Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом"



На правах рукописи

Чижик Любовь Юльяновна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ И СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОВ-ИНВАЛИДОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ПАУЭРЛИФТИНГОМ

Специальность 03.03.01 - Физиология

3 MAP 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2015 005559741

005559741

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном

учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Алексанянц Гайк Дереникович

Официальные оппоненты: Солопов Игорь Николаевич,

доктор биологических наук, профессор, профессор кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры»

Шаханова Ангелина Владимировна, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой физиологии ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная

академия физической культуры» (п. Малаховка, Московская область)

Защита состоится «21» апреля 2015 года в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru.

Автореферат разослан «¿£>> ср^у/и?//*/ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор /> М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 12,8 млн инвалидов, уровень инвалидизации составляет 9,2% с трендом к увеличению (Доклад «О реализации мер, направленных на развитие трудовой занятости инвалидов», 2013). При этом одновременно с повышением темпа инвалидизации наблюдается недостаточно эффективная социальная адаптация данной группы населения (С.И. Изаак, 2013; В.В. Селезнев, 2013). Нерешенными остаются вопросы организации условий для жизнеобеспечения, возобновления утраченного контакта с окружающими, благополучного лечения и дальнейшей коррекции, психологической, педагогической, а также социально-трудовой адаптации людей с отклонениями в состоянии здоровья (Д.А. Шубин с соавт., 2010). Для реализации этих целей одним из эффективных направлений представляется вовлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям спортом (A.B. Царик, 2010; A.B. Иванов с соавт., 2012; А.Б. Трембач с соавт., 2012; И.А. Пенкин, 2013), что особенно востребовано для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. При этом лучший результат может быть получен лишь с условием индивидуального подхода к спортсмену-инвалиду (Е.И. Емельянов с соавт., 2009; И.Н. Ворошин, 2010; A.C. Махов, О.Н. Степанова, 2013; N. Webborn,

Р. Van de Vliet, 2012).

Для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата важно непрерывное усовершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в значительной степени добиваются формированием силовых способностей (И.Н. Ворошин, В.Д. Емельянов, 2013; В. Smith, 2013).

Однако в силовых видах, например в пауэрлифтинге, спортивная тренировка отличается использованием физических нагрузок значительного объема и большой напряженностью, которые, порой, не соответствуют адаптационным резервам организма спортсменов-инвалидов и становятся причиной перенапряжения систем жизнеобеспечения (J1.C. Дворкин, 2003; С.П. Евсеев с соавт., 2014). То есть, часто встречающееся несоответствие функциональных возможностей спортсменов-инвалидов технике упражнения, неготовность этого контингента к значительным специальным нагрузкам может явиться основанием дополнительных патологических изменений в организме, что наиболее значимо для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Влияние занятий пауэрлифтингом на сердечно-сосудистую и дыхательную системы организма спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, а также на состояние процессов восприятия пространства, особенности проприоцептивной чувствительности, характер сенсорных реакций, лабильность в деятельности нервных центров у них мало изучены.

В связи с этим исследование регуляторно-приспособительных особенностей организма спортсменов-инвалидов, имеющих поражение опорно-двигательного аппарата, весьма значимо и позволяет считать представленную проблему важной в физиологии спорта, а также в теории и практике пауэрлифтинга, что, в целом, определило актуальность настоящего исследования.

Объект исследования: физиологические закономерности деятельности кардиореспираторной и сенсорных систем у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.

Предмет исследования: функциональное состояние

кардиореспираторной и сенсорных систем у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.

Цель работы - установить физиологические особенности кардиореспираторной и сенсорных систем организма спортсменов-инвалидов разной квалификации, занимающихся пауэрлифтингом.

Задачи исследования:

1. Установить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы в покое и после стандартной физической нагрузки у спортсменов-инвалидов, специализирующихся в пауэрлифтинге.

2. Определить функциональные параметры и специфические особенности адаптации внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов разной квалификации.

3. Выявить характер влияния спортивной деятельности (на примере пауэрлифтинга) на процессы восприятия пространства у спортсменов-инвалидов разной квалификации.

4. Выявить особенности проприоцептивной чувствительности у спортсменов-инвалидов разной квалификации при адаптации к занятиям пауэрлифтингом.

5. Установить характерные черты сенсорных реакций и особенности лабильности в деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом.

Теоретико-методологической основу исследовании составляют положения об интеграции и социализации человека с ограниченными возможностями в процессе спортивной деятельности (Л.В. Шапкова, 2003; Э.Р. Румянцева, 2010; СП. Евсеев, 2014), принципах оздоровительной направленности занятий адаптивной физической культурой (С.Ф. Курдыбайло, 2003) и тренировочного процесса спортсменов-инвалидов (H.A. Сладкова, 2009; З.Г. Орджоникидзе, 2012), эффективности спортивной деятельности (Е.П. Ильин, 2005, 2011; И.Н. Солопов, 2010), по пауэрлифтингу (Л.С. Дворкин, 2003; A.B. Шаханова, 2011; Б.И. Шейко, 2013 и др.).

