Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические особенности функциональных асимметрий, пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Физиологические особенности функциональных асимметрий, пространственно-временных свойств и позной устойчивости квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе"

На правах рукописи

Тришин Евгений Степанович

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ АСИММЕТРИЙ, ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫХ СВОЙСТВ И ПОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В НАСТОЛЬНОМ ТЕННИСЕ

Специальность 03.03.01 - «Физиология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г 6 МАР 2015

005561229

Краснодар - 2015

005561229

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бердичевская Елена Маевна.

Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизовнч,

доктор биологических наук, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет», заведующий кафедрой общей педагогики (г. Майкоп);

Мельников Андрей Александрович,

доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», заведующий кафедрой физического воспитания (г. Ярославль).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный

университет физической культуры и спорта» (г. Омск).

Защита состоится «23» апреля 2015 года в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru

Автореферат разослан «\Ь» ОкШОлУч'иПУ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук,

профессор

М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный спорт высших достижений с каждым олимпийским циклом предъявляет все более жесткие требования к организму спортсмена. Настольный теннис - индивидуально-игровой вид спорта, требующий отличного владения техническими приемами игры в условиях возрастающей сложности технико-тактического мастерства и противоборства. Тем не менее, большинство научных исследований направлено на технико-тактическую и психологическую подготовку игроков, не рассматривая физиологические аспекты (A.C. Фомичев, Г.В. Барчукова, 2000; Г.В. Барчукова и др., 2006). В результате не только физиологи спорта, но и ведущие специалисты по теории и методике тенниса признают, что тренировочный процесс недостаточно физиологически обоснован, а исследовательская работа в этом направлении актуальна и необходима для более эффективного управления подготовкой квалифицированных игроков (Г.В. Барчукова, 2011; М. Naf, 2003; Р. Худец, 2005; G. Silberschmidt, 2008).

Известно, что успешность в определенном виде спорта зависит от большого количества факторов и, прежде всего, индивидуальной предрасположенности. Уровень развития современного настольного тенниса настолько высок, что требует научного обоснования индивидуализации (Е.В. Воронин, О.В. Василенко, 2007). Индивидуальные различия многообразны, однако главными являются физиологические особенности тех систем организма, для которых доказана высокая степень наследуемости и, прежде всего, ЦНС (И.И. Ахметов, 2009, 2010; В.А. Таймазов и др., 2011). Фундаментальными закономерностями деятельности мозга, определяющими индивидуальность человека, признаны межполушарная асимметрия и взаимодействие гемисфер (В.Ф. Фокин, Н.В. Понамарева, 2004; Е.Д. Хомская, 2005 и др.). Моторным и сенсорным асимметриям человека посвящено много научных публикаций (Е.М. Бердичевская, 1999; J1.A. Жаворонкова, 2009; К.Д. Чермит и др., 2014 и др.). Исследования функциональных асимметрий человека в рамках проблем физиологии спорта менее многочисленны

(К.Д. Чермнт, 1992; Е.Б. Сологуб, В.А. Таймазов, 2000; .Е.В. Фомина, 2003; Е.М. Бердичсвская, 2004а, 2009; Е.В. Будыка и др., 2014 и др.). Показано, что по мере повышения квалификации спортсмена происходит отбор вариантов индивидуального профиля асимметрии (ИПА), наиболее типичных для конкретного вида спорта (борьбы, стрелкового спорта, армспорта и т.д.), выявлено влияние ИПА на различные проявления деятельности спортсменов (К.Д. Чермит, Е.К. Аганянц, 2006; В.П. Леутин, Е.И. Николаева, 2008; Е.М. Бердичевская, A.C. Тройская, 2009). В настольном теннисе все базовые положения и перемещения спортсмена асимметричны. Сказанное предопределяет актуальность исследования ИПА квалифицированных теннисистов, ег о учет при анализе моторных и сенсорных функций.

К сложным сенсорным функциям относятся пространственно-временные свойства человека, влияющие на достижение успеха в спорте (Л.Г. Харитонова и др., 2013; Ю.В. Корякина, 2014). Появляются работы о связи восприятия пространства и времени с феноменом функциональной асимметрии мозга (Ю.В. Никонов, 2014 и др.). Однако для теннисистов вопрос о специфике пространстзенно-времснного восприятия вообще (Е.В. Воронин, О.В. Василенко, 2007) и, тем более, с учетом ИПА остается открытым, хотя этот фактор априори весом в ситуационном сложнокоррдинационном спорте.

