Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНВАЗИВНОМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата медицинских наук, Воробьева, Наталья Александровна, Волгоград

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНВАЗИВНОМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ

ВОЗДЕЙСТВИИ

На правах рукописи

04201359602

ВОРОБЬЕВА Наталья Александровна

03.03. 01. Физиология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководитель:

доктор медицинских наук профессор Клаучек С. В. Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор Потекаев Н.Н^

Волгоград 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................4-8

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ПРИНЦИПАХ ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-физиологические особенности психоэмоционального

стресса с позиций тендера....................................................... 9-16

1.2. Особенности психоэмоционального состояния у женщин при ятрогенных воздействиях....................................................17-21

1.3. Оценка стрессустойчивости и функциональная профилактика

стресса.................................................................................21-30

1.4 Стрессогенность дерматокосметологических процедур.......29-37

Глава II.

ДИЗАЙН, МЕТОДЫ И АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика и дизайн исследования.....................38-40

2.2.Методы исследования...................................................... 40-48

2.3. Условия проведения исследований......................................46-47

2.4. Этапы статистического анализа..........................................48

Глава III

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖЕНЩИН НА ЭМОЦИОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВАЗИВНЫХ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕДУР........................................................................49-57

Глава IV

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЖЕНЩИН НА

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВАЗИВНЫХ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР........................................................................58-69

Глава V

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОЙ

КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СТРЕССА ИНВАЗИВНЫХ

КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР.................................70-87

Глава VI

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИНАУРАЛЬНОГО ГЕТЕРОСУГГЕСТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК СРЕДСТВА КОРРЕКЦИИ СТРЕССА ИНВАЗИВНЫХ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР..............88-96

РЕЗЮМИРОВАНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.............97-107

ВЫВОДЫ...........................................................................108-109

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.........................................110

ЛИТЕРАТУРНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ..........................................111-142

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

Проблема психоэмоционального стресса имеет очевидную практическую направленность. Так, в настоящее время стресс, обусловленный эмоциогенными факторами и, непосредственно, болевым воздействием, является неотъемлемой частью большинства инвазивных лечебно-диагностических вмешательств. (Клаучек C.B. и соавт., 2011; Дороженок Н.Ю. и соавт., 2012; Alfani S. et al., 2012; Chaves Y.N. et al., 2012; Sobanko J.F et al., 2012). Косметология, набирающая в последнее время популярность, обладает целым рядом стрессогенных процедур, что положило начало такому новому направлению как психокосметология (Потекаев H.H., 2009-2012; Бреслав Г.Э., 2010; Бауман Л., 2012).

В этой связи продолжает оставаться актуальной проблема обеспечения стрессустойчивости пациентки во время косметологической процедуры и, соответственно, разработка новых методов повышения стрессустойчивости. Решение данной проблемы предполагает исследование физиологических механизмов, определяющих устойчивость к стрессу, и разработку средств психофизиологической подготовки человека к стрессовой ситуации. В связи с этим появляется возможность дифференцированного подхода к выбору косметологических процедур в зависимости от их стрессогенности и стрессустойчивости женщин. Пока этот фактор практически не учитывается в современной косметологии (Потекаев H.H., 2009-2012).

Среди средств функционального воздействия на стресс одно из ведущих мест занимает гипносуггестивное воздействие, которое позволяет целенаправленно достигать релаксации, и, таким образом, оптимизирует функциональное состояние ЦНС (Гора Е.П., 2005, Фокина A.C., 2008; Гончаров Г.В., 2011, Долецкий А.Н. и соавт., 2013). Этот эффект положен в основу латерального гетеросуггестивного бинаурального воздействия (Клаучек C.B. и соавт., 2003-2010). Физиологически-обоснованное применение обозначенных подходов к профилактике эмоционального

стресса у женщин, позволило бы в целом расширить возможности методов немедикаментозной коррекции функционального состояния ЦНС во время стрессогенных косметологических процедур.

Цель исследования: установить физиологические критерии устойчивости к эмоциональному стрессу у женщин при инвазивном косметологическом воздействии, и разработать метод его функциональной коррекции на основе гетеросуггестии.

Задачи исследования:

1. На основании анализа литературы по проблеме дать характеристику стрессогенности эстетических процедур и выявить у женщин, обратившихся за косметологической помощью физиологические критерии ее оценки на примере инъекционных методик.

2. Дать характеристику динамики функционального состояния на фоне стрессогенного воздействия инвазивной косметологической процедуры и выявить группы женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

3. Разработать дополнительную диагностическую шкалу теста ММР1 для выявления индивидуальной устойчивости к стрессовому воздействию инвазивной косметологической процедуры и установить структурно-динамические характеристики личности, определяющие стрессустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии.

4. Провести параллель между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой.

5. Провести сравнительную оценку эффективности гетеросуггестивной коррекции функционального состояния у женщин при моделировании эмоционального стресса.

6. Оценить эффективность методики латерального гетеросуггестивного воздействия как средства минимизации стресса у стресснеустойчивых

женщин во время проведения инвазивных косметологических процедур и дать практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования.

- Впервые в прикладной физиологии и дерматологии определены физиологические, эмоционально-поведенческие и психофизиологические реакции женщин на воздействие инвазивных косметологических процедур.

- Впервые разработана дополнительная диагностическая шкала теста ММР1 для выявления индивидуальной устойчивости к стрессовому воздействию инвазивной косметологической процедуры и установлены характеристики личности, определяющие стрессустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии.

Впервые получены доказательства стрессогенности инвазивной косметологической процедуры посредством выявления параллели между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой.

- Впервые проведена оценка и доказана эффективность гетеросуггестивной коррекции функционального состояния женщин как при моделировании стресса, так и при проведении инвазивной косметологической процедуры.

- Впервые предложен дифференцированный подход к ведению женщин с разным уровнем стрессустойчивости при использовании методики латеральной гетеросуггестии в зависимости от способа косметологического воздействия на кожу.

Научно-практическая значимость.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по использованию комплексной методики индивидуальной оценки устойчивости женщины к стрессогенным воздействиям и определению алгоритма дифференцированной подготовки к инвазивным косметологическим процедурам в зависимости от исходной реакции женщины на стресс.

Показана возможность использования модифицированного теста ММР1 для выявления стрессустойчивости у женщин в практической дерматокосметологии.

Проведено разделение всех косметологических процедур на три группы по степени стрессогенности, что имеет практическое значение при выборе данных процедур в зависимости от стрессустойчивости женщин, обратившихся за косметологической помощью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень стрессогенности косметологические процедур находится в прямой зависимости от их инвазивности; для его выявления необходимо использование физиологических критериев, включающих оценку индивидуальной вегетативной реактивности и устойчивых поведенческих и личностных характеристик женщин.

