броди (Рубан Б.В., 2002). В 20- и 39-суточном возрасте брали кров из надреза яремной вены для гематологических исследований.

Исследования крови проводились согласно общепринятым методам, цельной крови определяли количество эритроцитов и лейкощлов с пом щью камеры Горяева, СОЭ - микрометодом Панченкова, концентрацию моглобина - гемиглобинцианидным методом, гемагокрит с помощью гема критной центрифуги (в описании Кудрявцева A.A., Кудрявцевой Л.А., 197

Кулаченко С.П., Коган Э.С., 1979) и фагоцитарную активность лейкоцитов (Митюшников В.М., 1985).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрией, сумму иммуноглобулинов - по реакции с цинка сульфатом (ЦСТ); активность АсТ и АлТ - методом Райтмана-Френкеля; активность щелочной фосфатазы (ЩФ) - по реакции с n-нитрофенилфосфатом натрия; активность гамма-глутамилтранспептидазы (И III) по реакции с L-у-глутамил-п-нитроанилидом; концентрацию билирубина - по диазореакции; содержание холестерина - методом Илька (в описании Кудрявцева A.A., Кудрявцевой JI.A., 1974; Кулаченко С.П., Коган Э.С., 1979; Меньшикова В.В., Делектор-ской JI.H., Золотницкой Р.П. и др., 1987; Кондрахина И.П., 2004)

У 39-суточных цыплят-бройлеров контрольной, II и III опытных групп брали образцы грудной мышцы для определения физико-химического состава мяса согласно общепринятым методикам (в описании Кулаченко С.П., Бу-лавиной В.И., Логвиновой Е.Я., Дьяковой Н.П., 1982).

Цифровой материал подвергся статистическому анализу по методам, описанным Г.Ф. Лакиным (1990). Статистически достоверной считали разницу между сравниваемыми показателями (Mi-Mo) по аргументу Стьюдента (ti) при р<0,05.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Динамика массы тела и внутренних органов цыплят-бройлеров Максимальные среднесуточные приросты во всех группах отмечались на 26-33-и сут выращивания птицы. Показатели прироста цыплят опытных групп превышали контроль на 19,8; 19,8 и 23,5% соответственно. Последнюю неделю выращивания среднесуточные приросты по отношению к предыдущему периоду снижались в контрольной группе на 40%, в опытных- на 25,23 и 40% соответственно. К окончанию опытного периода (39 сут) масса цыплят опытных групп превышала контрольную на 17,3; 15,1 и 14,6% соответственно.

<

Динамика интенсивности прироста внутренних органов цыплят бройлеров представлена в табл.1.

Таблица 1 - Динамика интенсивности прироста массы внутренних органов цыплят-бройлеров, %

Рис. 1. Динамика роста цьшлят-бройлеров

■ контрольная

группа и! опытная

группа и II опытная

группа ш III опытная группа

3000 1_ 2500

5 2000

о «

S 1500 я

а 1000 s

500

Возраст, сут

Группы Сердце J Печень Селезенка Бурса

12 с vt

к 56,6 62,8 75,5 89

I 64,5 76,7 80 47,4

II 53,7 54,7 80,4 56,4

III 64.2 66.8 86,3 49,8

7.0 cvt

к 83,9 67,7 89,8 -78,4

I 95,2 79,8 117,1 0

II 90,7 86,6 131,1 -23,9

III 90.7 86,2 111,3 -19,4

39 cvt

к 125,6 118 141,3 12,8

I 138,5 135,7 159,7 47,4

II 128,7 126,3 167,4 33,7

III 135,2 133,7 159,3 31,2

Примечание: к - контрольная группа; I, II, III - опытные группы

Как видно из таблицы наиболее интенсивно и статистически значимо абсолютная масса сердца цыплят всех групп увеличивалась в период с 20-до 39-суточного возраста. Так, в контрольной группе она увеличилась в 2,4 раза,.