Известно, что важнейшим элементом двигательной деятельности спортсмена является вертикальная поза: становление спортивной техники во многом зависит от способности поддерживать и изменять позу (A.A. Мельников и др., 2011; А.Б. Трембач и др., 2012). Единичные исследования выявили связь ИПА и устойчивости прямостояния человека (Е.М. Бердичевская, 1999; Л.А. Жаворонкова, 2012), дискутируется мнение о ведущей роли в постуральном контроле правого полушария (Е.В. Боброва, 2008). Известны первые попытки выявить особенности прямостояния у элитных стрелков -«абсолютных правшей» (Е.М. Бердичевская и др., 2010), у борцов греко-римского стиля, предпочитающих правую или левую стойку (А.Ю. Мишенин, Е.М. Бердичевская, 2014). В настольном теннисе результативность матча

зависит от способности удерживать равновесие при перемещениях, стойках при подготовке и нанесении удара, однако сведений о постуральной устойчивости теннисистов, тем более с учетом ИПЛ, нами не обнаружено.

Учитывая, что спорт высших достижений можно рассматривать с позиций фундаментальной физиологии как уникальную модель адаптации человека, настоящее исследование физиологических особенностей организма квалифицированных спортсменов актуально не только для физиологии спорта, теории и практики настольного тенниса, но н для понимания общих закономерностей физиологии человека.

Исследование реализовано в соответствии с темой: «Физиологические механизмы формирования функциональных асимметрий в обеспечении эффективной деятельности и прогнозировании в спорте высших достижений» (план НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010-2014 г г.). Использовалась аппаратура, финансированная на средства гранта РФФИ и администрации Краснодарского края (№ 08-04-99066).

Объект исследования - физиологические закономерности деятельности организма квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

Предмет исследования — физиологические особенности функциональной асимметрии, пространственно-временных свойств и позной устойчивости у квалифицированных спортсменов, занимающихся настольным теннисом.

Цель исследования: выявить особенности функциональных асимметрий, временных и пространственных свойств, а также устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функциональных сенсорных и моторных асимметрий, а также профиля асимметрии в целом у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе.

2. Определить специфику временных и пространственных свойств квалифицированных .теннисистов с учетом функционального профиля асимметрии.

3. Установить физиологические особенности устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных теннисистов с учетом функционального профиля асимметрии.

Научная новизна: впервые у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе:

- выявлены особенности индивидуального профиля асимметрии, а также его сенсорного и моторного компонентов, которые заключаются: а) в преобладании у подавляющего большинства спортсменов функционального «правшества» моторики рук и ног, а также зрения; б) в «левшестве» слуха у 60% теннисистов;

в) в отсутствии амбидекстрии для всех моторных и сенсорных компонентов ИПА;

г) в односторонней функциональной моторной асимметрии для руки и ноги («пп» и «ЛЛ») у 92% спортсменов;

- путем интегральной оценки латеральных предпочтений сформирован рейтинг вариантов ИПА, типичный для данного вида спорта, в который вошли 7 предпочтительных вариантов ИПА, три из которых являются наиболее распространенными: «пппЛ» (40%), «абсолютные правши» («пппп» - 34%) и «абсолютные левши» («ЛЛЛЛ» - 14%);

- обнаружено и дифференцировано по отдельным параметрам преимущество теннисистов в восприятии пространства и времени по сравнению с нетренированными сверстниками;

- доказано, что способности теннисистов к пространственно-временному восприятию различны в зависимости от индивидуального профиля функциональной асимметрии спортсмена, установлены преимущества или недостатки уровня их развития у спортсменов - правшей и левшей;

- установлены количественные отличия физиологических характеристик устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных теннисистов с «абсолютно правым» ИПА (по сравнению с нетренированными

сверстниками - «правшами») в зависимости от характера позы, оцениваемого параметра СКГ и условий реализации постуралыюго контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, встречаются представители ограниченного набора латеральных фенотипов. В их рейтинге наиболее распространены три варианта ИПА («пппЛ», «пппп», «ЛЛЛЛ»), составляющие 88% выборки. Абсолютное большинство теннисистов (94%) приходится на представителей односторонней моторной асимметрии («пп» или «ЛЛ»),

2. Физиологические особенности квалифицированных теннисистов заключаются в их преимуществе (независимо от латерального фенотипа) по целому ряду показателей восприятия времени и пространства по сравнению с нетренированными сверстниками.

3. Одним из факторов, определяющих пространственно-временные свойства теннисистов, является функциональный профиль асимметрии, учет которого позволяет сформировать специализированный комплекс методик для дифференцированного тестирования правшей и левшей.

4. Физиологические особенности позного контроля прямостояния у квалифицированных теннисистов-правшей (по сравнению с нетренированными сверстниками с аналогичным ИПА) определяются спецификой вертикальной позы, условиями реализации и оцениваемым параметром СКГ.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят существенный вклад в аргументацию современной междисциплинарной научной концепции о профиле функциональной межполушарной асимметрии как важнейшем регуляторном предикторе индивидуальности человека и, в том числе, его сенсорных и моторных функций. Полученные факты и умозаключения расширяют представления о роли профиля асимметрии в физиологических механизмах адаптации организма спортсмена (на примере представителей одного из олимпийских видов спорта - настольного тенниса). Выявленные особенности пространственно-временных свойств и нозной

устойчивости квалифицированных спортсменов с учетам профиля латеральной организации мозга ущубляют научные знания но спортивной физиологии, физиологии ВИД, ЦНС, сенсорных систем и двигательной деятельности. Сформулированные принципиальные закономерности и полученные количественные характеристики могут явиться базисом для дальнейших исследований, направленных па совершенствование научных разработок по созданию физиологического обоснования спортивной тренировки не только в настольном теннисе, по и в других ситуационных видах спорта.