2. У женщин на косметологическом приеме целесообразно выделять две группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых по уровню реакции симпато-адреналовой направленности и выраженности личностных особенностей, обусловливающих индивидуальную устойчивость к эмоциональному стрессу.

3. Стандартная методика моделирования эмоционального стресса («зеркальная координометрия») по своим психофизиологическим характеристикам соответствует стрессу, сопровождающему проведение инвазивной косметологической процедуры у женщин.

4. Латеральное гетеросуггестивное воздействие является эффективным методом профилактики эмоционального стресса у женщин как при его моделировании, так во время проведения инвазивных косметологических процедур.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на IV международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2011); на

Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2011); на XVI региональной конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011); на региональной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); на 85-й конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012). Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, дерматовенерологии Волгоградского государственного медуниверситета и лаборатории моделирования патологии Волгоградского научного медицинского центра 13 мая 2013 года.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии ВолгГМУ. Практические рекомендации внедрены в работу отделения лазеротерапии и других аппаратных методов диагностики и лечения Московского НПЦ дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г.Москвы и диспансерного отделения ГБУЗ « Волгоградский областной клинический кожно-венерологический диспансер №1».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 источников на русском языке и 76 работ иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками и 23 таблицами.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ПРИНЦИПАХ ЕГО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1. Клинико-физиологические особенности психоэмоционального стресса с позиций тендера.

Психоэмоциональный стресс является частной разновидностью

стресса и определяется как «общая реакция организма человека,

возникающую в ответ на любое воздействие, которое имеет тенденцию

нарушать те или иные параметры гомеокинеза и проявляется комплексом

психофизиологических адаптационных реакций (К. В. Судаков 1996, 2004,

Lazarus R., 1984, 1988). Более расширенно психоэмоциональный стресс

можно представить « совокупностью защитных психологических и

физиологических реакций человека на чрезмерные требования среды,

связанные с повышением его ресурсов и созданием угрозы личного

благополучия» (Вейн А. М., 1997, 2000). Психоэмоциональный стресс

приводит к напряженности симпато-адреналовой системы,

сопровождающаяся активацией стресс-реализующей эндокринной системы

с резким повышением уровня кортизола и пролактина, дисбалансом

тиреоидной гормональной оси, обусловленным повышением уровня

тироксина и снижением содержания тиреотропного гормона (Ежов Р.В.2004,

Шамолина Т.С 2011, Ordyan N. et al. 2009). Увеличение выброса

кортикостеридов сопровождается лимфодегенеративными процессами и

выраженной лимфопенией, что снижает клеточный иммунитет.

Одновременно с этим глюкокортикоиды оказывают антианаболическое

действие, снижающее синтез белков, в том числе и иммуноглобулинов, что

в конечном итоге ослабляет гуморальное звено иммунитета. Подобное

иммуносупрессивное воздействие расценивается авторами как стрессогенная

9

депрессия иммунной системы ( Гаврилов Ю.В., 2009; Рыбакина Е.Г., 2010 Grigorian V.G. et al. 2012, Fernandez-Guasti A. et al. 2012, Bourke C.H. et al. 2012).

При частой повторяемости, чрезмерной длительности и повышенной степени интенсивности влияния стрессовых факторов происходит истощение адаптационных резервов организма, что приводит к психосоматическим заболеваниям - неврозам, артериальной гипертензии, нарушениям сердечного ритма, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, иммунодефицитам, кариесу, различным эндокринным и кожным заболеваниям ( Васильева В. В. 2006, Шараборо В.И. и соавт 2011, Дороженок Н.Ю. и соавт. 2012, Потекаев Н.Н.2012, Moretti S et al. 2012, Mejia-Rubalcava C, et al.. 2012, Nikoda V.V., et al. 2012, Egido J.A. et al. . 2012 , Bourke C.H. et al. 2012, Mejia-Rubalcava C. et al. 2012, Messerli-Burgy N. et al. 2012 Park C.E. et al. 2012, Campolmi E. et al. 2012)

Функционирование индивида в динамично меняющихся условиях современной жизни тесно связано с понятием психоэмоциональной адаптации или процессом его приспособления к требованиям среды, с конца 20 века чаще называемое копинг-процессом (coping - совладание, преодоление) ( Абабков В.А. и соавт. 1998, R. Lazarus, 1984, 1988, Perrez М. et al. 1992 Solcova I. et al. 1994, Amirkhan J.H. 1994). Согласно современных воззрений выстраивается цепь, состоящая из следующих звеньев: -1.стрессовое воздействие, 2. - восприятие события, - 3. психоэмоциональная реакция с нарушением гомеостаза, 4. - копинг-процесс, 5 - успешное или неуспешное совладание со стрессом и в случае последнего возможный переход на порочный круг. Звенья № 2, 3, и в особенности 4- копинг -процесс, направленный на преодоление стрессовых состояний, во многом зависят от возрастных, тендерных и других особенностей пациентов ( Набиуллина P.P., Тухтарова И.В. 2003, Абабков В.А. и соавт. 2004, Бодров В.А. 2006, Корнев К.И. 2006, Исаева Е.Р. 2009, 2010, Микова Т. С. 2012,

Wiedl К.Н., Schottner В. 1991, Gibbons SW et al. 2012 ).

10

Несмотря на то, что общие механизмы развития психоэмоционального стресса в целом одинаковы как для мужчин, так и для женщин, определенные тендерные различия все же существуют. ( Артюшкина В.К. 2012, \¥оосШеас1 С. е1 а1. 2012 ). При психоэмоциональном стрессе женщины достоверно обращаются за поддержкой к врачам и социальному окружению. При этом у них обнаруживалась повышенная потребность в общении, в близких эмоциональных отношениях, по сравнению с мужчинами. Мужчины редко сообщают окружающим о проблемах стрессового характера, хотя так же тяжело переживают стрессовую ситуацию, что связано с устоявшимся стереотипом «невозможности признать себя проигравшим». Было выявлено, что женщины чаще прибегают к бегству от решения проблем, чем мужчины и в большей степени склонны искать положительные стороны в происходящих событиях, придавать трудностям новый смысл, тем самым, снижая и обесценивая для себя значимость этих событий. (Крюкова Т.Л. 2005, Ожигова Л.Н. 2006, Бендас Т.В. 2006, Малкина-Пых И .Г. 2006, Колов С. А. 2010, Абраменко Ю.В. и соавт. 2012, Джонс Ф. и соавт. 2003). В ряде исследований убедительно доказано, что мужчины подвержены стрессовым ситуациям в большей степени, чем женщины (Фомин Н. А., 2003, Баурова С.Н.2010, Сх^олап У.О. е1 а1. 2012), а женщины адаптируются к стрессам легче с точки зрения приспособления физиологических реакций к стрессовому воздействию. (Лурия А.Р. 1973 , Дмитриева Т. Б.2010, Бегпапёег-Оиазй А. е1 а1. 2012 ). Вместе с тем все эти авторы исследовали популяции мужчин и женщин в целом, выделяя возрастную периодизацию, но при них не учитывались индивидуальные особенности возможного реагирования на стрессовый фактор.