в опытных - в 2,8; 2,7 и 2,7 раза соответственно. Относительная масса, начиная с 2-недельного возраста и до конца выращивания снижалась, что является нормой для постнатального морфогенеза органа.

Интенсивность роста сердца цыплят бройлеров представлена на рис. 2, на котором видно, что липосил стимулирует созревание сердечно-сосудистой системы цыплят бройлеров.

Рис.2. Интенсивность роста сердца цыплят-бройлеров

20

Возраст, сут

■ Контроль я I опытная группа * II опытная группа а II! опытная группы

Абсолютная масса печени в период 12-39 сут выращивания увеличилась в контрольной группе в 3,9 раза, в опытных - в 5,2; 4,4 и 5,0 раз соответственно. Перед убоем масса печени в опытных группах была достоверно больше контроля на 17,2 (р<0,02), 12,7 (р<0,02) и 14,8% (р<0,01) соответственно.

Наибольшая интенсивность роста печени на третьей неделе выращивания наблюдалась у цыплят первой опытной группы - 76,7%. Это на 22,1% превышало показатель контроля и соответствовало в этот период изменениям относительной массы (рис.3). В дальнейшем до конца выращивания энергия роста печени в опытных группах превышала контроль на 17,9; 27,9 и 27,3%, а в целом за весь период выращивания - на 15,0; 7,0 и 13,3%.

Рис. 3. Интенсивность роста печени цыплят-бройлеров

160 -|-—-

Возраст, сут

Абсолютная масса селезёнки с 12- до 39-суточного возраста увеличивалась в контрольной группе в 5,8 раза, в опытных - 8,9; 11,3 и 8,8 раза соответственно (р<0,001). Перед убоем масса селезенки превышала контроль на 25,5; 70,3 и 33,3% соответственно. Повышалась и относительная масса этого органа во всех опытных группах.

Энергия роста бурсы (рис.4) достигала максимальных значений на третьей неделе выращивания и наибольшей она была в контроле (89%), однако показатели опытных групп значительно превышали контроль в целом за период выращивания (на 270,3; 163,3 и 143,7% соответственно).

Рис.4. Интенсивность роста бурсы цыплят-бройлеров

■ контроль в I опытная группа ш II опытная группа s !Н опытная группа

Возраст, сут

Как известно, с возрастом у птиц (в норме) наблюдается закономерная инволюция бурсы, что сопровождается снижением синтеза иммуноглобулинов в ней (Болотников И.А., Конопатов Ю.В., 1993). В нашем эксперименте регистрировалось снижение уровня этих метаболитов в 1 и II опытных группах (на 20,0% при р>0,05 и 34,6% при р<0,05) и особенно в контрольной (на 55,6% при р<0,01), в то время как у цыплят III опытной группы количество иммуноглобулинов в сыворотке крови возросло на 9,5% (р>0,05). К концу выращивания количество иммуноглобулинов у цыплят опытных групп было выше контроля на 33,3; 41,7 (р<0,05) и 91,7% (р<0,01) соответственно. Исходя из этих данных, можно с большой долей вероятности считать, что липо-

сил замедляет возрастную инволюцию бурсы.

3.2. Динамика морфологических показателей крови цыплят-бройлеров

Изменения морфологических показателей крови приведены в табл. 2.

Таблица 2 - Показатели крови цыплят-бройлеров

Группы Эритроциты, млн/мкл Гемоглобин, г/л СОЭ, мм/ч Гемато-крит, % Лейкоциты, тыс/мкл Общий белок, г/л

20 стт

к 1.37±0,12 65,9±2,7 3,2±0,2 27,7±1,8 23,2±1,3 36,1±1,0

I 1,50±0.07 79,2±4,4* 2,7±0,3 27,0±1,7 33,2±5,9 38,6±2,4

II 1,44±0,13 68,5±5,0 2,7±0,2 28,0±1,6 35,5±2,5** 35,3±1,8

III 1.84±0.06* 61,7±2,0 2,7±0,1 27,8±1,6 37,0±1,8*** 34,1±1,1

39 сут

к 2,80±0,03*** 81,6±1,1** 2,5±0,3 34,6±1,2* 27,0±2,3 39,6±1,3

I 2,63±0,08 95,1±1,9** 2,5±0,2 33,0±1,2 21,8±3,9 40,4±1,2

11 2,36±0,03 98,5±1,6*** 2,8±0,3 31,2±0,5 23,5±0,9 38,6±0,3

III 2,6&±:0,16 99,6±3,6** 2,5±0,2 36,0±2,0 25,0±2,9 43,5±2,3

*р<0,05, **р<0,02, ***р<0,001.