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые:

представлены особенности функциональных возможностей и количественных характеристик сердечно-сосудистой системы в покое и после стандартной физической нагрузки у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом;

- определены особенности различных функциональных характеристик и свойств внешнего дыхания, заключающиеся в увеличиние: мощности (жизненой емкости легких, максимальной вентиляции легких, силы респираторной мускулатуры на выдохе), экономизации (дыхательного объема), гипоксической устойчивости и бронхиальной проходимости в процессе адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов-инвалидов разной квалификации, специализирующихся в пауэрлифтинге;

- показан характер развития проприоцептивной и кинестетической чувствительности, проявляющийся понижением порогов восприятия, в следствие выработки устойчивых навыков двигательного действия, в которых заинтересована корковая регуляция афферентных потоков с периферии, формируя функциональную систему управления движением у спортсменов-инвалидов разной квалификации;

- выявлены особенности восприятия пространства у спортсменов-инвалидов: способность к оценке угловой скорости, дифференцирования расстояния до объекта, возрастающие при изменении спортивной квалификации;

- установлены научные факты, свидетельствующие, что занятия пауэрлифтингом положительно влияют на адаптационные возможности сенсомоторных систем спортсменов-инвалидов: с ростом спортивного мастерства происходит оптимизация баланса нервных процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения показателей функциональных возможностей сердечнососудистой системы спортсменов-инвалидов имеют прямую зависимость с совершенствованием спортивного мастерства при условии, если этот процесс не выходит за пределы адаптационных резервов организма. При анализе базовых гемодинамических показателей следует учитывать, наряду со спортивной квалификацией, характер и выраженность поражений опорно-двигательного аппарата.

2. Функциональные возможности внешнего дыхания и обуславливающие их физиологические механизмы у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, совершенствуются в зависимости от процесса адаптации к специфической физической нагрузке и от уровня спортивной квалификации. Параметры функциональной мощности, экономизации, гипоксической устойчивости, бронхиальной проходимости можно рассматривать как характерный признак, определяющий степень спортивного мастерства.

3. При совершенствовании квалификации у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, улучшаются параметры сенсорных реакций.

4. Спортивная деятельность спортсменов-инвалидов влияет на изменение таких показателей, как мышечно-суставная чувствительность, пространственное восприятие, способность к точному дифференцированию расстояния до объекта.

5. Основными физиологическими признаками адаптационных процессов при занятиях пауэрлифтингом являются: кинестетическая чувствительность, восприятие пространства.

Теоретическая значимость. Результаты настоящего исследования расширяют современные представления о закономерностях взаимодействия организма человека с окружающей средой, о физиологических механизмах адаптации кардиореспираторной и сенсорных систем организма человека к спортивной деятельности.

Полученные данные, характеризующие мышечно-суставную чувствительность и пространственную ориентацию, дополняют научные сведения об адаптации спортсменов-инвалидов к специфической силовой нагрузке положениями, раскрывающими в зависимости от их квалификации характер проприоцептивного состояния и закономерности пространственного восприятия,

что является важной составляющей достижения высокого спортивного мастерства.

Выявленные особенности функционирования сенсорных систем и лабильность нервных процессов, в частности оптимизация их баланса и формирование адаптации к характерной для пауэрлифтинга физической деятельности, углубляют научные знания по физиологии и адаптивному спорту, а также могут использоваться для организации дальнейшего исследования по данной проблематике.

Практическая значимость. Физиологические особенности кардио-респираторной и сенсорных систем, представленные в работе, обуславливают практические рекомендации по характеристике оптимального функционального состояния адаптационных потенций организма спортсменов-инвалидов.

Результаты и выводы, полученные в исследованиях, могут учитываться при проведении объективного контроля уровня функционального состояния спортсменов-инвалидов, специализирующихся в силовых видах спорта.

Полученные данные могут быть использованы:

- при подготовке специалистов по физиологии, адаптивной физической культуре, физической реабилитации, в учебном процессе биологических, медицинских и педагогических факультетов высших учебных заведений, а также при переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта;

- в практической деятельности специализированных физкультурно-спортивных клубов для лиц с ограниченными возможностями;

- в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов адаптации к специфической спортивной нагрузке.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс МБУ «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Искра» МО г. Краснодар, ГБУ Краснодарского края «Кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов», используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах физиологии и адаптивной физической культуры ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Priorities for science, technology and innivation», (Египет, Хургада, 2010), «Fundamental research» (Израиль, 2011); Всероссийских конференциях с международным участием (Краснодар, 2009, 2012); Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2009» (Москва, 2009); Всероссийских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 2012; Екатеринбург, 2014; Москва, 2014); региональных научных и научно-практических конференциях (Краснодар, 2012,2014).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя используемой литературы, который содержит 331 источник (244 отечественных и 87 зарубежных авторов), приложений и актов внедрения. Иллюстрирована 18 таблицами, 24 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании участвовало 62 спортсмена-инвалида с врожденными и приобретенными поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), занимающиеся пауэрлифтингом. Учитывая спортивную квалификацию, они были распределены в две группы. В первую группу включены спортсмены высокой квалификации (мастера спорта и мастера спорта международного класса -члены сборных команд Краснодарского края и Российской Федерации), в количестве 30 человек (48%); во вторую - квалифицированные спортсмены (I разряд и кандидаты в мастера спорта), в количестве 32 человек (52%). Возраст обследованных спортсменов-инвалидов варьировал от 17 до 34 лет.

Контингент наблюдаемых спортсменов-инвалидов составил: 22 человека с врожденным ПОДА (35,5%) и 40 человек с приобретенными ПОДА (64,5%). Среди лиц с приобретенными ПОДА повреждения позвоночника составили 38,8% от всего контингента. Более высокий уровень спортивной квалификации был зафиксирован среди лиц с приобретенными ПОДА. Участие в настоящем исследовании спортсмены-инвалиды принимали на добровольной основе, которое подтверждено письменным информированным согласием.

Исследования проводились на базе МБУ «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Искра» МО г. Краснодара, ГБУ КК «Кубанский физкультурно-спортивный клуб инвалидов», на учебно-тренировочной базе г. Сочи Краснодарского края и кафедр анатомии и адаптивной физической

культуры ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

С целью стандартности условий исследования организовывались с 9 до 12 часов, при температуре воздуха 18-20°С. Все изучаемые параметры регистрировались в дни отсутствия тренировочных нагрузок.