Ряд исследователей предпринимали попытки выявить особенности

психоэмоционального стресса в зависимости от индивидуальных

психологических характеристик, беря за основу темперамент.

Автореферат диссертации по теме "ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНВАЗИВНОМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Наталья Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНВАЗИВНОМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

03.03. 01. Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2013

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Клаучек Сергей Всеволодович Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Потекаев Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

Краюшкин Сергей Иванович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой амбулаторной и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО « Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Киричук Вячеслав Федорович ЗДН РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии ГБОУ ВПО « Саратовский государственный медицинский университет им.

В.И.Разумовского» Росздрава.

Ведущая организация: ФГБОУ «Российский университет Дружбы народов» Минобрнауки РФ.

Защита диссертации состоится «28» июня 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 208.008.06 ГБОУ ВПО

«Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 400131 г. Волгоград, Пл. Павших Борцов 1

С Диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу 400131 г. Волгоград, Пл. Павших Борцов 1 Автореферат разослан 0 » мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

доктор социологических наук, профессор М.Д.Ковалева

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСПЗРННЛЯ БИБЛИОТЕЧКА 2013

Актуальность проблемы.

Проблема психоэмоционального стресса имеет очевидную практическую направленность. Так, в настоящее время стресс, обусловленный эмоциогенными факторами и, непосредственно, болевым воздействием, является неотъемлемой частью большинства инвазивных лечебно-диагностических вмешательств. (Клаучек C.B. и соавт., 2011; Дороженок Н.Ю. и соавт., 2012; Alfani S. et al., 2012; Chaves Y.N. et al., 2012; Sobanko J.F et al., 2012). Косметология, набирающая в последнее время популярность, обладает целым рядом стрессогенных процедур, что положило начало такому новому направлению как психокосметология (Потекаев H.H., 2009-2012; Бреслав Г.Э., 2010; Бауман JI., 2012).

В этой связи продолжает оставаться актуальной проблема обеспечения стрессустойчивости пациентки во время косметологической процедуры и, соответственно, разработка новых методов повышения стрессустойчивости. Решение данной проблемы предполагает исследование физиологических механизмов, определяющих устойчивость к стрессу, и разработку средств психофизиологической подготовки человека к стрессовой ситуации. В связи с этим появляется возможность дифференцированного подхода к выбору косметологических процедур в зависимости от их стрессогенности и стрессустойчивости женщин. Пока это фактор практически не учитывается в современной косметологии (Потекаев H.H., 2009-2012).

Среди средств функционального воздействия на стресс одно из ведущих мест занимает гипносуггестивное воздействие, которое позволяет целенаправленно достигать релаксации, и, таким образом, оптимизирует функциональное состояние ЦНС (Гора Е.П., 2005, Фокина A.C., 2008; Гончаров Г.В., 2011, Долецкий А.Н. и соавт., 2013). Этот эффект положен в основу латерального гетеросуггестивного бинаурального воздействия (Клаучек C.B. и соавт., 2003-2010). Физиологически-обоснованное применение обозначенных подходов к профилактике эмоционального стресса у женщин, позволило бы в целом расширить возможности методов немедикаментозной коррекции функционального состояния ЦНС во время стрессогенных косметологических процедур.

Цель исследования: установить физиологические критерии устойчивости к эмоциональному стрессу у женщин при инвазивном

3

косметологическом воздействии, и разработать метод его функциональной коррекции на основе гетеросуггестии.

Задачи исследования:

1. На основании анализа литературы по проблеме дать характеристику стрессогенности эстетических процедур и выявить у женщин, обратившихся за косметологической помощью физиологические критерии ее оценки на примере инъекционных методик.

2. Дать характеристику динамики функционального состояния на фоне стрессогенного воздействия инвазивной косметологической процедуры и выявить группы женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

3. Разработать дополнительную диагностическую шкалу теста ММР1 для выявления индивидуальной устойчивости к стрессовому воздействию инвазивной косметологической процедуры и установить структурно-динамические характеристики личности, определяющие стрессустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии.

4. Провести параллель между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой.

5. Провести сравнительную оценку эффективности гетеросуггестивной коррекции функционального состояния у женщин при моделировании эмоционального стресса.

6. Оценить эффективность методики латерального гетеросуггестивного воздействия как средства минимизации стресса у стресснеустойчивых женщин во время проведения инвазивных косметологических процедур и дать практические рекомендации.

Научная новизна результатов исследования.

Впервые в прикладной физиологии и дерматологии определены физиологические, эмоционально-поведенческие и психофизиологические реакции женщин на воздействие инвазивных косметологических процедур. - Впервые разработана дополнительная диагностическая шкала теста ММР1 для выявления индивидуальной устойчивости к стрессовому воздействию инвазивной косметологической процедуры и установлены характеристики личности, определяющие стрессустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии

Впервые получены доказательства стрессогенности инвазивной косметологической процедуры посредством выявления параллели между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой.

- Впервые проведена оценка и доказана эффективность гетеросуггестивной коррекции функционального состояния женщин как при моделировании стресса, так и при проведении инвазивной косметологической процедуры.

- Впервые предложен дифференцированный подход к ведению женщин с разным уровнем стрессустойчивости при использовании методики латеральной гетеросуггестии в зависимости от способа косметологического воздействия на кожу.

Научно-практическая значимость.

По результатам исследования разработаны практические рекомендации по использованию комплексной методики индивидуальной оценки устойчивости женщины к стрессогенным воздействиям и определению алгоритма дифференцированной подготовки к инвазивным косметологическим процедурам в зависимости от исходной реакции женщины на стресс.

Показана возможность использования модифицированного теста ММР1 в для выявления стрессустойчивости у женщин в практической дерматокосметологии.

Проведено разделение всех косметологических процедур на три группы по степени стрессогенности, что имеет практическое значение при выборе данных процедур в зависимости от стрессустойчивости женщин, обратившихся за косметологической помощью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень стрессогенности косметологические процедур находится в прямой в зависимости от их инвазивности; для его выявления необходимо использование физиологических критериев, включающих оценку индивидуальной вегетативной реактивности и устойчивых поведенческих и личностных характеристик женщин.

2. У женщин на косметологическом приеме целесообразно выделять две группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых по уровню реакции симпато-

адреналовой направленности и выраженности личностных особенностей, обусловливающих индивидуальную устойчивость к эмоциональному стрессу.

3. Стандартная методика моделирования эмоционального стресса («зеркальная координометрия») по своим психофизиологическим характеристикам соответствует стрессу, сопровождающему проведение инвазивной косметологической процедуры у женщин.