Практическая значимость. Знание особенностей функциональных асимметрий, восприятия пространства и времени, параметров етабилографни квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, имеет значение для спортивного отбора, физиологически обоснованной индивидуальной коррекции тренировочного процесса у правшей и левшей, совершенствования модельных эталонов для данного вида спорта с использованием рекомендованных нами критериев и их количественных характеристик. Данные о специфике проявлений сенсорных и моторных функций у правшей и левшей могут' найти применение у специалистов по медико-биологическому обследованию квалифицированных спортсменов, а также у медиков, специалистов по нейроиедагогике, в практике тренеров.

Полученные данные и выводы рекомендуется применять при исследованиях физиологических механизмов, влияющих па специфику проявлений ИПА в определенном виде деятельности, в ряде научных центров, с участием специалистов по спортивной биомеханике, психологии, а также теории и методике избранного вида спорта.

Физиологические закономерности, сформулированные в виде положений н выводов диссертационного исследования, могут применяться при преподавании различных дисциплин в физкультурных, медицинских и педагогических вузах, а также в процессе повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры.

Внедрение результатов исследования.

По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, в том числе 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании дисциплины «Физиология спорта» и «Проблемы адаптации в спорте высших достижений» на кафедре физиологии и дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта (настольный теннис)» на кафедре теории и методики спортивных игр КГУФКСТ. Новые знания внедрены в практику ГБУ КК «ЦСП по настольному теннису» и БОУ ДОД ДЮСШ № 2 МО Динской район. Прилагаются 4 акта внедрения.

Апробация работы. Результаты исследования представлены на международных, всероссийских и региональных научных форумах, в том числе: XII Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (г. Санкт-Петербург, 2009); XXI съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Калуга, 2010); II и III Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (г. Краснодар, 2012, 2013); XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Волгоград, 2013); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Краснодар, 2014); VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» в рамках Международного конгресса «Национальные системы физического воспитания как основа здоровья населения (г. Москва, 2014); IV съезде физиологов СНГ (Сочи - Дагомыс, 2014); V Российской, с международным участием, конференции по управлению движением (Motor Control) (г. Петрозаводск, 2014); научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 45-летию КГУФКСТ

(г. Краснодар, 2014); на Съезде физиологов Урала (г. Екатеринбург, 2014); Всероссийской научной конференции с международным участием «Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластнчность и нейродегенерация» (г. Москва, 2014); на XXXVII -ХХХХ научных конференциях студентов п молодых ученых вузов Южною федерального округа (г. Краснодар, 2009 - 2013).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, носвященной контингенту, организации и методам исследования, трех экспериментальных глав, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Работа проиллюстрирована 9 таблицами. 36 рисунками и диаграммами. Список литературы включает 307 наименований, в том числе 70 иностранных источников.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование проведено на базе научной лаборатории кафедры физиологии КГУФКСТ и ГБУ ICK «ЦСТ1 по настольному теннису». Обследовано 30 спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе (квалификация МСМК, MC, KMC, возраст 20,4±1,9 года). Контрольную группу составили 46 здоровых юношей, не занимающихся спортом. При проведении исследований соблюдали современные биоэтические нормы.

ИПА определяли, согласно рекомендациям H.H. Брагипой и Т.А. Доброхотовой (1988), Е.М. Бердичевской (1999), в 45 тестах на латеральные предпочтения в моторике рук и ног, зрении и слухе. Степень асимметрии рассчитывали отдельно для каждого парного органа (Т.А. Доброхотова, H.H. Брагнна, 1994). Вычисляли коэффициенты моторной, сенсорной и интегральной асимметрии (Э.М. Казин, 2000).

Для исследования временных и пространственных свойств использовали компьютерную программу «Исследователь временных и пространственных свойств человека» (ИВПС) (Ю.В. Корякина, C.B. Ногшн, 2004).

Характеристики вертикальной устойчивости регистрировали в стандартной и имитационной позах с помощью двухплатформенного компьютерного стабилоанализатора «Стабилан-01» и программно-методического обеспечения StabMed (ОКБ «Ритм», г. Таганрог, 2008). Использовали следующие билатеральные тесты: 1) тест Ромберга, 2) тест «Мишень», 3) тест «С поворотом головы».