Как видно из таблицы, липосил в дозе 40 мг/кг корма, примененный

прерывисто, значительно увеличивал содержание эритроцитов и гемоглобина крови. Скорость оседания эритроцитов, как и показатель гематокрита, существенно не изменялась. Во всех группах, где был применен липосил, отмечалось статистически достоверное повышение уровня лейкоцитов (на 43,1; 53,0

и 59,5% соответственно контролю). Оно, вероятно, было связанно с более выраженной лейкоцитарной реакцией на вакцинацию птиц. Среднее содержание общего белка в контрольной и опытных группах по мере выращивания цыплят возрастало, но только в III группе (40 мг/юг корма прерывисто) к концу эксперимента этот показатель был максимальным (на 27,6% против 9,7% в контроле).

3.3. Динамика биохимических показателей крови цыплят бройлеров

Изменения содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови представлены в табл.3.

Таблица 3 - Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группы Общий белок, г/л Альбумины, % Альфа- глобулины, % Бета- глобулины, % Гамма- глобулины, % Сумма иммуноглобулинов,ед. ЦСТ

20 сут

К 36,1±1,0 66,3±4,21 12,4±1,94 11,1±0,52 10,2±1,75 2,7±0,20

I 38,6±2,4 68,3±0,25 12,1 ±0,43 9,6±0,95 10,0±0,82 2,0±0,18*

II 35,3±1,8 61,8±2,86 11,0±2,04 11,6±0,73 15,6±1,98 2,6±0,27

III 34,1±1,1 66,5±2,86 11,4±0,72 13,0±1,75 9,1±1,94 2,1±0,14*

39 сут

К 39,6±1,3 65,7±0,22 12,6±0,57 8,4±0,29** 13,3±0,51 1,2±0,03*

I 40,4±1,2 55,9±0,71*** 19,5±0,93** 7,1±0,65 17,5±1,25* 1,6±0,12*

II 38,6±0,3 61,7±0,87** 13,8±1,14 7,7±0,58 16,8±1,09* 1,7±0,16*

III 43,5±2,3 58,0±1,24* 16,5±0,84** 7,8±0,61 17,7±1,13* 2,3±0,19**

Примечание: к - контрольная группа; I, II, III - опытные группы. *р<0,05, **р<0,02, ***р<0,001.

Содержание альбуминов по сравнению с физиологической нормой

(33,2%) было повышено у цыплят всех групп на протяжении всего периода

выращивания, но к концу эксперимента у опытных цыплят оно было меньше

чем в контроле на 14,9 (р< 0,001), 6,1 (р< 0,05) и 11,7%(р<0,05) соответствен-

12

но. Это можно объяснить более интенсивным расходованием данной фракции белка на прирост массы тела.

Доля сх-глобулинов в общем белке у 20-суточных цыплят была во всех группах ниже физиологической нормы (18,5%), а к концу эксперимента повысилась в опытных группах на 61,2 (р<0,002), 25,5 (р>0,05) и 44,7%(р<0,01), не меняясь в контроле. Уровень ß-глобулинов по мере роста цыплят снижался во всех группах, но в опытных больше, чем в контроле, что является результатом гепатозащитного действия липосила. Доля у-глобулиновой фракции в белке с возрастом у цыплят увеличивалась во всех группах на 30,4(р>0,05), 75,0(р<0,01), 7,7(р>0,05) и 94,5%(р<0,01) соответственно, но была ниже физиологической нормы (36,3%), что можно связать с критическим иммунологическим возрастным периодом их развития.