4. Латеральное гетеросуггестивное воздействие является эффективным методом профилактики эмоционального стресса у женщин как при его моделировании, так во время проведения инвазивных косметологических процедур.

Апробации работы.

Основные результаты исследования доложены на IV международном молодежном медицинском конгрессе (Санкт-Петербург, 2011); на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые -медицине» (Самара, 2011); на XVI региональной конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2011); на региональной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2012); на 85-й конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2012). Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, дерматовенерологии Волгоградского государственного

медицинского университета 13 мая 2013 года.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и патологической физиологии Волгоградского государственного медицинского университета. Практические рекомендации предложены к внедрению в отделение лазеротерапии и других аппаратных методов диагностики и лечения Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г.Москвы.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, литературного обзора, е

шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 230 источников на русском языке и 76 работ иностранных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 11 рисунками и 23 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Объект, основные этапы и методы исследования Обследованы 265 здоровых женщины в возрасте от 35 до 45 лет. В процессе скринингового обследования были выделены две группы по 40 женщин, отличающихся по типам вегетативного реагирования как на стрессогенное воздействие инвазивных косметологических процедур, так и в ответ на моделируемую эмоциогенную нагрузку и разделенных впоследствии на две группы - стрессустойчивых и стресснеустойчивых (таблица 1). В процессе исследования использовались следующие методы:

- сбор анамнеза и визуальное наблюдение с определением внешних признаков выраженности реакции вегетативной сферы;

- исследование функционального состояния ЦНС по данным анализа ЭЭГ;

- исследование вегетативного статуса и вегетативной реактивности по данным спектрального анализа сердечного ритма;

- оценка структурно-динамических характеристик личности с использованием теста ММР1.

Таблица 1.

Этапы исследования Изучаемые характеристики и методы исследования Группы обследуемых (количество)

1 этап Изучение физиологических реакций женщин на эмоциогенное воздействие инвазивной косметологической процедуры Спектральный анализ кардиоинтервалограмм во время проведения инъекционной косметологической процедуры с разделением женщин на группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых Этап скрининга (265 женщин) 1 группа стрессустойчивые женщины (40) 2 группа стресснеустойчивые женщины (40)

2 этап Выявление эмоционально- поведенческих реакций женщин на воздействие ИКП Тестирование с помощью опросника ММР1 с разделением женщин на группы стрессустойчивых и стресснеустойчивых; Разработка дополнительной диагностической шкалы ММР1 «Устойчивость к стрессовому 1 группа стрессустойчивые женщины (40) 2 группа стресснеустойчивые женщины (40)

воздействию ИКП»

3 этап Оценка эффективности гетеросуггестивной коррекции функционального состояния женщин при моделировании стресса ИКП Зеркальная координометрия» Латеральное гетеросуггестивное воздействие ЭЭГ до и после курса гетеросуггестии Спектральный анализ кардиоинтервалограмм до и после курса гетеросуггестии Этап моделирования (80 женщин) 1 группа стрессустойчивые женщины (40) 2 группа стресснеустойчивые женщины (40)

4 этап Оценка эффективности бинаурального гетеросуггестивного воздействия как средства коррекции стресса ИКП Латеральное гетеросуггестивное воздействие Оценка динамики внешних проявлений эмоционального состояния женщин Анализ ЭЭГ Спектральный анализ кардиоинтервалограмм Условия косметологического приема - стресснеустойчивые женщины (40)

Регистрация электроэнцефалограммы (ЭЭГ) осуществлялась с

использованием восьми электродов, расположенных в соответствии с системой «10-20» в лобных, центральных, затылочных, височных областях справа и слева (Зенков Л.Р., 2010). Исследование проводилось с использованием программно-аппаратного комплекса «Нейрон-спектр» («Нейрософт»), позволяющего производить частотно-амплитудный анализ ЭЭГ анализировалась в пределах стандартных частотных диапазонов: дельта (0,5-3 Гц), тета (4—7 Гц), альфа (8-13 Гц), бета (14—40 Гц).

- Особенности вегетативного тонуса и вегетативной реактивности обследуемых женщин в покое, на моделируемую эмоциогенную нагрузку и на фоне стресса изучались по данным спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (Михайлов В.М., 2002) с использованием программно-аппаратного комплекса «ВНС-спектр» («Нейрософт»). Проводился анализ с оценкой суммарной мощности спектра (Total Power - TP); сверхнизкочастотного компонента спектральной мощности в мс2 (Very Low Frequency - VLF); низкочастотного компонента спектральной мощности в мс2 (Low Frequency -LF); высокочастотного компонента спектральной мощности в мс2 (High Frequency - HF); показателя симпато-вагусного соотношения (LF/HF). Анализировали также низкочастотный и высокочастотный компоненты спектральной мощности, выраженные в нормализованных единицах (LF н.е. и HF н.е. соответственно).

- Структурно-динамические характеристики личности обследуемых женщин оценивали с использованием отечественной модификации Миннесотского многопрофильного личностного опросника (теста MMPI), состоящего из трех оценочных и десяти основных шкал (Собчик Л.Н. 2007). Результаты, полученные по каждой шкале, представлялись в стандартных Т-баллах.

- В качестве эмоциогенной нагрузочной пробы (модель эмоционального стресса) была применена «зеркальная координометрия». Данная методика использовалась для моделирования эмоционально напряженной деятельности, требующей обеспечения тонкой зрительно-двигательной координации в условиях инверсии выработанного стереотипа а также под влиянием отрицательных эмоций, связанных с пассивно-оборонительным рефлексом (Клаучек С.В. с соавт., 2009).

- В основу методики гетеросуггестивного бинаруального воздействия положена подачае речевой информации с различной семантической нагрузкой бинаурально (на правое ухо - текст, содержащий установки на расслабление, отдых, улучшение самочувствия и настроения; на левое - текст, содержащий элементарные математические задачи). Информация подавалась одновременно через наушники. Курс процедур включал проведение 5 сеансов гетеротренинга по 15 мин. (с последующей трансляцией функциональной музыки) с периодичностью 1 сеанс в неделю. Текст, дающий основную установку на релаксацию давался в авторской редакции С.В. Клаучека и соавт., (2004,2008). Обработка первичных данных и заключительный статистический аначиз полученных результатов производились с использованием программного пакета «'Statistica 6.0» (Copyright ©, 1984-1999 by StatSoft, Inc.), Microsoft Excel XP (Copyright ©, 1995-1999 by Microsoft Corporation). На этапах статистического анализа проводилось вычисление средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т), среднеквадратичного отклонения, осуществлялась проверка гипотезы достоверности различий анализируемых показателей по критерию Стъюдента. Выполнялся анализ полипараметрических связей между показателями биоэлектрической активности головного мозга, параметрами спектрального анализа кардиоритма методом парной линейной корреляции по Спирмену (анализировались сила и направленность связей).