Полученные экспериментальные данные и расчетные величины обрабатывали методами вариационной статистики с использованием статистического пакета «STADIA 7.0». Рассчитывали среднюю арифметическую (М), её среднюю ошибку (+ ш), медиану (Me), достоверность различий (р) определяли в зависимости от нормальности распределения параметрическими и непараметрическими методами для связанных и несвязанных выборок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Согласно результатам предварительного анкетирования 15 квалифицированных тренеров, 100% опрошенных заинтересованы в расширении своих знаний о необходимости и возможности учета функциональной асимметрии спортсменов, начиная с начальных этапов обучения.

Профиль функциональной асимметрии и его компоненты у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе

Сравнительный анализ межполушарных асимметрии моторных и сенсорных функций у квалифицированных спортсменов-теннисистов, выявил особенности в её дифференцировке по степени и направленности (рис. 1).

Гак, ведущая правая рука, нога и глаз встречаются у 88, 77 и 83 % теннисистов, ведущая левая рука, нога и глаз - у 17, 23 и 17%. Наоборот, для 60% теннисистов характерно левостороннее доминирование слуха. Амбидекстрия для всех компонентов ИПА у теннисистов отсутствует.

Специфические требования, которые предъявляются настольным теннисом к организму спортсмена, обусловили отбор 7 предпочтительных

50%

0%

Зрение

Слух

3 17 : I 19 р^я!3 VZA

т Ш

1 У <д У/УА 1 i

ш

А Б А К А Б А Б

(ЭЛсвшсство Я Амбидекстрни ЙПравшество

Рис. 1. Межполушарное распределение латеральных предпочтений

моторных и сенсорных функций у теннисистов (А) и юношей, не занимающихся спортом (Б)

вариантов ИПА, три из которых являются наиболее распространенными,

составляя 88% выборки: преимущественно правый профиль «пппЛ» (40%),

«абсолютные правши» «пшш» (34%) и «абсолютные левши» «ЛЛЛЛ» (14%).

Для анализа асимметрии технических действий следует обратить внимание, что теннисисты с односторонней моторной асимметрией («пи» и «ЛЛ») составляют абсолютное большинство (94%), а с перекрестной («пЛ») - всего 6%.

Особенности временных и пространственных свойств теннисистов с учетом ИПА

Квалифицированные теннисисты (независимо от латерального фенотипа) существенно превосходят нетренированных юношей (р<0,05) по большинству характеристик пространственно-временных свойств. Преимущество теннисистов составляет:

1) для временных свойств: по времени простой сенсомоторной реакции па свет (ВРС) и звук (ВРЗ) (38 и 35%); времени сложной сенсомоторной реакции на движущийся объект (РДО) (133%); времени сложной сенсомоторной реакции выбора (ВРВ) (39%); максимальной частоты движений в теппинг-тесте (Т10 - 15% Т30 - 17%; Т60 - ¡5%); точности воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым или звуковым стимулами (20 и 1 16%);

2) для пространственных свойств: по точности восприятия угловой скорости (81%); точности оценки углов (578%); точности отмеривания отрезков (96%) (р<0,05).

Установлено, что временные и пространственные свойства теннисистов

зависят от функционального профиля асимметрии (рис. 2, 3)

%

1000 100 10 1

16 17 18

6 ¡¡¡lili

i мш ■ l

219

ВРЗ

РДО

ВРВ

оценка отрезков

восприятие узнавание времени углов

Рис. 2. Преимущества пространственно-временных свойств теннисистов-правшей (%; р<0,05)

Так, для теннисистов-правшей (с доминирующим левым полушарием) характерны лучшие результаты следующих пространственно-временных свойств (рис. 2): простой сенсомоторной реакции на звуковой раздражитель; сложных сенсомоторных реакций - РДО и ВРВ; точности восприятия времени («индивидуальная минута»); точности узнавания углов; точности оценки отрезков (р<0,05).

200 , %

150 100 50 0

146

10

ВРС МЧД10- МЧД20- МЧД60 ВИ ни 20 30 свет

ВИ на угл. оценка звук скорость углов

Рис. 3. Преимущества пространственно-временных свойств теннисистов левшей (%; р<0,05)

Теннисисты-левши (с доминирующим правым полушарием) обнаруживают лучшие результаты следующих пространственно-временных

свойств (рис. 3): простой сенсомоторной реакции на свет; максимальной частоты движений в теппинг-тесте (а именно, в скоростной выносливости - по Т10-20, Т20-30 и Т60); точности воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым или звуковым стимулами; точности угловой скорости движения объекта; точности оценки углов (везде р<0,05). Зависимость от латерального фенотипа отсутствует в результатах теста «точность отмеривания отрезков» (р>0,05).