Содержание иммуноглобулинов у 20-суточных цыплят опытных групп было ниже контроля на 25,9 (р<0,05), 3,7 (р>0,05) и 22,2% (р<0,05), а в 39-суточном возрасте, наоборот, выше на 33,3; 41,7 (р<0,05) и 91,7% (р<0,01) соответственно. С возрастом регистрировалось снижение уровня этих метаболитов в I и II опытных группах (на 20,0% при р>0,05 и 34,6% при р<0,05) и особенно в контрольной (на 55,6% при р<0,01), в то время как у цыплят III опытной группы количество иммуноглобулинов возросло лишь на 9,5% (р>0,05) (рис.5). _

Рис.бГДинамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови цыплят за период выращивания с 20-х по 39-е сут

я контроль а I опытная группа ж II опытная группа эШ опытная группа

Активность в сыворотке крови ферментов переаминирования, ГТТП, содержание билирубина и холестерола представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Изменения содержания билирубина, холестерола и активности ферментов в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Группы АсТ, мкмоль/лс1 АлТ, мкмоль/ л с"1 11411, мкмоль/лс"1. Щелочная фосфатаза, нмоль/л-ч Билирубин, мкмоль/л Холесгерол, ммоль/л

20 сут

к 0,603±0,020 0,025±0,011 410,3±37,4 18906,5±30,5 6,3±0,4 1,81±0,01

I 0,72^0,030" 0,016±0,0005 675,1±36,7** 18852>6±49,6 7,2+0,6 2,40±0,04***

И 0,718±0,040 0,012±0,0005 301,2±42,3 18882,3±71,8 5,3±0,4 1,81±0,03

III 0,622±0,020 0,057±0,009* 292,1±11,7* 18830,5Ы06,3 4,7±0,3* 2,57±0,16**

39 сут

к 0,693±0,030* 0,019±0,003 602,4±48,6* 5581,0±247,0*** 8,0±0,3* 2,07±0,06*

I 0,649±0,040 0,015±0,002 557,0±45,1 7847,4±463,5** 7,9±0,4 2,60±0,09**

II ~ 0,718±0,030 0,010±0,006 689,3i38,0 6944,4±5343 8,1±0,5 2,50±0,07**

III 0,667±0,020 0,010±0,001 649,1±9,7 5469,7±92,7 8,0±0,2 2,90±0,07***

Примечание: к - контрольная группа; I, II, III - опытные группы;

* р<0,05, ** р<0,02, *** р<0,001

Из данных таблицы видно, что на 20-е сут опыта активность АсТ была выше в группах, получавших липосил, тогда как по АлТ наблюдалась тенденция к снижению активности и лишь при прерывистом применении липо-сила происходило её повышение при минимальном значении достоверности разницы с контролем. Активность ЩФ не имела различий с контролем.

Поскольку АсТ является митоховдриалышм ферментом скелетной мускулатуры, повышение её активности можно связать с энергетическим обеспечением более интенсивного роста цыплят и увеличением утечки фермента в кровь. Активность же АлТ, содержащейся главным образом в цитоплазме гепатоцитов, имела тенденцию к снижению, что характерно для гепатопро-текторного действия липосил а. Лишь в III группе отмечалось повышение ак-

тивности этого фермента, сопряженное также с более интенсивным ростом цыплят и снижением фракции альбуминов в белке сыворотки.

В I опытной группе отмечалась активизация ГПП, однако нет оснований считать это следствием нарушения клеточных мембран, т.к. активность другого внутриклеточного фермента - ЩФ во всех опытных группах оставалась практически стабильной в сравнении с контролем.

Липосил снижал содержание билирубина, особенно в III группе, что следует считать показательным для функциональной деятельности печени. Содержание холестерола повышалось у цыплят, потреблявших липосил в дозе 60 мг/кг корма постоянно и 40 мг/кг прерывисто. Можно предположить, что повышенная доза липосила, а также прерывистое его применение стимулирует желчеобразование в большей мере, чем 40 мг/кг постоянно ежедневно. При этом потребность в холесгероле для синтеза желчных кислот увеличивается, следствием чего является повышение его концентрации в плазме

крови.