Основные результаты исследования.

Основной задачей первого этапа исследования стало выявление физиологических критериев оценки стрессогенности эстетических процедур в условиях косметологического приема (на примере инъекционных методик) у женщин, обратившихся за косметологической помощью. Полученные при этом средние значения показателей общей мощности спектра, его сверхнизкочастотной составляющей, а также истинное и нормализованное значения низкочастотной, высокочастотной составляющих спектра, и показатель симпато-вагусного отношения у обследуемых женщин представлены в табл.2.

Таблица 2.

Вегетативный статус обследуемых женщин в состоянии покоя

по данным спектрального анализа сердечного ритма (М±ш, п=265)

Показатели сердечного ритма Состояние покоя

Total Power, мс"1 (общая мощность спектра) 6561±240

VLF мс'' (сверхнизкочастотный компонент спектра) 105,1±9,27

LF, мс'' (низкочастотной компонент спектра) 271,6±22,38

HF, мс2 (высокочастотный компонент спектра) Э01,2±19,39

LF, н е (нормализованное значение низкочастотной составляющей спектра) 47,2±1,81

HF, н.е. (нормализованное значение высокочастотной составляющей спектра) 52,4±2,47

LF/HF (показатель симпато-вагусного отношения) 0,9±0,11

Установлено, что средний показатель общей мощности спектра по группе составил 6561±240 мс2, что соответствует условной норме для женщин. Значение сверхнизкочастотного компонента спектральной мощности составило 105,1 ±9,27 мс2, низкочастотного и высокочастотного 301,2±19,39 и 301,2± 19,39 соответственно. Соотношение низкочастотного и высокочастотного спектрального показателей составляло 0,9. Это свидетельствует о том, что исходное состояние вегетативной сферы обследуемых женщин, обратившихся за косметологической помощью, можно квалифицировать, как равновесие парасимпатических и симпатических регуляторных влияний (состояние вегетативного баланса).

Далее были проведены сравнительные исследования вегетативного тонуса на фоне эмоциогенного воздействия инъекционных косметологических процедур 10

на этапах первичной консультации, после однократного проведения процедуры и после завершения курса процедур. Предполагалось, что выраженность эмоционального стресса у женщин на данных этапах будет различной. Данные представлены в таблице 3.

Выявлено, что наиболее значимые изменения вегетативного тонуса определялись на этапе проведения первой процедуры, когда женщина впервые сталкивается с комплексом болевых, тактильных и визуальных ощущений, связанных с инвазивным косметологическим воздействием. Так, показатель низкочастотного спектра достоверно повышался в среднем на 25,3 н.е. по сравнению с данными на этапе консультации (р<0,05). В то же время параметр высокочастотной составляющей спектра снижался в среднем по группе на 25,4 н.е. Эти изменения отразились на динамике соотношения частей спектра, которое повысилось с 0,75 ± 0,091 до 2,04 ± 0,326 (р<0,05), что свидетельствует о существенном сдвиге вегетативного равновесия и наличии у женщин признаков эмоционального стресса.

Таблица 3

Показатели вегетативного тонуса у женщин на фоне эмоциогенного воздействия

инъекционных косметологических процедур (М+т; п=265)

Показатель Первичная консультация (1 этап) После однократной процедуры (2этап) После курса процедур (3 этап)

ЬР, н.е. (низкочастотная составляющая спектра) 41,8 ±2,36 67,1 ±3,15 (1-2) 53,0 ±4,37 (1-3,2-3)

НР, н.е. (высокочастотная составляющая спектра) 58,1 ±6,02 32,8 ± 4,80 (1-2) 46,9 ± 4,56 (2-3)

и/нр (симпато-вагусное соотношение) 0,75 ±0,091 2,04 ± 0,326 (1-2) 1,13 ±0,190 (2-3)

Примечание: (1-2), (1-3) - различия показателей между этапами обследования женщин в курсе эстетического лечения статистически достоверны (р<0,05).

После проведения курса эстетического лечения (5 процедур,

выполненных с интервалом в неделю) показатель низкочастотной составляющей

спектра снизился в среднем на 14,1 н.е. по сравнению с результатом после

проведения первой процедуры. В то же время показатель высокочастотной

составляющей спектра повысился на 14,1 н.е. В связи с этими изменениями

значение симпато-вагусного соотношения снизилось с 2,04 ± 0,326 до 1,13+ 0,190 (р<0,05), что свидетельствует об относительной гармонизации функционирования вегетативного отдела нервной системы с незначительным преобладанием симпатических влияний. Достоверных различий данного показателя между первым и третьим этапами исследования не выявлено. Мы предполагаем, что выявленная динамика вегетативного тонуса, соответствующая снижению проявлений стресса после курса процедур практически до исходного уровня, связана с процессом физиологической адаптации женщин к стрессогенному воздействию инъекционных косметологических процедур.

Учитывая тот факт, что проявления эмоционального стресса у женщин были наиболее выражены при первичном однократном косметологическом вмешательстве, на следующем этапе была сделана попытка выделения женщин, наиболее уязвимых к воздействию стресса. Было установлено, что дисперсия показателей существенно уменьшалась при разделении обследуемых женщин на «стрессустойчивых» и «стресснеустойчивых». При этом в качестве опорного показателя спектрального анализа сердечного ритма для разделения групп была использована разница между значениями индекса ЬР/НР на этапе первичной консультации и после однократно проведенной процедуры. Всего 42 обследованных женщины (15,8% от общего числа участников исследования) с различием данного показателя выше среднего (то есть больше 0,65) были отнесены к стресснеустойчивой группе (в последующем две из них отказались от участия в исследованиях по личным соображениям). К представителям данной группы по принципу «копий-пар» было подобрано также 40 женщин из группы стрессустойчивых.

Сравнительная характеристика низкочастотного и высокочастотного компонентов спектра и их соотношения в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин на фоне эмоциогенного воздействия инъекционных косметологических процедур, проводимых впервые и по завершении их курса, представлена в таблице 4.

Установлено, что более выраженное увеличение низкочастотной составляющей, свидетельствующее о повышении симпатического тонуса, и снижение значений высокочастотной составляющей, отражающей состояние парасимпатического тонуса, в совокупности приводит к увеличению симпато-вагусного соотношения. В обеих группах коэффициент ЬР/НР на фоне 12

выполнения однократной инъекционной процедуры достоверно увеличивался по сравнению со значениями на этапе первичной консультации на 0,52 и 1,34 соответственно.

Таблица 4.