Исследования проводились в несколько этапов:

- на первом этапе анализировалась научная и научно-методическая литература по данной теме, подбирались соответствующие методы и приемы исследования;

- на втором этапе осуществлялась оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проводился анализ вентиляционной функции внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов, определялась взаимосвязь функциональных характеристик и свойств кардиореспираторной системы с уровнем спортивной квалификации в процессе подготовительного периода годичного тренировочного .макроцикла;

- на третьем этапе изучались мышечно-суставная чувствительность и способность к определению пространственных параметров у спортсменов-инвалидов разной квалификации;

- на четвертом этапе исследования оценивались сенсомоторные реакции и лабильность деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов разной квалификации;

- на пятом этапе проводилась математическая и аналитическая обработка результатов исследований, описание и оформление диссертационной работы.

В наборе фактического материала использовались:

- компьютерная программа «Исследователь временных и пространственных свойств человека» (Ю.В. Корягина с соавт., 2004). При изучении сенсомоторных реакций на внешние раздражители применялись методики: определение времени простой двигательной реакции на световой и звуковой сигналы, времени реакции на движущийся объект, времени реакции выбора, угловая скорость движения, теппинг-тест;

- аппаратно-программный компьютерный комплекс «НС-Психо Тест» («НейроСофт», г. Иваново, И.Н. Мантрова, 2008). Для исследования использовали следующие методики: критическую частоту слияния световых мельканий, критическую частоту различения световых мельканий, оценку внимания и помехоустойчивости.

. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) осуществляли измеряя базовые гемодинамические показатели, выполняя пробу Руфье по модифицированному способу (Н.Г. Коновалова с соавт., 2007), определяя показатель качества реакции, оценивая при этом тип реакции ССС на нагрузку, индекс Робинсона («двойное произведение»), физическую работоспособность в тесте PWC|70.

Доя анализа показателей внешнего дыхания использовали диагностический спироанализатор Spirolab MIR III (Италия). Проводили следующие тестирования: «жизненная емкость легких», «форсированная жизненная емкость», «максимальная произвольная вентиляция»; пневмоманометрию (определение силы мышц вдоха и выдоха) и пробы с задержкой дыхания.

Для оценки проприоцеггтивной чувствительности использовали точность воспроизведения положения верхней конечности в двух ведущих суставах (плечевом и локтевом), которую определяли с помощью гониометра фирмы «Physiomed Elektromedizin» (Германия) по допущенным погрешностям в последовательности при воспроизведении следующих заданных углов: 90°, 45°, 135°.

Для изучения особенностей кинестетической чувствительности у исследуемых использовали оценку способности к дифференцированию мышечных усилий («темное мышечное чувство»), без визуального контроля, с помощью электронного кистевого динамометра (ДМЭР-120). Учитывался средний результат двух попыток.

Для изучения «чувства пространства» у исследуемого контингента оценивали способность к определению расстояния до объекта, без визуального контроля. Фиксировали значение ошибки (в см) при определении каждого заданного расстояния.

Полученные результаты исследований обрабатывали общепринятыми статистическими методами. Для всех данных определяли: среднюю арифметическую величину (М), ошибку средней арифметической (m), уровень статистической значимости достоверности различий в исследуемых группах проводили с помощью t-критерия Стьюдента (р), наличие достоверности взаимосвязи между показателями определяли с помощью расчета нормированного коэффициента Пирсона (гх>у) (Е.В. Мирзоева, В.В. Лысенко, 2012). Статистическую обработку проводили с использованием программы «Microsoft Office Excel - 2007».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Базовые гемодинамические показатели у спортсменов-инвалидов разной квалификации, занимающихся пауэрлифтингом

Результаты проведенных исследований по определению базовых гемодинамических параметров показали (табл. 1), что у спортсменов-инвалидов первой группы частота сердечных сокращений (ЧСС) была достоверно ниже (р<0,05), отражая экономизацию хронотропной функции сердца. Урежение ЧСС обусловлено также и увеличением парасимпатических влияний на функцию автоматизма сердца за счет систематических спортивных тренировок. Однако, в связи с особенностями наблюдаемого контингента, необходимо учитывать, что приобретенные во взрослом состоянии стойкие дефекты опорно-двигательного аппарата соответственно отражаются на системе кровообращения.

Таблица 1

Средние значения базовых гемодинамических показателей у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом (М±т)

Группы спортсменов-инвалидов ЧСС, в мин Систолическое АД, мм рт. ст. Диастолическое АД, мм рт. ст. Пульсовое АД, мм рт. ст.

1 группа (п=30) 64,3±2,9 121,5±2,7 77,9±2,0 43,3±1,3

2 группа (п=32) 73,3±3,4 120,8±2,4 84,2±1,1 42,8±1,5

t; р 2,01; <0,05 0,19; >0,05 2,76; <0,05 0,25; >0,05

При этом следовало различать лиц с повреждениями спинного мозга и контингент с ампутациями нижних конечностей в связи с тем, что при заболеваниях позвоночного столба с поражением спинного мозга при полной или частичной утрате функционирования нижних конечностей изменяются исходные условия деятельности органов и систем организма. Изменения условий функционирования органоз и систем также были характерны и при ампутации (полной или частичной) одной и более конечностей. Как компенсаторная реакция организма на снижение массы тела и уменьшение сосудистого русла для сохранения циркуляторного гемостаза, происходит изменение симпатических механизмов и увеличение вазоконстрикторных адренергических влияний.