Характеристика вертикальной устойчивости теннисистов с учетом профиля функциональной асимметрии

I. Особенности стабилографических характеристик вертикальной устойчивости теннисистов в стандартной позе представлены в таблице 1 :

1) при непроизвольном контроле в тесте Ромберга с открытыми глазами теннисисты лучше поддерживают равновесие, чем нетренированные юноши (по разбросу центра давления (ЦЦ) во фронтальной плоскости (Qx), среднему разбросу ЦЦ (R), средней скорости перемещения ЦЦ (Vcp.), площади доверительного эллипса (E11S) и качеству функции равновесия (КФР)); в условиях депривации зрения - по показателям Qx, Vcp., EUS и КФР. При произвольном контроле нрямостояния в пробе «Мишень» указанные различия сохраняются (но показателям Vcp., EUS и КФР) (р<0,05);

2) у теннисистов зрительная депривация негативно влияет на устойчивость в тесте Ромберга (по разбросу ЦЦ в сагиттальной плоскости (Qy), R, Vcp., EUS, КФР). При непроизвольном постуральном контроле поддержание вертикальной позы более эффективно, чем при произвольном (по показателям Qx, R, Vcp., EUS и КФР) (р<0,05).

2) у теннисистов зрительная депривация негативно влияет на устойчивость в тесте Ромберга (по разбросу ЦЦ в сагиттальной плоскости (Qy), R, Vcp., EUS, КФР). При непроизвольном постуральном контроле поддержание вертикальной позы более эффективно, чем при произвольном (по показателям Qx, R, Vcp., EUS и КФР) (р<0,05).

Таблица 1

Сравнительный анализ показателей СКГ теннисистов и нетренированных юношей в стандартных тестах (М±т)

Проба Тест Ромберга Тест «Мишень»

открытые глаза закрытые глаза

Теннисисты (п=15)

(-с Q (х), мм 1,52±0,17 1,75±0,21 2,23±0,28*

и Q (у), мм 1,98±0,18 3,90±0,28* 2,13±0,13

s R, мм 2,24±0,19 3,84±0,33* 2,73±0,18*

н л м V, мм/с 9,20±0,50 13,11 ±0,74* 14,05±0,78*

te о с EUS, мм2 45,27±6,87 64,44±б,54* 71,82+4,61*

КФР, % 83,00±1,74 67,00±2,95* 64,00±1,85*

Нетренированные юноши (п=20)

Q (х), мм 2,41±0,31° 3,25±0,53° 2,70±0,28

« и Q (у), мм 2,14±0,1б 3,82±0,23* 2,19±0,15

я R, мм 2,86±0,21° 4,39±0,44* 2,97±0,2

« сл V, мм/с 11,02±0,70° 16,38±1,25°* 16,!9±0,65°*

« О EUS, мм2 71,09±9,15° 176,1±30,64°* 87,88±3,520'

U КФР, % 7б,00±2,64° 57,00±2,81°* 58,00±1,36°*

0 - достоверность различий стабилокинезпограммы (СКГ) между тсчшисисгамн и нетренированными юношами на уровне р<0,05; * - достоверность различий СКГ между открытыми и закрытыми глазами на уровне р<0,05; • - достоверность различий СКГ при непроизвольном (открытые глаза) и произвольном контроле на уровне р<0.05.

И. Особенности стабилографнческнх (СКГ) характеристик вертикальной устойчивости теннисистов в позе, имитирующей классическую правостороннюю стойку в настольном теннисе (рис. 4):

1) при непроизвольном контроле в тесте Ромберга с открытыми глазами теннисисты лучше поддерживают равновесие, чем нетренированные юноши, по показателям Vcp., EUS и КФР, а с закрытыми глазами - по показателям Qy, R, Vcp., EUS и КФР (р<0,05). При произвольном контроле прямостояния в пробе «Мишень» указанные различия отсутствуют;

2) анализ динамики показателей СКГ в имитационной стойке у теннисистов выявил негативное влияние зрительной депривации на

la 15 2 la 16 2

SI Теннисисты а Нетренированные

- достоверность различий между теннисистами и нетренированными юношами на уровне р<0,05; * - достоверность различий при открытых и закрытых глазах на уровне р<0,05; • - достоверность различий при непроизвольном (открытые глаза) и произвольном контроле на уровне р<0,05; ♦ - достоверность различий между имитационной и стандартной стойками на уровне р<0,05.

Рис. 4. Интегральный векторный показатель КФР (M, %) у теннисистов и

нетренированных юношей в имитационной (I) и стандартной (II) позе 1а - непроизвольный контроль с открытыми глазами, 16 -непроизвольный контроль с закрытыми глазами, 2 - произвольный контроль.

устойчивость по показателям Qy, R, Vcp., EÜS и КФР. Автоматическое поддержание имитационной позы (при непроизвольном постуральном контроле) более эффективно, чем при произвольном в тесте «Мишень» (по показателям Qx, R. Vcp., EUS и КФР) (р<0,05).