Показатели вегетативного тонуса в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин на фоне эмоциогенного воздействия _инъекционных косметологических процедур (М±ш)._

Показатель Стрессустойчивые (п=40) Стресснеустойчивые (п=40)

ПК (1СУ) ОП (2СУ) ПК (1СН) ОП (2СН)

ЬР н е. (низкочастотная составляющая спектра) 37,5 ± 3,15 53,6 ± 4,86 1СУ-2СУ 47,9 ± 4,41 1СУ-1СН 69,3 ± 5,30 1СН-2СН 2СУ-2СН

№ н.е. (высокочастотная составляющая спектра) 62,9 ± 4,92 47,9 ± 5,84 1СУ-2СУ 53,2 ± 5,29 30,8 ± 4,57 1СН-2СН 2СУ-2СН

ЬР/НР (симпато-вагусное соотношение) 0,60 ± 0,08 1,12 ± 0,09 1СУ-2СУ 0,91 ± 0,19 2,25 ± 0,21 2СУ-2СН

Примечание: (2СУ-2СН) - обозначение достоверности различий показателей между этапами косметологической коррекции в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин (р<0,05).

Примечательно, что в группе стесснеустойчивых соотношение низкочастотной составляющей спектра к высокочастотной практически в 2 раза превышает значение этого показателя у стрессустойчивых женщин на фоне однократной процедуры. Таким образом, на основании полученных критериев возможно выявление групп женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

Задачей следующего этапа было установление устойчивых личностных характеристик, определяющих стрессустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии. Была проведена сравнительная оценка профилей теста ММР1 в выделенных на предшествующем этапе группах, отличающихся по индивидуальному уровню стрессустойчивости (таблица 5).

Таблица 5.

Структурно-динамические характеристики личности в группах стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин (М±т, Т-баллы)_

Шкалы ММР1 СУ п=40 сн п=40

Ь (ложь) 44.9±1,84 45,8±1,76

Р(достоверность) 59,0±2,09 58,5±1,88

К(коррекция) 62,1±1,52 61,9±1,71

Нб(ипохондрия) 61,0±1,98 60,6±2,08

Р(депрессия) 60,5± 1,66 66,2±2,14*

Ну (истерия) 5Э,7±1,53 63.3±2,02*

Рс1 (психопатия) 62,9±2,05 69,6± 1,99*

МГ (женственность) 52,2± 1,92 51,8±2,43

Ра(паранойя) 54,0± 1,85 54,5±2,06

И(психастения) 60,3±2,10 64,2± 1,77

5с (шизофрения) 63,6±2,51 63,1± 1,79

Ма (гипомания) 65,9±2,46 59,7±2,40

(соц. интроверсия) 59,4±2,14 65,1±2,73

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05).

Личностный профиль группы стресснеустойчивых женщин также можно охарактеризовать как гармоничный, но с тенденцией к реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении (пограничное с нормой значение по шкале «психопатия»; р<0,05). Данные лица характеризуются признаками пренебрежения к общепринятым нормам поведения. Имеются также достоверные различия между группами стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин по «истерия» («демонстративность поведения»; р<0,05). У последних также отмечается тенденция к относительному повышению профиля по шкалам тревожно-депрессивных проявлений (шкалы «депрессия» и «психастения»), что позволяет дать характеристику обследуемым женщинам как склонным к беспокойству и тревоге, эмоционально лабильным. В целом, следует констатировать недостаточную адаптированность стресснеустойчивых женщин, особенно, в условиях потенциального воздействия эмоциогенных факторов,

14

сопутствующих инъекционным косметологическим процедурам. В таблице 6 приведены данные оценки силы и направленности взаимосвязей объективных вегетативных признаков стрессустойчивости и эмоционально-поведенческих реакций обследуемых женщин (корреляционный анализ по Спирмену).

Таблица 6

Корреляционные взаимосвязи стрессустойчивости обследуемых _женщин с личностными характеристиками_

Личностные характеристики СУ п=40 СН п=40

Демонстративность (Р) 0,260 0,273

Контроль над эмоциями (К) 0,309 -

Депрессивные тенденции (Э) - 0,484

Эмоциональная лабильность (Ну) 0,315 0,509

Импульсивность (Рс1) 0,298

Тревожность (РО 0,297 0,417

Индивидуалистичность (Бс) -0,320

Примечание: приводятся только достоверные значения коэффициентов корреляции

(р<0,05).

Установленные различия личностных и эмоционально-поведенческих реакций между группами стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин, стратифицированных по выраженности реакции вегетативной сферы на инвазивные косметологические процедуры (ИКП), были положены нами в основу разработки дополнительной диагностической шкалы ММР1 «Устойчивость к стрессовому воздействию ИКП». Тестирование по полученному перечню из 28 утверждений в сравниваемых группах позволило считать стрессустойчивыми женщин, у которых средние значения по дополнительной шкале теста были выше 16,5. Средняя оценка в группе стресснеустойчивых женщин колебалась в диапазоне от 7,2 до 9,8 балла. Это позволяет рекомендовать полученную дополнительную шкалу теста ММР1 -«Индивидуальная устойчивость женщины к стрессу ИКП» в качестве инструмента для скринингового исследования.

На следующем этапе были исследованы параллели между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная

координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой. Использованная модель позволила провести сравнительную оценку эффективности гетеросуггестивной коррекции функционального состояния у женщин при моделировании эмоционального стресса.

Сравнительная характеристика вегетативной реакции на стандартную эмоциогенную пробу «зеркальная координометрия» по данным анализа низкочастотной, высокочастотной составляющих спектра кардиоритма и их соотношения в группах женщин с различной стрессустойчивостью представлена в таблице 7.

Таблица 7.

Реакция вегетативной сферы на стандартную эмоциогенную пробу в группах

женщин с различной стрессустойчивостью (М±т).

Показатели Группа СН (п=40) Группа СУ (п=40)

Покой ЗК Покой ЗК

ЬР н.е. 51,9 ±4,25 63,2 ±3,71*,** 42,3 ± 3,39 48,1 ± 3,84**

НР н.е. 48,1 ±4,64 36,8 ±5,3** 57,7 ± 1,84 51,9 ±2,24*,**

ЬР/НР 1,08 ±0,2 1,72 ±0,24*,** 0,73 ±0,13 0,93 ±0,15**

Примечание: различия показателей между этапами пробы в пределах группы (*) и между группами в пределах этапа пробы (**) статистически достоверны (р<0,05).

Анализ полученных результатов показал, что полученные данные демонстрируют динамику, сходную, с имевшей место при стрессогенном воздействии однократной инъекционной косметологической процедуры по направленности и выраженности вегетативной реактивности.

Учитывая особенности ритмических колебаний физиологического и психоэмоционального статуса у женщин обследуемой нами возрастной группы, связанные с наличием у них овариально-менструального цикла (ОМЦ), дополнительно определялись периоды, когда женщина оказывается наиболее уязвимой к воздействию стрессогенных нагрузок. Оказалось, что повышенная вегетативная реактивность выражена в лютеиновую, овуляторную и предменструальную фазы, о чем свидетельствуют увеличенные показатели низкочастотного компонента спектра и симпато-вагусного соотношения. Толерантность к стрессу в эти фазы снижается как в группе стрессустойчивых,

так и в группе стресснеустойчивых женщин, что дает нам основание либо отказаться от проведения стрессогенных процедур в эти фазы, либо проводить в эти периоды дополнительные коррекционные мероприятия по снижению стрессовой нагрузки на женщину, в частности гетеросуггестии.

