Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности развития детей Севера при свободном двигательном режиме в дошкольных образовательных учреждениях
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Голоухова, Галина Николаевна, Архангельск

61: ЧЗ-З/З^Г-б

г'

ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.Ломоносова

на правах рукописи

ГОЛОУХОВА Галина Николаевна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

СЕВЕРА ПРИ СВОБОДНОМ ДВИГАТЕЛЬНОМ РЕЖИМЕ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

03.00.13 - физиология человека и животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.В.Грибанов

Архангельск, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ .............. 3

ВВЕДЕНИЕ ............................................................... 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................... 8

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ....................................... 29

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Физическое развитие и физическая подготовленность детей в разных условиях образовательной среды ... 35

3.2.Физическая и умственная работоспособность детей, занимающихся по разным программам воспитания .. 49

3.3. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей в группах с типовой и экспериментальной

программой воспитания....................................61

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ......................................... 68

ВЫВОДЫ..................................................................... 80

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 82

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.............................................83

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение

ЧСС - частота сердечных сокращений, уд/мин

САД - систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

ДАД - диастолическое артериальное давление, мм рт.ст.

СрАД - среднее артериальное давление, мм рт.ст.

ПД - пульсовое давление, мм рт.ст.

ДА - двигательная активность

ФП - физическая подготовленность

ФР - физическое развитие

ТП - типовая программа

ЭП - экспериментальная программа

ШСт - физическая работоспособность, кГм/мин

Р\УС17о /кг - относительная физическая работоспособность,

кГм/мин/кг

ОГК - окружность грудной клетки, см ДТ - длина тела, см МТ - масса тела, кг

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Известно, что при введении вариативных программ воспитания в дошкольных учреждениях можно столкнуться со скрытой формой "школьного обучения". Увеличение позной статической деятельности на занятиях, без учета возрастных возможностей ребенка приводит, как правило, к напряжению регуляторных механизмов у детей дошкольного возраста [1, 91, 149, 118, 120]. Поэтому, раннее обучение может отрицательно сказаться на физическом и психическом здоровье ребенка [114, 128].

В литературе имеются сведения о реализации двигательной активности детей в процессе физического воспитания [129, 138, 140, 170]. Анализ существующей системы физического воспитания свидетельствует о ее несовершенстве и необходимости изменения, при этом физическое состояние детей зависит от уровня двигательной активности [127, 155, 212, 215]. Многочисленные исследования последних лет, указывающие на неблагоприятную тенденцию в состоянии здоровья детей дошкольного возраста, определяют это уровнем функциональных возможностей организма, а последний зависит от обеспечения двигательной активности в образовательных учреждениях [87, 92, 95, 102,].

Двигательный режим большинства дошкольных образовательных учреждений, обеспечиваемый типовой (государственной) программой воспитания, по современным данным, позволяет восполнить не более 5560% естественной потребности детей в движениях [153].

Ограничение двигательной активности ребенка, как и необоснованное увеличение противоречит его биологической сущности и вызывает отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим предлагаются различные методы оптимизации состояния здоровья детей через совершенствование

системы физического воспитания, регламентацию двигательного режима в условиях организованного коллектива [98,135, 129, 119].

В то же время влияние на организм детей дошкольного возраста свободного двигательного режима в детском саду практически не изучено, поэтому проведение данного исследования является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цели и задачи исследования. Цель работы - определить влияние свободного двигательного режима в дошкольных образовательных учреждениях на морфо-функциональное состояние детей, родившихся и проживающих в условиях Европейского Севера.

Применительно к этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить физическое развитие и физическую подготовленность детей дошкольного возраста в разных условиях образовательной среды.

2. Определить уровень умственной и физической работоспособности дошкольников, находящихся в разных условиях воспитания.

3. Выявить физиологические особенности сердечно-сосудистой системы детей дошкольного возраста с различными двигательными режимами.

Новизна исследования. Впервые в условиях дошкольных образовательных учреждений проведено лонгитудинальное исследование развития детей, находящихся на свободном двигательном режиме. Выявлены изменения показателей физического развития и функционирования сердечнососудистой системы у детей дошкольного возраста в разных условиях образовательной среды. Получены данные о физической подготовленности, физической и умственной работоспособности детей в ответ на возможность реализации природной кинезофилии.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты о возрастных особенностях развития детей, осваивающих разные

программы воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, дополняют один из разделов возрастной физиологии, и дошкольной педагогики, расширяют современные представления о адаптации организма к обычным, неэкстремальным условиям внешней среды. Выявленные особенности роста и развития детей дошкольного возраста имеют значения для физиологического обоснования новой педагогической технологии.