В настоящем исследовании у спортсменов-инвалидов с ДЦП, которые входили только во вторую группу, показатели ЧСС по сравнению с высококвалифицированными спортсменами-инвалидами (1 группа) были выше,

что связано с изменениями регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы из-за нарушения деятельности центральной нервной системы. При этом большая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы и, как следствие, смещение вагосимпатического баланса приводит к закономерному росту ЧСС.

При изучении уровня артериального давления (АД) у наблюдаемого контингента достоверных различий по показателю систолического АД у спортсменов-инвалидов первой и второй группы не было выявлено. В то же время показатели диастолического АД у квалифицированных спортсменов-инвалидов (2 группа) были достоверно выше, чем у исследуемых 1 группы, что отражало в целом повышение тонуса сосудистого русла. Повышение диастолического АД свидетельствует о нарушении адаптации аппарата кровообращения к нагрузкам, что можно отнести к признакам перетренированности, что подтверждается соответственно наличием корреляций у наблюдаемых из первой и второй групп (г = 0,74, 0,83; р<0,01).

Следовательно, при анализе базовых гемодинамических показателей у спортсменов-инвалидов следует учитывать, наряду со спортивной квалификацией, характер и выраженность поражений опорно-двигательного аппарата.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом

Следующая серия исследований была посвящена оценке адаптивных возможностей и работоспособности организма спортсменов-инвалидов.

Как показали исследования в модифицированной пробе Руфье, у спортсменов-инвалидов 2 группы при качественной и количественной оценке зарегистрированных результатов чаще всего отмечались (рис. 1):

I группа II группа

Ш нормотонический тип реакции при значениях индекса Руфье до 10;

дистонический тип реакции при значениях индекса Руфье до 10; Е51 нормотонический тип реакции при значениях индекса Руфье от Юдо 15; I. ! дистонический тип реакции при значениях индекса Руфье более Ю.

Рис. 1. Типы реакции ССС на физическую нагрузку и значения индекса Руфье (усл. ед.) у спортсменов-инвалидов разной квалификации, %

- нормотонический тип реакции при значениях индекса Руфье (ИР) от 10 до 15 и выше, с оценкой слабо или неудовлетворительно, что характеризует снижение функционального состояния ССС, слабую приспособляемость к физическим нагрузкам;

- дистонический тип реакции с падением диастолического давления ниже 15%, замедлением восстановления ЧСС или АД и ИР более 10, с оценкой слабо или неудовлетворительно, что говорит о снижении функционального состояния ССС, слабой приспособляемости к физическим нагрузкам.

У высококвалифицированных спортсменов-инвалидов регистрировались: нормотонический тип реакции и дистонический тип реакции с падением диастолического давления ниже 15%, при значениях ИР от отрицательных до 10 с оценкой «отлично», «хорошо» или «посредственно», отражающие хорошее функциональное состояние ССС, высокую приспособляемость к физическим нагрузкам. Уменьшение ИР в динамике тренировочного процесса свидетельствовало о повышении тренированности спортсмена-инвалида.

При анализе показателя качества реакции (ПКР) у спортсменов-инвалидов разной квалификации обнаружено, что во второй группе исследуемых оценка «хорошо» была зарегистрирована на 20% случаев меньше, чем у их коллег из первой группы. При этом оценка «удовлетворительно», полученная квалифицированными спортсменами-инвалидами (вторая группа), на 29% превышала аналогичную оценку у лиц первой группы. Нужно отметить, что у двух спортсменов-инвалидов из второй группы был отмечен ПКР<0,3, отражающий менее эффективную адаптацию к физической нагрузке.

Следовательно, занятия пауэрлифтингом являются достаточно мощным мобилизационным и активирующим фактором расширения резервов функциональных возможностей спортсменов-инвалидов, который возрастает с повышением тренированности при условии, если этот процесс не выходит за пределы адаптационных резервов организма.

Как показали полученные данные, характеризующие гемодинамику при велоэргометрическом тестировании у исследуемых спортсменов-инвалидов разной квалификации, динамика показателя двойного произведения (индекса Робинсона) после стандартных физических нагрузок и в периоде восстановления значительно отличалась, несмотря на практически равные величины ее в покое (рис. 2).

143,1+8,2

rir

176,5±7,5

h

79,1+3,1 85-2t2'6

¡¡В ■

-i-

96,7+4,3

80,8+2,:

После 1 нагрузки После 2 нагрузки Восстановительный

период

ШI группа QК группа

Рис. 2. Показатель индекса Робинсона у спортсменов-инвалидов разной квалификации

Так, после первой нагрузки двойное произведение (ДП) в группе квалифицированных спортсменов-инвалидов было выше, чем у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов, на 28%. После второй нагрузки эта разница составила соответственно 32%, а в восстановительном периоде - 16%.

Поскольку показатель ДП косвенно отражает потребность миокарда в кислороде, то можно высказать предположение, что она максимальна у квалифицированных спортсменов-инвалидов и минимальна у их высококвалифицированных коллег, то есть, менее выраженное увеличение ЧСС и показателя ДП свидетельствует о более емких функциональных резервах аппарата ССС и оптимальных адаптационных возможностях организма у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов.

С целью определения возможностей ССС все наблюдаемые спортсмены-инвалиды были протестированы в велоэргометрическом тесте PWC170 со ступенчато возрастающей мощностью. Анализ полученных данных показал, что физическая работоспособность у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов из 1 группы была достоверно больше (на 19,3%), чем у сверстников из 2 группы (t=2,91; р<0,05).

Характеристика функциональной мощности системы внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов разной квалификации

Как показали полученные данные (табл. 2), у спортсменов-инвалидов (1 группа) отмечено повышение жизненной ёмкости легких (VC) почти на 20,0% по сравнению с квалифицированными спортсменами-инвалидами (t=6,05; р<0,001). Что касается максимальной вентиляции легких (MVV), то этот параметр имел такую же тенденцию (t=2,72; р<0,01 ).