К концу выращивания в контрольной группе по сравнению с предыдущим периодом активность АсТ и ГГТП существенно повысилась, активность АлТ увеличилась незначительно. На создавшемся фоне недостоверность разницы с опытными группами увеличилась. Такая же тенденция относится и к содержанию в сыворотке крови билирубина. Уровень холестерола к 39-суточному возрасту по сравнению с 20-суточным существенно повышался в контрольной и II опытной группах, а также по отношению к контролю - в I и

III опытных группах.

Следует отметить, что все изменения биохимических показателей происходили на уровне ниже физиологических границ или в пределах допустимых границ нормы, за исключением билирубина, повышенный уровень которого можно объяснить высокой метаболической нагрузкой на организм цыплят при интенсивном выращивании.

В конце экспериментального периода происходило увеличение некоторых факторов естественной резистентности организма: фагоцитарная акхив-

15

ность лейкоцитов от применения липосила (в дозе 40 мг/кг корма прерывисто возросла с 62,5 до 76,0%; фагоцитарное число в этой же группе превышало контроль на 16,9%. Сходные изменения наблюдались и по показателю фагоцитарного индекса, что говорит о стимуляции липосилом клеточных факторов иммунитета.

3.4. Физико-химический состав мяса цыплят бройлеров Анализ грудной мышцы цыплят-бройлеров контрольной, II и III опытных групп показал, что различия в содержании белка, белкового и общего азота в контрольной и опытных группах колебались в пределах 1-2% и не подтверждались статистически, однако показатели качественного состава белков у цыплят третьей опытной группы отличались от контроля. Так, содержание триптофана у них на 7,8% достоверно превышало контрольные значения (р<0,05), а содержание оксипролина - на 4% (р>0,05). Белково-качественный показатель у животных третьей опытной группы тоже был больше контроля (на 2,2%, р>0,05). Исходя из этих данных следует, что пищевая ценность грудной мышцы цыплят третьей опытной группы по сравнению с контролем была более высокой, что нашло также свое подтверждение в повышенных но сравнению с контролем показателях влагоемкости и нежности (на 5,7 и 10,3%, р>0,05 соответственно). Нежность образцов мяса от животных второй опытной группы также превышала контроль (на 13,4%, р<0,02).

По результатам изучения физико-химического состава мяса можно сказать, что липосил оказывал положительное влияние на его показатели. В процессе экспериментальных исследований в мясе не выявлены негативные изменения, ограничивающие применение липосила при выращивании птицы.

ВЫВОДЫ

1. Добавки липосила к корму цыплят-бройлеров кросса Hubbard F-15 оказывают гепатопротекгорное действие и стимулируют их рост, особенно в период с 5-х по 19-е сут выращивания. Оптимальной дозой липосила является 40 мг/кг корма. Более высокая доза - 60 мг/кг корма не имеет преиму-

16

ществ по физиологическим показателям организма цыплят. Прерывистое использование липосила во время критических периодов роста дает эффект, сопоставимый с его ежедневным применением, но при этом снижаются затраты на прирост живой массы.

2. Абсолютный прирост сердца, печени, селезенки, клоакальной сумки

был более высоким в группах, получавших липосил ежедневно в дозах 40 и 60 мг/кг корма. Прерывистое скармливание его в дозе 40 мг/кг корма повышало среднесуточные приросты живой массы цыплят больше, чем непрерьш-

ное.

3 Прерывистое применение липосила (40 мг/кг корма) повышало фагоцитарную активность лейкоцитов (с 62,5 до 76,0%) и интенсивность фагоцитоза (с 3,4 до 3,6); в сыворотке крови отмечалось увеличение суммы иммуноглобулинов.