Материалы исследования используются при апробации новых педагогических технологий в практике работы дошкольных образовательных учреждений гг. Северодвинска и Архангельска (акт внедрения от 20 апреля 1999 г.), в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по возрастной физиологии, валеологии для студентов Поморского государственного университета (акт внедрения от 15 апреля 1999 г.) и учитываются при разработке авторских программ воспитания.

Положения, выносимые на защиту. 1. Физическое развитие детей, осваивающих экспериментальную программу воспитания со свободным двигательным режимом, характеризуется более высокими показателями по сравнению с их сверстниками в группах с типовой программой. 2. Наибольший уровень и темпы прироста основных показателей физической подготовленности имеют дети из групп с экспериментальной программой. 3. Уровень умственной и физической работоспособности выше в группах с новыми условиями образовательной среды, причем показатели умственной работоспособности у девочек в группах с экспериментальной программой выше, чем у мальчиков. 4. Показатели сердечно-сосудистой.системы имеют тенденцию к уменьшению частоты сердечных сокращений и увеличению систолического давления в 5-ти и 6-ти летнем возрасте у детей при свободном двигательном режиме.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной физиологии и валеологии Помор-

ского государственного университета (Архангельск, 1996-99); научно-практической конференции "Дети Севера: здоровье, рост и развитие" (Архангельск, 1997); научно-практической конференции "Развитие и здоровье детей Европейского Севера: проблемы и решения" (Архангельск, 1997); IX Соловецком форуме (Архангельск, 1997), международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта" Архангельск, 1998); Ломоносовских педагогических чтений "Школа и духовно-нравственное возрождение региона" (Архангельск, 1998); международной конференции "Валеология: проблемы и перспективы развития" (Ижевск, 1998); научно-практической конференции "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 1998);

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 13 рисунками. Библиография включает в себя 192 отечественных и 70 зарубежных публикаций.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Формирование детского организма характеризуется интенсивно идущими процессами морфогенеза. Развитие протекает неравномерно, периоды интенсивного роста сменяются периодами его замедления, во время которого происходит интенсивная дифференцировка тканей организма, их формирование [23, 28, 30, 212, 219, 223].

Обязательным компонентом в изучении состояния здоровья являются антропометрические показатели. Выявленные снижения роста или нарушения соотношения роста и массы тела, могут отражать не только конституциональные особенности, но и врожденную или наследственнную патологию на тканевом или нейро-эндокринном уровне, выражающую несовершенство механизмов адаптации [31, 55, 132, 197].

Масса ребенка - достаточно информативный показатель общего состояния детского организма. Характер прироста массы тела в известной степени отражает влияние факторов внешней среды, колебания резистентности организма и, тем самым, позволяет нормировать объем общей нагрузки ребенка [57, 206, 256, 257].

Дефицит массы тела рассматривается в связи с обучаемостью детей [44, 209]. Дети, не получавшие качественного питания в течение первого года жизни и в дошкольный период, имели низкий коэффициент интеллектуального развития и плохую способность к интерсенсорной интеграции [41, 101, 210, 258, 259].

Дефицит массы тела может также являться фактором риска функциональных отклонений у здоровых детей, а при избытке массы и общей задержке физического развития формируется предрасположенность к ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и сахарному диабету [64,228,235,259].

Уровень физического развития ребенка зависит от ряда эндогенных и экзогенных факторов. Условия проживания в Архангельской области оцениваются как экстремальные для жизни человека [35, 65, 127, 141]. При этом отмечается не только экстремальность климата, но и отрицательное влияние антропогенных факторов, дестабилизирующих экосистему Севера [6, 16, 103].

Выявлена тенденция к неуклонному, а после 1990 года, резкому росту болезней органов пищеварения и эндокринной системы у детей во всех основных промышленных городах Архангельской области. Суточный рацион детей в ДОУ содержит основные необходимые нутриенты, но он дефицитен по ряду микронутриентов: антиоксидантов, минеральных веществ, адсорбентов и избыточен по моносахаридам и оценивается как неадекватный [106, 125].

Микроэлементы оказывают прямое и опосредованное влияние на пропорциональное развитие ребенка [172, 173]. Так, установлена взаимосвязь содержания марганца с показателями окружности грудной клетки, массой и длиной тела; кальция - с окружностью грудной клетки и длиной тела; никеля - с массой тела. Питьевые воды малой минерализации у детей из организованных коллективов вызывают отставание в физическом развитии по длине и массе тела [45, 259].

В северных регионах физическое развитие протекает замедленнее, чем у их сверсников в средних и южных регионах [13, 66, 67]. Антропометрические показатели, являясь одним из индикаторов физического развития детей и подростков, могут быть использованы в качестве диагностических критериев для распознавания влияния различных факторов. Однако, в литературе есть данные отрицающие влияние природных условий на показатели физического развития детей [101, 110, 256, 262].