При анализе полученных данных, которые касаются силы респираторной

Таблица 2

Физиологические характеристики мощности респираторной системы у спортсменов-инвалидов разной квалификации (М±ш)

Определяемый показатель Ед. изм. Группы спортсменов-инвалидов t;p

1 (п=30) 2 (п=32)

VC мл 4360,5±90,3 3488,3±112,4 6,05; <0,001

MVV л/мин 117,9±2,3 107,2±3,2 2,72; <0,01

FRMex мм рт. ст. 157,2±4,8 132,9±6,5 3,01; <0,01

FRMin мм рт. ст. 114,5±4,1 108,4±3,7 1,10; >0,05

мускулатуры на вдохе и выдохе, было отмечено, что более высокие показатели на выдохе (РЛМех) зафиксированы у спортсменов-инвалидов 1 группы. В то же время по пневмоманометрическому показателю на вдохе (РЯМт) у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов и их сверстников из второй группы достоверных различий не обнаружено (1=1,10; р>0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что для спортсменов-инвалидов, имеющих разную квалификацию при занятиях пауэрлифтингом для показателей функциональной мощности респираторной системы (основных показателей внешнего дыхания, а также силы респираторных мышц) характерны специфические особенности, определяющиеся степенью адаптации и тренированности. Физиологические процессы, проходящие в организме спортсменов-инвалидов, в условиях относительного покоя отличаются большей экономичностью. В связи с чем показатели функциональной мощности внешнего дыхания (за исключением Р1Шт) можно рассматривать как характерный признак адаптации при занятиях пауэрлифтингом, определяющий уровень спортивного мастерства.

Особенности функциональной экономнзацни системы внешнего дыхания у спортсменов-инвалидов Анализ полученных величин функциональной экономизации системы внешнего дыхания показал, что средняя частота дыхания с ростом спортивной квалификации имеет тенденцию к снижению. В то же время противоположная направленность отмечена при определении величины другого показателя -«дыхательного объема», а именно линейного увеличения дыхательного объема с ростом спортивного мастерства (1=2,00; р<0,05).

Оценка специального коэффициента сопоставления объемно-временных показателей паттерна дыхания показала, что значимой разницы по рассматриваемому показателю между квалифицированными спортсменами не

зарегистрировано (1=1,26; р>0,05).

Характер изменений объемно-временных показателей вегетативных функций позволяет предположить обоснованное увеличение функциональной экономизации у спортсменов-инвалидов.

Особенности гипоксической устойчивости спортсменов-инвалидов

разной квалификации Полученные величины гипоксической устойчивости в пробе Штанге проявляют наибольший прирост своего значения у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов в сравнении с менее квалифицированными сверстниками и составляют 64,0±2,5 с (1=4,12; р<0,01). При повышении тренированности вследствие адаптации к физической гипоксии время задержки дыхания увеличивается, что позволяет расценивать увеличение этого критерия при повторном определении (с учетом других показателей) как улучшение физической подготовленности спортсмена-инвалида. Что касается пробы Генчи, то различий между параметрами у спортсменов-инвалидов обеих групп не установлено. Вышеизложенное позволяет сделать заключение об адаптационном приспособлении системы внешнего дыхания спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, к специфическим физическим нагрузкам и об увеличении показателей, характеризующих гипоксическую устойчивость, с ростом спортивной квалификации.

Характеристика показателей бронхиальной проходимости воздухоносных путей у спортсменов-инвалидов разной квалификации Полученные в результате наблюдений данные (табл. 3) показали, что наибольшие значения форсированной емкости легких (РУС) зарегистрированы у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов: на 937,6 мл больше, чем у менее квалифицированных спортсменов-инвалидов (р<0,001), что объясняется техникой выполнения базового упражнения: до основного усилия, сопровождающегося эффектом натуживания, спортсмен должен выполнить глубокий вдох.

При оценке полученных данных в результате проведенной серии исследований у спортсменов-инвалидов отмечается уменьшение объема форсированного выдоха за первую секунду (БЕ\М) на 781,6 мл у первой группы по отношению ко второй (р<0,001). Наименьшая величина РЕУ1 зафиксирована у квалифицированных спортсменов-инвалидов.

Для характеристики проходимости бронхов рассчитывался индекс

Таблица 3

Показатели бронхиальной проходимости воздухоносных путей у спортсменов-инвалидов разной квалификации (М±ш)

Определяемый показатель Ед. изм. Группы спортсменов-инвалидов t; р

1 (п=30) 2 (п=32)

FVC мл 4150,3±87,1 3212,7±114,7 6,51; <0,001

FEV1 мл 3794,5±67,8 3012,9±98,6 6,53; <0,001

FEV1/FVC % 91,4±0,8 93,8±1,3 0,02; >0,05

PEF мл/с 9247,8±173,1 9018,7±245,1 0,76; >0,05

MEF 25 мл/с 8590,1±213,4 8185,4±176,2 1,46; >0,05

MEF50 мл/с 6536,3±184,3 6370,6± 169,6 0,66; >0,05

MEF 75 мл/с 3861,5±168,4 3392,4±130,5 2,20; <0,05

Тиффно (FEV1/FVC). Анализ полученных данных достоверных отличий между показателями исследуемых всех групп не выявил.

Количественный анализ скоростных показателей: пиковой объемной скорости (PEF), мгновенных объемных скоростей воздушного потока в момент выдоха на определенной доле форсированной жизненной емкости легких - 25 и 50% FVC, которые обозначают соответственно MEF25 и MEF50, статистически значимых отличий между спортивными группами не выявил (р>0,05).