При непроизвольном контроле теннисисты хуже поддерживают равновесие в координационно более сложной имитационной стойке, чем в стандартной. При сохранности зрительного контроля это касается показателей Qx, Qy, R, Vcp., и КФР, а при депривации зрения - Qx, Qy, Vcp. и КФР (везде р<0,05). Напротив, при произвольном лозном контроле в тесте «Мишень» теннисисты поддерживают равновесие лучше в имитационной стойке, чем в стандартной (по показателям Qx, R и EUS; р<0,05).

III. Латерализованные «возмущающие» воздействия в стандартной пробе «Билатеральный тест с поворотом головы» меньше влияют на, устойчивость прямостояния у теннисистов, чем у нетренированных юношей, во всех

экспериментальных ситуациях: в фоне при обычном расположении головы (по всем показателям СКГ, за исключением Qy в сагиттальной плоскости), а также при поворотах головы направо (по Qy, R, EUS и КФР) и налево (Vcp.) (р<0,05).

Билатеральный анализ показателей СКГ отдельно для правой и левой опоры в стандартной пробе с поворотом головы выявил симметрию массы правой и левой опоры, а также всех изученных параметров СКГ как у теннисистов, так и у нетренированных юношей.

ВЫВОДЫ

1. Особенности профиля функциональной асимметрии, характер и степень выраженности его отдельных составляющих у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, заключаются в преобладании у подавляющего большинства спортсменов функционального «правшества» моторики рук и ног, а также зрения. Для 60% теннисистов, напротив, характерно левостороннее доминирование слуха. Амбидекстрия для всех моторных и сенсорных компонентов ИПА отсутствует.

2. Рейтинг профиля функциональной асимметрии у квалифицированных теннисистов состоит из 7 вариантов, три из которых являются наиболее распространенными (88% выборки): преимущественно правый профиль «пппЛ» (40%), «абсолютные правши» («пппп» - 34%) и «абсолютные левши» («ЛЛЛЛ» - 14%). Абсолютное большинство теннисистов приходится на представителей односторонней моторной асимметрии («пп» и «ЛЛ» - 94%).

3. Физиологические особенности пространственно-временных свойств квалифицированных теннисистов заключаются в их преимуществе (независимо от присущего им латерального фенотипа) по следующим характеристикам: времени простой сенсомоторной реакции на свет и звук, времени сложной сенсомогорной реакции на движущийся объект и реакции выбора; максимальной частоте движений в теппинг-тесте; точности воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым или звуковым стимулами; точности восприятия угловой скорости, оценки углов и отмеривания отрезков.

4. Одним из факторов, определяющих пространственно-временные свойства теннисистов, является функциональный профиль асимметрии:

- правши отличаются от левшей преимуществом по времени простой сенсомоторной реакции на звуковой раздражитель, времени сложных сенсомоторных реакций (реакция на движущийся объект и время реакции выбора), точности восприятия времени («индивидуальная минута»), точности в узнавании углов и оценке отрезков;

- левши обнаруживают лучшие результаты по времени простой сенсомоторной реакции на свет, максимальной частоте движений в тепнинг-тесте (особенно в скоростной выносливости - по Т11-20, Г21-30 и Т60), точности воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым и звуковым стимулами, точности определения угловой скорости движения объекта и предъявляемых углов.

5. Физиологические характеристики устойчивости поддержания вертикальной позы у квалифицированных теннисистов с «абсолютно правым» ИПА существенно отличаются от показателен у нетренированных сверстников с аналогичным профилем асимметрии, определяются характером позы, условиями ее реализации и оцениваемыми параметрами:

а) при поддержании стандартной позы Ромберга для теннисистов характерно преимущество в непроизвольной регуляции при бинокулярном зрительном контроле (по всем показателям СКГ, кроме колебаний 1Щ в сагиттальной плоскости), которое сохраняется и при депривации зрения, но для меньшего числа параметров СКГ. Это свидетельствует о более совершенных механизмах компенсации отклонений тела и меньшем напряжении системы постуральной регуляции у теннисистов независимо от сохранности зрительного контроля. Однако снижение устойчивости прямостояния с закрытыми глазами (по всем показателям СКГ, кроме колебаний ЦД тела во фронтальной плоскости) указывает на высокую значимость зрительной информации для поддержания или коррекции позы у игроков в настольный теннис.

При переходе от непроизвольного постурального контроля к произвольному (в тесте «Мишень») преимущество спортсменов сохраняется, по все же сопровождается ухудшением устойчивости прямостояния по всем показателям С'КГ, кроме колебаний тела в сагиттальной плоскости;

б) при поддержании имитационной классической правосторонней стойки преимущество спортсменов в непроизвольной регуляции проявляется при сохранности зрительной афферентации и без нее. Однако равновесие в имитационной позе (по сравнению со стандартной) для теннисистов является более сложной регуляторной задачей как при сохранности зрительного контроля (по всем показателям СКГ, кроме площади доверительного эллипса (EMS), гак и без него (по большинству показателей - Qx, Qy, Vcp. и КФР).