Динамика биоэлектрической активности головного мозга до и после курса латерального гетеросуггестивного воздействия у стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин представлена в таблице 8. Было установлено, что у группы стресснеустойчивых женщин (при сравнении параметров фоновой ЭЭГ) выявлено увеличение амплитуды и индекса альфа-ритма на 11,6% и 14,4% (р<0,05) соответственно. Незначительно возрастала амплитуда бета-ритма на 6,6%. Индекс бета-ритма стал достоверно меньше на 19,3%. Также отмечались изменения параметров медленноволновой активности: тета-ритм в среднем по группе уменьшился по амплитуде и индексу ритма на 32,4% (р<0,05) и 29,4% соответственно. Дельта-ритм по тем же параметрам оказался меньше на 15,9% и 24,9%, что расценено нами как положительный фактор в преодолении стресса. Формирование устойчивой тенденции к доминированию альфа-ритма, косвенно указывает на уменьшение уровня тревоги и напряжения, особенно выраженное в группе стресснеустойчивых женщин. В целом выявленная реакция коры головного мозга свидетельствует об эффективности использования метода функциональной коррекции.

Таблица 8.

Динамика биоэлектрической активности головного мозга до и после курса

латерального гетеросуггестивного воздействия у женщин с различной _устойчивостью к эмоциональному стрессу (М+т)._

Показатели До курса После курса

СН СУ СН СУ

Альфа-ритм Амплитуда, мкВ 25,9± 1,11 29,1± 1,31 29,3± 1,29* 30,6± 1.18

Частота, Гц 10,3± 0,08 10,1± 0,03 10,1± 0,05* 10,0± 0,04*

Индекс, % 44,7± 2,96 55,3± 2,27 52,2± 2,44 68,1± 3,21

Бета-ритм Амплитуда, мкВ 7,1± 0,15 7,7± 0,1 7,6± 0,2* 8,0± 0,11*

Частота, Гц 16,9± 0,12 16,6± 0.09 16,5± 0,16* 16,4± 0.13

Индекс, % 66.2± 4,37 57,8± 3,81 53,4± 4,7 48,1± 3,77

Амплитуда, мкВ 37,4± 24,2± 25,3± 23,6±

Тета-ритм 3.08 0.16 3.29 0.24

Частота, Гц 7,2 ±0,22 6,3± 6,4± 6,3±

0,02 0,33* 0,08

Индекс, % 12,6± 7,5± 8,9± 6,0±

1,64 0,14 1,35 0,22

Амплитуда, мкВ 40,2± 30,4± 33,8± 22,7±

Дельта-ритм 4,48 2,53 3,60 3,09

Частота, Гц 1.6± 1,5± 1,5± 1,3±

0,06 0,12 0,01 0,08

Индекс, % 18,9± 10,8± • 14,2± 9,7±

2,25 0,17 3,66 0,11

Примечание: * - различия относительно фоновой ЭЭГ статистически достоверны (р<0,05).

Исследовались также изменения реакции вегетативной нервной системы на эмоциогенную нагрузку («зеркальная координометрия») у обследуемых женщин при курсовом применении латерального гетеросуггестивного воздействия. Оказалось, что после курса релаксационной терапии в состоянии покоя отмечается уменьшение уровня главным образом низкочастотной составляющей спектра вариабельности сердечного ритма в среднем на 17,2%. При этом параметр симпато-вагусного соотношения снижался на 18,3% по сравнению с его средними значениями до проведения гетеротренинга. Примечательно, что показатели в группе стрессустойчивых женщин имели более низкий исходный уровень и, соответственно, характеризовались меньшей реактивностью.

Следующий этап был направлен на оценку методики латерального гетеросуггестивного воздействия как средства минимизации стресса у стресснеустойчивых женщин во время проведения инвазивных косметологических процедур. В обследуемую группу были включены только женщины, отнесенные к стресснеустойчивым с использованием в качестве критериев особенностей вегетативного реагирования (ЬР/НР) на стресс инъекционной косметологической процедуры, а также включенные в данную группу по результатам дополнительной шкалы теста ММР1 (индивидуальная оценка менее 8 баллов). Результаты сравнительной оценки физиологических эффектов латеральной гетеросуггестии, сопровождающей выполнение

косметологического инъекционного воздействия на кожу лица обследуемых женщин представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Динамика показателей вегетативной реактивности у женщин при применении латерального гетеросуггестивного воздействия во время проведения инвазивной _косметологической процедуры (М+т; п=40)._

Показатели ВСР Первичная консультация После гетеросуггестии

ЬИ, н.е. 65,1 ±6,12 50,3+ 4,37

НИ, н.е. 31,8+5,26 47,4 ±4,22*

ЬР/НР 2,10 ±0,55 1,09+ 0,30*

Примечание: * - различия статистически достоверны (р<0,05).

Как следует из полученных данных, средняя частота сердечных сокращений у обследуемых женщин в покое до процедуры (и начала сеанса гетеросуггестии) составила в среднем 84,2+3,08 ударов в минуту и оказалась достоверно больше ее значений, снизившихся к концу курса латерального гетеросуггестивного воздействия до 77,5+1,80 ударов в минуту (р<0,05). При сопоставлении спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма до и после проведения процедуры выявлена тенденция к восстановлению вегетативного баланса. Так, мощность в диапазоне низких частот (ЬИ) до процедуры и сеанса латерального гетеросуггестивного воздействия составила 65,1+6,12 н.е., а на завершающем этапе уменьшалась на 22,8%. Высокочастотный компонент спектра (НР) в обследуемой группе составил в конце сеанса ЛГВ в среднем 47,4+4,37 н.е., при исходном значении 31,8+5,26 н.е. (Р<0,05).

Согласно данным предварительного анализа ЭЭГ использование латерального гетеросуггестивного воздействия с одной стороны не вызвало нежелательных изменений фоновой ЭЭГ, с другой - улучшало нейродинамику корковой активности по ряду принципиальных позиций. В качестве признаков позитивной динамики можно отметить тенденцию к увеличению амплитуды и индекса альфа-ритма на 7,3% и 8,4% соответственно. Для показателей бета-активности было характерно снижение индекса бета,-ритма на 9,4%. Особенно обращает на себя внимание динамика параметров медленноволновой активности. В частности, было показано достоверное уменьшение тета-активности по амплитуде на 9,5% (р<0,05) и недостоверное - по индексу на

11,3%. Дельта-ритм стал ниже в среднем по амплитуде на 4,9% и по индексу на 7,1 %. Таким образом, выраженность альфа-ритма, возрастающую при снижении общего уровня активации ЦНС можно считать основным маркером перехода к спокойному бодрствованию под влиянием процедуры латерального гетеросуггестивного воздействия.