Влияние климата на основные соматометрические показатели детей и подростков Архангельской области менее выражено, в сравнении с социальными фактороми, но выявлено стимулирующее воздействие техногенных факторов на показатели массы и длины тела. Городские дети, начиная с 3-х и до 16 лет, имеют большую длину и массу тела, чем их ровесники в сельской местности [106].

Гипокинезия оказывает тормозящее влияние на физическое развитие детей. Есть данные о снижении на 50-70% двигательной активности детей-северян в зимние месяцы и указание на снижениии способности к обучению при дефиците движений [169, 185, 247].

Процессы роста и развития имеют волнообразный характер. Периоды "округления" сменяются периодами "вытягивания", т.е. усиленного роста. Периоды "округления" наблюдаются в возрасте 1-4 и 8-10 лет, периоды «вытягивания» в 5-7 и 11-15 лет [29, 134, 194, 195, 255].

Масса тела детей за период с 3 до 7 лет нарастает в среднем с 15 до 25 кг, а прирост тела в длину составляет 20-30 см [95, 144, 201]. В целом закономерности роста едины в самых разных группах, и дети достигают определенного уровня дефинитивной величины длины тела в одни и те же сроки [51].

Другие изменения в физическом развитии, определяемые как акселерация развития или секулярный тренд, чаще отмечались многими отечественными и зарубежными исследователями в 60-70-е годы. Имеется большое количество гипотез, объясняющих явления акселерации. Ускорение или торможение ростовых процессов может быть вызвано различным соотношением между генетически детерминированными потребностями организма и тем, что в состоянии ему предоставить внешняя среда. Расхождение между потребностями и возможностями приводит при слабой выраженности к физиологическому стрессу и акселерации, а при углубле-

нии этого процесса - к торможению развития (ретардации) [46, 47, 51, 52, 142,218,224].

На снижение интенсивности акселерации, которая сопровождается явлениями астенизации дошкольников, в последнее время указывают многие авторы. В исследованиях отмечается тенденция к увеличению количества детей с дефицитом массы, с относительной низкорослостью по сравнению с антропометрическими показателями их сверстников 60-70-х годов [101, 106, 127, 202, 203, 204].

25-летняя динамика основных соматометрических признаков детей и подростков Архангельской области с 3 до 17 лет свидетельствует о завершающемся процессе акселерации, пик которого пришелся на 80-е годы. 90-е годы могут быть охарактеризованы неоднородностью роста и развития: стабилизацией (стагнацией) длины и массы тела детей большинства возрастных групп [125, 133, 137, 246, 254, 260]. Морфологические показатели физического развития 6-ти и 7-летних детей г. Архангельска в период с 1984 по 1995 год уменьшились. Так, за десять лет рост 7-летних мальчиков уменьшился на 3,5 см, а вес - на 2,3 кг. Аналогичные изменения наблюдаются при сравнении других показателей. Установлено, что 8,5% семилетних школьников имеют нулевую прибавку роста и веса, а у 6,0 % детей отмечается дефицит массы тела, что свидетельствует о задержке физического развития детей [85, 101].

Для правильного определения работоспособности, двигательных качеств, характера и уровня приспособительных реакций на различные нагрузки очень важен биологический возраст ребенка, отражающий морфологическую и физиологичекую зрелость отдельных органов, систем и организма в целом [56, 72, 122, 131, 155,221,226].

Дети одного паспортного возраста не только имеют различия по морфологическим, функциональным, но и психологическим и

двигательным показателям [21]. Темпам биологического развития, анализу причин их отставания и опережения паспортному возрасту посвящен целый ряд работ [22, 205, 207, 230].

Так, в условиях Севера созревание костно-мышечной системы ребенка происходит с задержкой на 6-12 месяцев по сравнению с физическим развитием детей средней полосы России [152]. Эти данные подтверждают, что паспортный возраст детей-северян не совпадает с его биологическим возрастом.

Оценка темпов развития ребенка в онтогенезе дает возможность оценить нормоэргию - величину рассогласования между необходимым и наличным уровнями адаптированности развивающегося организма, что особенно актуально в дошкольном возрасте. Морфофункциональные перестройки и пребразования, свойственные этому периоду, начинают сочетаться с адаптацией к условиям образовательной среды [7, 8, 27, 234]. Важнейшей качественной характеристикой системы дошкольного образования является состояние здоровья воспитанников. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось; снизилось количество детей абсолютно здоровых (с 23,2 до 15,1%) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9 до 17,3 %) [166, 175].

За последние 20 лет отмечается уменьшение числа детей с нормальным физическим развитием и увеличение числа детей с дефицитом массы тела и низким ростом.