Напротив, переход к произвольной регуляции устойчивости в имитационной позе для теннисистов оказался гораздо менее сложной регуляторной задачей по сравнению со стандартной позой в тесте «Мишень» (по показателям К. EIIS); при этом амплитуда колебаний во фронтальной плоскости не изменялась;

в) латсрализованпое «возмущающее» воздействие в стандартной пробе «Билатеральный тест с поворотом головы» окатывает достоверно меньшее влияние на устойчивость прямостояния у теннисистов, чем у нетренированных юношей, во всех экспериментальных ситуациях: в фоне при обычном расположении головы и при се поворотах направо и налево;

г) билатеральный анализ показателей СКГ отдельно для правой и левой опоры в стандартной пробе «Билатеральный тест с поворотом головы» у теннисистов и нетренированных юношей выявил симметрию вклада каждой опоры в поддержание устойчивости равновесия. Видимо, центральные многоуровневые механизмы позного контроля могут автоматически нивелировать периферическую функциональную моторную асимметрию прн поддержании кратковременной, стандартной, координационно простой и не сопровождающейся усталостью вертикальной позы. Это и обеспечивает надежность устойчивости прямостояния в стационарных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленный нами ограниченный и конкретный набор вариантов профиля функциональной асимметрии у высококвалифицированных теннисистов позволяет рекомендовать трекерам анализировать у начинающих спортсменов индивидуальные особенности присущего им ИПА по всем четырем сенсорным и моторным проявлениям парных органов (двигательной функции нижних и верхних конечностей, ведущему глазу и уху). Это может, с одной стороны, быть предиктором успешности в настольном теннисе, а с другой -явиться одним из оснований для индивидуализации тренировочного процесса и объективное контроля динамики развития сенсорных и моторных функций теннисиста, в том числе изучавшихся нами критериев пространственно-временного восприятия и позной устойчивости. Последнее может стать базисом для разработки (в содружестве с тренерским составом) рекомендаций по совершенствованию спортивного отбора и индивидуальных программ у теннисистов-правшей и левшей, нацеленных на максимальное раскрытие их потенциала.

2. Для создания модельных эталонов квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе, рекомендуется проводить учет «правшества» и «левшества», а также анализ с данных позиций распространенных критериев уровня развития сенсомоторных функций, избранных в качестве критериев.

3. Выявленные нами особенности целого ряда параметров временных и пространственных свойств у квалифицированных теннисистов (по ерзвнению с нетренированными сверстниками) могут быть рекомендованы в качестве ориентиров для получения объективной и оперативной информации об уровне развития сенсорных функций и психомоторных способностей, а также стать одним из критериев оценки функционального состояния и адаптоспособности.

Исходя из этого, согласно полученным данным, в перечень модельных пространственно-временных характеристик теннисистов (независимо ог присущего им латерального фенотипа) можно рекомендовать включить

следующее: время простой сепсомоториой реакции па свет и звук; время сложной сепсомоториой реакции на движущийся объект; время сложной сенсомоторной реакции выбора; максимальную частоту движений в теппинг-теете: точность воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым стимулом; точность воспроизведения длительное™ временного интервала, заполненного звуковым стимулом, точность восприятия угловой скорости; точность оценки углов; точность отмеривания отрезков.

4. Учитывая выявленную нами зависимость ряда временных и пространственных свойств теннисистов от функционального профиля асимметрии, следует соответствующим образом дифференцировать рекомендуемые критерии, обращая особое внимание:

а) для правшей - на измерение простой сенсомоторной реакции на звуковой раздражитель; сложных сенсомоторных реакций (РДО и ВРВ); точности восприятия времени («индивидуальная минута»), узнавания углов и оценки отрезков;

б) для левшей - на измерение простой сенсомоторной реакции на свет; максимальной частоты движений в теппинг-тссте; точности воспроизведения длительности временного интервала, заполненного световым или звуковым стимулами; точности угловой скорости движения объекта и оценки углов.

При этом объективизация количественного определения временных и пространственных параметров позволит усилить индивидуальную корректировку тренировочного процесса в настольном теннисе.

5. Инструментальное компьютерное стабилографическое тестирование устойчивости в стандартных и имитационных позах при различных вариантах зрительного контроля с применением латеральных «возмущающих» раздражителей может быть полезно для объективизации уровня позного контроля как важнейшего элемента технической подготовки в настольном теннисе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тришнн, Е.С. Сравнительная характеристика профиля функциональной асимметрии у квалифицированных спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе и баскетболе / Е.С. Тришнн, A.C. Трншин, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2012. - № 4, -С. 55-58.

2. Трншин, A.C. Специфика вертикальной устойчивости спортсменов, специализирующихся в ситуационных видах спорта / A.C. Трншин, Е.С. Тришнн, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2014. - № 3 (49). - С. 192-193.

3. Тришин, Б.С. Функциональный профиль асимметрии в настольном теннисе / Е.С. Тришин // Фундаментальная наука и клиническая медицина. XII Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей: материалы конференции. - СПб., 2009. -С. 378-379.