Таким образом, сопоставление полученных данных подтвердило существование связи эффектов применения методики латерального гетеросуггестивного воздействия во время проведения инвазивной косметологической процедуры с положительной динамикой состояния эмоциональной сферы обследуемых женщин. Его курсовое использование оказывает отчетливое позитивное влияние на функциональное состояние организма женщин, как на центральном и вегетативном уровнях, что проявляется как в снижении показателей вегетативной реактивности, так и в изменении качественно-количественных характеристик доминирующего ритма коры головного мозга. При этом основным критерием дифференцированного подхода к выбору способов инвазивного воздействия в косметических целях целесообразно считать выделение женщин с низкой и высокой устойчивостью к психоэмоциональному стрессу.

ВЫВОДЫ

1.. Основными физиологическими критериями оценки уровня стрессогенности инъекционных эстетических процедур в условиях косметологического приема у женщин являются выраженность вегетативной реакции симпато-адреналовой направленности, которая является опорной точкой для определения необходимости проведения функциональной коррекции индивидуальной стрессустойчивости.

2. Дифференцирующими физиологическими признаками, отличающими стресснеустойчивых женщин от стрессустойчивых, являются выраженность симпатикотонии, наличие признаков десинхронизации биоэлектрической активности коры головного мозга, присутствие эмоционально-поведенческих характеристик, составляющих эмоциональную лабильность. Следуя этим критериям, уровень стрессустойчивости у 16% женщин, обратившихся за косметологической помощью, может считаться существенно сниженным.

3. Структурно-динамическими характеристиками личности, определяющими стресснеустойчивость женщин в клинике дерматокосметологии, являются

20

признаки повышения астено-депрессивного радикала. Установление индивидуальной реакции на стрессовое воздействие инвазивной косметологической процедуры с использованием созданной нами на базе теста - ММР1 диагностической шкалы, более чем в 80% случаев совпадает с объективными физиологическими признаками стресснеустойчивости, что свидетельствует о правомочности использования ее в качестве скринингового метода.

4. Установленные параллели между реакцией женщин на стандартную модель эмоционального стресса («зеркальная координометрия») и стресс, обусловленный инвазивной косметологической процедурой, позволяют дать мотивированное физиологическое обоснование эффективности гетеросуггестивной коррекции индивидуальной стрессустойчивости.

5. При определении оптимального времени проведения курса эстетического косметологического лечения, необходимо учитывать повышенную вегетативную реактивность женщины и, соответственно, снижение стрессустойчивости в лютеиновую, овуляторную и предменструальную фазы овариально-менструапьного цикла.

6. Эффективность методики латерального гетеросуггестивного воздействия как средства минимизации стресса у стресснеустойчивых женщин во время проведения инвазивных косметологических процедур подтверждается позитивной динамикой низкочастотного компонента спектра сердечного ритма, достижением баланса симпато-вагусного соотношения, снижением десинхронизации доминирующего ритма ЭЭГ. При этом основным критерием дифференцированного подхода к проведению функциональной коррекции на косметологическом приеме целесообразно считать выделение женщин со сниженной устойчивостью к эмоциональному стрессу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При планировании косметологических процедур следует учитывать степень их стрессогенности согласно проведенной нами градации и определять стрессустойчивость женщин с помощью модифицированного опросника ММР1, доказавшего свою высокую валидность, как при моделировании стандартного стресса, так и при стрессе на косметологическом приеме.

Назначение стрессогенных косметологических процедур целесообразно стрессустойчивым женщинам, при этом стресснеустойчивым женщинам следует 21

рекомендовать нестрессогенные или условно-стрессогенные косметологические манипуляции.

В случае индивидуального выбора стрессогенной процедуры женщиной со средней оценкой 7,2- 9,8 балла ( стресснеустойчивые), целесообразно в предверии косметологической манипуляции выполнять латеральное гетеросуггестивное воздействие.

Как в группе стрессустойчивых, так и в группе стресснеустойчивых женщин нецелесообразно проведение косметологической процедуры в лютеиновую, овуляторную и предменструальную фазы овариально-менструального цикла.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Воробьева H.A. Дифференцированный подход к выбору мезотерапевтического воздействия по устойчивости к стрессу // 1У международный молодежный медицинский конгресс: Санкт-Петербургские научные чтения. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 352.

2. Воробьева H.A. Возможности прогнозирования реакций центральной нервной системы женщин на эмоциональный стресс при различных способах косметического мезотерапевтического воздействия и их функциональной коррекции // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине». - Самара, 2011. - С. 134.

3. Воробьева H.A. К вопросу о прогнозировании реакции нервной системы женщин при различных способах мезотерапевтического воздействия // ХУ1 региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. -Волгоград, 2011.-С. 10-12.

4. Воробьева H.A. Новые возможности экспресс-определения психофизиологической устойчивости женщин к стрессогенному воздействию // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2012. - № 4. - С. 47-50 (соавт. Клаучек C.B., Потекаев H.H.)

5. Воробьева H.A. К вопросу о повышении стресстолерантности женщин при косметологических процедурах // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Волгоград, 2012. - С. 6.

6. Воробьева H.A. Физиологические эффекты латерального гетеросуггестивного воздействия как средства повышения стресстолерантности у женщин // Вестник Волгоградского государственного

Медицинского университета. - 2012. - Т.45, № 2. - С. 13-16 (соавт. Клаучек C.B., Потекаев H.H., Ильина О.В.)

7. Воробьева H.A., Воздействие на стресстолерантность женщин при косметологических процедурах // Сборник материалов 85-й конференции студенческого научного обществ: «Мечниковские чтения - 2012». - Санкт-Петербург, 2012. - С 96-97. (соавт. Клаучек C.B.)

8. Воробьева Н.А Нарушение этических норм в косметологической практике II Биоэтика. - 2013.- T.II, Xsl. - С.54 - 56 (соавт. Крайнова И.А., Рахимуллина O.A.)

9. Воробьева H.A. Экспресс определение психофизиологической устойчивости женщин к стрессогенному воздействию при косметологических процедурах И Вестник Волгоградского государственного медицинского университета.- 2013. - Т.46, №2. - С.61-64 (соавт. Клаучек C.B., Рахимулина O.A.)

Воробьева Наталья Александровна ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА У ЖЕНЩИН И ЕГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ ИНВАЗИВНОМ КОСМЕТОЛОГИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ. Автореф. дисс. на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.

Подписано в печать 22.05.2013. Заказ №_

Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Издательство ВолгГМУ

2013073630

2013073630