Однако, анализ величины MEF 75 у исследуемого контингента выявил тенденцию к увеличению данного показателя с ростом спортивной квалификации на 13,8% (р<0,05). Следует отметить, что MEF 25 и MEF 50 в наименьшей степени зависят от прилагаемых усилий в сравнении с MEF 75.

Таким образом, можно констатировать, что у спортсменов-инвалидов, специализирующихся в пауэрлифтинге, отмечается улучшение проходимости бронхов разного калибра, причем с повышением спортивной квалификации наблюдается тенденция к улучшению бронхиальной проходимости, которое можно рассматривать как адаптивную реакцию на специфическую нагрузку.

Проприоцептивная чувствительность при воспроизведении углов в суставах и способность к дифференцированию мышечных усилий

у спортсменов-инвалидов При воспроизведении заданных (90, 45, 135 градусов) углов в плечевом суставе спортсмены-инвалиды из первой группы ошибались на 2,1±0,2; 1,9±0,3; 2,8±0,1 градуса соответственно, а представители второй группы выполняли идентичное задание с результатом: 3,2±0,5; 4,2t0,2 и 5,0±0,4 градуса (р<0,05-0,001).

Подобная тенденция была характерна и при выполнении поставленной задачи в локтевом суставе. Высококвалифицированные спортсмены-инвалиды (первая группа) при дифференцировке заданных углов в локтевом суставе допускали ошибки: 2,7±0,9; 2,2±0,4; 3,3±0,б градуса; квалифицированные спортсмены (вторая группа) - 3,8±0,8; 3,5±0,8; 4,9±0,5 градуса (р<0,05). Это объясняется тем, что у высококвалифицированных спортсменов-инвалидов вследствие большого количества тренировочных нагрузок наблюдается повышение проприоцептивной чувствительности (понижение порогов восприятия), обусловленное выработкой устойчивых навыков двигательного действия, в которых заинтересована корковая регуляция афферентных потоков с периферии, формируя функциональную систему управления движением.

Сравнительный анализ полученных данных показал, что повышение способности к дифференцировке заданных углов в основных суставах происходит с повышением спортивного мастерства, то есть высококвалифицированные спортсмены обладают более выраженными адаптационными механизмами проприоцептивной чувствительности. Данный метод исследования можно использовать как объективный критерий при отборе и текущем контроле состояния «суставной чувствительности» в течение учебно-тренировочного процесса спортсменов.

Анализ полученных данных при максимальном усилии, а также при воспроизведении заданных кистевых мышечных усилий между показателями у наблюдаемых из спортивных групп различий не выявил (р>0,05).

У спортсменов-инвалидов при занятиях пауэрлифтингом «тёмное мышечное чувство» не зависит от спортивной квалификации. Сравнительный анализ полученных параметров показал обратную взаимосвязь между величиной усилия, которое выполняется без контроля зрения, и способностью к точному его воспроизведению (при реализации 25%-го усилия от максимального - наибольший уровень допущенных ошибок).

Определение пространственных параметров и восприятие угловой скорости движения у спортсменов-инвалидов разной квалификации Результаты проведенных исследований показали, что ошибка при дифференцировании первого расстояния до объекта, равного 350 см, в наблюдаемых группах была достоверно выше в сравнении с другими предлагаемыми расстояниями (1=2,15; р<0,05). Спортсмены-инвалиды первой

группы ошибались на 44,6±1,7 см, второй группы - на 50,4±2,1 см.

Второе и третье расстояние до объекта, равное 80 и 150 см соответственно, определялось с меньшим значением ошибок, при этом достоверных различий между группами не выявлено.

Показатели ошибки у спортсменов-инвалидов при определении последнего расстояния до объекта в 260 см увеличились. Причем ошибка у спортсменов-инвалидов 2 группы по отношению к своим сверстникам из 1 группы была больше (t=2,01; р<0,05).

Анализ данных, полученных при исследовании показателей восприятия угловой скорости движения объекта, выявил, что спортсмены-инвалиды высокой квалификации (I группа) точнее наблюдаемых из второй группы справлялись с заданием, совершив в среднем 4,7±0,4% ошибок (t=2,05; р<0,05).

Лучшие результаты способности к восприятию пространства у спортсменов-инвалидов по отношению к менее квалифицированным сверстникам могут быть следствием развития адаптации, которая связана с ограничением их перемещений в пространстве размерами помоста.

Особенности сенсомоторных реакций на внешние раздражители

Время простой двигательной реакции на световой и звуковой сигналы. Затраченное время сенсомоторной реакции на внешние раздражители - свет и звук - у спортсменов-инвалидов в обеих группах не имело достоверных отличий по данному показателю (р>0,05). Это подтверждает функционирование ЦНС в рациональном режиме за счет её высокой стабильности и формирования адаптации к характерной для пауэрлифтинга моторной (физической) деятельности.

Критическая частота слияния и различения световых мельканий. Как показали полученные данные, спортсмены-инвалиды первой группы демонстрировали высокую частоту слияния световых мельканий и превосходили своих менее квалифицированных коллег на 4,7 Гц (t=4,69; р<0,01). При этом лимитирующим фактором является скорость появления и прекращения нервных процессов в неокортикальных структурах. Поскольку чем больше подобных циклов в единицу времени могут воспроизвести нервные структуры коры, воспринимающие зрительную информацию, тем выше подвижность зрительного анализатора и показателя критической частоты световых мельканий.

Анализ данных критической частоты различения световых мельканий

показывает аналогичную направленность результатов: высококвалифицированные спортсмены-инвалиды обнаруживали достоверно более высокие величины этого показателя (38,0±1,1 Гц; 1=2,07; р<0,05).