4. Тришнн, Е.С. Оценка временных способностей в настольном теннисе / Е.С. Трншин // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального Округа: материалы конференции. - Краснодар, 2010. -Ч. 2. - С. 187-188.

5 Трншин, Е.С. Пространственно-временное восприятие у спортсменов в связи с моторной асимметрией / A.C. Гропская, Л.В. Катрич, М.С. Старов, Е.С. Тришин // XXI съезд физиологического общества им. П.П. Павлова: тезисы докладов. -М. - Калуга, 2010. - С. 165.

6. Тришин, Е.С. Анализ пространственно-временных характеристик теннисистов с разным моторным предпочтением / Е.С. Тришнн // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа: материалы конференции. -Краснодар.-2010,4. 1. - С.188-189.

7. Тришин, Е.С. Особенности процессов восприятия времени и пространства теннисистов с учетом индивидуального профиля асимметрии ! Е.С. Тришин // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального Округа: материалы конференции. - Краснодар, 2012. - Ч. 1. - С. 128-129.

8. Тришин, Е.С. Функциональная асимметрия как ресурс конкурентоспособности спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе / Е.С. Тришин, Л.В. Катрич, Е.М. Бердичевская // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и

практика реализации»: материалы конференции. - Краснодар, 2012. -С. 131-133.

9. Тришин, Е.С. Современные представления об асимметрии технических действий в настольном теннисе / Е.С. Тришин // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа: материалы конференции. - Краснодар, 2013. -Ч. 1.-С. 142.

10. Тришин, Е.С. Значение латерализации моторных предпочтений в построении тренировочного процесса / A.C. Тришин, Л.В. Катрич, Е.С. Тришин // Физиологические проблемы адаптации: сборник научных статей. - Ставрополь, 2013. - С. 236-237.

11. Тришин, Е.С. Учет индивидуального профиля асимметрии в оценке восприятия пространства у спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе / Е.С. Тришин // Сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии повышения спортивной работоспособности». - Великие Луки, 2013. -С. 71.

12. Тришин, Е.С. Пространственно-временные свойства теннисистов с учетом функционального профиля асимметрии / Е.С. Тришин, Л.А. Катрич, ¡O.A. Кудряшова, О.В. Миико // Тезисы докладов XXII съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Волгоград,

2013.-С. 529.

13. Тришин, Е.С. Роль индивидуального профиля межполушарной асимметрии в повышении конкурентоспособности спортсменов, специализирующихся в настольном теннисе и баскетболе / Е.С. Тришин, A.C. Тришип, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации»: материалы конференции. - Краснодар, 2013. -С. 149-151.

14. Тришин, Е.С. Особенности поддержания вертикальной позы с учетом индивидуального профиля асимметрии у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта / A.C. Тришин, Е.С. Тришин, Е.М. Бердичевская, JI.В. Катрич // Управление движением (Motor Control 2014): материалы V Российской, с международным участием, конференции по управлению движениями. - Петрозаводск,

2014.-С. 64.

15. Тришин, Е.С. Современные подходы к компьютерному мониторированшо вертикальной устойчивости в спорте с учетом межполушарного профиля асимметрии / Е.С. Тришин /7 Медицинская наука и здравоохранение:

материалы Всероссийской XII научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России. - Краснодар, 2014. - С. 29-30.

16. Трншин, Е.С. Сравнительный анализ поз ной устойчивости в стандартных позах у высококвалифицированных баскетболистов и теннисистов / Е.С. Тришин, А.С. Трншин, Л.В. Катрич //Материалы научной и научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.-Краснодар, 2014.-С. 151-152.

17. Трншин, Е.С. Role of functional asymmetry in time and space perception in top-level athletes qualifying in table tennis / E.S. Trishin // Publication of scientific abstracts. The VIII Annual International Conference for Students and Young Researchers "Modem University Sport Science", RSUPESY&T. - M , 2014. - 116-119 p.

18. Три шин, Е.С. Межполушарный профиль асимметрии как факгор. определяющий особенности центрального программирования позы в игровых видах спорта / Е.С. Тришин, А.С. Тришин, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич // Научные труды IV съезда физиологов СНГ. - Сочи -Дагомыс, 2014.-С. 251-252.

19. Тришин, Е.С. Оценка статической составляющей двигательного стереотипа в игровых видах спорта с учетом профиля межполушариой асимметрии / А.С. Тришин, Е.С. Тришин, Е.М. Бердичевская, Л.В. Катрич // Фундаментальные проблемы нейронаук: функциональная асимметрия, нейропластичность и нейродегенерация: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием - М 2014. - С. 358-363.

Подписано в печать 19.02.2015. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 1,35. Тираж 100 экз. Заказ № 1317. Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120 тел. 8-918-41-50-571 set@id-yug.com 11Кр:Лк1-уи£-сот