4 Мало изменяя уровень общего белка в сыворотке крови, липосил способствовал приближению доли а-глобулинов в белке к физиологической норме, снижая фракцию р-глобулинов. Доля альбуминов в общем белке сыворотки крови цыплят всех опытных групп к концу выращивания уменьшалась на 6,1-14,9%.

5. В дозе 60 мг/кг корма липосил повышал активность АсТ, ГТТП и содержание в сыворотке крови холестерола.

6. В дозе 40 мг/кг корма, применяемой с перерывами, липосил увеличивал число эритроцитов и концентрацию гемоглобина в крови, снижал содержание билирубина и активность ГТТП сыворотки крови.

7. Липосил в дозе 40 мг/кг корма, применяемый с перерывами, повышал белково-качественный показатель грудной мышцы цыплят-бройлеров, улучшал усвояемость, нежность и питательность мяса, снижал содержание в нем жира и калорийность, что улучшало его диетическое качество.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Липосил предлагается использовать в качестве гепатопротектора, стимулятора роста и естественной резистентности, а также для повышения качества мяса цыплят-бройлеров. Рекомендуемая доза с 5-суточного возраста - 40 мг/кг корма, применяемая прерывисто (с учетом критических периодов развития птиц): на 5-7-е, 12-14-е, 19-21-е и 28-30-е сутки выращивания. Ориентировочная экономическая эффективность от применения липосила составит 20,7 руб./гол.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в гаданиях перечня ВАК

1. Зимовина Л.В. Динамика массы тела и внутренних органов цыплят-бройлеров, получавших в процессе выращивания липосил / Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева, Н. А. Мусиен-ко // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Естественные науки.-Белгород.: Изд-во НИУ БехГУ, 2011. -Вып. 17, № 21 (116). - С. 41-45.

2. Зимовина Л.В. Влияние липосила на гематологические показатели и интенсивность роста цыплят-бройлеров / Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 2. - С. 57-58.

3. Зимовина Л.В. Динамика биохимических показателей крови цыплят- бройлеров, получавших в процессе выращивания липосил / Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева, О.В. Мерз-ленко, Г.И. Горшков // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - Курск: Изд-во Курской ГСХА. - 2012. - №7. - С.61-64.

б) в прочих изданиях

1. Зимовина ЛВ. Влияние липосила на интенсивность роста цыплят-бройлеров / ЛВ. Зимовина // Материалы XIII международной научно-производственной конференции 1922 мая 2009 года <(Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2009. - С. 120.

2. Зимовина Л.В. Ритмичность роста цыплят-бройлеров в процессе выращивания / Л.В. Зимовина, О.В. Кульбаченко // Материалы ХП1 международной научно-производственной конференции 19-22 мая 2009 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2009. -С. 121.

3. Зимовина Л.В. Изменение абсолютных и относительных приростов массы внутренних органов цыплят-бройлеров под влиянием липосила / Л.В. Зимовина // Материалы

XIV международной научно-производственной конференции 17-20 мая 2010 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» // БелГСХА. - Белгород, 2010. - С. 67

4. Зимовина JI.B. Влияние липосила на биохимические показатели крови цыплят-бройлеров / Л.В. Зимовина И Материалы XIV международной научно-производственной конференции мая 2012 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2012. - С. 65

5. Зимовина Л.В. Изменение показателей крови цыплят-бройлеров под влиянием липосила ! Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева // Материалы I международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» в 2ч.-Часть 1. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012.-С.26-28.

6. Зимовина Л.В. Изменение показателей фагоцитарной способности лейкоцитов у цыплят-бройлеров под влиянием липосила / Л.В. Зимовина, Е.Г. Яковлева, В.Н.Позднякова, C.B. Наумова // Материалы XV международной научно-производственной конференции, май 2013 года «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» / БелГСХА. - Белгород, 2013. - С. 53.

Принятые в автореферате сокращения

АсТ — аспартаттрансаминаза;

АлТ - аланинтрансаминаза;

ГТТП - гаммаглутамилтранспептидаза;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ЩФ - щелочная фосфатаза.