Время реакции на движущийся объект (РДО). Время реакции выбора. Как показал анализ полученных данных (измерялось время РДО), наименьший отрезок времени (152,3±7,9 мс), затраченный на определение данного показателя (характеризующее лабильность нервных процессов), был зарегистрирован у спортсменов-инвалидов высокой квалификации по сравнению со сверстниками из второй спортивной группы (184,7±11,6 мс), (1=2,31; р<0,05), то есть с ростом спортивного мастерства, за счет адаптационных реакций, происходит оптимизация баланса нервных процессов. При изучении показателя времени реакции выбора достоверных различий среди наблюдаемых нами спортсменов-инвалидов не выявлено.

Особенности внимания и помехоустойчивости. Тестирование наблюдаемых с помощью методик «Оценка внимания» и «Помехоустойчивость» выявило следующие результаты: показатели приема и переработки зрительной информации у спортсменов-инвалидов двух групп достоверно не отличались.

Коэффициенты концентрации и устойчивости внимания у спортсменов-инвалидов разной квалификации практически были идентичны (р>0,05).

Физиологические особенности лабильности в деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов

В настоящем исследовании учитывались центральные и периферические компоненты теппинг-теста. Общие сведения, касающиеся показателей теппинг-теста, представлены на рисунке 3.

Как показали полученные данные, двигательная деятельность спортсменов-инвалидов оказывает неоднородное влияние на качество быстроты.

Данные максимального количества движений за первые 10 с теста между наблюдаемыми двух групп не отличались (1=1,47; р>0,05).

В спортивных группах подсчет процента изменения теппинг-показателя от 1-10 до 51-60 с обнаружил прямую зависимость от уровня спортивной квалификации. Падение теппинг-показателя к концу теста было более значительно в группе квалифицированных спортсменов и составило около 5%. В меньшей степени падение теппинг-показателя в результате утомления в нервных центрах и задействованных мышцах имело место у спортсменов-

1-10 с

31-40 с

-•-I группа -»-II группа

Рис. 3. Показатели теппинг-теста у спортсменов-инвалидов разной квалификации (М±ш)

инвалидов первой группы.

Необходимо отметить, что движения кистью в течение всей минутной работы (как в первые 10 секунд, так и в последующие) в первой группе имели примерно одинаковую частоту с небольшим трендом в меньшую сторону («выпуклый тип», по И.Н. Мантровой, 2008), что свидетельствует о наличии у наблюдаемых данной группы сильной нервной системы.

По максимальному темпу движений спортсмены-инвалиды высокой квалификации (1 группа; Мср - 58,5±1,1) доминировали над квалифицированными коллегами (2 группа; Мср- 54,1±1,3; t=2,12; р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. В течение многолетней мышечной деятельности занятия пауэрлифтингом являются достаточно мощным мобилизационным и активирующим фактором расширения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы у спортсменов-инвалидов при условии, если этот процесс не выходит за пределы адаптационных резервов организма. У высококвалифицированных спортсменов-инвалидов отмечен более высокий уровень физической работоспособности (на 19,3%). Потребности миокарда в кислороде после стандартной физической нагрузки у квалифицированных спортсменов-инвалидов возрастают до 16%. Рост спортивного мастерства свидетельствует о более емких функциональных резервах аппарата кровообращения (63,3% лиц с нормотоническим типом). При анализе базовых гемодинамических показателей

следует учитывать, наряду со спортивной квалификацией, характер и выраженность поражений опорно-двигательного аппарата.

2. У спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, с повышением адаптированности к систематической мышечной тренировке возрастают функциональные потенции респираторной системы, которые проявляются ростом показателей внешнего дыхания. Параметры функциональной мощности, экономизации, гипоксической устойчивости, бронхиальной проходимости можно рассматривать как характерный признак, определяющий уровень спортивного мастерства.

3. К базовым параметрам адаптации сенсорных систем у спортсменов-инвалидов, специализирующихся в пауэрлифтинге, можно отнести: критическую частоту слияния и различения световых мельканий, время реакции на движущийся объект, особенности пространственных свойств, уровень развития мышечно-суставной чувствительности.

4. Учитывая «стандартность» пауэрлифтинга, которая обусловлена заранее заданной программой, «чувство пространства» в процессе многолетних занятий этим видом спорта возрастает. Лучшие результаты способности к восприятию пространства у спортсменов-инвалидов по отношению к квалифицированным сверстникам могут быть следствием развившейся адаптации, связанной с ограничением их перемещений в пространстве размерами помоста. Процессы аккомодации, конвергенции, дивергенции подвергаются определенной адаптации к этому типу двигательной деятельности уже на начальном этапе повышения спортивного мастерства. Пространственное восприятие улучшается с ростом спортивного мастерства.

5. Мышечно-суставная чувствительность у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом, определяется особенностью тренировочной деятельности в этом виде спорта вследствие понижения порогов восприятия, что обусловлено выработкой устойчивых навыков двигательного действия, в которых заинтересована корковая регуляция афферентных потоков с периферии, формируя функциональную систему управления движением. «Темное мышечное чувство» не зависит от спортивной квалификации. Имеется обратная зависимость между величиной усилия, выполняемого без визуального контроля, и способностью к точному его воспроизведению (при реализации 25% -го усилия от максимального — наибольший уровень допущенных ошибок).

6. Квалифицированные спортсмены-инвалиды «проигрывают» в параметрах моторной мобильности своим высоко тренированным сверстникам по теппинг-показателям. Высококвалифицированные спортсмены-инвалиды достигают лучших результатов в теппинг-тестировании за счет повышения спортивного мастерства, более экономичной работы, являющейся проявлением адаптации к физической нагрузке и технического потенциала, что свидетельствует об оптимальном уровне лабильности в деятельности нервных центров.

7. С ростом спортивного мастерства у спортсменов-инвалидов уменьшается затраченное время реакции на движущийся объект, что отражается в качественных изменениях физиологических механизмов регуляции движений на более высоком уровне. У высококвалифицированных спортсменов-инвалидов показатели были минимальны, за счет адаптационных реакций происходит оптимизация баланса нервных процессов, что проявлялось в наименьшей величине этого параметра.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Чижик, Л.Ю. Показатели функциональной мощности респираторной системы спортсменов-инвалидов разной квалификации / Л.Ю. Чижик // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар: - 2012. - № 3. - С. 55-58.

2. Чижик, Л.Ю. Функциональная подвижность в деятельности нервных центров у спортсменов-инвалидов разной квалификации, специализирующихся в пауэрлифтинге / Л.Ю. Чижик, Г.Д. Алексанянц // Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2013. -№ 2 (27).-С. 25-28.

3. Чижик, Л.Ю. Мышечно-суставная чувствительность и способность к определению пространственных параметров у спортсменов-инвалидов / Л.Ю. Чижик // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - Российский электронный научный журнал [печатная версия]. - 2014. - № 4 (33). - С. 140-146.

4. Чижик, Л.Ю. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у спортсменов-инвалидов разной квалификации / Л.Ю. Чижик, Г.Д. Алексанянц // Научное обозрение. - 2015. - № 2. - С. 151-157.

Работы, опубликованные в других изданиях:

5. Чижик, Л.Ю. Анализ участия российских спортсменов в Паралимпийских играх / Л.Ю. Чижик, Т.Г. Сулимова // Тезисы докладов XXXII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь - март 2005 г.) / под ред. доктора мед. наук, профессора Якобашвили В.А., доктора пед. наук, профессора Погребного А.И.

- Краснодар: 2005. - Часть I. - С. 126.

6. Чижик, Л.Ю. Развитие адаптивной физической культуры и спорта инвалидов на Кубани / Г.Г. Литвинов, Н.Г. Шубина, М.С. Шубин, Л.Ю. Чижик, // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар. - 2009. - № 2. -С. 42-45.

7. Чижик, Л.Ю. Некоторые физиологические показатели респираторной системы у спортсменов-инвалидов, занимающихся пауэрлифтингом / Л.Ю. Чижик // Материалы Всероссийского форума «Молодые ученые - 2009» (14.12.2009 г.): в 2х томах. - М.: Физическая культура, 2009. - Т. 2. - С. 117-118.

8. Чижик, Л.Ю. Влияние занятий пауэрлифтингом на показатели системы дыхания у спортсменов-инвалидов / Л.Ю. Чижик, Г.Д. Алексанянц, Ю.В. Шкабарня // Труды Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 10-П. 12.2009). -Краснодар, 2009. - С. 291-292.

9. Чижик, Л.Ю. Физиологические особенности системы дыхания у спортсменов-инвалидов / Л.Ю. Чижик // Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар. - 2010. - № 2. - С. 49-51.

10. Chizhik, L.Yu. (Чижик, Л.Ю.) Physiological parameters of external respiration in sportsmen with diseases of musculoskeletal system / L.Yu. Chizhik, G.D. Alexanyanc // European journal of natural history. - London. - 2011. - №1. - P. 13.

11. Chizhik, L.Yu. (Чижик, Л.Ю.) Peculiarities of some sensomotor reactions among low sportsmen (dwarves) / / L.Yu. Chizhik, G.D. Alexanyanc // International journal of experimental éducation. - London. - 2011. - №12. - P. 4.

12. Чижик, Л.Ю. Некоторые показатели адаптации сенсорных систем у спортсменов-инвалидов разной квалификации / Л.Ю. Чижик // Материалы научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (27 апреля - 23 мая 2012 г.). -Краснодар: КГУФКСТ, 2012.-С. 215-216.

13. Чижик, Л.Ю. Функциональная подвижность нервных центров у спортсменов-инвалидов / Л.Ю. Чижик, Г.Д. Алексанянц // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (26-27октября2012г.).-Краснодар: ФГБОУ ВПОКГУФКСТ,2012.-С. 163-165.

14. Чижик, Л.Ю. Показатели лабильности процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе у спортсменов-инвалидов / Л.Ю. Чижик // Тезисы докладов XXXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 г. - март 2014 г.) г. Краснодар: материалы конференции. - Ч. 1.-Краснодар: КГУФКСТ, 2013.-С. 140-141.

15. Чижик, Л.Ю. Проприоцептивная чувствительность у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, занимающихся пауэрлифтингом / Л.Ю. Чижик // Современное общество и люди с ограниченными возможностями здоровья: воспитание, обучение, сопровождение, реабилитация, социализация: материалы V Всероссийской научно-практической конференции (27 марта 2014 г.,

г. Екатеринбург). - Екатеринбург Уральское изд-во, 2014. - С. 169-171.

16. Чижик, Л.Ю. Уровень проприоцептивной чувствительности у спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата / Л.Ю. Чижик // Актуальные проблемы и современные технологии преподавания медико-биологических дисциплин при подготовке специалистов в вузах физической культуры в условиях модернизации высшего профессионального образования: материалы Всероссийской с международным участием очно-заочной научно-практической конференции. - п. Малаховка: МГАФК, 2014. - С. 186-188.

Сдано в набор - 25.02.2015. Подписано в печать - 25.02.2015 Бумага офсетная. Усл.печ.л. 1,0 Гарнитура Times. Печать - ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 19

Отпечатано с оригинал-макетов заказчика в типографии "АСВ-Полиграфия", 350901, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы, 10 тел. 8-918-988-17-94